Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садриева, Рамзиля Ринатовна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садриева, Рамзиля Ринатовна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ СБШЬСКОХОЗЯЙСГВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Особенности экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях.
1.2 Система показателей экономической эффективности производства и реализации молока и информационная база их статистического исследования.
Глава 2. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
2.1 Уровень и динамика показателей производства и реализации молока и их эффективности в сельскохозяйственных предприятиях РБ.
2.2 Исследование организационно - экономических факторов эффективности производства и реализации молока методом аналитических группировок.
2.3 Анализ каналов реализации молока в регионе.
2.4 Влияние фактора сезонности на эффективность производства и реализации молока.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА.
3.1 Прогнозирование себестоимости молока на основе динамик!-множественных регрессионных моделей.
3.2 Систематизация ценообразующих факторов и построение множественных регрессионных моделей цен на молоко.
3.3 Применение корреляционно - регрессионного анализа для оценки эффективности использования факторов реализации молока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, так как результаты деятельности данной отрасли ежедневно отражаются в поступлении выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и определяют экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем, в последние годы в молочном скотоводстве произошли существенные негативные изменения, обусловленные диспаритетом цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, монополизмом перерабатывающей промышленности, снижением уровня обеспеченности кормами и неполным соблюдением технологических процессов, а также другими управляемыми и неуправляемыми факторами.
В результате, удельный вес сельскохозяйственных предприятий в производстве снизился до 31,5%, несмотря на то, что в 2002 г. общий объем производства молока во всех категориях хозяйств Республики Башкортостан достиг уровня 1991 г. Тем не менее, сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными поставщиками сырья для молокоперерабатывающих предприятий.
В этой связи особую актуальность приобретает статистическое исследование эффективности производства и реализации молока, как одно из направлений улучшения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данное исследование позволит определить приоритетные факторы производства и реализации молока, провести их количественную оценку и структурирование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования экономической эффективности производства и реализации молока, определение основных факторов, их количественной оценки, направленных для стабилизации и улучшения деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: обобщить основные современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации продукции, дать им критическую оценку; разработать систему статистических показателей, факторов экономической эффективности и дать оценку сложившейся информационной базе для важнейших стадий процесса производства и реализации молока; выявить основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан; исследовать влияние организационно-экономических факторов (специализации, концентрации, интенсификации, интенсивности) на производство и реализацию молока на основе системы аналитических группировок; выполнить статистический анализ каналов реализации молока в регионе; оценить влияние фактора сезонности на эффективность производства и реализации молока; обосновать прогноз себестоимости молока на основе динамики множественных регрессионных моделей; систематизировать ценообразующие факторы и построить множественные регрессионные модели цен на молоко.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан.
Предметисследования. Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика и оценка эффективности производства и реализации молока, изучение факторов.
Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили: методологические положения Госкомстата России; труды ведущих и зарубежных ученых, посвященные теории и практике исследования эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Основой диссертационного исследования послужили работы ученых-статистиков: С.А. Айвазяна , В.Н. Афанасьева, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, О.П. Крастиня, Г.Д. Кулагиной, А. И. Манелля, B.C. Мхитарян, Н.Т. Рафиковой, А.А. Френкеля, Е.М. Четыркина Е.М., М.М. Юзбашева и других.
В процессе работы над диссертацией применялись методы группировок, табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, статистической обработки динамических рядов, методы изучения сезонных колебаний.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились годовые отчеты 130 сельскохозяйственных предприятий Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 1997-2002 гг., материалы Госкомстата РБ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, официального сайта http://dbase.aris.ru Министерства сельского хозяйства России. Для статистического прогнозирования экономических процессов использовались данные за 1990-2002 гг.
Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ MS Excel ХР, Statistica 5.1, Stadia 6.2, Straz.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: сформирована система результативных и факторных показателей производства и реализации молока на основе оценки возможностей информационной базы для статистического анализа с дополнением группы факторов спроса и предложений среднереализационной и закупочной цены на молоко; обобщены и сформулированы условия адекватного индексного анализа прибыли и рентабельности в условиях рынка; раскрыты закономерности изменения цен по каналам реализации молока за 1991-2002 гг. на основе оценки показателей вариации и динамики цепных показателей, оценена степень влияния фактора структуры реализации на изменение средненереализационной цены на разном по степени агрегированности статистическом материале; выявлены тренды и сезонные составляющие по группе основных показателей производства и реализации молока, дана сравнительная количественная оценка интенсивности их изменения; построены многофакторные корреляционно-регрессионные модели себестоимости молока за 1994-2002 гг., что позволило на их основе разработать адекватные прогнозы себестоимости молока на перспективу методом построения ожидаемой регрессионной модели в условиях неустойчивого развития экономики ; впервые для региона систематизированы ценообразующие факторы с учетом имеющейся информационной базы и разработаны многофакторные регрессионные модели среднереализационных и закупочных цен на молоко; предложена типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования на основе многофакторных регрессионных моделей среднереализационных цен на молоко.
Теоретическаяи практическаязначимость.
Проведенный статистический анализ системы производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за 1990-2002 гг. позволил уточнить тенденции его развития, количественно охарактеризовать роль отдельных факторов окупаемости, себестоимости и цены реализации молока. Оценена возможность использования прогноза себестоимости молока, разработанного на основе динамики множественных регрессионных моделей в условиях инфляции. Результаты корреляционно - регрессионного анализа цен реализации на молоко предложены и используются отделом экономического анализа и планирования МСХ РБ (справки о внедрении). Методический материал диссертации может служить базой для разработки отраслевых рекомендаций, а также используется в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на девяти международных и всероссийских конференциях, в том числе, посвященных проблемам статистики - Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики» ( г. Оренбург, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,67 пл., в том числе автора 1,34 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 151 наименование, изложена на 156 страницах основного текста.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Садриева, Рамзиля Ринатовна
Выводы к главе 2
Анализ изменения темпов и пропорций объемов производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ показал, что за 19902002 гг. производство и реализация молока сельскохозяйственными предприятиями РБ имеют устойчивую тенденцию к снижению, которая наиболее точно описывается гиперболическими функциями. Выбранные уравнения трендов дают прогноз сокращения объемов производства и реализации молока, если выявленные тенденции сохранятся. Резкий спад производства и реализации молока за рассматриваемый период объясняется сокращением численности поголовья молочного стада на 44,5%, снижением продуктивности коров на 10,5% и ухудшением воспроизводства стада, а также низкой окупаемостью затрат.
Результаты группировок свидетельствуют о положительном влиянии факторов специализации и концентрации на окупаемость производства молока. Наиболее эффективным способом концентрации производства молока в сельском хозяйстве является не централизация поголовья, а увеличение размеров производства на основе интенсификации и повышения продуктивности коров. Группировка по себестоимости показывает, что снижения себестоимости молока можно достигнуть только при повышении продуктивности, которую можно обеспечить путем дополнительных вложений в отрасль молочного скотоводства и, в первую очередь, в кормопроизводство. Система группировок выявила прямую зависимость цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями от рассмотренных организационно — экономических факторов. Из анализа результатов группировки по уровню окупаемости производства и реализации молока следует, что в 2001 г., по сравнению с 2000 г., вариация полной себестоимости 1 ц молока по группам возросла, а вариация цен, наоборот, снизилась. Это говорит об усилении влияния на вариацию окупаемости затрат эндогенных факторов производства, которые находят свое отражение в себестоимости продукции. Правомерность данного вывода подтверждается изучением вариации себестоимости и цены молока за последние пять лет.
Статистический анализ каналов реализации за 1991-2002 гг. показал, что наиболее существенные изменения в структуре произошли в 1997-1998 гг., при этом, преобладающая роль заготовительных организаций в реализации сельскохозяйственной продукции, по-прежнему, сохраняется. На основе анализа коэффициентов вариации и цепных коэффициентов роста цен по различным каналам, было установлено, что в периоды 1993-1994 гг., 1997 -1998 гг. и 2001-2002 гг., цены реализации молока по каналам значительно варьировали и их уровни менялись в разных направлениях. Следовательно, в эти годы условия реализации продукции по каналам существенно отличались и эти различия, в свою очередь, отражали влияние отдельных факторов спроса и предложения на уровень цен с различной силой.
Расчет коэффициентов сезонной колеблемости по квартальным данным позволили провести сравнительный анализ вариации объема валового производства молока (13,3%), надоя на корову за месяц (15,6%), себестоимости молока (21,2%) и его цены (2,8%). Анализ выделенной сезонной компоненты себестоимости показывает значительный ее рост в IV квартале и снижение в III квартале, при этом для цены реализации характерны сезонный рост в I квартале и снижение в III квартале. Тренд себестоимости, рассчитанный по квартальным данным, свидетельствует о ее росте с ускорением, в то время как тренд цены определяется нисходящей ветвью параболы с замедляющимся сокращением уровней.
Из анализа сезонной компоненты различных видов цен на молоко, следует, что интенсивность сезонного изменения цен разная: более ярко выражены рост и снижение у потребительских цен, чем у оптовой цены и цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями. Что же касается трендов цен, то они описываются параболическими функциями, параметры которых свидетельствуют о снижении уровня цен с замедляющимся сокращением уровней. Оценка значений параметров трендов обнаруживает разную интенсивность изменения цен: высокую у среднереализационных цен, низкую - у потребительских цен.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА
3.1 Прогнозирование себестоимости молока на основе динамики множественных регрессионных моделей
Как было уже отмечено в разделах 1.2 и 2.1, себестоимость является одним из конечных стоимостных показателей, на уровень которой может оказать непосредственное влияние товаропроизводитель. В связи с этим возрастает роль научно обоснованных прогнозов себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Экономическое прогнозирование, в настоящее время, претерпело существенные изменения. Во-первых, изменились объекты прогнозирования. Если в дореформенное время основные прогнозы осуществлялись на народнохозяйственном уровне, то в 90-е годы расширился круг прогнозируемых микроэкономических показателей, в особенности финансовых. С развитием рынка появились новые объекты прогноза, такие, как инфляция, курсы валют, котировки ценных бумаг, процентные ставки и другие. Во-вторых, изменились задачи прогнозирования. Прогнозы носят в основном краткосрочный характер и служат для обеспечения оперативной информацией. Основной задачей прогнозирования является информирование управленческих структур и субъектов рынка о возможных вариантах развития в предстоящий период. Прогноз, как правило, выполняется в нескольких вариантах, в зависимости от принимаемых направлений развития в будущем. Поэтому, весьма важным этапом, при подготовке к прогнозированию, является выбор методов его разработки. В качестве наиболее общих методов прогнозирования используются следующие: экстраполяция — распространение закономерностей развития, действующих в изучаемом периоде, за его пределы; экспертные оценки, которые представляют собой заключение специалистов о развитии явления в будущем; прогнозы, основанные на построении экономико-статистических и математических моделей развития производства, являющихся наиболее обоснованными и требующих дальнейшего совершенствования.
В связи с изменениями в объектах и задачах прогнозирования, быстро развиваются методы краткосрочного прогнозирования. Статистический прогноз - это вероятностная оценка возможностей развития явления и величины его признаков в будущем. Прогнозирование может быть проведено двумя методами: на основе статистического изучения и моделирования системы взаимосвязей прогнозируемого показателя с её факторами; на основе статистического изучения динамики прогнозируемого показателя за предшествующий период. Пример последнего метода - прогноз по тенденции динамики (по тренду) и колеблемости.
При разработке прогнозов себестоимости продукции в период реформ использование прогнозирования по тренду методически не оправдано. По причине нерегулируемого роста цен, инфляции и резкого спада производства. Прогнозирование по тренду предполагает исключение влияния ценовых факторов, определение сопоставимой себестоимости и её тенденции. В данных условиях, прогнозирование себестоимости целесообразнее осуществлять на основе множественных корреляционно-регрессионных моделей.
Корреляционная зависимость не остается во времени неизменной. Она развивается и изменяется, поэтому по данным случайно выбранного года трудно установить надёжные параметры регрессионных моделей, для этой цели обязательным является анализ динамики зависимости.
Исследованием динамики статистических взаимосвязей, в частности, множественных корреляционно-регрессионных моделей, в период планово-распределительной экономики активно занимались Елисеева ИМ [37], Крастинь О.П. [67], Френкель А.А.[132], Юзбашев М.М.[9, 148], Афанасьев В.Н. [9] и другие. В условиях развития рыночных отношений уделяется недостаточно внимания изучению корреляционных зависимостей в динамике. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, недостатком информации по отдельным субъектам хозяйствования. Во-вторых, возникновением затруднений при изучении взаимосвязей результативных показателей от факторных, в особенности стоимостных, по причине высокой инфляции.
Для изучения динамики регрессионных моделей применяются следующие методы:
1) метод построения регрессионных моделей по усреднённым данным;
2) метод усреднения параметров одногодичных моделей;
3) метод измерения тренда параметров и построения ожидаемой регрессионной модели;
4) метод стандартизованных значений результативного признака;
5) метод индексного разложения динамики результативного показателя на динамику за счет изменения величины факторов, и ,динамику, за счет изменения эффективности использования факторов.
Все эти методы имеют свои преимущества, недостатки и предназначены для решения отдельных задач.
Достоинством первого метода является то, что при его использовании абстрагируются от случайностей отдельных лет и исправляются ошибки информации. Однако при построении моделей по этому методу, получаются иногда величины параметров, которые выходят за пределы всех отдельных лет.
Второй метод исправляет недостатки первого метода, но допускает, в свою очередь, новые условности. Для построения таких моделей требуется проведение большого объема работ по сбору и систематизации данных. При этом полученная модель не относится к конкретному году и может быть использована для прогнозирования только при условии, что выявленная связь устойчива во времени, то есть коэффициенты регрессии не имеют значимой тенденции. Важность данного метода в условиях рынка вызвана необходимостью более оперативного анализа, начиная с начала года. Разумеется, разработка уравнений регрессий по данным отчётного года к этому сроку невозможна. По нашему мнению целесообразно на данной стадии анализа, вместо одногодичной модели отчётного года использовать среднее уравнение за предшествующие годы.
При изучении статистических зависимостей по многолетним данным одним из самых корректных методов является ковариационный анализ. Для применения данного метода надо заранее проверить условия качественной однородности связей в отдельные годы. Это означает, что коэффициенты регрессии одногодичных уравнений должны отличаться статистически незначимо, а свободные члены одногодичных уравнений, наоборот, должны существенно различаться. Так как эти предпосылки за годы реформы не выполнимы, то данный метод не используется
Применение метода измерения тренда параметров и построения ожидаемой регрессионной модели требует их анализа за длительный период времени. В дальнейшем этот метод был использован нами для прогнозирования себестоимости.
Статистическое изучение взаимосвязей себестоимости основных видов продукции сельского хозяйства с множеством факторов [102, с.224], свидетельствует, что корреляционно-регрессионные модели себестоимости были наиболее адекватными и устойчивыми за период 1974-1985 гг. За это время не менялись состав факторов и направления их связи. Значения множественных коэффициентов корреляции варьировали от 0,756 до 0,907, а F-критерий от 32 до 85. За годы развития рыночных отношений эти закономерности были нарушены.
Например, применительно к молоку существенными факторами были:
X! - число коров, необходимых для производства 10 тонн молока, то есть обратный показатель продуктивности коров; х2 - себестоимость 1 ц корм. ед. рациона кормов, руб.; х3 -прямые затраты труда на корову, чел-час; х4 -расход кормов на 1 ц молока, ц корм, ед.; х5 - амортизационные отчисления на одну голову, руб.
За 1994-2001 гг. из рассмотренных ранее существенных факторов остались только два (xi -обратный показатель продуктивности коров и Хз — прямые затраты труда на корову). Вместо х4 и х5 ввели долю статей «Корма» и «Затраты на содержание основных средств» в себестоимости молока, а также новый фактор - уровень оплаты 1 чел.-часа в производстве молока.
С учетом вышеизложенного были построены аддитивные модели себестоимости молока за 1994-2001 гг. , в которые включены факторы: Xi - число коров, необходимых для производства 10 тонн молока, то есть обратный показатель продуктивности коров; Х2 - прямые затраты труда на корову, чел-час; хз - оплата 1 чел.-часа в производстве молока, руб.; х4 - доля статьи «Корма» в себестоимости молока, %; х5 - доля статьи «Затраты на содержание основных средств» в себестоимости молока, %.
Исходной информацией для построения множественной регрессионной модели себестоимости молока, служили данные сельскохозяйственных предприятий Илишевского, Чекмагушевского, Кушнаренковского, Дюртю-линского районов РБ за 1994-2001 гг. Рассматривались все сельскохозяйственные предприятия за исключением специализированных. В конечном счете, при построении моделей учитывались данные 70-81 хозяйств.
На первом этапе анализа для каждого года были получены матрицы парных коэффициентов корреляции. Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции показал, что между факторами нет мультиколли-неарности (rxixj<0,7). Поэтому, в таблице 3.1 приводятся данные парных коэффициентов корреляции между себестоимостью и включенными в модель факторами.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях"
На правах рукописи
Садриева Рамзиля Ринатовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
( на материалах Республики Башкортостан)
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург 2004
На правах рукописи
Садриева Рамзиля Ринатовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
( на материалах Республики Башкортостан)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург 2004
Работа выполнена на кафедре статистики и информационных систем в экономике Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Рафикова Нурия Тимергалеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зарова Елена Викторовна; кандидат экономических наук, доцент Ларина Татьяна Николаевна.
Ведущая организация: Комитет государственной статистики Республики Башкортостан
Защита состоится « 2004 г. в -/О часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « ^ »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В. С Л евин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, так как результаты деятельности данной отрасли ежедневно отражаются в поступлении выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и определяют экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем в последние годы в молочном скотоводстве произошли существенные негативные изменения, обусловленные диспаритетом цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, монополизмом перерабатывающей промышленности, снижением уровня обеспеченности кормами и неполным соблюдением технологических процессов, а также другими управляемыми и неуправляемыми факторами.
В результате, удельный вес сельскохозяйственных предприятий в производстве снизился до 31,5%, несмотря на то, что в 2002 г. общий объем производства молока во всех категориях хозяйств Республики Башкортостан достиг уровня 1991 г. Тем не менее сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными поставщиками сырья для молокоперерабатывающих предприятий.
В этой связи особую актуальность приобретает статистическое исследование эффективности производства и реализации молока как одно из направлений улучшения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данное исследование позволит определить приоритетные факторы производства и реализации молока, провести их количественную оценку и структурирование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования экономической эффективности производства и реализации молока, определение основных факторов, направленных для стабилизации и улучшения деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях, и их количественная оценка.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- обобщить основные современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации продукции, дать им критическую оценку;
- разработать систему статистических показателей, факторов экономической эффективности и дать оценку сложившейся информационной базе для важнейших стадий процесса производства и реализации молока;
- выявить основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан;
- исследовать влияние организационно-экономических факторов (специализации, концентрации, интенсификации, интенсивности) на производство и реализацию молока на основе системы аналитических группировок;
- выполнить статистический анализ каналов реализации молока в регионе;
- оценить влияние фактора сезонности на эффективность производства и реализации молока;
- обосновать прогноз себестоимости молока на основе динамики множественных регрессионных моделей;
- систематизировать ценообразующие факторы и построить множественные регрессионные модели цен на молоко.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан.
Предмет исследования» Предметом исследования диссертационной работы является изучение факторов, их количественная характеристика и оценка эффективности производства и реализации молока.
Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили:
методологические положения Госкомстата России;
труды ведущих ученых - экономистов, посвященные теории и практике исследования эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Основой диссертационного исследования послужили работы ученых-статистиков: С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, О.П. Крастиня, Г.Д. Кулагиной, А.И. Манел-ля, B.C. Мхитарян, Н.Т. Рафиковой, А.А. Френкеля, Е.М. Четыркина, М.М. Юз-башева и других.
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, а также методы группировок, статистической обработки динамических рядов и изучения сезонных колебаний.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились годовые отчеты 130 сельскохозяйственных предприятий Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 1997 - 2002 гг., материалы Госкомстата РБ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, официального сайта http://dbase.aris.ru Министерства сельского хозяйства России. Для статистического прогнозирования экономических процессов использовались данные за 1990-2002 гг.
Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ MS Excel ХР, Statistica 5.1, Stadia 6.2, Straz.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
сформирована система результативных и факторных показателей производства и реализации молока на основе оценки возможностей информационной базы для статистического анализа с дополнением группы факторов спроса и предложений среднереализационной и закупочной цены на молоко;
обобщены и сформулированы условия адекватного индексного анализа прибыли и рентабельности в динамике;
раскрыты закономерности изменения цен по каналам реализации молока за 1991 - 2002 гг. на основе оценки показателей вариации и динамики цепных показателей, оценена степень влияния фактора структуры реализации на измене-
ние среднереализационной цены на основе разных по степени агрегированно-сти статистических данных;
выявлены тренды и сезонные составляющие по группе основных показателей производства и реализации молока, дана сравнительная количественная оценка интенсивности их изменения;
построены многофакторные корреляционно-регрессионные модели себестоимости молока за 1994 - 2002 гг., что позволило на их основе разработать адекватные прогнозы себестоимости молока на перспективу методом построения ожидаемой регрессионной модели в условиях неустойчивого развития экономики;
впервые для региона систематизированы ценообразующие факторы с учетом имеющейся информационной базы и разработаны многофакторные регрессионные модели среднереализационных и закупочных цен на молоко;
предложена типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования на основе многофакторных регрессионных моделей среднереализационных цен на молоко.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенный статистический анализ системы производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за 1990 - 2002 гг. позволил уточнить тенденции его развития, количественно охарактеризовать роль отдельных факторов окупаемости, себестоимости и цены реализации молока. Оценена возможность использования прогноза себестоимости молока, разработанного на основе динамики множественных регрессионных моделей в условиях инфляции. Результаты корреляционно - регрессионного анализа цен реализации на молоко предложены и используются отделом экономического анализа и планирования МСХ РБ (справки о внедрении). Методический материал диссертации может служить базой для разработки отраслевых рекомендаций, а также используется в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на девяти международных и всероссийских конференциях, в том числе посвященных проблемам
статистики: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики» (г. Оренбург, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,67 п.л., в том числе авторских - 1,34 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 151 наименование, изложена на 156 страницах основного текста.
В первой главе «Теоретические основы статистического анализа эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции» изучены современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации продукции. Разработана система результативных и факторных показателей эффективности производства и реализации молока.
Во второй главе «Статистико-экономический анализ состояния и динамики производства, реализации молока и их эффективности в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан» исследованы основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока (организационно-экономические, каналы реализации молока, сезонность).
В третьей главе «Основные направления совершенствования методики статистического исследования экономической эффективности производства и реализации молока» разработаны адекватные прогнозы себестоимости молока на перспективу методом построения ожидаемой регрессионной модели. Осуществлена систематизация ценообразующих факторов и построены многофакторные регрессионные модели среднереализационных и закупочных цен на молоко, что позволило выявить существенные факторы и количественно их оценить. Осуществлена типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования на основе многофакторных регрессионных моделей среднереализационных цен на молоко.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Система показателей и информационная база статистического анализа эффективности производства и реализации молока
В диссертации приведена классификация факторов эффективности производства и реализации продукции по различным принципам классификации, при этом основной целью исследования является установление группы эндогенных и экзогенных факторов, определяющих эффективность производства и реализации продукции на уровне сельскохозяйственных предприятий, их статистическое изучение с целью выявления наиболее существенных тенденций и взаимосвязей.
Результативные и факторные показатели в различном аспекте могут замещать друг друга, то есть показатели отдельных групп в одном обосновании могут быть факторами других, а в другом — наоборот. С учетом вышесказанного нами были рассмотрены и объединены в четыре группы факторы производства и реализации молока, при этом факторы себестоимости и цены были выделены в отдельные группы как показатели, определяющие уровень рентабельности (табл. 1). Для средней цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями и ее закупочной цены установлены факторы спроса и предложения.
Для системного анализа показателей производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях нами были изучены формы статистического наблюдения Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, на основе которых можно сделать выводы о возможностях имеющейся статистической информации:
Во-первых, внедрение унифицированных форм отчетности приводит к сокращению информационной базы, используемой для экономико-статистического анализа как на микроуровне, так и на макроуровне. Так, в последние годы сократилась технико-экономическая информация, имеющаяся в годовых отчетах хозяйств. По животноводству в них не отражаются данные о расходе кормов на голову скота и на единицу продукции, о себестоимости 1 ц к.ед. рациона, возникают затруднения в расчетах основных показателей воспроизводства стада.
Во-вторых, отсутствуют или представлены не в полном объеме факторы ценообразования.
В-третьих, проблема информационного обеспечения научных исследований усугубляется недоступностью статистической информации на уровне предприятий в связи с их конфиденциальностью.
В-четвертых, снижается роль стоимостных показателей вследствие их несопоставимости в динамике из-за инфляции и диспаритета цен.
Все вышесказанное приводит к «потере» части статистической информации для исследователя, что значительно ухудшает качество статистических исследований анализируемых объектов в условиях рыночной экономики. Располагаемую базу статистических данных нельзя признать достаточно полной для реализации поставленной цели исследования.
Таблица 1 - Результативные и факторные показатели производства и реализации
молока
Результативные показатели Факторные показатели
1 группа' Условия и процесс производства молока
Объем производства молока, в том числе на 100 га сельскохозяйственных угодий; продуктивность, себестоимость молока 1. Факторы производственной деятельности: фондообеспеченность, фондовооруженность, энерговооруженность, энергооснащенность, численность поголовья, плотность поголовья, доля сенокосов и пастбищ в плошади сельскохозяйственных угодий, производственные затрать! на 1 гол. скота, нагрузка на 1 доярку, затраты труда на 1 голову. 2. Организационные факторы: специализация и концентрация производства, формы хозяйствования. 3. Внешние факторы: природно-климатические условия, сезонность производства, удаленность от рынка сбыта продукции, регулирование рынка в виде дотаций, компенсаций, кредитов, инвестиций.
2 группа: Условия и процесс реализации молока
Уровень рентабельности (окупаемости затрат), % 1. Факторы производственной деятельности. 2 Организационные факторы. 3. Внешние факторы. 4. Цены; уровень цен реализации, закупочные цены, соотношение цен. 5. Себестоимость продукции.
3 группа: Факторы себестоимости молока
Полная себестоимость 1 ц молока 1. Факторы производственной деятельности. 2,Объем производства, продуктивность, производительность труда 3. Организационные факторы. 4. Внешние факторы, включая факторы макроуровня 5. Цены на продукцию промышленности,'приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями, инфляция и диспаритет цен. 6. Структура затрат.
4 группа: Факторы цен
Средняя цена реализации 1 ц молока сельскохозяйственными предприятиями 1. Факторы формирования рыночного спроса: объем закупок молока молзаводами (х1),численность и состав постоянного населения (х2,хЗ), среднемесячная оплата труда работников (х4), наличие производства масла, сыра, молочной продукции (х5), производство молока на душу населения в год (хб), удельный вес населения в закупках молока (х7), факторы государственного воздействия на рыночный спрос.
2. Факторы формирования рыночного предложения: факторы производственной деятельности (>2, у5-у8), объем производства молока, в т. ч. на 100 га сельскохозяйственных угодий (у4); продуктивность (уЗ), себестоимость молока (yl), качество молока (у9-у10), товарность молока в сельскохозяйственных предприятиях (у 11), структура каналов реализации молока сельскохозяйственными предприятиями (у15-у18), структура производства молока (у13-у 14), сумма субсидий на 1 ц молока (у 12) и факторы государственного воздействия на рыночное предложение.
Закупочная цена 1ц молока 1. Факторы формирования рыночного спроса: поступление молока на промышленную переработку (xl), финансовые результаты деятельности предприятий молочной промышленности (х2-х4), структура по формам расчета за молоко предприятиями молочной промышленности (х5-х10), производительность труда работников предприятий молочной промышленности (xll), среднемесячная оплата труда работников (х13), производство молока на душу населения в год (х12), факторы государственного воздействия на рыночный спрос. 2. Факторы формирования рыночного предложения.- структура закупа молока по предприятиям молочной промышленности(у1-уЗ), число районов, которые являются основными поставщиками молока данному предприятию (у4), производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий (у5), себестоимость 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях (уб), факторы государственного воздействия на рыночное предложение.-
Закономерности уровня и динамики показателей производства, реализации молока и их эффективности Анализ изменения темпов и пропорций объемов производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за исследуемый период показал, что за 1990 - 2002 гг. производство и реализация молока сельскохозяйственными предприятиями РБ имеет устойчивую тенденцию к снижению, которая наиболее точно описывается гиперболическими функциями (рис. 1). Выбранные уравнения трендов дают прогноз сокращения объемов производства и реализации молока, если выявленные тенденции сохранятся.
Резкий спад производства и реализации молока за рассматриваемый период объясняется сокращением численности поголовья молочного стада на 44,5%,
снижением продуктивности коров на 10,5% и ухудшением воспроизводства стада, а также низкой окупаемостью затрат.
Произведено молока, тыс. тонн —■—Продано молока, тыс. тонн --Тренд производства молока -Тренд продажи молока
Рис. 1 - Производство и реализация молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ, тыс. тонн
За годы реформы производство молока из рентабельной отрасли в 1990 г. превратилось в убыточную в 1992 - 1998 гг. Окупаемость затрат на производство и реализацию молока снизилась к 1994 году до 47,5%. Лишь в 1999 г., в результате повышения закупочных цен, сельскохозяйственные предприятия смогли выйти на уровень рентабельности 15,5%. В 2000 и 2001 гг., в условиях действия благоприятных макроэкономических факторов, рентабельность производства и реализации молока составила, соответственно, 4,9% и 8%. В 2002 г., в результате снижения закупочных цен на 11,9% при одновременном росте себестоимости на 4,0%, окупаемость затрат вновь снизилась до 91,5%.
Практическое значение при анализе эффективности реализации молока в динамике представляет индексный анализ массы прибыли по факторам (объем, цена реализации, себестоимость реализуемой продукции). Как показал опыт применения данного метода, в условиях быстро меняющейся ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции возникают затруднения при интерпретации по-
лученных результатов. Нами после изучения и сопоставления различных схем построения системы индексов, отличающихся выбором весов, был выделен и сформулирован ряд требований, выполнение которых позволит получить адекватные результаты, не противоречащие реальной ситуации:
За оба периода получена прибыль или убыток
I схема
\
Р,)г,лРа)2о .РодилиуРо< 2о /о<21
2 схема
За один период получена прибыль, за другой -убыток
3 схема
¡р>1, ¡г<1,или ¡р<1, ^>1, ц<1
Рис. 2 - Условия индексного анализа массы прибыли и убытка в динамике Обозначение: р& и р| - цена единицы продукции за базисный и отчетный период, 2о и г; - себестоимость единицы продукции за базисный и отчетный период, - индиви-
дуальные индексы изменения цены, себестоимости, объема продукции-
Практическое значение имеет также индексный анализ рентабельности продукции от изменения цены и себестоимости. Мы считаем, что в условиях, когда большинство сельскохозяйственных предприятий убыточны, рациональнее проводить индексный анализ окупаемости затрат, который представлен в диссертационной работе и, в различных его вариантах, дает адекватные результаты без наложения каких-либо ограничений на исходные данные.
Организационно-экономические факторы и эффективность производства и
реализации молока Влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства и реализации молока нами было изучено путем построения системы анали-тических-группировок по факторным и результативным признакам отдельно за 2000-2002 гг. по сельскохозяйственным предприятиям Южной лесостепи РБ. Было изучено влияние уровня концентрации производства по поголовью коров и объему производства молока, специализации производства по удельному весу молока в денежной выручке, интенсификации и интенсивности производства по уровню удоя на корову, по себестоимости и цене 1 ц молока. Результаты группировок свидетельствуют о положительном влиянии факторов специализации и концентрации на
окупаемость производства молока. Наиболее эффективным способом концентрации производства молока в сельском хозяйстве является не централизация поголовья, а увеличение размеров производства на основе интенсификации и повышения продуктивности коров. Как показали наши исследования, наиболее результативной является группировка по себестоимости, так как она является одним из конечных интегральных показателей, в которых находят отражение влияния всего комплекса природных, экономических, научно-технических и социальных факторов (табл. 2).
Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных предприятий па себестоимости
1 ц молока за 2002 г.
Группы по себестоимости 1 ц, руб. Итого и
Показатели 1 2 3 в сред-
до 300 ЗСКМОО более 400 нем
Число хозяйств 25 75 30 130
Па хозяйство.
поголовье, гол 284 339 247 327
валовой надой, тыс. ц 9,7 8,4 4,6 9,0
Удой на корову, кг 3412 2490 1854 2617
Выход приплода на 100 коров, гол 79 70 67 71
Затраты на корову, руб 10496 10015 9767 10142
в т. ч. на корма 4501 4627 4649 4645
Прямые затраты труда, чел.-час.
на 1 корову 231 224 226 226
на 1 ц молока 6,8 9,0 12,2 9,0
Оплата 1 чел -час., руб. 8,3 8,8 7,8 8,5
Удельный вес молока в денежной выручке, % 22,8 21,9 15,1 20,9
Структура затрат, %
оплата труда 18,2 19,7 17,9 • 19,1
корма 42,9.. 46,2 47,6 45,8
содержание основных средств 8,5 11,5 10,2 10,7
прочие 30,4 22,6 24,3 24,4
Полная себестоимость 1 ц, руб. 269 353 481 342
Цена 1 ц, руб 385 368 348 371
Окупаемость, % 143,3" 104,0 72,3 108,5
Уровень экономической эффективности производства молока выше там, где
высокий уровень интенсивности производства и продуктивности коров. Так, в хозяйствах первой группы удой от коровы составляет 3412 кг, что является лучшим показателем по группам. В этих хозяйствах самая низкая себестоимость, выше производительность труда, что позволило обеспечить высокую рентабельность
производства молока, так как цена реализации превышает в этой группе средний уровень только на 3,7%.
Система группировок выявила прямую зависимость цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями от рассмотренных организационно -экономических факторов, а именно: производственных затрат на корову, удоя, показателей концентрации и специализации. В тех хозяйствах, где обеспечен более высокий уровень интенсивности производства молока, как следствие, налажен эффективный сбыт продукции; что отражается на уровне среднереализационной цены. Различия в средней цене по группам, в некоторой степени, обусловлены различиями в структуре реализации молока по каналам.
Сопоставление однотипных статистических группировок по одной и той же совокупности хозяйств за 2000 - 2002 гг. показало, что установленные закономерности изменения факторных и результативных показателей повторяются и могут быть использованы для прогноза развития экономических явлений.
Таблица 3 - Группировка сельскохозяйственных предприятий по окупаемости за_трат на производство и реализацию молока_
Показатели Группы по окупаемости, % Итого и в среднем
До 100 | 100-130 | 130 и более
2000 г.
Число хозяйств 35 67 27 129
Полная себестоимость I ц, руб. 352 299 219 287
Цена 1 ц, руб 297 346 363 340
Окупаемость, % 843 115,7 166,1 118,7
2001 г.
Число хозяйств 27 72 34 133
Полная себестоимость 1 ц, руб 483 354 267 340
Цена 1 ц, руб. 369 402 445 413
Окупаемость, % 76,4 113,6 166,8 121,5
2002 г.
Число хозяйств 62 43 25 130
Полная себестоимость 1 ц, руб 410 339 267 342
Цена 1 ц, руб. 335 374 409 371
Окупаемость, % 81,7 110,3 153,2 108,3
Для выявления зависимости вариации окупаемости затрат в статическом и динамическом аспектах от цены и себестоимости реализованной продукции нами
построена группировка по уровню окупаемости производства и реализации молока за 2000 - 2002 гг. (табл. 3), из результатов которой следует, что себестоимость 1
14
ц реализованного молока по группам подвержена большей вариации (от 29,7% до 47,4 % в разные годы), чем ее цена (13,4 -14,5%). Это говорит об усилении влияния на вариацию окупаемости затрат эндогенных факторов производства, которые находят свое отражение в себестоимости продукции. В то время как сельскохозяйственные предприятия на конкретном рынке не имеют возможности влиять на уровень цен на продукцию, что и обуславливает снижение вариации цен.
Статистический анализ каналов реализации Статистический анализ каналов реализации включает в себя изучение динамики объемов, структуры, цены реализации молока по различным каналам. Наиболее существенные изменения в структуре за рассматриваемый период произошли в 1997 - 1998 гг. Между тем преобладающая роль заготовительных организаций в реализации сельскохозяйственной продукции сохраняется (табл. 4). Низкий уровень закупочных цен можно считать одним из основных факторов снижения объема реализации заготовительным организациям. За весь рассматриваемый период цены, предлагаемые молокозаводами, были самыми низкими среди каналов сбыта молока. Таблица 4 - Реализация молока сельскохозяйственными предприятиями РБ по
различным каналам
Каналы реализации Объем реализации Коэффициент роста цены реализации 1 тонны молока
Коэффициент изменения в 2002 г. по сравнению с 1991 г Структ урав 2002 г. Структурные сдвиги в 2002 г. по сравнению с 1991 г. в реализации молока, % В2002г по сравне-ниюс 1991 г. В 2002 г по сравнению с 2001 г.
Заготовительные организации 0,4 79,8 -19,1 3869,5 0,877
Потребительская кооперация 0,1 0,1 -0,1 4175,6 0,957
На рынке, собственная торговля 10,1 7,4 7,1 4108,4 0,963
Населению через общепит, а также в счст оплаты труда 2,8 3,4 2,8 6793,6 0,985
По бартерным сделкам* 140,5 9,3 9,3 650,8 0,881
Данные канала по бартерным сделкам сравнивались с 1992 г.
На основе анализа коэффициентов вариации цены реализации молока и цепных коэффициентов роста цен по различным каналам было установлено, что в периоды 1993 - 1994, 1997 - 1998 и 2001 - 2002 гг. цены реализации молока по каналам значительно варьировали и их уровни менялись в разных направлениях (рис. 3 и табл 5).
Рис 3 - Цепные коэффициенты роста цен реализации молока по каналам
Например, в 1997 г. по сравнению с 1996 г. цены реализации на рынке и по бартеру снизились на 13,4% и 8,6% Это произошло на фоне общего роста цен по другим каналам и в среднем по республике. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. рост цены на рынке составил 29,3%, а по остальным каналам лишь 17,5 - 18,5%. Следовательно, в эти годы условия реализации продукции по каналам существенно отличались и эти различия отражали, в свою очередь, влияние отдельных факторов
спроса и предложения на уровень цен с различной силой. В 1991 - 1992, 1995 -1996 и 1999 - 2000 гг. значения показателя колеблемости были относительно низкими и не превышали 3,5%, что свидетельствует о равновыгодности сбыта продукции по различным каналам.
Анализ цепных индексов свидетельствует, что основным фактором роста средней цены реализации молока на уровне республики является сама цена. За счет изменений в структуре реализации прирост средней цены незначителен, и его влияние из года в год снижается.
Влияние структуры реализации на изменение средней цены, на разных по степени агрегирования уровнях статистической информации, проявляется с различной степенью интенсивности, что подтверждают результаты проведенных группировок, регрессионного и индексного методов.
Сезонность как фактор эффективности производства и реализации молока Анализ сезонности нами был проведен в трех направлениях: анализ сезонных колебаний общего объема производства молока и надоя на одну корову; анализ сезонных колебаний себестоимости молока и ее структуры, анализ сезонных колебаний различных видов цен на молоко.
Руб за 1 ц
У1=Ж2+2,69*Г+0.бЗ»Г2
I Ц III IV I II Ш IV I II Ш IV
2000 2001 2002 - — Сезонная составляющая себестоимости 1 и молока
• Тренд себестоимости I ц потока
- - - - Сезонная составляющая цены 1 ц молока
♦ Тренд иены 1 и молоха
Рис. 4 - Тренды и сезонные составляющие себестоимости и цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями
Расчеты коэффициентов сезонной колеблемости по квартальным данным позволили провести сравнительный анализ вариации объема валового производства молока (13,3%), надоя на корову за месяц (15,6%), себестоимости молока (21,2%) и его цены (2,8%).
Анализ выделенной сезонной компоненты себестоимости показывает значительный ее рост в IV квартале и снижение в III квартале, при этом для цены реализации характерны сезонный рост в I квартале и снижение в III квартале (рис. 4). Тренд себестоимости, рассчитанный по квартальным данным, свидетельствует о ее росте с ускорением, в то время как тренд цены определяется нисходящей ветвью параболы с замедляющимся сокращением уровней. В свою очередь, сезонные изменения индексов цен на молоко зависят от сезонных поступлений сельскохозяйственного сырья в перерабатывающую промышленность, а также от сезонных изменений рыночного спроса и потребления.
Цена за 1 тонну, руб
2000 2001 2002 —■—Трена цены реализации молока с -х предприятиям и
—-Сезонная составляющая цены реализации молока с -х предприятиями
—•—Тренд цены производителя на промышленную продукцию
— — Сезонная составляющая цены производителя на промышленную продукцию • Тренд потребительской цены за I лшр пастеризованного молока
— - - - Сезонная составляющая потребительской цены за 1 литр пастеризованного молока
Рис. 5 - Тренды и сезонные составляющие различных видов цен
Из анализа сезонной компоненты различных видов цен на молоко следует, что интенсивность сезонного изменения цен разная: более ярко выражены рост и снижение у потребительских цен, чем у оптовой цены и цены реализации молока сельскохозяйственными предприятиями (рис. 5). Сезонный рост и сезонное снижение для разных видов цены приходится на различные месяцы, которые определены и представлены в диссертации. Следовательно, можно предположить о существовании определенного лага во времени в изменении разных видов цен. Что же касается трендов цен, то они описываются параболическими функциями, параметры которых свидетельствуют о снижении уровня цен с замедляющимся сокращением уровней. Оценка значений параметров трендов обнаруживает разную интенсивность изменения цен: низкую у среднереализационных цен, высокую — у потребительских цен.
Прогнозирование себестоимости на основе анализа динамики регрессионных
моделей
В рыночных условиях возрастает роль научно обоснованных прогнозов себестоимости сельскохозяйственной продукции. В диссертации построена и исследована динамика моделей себестоимости молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за 1994 - 2001 гг. с включением пяти факторов: число коров, необходимых для производства 10 тонн молока, то есть обратный показатель продуктивности коров (Х1); прямые затраты труда на корову, чел.-час (х2); оплата 1 чел.-часа в производстве молока, руб. (х3); доля статьи «Корма» в себестоимости молока, %(х4) ДОЛЯ статьи «Затраты на содержание основных средств» в себестоимости молока, %(х5). Полученные множественные уравнения регрессии статистически значимы и существенны за все годы.
Метод прогнозирования путем построения ожидаемой регрессионной модели потребовал обоснованного выбора трендов для коэффициентов регрессии (я,) и значений факторных признаков (х,). Выбор аппроксимирующей функции сделан на основании двадцати функций с использованием программы STADIA 6.2
(табл. 6).
Таблица 6 - Уравнения трендов, фактические и прогнозируемые значения
коэффициентов регрессии и факторных признаков
Показатель Уравнения трендов, построенные поданным 1994 - 2001 гг. 2001 т. 2002 г.
Прогнозируемые значения по данным за 1994-2000 гг. Фактические значения Прогнозируемое значение на основе данных за 1994-2001 гг. Фактические значения
а, *,(<) =--- 1 0,15 + 0,004*/ 41,28 37,91 44,79 41,4
о,(() = 0,093+-0:179 ,,, 1 1 + 4,4Е14*е ' 0,25 0,37 0,37 0,38
а> 1 аъ (0 --г 0,173—0,01 9Л/7 8,58 8,31 8,73 4,55
а. ¿7,(0 = 0,134-0,153/ 0,22 -1,34 -1,20 -0,39
из -1.11 1,28 0,21
\ х1 (/) = 5,476 - 0,454*/ + 0,046 V 4,39 4,66 5,09 4,35
1 " 1(й- ' '' 1 0,004 + 0,0002* 1л/ 230,5 224,96 225,1 214
*> Х,(1) Р-0,017*/ 5,213 6,89 7,84 9,69
*4 х (А - ' 4 0,039 - 0,004 * / + 0,0002 * /' 46,95 45,89 46,53 43,4
x¡ х (¡)- ' ! 0,093 - 0,012*/ +0,002 */г 11,33 9,60 7,94 10,6
Себестоимость 1 ц молока, руб. 308,3 341,2 425 397
Используя прогнозные значения коэффициентов регрессии, полученные на основе выявленных трендов параметров, построена ожидаемая регрессионная модель себестоимости молока на 2002 г.:
у, = 90 ,94 + 44 ,79 х, + 0,37 + 8,73 - 1,20 л, + 1,28
Прогнозируемое значение себестоимости молока в 2002 г. отличается от фактического на 28 руб., или на 7,1%; в 2001 г. - на 32,9 руб., или на 9,6%; что позволяет сделать вывод об их адекватности. Прогнозируемые значения коэффициентов регрессии (а,) и факторных признаков (х,) на 2001 - 2002 гг. не значительно отличаются от фактических и входят в доверительные интервалы прогноза, за исключением параметров а» и а^ Таким образом, метод построения прогнозируемой
20
модели на основе измерения параметров тренда позволяет получить адекватные прогнозируемые значения себестоимости даже при условии роста цен.
Систематизация ценообразуюших факторов и построение моделей цен на
молоко
Результаты производства и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями в первую очередь определяются среднереализационными и закупочными ценами Поэтому эти виды цен были выбраны для анализа факторов ценообразования. Состав факторов каждого вида цен приведен в таблице 1.
В результате многовариантных решений на основе содержательного и количественного анализа взаимосвязей факторных и результативных признаков были получены статистически существенные и значимые, при.1%-ном уровне значимости, модели цены (табл. 7). Все коэффициенты регрессии соответствуют экономическому содержанию факторов и их взаимосвязей с ценой. Коэффициенты регрессии, при всех факторах, значимы при 5%-ном уровне значимости.
Таблица 7- Многофакторные регрессионные модели цен
Виды цены Факторы формирования цен, расположенных в порядке убывания р - коэффициентов Регрессионная модель, ее характеристика
Средняя цена реализации молока сельскохозяйственными предприятиями х 1- объем закупок молока молзаводами, тонн; у 1 - себестоимость 1 ц. молока, руб.; у 15 - удельный вес реализации молока сельскохозяйственными предприятиями «другим предприятиям», \6 - производство молока на душу населения в год, кг г= 319,6+0,003*х1--0,02*х6+0,18*у1 +и1*у15 11=0,559 5,57
Закупочная цена на молоко на предприятиях молочной промышленности х1 - поступление молока на промышленную переработку, тонн, у4 - число районов, которые являются основными поставщиками молока данному предприятию, х11 - производительность труда работников предприятий молочной промышленности, тыс. руб на 1 чет 401,9+0,001 *х 1 -0,03 *х11+8,27*у4 11=0,650 Рф^=8,54
Типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования
На основе сравнения расчетной фактической г, и средней 2 цен реализации молока сельскохозяйственными предприятиями, районы РБ были разбиты на четыре группы по условиям формирования цен. Результаты их изучения позволили нам построить картограмму распределения районов Республики Башкортостан (рис. 6). Содержательная интерпретация выделенных групп дана в диссертационной работе.
Рис.6 - Картограмма распределения районов Республики Башкортостан по условиям формирование цен на молоко, реализуемое сельскохозяйственными предприятиями
Обозначение Соответствующим фоном обозначены районы, в которых сложились следующие условия ценообразования
1 группа: и
2 группа: г и
3 группа: %<г и г>%
4 группа: и 22
В заключение диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных работах:
1. Садриева P.P. Реализация продукции как один из факторов экономической стабильности предприятия/ P.P. Садриева, Э.Ф. Вагизова //Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития: Тез. докл. межвузовской научно-практической конф. Оренбург ОГАУ, 1999.-СЗ-4 (авторские 0,01 п.л.).
2. Садриева Р.Р. Возможные пути повышения эффективности производства молока/ P.P. Садриева, Э.Ф. Сагадеева //Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI года. Сб. статей научной конф. - Уфа, 2000.-Ч.1.- С. 187-189. (авторские 0,06 п. л.).
3. Садриева P.P. Анализ факторов эффективности производства молока/ Р.Р. Садриева, Н.Т. Рафикова// Информационный бюллетень Минсельхозпрода РБ.-2001-№4(19).-С. 26-29. (авторские 0,13 п. л.).
4. Садриева P.P. Влияние фактора сезонности на эффективность производства молока (по данным районов РБ за 11 месяцев 2000 года) / Р.Р. Садриева, Н.Т. Рафикова// Материалы межрегиональной научно-практической конф., проходившей в рамках XI Международной специализированной выставки АПК «АГРО-2001» (20-23 февраля 2001 г.).- Уфа:Информреклама, 2001.- С. 19-21. (авторские 0,08 п. л'.).
5. Садриева P.P. Устойчивость параметров регрессионных моделей себестоимости молока/Р.Р. Садриева, Н.Т. Рафикова// Финансовое оздоровление предприятий АПК: Материалы Уфимской секции 5-й Междунар. науч.-практ. конф. НАЭКОР, Москва-Уфа,27-28 марта 2001 г.- М.:МСХА, 2001.- Т. 3, ч2. - С.243-249 (Тр. независимого агр.-экон. о-ва России; Вып. 5).(авторские 0,15 п. л.).
6. Садриева P.P. Факторы эффективной реализации молока сельскохозяйственными предприятиями республики Башкортостан/ P.P. Садриева, Н.Т. Рафикова // Научные основы функционирования и управления АПК: Тр. шестой междунар. научно-
практической конф. независимого научного аграрно-экономического общества России (23-24 мая 2002 г.)- М.: МСХА, 2002.- Вып. 6, т. 2.- С. 193-196. (актерские 0,10 п. л.).
7. Садриева PP. Прогнозирование на основе анализа динамики множественных регрессионных моделей / P.P. Садриева, Н.Т. Рафикова // Проблемы теории и практики статистики: Сб. науч. тр. ОГАУ. Оренбург: ОГАУ, 2002.- С. 245-260. (авторские 0,35 п.л.).
8. Садриева PP. Анализ эффективности реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан / PP. Садриева, Н.Т. Рафикова// Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства/ Под ред. РЛ\Маннаповой.-Уфа: БГАУ, 2002.- С. 372376. (авторские 0,15 п. л.).
9. Садриева P P. О тенденциях распределения сельскохозяйственных предприятий по уровню окупаемости молока / P.P. Садриева, Н.Т. Рафикова // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы междунар. научно-практической конф. (к ХШ международной специализированной выставке «АГРО -2003») 18-20 февраля 2003 г.: В 2-х ч.- Уфа:БГАУ, 2003,- ЧЛ.-С. 150-152. (авторские 0,06 п.л.).
10. Садриева PP. Систематизация факторов и моделирование цен на молоко / PP. Садриева, Н.Т. Рафикова// Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Тр. седьмой междунар. научно-практической конф. независимого научного аграрно-экономического общества России (21-22 мая 2003 .). -М.:МСХА, 2003.- Вып. 7, т. 1.- С. 284-291 (авторские 0,19 п. л.).
11. Садриева PP. Построение многофакторных регрессионных моделей цен/ PP. Садриева, Н.Т. Рафикова //Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование: Материалы Междунар. научно-практической конф. (Санкт-Петербург, 27-30 января 2004 г.) - СПб., 2004. - С. 188-189. (авторские 0,06 п. л.)
Садриева Рамзиля Ринатовна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
( на материалах Республики Башкортостан)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 года. Подписано в печать 2.уГ.^У2003 г. Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л^ .Усл. и /1.^.1 ^ . Тираж 100 экз. Заказ (сЮ- Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
i- 83 4 9