Затраты производства и .... крупных машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухтиярова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Челябинск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Затраты производства и .... крупных машиностроительных предприятий"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах руксг

БШИЯРОВА Татьяна Ивановна

о21:658.17

ЗАТРАТЫ ПРОИЗВОДСТВА ИГ -

КРУПНЫХ Ш1ИН0СТР0ШГ ,лТИЙ

Специальность 08.00.05 - Эконо:- гтлшщрование и организация управления народа. ЧЯствсм и

его отраслям

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Челябинском государственное,! университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ПОПОВ А.Н.

Официальные оппонента: доктор экономических наук,

профессор БЛВДЕНОВ А.Ф.

кандидат экономических наук, доцент БАКУЗШНА В.К.

Ведущая организация - Институт экономики УрО АН СССР

Защита состоится "_2_" июля 1991 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 064.19.02 Челябинского государственного университета.

Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 454136, г.Челябинск, ул.Бр.Каищрл-ных, 129, Челябинский государственный университет, ученому секретарю совета университета.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета,

Автореферат разослан " I " - июня 1991 г. ,

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент ^^^^ О.Г.Танашева

- , ;1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение уровня использования рабочих машин к оборудования - одна из актуальных проблем экономики СССР. От ее решения во многом зависят перспективы развития общественного производства, повышеш1е его эффективности, ускорение научно-технического и социального прогресса.

Особенно остро проблема повышения уровня использования машин и оборудования стоит перед предприятиями машиностроения и металлообработки как базовых отраслей научно-технического прогресса, где наблюдается значительное превышение темпов расширения станочного парка над темпами повышения уровня использования. При этом характерной особенностью предприятий этих отраслей является наращивание парка, а не замена физически и моралью устаревшего.

Экономическая наука всегда уделяла большое внимание проблеме повышения уровня использования и связанным с этим вопросам управления и дальнейшего совершенствования структуры парка машин и оборудования. .

Исследованию в этой области посвящено большое количество трудов советских ученых и специалистов. Существенный вклад в анализ данных вопросов внесли Блвденов А.Ф., Ворогилов В.А., Великанов K.M., Годиков A.A., Гличев A.B., Илшев A.M., Кабаков B.C., Красовский B.II., Львов Д.С., Лебединский И.Л., Ой-нер Ф.К., Попов А.Н., Празднов Г.С., Смагин В.Н., Тащев А.К. и др.

Однако ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным и разработанным. Актуальность исследования усиливается тем обстоятельством, что методология и методика системного учета использования техники и организации учета, контроля связанных с этим затрат производства не совершенны, требуют дальнейших уточнений и доработки..

Подчеркивая важность исследования затрат производства, формирования себестоимости продукции Аксененко А.Ф., Безруких П.С., Бородки» A.B., Ивашкевич В.Б., Лаотовецкий В.Е., Маргу-irnn Л ЛИ. Ппттгтй ТЧФ. Шопрмйт л.п. w nmr rrnvrtoc яптопоп вместе

зования производственного оборудования. Это и предопределяет тему исследования, его цель-и задачи.

Целью исследования является разработка методических, теоретических положений и практических рекомендаций по экономической оценке и выбору эффективных решений, направленных на улучшение использования машин и оборудования и рост эффективности производства.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения ряда задач:

- оценка разработанности проблемы и выявление причин, вызвавших ее появление; .

- изучение и анализ передового опыта использования оборудования и влияния его на конечные результаты;

- изучение качественных характеристик машин и оборудования на основе учета требований научно-технического прогресса, ■оценка влияния их на удовлетворение потребностей в продукции при обеспечении минимума затрат;

- исследование механизма формирования затрат и использования оборудования, выявление на этой основе рациональных пропорций;

- совершенствование методики технико-экономического аналитического обследования машин а оборудования о учетом требований рыночных отношений и формирование пакета мероприятий, обеспечивающих эффективное использование техники в условиях арендного хозрасчета.

Рабочая гипотеза исследования. Исследование проводилось с ориентацией на то, что если разработать комплекс положений до экономической оценке и выбору аффективных решений, направленных на дальне, лее улучшение использования машин и оборудования, то можно добиться роста эффективности, достаточного для функционирования в рыночных условиях, которые о одной стороны требуют, а с другой призваны обеспечить максимальную реализацию имеющихся резервов.

Учет экономических интересов выступает связупцим звеном в определении конкретных рекомендаций улучшения использования техники.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория расширенного воспроизводства, решения съездов народных депутатов, партии и правительства по экономическим вопросам, а также труды и важнейшие положения советских и зарубежных ученых по организации, планированию и управлению машиностроительного производства.

При выполнении работы'использовались современные экономико-математические методы, методы системного, экономического анализа, экспертной оценки, математической и экономической статистики.

Ишбормзционная база работы - нормативные, справочные, ин-струхтивнне материалы плановых и статистических органов. Использовались также данные аналитического обзора производственно-хозяйственной деятельности крупных предприятий, имеющих свои орга- -низационно-технологические особенности и возможности, в условиях современных рыночных отношений, а также разработки и результаты исследований ряда отраслей народного хозяйства, регионов применительно к данной теме диссертационной работы.

Использовались результаты исследований, проведенных с участием автора в ВЗФЭИ, институте экономики УрО АН СССР, Челябинском государственном университете.

Научная човизна исследования. В диссертации обобщены теоретические разработки и изложены рекомендации, направленные на решение важнейшей народнохозяйственной проблемы - улучшение использования производственного оборудования.

Научную новизну исследования составляют:

- предложенная и обоснованная теория и методика экономической оценки влияйия уровня использования техники на показатели работы предприятия; '

- подход к определении уровня пропорциональности различных групп "системы машин" и расчет показателей использования техники с учетом стоимости;

- предложенный состав затрат во взаимосвязи с функционированием и использованием машин и оборудования;

- новые методические положения моделирования использования техники и результатов производственно-хозяйственной деятельно- ( сти;

- методические разработки по планированию и экономическому стимулированию интенсификации использования станков и машин в условиях современных форм хозяйствования, по организации, планированию, учету производственно-хозяйственной деятельности в условиях аренда, по определению влияния структуры выпускаемой продукции на уровень использования производственного оборудования.

Предметом защиты являются: I, Разработанный и предложенный ме; анизм повышения уровня использования техники на крупных предприятиях машиностроения и металлообработки. 2. Классификация издержек производства, ориентированная на использование машин и оборудования. 3. Методика определения влияния структуры выпускаемой продукции (с учетом цены) на уровень использования производственного оборудования. 4. Рекомендации по планированию повышения уровня использования техники в условиях арендной формы хозрасчета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций позволит крупным машиностроительным предприятиям улучшить плановую к аналитическую деятельность, повысить уровень обоснованности управленческих решений, связанных с использованием производственного оборудования и снижением издержек производства.Ме-тодические и теоретические положения могут служить основой для взаимодействия механизма выпуска продукции и механизма использования оборудования.

Работа выполнялась в соответствии с координационным план™ УрО АН СССР п" проведению научных исследований по важнейшим социально-экономическим проблемам Уральского экономического региона на 1986-1990 'гг. Исследования велись в рамках направления "Проблемы ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства" по теме "4.2.2.1.11. Совершенствование методологии анализа и планирования интенсификации ма-.шиностроительного производства" и в соответствии с Программой .научных исследований "Социально-экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса и пути их решений" Минвуза РСФСР на тему: "Прогрессивные изменения.в характере и содержании труда и их воздействие на ускорение научно-технического про-

гресса, росг производительности груда" (приказ ¡ё 554 от 21.08.86 г.).

Ряд рекомендаций имеет практическое применение. Общий экономический эффект по внедряемым разработкам, подтвержденный актами, составляет свыше 510 тыс.руб.

Получены запросы и оказана методическая помощь ряду предприятий и организаций Уральского региона. Отдельные теоретические положения автора использованы в аналитических записках Челябинского управления статистики Госкомстата РСФСР.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Челябинского государственного университета при чтении курсов "Бухгалтерский учет в промышленности", "Калькулирование себестоимости продукции промышленности", "Финансы про-шиленности", "Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов".

Аптюбация работы. Основные результаты исследования лзло-яены в трех брошюрах (в соавторстве), в рдце сборников научных трудов, в сборниках тезисов докладов научно-практических семинаров, конференций. Общее число публикаций по теме диссертационной работы составляет 37 наименований. Объем публикаций -50,7 печатных листов, в том числе авторского текста - 26,4 п.л.

По материалам диссертации сделано 20 докладов и научных сообщений на всесоюзных, зональных, межотраслевых и областных научно-практических конференциях, семинарах. Теоретические и методологические вопросы исследования получили одобрение в Челябинском отделе института экономил! УрО АН СССР, на Челябинском факультете Всесоюзного заочного финансово-экономического института.

Структура и ебъем работы. Диссертация состоит из введения, трех'глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, включает 20 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, дана краткая характеристика выполненной работы, сформулированы научная новизна и практическое значение результатов исследования.

В первой главе работы на основе критического анализа теоретических источников и обобщения практического опыта рассматриваются экономические и организационные вопросы исследования.

Предприятия машиностроения и металлообработки различаются качественно к количественно, что определяет объективную необходимость их классификации по ряду признаков.

Из всего многообразия классификационных признаков приоритетным является размер предприятия, поскольку именно этот признак предопределяет и метода организации производства и степень механизации и авгсматизации, уровень кооперирования, особенности функционирования хозяйственного механизма и т,д. Усиление специализации, рост механизации и автоматизации производства меняют подход к тому, какое предприятие следует считать крупным, а какое мелким.

Изучение данных статистической отчетности и обследование • предприятий показало, что для исследования использования цроиз-водственного оборудования становится необходимым дифференциация предприятии по их размерам, по типам производства.

При рыночных отношениях важно искать пути рационального и • полного использования: оборудования, ориентируясь на признаки размера предприятия с тем, чтобы полнее реализовать преимущества крупных предприятий при одновременном преодолении их негативных характеристик.

Поскольку производственное оборудование является основной частью процесса производства, го в условиях рынка возникает особая необходимость рассматривать его использование с учетом затрат производства, ибо рынок требует высокой прибшш, обеспечить которую матао как за счет увеличения выпуска продукции, гак и за счет сникения затрат.

Исходя из поставленных задач вопросы использования производственного оборудования в ходе исследования разделены на две группы. Первая связана с аналитическим изучением тенденций развития и использования техники* а вторая - с. выявлением взаимосвязей интенсификации использования с хозяйственным механизмом.

Системный подход указывает на совокупность причин наличия проблемы использования производственного оборудования по минимуму затрат: . 1

- недостатки действующего хозяйственного механизма (он не

стимулирует улучшение использования техники по минимума затрат);

- недоучет взаимосвязи уровня технического развития машиностроительного производства с его специализацией;

- недооценка организациокно-эконошгческих факторов развития машиностроительного производства (взаимосвязь улучшения использования производственного оборудования с различными формами хозяйствования, формами собственности.

Повышение экономической эффективности производства предполагает рациональное использование накопленного потенциала, сокращение расходов во всех звеньях народного хозяйства, что в свою очередь требует анализа совершенствования существующей системы управления издерккаш производства предприятия и отрасли. В условиях разнообразия форм собственности, новых методов хозяйствования, углубления хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости, решение этих задач имеет особую значимость, поскольку усиливается необходимость и заинтересованность не только в учете реальных затрат, но и в выявлении конкретных путей увеличения конечных финансовых результатов.

В экономической литературе уделяется большое внимание данным вопроса.-.!. Возрастающее значение исследования вопросов фор-, мирования затрат производства вызвано не только повышением роли себестоимости'как оценочного показателя эффективности, но и различиями методических посылок решения данной проблемы в условиях различных форм хозяйствования.

Изменения в производстве, связанные с использованием различных форм собственности, привносят к оценке издержек произ-водства# свои особенности и усиливают внимание к ним. Главным здесь выступает переход от затратного механизма управления издержками к механизму их снижения за счет преимущественно ресурсосбережения.

Оптимизация издержек производства в рамках первичного народнохозяйственного звена по минимуму - цель расширенного воспроизводства и представляет собой важнейший резерв увеличения прибыли и повышения рентабельности. В овязи о этим требуют качественного уточнения цели и задачи усиления режима экономии, совершенствования хозяйственного механизма, развития хозрасчетных методов работы.

Изучение роли отдельных факторов в снияении затрат обуслов-

9

лено необходимостью оптимизации самих затрат в условиях значительного колебания последних. Так, затраты на один рубль одно- . родной по техническим характеристикам продукции по производственным тракторостроительным объединениям составляют 81,43 коп. (Волгоградский тракторный завод) до 93,60 коп. (Павлодарский тракторный завод).

Более глубокий анализ структуры затрат на производство,проведенный в ходе исследования, свидегельствует, что за последние гол- наблюдается устойчивая тенденция сохранения значительного удельного веса затрат на содержание и эксплуатацию техники. На их доли приходится 22,4-23,1$ производственной себестоимости продукции.

Важны.! резервом интенсификации и роста эффективности наряду с применением нового оборудования является улучшение организации его использования. Внедрение более современной техники при низкой организации использования имеющихся средств груда может быть неэффективным. Одновременно высокая организация использования имеющихся фондов обеспечивает лучшие результаты. К.Марко по этому поводу отмечал: "... одни и те ко средства труда... можно использовать более эффективно посредством удлинения времени его екегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности его применения, причем для этого не требуется добавочной затраты денег..." (Маркс К., Энгельс Ф., соч.,2-е изд. Т.24).'

Улучшение использования техники в новых условиях хозяйствования предусматривает получение максимума прибыли (дохода) при минимизации затрат и предде всего управленческих расходов. В связи с этим усиливается зависимость размера издержек производства и уровня загрузки техники. 1

Бо второй г£аве диссертационной работы рассмотрены методические основы экономико-статистического исследования использования производственного оборудования.

Основная цель учета и анализа уровня использования техники состоит в определении размера потерь, резервов и возможных путей повышения отдачи. -В связи с этим возникает потребность в такой системе показателей, которая, учитывая особенности введенных в оборот машин и оборудования, объективно, оценивала бы как экстенсивное , так и интенсивное использование.

Ю

В экономической науке и хозяйственной практике для оценки уровня использования производственного оборудования црименяется ряд показателей, одним из которых является коэффициент сменности.

Результаты обследования убеядазот, что в уровне использования техники предприятий Челябинской области позитивных изменений не происходит. Так, если коэффициент сменносгг металлообрабатывающего оборудования предприятий тяжелого энергетического машиностроения в 1989 г. составлял 1,36, в последующие годы он снижен до 1,33. В области не обеспечена максимальная загрузка высокопроизводительной техники (коэффициент сменности станков о ЧПУ -1,48, при общесоюзном уровне 1,5). Во вторуи смену занято 52$, а в третью - 4$ наличного оборудования. Апробация разных методов измерения убеждает в наличии объективной закономерности снижения показателя сменности, рассчитанного традиционными методами. Это объясняется научно-техническими особенностях! интенсификации и прежде всего наличием значительных и все прогрессирующих различий в уровне применяемой техники. Машиностроению объективно необходима техника разной мощности и разного уровня автоматизации. "Контраст" в уровне техники долкен сопровождаться различиями в оценке уровня- ее использования. С этой целью в работе предложены нормативы сменности работы производственного оборудования в зависимости от его стоимости, разработана схема оптимальных величин сменности работы различных групп оборудования действующей системы машин.

. Все действующее оборудование подразделено на группы стоимостью (в тыс.рублей): до I, до 10, от ГО до 100, свыше 100. Эффективные нормативы сменности при этом равны соответственно не менее 0,4, 1,0,-1,8, 2,3. Эти нормативы получены при условии'равнозначной отдачи каждой единицы оборудования в стоимостном выраяешш (в сопоставимых ценах).

Наличие существенных различий в нормативных значениях сменности свидетельствует о том, что связь между стоимостью и производительностью различных групп оборудования не однозначна: стоимость станков и машин растет быстрее их производительности. И чем больше этот рост, тем значительнее различия в нормативных величинах сменности.

Изучение качественных характеристик малшн и оборудования с точки зрения ускорения возмещения затрат позволяет уточнить и обосновать принцип экономической гибкости, предложить и апробировать подход к определению уровней пропорциональности различных групп оборудования, определить зоны рациональной сменности работы в зависимости от стоимости.

Как показали исследования, структура оборудования на крупных машиностроительных предприятиях Челябинской области по статистическим данным 19Э0 г. следующая: 23,9$ (по количеству установленного оборудования) - стоимостью до I тыс.рублей, 52,1$ -оборудование стоимостью от I до 10 тыс.рублей, 21,1$ - оборудование стоимостью от 10 до 100 тыс.рублей, 2,9$ - оборудование стоимостью свыше 100 тыс.рублей. С учетом стоимости структура этих же груш оборудования соответственно составляет -1,1%, 16,7%, 66,6$ и 15,6$. То есть по количеству оборудования стоимостью свыше 100 тыс.рублей на предприятиях установлено 2,9$ от общего числа станков и машин, а с учетом стоимости (за 100$ берется не общее число оборудования, а общая его стоимость)-15,6$.

При этом чем выше стоимость, тем выше должен быть уровень использования оборудования для ускорения возмещения затрат.

Оценка структуры установленного оборудования по количеству и стоимости подгверздает правомерность дифференциации оборудования по предлагаемым группам и необходимость расчета коэффициента сменности о учетом стоимости. Это же в равной мере относится к показателю внутрнсменного использования техники.

В качестве показателя, характеризующего интенсивное использование оборудования, чаще всего применяют коэффициент использования оборудования по энергетической мощности (Кэ), рассчитываемый как соотношение количества потребленной энергии к ее расходу при полном использовании модности электромоторов установленного оборудования. Как свидетельствуют результаты проведенного обследования, коэффициент использования оборудования по энергетической мощности в машиностроении Челябинской области составляет 0,6. Наибольшее.это значение достигнуто в приборостроении (0,82). На предприятиях автомобилестроения данный показатель равен 0,55, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения-0,66, строительного, дорожного и коммунального машиностроения -0,64. ' '

12

Данные обследования показывают не только низкий уровень использования оборудования по мощности, но и низкий уровень использования во времени. Поэтому только в совокупности все показатели (коэффициент сменности, коэффициент внутрисменной загрузки, коэффициент использования по мощности) дают общую или интегральную оценку уровня использования станков и машин. Исходя из этого, разработаны рекомендации по определению интегрального уровня эффективности использования техники.

Поскольку улучшение использования оборудования на масштабах выпуска и затратах производства неоднозначно,то возникает необходимость поиска такой загрузки, которая бы обеспечивала минимум издержек.

Обследование хозяйственной деятельности показало, что в наибольшей мере снжение затрат обеспечивается на крупных предприятиях, где сосредоточены значительные средства производства, рабочая сила, выпуск продукции, созданы лучше условия научно-технического производства, в их дифференциации на технологическую себестоимость и на затраты на управление. Эта дифференциация дает возможность глубже рассмотреть вопросы использования техники с ориентацией на снижение издеркек производства.

Практика показывает, что расходы на организации производств ва и управление составляют 35,3-36,8$ себестоимости продукции. Это такае свидетельствует в пользу ввделения этих затрат в самостоятельную группировку.

Как показали проведенное нами исследование хозяйственной практики и обзор экономической литературы, существует относительное единство техники учета указанных расходов, но нерешенным остается рад вопросов:

Во-первых, ныне действующая типовая номенклатура не отвечает требованиям группировка расходов в зависимости от экономического содержания, назначения, роди в технологическом процессе производства.

Во-вторых, необходим выбор наиболее обоснованных методов распределения расходов мевду отдельными взда'лп продукции и учета их по месту возникновения.

В-третьих, усиливается ответственность за результаты коллективного труда и за принятие управленческих решений в части использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

С учетом влияния уровня использования техники на затраты производства в исследовании предложена соответствующая группировка затрат.

В этой группировке технологическая себестоимость представлена двумя группами расходов:

1. Прямые затраты технологического цикла.

2. Затраты на организационно-технологические цели и совер-пенствование производства.

Первая группа расходов включает в себя основные и вспомогательные материалы, основную заработную плату производственных рабочих и расходы, связанные с ней, топливо и энергию на технологические цели, потери от брака, амортизацию оборудования и транспортных средств на полное восстановление, расходы по эксплуатации оборудования, затраты на внутрипроизводственное перемещение грузов, износ инструмента и приспособлений.

Вторая группа затрат состоит из расходов по содержанию зданий, сооружений, инвентаря цехов заводоуправления, амортизационных отчислений на полное восстановление и отчислений в ремонтный фонд по объектам цехового и общезаводского назначения, расходов на подготовку кадров, охрану труда, организационный набор рабочей силы, суммы износа МБА, прочих расходов.

В расходы по управлению производственными процессами и прежде всего по использованию производственного оборудования, отнесены: отчисления на ремонт оборудования и транспортных средств, содержание аппарата управления цеха и прочего цехового персонала, расходы на управление предприятием, содержание прочего общезаводского персонала, непроизводительные общецеховые и общезаводские расходы, прочие отчисления.

По действующей методике формирования себестоимости на долю управленческих расходов приходится от 13 до 14,5/». Предлагаемая методика уточняет величину затрат на управление на уровне 8,810%, что в большей мере соответствует реальной величине затрат.

В исследовании разработаны и предложены методические положения моделирования взаимосвязи использования техшки и результатов производственной хозяйственной деятельности по показателям: выпуск продукции, технологическая себестоимость, расходы по управлению, прибыль, коэффициент сменности. Они реализованы в виде формализованной математической модели на базе ЭВМ "¡¡скра-1027".

Моделирование загрузки оборудования о учетом затрат производства может служить базой планирования показателей производственной программы предстоящего периода не только для предприятия в целом, но и для любого подразделения,и является конкретным методом воздействия на затратный механизм хозяйствования. В этом проявляются условия и предпосылки дои принятия более эффективных управленческих решений, для повышения роли оперативного планирования, что особенно ваяно в условиях рынка.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены возможности повышения загрузи! и эффективности использования производственного оборудования. Выявлены организационные, экономические, правовые условия и стимулы, оказывающие воздействие на улучшение использования производственного оборудования в условиях современных экономических отношений.

Примат экономических методов хозяйствования требует особого внимания к научной обоснованности управленческих решений. Это касается всех сфер и объектов деятельности и превде всего те^упих и перспективных управленческих решений по улучшению использования производственного оборудования.

Экономический эффект от мероприятий по повышению сменности работы оборудования ( Э ) может быть подсчитан по выражению:

Э = д П - Ен' К , д)

где: К - величина единовременных затрат, связанных с повышением коэффициента сменности (капитальные влозения, затраты на выполнение научно-исследовательских работ, повышение квалификации кадров и др.);

дП - годовая экономия, полученная в результате внедрения мероприятий по улучшению использования оборудования.

Годовая экономия, полученная в результате внедрения мероприятий до улучшению использования оборудования, является многофакторным результатом. Изменение величины единовременных затрат обычно обусловлено высвобовдением части оборудования ( Кс). Результатом могут бнть: стоимость реализации оборудования, уменьшение расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, снижение амортизационных отчислений, стоимость высвобожденной производственной площади.

Выражение (I) требует уточнения. Улучшение использования оборудования обусловлено увеличением выпуска продукции. Результатам могут быть: прибыль от реализации продукции ( лПО» снижение себестоимости (дПг) за счет условно-постоянкнх расходов, а такие рад дополнительных текуирос затрат, связанных с работой во вторую и третьи смены (МП), повышение эксплуатационных затрат (ремонт и техническое обслуживание), убытки, связанные с повышением напряженности выполнения плановых заданий (МУ).

Выражение Ен' К мсекет быть представлено как:

Ен- К = Ен( Кн~Кс) , (2)

гае: К н - единовременные затраты, необходимые для повышения уровня загрузки оборудования, руб.;

К с - экономия на единовременных затратах, связанная с высвобождением излишнего оборудования, руб.

В общем виде экономический эффект от улучшения использования оборудования составит:

Эг = лП^АПа-МУ-МП-Ен(Кн-Кс) (3)

Из возможных вариантов повышения сменности наилучшим считается гот, который требует для воплощения минимума совокупных затрат. Выявление этого минимума упрощается, если из текущих затрат наряду с технологической себестоимостью выделяются расходы на управление, ибо, как' правило, первые при повышении сменности снижаются, а вторые имеют тенденцию к росту. Отсюда вытекает, что повышение сменности"оборудования следует проводить с ориентацией на оптимизацию коэффициента использования техники за счет ликвидации излишнего оборудования (определенной части резервных и взаимозаменяемых станков и машин) и на сокращение затрат на управление .

Проведенное нами технико-экономическое обследование учитывало требования рыночных отношений, возможности выявления выгодных заказов и их влияние на улучшение использования техники. В условиях разнообразия форм-собственности предприятия получают доход не только за счет снижения себестоимости выпускаемой продукции, но и за счет выгодных сделок. Модель при такой постановке

I

задачи выглядит следующим образом. С одной стороны, выгодные заказы требуют наличия резервов производственного оборудования (а это прямые потери для предприятия). С другой стороны, при отсутствии резервов потери связаны с невозможностью выполнения выгодных заказов. Эффективность в этом случае будет зависни, от выявления и реализации постоятю существующих выгодных заказов и спроса рынка.

Расчет годового экономического эффекта в данном случае будет иметь ввд:

Эг = Эг+дП* , (4)

где: дПз - дополнительная прибыль, получаемая от выполнения выгодных заказов на данном оборудовании, руб.

Мы полагаем, что высказанные рекомендации могут быть полезны как действующим предприятиям, так и создаваемым вновь, поскольку в условиях рынка цель их - получение прибыли и опосредованию (за счет спроса) удовлетворение общественных потребностей.

Повышение загрузки оборудования предъявляет новые требования к его надежности, которая поддерживается за счет Бффективно-го ремонтного обслуживания предприятий, совершенствования материально-технического обеспечения, своевременного обеспечения высококачественным инструментом и специальной оснасткой в необходимых объемах и номенклатуре, а также АСУ производством.

Для бесперебойного выпуска машиностроительной продукции необходима неразрывная связь трех стадий производств - заготовительного, обрабатывающего и сборочного. И эту связь (особенно заготовительного производства о обрабатывающим) ваяно учитывать при разработке рекомендаций, направленных на улучшение загрузки производственного оборудования. Благоприятные возможности для более полного использования производственного оборудования создает специализация заготовительных и вспомогательных производств. При этсм система материально-технического снабжения, кооперации, транспортных перевозок заставляет иметь своеобразный "демпфер" (склад) между заготовительными, вспомогательными цехами п обрабатывающими производствами. По этой причине нормативы коэффициента сменности во вспомогательном производстве должны учитывать потребности основного производства. Вместе с тел, ш предполагав ем возможным наличие обоснованных резервов загрузки оборудования,

необходимых для эффективного производства в условиях рынка. Б зависимости от состояния "демпфера" происходит сдвиг в соотношении загрузки' оборудования.и затрат.

Приватизация собственности неизбешо приведет к созданию специализированных заготовительных производств, что усиливает важность изучения зависимости использования техники от уровня специализации. Разработанная в ходе исследования методика установления комплексных расценок и исчисления себестоимости по конкретным видам продукции, работ с учетом трудоемкости и сложности изготовления позволяет уточнить оценку использования техники и разработать мероприятия получения максимальной прибыли. Например, в литейных цехах (заготовительная стадия) обследованных предприятий амплитуда колебаний себестоимости чугунного литья, полученной по действующей,предлагаемой методике калькулирования от (-) 351 руб. 49 коп. до (+) 20 руб. 05 коп., стального литья от (-) 183 руб. 54 коп. до (+) 38 руб. 60 коп.

Поскольку мезду загрузкой оборудования, издержками производства при данном техническом оснащении, номенклатурой, объемом выпускаемой продукции существует объективная зависимость, то необходимо моделировать объемы производства машиностроительной продукции.

Математическая модель, позволяющая выбрать эффективный вариант плана выпуска, представлэна в следующем виде:

ш

^ XI С ~1таос (5)

«¡=ГГк <6»

Х1> 0 и= 1, т. (7)

объем производства и ~й продукции в ¡натуральном выражении;

цена единицы 1-й продукции; себестоимость единицы I -й продукции; || количество видов выпускаемой продукции1:

где: X I -И -

5 -

т. -

максимально возможный для оборудования ^--й группы выпуск I —й продукции;

К - колгчество рассматриваемых груш оборудования.

Эффективным считается план выпуска продукции, который обеспечивает максимальную прибыль для предприятий (подразделений)' - условие (5). При этом определяется допустимый по £ -му оборудованию объем выпуска - неравенство (6). Знак равенства в этом выражешш означает полную загрузку оборудования, а знак неравенства - недогрузку. Реальный производственный смысл математической модели уточняет условие (7) - выпуск продукции должен быть болыле нуля. Несмотря на го, что показатель загрузки в предложенную модель непосредственно не введен, он опосредованно через издержки производства оказывает влияние на размер выпуска продукции. Это должно быть учтено не только на уровне предприятия в целом, но и на уровне отдельного подразделения.

Слагаемыми элементами внутрипроизводственной цены являются непосредственные затраты отдельного цеха и его прибыль. В расчет цены конкретного подразделения включаются регламентированные сметой затрат только непосредственные расходы, пропорционально которым распределяется прибыль.

Приведенный подход позволяет усилить ответственность каждого подразделения за результаты работы, обеспечивает определенную маневренность в расходовании средств и в уровне затрат..

Опыт свидетельствует, что преимущества многообразия форм собственности на крупных предприятиях полнее проявляется при аренде.

В арендных коллективах одним из условий использования техники в рациональном режиме (как с точки зрения производства, так и сбыта выпускаемой продукции) является оптимальный срок арендного договора.

Следует исходить из того, что практическая задача на современном эт'апе становления и развития аренды применительно к действующим условиям заключается не в сроке арендного договора, а в ликвидации реально существующего отчуждения труда от его результатов. Тем не менее, с целью уточнения оптимального срока договора в ходе исследования было проведено выборочное анкетирование руководящих работников, специалистов ряда предприятий, объединений.

В проведении анкетного опроса мы руководствовались следующими принципами. Во-первых, оптимальный срок договора определяется прежде всего экономическими условиями, во-вторых, его определяют технологические условия, а именно, состояние действующей техники, степень ее изношенности, в-третьих, должны быть учтены правовые и нравственные условия арендного договора и последствий экономической деятельности.

Анкетирование показало, что оптимальный срок аренды должен в наибольшей мере соответствовать целям управления. В общем виде мы определяем в данном случае три цели управления промышленным производством, в том числе и в условиях аренды. Во-первых, это полное и безусловное выполнение заданий и обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами и опросом рынка. Во-вторых, повышение эффективности производства и прибыли. В-третьих, повыиение технического уровня производства и доведение его в перспективе в соответствие с мировыми стандартами и указанными целями.

Как показали исследовашш, в наибольшей мере указанным целям управления при обеспечении максимальной загрузки оборудова-шгя соответствует пяти- шестилетний срок аренды.

В заключении кратко изложены основные результаты и рекомендации, направленные на улучшение использования производственного оборудования крупных машиностроительных предприятий. Суть их состоит в следующем:

1. 'Традиционная система управления использованием техники не обеспечивает ее' высокую отдачу, недостаточно действенны экономические рычаги снижения затрат. В работе указаны основные причины отмеченного, предложены и обоснованы меры по устранению имеющихся недостатков. Особое внимание уделено разработке рекомендаций по выбору эффективных управленческих решений, связанных о улучшением использования техники в условиях рыночной неопределенности.

2. Предложена система показателей оценки использования техники с учетом ее стоимости, что позволяет более точно определить резервы интенсификации использования производственного оборудования и повышения эффективности производства.

3. Разработан метод оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению использованкя оборудования. Орновой этого

метода является расчет дополнительно получаемой прибыли, оценка затрат по разработке и внедрению соответствующих мероприятий и обобщение результатов комплекса проведенных работ.

4. Установлена номенклатура затрат, взаимосвязанных с функционированием и использованием техники. В работе изучена и обоснована зависимость уровней использования оборудования и затрат производства, установлена формализованная математическая зависимость меяду данными показателями на базе стандартных программ ЭВМ.

5. В работе выявлены организационные, социально-экономические, правовые условия и решающие стимулы, оказывающие воздействие на улучшение использования техники в условиях современных экономических отношений и, в частности, арендной формы хозрасчета.

Методические рекомендации и положения исследования создают предпосылки для более полного выявления и реализация резервов роста эффективности производства в результате улучшения использования техники, ориентированного на шшицуы затрат.

Результаты проведенного исследования способствуют выбору экономически обоснованных управленческих решений по улучшению использования техники и снижению издержек производства. Сопоставление методических г теоретических полозеннй о хозяйственной практикой свидетельствует, что они обеспечивают совершенствованию плановой я аналитической деятельности.

Основное содержание диссертации опубликовано в оледунцих работах:

1. Комплексная оценка экономического и социального развития трудового коллектива. - Челябинок, ВД1И, ЧелГУ, ВЗФЭИ, 1990 г. - 5 п.л. (авторокий тенот - 3 п.л.).

2. Совершенствование оплаты труда: опыт, проблемы, перспективы. Челябинок: Юх.-Ур.хн.изд-во, 1990 г.- 8 п.л. (авторокий теког - 2,5 п.л.).

3. Интенсификация производства: факторы роста //Производственное самоуправление и эффективность производства: Тез.докл.-Волгоград; Волгоградокоо правление Союза НИО СССР, 1990 г. -0,25 п.л. (авторокий текст - 0,13 п.л.).

4. Новые организационные формы хозяйствования и их эффективность //Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования.-Тез .докл. - Орджоникидзе: СКГМИ, 1990 г. - 0,5 п.л. (авторский текст - 0,25 п.л.).

5. Организация, планирование, учет производственно-хозяйственной деятельности объединения арендных предприятий. Сборник организационно-экономических, планово-учетных документов в помощь специалистам. - Челябинск: ЦНТИ, ИЭ УрО Ш СССР, 1930 г. -8 п.л. (авторский текст - 6 п.л.).

6. Система экономических взаимоотношений подразделений кооператива. Информационный листок № 504-90, УДК 334.73. - Челябинск: ЦНТИ, 1990 г. - 0,35 п.л. (авторский текст - 0,2 п.л.).

7. Малое коллективное предприятие. Методические рекомендации специалистам. - Челябинск, 1991 г. - 6 п.л. (авторский текст -2 Е.Л.).

8. Малое предприятие: организационно-экономические аспекты деятельности. - Челябинск: 1990 г. - 4,1 п.л. (авторокий текст -1,7 п.л.).

9. Формирование оптимальной стратегии технического перевооружения предприятия //Оптимальное обновление и использование заводского парка оборудования: Тез.докл. - Орджоникидзе, 1989 г.-0,25 п.л. (авторский текст - 0,1 п.л.).

10. Научный доклад „.Научно-исследовательская программа "Урал". Блок: Социально-экономическое развитие Урала: Препринт.-Свердловск: ИЭ УрО АН СССР, 1989 г. - 3,25 п.л. (авторский тексг-0,5 п.л.).

11. Некоторые вопросы учета и оценки эффективности материального производства //Совершенствование учета, анализа, отчетности в современных условиях хозяйствования: Тез.докл. - Челябинск, 1989 г. -0,25 п.л. (авторский текст - 0,1 п.л.).

I

12. Методическое пособие по внедрению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, услуг, работ в объединениях машинострсения и металлообработки (в 4-х частях). Челябинск: УСДОТиЭИ, 19Й5 г. - 4 п.л. (авторский текст - 3 п.л.).