Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошель, Наталья Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошель, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования собственного капитала банка.

1.1. Собственный капитал банка, его сущность и функции.

1.2. Контроль и надзор за собственным капиталом коммерческого банка.

1.3. Управление собственным капиталом банка.

Глава 2. Международные стандарты формирования капитала коммерческого банка.

2.1. Анализ тенденций изменения состава, объема и структуры капитала российских коммерческих банков.

2.2 Анализ методов расчета капитала банка.

2.3. Концепция определения достаточности капитала банка.

Глава 3. Применение мирового опыта управления и регулирования капитала российскими коммерческими банками.

3.1. Совершенствование системы регулирования банковского капитала в России.

3.2. Корпоративное управление коммерческим банком как ключевой элемент стратегии управления за собственным капиталом банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками"

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения проблемы повышения эффективности и надежности функционирования банковской системы.

Особенностями функционирования кредитных организаций РФ является жесткий контроль со стороны Центрального банка, наличие обязательных для выполнения экономических нормативов, базой для большинства из которых является их собственный капитал. Возможность привлечения кредитной организацией дополнительных средств зависит от эффективности управления ее собственным капиталом.

Вопросы банковского дела, связанные с формированием и управлением собственным капиталом банка, привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.

Как показал отечественный и зарубежный опыт, основной проблемой в процессе формирования и управления собственными средствами кредитных организаций является не столько наращивание капитала, сколько установление его оптимальной (с точки зрения затраты результат) для конкретной кредитной организации величины, с учетом влияния таких факторов, как: рискованность размещения активов банка, специфика пассивных операций банка, структура собственности, характер клиентуры банка и др.

Данная проблема, получившая название проблемы «достаточности капитала», находится в прямой связи с показателями надежности кредитной организации.

Разработка методов повышения надежности банков, а также ее оценки с учетом размера собственных средств кредитных организаций является в настоящее время одной из приоритетных задач как конкретных банков, так и регулирующих органов и банковского сообщества в целом.

Политика ЦБ РФ в области совершенствования нормативной базы характеризуется последовательным приближением ее к зарубежным стандартам, в связи с чем изучение мирового опыта установления величины капитала, методов определения его достаточности, регулирование собственного капитала банка, а также влияния на надежность и устойчивость банков и адаптация их к российским условиям представляются актуальными.

Важное значение для повышения надежности и устойчивости коммерческих банков имеет определение возможных путей усовершенствования системы регулирования собственных средств российских банков, а также улучшение корпоративного управления в банках.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты формирования и управления собственным капиталом, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала, его функций, структуры, регулирования и управления им, разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.

Отдельные вопросы экономического содержания, управления, формирования и оценки собственного капитала банка рассмотрены в работах таких ученых, как: И.А Бланк, В.В. Киселев, A.M. Косой, К.В. Кочмола,

С.Ю.Кравцова, И.В. Ларионова, В.Д. Миловидов, Г.С. Панова, А.М. Проскурин, А.Ю. Симановский, В.М. Усоскин, В.Е. Черкасов и др.

Вместе с тем многие актуальные вопросы управления и регулирования собственного капитала коммерческих банков исследованы недостаточно. Это касается, прежде всего, регулирования и надзора за собственными средствами коммерческих банков, а также не в полной мере раскрыта проблема оценки достаточности капитала, играющая существенную роль в деятельности коммерческого банка. Не рассматривалось влияние собственного капитала на функционирование всего коммерческого банка и характерные проблемы, связанные с формированием и изменением собственного капитала. В настоящем исследовании поставлена задача восполнить этот пробел.

Интеграция России в международное экономическое сообщество требует исследования новых экономических явлений для экономики страны t переходного периода с учетом всего ценного, что разработано мировой экономической мыслью для познания закономерностей развития экономики. В этой связи диссертант опирался на труды ведуцдах зарубежных ученых, посвященных вопросам деятельности коммерческих банков, среди них: А. Брю, Э. Гилл, Дж. М. Кейнс, Р. Котлер, Т. Кох, P.C. Портер, П. Роуз, П. Самуэльсон, Р. Смит, М. Фридман и т.д.

Тенденция развития экономики России и динамичность функционирования банковской системы демонстрируют возрастающую потребность в углублении теоретических представлений о собственных средствах (капитале) банка, нуждается в разработке принципов регулирования и эффективного надзора за формированием и управлением собственным капиталом банка.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость совершенствования регулирования и надзора за собственным капиталом банка, а также низкий уровень корпоративного управления российских банков за собственным капиталом предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ фундаментальных теоретических и методологических проблем формирования и поддержания собственного капитала банка на необходимом уровне, выявление условий и факторов, оказывающих влияние на данный процесс, совершенствование системы регулирования и управления собственными средствами банка, а также адаптация международных стандартов к практике функционирования российских коммерческих банков. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:

- провести анализ текущего состояния российской банковской системы и оценить важность роста капитализации коммерческих банков в плане повышения устойчивости и надежности кредитных организаций в связи со снятием ограничений по движению капитала и либерализацией финансового рынка для иностранных коммерческих банков в преддверии вступления России в ВТО;

- исследовать дополнительные возможности повышения эффективности системы регулирования и надзора за собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков с целью поддержания банковской системы в состоянии устойчивого развития;

- исследовать процесс формирования собственных средств кредитной организации и их влияние на показатели деятельности кредитной организации;

- раскрыть содержание и дать развернутый сравнительный анализ международных стандартов достаточности банковского капитала;

- разработать комплексную систему оперативного контроля за процессом формирования и управления собственными средствами банка, основанную на анализе текущего состояния кредитного учреждения.

Объект и предмет диссертационного исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования объектом исследования является процесс адаптации международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками.

Предметом исследования является трансформация институциональных основ российской банковской системы и характер влияния этих процессов на систему формирования и управления собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты и положения, регламентирующие деятельность коммерческих банков Российской Федерации, Международные стандарты формирования собственного капитала банка, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области банковского дела, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Диссертационная работа на тему «Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.5. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему; п. 9.15. Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть все явления в развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: индукция и дедукция, анализ и синтез, группировки, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялся метод сравнения обобщенных показателей. Все это позволило обеспечить дрстоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность, материалы Банка России, других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, банковское законодательство и Интернет. В работе использовались материалы Ассоциации российских банков, Госкомстата РФ, Федеральной резервной системы США, Базельского комитета, а также международные стандарты банковской деятельности.

Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является комплексный подход к исследованию проблемы формирования и поддержания адекватного уровня собственных средств (капитала) банка. Концептуальная линия диссертации направлена на разработку комплексной системы оперативного контроля за формированием и управлением собственными средствами банка, на основе системы количественных и качественных индикаторов, соответствующих требованиям Базеля П, а также разработку стратегии и тактитики поведения коммерческого банка при формировании адекватного уровня капитала в целях обеспечения комплексной устойчивости банка.

Положения, выносимые на защиту:

- Система регулирования собственных средств (капитала) банка должна базироваться на разделении капитала банка на пять категорий: хорошо капитализированные, достаточно капитализированные, недостаточно капитализированные, значительно недостаточно капитализированные и критически недостаточно капитализированные. Эти категории создадут основу для немедленного осуществления корректирующих действий регулирующими органами и определят, станет ли банк объектом принудительного регулирования.

- Необходим трехэтапный подход к адаптации международного соглашения о достаточности капитала российскими коммерческими банками базирующийся н^ консолидированной основе и трансграничном сотрудничестве органов банковского надзора. Первый этап: укрепление инфраструктуры органов банковского надзора; второй этап: внедрение или укрепление трех компонентов - минимальный размер капитала, процесс контроля и рыночная дисциплина; третий этап: переход от Соглашения о достаточности капитала 1988 г. к системе Базель П.

- Концепция управления собственным капиталом коммерческого банка должна включать в себя доктрину управления капиталом, представляющую собой систему основополагающих теоретических принципов, входящих в стандарт корпоративного управления в Банковском секторе России, стратегию и тактику управления собственным капиталом банка.

- Применение принципов эффективного корпоративного управления в банках и четкое разграничение обязанностей ключевых участников корпоративных отношений в области управления банковскими рисками на основе использования новых импортированных и видоизменения действующих взаимодействующих международных стандартов и кодексов в значительной части повысят адекватность собственного капитала банка в условиях рыночной конъюнктуры.

- В целях совершенствования существующей концепции определения достаточности капитала целесообразно производить расчет величины капитала ряда кредитных организаций по методу рыночной стоимости, а также для расчета суммы активов, взвешенных с учетом риска, применять коэффициенты взвешивания, определенные кредитными организациями самостоятельно (использование внутрибанковских рейтингов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы регулирования и управления собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков.

Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям исследования.

1. Обоснован последовательный трехэтапный подход адаптации международных стандартов достаточности капитала российскими коммерческими банками, исходящий из интересов национальной финансовой безопасности, а также динамичного, превентивно-гибкого, объемного и прозрачного банковском надзора, позволяющим расширить трансграничное сотрудничество органов банковского надзора и создать стимулы к совершенствованию системы управления риском. Первый этап: укрепление инфраструктуры органов банковского надзора; второй этап: внедрение или укрепление трех компонентов Соглашения - минимальный размер капитала, процесс контроля и рыночная дисциплина; третий этап: адаптация соглашения о достаточности капитала Базель II.

2. Рекомендовано при разработке методических рекомендаций по формированию и управлению собственным капиталом банка осуществлять ранжирование факторов влияющих на процесс формирования и управления собственным капиталом в зависимости от их принадлежности к макросреде микросреде и отраслевого характера, а также степень важности данных факторов для банка в определенный момент управления с учетом индивидуальных приоритетов банка и общеэкономической ситуации в стране -и регионе.

3. Обосновано в процессе исследования регулирования собственных средств (капитала) российских коммерческих банков и на основе использования международных стандартов регулирования банковской деятельности, внедрение и разработка стандартов немедленных, корректирующих действий включающих перечень обязательных и необязательных мер, применяемых к банкам на различных уровнях капитализации, которые должны стать основой регулирования банковского капитала в России. Эти меры позволят улучшить качество формирования собственных средств банка, повысят эффективность управления собственными средствами банка, а также укрепят банковский сектор, за счет наиболее оптимальных их сочетаний применительно к конкретному банку.

4. Определено, что ключевыми факторами, влияющими на стратегию управления собственным капиталом банка являются тип конкурентной стратегии банка (ориентированной на снижение издержек, дифференциацию продукта и стратегию фокусирования), качество и особенности корпоративного управления (наличие четкого разграничения обязанностей между следующими участниками корпоративных отношений: советом директоров, группой менеджеров высшего звена, комитетом совета директоров по аудиту, службе внутреннего контроля и внешним аудитом, а также разработки политики бака в области соблюдения актов, правил и стандартов корпоративного управления), позволяющие повысить качество управления собственными средствами банка.

5. Предложено в целях повышения транспарентности банковской системы России, путем раскрытия сведений о рыночной оценке капитала в официальных источниках и повышения качества ценообразования финансовых активов на кредитном рынке, наряду с международным стандартом расчета величины капитала банка производить расчет капитала ряда кредитных организаций по методу рыночной стоимости, а также в целях совершенствования существующей концепции определения достаточности капитала банка для расчета суммы активов, взвешенных с учетом риска, применять коэффициенты взвешивания, определенные кредитными организациями самостоятельно (использование внутрибанковских рейтингов).

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике, а также в учебном процессе для студентов экономических специальностей при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов «Деятельность коммерческих банков», «Банковский менеджмент».

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как Банком России для использования в текущей деятельности по регулированию работы банковской системы, так и конкретными кредитными организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Изложенные в работе принципы и рекомендации будут способствовать созданию современной прочной базы для устойчивости российской банковской системы, усилению международных позиций российских банков, полноценной интеграции банковской системы в новую российскую экономику на основе реализации банками своих подлинных функций как кредитных учреждений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на областных, международных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных изданиях общим объемом 2,2 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования определила объем и структуру работы. Диссертация изложена на 212 страницах текста, включает в себя 9 рисунков, 18 таблиц, а также 8 приложений. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кошель, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к проблеме, связанной с внедрением международных стандартов, формированием, управлением и регулированием собственных средств (капитала) коммерческого банка, мы ставили задачу разработать комплексные мероприятия по их адаптации к российским коммерческим банкам. Логика данного исследования заключалась в том, что решение поставленной практической задачи должно базироваться на результатах решения ряда теоретических задач.

Результаты проведенного исследования целесообразно классифицировать в две группы:

Первая группа: теоретические выводы, являющиеся базисными для решения практической задачи исследования;

Вторая группа: практические предложения по решению проблем, неразрывно связанных с основной задачей исследования.

Обобщая полученные результаты, необходимо, прежде всего, обратиться к иерархии сделанных теоретических выводов.

Для целей данного исследования первоначальная задача заключалась в определении сущности собственного капитала банка и значения функций, которые он выполнит.

В процессе диссертационного исследования капитал (собственные средства) банка рассматривался как расчетная величина, значение которой используется, с одной стороны, регулирующими органами для осуществления эффективного пруденциального надзора за банками (концепция регулятивного капитала), с другой, самими кредитными организациями для определения и минимизации рисков (концепция экономического капитала).

Исследование теоретических основ управления собственным капиталом банка показало, что нерешенной проблемой в теории банковского менеджмента остается отсутствие научно обоснованных методик долгосрочного комплексного управления характеристиками собственного капитала коммерческого банка, учитывающих риски недостаточности собственного капитала и досрочного востребования заемных средств. При этом должен учитываться весь комплекс факторов, влияющих на процесс формирования собственного капитала кредитной организации.

Необходимо отметить, что концепция управления собственным капиталом коммерческого банка должна включать в себя: 1 доктрину управления капиталом, представляющую из себя систему основополагающих теоретических принципов; 2 стратегию управления капиталом; 3 тактику управления капиталом.

Из анализа практики формирования собственного капитала российских коммерческих банков выявлено, что действия по очищению российской банковской системы от искусственно созданного капитала, предпринимаемые надзорными органами, не могут быть в полной мере эффективными до тех пор, пока размер собственного капитала будет определяться с помощью учетно-бухгалтерских методов, базирующихся на неполной либо вовсе недостоверной информации и не отражающих реальной стоимости активов. Базой для расчета величины капитала должна служить рыночная капитализация. Постепенный переход к ней может произойти лишь в том случае, если акционеры и инвесторы перестанут считать банки расчетными центрами, не будут вносить средства в уставный капитал в обмен на определенные преференции, а будут рассматривать участие в банковском капитале как альтернативное вложение денежных средств в ликвидный актив. Рыночная эмиссия акций, предусматривающая режим свободной купли-продажи ценных бумаг, процедуру биржевого листинга и котирования, потребует от эмитентов полного раскрытия финансовой информации и схемы собственности. Лишь в таком случае банки будут сами заинтересованы в высокой рентабельности акционерного капитала, что может быть достигнуто только при адекватности собственного капитала активам банка. Слишком большой с точки зрения рынка объем акционерного капитала снижает эффективность заемных средств и шрестиционную доходность активов, принося банку меньшую прибыль и уменьшая курсовую стоимость его активов.

Четкое разграничение обязанностей участников корпоративного управления при управлении банковскими рисками улучшить качество корпоративного управления.

Целесообразно внедрить в российскую практику в соответствии с мировой практикой разделение капитала банка на пять категорий согласно критериям. Эти категории создадут основу для немедленного осуществления действий регулирующими органами и определят, станет ли банк объектом принудительного регулирования. В дополнение к обязательным мероприятиям регулирующих органов система немедленных корректирующих действий может включать набор дополнительных действий регулирующих органов. Создать основу для действий контролирующих органов, каждому уровню капитализации банков должен соответствовать набор мер, которые должны незамедлительно применяться регулирующими органами.

Банки должны указывать в отчетности свой подход к выбору рейтинга, применяемого к заемщику, в том числе выбор между внутренними и международными кредитными рейтингами.

С точки зрения практики применения рейтингов важно установить статистические характеристики рейтинговых оценок, на основании которых принимать решение о соответствии коэффициентов риска и рейтингов данного агентства.

Необходимо также установить процедуру периодической верификации и переаттестации рейтинговых агентств для подтверждения возможности применения их рейтингов. Такая переаттестация повысит ответственность рейтинговых агентств за выставляемые оценки и будет способствовать минимизации морального риска.

Расчет капитала банков целесообразно осуществлять по методу рыночной оценки.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками"

На правах рукописи

Кошель Наталья Викторовна

Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кочмола Константин Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических паук, профессор

Белоглазова Галина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Фомина Ирина Борисовна

Ведущая организация: Кубанский Государственный Университет

Защита состоится » 2006 г. в 43

часов на заседании

диссертационного совета Д 2l3.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан « О »

'<¿2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения проблемы повышения эффективности и надежности функционирования банковской системы.

Особенностями функционирования кредитных организаций РФ являются жесткий контроль со стороны Центрального банка и наличие обязательных для выполнения экономических нормативов, базой для большинства из которых является их собственный капитал. Возможность привлечения кредитной организацией дополнительных средств зависит от эффективности управления ее собственным капиталом.

Вопросы банковского дела, связанные с формированием и управлением собственным капиталом банка, привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спек-1ра услуг, оказываемых клисшам банка. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базель-ский комитет, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.

Как показал отечественный и зарубежный опыт, основной проблемой в процессе формирования и управления собственными средствами кредитных организаций является не столько наращивание капитала, сколько установление его оптимальной (с точки зрения затрата-результат) для конкретной кредитной организации величины с учетом влияния таких факторов, как: рискованность размещения активов банка, специфика пассивных операций банка, структура собственности, характер клиентуры банка и др.

Данная проблема, получившая название проблемы «достаточности капитала», находится в прямой связи с показателями надр^-"^-™ тр™тнпй ппгячИзации.

Разработка методов повышения надежности банков, а также се оценки с учетом размера собственных средств кредитных организаций является в настоящее время одной из приоритетных задач как конкретных банков, так и регулирующих органов и банковского сообщества в целом.

Политика ЦБ РФ в области совершенствования нормативной базы характеризуется последовательным приближением се к зарубежным стандартам, в связи с чем изучение мирового опыта установления величины капитала, методов определения его достаточности, регулирование собственного капитала банка, а также влияния на надежность и устойчивость банков и адаптация их к российским условиям представляются актуальными.

Важное значение для повышения надежности и устойчивости коммерческих банков имеет определение возможных путей усовершенствования системы регулирования собственных средств российских банков, а также улучшение корпоративного управления в банках.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты формирования и управления собственным капиталом, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала, его функций, структуры, регулирования и управления им, разработаны не в полной мере, несмотря на то что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.

Отдельные вопросы экономического содержания, управления, формирования и оценки собственного капитала банка рассмотрены в работах таких ученых, как: И.А Бланк, В.В. Киселев, A.M. Косой, К.В. Кочмола, С.Ю. Кравцова, И В. Ларионова, В.Д. Миловидов, Г.С. Панова, A.M. Проскурин, А.Ю. Симановский, В.М. Усоскин, В.Е. Черкасов и др.

Вместе с тем многие актуальные вопросы управления и регулирования собственного капитала коммерческих банков исследованы недостаточно. Это касается, прежде всего, регулирования и надзора за собственными средствами коммерческих банков, а также не в полной мере раскрыта проблема оценки достаточности капитала, играющая существенную роль в деятельности коммерческого банка. Не рассматривались влияние собственного капитала на функционирование всего коммерческого банка и характерные проблемы, связанные с формированием и изменением собственного капитала. В настоящем исследовании поставлена задача воспол-нйтъ этот пробел.

Интеграция России в международное экономическое сообщество требует исследования новых экономических явлений для экономики страны переходного периода с учетом всего ценного, что разработано мировой экономической мыслью для познания закономерностей развития экономики. В этой связи диссертант опирался на труды ведущих зарубежных ученых, посвященные вопросам деятельности коммерческих банков, среди них: А. Брю, Э. Гилл, Дж.М. Кейнс, Р. Котлер, Т. Кох, P.C. Портер, П. Роуз, П. Самуэльсон, Р. Смит, М. Фридман и т.д.

Тенденция развития экономики России и динамичность функционирования банковской системы демонстрируют возрастающую потребность в углублении теоретических представлений о собственных средствах (капитале) банка, нуждаются в разработке принципов регулирования и эффективного надзора за формированием и управлением собственным капиталом банка.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость совершенствования регулирования и надзора за собственным капиталом банка, а также низкий уровень корпоративного управления российских банков за собственным капиталом предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являются: анализ фундаментальных теоретических и методологических проблем формирования и поддержания собственного капитала банка на необходимом уровне, выявление ус-

ловий и факторов, оказывающих влияние на данный процесс, совершенствование системы регулирования и управления собственными средствами банка, а также адаптация международных стандартов к практике функционирования российских коммерческих банков.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:

- провести анализ текущего состояния российской банковской системы и оценить важность роста капитализации коммерческих банков в плане повышения устойчивости и надежности кредитных организаций в связи со снятием ограничений по движению капшала и либерализацией финансового рынка для иностранных коммерческих банков в преддверии вступления России в ВТО;

- исследовать дополни гельные возможности повышения эффективности системы регулирования и надзора за собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков с целью поддержания банковской системы в состоянии устойчивого развития;

- исследовать процесс формирования собственных средств кредитной организации и их влияние на показатели деятельности кредитной организации;

- раскры л, содержание и дать развернутый сравнительный анализ международных стандартов достаточности банковского капитала;

- разработать комплексную систему оперативного контроля за процессом формирования и управления собственными средствами банка, основанную на анализе текущего состояния кредитного учреждения.

Объект и предмет диссертационного исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования объектом исследования является процесс адаптации международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками.

Предметом исследования являются трансформация институциональных основ российской банковской системы и характер влияния этих процессов на систему

формирования и управления собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты и положения, регламентирующие деятельность коммерческих банков Российской Федерации, Международные стандарты формирования собственного капитала банка, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области банковского дела, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Диссертационная работа на тему «Адаптация международных стандартов формирования собственных средств (капитала) российскими коммерческими банками» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.5. «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему»; п. 9.15. «Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития».

Инструментарно-методичсский аппарат исследования составили принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть все явления в развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: индукция и дедукция, анализ и синтез, группировки, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялся метод сравнения обобщенных показателей. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность, материалы Банка России, других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в перио-

дичсской печати, банковское законодательство и Интернет. В работе использовались материал!,! Ассоциации российских банков, Госкомстата РФ, Федеральной резервной системы США, Базсльского комитета, а также международные стандарты банковской деятельности.

Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является комплексный подход к исследованию проблемы формирования и поддержания адекватного уровня собст венных средств (капитала) банка. Концеп туальная линия диссертации направлена на разработку комплексной системы оперативного контроля за формированием и управлением собственными средствами банка на основе системы количественных и качественных индикаторов, соответствующих требованиям Базеля II, а также на разработку стратегии и тактики поведения коммерческого банка при формировании адекватного уровня капитала в целях обеспечения комплексной устойчивости банка.

Положения, выносимые на защиту:

- Система регулирования собственных средств (капитала) банка должна базироваться па разделении капитала банка на пять категорий: хорошо капитализированные, достаточно капитализированные, недостаточно капитализированные, значительно недостаточно капитализированные и критически недостаточно капитализированные. ">1и категории создадут основу для немедленного осуществления корректирующих действий регулирующими органами и определят, станет ли банк объектом принудительного регулирования.

- Необходим трехэтапный подход к адаптации международного соглашения о достаточности капитала российскими коммерческими банками, базирующийся на консолидированной основе и трансграничном сотрудничестве органов банковского надзора. Первый этап - укрепление инфраструктуры органов банковского надзора; второй этап внедрение или укрепление трех компонентов: минимального размера капитала, процесса контроля и рыночной дисциплины; третий этап - переход от Соглашения о достаточности капитала 1988 г. к системе Базель II.

- Концепция управления собственным капиталом коммерческого банка должна включать в себя доктрину управления капиталом, представляющую собой систему основополагающих теоретических принципов, входящих в стандарт корпоративного управления в Банковском секторе России; стратегию и тактику управления собственным капиталом банка.

- Применение принципов эффективного корпоративного управления в банках и четкое разграничение обязанностей ключевых участников корпоративных отношений в области управления банковскими рисками на основе использования новых импортированных и видоизменения действующих взаимодействующих международных стандартов и кодексов в значительной части повысят адекватность собственного капитала банка в условиях рыночной конъюнктуры.

- В целях совершенствования существующей концепции определения достаточности капитала целесообразно производить расчет величины капитала ряда кредитных организаций по методу рыночной стоимости, а также для расчета суммы активов, взвешенных с учетом риска, применять коэффициенты взвешивания, определенные кредитными организациями самостоятельно (использование внутрибанковских рейтингов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования системы регулирования и управления собственными средствами (капиталом) российских коммерческих банков.

Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям исследования:

1. Обоснован последовательный трехэтапный подход к адаптации международных стандартов достаточности капитала российскими коммерческими банками, исходящий из интересов национальной финансовой безопасности, а также динамичного, превентивно-гибкого, объемного и прозрачного банковского надзора, позволяющим расширить трансграничное сотрудничество органов банковского надзора и создать стимулы к совершенствованию системы управления риском. Первый этап - укрепле-

пие инфраструктуры органов банковского надзора; второй этап - внедрение или укрепление трех компонентов Базеля II: минимального размера капитала, процесса контроля и рыночной дисциплины; третий этап -адаптация соглашения о достаточности капитала.

2. Рекомендовано при разработке методических рекомендаций по формированию и управлению собственным капиталом банка осуществлять ранжирование факторов влияющих на процесс формирования и управления собственным капиталом в зависимости от их принадлежности к макросреде микросреде и отраслевого характера, а также от степени важносга данных факторов для банка в определенный момент управления с учетом индивидуальных приоритетов банка и общеэкономической ситуации в стране и регионе.

3. Обоснованы в процессе исследования регулирования собственных средств (капитала) российских коммерческих банков и на основе использования международных стандартов регулирования банковской деятельности, внедрение и разработка стандартов немедленных корректирующих действий включающих перечень обязательных и необязательных мер, применяемых к банкам на различных уровнях капитализации, которые должны стать основой регулирования банковского капитала в России. Эти меры позволят улучшить качество формирования собственных средств банка, повысят эффективность управления собственными средствами банка, а также укрепят банковский сектор, за счет наиболее оптимальных их сочетаний применительно к конкретному банку.

4. Определено, что ключевыми факторами, влияющими на стратегию управления собственным капиталом банка являются тип конкурентной стратегии банка (ориентированной на снижение издержек, дифференциацию продукта и стратегию фокусирования), качество и особенности корпоративного управления (наличие четкого разграничения обязанностей между следующими участниками корпоративных отношений: сове-

том директоров, группой менеджеров высшего звена, комитетом совета директоров по аудиту, службе внутреннего контроля и внешним аудитом), а также разработки политики бака в области соблюдения актов, правил и стандартов корпоративного управления), позволяющие повысить качество управления собственными средствами банка.

5. Предложено в целях повышения транспарентности банковской системы России путем раскрытия сведений о рыночной оценке капитала в официальных источниках и повышения качества ценообразования финансовых активов на кредитном рынке наряду с международным стандартом расчета величины капитала банка производить расчет капитала ряда кредитных организаций по методу рыночной стоимости, а также в целях совершенствования существующей концепции определения достаточности капитала банка для расчета суммы активов, взвешенных с учетом риска, применять коэффициенты взвешивания, определенные кредитиыми организациями самостоятельно (использование внутрибанковских рейтингов).

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике, а также в учебном процессе для студентов экономических специальностей при подготовке учебно-методических пособий и чтении курсов «Деятельность коммерческих банков», «Банковский менеджмент».

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как Банком России для использования в текущей деятельности по регулированию работы банковской системы, так и конкретными кредитными организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Изложенные в работе принципы и рекомендации будут способствовать созданию современной прочной базы для устойчивости российской банковской системы, усилению международных позиций российских банков, полноцен-

пой интеграции банковской системы в новую российскую экономику на основе реализации банками своих подлинных функций как кредитных учреждений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на областных, международных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных изданиях общим объемом 2,2 п. л.

Логическая структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования определила объем и структуру работы. Диссертация изложена на 212 страницах текста, включает в себя 9 рисунков, 18 таблиц, а также 8 приложений. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования собственного капитала банка

1.1. Собственный капитал банка, его сущность и функции

1.2. Южгроль и надзор за собственным капиталом коммерческого банка

1.3. Управление собственным капиталом коммерческого банка

Глава 2. Международные стандарты формирования капитала коммерческого банка

2.1. Анализ тенденций изменения состава, объема и структуры капитала российских коммерческих банков

2.2 Аналит методов расчета капитала банка

2.3. Концепция определения достаточности капитала банка

Глава 3. Применение мирового опыта управления и регулирования капитала российскими коммерческими банками

3.1. Совершенствование системы регулирования банковского капитала в России

3.2. Корпоративное управление коммерческим банком как ключевой тлемент стратегии управления собственным капиталом банка

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В истории банковского дела проблема формирования банковского капитала всегда имела немаловажное значение С давних пор существует «конфликт» между банками и регулирующими их учреждениями, представляющими общество, относительно того, какова должна быть величина и структура банковского капитала. Меняются не только определения и концепция банковского капитала, но также и взгляды на роль капитала в контроле за поведением банка.

Является ли капитал банка адекватным или нет, зависит от качества его активов, качества управления, корпоративной стратегии банка и суммы рисков, которые несет банк. Следовательно, целесообразность определения и регулирования величины капитала банков объективна. В процессе исследования капитал (собственные средства) банка рассматривается как расчетная величина, значение которой используется, с одной стороны, регулирующими органами для осуществления эффективного пруденциального надзора за банками (концепция регулятивного капитала), с другой, самими кредитными организациями для определения и минимизации рисков (концепция экономического капитала).

Применяемый в настоящее время стандарт расчета размера собственного капитала для российских банков максимально приближен к используемому в развитых странах и в значительной степени соответствует рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору.

Новый подход (Базель II) к оценке достаточности капитала банка, усложняя схему расчета норматива, стремится обеспечить более тщательную идентификацию финансовых рисков и управление ими. При этом центр тяжести перемещается на внутренние контрольные системы банка, что должно привести к ослаблению зависимости наиболее продвинутых банков от шкалы стандартных оценок, которые не могут отразить всего разнообразия практических ситуаций в деятельности банков.

Анализ деятельности банковской системы России показывает, что банки, вне зависимости от размера и специализации, пытаются увеличить собственный капитал всевозможными способами, так как они поставлены в сложные условия, что

обусловлено рядом причин. Это, прежде всего, административные требования Капка России к минимальной величине собственных средств и нормативов, связанных с достаточностью капитала банка. Одним из путей капитализации банковского сектора является установление требований к размеру уставного капитала для вновь создаваемых банков. Банком России минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков определен в размере рублевого эквивалента 5 млн. евро В целях повышения требований к уровню капитализации по действующим кредитным организациям с капиталом ниже рублевого эквивалента 5 млн. евро установлено требование по нормативу достаточности капитала на уровне 11%, при несоблюдении которого предусмотрен отзыв лицензии. С 2007 г. все банки должны будут располагать капиталом в размере не менее рублевого эквивалента 5 млн. евро. Фактически из 1296 зарегистрированных банков на 1 января 2005 г. у 69% из них уставный капитал ниже 150 млн. руб. Следовательно, малые банки стоят перед сложной дилеммой: в короткие сроки увеличить свой капитал, что сделать очень трудно; присоединиться к более крупным банкам или прекратить свою деятельность. Финансовые возможности действующих и потенциальных акционеров по отвлечению ресурсов в капитал банков в настоящее время ограничены, тем более что данное отвлечение традиционно не обеспечивает высокой доходности на вложенные средства, увеличение масштаба деятельности, минимизацию затрат, снижение риска потери контроля со стороны действующих собственников. Есть вполне определенные преимущества большого капитала и связанного с ним масштаба операционной деятельности, которые в силу нормативных либо статусных проблем не представлялось возможным использовать.

Действия по очищению российской банковской системы от искусственно созданного капитала, предпринимаемые надзорными органами, не могут быть в полной мере эффективными до тех пор, пока размер собственного капитала будет определяться с помощью учстно-бухгалтерских методов, базирующихся на неполной либо недостоверной информации и не отражающих реальной стоимости активов. Базой для расчета величины капитала должна служить рыночная капитализа-

ция. Постепенный переход к ней может произойти лишь в том случае, когда акционеры и инвесторы перестанут считать банки расчетными центрами, не будут вносить средства в уставный капитал в обмен на определенные преференции, а будут рассматривать участие в банковском капитале как альтернативное вложение денежных средств в ликвидный актив.

Рыночная стоимость капитала банка = текущая курсовая стоимость одной из выпущенных акций х число выпущенных акций, находящихся в обращении.

Рыночная оценка представляет собой целенаправленный, последовательный процесс определения стоимости капитала в денежном выражении с учетом факторов времени, рисков и доходности.

Потребность в рыночной оценке капитала, а также активов и пассивов кредитных организаций возникает тогда, когда они становятся потенциальными или реальными объектами рыночных процессов и сделок: купли-продажи, ликвидации, приватизации, акционирования, передачи в доверительное управление или аренду имущества кредитной организации, передачи в качестве вклада в уставный капитал пакета акций.

Необходимость оценки стоимости капитала банков в России обусловлена также следующим. Первый и наиболее очевидный аргумент - это процесс реструктуризации и смены собственников, который начался сразу после возникновения системного банковского кризиса. Очевидно, что новый инвестор или кредитор, которому предлагается обменять долги банка на его акции, захочет знать, сколько этот банк может стоить и есть ли вероятность, что его стоимость может увеличиться с течением времени за счет капитализации денежных потоков, генерируемых банком.

Ещё один аргумент, который будет решающим для новых лидеров на рынке банковских услуг. Стратегия, направленная на увеличение рыночной стоимости их бизнеса, поможет им сохранить сильные рыночные позиции и привлечь новых клиентов и собственников.

И, наконец, рыночную стоимость банка можно использовать как индикатор эффективности его руководства По мере развития финансового рынка эффективность каждог о банка и его потенциальный рост будут определяться ростом цены его акций или цепы, которую готов заплатить стратегический инвестор для участия в капитале банка.

Поддержание требуемого размера капитала и точная оценка его достаточности предполагают оперативность в деятельности контролирующих органов и действенность принимаемых мер.

Для того чтобы корректирующие действия проводились оперативно, органы регулирования должны осуществлять серьезные санкции при уменьшении банковского капитала. Стандарты немедленных корректирующих действий должны стать основой регулирования банковского капитала в России, как и в большинстве экономически развитых стран.

Для этого предлагается внедрить в соответствии с мировой практикой разделение банковского капитала согласно категориям:

1) хорошо капитализированный;

2) достаточно капитализированный;

3) недостаточно капитализированный;

4) значительно недостаточно капитализированный;

5) критически недостаточно капитализированный.

Эти категории создадут основу для немедленного осуществления действий и определят, станет ли банк объектом принудительного регулирования. Банки в двух первых категориях не вызывают проблем контроля, то есть, иными словами, не будут подвергаться принудительным действиям. С другой стороны, банки, которые выпадают из двух первых категорий, будут вынуждены осуществить ряд предписаний регулирующих органов.

Для отнесения банка к той или иной категории регулирующие органы должны рассматривать три основные характеристики капитала:

1) отношение общей суммы капитала к рискованным активам (общий риск капиталовооруженности):

2) отношение первого уровня капитала к рисковым активам (уровень 1 капи-таловооружеш юсга);

3) отношение первого уровня капитала к среднему размеру всех активов (коэффициент левериджа).

Эти три коэффициента предназначены для описания различных аспектов и компонентов капитала банка, соотнося его с рисками банка. Уровень капитала, которым владеет банк, при расчете этих трех коэффициентов и определит ту категорию, к которой следует его отнести. В дополнение рассматривается реальное отношение собственного капитала к общим активам для определения того, не находится ли банк в категории «критически недостаточно капитализированных». Примерная схема такого деления представлена в табл. 1.

Таблица 1. Определение необходимости немедленной коррекции структуры капитала

Категории капитала Общий риск капиталовооруженности Уровень 1 риска капиталовооруженности Коэффициент левсриджа

Хорошо капитализированный >10% и >6% и >5%

Достаточно капитализированный >8% и >4% и >4%

Недостаточно капитализированный <8% или <4% или <4%

Значительно недостаточно капитализированный <6% или <3% или <3%

Критически недостаточно капитализированный - - -

Хорошо капитализированные и достаточно капитализированные банки должны соответствовать или превышать минимальные процентные значения, представленные в таблице по трем показателям. Для того чтобы считаться недостаточно капитализированным или значительно недостаточно капитализированным банком, его показателям необходимо опуститься ниже процентых значений категории. Критически недостаточно капитализированные банки - те из них, материальные активы которых равны или меньше 2% их общих активов. Конкрет-

17

ныс значения показателей, представленных в табл. 1, определены аналогичными показателями, используемыми в ЕЭС.

Данные категории капитала создают основу для действий контролирующих органов. Каждому уровню капитализации банков должен соответствовать набор мер, незамедлительно применяемый регулирующими органами. Данный набор мер представлен в табл. 2.

Таблица 2. Контролирующие действия, применяемые к банкам различных

уровней капи тализации

Хорошо капиталишрованные и достаточно кап» цитированные Требуется ограничить или не плагить зарплату административному персоналу действия, которого привели к снижению капитализации

11едостзточно каии гали ¡иро-ванные Банк ямястся предметом повышенного контроля. Менеджеры должны представить приемлемый план восстановления в течение 45 дней и осуществить ei о, затем передать его в территориальное управление ЦБ Должен быть ограничен рост обшей суммы активов.

Значительно недостаточно нами гали жрованные Должны быть о|раничсны премии и рост заработной платы высшего руководства

Кршичсски недостаточно капитализированные Все операции должны быть прекращены, за исключением возврата ранее выданных ссуд и гарантий, до тех пор, пока соответствующее территориальное управление l'y ЦБ не приде! к сопысию с менеджерами банка, что другие действия быстрее достигнут цели немедленного исправления ситуации. Должны получить средства поддержки, если продолжают находиться в положении крт ически недостаточно капитализированные После 60 дней должны быть прекращены выплаты основных сумм и процентов по субординированным долгам. Деятельность должна быть ограничена. При минимальной активности следующие действия не могут быть осуществлены без предварительного письменного одобрения территориального управления ЦБ: вступление в любые сделки в других сферах бизнеса; - пролонгация кредита для любой сделки с высоким показателем левериджа; принято каких-либо изменений в бухгшперском учете; - вступление в любые «скрытые сделки», то есть сделки с аффилированными предприятиями и лицами; выплата излишних компенсаций или премий; выплата процентов по новым или обновленным обяштсяылвам по ставке, которая приведет к серьезному превышению средневзвешенной величины издержек над средними по peí иону показателями

Как показано в табл. 2, меры ужесточаются при уменьшении банковского капитала. Хорошо и достаточно капитализированные банки не станут субъектами обязательных действий до тех пор, пока они не перейдут в разряд недостаточно

капитализированных. В отношении последних требуется разработка плана восстановления капитала. Деятельность критически недостаточно капитализированных банков приостанавливается до тех пор, пока их состояние не улучшится, в особенности это относится к операциям, увеличивающим общий размер рисков.

Кроме обязательных мероприятий, система немедленных коррелирующих действий может включать набор дополнительных, обоснованных в настоящей работе. К недостаточно капитализированным банкам могут применяться меры в зависимости от сложившейся ситуации. В табл. 3 приведен список таких необязательных мероприятий.

Таблица 3. Необязательные меры, применяемые к банкам различных

уровней капитализации

Хорошо капитализированные и достаточно капитализированные нет

Недостаточно капитализированные Могут применяться любые необязательные действия, применяемые к значительно недостаточно капитализированным организациям, в случае если будет определено, что эти действия необходимы для достижения целей немедленного корректирования

Значительно недостаточно капитализированные Действия, субъектом которых являются банки, выполняемые до lex пор, пока не будет определено, что эти меры более не достигают целей выхода из сложившегося положения: - необходимо привлечь дополнительный капитал или организовать поглощение другим банком; - сделки с аффилированными лицами и предприятиями должны быть ограничены; - проценты, уплачиваемые по вкладам, должны быть ограничены на среднем уровне в этом регионе. Прочие возможные необязательные действия-Жестко ограничить рост или уменьшение активов. Прекратить, сократить или видоизменить деятельность, предполагающую повышенный риск для банка. Предъявит организации требование по избранию нового Совета директоров, увольнения высшего руководства или найму нового квалифицированного высшего руководства. Запретить любой контролирующей банковской холдинговой компании производить любое распределение капитала без предварительного одобрения территориального органа ГУ ЦБ. Приостановить деятельность или ликвидировать любые дочерти организации в преддверии банкротства или значимости риска для банка.

Критически недостаточно кз-I ш гализнрованные Ограничения могут быть наложены на деятельность в дополнение к обязательным.

Правомочность перечисленных действий со стороны ЦБ должна быть определена законодательно. Кроме того, территориальные орг аны ЦБ должны быть наделены правами требовать составления и контролировать выполнение планов восстановления капитала у проблемных банков.

Из всей совокупности международных финансовых стандартов в контексте данного исследования рассматриваются основные принципы эффективного банковского регулирования (Базельское соглашение).

Сисгема Базель II привлекла больше внимания общественности, чем какая-либо другая реформа банковского надзора.

Новая система стандартов капитала должна дать банкам стимулы, чтобы совершенствовать свою практику управления риском, не снижая общего уровня капитала, находящегося в банковской системе.

Система Базель II в основном касается управления риском и корпоративного управления со стороны банков, а также совершенствования банковского надзора и увеличения прозрачности. Она также касается проблемы повышения стабильности глобальной финансовой системы на благ о не только банков, но также и потребителей, и предпринимателей.

Переход к системе Базель II должен осуществляться в три этапа

1) укрепление структуры органов банковского надзора;

2) внедрение или укрепление трех компонентов;

3) переход от Соглашения 1988 г. к системе Базель П.

Первым элементом является укрепление инфраструктуры органов банковского надзора. Система Базель II не рассчитана лишь на обеспечение соблюдения нового набора правил образования капитала. Скорее, предназначена для повышения качества управления рисками и банковского надзора. Необходимо провести анализ выполнения «Основополагающих принципов эффективного банковского надзора», принятых Базельским комитетом, так как эти принципы играют ведугцуто роль при успешном банковском надзоре. Подобным же образом разумные принци-

' Доклад Хаймс Каруана «Вопросы финансовой с] абильнос I и с точки зрения надзорных ор1анов, включая вклад сиаемы Катель I! в обеспечение финансовой стабильности»

20

пы бухгалтерского учета и создания резервов имеют решающее значение для обеспечения гаких коэффициентов капитала, которые, независимо ог способа их расчета, четко отражали бы способность банка компенсировать потери.

Второй этап заключается в совершенствовании базы капитала системы без обязательного выполнения во всех деталях требований первого компонента и рассмотрении возможности выполнения требований второго и третьего компонентов новой системы. Органам банковского надзора нет необходимости дожидаться официального принятия системы Базель II, с тем чтобы вводить или применять принципы трех компонентов Напротив, включение этих принципов в свою практику является прекрасным способом подготовиться к принятию системы Базель II в будущем. Например, органы банковского надзора могут перейти к ориентированному на риск подходу к надзору, развивать навыки в оценке качества управления риском со стороны банка и его способности оценивать степень подверженности риску. Одновременно банкам можно напоминать об их ответственности за разработку своих собственных процессов оценки своей потребности в капитале и стратегии поддержания уровней своего капитала в соответствии с принципами Компонента 2. В отношении принципов рыночной дисциплины в соответствии с Компонентом 3 органы банковского надзора могут предпочесть сосредоточить свое внимание первоначально на обеспечении базового уровня раскрытия информации для всех банков С этой целью они могут проводить обсуждения с банками, инвесторами и другими пользователями финансовой информации их потребностей в информации и доступных средствах, с тем чтобы органы банковского надзора соответственно могли приспособить требования к потребностям. Эти два предварительных этапа служат прекрасной подготовкой к заключительному этапу движения к принятию системы Базель II. Впоследствии органы банковского надзора смогут выбирать альтернативы в рамках системы Базель II, которые в наибольшей степени отвечают их условиям. Процесс управления капиталом, как и любым другим аспектом банковской деятельности, имеет несколько ступеней (этапов), связанных между собой. В упрощенном виде управление капиталом состоит из анализа (диагностики состоя-

ния), вырабопси тактических мероприятий или планирования, реализации данных мероприятий через активный менеджмент и котроль за результатом от принятых решений. Данный процесс наглядно представлен на рис 1

Рис. 1. Система управления собственным капиталом банка

Ключевым элементом управления собственным капиталом банка является корпоративная стратегия. Именно корпоративная стратегия определяет систему критериев оценки капитала и факторов, на него влияющих, а также приоритеты в управлении капиталом и мероприятия активного менеджмента, то есть инструменты управления капиталом. Поэтому при формулировании корпоративной стратегии банка необходимо особо выдели гь стратегию управления собственным капиталом и определить ее составляющие.

Конечно, процесс разработки и реализации стратегии банковской деятельности весьма сложен и основан на всестороннем анализе внешней среды и внутренних возможностей банка. Однако общим правилом является то, что стратегия деятельности должна быть ориентирована на достаточно длительный срок дсятельно-

сти банка и включать в себя стратегические планы по всем направлениям деятельности банка Иначе говоря, стратегия банковской деятельности включает в себя стратегический план развития кредитного бизнеса, бизнеса по привлечению ресурсов, трастового бизнеса, расчетного бизнеса и иных сфер деятельности банка. Составной частью стратегии банка является описание основных принципов банковского менеджмента как финансового, так и кадрового. Тактика деятельности должна отражать основные положения стратегического плана, а не вносить в него коррективы. Таким образом, управление тем или иным аспектом деятельности банка призвано сохранять целостность банковской стратегии. Ситуация, когда страте! ию приходится менять, должна рассматриваться как форс-мажорное обстоятельство. То же самое касается и процесса управления собственным капиталом банка, который должен быть органичной составной частью реализации стратегии банка. Стратегия банка определяет и его размер, и масштабы его деятельности, что, в конечном итоге, оказывает существенное влияние на управление собственным капиталом банка.

Однако па выбор и формирование стратегии управления собственным капиталом банка оказывают влияние и иные факторы. Ни один коммерческий банк не существует изолированно от экономической и политической жизни общества. На банк как субъект рыночных отношений оказывает влияние значительное число факторов, которые непременно накладывают определенный отпечаток на деятельность банка и на процесс управления этой деятельностью.

Следовательно, при планировании абсолютной величины капитала необходимо учесть:

• качество и особенности корпоративного управление банка;

• рыночные требования к величине капитала, которые можно определить экспертным путем и путем сравнительного анализа капиталов конкурентов;

• требования Банка России.

Повышение уровня корпоративного управления позволит банкам решить проблему «плохих» кредитов и укрепить доверие потенциальных контрагентов

(вкладчиков, заемщиков, клиентов по валютным и фондовым операциям). В результате распределение кредитных ресурсов между нефинансовыми компаниями станет более рациональным, что даст возможность экономике страны выйти на траекторию устойчивого росла. От создания надлежащей системы корпоративного управления в банковском секторе выиграют все заинтересованные стороны.

В рамках эффективной системы корпоративного управления распределение обязанностей по управлению рисками должно иметь первостепенное значение. Четкое разграничение обязанностей должно осуществляться между следующими участниками корпоративных отношений: советом директоров, группой менеджеров высшего звена, комитетом совета директоров по аудиту и службе внутреннего контроля, внешним аудитом. Подробное описание обязанностей по управлению банковскими рисками представлено в табл. 4.

Таблица 4. Управление банковскими рисками: обязанности различных

участников корпоративных отношений

Советдиректоров Группа менеджеров высшего звена Комитет СД по аудиту и служба внутреннего контроля Внешний аудит

Утверждает четкую концепцию (политику, стратегию) управления всеми банковскими рисками Разрабатывает концепцию управления банковскими рисками Проверяют приверженность менеджмента принципам полигики и процедурам управления риска. Оценивает свойственные банку риски.

Утверждает схему разделения прав и обязанностей на всех уровнях организационной структуры. Осуществляет реализацию концепции (стратегии, политики), одобренной советом директоров. Добиваются гарантии надлежащего функционирования систем внутреннего контроля и управления рисками. Анализирует и оценивают представляемую ему информацию о рисках.

Утверждает документ, в котором зафиксирована методика определения приемлемого для байка уровня риска и установлены количественные и качественные параметры капитала, необходимого для обеспечения надежности банковских операций. Внедряет корпоративную культуру, соответствующую высоким этическим стандартам Контролируют достоверность и точность информации, получаемой советом директоров от менеджмента. Проникает в суть осуществляемых банком операций и схем, применяемых для их проведения.

Продолжение табл. 4

1 2 3 4

Обеспечивает надюр за деятельностью топ-мснеджеров в с<|>ере управления рисками (то есть надзор за оценкой, контролем и мониторингом риска) Обеспечивает разработку инструкций, включающих в себя принципы политики, процедуры и стандарты управления ключевыми банковскими рисками в 1 лавных бизнес-подразделениях. Регулярно отчитываются перед советом директоров о соблюдении полигики и процедур управления рисками. Проверяет приверженность менеджмента установленным принципам политики и процедурам управления рисками

Проверяет регулярный анализ состояния системы внутреннего контроля и оценивает реализацию долгосрочной программы, нацеленной на поддержание требуемых количественных и качественных параметров капитала байка. Внедряет эффективную систему внутреннего контроля, в том числе процедуру постоянной оценки всех существенных рисков, способных негативно повлиять на достижение целей, стоящих перед банком. Способствуют улучшению взаимодействий между советом директоров и менеджментом Проверяет информацию, предоставляемую менеджментом совету директоров, акционерам и регулирующим органам

Предусматривает возложение на службу внутреннего аудита обязанности проверял, соответствие между банковскими операциями и политикой управления рисками Обеспечивает выполнение службой внутреннего аудита задач, включающих в себя оценку системы внутреннего контроля и проверку соответствия между банковскими операциями и политикой управления рисками. Проверяют все аспекты деятельности по управлению рисками и определению лимитов риска но банковским операциям. Сообщает совету директоров, акционерам и регулирующим органам о степени объективности направляемой им информации.

Подводя итог, необходимо отметить, что предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию, подразумевающее постепенную либерализацию доступа иностранных банков к российскому рынку финансовых услуг, неизбежно приведет к обострению конкуренции отечественных банков с мощными международными банками. Следовательно, российским банкам необходимо кардинально улучшить качество корпоративного управления.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:

1. Кошель Н.В. (Клюева Н.В.) Управление кредитным портфелем банка в условиях модернизации экономики России // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики: Сборник статей аспирантов и соискателей. / Ростовский государственный экономический университет. - Росгов-на-Дону, 2003,0,25 п.л.

2. Кошель Н.В. (Клюева Н.В.) Управление кредитным риском // Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург, 2003. - №16 (44). - 0,3 пл.

3. Кошель Н.В. (Клюева Н В.) Управление кредитным портфелем банка в условиях модернизации экономики России // Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников / Ростовский государственный жономический университет. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,1 п.л.

4. Кошель Н.В. (Клюева Н.В.) Проблемы формирования и поддержания собственных средств (капитала) российских банков // Вопросы экономических наук. -Москва, 2004. №5 (9) - 0,4 п.л.

5. Кошель Н.В. (Клюева Н.В.) Управление собственным капиталом банка // Финансовые исследования / Ростовский государственный экономический университет. - Ростов-на-Дону, 2003. - Вып. 9. - 0,5 пл.

6. Кошель Н.В. Управление собственным капиталом как ключевой элемент стратегии коммерческого банка // Финансовые исследования / Ростовский государственный экономический университет. - Ростов-на-Дону. - 2005. - Вып. 1 (10). - 0,5 п.л.

7. Кошель Н.В. (Клюева Н.В.) Регулирование достаточности собственного капитала банка // Финансовые проблемы РФ и пуги их решения: теория и практика: Тезисы пятой Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Нестор, 2004. - Ч. 1. - 0,3 п.л.

Изд. № 4/34. Подписано к печати 12.01.06. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Заказ № 132. Тираж 120 экз. «С» 4.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ». Отпечатано в Редакционно-издательском центре РГЭУ «РИНХ».

¿<32¿?éA