Экономико-статистический анализ эффективности производства молока с использованием методов функционально стоимостного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришина, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ эффективности производства молока с использованием методов функционально стоимостного анализа"

З-іт

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА . И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ГРИШИНА Елена Николаевна /

/

ЗК0Н0МИК0-СТАТИСТИЧЕСКИ« АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

Специальность 08.00.11 - статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандитата экономических наук

Москва 1995

> ' »

• РОТ.НЫП лист

■ ВОЗВРАТ" [

> /

Работа выполнена

к I-'

інина и орлена Трудового

Красного Знапени сельскохоа«. .. ® J.l академии им. К. А. Тимирязева

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор А. П. Зинченко

Официальные оппоненты: доктор эконопических наук, профессор А М Гатаулин; к^ыя.иЛ'ЯТ.элоно^и.ч.аслил наук^і K6.iwof.NQe,...............

Ведущая организация - научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого

Зашита состоится -" ■'■ -1995г. в "-"часов на заседании специализированного соаета К-120.35 08 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А Тимирязева

Адрес : 127550, Москва И-550, ул.Тимирязевская,49 Сектор зашиты диссертаций ТСХА

С диссертаииеи можно ознакомиться в 1ШБ ТСХА Автореферат разослан "——<■>■>—1995г.

Ученый секретарь специализированного совета -кандидат экономичен >

доцент Г. П Баранова

«

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность исследования. Современное аграрное производство находится на этапе перехода к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Преобразование форм и методов его ведения происходит в условиях общего социально - экономического кризиса в стран? и сопровождается падением объемов и уровня эффективности производства в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. В этих условиях, наряду с поиском путей выхода из кризиса, важной задачей является дальнейшее совершенствование методов экономического анализа с учетом новых информационных процессов в направлении охвата не только сельскохозяйственного производства, но также переработки, хране-ния,транспортировки и реализации конечной продукции потребителю. Одним из возможных подходов, реализующих методологию экономического анализа в условиях рыночных отношений является функционально -стоимостной анализ СФСА). основанный на изучении и оценке соотношений между потребительскими свойствами продукта и затратами на его производство, реализацию и потребление.Опыт применения 4СА в России и ряде зарубежных стран показал высокую его эффективность для снижения затрат, что вызывает необходимость рассмотрения возможности использования данного метода для экономических исследований в аграрном секторе, где он до сих пор не применялся.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке системы методов экономико-статистического анализа эффективности сельскохозяйственного производства с использованием методов ФСА.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- определить место и роль экономико - статистических методов исследования в анализе эффективности сельскохозяйственного производства;

- обосновать возможность и оценить эффективность применения методологии в анализе результативности сельскохозяйственного производства с учетом его специфических особенностей В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики;

- расширить сферу ственных взаимосвя

Г ■■■■ '-■"-■■"Т чя уцртя ПРИЧИННО - след-

ских. но и информацион-

іоск. .V. ^... влоі кц'

и.ч. г..

но - экономических явлений и процессов на основе методологии системного анализа!

- провести практическую апробацию предлагаемых методов на примере исследования экономической эффективности производства молока. являющегося основным видом товарной продукции сельскохозяйственных предприятий Кировской области, а также одним из важнейших продуктов питания населения.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые сформулированы следующие основные положения, характеризующие новизну проведенных исследований применительно к особенностям современного периода развития аграрного сектора:

- определена роль и место экономико - статистических методов в ?СА эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработана методика и обоснована возможность ее применения при информационном подходе к 4СА, предусматривающем анализ причинно -следственных взаимосвязей между системой показателей эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- предложены методы оценки степени влияния совокупности объективных. субъективных и случайных факторов на результаты производства продукции на основе сочетания методов экономико - статистического анализа и теории планирования эксперимента;

- доказана необходимость комбинированного подхода к анализу взаимосвязей между признаками. учитывающего вариацию показателей не только при вероятностных С статистических}, но и при детерминированных Сфункциональных) связях между усредненными значениями признаков;

- а рамках информационного подхода к ФСА проведено определение основных резервов повышения экономической эффективности производства молока для хозяйств Кировской области.сформирована нормативная база.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования наряду с сельскохозяйственными предприятиями являлись заводы и комбинаты по производству молока и молочной продукции Кировской области. Углубленные исследования проводились на примере хозяйств центральной сельскохозяйственной зоны области, типичных хозяйств с разной степенью использования ресурсов и Кировского молочного комбината.

Теоретическую и методологическую основу проводимых исследований составили разработки российских и зарубежных ученых по вопросам ор-

ганизации и проведения ФСА эффективности производства продукции. труды экономистов - аграрников по проблемам анализа эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку, а также постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса на современном этапе.

Для решения конкретных задач применялись слелухшие методы: экономике - статистический, монографический, расчетно - конструктивный, экономике - математическое моделирование с выполнением расчетов на ЭВМ.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность работы заключается в разработке методик и методов экономике - статистического анализа эффективности сельскохозяйственного производства с использованием методов 4СА. Реализация предлагаемых методов-на примере большой совокупности сельскохозяйственных предприятий Кировской области, автоматизация всех расчетов на персональных ЭВМ позволяют реализовать их практически в любом сельскохозяйственном предприятии, регионе, органе управления аграрным сектором.

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах автора. Публичное обсуждение результатов научного исследования осуществлялось неоднократно в течение десяти лет на научных конференциях ТСХА.Вятской госуд-рственной сельскохозяйственной академии, научно-практических конференциях предприятий и учреждений аграрного сектора Волго - Вятского экономического района.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, содержит .•Т£?рисунков. 31 0 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает-2С7<£наименопаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. излагаются цели и задачи, методологические основы и новизна исследований, их практическая значимость.

Первая глава посвящена теоретически« и методологическим вопросам

статистического исследования эффективности производства сельскохозяйственной продукции на основе применения <£СА Рассмотрены сущность, роль и место ФСА в системном анализе эффективности производства. возможность применения экономико-статистических методов анализа в рамках предлагаемой методологии, а также основные направления совершенствования методов анализа взаимосвязей между основными показателями эффективности.

В работе оценены особенности и новые черты экономического анализа сельскохозяйственного производства на этапе Формирования многоукладной экономики и рыночных отношений. вызывающие необходимость разработки и применения новых методов экономических исследований. в частности ФСА К ним относится возросшая необходимость для самостоятельных товаропроизводителей всесторонней объективной оценки условий и результатов их деятельности, особенно в области финансов и рынка, ориентация на конечные результаты производства и реализации продукции, потребность в разработке новол нормативной базы, оперативной обработке информации с использованием 31*1 и ЭВМ

Проведенный анализ развития и применения методов ФСА в России и ряде зарубежных стран позволил выделить наряду с технологическим этапом в проведении ФСА отдельных конструкции и изделии С40-е годы) и функционально-экономическим, также третий этап <tCA.названный информационно - экономическим. Он основывается на статистическом обобщении опыта производства системой предприятии одного или нескольких видов продукции, определении эффективности функционирования каждого отдельного предприятия, а также отдельных технологических стадий производства, транспортировки, хранения. переработки и реализации продукции с учетом требовании современного маркетинга.

Предлагается классификация функций, как основного понятия в ФСА, в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции на ••

а) технологические - характеристика эффективности выполнения работ по производству, транспортировке и реализации продукции;

б)потребительские - оценка качества продукции;

в)информационные - характеризуют движение потоков информации на основных стадиях производства и использования продукции, что позволяет на основе экономико - статистических методов оценить экономи-

ческу» эффективность сельскохозяйственного производства.

В условиях"рыночной экономики важны потребительские свойства продукта. реализуемого в форме товара на рынке сбыта. Системное их исследование при помоши 4СА позволяет оптимизировать соотношение между потребительскими свойствами Сполезностью) продукта труда и затратами ресурсов на его создание, реализацию и потребление.

Информационный подход, основанный на методах системного анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства, предусматривает построение системы показателей, отражающих взаимосвязи как внутри отдельных отраслей хозяйства предприятий, так и между ними .

Причинно - следственные взаимосвязи между показателями могут описываться в Форме функциональных Сдетерминированных) или статистических (вероятностных) моделей. В диссертации предлагается в практике анализа эффективности сельскохозяйственного производства использовать 4 основные группы факторных детерминированных моделей: аддитивные, мультипликативные, кратные, смешанные.

Для оценки степени влияния факторов предлагается использовать интегральные методы исчисления, позволяющие распределять неразложен-ные остатки. В связи с тем, что в детерминированных моделях результативный признак однозначно определяется величиной состовляю-ших его факторов только по каждой отдельной единице в каждый момент времени,оценку степени влияния факторов по всей совокупности единиц рекомендуется проводить с учетом их ковариации по методике, предложенной Зинченко А. П.

Для описания статистических связей между признаками предлагается 1 использовать4 систему экономико-статистических моделей, представляющих собой совокупность логически.информационно и алгоритмически связанных уравнений регрессий, отражающих в любом временном режиме и на любом уровне управления экономическую, организационную и технологическую стороны, и процессы воспроизводства. Расчет каждой автономной экономико-статистической модели имеет самостоятельное значение, и, решив всю цепочку моделей,получают систему нормативов для комплексного управления производством.

Предлагаемый комбинированный подход к анализу эффективности сельскохозяйственного производства С рис.1) позволяет устранить не-

Рис.1 Схема комбинированного подхода к ФСА эффективности производства сельскохозяйственной продукции

достатки существующих методик и обеспечить:

а) анализ детерминированных и статистических моделей в единой системе расчетов;

6} организацию обратной связи,т.е.возможность корректировки состава и аналитического вида модели взаимосвязей; в) подразделение факторов на управляемые и случайные, т. е. активно и пассивно воздействующие на результаты производства; .г) взаимосвязь с оптимальным управлением'на основе оптимизации

значений Факторов. Комбинированный подход к 4СА эффективности пре; /смактривает реализацию следующих основных ' этапов исследования:подготовительного, информационного, аналитического.творческого,рекомендательного и этапа внедрения. Это позволяет установить причины несоответствия между качеством и затратами, объяснить существующее состояние анализируемой системы,заблаговременно предупредить возможные потери при производстве и реализации конечной продукции. Именно это и определяет роль ФСА в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства,его место в анализе и управлении.

Во второй главе проведен анализ эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области, дан анализ условий и основных результатов сельскохозяйственного производства, а также реализации и потребления основных продуктов питания в ходе экономической реформы.

Особое внимание уделено ФСА эффективности различных технологических схем производства,переработки и реализации молочной продукции в области.

В Кировской области в последние годы наблюдается ежегодное снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции,которое составляет в среднем 10Z. Меняется структура производства: падает доля сельскохозяйственных предприятиях и увеличивается удельный вес личных подсобных хозяйств населения Сс 27/. в 1991 году до 41Z-B 1994 году). Удельный вес крестьянскихСфермерских? хозяйств в производстве продукции составляет не более IX.

Природно-климатические и экономические условия Кировской области предопределили специализацию сельскохозяйственных предприятий по животноводству, на которое приходится более 60/. производимой продук-

ции.

Полученные в 1994 голу обгены сельскохозяйственного производства позволили обеспечить население нясо-молочныни продуктами практически на уровне 1993 года. Однако наметившаяся устойчивая тенденция спада поголовья скота и объемов производства животноводческой продукции может превратить область уже в ближайшие годы из вывозяйщей мясо-молочную продукцию в ввозящую При значительном сокращении продажи сельскохозяйственной продукции государству отпечено расширение ее реализации на рынках, населению и по бартерным сделкам Минуя заготовительные организации продано 62/ товарного зерна. 91Х-картоФеля. 37/-скота и птицы и лишь 5/ молока.

Реальное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий области в 1994 году можно охарактеризовать как неустойчивое. 470 хозяйств из 615 зак нчили год с убытком.уровень убыточности по всей Фининсово-хозяйственной деятельности составил-12.9/.

Поддержание Финансовой устойчивости и уровня платежеспособности сельскохозяйственных предприятий,сохранение их воспроизводительного потенциала в значительной мере зависит от привлеченных кредитных средств. Проведенное выборочное обследование хозяйств показало, что большинство из них полученные кредиты использовали для пополнения оборотных средств, почти половина-для ремонта и восстановления основных фондов.более 1/4-для выплаты заработной платы, часть-для покрытия убытков и возврата долгов и только 3/-для расширения производства.

Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в 1994 году не был ликвидирован. Так.цены реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим годом возрасли лишь в 2-3 раза при одновременном росте цен на промышленную продукцию и услуги для села-в 4 раза

Сложившаяся система цен на сельскохозяйственную продукцию не отражает различий в уровне затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции, эффективность реализации их потребительских свойств и функций, питательной ценности Наиболее дорогим источником потребляемой энергии является мясо крупного рогатого скота, т. к. его производство является трудоемким, а каллорийность ниже, чем зерна и мяса свинейСтабл 1).

Таблица 1

Цена реализации 1 килокалории основных видов товарной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Кировскои области

Виды иена реализации иена Соотношение между

продукции 1ккал,руб. 1993Г. к ценами

1989- 1992г 1993 г 1989- 1992г. 1989- 1992п 1993г

1991гг 1991гг. 1991гг.

Молоко 12, 9? 80, 53 717,53 55.3 8.9 1,00 1. 00 1. 00

Зерно 1, 41 23, 65 123,06 87.3 5.2 0, 11 0, 29 0, 17

Картофель 6.38 48. 14 753.00 113.0 15, 8 0. 43 0. 60 1,06

Мясо крупно-

ГО рогатого

скота 46.84 218,42 2672. 81 57.1 12,2 3. 61 2.71 3.73

Мясо свинеи 16.62 103,38 1690.37 101,7 16, 4 1.28 1.28 2.36

Наметилась тенденция приближения цен на зерно и картофель к ценам на животноводческую продукцию, что является необоснованным с точки зрения их питательной ценности.В структуре потребления основных продуктов питания сокращается доля ценных белковых продук-товСмясных, молочных} и увеличивается более дешевый углеводных Скар-тофеля и хлеба). Уровень потребления мясопродуктов и молочной продукции на 23/ ниже рациональной нормы питания < снижается спрос на них в связи с опережающим ростом потребительских цен по сравнению с ростом доходов населения, которые ежемесячно возрастали на 6/ .а например, среднемесячное увеличение цен на продовольственные товары в 1394 году составило 10/ . Помимо внешних факторов рьночной экономики выживаемость.стабильность и устойчивость Финансового состояния предприятия во многом определяется внутренними Факторами сельскохозяйственного производства. Для их оценки и достижения количественной и качественной однородности совокупности предприятий по комплексу показателей условии производства методом кластерного анализа были выделены 6 сельскохозяйственных подзон, сведенных в три крупнье зоны

Наиболее высокий уровень интенсивности характерен для хозяйств центральной зоны,где проживает более половины населения области. Сельскохозяйственное производство здесь ориентировано на производство продукции животноводства, картофеля, овощей Основным видом товарной продукции является молоко Сдо 40/5.

Для оценки влияния на эффективность молочного производства объек-

тивных. характеризующих интенсивность производства и субъективных, определяющих эффективность организации и управления производством. Факторов была использована экономика-статистическая модель.отражающая взаимосвязь продуктивности коров с общими условиями деятельности хозяйств центральной сельскохозяйственной зоны : качеством сельскохозяйственных угодий, уровнен обеспеченности трудовыми ресурсами, основными производственными Фондами и энергетическими' мощностями. При помощи этой модели был определен нормативный уровень продуктивности для каждого сельскохозяйственного предприятия при средней степени использования ресурсов.

На основе расчета коэффициентов эффективности как отношения фактического уровня к нормативному,были выделены 3 группы хозяйств с разной степенью использования ресурсовСтабл.2).

I группа при обеспеченности ресурсами на уровне близком к средне-зональному из-за их неэффективного использования теряет в средней за год около 900 кг молока на корову, а Ш-получает дополнительно около 1100 кг.

Для определения рационального соотношения между потребительскими свойствами молока и затратами ресурсов на каждом этапе технологического процесса его производства,реализации и потребления предлагается использовать технологический подход к ФСА эффективности.

Оценка степени влияния субъективны^ Факторов организации производства была проведена по сельскохозяйственным предприятиям, находящимся в примерно одинаковых природно-экономических условиях и имеющим различные уровни эффективности организации производства молока.

Были выделены 6 основных функций в молочном скотоводстве:

- уровень кормления коров:

- состав и воспроизводство стада;

- уровень механизации производства;

- организация труда;

- первичная обработка и транспортировка молока;

- качество реализуемого молока.

Сопоставление показателей эффективности реализации этих функций позволило определить наиболее эффективные варианты технологического процесса.реализованные в сельхозпредприятиях "Соколовка"и"Новый".

Таблица 2

Отклонение продуктивности коров за счет размеров и эффективности использования факторов производства молока в центральной зоне

Группы хозяйств по уроню ис-подь-зо ва-ния Факто- торов производства /. Подгуп-пы по уровню обеспеченности ресурсами, / Число хозяйств Сред нии удой СУІЗ среднее отклонение

общее в т. ч. за счет

У1-Ы УІ —хЮО ы эффективности использования Факторов размера ресурсов

н У -У У1 -ХІ00 Н У н -У - У ■ п ■ ■ У —XI00 У

кг кг / кг / кг /.

I До ВО 1)До100 23СВ100 13 11 1795 2267 -1085 -613 62,3 78.7 -734 -913 71.0 71.3 -351 300 87.8 110. 4

В среднем по ігруппє 2011 - 869 69.8 -817 71.1 -52 98. 2

II от80 до 120 1)До100 2)Св100 4? 27 2518 3375 -362 495 87.4 117.2 -65 -35 97.5 99.0 -297 530 89,7 118. 4

В среднем по II групш 52830 -50 98.3 -54 98.1 4 100, 1

ШСви-шє 120 ПДоЮО 23СВІ00 11 11 3633 4346 753 1466 126. 1 150.9 1047 1092 140.5 133.6 -294 374 89. 8 113.0

В среднем по IIігруппє э3989 1109 138, 5 1069 133, 6 40 101.4

В среднем по совокупности 1)ДоЮ0 23СВІОО 71 49 2559 3344 - 321 464 88,9 116. 1 -14 ■»21 99.5 100. 6 -307 443 89.3 115. 4

Всего 120 2880 0 100, 0 0 100,0 0 100. 0

Эти хозяйства имеют высокий уровень продуктивности коров С до 5000 кгЗ и в 2 с лишним раза ниже уровень себестоимости молока по срав-

нению с отстающими сельхозпредприятиями

Оценка эффективности выполнения различных вариантов содержания дойного стада в передовых хозяйствах позволила определить наиболее экономически оправданные функционально-технологические решения для сельскохозяйственных предприятий центральной зоны области.

Рекочендуется уровень расхода кормов от 40 до 50 ц к. ед при удельном весе концентратов в рационе до 20/г удельный вес коров в стаде до 35/ ; механизированная дойка в молокопровод,доение 3-х кратное при нагрузке на 1 доярку до 50 коров; 2-х сменная звеньевая Форма организации труда с применением аккордно-премиальнои Фор-

мы его оплаты.Наличие сепараторного отделения и охладителя молока, транспортировка его собственный транспортом хозяйства позволяют до 90Z продукции реализовать I сортом,что является источником прибыли в молочном скотоводстве.

ФСА предусматривает изучение потребительских Функций конечной продукции. Потребительская ценность молока при помощи статистической информации может быть отражена.во-первых, как совокупность качественных свойств молока и,во-вторых, как совокупность отдельных видов конечной продукции,полученных в результате переработки молока.

В Кировской области 70Z всей цельномолочной продукции производится на Кировском молочном комбинате,являющимся постоянным партнером для 45 сельскохозяйственных предприятий. Исследования показали,что сырье для переработки в масло и сыр доставляется из хозяйств,минуя местные маслодельные заводы,в среднем за 95 км. На доставку молока для получения 1 тонны сливочного масла расходуется в среднем 180 литров топлива.При этом затраты на доставку обратно в хозяйства обрата и сыворотки в 10 раз превышают ее стоимость. Большое расстояние перевозки приводит к снижению качества молочного сырья. В связи с этим в работе рекомендуется ориентировать молокозаводы районных центров на производство масла.сыра, творога к других видов конечной продукции, а комбинат в г.Кирове-на производство цельномолочной продукции.

Анализ экономической эффективности производства разных видов молочной продукции на Кировском комбинате показал,что в 1994 году большая часть прибыли была получена от реализации молока С36Х),масла С36И).сметаны C22ZJ. Определяющим Фактором экономической эффективности производства молочной продукции является стоимость сырья,поступающего от сельскохозяйственных предиприятий. На его долю приходится до 80Z всех затрат. Недостатки в системе ценообразования приводят к отсутствию заинтересованности сельскохозяйственных производителей в увеличении объемов производства молока.к снижению поголовья молочного стада, а в конечном итоге-к снижению потребления населением молочной продукции. Поэтому необходима дальнейшая работа по более обоснованному распределению доходов между всеми отраслями АПК с учетом их вклада в формирование издержек и конечной прибыли.

В третьей главе рассмотрен информационно-экономический подход к ФСА эффективности производства молока, проведено построение.расчет и анализ системы функциональных (детерминированных} моделей зависимостей между условиями и результатами производства молока. Это позволило выявить основные Факторы и определить резервы повышения экономической эффективности производства молока, оценить влияние совокупности объективных, субъективных и случайных Факторов производства на его эффективность, дифференцировать хозяйства по уровню организации производства.

Методика апробирована на примере групп хозяйств центральной зоны с разной эффективностью организации производства. На первом этапе анализа были расчитаны Факторные детерминированные модели : кратные модели рентабельности и окупаемости затрат, муиьтипликативная модель выручки от реализации молока.аддитивная модель себестоимости производства молока. В качестве базисных значений использованы показатели группы хозяйств со среднезональным уровнем эффективности молочного скотоводства.к которой относятся 62/ всех хозяйств центральной зоны.

В группе передовых хозяйств фактором относительно высокого уровня рентабельности производства молока является размер полученной от реализации прибыли на 1 ц продукции из-за разности в ценах и себестоимости. За счет этого фактора уровень рентабельности выше базисного в среднем на 9.5/.

В группе предприятий с низким уровнем организации производства существенным резервом повышения рентабельности является повышение эффективности использования кормов.т.к. их перерасход на 16,5/ сверх нормативного уровня привел к снижению рентабельности в среднем на 2/..

В связи с тем,что детерминированные модели по совокупности единиц какого-либо явления не могут дать полного разложения вариации результативного признака, оценка влияния Факторов для кратной модели окупаемости затрат на реализованное молоко проведена с учетом их ковариации. Это привело к поправке степени влияния: выручки от реализации молока-до 10/,себестоимости реализованного молока-до 13/ по сравнению с усредненной оценкой влияния Факторов методами регрессионного анализа

Для описания статистических взаимосвязей между показателями эффективности молочного скотоводства была последовательно решена следующая цепочка моделей: уровень кормления-продуктивность ко-ров-производительность труда-себестоимость -цена реализации -рентабельность производства молокаСтабл. 3).

Таблица 3

Схема структуры и состава системы ЗСМ эффективности производства молока

Экономико-статистические модели

Уровня хормления Продуктивности коров Трудоемкости производства молока Себестоимости производства молока Цены реализации Уровня рентабельности

У1. ц к. ед. У2.ц УЗ. чел. -ч У4.1ц руб. У5,1ц руб. . У6.Х

XI-качество почв,балл Х^-обеспе-ченность естественными угодьями на 1 корову ,га Х3-выход кормов на 100 га с. x. угодий ц к. ед. « м -норматив ный уровень кормления Х4-выход телят на 100 коров, гол. Х5-/с06н0в-ления стада У2-нормативный удой Хе-оплата 1чел. -ч. руб. Х7-ФОНД0- обеспеченность» тыс. руб. . м ^нормативная трудоемкость Хдсебе -стоимость 1ц к. ед. РУб. х^поголо-вье хоров на 100га с. X. УГОДИЙ *Ч)г нормативная себестоимость Хя^дель-ный вес молока 1 сорта. У. %-удель-ный вес охлажд. молока.'/. У5-цена реализац. 1ц, РУб. Х/2" валовой надой молока на 100га с. х. угодий, ц

Уравнения регрессии

У1» 0.280X1 + ♦0. 732X2+ +0. 012X3+ +29. 441 У2-1.572У1+ +0.215X4+ +0. 127X5--56. 366 УЗ=-0. 065 У2-0. 384X6 -0.002X7+ +10. 061 У4»5. 317 УЗ+1406X8 -0.712X9+ +16. 215 У5*0. 218 ЬА+0.154 XI0+0.136 Х11 + +54. 987 У6= 0. 048 У5+0. 0427 XI2+ +12.815

Наличие статистически достоверной связи между, признаками,включенными в состав той или иной модели,позволило создать нормативную базу для оценки эффективности производства молока в хозяйствах центральной зоны области.

Рекомендуемая методика проведения <£СА эффективности производства сельскохозяйственной продукции предусматривает использование на завершающем этапе анализа методов теории планирования эксперимента. Это позволяет на основе проведения целенаправленно управляемого статистического исследования выбрать оптимальный вариант организа-

иии и управления производство«. В ходе реализации предлагаемых методов в метолочогических целях были определены 19 вариантов сочетания следующих факторов:оплаты труда СХ?.удельного веса коров в стаде концентрации поголовья коров В зависимости от задач анализа и наличия информации перечень признаков может быть расширен.

Для определения степени влияния на себестоимость СЫ} управляемых Факторов производства была использована модель многочлена 2-ой степени:

Ы=55, 917-3. 985x^2. 481x^5.534x^-0.121^0.38159^-1, 400>у<г0. 007х> +0. 045^0.151

Данный аналитический вид зависимости,позволил при помощи методов оптимального планирования определить значения Факторов.при которых результативный признак достигает своего экстремального значения При этом предусматривается учет ограничении по возможным интервалам изменения каждого фактора.

В результате решения предлагаемой модели было определено.что минимальная себестоимость молока достигается при уровне оплаты труда и концентрации поголовья коров выше среднего по зоне на 27 и 48/. соответсвенно. Кроне того, определены варианты и уровни факторов организации производства . при которых достигается наивысшая эффективность Стабл. 43.

Таблица 4

Нормативы эффективности производства молока в хозяйствах центральной зоны С в ценах 1991 года}

Номер ва- Эффек- Число Затраты Стой- - Оплата Удельный Плотность

рианта ор тивность хозя- труда мость 1 чел- вес моло поголовья

ганизации исполь- йств на 1 ц 1 Ц ч .руб. ка в вы- коров на

произ- зования молока. к. ед. ручке. /. 100га се-

водства комплек- чел.-ч кормов льхозуго-

молока са фак- руб. дий. гол.

торов, /.

4 7Э. 3 4 5. 71 1?. 2 3. 74 25. 5 6 3

2 84. 9 1 6. 11 14. 0 2 96 36. 4 14 0

3 93. 3 4 5. 19 18. 0 2 76 42. 4 7.0

8 96. 2 18 6. 49 23. 1 3. 85 43. 4 11. 8

В среднем

по зоне 90. 7 34 6. 40 20. 6 3 46 40 4 10 6

Значения этих факторов могут быть рекомендованы для анализа и планирования себестоимости производства молока в регионе в качес-

тве норматива.

В заключении диссертации изложены выводы, основное содержание которых представлено выше по мере изложения результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гришина E.H. (Фадеев В.П. 3 Нормативно-ресурсный метод планирования госзаказа на сельскохозяйственную продукцию//Тезисы докладов к областной научно-производственной конференции "Интенсификация производства и социально-экономическое развитие села"-Киров, 1989. . О. In. л.

2. Гришина E.H. С Фадеев В. П. } Нормативно-ресурсный метод планирования закупок сельскохозяйственной продукции в условиях хозрасчета на примере хозяйств Котельнического РАПО Кировской о6ласти//Меж-вузовский сборник научных трудов "Коллективный подряд и внутрихозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях"-Киров, 1989. ,0.2п. л.

3. Гришина Е. Н. Основы проведения функционально-стоимостного анализа эффективности производства сельскохозяйственной продукции//Труды молодых ученых 4-7 июня 1991г. МСХА.-М. .1991. .-деп. во ВНИИТЭИ агропрома 18.10.91 N 243/1-90 ВС-91 Деп. 8с.

4. Гришина E.H. (Путинцев Б.А.) Нормативные методы экономического стимулирования в животноводческих комплексах.-М. .1992..-Деп.во ВНИИТЭИ агропрома N 142/1492 ВС Деп.6с.

5. Гришина E.H. СПутинцеа Б. А. Э Информационный подход к анализу эффективности функционирования производственных систем в сельском хозяйстве. -М..1993. ,Деп. во ВНИИТЭИ агропрома 13. 07. 93 N 93-93 ВС Деп. 7с.

Зак.на,5.05.95,Т. 100, ротапринт ВГСХА. Киров,Октябрьский проспект ІЗЗ.