ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Талипов, Гани Акбарович
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Л 24 944

На правах рукописи

ТАЛИПОВ Гани Акбарович

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО , ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.05 — Экономика, организация и планирование сельского хозяйства

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

t С. i '■

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКИ?? ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР И ПЕРСПЕКТИВЫ-ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.05—Экономика, организация и планирование сельского хозяйства

А в т о р е фе п а т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На[ правах рукописи

ТАЛИПОВ Гани Акбарович

1

Работа,выполнена в Министерстве сельского хозяйства Узбекской ССР.

Научный руководитель - кандидат экономических наук В.П.Проишяков.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Я.М.Цфасман; кандидат экономических наук, доцент Р.А.Сафагариев.

Ведущее предприятие - Среднеазиатский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Автореферат разослан п&4 •' ^в74 г.

Защита состоится СрУ^бул О^/ьЛ 1975 г.

Отзывы, заверенные печатью /в 31Ш./, просим высылать по адресу: 103064, Москва, К-54, ул.Казакова, 15, 'МИИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

доцент

А.С.Кислицын

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие нашего общества и осуществление программы создания материально-технической базы коммунизма в стране выдвигают на первый план задачу резкого подъема сельского хозяйства, его интенсификации и индустриализации, определенную решениями ХХХУ съезда КПСС и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС. В этих решениях предусматривается осуществление колоссальных по масштабам и последствиям соци- , альных, организационных и хозяйственных, мероприятий» направлен- | ных на укрепление производственной базы сельского хозяйства, экономическое стимулирование его развития, внедрение достижений 1 научно-технического прогресса во все сферы материального произ- ) водства.

В решении этой задачи особое значение придается рациональному использованию земли - главного средства производства в сельской хозяйстве. Без этого невозможно дальнейшее всестороннее развитие сельскохозяйственного производства, ибо "Земля, -как сказал на Третьем Всесоюзной съезде колхозников товарищ Л.И-Брежнев, - это источник нашей силы и нашего богатства..."1^

Важная роль в народнохозяйственной комплексе Узбекистана принадлежит Ташкентской области —наиболее развитой в промышленном и сельскохозяйственном отношении среди других областей республики.

Решения партии и правительства по сельскому хозяйству имеют особое значение для условий столичной Ташкентской области. Промышленное производство в области' по выработке продукции на душу населения почти в два-раза леревыыает соответствующие средние

1/ л.и.ърежнев. ленинским курсом. Речи и статьи, т.2.

М., Политиздат, 1973, стр.457.

- -

дока-а^ел:: по Узбекски;. ССг. По объему валом л продукции селв-сгое хоз,;Лство третье иеото в республике.

Ташкентской областью стоит задача резкого увеличения производства продуктов сельского хозяйства для снабжения промышленности сирьеи и населения - продуктами питания, так как рост населения значительно оперекает рост производства продуктов сельского хозяйства. Знаете с теи столичная область не располагает достаточны!.!!! земельными и водники ресурсам для решения этой задачи путей расширения посевов на орошаемых земляк. Эти земли язлшитсп особо ценными, и несмотря на то, что они занимают лимь ¿Тр всех сельхозугодий, на них производится около 90% валовой продукции сельского хозяйства области, В этих условиях увеличение площади орошаемых земель, охрана и рациональное их использование приобретают первостепенное значение, тем более земельные резервы в о Зычной понимании здесь весьма ограничены, а в практике выделение земель для всех видов строительство ведется без соответствующего экономического анализа. Наряду с этим недостаточно изучены дути выявления внутрихозяйственных резервов, их классификация и методы освоения, приемы борьбы с водной и ветровой эрозией и особенности в этих условиях землеустроительных ¡юропримтии. и комплекса мер по организации эффективного использования земель.

Все это делает проблему изучения и организации высокоэффективного использования земельного фонда-области с экономических позиций весьма актуальными.

иель и объект'исследования, целый исследования является изучение современного состояния использования земельного фонда Таккентской области и разработка предложений по организации его

- л -

наиболее полного и эффективного использовании*

Одни-' из основных вопросов этого исследования яслпемя изучение паличкя и качества внутршсознастг-енных зекелышх резервов в челях увеличения'фонда орошаемых земель, а тазке разработка рекомендаций по рациональному распределении земельного фонда на перспективу а организации его наиболее производительного использования в сельской хозяйстве.

Другим важный вопросом является исследование отвода земель для несельскохозяйственных нувд и внутрихозяйственного строительства, разработка' конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию негодов отвода земель.

Проблема организации рационального использования земельного фонда Ташкентской области представляет опреде л ешшй л т ео ре т ический и практический интерес. Сельское хозяйство здесь находится на сравнительно высокок уровне развития, достаточно высока, степень концентрации и.специализации производства, однако земельные и водные ресурсы ограничены. В силу ярко выраженной вертикальной зональности, область характеризуется разнообразием сочетаний . природных я экономических факторов, определяющих особенности орошения и использования земель.

Рекомендации по выявлению внутрихозяйственных земельных резервов, освоении новых земель, распределению перспективного земельного фонда и лпоизводительному использовании земель югут быть применены в аналогичных условиях и других областях республики.

Штодика исследовании!. Теоретической и методологической основой исследования явился марксистский диалектический метод и труды основоположников марксизма-ленинизма по" аграрный вопросам. При написании диссертации автор руководствовался Программой Ком-

иунистлческой пахтай Советского Со»за, решениями ХХП съезда

"ШСС и Пленушв Центрального Комитета КПСС, лостановлениям!

/

партии и правительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства.

.Исследование вопросов осуществлялось путей экономического анализа возможных вариантов и их сравнительной оценки, в частности, интерполяции и экстраполяции исходных, показателей для определения прогнозируемого уровня сельскохозяЯственного производства. В процессе исследования широко использовалась специальная литература советских ученых по вопросам земельного кадастра /Я.В.Дегтярев, М.И.Кочубей, С.П.Сучков/, прогнозирований рационального использования зешльшх ресурсов. /Ф.К.Куродатенко, З.П.Прошш(ов,М.П.Сигаез/, районной планировки /Ы.А.Гендельыан, Г.А.Кузнецов, П.К.Татур, 0.У.Хилько/, даяхоаявственного и внутри-хозяйственно го землеустройства /В. С'. Артамонов, И. К. Ва рано в, .Ч.П.Бурихил, Г.К.Горохов- В.Н.Греадхин, ^.Д.КярЮхин, К. 1], Куп ласкай, Б.П.ТроицкиИ, С.А.Удачин, Н.М.Цфасман, А.Д.Шулейкин к др./.

В процессе работы над диссертацией собрано значительное количество статистических и проектных материалов и обобщены проработки планирующих органов, отчеты о результатах научных исследовании по смежным вопроса«.

С особой тщательностью обрабатывались данные о динашке количественного и качественного состояния зетль, распределения их нейду отраслями народного хозяйства.

Отдельные вопросы диссертации базировались и'а проработках Уггипрозеыа, Узгипроьодхоза и других проектных институтов, а также на земельно-учетных документах, т.е. на работах» в которых диссертант принимал непосредственное участие в течение длите ль-

шго времени. Ьхо ло о золило е:^ бале а у^ль^о мсс::е,,0"а±ь :: обосновать некоторые /рсколен^ац;;::/ по зюлросам по-

Бц^е эффективное г и сколько вал:'л земельна;: ресурсов э 5:; а с/г::.

Научная новизна г. псг.д.'. ценность г.&иоти. Б ¿аооте главное внимание уделено изучения земелькик ресурсов области с целью увеличения фонда оро¡лаемых земель, улучшении их качества и эффективности использовании.

Определены методы» по сл е до ва т ел ьао с ть и экономическая целесообразно о еь выявления в кут рихо а пл с тве и н цх земельных резервов для орошения, даны рекомендации по оформлении материалов отзода для иесельскохозяйственных кущ и использования их ' под внутрихозяйственное строительство в целях более экономного I: '¿а^'-юаиль ного использования земельных ресурсов.

В работе получили свое развитие методические вопроса совершенствования государственного учета и качественной оцепы: земель, ме»хозяйствеиного и внутрихозяйственного землеустройства в условиях орошаемого земледелии, особенно в связи с механизацией, мелиорацией и химизацией сельского хозяйства.

Теоретические аспекты а рекомендации по рациональному использовании земельного фонда на перспективу изложены с позкил.-; последних достижений науки и передовой практики.

"деланные в работе выводы и рекомендации иогут быть исполь-зевпны при планировании, проектировании и осуществлены мероприятия по рациональному использованию земель в практической работе Ташкентской и других областей республики.

Реализация ревул^татов исследований. Сделанные в работе прадаояения и рекомендации получили свое отражение в кнетруктиз-ко-кеюдячесви* докуцектах, изданных Министерством сельского

хозяйства Узбекской ССР, или ухе внедрены в зешшустроительное производство.

В частности, в настоящее время в области широко применяются рекомендации по перебазировании новых посадок многолетних плодовых насаждений в предгорную зону на специально созданные . террасы. Это дало возможность только за последние пять лет сэкономить около 3,0 тыс.га орошаемой пашни. Внедрено /применяется в практической работе землеустроительных органов/ предложение об оформлении отвода аемель для несельскохозяйственных целей в два этапа, согласно которому на первом этапе экономически обосновывается и апробируется целесообразность самого отвода. Это позволило ежегодно экономить 1,0-1,5 тыс.га орошаемых земель. Осуществлена и проводится освоение новых земель за счет внутрихозяйственных резервов /реконструкция населенных пунктов, укрупнение контурности поливных участков, упорядочение размещения дорог, оросительных каналов и коллекторно-дре-нажной сети/ в«хозяйствах области, отим путем за четыре года увеличена площадь орошаемой пашни ориентировочно на б тыс,га.

Апробация, работы. Сделанные в работе предложения апробированы Ташкентским областным управлением сельского хозяйства и трестой совхозов.

Основные положения диссертации доложены и обсувдены на ыеж-республшалских конференциях по землеустройству республик Средней Азии и Казахстана, научно-производственных конференциях в ;.госковск0ы ¡з л статуте инженеров землеустройства» Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров "ирригации и механизации сельского хозяйства и Ташкентекои институте народного хозяйства, опубликованы в 17 статьях и докладах по те?-*е диссертации.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,' трехглав, выводов и предложений. Список использованной литературы сздер»ит 150 наименований. В яексте помещены 30 таблиц а 20 фотографий, схем и графиков.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Рациональное и эффективное использование зеши -неотъемлемое условие интенсификации сельского хозяйства.

Основоположники марксизма-ленинизма указывали на особу» роль земли в общественном производстве. Она обладает рядом специфических свойств, которые принципиально отличают ее от других средств производства. Исключительно ценным и уникальным ее свойством является способность повышать свое плодородие. Все средства производства в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства и, наконец, совсем выбывают. Земля же является вечным средством производства, неисчерпаемым в своей основе. К.Маркс указывал, что "время ничего не щадит и ухудшает все средства производства /за исключением земли/,

Плодородие земель необходимо рассматривать во всей сумме природных и экономических условий.

В условиях высоких температур, недостаточного количества осадков и интенсивной испаряемости земледелие невозможно без искусственного орошения. Последнее является високо;! ступенью развития земледелия. Оросительная вода, как и зе¡/лг., является средством производства. Они взаимодействует как единое ^елое в сельскохозяйственном производстве, представляя собой понятие "орошаемце земли4.

X/ ]и;,;ауке i; у.Зкгельс. соч,, изд.^-сс. т.25, чЛ.

Политиздат, li-SI, стр.278.

Хозяйственно-целесообразное и высокоэффективное использование оросительной воды и земли, находящихся в распоряжении нашего общества, - важнейшая предпосылка скорейшего развитии асе;* экономики страны, создания нате риал ьяо-1ехш!чо ска базы коы^у::изма.

Рациональное использование земли является корейцу вопросов интенсификации сельского хозяйства, основный критерием которого является получение максимального количэсгза яродуктоз о каждого гектара при наименьших затратах на единицу продукции.

Правильное я эффективное использование любого средства про-изводе ива во >жогом зависит от того, насколько глубоко и зсе-сторолне познаны наиболее существенные особенности и свойства данного процесса производства.

В диссертационной работе подробно рассмотрены основные свойства зе:яля как средства производства. Особое внимание уделено г¡¿дрогеологическии и гидрологическим условиям /поверхностям сюк, мелиоративное состояние земель, водный режки я т.д./, ииеищии больш&е значение для орошаемого земледелия.

В сельской хозяйстве уровень рационального использования земельдых ресурсов зависит от обоснованности принятой специализация и правильности учета природных я экономических факторов пра размещении сельскохозяйственного производства.

Исторически сломивиеесп размещение сельскохозяйственного производства к определившийся относительно высокий уровень использования земель для сельскохозяйственного производства в большинстве эконоуически развитых я плотно населенгах районов, к которым относится Ташкентская область, на первый план выдвигает не только проблему углубления.специализации даль-

пекшей интенсификации сельскохозяйственного производства дей-ствувдйх колхозов и совхозов, но и задачу изысками земельных резервов для увеличения площади орошаемой пашня.

Исходя из различия вертикальной поясности, природных и экономических факторов, территория Ташкентской области подразделена31'''' следующим образом по специализации и производствен ной структуре: I/ в орошаемом покое - высокоспециализированные хлопководческие, лубоводческие, пригородные овоще-садово-нолоч нда хозяйства; 2/ в о рооаамо-богарной поясе, базпйуюцеус:: на использовании орошаешх /в меньшей мере условно-орошаемых/ и богарных земель - смешанные хлопково-/лубяио/-зерновые хозяйства со значительным развитием овцеводства на основных и временно закрепленных пастбищах; 3/ в богарно-шстбивдоы поясе, с различным сочетанием производства зерна па богарных землях -зерново-нивотноводческие, .э ериово-овцеводческие и эерново-кара куле вод ческ;) б хозяйства; 4/ в пустынно-па стбшщон код се -специализированные каракулеводческие хозд^сзза.

Со специализацией производстве тесно связаны вопросы рациональных размеров хозяйств и их производственных подразделений.

На соврете а по!; атале, нар>ау с дальне, алел специ&нязацпеЛ и концентрацией производства, как пасущее аздач:: дальне.пего развития сельского хозяйства, перевод прслз-.ядстаа

па индустриальную ое.:ову и углубление г.ооке-

рачпть

X/ .:о про .аоозчд-: Среднеазиатского п"!ТаСл.

Специализация я концентрация в сельском хозяйстве способствуй! рациональному использованию земли, повышению экономической эффективности отраслей производства, обеспечивают их быстрый рост, благоприятствуют механизации производственных процессов при значительном сокращении набора специализированной техники, что не только улучшает использование машинно-тракторного парка, но и повышает общую эффективность основных фондов.

Одним из факторов, определяющих^ пути повышения э(Активности использования земель является землеустройство, как система государственных мероприятий, направленных на осуществление'"". ' решений государственных органов в области пользования землей. .'■

Государственное планирование развития отраслей народного хозяйства области целесообразно осуществлять на основе специальных проработок в виде генеральных схем, в том числе генеральной схемы использования земельных ресурсов.

В общей сумме вопросов территориального размещения отраслей народного хозяйства особое редание должна получить* взаимосвязь промышленности и сельского хозяйства, а также выявление земельных резервов для дальнейшего развития последнего.

Немаловажное значение при этом-имеет установление размещения площади и качества внутрихозяйственных резервов освоения земель - залежей, пастбищ, неиспользуемых земельных участков, которые могут быть превращены в пашню, и какие мероприятия /полное регулирование стоков, рек, использование артезианских и подзешых вод, переселение, объем« и виды строительства и т.п./ для этого потребуются.

Генеральная схема использования земельных ресурсов области

должна служить основой дальнейшего проведения работ по межхо-зяйственноиу землеустройству.

В настоящее вреда иежхоаяйетвенное землеустройство приобретает особо важное значение, так как заметнее становится его роль в организации я управлении экономикой народного хозяйства» в научной обосновании размещения производительных сия и т.д.

Исходя на особенностей к содержания ¡«»хозяйственного землеустройства в специфических условиях области . следует повсеместно перейти от выборочного устройства нескольких се дъскоховяйственных предприятия к иежхое яйсгвеквоиу землеустройству значительных групп хозяйств. на территории одного или групп» административных районов*

Основной задачей мекхо вяйственного землеустройства в условиях Хавкентской области является правильная и рациональная организация использования земельного фонда - совершенствование землепользования кодхоаов л совхозов, создание устойчивого земле* пользования рационального размера» обеспечивающего возможность длительного и днвашчного развития хозяйств.

Лря внутрихозяйственном 'землеустройстве в области должны быть совданы территориальные предпосылки для наиболее полного, эффективного и рационального использования земли в границах сельскохоэявственных предприятий, повышения культуры земледелия и продуктивности сельскохозяйственных угодий, производительного использовали» техники, всемерного сохранения природных ресурсов. Одни» из непременных элементов внутрихозяйственного землеустройства является введение научно обоснованных севооборотов» с помощью которых должна быть внедрена и вся система агротехнических мероприятий /обработка почвы, удобрения, спо-

собы посева, система ухода/, явлштадяся рычагом достижения высокой урожайности, повышения производительности труда и снижения издержек производства. Внутрихозяйственное'землеустройство позволит, таким обрззои, полностью вскрыть все внутренние резервы развития производства, и в первую очередь - земельные резервы, и тем самым обеспечить рациональное и эффективное использование земельного фонда в каждом колхозе к совхозе, обеспечит дальнейшее развитие процессов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Глава П. Современное использование земельного фонда

Ташкентской области. Ташкентская область наиболее экономически

развитая в сравнении с другими областями Узбекской ССР. Плот- . t t

кость населения составляет 184- чел. на I км2, да одного жителя приходится только 0,23 га пашйи, в том числе орошаемой - 0,11. С момента переписи 1559 г. население области увеличилось на 858,1 тыс.человек, в том числе городское на 674,7' и сельское на 163,4. При наличии городов и поселков городского типа pao-селение в сельских районах области продолжает носить мелкопоселковый характер. .

Основной отраслью сельского хозяйства является хлопководство, здесь также развито садоводство, виноградарство и производство овоще-бахчевых культур. Область - единственная в республике и Средней Азии - производит джут и кенаф.

По площади сельскохозяйственных угодий область занимает пятое место в республике, а по валовой продукции сельскохозяйственного производства - третье, при этом по продукции веиле-делия - второе, а по животноводству - пятое.

Общие тенденции развития и специализации сельскохозяйственного производства прослеживаются при анализе дивачист числа

хозяйств по основным отраслям /табл.1/.

динамика специализации колхозов и совхозов Ташкентской области

Специализация хозяйств

1550 г. 5 _ 1%5_гЛ _ 1370_Г1 коЗГ- :сов-~ 7 кол-: сов- ;кол-~:_сов-

;хозы :хозы *. хозы: хозы :хозы ф ; хозы

Ко выращиванию технических культур 91 10 93 13 91 13

Овоще-молочные 22 22 5 2? 14- '

Садово-виноградаре кие 12 - 13 - 14

Мясо-молочные - . I - 3 - 3

Птицеводческие - I - - б .

Свиноводческие - - - г 2

Зерноводческие 8 - г . 5 I

Овцеводческие - - г - . 2

Всего 121 28 119 м 123 55

В кинувшем десятилетии особое внимание было уделено техническим и зерновым культурам. Пловдив посевов хлопчатника увеличилась на 14,2 тыс.га» .кенафа на 4,1 и зерновых на.20 тыс.га.

1 \

Земледельческие районы Ташкентской области размешаются в оазисах на орошаемых зенпях, а также в предгорьях, где количество выпадающих осадков позволяет вести богарное земледелие. Землепользователи с сельскохозяйственным производством занимают 66,№ территории области, а 24,8% составляют государственный земельный запас* гослесфонд и земли водного фонда. Структура земельных угодий приводится в таблице 2.

Основные сельскохозяйственные угодья области закреплены за 120 колхозами и £5 совхозами, землепользования которых не соответствуют оптимальным размерам, что отрицательно сказы-

вается на рентабельности ряда хозяйств.

Структура земельных угодий Ташкентской области /1972 год/

Наименование угодий

Площадь, Удельный вес, тыс,га : №

Пашня 342,0 21,9

в том числе: орошаемая 268,3 17,2

богарная 73,7 4,7

Многолетние насаждении ■ 44,5 2,8

в том числе орошаемые 39,8 2," 6

Залеки 11,3 0,7

в том числе орошаемые 0,6 0,1

Сенокосы 20,2 1,3

Пастбища 414,8 25,5

Итого сельхозугодий 832,8 53,5

з том числе орошаемые 303,7 19,9

Приусадебные эеили 28,8 1,8

Леса и заросли кустарников ■ 51,4 3,3

Зешш,не используемые в

сельском хозяйстве 644,5 41,3

Всего земель 1557,б 100,0

в том числе орошаемые 327,8 21,0

3 диссертации на примере отдельных специализированных хозяйств, различающихся по занимаемой площади, проанализированы вопросы современного использования земли, выявлены недостатки землепользования и определены потенциальные возможности орошаемых земель и других сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на большие и все возрастающие государственные ассигнования на освоение и мелиорации земель« за время с 1960 года площадь орошаемое пашни в области уменьшилась на 3 зде.га /табл.3/. ■

Динамика орошаемой пашни в колхозах . и госхозах Ташкентской области

/тыс.га/

"Л) рода? Прябшш за*"сче^

Годы

"У^ыло за счёт"

пашя:освое~:11Ри~ паишя.ная ао:резки

;вьсс и :от :залеж-;про-:ных зе:чих :ыель, ;орга-;раскор:ниэа-;чевки :циа ; на сак-: ;дений :

владения в залежи

заклад ;внутрихо~ ;отво- :итого ки иа-:зяисТвен-:да зе-> сажде-:ного :мель : ний :строителыдля не :ства и :сель-: выделения:скохоч приусадеб:зяйс?-» ных участ:веннш: ков :нужд

Было в 1959г. 260,2 - - - - - -

1960-I95-", 255.4 29,8 0,1 29,9 9,3 12,0 9,7 3,7 34,7

I96&- 1969 250,3 14,6 0,4 15,0 3,3 7,0 5,0 20,1

19701972 257,2 12,7 4,7 17,4 0,1 2,9 3,2 4,3 10,5

Итого - 57» I 5,2 62,3 12,7 21,9 17,9 12,8 65,3"

Из тодщихся в облает» 327,8 тис.га орошаемых земель на сегодня 1X3,3 тыс.га нуждается в проведении капитальных arpo- | мелиоративных работ.

Немаловажное значение для полноценного использования орошаемой пашни имеет и кон ту pao с ть поливных участков. Ив 30 тыс. контуров 11,6 тысяч,или 40JÉ,имеют контурность менее 3 га, что затрудняет применение современной сельскохозяйственной техники и отрицательно оказывается на себестоимости продукции,

В зоне богарного земледелия, кроме 73,7 тыс.га богарной наши» имеются и значительные площади залежей, аа счет которых плоцадь богарной лааяи можно увеличить на 15%. Лучше по релье-

фу и почва» участки богары расположены в зове низких гор и предгорий. Они наиболее пригодны для механизированной обработки, однако осадки здесь выпадают в незначительном количестве. В зоне же гор, где осадков достаточно, рельеф и почвы в меньшей степени пригодны для богарного земледелия.

Колхозы к совхозы области под выпас мелкого и частично крупного рогатого скота используют 711,6 тыс.га пастбищ и сенокосов, в т.ч. запредельное пользование составляет 286,4 тыс.га. Пастбищ имеют больдай удельный вес в кормовом балансе хозяйств. Две трети всех пастбищ относятся к равнинному, а одна треть -к горному поясу.

Ла территории Ташкентской области развита водная и ветровая эрозия почв, которой в различной степени подвержено 400 тыс. га,или около 50$ сельскохозяйственных угодий.

По характеру использования земель значительно отличается от остальной территории области пригородная зона Ташкента. В ее состав входят два административных района, в которых имеется 20 колхозов, совхозов и 6 госхознйств с сельхоз про извод ством. На один пригородный овощеводческий колхоз приходится в среднем около 700 га орошаемой пашни, но по конкретным хозяйствам эта площадь колеблется от ¿04 до 1148 га. Вэзко отличаются колхозы друг от друга и по числу трудоспособных, нагрузкам земли на одного работающего и по многим другим показателям их производственной деятельности.

Механизация возделывания культур в-хозяйствах зоны составляет лишь 55-áOJS, что является следствием мелкой кон-турности участков орошаемой пашни.'

В настоящее время хозяйства пригородной зоны резко отстает

в своем экономическом и производственной развитии и не могут *

полностью удовлетворить все возрастающие потребности населения : города Ташкента в сельскохозяйственной продукции.

Основными путями развития сельскохозяйственного производства Ташкентской пригородной зоны должны явиться:

- значительное расширение ее территории за счех смежных районов;

- рационализация размещения овощеводства и углубление специализации!

- внедрение научно обоснованных систем земледелия к сочетания отраслей;

- повышение уровня интенсификации пригородного сельского хозяйства.

Г.лрва ПК Основные направления использования земельного фонда на перспективу. Важнейшее условие подъема сельского хозяйства - дальнейшее развитие работ по мелиорации земель. Орошение является одной из наиболее действенных форы интенсификации сельскохозяйственного производства* Развитие орошения в Ташкентской области возможно путем проведения комплекса мероприятий по мелиоративному улучшению старопахотных и освоению новых земель.

В настоящее время коэффициент использования земель в колхозах и совхозах области составляет 0,64. При условии полного переустройства оросительной и коллекторно-дренаяной сети, освоения внутрихозяйственных резервов'и проведения других мероприятий этот показатель повысится до 0,85, в результате чего прирост орошаемых земель составит тыс.га.

Предпосылкани для такого прогнозирования явились: наличие и сравнительная качественная оценка пригодных к орошению земель, перспективы использования водных ресурсов и обеспеченность орошаемых земель трудовшш ресурсами, изучение и подробный анализ земельного фонда области, материалов инвентаризации земель, почвенного и геоботанического обследования территории, планировки поселков и т.д.

Наряду с атий установлено, что после завершения строительства Чарвакского водохранилища представляется возможность освоения 56 тыс.га новых земель, из них 42 тыс.га на левом берегу реют Карасу; за счет реконструкции Бозсу-Бурджарского тракта, Северного и Верхнего Таиканала в сельскохозяйственное производство может быть вовлечено 14 тыс.га земель.

В хозяйствах области,не специализированных на производстве фруктов и винограда, сады и виноградники занимают значительно большие площади, чем это необходимо для внутренних нужд населения. К тому же посадки плодовых насаждений разбросаны мелкими участками на территории хозяйств, что не обеспечивает их производительное использование и мешает рациональному использованию пахотных земель.

взвитые товарного садоводства и .виноградарства области целесообразно сосредоточить в предгорной и горной зовах на специально созданных террасах. Это позволит освободить равнинные орошаемые земли под посевы хлопчатника и овощных культур, а само создание террас будет играть роль надежной защиты от водной эрозии. Об этом свидетельствуют результаты посадки насаждений на террасах Босташшкского и Верхнечирчикского районов области.

Для осуществления сказанного в масштабе области наш выполнены расчеты в двух вариантах:

pejBufl - площадь садов в виноградников сохраняется во всех

хозяйствах на достигнутом уровне} дторрД - площадь садов и виноградников сохраняется только в хозяйствах сад о во- вино г рад а рского направления) а в других хозяйствах уменьшается до уровня, необходимого для обеспечения внутренних нужд.

Со второму варианту увеличение площади орошаемой пашни за счет сокращения в орошаемой аояе многолетних насаждений и развития их на террасах составит 23,4 тыс.га.

Важнейшем мероприятиек увеличения площади орошаемой пашни является переход от открытой ирригационной сети к закрытой.

Экспериментальные проработки по замене открытой дренажно-кодлектбрной сети закрытой показали, что при этой на 1000 га вемель достигается экономия пашни в 39 га, что по области составит площадь 10,6 тыс.га.

Расчеты показывают, что- замена открытой оросительной сети на »акрыту» даст возможность по области увеличить площадь пашни ев» на 15,4 тыс.га. Всего расчетами определено, что площадь возможного увеличения орошаемых земель по области в целом составит 165 тыс.га/®абл.4/*

С учетом указанного площадь орошаемой паини по области на перспективу увеличится в 1,6 рава.

3«о позволиг-с учетом размещения этих приростов по зонам, рекомендованное нами специализации и принятых систем хозяйств -ежегодно получать даже при современном уровне сельского хаэяй-

ства: хлопна-сьгриа 300 тис.тонн, кенафа г- 30 тис.тонн, овощей и бахчевых - 50 тыс.токи, риса - ^¿ тыс.тонн, а таюте произвести значительное количество животноводческой продукции.

Таблица 4

Резервы увеличения орошаемых земель

Мероприятия : Площадь, тыс.га

Переустройство оросительной сети с освое- 37,5

нием мелких участшв неиспользуемых земель

Геконструкция населенных пунктов 19,3

Освоение заовраженных земель 2,8

Освоение новых земель 56,0

Перенесение садов и виноградников в, 23,4

предгорную зону на террасы

Переход на закрытую дренажно-колле«тор-

ную сеть 10,6

Переход на закрытую оросительную сеть 15,4

Итого 165,0

Наш определено, что прирост орошаемой пашни может быть достигнут за счет трансформации следующих угодий: неиспользуемых в сельском хозяйстве земель - 89,6 тыс.га, пастбищ - 29 тыс.га, богарной пашни - 23 тыс.га и многолетних насаждений - ¿3,4 тыс.га.

Задачи, стоящие перед сельский хозяйством Ташкентской области, наличие выявленных нами резервов освоения новых земель, природно-климатический потенциал и имеющиеся проработки плановых, научно-исследовательских и проектных организаций позволили установить зоны сельского хозяйства по специализации . /табл.5/.

Перспективные зоны сельскохозяйственной специализации /1950 г./

Зона снедиализадик лдо нко во-ке нафо водче с ка я Овоще-молочная либо тно в од че ска я Рисовая

Богарного зеилеаелйя

: Площадь, тыс.га 302,4 70,0 43,9 17,0 53,2

В диссертаций сделан прогнозный расчет структуры сельскохозяйственных угодий по основным натеторгам землепользователей

на 1990 год, результаты которого приведены в таблице .6.

Таблица б

Прогнозный расчет структуры I хозяйственных угодий на 1590

сельско-год

— -|}~тоц числе —

~ пашня : Ено г о: паст г: ГГрйу саТлёса: п ро чйь 1 орошае:5огар:летние бищагдебные: и :неис- | мая : ная:насажч и :зеили :ку-

:дения;сено-: :стар^седь-■ косы : :ники геном., .и—

Землепользователи

Колхозы

Всего

земель,

тыв.га

стерства совхозов ¿52,6 17 Г, 8 8,3 7,5 27,7 4,2 0,4 32,7

Совхозы Министерства пимевой проыышгенности 172,0 14,3 9,8 30,2 64,5 гл 5,0 45,8

Птицефабрики 18,4 И,4 0,2 0,3 1.8 0,4 - 4,8;

Научные организации 26,0 14,7 0,7 2,4 2,2' 0,8 0,2 5,0 !

Прочие 654,4 2,7 3,6 3,0 222,7 1,5 35,2 385,7

Кроме того,зеили Л8§о?ойШнов - . - - - - - 46,6

Итого 1557,9 433,3 53,2 62,0 403,9 "21,6 42,8 541,1

фактическая пло- _______ Т Г _ ■ -ГССГГ Г* ■ткго о <ЭО ¿Г Г. С СО С ъ ПО Л ЛО А С Г* О Л

- гг -

Основное внимание в условиях Ташкентской области в связи с прогнозированием использования земель сельскохозяйственного назначения должно быть уделено перспективам увеличения производительных угодий, всемерной их охране.

Только за последние 10 лет площдь сельскохозяйственных угодий в области уменьшилась на 47,5 тыс.га, что было связано с отводами земель.для городского, промышленного и внутрихозяйственного строительства, размещении водохозяйственных объектов и т.п.

Еце сравнительно недавно наблюдалось положительное отношение к отводу земель для несельскохозяйственных нужд из числа так называемых "непригодных для сельского хозяйства земель".

Обоснование размеров площади под строительство носило второстепенный характер и отдавалось на усмотрение проектных и строительных организаций.

Однако в настоящее время, когда значительно возросли возможности освоения "неудобных земель*1 в земледельческой гоне, такой взгляд является неприемлемым. Теперь необходимо проявлять бережливость и при решении судьбы использования и таких-земель, учитывая возможность их вовлечения в оельско-* хозяйственный оборот.

Большое значение для повышения эффективности использования земель имеет государственный контроль за правильностью их пользования, что подтверждается практикой работы землеустроительной службы. Только по итогам контрольных обмеров посевов сельхозкультур за 1971-1972 гг. в области было выявлено 2,1 тьгс.га неучтенной орошаемой пашни. Одновременно возвращено в сельскохозяйственный оборот 700 га орошаемых земель из числа

V*

отведенных под объекты строительства, которые не использовались более двух лет или использовались не по назначению.

Главнейшим элементом, определяющий пути повышения экономической эффективности использования земель является землеустройство, включающее систему мероприятий, направленных на осуществление решений государственных органов в части пользования землей.

Эффективное использование земель тесно связано с осуществлением мероприятий по борьбе с ветровой, водной и ирригационной эрозией. Для защиты почв от эрозии большое значение имеют агролесомелиоративные мероприятия.

Общие объемы агролесомелиоративных мероприятий по облает, осуществление которых должно быть завершено до 1990 года и их ориентировочная стоимость приведены в таблице 7.

Таблица 7

Объем агролесомелиоративных мероприятий по Ташкентской области

~ "наименование мероприятий ~ стоимость ■

: работы :работ, млн.игб.

НоЗаЗГкЗГ де<Уо^аЩиТн5х"лЖсЕьй1 — — — — —— — — — — — — — — —

полос, га 150 0,2

Обсадка основной дорожной сети,км 1025 0,9

Обсадка основной ирригационной

сети, км 837 2,9 Обсадка берегоукрепительных

лесных полос,га 355 0,5

Посадка на богареых землях приовражных лесных полос с водо-

задеранвавщим валом, га 1857 2,1

Закрепление и облесение лесков,га 3750 0,1

Террасирование горных склонов,га 16563 2,5

Создание садов и виноградников

на террасах, га 16563 21.I

Итого

30,*

Достижение прогнозируемой площади угодий наХЭЭО г. во многом определяется должной организацией и ведением земельного учета. Недостаточное знание количества и качества земельных ресурсов зачастую не позволяет в полной мере экономно к аффективно использовать земли.

Важнейший принцип земельного учета - объективность и полнота данных. Данные земельного учета должны давать полную характеристику качественного состояния и фактического использования земель. Научно обоснованная оценка качества земель, их плодородия позволяет дифференцировать закупочные цены, налогообложение и устанавливать для работников сельского хозяйства равную оплату за равный труд.

Важное значение имеет определение участков зешт> для улучшения производительных свойств которых следует в первую очередь направить дополнительные затраты.

Обычно считается, что наибольшая отдача капитальных вложений получается на лучших по качеству землях, занимающих выгодное местоположение. Однако на практике могут иметь место существенные отклонения от этого в целом правильного утверждения. Так, например, непригодные под распашку крутосклонные земли области в результате террасирования превращаются в высокодоходные сады и жноградники. Поэтому в условиях Ташкентской области при освоении новых земель, закладке многолетних насаждений, внутрихозяйственном строительстве, отводе участков для несельскохозяйственных целей особо важно учитывать всю сумму условий, характеризующих качественное состояние земель - .теперь и на перспективу* Это предполагает необходимость быстрейшего завершения работ по созданию земельного кадастра.

Сохранение ценных сельскохозяйственных угодив« увеличение площади используемых орошаемых земель находится в большой зависимости от ограничения отводов для различных несельскохозяйственных целей. Однако на практике еще имеют место необоснованные отводы орошаемых земель для несельскохозяйственных нужд, пренебрежение возможностью размещать объекты строительства, на менее ценных в сельскохозяйственном отношении землях. Об этом свидетельствует практика 1957-1973 гг., когда было изъято около 5 тыс.га ценных орошаемых земель. В компенсацию за них было освоено только 2,5 тыс.га. Кроме того, на площади 500 га, отведенных на время строительства объектов, до сих пор не проведена рекультивация земель.

Это явилось и результатом того, что проекты на строительство не всегда содержат сметы на освоение земель взамен изымаемых. Вместе с тем организации и предприятия по разным причинам не перечисляют средства на новое освоение, что задерживает компенсацию орошаемых земель.

Поэтому отвод земель целесообразно проводить в два этапа; первый - оформление материала на проектирование объектов строи тельства с подробным экономическим обоснованием площа ди отвода;

второй - оформление материалов на отвод и перенесение в натуру границ отвода.

Конечно,в условиях продолжающегося роста городов, серного развития всех отраслей народного хозяйства отвод земель для несельскохозяйственных целей неизбежен. Задача состоит в том, чтобы, во-первых, отводить минимально необходимое количество земли, во-вторых, отвод орошаемой пашни и других наиболее ценных сельскохозяйственных угодий производить только в исключи-

тельных случаях.

Не менее остро стой! вопрос с использованиеи земель колхозов и совхозов для нужд собственного строительства. За 19671973 гг. для этих целей было израсходовано 6,2 тыс.га ороиае-мых земель. Имеется иного фактов, когда новое внутрихозяйственное строительство ведется на орошаемой пашне, тогда как средний коэффициент полезного использования земель в сельских на-селенаых пунктах Таакевтской области составляет лишь 59,45« при нормальной его- величин« 70-80^. Продслжаюи^ееоя в области строительство жилья в мелких неперспективных поселках не позволяет создавать надлежащее условий для культурно-бытового и коммунального обслуживания тружеников седа, является серьезным препятствием в деле повышения эффективности использования орошаемых земель, освоения севооборотов, объективно ведет к растранжириванию земельных фондов колхозов и совхозов.

Устранение подобных недостатков требует систематического авторского надзора со стороны проектных институтов, строгого государственного контроля за строительством и использованием земель со стороны отдела по делам строительства и архитектуры, и землеустроительной службы ре слу блики.

рыВШШ И ПЩЛОКЕНИИ

I. Земля, будучи главный средством сельскохозяйственного производства, в зонах орошаемого земледелия полностью проявляет свои свойства при правильной функциональной взаимосвязи с оросительной водой. Взаимодействие земли и оросительной вода в сельскохозяйственном производстве составляют понятие - "орошаемые земли".

2* Орошаемые земли в области составляют всего 21^ от площади сельхозугодий, и в то же время дают около 90% валовой продукции сельоного хозяйства. С гектара орошаемых земель хлопкового комплекса производится продукция в 6-7 раз больше /в стоимостном выражении/, чем с гектара посева эериозвда: культур на богаре и в 50-100 раз больме, по сравнению с гектаром пустынных пастбия.

3. Природный комплекс, в частности термические и водные ресурсы при наличии значительного фонда земель с высокопродуктивными почвами, позволяет отнести ташкентский регион к числу перспективных для дальнейшего развития следующих отраслей сельского хозяйства: хлопководство, животноводство, овощеводство, горное садоводство и виноградарство.

Увеличение продукции растениеводства в предыдущую пятилетку происходило преимущественно за счет интенсификации сельского хозяйства, его специализации.и концентрации. Посевы технических культур увеличились на а продукция возросла

более чем на 40^. Однако такие темпы роста еще не свидетельствуют о рациональном использовании зеиель.таи более они не обеспечивают возрастающей потребности в продуктах сельского хозяйства промышленности и населения. Возможности же разуи-гия орошения в области ограничены, з» требует более экономного и эффективного использования орошаемых земель.

5. Фонд орошаемой пашни Ташкентской области может быть увеличен на IS5 тыс.га или в 1,5 раза и доведен к 1990 году до 433,3 тыс.га за счет:

а/ освоения новых земель на площади 56 тыс.га-после завершения

строительства Чарвакского водохранилища;

б/ освоения внутр!ш>э>ъ:ст:(ешшл з с ж ль ¡их резервов путем трансформации менее ценных и неиспользуемых в сельском хозяйстве земель; переустройства ирригационной сети с последующим пере-, ходом на закрытую оросительную и ко ллекто рно-дре цажнум сеть; реконструкции населенных пунктов с ликвидацией мелких поселков и хуторов; сокращения площади садов и виноградников на орошаемых землях и развития садоводства и виноградарства в предгорной зоне на террасированных склонах; проведения комплекса противо-* эрозионных мероприятий, позволяющих включить в сельскохозяйственный оборот ааовражеиные и другие эродированные земли.

Освоение внутрихозяйственных земельных резервов для расширения площади пашни имеет большие преимущества по сравнению с новыми землями: стоимость освоения I га таких земель составляет 2-2,5 тыс.руб., тогда как новых - около б тыс.рублей; не требуется проведения переселенческих мероприятий, осуществления нового ирригационного, дорожного, сельского строительства! освоение внутрихозяйственных резервов позволяет в кратчайшие

сроки организовать их эффективное использование,при этом произ-

{

веденные затраты окупаются обычно через 2-3 года.

б. В использовании земельного фонда области имеется ряд существенных недостатков. Сюда прежде всего относится не вполне благополучное мелиоративное состояние орошаемых земель: 35,5% всех земель нуждаются в проведении комплекса работ по качественному улучшению, - засолены, на 6% площади необходимо повысить водообеспеченность, на 39% надо укрупнить контура я на 17,3$ - сделать капитальную пяснировку поверхности.

Имеет место безответственное и бесх&знйственнос отношение к использованию земельного фонда, вследствие чего допускается разбазаривание общественных орошаемых земель, перевод продуктивных сельскохозяйственных угодий в неудобные и пастбищные зешш.

Во многих хозяйствах не осуществляются дифференцированные агротехнические и мелиоративные мероприятия с учетом особенностей почв; имеются недостатки в учете и приемке освоенных земель; наблюдаются факты скрытия от учета и приписки посевов сельскохозяйственных культур.

7. Мероприятия по более рациональному и эффективному использованию земельного фонда области можно осуществить лишь

' на базе комплекса землеустроительных работ, проводимых в следующей последовательности:

- разработка генеральной схемы использования земельных ресурсов области;

- проведение межхознйственяого землеустройства;

- разработка -проектов внутрихозяйственного землеустройства.

8. В составе генеральной схемы использования земельных ресурсов области необходимо разработать разделы, позволяющие решить две главнейшие проблемы:

* - правильное территориальное размещение всех отраслей

. народного хозяйства во взаимосвязи и взаимосогласованном развитии;

«г

- преимущественное выделение земель для развития сельского хозяйства как важной составной части единого народнохозяйственного комплекса.

При этом для правильного использование природных и экономических условий области и в целях более совершенной специализа-| вди и размещении сельскохозяйственного производства целесообразно создать следующие зоны специализации: хлопкаво~кеиафная, овоще-иолочную, животноводческую, богарно-пастбищную.

Кекхозяйствешюе землеустройство современных хозяйств следует подкреплять глубоким экономическим обоснованием размеров землепользования, а эффективность проектных предложений определять путем исчисления прироста продукции, получаемой в результате улучшения использования земли и оросительной воды и снижения ежегодных затрат на транспортировку грузов и переезды работников,

10, Внутрихозяйственное землеустройство как государственное мероприятие,проводимое в рамках отдельных хозяйств, должно, с одной сторона, отракать вопросы создания организационных и территориальных условий для рационального и взаимоувязанного функционирования в процессе производства всей суммы средств производства - прежде всего земли и воды, а с другой - долгосрочное планирование и прогнозирование производства.

Для дальнейшего совершенствования содержания и методики внутрихозяйственного землеустройства необходимы:

- всесторонняя взаимная увязка планов организационно-хозяйственного устройства хозяйств с проектами землеустройства;

- взаимосвязь организации территории с размещением

оросительной и коллекторно-дренажной сети, режимами орошения я способами полива;

*

- высокий уровень технико-экономического обоснования основных производственных показателей развития отраслей сельскохозяйственного производства конкретного хозяйства;

- учет основных демографических тенденций и проблей рационального использования трудовых ресурсов в перспективе;

- детальная разработка вопросов осуществления намеченных мероприятий в переходный дериоц с технико-экономическим обоснованием очередности их осуществления.

12. Объединение в одном проекте вопросов организации территории и производства, переустройства ирригационной сети, размещения всех видов внутрихозяйственного строительства и разработки оргхозпланов приведет к повышению качества проектных решений, к сокращению стоимости и сроков разработки проектов.

13. В комплексе землеустроительных работ большое значение имеет правильная постановка количественного учета и качественной оценки земель, предопределяющие не только эффективность предусмотренных землеустроительными проектами различных мероприятий, но и дифференцированный подход к использованию каждого конкретного участка земли, планирование основных показателей сельскохозяйственного производства - урокайности сельхозкультур, себестоимости продукции, рентабельности производства и т.д.

14. Сохранению в области ценных сельскохозяйственных угодий и, в первую очередь, орошаемой пашни, в немалой степени ноает быть достигнуто путем ограничения отвода орошаемых земель для различных несельскохозяйственных целей. Поэтому при оформлении материалов на проектирование строительства, кроме расчетов потребной земельной плоаади, обязательно следует определять стоимость освоения новых земель взамен отводимых, неиспользуемые затраты хозяйства и стоимость рекультивации земель после завер-дени» строительства. Окончательное оформление отвода земель и перенос проекта в натуру осуществляется на втором этапе - после

рассмотрения и апробации указанных материалов в установленном порядке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДЙССВИ!ДУШ ОПШШОВАЛ!

_в, сдкдуьшц; ^або-еах автора " 1

1. Земельный фонд Узбекской ССР и его использование. "Вопросы землеустройства, планировки населению: мест и инженерной геодезии". ТИШМСХ, вып. 46, Ташкент, 1972.

2. Особенности использования земельного фонда Ташкентской области. Сб."Тезисы 29 научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава". Ш1И15СХ, Ташкент, 1972,

3. Основные вопросы использования земельного фонда узбекской ССР. Сб. тезисов докладов к Всесоюзной конференции "Современное землеустройство, изучение и организации рационального использования земельных ресурсов". И., 1572.

4. Временные указания то разработке проектов и смет оргаии-зации территории и сельскохозяйственного производства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий Узбекской ССР.: Изд.Министерство сельского хозяйства Узбекской ССР, Ташкент,1972.

5. Некоторые вопросы улучшения использования земельного фонда Узбекской ССР. Сб. "Вопросы землепользования, землеустройства и районной сельскохозяйственной планировки" Уэгипрозем, внп.1, Ташкент, 1972.

6. Земельный кодекс в действие, .¿урн. "Сельское хозяйство Узбекистана" К* 2, Ташкент, 1973.

7. Перспективы использования земельных и водных фондов Ташкентской области. Сб. научных трудов. "Землеустройство и планировка населенных мест". ТИИКЖХ, вын,43, Ташкент, 1$'73,

8. Источник- богатств, ¿урн. "Сельское хозяйство Узбекистан на", 7, Ташкент, 1973.

- 33 -

^. ¿ем.то уценивать по плодород:ш. ¿.урк. "Сельское хозяйку в о .'збггастака'1, К; II, Ташкент, 1;?о.

ГО. Нацига почв, -урн,"Сельское хозяйство Узбекистана" I.: II, Ташкент,

11. Основные направления использования земельного фонда на перспективу, ^урн."Сельское хозяйство Узбеклстана" И: ¿, Ташкент, 1574,

12. Вопросы районное планировки и освоении земель. Сб."Во-просы землепользовании) аемлеустрюйстза и районной сельскохозяйстве нно:1 планировки". Изд. Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, вып.2, Ташкент, 1573 /в соавторстве/.

13. Некоторые вопросы повышения эффективности использования орошаемого земельного фонда Узбекской ССР. Сб. "Вопросы землепользования, землеустройства и районной сельскохозяйственной планировки республик Средней Азии и Казахстана". Изд.Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, вып.5, Ташкент, 1974.

14. Задача перспективного увеличения и улучшения использования земельного фонда Узбекской ССР. Сб. "Тезисы 33 научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава", ТШПЖХ, Ташкент, 1974.

15. Вопросы улучшения использования орошаемых земель в Узбекской ССР. Сб. "Тезисы докладов 3-й Всесоюзной мезвузовской научной конференции по экономике эффективности капитальных вложений и финансировании ирригации". Институт народного хозяйства. Ташкент,1574.

16. Рационально использовать орошаемые зеили, £урн."Земледелие" й II, 1974 /в соавторстве/.

17. Указание по виявлению новых земель, пригодных к освоению и орошению в Узбекской ССР. Изд. инст. "Узгипроэеа", Ташкент, 1974 /в соавторстве/.

Типография ВТИ э»к. 8838

подписано к печати 25/ХП-74 г. Л-115806

тираж 150 экз.