Здравоохранение в системе социалистического воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Клисиньский, Януш Сильверюшович
Место защиты
Киев
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Здравоохранение в системе социалистического воспроизводства"

17 "Ч 8 9 ^¿л л/х.

КИЕВСКИЙ

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

УД К ЗЗС.еИ^б!ч

КЛИСИНЬСКИЙ Януш Сильверюшович (ПНР)

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

(На материалах Польской Народной Республики) 08.00.01. — политическая экономия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев — 1988

Работа выполнена на кафедре политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Тараса Григорьевича Шевченко.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Э. Н. КУЛАГИНА, заслуженный деятель науки УССР, доктор экономических наук, профессор В. Е. КОЗАК, доктор экономических наук, профессор И. К. СМИРНОВ.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится « » 1989 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д.068.18.07 при Киевском государственном университете по адресу:

Киев-252017, ул. Владимирская, 60, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан « » 1988 г.

Ученый секретарь специализированного сов*""*

доцент

Г"."

! ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

Актуальность теми исследования.

Актуальность диссертационного'исследования определяется значительно возросшим народнохозяйственным значением непроизводственной сферы, в том числе и системы социалистического здравоохранения для ускорения темпов общественного прогросса, успешного решения всего комплекса социально-экономических задач. В социалистических странах охрана и всемерное укрепление здоровья трудящихся, подрастающего поколения, увеличение продолжительности жизни и творческой активности, кардинальное повышение качества медицинских услуг - дело первостепенной важности для марксистско-ленинской партии и государства. Забота партии и государства об ускоренном развитии социальной сферы, о здоровье каждого гражданина отвечает принципам гуманизма и социальной справедливости, служит целям дальнейшего совершенствования социалистического общества, она вытекает из с а',гай природы социализма, объективных законов его развития. Именно в социальной сфере "...реализуются результаты экономической деятельности, затрагивающие жизненные интересы трудящихся, воплощаются высшие цели социализма. Именно здесь наиболее широко и наглядно выявляйся гуманистическая природа социалистического строя, его качественное отличие от капитализма".1

С особой оотро^бй задачи ускоренного; развития сферы социальных услуг, общественного здравоохранения стоят перед' - ШРП в связи с дальнейшее развитием и углублением социалиста-

I, Горбачев М,0, Политический доклад Центрального Комитета . КГЕС ХХУП съезду коммунистической партии Советского Союза.

- М,«Политиздат - 1986 - 0.65-66,

ческой перестройки и началом практическиго осуществления с I января 1988 г. второго этапа экономической реформы. Перестройка в Польской Народной Республике направлена на радикальное устранение препятствий на пути общественного и экономического прогресса и существенное изменение устаревших способов функционирования административной власти, функционирования народного хозяйства в целом, всох его подразделений и сфср,Имевшие место в последние годы явления бюрократизма, кризиса энергии и человеческой инициативы, дефицита благ и услуг, негармоничности и замедления процессов развития и прогресса, оказались в остром противоречии с настоятельной необходимостью для Народной Польши резко повысить качество и производительность общественного труда, уровень эффективности хозяйствования во всех отраслях производства, обеспечить мировой уровень экономического и научно-технического прогресса, степень удовлетворения постоянно растущих потребностей, в том числе и потребности в высоком качестве здоровья общества. Данное противоречие носило в прошедшие годы основной и определяющий характер, сегодня же возникли реальные условия для его решительного преодоления.

Следует подчеркнуть, что социализм, как общественный строй, не представляет собой беспроблемного общества, свободного от противоречий и трудностей. Отсутствие в ряде случаев достаточно конструктивного, подлинно научного анализа назревших ' проблем может вести к наслаиванию и обострению трудностей,проявляться в специфическом механизме торможения общественно-экономического развития. В частности, наболевшей стала проблема активного формирования здорового образа жизни, его широкого утверждения в социалистическом обществе, что связано с улучшением условий труда, быта и отдыха, питания населения, созданном

значительно .лучших возможное го Я занятия физической культурой, спортом вблизи дома, в детских садах, высших учебных заведениях, на заводах, предприятиях и в учреждениях. Существенно ослаблено внимание я профилактической работе - ведущему направлению в охране здоровья населения. В серьезном укреплении нуждается и вся материально-техническая база здравоохранения, физкультуры и спорта, лечебно-профилактической деятельности. Потребности лечебно-профилактических учреждений и населения в медицинской технике, лекарствах, перевязочных и дезинфекционных средствах, предметах ухода за больными удовлетворяются еще не полностью. Да и сам уровень и качество медицинской помощи далеко не в полной мере отвечают возросшим потребностям людей и т.п. В этих условиях "...пришло время, чтобы экономические и политические реформы радикализировать и ускорять. Иначе мы станем на месте, растратим огромный капитал достигнутой уже нормализации и перестройки, позволим наслаиваться противоречиям". * Понятно, что социализму совсем неприемлемы многие фор.® организации общественного здравоохранения, сложившиеся в буржуазных государствах. Например, во многих странах капиталистического мира медицинское страхование часто зависит от доходов трудящихся, в связи с чем серьезные заболевания могут иметь катастрофические экономические последствия для. семьи больного^

Для социалистического общества противоестественна такая дифференциация удовлетворения социально-приоритетных потребностей, которая обусловирась бы неравенством лвдей как работников и другими различия).«! в их положении» Оно заинтересовано

1/ РозЦЬ1оц|.в ойпочу пагиаК1ез ргзузр^азгегиа

РоаясЦц. Кз^в^ ротуовпеаа не VI Меиша кс

Г5ЭД ((о "гуГиг-') РлЬо^*«^ - Ш1 - н.ааз - з.е.

в том, чтобы индивидуальное планирование семейных бвджетов, удовлетворение потребноотой отдельных семей, их яизнедеяталь-ность не шли в разрез с условиями гармонического развития личности, в.котором прямо заинтересовано социапистическоо общество. Именно оно, а не только отдельный индивидум стремится определить на научной основе социальные нормы обслуживания, мору и очередность удовлетворошщ приоритетных потребностей как отдельных членов'общества, так и общественного организма в цолоы и возмещает при этом необходимые расходы. В социалистических странах особую актуальность приобретает вопрос поьыгаетщ действенности функционализации здравоохранения, четкий отход от ведомственной точки зрения на проблемы здоровья к все большее возрастание роли народнохозяйственного подхода, то есть подхода продде всего с точки зрения интересов всего общества.

'Автор диссертации считает, что сущоствует самая тесная взаимосвязь и взаимозависимость медицинского, социального и экономического эффекта в развитии системы общественного здравоохранения, но вопрос экономической эффективности но должен быть самодовлеющим при всей его важности. Это положение, по мнению диссертанта, следует постоянно иметь в виду при решении проблем повышения интенсивности работы учреждений здравоохранения. Даже в очень индустриально развитых государствах сродства, предназначенные на охрану здоровья, не в состоянии полностью удовлетвори* вое потребности в области здравоохранения. Это создает необходимость экономизации мероприятий в системе здравоохранения. Административно-бюрократическое регулирование в развитии этой сферы должно уртупать место экономическим инструментам и механизмам. Именно они должны получить приоритет в регуляции общественной жизни, В стороне от этой важнейшей задачи

на долина быть и марксистско-ленинская политическая экономия* призванная исследовать законы и закономерности но только в общественном материальном производстве, по и в сфере нематериальной деятельности социалистического общества, ■ в различных подразделениях этой сферы, в том числе и в здравоохранении. Здесь, естественно, но обойтйсф без дальнейшей интеграции политической экономии с экономикой здравоохраления в целях разработки критериев и измерителей оценки функционирования производственных отношений в здравоохранении, разработки путей их совершенствования для интенсификации общественного воспроизводства в целом.

Целью диссертации является исследование в политико-экономическом аспекте воспроизводственных закономерностей интенсификации здравоохранения, разработка основных направлений повышения социально-экономической эффективности здравоохранения в современных условиях совершенствования социализ;ла.

Е диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

- раскрыть возросшую роль здравоохранения в совериенство-' Е£?гии социалистических производственных отношений;

- изучить в политико-экономическом аспекте особенности воспроизводства материально-технической базы здравоохранения;

- проанализировать имеющиеся в здравоохранении социально-экономические противоречия, определить пути их разрешения,что ?.:огло бы способствовать действенному ускорению развития этой сферы;

- исследовать в политико-экономическом аспекте проблему формирования к утверждения в обществе социалистического здорового образа жизни;

- проанализировать экономические вопросы мобилизации и наиболее рационального использования финансовых и кадровых ресурсов' в здравоохранении;

- рассмотреть основные направления развития системы здравоохранения в условиях современной научно-технической революции, социально-экономическую эффективность ее влияния на здоровье трудящихся;

- проанализировать реальные возможности улучшения качества стимулирования труда работников здравоохранения с целью воздействия на интенсификации воспроизводства рабочей силы социалистического общества.

Основная концепция диссертационного исследования состоит в том, что здравоохранение рассматривается не только как часть непроизводственной сферы, но и как часть социалистических экономических отношений. Диссертант исходит из той методологической позиции, что высшей целью коммунистической сТчэрмацни является ориентации общественного материального производства и воспроизводства в целом прямо и непосредственно на развитие человека как самоценности. При этом степень развития человека в соответствии с марксистско-ленинской теорией воспроизводства становится главным оценочным показателем успешности развития всего общественного производства. Самоцелью развития и совершенствования социалистического общества является но только здоровый человек как личность, но и в цалом воспроизводство здоровых поколений. Вдравоохранение не только органически входят в воспроизводственный процесс социалистического общества; ко к оказывает существенное влияние на осуществление процесса социалистического воспроизводства, его интенсификации.

О б ъо у.том непосредственного исследования явилэсь сфера

общественного труда, напрашго 1ного на расширенное воспроизводство здоровья в Польской Народной Республике.

Плтолотопгчсской ;г ¡гсточтгковолческой основой разработки исследуемых проблем явились труди классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ1 съезда КПСС, гпенумов КПСС, IX и X съездов ПОРП, пленумов ЦК ПОРП, постппояшния ЦК КПСС и Совета Министров СССР по здравоохранении, законодательные акта и поста-поплетя ЦК П0| Л, Совета Министров ПГ(Р и Министерства здравоохранения по соответствуицим вопросам сопорионстпоиания улучшения систол социалистического здравоохранения.

В процессе исследования изучены ра^отн советских и польских ученых по теории потлтичоской экономии, экономике непроизводственно;} сферы и экономике здравоохранения, в том число труды Э.М.Агабабьяна, Н.М.Амосова, С.П.Бурснкова, Д.Д.Венодик-това, С.С.1урвича, В.В.Головтеева, Т.И.Заславской, В.Г.Брохи-на, II.Р.Иванова, П.И.Калью, В.Е.Козака, В.П.Корчагина, Э.Н. Кулагиной, А.И.Кочерги, Ю.П.Лисицина, М.И.Ма.'гпмуда, Г.А.Оганяна, В.П.Потленко, Г.Л.Попова, Д.Н.Пралдина, В.М.Рутгайзера.Б.В.Ра-китского, М.П.Ройтмана, А.Ф.Серснко, И.К.Смирнова, П.В.Солод-кова, Э.Сычовой, А.А.Чухно, И.М.Шоймана, О.П.Щопина, И.Т.Фролова, В.Л,Яковлева и других советских авторов; польских иссле-до ват мой Л.Фронцкович, К.Гибиньского, Я.Индульского, Б.Кожуш-ника, Л.Лукашевича, М.Матулевича, З.Морецкой, М.Пасиловского, Н.Недуяшнского, З.Пирожиньского, В.Рутковского, К.Сецомского, М.Стжыжевской-Кашшской, Ч.Суровика, А.Шаблевского, ЛДорбин-ской, К.Тымавской, Я.Зенковского. В процессе работы над диссертацией изучены' были материалы нручных и практических конференций, издания периодической печати, статистические ежегодники, аортчиыэ материалы медициноких учревдений и организаций.

Методой исс челок шил явтяется мотод марксистско-ленинской материалистической диалектики и подчиношшо ему общенаучные методы получения и развития знания. В то же время социалистическая экономика здравоохранения опирается и на свою отраслевую методологию, опосредованную материалистической диалектикой, общенаучной мстодочогией.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ном впорвио в польской экономической науко предпринята попытка комплексного налитнко-экономичоского анализа воспроизводственной роли здравоохранения в условиях социалистических производственных отношений, раскрыты противоречия, имеющие мосто в социалистическом здравоохранении,предлагаются способы их р-зрешения, способствующие ускорешш развития этой сферы. Необходимость скрупулезного анализа многих назревших проблем вызвана наличием противоречий в социалистическом обществе. Благоприятные возможности для их разрешения открыла в Польской Народной Республике социалистическая перестройка, основные направления которой наметил IX Чрезвычайный съезд ПОРП, Углубление отой перестройки и переход ко вто-0

рому этапу экономической реформ наметил У1 пленум ЦК ГЮРП, состоявшийся в конце 1987 года. Радикализация и ускорение социалистической перестройки в ГО1Р повышает спрос на комплексные политико-экономические исследования в области экономики социалистического здравоохранения.

Стшктута и объем работы. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырох глав и заключения, имеет 33 таблицы и приложения, спиоок использованной литературы и источников.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава I. Социалистическое здравоохранение как объект политэко-номичоского анализа.

1. Методологические основы экономического анализа системы здравоохранения.

о

2. Место здравоохранения в системе общественного воспроизводства.

3. Специфика проявления экономических категорий и законов социализма п социалистическом здравоохранении.

4. Противоречия проявляющиеся в социалистическом здраво охранении.

5. Условия производственно-трудовой деятельности и охрана здоровья трудовых коллективов.

Глава П. Расширенное воспроизводство материально-технической базы социалистического здравоохранения.

1. Сущность и содержание материально-технической базы социалистического общества.

2. Материально-техническая база здравоохранения в систе-мо социалистического общественного воспроизводства.

3. Обновление и укрепление материально-технической базы здравоохранения.

4. Ресурсы текущего потребления лечебно-профилактических учреждений и населения.

Глава Ш. Общественное воспроизводство и экономические вопросы мобилизации финансовых и кадровых ресурсов здравоохранения.

I. Использование фонда пртрейленпя для развития системы здравоохранения.

2. Заработная плата и сфоро здравоохранения.

3. Стаулированио труда медицинских работников,

4. Повышение способности к труду медицинских кглров.

Глава ГУ. Основные направления совериенствопшпш систол здравоохранения,

1. Система здравоохранения и ее влияние на эффективность общественного производства.

2. Совершенствование организации труда в сфоро здравоохранения и ее воздействие на воспроизводство ра-Сочой силы.

3. Научно-техгптческпП прогресс и интенсификация здравоохранения.

4. Воспроизводство здоровья и•окружающая срода.

5. Общественное здоровье и диспансеризация населения. Заключение.

Аггтобашш исследования. Основные результаты диссертации отражены в 21 публикациях, в числе которых две монографии: "Экономика физической культуры и спорта" (Катовице, 1986 -70 с) на польском языке и "Система экономических отношений в соцлалистическом здравоохранении" (Катовице,1Э88 - 272с) ?га русском языке, на. которую опубликованы положительные рецензии в научных журналах (Ежегодник Политехнического Института - БпЯлисток 1988, Я и полйтыка II.6. 1988).

Результаты диссертации использованы Минздравом ПТ1Р и Министерством молодежи и физической культуры.

По материалам диссертации автор выступил на международник научно-теоретических конференциях (Лодзь - 1980 и 1984), а также раде общепольских (Варшава,1980, Катовице, 1983,

Поромбка-Козубник, 1985, Устронь-Яшовец,I987) и воеводских научных конференциях.

Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре общественно-педагогических наук Академии физического воспитания (г.Катовице, ПНР), где работает диссертант, на кафедре политической экономии института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете имени Т.Г.Шевченко.

Диссертант читает с 1982 года по теме исследования лекции и спецкурсы для студентов медицинской академии и академии физического воспитания (г.Катовице,ПНР).

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи и основная концепция исследования, дается критический обзор использованной литературы.

Цетаая группа анализируемых проблем посвящена исследованию политэкономических основ социалистического здравоохранения. Рассмотрена сущность используемого в диссертации метода марксистско-ленинской материалистической диалектики, научно обоснованного К.Марксом в "Капитале", в "Тезисах о Фейербахе", Ф.Энгельсом в трудах "Анти-Дюринг", "Диалектика природы" 'И "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии", В.И.Лениным в "Философских тетрадях", а ^акже в других работах основоположников научного Коммунизма'.

В диссертации в политэкономическом/аспекте затрагиваются и анализируются вопросы о характере труда в здравоохранении, об экономической, роли услуг в абщемвеннои воспроизводства.

По этим вопросам автор полемизирует с ряком авторов.

В реферируемой диссертационной работе автором аргументируется теоретическое положение, что социалистическое здравоохранение не можот развиваться независимо от общественного материального производства. Следовательно, материальное производство и услуги по здравоохранению, по мношпо диссертанта, составляют взаимосвязанные элементы. Диспропорции между ниш считает соискатель могут тормозить развитие каждой из этих сфер. Услуга по здравоохранению приобретают все более общественное значение. Этому способствует все более широкое осознание того непреложного факта, что услуги составляют основной элемент, характеризуиций качество жизни общества. Именно поэтому, относясь к здоровью как к одной из осноЕополаганцих общественных ценностей, услуги здравоохранения следует считать делом первостепенной важности.

В диссертации выдвигается и обосновывается положение,что устойчивость общественно-еконо/.!ической скстег.ы, ее стабильное и поступательное развитие зависят от сохранения динамического и сбалансированного равновесия между матерпа'зьньг: производством и деятельностью, направленной на фор.-рование к защиту человека, медцу стремлением к умножению материальных ценностей и человеческим потенциалом данного общества.

Возможность получения экономии затрат на <*срмироЕсЛие и охрану человеческих ресурсов - на образование, культуру и здравоохранение, по мнению диссертанта, иллюзорна. Общество может заплатить за подобную экономию непосредственно потерей физических и духовных сил, а соответственно - сшасшпе;.: темпов роста производительности труда и иаде:шем уровня эк-ек-тивности общественного производства.

Как известно, система экономических отношений охватывает весь цикл индивидуального и общественного воспроизводства, Экономические отношения в непроизводственной сфере, в том числе и в здравоохранении, имеют специфические черты, связанные с более низким уровнем концентрации, с отличным, по сравнению с производственной сферой, характером внутренних связей по кооперации, спецификой труда и разнародкс. стью оказываемых услуг, организационной структурой отрасли, а также системой материального и морального стимулирования. ПолитэкономическиЙ анализ указанных отношений требует использования более широкого комплекса научных понятий и категорий. В диссертации сделан вывод, что до сих пор в небольшой степени обогащен запас понятий и категорий социалистической экономики здравоохранения.

Диссертантом предложена категория народнохозяйственного фонда здоровья, которая бы выражала общественные ресурсы здоровья, текущие и потенциальные в масштабе трудовой деятельности не только отдельных поколений населения страны. Здоровье населения в данном случае можно рассматривать с экономической стороны, прежде всего воспроизводственные аспекты здоровья -затраты на его сохранение и укрепление с учетом достижений научно-технического прогресса, интенсивного развития собственно медицины. Использование предложенной категории в экономическом анализе по мнению соискателя позволило бы глубже раскрывать-я-пйй^нозщювать потенции процесса общественного

воспроизводства, возможности трудового потенциала общества в

/

условиях развертывания негЛТй'о-технической революции, оценить вклад- здравоохранения в интенсификацию воспроизводственного процесса,

В реферируемом диссертационном исследовании рассмотрена

специфика проявления законов социализма ~в здравоохранении. Можно сказать, что такие главные черты социалистической экономики как ее целевая направленность, планомерный характер охватывают и здравоохранение. На производственные отношения в социалистическом здравоохранении сильное воздействие оказывает вся система экономических законов, особенно основной экономический закон социализма, законы распределения по труду и через общественные фонды потребления, а такте действие закона возвышения потребностей. В диссертации подчеркивается, что источником саморазвития законов являются противоречия. Они тлеются и в социалистическом здравоохранении. Так, дает себя знать противоречие между растущими потребностями в области улучшения здоровья и финансовыми и материальными возможностями пх удовлетворения государством. Можно также говорить о конкретном его проявлении в воде противоречий:

- меяду растущими потребностями в области повышения качества медицинского обслуживания и ограниченными возможностями государства в плане существенного укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, оснащения их современными1 техническими средствами и обеспечения фармацевтическими средствами и санитарными изделиями;

- между растущими потребностями в улучшении качества медицинских услуг и недостатком средств государственного бюджета, отчисляемых на вознаграждение медицинского и вспомогательного персонала;

- меяду растущими потребностями в улучшении и укреплении здоровья и ограниченными материальными и финансовыми возможностями общества в ускорении процессов обновления базы спортивных объектов для массового спорта, улучшения санитарно-

гигиенического состояния страны и т.п.

; К группе противоречий, вытекающих из современного отала цивплизацзш, развертывания научно-технической революции, модно отнести противоречия:

- между научно-технической революцией и ее отрицатолышми последствиями для здоровья населения;

- между возросшими потребностями общества в улучшении здоровья и постоянным загрязнением естественной среды человека, вызываемым индустриальным развитием.

К группе же противоречий, присущих данному этапу развития социалистического общества, диссертант относит следующие противоречия:

- между социальными установками (целями) социалистического здравоохранения и возможностями пх реального претворения в практику на данном этапе социалистического строительства;

- между рациональными требованиями, продиктованными действием , экономических законов, принципами ведения хозяйства на основе хозрасчета в масштабах всего народного хозяйства и отдельных хозяйственных субъектов, с одной стороны, и политикой в области здравоохранения социалистического государства на данном этапе развития, заинтересованностью общества в охране и улучшении здоровья трудящихся, заинтересованностью работников! в улучшении условий труда и отдыха.

Конкретным проявлением последнего противоречия является противоречие между хозрасчетными интересами предприятия и интереса!® работников по йЛюду условий труда. Тяжелые условия труда значительного количества работающих в производственных предприятиях влияют на состояние их здоровья, являются источником значительных экономических потерь государства. Так,

например, из 12 млн.работников, занятых в народном хозяйстве ПИР, свыше 7 млн. составляют работники физического труда.Около 50% рабочих мест не механизировано, 4 млн. человек выполняют тяжелую работу, требующую больших физических усилий. В условиях, которые определяются как не удовлетворяющие допустимым нормативам, занято 3 млн.человек, в том числе 300 тысяч работает в крайне вредных условиях. Естественно, что подобная ситуация не монет способствовать нормальному функционированию трудовых ресурсов общества -и тем более укреплению здоровья трудящихся.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с вопросами расширенного воспроизводства материально-технической базы социалистического здравоохранения. В диссертации подчеркивается, что материальной основой развития всей системы здравоохранения, его базой является материально-техническая база социалистического общества, охватывающая материально-техническую базу сферы материального производства,материально-техническую базу сферы научных исследований, материально-техническую базу сферы производства услуг и распространения духовных ценностей. Таким образом, материально-техническая база на этапе строительства социализма охватывает, ке только средства производства, но и созданные человеком ма-териально*веществешше условия воспроизводства народнохозяйственных ресурсов труда.

Можно такжо-утверждать, что в социалистических странах начался процесс формирования трех блоков в материально-технической базе, а именно:

- материально-технической базы производства материальных благ и услуг для воспроизводства самой материальной базы;

- материальной базы, составляющей основу воспроизводства рабочей силы и развития личности человека, в том числе базы для производства материальных благ и базы для производства духовных, нематериальных благ;

- материальной базы воспроизводства естественной среды.

Существенную роль должно сыграть ориентирование материально-технической базы на человека. Дело, следовательно, в Том, чтобы приспособить структуру базы к структуре потребностей, функциональность, качество и эстетику базы к требованиям человека, в формировании базы, не оказывающей вредного воздействия на здоровье и жизнь человека, в учето при строительстве и размещении базы требования чистоты окружающей среды, как одной из самых важных жизненных потребностей человека, В реферируемой работе показан процесс постоянного обновления и укрепления материально-технической базы здравоохранения социалистической Польши. В настоящее время медицинеку¿ и лекарственную помощь населению оказывает 650 больниц и 6,4 тыс. амбулаторно-поликлинических учреждений. Сейчас в лечебных учреждениях ПНР насчитывается 244,9 тыс.больничных коек. Только четвертая часть из них находится в больницах, построенных после второй мировой войны, иначе говоря преобладающее большинство приходится на старые объекты, нередко уже отслужившие свой срок. Характерно, что на воеводстве с самым высоким показателем койкообеспечепности на 10 тыс.населения приходилось 77,9 койки, а на воеводства с самым низким показателем - 30,8 койки. Между тем известно, что Всемирная организация здоровья рекомендует в качество минимального показателя ICO коек на 10 ^ыс.жителей.

Этот показатель относится ко всем заведениям стационарного медицинского обслуживания. В IS80 г. рассчитанный таким образом показатель для ПНР составил 76,5 коек. За прошедшие после этого годы он не претерпел существенных изменений. Из европейских социалистических стран более низкий показатель имела только Югославия (59,5), самые высокие не показатели среди европейских стран имели скандинавские страны (Норвегия - 166т2; Финляндия - 156,1; Швеция - 148,2). Среди стран СЭВ в 1980 г. рекомендуемый ВОЗ показаталь быт превышен только в СССР (125,0) и ГДР (103), в ЧССР (98,7) этот показатель оказался несколько ниже. Сопоставление указанного показателя в международном плане показывает отставание Польши по сравнению с другими европейскими странами в отношении развития базы стационарного медицинского обслуживания.

Недостаточное развитие получила также и материально-техническая база амбулаторно-поликлинических учреждений. Так, за послевоенный период построено только 9G0 поликлиник и 1561 здравпунктов. По имеющимся оценкам специалистов около 500 здравпунктов ввиду их плохого технического состояния необходимо изъять из эксплуатации,

В диссертации обосновывается вывод о нарастании диспропорции между ростом потребностей в здравоохранении и темпами возрастания народонаселения с одной стороны и слишком медленным расширением материально-технической базы службы здравоохранения. А ведь материально-техническая база здравоохранения охватывает не только объекты, но- и оборудование, в том числе медицинскую аппаратуру и оборудование. lía основе обширного конкретно-статистического анализа состояния дел в обеспечении нужд здравоохранения научно-техническими средствами снабжение

медицинским оборудованием, приборами и инструментарием в течение многих лет не удовлетворяет реально существующего спроса. Кроме того, акцентируется, что при таком состоянии технической вооруженности здравоохранения сроки лечения пациента в польских больницах являются слишком продолжительными. Доступность больничного лечения в польских условиях в значительной мере зависит от модернизации и расширения существующей диагностической базы и от расширения базы для хронических больных. В этой связи постановлегагем Политбюро ЦК ГОРП по вопросам развития здравоохранения и социального обеспечения особо подчеркнута важность заблаговремсшюго предусмотрения соответствующих средств в государственном бюджете на развитие объектов здравоохранения и соответственно необходимое оснащение их фармацевтическими средствами, средствами личной гигиены, на медицинское оборудование и аппаратуру, а также на межведомственные вспомогательные про-программы.*

Затрагивается в диссертации и вопрос ценообразования на лечебные средства, препараты. Отмечается, что в ПНР в области цен на лекарства до сих пор не было произведено коренной реформы. Более того, не Еыработаны критерии, которым должна отвечать эта цена. По мнении автора диссертации необходимо исходить из следующих принципов реформы цен на лекарства:

- стабильности розничных цен, установленных в порядке ре-форлн и приспособления к ним последующих цен на новые изделия;

- систематической актуализации розничных цен по мере изменения условий ценообразования;

- приспособливания розничных цен лекарств к ценам, дейст-

1/ Роз 1апоч1еа1а Ыига РоИЪусхпево КС Р2Ра я вргаШе гог*о.)Ц осИгоиу гигои1а 1 ор1ека эро1ес2г^ //ТгуЬипа 1м(1 и - 1930.

V _ Я1 — о О '

вующим на мировых ринках.

В реферируемом исследовании акцентируется, что розничные цены лекарств, находящихся сейчас в обороте, определялись на протяжении 15 лот. Принимая во внимание изменяющиеся условия (издержки производства, норма прибыли, налог с оборота, импортные коэффициенты пересчета и т.п.), применительно к которым они определялись, становится понятным, что по уровню цен на отдельные лекарства нельзя обнаружить никаких логически обоснованных соотношений. В связи с этим Совет Министров ГО1Р возложил на соответствующие ведомства обязанность представить предложения по более рациональному использованию медикаментозной терапии.

В представленных предложениях предполагается исключить из списка лекарственных средств те, которые расходуются по бесплатным рецептам или по льготной оплачиваемости, большинство вспомогательных лекарств, а также травы и санитарные изделия. Предполагается также выделить 490 препаратов к 100$ оплачиваемости, ввести обязательную оплату в аптеках при выдаче лекарств по рецептам льготного пользования медикаментами в размере 15 злотых от каждой упаковки.

В ПНР потребности лечебно-профилактических учреждений и населения в лекарственных средствах удовлетворяются неполностью,- продолжает сохраняться сложное положение в обеспечении лекарствами,

К числу факторов, предопределяющих положение в области расхода лекарств, можно отнести в первую очоредь:

- демографическую ситуацию страны, в том числе рост народонаселения, соотноыения между различными возрастными группами внутри популяции, увеличение сродней продолжитель-

ности жизни;

- состоянио здоровья насоления, в том числе заболеваемость, эффекты профилактики, развитие некоторых заболеваний (например, "цивилигационныо болезни");

- степень развитости здравоохранения в целом (в том число расширение услуг на все более широкие группы населения), уровень развития учреждений здравоохранения, санитарио-здравоохра-ниталыгой культуры;

- прогресс в области медицинских наук, в том числе внедрение новых методов в профилактике, диагностике и лечении;

- лрогросс в ой!аста фармацевтических наук, в том числе внедрение новых, все более действенных лекарств и совершенствование их качественных характеристик;

- цены лекарств, при особенно высоком уровно цен на новио лекарства;

- положение в области фармацевтического производства -и снабжения, их (функционирование и использование в здравоохранении.

Необходимо подчеркнуть тот факт, что имеющиеся в ПНР недостатки в ойласти фармацевтического обеспечения не всегда снижают потребление лекарств. Нередко здесь возникает обратное явление, поскольку в условиях значительной нехватки фармацевтических средств практикуется неоднократное использование нескольких заменяемых лекарств вместо одного недостающего оптимального для пациента. Дефицит лекарств и в этой связи применение заместительных препаратов, не всегда адекватных требуемым, могут вызвать также распространение новых лечебных методов, введенных по необходимости, хотя зачастую и не обоснованных с тера-поптпческоЧ л экономической точек зрения.

Есе это может оказывать отрицательное влияние на ход лечения, увеличивать сроки нетрудоспособности по болезни, неблагоприятно в целом отражаться на воспроизводстве рабочей силы.

Тпетья группа проблем охватывает экономические аспекты мобилизации финансовых и кадровых ресурсов здравоохранения, в том числе вопросы расходования финансовых средств на здравоохранение в ПНР, материального симулирования и совершенствования профессиональной квалификации медицинских работников.

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что текущие расходы из государственного бюджета ПНР на здравоохранение систематически возрастали и достигли уже в 1985 г. 409 млрд. злотых, Росли также капитальные вложения в здравоохранение и их доля в общих капитальных вложениях. Они достигли в 1985 г. 50,0 млрд.злотых, т.е. 2,9$ от их общей суммы. Значительную поддержку в выполнении народнохозяйственных задач по здравоохранению и социальному обеспечению оказал Национальный фонд здравоохранения. Только в 1985 г. поступления от населения по этому фонду составили 6,3 млрд.злстых. Можно сказать, что в "ПНР почти исключительным источником финансировать здравоохранения являются средства центрального и местных бюджетов, и в небольшой-доли средства населения и промышленных предприятий. Для сравнения можно указать на пример США, где средства на нужды здравоохранения привлекаются не только из общегосударственных источников, но и от отдальных штатов, из религиозных, филантропических, частных дотации и дарственных фондов. Б условнее социалистического строя можно было бы создать добро-Есльно-дарстзенный фонд по развитию здравоохранения, средства которого образовывались бы из взносов, отчисляемых наиболее богата в финансовом отношении предприятиями. Учреждения

здравоохранения, по мнению диссертанта, должны иметь право выступить с иском против предприятий, учрездотгё, организаций и частных лиц, если по их вине возникла угроза для здоровья, и возлагать на них покрытие издержек на лечение. Застуживает внимание и вопрос о практической возможности заключения общественных договоров между самоуправлением и администрацией о одной стороны и профсоюзной организацией предприятия с другой стороны. Они могли бы определять способы использования денежных средств, дополнительно заработанных трудовым коллективом, для лучшего удовлетворения его социальных нуди, например, расширения профилактических обследований, строительства или приобретения новой базы отдыха, спортивного инвентаря или же объекта. Одним из дополгштельннх источников финансирования здравоохранения мог бы стать фонд социального страхования, из которого оплачиваются трудодни, не отработанные по болезни. Сэкономленные средства из этого фонда можно было бы передавать здравоохранению. В свою очередь часть налога с оборота, содержащегося в цено алкоголя, сигарот и папирос должна автоматически переводиться в противоалкогольный и протквотабачний фонд.

Все эти меры по мнению соискателя могли бы способствовать мобилизации средств на финапсировачие здравоохранения. Следует подчеркнуть при этом, что в настоящее время размеры затрат на здравоохранение в ПНР все еще остаются недостаточными, несмотря на то, что их доля в распределенном национальном доходе уже в течение многих лет превышает Ъ%, i

В диссертационном исследовали подчеркивается, что в условиях неизбежно ограниченных финансовых'возможностей государства и значительно возросших доходов населения расширять и совершенствовать только сеть бесплатных лечебных и оздороЕИ-

тельных учреждений здравоохранения - значит неоправданно сужать возможности развития данной отросли. Здось необходима динамичная сбалансированность, иначе говоря, должно изменится соотношение "...можду том, что проходит через бюджет, что по общему мнению государственные органы "дают", "распределяют" и "обеспечивают", и тем, что отделышо люди, трудовыо коллективы и профессиональные группы добиваются благодаря вкладу своего труда, на основании правил и законов экономики. Есть области, где - как в здравоохранешш - долит быть введена возможность дополнения основных услуг, обеспечивающихся бесплатно государством, услугами на коммерческих началах".Т

Безотлогатального решения требуют вопросы материального стимулирования труда медицинских работников. Вознаграждение в здравоохранении надо формировать в связи с изменениями заработной платы в'матерпальной сфере. Однако и здось необходимо ввести новые системы стимулов, формирующие вознаграждения в зависимости от квалификации и индивидуальных эффектов труда.

Стимулирующая функция заработной шаты в здравоохранении имеет свою специфику. Заработная плата должна в большой степени играть роль фактора, фор,тирующего положительное отношение к работе, а также профессиональную этику, как фактора, направляющего деятельность работников. В связи с этим надо подчеркнуть, что неблагоприятная ситуация в отношении вознаграждения за труд в здравоохранении находится в противоречии с общественным положением медицинского работника, оказывает отрицательное влияние на положительное отношение к труду, ка-

1/ Pogi^bleuie eocjallstycznej oiluony «arunkiem przyepleszenia rozwoju Polsti. Referat Biura Pulityczuego на VI Plenum KG PZPR // Trybuna Robotnlcza - 19ЙТ - N.2Ö9 - S.T

чество медицинских услуг и профессиональную этику. Для подъема степени мобилизации инициативы медицинских работников надо но только обеспечить здравоохранение сродствги.ш предназначенными на заработную плату, но и постоянно совершенствовать в целом систему стимулирования их труда.

Вводимые нов но правила оплати труда значительно усиливают стимулирующую функцию зарплаты, благодаря принято^ в них принципу, что все составные элементы оплаты труда, за исключением прибавки за стаж, определяются в зависимости от оценки результатов труда работника. Эта оценка труда работника проводится раз в год, исходя из принятых в данном заведении критериев. Однако заработная плата медицинских работников не поставлена еще в прямую зависимость от профессиональноИ компетентности, в том числе от специализации, общего стажа работы на данной должности, приобретения или соворшенстлова-ния профессиональной квалификации на исполняемой работе, участия в научных и учебных собраниях и т.п. В связи с этил заинтересованность медицинских работников в непрерывном пополнении и обновлении знаний еще дано недостаточная.

В диссертации анализируется и вопрос обеспеченности медицинскими кадрами. Так, ГОТ га показателю числа врачей на 10 тыс.жителей находится на уровне многих развитых стран. Например, в 1980 г. в Польше на 10 тыс.жителей приходилось 18,0 врачей, в США - 20,2; в ФРГ - 22,0; в ГДР - 20,7, а в Чехословакии - 28,2. Однако в ПНР на одного врача приходится 1,8 работника среднего медицинского персонала, что ниже среднего европейского значения соответствующего показателя. Намного лучше это соотношение, например, в СССР, Финляндии, Венгрии,'Франции и Великобритании. Экономическая рационали-

зация использования медицинских кадров должна означать надлежащее использование знаний, умений профессиональных работников. Речь идет о том, чтобы врачи но выполняли работу за медицинских состер или секретарш, а те в свою очередь - за нянь.

Научно обоснованная, хорошо продуманная подготовка и переподготовка медицинских кадров со средним и высшим образованием оказывает существенное влияние на формирование затрат и их эффективность в здравоохранении. Однако оценить качество этой подготовки нелегко, даже косвенным образом. Известно,например, что в ПИР точность клинических диагнозов по внутренним заболеваниям еще 1й лет тому назад колебалась в пределах примерно 50^. Трудно, однако, определить, в какой мере это определялось уровнем квалификации врачей, а в какой - недостатком базы клинической диагностики. Примечателен и такой факт. В 1976-1979 гг. выявлены десятикратно различия в стоимости фармакотерапии в отделениях внутренних заболеваний болышц, расположенных в разных районах страны, при отсутствии существенных расхождений по характеру заболеваемости. Они являются непонятными и необоснованными.* Очень сложно определить в какой мере это является следствием недостатков в профессиональной подготовке врачей, а в какой - проявляющегося на практике недостатка информации о стоимости лекарств, и их наличия.

Настоятельно ждет своего решения вопрос о повышении эффективности и рациональности фармакологического лечения. Дело здесь не только в том, чтобы избежать побочных действий лекарственной терапии, хотя это и очень важно, но и чтобы правильно подбиралось лекарство и наиболее целесообразно оно 1/ КопаишрсЛа Хе(г.6х ш ро1все, »гос*а«: 1981 - 8.165

применялось« Необходимым становится более тщательный учет не известных до недавнего времени свойств лекарств и явлений, сопровождающих пх применение. Необходимо также точнее учитывать тот факт, что определенный вид лекарства оказывает иногда решающее влияние на терапевтический эффект. Таким объемом познания не может располагать один врач. Усвоить необходимый объем знаний может соответствующе подготе вленный в клиническом отношении фармацевт. Между тем, во многих западных странах сотрудничество врача с фармацевтом составляет обычную практику. Непосредственное сотрудничество врача и фармацевта лежит в основе рационального использования лекарств. Оно не только приносит экономическую выгоду, но и способствует получении лучшего терапевтического эффекта. По имеющимся данным деятельность клинических фармацевтов в одной из больниц в ФРГ принесла годовую экономию на лекарствах в размере 40%, сокращении срока пребывают пациентов в больнице на 10-20% вследствие улучшения терапии.

Внедрение клинической фарлации в повседневную клиническую практику может ускорять процесс восстановления здоровья пациентов, положительно влиять на воспроизводство рабочей силы.

Четвертая группа проблем рассматриваемых в диссертации, связана с вопросами развития системы здравоохранения ПНР в условиях ускорения научно-технического прогресса.

Перестройка в ПИР означает радикальное устранение имеющихся препятствий на пути общественно-экономического развития, коренное изменение устаревших приемов осуществления административной власти и функционирования народного хозяйства. В диссертации подчеркиваются недостатки в организации и управлении, снижение требовательности стали причиной ошибок в

определении основных направлений деятельности системы здравоохранения, оказали иегативноо влияние на состояние здоровья населения. Мероприятии по охране здоровья могут предприниматься неоднократно учреждош:яш, основные полномочия которых относятся к совершенно другой сфере деятельности. Так, например, функщклшро ванне промышленности, строительства, государственной администрации вызывает непосредственно или косвенно последствия, относящиеся к здоровью. Именно поэтому определенные мероприятия каждого учреждегаш должны рассматриваться как элементы, вносящио свою долю в систему здравоохранения.

Речь вдет об учреждениях, охватывающих хозяйственную деятельность (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт), государственные учреждения (просвещение и вос-питшше, наука, охрана окружалцеП среды, охрана труда, сродства массовой инфорЫащш), коммунальные службы (водоснабжение, отвод сточных вод и отбросов), жилищное строительство и другие учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма и отдыха.

Существенное значение для развития системы здравоохранения и улучшения состояния здоровья общества имеют мероприятия центральных хозяйственных учреждений в пользу сохранения здоровья, в том числе и ведомств, основные компетенции которых относятся к другим вопросам. Центральным органам подчинены многие хозяйственные организации как в сфере обслуживания, так и производства, работающие в пользу здравоохранения, производящие медикаменты, перевязочные и дезинфекционные сродства, предметы ухода за больншли, оборудование, диагностпко-ле-чебную аппаратуру, выполняющие также стронтолыю-контапшо и

ремонтные работы, создавая такко средства транспорта, связи и т.п.Существует обоснованная необходимость охватить все зти хозяйственные учреждения особой формой координации как в области планирования, так и управления, способствующей лучшему сочеташпо производственных интересов с реализацией нужд здравоохранения. Это необходимое взаимодействие должно создать как'Хозяйственный комплекс, работающий для нузэд здравоохранения.

Отмечается также, что в процессе формирования системы польского здравоохранения имели место явления снижающие ео эффективность, в результате чего степень удовлетворения нузд по медицинскому обслуживанию но отвечала их действительному объему и ожидагаям общества. Это било обусловлено многими факторами, в частности, значительным приростом населония, систематически увеличивающимся числом заболеваний, связанных с образом жизни (например, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевашя), неудовлетворительными результатами санитарного просвещения в выработке соответствующих санитарных навыков и санитарного поведения, а также организационными и экономическими препятствиями. В ПНР наблюдаются значительные различия в доступности медицинских услуг мезду отдельными воеводствами. Диапазон показателей числа врачей составляет около 1:4, медсестор и больничных коек около 1:2, Независимо от межвоеводских различий существует еще и дифференциация в доступности медицинских услуг, мевду городом и деревней, хотя нельзя предполагать, что потребности в медицинской помощи кителя города и села существенно различаются.

Развитие системы здравоохранения происходит в услоьиях ускоряющиеся темпов научно-технического прогресса. Здраво-

охранение неразрывно связано с его реализацией. Уровень и стандарт медицинской техники, признанный сегодня как наивысший, со временем устаревает л нуждается в пересмотре, что обусловливает необходимость технического переоснащения, изменения уровня кадрового обеспечения, организационной перестройки. За счет внедрения новейшей техники при выполнении вспомогательных -операций можно в несколько раз увеличить время врача для выполнения непосредственной'.врачебной работы. Даже малая механизация дает возможность'в значительной степени заменить труд дефицитного младшего обслуживающего перронала. При сохранении творческой роли врача техшгеа позволяет улучшить диагностику заболевания, сокращает сроки лечешш, способствует раннему выявлению различного рода заболеваний.

Внедрение достижений научно-технического прогресса в здравоохранение - мощный фактор повышения эффективности медицинской помощи населению. В то же время технологический прогресс в медицине влияет и на возрастание издержек лечения, поскольку увеличивает приток пациентов, которые могут пользоваться добавочной диагностикой, лечением и реабилитацией.

Последствия влияния научно-технического прогресса на здоровье человека и здравоохранение недаозначны. Так, наряду со многими позитивными явлениями влияние научно-технического прогресса на здоровье наблюдается и рост негативных моментов, Технический прогресс вызвал к жизни массу новых факторов (химические вещества, различные виды радиации и др,), перед которым! человек как представитель биологического вида практически беззащитен. Воздействие поступающих в организм человека вредных химических веществ в результате загрязнения атмосферного воздуха,водоемов, шадевых продуктов, может оказать-

ся вше адаптационных возможностей человеческого организма. Поэтому в эпоху научно-технической революции сохранение здоровья людей неразрывно связано с охраной окружающей среды, обеспечением надлежащих условии труда, быта и отдыха. Прогресс в области здравоохранения и охрани естественно!! среды -нераздельные и взаимообусловленные процессы. Отношения человека с природой органически входят в понятие здорового социалистического образа жизни.

Чрезмерное загрязнение природной сроды может быть причиной не только большой заболеваемости, но и даже устойчивой деформации в биологической структуре человека, нарушения возрожденческих возможностей среды. Есть основание говорить уже не только о негативном влиянии естественной среды на воспроизводство рабочей силы, но и о возникновении достаточно сильного барьера экономического роста, который трудно преодолеть в короткий период времени. В этой связи, делает вывод диссертант, не снижая темпов и размаха борьбы с болезнями, медицинские учреждения должны сосредоточивать все большее вшшанне на предотвращении болезней и укреплении здоровья людей.

В этом плане особое значение приобретает, кроме охраны окружающей среды, гигиенизация условий жизни и труда, всеобщая диспансеризация всех слоев населения. Под диспансеризацией понимается активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья, как практически здорового населения, так и больных, страдающих длительно протекающими хроническими заболеваниями, Под эффективностью диспансеризации следует понимать излечение хронического заболевания или поддержание у пациента в течение длительного времени физической и психической работоспособности.

Б настоящее время в ПНР, в связи с недостаточной еще численностью медицинского персонала, в особенности врачей, с недостаточно рациональным размещением сети медицинских учреждений и кадров, активный медицинский уход и диспансеризация ограниченный общественными группами и заболеваниями,требующими такого рода обслуживания. Диспансеризация всего населения неизбежно потребует отвлечения значительной массы врачей от. их непосредственной деятельности по оказанию медицинской помощи нуждающимся-в ней. Кроме того, переход к диспансеризации всего населения зависим на только от наличия кадровых ресурсов и материально-технической базы, но и'от их состояния: уровня специализации медицинских кадров, обеспеченности современной диагностической аппаратурой, использования ЭВМ и других средств, облегчающих труд врача и положительно влияющих" на его интенсификацию. На данном этапе этим в определенной степени лимитируется объем мероприятий по ее осуществлению во всей системе здравоохранения. В ПНР систематически расширяется профилактическая деятальность общих диспансеров и растет число пациентов, охваченных активным медицинским уходом и методом диспансеризации. Об этом можно судить по таким данным. Среди лиц в возрасте 19 и более лет уже в 1984 году зарегистрированных в диспансерных группах основного, .медицинского обслуживания было 832,5 тыс,человек, Профилактические врачебные наблюдения типа "баланс здоровья" были проведены для'890,7 тью.человек в возрасте 6,10,14 и 18 лет. Различаются два значения "баланса".. Так, в плане индивидуального медицинского ухода - это "баланс" потребностей с точки зрения здравоохранения и адаптационных возможностей личности, на основе анализа а& „гаавишя и состояния здоровья. В апвде-

миологическом плане - это "баланс" положительных и отрицательных явлений в совокупности с точки зрения здравоохранения, про-вод:гаь.О на основании документацци селекционных наблюдений ц других диагностических процедур.

Благоприятные условия для проведения активного медицинского ухода и диспансеризации создает система промышленного здравоохранения. В 1285 г. активным медицинским уходом здесь было охвачено 422,5 тыс.человек, примерно пятая часть от общего числа занятых.

Следует подчеркнуть, что диспансоризация населения в производственном возрасте и возрасте развития, обеспечивая сохранение пациентом в течение длительного времени физической и психической работоспособности и приводя к излечению хронических заболеваний, дает неизмеримые эффекты но только с точки зрения здоровья в общественном плане, но и экономическом.

Проведенные исследования позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

I. Исследование опирается на методологические положения классиков марксизма-ленинизма, позволяет нагл критически проанализировать имеющиеся в экономике и здравоохранении ПНР противоречия, теоретически определить роль науки, в том числе экономической науки в союзе с медицинской в их преодолении. Это явилось возможным благодаря методу марксистско-ленинской материалистической диалектики и подчиненным шу обцгязучнн» методам получения и развития знания. 1>-рг:ст:стско-леплкс»оч учение позволило осуществить критический пеипмто-окоиом'чесчпЯ анализ явлений, существующих г с.г.г-.рроохргн'^чш" соцполистпчоскоП Полито, раскрывать

то новое, что может способствовать качественному совершенствованию системы здравоохранения, повышению его роли в интенсификации воспроизводственного процесса в народном хозяйстве ПНР.

2. Затраты социалистического общества на здравоохранение -.общественные издержки экономического роста, а не только

элемент потребления. Здравоохранение не просто потребляет национальный доход, а оказывает на его создание существенное влияние, способствуя'повышению производительности общественного труда и эффективности производства. Потребление услуг здравоохранения рассматривается диссертантом не как экономический акт, а как фактор, обеспечивающий процесс воспроизводства национального дохода, экономических отношений и рабочей силы.

3. Укрепляя здоровье трудящихся и повышая их трудоспособность, здравоохранение сокращает потери рабочего времени и этим активно участвует в повышении производительной силы общественного труда. Влияние здравоохранения на экономическое развитие выражается в экономии рабочего времени занятых в общественном производстве ладей, полученной за счет снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, С другой стороны, достигнутый уровень экономического развития определяет величину и долю народнохозяйственных ресурсов, выделяемых на .охрану здоровья, на развитие и содержание учреждений здравоохранения.

Характерная экономическая особенность здравоохранения в воспроизводственном процессе состоит в том, что оно способствуя экономии труда в различных отраслях народного

хозяйства, одновременно не экономит труд части работников здравоохранения, занятых обеспечением процесса основной деятельности. В отличие от отрасли сферы материального производства в здравоохранении технологический прогресс ведет не к уменьшению, а к увеличению численности работников, занимающихся обслуживанием аппаратуры, оборудования, а таете их ремонтом. С другой стироны, внедрение новейшей техники при выполнении вспомогательных операций позволяет увеличить время врача для выполнения непосредственной врачебной работы, а внедрение малой механизации экономить и облегчать труд младшего обслуживающего персонала. Это объясняется, главнш образом, спецификой удовлетворения потребностей населения в услугах здравоохранения на современном этапе. Дело в том, что возрастающее значение качественных параметров оказываемых услуг здравоохранения иногда требует увеличения числа занятых в этой отрасли народного хозяйства дажо при ее интенсификации.

4. многие явления социалистического здравоохранения нельзя достоверно изучить с помощью традиционных экономических категорий, касзлщихся лишь материального производства. В связи с этим, надо обогатить и усилить социальную ориентацию основных экономических категорий применительно к этой отрасли. Многие экономические категории можно и нужно рассматривать с точки зрения здоровья. В соответствии с гуманистическим содержанием социалистического строя законы, управляющие хозяйственной деятельностью, корреспондируют с общественными законами здоровья.

5« Источником саморазвития законов социально-экономического роста являются противоречия, Б связи с атзш, необходимо глубжо тооротпчоски раскрывать противоречия, имеющиеся в социалистическом здравоохранении для их распознания,прео-долония или поддержания на уровно но угрожающим осложненном. Актуальным вопросом в этом плане ость достижение лучшей согласованности хозрасчетных интересов предприятий и индивидуальных, а также коллективных интересов работшт-чов по поводу условий трудовой деятельности. Неблагоприят-1шо условия труда для значитального количества рабочих на промышленных предприятиях влияют на состояние их здоровья, являются источником значительных экономических потерь социалистического общества. Создание действенных материальных и моральиых стимулов к улучшению условий и культуры труда на предприятиях возможно на базе общей экономической реформы и реального повышения роли трудовых коллективов в управлении производством, качественного укрепления материально-технической базы социалистического общества, в том число и в сфере здравоохранения,

6. Еажнейшим условием преодоления разнообразных взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий является расширенное воспроизводство материально-технической базы общества, укрепление материальной базы непроизводственной сферы, в том числе и системы здравоохранения. Эту проблему следует решать комплексно к на общегосударственном уровне. Локальные, местного значения меры в этом отношении не могу? дать надлезжщего эффекта. Необходимо решение крупномасштабных задач перехода от преимущественно экстенсивных

МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ К ПРСЗМУЩССТВОННО 1И№СПС1ТЛ»ИУ.

гл

Опыт социалистического хозяйствования убоялпог, что чрезмерное СТИМулНрОПШШО рпЗВИТШ! первого подразделения по сравнению с вторим шдрапдолоином общественного производства и отстогсшко обнонлетш материально-технической базы здравоохранения отр:щатольио плилст па реализацию принципов социалиотпчоското здравоохранения,

7. Существовавшая до енх пор п 11ЛР шториалыю-тпхшгчоская база восщо.^ьопстна »ригидной сроди но обоспичпвапт надлежащего задержания процессов деградации и но элиминирует факторов, напбачоо угрояаьщих здоровью. Одновременно науч-но-тохничоская мысль слабо сосредоточена на безотходных и малоотходных технологиях. Всо ото отрш'/лалыю плияот на реализацию гулышстического принципа социалистического

V

здравоохранения, ого профилактического направления.

6. Больший усилия ШОР, шшраьлошшо на обноштние и укронло-нио матириаяыю-тохиичоской базы здравоохранения но поспевая1 за всо более растущими потребности«: населения в ви-соком качество медицинских услуг. Медленно внедряются в практику передовой опит, новые, болоо эффоктнвиио методы выявления заболевания и их лочония. Потребности лочобно-профилактичоских учревдоний и населения в медицинской тех-пико удовлетворяются не полностью. Допускаются поэффективнее использование коечного фонда и лочобно-диагностичаоко-го оборудования, еще длительны сроки обследования в больницах, в ряде поликлиник но налажен прием в удобное для населения время.

9. Потребности лечебно-профилактических учреждений и населения в лекарствах, перевязочных и дезинфекционных средствах,

предметах ухода за больными удовлетворяются неполностью. Недостаток этих средств, вызванный недоразвитием базы фармацевтической и других отраслей промышленности, а также острым дефицитом валютных средств, оказывает отрицательное влияние на ход лечения, увеличивает сроки нетрудоспособности по болезни, неблагоприятно отражается на общественном воспроизводстве рабочей силы.

10. В ПНР н'абл^даотся неуклонное увеличение издоржок медицинских услуг и сопроводивший их рост расходов из государственного бюджета, Не решена пока проблема достаточной мобилизации средств на финансирование развития модтпшы и здравоохранения путем использования различных добавочных источников. Принципы финансирования здравоохранения необходимо постоянно совершенствовать в плане придания им большей гибкости, что должно обеспечить болоо эффективное использование выделенных средств. В качестве коночной цели важно обеспечить гибкое проводенио сапитарно-здравоохра-нитальной политики. .

11, Анализ динамики заработной платы, материальных стимулов показал, что прирост средней заработной платы в здравоохранении за послоднио пять лот явился недостаточным и но позволил медицинским работникам достичь уровня средней заработной платы по всему обобществленному хозяйству, Эта неблагоприятная ситуация в отношении вознаграждения за труд в здравоохранении находится в противоречии с общественным положением медицинского работника, оказывает нередко ногативноо влияние на положительное отношение к труду, • качество медицинских услуг и профессиональную этику. Новыми решениями в области вознаграждения'за труд, внедренными

з здравоохранении в 1986 и 1988 году, придан в большой степени стимулирующий характер оплаты по труду за счет более тесной увязки размера вознаграждения с действительным трудовым вкладом, рабочим местом п профессиональным опытом работника. Введен такие новый элемент материального стимулирования в виде дополнительного вознаграждения для работников основной деятельности, выполняющие работу но принципу свободного выбора врача. Необходимо безотлагательно провести научные исследования в области расходования финансоц вых ресурсов и заработной платы в стационарном медицинском обслуживатш с целью выработки более эффективных путей стимулирования труда медиков и фармацевтов.

12. Систематическое и соответствующее потребностям пополнение и совершенствование профессиональной квалификации медицинских работников является, наряду со средствами материального стимулирования, мощным и необходимым фактором мобилизации кадровых ресурсов повышения их способности к труду. Заинтересованность медицинских работников в непрерывном пополнении п обновлении знаний еще явно недостаточна» Их заработная плата пока не поставлена в прямую зависимость от профессиональной компетентности. В нынешних условиях возрастает значение подготовки и совершенствования руководящих кадров здравоохранения, которые не соответствуют со-временнил требованиям. Пересмотра и кардинального улучшения требуют квалификационные критерии, требования относительно знаний п умений, оценка и проверка профессиональной пригодности кадров. Нерешенным остается вопрос резерва руководящих, управленческих кадров, в частности кандидатов

па должности директоров учро-хдений и органов слуабы здравоохранения, а также специалистов (юристов, экономистов, социологов, организаторов), крайне необходимых для нормальной работы всей системы здравоохранения.

13, Перестройка в ПНР оэначаот радикальноо устранение препятствий на пути общественного и экономического развития и кардинальное изменение устаревших методов осуществления власти н функционирования народного хозяйства, пороццаю-щтгх бюрократизм, кризис энергии л чалсвеческой инициативы, дефицит благ и услуг, негармоничность и замедление темпов прогресса, вклкчая сферу охраны здоровья.

14. Будущее принадлежит мышлению категориями социальных целой здравоохранения и средств, способствующих их реализации. Так как средства ограничены, не всо потребности общества в услугах здравоохранения могут быть полностью удовлетворены. Во многих случаях рационален отказ от действий, которые ценой относительно больших затрат приносят лзтшь весьма незначительное улучшение состояния здоровья народонаселения. Существенно, чтобы такой отказ представлял собой вполне сознательный и обоснованный выбор, подчиненны;! общим целям общегосударственной политики в области здравоохранения. Следовательно, осноеной проблемой управления системой здравоохранения становится вопрос о выборе приоритетов в области охраны здоровья. Необходимо добиться того, чтобы более правильными и научно обоснованными не только с точки зрения медицины, но и экономии затрат общественного труда были решения по капитальному строительству и снабжению учреждений здравоохранения, признанных

приоритетными, Соверпенствовгишо экономического механизма, управления здравоохранением требует также и большой настойчивости и финансовом и материальном обоспочеши разрабатываемых программ по здравоохранению так, чтобы они могли бить полностью воплощены в жизнь.

15. Научно-технический прогресс и связанное с тал развитие медицинской ¡. у.ш и техники, возрастание потенциальных возможностей медицины и связанное с эт:-м внедрение в медицинскую практику новых методов диагностики, лечения, использования дорогостоящей аппаратуры, увеличение ассортимента и качества лекарственных средств, а такно необходимость постоянного совершенствования и специализации кадров повышает уровень и качество медицинских услуг,

16. В ПНР пока отсутствует такой комплексный межотраслевой орган, который бы связывал воедино интересы общества и здравоохранения, эффективное межотраслевое координирование с интеграцией общественной инициативы. Такой орган может давать рекомендации соответствующим государственным органам и, но нарушал компотеицш исполнительных органов власти, активно выступать по существенным для состояния здоровья вопросам. Отсутствует и специализированное учреждение, занимающиеся профессионально проблемами организации здравоохранения. Такие учреждения, преимущественно в качестве научных институтов, уже существуют в ряде европейских социалистических стран, а также в большинстве развитых капиталистических государств.

Г7. Но снижая темпов и размаха борьбы о болезнями, сейчао исключительно важно сосредоточить все больше внимания на

предотвращении болезней и укреплении здоровья лздей. В этом плане особое значение приобретает охрана окружающей среды, гигиенизация условий жизни и труда чаловека, всеобщая диспансеризация всех слоев населения. Медицина сегодня не в состоянии эффективно действовать в отрыве от профилактики в самом широком значении этого слова.

Проблема поддержания здоровья человека становится трудно регулируемой чисто медицинскими средствами воздействия и требует комплексного Подхода к своему решению: укрепления материально-технической базы здравофхранения, всемерной мобилизации финансовых и кадровых ресурсов, более эффективного контроля за соблюдением экологического равновесия в природе, наиболее рационального развития массовой физической культуры и активных форл отдыха. С еще большей настойчивостью и последовательностью надо уделять вншаяие и активно участвовать в благородной работе по формированию у трудящихся, молодеет, подрастающего ж, колония здорового образа жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора.

Монографии:

I. Зкоцоь. ;;ка физической культуры и спорта. - Катовице, -1986, - 5,3 печ.л, (на польском языке), ' 2. Система экономических отношений в социалистическом здравоохранении (на материалах ПНР) (Соавтор). - Катовице, - 1988. -13 печ.л. (на русском языке),

Другие работы на польском языке: I. Макроэкономическая точка зрения экономного варианта

оптимизации обеспечения населения и лечебных учреждений в медикаментах // Пути к оптимизации обеспечения населения и лечебных учреждений в медикаментах. Проблемы фармакотерапии. - Материалы научной конференции. - Варшава.

- 1980. - 0,25 поч.л.

2. Углубленный экономический анализ санитарных эффектов курения табака в крупнопромынленном районе // Польский архив внутренней медицины. - 1981 - №56 (Соавтор).

- 0,3 поч.л.

3. Действительно ли это повышение?.// Медсестра и акушерка.

- 1982. - №. - 0,2 печ.л.

4. Обучение полное парадоксов // Новый медик, 1983. - М2,

- 0,2 поч.л.

5. Медсестра с еысшим образованием в школьном медицинском кабинете // Медсестра и акушерка, 1983. И 8/9.-0,2 печ.л.

6. Мифы и действительность академических (факультетов ухода за больным // Еизнь вуза, 1983. К 7/8. - 0,5 печ.л.

7. Уход за больным как область академического обучения // Польский медицинский еженедельник. - 1983. - К77.

- 0,2 поч.л.

8. Оценка состояния курения табака среда! медсестер с высшим образованием в 1ШР // Противотабачный обзор. - Варшава.

- 1984. - .'."> 4. - 0,25 печ.л.

9. Оценка состояния курения табака среди врачей, фармацевтов и медсестер с высшим образованием // Противотабачный обзор. - Варшава, 1983-1984. - К 4. - (Соавтор).

- 0,3 печ.л.

10. Основные элементы экономики охраны здоровья. Ежегодник АВЗ Катовице, 198-1. - 1,0 печ.л.

11. Условия работы медицинских сестор в неврологически* отделениях // Польское больничное дало. - 1981. - й 28.

- 0,2 поч.л,

12. К вопросу о придиологап и иридиодиагностике // Врачебные Известия - 1984. - 0,2 поч.л.

13. О вреде курения табака // Общественная политика, - 1984. Л 4, - (Соавтор). - 0,25 печ.л.

14, Заинтересованность работой // Медсестра и акушерка.-1985,

- № 4/5, - 0,2 печ.л.

. 15. Уровень обучения и профессиональная статус медсестер с высшим образованием в области ухода за больным // Жизнь вуза, 1985. - J5 I. - (Соавтор). - 0,45 печ.л.

16..Статистическо-экономический анализ инвалидности и смерти относительно к т.н. табакозависимым болезням // XXI съезд Польского фтизиопн^Емонологаческого общества. - Катовице.

- 1985. - (Соавтор). —0,1 печ.л,

17. Поможет лучше понимать (рецензия) // Служба здоровья.

- 1987, - К 19, - (Соавтор). - 0,1 печ.л,

18. Противоречия в экономике здравоохранения и способы их решения в условиях второго этапа хозяйственной реформы // Я и политика. - IS87, - К 3/4. - 0,3 печ.л.

19. Развитие материально-технической базы здравоохранения в ПНР // Ежегодник АВФ Катовице, 1988.- 1,2 печ,л,

20. Терретические основы социалистической экономики охраны здоровья 1/ Ежегодник АЕФ Катовице. 1986. - 1,5 печ.л.

21. Политико-экономический анализ характера труда в услугах здравоохранения // Я и политика, 1988, - JÏ Б. (Соавтор),

- 0,25 печ.л,

■Ï.C, кЧклхиниЬсч.

Подписано К печати г. Формат ООХИ

Бумага тип. ' (1еч. офс. фиэ. печ- ».¿^ Уч.-МЛ- Я- 2,0 Усл. печ. я.¿,S6 Тираж $ак. ЛЬ 9Ï2 Бесплатно

Учебно-производ. тип. КГУ. Б. Шевченко, И.