Занятость в информационной сфере экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Очкин, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Очкин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости в информационной сфере
§ 1. Концептуальные подходы к исследованию занятости в информационной экономике.
§ 2. Занятость в информационной сфере и ее особенности
ГЛАВА 2. Анализ структуры занятости в современной экономике
§ 1. Развитие профессиональной структуры занятости в информационной сфере.
§ 2. Сравнительный анализ развития занятости в информационной сфере в развитых, развивающихся странах и России.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования занятости в информационной сфере
§ 1. Основные компоненты технико-технологических, социально-экономических направлений совершенствования занятости в информационной сфере.
§ 2. Развитие и совершенствование занятости на примере организаций «Евросеть» и «Волгателеком».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость в информационной сфере экономики"
Актуальность темы исследования. Занятость населения является одной из центральных проблем экономического развития стран в процессе их движения от одного этапа к другому. Формирование постиндустриальной экономики актуализирует исследование отношений занятости с позиций изменения ее содержания, структуры, профессионально-квалификационных характеристик. Исследования отношений занятости в развитых капиталистических странах в эпоху становления постиндустриальной экономики показывает неоднозначность изменений, происходящих в ней, выявляет новые противоречия, возникающие в процессе формирования занятости, указывают на необходимость управления процессами формирования занятости.
Развитие постиндустриальной экономики связано в первую очередь с формированием занятости в информационной сфере. - Понятие информационной сферы экономики является достаточно дискуссионным, а сам сферальный подход к исследованию отношений занятости, в отличие от отраслевого, не является доминирующим. Исследование отношений занятости в информационной сфере показывает, что значительные успехи, достигнутые в развитых капиталистических странах, свидетельствуют не только о качестве занятости, но и позволяют судить об уровне экономического развития той или иной страны.
Перемещение занятых в сферу услуг в целом и в информационную сферу, в частности, свидетельствует о процессах формирования постиндустриального общества и, как свидетельствует практика, требует активной информационной политики, позволяющей развивать занятость в новой сфере экономики, влиять на экономический рост и качество жизни населения. Сравнительный анализ показывает, что формирование занятости в информационной сфере России идет достаточно активно, но многие направления этого процесса требуют серьезного внимания, как свидетельствует опыт западных стран.
Следует отметить, что системное исследование занятости в информационной сфере, при всем многообразии литературы, по ее отдельным проблемам отсутствует, что не позволяет выявить новые тенденции и противоречия в развитии занятости на современном этапе, сформировать новые подходы к управлению.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию занятости на различных этапах развития социально-экономических систем содержатся в трудах классиков экономической теории Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, А. Пигу, В. Ойкена, Ф. Хайека, М.* Фридмена, а также социалистов-утопистов, в частности А. Сен-Симона.
Работы представителей институционального направления позволяют говорить об институционализации, как самой информационной сферы, так и новых институтов, сопровождающих изменения содержания занятости, ее форм, найма рабочей силы и увольнения занятых: Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, С. Азариадис, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуза, Д. Норт, Р. Нельсон, Д. Роджерс, М. Пайор, Дж. Саун-Паул, Дж. Ходжсон, С. Уинтер, Т. Эггертсон, О. Уильямсон.
Процессы формирования постиндустриального общества и изменения занятости населения рассматриваются в работах Д. Белла, Б. Гейтса, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, С. Дятлова, В. Иноземцева, М. Кастельса, И. Масуда, Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Сакайя, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера.
Развитие занятости под влиянием информационных технологий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Браччи, Г. Грин, Д.Ньюмарк, Н. Мэнсфилд, Д.Рид, Дж. Смит, Дж. Хекер, Р. Фримен и др.
Изменение содержания занятости, ее структуры и форм, факторов, влияющих на ее функционирование рассматривается в работах А.Н. Ананьева, Т.В. Блинова, Б.Д. Бреева, Н.Т. Вишневской, H.A. Волгина, H.A. Восколовича, Н.Д. Гаузнера, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.Г. Кузнецова, И.С. Маслова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, К.С. Ремизова, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова и др.
Проблемы исследования нестандартных и теневых форм занятости, необходимости регулирования отношений занятости нашли отражение в работах Т. А. Бараненковой, Т.Н. Василюк, В.Е. Гимпельсона, C.B. Кадомцевой, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, A.B. Кашепова, М.В. Луданик, С.И. Паринова, М.Д. 1 Поварич, Ф.Т. Прокопова, A.C. Семенова, Г.Э. Слезингера, Л.И. Смирных,
A.A. Ткаченко, Л.С. Чижовой, Т.Я. Четверниной и др.
Поскольку занятость в информационной сфере обладает инновационными функциями, в диссертации использовались положения теории инновационного развития, предложенные в работах И. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, Р. Нельсона, М.Портера, П. Ромера, Б. Санто и др.
Критерии движения к постиндустриальному обществу в России, противоречивость этого процесса, анализируется в работах Л.И. Абалкина,
B.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, П.Н. Завлина, Ю. В. Яковца и др.
Следует констатировать, что исследования занятости в информационной сфере экономики, ее содержания, особенностей, наличия различных форм, препятствий для формирования и последствий, влияющих на занятость в целом, отсутствует.
Фрагментарность и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию занятости в информационной сфере обусловливают необходимость углубленного изучения этой проблемы. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определения объекта и методов исследования.
Целью диссертационной работы является исследование процессов развития занятости в информационной сфере в России.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть процесс формирования занятости в информационной сфере, как составной части занятости в современной экономике;
- выявить процессы, влияющие на изменение содержания занятости в информационной сфере и ее особенности, присущие формирующейся постиндустриальной экономике; проанализировать изменения профессионально-квалификационной структуры занятости в информационной сфере;
- провести сравнительный анализ темпов формирования занятости в информационной сфере в России и других странах;
- наметить меры по ускорению процессов формирования занятости в информационной сфере в России и Саратовском регионе.
- дать практические рекомендации по выработке основных мер политики по формированию занятости в информационной сфере.
Объектом исследования выступает занятость населения в формирующейся постиндустриальной экономике.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и функционирования занятости в информационной сфере.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости, постиндустриального общества и постиндустриальной экономики, социально-трудовых отношений, развивающихся под влиянием информатизации и компьютеризации трудовых процессов. Исследование процессов формирования занятости в информационной сфере экономики осуществлялось на базе системного, структурного, экономико-статистического анализа. Применялся метод межстрановых сравнений, позволивший оценить процессы формирования занятости в информационной сфере, как в России, так и других странах. Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, МОТ, ПРООН, ОЭСР, материалы социологических исследований, проводимы Центром социальных исследований Фонда «РОСС-ХХ1 ВЕК», концептуальные положения и программы информатизации общества, принятые как в России, так и в ряде других стран, прогнозные расчеты социально-экономического развития страны до 2020 года, мегаполисные и региональные программы по развитию занятости в информационной сфере экономики, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий. Научная новизна исследования.
- уточнены понятия «информационное общество» и раскрыты процессы развития занятости, проявляющееся в изменении ее содержания на базе информатизации;
- выявлены особенности занятости в информационной сфере экономики: предметом деятельности - является информация; результатом занятости в информационной сфере является информационная услуга; существенно изменяется роль знания (от применения знаний к процессам организованной трудовой деятельности к использованию его как основного условия производства); появляется возможность существенно сокращать издержки (информационно-телекоммуникационные технологии ускорили сдвиги в экономике, позволяя все большие объемы информации переводить в цифровой вид, и облегчили процесс ее передачи на большие расстояния с меньшими расходами); формируются противоречия между различными видами занятости и работниками: обладающими знаниями в области информационных технологий и не владеющие ими; развиваются процессы децентрализации занятости, основанные на сетевых структурах, самоорганизующиеся системы циркулирования информации создают возможности для развития самозанятости; происходит расширение виртуальной занятости; имеются проблемы неопределенности правового статуса занятости в информационной сфере, что требует уточнения правового статуса некоторых информационных технологий в связи с тем, что развитие общественных отношений в этой сфере явно опережает развитие права, и, проявляются тенденции формирования «двойного стандарта» -«законы должны соблюдаться, но только не в сети»; демократизация отношений занятости; расширение возможностей использования совмещения работ интегрального использования рабочей силы; интегральный характер занятости в информационной сфере (Интернет-торговля, телемедицина, и т.п.); осуществлено сравнение процессов формирования занятости в информационной сфере в развитых индустриальных, развивающихся странах; выявлены особенности и противоречия формирования занятости в информационной сфере в России; показана необходимость ликвидации компьютерной неграмотности и «информационной бедности» как одного из важнейших факторов развития занятости.
- проведен анализ основных тенденций изменения профессионального пространства в процессе формирования занятости в информационной сфере, что нашло отражение в появлении и развитии так называемых информационных профессий; проведено исследование изменения содержания информационных профессий на примере отдельных отраслей и специальностей (образование, здравоохранение).
- определены важнейшие направления развития занятости информационного общества в современных условиях; выявлена роль государства и его взаимодействие с частными структурами в решении проблем информатизации.
- рассмотрены реальные процессы развития занятости информационного типа в организациях, функционирующих как на федеральном, так и на региональном уровне;
- даны практические рекомендации по совершенствованию процессов формирования занятости в организации «Евросеть-Самара» Саратовский филиал.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании содержания структуры занятости в информационной сфере, в обосновании необходимости сферального подхода к исследованию занятости в современной экономике. В диссертационном исследовании осуществлен сравнительный анализ процессов развития занятости в информационной сфере в развитых капиталистических странах и России, выявлены тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры в современной экономике в целом и в информационной сфере, в частности. Сформулированные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы развивают разделы экономики труда, связанные с исследованием занятости и ее структуры, позволяют совершенствовать государственную политику занятости и управление ею на разных уровнях экономической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы как государственными органами власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального) при выработке мероприятий по развитию занятости в условиях становления информационного общества, уточнения правовых норм и соблюдения интересов работников в условиях расширения нестандартных форм занятости. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности предприятий и организаций, входящих в систему информационной сферы с целью привлечения, подготовки и переподготовки работников.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении курсов: «Экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Экономическая теория», «Стратегическое управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции.
Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин: «Рынок труда и занятость», «Управление человеческими ресурсами» в ГОУ ВПО «Саратовский Государственный технический Университет»; в кадровой политике ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал).
Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемов 4,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Очкин, Дмитрий Николаевич
Заключение.
Формирование постиндустриальной экономики, происходящей с различными темпами в индустриально развитых, развивающихся странах, а также в России, предполагает исследование изменения содержания занятости в информационной экономике (в современном понимании употребляется термин «экономика знаний»).
В современной экономике, как показывает анализ экономической и социологической литературы, фактических и статистических данных, сформировалась так называемая информационная сфера, а следовательно, и соответствующая ей занятость. Сферальный подход к исследованию отношений занятости позволяет на новом теоретико-методологическом уровне рассматривать изменения в содержании занятости, ее видов и форм. Понятие «сфера», применительно к экономике, имеет различные трактовки. Обычно под сферой понимается - область, окружение, среда. Трактуя занятость в информационной сфере, как один из элементов отношений занятости, можно констатировать, что она также имеет цель, структуру, характерные черты и признаки. Понятие занятости в информационной сфере можно определить как систему социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочей силы рабочими местами, характеризующихся специфическими орудиями труда и предметами труда, с потреблением рабочей силы на конкретных рабочих местах в тех или иных формах и видах.
В процессе развития постиндустриального общества происходит усложнение системы занятости в информационной сфере. Она выступает как сложная социально-экономическая система, сущностью которой являются отношения между работодателем и работником по использованию рабочей силы на конкретных рабочих местах с целью производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества, а работника в доходах за счет его трудового вклада.
На развитие занятости в информационной сфере оказывает влияние внутренние и внешние факторы. Среди них следует отметить такие, как общее состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, рынка труда, его конъюнктуры, трансформации отношений собственности, институциональные изменения, изменения структуры рабочих мест в экономике в целом и информационной сфере, в частности, функционирование внутренних рынков труда, изменения организационной структуры предприятий и организаций, количественные и качественные изменения в рабочей силе и др.
Сферальный подход к исследованию отношений занятости позволяет, с одной стороны, говорить о сложных процессах разделения, специализации, кооперирования, интегрирования, комбинирования и других изменениях в труде. С другой - понятие «сферальности занятости» (сфера занятости) позволяет указать на изменения в предметах труда, средствах труда, используемых ресурсах и т.д. Указывая на наличие той или иной сферы занятости, можно говорить об особенностях использования рабочей силы в ней, её качественных параметрах и определённой результативности.
Анализ содержания занятости в информационной сфере показывает, что ее изменения происходят на основе процессов информатизации, понимаемых в широком смысле этого слова, компьютеризации, использования информационных технологий, коммуникативного взаимодействия. В диссертации выявлены особенности занятости в информационной сфере. Они связаны, во-первых, с предоставлением услуг, во-вторых, с формированием их специфической формы - информационных услуг, в-третьих, со специфическими тенденциями в разделении специализаций конвергенции и т.п. труда.
В диссертационном исследовании выявлены факторы, тормозящие процессы формирования занятости в информационной сфере. К ним относятся, во-первых, отсутствие компьютерной грамотности, во-вторых, так называемый «цифровой разрыв» или «информационная бедность». Выявлено противоречивое влияние формирования занятости в информационной сфере на создание рабочих мест, на масштабы и формы безработицы.
Анализ занятости в информационной сфере позволил выявить изменения в профессиональном пространстве. Под «профессиональным пространством» мы понимаем совокупность профессий, существующих в информационной экономике, в том числе и в информационной сфере.
Изменения в профессиональном пространстве приводят к ряду как позитивных, так и негативных явлений. К их числу можно отнести следующее:
- благополучное экономическое положение, благоприятные условия труда и оплаты, особое отношение к информационным ресурсам и контроль над ними, социальный статус (высокой степени социального престижа) приведет к тому, что профессиональное сообщество в информационной сфере может стать основой ведущей социальной группой, лидером в развитии социально-трудовых отношений;
- информационный специалист, обладая высокой квалификацией и уровнем интеллекта, возможностью манипулировать сложнейшими системами информации и общественного знания, вынужден продавать свой труд информационным предпринимателям, медиа-магнатам, подобно неквалифицированному рабочему, исключая независимость при определении и реализации задач отраслевого развития;
- возникновение социальных барьеров вхождения в информационное профессиональное пространство (узурпация информационных ресурсов как поля профессиональной деятельности, профессиональная изоляция выпускников отдельных отраслевых школ или представителей некоторых технологических направлений).
К числу важнейших индикаторов развития занятости в информационной сфере следует отнести появление так называемых информационных профессий.
Развитие информационного пространства осуществляется за счет роста профессионального разнообразия, когда существующие профессии не исчезают, но наполняются новым содержанием; за счет появления новых профессий, которые занимают свободные ниши на основе использования информационных технологий.
В диссертации отмечается, что развитие профессиональной структуры в информационной сфере имеет как позитивные, так и негативные черты. Так, имеются высокие темпы появления новых информационных профессий и вытеснения ими старых. В то же время, как указывают специалисты в области информационной экономики, необходимо уменьшение разнообразия информационных профессий, т.к. снижается эффективность функционирования профессионального общества.
На примере ряда отраслей социальной сферы рассмотрены процессы формирования и развития профессий в информационной сфере (образование, здравоохранение, наука, культура и др.). Выявлены трудности, и противоречия, характерные для России.
Квалификационная структура занятости в информационной сфере в условиях формирования новой экономики также изменяется.
На основе разнообразных статистических и фактических данных осуществлен сравнительный анализ процессов формирования занятости в информационной сфере в развитых индустриальных, развивающихся странах и России. В диссертации показано, что в России формирование занятости в информационном секторе идет достаточно успешно, хотя и наблюдается отставание в отдельных секторах. Отставание России в формировании занятости в информационном секторе, возможно преодолеть на основе консолидации усилий государства, российского и иностранного частного капитала. Особая роль отводится государству как институту, регулирующему процессы информатизации в России.
Исследование процессов формирования занятости в информационной сфере в России и других странах позволило выявить основные направления ее совершенствования. В качестве оснований, рассматриваются программы информатизации, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Исследования отраслевых программ информатизации экономики позволили детализировать те или иные направления развития занятости в информационной сфере. Выполнение программ информатизации и перспективы развития занятости в информационной сфере могут быть реалистичны лишь при кардинальном улучшении статистической работы, уточнении системы показателей, характеризующие занятость в информационной сфере. Отсутствие этих параметров приводит к сложностям прогнозирования как развития занятости в целом, так и в информационном секторе, что может сопровождаться серьезными социальными последствиями для рынка труда, учитывая значительный региональный разброс по уровню информатизации. В диссертации подчеркивается, что система образования, ее прогрессивные формы, развивающиеся на базе информатизации образования, лишены реальных ориентиров для подготовки нужных специалистов. Увеличивающийся спрос на специалистов в области информационных технологий будет удовлетворяться все меньше и меньше, что будет непосредственно влиять на темпы и качество экономического роста в России, увеличивать ее технологическую отсталость.
На примере ряда предприятий, работающих в том или ином секторе информационной сферы и осуществляющих свою деятельность, как на федеральном, так и региональном уровнях, рассмотрены процессы функционирования занятости и даны практические рекомендации по ее совершенствованию.
Рекомендации по совершенствованию занятости в информационной сфере:
1) НИИ труда уделить внимание теоретическим проблемам развития занятости в информационной сфере и определить позиции по воздействию процессов информатизации на развитие отношений занятости и безработицы, в целом;
2) федеральным органам управления совершенствовать работу в направлении не только разработки программ информатизации, но и сформировать механизм обеспечения программ финансовыми средствами, осуществлять эффективный контроль за реализацией принятых программ и их результативности;
3) региональным и муниципальным органам управления — активизировать деятельность по преодолению компьютерной неграмотности и бедности как на основе повышения доходов населения, так и организацией различных бесплатных центров по обучению различных слоев населения;
4) федеральным и региональным органам власти -оптимизировать развитие секторов информационной сферы. На современном этапе особое внимание уделять развитию коммуникаций между различными сферами деятельности.
5) образовательным учреждениям различных форм собственности — усилить деятельность по совершенствованию образовательного процесса на основе современных обучающих технологий;
6) центрам занятости населения - расширить сеть курсов по ликвидации компьютерной неграмотности и сформировать методики по организации занятости на основе использования домашних компьютеров;

Автореферат диссертации по теме "Занятость в информационной сфере экономики"
На правах рукописи
Очкин Дмитрий Николаевич
ЗАНЯТОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003464134
Саратов 2008
003464134
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Романова Ольга Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Блинов Андрей Олегович
кандидат экономических наук, доцент Гришунина Людмила Александровна
Ведущая организация: Саратовский государственный социально-
экономический университет
Защита состоится «30» января 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» (www.pags.ru).
Автореферат разослан «27» декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ваховский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Занятость населения является одной из центральных проблем экономического развития стран в процессе их перехода от одного этапа к другому. Формирование постиндустриальной экономики актуализирует исследование отношений занятости с позиций изменения их содержания, структуры, профессионально-квалификационных характеристик. Исследования отношений занятости в развитых капиталистических странах в эпоху становления постиндустриальной экономики показывают неоднозначность изменений, происходящих в ней, выявляют новые противоречия, возникающие в процессе формирования занятости, указывают на необходимость управления процессами формирования занятости.
Развитие постиндустриальной экономики связано в первую очередь с формированием занятости в информационной сфере. Понятие информационной сферы экономики является достаточно дискуссионным, а сам сферальный подход к исследованию отношений занятости, в отличие от отраслевого, не является доминирующим. Исследование отношений занятости в информационной сфере показывает, что значительные успехи, достигнутые в развитых капиталистических странах, не только свидетельствуют о качестве занятости, но и позволяют судить об уровне экономического развития той или иной страны.
Перемещение занятых в сферу услуг в целом и в информационную сферу, в частности, свидетельствует о процессах формирования постиндустриального общества и, как свидетельствует практика, требует активной информационной политики, позволяющей развивать занятость в новой сфере экономики, влиять на экономический рост и качество жизни населения. Сравнительный анализ показывает, что формирование занятости в информационной сфере России идет достаточно активно, но многие направления этого процесса требуют серьезного внимания, как свидетельствует опыт западных стран.
Следует отметить, что при всем многообразии литературы системное исследование занятости в информационной сфере по ее отдельным проблемам отсутствует, что не позволяет выявить новые тенденции и противоречия в развитии занятости на современном этапе, сформировать новые подходы к управлению процессами формирования занятости.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию занятости на различных этапах развития социально-экономических систем содержатся в трудах классиков экономической теории Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, А. Пигу, В. Ойкена, Ф. Хайека, М. Фридмена, а также социалистов-утопистов, в частности А. Сен-Симона.
Работы представителей институционального направления позволяют говорить об институционализации как самой информационной сферы, так и
новых институтов, сопровождающих изменения содержания занятости, ее форм, найма рабочей силы и увольнения занятых: Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, С. Азариадис, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуза, Д. Норт, Р. Нельсон, Д. Роджерс, М. Пайор, Дж. Саун-Паул, Дж. Ходжсон, С. Уинтер, Т. Эггертсон, О. Уильямсон.
Процессы формирования постиндустриального общества и изменения занятости населения рассматриваются в работах Д. Белла, Б. Гейтса, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, С. Дятлова, В. Иноземцева, М. Кастельса, И. Масуда, Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Сакайя, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстера.
Развитие занятости под влиянием информационных технологий рассматривается в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Браччи, Г. Грин, Д. Ньюмарк, Н. Мэнсфилд, Д. Рид, Дж. Смит, Дж. Хекер, Р. Фримен и др.
Изменение содержания занятости, ее структуры и форм, факторов, влияющих на ее функционирование, рассматривается в работах А.Н. Ананьева, Т.В. Блинова, Б.Д. Бреева, Н.Т. Вишневской, H.A. Волгина, H.A. Восколовича, Н.Д. Гаузнера, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.Г. Кузнецова, И.С. Маслова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, К.С. Ремизова, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова и др.
Проблемы исследования нестандартных и теневых форм занятости, необходимости регулирования отношений занятости нашли отражение в работах Т.А. Бараненковой, Т.Н. Васшпок, В.Е. Гимпельсона, C.B. Кадомцевой, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, A.B. Кашепова, М.В. Луданик, С.И. Паринова, М.Д. Поварич, Ф.Т. Прокопова,
A.C. Семенова, Г.Э. Слезингера, Л.И. Смирных, A.A. Ткаченко, JI.C. Чижовой, Т.Я. Четверниной и др.
Поскольку занятость в информационной сфере обладает инновационными функциями, в диссертации использовались положения теории инновацйонного развития, предложенные в работах И. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, Р. Нельсона, М.Портера, П. Ромера, Б. Санто и др.
Критерии движения к постиндустриальному, обществу в России, противоречивость этого процесса анализируются в работах Л.И. Абалкина,
B.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, П.Н. Завлина, Ю. В. Яковца и др.
Следует констатировать, что самостоятельного исследования занятости в информационной сфере экономики, ее содержания, особенностей, наличия различных форм, препятствий для формирования и последствий, влияющих на занятость в целом, не предложено.
Фрагментарность и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию занятости в информационной сфере обусловливают необходимость углубленного изучения этой проблемы. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного
исследования, постановку цели и задач исследования, определения объекта и предмета исследования.
Целью диссертационной работы является исследование процессов развития занятости в информационной сфере экономики России.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть процесс формирования занятости в информационной сфере как составной части занятости в современной экономике;
- выявить процессы, влияющие на изменение содержания занятости в информационной сфере и ее особенности, присущие формирующейся постиндустриальной экономике;
- проанализировать изменения профессионально-квалификационной структуры занятости в информационной сфере;
- провести сравнительный анализ темпов формирования занятости в информационной сфере в России и других странах;
- наметить меры по ускорению процессов формирования занятости в информационной сфере в России и Саратовском регионе;
- дать практические рекомендации по выработке основных мер политики формирования занятости в информационной сфере.
Объектом исследования выступает занятость населения в формирующейся постиндустриальной экономике.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и функционирования занятости в информационной сфере.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости, постиндустриального общества и постиндустриальной экономики, социально-трудовых отношений, развивающихся под влиянием информатизации и компьютеризации трудовых процессов.
Исследование процессов формирования занятости в информационной сфере экономики осуществлялось на базе системного, структурного, функционального, ситуационного, экономико-статистического анализа. Применялся метод межстрановых сравнений, позволивший оценить процессы формирования занятости в информационной сфере как в России, так и в других странах.
Эмпирической основой исследования являются изученные автором федеральные законодательные акты, нормативные документы, материалы целевых программ, связанных с развитием экономики в целом, информатизации общества и отдельных отраслей, в том числе социальной сферы. Использовались материалы, рассматривающие процессы информатизации до 2020 года и носящие прогнозный характер; данные государственной статистики федерального и регионального уровней,
характеризующие процессы информатизации и развития занятости в информационной сфере. В диссертации приводятся материалы, позволяющие оценить процессы формирования занятости на примере ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал), ОАО «Волгателеком» (Саратовский филиал).
Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, МОТ, ПРООН, ОЭСР, материалы социологических исследований, проводимых Центром социальных исследований Фонда «РОСС-ХХ1 ВЕК», концептуальные положения и программы информатизации общества, принятые как в России, так и в ряде других стран, прогнозные расчеты социально-экономического развития страны до 2020 года, мегаполисные и региональные программы по развитию занятости в информационной сфере экономики, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий. Использовались материалы научно-практической конференции по проблемам формирования информационного общества.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе анализа понятия «информационное общество» и уточнения его в контексте постиндустриального развития и общества «экономики знаний» рассмотрены процессы развития занятости в информационной сфере экономики, имеющей структуру, которая связана с разработкой, поиском, предоставлением и распространением информации, что обусловливает изменение ее содержания на базе информатизации; сферальный подход к исследованию занятости в информационной сфере позволяет на новом теоретико-методологическом уровне рассматривать изменения в содержании занятости, ее видов и форм;
- выявлены особенности занятости в информационной сфере экономики, проявляющиеся через: предмет деятельности - информацию; результат занятости - информационный продукт или информационную услугу; организацию трудовой деятельности (изменение роли знания, применение их к процессам организованной трудовой деятельности, их использование как основного условия производства); децентрализацию занятости, основанную на сетевых структурах; самоорганизующиеся системы циркулирования информации, создающие возможности для развития самозанятости; виртуализацию занятости; повышение эффективности занятости, что реализуется в существенном сокращении издержек; обладание работников «вторичной грамотностью»; законодательную неустойчивость и др.;
- систематизированы наиболее типичные модели формирования занятости в информационной сфере и осуществлено сравнение процессов формирования занятости в развитых индустриальных, развивающихся странах на основе предложенной автором системы интегральных показателей, включающих информационную модель (Великобритания, США, Канада), информационно-индустриальную модель (Западная Европа), выявлены особенности и противоречия формирования занятости в
информационной сфере в России; показана необходимость ликвидации компьютерной неграмотности и «информационной бедности» как важнейших препятствий для развития занятости в информационной сфере в России;
- выявлены основные тенденции изменения профессионального пространства, характерные для занятости в информационной сфере, дано авторское определение понятия «информационная профессия», проанализирован процесс становления и развития «информационных профессий» и формирование их содержания; развитие профессионального пространства показано на примере изменения существующих профессий, а также в рамках отдельных отраслей и сфер жизнедеятельности человека (образование, здравоохранение, быт, досуг и др.);
- обоснованы важнейшие меры, направленные на развитие занятости в информационной сфере в российской экономике; выявлена роль государства, его взаимодействие с частными структурами в решении проблем информатизации и выработке соответствующей политики;
- разработан и предложен комплекс мероприятий организационного характера управленческому звену организаций ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал), ОАО «Волгателеком» (Саратовский филиал);
- даны практические рекомендации по развитию и совершенствованию занятости в информационной сфере как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных организаций ООО «Евросеть-Самара» (Саратовский филиал), ОАО «Волгателеком» (Саратовский филиал), а также научным и образовательным учреждениям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в исследовании содержания и структуры занятости в информационной сфере, в обосновании необходимости сферального подхода к исследованию занятости в современной экономике. В диссертационном исследовании осуществлен сравнительный анализ процессов развития занятости в информационной сфере в развитых капиталистических странах и России, выявлены тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры в современной экономике в целом и в информационной сфере, в частности. Сформулированные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы развивают разделы экономики труда, связанные с исследованием занятости и ее структуры, позволяют совершенствовать государственную политику занятости и управление ею на разных уровнях экономической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального) при выработке мероприятий по развитию занятости в условиях становления информационного общества, для уточнения правовых норм и соблюдения интересов работников в условиях расширения нестандартных форм занятости. Результаты диссертационного исследования
могут использоваться в практической деятельности предприятий и организаций, входящих в систему информационной сферы, с целью привлечения, подготовки и переподготовки работников.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания учебных курсов: «Экономика труда», «Рынок труда и занятость населения», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Экономическая теория», «Стратегическое управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции. Выводы и положения диссертационного исследование? использовались в преподавании дисциплин: «Рынок труда и занятость», «Управление человеческими ресурсами» ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»; в кадровой политике ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал).
Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В современной экономике развитие занятости связано "с процессами информатизации, что накладывает отпечаток на ее содержание и формы проявления. В работах экономистов и социологов, рассматривающих проблемы постиндустриального общества, контурно намечаются изменения в занятости населения. Используя теоретико-методологические положения исследователей экономики постиндустриального общества, опираясь на достижения отечественных исследователей в области занятости, изменения в содержании занятости можно рассматривать с позиций труда, использования рабочей силы, системы рабочих мест. Дискуссионность вопроса о категории «занятость» позволяет определить ее как экономическую категорию, во-первых, существующую во всех общественных формациях; во-вторых, отражающую одну из сторон трудовых отношений по поводу непосредственного включения работника в процесс труда; систему социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами людей, с потреблением рабочей силы на конкретных рабочих местах.
Отношения занятости изменяются^ под воздействием многих факторов. Информатизация выступает ведущим процессом. Под информатизацией понимается организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций,
общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Изменения в отношениях занятости связывают с компьютеризацией.
Взаимосвязь этих понятий не отрицает имеющихся различий и проявляется в изменениях содержания занятости:
- при компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление;
- при информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.
Информатизация является более широким понятием, чем «компьютеризация общества», и направлена на скорейшее овладение работником информацией для удовлетворения своих потребностей. В понятии «информатизация общества и экономики» акцент делается не столько на технических средствах, сколько на сущности и цели социально-технического прогресса.
Информатизация охватывает различные отрасли экономики, формируется современный информационный сектор (сфера) (рис. 1). Занятость в этой сфере связана с формированием и использованием информационных ресурсов на основе применения современных информационных технологий.
Рис.1. Информационная сфера
В результате указанных процессов формируется и развивается занятость в информационной сфере экономики. Сферальный подход к исследованию отношений занятости в отличие от отраслевого связан с тем, что чисто отраслевой подход не позволяет раскрыть особенности занятости в современной экономике.-Понятие «сфера» достаточно широко используется в экономических исследованиях и применительно к экономике имеет различные трактовки. Под сферой понимаются область, окружение, среда, обстоятельства. Следовательно, занятость в информационной сфере выступает как некая область, характеризующаяся определенной средой (рис. 2).
Занятость в информационной сфере (рис. 2) выступает как один из элементов отношений занятости, и имеет структуру, характерные черты и признаки. Занятость в информационной сфере выступает как система социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочей силы рабочими местами, характеризующихся специфическими орудиями труда и предметами труда, различными формами. Результатом занятости являются информационный продукт или услуга (рис. 3).
Рис.3. Результат занятости в информационной сфере экономики
Под информационным продуктом понимают документированную информацию, подготовленную в соответствии с потребностями пользователей и представленную в форме товара. Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация. Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, с помощью услуг.
Информационная услуга - получение и предоставление в распоряжение информационных продуктов.
Таким образом, сферальный подход позволяет вычленить из массы отношений занятости занятость, связанную непосредственно с процессами информатизации.
В диссертации рассматриваются особенности занятости в информационной сфере. Они связаны со следующими факторами:
- предметом деятельности, которым является информация;
- результатом занятости в информационном секторе - информационной услугой;
- использованием существенно изменяющейся роли знания (от применения знаний к процессам организованной трудовой деятельности на его основе к использованию его как основного условия производства). В понимании П. Дракера знание означает реальную полезную силу, средство достижения социальных и экономических результатов;
- доминированием интеллектуального труда. До 80% новых рабочих мест предназначены для «интеллектуальных работников»;
- возможностью существенного сокращения издержек, поскольку информационно-телекоммуникационные технологии ускоряют сдвиги в экономике, позволяют все большие объемы информации переводить в цифровой вид и облегчают процесс ее передачи на большие расстояния с меньшими расходами;
- индивидуализацией условий найма (рабочая сила на рынке труда представлена двумя категориями - тех, кто является высококвалифицированным специалистом или обладает способностями к обучению, и тех, кто может выполнять только определенные операции). Таким образом, происходит расчленение труда в глобальных масштабах -капитал и труд оказываются разнесенными в разное пространство и время;
- проявлением противоречий между различными работниками и видами занятости и между работниками (обладающими знаниями в области информационных технологий и не владеющими ими);
- развитием процессов децентрализации занятости, основанных на сетевых структурах (самоорганизующиеся системы циркулирования информации создают возможности для развития самозанятости);
- расширением виртуальной занятости;
- формированием занятости, основанной на многочисленных личностных отношениях, которые завязываются в сети;
- развитием занятости на основе сетевых структур, формирующих противоречие между глобализацией мира и самобытностью занятости в различных странах. Исследователь постиндустриального общества А. Кастельс обращает внимание на эти процессы и вводит понятия «самобытность сопротивления» и «самобытность, устремленная в будущее»;
- трансформационными процессами на рынке труда, связанными с формированием занятости в информационной сфере, которые могут оказывать влияние на формирование среднего класса и подрывать его как одно из важнейших достижений позднего индустриального общества;
- проблемами неопределенности правового статуса занятости в информационной сфере, что требует уточнения правового статуса некоторых информащюнных технологий в связи с тем, что развитие общественных
отношений в этой сфере явно опережает развитие права, и проявляются тенденции формирования двойного стандарта - «законы должны соблюдаться, но только не в сети»-,
- демократизацией отношений занятости;
- расширением возможностей интегрального использования рабочей силы на основе совмещения работ;
- развитием интегрального характера занятости в информационной сфере (интернет-торговля, телемедицина и т.п.);
- расширением функций; так, одной из функций занятости в информационной сфере можно считать инновационную.
Занятость в информационной сфере экономики отражает развитие нового профессионального пространства. Под «профессиональным пространством» автор понимает совокупность профессий, существующих в информационной экономике, в том числе и в информационной сфере. Формируются и развиваются «информационные профессии». Понятие «информационная профессия» является достаточно дискуссионным. В диссертации показано, что зарождение «информационных профессий» -достаточно длительный логико-экономический процесс, проходящий ряд этапов.
Формирование информационного профессионального пространства находит отражение в профессиональной дифференциации. Информационное развитие общества приводит не только к возникновению новых профессий, но и к формированию на их основе отдельных отраслей.
Содержание деятельности работников информационной сферы являлось отражением специфики господствующих в социуме информационных феноменов (суверенных информационных объектов, систем информационных коммуникаций, информационного аспекта отношений общества и личности, государственной информационной политики). Развитие профессионального пространства в информационной сфере приводит не только к смене профессионального разнообразия, но и к его развитию и пополнению: существующие профессии не исчезают, но наполняются новым содержанием; новые профессии занимают свободные ниши.
Развитие новейших информационных технологий также требует расширения разнообразия информационных профессий, что порождает возникновение новых профессий; новые тенденции социотехнологического развития порождают формирование новых профессиональных направлений, возникает синтез уже имеющихся, который помещает их уже в иную содержательную плоскость:
- усиливающийся в профессиональном информационном пространстве крен в сторону интеллектуализации информационных профессий требует не только отточенного владения технологией, но и приращения знания в процессе информационного труда;
- возрастающая доля информационного компонента в профессиональной деятельности представителей ведущих отраслей вызывает виртуализацию отдельных профессиональных направлений;
- усиливающееся виртуальное воздействие на окружающий мир, непосредственные контакты со средой, с непосредственными отраслевыми ресурсами приводят к тому, что они уступают место в ряде сфер манипуляциям над информационными моделями реальных вещей, созданию параллельной действительности и системы ее связей с реальностью.
В диссертации отмечается ряд специфических моментов формирования новых информационных профессий, характерных для России. Ряд новых профессиональных направлений обусловлен сменой экономического и политического курса развития государства, появлением не существовавших ранее социальных потребностей и проблем, решение которых вызвало необходимость отпочкования, генерации, заимствования или суверенизации профессиональных подсистем нового содержания:
- бизнес-консалтинга;
- информационного обеспечения безопасности бизнеса;
- политического маркетинга.
Формирование феноменологического разнообразия информационного профессионального пространства зависит от уровня развития социальных и информационных технологий, социокультурных и экономико-политических изменений.
Развитие профессионального разнообразия информационной сферы, подобно любому явлению, имеет и положительные, и отрицательные стороны в контексте концепции устойчивого развития информационной сферы, профессиональной среды в эпоху информатизации.
Разнообразие профессий информационного профессионального пространства является продуктом экономического и социального развития и возникает в результате формирования общественных потребностей. Они обеспечивают возможность удовлетворения их на всех социальных уровнях информационных потребностей, различного технологического содержания; поддержание баланса и актуального состояния информационной среды; инновационное развитие инфосферы в технологическом, содержательном, экономико-правовом аспектах.
В целом, по мнению автора, во-первых, наблюдаются чрезвычайно высокие темпы динамики информационного . профессионального пространства, во-вторых, имеют место высокие темпы появления новых информационных профессий и вытеснения ими старых.
Формирование новых позиций информационного профессионального пространства приводит к изменению социокультурного портрета информационного специалиста XXI века, новых тенденций в социальной стратификации.
В первую очередь необходимо говорить о возможности динамики современной стратификации. Развитие информационного общества
неизбежно влечет за собой не только новый виток общественного разделения труда, появление новых информационных профессий, приток трудовых ресурсов и инвестиций, но и благополучное экономическое положение, благоприятные условия труда и оплаты, особое отношение к информационным ресурсам и контроль над ними; социальный статус (высокой степени социального престижа) приведет к тому, что профессиональное сообщество в информационной сфере может стать ведущей социальной группой.
Автор разделяет точку зрения экспертов, отмечающих, что наблюдается смена парадигм в профессиональном мировоззрении, связанная с нарастающими тенденциями интеграции информационной и научно-исследовательской деятельности.
В диссертационной работе рассматривается развитие занятости в информационной сфере на примерах телеторговли, телемедицины, образования (в его дистанционных формах), культуры и других сфер жизнедеятельности человека,
Развитие занятости в информационной сфере в разных странах происходит неодинаковыми темпами. Оценка развития занятости в информационной сфере с точки зрения системы показателей относится к числу проблем, которые не нашли своего решения. Автором предлагается интегральна;! система показателей, характеризующая развитие занятости в сфере оказания информационных услуг.
В диссертации проведен сравнительный анализ процессов формирования занятости в информационной сфере экономики по странам. В качестве показателей определены такие, как количество компьютеров на душу населения (рис. 4), производство компьютеров, производство программного обеспечения и др.
На основе компьютеризации как одного из важнейших элементов информатизации показано, что Швейцария, США занимают лидирующие места по развитию занятости в информационной сфере. Достижения в этой сфере имеют место в развивающихся странах, например в Индии. Несмотря на невысокий уровень компьютеризации, уровень развития информационных работников в стране настолько высок, что 65% программного обеспечения, создаваемого в Индии, продается американским компаниям (вплоть до Cisco и General Electric) при объемах годового экспорта в 4 миллиарда долларов, из которых только на General Electric приходится 150 миллионов долларов. Согласно отчету Menil Lynch, в течение ближайших 2 лет 46% крупнейших корпораций США планируют , осуществлять проекты в сфере информационных технологий с участием фирм из Индии. В этих проектах будут участвовать и такие страны, как Ирландия и Израиль. Индийские специалисты активно конкурируют на мировом рынке труда, Япония приглашает на работу всех, кто прошел квалификационный тест Министерства информационных технологий Индии.
Шкицария США Кзнада Австралия Великобритания ip энция Норвегия Корея Германия Эстония Cavao юкзяАравия Италия Польша Чили Лит вз Чехия Мексик;
Росс и Браэилн £ргентии; Кит а: Инди
0,00
0,10
0,20
0,30
0,40
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
Рис. 4. Количество персональных компьютеров на душу населения (по странам)
Развитие информационных технологий как приоритетное для Индии направление экономики способствует расширению занятости, появлению новых профессий в области информационной сферы. Индия имеет все возможности стать лидером в данной отрасли на базе своих научных центров по развитию информационных технологий. Уже сейчас требует изменения система образования, которая могла бы готовить высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. Рост новых наукоемких отраслей экономики привел к резкому увеличению доли быстро преуспевающего среднего класса, составляющего на сегодняшний день почти 20% населения (200 миллионов человек).
В диссертации рассматривается формирование занятости в информационной сфере в России. Отмечено, что для России характерен нетрадиционный путь развития занятости в информационной сфере. Он связан с чисто российскими критериями, характеристиками качества жизни, социально-культурными особенностями. В сложившихся социально-экономических условиях возможны лишь минимальные капиталовложения со стороны государства в процессы информатизации. Предполагаются минимальные темпы экономического роста, политическая стабильность в обществе и политическая воля исполнительной и законодательной власти, поставившей задачу перехода к информационному обществу и расширению занятости в информационной сфере. Анализ данных позволяет оценить развитие занятости в информационной сфере, его неоднозначность и результативность.
Можно сделать вывод, что Россия значительно отстает от развитых стран по количеству компьютеров на душу населения, использованию Интернет-сетей, но практически догоняет развитые страны по использованию мобильных телефонов.
Процессы формирования занятости в информационной сфере идут различными темпами в отдельных регионах и отраслях экономики. Лидирует г. Москва, где действует большинство российских фирм по производству программного обеспечения. В Зеленограде создана «особая экономическая зона» для электронной промышленности, имеющая значительный потенциал для производства современного информационного оборудования. Здесь сосредоточены информационные ресурсы, специалисты и организации, обеспечивающие информационно-аналитический базис государственного управления. Москва опережает другие регионы по компьютеризации, использованию мобильной связи и т.п. Все это, несомненно, уже сейчас делает Москву одним из региональных и мировых центров информационной деятельности и развития занятости в информационной сфере.
Развитие занятости в информационной сфере связано с повышением роли государства в информатизации на основе:
- координации деятельности различных участников процесса информатизации;
- создания адекватной новым условиям законодательной и нормативно-правовой базы, форм и методов административного регулирования, способствующих, притоку инвестиций и развитию справедливой конкуренции;
- привлечения к активному участию в процессах инвестирования частного сектора экономики;
- предоставления свободы выбора направлений деятельности предпринимательским структурам, заинтересованным в развитии производства и отечественного рынка информационно-коммуникационных средств, продуктов и услуг. В условиях отсутствия у государства мощных финансовых рычагов, способных обеспечить процессы перехода к информационному обществу, основными средствами государственного регулирования и контроля за процессами перехода остаются законодательная и нормативно-правовая базы, регулирующие информационные отношения в обществе;
- развития институтов демократии на всей территории страны, обеспечивая все возможные правовые меры, соблюдения прав граждан в условиях информационного общества и формирования информационно-открытого общества;
- сохранения в руках государства политических, экономических и правовых механизмов, регламентирующих «правила игры» для участников этого процесса.
Важным документом, позволяющим определить меры по развитию занятости в информационной сфере, является предложенная правительством концепция социально-экономического развития страны до 2020 года. Исходя из положений данной концепции, в диссертации рассматриваются следующие направления, способствующие формированию занятости в информационной сфере:
1) формирование и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, обеспечивающей реализацию процессов создания, хранения, распространения и использования информации и обеспечение доступа к ней широких слоев населения (национальных и корпоративных информационных и телекоммуникационных сетей и систем, российских звеньев мировых открытых сетей, сетей связи; центров обработки информации различного назначения и т.д.);
2) совершенствование и развитие системы национальных информационных ресурсов и технологий доступа к ним (баз и банков данных, архивов, библиотек и музейных хранений и т.п.);
3) совершенствование и развитие вычислительных ресурсов (модернизация парка СВТ в целом и по типам ЭВМ, домашние компьютеры, системное и прикладное программное обеспечение, система сервисного обслуживания и т.п.);
4) совершенствование и развитие телекоммуникационных ресурсов (линии и каналы связи всех видов, коммутационная техника, комплексы приемно-передающих систем и устройств, компьютерная телефония и т.п.);
5) создание и развитие новых информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих реализацию процессов сбора, накопления, хранения, передачи и доставки информации, ее целостность, доступность и конфиденциальность;
6) совершенствование и развитие технической базы и технологий средств массовой информации (компьютерной техники для электронных и печатных изданий, радио и ТВ-студий, приемно-передающих устройств и т.п.).
Анализ секторов информационной сферы показывает, что наиболее специфично в стране развивается сектор производства компьютеров. Однако существующие организации наладили «отверточную» сборку. Производство комплектующих для персональных компьютеров ведется в таких странах как Китай, Индия. Значительное число предприятий и организаций, функционирующих в информационной сфере, связано с процессами формирования информации, ее передачи, что находит отражение в деятельности достаточно крупных организаций как федерального, так и регионального уровня, в частности ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал).
В диссертации показано, что ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал) является крупным объектом информационной сферы и успешно развивается, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные (таблица).
Основная часть занятых в организации связана с предоставлением информационных услуг, таких как подключение к сетям сотовой связи, Интернет и т.д. В то же время значительная часть работников занимается реализацией средств сотовой связи, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, консультированием и обслуживанием существующих систем. Характерной чертой, присущей занятости в информационной сфере в целом и на данном предприятии, в частности, является высокий образовательный уровень занятых. На 2006 год около 80 % занятых имели высшее образование.
Фактический кадровый состав ООО «Евросеть Самара» (Саратовский филиал)
Фактический кадровый состав 2005 2006 2007;
Количество сотрудников (офис) 42 51 61
Количество сотрудников (розница) 442 388 305
Количество стажёров 95 43 35
Количество продавцов-консультантов 299 224 150
Количество кассиров-стажёров 9 8 1
Количество кассиров-учётчиков 56 64 55
Количество специалистов по кредитованию 39 0 0
Общее количество сотрудников (в регионе) 484 439 366
Средний возраст сотрудников (офис) 25,76 26,50 -
Средний возраст сотрудников (розница) 23,20 22,73 -
Средний возраст сотрудников (в регионе) 24,48 24,62 -
Процент сотрудников с высшим образованием (офис) 87,98 73,33 -
Процент сотрудников с высшим образованием (розница) 68,20 84,82 -
Процент сотрудников с высшим образованием (в регионе) 78,09 72,52 - ,
Количество сотрудников, проработавших до 0,5 года 227 67 -
Количество сотрудников, проработавших свыше 0,5 года 234 321 -
Преимущественно занятые в организации - это люди в возрасте от 18 до 27 лет. Особенностью занятости в данной организации является широкое использование лиц с незаконченным высшим образованием - студентов старших курсов. Общими профессиональными требованиями ко всем работникам предприятия является наличие компьютерной грамотности. Развитие средств производства и информационных технологий требует постоянного обучения и переобучения работников, что является общим требованием к работникам, занятым в информационной сфере. Постоянное обучение персонала, даже при высокой текучести кадров, позволило обеспечивать достаточно успешную работу почти всех подразделений. При обучении и переобучении персонала также применялись информационные технологии. Сдача экзаменов стажерами, повышение квалификации продавцами лично осуществляется дистанционно на торговых точках.
В заключении сформулированы основные выводы и даны рекомендации по развитию и совершенствованию занятости в информационной сфере экономики:
1) НИИ труда уделить внимание теоретическим проблемам развития занятости в информационной сфере и определить позиции по воздействию процессов информатизации на развитие отношений занятости и безработицы в целом;
2) федеральным органам управления совершенствовать работу в направлении разработки программ информатизации, сформировать механизм обеспечения программ финансовыми средствами, осуществлять эффективный контроль за реализацией принятых программ и их результативностью;
3) региональным и муниципальным органам управления активизировать деятельность по преодолению компьютерной неграмотности и бедности как на основе повышения доходов населения, так и организацией различных бесплатных центров по обучению различных слоев населения;
4) федеральным и региональным органам власти оптимизировать развитие секторов информационной сферы. На современном этапе особое внимание уделять развитию коммуникаций между различными сферами деятельности;
5) образовательным учреждениям различных форм собственности усилить деятельность по совершенствованию образовательного процесса на основе современных обучающих технологий;
6) центрам занятости населения расширить сеть курсов по ликвидации компьютерной неграмотности и сформировать методики организации занятости на основе использования домашних компьютеров;
7) индивиду в процессе домашней компьютеризации шире использовать возможности для организации самозанятости, а производителям программных продуктов разработать специальные обучающие программы для организации самозанятости.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ
1. Очкин Д. Н. Виртуализация социально-трудовых отношений в современной экономике / Д.Н. Очкин, М.В. Голубниченко, В.Н. Дудко Н Известия Самарского научного центра Российской академии наук; спец. вып. «Экономика и управление предприятиями и регионами». - Вып. 2. - Самара: Самарский научный центр Российской академии наук, 2006. - С.120-127. - 0.9 п.л., авт. 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
2. Очкин Д.Н. Трансформация отношений собственности и экономическая безопасность России / Д.Н. Очкин, Ю.В. Фирсов // Национальная безопасность России в перспективах современного развития: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 292-298. - 0,43 п.л., авт. 0,31 п.л. ISBN 5-93888-934-8
3. Очкин Д.Н. Производительность общественного труда: его сущность и значение в экономическом развитии общества / Д.Н. Очкин // Ситуативный анализ развития российской экономики: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 106-113.-0,46 п.л. ISBN 5-93888-918-9
4. Очкин Д. Н. Информационное обеспечение оценки процессов функционирования регионального рынка труда / Д.Н. Очкин, JI.E. Черноглазкина // Ситуативный анализ развития российской экономики: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 181-184. - 0,2 п.л., авт. ОД пл. ISBN 5-93888-918-9
5. Очкин Д.Н. Социальный отчет - новый институт социально-трудовых отношений / Д.Н. Очкин, H.H. Кочегаров, Е.В. Волхонская // Интеллектуальный
\Ч>
потенциал высшей школы - железнодорожному транспорту: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 3-8. - 0,35 пл., авт. 0,2 п.л. ISBN 5-9758-0282-2
6. Очкин Д.Н. Некоторые теоретико-методологические проблемы занятости и ее структура / Д.Н. Очкин // Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 139-145. -0,4 пл. ISBN 5-9758-0103-6
7. Очкин Д.Н. Информатизация экономики и развитие новых институтов рынка труда в форме социальной отчетности / Д.Н.Очкин, Е.В. Волхонская, H.H. Кочегаров // Экономические проблемы труда в России: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 14-20. - 0,32 п.л., авт. 0,1 п.л. ISBN 5-7433-1676-7
8. Очкин Д.Н. Виртуализация социально-трудовых отношений и развитие профессионального пространства в современной экономике / Д.Н. Очкин, М.В. Голубниченко, A.B. Лебедев // Экономические проблемы труда в России: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 20-28. - 0,47 п.л., авт. 0,15 пл. ISBN 5-7433-1676-7
9. Очкин Д.Н. Информатизация общества и ее влияние на рынок труда / Д.Н. Очкин //Управление экономическими процессами в России: сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2006. - С. 97-103. - 0,4 п.л. ISBN 978-5-91272-157-1
10. Очкин Д.Н. Человеческие ресурсы и их развитие в процессе изменения занятости населения / Д.Н. Очкин // Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2007. - С. 70-73.-0,25 пл. ISBN 978-5-7433-1854-4
11. Очкин Д.Н. Занятость в контексте развития информационного общества / Д.Н. Очкин //Проблемы развития корпоративной экономики: сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2007. - С. 81-84. - 0,25 пл. ISBN 978-5-97272-277-6
12. Очкин Д.Н. Общественная форма труда как основа анализа отношений собственности / Д.Н. Очкин, Ю.В. Фирсов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2007. - С. 86-106. -1,25 пл., авт. 0,7 пл. ISBN 978-5-91272-465-7
13. Очкин Д.Н. Современные информационные технологии как основа совершенствования управления на разных уровнях экономической системы / Д.Н. Очкин // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сб. науч. тр. - Саратов: Наука, 2007. - С. 106-110. - 0,28 пл. ISBN 978-5-91272-465-7
Подписано в печать 25.12.08 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 403 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77