Земельная реформа и совершенствование отношений аграрного природопользования в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вовченко, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Земельная реформа и совершенствование отношений аграрного природопользования в условиях становления рынка"
ргз од
и '"!**3 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
На правах рукописи ВОВЧЕНКО Наталья Геннадьевна
ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА
Специальность: 08.00.01 ■— политическая ¡экономия,
08.00.05 — экономика, планирование, органи-
зация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1994
Диссертация выполнена на кафедре общей экономической теории Ростовского.-на-Дону института народного хозяйства.
Научный руководитель — академик МАНВШ, РЭА, доктор
экономических наук, профессор Овчинников В. Н.
Официальные оппоненты: Действительный член АЕН, РЭА,
доктор экономических наук, про! . \ : фессор Дудов А. С.
Кандидат экономических наук, до-■ • цент- Радченко Е. И.
Ведущая организация — Волгоградский государственный
университет
.. ЗаЩита. диссертации состоится « »__
199^г. в часов на заседании Специализированного
совета Д- О. 635204 по экономическим наукам при Ростовском1 государственном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160 (ИПК при РГУ, ауд. 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан «.3-/ » _'.ЭЭ^г.
Отзывы на автореферат, заверенные.печатью, просим направлять по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, РГУ, экономфак, Спецсовет, ауд..30$.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент4" 0 Л. П. МАЛ ЕЙ КО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ
Актуальность темы. Центральным звеном осуществляемых АПК РФ экономических преобразований является земель-зя реформ'а. Ее реализация была осложнена неразработан-остью ее научно-доктринальной концепции. Отсутствие чет-эй программы привело к тому, что земельная реформа прочится фактически стихийно. Проведение земельной рефор-ы предусматривает развитие различных форм собственно-ги (денационализацию и приватизацию), денежную оценку хмельных ресурсов, платность землепользования, создание ынка земли и его инфраструктуры, а также решение соци-льно-экономических задач развития многоукладного сель-<ого хозяйства.
В связи с этим выбранная тема диссертационного исследо-шия, предполагающего разработку рекомендаций по кор-2кции хода земельной реформы и по обеспечению рацио-ального природопользования в рыночных условиях, являет-I актуальной. В трудах отечественных и зарубежных эконо-истов-аграрников и агроэкологов проблемы организации радиального природопользования получили известную разра-зтку. В работах Докучаева В. В., Боева В. Р., Борисен-> А. Н., Лемешева М. Я., Овчинникова В. Н., Крыла-лх Э. М., Пахомовой Н. В., Веснина В. Р., Чешева А. С.,-[абуниной И. М. и др. рассматриваются варианты радикально решения проблемы рационального использования при-)дных ресурсов. Вместе с тем эти вопросы в условиях переча к рынку и осуществления земельной реформы нуждают-[ в дополнительной углубленной разработке.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследова-1я является анализ состояния и обоснование коррекции хо-1 земельной реформы в РФ, а также разработка предложе-1Й по созданию условий рационального использования зе-зльных ресурсов в сельскохозяйственном производстве рыбного типа.
Достижение основной цели исследования потребовало ре-шзации следующих задач:
— анализа экологической ситуации в аграрной сфере До-
з
— изучения доктрннальных основ, практической реализа ции и итогов земельных реформ в странах ЕЭС, США и Ка наде, изучения отечественного опыта;
— коррекции хода земельной реформы;'
— отработки системны земельного мониторинга, анализа i апробации результатов ее функционирования в Ростовско: области;
— выработки предложений др рациональному использова нию земельных ресурсов, сохранению и повышению плодоро дия почв.
Результаты исследований были реализованы на ЭВМ 01Г МКМ.
Предмет и объект исследований. Предметом исследовани; являются земельные отношения в РФ и, в частности, в Рос товской области.
Объектами исследований явились хозяйства и районы Рс стовской области, Северного Кавказа.
Методология исследования. Методологической основой ис следования является системно-функциональный подход, развиваемый в трудах отечественных и зарубежных ученых-ai рарников и экологов, в исследованиях ведущих НИИ РФ п проблемам рационального природопользования и проведени земельной реформ'ы.
В работе в рамках указанного подхода применяются ра: личные частные методы и приемы экономического исследов; пня:
системного анализа, позволяющие рассматривать perm нальный агропромышленный комплекс как природохозяйс пенную систему;
монографического (обследование эколого-эконом!ическс ситуации в АПК Ростовской области, изучение опыта экол: гизации сельскохозяйственного производства, деятельное] хозяйства по сохранению и повышению плодородия земель по выращиванию экологически чистой продукции);
экспериментальной апробации вариантов экологизащ хозяйственно-функциональных систем;
сравнительного анализа;
нормативный; ;
расчетно-конструктивный;
абстрактно-логический;
экономико-статистический;
социологический (проведение анкетных-опросов в рамках эциально-экологического мониторинга земельной реформы); экономико-матем'атический.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Рост объемов производства в ЛПК и его эффективный ереход к рынку возможны только при условии развития сво-одного предпринимательства, конкуренции между товаро-роизводнтелями и государственной поддержки новых и об-овляющихся форм сельскохозяйственных предприятий, осо-енно в переходный период, характеризующийся инфляцион-ыми и другими негативными социально-экономическими роцессами. В этих целях необходимо четко определить дога приватизации государственной и муниципальной собст-енности и прежде всего земли. Это значительно ускорит роцесс аграрной реформ'ы, развитие рыночных отношений и крепление финансового положения хозяйств.
2. Объекты собственности сельскохозяйственных предпри-тий должны приватизироваться поэтапно для создания и азвитпя цивилизованных кооперативов, ассоциаций иред-рииимателен, крестьянских (фермерских) хозяйств и др. [ри этом данный процесс должен протекать без существен-ого изменения отраслевой структуры производства. Прива-изация экономически слабых хозяйств при соответствующей пшансовоп политике со стороны государства может стать ажиейшпм фактором создания индивидуальных крестьянках н фермерских хозяйств, экономическое развитие кото-ых в настоящее время происходит чрезвычайно низкими емпамн и фактически неуправляемо в силу нерешенности :атериалы[о-техничсских, социально-экономических и дру-пх проблем. При этом финансовые проблемы развития ин-ивидуальных хозяйств н других сельскохозяйственных пред-рнятин в связи с экспоиентно возросшей (с марта 1991 г.) еэквнвалентностыо товарообмена между городом и селом и енежной эмиссией являются в настоящее время важией-лши.
3. В целях ускорения процесса формирования систе] товарных (крупных, средних и мелких) индивидуальных : зяйств -и их кооперативов, необходимо предоставлять ик аренду материально-технические средства. В этом также стоит сущность их поддержки наряду с государственны инвестициями, системой льготного налогообложения и кре^ тования
В связи с этим необходимо решить ряд вопросов, уско] ющих формирование и развитие рынка земли, определить < тимальные размеры сельскохозяйственных предприятий, том числе крестьянских (фермерских) хозяйств с различг специализацией, уровнем оснащенности производственн ресурсов в разных природно-экономических зонах России г государственном контроле, пресекающем спекуляцию земл и нерациональное природопользование.
Чем выше будут темпы организации и развития кресть; ских и фермерских хозяйств, кооперация и агропромышл' пая интеграция, тем успешнее пойдет становление рыночн отношений в АПК.
4. Режим землепользования должен регламентироват) государственными законодательными актами, прежде во по следующим направлениям':
ограничения на изменение характера использования мель, препятствующие выбытию продуктивных сельскохоз: ственных угодий из интенсивного оборота;
соблюдение экологических стандартов, обязательное полнение которых позволит сохранить земельный фонд и высить его продуктивность;
установление допустимых уровней интенсивности испо зования сельхозугодий, призванное воспрепятствовать п нзводственной деградации земель.
5. При доработке системы и комплексной программы I ниторинга земельной реформ!ы должны быть определены темпы, характер и масштабы, а также социально-экономи ские результаты и экологические последствия.
При разработке программы мониторинга земельной формы и использования сельскохозяйственных угодий не ходимо учитывать, что там, где внедрены передовые техно, гии, достигнут высокий уровень механизации трудовых п цессов, производство выгодно вести в крупных масштаб
Однако ряд отраслевых видов деятельности — молочное производство, овощеводство, плодоводство — можно развивать и в индивидуальных хозяйствах, в т. ч. в личных подсобных хозяйствах сельских жителей.
Научная новизна. В диссертационной работе выполнено исследование по оценке процесса реализации земельной реформы с позиции критериев экологической и социально-экономической эффективности.
Научная новизна заключается в разработке рыночной парадигмы развития земельных отношении, реализованной в экономически развитых странах и в адаптируемой к новым, условиям сельскохозяйственного природопользования России, в рам'ках которой
— проведен анализ состояния и действия системы социально-экономического мониторинга земельной реформы в Ростовской области;
— выявлены основные факторы, сдерживающие ее ход и институциональные преобразования на селе;
— определены производственно-экономические условия, вызвавшие кризисное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий;
— установлены причины нерационального использования крестьянскими хозяйствами зем'ельных и водных ресурсов;
— разработана система мер по поддержке сельскохозяйственных предприятий области, по экономическому стимулированию их производственной и природоохранной деятельности, в частности, по сохранению и повышению продуктивности земель и производству экологически чистой продукции;
— проведены исследования по определению предельно допустимых уровней интенсификации сельскохозяйственного производства с позиций рационального эколого-мелиоратив-иого устройства земледелия, эффективного использования земельных I! водных ресурсов и охраны окружающей среды.
Практическая значимость. В ходе исследования разработаны дополнительные предложения по сохранению и повышению плодородия почв и дано обоснование предлагаемых коррективов проведения земельной реформы. Апробация рекомендаций в ряде районов Ростовской области дала практические результаты, расчетно-экономический эффект от внедрения которых составляет свыше 500 млн. рублей в це-
нах 1 .ОГ.93 г. Результаты мониторинга были представлены I форме справки в МСХ РФ и в Государственный комитет пс земельной реформе. Они послужили эмпирической базой дл5 разработки коррективов стратегии и тактики проведения зе м'ельной реформы.
Разработаны методические подходы к определению день земли (сельскохозяйственных угодий) на основе дифферен циальной ренты, величины земельного налога и арендно) платы за землю в зависимости от плодородия почв, места и: расположения.
Структура работы. Работа состоит из введения, парагра фов, объединенных в три главы, выводов и предложений списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Состояние и проблемы аграрного приро допользования» рассматриваются теоретические аспекты ис следуемой проблемы, дана характеристика эколого-экономи ческой ситуации, сложившейся в аграрном природопользова нии, анализируются причины, обусловившие глубокий эколо гический кризис в регионе. В этой главе обосновывается не обходим'ость разработки программы экологизации земледе лия и решеиия первоочередных задач по оздоровлению окру жающей среды.
'Усиление техногенного воздействия на природу значк тельно обострило экологические проблемы, из которых паи более важные — загрязнение воздушной атмосферы, а таь же земельных угодий и водных ресурсов. Критическая сит> ация в экологии региона вызвана неудовлетворительным прг родоохранпым планированием хозяйственной деятельное« применением отсталых, экологически опасных технологш низким уровнем экологической культуры производства (пре жде -всего сельскохозяйственного), нерациональными форм;: м'и организации природопользования. Решение их позволил бы сохранить почву как биоценоз, более экономно пепользе вать водные ресурсы, создать условия, необходимые для по; держания природного равновесия.
Природно-климатические и эколого-экоиомичеекпе услс вия Ростовской области требуют иной специализации и иног
ровня интенсивности и эффективности агропромышленного роизводства, а также подхода к ним с позиций рациональ-ого, сбалансированного и высокоэффективного природо-ользования, сохранения и восстановления земельных и вод-ых ресурсов.
Ростовская область является крупным производителем ельскохозяйствепиой продукции. В ней производится более |% зерна, 20%; подсолнечника, Н.% плодов и около 7% ово-1сй от их общего объема в РФ. Это обстоятельство необхо-о иметь в .виду при решении эколого-эконом'ических пробл ем, обеспечении эффективности интенсификации агропро-ышленного производства в рамках единой межрегпональ-ой политики.
Анализ динамики уровня интенсивности сельского хозяй-гва Ростовской области за период 1981-1992 г.г. показал, то капитальные вложения, основные производственные фоны и затраты на производственную деятельность возросли эответственно в 1,64, 2,94 и 3,0 раза. Максимальный прл-ост капитальных вложений отмечался в 1981-1985 г.г.
Наряду с ростов факториальных показателей, повыша-ись и результативные, характеризующие эффективность ин-знсификации: продуктивность земли возросла на 88,3%, а ропзводительность труда — в 2,14 раза. Однако такой пока-зтель эффективности использования основных производст-гнных фондов, как фондоотдача, снизился и составлял в эеднем за 1986-1992 г.г. 90,1% от уровня 1981-1985 г.г.
Как показала группировка по уровню фондооснащенности гльскохозяйственных предприятий Ростовской области табл. 1), с ростом фондооснащенности ¡производства от порой группы хозяйств к четвертой его результативные показа-гли существенно улучшаются. В четвертой группе хозяйств расчете па 100 га сельскохозяйственных угодий основных опдоа приходится в 1,75 и 1,28 раза больше, чем в -первой эуппе хозяйств и в среднем ло области. Выход валовой лро-укции на 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйствах гой группы также выше, соответственно, в 2,32 и в 1,46 раза, на 100 га пашни — в 2,19 и в 1,42 раза.
Эффективность интенсификации (сельскохозяйственного производства в общественном секторе Ростовской области
в 1981 — 1992 гг.
'Таблица 1
Группа хозяйств по фондооснащенности на 100 га сельскохозяйственных угодий
менее от 61 от ,76
свыше 90
60 ■до 75 до 90
в среднем по колхозам и совхозам, межхозам
Число хозяйств в группе 174 237 243' 127 781
Приходится основных производственных фондов
а расчете на: 98,49
— 100 та сельхоугодий, тыс. руб. 56,2 71,4 ■86,7 77,18
— 100 га шашни, тыс. руб. 70,8 99,1 118,0 131,81 106,0
— среднегодового .работника, руб. 11543 17618 22563 27620 19430
Произведено валовой продукции с-х в расчете на:
— 100 та сельхозугодий 25,85 34,82 48,58 60,04 41,2
— 100 та пашни, тыс. руб. 36,70 48,33 66,12 80,35 56,48
— среднегодового работника, руб. 7363 8895 11967 13593 10273
— 100 руб. основных производственны« фон-
дов, руб. 46,0 48,77 56,0 60,96 53,38
Произведено товарной продукции с-х в расчете на:
— 100 га сельхоугодий, тыс. руб. 20,64 26,70 35,45 43,44 30,66
— 100 га пашни, тыс. руб. 28,45 37,06 48,25 58,16 42,05
— среднегодового работника, руб. 5708 6821 8732 9840 7645
— 100 руб. основных производственных фон-
дов, руб. 35,65 37,40 40,89 44,12 39,67
С 'ростом фондооснащенности увеличивается -производство зарной продукции на единицу 'площади, что является о ус-виях ¡платного землевладения и землепользования важней-[м показателем. Так, в четвертой группе хозяйств с фондо-¡ащенностью, .'превышающей 90 тыс. руб. на 100 га сельско-5яйственных угодий, было произведено 'больше товарной эдукции, чем в шервой группе предприятий и в среднем по части соответственно в 2,17 и в 1,42 раза, а в расчете на ) га пашни — соответственно в 2,04 раза и на 38,3%.
Возрастающие тем.пы загрязнения окружающей среды в стовской 'области химикатами, ухудшение качественных ха-хтеристик земельных и водных ресурсов привели к огром-иу экономическому ущербу. Так, в течение 1988-1992 гг. из [ьскохозяйственного оборота Ростовской области было выдаю 48,3 тыс. га орошаемых земель, или 12,2% от их об-й площади.
Загрязнение земельных ресурсов химикатами негативно 1зьквается и на здоровье населения. В этой связи особую !'вору вызывает тот факт, что в зоне действия Волгодонской 4аныч'ской оросительных систем в расчете на рушу населе-1 в 1986-1993 гг. применялось в 1,4-2,,8 раза больше химиче-IX средств защиты растений, чем в среднем по области.
'В связи с этим, с .позиций экономики и экологии, даже при ювии применения относительно щадящих окружающую сре-химикатов, необходимо .переориентировать сельскохозяй-енное производство н.а применение биологических, биотех-1еских и агротехнических методов защиты растений, то ь на экологически безопасные системы земледелия.
В этом плане интересен опыт рисосеяния на орошаемых елях акционерного общества «Большовский» Волгодонско-района Ростовской области.
Исследования показали, что эффективность производства :а повышается три применении технологии его возделыва-I из лодслоя воды по сравнению с традиционной гер-бицид-( технологией. Средняя урожайность .при возделывании ри-без применения гербицидов не уступает другим техноло-м. В то же время этот способ экологичен и экономичен, в хозяйстве в |5-6 раз меньше вносится гербицидов и пес-[идов в расчете на гектар посевов риса, значительно умень-ется расход воды на орошение (на 5-6 тыс. м3 на гектар
посевов). Способ «получения всходов из подслоя воды» пс зноляст выращивать экологически чистую продукцию без при моненни гербицидов для борьбы с сорняками. Данные табл. достаточно полно характеризуют рост урожайности риса в А( «Болыпоискин» после перехода его от возделывания но трад! ционной технологии к технологии «из подслоя воды».
Таблица 2
Динамика структуры площадей посевов риса и его урожайности в АО «Большовский» при переходе к прогрессивным технологиям возделывания
Площадь посевов по способу возделывания Урожайность риа в ц/га
Годы по сстсств. запасам влаги по традиц. технологии »3 подслоя воды
19,84 50 1630 — 30,8
1985 250 1430 — 26,7
19.86 233 — 1447 29,0
1987 1 1550 41,4
1988 1550 3.8,1
1989 155-0 36,7
1990 1550 33,7
1991 1550 35,6
1992 155,0 33,7
1 В 1987 г. в АО была списано 130 га поссвн ой площади риса.
Показатели табл. 2 свидетельствуют, что технологически способ возделывания риса из подслоя воды способствует пс вышению урожайности. В АО «Большовский» с 1983 г. кук\ рузу и сою выращивают без применения гербицидов, а борг бу с сорняками ведут боронованием почвы и междурядно культивацией. Все это способствует сохранению и повышенш плодородия земли и обеспечивает производство в хозяйств экологически чистой продукции.
Однако ценовая политика правительства РФ не спимули рует производства экологически чистой продукции, столь не обходимой населению страны — закупочные цены на диети
чсский экологически чистый рис такие же, как !н произведен-пый 'По традиционной технологии с внесением химических средств (базограна).
Для преодоления сложившейся ситуации необходимо разработать четкий ценовой механизм, при котором хозяйства, выращивающие 'безгербицидный рис, были бы в более экономически выгодном положении, чем хозяйства, применяющие гербициды. Представляется целесообразным повышение пен на безгербицидный рис в 2-3 раза по сравнению с ценой риса, произведенного по традиционным технологиям.
В целях сохранения и восстановления плодородия почвы, необходимо снизить производственно-хозяйственную нагрузку па нее, а в ряде районов области уже в ближайшие 2-3 года целесообразно вывести из сельскохозяйственного оборота для ремонта часть наиболее деградированных и загрязненных земель. Эти .меры будут оправданы и с экономических позиций, т. к. сельскохозяйственное производство на деградированных землях имеет весьма низкую эффективность. Концентрация производственных ресурсов и капиталовложений на меньших площадях земель может обеспечить значительно большую напитало- I» ресурсоотдачу.
Оценка эколого-экономнческого положения в Ростовской области приводит к следующим выводам:
критическая ситуация в экологии региона вызвана деформированной структурой народного хозяйства, прежде всего АПК; отсутствием целенаправленной природоохранной политики, несовершенством технологии;
необходимо решать проблему рационального использования природных ресурсов методами адаптивной экологической стратегии;
важно сохранить почву как биологическую среду — основное средство аграрного производства.
Во второй главе — «Уроки аграрных реформ и концепции социально-экономических преобразований на селе» — анализируется опыт, уроки и рассматриваются .проблемы преобразований на селе, экономико-правовые основы осуществления земельной реформы, дан анализ состояния и действенности социально-экономического мониторинга земельной реформы.
Мониторинг земельной реформы, проведенный в Ростовской области в 1891-93 гг., показал, что, начиная с июля
1992 г., наметился резкий опад ее хода. Более того, обозначились тенденции к свертыванию аграрной реформы в целом; изменилась ее экономическая сущность, снизилась социально-психологическая значимость и, в конечном итоге, на местах наблюдается прямая дискредитация ее идеи.
Данное положение подтверждается 'результатами мониторинга .по всем направлениям проведения аграрной реформы. Значительно замедлились темпы реорганизации колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования. Большинство хозяйств чисто формально реорганизовано :в товарищества. Следствием этого явилось то, что отношения собственности на землю пока коренным преобразованиям не подверглись.
Процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в
I полугодии 1993 г. протекал замедленными темпами. За полугодие было создано 75 тыс. хозяйств (в I .полугодии 1992.— 80 тыс.) Большая часть крестьянских (фермерских) хозяйств образовались в первые месяцы года — до начала посевной компании — в I квартале 1993 г. — 47 тыс. хозяйств и во
II квартале — 28 тыс.
На 1 июля 1993 г. общее число крестьянских (фермерских) хозяйств России составило 258,1 тыс. с общей земельной площадью 10,9 млн. га (в среднем 42 га на одно хозяйство). В Ростовской области число крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 11,5 тыс. В среднем по области на хозяйство приходится 41 га.
В связи с ухудшением материально-технического обеспечения, с тяжелым финансовым положением предприятий и по другим шричинам, в I полугодии 199.3 г. в 1Р.Ф прекратили свою деятельность 5,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (за весь 1992т. — 5 тыс). В Ростовской области было ликвидировано 250 хозяйств.
В перспективе прирост числа крестьянских хозяйств, на наш взгляд, будет происходить в основном за счет реорганизации колхозов ,и совхозов в ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов. Такая тенденция объясняется следующими причинами.
Во-первых, ¡большинство работников колхозов и совхозов в настоящее время ¡психологически ориентировано на сохранение коллективных форм организации производства. Это было ус-
гановлено автором в результате анкетирования работников :ельского хозяйства в Морозовском, Кагальнидком, Волгодонском и Тарасовском районах.
Большинство работников колхозов и совхозов основную :тав'ку делают на развитие личных подсобных хозяйств, которые становятся главным источником их существования.
Анализ показал, что основным источником кормов для тродуктивных животных, находящихся в личных подсобных <озяйствах, являются земли колхозов и совхозов и общест-¡енные фермы, откуда корма расхищаются.
Во-вторых, зафиксировано множество случаев, когда фермеры сталкиваются со значительными трудностями. В фер-шрских хозяйствах фактически отсутствует строительство. Частным предпринимателям сложно приобрести семена, удоб->ения. Приобретение техники по ценам свободного рынка акже трудонодоступно, исходя из финансовых возможностей ¡ольшинства фермеров. Кредитов, выделяемых фермерским озяйствам, явно недостаточно для нормального режима вос-роизводства.
Исследования показали, что урожайность на фермерских емельных участках ниже, чем в соседних колхозах и совхо-ах, в связи с выделением им худших земель, недостатком по-адочных материалов, минеральных удобрений, технических редств и т. д. Так, в среднем урожайность зерновых в обще-гвенном секторе .производства области в 1992 году составила 5 ц/га, а в фермерских хозяйствах — 21 ц/га, картофеля со-тветственно — 62 ц/га и 38 ц/га, овощей открытого грунта— 16,8 ц/га и 79,5 ц/га, подсолнечника — 14,3 ц/га и 11,3 ц/га.
В-третьих, существуют факты недобросовестного отноше-ия к земле со стороны фермеров (некоторые не используют о 25-30% отведенной им земли). Характеристика различных ялов сельскохозяйственных предприятий области приведена та'бл. 3.
Если количество госпредприятий (совхозы всех систем, редприятия научно-исследовательских и учебных заведений, адсобные хозяйства, прочие госхозы и лесохозяйственные редприятия) составило 44-4, общей земельной площадью 359,9 тыс. га, в том числе сельхозугодий 2993,1 тыс. га, из ах пашни—0995,-6 тыс. га, то количество коллективных пред-
приятии (колхозов, сельхозкооперативов, коллективных народных предприятий, акционерных обществ, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов) составило 575 общей земельной площадью 5207,3 тыс. га, из них: паш-пл — 3671,5 тыс. га, то есть 39% от земельных ресуров области. Количество индивидуальных хозяйств (крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства, членство в коллективных садах, коллективных огородах, животноводческих коллективах, дачно-строитсльных кооперативах) составило 1 "/37367, общей земельной площадью 767,9 тыс. га, из лих пашни — 362, 33 тыс. га — 4% от общей площади земельных угодий области.
Таблица 3
Типологическая структура ¡и характеристика сельскохозяйственных предприятий Ростовской области (на 1 сентября 1992 г.)
В том числе
Типы предпрпя-
Кол-во
хозяйств.
Общая земельная площадь
ч
О о к
и. ж н 03
О о
о гз
£ а:
Государственные предприятия
Коллективные предприятия
Частные .хозяйства
444
575 ] 43-7367
3359,9
5207,3 7.67,9
ссльхоз. угодия
2.993,1
4791,2 744
к
га С
¡995,6
3671,6 362,33
43,2' 32,3
8 67,3 38,9 —
пастбища
921,9
■1055,4 287
Таким образом, анализ данных мониторинга земельной реформы, проведенного в Ростовской области, свидетельствует о неудовлетворительных темпах ее развития. Такое положение дел, прежде всего, связано с отсутствием в области научно обоснованной программы ее реализации, с дефицитом материально-технических и финансовых ресурсов для поддержки создаваемых и развивающихся крестьянских (фермерских) хозяйств, а также с отсутствием должного контроля за использованием земельных, водных и выделенных этим предпри-
ятиям финансовых ресурсов со стороны областных и районных комитетов по земельной реформе.
В третьей главе — «Основные направления государственного регулирования и совершенствования региональной организации управления аграрным природопользованием в условиях перехода к рыночным отношениям» — приводится модель рекомендуемого автором экономического механизма рационального природопользования, изложены его организационно-управленческие принципы и методические подходы к определению платы за землю в рыночных условиях хозяйствования, установлены основные направления совершенствования системы управления природопользованием и охраной окружающей среды в условиях перехода к рыночным отношениям.
Полная и эффективная реализация функций планирования, прогнозирования, регулирования, учета и контроля за состоянием природной среды невозможна без формирования и развития единой региональной экологической службы. По нашему мнению, она должна включать:
■— региональный (областной, краевой) комитет охраны окружающей природной среды как территориальный орган Мпнэкологни России. Региональный фонд охраны природы;
|— отдел эколого-3'кономического мониторинга, осуществляющего наблюдения, прогнозирование и контроль за состоянием природной среды, а также экологическую экспертизу по проектируемым объектам и экологическое лицензирование действующих производственных мощностей;
— отделы охраны природы на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях и других организациях, расположенных на территории региона;
— вневедомственную региональную природоохранную инспекцию;
подразделение (организацию) по экологическому контролю за качеством выпускаемой продукции, прежде всего за и р о д ук т а м и .питания;
— научный центр эколого-экономических исследовании и разработок в регионе;
— региональный экологический коммерческий банк.
В настоящее время в сфере аграрного природопользования необходимо ввести в практику эколого-экономических отношении единые принципы платы за землю. Это позволит сти.му-
лировать рациональное использование земель зедмлевладель цами, проведение природоохранных мероприятий, развити прогрессивных форм хозяйствования, производить наиболе дефицитную и экологически чистую сельскохозяйственну! продукцию.
В США, Канаде, Великобритании, Голландии и в други странах ЕЭС при определении цены земельных ресурсов наг более часто используется методический подход, базирующш' ся на капитализации чистого дохода. Однако этот метод прг емлем лишь при наличии стабильной финансово-экономичс ской системы и развитого земельного рынка в стране.
В условиях высоких темпов инфляции целесообразно н устанавливать величину платы за землю в денежном выражс пни, а определять ее по принципу издольной аренды (в зaв^ симости от уровня урожайности, условий хозяйствования, экс номического плодородия ¡почв, местоположения объекто] обеспечения материально-техническими, ресурсами и финансс вого положения хозяйства, обусловленного исключительн объективными причинами (например, ценой, инвестицио! ной, финансово-кредитной, налоговой и страховой политико Правительства Рф и местных органов власти).
(Построение экономического механизмы рационального пр) родопользования в АПК должно базироваться на следующи основных принципах:
— на сочетании централизованного руководства природ* охранной деятельности, государственного регулирования нр< цессов развития 'и размещения производственных объекте ЛПК. с предоставлением им хозяйственной самостоятелык сти в решении практических вопросов по сохранению и улу тению окружающей среды;
— на осуществлении постоянного мониторинга за состо: пнем агроэкологии, создающего основу информационной б; зы для анализа и последующего принятия экономических р< шений по регулированию природопользования;
— на .полном контроле за качеством реализуемой на потр бнтельском рынке сельскохозяйственной продукции;
— на долговременном закреплении природных объекте (земли, лесов, водоемов и пр.) за постоянными владельцам и пользователями;
— на создании экономических условий для рационального использования природных ресурсов и стимулировании выполнения мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению природной среды.
Диссертация завершается выводами и предложениями, практическая реализация которых, по мнению автора, будет способствовать развитию аграрной реформы.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые проблемы эффективности использования рекреационного потенциала Северного Кавказа и занятости населения в условиях становления рынка // Тезисы докладов участников конференции Использования рекреационного потенциала территории Северного Кавказа и география занятости населения. Грозный, ЧИГУ, 1991.
2. Современные эколого-демографические проблемы экосистемы черноморского побережья в условиях рыночной экономики//Тезисы докладов участников конференции Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистемы черноморского побежерья. Краснодар, КубГУ, 1991.
3. Земельный налог как регулятор повышения эффективности землевладения и землепользования II Тезисы докладов на региональной научно-практич. конференции Экономика. Рынок. Управление. Ростов н/Д, РИНХ, 1992.
,4. Методические принципы денежной оценки земли и определения величины земельного налога в условиях перехода к рыночной экономике//Тезисы докладов Всероссийской науч-но-лрактической конференции 14-16 апреля 1992 г. Выпуск 2. Проблемы аграрной политики и развитие рынка в Российской Федерации. Ростов н/Д, 1992.
5. Проблемы организации управления эколого-экономиче-скими процессами в АПК //Тезисы докладов на конференции молодых ученых. Состояние и перспективы формирования рыночной экономики. Ростов н/Д, РИНХ, 1993.
С. Совершенствовать систему налогообложения II Сельские зори. — 1993. — № 5-'6.
7. Социально-экономический мониторинг земельной реформы/'/Вестник статистики. — 1993. — № 9.
8. Э.кономико-демопрафпческиг проблемы юго-восточных районов Сссерного Кавказа в условиях - рыночных отношении ,//Тезисы докладов участников конференции Проблемы территориальной организации общества. — Пермь, ПермьГУ, 1933.
Зак. Л'.1 ¡10. Тираж 100. Объем 1.-5 п. л. Подписано в печать 18 05 01 Отпечатано и тип. ХОЗО УВД Ростовский области