Занятость сельского населения и ее регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кашина, Наталья Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кашина, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы занятости населения в условиях рыночных отношений
1.1. Занятость как социально-экономическая категория в условиях рыночной экономики
1.2. Факторы и условия занятости сельского населения
1.3. Научные основы регулирования занятости и рынка труда на селе
Глава II. Состояние занятости сельского населения
Московской области
2.1. Особенности формирования занятости населения
Московской области
2.2. Занятость сельского населения
2.3. Опыт регулирования занятости сельского населения Московской области
Глава III. Регулирование занятости сельского населения
3.1. Концепция формирования и регулирования занятости сельского населения
3.2. Прогноз рынка труда и основные направления регулирования занятости сельского населения Московской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость сельского населения и ее регулирование"
В условиях слабо регулируемых государством рыночных отношений и спада производства в АПК резко обострилась проблема занятости и доходов сельского населения, безработица превысила допустимый десятипроцентный рубеж. Из-за отсутствия новых рабочих мест в сельском хозяйстве и крайне ограниченной сферы приложения труда в других отраслях сельской экономики значительная часть сельского населения в трудоспособном возрасте вынуждена трудиться в малодоходных личных подсобных хозяйствах, в которых занятость граничит с безработицей.
Такая ситуация характерна не только для экономически отсталых сельских территорий, но и для высоко урбанизированных регионов России (Московская, Ленинградская, Екатеринбургская области и т.п.), где складываются относительно благоприятные экономические и социальные условия для обеспечения занятости и доходов сельского населения. Отсутствие эффективной системы регулирования занятости в таких регионах негативно сказывается на демографии села, условиях труда и социальном положении сельских работников, создает трудности в обеспечении агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.
Недостаточное развитие инфраструктурных звеньев, главным образом, современных информационных и консультационных систем, обслуживающих сферу занятости населения, тормозит формирование цивилизованного рынка труда на селе, особенно сегмента, связанного с распределением и закреплением молодых специалистов сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах В.А.Богдановского, Л.В.Бондаренко, В.И.Еремина, А.П.Зинченко, А.С.Иванова, Ю.Б.Королева, А.И.Костяева, В.Я.Малаховой, В.Ф.Машенкова, Б.П.Панкова, А.В.Петрикова, А.Б.Соскиева, М.П.Тушканова, И.Д.Шелковина, Ю.Н.Шумакова и др.
Однако комплексного исследования проблем занятости на селе в условиях высоко урбанизированных регионов не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция формирования и регулирования занятости, недостаточно изучен положительный опыт создания устойчивых моделей занятости сельского населения в условиях социально-экономической интеграции города и села.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования занятости сельского населения и практических предложений по ее регулированию в условиях высокой урбанизации.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы категории «занятость» в рыночной экономике;
- выявить особенности формирования занятости сельского населения в условиях высоко урбанизированного региона, проанализировать опыт ее регулирования;
- разработать концепцию регулирования занятости сельского населения;
- дать предложения по совершенствованию информационного и консультационного обслуживания процесса трудоустройства молодых специалистов сельского хозяйства;
- разработать прогноз рынка труда и предложения по содействию занятости сельского населения условиях высоко урбанизированного региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сельское население и трудовые ресурсы села. Предметом исследования определена совокупность отношений по поводу занятости сельского населения и его социально-экономического положения.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательные акты и другие нормативно-правовые документы по изучаемой проблеме. В работе были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетноконструктивный, социологический, метод экспертных оценок и монографический. При проведении социологического обследования применялись методика и инструментарий, разработанные Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.
Информационной базой исследования послужили материалы выборочного обследования Госкомстата России по проблемам занятости, статистические данные Департамента государственной службы занятости населения по Московской области и Комитета государственной статистики, региональные Программы содействия занятости населения, официальные показатели демографического состояния сельского населения, статистическая отчетность Минсельхоза России по кадрам АПК, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, входящих в систему Минсельхозпрода Московской области, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретико-методологические основы категории «занятость», критерии определения социальных статусов «занятый в экономике» и «безработный»;
- определено содержание, выявлена роль и функции сельской инфраструктуры занятости;
- разработана концепция формирования и регулирования занятости сельского населения;
- обоснован прогноз рынка труда сельского населения до 2010 года;
- определены направления по содействию занятости сельского населения с учетом особенностей ее формирования в условиях высоко урбанизированного региона;
- разработаны предложения по совершенствованию информационной системы регулирования спроса и предложения на рынке труда специалистов сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ при подготовке ежегодных докладов «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» за 20002003 гг.
Отдельные рекомендации по совершенствованию мероприятий содействия занятости сельского населения были рассмотрены руководством Центра занятости населения Орехово-Зуевского района Московской области.
Материалы исследования, выводы и предложения имеют научно-практическое значение и могут быть использованы при организации информационно-аналитической лаборатории изучения сельского рынка труда или Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Апробация работы. В теоретическом аспекте результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин экономической теории, в разработанных автором курсах «Рынок труда», «Теория и практика современных проблем занятости». Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в 7 печатных работах общим объемом 1,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кашина, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование занятости населения как социально-экономической категории позволяет сделать вывод, что занятость - это сложная открытая многофункциональная система производственных отношений, составляющая основу жизнедеятельности людей. В условиях современной рыночной экономики толкование этой категории не ограничивается только определением количественного и качественного использования трудовых ресурсов, обеспечения трудоспособных граждан рабочими местами, какой-либо деятельностью или занятием. Помимо факта трудоустройства основными характеристиками занятости должны выступать также показатели, связанные с ее доходностью (продуктивностью), степенью выполнения занятостью основополагающей функции воспроизводства рабочей силы.
Следовательно, определяющим критерием современной социально ориентированной рыночной экономики должна стать продуктивная занятость.
Анализ нормативно-правовых актов о занятости населения, показал, что в основополагающем Федеральном Законе «О занятости населения в РФ» социально-экономическая категория трактуется нечетко, что, в свою очередь, приводит к серьезным методологически ошибкам и недостоверной (некорректной) статистической информации.
Вместе с тем статья 5 упомянутого Закона определяет, что «государство берет на себя обязательства проводить политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость». Таким образом, занятость в рыночных условиях с экономической точки зрения, как правило, должна быть продуктивной
Продуктивная занятость означает получение в ее результате дохода, способного удовлетворить минимальные потребности человека и его семьи для осуществления воспроизводства рабочей силы. То есть она должна возмещать стоимость рабочей силы, «определяющейся стоимостью предметов первой необходимости, требующихся для того, чтобы произвести, развить, поддержать рабочую силу и обеспечить ее существование на будущее время», последнее означает возможность вырастить некоторое количество детей для будущей замены рабочей силы [53, С.240-241].
По нашему мнению, определяющим критерием достаточного уровня трудового дохода, получаемого в результате продуктивной занятости, может стать минимальный потребительский бюджет (МПБ) - денежная оценка стоимости материальных благ и услуг, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечивающих не только возмещение затраченной физической и умственной энергии, но и развитие работника и членов его семьи.
С нашей точки зрения категория «занятость» в государственной экономической и социальной политике должна быть максимально приближена к понятию продуктивной занятости. Следовательно, если в результате трудовой деятельности денежный доход работающего человека больше или равен величине минимального потребительского бюджета, то его деятельность, по нашему мнению, может классифицироваться в статистике как продуктивная занятость. Если денежный доход меньше минимального потребительского бюджета, то деятельность человека должна фиксироваться как социально неэффективная занятость. Эта концептуальная позиция должна стать доминирующей, как в научном определении категории «занятость», так и в осуществлении правильного статистического учета занятости населения в народном хозяйстве, формировании программ и мероприятий ее регулирования.
Трудовое законодательство и официальная статистика по труду и занятости в РФ при оценке уровня жизни населения, а также минимального размера оплаты труда, ориентируется на уровень прожиточного минимума. Однако существование на уровне прожиточного минимума, с трудом обеспечивает даже физиологическое выживание работника, неизбежно приводит к деградации рабочей силы, подрывает воспроизводство трудовых ресурсов и формирование здоровой демографической ситуации.
Следовательно, одной из задач государственного регулирования занятости населения должно стать сокращение бедствующих занятых, то есть формирование продуктивной занятости. В концепцию регулирования занятости должна входить обязательная разработка и утверждение на федеральном уровне гарантированной государством минимальной почасовой цены труда на предприятиях всех форм собственности. Нормативно-методической базой построения данного показателя должны служить расчеты минимального потребительского бюджета.
2. Методология расчета численности занятых и безработных, осуществляемая в настоящее время Госкомстатом РФ по рекомендациям Международной Организации Труда (МОТ), требует корректировки. Опирающаяся на стандартные определения занятости и безработицы, рекомендованные МОТ, она слабо учитывает особенности состояния национальной экономики и, главное, сельского рынка труда. Механическое следование этим стандартным признакам приводит к искажению реальной величины сельской безработицы. Общая безработица охватывает не всех безработных, причисляя значительную их часть к занятым или к экономически неактивным гражданам.
По нашему мнению, для определения статуса «безработный» человек должен иметь только два отличительных критерия: отсутствие доходного занятия и желание работать. Это вызвано тем, что при отсутствии рабочих мест на селе поиски подходящей работы безрезультатны. Кроме того, следует учесть, что система переподготовки сельских безработных в службах занятости практически отсутствует или неэффективна, а имеющиеся вакансии не обеспечивают, как правило, даже половины прожиточного минимума.
Несмотря на эти очевидные обстоятельства, в российской статистической отчетности безработные, не ищущие на момент обследования работу (точнее в течение 4 недель до обследования), автоматически причисляются к экономически неактивному населению и исключаются из категории лиц нуждающихся в мерах по содействию занятости.
Согласно нашему подходу определения безработных и структуры рабочей силы (рис.1 в главе I диссертации), используя официальные данные обследования населения по проблемам занятости Госкомстата, численность безработного сельского населения в РФ в среднем за 2000 г. составила бы не 1760 тыс. человек, а 3617 тыс. человек, которые включают в себя сельское население в трудоспособном возрасте, выразившее желание работать, но не ищущее работу (1857 тыс. чел.). Уровень общей безработицы, рассчитываемый от численности рабочей силы, составил бы тогда 20,9%, а не 11,4%.
Некорректным в методологическом плане так же считаем отнесение к категории «занятых» граждан, основным занятием которых является ведение личного подсобного хозяйства с полной или частичной реализацией продукции. Это приводит к формальному причислению их к «занятым», несмотря на различия в доходности подсобного хозяйства, отсутствие договорных отношений, обязательных при трудоустройстве гражданина или при реализации продукции, отсутствие социальных гарантий (на трудовой стаж, пенсионное и медицинское обеспечение). Количественно выделить эту категорию занятых граждан можно только по результатам обследования сельских домохозяйств на предмет условий их деятельности и доходности. Значительная часть «занятых» в ЛПХ обоснованно имеет статус безработных со всеми вытекающими по закону правами безработных граждан (получения пособия по безработице, бесплатное посредничество службы занятости по подбору подходящей работы и получению профессиональной переподготовки), но в официальной статистике считается как «занятое в экономике население».
3. Анализ состояния занятости и социально-трудовой сферы села в Московской области отразил наличие типичных противоречий функционирования сельского рынка труда. Вместе с тем, группировка районов по уровню урбанизации и направлениям развития экономики выявила существенные различия в условиях и факторах занятости сельского населения области. В районах промышленной специализации экономики занятость сельского населения осуществляется в условиях, как правило, близкого расположения сельских территорий к городской экономике, районным центрам и столице с более широким спектром приложения труда. Для них также характерны: более высокая плотность населения, низкая доля в структуре сельского населения лиц моложе трудоспособного возраста, относительное социально-бытовое благополучие сел и поселков городского типа, доступные рынки сбыта сельхозпродукции, платежеспособный спрос на рынке товаров и услуг, инвестиционная привлекательность экологически чистых сельских территорий вблизи Москвы.
Для районов преимущественно аграрного направления экономики присущи другие особенности формирования занятости сельского населения: удаленность от Москвы и районных центров, монопсония на сельском рынке труда, аграрное перенаселение, неразвитость сфер приложения труда. Кроме того, для сельских территорий таких районов как Шаховской, Орехово-Зуевский, Серебряно-Прудский и др. оказались более ощутимыми последствия спада сельскохозяйственного производства, отразившиеся на разрушении социальной инфраструктуры села, демографическом кризисе, росте трудовой мобильности сельского населения из села в город и даже Москву. Все это приводит к невосполнимым потерям человеческого и кадрового потенциала села. В результате отсутствия государственного регулирования на селе этих районов сформировалась неэффективная, нерыночная структура занятости.
4. Исследование показало, что формирование рынка труда в сельской местности протекает с большими трудностями. Особенности функционирования сельского рынка труда Московской области не позволяют считать его развитие наиболее эффективным, несмотря на относительно благоприятные экономико-географические условия этого региона.
Общественные отношения по поводу занятости касаются как экономически активного, так и значительной части экономически неактивного, но трудоспособного населения. В Московской области, как и в других регионах России, последняя категория - это лица желающие работать и обладающие потенциальной рабочей силой, но которые по перечисленным выше причинам не могут найти работы, и вытеснены с рынка труда. В условиях сельской местности, находясь вне рыночных отношений, и в силу специфики села, они вынуждены реализовать свою рабочую силу в личных подсобных хозяйствах, консервируя свою безработицу, но снижая при этом социальное напряжение на сельском рынке труда. Проблема занятости сельского населения экономически и социально становится более глубокой.
При этом мероприятия по содействию занятости в основном охватывает только часть безработных граждан - зарегистрированных в органах государственной службы занятости. Другая часть безработных - более 80% -ищет работу на внешнем рынке труда самостоятельно.
За период с 1990 по 2002 г. отраслевая структура занятости населения претерпела определенные изменения, но по-прежнему остается нерациональной. Удельный вес занятых в сельском хозяйстве стабилизировался на дореформенном уровне (7,2%), что свидетельствует о низких темпах роста производительности труда в отрасли. С учетом основной и дополнительной работы (вторичная занятость в ЛПХ), доля занятых в сельском хозяйстве - значительно выше. По нашим ориентировочным расчетам, на производстве сельскохозяйственной продукции в области затрачивается примерно 15% всей живой массы труда, причем, значительная его часть не участвует в товарно-денежном обороте, замыкаясь на производстве продукции в ЛПХ потребительского типа.
В отличие от других отраслей экономики в сельском хозяйстве продолжается негативная тенденция необоснованного выбытия рабочих мест и сокращения численности квалифицированных кадров. Проведенный анализ показал, что рост производительности труда в отрасли практически не связан с сокращением численности квалифицированной рабочей силы, причиной которого является спад производства и банкротство крупных и средних высокотехнологичных предприятий, в том числе из-за недобросовестной конкуренции и засилия импортного продовольствия. Фондовооруженность растет, как правило, на фоне сокращения численности работников. Она опережает рост производительности труда, в результате чего фондоотдача отрасли падает.
Сильно устаревшая техника в сельскохозяйственных предприятиях требует большей интенсивности использования живого труда, однако его оплата остается низкой. В 2002 г. среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве области составила 3920,1 руб., что ниже по сравнению с промышленностью в 1,4 раза.
При более высоком образовательном и профессиональном уровне сельского населения Московской области по сравнению с другими регионами, цена труда в сельскохозяйственной сфере остается низкой и с трудом позволяет обеспечить минимальные физиологические потребности человека. Сохраняется большая разница между ценой труда в сельском хозяйстве и в других отраслях экономики, что не позволяет устойчиво функционировать отраслям АПК. Происходит выкачивание трудовых ресурсов из сельской экономики в городскую и столичную, занятость в сельском хозяйстве носит неэффективный и неустойчивый характер. По экспертным оценкам в Москве и городской экономике области постоянно занято до 200 тыс. сельских работников. В результате нерегулируемого ввоза импорта продуктов питания занятость в сельскохозяйственном производстве Подмосковья за период 19912001 гг. упала на 57%, а по России в среднем на 43%.
5. На внутреннем рынке труда сельскохозяйственных предприятий отсутствует конкуренция, обусловленная низкой ценой и ухудшением условий труда. В результате уровень квалификации механизаторских кадров 1 и 2 класса в сельскохозяйственном производстве Московской области вырос незначительно. При этом обеспеченность механизаторами в периоды весенне-полевых и уборочных работ, а так же квалифицированными рабочими животноводства с 2000 г. начала резко падать. Доля специалистов и руководителей с высшим образованием в 1997 г. составляла 43%, а в 2002 году - уже 40%. Конкуренция на рынке труда Подмосковья обостряется только на городском поле, сам рынок сильно деформирован: упадок в кадровом обеспечении АПК при наличии вакантных рабочих мест, рост безработицы при сравнительно благоприятных в области условиях труда и занятости.
Мониторинг социально трудовой сферы села показал, что около 34% работников сельскохозяйственных предприятий боятся потерять даже эту малооплачиваемую работу. В случае потери работы организовать фермерское хозяйство или свое дело намерены лишь 3,8% опрошенных. Резервы личного подсобного хозяйства как альтернативной сферы занятости и доходов в значительной степени исчерпаны. Если в 2000г. 16% опрошенных, в случае потери работы, могли бы заняться ЛПХ, то в 2002г. - лишь 13%. Возможности получения дополнительных заработков «на стороне» у опрошенных работников сельскохозпредприятий области крайне невелики, причем наблюдается четкая тенденция сужения данных сфер приложения труда в динамике. Вероятно, это связано с усилившейся конкуренцией на сельском рынке труда в результате проникновения иностранной рабочей силы из стран СНГ, Китая и Вьетнама. Если в 2000 г. около 10% опрошенных имели регулярные дополнительные заработки «на стороне», то в 2002 г. - менее 8%; имели заработки в сезон соответственно 9% и 6%; от случая к случаю - 21% и 17%.
6. По демографическим показателям область является депопуляцион-ной, характеризующейся: низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности (смертность превышает рождаемость в 2,6 раза), сокращением доли молодежи в составе сельского населения.
Прогноз численности сельского населения Московской области выявил, что с 2001 г. по 2005 г. численность населения в трудоспособном возрасте несколько возрастет, вследствие вступления в трудоспособный возраст молодежи 1985-1989 гг. рождения и ухода на пенсию немногочисленной возрастной когорты лиц родившихся в 1941-1950 гг. В последующие годы сельское население трудоспособного возраста будет сокращаться и к 2010 г. снизится на 54 тыс. чел., т.е. на 7,1%. В структуре сельского населения произойдет снижение доли лиц моложе трудоспособного возраста с 16,9 до 11,2%.
Расчеты показали, что к 2010 г. доля выбывающих старших возрастов (пенсионеров) в 2,5 раза превысит долю населения моложе трудоспособного возраста. Численность лиц моложе трудоспособного возраста к 2010 г. сократится по сравнению с 2001 г. на 88,4 тыс. чел. или почти на 60%. Таким образом, эта возрастная группа сельского населения не сможет обеспечить возмещения уходящих на пенсию работников.
7. Сложившаяся государственная система регулирования занятости населения Московской области страдает отсутствием комплексного подхода к решению проблем сельского рынка труда, не учитывает специфических условий его формирования. Резкое сокращение финансовых возможностей сельских служб занятости в последние годы привело к переходу на преимущественно пассивную политику содействия занятости ограниченному числу безработных.
Анализ Программ содействия занятости населения, принятых на районном уровне, показал одинаковое недостаточное, а по отдельным позициям практическое отсутствие комплексных мер, направленных на решение наиболее острых проблем занятости сельского населения. Формулировка ключевых проблем рынка труда и задач служб занятости по их решению, даже в типичных сельских районах, индифферентна к территориальным и отраслевым особенностям состояния занятости населения. Программы пока слабо отвечают возрастным, профессиональным, а главное отраслевым характеристикам безработицы на сельском рынке труда.
8. На селе практически отсутствует или находится в разрозненном состоянии механизм, содействующий трудоустройству сельского населения, особенно молодежи. Поэтому одной из основных позиций концепции регулирования занятости сельского населения, разработанной в диссертации, является создание «сельской инфраструктуры занятости». Под ней понимается комплекс организаций, механизмов и служб, обеспечивающий эффективное содействие занятости населения в условиях сельской экономики, включающий в себя информационное, координирующее, аналитическое и консультационное обслуживание всех участников отношений занятости.
Предложенная концепция регулирования занятости сельского населения в Московской области в первую очередь ориентирует на оптимизацию и создание новых рабочих мест в сельском хозяйстве и альтернативных несельскохозяйственных сферах деятельности. Регулирование занятости сельского население, преодоление противоречий сложившихся на рынке труда сельской местности Московской области возможно при комплексном программно-целевом подходе включающем:
• возобновление разработки региональной отраслевой программы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК, учитывающей мероприятия заложенные в принятой «Инвестиционной программе по развитию АПК Московской области на 2002-2005 годы и на период до 2015 года»;
• восстановление социальной инфраструктуры сельских территорий Московской области и развитие на этой основе новых рабочих мест в рамках принятой Федеральной целевой программы «Социального развития села на период до 2010 года»;
• осуществление районными центрами занятости и органами местного самоуправления социальной экспертизы всех инвестиционных программ и любых региональных целевых программ в части их влияния на создание и сохранение рабочих мест в сельской экономике;
• формирование и развитие сельской инфраструктуры занятости на базе имеющихся организаций и механизмов, налаживание эффективного их взаимодействия.
9. Разработанный в диссертации прогноз сельского рынка труда Московской области, тесно увязанный с перспективами развития АПК и программами социального переустройства села, выявил сохраняющийся избыток рабочей силы, даже в условиях неослабевающего оттока трудоспособного сельского населения на рабочие места в города и столицу. Избыток рабочей силы, в состав которого входит численность безработных и занятых в личном подсобном хозяйстве, в 2005 г. составит примерно 129,2 тыс. чел.
Некоторое сокращение в период 2005-2010 гг. основной части трудовых ресурсов села, т.е. населения в трудоспособном возрасте позволит несколько ослабить напряжение на рынке труда, сохранив при этом значительную часть незанятой рабочей силы (63,5 тыс. чел., в том числе около 20 тыс. чел. безработных и 43,5 тыс. чел., занятых в ЛПХ). Однако, по своему социально-экономическому и правовому положению лица занятые исключительно в ЛПХ близки к безработными, особенно в условиях высокой стоимости жизни в Московской области.
10. Важным направлением регулирования в условиях экономики Подмосковья является создание на базе учреждений профессионального агрооб-разования Центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников. В диссертации предлагается создание такого Центра в структуре МСХА имени К.А.

Автореферат диссертации по теме "Занятость сельского населения и ее регулирование"
На правах рукописи
КАШИНА Наталья Вячеславна
ЗАНЯТОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (на материалах Московской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор А. С. Иванов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ю.Н. Шумаков, кандидат экономических наук, доцент И. Д.Шелковин,
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИЭТУСХ).
Защита состоятся «»2004 г. в «$ » часов на заседании Диссертационного совета К220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета -
Л.В. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях слабо регулируемых государством рыночных отношений и спада производства в АПК резко обострилась проблема занятости и доходов сельского населения, безработица превысила допустимый десятипроцентный рубеж. Из-за отсутствия новых рабочих мест в сельском хозяйстве и крайне ограниченной сферы приложения труда в других отраслях сельской экономики значительная часть сельского населения в трудоспособном возрасте вынуждена трудиться в малодоходных личных подсобных хозяйствах, в которых занятость граничит с безработицей.
Такая ситуация характерна не только для экономически отсталых сельских территорий, но и для высоко урбанизированных регионов России (Московская, Ленинградская, Екатеринбургская области и т.п.), где складываются относительно благоприятные экономические и социальные условия для обеспечения занятости и доходов сельского населения. Отсутствие эффективной системы регулирования занятости в таких регионах негативно сказывается на демографии села, условиях труда и социальном положении сельских работников, создает трудности в обеспечении агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.
Недостаточное развитие инфраструктурных звеньев, главным образом, современных информационных и консультационных систем, обслуживающих сферу занятости населения, тормозит формирование цивилизованного рынка труда на селе, особенно сегмента, связанного с распределением и закреплением молодых специалистов сельского хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах В.А.Богдановского, Л В.Бондаренко, В.И.Еремина, А.П.Зинченко, А.С.Иванова, Ю.Б.Королева, А.И.Костяева, В.Я.Малаховой, В.Ф.Машенкова, Б.П.Панкова, А.В.Петрикова, А.Б.Соскиева, М.П.Тушканова, И.Д.Шелковина, Ю.Н.Шумакова и др.
Однако комплексного исследования проблем занятости на селе в условиях высоко урбанизированных регионов не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция формирования и регулирования занятости, недостаточно изучен положительный опыт создания устойчивых моделей занятости сельского населения в условиях социально-экономической интеграции города и села.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования занятости сельского населения и практических предложений по ее регулированию в
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы категории «занятость» в рыночной экономике;
- выявить особенности формирования занятости сельского населения в условиях высоко урбанизированного региона, проанализировать опыт ее регулирования;
- разработать концепцию регулирования занятости сельского населения;
- дать предложения по совершенствованию информационного и консультационного обслуживания процесса трудоустройства молодых специалистов сельского хозяйства;
- разработать прогноз рынка труда и предложения по содействию занятости сельского населения условиях высоко урбанизированного региона
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сельское население и трудовые ресурсы села. Предметом исследования определена совокупность отношений по поводу занятости сельского населения и его социально-экономического положения.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательные акты и другие нормативно-правовые документы по изучаемой проблеме. В работе были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический, метод экспертных оценок и монографический. При проведении социологического обследования применялись методика и инструментарий, разработанные Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.
Информационной базой исследования послужили материалы выборочного обследования Госкомстата России по проблемам занятости, статистические данные Департамента государственной службы занятости населения по Московской области и Комитета государственной статистики, региональные Программы содействия занятости населения, официальные показатели демографического состояния сельского населения, статистическая отчетность Минсельхоза России по кадрам АПК, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, входящих в систему Минсельхозпрода Московской области, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретико-методологические основы категории «занятость», критерии определения социальных статусов «занятый в экономике» и «безработный»;
- определено содержание, выявлена роль и функции сельской инфраструктуры занятости;
- разработана концепция формирования и регулирования занятости сельского населения;
- обоснован прогноз рынка труда сельского населения до 2010 года;
- определены направления по содействию занятости сельского населения с учетом особенностей ее формирования в условиях высоко урбанизированного региона;
- разработаны предложения по совершенствованию информационной системы регулирования спроса и предложения на рынке труда специалистов сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ при подготовке ежегодных докладов «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» за 20002003 гг.
Разработанные автором предложения по совершенствованию мероприятий содействия занятости сельского населения рассмотрены и приняты к внедрению Центром занятости населения Орехово-Зуевского района Московской области (справка о внедрении).
Результаты исследования могут быть использованы при организации Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (справка о внедрении).
Апробация работы. В теоретическом аспекте результаты проведешю-го исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин экономической теории, в разработанных автором курсах «Рынок труда», «Теория и практика современных проблем занятости». Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в 7 печатных работах общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 167 с. основного текста, содержит 6 рисунков, 26 таблиц, 139 наименований литературы, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы занятости населения в условиях рыночных отношений» - рассмотрено социально-экономическое
содержание категории «занятость населения», методологические особенности определения занятого и безработного населения, содержание понятий «рабочая сила» и «экономически активное население»; рассмотрены факторы и условия занятости сельского населения, научные основы регулирования занятости и рынка труда на селе.
Во второй главе - «Состояние занятости сельского населения Московской области» - рассматриваются особенности формирования занятости населения в области; проводится анализ состояния занятости сельского населения по данным статистической отчетности и результатам мониторинга социально-трудовой сферы села; определяются основные проблемы и противоречия занятости, оценивается опыт государственного регулирования занятости сельского населения.
В третьей главе - «Регулирование занятости сельского населения» -разработана концепция формирования и регулирования занятости сельского населения; введено понятие «сельская инфраструктура занятости» и определены ее функции в системе регулирования; представлен прогноз численности и рынка труда сельского населения области на 2005 и 2010 годы; предложены основные направления регулирования занятости сельского населения области.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении теоретических и методологических основ категории «занятость» и критериев, определяющих социальный статус «занятый в экономике».
Анализ состояния занятости населения в условиях российской действительности, деформированной экономическим кризисом последних десятилетий, требует переосмысления самой категории «занятость», а также ключевых принципов ее регулирования. Федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет «занятость» и «занятых в экономике» в первую очередь с точки зрения деятельности человека, приносящей, как правило, заработок. Проблема занятости необоснованно смещается в сферу трудоустройства, наличия работы, без учета цены рабочей силы и реальной стоимости ее воспроизводства. В диссертации делается вывод, что категорию «занятость» неправомерно толковать лишь с позиции количественного и качественного использования трудовых ресурсов, обеспеченности трудоспособных граждан рабочими местами. Основными характеристиками занятости должны выступать также показатели, связанные с ее доходностью (продук-
тивностью), степенью выполнения ею основополагающей функции воспроизводства рабочей силы. Определяющим критерием социально ориентированной рыночной экономики должна стать «продуктивная занятость».
Социально-экономическое значение занятости заключается не только в простом наличии занятия, а в осуществлении продуктивной трудовой деятельности, обеспечивающей нормальное воспроизводство рабочей силы. Занятость должна возмещать стоимость рабочей силы, «определяющейся стой-мостью предметов первой необходимости, требующихся для того, чтобы произвести, развить, поддержать рабочую силу и обеспечить ее существование на будущее время». Последнее означает возможность вырастить некоторое количество детей для будущей замены рабочей силы1.
По нашему мнению, определяющим критерием достаточного уровня трудового дохода, получаемого в результате занятости, может стать минимальный потребительский бюджет, который представляет собой денежную оценку стоимости материальных благ и услуг, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечивающих не только возмещение затраченной физической и умственной энергии, но и развитие работника, и членов его семьи. Следовательно, если в результате трудовой деятельности денежный доход работающего человека больше или равен величины минимального потребительского бюджета (МПБ), то его деятельность является продуктивной занятостью. При денежном доходе, не достигающем величины минимального потребительского бюджета - деятельность человека можно расценивать как социально неэффективную занятость. В настоящее время на селе преобладает социально неэффективная занятость, связанная с трудом, как в общественном производстве, так и в личном подсобном хозяйстве.
При наличии социально неэффективной занятости имеют место неформальная и «теневая» занятость, как адекватная реакция рынка труда на отсутствие легальных эффективных рабочих мест и механизма поддержки устойчивой занятости. В отсутствии эффективной системы ее регулирования государство несет экономические потери, выражающиеся в недостатке налоговых поступлений, а также значительные социальные потери, проявляющиеся в социальной напряженности и криминализации общества.
К сожалению, методика расчета МПБ, разработанная Минтрудом РФ применительно к субъектам РФ, не прошла широкой апробации. Основным индикатором доходности занятости, в настоящее время в России, является прожиточный минимум (ПМ). Так, в Трудовом кодексе РФ заложена норма, гарантирующая минимальный размер оплаты труда, на уровне не ниже ПМ трудоспособного человека (статья 133). Однако существование на уровне ПМ
1 Маркс К. Избранные произведения ■ двух томах. Под рея. В В Адоратского Т1 - М° Партгадат ЦК ВКП(б), 1935 - С 240-241.
с трудом обеспечивает даже физиологическое выживание работника, неизбежно приводит к деградации рабочей силы, подрывает воспроизводство трудовых ресурсов. В условиях действующей методологии, занятость, обеспечивающая трудовой доход на уровне прожиточного минимума практически приводит к отождествлению ее с бедностью. По показателям за 2002 г. в сельской местности России 64% селян имеют денежный доход ниже прожиточного минимума, а 33,5% - ниже его более чем в 2 раза.
В отличие от прожиточного минимума минимальный потребительский бюджет включает более прогрессивный по химическому составу и энергетической ценности набор продуктов питания и более широкий набор услуг, предусматривает меньшие сроки службы непродовольственных товаров, более высокий уровень доходов, организации быта и проведения досуга. Минимальный потребительский бюджет выше прожиточного минимума в 2-3 раза.
По нашему мнению, работающего человека нельзя называть занятым, если он живет за чертой бедности. В диссертации делается вывод, что одной из задач государственного регулирования занятости населения должно стать сокращение бедствующих занятых, то есть формирование продуктивной занятости В концепцию регулирования занятости должна входить разработка и утверждение на федеральном уровне гарантированной государством минимальной почасовой цены труда на предприятиях всех форм собственности. В качестве нормативно-методической базы построения данного показателя могут служить расчеты минимального потребительского бюджета.
2. Второе положение, выносимое на защиту, заключается в корректировке действующей в РФ методологии определения статуса «безработный» и уточнении понятия «рабочая сила».
В результате анализа методологии расчетов численности занятых и безработных, осуществляемой в настоящее время Госкомстатом РФ, в работе делается вывод о необходимости ее корректировки. Методология проведения обследования населения по проблемам занятости опирается на стандартные определения занятости и безработицы, рекомендованные Международной Организацией Труда (МОТ). В соответствии с законодательством РФ «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней». В результате, статистические данные численности общей безработицы, охватывают не всех безработных, значительная их часть причисляется к занятым или к экономически неактивным лицам.
Кроме того, используемая методология слабо учитывает особенности сельского рынка труда. Механическое следование стандартным признакам
б
приводит к искажению реальной величины сельской безработицы. Это вызвано тем, что при отсутствии рабочих мест на селе поиски подходящей работы безрезультатны, система переподготовки сельских безработных в службах занятости практически отсутствует или неэффективна, а имеющиеся вакансии не обеспечивают, как правило, даже половины прожиточного минимума. Несмотря на эти очевидные обстоятельства, в российской статистической отчетности безработные, не ищущие на момент обследования работу, автоматически причисляются к экономически неактивному населению и исключаются из категории лиц нуждающихся в мерах по содействию занятости. В диссертации делается вывод о неправомерности такого методологического подхода. По мнению автора, статус «безработного» должен определятся по двум основным критериям: отсутствие доходного занятия и желание работать. Отсутствие активного поиска работы на момент обследования - не является обоснованным критерием перенесения этих лиц из разряда безработных в разряд экономически неактивных.
В работе классифицируется как экономически и социально необоснованное изменение, введенное в 1999 г. в методику обследования населения по проблемам занятости, согласно которому к «занятым» автоматически причисляется трудоспособное население, выполняющее работы по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации (полностью или частично). В результате пересчета статистических показателей численность занятого сельского населения России с 1999 г. по 2000 г. фиктивно выросла на 2 млн. чел. Согласно принятому в 2002 г. Федеральному Закону «О личном подсобном хозяйстве» деятельность в ЛПХ - является формой непредпринимательской деятельности. Занятые этой деятельностью граждане по закону не являются предпринимателями. Как правило, их деятельность не направлена на создание товарного производства с реализацией продукции по договорам. Поэтому в правовом смысле слова они не могут считаться занятыми. В диссертации делается вывод, что признание этой категории граждан занятыми, может быть обосновано только в результате проведения обследования сельских домохозяйств, условий их жизнедеятельности и доходности.
При рассмотрении категории «занятость» особое место занимает такая политэкономическая категория как «рабочая сила». В соответствии с методологией МОТ рабочая сила определяется как совокупность занятых и безработных, и составляет экономически активное население. Тем не менее, некоторая часть трудоспособного населения, не вошедшая в экономически активное, обладает потенциальной способностью к труду, то есть рабочей силой, даже если на момент обследования не работает, не ищет работу по выше указанным причинам, но желает работать. Эту часть экономически неактивного
населения, по нашему мнению, целесообразно считать потенциальной рабочей силой, временно не участвующей в отношениях на рынке труда, вытесненной с рынка труда экономическими обстоятельствами. Следовательно, экономически активное население - это только часть рабочей силы, составляющей активное предложение данного фактора производства на внутреннем и внешнем рынке труда. Схема, разработанной в диссертации структуры трудовых ресурсов представлена на рис. 1.
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
Рабочая сила
Экономически активное население
ЗАНЯТЫЕ (втч старше и моложе трудоспо собного возраста]
Безработные -лица не имеющие доходного занятия и активно ищущие работу
Безработные -
лица в трудоспособном возрасте, кроме инвалидов 1 и 2 гр
1 не имеющие доходного занятия и
2 желающие работать
Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте (лица, не ищущие работу и не желающие работать)
Рис. 1. Состав трудовых ресурсов и рабочей силы.
3. Третье положение, выносимое на защиту, состоит в оценке особенностей формирования занятости сельского населения Московской области, характеристике состояния занятости населения в сельском хозяйстве и социально-трудовой сферы села высоко урбанизированного региона.
Современный сельский рынок труда Московской области создавался в условиях стихийного реформирования экономики региона и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, который обусловил беспрецедентный в мировой практике спад крупного аграрного производства, резкое снижение спроса на рабочую силу, рост безработицы, переход значительной массы работников в низкодоходное личное подсобное хозяйство. В результате уровень занятости сельского населения снизился до 62% без учета занятых в ЛПХ. При столь значительном сокращении спроса, предложение рабочей силы по сравнению с 1992 г. уменьшилось незначительно (на 7%), что обострило ситуацию на рынке труда.
С учетом того, что значительная часть сельского населения в трудоспособном возрасте занята в столице и городах области оценка сдвигов в отраслевой структуре занятости осуществлена в целом по региону, тем более,
8
что последние статистические данные по селу имеются лишь за 1996 г. За период 1990-2002 гг. структура занятости населения претерпела определенные изменения, но по-прежнему остается нерациональной. Удельный вес занятых в сельском хозяйстве практически стабилизировался на дореформенном уровне (7,2%), что свидетельствует о низких темпах роста производительности труда в отрасли. С учетом основной и дополнительной работы (вторичная занятость в ЛПХ), доля занятых в сельском хозяйстве - значительно выше. По ориентировочным расчетам, на производстве сельскохозяйственной продукции в области затрачивается примерно 15% всей живой массы труда, причем, значительная ее часть не участвует в товарно-денежном обороте, замыкаясь на производстве продукции в ЛПХ потребительского типа. Резкое сокращение доли занятых в отраслях материального производства (на 41,4%) не было компенсировано переливом рабочей силы в торговлю, жилищно-коммунальное хозяйство, в сферы управления, финансов, кредитования и других видов деятельности (табл. 1).
1. Динамика отраслевой структуры занятости населения Московской области
1990 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Всего 100,0 100,0 100,0 1 100,0 100,0
в том числе: • промышленность, строительство, транспорт, связь, лесное хозяйство 52,3 47,5 36,6 36,9 36,0
• сельское хозяйство 7,2 6,9 8,6 7,7 7.2
• оптовая и розничная торговля, общественное питание 6,7 6,8 14,0 15,9 16.7
• ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 5,4 6,2 8,7 8.4 8,2
• отрасли социальной инфраструктуры, наука и научное обслуживание 24.1 25,9 22,4 21.6 22,3
• финансы, кредит, страхование, управление и другие виды деятельности 4,3 6,7 9,7 9,5 9,6
За указанный период область «потеряла» около 635 тыс. рабочих мест в базовых отраслях промышленности, строительства, транспорта, значительная часть которых в дореформенный период обеспечивала работой и доходами сельских тружеников области. Большой урон понесли также отрасли социальной инфраструктуры, в том числе и на селе, где численность занятых сократилась на 152 тыс. человек. Определенные позитивные сдвиги в занятости наметившиеся в торговле, ЖКХ и в других бюджетных отраслях, характерны в основном для городских поселений и практически не затронули село.
* данные по сельскому хозяйству, на чикан с 2000 г., приводите» с учетом занлых в ЛПХ.
9
На фоне общего ухудшения ситуации в сфере труда резко обострилась проблема занятости в сельском хозяйстве. За период 1990-2001 гг. среднегодовая численность работников сельскохозяйственных предприятий и организаций Московской области сократилась на 57% или на 133 тыс. человек, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве - на 52%. За годы реформ в структуре кадров сельхозпредприятий за счет сокращения промышленных и подсобных производств выросла доля работников сельскохозяйственного производства с 77,6% до 87,1%. При этом численность трактористов-машинистов сократилась вдвое. Значительно уменьшился удельный вес работников, занятых в животноводстве - с 27,0% до 20,1%. Наметилась тенденция роста доли сезонных и временных рабочих, а также увеличение удельного веса служащих.
Проведенный анализ показал, что небольшой рост производительности труда в отрасли практически не связан с происходящим в сельском хозяйстве сокращением численности квалифицированной рабочей силы, причиной которого является спад производства и банкротство крупных и средних высокотехнологичных предприятий, в том числе из-за недобросовестной конкуренции и засилия импортного продовольствия. На фоне сокращения численности работников в отрасли растет фондовооруженность. Она опережает рост производительности труда, фондоотдача при этом падает. Коэффициент износа основных средств в сельхозпроизводстве Московской области составляет примерно 44%, а коэффициент их обновления - всего 7,7%.
Сильно устаревшая техника в сельскохозяйственных предприятиях требует большей интенсивности использования живого труда, однако его оплата остается низкой. В 2002 г. среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве области составила 3920,1 руб., что в 2,2 раза выше, чем в среднем по сельскому хозяйству России. Однако учитывая высокую стоимость жизни в столичном регионе, а также то, что цена труда в отрасли ниже по сравнению с промышленностью в 1,4 раза (5528 руб.), с транспортом - в 1,5 раза (5745 руб.), со строительством - в 1,3 раза (5187 руб.), она на сегодня неполностью выполняет функцию воспроизводства рабочей силы. Если в промышленности оплата труда превышает прожиточный минимум в 2,8 раза, то в сельском хозяйстве - лишь в 1,9 раза. Сложившийся, дискриминирующий сельское хозяйство, уровень оплаты труда, обостряет кадровые проблемы отрасли, не способствует закреплению молодежи и специалистов в сельской экономике. По данным за 2002 г. молодежь в возрасте до 30 лет составляет не более 15% численности кадрового состава сельхозпредприятий области.
В отличие от других отраслей экономики, в сельском хозяйстве продолжается тенденция необоснованного выбытия рабочих мест и сокращения
численности квалифицированных кадров. Даже, несмотря на то, что в число занятых в отрасли начиная с 1999г. Госкомстатом РФ было некорректно включено около 65 тыс. работников, которые трудятся в ЛЕК, данный негативный процесс не прекратился. Однако темпы его в последние годы несколько сократились (рис. 2).
250 т
100 -50 -
0 -I-1-1-1-1-1-1-1
1990 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.
Рис. 2. Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве Московской области, тыс чел.
В диссертации делается обоснованный вывод, что такую занятость можно характеризовать не только как непродуктивную, но и как крайне неустойчивую.
В течение 2000-2002 гг. автором был организован и проведен мониторинг социально-трудовой сферы села Московской области. Социологическим исследованием было охвачено более 500 работников сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и уровня рентабельности Серебряно-Прудского, Пушкинского, Истринского, Орехово-Зуевского, Шаховского, Наро-Фоминского и Домодедовского районов. В 2002 г. опрос показал, что около 34% работников боятся потерять даже эту малооплачиваемую работу. В случае потери работы 43% опрошенных в возрасте до 30 лет и 71% в возрасте 31-49 лет останутся в своем селе. На переезд в город рассчитывает 49% молодежи и 18% лиц старших возрастов. Важно отметить, что при потере работы более 56% респондентов настроены искать другое место работы по специальности. Организовать фермерское хозяйство или свое дело намерены лишь 3,8% опрошенных (в 2000 г. - 7,1%). Не находят выхода в этой ситуации 21% респондентов.
Резервы личного подсобного хозяйства как альтернативной сферы занятости и доходов в значительной степени исчерпаны. Если в 2000г. 16% опрошенных, в случае потери работы, могли бы заняться ЛПХ, то в 2002г. -лишь 13%. Возможности получения дополнительных заработков «на стороне» у опрошенных работников сельскохозпредприятий области крайне невелики, причем наблюдается четкая тенденция сужения данных сфер приложения труда в динамике. Вероятно, это связано с усилившейся конкуренцией на сельском рынке труда в результате проникновения иностранной рабочей си-
лы из стран СНГ, Китая и Вьетнама. Если в 2000 г. около 10% опрошенных имели регулярные дополнительные заработки «на стороне», то в 2002 г. -менее 8%; имели заработки в сезон соответственно 9% и 6%; от случая к слу-чаю-21% и 17%.
В развивающихся зонах дачного и загородного жилищного строительства рабочие места носят характер временных и, как правило, нерегламенти-рованных договорными отношениями условий труда. Промышленное производство на селе находится в состоянии стагнации и требует коренной модернизации и восстановления. Сфера услуг, являющаяся реальным шансом развития занятости сельского населения области, также нуждается в значительной финансовой поддержке и соответствующей льготной политике кредитования и налогообложения. Слабо освоенной остается ниша самозанятости и предпринимательства, требующая объединения идей, капитала, поддержки региональных и федеральных органов власти.
Таким образом, несмотря на весьма благоприятное экономико-географическое положение региона и близость крупнейшего мегаполиса, в ходе реформирования экономики области и особенно агропромышленного комплекса, полностью реализовать данные преимущества не удалось.
Сложившаяся ситуация с занятостью и доходами негативно сказывается на настроении и жизненных планах сельской молодежи, закреплении и трудоустройстве молодых специалистов сельского хозяйства, что в перспективе с учетом неблагоприятной демографической ситуации, может обострить кадровую проблему в АПК. Анкетирование старшеклассников сельских школ Подмосковья выявило, что 41% подростков не связывают свое будущее с селом. Большинство стремиться получить несельскохозяйственную профессию. Важно отметить, что в подавляющем большинстве (68%) подростки не получают никакой начальной профессиональной подготовки в школе.
Выборочный опрос студентов 4-5 курсов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева показал, что лишь 43% респондентов намереваются по окончании вуза работать на селе. Однако по отдельным специальностям имеются значительные различия. Так, большинство агрономов и зоотехников планируют остаться на селе. В то же время, основная часть студентов экономического факультета ориентируется на городской рынок труда. По результатам опроса 76% студентов, приехавших учиться из сельской местности, вернется работать на село, 13% - категорически нет. Среди городских - намериваются работать по специальности в сельской экономике только 27%. В ходе обследования также выяснилось, что большинство респондентов при желании найти работу по специальности не имеют достаточной информации о состоянии рынка труда в сфере агропроизводства.
4. Следующее положение, выносимое на защиту, заключается в оценке опыта государственногорегулированиязанятости сельского на-селения,осуществляемогорегиональными центрамизанятостинаселе-ния Московскойобласти.
Изучение содержания реализованных за период с 1999 г. по 2003 г. федеральных и региональных программ и мероприятий содействия занятости населения выявило определенный положительный опыт работы центров занятости. Вместе с тем, в диссертации определено, что сложившаяся государственная система регулирования занятости населения Московской области страдает отсутствием комплексного подхода к решению проблем сельского рынка труда, не учитывает специфических условий его формирования. Резкое сокращение финансовых возможностей сельских служб занятости в последние годы привело к переходу на преимущественно пассивные методы и формы содействия занятости ограниченному числу сельских безработных.
Проведенная в диссертации группировка районов Московской области, выделила многочисленную группу районов агропромышленной специализации и группу аграрных районов, где в одинаковой степени наблюдается наиболее высокий уровень безработицы при значительной концентрации сельского населения. На примере двух типичных районов каждой из групп - Орехово-Зуевском и Шаховском - в работе подробно рассмотрены основные формы и методы регулирования занятости сельского населения.
Анализ показал одинаково недостаточное, а по отдельным позициям -практическое отсутствие комплексных мер, направленных на решение наиболее острых проблем занятости сельского населения. Программы пока слабо отвечают возрастным, профессиональным, а главное отраслевым характеристикам безработицы на сельском рынке труда. Важно отметить, что по программам содействия самозанятости и предпринимательской деятельности сельскими службами занятости до 2002 г. осуществлялась определенная помощь в развитии личного подсобного хозяйства и создании собственного дела. Финансирование программ позволяло выдавать безработным гражданам, желающим заняться индивидуальным частным предпринимательством, безвозмездные субсидии. Так, в Орехово-Зуевском районе за 10 лет реализации данных программ около 200 безработных с помощью информационной и финансовой поддержки службы занятости смогли организовать свое дело.
В 2001 г. величина субсидии стала определяться в зависимости от социальной значимости предпринимательской деятельности, содержания бизнес-плана и возможности создания дополнительных рабочих мест. Это была эффективная положительная практика содействия самозанятости. Размер субсидии достигал 27-35 тыс. руб. Дотации выдавались на каждого дополнительно привлеченного наемного работника. Первоначально сельские пред-
приниматели осуществляли лишь торгово-закупочную деятельность, но в последующие годы число сельских предпринимателей возросло. Сферами их деятельности стали обслуживание и ремонт бытовой техники, бурение и монтаж трубчатых колодцев, обслуживание систем водоснабжения, отопления и канализации, изготовление изделий из древесины; из сельскохозяйственных направлений - кролиководство, птицеводство, откорм • молодняка КРС. К сожалению, в 2002 г. Министерство труда и социального развития РФ отменило финансирование данных программ и субсидирование сельских безработных граждан, желающих организовать индивидуальное частное предпринимательство, что крайне отрицательно сказалось на развитии самозанятости.
Сельские службы занятости в настоящее время являются практически единственными государственными органами, куда могут обратиться безработные граждане. Однако, ликвидация Фонда занятости привела к тому, что активные программы содействия занятости на селе были практически свернуты или имели недостаточный, эпизодический эффект. Исследование показало, что из-за отсутствия ввода новых рабочих мест, сельские жители зачастую трудоустраиваются на малооплачиваемую работу, требующую образование и квалификацию, более низкую, чем они имеют: мойщик посуды, сторож, кладовщик, санитар в больнице, подсобный рабочий, уборщик территории, грузчик и т.п. Многие из них предпочли работать в Москве, несмотря на значительные затраты времени на дорогу (от 1,5 до 3,0 ч.) и высокую стоимость проезда. Так, по экспертным оценкам на работу в Москву ездит 3035% трудоспособного сельского населения. Продолжительность массовой безработицы сельского населения в агропромышленных и аграрных районах за период 1992-2002 гг. выросла. Если в 1992 г. наибольшее число безработных состояло на учете не более 4 мес, то к 2002 г. уже 7,3 мес.
5. Одним из основных положений, выносимых на защиту, является разработанная концепция регулирования занятости сельского населения, включающая в себя предложение о формировании «сельской инфраструктуры занятости», как важнейшего элемента системы регулирования занятости сельского населения.
В разработанной концепции выдвигаются следующие основные цели регулирования занятости сельского населения: расширение сфер занятости в сельской экономике; формирование продуктивной занятости; оперативное обеспечение информацией о вакантных рабочих местах и их характеристиках; создание условий для устойчивой занятости.
Исследование сельского рынка труда показало, что на селе практически отсутствует отлаженный и эффективный механизм содействия трудоустройству сельского населения, особенно молодежи. Недостаточное развитие
взаимосвязанных информационных, консультационных и других сервисных структур, обеспечивающих эффективное функционирование рынка наемного труда и самозанятости на селе, приводит к сохранению неформальной занятости и длительной безработицы. Следовательно, установление эффективной системы регулирования занятости, охватывающей процессы формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов, напрямую связано с необходимостью создания такого механизма, который автор называет «сельской инфраструктурой занятости».
Под «сельской инфраструктурой занятости» понимается комплекс организаций, механизмов и служб, обеспечивающих эффективное содействие занятости населения в условиях сельской экономики, включающее в себя информационное, аналитическое и консультационное обслуживание всех участников отношении занятости. Сельская инфраструктура занятости состоит из имеющихся, а также требующих восстановления или создания, организации и структурных звеньев:
• служб занятости с сетью подразделений в сельской местности;
• учреждений профессионального агрообразования и системы повышения квалификации;
• системы профессиональной ориентации и учебно-производственного обучения сельских школьников;
• центров содействия занятости выпускников учреждений профессионального агрообразования.
Несвоевременная или недостоверная информация о состоянии сельского рынка труда часто приводит к парадоксальной ситуации, когда безработица существует наряду с нехваткой кадров в сельскохозяйственных организациях. Причем не всегда причиной этого является низкая цена труда и отсутствие жилья. Для устранения диспропорции на сельском рынке труда в диссертации предлагаются меры по созданию современных информационных систем, в функции которых должны входить мониторинг спроса и предложения рабочей силы, сбор данных о вакантных рабочих местах и их характеристиках (условия и цена труда, возможности приобретения жилья и др.), оперативное прогнозирование конъюнктуры рынка труда.
Особенно важно, создание такого информационного обеспечения для формирующегося рынка специалистов сельского хозяйства. Отказ от государственной плановой системы распределения молодых специалистов является объективным требованием периода либерализации экономики, но на молодежном аграрном рынке труда отсутствие координации движения спроса и предложения рабочей силы оборачивается структурным несоответствием, сохранением циклической и институциональной безработицы.
В диссертации предлагается разработать механизм, обеспечивающий эффективную взаимосвязь между работодателем и потенциальным работником уже на стадии обучения последнего в учреждения профессионального агрообразования. Данный механизм может быть представлен в виде Центра содействия занятости выпускников и являться структурным подразделением вуза, училища или колледжа.
6. Следующим положением, выносимым назащиту, является про-гнозрынка труда сельского населения Московской области до 2010г.
Программно-целевой подход к регулированию сельской занятости должен включать в качестве составляющего элемента, кроме концепции, обязательную разработку прогноза рынка труда, тесно увязанного с перспективами развития АПК и программами социального развития сельских территорий.
Разработанный в диссертации прогноз занятости сельского населения, базируется на расчете перспективной численности и структуры сельского населения. По нашим расчетам с 2001 г. по 2005 г. в Московской области численность сельского населения в трудоспособном возрасте вырастет примерно на 3,6 тыс. чел., вследствие вступления в трудоспособный возраст молодежи 1985-1989 гг. рождения и ухода на пенсию немногочисленной возрастной когорты лиц, родившихся в 1941-1950 гг. В последующие годы сельское население трудоспособного возраста будет сокращаться и к 2010 г. снизится на 54 тыс. человек или на 7,1% и составит 657 тыс. человек. В структуре сельского населения произойдет значительное уменьшение доли населения моложе трудоспособного возраста - с 16,9% до 11,2%. В итоге, эта возрастная группа не сможет обеспечить возмещения уходящих на пенсию работников. Все это в совокупности может отрицательно повлиять на процесс формирования кадров агропромышленного комплекса в условиях существующей низкой цены труда и отсутствия рынка жилья.
Общая тенденция развития сельского рынка труда в 2005 г. связана с сохраняющимся избытком рабочей силы практически на уровне 2001 г., даже в условиях неослабевающего оттока трудоспособного сельского населения на рабочие места в города и столицу (табл.2).
Период 2005-2010 гг. совпадет с сокращением основной части трудовых ресурсов села, т.е. населения в трудоспособном возрасте. Это позволит несколько ослабить напряжение на рынке труда, сохранив при этом значительную часть незанятой рабочей силы (63,5 тыс. чел., в том числе около 20 тыс. чел. безработных и 43,5 тыс. чел., занятых в ЛПХ).
Прогноз отраслевой структуры занятости показал, что согласно тенденциям последних лет к 2005 г. в сельском хозяйстве произойдет сокращение численности работников примерно на 6 тыс. чел. или на 5,6%. При ус-
пешной реализации Федеральной Целевой Программы «Социальное развитие села на период до 2010 года» можно ожидать рост численности занятых в социальной сфере села на 5,6 тыс.чел., а в других отраслях сельской экономики - примерно на 3,4 тыс.чел. Общая численность занятых в сельской экономике возрастет на 2,7 тыс.чел. или на 0,7%.
2. Прогноз рынка труда сельского населения Московской области
тыс. чел
2001 г. (факт) Прогноз 2005 г. к 2001 г., % 2010 г. к 2005 г., %
2005 г. 2010 г.
1. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте 701,5 704,9 656,6 100,5 93,1
2. Сельское население, заня-
тое в г. Москва и в городской
экономике области 200,0 200,0 200,0 100,0 100,0
3. Занято в сельской
экономике 373,0 375,7 393,1 100,7 104,6
в том числе:
а) в сельском хозяйстве* 113,6 107,3 111,3 94,5 103,7
б) в социальной сфере села 99,6 105,2 110,8 105,6 105,3
в) в других отраслях
сельской экономики 159,8 163,2 171,0 102,1 104,8
4. Избыток рабочей силы 128,5 129,2 63,5 100,5 49,1
из них:
- безработные 33,0 33,0 20,0 100,0 60,6
в т.ч. получают пособие по
безработице 7.7 7,7 5,0 100,0 64,9
- занятые в личном подсоб-
ном хозяйстве 95,5 96,2 43,5 100,7 45,2
Первый прогнозный период (2001-2005гг.) связан с преодолением стагнации сельскохозяйственного производства области. Сохранение и техническое переоснащение рабочих мест в сельском хозяйстве, повышение производительности труда позволит в последующем создать новые эффективные рабочие места. Этому процессу будет способствовать совершенствование внедрения и управления инвестициями в агропромышленном комплексе области. В последнее время ежегодно в АПК области вкладывается более 15% всех инвестиций России.
К 2010 г. произойдет более ощутимый сдвиг в сельской экономике. С осуществлением ряда инвестиционных программ развития АПК Московской области, направленных на восстановление и модернизацию сельскохозяйственного производства, создание новых рабочих мест, появится рост численности работников сельского хозяйства примерно на 4 тыс. чел., а также более резкое увеличение занятых в несельскохозяйственных отраслях сельской
' учитывались занятые в сельскохозяйственных организации я в крестьяне ко-фермерских хозяйствах
экономики - на 7,8 тыс. чел. Общая численность занятых увеличится на 17,4 тыс. чел. или на 4,6%, а по сравнению с 2001 г. на 20,1 тыс. чел.
Развитие сельской экономики Подмосковья и создание новых рабочих мест позволит несколько компенсировать давление рабочей силы на рынке труда Численность общей и регистрируемой безработицы на селе к 2010 г. сократится на 35-40%.
Вместе с этим, в условиях сокращения избытка рабочей силы, связанного с частичным трудоустройством безработных, в том числе занятых в ЛПХ, к 2010 г. возникнет острая необходимость их переподготовки в соответствии с требованиями рынка труда. В этой связи в системе мероприятий регулирования занятости следует значительно увеличить затраты на услуги по профессиональной ориентации, обучению и повышению квалификации незанятого сельского населения.
7. К числу положений, выносимых на защиту, относятся предложения по регулированию занятости сельского населения Московской области, совершенствованию информационного и консультационного обслуживания процесса трудоустройствамолодых специалистов сельского хозяйства.
Основным направлением регулирования занятости сельского населения в Московской области должен стать комплексный программно-целевой подход, включающий в себя следующие мероприятия:
• возобновление разработки региональной отраслевой программы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК, учитывающей мероприятия заложенные в принятой «Инвестиционной программе по развитию АПК Московской области на 2002-2005 годы и на период до 2015 года»;
• восстановление социальной инфраструктуры сельских территорий Московской области и развитие на этой основе новых рабочих мест в рамках принятой Федеральной целевой программы «Социальное развитие села на период до 2010 года»;
• осуществление районными Центрами занятости населения и органами местного самоуправления социальной экспертизы всех инвестиционных и других региональных целевых программ в части их влияния на создание и сохранение рабочих мест в сельской экономике;
• формирование и развитие «сельской инфраструктуры занятости» на базе имеющихся организаций и механизмов, налаживание эффективного их взаимодействия.
Программно-целевые мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в системе АПК и альтернативных несельскохозяйственных сферах деятельности, должны учитывать особенности экономического развития отдельных районов Московской области. В диссертации на основании проведенно-
го исследования выделено 4 группы районов, отличающихся уровнем урбанизации и направлением экономического развития, предложены меры по регулированию занятости сельского населения в этих группах. В промышленных и промышленно-аграрных районах области, сильно урбанизированных, имеющих наименьшую долю сельского населения моложе 16 лет, регулирование занятости целесообразно строить на принципе формирования социально ориентированной сельской экономики, реализации культурно-оздоровительных, туристических и рекреационных функций сельской местности.
Система мер по регулированию занятости сельского населения агропромышленных и агарных районов должна способствовать укреплению сельскохозяйственного производства, путем налаживания инвестиционных, инновационных и технологических связей между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями по переработке и хранению сельхозпродукции, сервисному обслуживанию АПК. Важными направлениями регулирования занятости сельского населения аграрных районов области являются развитие несельскохозяйственных сфер занятости, отраслевая диверсификация рабочих мест, обеспечение альтернативной занятости сельского населения, высвобождающегося из сельскохозяйственного производства Основными инструментами регулирования должны стать федеральные и региональные целевые программы, предусматривающие стимулирование работодателей в создании новых эффективных рабочих мест. Механизм стимулирования должен включать: льготное налогообложение и кредитование работодателей создающих дополнительные рабочие места, программы жилищного строительства, микрокредитование при организации самозанятости и т.п.
Перспективным направлением регулирования является создание на базе учреждений профессионального агрообразования Центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников. В диссертации предлагается создание такого Центра на базе Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Центр должен осуществлять следующие функции:
• проведение научно-исследовательской работы в области занятости сельского населения, условий формирования продуктивной занятости и сокращения диспропорций на рынке труда;
• анализ текущей конъюнктуры сельского рынка труда, прогнозирование его развития в отдельных регионах
• определение потребности в специалистах сельского хозяйства, предоставление студентам и выпускникам информации о вакантных рабочих местах и условиях трудоустройства;
• подбор хозяйств, нуждающихся в специалистах данного профиля;
• работа с хозяйствами по подбору студентов 3-4 курсов для прохождения практик с последующим трудоустройством после окончания вуза;
• взаимодействие с учебно-методическими структурами по корректировке и модернизации учебного процесса, а также с другими организациями и органами власти по проблемам трудоустройства молодежи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кашина Н.В. Состояние занятости в АПК в условиях становления рыночных отношений // Сборник научных трудов ученых и аспирантов (выпуск 2) - «Актуальные проблемы развития АПК на современном этапе»,-Учебно-издательский отдел центра «Земля России» эк. ф-та МСХА, 1999, с.173-178.(0,21п.л.)
2. Кашина Н.В. Экономическая теория и вопросы занятости сельского населения / Материалы научной конференции (декабрь 1999 год), сборник научных трудов (выпуск 4), - изд. МСХА, 2000.- С.202-207.(0,21 пл.)
3. Кашина Н.В. Некоторые аспекты занятости сельского населения Московской области по результатам мониторинга / Социально-трудовая сфера села: региональный опыт исследования. - М: Россельхозакадемия, ВНИИЭСХ, 2002.- С.68-73. (0,22 пл.)
4. Кашина Н.В. Состояние занятости сельского населения промышленно-аграрного района Московской области / Научно-практическая конференция молодых ученых. «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». Сборник статей. - М: ВНИИЭСХ, 2002. - С.385-389. (0,20 п.л.)
5. Кашина Н.В., Наливайко Е.А. Занятость и доходы сельского населения в условиях глобализации экономики // Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-13 сентября 2002 года), - Санкт-Петербург, Пушкин, 2002. - С. 165-167. (0,18 п.л. - авторский)
6. Кашина Н.В. Поиск направлений создания новой концепции занятости сельского населения России // Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы / под.Ред. КАХубиева 4.2,-М.:Экономический факультет МГУ, ТБИС, 2003.- С.175-183. (0,33 п.л.)
7. Кашина Н.В. Сельская инфраструктура занятости как источник гармоничного развития села и конкурентоспособности // Социальные проблемы современной Российской экономики: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.- С.75-81. (0,22 п.л.)
Усл. печ. л. 1,16 Зак. 168_Тираж 100 экз.
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
1-8614