Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елистратов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елистратов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки и исторические условия формирования экономических взглядов А.И.Чупрова.

1.1 .Особенности хозяйственного развития России в конце XIX — начале XX веков.

1.2. Историческая школа: роль в эволюции экономической мысли.

Глава 2. Место творческого наследия А.И.Чупрова в историко-экономической мысли России.

2.1. Формирование теоретических взглядов А.И.Чупрова.

2.2. Вклад А.И.Чупрова в развитие русской экономической мысли.

Глава 3. Отраслевые исследования А.И.Чупрова.

3.1. Сельское хозяйство.

3.2. Железнодорожный транспорт.

3.3. Вклад А.И.Чупрова в развитие теории статистики и кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России"

Актуальность темы исследования. Тема данного диссертационного исследования связана с историей развития экономической мысли России последней трети XIX — начала XX веков. В настоящее время в отечественной историко-экономической литературе ощущается недостаток аналитических исследований наследия большого числа крупных ученых, представляющих экономическую мысль России этого этапа. Среди публикаций таких ученых заметное место занимают экономические труды А.И.Чупрова, одного из влиятельных и оригинальных экономистов рубежа ХГХ-ХХ веков, профессора Московского университета, вызывающего восхищение широтой своих научных интересов. Это и определяет актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.

Прежде всего, во всестороннем изучении нуждается теоретическая деятельность А.И.Чупрова в области политической экономии и истории экономической мысли. Целесообразны и своевременны характеристика и оценка сущности, методологии его взглядов в этих областях. Кроме того, актуальны выявление места его творчества в формировании и развитии университетской экономической школы, определение заметной, по нашему мнению, роли созданных им учебников и лекционных курсов, которую они сыграли в процессе подготовки ученых-экономистов отечественной школы, а также в деле распространения экономических знаний в России и о России.

Следует особо отметить, что видные современники А.И.Чупрова — А.С.Посников, Н.В.Левитский, А.Н.Анцыферов, М.И.Мусницкий, А.Ф.Фортунатов, В.А.Косинский, А.А.Мануилов, П.И.Янжул, С.Н.Булгаков, С.О.Загорский, А.А.Кауфман и многие другие — высоко ценили его научные заслуги.1 Особенно они выделяли такие личностные качества ученого как

1 См. подробнее: Фортунатов А.Ф. К характеристике личности А.И.Чупрова (Из сообщения, сделанного 20 ноября 1908 г. в соединенном заседании Общества взаимопомощи русских агрономов и Московского общества сельского хозяйства), М.: тип. И.Н. Кушнаревъ и К0, 1909. ясность мысли, широта духовных интересов, терпимость к чужой мысли, понимание людей.

Актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего всестороннего ее изучения обусловлены также потребностями современного социально-экономического развития страны, необходимостью подъема как всего реформируемого российского хозяйства, так и отдельных его отраслей, включая транспорт и сельское хозяйство. Особенно важным выглядит изучение экономического наследия ученого через призму реализации задач национального проекта «Развитие АПК».

Необходимо отметить также весомый вклад ученого в исследования российской кооперации, которые создали теоретические предпосылки становления организационно-производственного направления аграрной экономической мысли и российской школы кооперации.

Заслуживающей внимание можно считать предложенную А.И.Чупровым экономическую программу реформирования аграрного сектора России, его практические рекомендации в области государственного управления железнодорожной отраслью хозяйства страны. Как показывает анализ современных исследований, в должной мере еще не раскрыта пока выдающаяся роль А.И.Чупрова в качестве основоположника экономики железнодорожного транспорта.

Нельзя недооценивать также научные достижения А.И.Чупрова в сфере статистики. Несомненно, что эта область его научных интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, способствовала более четкому выражению его научно-практических идей. Именно статистические работы, которые являются важной частью экономических исследований ученого, помогали А.И.Чупрову представить более четкую динамику развития российской экономики в конце XIX — начале XX века.

Свои глубокие познания в истории народного хозяйства, статистике и политической экономии А.И.Чупров использовал для научного решения одного из ключевых вопросов пореформенного развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства. В итоге исследований он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно кооперативного начала.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы показывает, что перечень исследований научного наследия А.И.Чупрова недостаточно обширен. Критика В.И.Лениным плана аграрных л реформ А.И.Чупрова и негативные характеристики ряда его идей сыграли главную роль в том, что труды ученого, не получили должного освещения в советской литературе.

Под влиянием ряда политических, идеологических исторических, а также прочих факторов в советской научной литературе и сформировался односторонний подход к анализу представителей немарксистского направления в отечественной науке конца XIX - начала XX веков.

Хотя советские исследователи и отмечали большое значение трудов ученого 1870-1880-х годов для развития экономической науки, однако ценные специальные исследования А.И.Чупрова не могли заслонить основную классовую оценку его воззрений как «буржуазно-либерального идеолога».

Только в 1998 году вышла работа Дудиной JI.A. «Экономические взгляды А.И. Чупрова (1842-1908 гг.)» , в которой была сделана попытка анализа теоретических взглядов ученого, воздерживаясь от крайних политических и идеологических оценок.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что в научной литературе пока отсутствуют работы, содержащие синтетическое историко-экономическое исследование творческого наследия А.И.Чупрова с учетом

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., 5-е изд., т. 17, с. 12; т. 55, с. 32; т. 55, с. 41.

3 Дудина Л.Л. «Экономические взгляды Л.И. Чупрова (1842-1908 гг.), дпсс. на соиск. уч. степени канд. наук, М. 1998. экономического и социального положения России во второй половине XIX века, а также в призме основных направлений развития мировой экономической мысли.

Цель диссертационной работы состоит в систематизации, обобщении и анализе научных взглядов А.И.Чупрова, яркого представителя социально-исторического направления экономической мысли России. Разработки ученого в области политической экономии, аграрного вопроса, железнодорожного транспорта, кооперации, статистики, рассмотрены в контексте эволюции хозяйства России после реформы 1861 года, а также развития основных школ мировой экономической мысли, прежде всего, исторической школы Германии.

Задачами диссертационного исследования явились:

- проведение всестороннего анализа экономических воззрений А.И.Чупрова, представляющих собой социально-историческое направление экономической мысли и сформированных на основе постулатов научно-теоретического наследия представителей немецкой исторической школы

- исследование трансформации теоретических взглядов А.И.Чупрова в контексте социально-экономической эволюции России в период конца XIX - начала XX века;

- выявление вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации при непосредственном участии государства.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой опыт изучения спектра внешних условий, которые оказали решающее влияние на формирование взглядов А.И.Чупрова в области политической экономии, железнодорожного хозяйства, статистики, решении аграрного вопроса.

Объектом исследования выступает совокупность теоретических воззрений, составляющих научное наследие А.И.Чупрова.

Предметом диссертационного исследования является творческая научная деятельность А.И.Чупрова, рассматриваемая в контексте и с точки зрения его вклада в развитие русской экономической мысли конца XIX — начала XX веков.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей особенностей хозяйственной эволюции России, истории развития русской экономической мысли на рубеже ХЗХ - XX столетий.

Несмотря на то, что обозначенные выше работы явно относятся к различным историческим эпохам, их объединяет глубокий анализ событий, определение причинно-следственных связей, закономерностей развития, исследование социальных, политических факторов хозяйственной динамики России в рассматриваемый период.

В ходе написания диссертационной работы автором были изучены публикации таких отечественных и зарубежных ученых в области истории экономики и экономической мысли,- как JI.И.Абалкин, В.А.Автономов, И.И.Агапова, С.А.Бартенев, Е.Г.Василевский, В.А.Жамин, Н.К.Каратаев, О.Д.Кузнецова, И.М.Осадчая, В.А.Писемский, Ф.Я.Полянский, П.Г.Рындзюнский, С.И.Сметанин, К.А.Тимирязев, А.Г.Худокормов, Н.К.Фигуровская, А.И.Фортунатов, И.Н.Шапкин, Я.С.Ядгаров, В.ЛЯнин, а также М.Блауг, Ш.Жид, Т.Негиши, Ш.Рист. Й. Шумпетер. 4

4 Абалкин Л. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения // Вопросы экономики. 2001, № 2. - с. 4 — 18.; Автономов В.А. и др. История экономических учений. - М.: ИНФРЛ-М, 2001; Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). - М.: БЕК, 1996; Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960; Каратаев H.K. Экономические науки в Московском университете. - М., 1956; Осадчая И. Российская экономическая мысль - прошлое и настоящее: люди и судьбы // Наука и жизнь. - 200). № 2. - с. 18 - 22; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.: Наука, 1978; Тимирязев К.А. Из воспоминаний о двух поколениях. (Памяти А.И.Чупрова и И.А.Петровского) // Русские ведомости. 1913. - № 230; Фигуровская Н.К., Писемский В.А. А.И.Чупров. Поиск российского варианта «социального рыночного хозяйства» // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 6, Экономика - М., 1992. - № 5. - с. 20-28; Фортунатов А.И.Чупров как статистик. Сообщение в студенческом кружке обществ, агрономии 03.1908. - СПб., 1908; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / Пер. с англ. - М.: Дело, 1994; Жид Ш., Рнст III. История экономических учений: пер. с фр. / Предисловие Я.И. Кузьминова. - М.: Экономика, 1995; Негиши Т. История экономической теории. / Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1995; Шумпетер Й.А. История экономического анализа. T.3. - СПб.: «Экономическая школа». 2001.

При этом внимание уделено не только осмыслению изложенных в указанных публикациях важных теоретико-методологических положений, но также анализу многочисленных фактических материалов, касающихся эволюции социально-экономической жизни России на рубеже XIX — XX веков. В процессе подготовки диссертационной работы автором активно использовались основные принципы диалектики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в России в рассматриваемый период, а также методы сравнительного, системного анализа, обобщения, синтеза. Таким образом, в полном объеме были применены исторический и системный подходы к исследованию работ А.И.Чупрова и его современников.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые был проведен анализ формирования теоретико-методологических воззрений А.И.Чупрова под непосредственным влиянием основоположников исторической школы Германии В.Рошера и К.Книса. Кроме того, исследована трансформация взглядов ученого в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков.

Основные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной:

- введение в научный оборот не полностью исследованных ранее источников и осуществление всестороннего анализа теоретических взглядов, выявивших систему экономических воззрений А.И.Чупрова;

- проведение анализа формирования и трансформации экономических взглядов А.И.Чупрова через призму основных течений в мировой экономической мысли и в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков;

- исследование творческого наследия ученого, представляющего собой сочетание глубокого творческого анализа различных сфер экономической жизни страны, особенно железнодорожного хозяйства и аграрного сектора, с практическими выводами и личным участием в реформах;

- определение вклада А.И.Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации;

- выявление позиций, по праву занимаемых творческим наследием А.И.Чупрова в эволюции отечественной и мировой экономической мысли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические разработки автора заметно расширяют представление о научной и практической деятельности А.И.Чупрова как видного представителя российской экономической мысли конца XIX — начала XX веков. Обоснованные автором, теоретические положения могут использоваться в процессе изучения курсов истории экономических учений, истории экономики.

Кроме того, материалы работы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие российских экономистов конца XIX — начала XX веков.

Апробация работы. Основные теоретические выводы по работе докладывались автором на научных конференциях (XVII Международные Плехановские чтения, 2004 год; XVIII Международные Плехановские чтения, 2005 год, XX Международные Плехановские чтения, 2007 год), а также были опубликованы в научных изданиях, включая периодические издания, рекомендованные ВАК России. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 9,5 п.л.

Структура работы. Цель и задачи работы предопределили логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 153 источника. Диссертация изложена на 156 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Елистратов, Андрей Сергеевич

Заключение

Научно-теоретическая и общественная деятельность А.И.Чупрова была многогранна и плодотворна, она оказала значительное влияние на его современников. Значение научных трудов А.И.Чупрова следует видеть, прежде всего, в том, что он сумел соединить проблемы экономической теории с важнейшими вопросами народного хозяйства России и по многим из них выработать рекомендации. В них он стремился сочетать хозяйственную пользу с нравственным началом, с социальной справедливостью.

Его научные работы созвучны с экономическими интересами современного общества, особенно в области кооперации сельского хозяйства.

На его научные интересы и воззрения конечно' огромное влияние оказала та политическая, социальная и экономическая обстановка, которая сложилась в конце XIX — начале XX веков.

Реформы 1860—1880-х годов позволили перейти к новым социально-экономическим отношениям и утвердили их в экономике в качестве господствующей системы в России. Они дали возможность сломать феодальные отношения не только на селе, но и во всем народном хозяйстве, завершить промышленный переворот, сформировать новые социальные группы, характерные для рыночной экономики. В то же время переходный процесс осложнялся наличием прежней отсталой политической системы — самодержавия и сословной структуры общества, что привело к противоречивым и болезненным событиям на рубеже XIX—XX веков.

Именно проблема модернизации, то есть коренного обновления важнейших сфер жизни от экономики до государственного строя в связи с бурным развитием капитализма, в очередной раз встала перед русским самодержавием в начале XX века. В решение этих задач активно вовлекся известный теоретик А.И.Чупров.

Крестьянский вопрос и решение аграрной проблемы в целом в пореформенной России продолжали оставаться одними из самых важных, сельское хозяйство развивалось очень медленно. Помещичье землевладение, за небольшим исключением, не превратилось в крупное аграрное капиталистическое производство.

В результате аграрной реформы в России сложилась своеобразная социально-экономическая система. В русской деревне сосуществовали два типа хозяйства - помещичье и крестьянское надельное. Это привело к тому, что сельское хозяйство развивалось двумя путями: на основе дворянского землевладения и на основе мелкотоварного, крестьянского производства. Различие в уровнях развития и степени приспособленности к рынку, отсутствие развитой дорожной сети, выкупные платежи усложняли аграрное развитие. В аграрном развитии страны немаловажную роль сыграла и быстро формирующаяся промышленность.

В социально-экономической и политической истории России второй половине XIX и начале XX веков вопросы аграрной политики занимали исключительно важное место в российском обществе. Не удивительно, что этим вопросам столь большое внимание уделяли выдающие умы России, крайне озадаченные положением в этой области и стремившиеся (в рамках своих возможностей) найти пути выхода из создавшегося положения. I

Одним наиболее ярких представителей российской интеллигенции, посвятивших многие годы своей жизни не только изучению этих вопросов, но и разработке конкретных рекомендаций в области аграрных проблем являлся выдающийся российский ученый, экономист Александр Иванович Чупров. Проведенное исследование убедительно свидетельствует об этом.

Аграрные проблемы занимали основное место в научных трудах А.И.Чупрова, однако его научные интересы были значительно шире и охватывали весь круг вопросов политической экономии, а также конкретную экономику и теоретическую статистику.

Теоретические воззрения А.И.Чупрова сводились к тому, что, констатировав, наличие в политической экономии нескольких школ (манчестерской, социалистической, исторической), не пытаясь познать классовые корни различных экономических учений, он заявил, что «при беспристрастном взгляде на дело в каждой из трех школ «оказывается своя доля истины».

Хотя А.И.Чупров видел, связь между социалистическим учением и интересами рабочего класса Западной Европы, однако существование различных теоретических направлений» он объяснял еще не установившимися принципами самой науки политической экономии.

В то время как многие видные ученые-экономисты уже создали свои экономические теории, А.И:Чупров! мечтал о какой-то единой экономической науке, об» истинах, могущих быть, положенными^ в основу общей для всех классов политической экономии. Он отмечал, что учение социализма в отличие от учения А.Смита сумело в.экономических явлениях отличить преходящее от вечного и перенести в область преходящего многое из того, что смитовская школа считала вечным. Но самым главным в социалистическом учении А.И.Чупров считал учение о кооперации в противоположность индивидуализму.

Будучи приверженцем кустарных артелей, сельской общины, объединения мелких- промыслов, А.И.Чупров полагал, что в этих вопросах он примыкает к социалистическому учению. Политическую экономию он мыслил как науку о вечных законах, применяемых ко всем общественным формациям; по его мнению, «политическая экономия дедуктивным путем выводит ряд законов, объясняющих основные черты хозяйственной деятельности вообще, одинаково применяемые ко всем отраслям хозяйства и ко всем ступеням исторического развития».185

Его приверженность своей идее как единственно возможной характеризует не только теоретические позиции молодого А.И.Чупрова, но и его экономическую программу. Она сводилась к введению более рациональной земледельческой культуры, усовершенствованию скотоводства и к всемерному развитию кустарных промыслов.

А.И.Чупров предложил решение аграрного вопроса, в основе которого мы видим глубоко продуманные теоретические воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства. Ученый принялся за разрешение практических вопросов, выдвинутых на рубеже XIX—XX веков российской действительностью, затем выступил с детально разработанным планом решения аграрной проблемы (проект состоял из двух органически связанных между собой частей, касающихся, обеспечения землей и подъема производительности земледельческого труда). Данный проект отличался не только ясностью мысли и изложения, но и необыкновенной стройностью и единством замысла.

Главную причину бедности крестьянского населения он видел в занятиях его исключительно сельским хозяйством. В отличие от народников 1870-х годов он высказывался за всемерное развитие промышленности, считая, что «мануфактурная промышленность имеет первостепенную важность для нашего отечества».186

Стремясь найти что-либо позитивное в каждом экономическом учении, А.И.Чупров смог остаться на позициях трудовой теории стоимости. В основу анализа хозяйственных явлений А.И.Чупров положил деление на производство и потребление, а все дальнейшее изложение сводил к установлению их общих законов, причем в отношении не только к

185 Чупров А.И. О современном значении и задачах политической экономии. — М., 1874. — с 16.

186 Чупров А.И. Мелкая промышленность.-М., 1871.- с. 193. общественному хозяйству, но и к организму человека, к его личным? потребностям:

Теоретический? курс политической экономии А.И.Чупрова был достаточно востребован студентами высших учебных заведений начала XX века:. Выдающееся научное значение, имел» его магистерская, докторская диссертации; изданные отдельными книгами. Своими диссертациями: А.И.Чупров положил начало новой экономической науке — экономике транспорта.

Ученый на основе своих научных исследований приходил к выводу о неизбежности нецелесообразности проведениям этой-сфере рядареформ.

Анализируя; особенности железнодорожного хозяйства; магистрант поставил Bt центре своего исследования экономические закономерности; определяющие: «ценность и рыночные цены перевозки: по рельсовым путям». В этой связи; излагались вопросы влияния железных дорог на торговлю, на цены, на производство; товаров, определялась стоимость железнодорожных перевозок, издержки производства и прибыль на железнодорожном транспорте.

А.И.Чупров смог решить не разработанные до него вопросы по системе постройки железных дорог, исходя из экономических условий отдельных дорог, а также определил, принципы железнодорожных тарифов. Выводы, к которым А.И.Чупров пришел в .результате своего * исследования, имели важное практическое значение для экономики России того времени и несли в себе рекомендации по улучшению железнодорожного строительства:

В основе;предложенных А.И.Чупровым способов решения аграрного* вопроса и всей его проповеди; о способах обновления* крестьянского хозяйства видны глубоко продуманные теоретические воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства.

Многолетние наблюдения и: размышления над экономической действительностью привели А.И.Чупрова к выводу, что будущее принадлежит именно крестьянскому хозяйству. На стороне мелкого трудового хозяйства такие преимущества как большая интенсивность и продуктивность работы на себя и меньшая зависимость от рынка. Это более или менее уравновешивает, по мнению А.И.Чупрова, выгодные стороны крупного хозяйства, а планомерное применение кооперативного принципа, в соединении с организованной агрономической помощью, могут дать мелкому хозяйству даже прямой перевес.

Эти теоретические выводы, найдя подтверждение в объективных данных хозяйственных переписей в Германии, Франции, в США, претворились у А.И.Чупрова в глубокое научное убеждение.

А.И.Чупров принялся за разрешение практических вопросов, выдвинутых в начале XX века русской действительностью, выступил с детально разработанным планом решения аграрной;проблемы.

Выработанный А;И. Чупровым проект отличался присущей ему ясностью мысли и изложения, необыкновенной стройностью замысла.

В его проекте все проникнуто постоянной мыслью о сложности аграрной проблемы.

А.И. Чупров не верил в возможность спасения русской деревни путем проведения одной лишь земельной реформы. Радикальное решение этой задачи А.И.Чупров видел лишь в одновременном совместном действии преобразований земельных с агрикультурными.

Так же как и его научную работу в области сельского хозяйства и железнодорожного строительства^ нельзя недооценивать его научные работы в области статистики. Несомненно, что эта область его научных, интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, помогала более четкому выражению его практических идей.

В проектах реформ ученого как в сельском хозяйстве, так и в железнодорожной отрасли основополагающая' роль отведена государству. Основные идеи А.И.Чупрова, относящиеся к участию государства в различных сферах экономики, несмотря на то, что были сформулированы более ста лет назад, выглядят актуально по сей день.

В проектах реформ А.И. Чупрова нет и следа каких-либо единоспасающих лозунгов. Напротив, все проникнуто постоянной мыслью о необыкновенной сложности решаемых проблем.

Все свои познания по истории народного хозяйства, статистике и политэкономии А.И.Чупров использовал для научного решения одного из ключевых вопросов развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства. В итоге он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно-кооперативного начала.

По мнению А.И.Чупрова, такие преимущества, как большая продуктивность работы на себя и меньшая зависимость от рынка «уравновешивают выгодные стороны крупного хозяйства, а планомерное применение кооперативного принципа в соединении с организованной агрономической помощью могут дать мелкому хозяйству даже и прямой перевес». На примере Германии, Франции, Италии и ряда других европейских стран А.ИЧупров при помощи обширного материала и на основании статистических данных показывает, как развитие кооперативного движения возрождает к жизни крестьянские хозяйства.

Одной из основных проблем мелкого хозяйства, по его мнению, является отсутствие притока капиталов. Революция в области агрономических знаний в последней трети XIX века создала возможность резкого роста урожаев и продуктивности скотоводства. Чтобы получить доступ к этим открытиям, крестьянские хозяйства должны пользоваться кредитом и агрономическими знаниями. А.И.Чупров рекомендовал организовать распространение агрономических знаний путем создания опытных станций, показательных хозяйств, учреждения института странствующих агрономов и служб постоянной бесплатной агрономической помощи. Непременной предпосылкой подъема крестьянских хозяйств он считал развитие кооперативного движения, начиная с первой формы ассоциации — организации ссудных касс в сельскохозяйственной общине. На примере Германии он показал, что «прилив капиталов к сельским кредитным учреждениям не только не был поколеблен, но даже как будто

187 поощрен последующим кризисом».

Будучи, как ученый, убежден в больших производственных возможностях мелкого крестьянского хозяйства, он вместе с тем понимал, что эти возможности могут быть раскрыты лишь при активной поддержке со стороны общества* в целом и сельской общины, в частности. Последняя призвана стать основой добровольной крестьянской кооперации, развития сельских ремесел.

На сегодняшний день кооперативные идеи А.И.Чупрова становятся актуальными в том плане, что сегодня сельское хозяйство России пытается приспособиться к новым экономическим условиям, а ситуация во многом напоминает экономическое состояние России начала прошлого века. Фермерские хозяйства сегодня также нуждаются в технических и агрономических преобразованиях, а для этого нужны- средства, которые не все хозяйства могут раздобыть. Основной проблемой является получение банковских кредитов на выгодных условиях. Поэтому многие сельские хозяйства объединяются- сегодня в сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Для успешной их деятельности нужно обратиться к истории, к работам ученых в области кооперации сельского хозяйства.

187 Чупров А.И. Новая форма мелкого кредита. Крестьянские общественно-ссудо-сберегательные кассы. — М., 1905. —с.6.

Автореферат диссертации по теме "Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России"

На правах рукописи

Елистратов Андрей Сергеевич

Зарождение социально-исторического направления экономической мысли в России (на примере экономического учения А.И.Чупрова)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08 00 01 - «Экономическая теория» (область исследования - история экономической мысли)

Москва

2008 год

003170042

Работа выполнена на кафедре Истории экономических учений ГОУ ВПО Российской экономической академии им Г В. Плеханова

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Гладков Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Маркова Анна Николаевна

Всероссийский заочный финансово-экономический институт, кафедра истории экономики, политики и культуры

кандидат экономических наук, доцент Новикова Елена Валерьевна Московский институт экономики, менеджмента и права, кафедра экономики управления

Ведущая организация- МГТУ имени Н Э Баумана

Кафедра ИБМ-1 «Экономическая теория»

Защита состоится «23» мая 2008 года в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 196 03 в Российской экономической академии им Г.В Плеханова по адресу 115998, г.Москва, Стремянный пер, 36, ауд 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российской экономической академии им Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «_» апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного cobi дэн, доцент

Е Г.Лисовская

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Тема данного диссертационного исследования связана с историей развития экономической мысли России последней трети XIX - начала XX веков В настоящее время в отечественной историко-экономической литературе ощущается недостаток аналитических исследований наследия большого числа крупных ученых, представляющих экономическую мысль России этого этапа Среди публикаций таких ученых заметное место занимают экономические труды А И Чупрова, одного из влиятельных и оригинальных экономистов рубежа Х1Х-ХХ веков, профессора Московского университета, вызывающего восхищение широтой своих научных интересов Это и определяет актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования

Прежде всего, во всестороннем изучении нуждается теоретическая деятельность А И Чупрова в области политической экономии и истории экономической мысли Целесообразнв.1 и своевременны характеристика и оценка сущности, методологии его взглядов в этих областях Кроме того, актуальны выявление места его творчества в формировании и развитии университетской экономической школы, определение заметной, по нашему мнению, роли созданных им учебников и лекционных курсов, которую они сыграли в процессе подготовки ученых-экономистов отечественной школы, а также в деле распространения экономических знаний в России и о России

Следует особо отметить, что видные современники А И Чупрова -А С Посников, Н В Левитский, А Н Анцыферов, М И Мусницкий, А.Ф Фортунатов, В А Косинский, А А Мануйлов, П И Янжул, С Н Булгаков, С О Загорский, А А Кауфман и многие другие - высоко ценили его научные заслуги 1 Особенно они выделяли такие личностные качества ученого как

1 См подробнее Фортунатов А Ф К характеристике личности А И Чупрова (Из сообщения, сделанного 20 ноября 1908 г в соединенном заседании Общества взаимопомощи русских агрономов и Московского общества сельского хозяйства), М тип И Н Кушнаревъ и К", 1909

ясность мысли, широта духовных интересов, терпимость к чужой мысли, понимание людей

Актуальность темы исследования и необходимость дальнейшего всестороннего ее изучения обусловлены также потребностями современного социально-экономического развития страны, необходимостью подъема как всего реформируемого российского хозяйства, так и отдельных его отраслей, включая транспорт и сельское хозяйство Особенно важным выглядит изучение экономического наследия ученого через призму реализации задач национального проекта «Развитие АПК»

Необходимо отметить также весомый вклад ученого в исследования российской кооперации, которые создали теоретические предпосылки становления организационно-производственного направления аграрной экономической мысли и российской школы кооперации

Заслуживающей внимание можно считать предложенную А И Чупровым экономическую программу реформирования аграрного сектора России, его практические рекомендации в области государственного управления железнодорожной отраслью хозяйства страны Как показывает анализ современных исследований, в должной мере еще не раскрыта пока выдающаяся роль АИЧупрова в качестве основоположника экономики железнодорожного транспорта

Нельзя недооценивать также научные достижения АИЧупрова в сфере статистики Несомненно, что эта область его научных интересов являлась неотъемлемой частью его экономических взглядов, способствовала более четкому выражению его научно-практических идей Именно статистические работы, которые являются важной частью экономических исследований ученого, помогали АИЧупрову представить более четкую динамику развития российской экономики в конце XIX - начале XX века

Свои глубокие познания в истории народного хозяйства, статистике и политической экономии АИЧупров использовал для научного решения

одного из ключевых вопросов пореформенного развития России, касающегося судьбы мелкого крестьянского хозяйства В итоге исследований он нашел смелое аргументированное и социально оправданное решение этого вопроса в соединении мелкого производства, агротехнической культуры и общинно кооперативного начала

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы показывает, что перечень исследований научного наследия А И Чупрова недостаточно обширен Критика В И Лениным плана аграрных реформ А И.Чупрова и негативные характеристики ряда его идей2 сыграли главную роль в том, что труды ученого не получили должного освещения в советской литературе

Под влиянием ряда политических, идеологических исторических, а также прочих факторов в советской научной литературе и сформировался односторонний подход к анализу представителей немарксистского направления в отечественной науке конца XIX - начала XX веков

Хотя советские исследователи и отмечали большое значение трудов ученого 1870-1880-х годов для развития экономической науки, однако ценные специальные исследования А И Чупрова не могли заслонить основную классовую оценку его воззрений как «буржуазно-либерального идеолога»

Только в 1998 году вышла работа Дудиной Л А «Экономические взгляды А И Чупрова (1842-1908 гг)»3, в которой была сделана попытка анализа теоретических взглядов ученого, воздерживаясь от крайних политических и идеологических оценок

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что в научной литературе пока отсутствуют работы, содержащие синтетическое историко-экономическое исследование творческого наследия А И Чупрова с учетом

*См Ленин В И Поли собр соч, 5-еизд,т 17, с 12, т 55, с 32, т 55, с 41

'ДудинаЛА «Экономические взгляды А И Чупрова (1842-1908 гг), дисс насоиск уч степени канд наук, М 1998

экономического и социального положения России во второй половине XIX века, а также в призме основных направлений развития мировой экономической мысли

Цель диссертационной работы состоит в систематизации, обобщении и анализе научных взглядов А И Чупрова, яркого представителя социально-исторического направления экономической мысли России Разработки ученого в области политической экономии, аграрного вопроса, железнодорожного транспорта, кооперации, статистики, рассмотрены в контексте эволюции хозяйства России после реформы 1861 года, а также развития основных школ мировой экономической мысли, прежде всего, исторической школы Германии

Задачами диссертационного исследования явились

- проведение всестороннего анализа экономических воззрений А И Чупрова, представляющих собой социально-историческое направление экономической мысли и сформированных на основе постулатов научно-теоретического наследия представителей немецкой исторической школы

- исследование трансформации теоретических взглядов АИ.Чупрова в контексте социально-экономической эволюции России в период конца XIX - начала XX века и основных,

- выявление вклада А И Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации при непосредственном участии государства

Таким образом, диссертационная работа представляет собой опыт изучения спектра внешних условий, которые оказали решающее влияние на формирование взглядов А И Чупрова в области политической экономии, железнодорожного хозяйства, статистики, решении аграрного вопроса

Объектом исследования выступает совокупность теоретических воззрений, составляющих научное наследие А И Чупрова

Предметом диссертационного исследования является творческая научная деятельность А И Чупрова, рассматриваемая в контексте и с точки зрения его вклада в развитие русской экономической мысли конца XIX -начала XX веков

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследователей особенностей хозяйственной эволюции России, истории развития русской экономической мысли на рубеже XIX — XX столетий

Несмотря на то, что обозначенные выше работы явно относятся к различным историческим эпохам, их объединяет глубокий анализ событий, определение причинно-следственных связей, закономерностей развития, исследование социальных, политических факторов хозяйственной динамики России в рассматриваемый период

В ходе написания диссертационной работы автором были изучены публикации таких отечественных и зарубежных ученых в области истории экономики и экономической мысли, как Л И Абалкин, В А Автономов, И И Агапова, С А Бартенев, Е Г Василевский, В А Жамин, Н К Каратаев, О Д Кузнецова, И М Осадчая, В А Писемский, Ф Я Полянский, П Г Рындзюнский, С И Сметанин, К А Тимирязев, А Г Худокормов, Н К Фигуровская, А И Фортунатов, И Н Шапкин, Я С Ддгаров, В Л Янин, а также МБлауг, ШЖид, ТНегиши, ШРист Й Шумпетер 4

4 Абалкин Л Российская школа экономической мысли поиск самоопределения // Вопросы экономики 200] № 2 - с 4 - 18 , Автономов В А и др История экономических учений - М ИНФРА-М, 2001, Бартенев С А Экономические теории и школы (история и современность) — М БЕК, 1996, Василевский Е Г Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы - М, 1960, Каратаев Н К Экономические науки в Московском университете - М, 1956, Осадчая И Российская экономическая мысль - прошлое и настоящее люди и судьбы // Наука и жизнь - 2001 №2 - с 18 - 22, Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России - М Наука, 1978, Тимирязев К А Из воспоминаний о двух поколениях (Памяти А И Чупрова я И А Петровского) // Русские Еедомосш 1913 - № 230, Фигуровская Н К, Писемский В А А И Чупров Поиск российского варианта «социального рыночного хозяйства» // Вестн Моек Ун-та Сер 6, Экономика - М, 1992 - № 5-е 20-28, Фортунатов А И Чупров как статистик. Сообщение в студенческом кружке обществ агрономии 03 1908 - СПб, 1908, Блауг M Экономическая мысль в ретроспективе / Пер с англ -М Дело, 1994, Жид Ш, РистШ История экономических учений пер с фр / Предисловие Я И Кузьминова - M Экономика, 1995, НегишиТ История экономической теории / Пер с англ - M Аспект Пресс, 1995, Шумпетер ЙА История экономического анализа. Т3 - СПб «Экономическая школа» 2001

При этом внимание уделено не только осмыслению изложенных в указанных публикациях важных теоретико-методологических положений, но также анализу многочисленных фактических материалов, касающихся эволюции социально-экономической жизни России на рубеже XIX - XX веков В процессе подготовки диссертационной работы автором активно использовались основные принципы диалектики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в России в рассматриваемый период, а также методы сравнительного, системного анализа, обобщения, синтеза Таким образом, в полном объеме были применены исторический и системный подходы к исследованию работ А И Чупрова и его современников

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые был проведен анализ формирования теоретико-методологических воззрений А И Чупрова под непосредственным влиянием основоположников исторической школы Германии В Рошера и К Книса Кроме того, исследована трансформация взглядов ученого в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков

Основные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной

- введение в научный оборот не полностью исследованных ранее источников и осуществление всестороннего анализа теоретических взглядов, выявивших систему экономических воззрений А И Чупрова,

- проведение анализа формирования и трансформации экономических взглядов А И Чупрова через призму основных течений в мировой экономической мысли и в контексте общественного и хозяйственного развития России в период конца XIX - начала XX веков;

- исследовано творческое наследие ученого, представляющее собой сочетание глубокого творческого анализа различных сфер экономической

жизни страны, особенно железнодорожного хозяйства и аграрного сектора, с практическими выводами и личным участием в реформах,

- определение вклада А И Чупрова в решение актуальных проблем в области развития российского сельского хозяйства, в сфере экономики железнодорожного транспорта, статистики и кооперации,

- выявлены позиции, по праву занимаемые творческим наследием А И Чупрова в эволюции отечественной и мировой экономической мысли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические разработки автора заметно расширяют представление о научной и практической деятельности А И ЧупроЕа как видного представителя российской экономической мысли конца XIX - начала XX веков Обоснованные автором теоретические положения могут использоваться в процессе изучения курсов истории экономических учений, истории экономики

Кроме того, материалы работы могут представлять интерес для широкого круга специалистов, изучающих творческое наследие российских экономистов конца XIX-начала XX веков

Апробация работы. Основные теоретические выводы по работе докладывались автором на научных конференциях (XVII Международные Плехановские чтения, 2004 год, XVIII Международные Плехановские чтения, 2005 год, XX Международные Плехановские чтения, 2007 год), а также были опубликованы в научных изданиях, включая периодические издания, рекомендованные ВАК России Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 9,5 п л

Структура работы. Цель и задачи работы предопределили логику исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 153 источника Диссертация изложена на 156 страницах

2. Основное содержание работы

В первой главе диссертационной работы «Теоретические предпосылки и исторические условия формирования экономических взглядов А И Чупрова» представлен подробный анализ социально-экономической эволюции России в период конца XIX - начала XX века, развернутая характеристика исторической школы экономической мысли, так как именно ее идеи легли в основу методологии социально-исторического направления экономической мысли в России, в частности, учения А И Чупрова

В интересах всестороннего определения подлинных масштабов и характера общественно-политической и научной деятельности А И Чупрова и современных ему мыслителей автор исследовал динамику социально-политического развития России на рубеже XIX - XX веков

В XIX век Россия вступила, сохраняя внешне свой облик самодержавного государства с феодально-крепостнической системой хозяйства Так, по территории, численности населения, военной мощи Россия, безусловно, являлась первой державой Европы, но структура ее экономики была архаичной Действительно, лишь 5% помещичьих хозяйств применяли рациональные формы хозяйствования монопольный севооборот, машины и тд. Даже стремление увеличить денежные доходы за счет выросшей в первой четверти века внутренней и внешней торговли зерном в условиях крепостничества толкало помещиков не к модернизации своего хозяйства на основе передовых образцов, а к усилению крепостнических форм хозяйства увеличению барщины и оброка Во многом это объяснялось позицией царского правительства Отказывая в средствах промышленникам, оно кредитовало траты помещиков под залог имений и крепостных, употребляя на это часть бюджета, главной доходной статьей которого были подати с крестьян, составлявших основную массу населения страны

И все же Россия XIX столетия приобретала новые черты Веяние новых идей, идущих из передовых стран Запада, становилось все ощутимей Отражением этого влияния было то, что экономика России приобретала многоукладный характер, а социальные отношения стали более сложными, чем в XVIII веке и более противоречивыми Растет новый класс буржуазия Это арендаторы земель, владельцы постоялых дворов, мельниц, строительных подрядов мануфактур, купечество Появились признаки ослабления монополии дворянства на землю В 1801 году была разрешена свободная купля-продажа ненаселенной земли В 1803 году помещикам было дано право на освобождение крестьян за выкуп В 1818 году крестьянам было разрешено устраивать фабрики и заводы.

Развитию экономики препятствовало и плохое состояние дорог Поволжский хлеб, например, доставлялся в Петербург лишь на второй год после уборки Первый пароход «Елизавета» появился в России только в 1815 году, а железная дорога, связавшая Петербург и Царское Село, - в 1837 году К началу реформы 1861 года в России было только 1500 верст железных дорог, что в 15 раз меньше, чем в Англии, а число пароходов едва достигло 400, что, учитывая масштабы страны, было крайне мало 5

Но даже в этих условиях в начале XIX века в России наблюдался рост промышленности Число рабочих - также новый для России класс - уже приближалось к 1 млн человек 6

Однако все же отметим, что, хотя в Российской империи в начале XIX века продолжал формироваться капиталистический уклад, она оставалась аграрной страной Наиболее дальновидные политики России начинали понимать, что задержка в экономическом развитии и все возраставшее отставание страны от Запада не способствуют росту се международного влияния и осложняют решение многих внутренних проблем

5 Отечественная история энциклопедия в5т -т 2 -М.1996 -с 171-175

6 История России -М РЭАим Г В Плеханова, 2004 -с 92

Необходимость модернизации российского хозяйства становилась все более ощутимой. Тем не менее, к середине XIX века отставание России от стран Запада в сфере развития экономики, не уменьшилось, а возросло

Одной из центральных проблем социально-экономического развития страны оставалась крестьянская, аграрная проблема

Крестьянский вопрос, решение аграрной проблемы в целом после 1861 года, в пореформенной России, продолжали оставаться ключевыми, сельское хозяйство развивалось очень медленно Помещичье землевладение, за небольшим исключением, не превратилось в крупное аграрное капиталистическое производство

В результате аграрной реформы в России сложилась своеобразная социально-экономическая система В российской деревне сосуществовали два типа хозяйства - помещичье и крестьянское надельное Это привело к тому, что сельское хозяйство развивалось двумя путями, на основе дворянского землевладения и на основе мелкотоварного, крестьянского производства При этом его развитие существенно осложняли отсутствие развитой дорожной сети в стране, а также выкупные платежи крестьян С другой стороны, в развитии аграрного сектора экономики позитивную роль играла быстро формирующаяся промышленность

Благодаря ускоренному развитию промышленности в пореформенный период Россия из отсталой аграрной страны преврашлась к началу XX века в аграрно-индустриальную державу Однако по-прежнему именно аграрный сектор имел больший удельный вес российской экономике В нем было занято растущее число жителей, составлявших 4/5 всего населения страны

Динамично развивались такие аграрные районы, как Новороссия, Донская область и Степное Предкавказье, Заволжье, Сибирь Но и в сельском хозяйстве производство продукции на душу населения было в России более низким, чем в ряде других стран мира

Рост промышленных центров и городского населения, стремительное развитие транспортной сети, особенно железнодорожного транспорта, вхождение России в систему мирового хозяйства способствовали увеличению спроса на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем и внешнем рынках Однако развитие капитализма в аграрном секторе России происходило значительно медленнее, чем в промышленности

Как видно из вышеизложенного в социально-экономической и политической истории России второй половины XIX - начала XX веков вопросы аграрной политики занимали исключительно важное место в российском обществе Не вызывает удивления, что именно этим вопросам столь большое внимание уделяли выдающие умы России, крайне озадаченные положением в этой области и стремившиеся (в рамках своих возможностей) найти пути выхода из создавшегося положения

Одним наиболее ярких представителей российской интеллигенции, посвятившим многие годы своей жизни не только изучению этих вопросов, но и разработке конкретных рекомендаций в области решения аграрных проблем являлся выдающийся российский ученый, экономист Александр Иванович Чупров, оставивший довольно заметный след в истории мировой экономической мысли

В XIX веке господствующее положение в мировой экономической науке занимала классическая политическая экономия Однако уже тогда заявили о себе оппоненты классиков с первыми критическими выпадами в адрес превозносимого ими метода абстракции, идей свободной конкуренции, («экономического человека» и «невидимой руки») Против «классиков» первыми выступили экономисты, ориентированные на реформы, как С Сисмопди и П Прудон, а также Р Оуэн, К Сен-Симон, Ш Фурье и другие Но с новых методологических позиций наибольшей критике классическая политическая экономия подверглась со стороны

немецких экономистов, стоявших у истоков социально-исторического направления экономической мысли

Методологические положения исторической школы явились базой и получили продолжение в экономическом учении американского институционализма, который смог впоследствии занять лидирующее место в мировой экономической науке и опровергнуть основные теоретико-методологические упущения классической политической экономии

Одним из представителей социально-исторического направления в развитии экономической мысли России в конце XIX — начале XX веков можно считать известного отечественного исследователя А И Чупрова

Во второй главе диссертационного исследования «Место творческого наследия А И Чупрова в историко-экономической мысли России» рассматривается биография А И Чупрова, всесторонне характеризуются основные этапы его научной деятельности

Вступление А И Чупрова в состав университетских преподавателей совпало с появлением в Московском университете новых сил и расцветом преподавания политической экономии и науки о финансах В 1875 году А И Чупров защитил магистерскую диссертацию «Железнодорожное хозяйство Его экономические особенности и его отношение к интересам страны» Второй крупный труд А.И Чупрова, посвященный также железнодорожному хозяйству, представлен им в качестве докторской диссертации «Условия, определяющие движение и сборы по железным дорогам, валовой доход и его факторы Количество товарных грузов»

Ясность изложения, глубокий анализ сложных явлений российской экономической жизни, умение иллюстрировать выведенные положения рядом цифровых данных, а также указание способа урегулирования отношений путем выкупа в казну железных дорог по строительной их стоимости, сразу выдвинули автора этих исследований в разряд крупных ученых, позволив занять среди экономистов-корифеев почетное положение

В качестве специалиста по железнодорожным вопросам, А И Чупров был приглашен к участию в известную комиссию графа Н М Баранова по исследованию железнодорожного хозяйства России В 1888 году он был привлечен к участию в комиссии В К Плеве по исследованию причин падения цен на сельскохозяйственные продукты, затем в соавторстве с М И Мусницким издал сочинение об «Упорядочении тарифов по перевозке хлебных грузов» (1889 год)

Как лектор, А И Чупров привлекал в аудиторию массу слушателей Крупной его заслугой является возбуждение интереса к научньм занятиям среди студентов, работавших под его руководством Достигалось это не только научностью и изяществом изложения, но и демократичностью профессора, вниманием его к студентам Его университетские чтения позднее были изданы под названиями «Политическая экономия», «История политической экономии» слушателями А И Чупрова

В области теории А И Чупров разделяет воззрения исторической и этической школ политической экономии, а частью также - научного социализма

Совместно с А С Посниковым А И Чупров редактировал известное издание Министерства финансов «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства», в котором ему принадлежит отдел «Влияние хлебных цен и урожаев на движение земельной собственности»

А.И Чупров принимал участие в издании газеты «Русские Ведомости», поместив в ней немало статей по экономическим вопросам и, в особенности, по железнодорожному хозяйству Кроме того, он довольно активно участвовал в разработке плана переписи Москвы 1882 года и в ее исполнении

В 1883 году А И Чупров избран председателем статистического отделения московского юридического общества и, сделав его центром

земских статистиков, оказал несомненное влияние на развитие земских статистических исследований в России

Выйдя в отставку, А И Чупров проживал в основном за границей Необходимо отметить, что длительный период плодотворной научной деятельности А ИЛупрова совпал с серьезными переменами в социально-экономической и политической жизни страны Эти обстоятельства не могли не оказать существенного влияния на систему экономических взглядов ученого Поэтому можно выделить три важных этапа формирования и трансформации экономических взглядов А И Чупрова

Первый этап его научной деятельности можно отнести к концу 60-х — первой половине 70-х годов XIX века Это было время явного расширения промышленного капитализма в России в условиях сохранения старых, феодальных общественных отношений, время широкого обсуждения в научной литературе вопросов о российском капитализме, распространении идей либерального народничества К произведениям А И Чупрова, характеризующим его воззрения на этом этапе, относятся его вступительная лекция в Московском университете, прочитанная 2 октября 1874 года «О современном значении и задачах политической экономии», а также магистерская диссертация, защищенная им в апреле 1875 года

Со второй половины 70-х годов XIX века начинается второй этап научной деятельности А И Чупрова, продолжавшийся до начала 1890-х годов На этом этапе своей научной деятельности, наиболее плодотворном для развития прогрессивных элементов антикрепостнической буржуазной науки, А.И Чупров не только создал курс политической экономии, но и заложил основы истории политической экономии, статистики и курсов отдельных отраслей экономики народного хозяйства

Третий - и последний - этап научной и общественной деятельности А И Чупрова, начавшийся в 90-х годах XIX в, характеризуется еще большим его переходом на позиции защиты интересов помещиков и

отстаиванием помещичье-буржуазного решения аграрного вопроса В этот период А И Чупров открыто стал выступать против экономического учения К Маркса Он примкнул к «критикам Маркса» по аграрному вопросу

В 1891 году появилось первое типографическое издание курса лекций профессора Императорского Московского Университета А И Чупрова по политической экономии, прочитанного в 1890-1891 академическом году С тех пор оно неоднократно переиздавалось, и вплоть до 1918 года рекомендовалось в качестве общепризнанного учебника по политической экономии

Именно на втором этапе своей научной деятельности А И Чупров занимался разработкой истории политической экономии В 80-е годы XIX века она выделяется из общего курса политической экономии и становится самостоятельной научной дисциплиной

Определяя предмет науки, А И Чупров пишет, что история науки «имеет своей задачей изложить происхождение и развитие экономических теорий и указать на их отношение к хозяйственной жизни» 7 Расширяя понимание предмета истории политической экономии, ученый исследует наряду с историей политической экономии проблемы истории таких наук (или их элементов) как денежное обращение, финансы, кредит, статистика А И Чупров исследует также переходные ступени в развитии теории и теоретической мысли

А И.Чупров убежден, что история изучения является необходимой для «основательного» знакомства с экономическими теориями, ибо лишь тогда мы можем «вполне сознательно отнестись к современному состоянию теорий, когда ясно представим себе, как и почему они приняли настоящий вид» 8

В третьей главе диссертации «Отраслевые исследования

' Ющенко В М «Курс политической экономии профессора Чупрова» - М, 1884 - с 58

8 Чупров А И Курс политической экономии Ученые труды в изд Имп Моек Университета 4 Ш, вып 1 История политической экономии - М, 1911 - с 1

А И Чупрова» описывается значение отраслевых исследований для решения многих практических проблем российской экономики

В основе предложенных А И Чупровым способов решения аграрного вопроса, всех его размышлений о способах обновления крестьянского хозяйства видны глубоко продуманные теоретические воззрения на экономическую природу крестьянского хозяйства Блестящее изложение этих взглядов содержится в его лекциях 1904 года по вопросу о мелком земледелии в русской Высшей школе общественных наук в Париже

Многолетние наблюдения и размышления над экономической действительностью привели А И Чупрова к выводу, что будущее принадлежит именно крестьянскому хозяйству. Такие преимущества на стороне мелкого трудового хозяйства как большая интенсивность и продуктивность работы на себя и меньшая зависимость от рынка, более или менее уравновешивают, по мнению А И Чупрова, выгодные стороны крупного хозяйства, а применение кооперативного принципа в соединении с организованной агрономической помощью может дать мелкому хозяйству даже прямой перевес

Эти теоретические выводы, найдя себе веское подтверждение в объективных данных хозяйственных переписей в Германии, во Франции, в США и других странах, претворились у А И Чупрова в глубокое научное убеждение По словам А И Чупрова, «придти на помощь страдающим массам заставляют не только соображения государственной политики, не только долг гуманности, но и сознание священной обязанности государства» 9

Вопросы развития железнодорожного хозяйства занимают в научной и публицистической деятельности А И Чупрова особое место В этой области А И Чупров работал более всего и почти без перерывов с начала 70-х годов

9 Чупров А И Аграрная реформа и ее вероятное влияние на сельскохозяйственное производство 1906 г Речиистатъи т 2 -М, 1906-с 10

до конца XIX века Ей посвящены наиболее крупные научные исследования А И Чупрова, ей отдавалось большее внимание также в газетной работе до отъезда А И Чупрова за границу. Все возможные реформы в железнодорожном деле России, - переход от неорганизованного состояния, в котором находилось наше железнодорожное хозяйство до 80-х годов XIX века к нормам, положенным в основу «Общего устава российских железных дорог», установление государственного контроля над хозяйством частных железнодорожных компаний, упорядочение постановки тарифного дела и, наконец, изъятие ряда важнейших линий из рук частных компаний и передача их в руки государства, - все это происходило при деятельном участии ученого

Как замечал АИЧупров, «до сих пор русские железные дороги находились в полном и бесконтрольном распоряжении владеющих ими компаний Государство, вначале принявшее непосредственное участие в постройке рельсовых путей, встало потом в стороне от железнодорожных дел и ограничило свою роль исключительно денежными вспомоществованиями нуждающимся компаниям» 10

Однако, по мнению А И Чупрова, подобная позиция государства была неправильной государство имеет право на монопольное железнодорожное строительство, что не подлежало бы сомнению даже и в том случае, если бы дороги были бы построены исключительно на средства самих компаний

С одной стороны, А И Чупров говорил о необходимости государственного контроля над железнодорожным строительством, но, с другой стороны, - сам приходил к выводу о том, что могут возникнуть определенные трудности с осуществлением этого контроля.

В связи с этим ученый признавал необходимость законодательного регулирования железнодорожного хозяйства

10 Чупров А И Из прошлого железных дорог - М, 1909 - с 12

В своих трудах АИЧупров отмечает значительные преимущества перехода железных дорог под контроль государства

Во-первых, «государственная дорога при равенстве всех прочих условий может без ущерба для казны держать свои тарифы гораздо ниже, нежели частные компании» 11

Во вторых, «известно, что казна у нас гарантирует чистый доход на капиталы, затраченные в железные дороги Из этого обязательства казны вытекает ежегодный значительный расход на приплату гарантий по малодоходным линиям Эти огромные расходы были бы значительно меньше, если бы правительство имело всю сеть в своих руках, потому что в этом случае недоборы малодоходных и второстепенных линий покрывались бы избытком выручки на главных дорогах, который нынче поступает в карман акционеров» 12

Если говорить о АИЧупрове как статистике, то слово «статистик» можно понимать в трех значениях исследователь, преподаватель и руководитель персонала статистических учреждений

В 1876 году АИЧупров объединил в своем лице в Московском университете преподавание статистики и политической экономии Официально учениками А И Чупрова по статистике были так называемые «юристы» В качестве руководителя самостоятельных студенческих работ, А И Чупров был недостаточно задействован на своей кафедре исторического факультета, которую он скоро дополнил другой кафедрой в форме статистического Общества Лекционная работа оставляла заметный след, закреплявшийся мастерски составленными печатными курсами «Статистика» А И Чупрова была одним из лучших учебных руководств, издавалась в начале XX века студентами не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Киеве

"ЧупровАИ Из прошлого железных дорог - М, 1909 -с 102

12 Чупров А И Из прошлого железных дорог - M, 1909 - с 111

Наиболее активно деятельность А И Чупрова как ученого - статистика проходила в Московском Статистическом Обществе, официально именовавшемся статистическим отделением Московского Юридического Общества, это отделение, проект которого был задуман в феврале 1882 года, открылось осенью того же года и бессменным председателем его до самого закрытия в 1899 году был А И Чупров

Кроме того, вне Статистического Общества и съездов А И.Чупров постоянно оказывал содействие многочисленным представителям статистических учреждений, обращавшимся к его помощи К примеру, А И Чупров принимал активное участие московской переписи 1882 года Под руководством А И Чупрова была задумана и проведена коллективная работа по сведению результатов земской статистики, ограниченная, к сожалению, двумя томами («Итоги экономического исследования России по данным земской статистики» I, II, 1891,1892 гг)

Помимо статистических разработок, которые явились дополнением основных экономических исследований и помогали ученому давать более полную динамику российской экономики конца XIX - начала XX веков, необходимо указать также на исследования в области российской кооперации Эти исследования и практические шаги А И Чупрова основываются на его взглядах на сельскохозяйственную политику страны В них он ведет поиск путей улучшения экономического положения крестьян

А И Чупров был одним из учредителей Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах, образованного в 1871 году В 1893 - 1899 годах - товарищ председателя Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществ, участник российских и международных научных, экономических и прочих съездов, конгрессов, совещаний Работы А И Чупрова создали теоретические предпосылки становления организационно-производственного направления аграрной экономической мысли и российской школы кооперации

Свои взгляды на экономическую природу крестьянского хозяйства АИЧупров изложил в лекциях, прочитанных в 1904 году Вскоре они вышли в виде отдельной книги «Мелкое земледелие и его основные нужды» (1905 год), которая затем многократно переиздавалась

Непременной предпосылкой подъема крестьянских хозяйств он считал развитие кооперативного движения, начиная с первой формы ассоциации -организации ссудных касс в сельскохозяйственной общине На примере Германии он показал, что «прилив капиталов к сельским кредитным учреждениям не только не был поколеблен, но даже как будто поощрен последующим кризисом».13

Будучи, как ученый, убежден в больших производственных возможностях мелкого крестьянского хозяйства, он вместе с тем понимал, что эти возможности могут быть раскрыты лишь при активной поддержке со стороны общества в целом и сельской общины - в частности Последняя была призвана, согласно идее АИЧупрова, стать основой добровольной крестьянской кооперации, развития сельских ремесел

Стоит заметить, что все его практические работы были тесно связаны с теоретическими исследованиями Например, с помощью статистики А.ИЧупров выявляет воздействие развития железнодорожного транспорта на объем внутренней торговли и на расширение мирового рынка Историческое значение его работ по железнодорожному строительству и статистике состояло в том, что они выявили «основу» экономического развития России, техническую силу, обеспечивающую хозяйственное единство огромной и неоднородной по составу страны

В заключительной части диссертационной работы представлены основные выводы автора, полученные им в результате проведенного исследования

13 Чупров А И Новая форма мелкого кредита Крестьянские общественно-ссудо-сберегательные кассы -М, 1905 -с6

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 ЕлистратовАС «К 165-летию со дня рождения А И Чупрова» Вестник Российской экономической академии имени Г В Плеханова, №3 2007 - 0,25 п л

Опубликованные в других изданиях

1 Елистратов А С «Оценка места и роли методологии исторической школы в творчестве А И Чупрова» Тезисы доклада на семнадцатые международные Плехановские чтения М Изд-во РЭА им Г В Плеханова,

2004 (в соавторстве)-0,1 пл

2 Елистратов АС «А И Чупров как последователь социально-исторического направления экономической мысли» Тезисы доклада на восемнадцатые международные Плехановские чтения М изд-во РЭА им Г В Плеханова, 2005.-0,1 пл

3 Елистратов А С «О роли и участии государства в экономической жизни России (Исследования Александра Ивановича Чупрова)» Научная статья Журнал «Банковский р'яд» Весна-лето (1-2) М 2005 - 0,6 п л

4 Елистратов А С «Чупров А И. - выдающийся представитель российской социально-исторической и экономической мысли России конца XIX - начала XX вв » Научное издание М изд-во РЭА им Г В Плеханова,

2005 -3 п л

5 Елистратов А С «Чупров А И - крупный отечественный ученый в области истории и экономики железнодорожного транспорта» Научное издание М изд-во РЭА им Г В. Плеханова, 2005 - 1,5 п л

6 Елистратов А С «Актуальность программы аграрных преобразований А И Чупрова» Тезисы доклада на двадцатые международные Плехановские чтения М . изд-во РЭА им Г В Плеханова, 2007.-0,1 пл

7 Елистратов А С «Экономические воззрения А И Чупрова» Научное издание М изд-во РЭА им Г В Плеханова, 2007 -4,1 пл

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 37 Тираж 100 экз