Западноевропейские программы технической помощи и их роль в современном реформировании Восточной Европы и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винокуров, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Западноевропейские программы технической помощи и их роль в современном реформировании Восточной Европы и России"
ОД
1 О И!ОИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи ВИНОКУРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ РЕФОРМИРОВАНИИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ
Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические
отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов
Научный руководитель
-д.э.н.,профессор В.В.Круглов
Официальные оппоненты
-д.э.н..профессор Н.А.Черкасов к.э.н. А. Б . Миллер
Ведущая организация
-Санкт-Петербургский Государственный Университет
Защита состоится " £ " ¿/-¿¿9/7Я \ 996 года в . час.
на заседании диссертационного Совета Д 063. 86. 08. при Санкт-
Петербургском Университете экономики и финансов по адресу: 191023 , Санкт-Петербург , ул. Садовая ,21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета
Автореферат разослан " " М 1996 года . '
Ученый секретарь Совета к.э.н., профессор
Медников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Современный этап развития мирового сообщества и формирование нового экономического порядка все в большей степени характеризуется углублением региональных интеграционных процессов. В последние годы наиболее интенсивно эти процессы протекают в рамках Европейского Сообщества или Европейского Союза. Несмотря на неравномерный характер западноевропейской интеграции, Западная Европа достаточно последовательно и в целом успешно решала задачи создания единого внутреннего рынка и формирования европейского экономического пространства. Настоящий этап интеграции, известный как Маастрихтский Договор, преследует еще более масштабную цель - введение единой валюты и образование экономического и валютного союза к 1999 году. Такое стремительное развитие процесса в экономической сфере сопровождается активной общей внешней политикой союза, направленной на расширение ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы. Вступление в ЕС Финляндии, Швеции и Австрии в 1995 году, предстоящие в 1996 году переговоры о вступлении Мальты и Кипра, перспективы присоединения таких центральноевропейских стран как Чешская республика, Словакия, Польша, Венгрия, являются веским доказательством устойчивости данной тенденции во внешней политике ЕС.
Вместе с тем , задача расширения Европейского Союза на Восток является чрезвычайно сложной, и по своему экономическому и стратегическому значению сравнима лишь с созданием самого Сообщества в 50-е годы. Неравномерность экономического развития стран Центральной и Восточной Европы, трудности социально-политического плана, национальные особенности отдельных стран обуславливают выработку со стороны ЕС дифференцированной политики в отношении каждой страны, желающей вступить в данную интеграционную организацию.
По оценкам экспертов Европейской Комиссии, затраты ЕС, связанные с его расширением, могут составить до 38 миллиардов ЭКЮ (51,3 млрд.долларов США) в год, если текущая политика Европейского Союза будет без всяких изменений и исключений распространяться на все десять стран-кандидатов. Поэтому затраты ЕС на
прием и участие в нем стран Центральной и Восточной Европы могут стать одной из трудноразрешимых проблем на пути к их вступлению в ЕС. Тем более, роль данного фактора резко возрастает, когда речь идет о перспективах вступления такой крупной европейской державы как Россия. Таким образом, проблема состоит не только в поэтапном графике принятия отдельных стран в ЕС, но и в отработке дифференцированного подхода к каждой стране, разработке новой формы структурного финансирования для помощи и адаптации новых стран к требованиям единого европейского рынка.
В этих условиях задача поиска Россией путей и способов присоединения к европейскому экономическому пространству, вступления в ЕС и налаживания взаимовыгодного сотрудничества с западноевропейскими странами в значительной степени разрешима через разработку конкретных программ сотрудничества, стимулирующих и обеспечивающих эффективное использование ресурсов, предоставляемых Европейским Союзом для поддержания реформ, осуществляемых в России. На заседании Совета Министров Европейского Союза 20 ноября 1995 г. подчеркивалась заинтересованность ЕС в прочном политическом и экономическом партнерстве с Россией. Отмечалось, что в целях дальнейшего развития сотрудничества Европейский Союз должен выработать и принять основы своего единого подхода к взаимоотношениям с Россией, которые бы охватывали следующие блоки вопросов:
- содействие в проведении демократических реформ
- экономическое сотрудничество
- проблемы правосудия и правопорядка
- сотрудничество в вопросах безопасности
- укрепление политического диалога
На основании этого подхода Европейская Комиссия приступила к выработке так называемой программы действий Европейского Союза. С одной стороны программа действий будет связана с реализацией положений Договора о партнерстве и сотрудничестве, подписанного в июне 1994 года , с другой- с выполнением программы Европейского Союза ТАСИС, которая, являясь программой технического содействия , на протяжении уже ряда лет вносит свой вклад в осуществление российских реформ.
Все вышеизложенное предопределяет особую актуальность исследуемой проблемы, в которой важнейшее место занимает необходимость оценки эффективности программы ТАСИС , определения влияющих на нее факторов и поиска путей совершенствования механизма ее реализации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении причин появления программы технического содействия , определении ее места и роли в трансформации экономики России , оценке ее эффективности и разработке на этой основе предложений по совершенствованию механизма ее реализации.
Исходя из цели исследования, в работе сделана попытка решить следующие задачи:
-выявить взаимосвязь между масштабами и темпами западноевропейской интеграции и развитием программ технического содействия. Определить, насколько программа ТАСИС содействует созданию условий для постепенной интеграции России в европейское экономическое пространство;
-дать описание всех значительных направлений и подпрограмм в рамках программы технического содействия ЕС странам , находящимся на пути преобразований;
-проанализировать цели и задачи программы ТАСИС применительно к актуальным проблемам России;
-дать отраслевой и территориальный разрез программы ТАСИС в России, особо выделив при этом проекты поддержки агропромышленного сектора.
. Предмет и объект исследования
Предметом исследования явилась система отношений по поводу сотрудничества России с Европейским Союзом в рамках программы ТАСИС.
Объектом исследования является административно-организационная структура программы ТАСИС, а также ее участники: иностранные консультационные фирмы и российские организации-реципиенты. '
Методология и методы исследования
В процессе исследования применялись методы системного анализа , экспертных оценок , мониторинг. Анализировались директивные документы Европейской
Комиссии и Европарламента , регламентирующие деятельность в рамках ТАСИС , отчетная документация российских и иностранных фирм по реализации конкретных проектов технического содействия , справочная и отчетная документация Мэрии г. Санкт-Петербурга и регионального технического Бюро ТАСИС.
В работе проанализированы и рассмотрены труды зарубежных и отечественных специалистов , посвященные как проблемам западноевропейской интеграции , так и сотрудничеству России с ЕС в рамках программ технического содействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-дан первый комплексный анализ программы технического содействия ТАСИС;
-выявлены причины ее появления и заинтересованности участников в ее реализации на основе изучения значительного количества отечественных и зарубежных источников;
-предложено описание практически всех направлений и подпрограмм ТАСИС , реализованных в периоде 1991 по 1994 год;
-выявлены недостатки в организации и механизме реализации программы ГАСИС в странах Восточной Европы и России;
-сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма взаимоотношений стран-доноров и стран-реципиентов в рамках программ технической помощи.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений и рекомендаций соответствующими иерархическими уровнями в организационной структуре ТАСИС для совершенствования механизма реализации фограммы.
Апробация результатов работы
Основные положения работы опубликованы в статьях и брошюрах , изложены в докладах на научных сессиях профессорско-преподавательского состава , на научно-фактической конференции Российского Университета дружбы народов ( Москва , юябрь 1995 г.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения , двух глав, заключения, списка литературы , филожения.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Весь мир внимательно следит за процессами, происходящими в рамках Европейского Союза , который за годы сьоего существования превратился в один из важнейших субъектов мирового экономического и политического развития. Значение этих процессов выходит далеко за пределы региона. Они оказывают возрастающее воздействие на взаимоотношения Западной Европы с США , Японией , странами Центральной и Восточной Европы , на всю систему экономических и политических отношений. От характера этих процессов ,их интенсивности во многом зависят перспективы мирового развития.
Западноевропейская интеграция-процесс глубоко неравномерный. Сообществу за годы его существования пришлось пережить взлеты и кризисы , успехи и поражения. Но, каковы бы ни были препятствия на пути к созданию Европейского Союза , долгосрочная тенденция к более тесному объединению прослеживается в Европе весьма определенно. Но, если углубление связей внутри ЕС является настоятельной необходимостью с политической и экономической точек зрения , то не менее необходимо и расширение Сообщества.
Подписание в 1992 году Маастрихтского Договора подготовило условия для дальнейшего расширения ЕС. Однако для принятия в ЕС новых государств, в т.ч. стран Центральной и Восточной Европы , Европейский Союз нуждается в глубоком преобразовании институциональной системы и системы принятия решений. Именно эти вопросы стоят в настоящее время в повестке дня Межправительственной конференции стран ЕС 1996 года.
Вместе с тем, экономическую и политическую основу новой Европы создают не только перемены на Западе , но и на Востоке европейского континента . В истории Европы открывается новая эпоха. Постепенно преодолевается раскол континента на две противостоящие группы стран. Впервые категории "Восток" и "Запад" региона обретают свой изначальный географический смысл.
На территории бывшего СССР образовались Новые Независимые Государства, каждое из которых столкнулось с новыми проблемами-прежде всего экономического характера.
В Российской Федерации , как и в других странах СНГ , начался процесс перехода к экономической системе , основанной на рыночных принципах . Это предполагает реализацию беспрецедентной программы социальных , политических и экономических реформ.
Проводимые в России экономические преобразования и процесс демократизации достаточно активно поддерживаются иностранными правительствами и организациями, международными финансовыми структурами. При этом страны-доноры руководствуются не только экономическими и гуманитарными соображениями, но , и прежде всего , стратегическими. Ведь страна , оказавшаяся в глубоком экономическом кризисе , может представлять серьезную угрозу не только для своих соседей , но и для всего мира. Вместе с тем , если ей удается преодолеть экономический кризис и сформироваться в стабильное демократическое государство, в этом случае значительно улучшаются перспективы глобального сотрудничества. Вот почему подобный стратегический интерес Запада - один из важнейших факторов его заинтересованности в оказании финансовой и технической поддержки осуществляемым в России реформам.Программы помощи России учреждены целым рядом государств , международных финансовых и кредитных институтов , однако самым крупным источником кредитной помощи и технического содействия процессу становления рыночных отношений в экономике России является Европейский Союз.
Таблица 1
Данные по оказанному содействию мирового сообщества республикам бывшего Советского Союза (сентябрь 1990-декабрь!993)
Всего в млн. ЕС США Япония ЕАСТ Про
ЭКЮ % % % % ч.%
Гуманитарные ссуды 3.699 51.6 35.8 7.0 1.3 4.3
Техпомощь 3.947 56.3 27.9 3.6 3.3 8.9
Кредиты и гарантии 61.624 64.3 10.7 6.8 1.7 16.5
Прочее 6.516 23.6 21.2 0.3 0.0 54.9
Промеж, итог 75.786 59.9 13.7 6.0 1.6 18.8
Стратегическая помощь 9.743 90.0 9.1 0.9 0.0 0.0
Всего 85.529 63.3 13.2 5.5 1.4 16.6
Источник : Европейский обзор : Ежемесячный бюллетень по ЕС и программе ТАСИС № 9, 1994, С.6
Из приведенных данных видно, что ЕС обеспечил свыше 60 % помощи России и СНГ, в то время как США оказали лишь 13 % от общих объемов помощи. Европейский Союз предоставил 32% продовольственной помощи и предоставил в шесть раз больше кредитов на экспорт, чем США,и в 2 раза больше субсидий в рамках технической помощи.
Основное содействие России и Новым Независимым Государствам Европейский Союз оказывает в рамках программы ТАСИС, успешному функционированию которой ЕС придает большое значение.
Идея разработки ТАСИС возникла в декабре 1990 года на заседании Европейского Совета в Риме. Совет признал, что предпринимавшиеся в то время в СССР инициативы по осуществлению экономических преобразований имели важное значение для укрепления стабильности в Европе и во всем мире. ЕС было принято решение оказать поддержку руководства бывшего Советского Союза в его усилиях по реформированию экономики. Было условлено, что такая поддержка по линии ЕС будет оказываться в рамках программы технического содействия по отдельным секторам.
После распада СССР в существовавшую программу ТАСИС потребовалось внести коррективы. ЕС осознал важность сохранения темпов процесса реформ после возникновения Новых Независимых Государств. Европейский Союз, таким образом, стал одной из первых политических организаций, которые установили отношения с каждым независимым государством, что обеспечило последующее развитие программы ТАСИС.
Наиболее приоритетными направлениями, которым ТАСИС оказывает поддержку, являются:
-реорганизация государственных предприятий и развитие частного сектора
-развитие инфраструктуры (энергетика, связь, транспорт)
-развитие агропромышленного сектора
-реформа системы государственного управления
-система ядерной безопасности и охрана окружающей среды
-социальное обеспечение
-образование
Реализуя эту крупнейшую в мире программу технического содействия, ЕС в рамках ТАСИС за период с 1991 по 1994 год обеспечил 27% объема финансирования ноу-хау, переданного странам СНГ, а отдельные западноевропейские страны обеспечили еще дополнительно 11%. Годовой бюджет ТАСИС увеличился с 400млн. ЭКЮ в первый год осуществления программы до 502 млн. ЭКЮ 1995 году. При этом крупнейшим получателем субсидий выступает Россия (161 млн. ЭКЮ в 1995 году).1
Вместе с тем , очевидно, что цифры, иллюстрирующие масштабность программы и объемы выделенных средств, не могут выявить содержание и характер отношений, возникающих между ЕС и Россией в процессе реализации программы ТАСИС .
Поэтому при анализе программы технического содействия представляется чрезвычайно важным рассмотрение ее отраслевого и регионального аспектов, учитывая при этом мотивацию к сотрудничеству как реципиента ( российская сторона), так и иностранного партнера.
Рассмотрев отраслевой и региональный срез проблемы, можно сделать вывод о присутствии западноевропейских интересов к конкретным отраслям российской экономики, также как и об их целенаправленном интересе к определенным географическим регионам России, выбираемым в качестве регионов -реципиентов.
Подобная постановка вопроса обуславливает очевидность того, что при оценке содержания, а также направленности программы ТАСИС не следует подходить к ним только с одной стороны - заинтересованности российских фирм - реципиентов. Также детального анализа требует мотивация и причины заинтересованности западноевропейских стран в реализации конкретных проектов в определенных отраслях, что в значительной степени позволит сделать прогноз о перспективах и направленности дальнейшего развития программы.
В преддверии подписания промежуточного соглашения между ЕС и Россией в июле 1995 года, позволяющего ввести в действие отдельные положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в Комиссии ЕС интенсивно обсуждались направления активизации двустороннего сотрудничества. При этом, еще раз подчеркивалось то
1 Информационный бюллетень программы ТАСИС в России, №1, Москва, январь 1996 год.
значение, которое Комиссия будет придавать дальнейшему совершенствованию программы технической помощи России и государствам СНГ.
В этой связи особое значение имеет рассмотрение вопроса эффективности ТАСИС, а также определение факторов , на нее влияющих.
Первое, что представляется необходимым отметить, говоря о деятельности Европейской Комиссии и иностранного партнера, это, действительно сложность механизма реализации программ технического содействия,длительную и сложную процедуру принятия решений и, в большинстве случаев, заформализованный, бюрократический подход к решению конкретных вопросов, возникающих в рамках проектов. Существование данной проблемы признается и экспертами ЕС. После первых двух лет (1991-92гг) были приняты новые "правила регулирования", призванные упростить решение процедурных вопросов, которые .однако, не изменили принципиальную схему. Как следствие, из-за сложностей процедурного порядка был, в частности, с опозданием принят бюджет на 1993 год. Кроме того, на протяжении всего периода действия программы, между Европарламентом и Комиссией ЕС шли дискуссии о степени влияния этих органов на процесс принятия решений, что вылилось в создание так называемого " комитета по регулированию". Вместе с тем, до настоящего времени процедурные вопросы, несмотря на вносимые изменения, занимают весьма существенную часть в общем алгоритме действий в рамках ТАСИС, в какой-то степени снижая ее эффективность. В частности,это отражается на сроках принятия соответствующих бюджетов и выделения средств. Так, по состоянию на сентябрь 1995 года в рамках бюджета ТАСИС за период с 1991 по 1994 гг. из общего объема средств было выделено 61% и реально выплачено лишь 48%.
Следующим вопросом, требующим разрешения,является не всегда достаточная ориентация экспертов на уровне Комиссии ЕС при выборе конкретных проектов и включения их в схему финансирования на действительные отраслевые и региональные потребности,определяемые и формулируемые прежде всего российской стороной. Как следует из того же доклада, в рамках ТАСИС необходимо более четко увязывать содействие конкретному партнеру с потребностями этого партнера. Кроме того, в
' Европейский обзор: Ежемесячный бюллетень информации о ЕС. №26, 1995 г.
последние годы при определении потребностей российской стороны и выделении приоритетных направлений все больше проявляется тенденция по . "политизированности" программ. Так, в качестве условий продолжения содействия, все больше выдвигаются: уважение демократических принципов,прав человека,доказательство Россией приверженности курсу реформ при соблюдении и развитии демократии и плюрализма. Подобный подход сказывается на выборе приоритетов сотрудничества. В частности, в течение 1995-96 годов все больший размах приобретают так называемые программы содействия демократии. Как следует из официальных документов,цель этой подпрограммы-содействие укреплению моральных ценностей, связанных с правами человека и развитием демократии. Фактически же данная подпрограмма призвана выполнять роль внешнеполитического инструмента ЕС в его влиянии на развитие общественных и политических процессов в России и странах СНГ.
К факторам, снижающим качество принимаемых решений в рамках ТАСИС, следует также отнести наличие определенных противоречий между представителями различных европейских стран, присутствие национальных и корпоративных интересов при назначении "подрядчика" в лице конкретной фирмы. При этом,практика взаимодействия с различными структурами ЕС свидетельствует о существующей возможности лоббирования того или иного решения, связанного с освоением выделяемых финансовых ресурсов.
Изучение конкретных проектов также показывает, что уровень профессиональной подготовки и компетентности иностранных специалистов не всегда можно признать удовлетворительным. При яазначении "подрядчика" и формирования команды иностранного партнера предпочтение следует отдавать специалистам не только высочайшей квалификации, но и имеющим опыт работы или хотя бы определенное знание и понимание российских условий.
Далее, следует отметить,что представляется не совсем оправданной практика столь незначительной степени участия российской фирмы-реципиента в вопросе контроля за выделенными средствами и анализе фактического бюджета проекта. Большая информированность российской стороны в данном вопросе повысила бы степень ответственности всех участников и оказала бы положительное влияние на
качество принимаемых решений. Этот вопрос представляется особенно важным,поскольку анализ структуры затрат конкретных проектов, реализованных,в частности, в аграрном секторе экономики России в 1995 году,показывает, что большая часть средств ( в среднем 70% ) используется для оплаты труда и услуг западных экспертов.
После рассмотрения данных конкретных,возникающих в практической деятельности, вопросов, представляется целесообразным затронуть еще один существенный, по мнению автора,вопрос. Каковы же мотивы заинтересованности Европейского Союза в реализации программы ТАСИС, каковы дальнейшие перспективы программ технического содействия с точки зрения западноевропейских интересов?
Делая попытку ответить на этот вопрос, помимо очевидной заинтересованности Западной Европы в стабильной экономической и политической ситуации в России, следует принимать во внимание следующее.
Сама концепция программы технического содействия и механизм ее реализации направлены не только на поддержание процесса реформ в России и других государствах СНГ, но и служат достаточно сущестьенным источником финансирования мер по поддержанию и созданию новых рабочих мест для граждан стран-членов ЕС в условиях постоянно существующей в Западной Европе проблемы занятости, способствуя таким образом определенному смягчению остроты социальных проблем.
Кроме того, через механизм предоставления субсидий и постоянного мониторинга экономической и политической ситуации, западноевропейские страны получают возможность проведения меркетингового исследования важнейших секторов российского рынка за счет фондов ЕС. Европейский Союз, как экономическая и политическая структура, получает действенный инструмент своей долгосрочной политики по отношению к России и странам СНГ, позволяющий определенным образом влиять на ход реализации экономических и политических преобразований.
Очевидно, что и в дальнейшем эти факторы в значительной степени будут определять позицию Европейского Союза в вопросе оказания технического содействия России и другим странам СНГ.
Теперь, после постановки данных, в какой-то степени объясняющихлп&зицию и ютивацию ЕС и отдельных его стран вопросов, попробуем сделать вывод.систепени ффективности данной программы для отдельных секторов экономики России! и ее начении в целом. , ОНЭ
' Прежде всего отметим еще раз, что результат программ техническогахадействия остоит в передаче знаний, поу-'хау, рекомендаций по выработке политики, .то-^сть в 6м, что невозможно сразу же оценить в количественном выражении. Суммарный кономический эффект от Переданных знаний и рекомендаций можно ощзннть;Лишь озднее и зависит он не только от качества и уровня самих ноу-хау, но и.-огшногих ругих факторов. Поэтому само понятие эффективности программ технического одействия в значительной степени условно. И тем не менее представляется/; что. можно оворить об эффективности или недостаточной эффективности программ технического одействия, имея в виду степень соответствия достигнутых результатов по отношению к кидаемым или планируемым.
Исходя из предлагаемого определения, а также анализа вышеизложенного роекта и данных о результатах деятельности ТАСИС за период с 1991 но(¡994 гг., ожно, как представляется, говорить лишь об относительной эффективности программ гхнического содействия в силу уже хотя бы относительной и ограниченной рименимости рекомендаций экспертов ЕС в российских условиях. Если принимать во нимание вышеперечисленные, общие для всех проектов проблемные вопросы, прудняющие реализацию конкретных проектов в рамках ТАСИС, 3№ зи. эта тносительная эффективность программы технического -содействия значительно яижается. ,д«ш;Г-
Каковы же могут быть меры,направленные на решение поставленных вопросов и какой-то степени способствующие повышению эффективности г «программ гхнического содействия. Рассмотрим в данном контексте две группы« мер: еры,направленные на повышение эффективности ТАСИС, которые мох^чхибыть риняты российской стороной или реципиентом ; меры, которые могллобы; быть риняты на уровне Комиссии ЕС и на уровне взаимодействия соответствующих груктур ЕС и Координационного бюро в России.
Представляется, что к первой группе мер можно было бы отнести следующие:
как представляется, западным экспертам быстрее проходить адаптацию к российским условиям и специфике и, с другой стороны, глубже понимать потребности российского партнера.
более глубокую координацию деятельности Комиссии ЕС с такими международными финансовыми организациями как Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд. Подобное взаимодействие могло бы стимулировать привлечение кредитов этих институтов в выбранные ранее в рамках программы ТАСИС конкретные сектора российской экономики.
В целом же, несмотря на проблемы, возникающие в процессе реализации проектов в рамках программы ТАСИС, ее положительное значение, на взгляд автора,состоит в том, что не являясь по своей сути прямой кредитной помощью, она тем не менее, создает условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, открывает дополнительные кредитные возможности, благодаря проведению достаточно серьезных прединвестиционных исследований.
Кроме того, сотрудничество по программе ТАСИС открывает возможность участия России в ряде других совместных с ЕвропейскимСоюзом программ, создавая тем самым необходимые предпосылки и условия для постепенной интеграции в европейское экономическое пространство.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Программы технического содействия Европейского Союза и становление рыночных отношений в России. - Маркетинг и предпринимательство. Ученые записки факультета коммерции. Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов, 0,35 п. л., 1995 г.
2. Международное сотрудничество как фактор эффективности учебного процесса. - Научная сессия профессорско-преподавательского состава. Краткие тезисы • докладов. Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов, 0,1 п.л., 1996 г.
3. Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы. Научно-практическая конференция. Тезисы докладов. Российский Университет дружбы народов, 0,1 п.л., Москва, 1995 г.