Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючков, Владимир Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючков, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

АГРАРНОЙ СФЕРЫ

1.1 Особенности организационно-экономического механизма адаптации и стратегического развития предприятий в условиях реформирования АПК

1.2 Стратегическое планирование в системе развития и реформирования предприятий

1.3 Формирование стратегических зон хозяйствования в аграрном секторе

1.4 Инновационная и инфраструктурная составляющие стратегического развития предприятий

1.5. Зарубежный опыт стратегического развития аграрной сферы.

1.5.1 Особенности реформирования отрасли в странах Восточной

Европы.^

1.5.2 Практика стратегического развития и господдержки аграрного производства в странах Европейского Союза.

2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Общие тенденции и возможности стратегического развития аграрного производства в сохраняющихся кризисных условиях

2.2. Анализ условий и итогов стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.Ю

2.3. Оценка потенциала аграрных стратегических зон

Новгородской области.^ *

3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРАРНОЙ

СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Совершенствование стратегического планирования деятельности предприятий региона .^

3.2 Адаптация маркетинговых стратегий в аграрной сфере экономики.^

3.2.1. Внедрение интеграционных стратегий.

3.3 Стратегические приоритеты развития сельскохозяйственного производства региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования"

Актуальность тема исследования. Преобразования в аграрном секторе экономики проходят с большим напряжением, сопровождаются крупными просчетами и немалыми издержками и пока коснулись только верхних слоев и отдельных аспектов проблемы (акционирование, создание коллективных и коллективно-долевых хозяйств, фермерских (крестьянских) форм хозяйствования и т.п.). Глубинные же процессы столь масштабных изменений пока еще остаются вне серьезной нэУчнои оценки и регулирующего воздействия. Отсутствие четкой, продуманной и эффективной системы формирования и реализации стрзтегии и адаптации сельскохозяйственных предприятий существенно замедляет ход рыночных преобразований.

Траектория реформ все еще не определена, отсутствуют: системность, планомерность, нет обоснованных приоритетов и конечных целей. Поэтому проведение аграрных преобразований столь болезненно, а последствия столь противоречивы и в основном малорезультативны, как в экономическом, так и в социальном аспектах.

Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку методических основ развития рыночной экономики внесли россииские ученые: Н.Т. Агафонов, А.И. Алтухов В.В. Артеменко, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, М- Н. Малыш, В.В. Милосердов, П. В. Никифоров, В.Ф. Новиков, А.П. Огарков, Э.А. Сагайдак,

A. Ф. Серков, П.В. Смекалов, Е. С. Строев, В.Н. Хлыстун и целый ряд других.

Вопросам стратегического развития и совершенствования экономического механизмов посвящены работы: П. Г- Бунина, А. Ф. Демченко, В. Г. Закшевского, Е. Ф. Злобина, Б. И. Изтелеулова, А. А. Михалева, А. В. Моисеева, В. М. Новикова, П. В. Смекалок Терновых,

B. А. Тихонова, А. А. Шутькова и других. Проблеме адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде: А. Н. Анисимова, А. М. Кагана, Д. Б. Кувалдина, Р. К. Ленковой, В. А. Мезенина, С. В. Петкевича.

Тем не менее, вопросы повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса, особенно в связи с формированием национального проекта по развитию сельского хозяйства вызывают немало споров и дискуссий. Не умаляя ценности и значимости для аграрной науки трудов отечественных специалистов, следует отметить, что разработке основных направлений повышения эффективности функционирования предприятий АПК с учетом определения стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурного обеспечения, а также разработке стратегии инновации посвящено очень немного исследовательских работ.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в научном анализе и обосновании направлений и методов адаптации и реализации стратегий развития сельскохозяйственных предприятий региона для их дальнейшего устойчивого и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:

• выявить особенности и направления стратегического развития предприятий в ходе реформирования аграрной сферы;

• оценить итоги стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона в период 1991-2004 годов;

• определить факторы, влияющие на темп и характер стратегического развития предприятий;

• наметить пути, разработать методы и рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления производственной и рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области, формирование потенциала которых рассматривается на фоне зональных и республиканских тенденций.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы, особенности и закономерности стратегического развития предприятий сельского хозяйства в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического развития и управления сельскохозяйственной отрасли в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а таюке результаты монографических и социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в:

• развитии теоретических подходов к стратегическому управлению в ь/ V аграрной сфере, учитывающих накопленный отечественный зарубежный опыт, а также особенности и сложности периода реформирования;

• корректировке понятийного аппарата, принципов и условий, определяющих темп и направление стратегического развития предприятий сельскохозяйственной отрасли региона;

• проведении комплексного анализа и оценки организационно-экономических и социальных факторов, влияющих на темпы стратегического развития предприятий;

• разработке приоритетных направлений и методов стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации применялись при разработке Концепции устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса Новгородской области до 2010 года. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности стратегических решений в ходе дальнейшего реформирования аграрной сферы; при выборе стратегии и тактики развития предприятий отрасли с учетом территориально-отраслевых особенностей областей Северо-Западного федерального округа РФ, а также в преподавании курсов «Аграрная экономика», «Управление агропромышленным комплексом», «Агромаркетинг» аграрных высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы проводилась на научно-практических конференциях различного уровня в период 2000-2005гг. Основные положения работы нашли отражение в 10 опубликованных работах автора

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючков, Владимир Валентинович

6. Результаты исследования не подтвердили предположение о существовании зависимости эффекта реорганизации от размера предприятия. Получено подтверждение связи этого эффекта с выходом товарной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий и с платежеспособностью.

7. Реорганизация способствует созданию в сельской местности предпринимательских структур, более приспособленных к рыночной экономике. Чем глубже будут проникать в аграрную сферу рыночные отношения, чем быстрее будут сформированы условия для развития хозяйственной инициативы, тем очевиднее будут преимущества предприятий, созданных в результате реорганизации.

8. В условиях, когда инвестиционная привлекательность сельского хозяйства в десятки раз ниже других сфер деятельности, не связанных с материальным производством, подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий не смогут получить сколько-нибудь существенного финансирования из негосударственных источников. Пока не будет преодолена эта ненормальная ситуация в экономике, преимущество большинства созданных в ходе реорганизации предприятий будет состоять лишь в том, что они разоряются медленнее, чем остальные.

2.3. Оценка потенциала аграрных стратегических зон Новгородской области

Районы Новгородской области существенно различаются по уровню развития и финансово-хозяйственному положению. Проведение анализа воспроизводства ресурсного потенциала в них усложняется также их большим количеством. Используя методы многомерной группировки нами было выделено несколько групп районов, наиболее близких по своему социальному и экономическому положению. Для этого больше всего подходят методы кластерного анализа. Главная цель кластерного анализа - нахождение групп схожих районов по набору показателей функционирования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

В качестве объектов кластерного анализа нами были использованы 20 районов Новгородской области. Классификация районов Новгородской области производилась на основании кластерного анализа следующих показателей функционирования ресурсного потенциала сельского хозяйства: объем собственных инвестиций, руб. на 1 га; выход продукции, руб. на 1 га; фондообеспеченность, тыс.руб. на 1 га; коэффициент износа; интегральный показатель ресурсного потенциала, тыс.руб. на 1 га.

Интегральный показатель ресурсного потенциала был рассчитан по методике, описанной Первушиной О.М. Показатель, характеризующий совокупность ресурсов, можно представить в виде формулы:

ИПРП = СЗ + (СТх 10) + СОФ + (СОСх 10), где ИПРП - интегральный показатель ресурсного потенциала, тыс.руб.;

СЗ - стоимость земли, тыс.руб.;

СТ — стоимость трудовых ресурсов, тыс.руб.;

СОФ - стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.;

СОС - стоимость оборотных средств, тыс.руб.

При расчете стоимости земли и трудовых ресурсов данная методика была уточнена. В настоящем исследовании стоимость земли определялась не по нормативной стоимости, а по кадастровой оценке сельхозугодий, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области в 2001 г. Проведение кадастровой оценки земель обусловлено переходом к более справедливым принципам налогообложения, основывающимся на общественных представлениях о ценности земельных участков, единстве подходов к налогообложению на всей территории государства и использовании общепринятых в мировой практике рыночных подходов к оценке.

Трудовые ресурсы были включены в интегральный показатель по

W W стоимости найма в предприятиях Новгородского района, так как указанный уровень более близок к реальному уровню потребностей работника сельскохозяйственного производства. Таким образом, окончательная величина стоимости трудовых ресурсов рассчитана следующим образом:

СТ = ОТРрхЧ, где OTP-среднегодовая заработная плата 1 работника в сельхозпредприятиях Новгородского района, руб. Ч численность работников, чел.

Основные производственные фонды и оборотные средства взяты в расчет на конец отчетного периода.

В работе рассмотрены самые распространенные методы кластерного анализа: метод древовидной кластеризации и метод k-средних. Процедура кластерного анализа проводилась с использованием пакета «STATISTIKA 6.0».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс Новгородской области представляет собой важнейший сектор экономики региона, основной задачей которого является обеспечение населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем.

Проблемы, присущие сельскому хозяйству Новгородской области, во многом аналогичны проблемам других регионов: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровой дефицит; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% и менее прожиточного уровня; диспаритет цен; продовольственная интервенция западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий. Хозяйства области производящие свинину несут ежегодно потери от ввоза дешевого импортного мяса в размере 80-100 млн. рублей, по производству мяса птицы - 130-150 млн. рублей.

Стабилизация аграрного производства в Новгородской области, адаптация предприятий к рыночным условиями и их устойчивое перспективное развитие может быть успешным только при разработке и внедрении обоснованных и гибких стратегий.

Исследования показали, что экономическая сущность стратегического развития и управления, как на уровне отдельного предприятия, так и в целом в сфере аграрного сектора может быть представлена в виде следующей системы взаимосвязанных элементов: «специалисты - стратегический анализ - модель стратегии развития - финансовое обеспечение - основные функции управления (планирование, организация, контроль, мониторинг, мотивация) - механизм обеспечения стратегического развития и управления».

Реализация механизма стратегического развития может осуществляться при выполнении следующих условий:

• риски хозяйствования не должны создавать ситуацию, при которой предприятие не сможет функционировать в рамках простого воспроизводства;

• хозяйственная деятельность должна строиться на основе соблюдения принципов экономичности и социальной ориентированности при их рациональном соотношении (стремление к высокой прибыли не должно наносить ущерба природе и населению территории);

• устойчивое развитие предприятия на рынке должно обеспечиваться при условии создания гибкой (диверсифицированной) структуры производства;

• антикризисное управление, как составная часть стратегии развития, должно способствовать, прежде всего, предУпРежДению кризисных явлений.

В процессе исследования разработана и подтверждена гипотеза, суть которой заключалась в предположении наличия прямой связи между xj w состоянием организационно-экономической, финансовой, управленческой и социальной сферами деятельности предприятия и направлениями и методами его стратегического развития.

Результаты проведенных исследований на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта реформирования аграрной сферы дали возможность определить направления и особенности стратегического развития с сельскохозяйственного производства, базовые стратегий предприятии.

Необходимость формирования стратегии сельскохозяйственных предприятий возникает с момента, когда внешняя среда их деятельности значительно усложняется. Разрушение экономических связей, обострение и углубление диспропорций и разбалансированность в экономике при отсутствии четкой политики воздействия государства на хозяйственные процессы для обеспечения стабильности в переходный период, являются основными характеристиками сложной внешней среды сельскохозяйственных предприятий, что требует новых управленческих подходов

Формой стратегического управления, наиболее полно охватывающей комплекс проблем, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями в современный период, является стратегическое планирование. Оно представляет собой концепцию долгосрочного планирования хозяйственной деятельности предприятий в условиях быстроизменяющейся внешней среды.

Особенность современного этапа, требующего скорректированной концепции формирования стратегического планирования, заключается в том, что управление многих сельскохозяйственных предприятий сохраняет устаревшие черты, которые нельзя считать приемлемыми в условиях рыночной экономики.

Изучение особенностей деятельности предприятий региона за анализируемый период дало возможность предложить основные концепции формирования стратегии в современных условиях, выявить основные подходы и методы стратегического планирования и управления на сельскохозяйственных предприятиях. В ходе исследования разработаны базовые направления стратегического развития отдельных предприятий, сельскохозяйственной районов и отрасли региона в целом. Даны рекомендации по их практическому использованию.

Результаты проведённого исследования проблем стратегического развития сельскохозяйственных предприятий могут способствовать, по нашему мнению, выбору экономически более обоснованных решений по дальнейшему социально-экономическому реформированию в аграрном секторе экономики Новгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования"

КРЮЧКОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ

АДАПТАЦИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ (на примере Новгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Омаров Магомед Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лукичев Павел Михайлович кандидат экономических наук, доцент Ренкас Николай Николаевич

Ведущая организация:

Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ

Защита состоится $т июня 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.060.04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, Академический проспект, дом 23, ауд. 450

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « » мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

Новик Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования в аграрном секторе экономики проходят с большим напряжением, сопровождаются крупными просчетами и немалыми издержками и пока коснулись только верхних слоев и отдельных аспектов проблемы (акционирование, создание коллективных и коллективно-долевых хозяйств, фермерских (крестьянских) форм хозяйствования и т.п.). Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия. Отсутствие четкой, продуманной и эффективной системы формирования и реализации стратегий развития сельскохозяйственных предприятий существенно замедляет ход рыночных преобразований. Траектория реформ все еще не определена, отсутствуют: системность, планомерность, нет обоснованных приоритетов и выверенных конечных целей. Поэтому проведение аграрных преобразований столь болезненно, а последствия столь противоречивы и, в основном, малорезультативны, как в экономическом, так и в социальном аспектах.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку методических основ реформирования аграрной экономики внесли российские ученые: Н.Т. Агафонов, А.И. Алтухов, В.В. Артеменко, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, П. В. Никифоров, В.Ф. Новиков, А.П. Огарков, Э.А. Сагайдак, А. Ф. Серков, Е. С. Строев, В.Н. Хлыстун и целый ряд других. Вопросам стратегического развития и совершенствования экономического механизма АПК посвящены работы: П.Г. Бунича, А.Ф. Демченко, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Б.И. Изтелеулова, A.A. Михалева, A.B. Моисеева, В.М. Новикова, П.В. Смекалова, К.С. Терновых, В.А. Тихонова, A.A. Шутькова и других. Проблемам адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде - А.Н. Анисимова, A.M. Кагана, Д.Б. Кувалдина, Р.К. Лещовой, В.А. Мезенина, C.B. Петкевича. Тем не менее,_ повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса, особенно в связи с реализацией национального проекта по развитию сельского хозяйства, вызывает немало споров и дискуссий. Не умаляя ценности и значимости трудов отечественных специалистов, следует отметить, что разработке инновационных направлений реформирования, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурного обеспечения посвящено очень немного исследовательских работ.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в научном анализе и обосновании направлений и методов адаптации и реализации

стратегий развития сельскохозяйственных предприятий региона для toc дальнейшего устойчивого и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:

• выявить особенности и направления стратегического развития предприятий в ходе реформирования аграрной сферы;

• оценить итоги стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона в период 1991-2004 годов;

• определить факторы, влияющие на темп и характер стратегического развития предприятий;

• наметить пути, разработать методы и рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления производственной и рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области, формирование потенциала которых рассматривается на фоне зональных и республиканских тенденций.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы, особенности и закономерности адаптации и стратегического развития предприятий сельского хозяйства в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического развития и управления сельскохозяйственной отрасли в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в:

• развитии теоретических подходов к стратегическому управлению в аграрной сфере, учитывающих накопленный отечественный и зарубежный опыт, а также особенности и сложности периода реформирования;

• корректировке понятийного аппарата, принципов и условий, определяющих темп и направление стратегического развития предприятий сельскохозяйственной отрасли региона;

• проведении комплексного анализа и оценки организационно-экономических и социальных факторов, влияющих на темпы стратегического развития предприятий;

• разработке приоритетных направлений и методов стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации применялись при разработке Концепции устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса Новгородской области до 2010 года. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности стратегических решений в ходе дальнейшего реформирования аграрной сферы; при выборе стратегии и тактики развития предприятий отрасли с учетом территориально-отраслевых особенностей областей Северо-Западного федерального округа РФ, а также в преподавании курсов «Аграрная экономика», «Управление агропромышленным комплексом», «Агромаркетинг» в аграрных высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы проводилась на научно-практических конференциях различного уровня в период 2000-2005гг. Основные положения работы нашли отражение в 10 опубликованных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 источников. Общий объем работы - 181 страница компьютерного текста, включая 14 рисунков и 31 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки адаптации и стратегического развития предприятий аграрной сферы» исследованы теоретические основы организационно-экономического механизма адаптации и основные направления повышения эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса в рыночных условиях, рассмотрены методические подходы формирования стратегических зон хозяйствования, даны оценки условиям формирования инновационной и инфраструктурной составляющих стратегий развития агропромышленного комплекса региона.

Во второй главе «Оценка стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования» исследованы тенденции и факторы, определяющие темпы реформирования сельского хозяйства, установлены основные количественно-качественные параметры, проанализированы итоги и последствия стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.

В третьей главе «Направления и методы стратегического развития предприятий в аграрной сфере экономики» выявлены основные направления в решении проблем развития и регулирования предприятий агропромышленного комплекса Новгородской области, разработаны

мероприятия по созданию условий повышения конкурентоспособности продукции и устойчивого стратегического разсития сельских территорий в целом.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по теме исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований позволили уточнить значение таких ключевых понятий как: «адаптация хозяйствующих субъектов» и «стратегическое развитие» и сделать вывод, что они в основном связываются с совокупностью управляющих воздействий на социально-экономическую систему, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом, для сохранения имеющегося потенциала и достижения поставленных долгосрочных целей.

Под адаптацией предприятия к рыночным условиям хозяйствования нами понимаются направления экономической деятельности, ориентированные на поиск и реализацию мер, адекватных изменениям в сфере обмена, конъюнктуры рынка и государственной экономической политике с целью получения прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства.

Теоретическое изучение проблемы позволило рассмотреть и предложить к реализации пятиблочный организационно-экономический механизм адаптации предприятий аграрной сферы экономики. Содержание структурных блоков, которого может в значительной мере дифференцироваться для различных групп предприятий в зависимости от их финансового состояния и сложившихся условий. Внедрение адаптационного механизма предприятий или их интегрированных формирований должно положительно отражаться на финансовом состоянии и позволять продуктивно осуществлять:

• реорганизацию или слияние с сильным партнерами при сохранении специализации и уровня занятости трудового коллектива;

• совершенствование сбытовой политики и расширение рыночной ниши;

• разработку ассортиментной политики без дополнительных капитальных вложений или при их минимизации;

• оптимизацию ресурсного и инфраструктурного обеспечения; совершенствование организационной структуры и культуры управления;

• проведение эффективной кадровой политики.

Если рассматривать процесс трансформации экономики с позиций конкретного предприятия, то основной смысл стратегического развития сводится к переходу от предприятия, представляющего собой производственно-технический комплекс, к предприятию, базирующемуся на капитале. Именно этот переход лежит в основе разработки новых стратегий развития и должен мотивировать их реализацию.

В ходе исследования нами был разработан и апробирован методический подход, суть которого заключался в предположении и оценке наличия тесных взаимосвязей между состоянием организационно-экономической, финансовой, управленческой и социальной сферами деятельности предприятия и направлениями и методами его стратегического развития.

Преимущества получаемые сельскохозяйственными предприятиями от применения стратегического подхода достаточно разноплановы и в сгруппированном виде приводятся ниже (табл.1).

Таблица 1

Характеристика стратегического подхода в управлении предприятием

Характеристики Достоинства Недостатки

Стратегия задает направление развития Указывает траекторию курса развития Может заслонить опасности В условиях неопределенности ведет к столкновению с неожиданными препятствиями

Стратегия координирует усилия Ликвидируется разобщенность действий Принятая стратегия довлеет над организацией Координация ведет к снижению периферийного влияния, потере вновь открывшихся возможностей

Стратегия характеризует экономическую систему Демонстрирует отличительные особенности организации Упрощенный подход к организации через ее стратегию может привести к недооценке ее потенциала и снижению динамики развития

Стратегия обеспечивает логику взаимодействия Устраняет неопределенность, развивает конструктивность Творчество не терпит последовательности Стратегия упрощает, а потому искажает реальность

С изменением общей социально-экономической ситуации в начале

90-х гг. появились новые возможности и условия разработки и внедрения стратегии сельскохозяйственных предприятий, которые объясняются:

• негативным воздействием большинства факторов внешней среды, определяющих неэффективное их рыночное поведение;

• возникновением сложных проблем во внутрихозяйственном управлении;

• более широким участием управленческих кадров в принятии стратегических решений;

• необходимостью формирования механизма планирования и реализации производственных программ и более точного измерения полученных результатов. •

Наши исследования позволяют утверждать, что оценка эффективности стратегий хозяйствующего субъекта должна проводиться, прежде всего, путем сравнения результатов его работы с целями. При этом уже сама оценка выступает в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии. В конечном счете, экономическая сущность стратегического развития и управления предприятием, может быть представлена в виде системы, в которую следует включать такие элементы как: стратегический анализ возможностей — моделирование стратегии развития - формирование ресурсного и финансового потенциалов — механизм обеспечения стратегического развития и управления. Рассматривая данную проблему на примере конкретной области, мы оцениваем тенденции, особенности и совокупность конкретных возможностей.

В 2004 г. в Новгородской области насчитывалось 178 сельскохозяйственных предприятий, 1210 крестьянских (фермерских) хозяйства, 302,5 тыс. подсобных хозяйств населения, включая приусадебные, занимающихся сельскохозяйственным производством. На территории области находится 21 административный район, три города областного подчинения, семь городов районного подчинения и 18 рабочих поселков. Главной стратегической целью ее аграрного реформирования является обеспечение продовольственной достаточности и независимости за счет местного производства по основным видам сельскохозяйственной продукции, создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства на региональном и российском рынках и улучшение качества жизни населения региона в целом.

Проблемы развития сельского хозяйства Новгородской области, аналогичны многим проблемам других регионов страны: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровая проблема; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% прожиточного уровня; диспаритет цен; присутствие на российском рынке продукции западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий. Предприятия области по производству свинины несут потери от ввоза дешевого импортного мяса в размере 80-100 млн. рублей, по производству мяса птицы -130-150 млн. рублей ежегодно.

Оценка сложившегося положения дает основания утверждать, что возможности стратегического развития сельскохозяйственного производства в значительной степени определяются спецификой самой территории области, т.е. ее расположением, близостью к европейским государствам, наличием транспортной системы, потенциальными возможностями привлечения инвестиций, постоянно увеличивающейся угрозой со стороны импортеров продовольствия. В результате в аграрном секторе области долгие годы сохраняется высокая убыточность сельскохозяйственного

производства, которая составила в 2004 году более 25 %, доля хозяйств, работающих с отрицательным результатом равнялась 66% (1997году - 53% и 99% соответственно).

Факторы блокирующие развитие сельскохозяйственных предприятий

Трудовая сфера

Сокращение численности работников сельскохпред-приятий

Ограниченное число курсов переподготовки кадров АПК

Сокращение выпуска специалистов аграрными высшими и средними учебными заведениями

Отсутствие грамотной и эффективной системы мотивации и стимулирования труда персонала сельхозпредприятий

Низкая заинтересованность персонала сельскохозяйственных предприятий в производстве

Снйжениеинтеллектуального потенциала сельскохозяйственных предприятий .

Производственный потенциал

Изношенность технических средств

Отсутствие четкой ориентации в производстве

Высокие цены на

технику и энергоносители

Слабая сырьевая база

Сокращение

объемов производства продукции

Низкий уровень инфраструктурного обеспечения

Государственное регулирование сельского хозяйства

Слабая законодательная база

Низкие цены на сельскохозяйственную продукцию

Неэффективная налоговая система

Слабые кредитование и формы поддержки сельскохозяйственных предприятий

Нестабильный региональный продовольственный рынок

Недостаточный

уровень государственного

регулирования сельскохозяйственного пооизволства

Рис. 1 Классификация факторов, блокирующих стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий

Несмотря на некоторые положительные тенденции в период 1998-2004 г.г., общий вывод можно свести к следующему - стратегия перехода аграрного сектора экономики Новгородской области в новое качество до сих пор сопровождается отрицательными финансовыми результатами и снижением показателей эффективности деятельности предприятий в целом. В ходе исследования нами были выявлены и систематизированы факторы, блокирующие динамику развития предприятий региона в целом (рис 1). Тем не менее, при общем падении, ситуация

значительно варьируется по территории области и для целей стратегического развития предприятий может быть зонирована на основе кластерного анализа. Аграрное производство, как правило, развивается в рамках отдельных кластеров и его результаты зависят от успешной динамики последних. С другой стороны, развитие самого кластера в значительной степени обусловлено деятельностью функционирующих в его рамках сельскохозяйственных предприятий и других хозяйствующих субъектов.

Проведенный кластерный анализ по 20 сельскохозяйственным районам Новгородской области базировался на системе показателей ресурсного потенциала предприятий, интегральный же показатель оценки рассчитывался по следующей формуле:

ИПРП = СЗ + (СТх10) + СОФ + (СОСхЮ), .,-

где ИПРП — интегральный показатель ресурсного потенциала, тыс.руб.;

СЗ — стоимость земли, тыс.руб.;

СТ - стоимость трудовых ресурсов, тыс.руб.;

СОФ — стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.;

СОС — стоимость оборотных средств, тыс.руб.

Аналитические результаты, полученные методом древовидной кластеризации позволяет выделить три основные группы (зоны) сельскохозяйственных районов:

К первому кластеру относятся Валдайский и Новгородский районы, (показатели здесь выше средних по области).

;Ко второму кластеру относятся районы со средним уровнем развития ресурсного потенциала: Батецкий, Боровичский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский и Чудовский.

В третий кластер вошли районы с относительно низким уровнем большинства показателей: Волотовский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Маревский, Мошенской, Окуловский, Парфинский, Пестовский, Подцорский и Шимский.

Необходимо отметить, что низкий уровень развития кластеров означает, потерю экономически изолированными предприятиями дополнительных возможностей и выгод, связанных с партнерским и групповым взаимодействием.

Дифференциация районов Новгородской области позволила выявить ряд определенных стратегических преимуществ, которыми могут воспользоваться сельскохозяйственные предприятия при формировании кластеров (табл. 2).

Таблица 2

Выгоды сельскохозяйственных предприятий от участия в кластере

Выгоды Характеристика

Внедрение новых технологических и производственных процессов Повышение эффективности за счет использования совместных ресурсов и знаний для обновления технологических и производственных процессов сельскохозяйственных предприятий и территориальных образований

Разработка и продвижение на рынок новых продуктов Совместная разработка новых продуктов и услуг, объединяющих преимущества участников кластера.

Подготовка и переподготовка специалистов и рабочих Повышение качества специалистов и работников, а также навыков, соответствующих реальным и стратегическим потребностям кластера в целом.

Повышение имиджа ■а' Объединение ресурсов и усилий по повышению известности и репутации кластера в целом, а также его участников, которые могут повысить привлекательность кластера с точки зрения прямых инвестиций, а также поставщиков . оборудования и услуг.

Рыночная информация Повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий за счет получения маркетинговой оперативной информации о конъюнктурных изменениях, качестве продукции и изменении характеристики и требований потребителей

Логистика Создание рыночной инфраструктуры для повышение эффективности и снижения стоимости при транспортировки конечных и промежуточных продуктов и информации

Оценка динамики показателей рентабельности (убыточности) " производства сельскохозяйственной продукции (табл. 3) и производства продукции на душу населения позволили определить стратегические точки роста сельскохозяйственного производства в Новгородской области.

Таблица 3

Финансовые результаты производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Новгородской области, %

Наименование продукции 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Зерно -10 -8 -7 +4 -10

Картофель +17 +45 +28 +31 +17

Овощи открытого грунта +57 +81 +50 +17 +37

Овощи закрытого грунта +16 +14 +12 +15 +18

Мясо КРС -28 -32 -46 -43 -30

Мясо свиней -14 +28 +4 +16 +23

Мясо птицы +14 +6 +8 -50 -30

Яйца +16 +28 +27 +29 +22

Молоко +15 +21 +9 +18 +17

Исследования показали, что, несмотря на общую убыточность, стратегически, важными видами сельскохозяйственной продукции, позволяющими получать прибыль даже в современных условиях Новгородской области остаются: овощи, картофель, яйца, молоко, мясо свиней (рис.2). Этот продуктовый набор необходимо задействовать в стратегическом развитии предприятий в первую очередь.

1 .1 л . .._ в кавтоФель

--- мол эко

-}- яйца 1

МЯСО птицы ф мйсоКРС 4 зерно 0 мясо свиней г-ж-1-

-40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50

рентабельность, %

Рис 2 Точки роста сельскохозяйственного производства Новгородской

области

В ходе изучения составляющих стратегического управления удалось определить, что на перспективное развитие предприятий непосредственно влияет уровень стратегических решений, который вырабатываются на следующих этапах:

1. формирование системы стратегических решений при их подготовке, обсуждении и принятии в окончательном варианте;

2. выбор и обоснование типа организованного механизма принятия решений для реализации стратегии развития предприятия

Для выяснения данного аспекта проблемы нами был проведен экспертный опрос 117 специалистов и руководителей предприятий Новгородского и Старорусского районов области. В ходе анкетирования устанавливалось: распределение обязанностей между руководителями (директором, главными специалистами, руководителями подразделений) в процессе принятия решений, распределение интересов между директором, специалистами и трудовым коллективом, разграничение функций между управленцами при обсуждении задач стратегии развития предприятия (за кем окончательное решение).

Обработанные результаты опроса (табл.4) показали, что 29-39% сельскохозяйственных предприятий используют в настоящее время демократический тип организованного механизма принятия решений в сфере реализации выбранной стратегии развития. Для него характерны такие черты, как открытость высказываний по обсуждаемым предложениям, участие широкого круга управленцев в решении проблем, коллегиальность выбора рациональных решений.

Таблица 4

Распределение обследованных предприятий по методам принятия стратегических решений

Районы Доля предприятий по подходам к стратегическому управлению, %

авторитарный демократический замкнутый импульсивный

Новгородский 31 39 21 9

Старорусский 27 29 30 14

Замкнутый тип организационного механизма принятия решений применяют 21-30% предприятий, который характеризуется участием ограниченного круга управленцев (директором предприятия и его «командой»). При этом, выдвигаемое решение, может быть принято и

коллегиально. То есть, данный тип содержит элементы авторитарного и демократического стилей управления.

Авторитарный тип принятия решений реализуется на 27-31% предприятий. Стратегические проблемы решаются здесь одним лицом или весьма ограниченным числом управленцев при частом игнорировании их мнения руководителем предприятия.

Анализ проблемы позволяет утверждать, что в современной управленческой практике преобладают три типа организационного механизма принятия решений стратегического характера, два из которых, применяются почти в 70% предприятий и характеризуются низкой результативностью. В целом такая ситуация уже привела к нежелательные последствиям в развитии отдельных предприятий и сельскохозяйственного производства региона в целом. Особенно это касается развития интеграционных формирований с корпоративным управлением, когда значительная доля акций предприятий находится в руках руководителей или наоборот, у трудовых коллективов, которые принимают лишь те решения, которые повышают прибыль и дивиденды. Их фактически не интересует, например, проблема развития социальной инфраструктуры, других структурных элементов интеграционного формирования. Ситуация, к сожалению, к лучшему меняется очень медленно.

Изучение особенностей развития аграрного сектора экономики показывает, что многие предприятия, желающие повысить эффективность стратегического управления, имеют в этой сфере неудачный опыт, в основном из-за ошибок в стратегическом планировании (отсутствие системы и приоритетов, слабое информационное, методическое и кадровое обеспечение, «нерыночный» менталитет и др.).

Наряду со снижением эффективности итоги стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в Новгородской области характеризуются следующими моментами:

1. Изменениями в трудовой мотивации, обусловленными кризисной ситуацией складывающейся в АПК в целом, а также несовершенством законодательства и региональными особенностями.

2. В процессе реформирования предприятий реализовывалась возможность расширения землепользования существующих предприятий.

3. На сельскохозяйственных предприятиях сократились денежные и возросли натуральные выплаты в счет оплаты труда (изменения способствовали возрастанию роли ЛПХ как источника доходов в семьях работников всех хозяйств).

4. Результаты исследования не подтвердили предположение о существовании зависимости эффекта реорганизации от размера предприятия.

5. Инвестиционная привлекательность и финансовые возможности сельскохозяйственных предприятий остается на порядок ниже, чем в других

сферах деятельности и их преимущества сводятся лишь в тому, что они разоряются медленнее, чем остальные.

Основным источником финансирования в основной капитал сельскохозяйственного производства области остаются собственные средства предприятий, их доля в 2004 г. составила 81% (в 2000 г. - 91%).

Таблица 5

Распределение инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Новгородской области по источникам финансирования, %

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Инвестиции в

основной капитал -всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

за счет бюджетных средств, из них: 8,8 0,8 0,9 13,0 9,0

федеральный бюджет 8,5 0,6 0,6 6,6 4,6

областной и местный бюджеты 0,3 0,2 0,3 6,4 4,4

за счет собственных,

заемных и других источников 91,2 99,2 99,1 87,0 81,0

Продолжают ухудшаться отраслевые показатели использования капитала (собственного, вложенного, "долгосрочного"), а также рентабельность суммарного капитала в целом.

К числу основных Причин, обуславливающих низкую финансовую динамику и обеспеченность стратегического развития предприятий можно отнести:

• развивающийся диспаритет цен;

• значительные размеры кредиторской задолженности (общая кредиторская задолженность предприятий превышала в предшествующее пятилетие дебиторскую в 5-14 раз);

• существующая система внесения налоговых платежей не учитывающая специфику сельскохозяйственного воспроизводственного процесса и, тем самым, усугубляющая финансовую зависимость предприятий;

• отсутствие доступных кредитных ресурсов и развитой инфраструктуры сельскохозяйственного кредитования;

• монопольное положение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции;

• экспансия на внутреннем региональном рынке продукции зарубежных и сторонних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Наши исследования показывают, что предприятия с различной организационно-хозяйственного формой собственности имеют и различную финансовую надежность, что в определенной мере связано с разными способами управления, различной структурой собственников имущественного комплекса, с различными темпами их адаптации.

Особое место в ходе аграрного реформирования отводится человеческому фактору. Тем не менее, результаты исследования позволили выявить значительное снижение уровня трудовой мотивации работников сельскохозяйственных предприятий. С нашей точки зрения, это результат неверного выбора общего направления стратегического развития сельскохозяйственных предприятий, который уже проявляется в нарастающем негативном отношении кадров к условиям труда и его оплаты, в недовольстве жилищными и бытовыми условиями, состоянием психологического климата в коллективах. Без соответствующей социальной инфраструктуры и стимулов довольно сложно создать

высококвалифицированный трудовой коллектив предприятия, который является гарантом стратегического успеха.

Центральное место в становлении системы стратегического развития предприятий на современном этапе занимает маркетинг, который должен формироваться на следующих принципах:

• ориентация исключительно на потребительский спрос;

• реализация миссии предприятия;

• стремление к сотрудничеству и партнерству на рынке, при -наращивании конкурентного преимущества;

• формирование имиджа предприятия; усиление доверия к себе и товару;

• всесторонняя оценка зоны и уровня риска;

• оценка перспективных результатов с экономических и социальных позиций.

К сожалению, в числе отраслевых предприятий Новгородской области только 5% (9 ед.) имеют маркетинговые подразделения или специалистов-рыночников. При таком положении трудно ожидать рыночных прорывов и внедрения обоснованных стратегических программ развития.

С учетом региональных особенностей (значительная дифференциация материально-технической базы и рыночной конъюнктуры по территории) предлагается подходить к проектированию стратегий сельскохозяйственных предприятий в первую очередь в зависимости от их ресурсного потенциала, а

также типа и состояния местного рынка. В отдельных случаях более целесообразно разрабатывать стратегию с учетом состояния и динамики внешней среды (табл.6).

Таблица 6

Прогнозирование стратегий развития предприятия с учетом изменения

внешней среды

Состояние внутренней среды сельскохозяйственных предприятий Состояние внешней среды

стабильная нестабильная (стабильный спрос, умеренная конкуренция) стабильная (изменчивая рыночная среда, активная конкуренция)

Модернизация предприятия Умеренно наступательная стратегия Сфокусирован пая стратегия дифференциал ии продукции Стратегия следования за лидером

Частичное обновление технологий, модернизация оборудования, обновление выпускаемой продукции Наступательная стратегия широкой дифференциации Стратегия широкой дифференциации выпуска продукции Сфокусированная стратегия дифференциации

Системное обновление производства на основе кластеров Наступательная стратегия, лидирующая Укрепление позиций на рынке Ситуационная лидирующая стратегия

Внедрение радикальных технологических решений и реконструкции производства на предприятиях АПК Атакующая стратегия, лидирующая Умеренно наступательная стратегия Стратегия укрепления позиций на рынке

Прогнозирование стратегий предприятия должно осуществляться при условии, что конкурентная среда в ближайшем будущем формируется набором в основном неизменных факторов и базироваться на методе экстраполяции рыночных тенденций и показателей (динамики рынка,

динамики рыночных долей, показателей интенсивности конкуренции, показателей монополизации рынка, изменений конкурентных групп, движения конкурентов на конкурентной карте рынка). Точность и надежность прогноза зависит от многофакторности и размера выборки показателей во времени.

Предложенный подход позволяет, во-первых, распределить всю совокупность сельскохозяйственных предприятий по их конкурентным позициям, и во-вторых, для каждого из них определиться с перспективными методами ведения стратегической борьбы.

В целом результаты исследования особенностей и закономерностей адаптации и стратегического развития сельскохозяйственных предприятий (на примере хозяйств Новгородской области) позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Агропромышленный комплекс Новгородской области представляет собой важнейший сектор региональной экономики, основной задачей которого является обеспечение населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем. Эта задача пока не выполняется в связи с отсутствием обоснованной концепции перспективного развития, слабостью технической базы и остающейся низкой эффективностью аграрного производства в целом.

2. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет выбора и реализации соответствующих стратегий развития остается нерешенной проблемой для большинства предприятий региона.

3. Просчеты в стратегии реформирования привели к тому, что за 1990-2004г.г. объемы производства сельскохозяйственной продукции в Новгородской области сократились почти в 3 раза, около 70% предприятии остаются хронически убыточными и продолжают оперировать неэффективные методами стратегического управления.

4. .Исследования показывают, что на темпы стратегического развития влияют внешние и внутренние факторы Первые связаны с недостатками осуществляемой в агропромышленном комплексе экономической политики. Вторые - с неподготовленностью специалистов сельского хозяйства для работы в рыночных условиях, отсутствием, необходимой методологии и методики стратегического управления в условиях реформирования.

5. Современный уровень доходов и степень социальной защищенности работников отрасли не стимулирует их трудовую активность, формирует пассивное отношение к экономическим перспективам предприятия. В связи с этим предложен более обоснованный подход к оценке и прогнозированию уровня социального развития коллективов, базирующийся на сочетании наиболее значимых материальных и моральных факторов, стимулирующих динамику стратегических изменений.

6. Изучение особенностей стратегического развития предприятий на современном этапе дало возможность определить схему и выявить подходы и методы стратегического планирования и управления на отдельных

сельскохозяйственных предприятиях и отрасли в целом.

7. Рыночную стратегию развития сельскохозяйственной отрасли Новгородской области отрасли следует осуществлять одновременно по следующим трем направлениям: а) укрепление экономики предприятий на основе создания эффективных интеграционных формирований и форм управления; б)укрепление внутреннего продовольственного рынка на базе развития оптово-розничной сферы и расширения сферы влияния на него предприятий АПК; в) достижение конструктивного соотношения между рыночной саморегуляцией и уровнем государственного регулирования процессов функционирования регионального АПК, и прежде всего сельскохозяйственного производства.

Результаты проведённого исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта стратегического развития сельскохозяйственных предприятий может способствовать, по нашему мнению, выбору экономически более обоснованных решений по дальнейшему социально-экономическому реформированию в аграрном секторе экономики Новгородской области.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Крючков В. В. Готовим специалистов для села / Экономика сельского хозяйства России. - 1997, - №6,0,1 п.л.

2. Крючков В. В. Исследование возможностей в аграрном предприятии / Международная конференция 27-30 сентября А. Столыпин: аграрные реформы России и современные крестьянские хозяйства. -1999,0.6 пл.

3. Крючков В. В. Управление предприятием в условиях рынка / Метод, пособие. НовГУ им. Я. Мудрого. - В. Новгород, - 2004, 2.0 п.л.

4. Крючков В. В., Пивняк Е. Г. Стратегическое планирование в сельскохозяйственных предприятиях / Экономически вестник Института экономики и управления НовГУ. - 2006,0,15 п.л.

5. Крючков В. В. Механизм адаптации предприятий агропромышленного комплекса к рыночным условиям / Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности : сб. науч. тр. Вып. 4,. - СПб. : СПбГАСУ, 2006., 0,25 п.л.

6. Ерофеев М. П., Крючков В. В. Влияние организационной культуры управления на эффективность и возможные варианты ее диагностики / Актуальные проблемы развития российских регионов. Часть I: Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Я. Мудрого. - В. Новгород, 2006, 0,2 п.л.

' 7. Крючков В. В., Муртазалиева У. 3. Основные функции управления организацией в условиях рынка / Актуальные проблемы развития российских регионов. Часть I: Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Я. Мудрого. - В. Новгород, 2006, 0,3 пл.

8. Крючков В. В. Методологические подходы к формированию инфраструктуры аграрного рынка / Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности : сб. науч. тр. Вып. 4,. - СПб. : СПбГАСУ, 2006,.0,27 пл.

9. Крючков В. В. Концепция проектирования организации в современных условиях / Актуальные проблемы развития села: сб. науч. тр. , НовГУ, 2006, 0,3 п.л.

Ю.Крючков В. В. Совершенствование организации управления в системе налоговых органов / Актуальные проблемы развития села: сб. науч. тр., НовГУ, 2006,0,3 пл.

КРЮЧКОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать 10.05.2006 Формат 60x901/16 усл. печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ №277. Типография «ВИКОНТ», В. Новгород, ул. Береговая, 48, кор. 2 Тел. 637894, тел./факс 667406