Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликов, Михаил Викторович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО"

На правах рукоптси

Куликов Михаил Викторович

АДАПТАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА К ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВТО (на примере Курской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ

Курск-2015

005568397

005568397

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и ме-::гд:л:иента Федерального государственного бюджетного образовательного уч-.'рдения высшего профессионального образования «Юго-Западный государст-¿гмьыЛ университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Харламов Андрей Викторович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель отделения менеджмента организаций

Преображенский Борис Георгиевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится 28 мая 2015 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Процесс глобализации экономики носит объективный характер. Он направлен на повышение производительности труда посредством формирования единого мирового рынка товаров, услуг и капитала, единой мировой информационно-коммуникационной системы, унификации культурных установок в глобальных масштабах. Глобализация - это объективная форма проявления фундаментального экономического закона разделения труда, его специализации и кооперирования. В этой связи, вступление России в ВТО несет не только макроэкономические угрозы для предприятий и организаций страны, но и создает предпосылки для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов на международных, национальном и региональных рынках. Поэтому требуется тщательное изучение того влияния, которое оказывает членство в ВТО на российскую промышленность.

Членство в ВТО меняет среду функционирования национальной промышленности. При этом данный фактор накладывается на внутренние тенденции ее структурной трансформации в форме расширения инновационного сектора, проведения государством активной промышленной политики, направленной на импортозамещение и реиндустриализацию, формирования под эгидой государства крупных промышленных корпораций (особенно в оборонном секторе промышленности), повышения технологического уровня имеющихся производств, привлечения в Российскую Федерацию на особых условиях крупных транснациональных промышленных корпораций (например, в рамках проектов создания автомобильных кластеров) и др. Причем указанные тенденции имеют достаточно выраженную отраслевую и региональную специфику.

Россия сегодня объективно заинтересована в восстановлении своего значения как промышленной державы при проведении соответствующей государственной политики. Следует учесть, что государственная поддержка конкурентоспособности национальной промышленности, помимо определенных Протоколом о присоединении России к ВТО мер, возможна только в тех сферах регулирования, на которые требования ВТО не распространяются. Например, это относится к финансированию приоритетных, общенациональных экономических проектов через специальные банки развития. Возможно также финансирование из бюджетных средств НИОКР, техническое регулирование и другие меры государственной промышленной политики, которые не противоречат нормам и принципам ВТО. России в настоящее время предстоит перейти, как уже это сделали развитые страны мира, на широкое использование данных инструментов для стимулирования национальной экономики. Однако эти вопросы пока еще недостаточно теоретически проработаны.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы исследования, обусловили теоретическую и практическую значимость диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на результатах исследований зарубежных и российских ученых. Среди зарубежных исследований глобализации и регионализации экономики,

сформировавших теоретическую позицию автора, следует отметить научные работы Дж.К. Гэлбрейта, Р. Давида, М. Кастельса, А. Кинга, К. Омае, М. Портера, Б. Шнайдера и др. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов регионального промышленного развития России, теоретических основ разработки и реализации государственной промышленной политики, совершенствования систем менеджмента промышленных предприятий внесли работы JT. Абалкина, JI.H. Андроновой, А.О. Блинова, С.Д. Бодрунова, Ю. Болдырева, Ю.В. Вертаковой, О.А Герасименко, С. Глазьева, В. Гутенева, З.Х. Даутова, М. Делягина, Б. Кагарлицкого, В.М. Капицина, А.Е. Карлика, В. Колташова, Э.Н. Кузьбожева, А. Куцобина, А.Д. Некипелова, Ю. Петрова, И. Рисина, Ю. Романенкова, В.Е. Рохчина, И. Сутырина, М.Н. Узякова, A.B. Харламова, Г.Н. Цаголова, C.B. Шманева, Ш.Р. Ягубова и др.

Несмотря на наличие довольно многочисленных трудов, посвященных анализу проблем вступления России в ВТО, сам факт вступления страны в ВТО подвел черту под научными спорами, произвел кардинальное изменение условий хозяйствования для промышленных предприятий страны. В этой связи разработки, направленные на совершенствование промышленного развития, обоснование и реализацию мер промышленной политики, требуют обновления и актуализации. Необходимость адаптации хозяйствующих субъектов промышленного комплекса к изменившимся факторам экономической среды и изменение форм государственной поддержки конкурентоспособности производства промышленной продукции предопределило выбор цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономическое обоснование направлений макроэкономического выравнивания условий промышленного производства в России до уровня развитых стран, рационализация путей адаптации промышленности региона к условиям членства страны в ВТО.

При этом решались следующие задачи:

- исследовать существующие методы структуризации государственной экономической политики и предложить авторский подход к формированию стратегии и тактики в осуществлении государственной политики стимулирования экономического развития страны;

- выявить состав ключевых факторов, определяющих развитие промышленного комплекса в условиях членства страны в ВТО;

- разработать методику декомпозиции SWOT-анализа развития промышленного комплекса региона (на примере Курской области) с учетом фактора членства России в ВТО;

- разработать методику прогнозирования развития промышленного комплекса региона, с учетом влияния возможностей и ограничений, накладываемых на реализацию мер промышленной политики членством в ВТО;

- разработать методику оценки влияния фактора членства России в ВТО на внешнеэкономическую деятельность промышленных предприятий.

Объектом исследования является система промышленных предприятий и органов власти региона и механизм их взаимодействия с учетом фактора

членства в ВТО.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие экономические связи, формирующиеся при осуществлении внешнеэкономической деятельности организаций и реализации государственной промышленной политики в условиях членства России в ВТО. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах промышленного комплекса Курской области.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию промышленности и менеджменту изменений, глобальным тенденциям в регулировании промышленного производства, расширению и модификации инструментов промышленной политики в условиях членства страны в ВТО, материалы научно-практических конференций, а также прикладные исследования по данной тематике. В процессе исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный, графоаналитический методы, а также методы статистической обработки информации, приемы и инструменты логического анализа и математического моделирования. Для обработки исходной информации в работе использованы такие методы как структурно-функциональный, экономико-статистический, финансовый и стратегический анализ, экспертные оценки, а также программное обеспечение Microsoft Excel и программный продукт EViews Enterprise Edition 7.0.0.1.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и ее территориальным подразделением по Курской области; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ по вопросам промышленной политики, документы стратегического планирования и развития промышленного комплекса на региональном уровне (на примере Курской области), а также финансовая отчетность, аналитические записки и иная внутренняя документация промышленных предприятий, материалы периодической печати, электронные сетевые ресурсы и иная информация, собранная автором в ходе анализа объектов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к управлению государственной промышленной политикой в условиях вступления страны в ВТО и повышению ее результативности.

Наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту, следующие: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- проведен 8\\ЮТ-анализ развития промышленности Курской области по таким элементам как природно-ресурсный потенциал, экономико-географическое положение, производственно-экономическая сфера промышленности, что позволило систематизировать влияющие на развитие промышленности факторы и разработать направления государственной политики по поддержке промышленного производства на мезоуровне, а также выявить отраслевые и территориальные факторы, в негативном плане влияющие на развитие промышленности региона (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован состав ключевых факторов, определяющих развитие промышленного комплекса в условиях членства страны в ВТО, сгруппированных по отраслевому и территориальному признакам, отличающийся акцентом на изменении структуры промышленного производства в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, обусловленной нормами ВТО (п. 1.1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика прогнозирования развития промышленного комплекса региона, базирующаяся на результатах его 8У/ОТ-анализа, динамических взаимосвязях объема промышленного производства с ВРП, структурных особенностях организации промышленности и тенденциях их изменения под влиянием членства в ВТО, использование которой позволяет определить стратегические направления структурных трансформаций в промышленности, гармонизированные с мерами её государственной поддержки (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки влияния фактора членства России в ВТО на внешнеэкономическую деятельность промышленных предприятий, отличающаяся использованием корреляционно-регрессионного анализа показателей их хозяйственной активности на микро- и мезоуровне и индекса концентрации промышленности, что позволяет расширить инструментарий государственной промышленной политики на региональном уровне (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент):

- предложена структуризация стратегии и тактики осуществления государственной политики стимулирования экономического развития страны, основанная на систематизации фактически предпринимаемых органами публичного управления мер в их увязке с выявлением приоритетов макроэкономического выравнивания условий промышленного производства в России до уровня раз-

витых стран (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии представлений о содержании и механизме формирования промышленной политики как инструмента разработки направлений адресного воздействия на экономику промышленных предприятий, направленную на достижение целей стратегического развития в условиях вступления России в ВТО. Полученные автором в работе выводы и рекомендации адресованы органам власти субъектов РФ и менеджменту промышленных организаций, они могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, касающихся повышения конкурентоспособности промышленного комплекса, федеральных и региональных стратегий, целевых программ развития индустриального сектора экономики в условиях глобального рынка, также возможно использование результатов исследования при подготовке студентов и аспирантов экономического профиля по курсам: «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка» и т.п.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), «Молодежь и XXI век» (Курск, 2011, 2012), «Проблемы финансового обеспечения инновационного развития экономики региона» (Курск, 2012), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2012), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2015), «Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках. Перспективы их развития» (Санкт-Петербург, 2015), «Теоретические и практические аспекты науки и образования» (Волгоград, 2015).

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, а также в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждается соответствующими документами.

Достоверность результатов исследования подтверждается положительными результатами их апробации и практического использования, методически корректным применением современных научных методов экономических исследований, использованием исходных данных, полученных из альтернативных источников, а также сходимостью авторских результатов с положениями, сформулированными другими специалистами.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объёмом авторского текста 4,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,5 п.л., в том числе 3 статьи опубликовано в рецензируемых научных изданиях. Ряд научных работ опубликован в соавторстве, в частности: статья «Анализ перспективных направлений социально-экономической по-

литики России» - с A.B. Хорьковым, статья «Межгосударственное сотрудничество России в условиях расширения экономических санкций и ограничений» - с Ю.В. Вертаковой, статья «Инвестиционная активность регионов России с позиции инновационного развития экономики» - с И.Н. Свеженцевой. При этом отраженные в диссертации и автореферате новые научные результаты, отраженные в указанных публикациях, получены лично автором.

Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 203 источников, 5 приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Общеэкономические условия развития регионального промышленного комплекса» рассматриваются предпосылки вступления России в ВТО, макроэкономические факторы развития промышленности в стране, в частности, обосновывается необходимость комплексной адаптации кредитно-денежного механизма к условиям вступления России в ВТО, а также отраслевые и территориальные факторы развития промышленности в Курской области, определяющие направления структурных трансформаций.

Во второй главе «Состояние и динамика развития регионального промышленного комплекса (на примере Курской области)» показано текущее состояние и динамика структурных изменений промышленного комплекса региона, проведен SWOT-анализ развития промышленности Курской области и изучена внешнеторговая деятельность промышленных предприятий Курской области в условиях вступления России в ВТО.

В третьей главе «Государственная политика регулирования адаптации промышленности к условиям ВТО» дана оценка влияния внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на экономическое развитие региона, показаны направления государственной поддержки промышленности в условиях членства страны в ВТО, рассмотрены инструменты регулирования концентрации промышленности и размещения промышленного производства в регионе, рассчитана оценка влияния внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на ВРП Курской области и разработаны прогнозы структурных изменений промышленности региона в условиях членства страны в ВТО.

В заключении излагаются основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена структуризация стратегии и тактики осуществления государственной политики стимулирования развития российской промышленности.

Проведенный анализ показал, что предпринимаемые Правительством РФ меры по стимулированию развития экономики страны в целом и промышленности, в частности, являются недостаточными. В настоящее время для стимулирования развития промышленности необходима активная государственная политика. Выполненная нами структуризация реализуемых стратегии и тактики осуществления государственной политики стимулирования экономического развития была основана на систематизации фактически предпринимаемых органами публичной власти мер в их увязке с выявлением приоритетов выравнивания макроэкономических условий промышленного производства в России до уровня развитых стран.

К числу предпринимаемых органами публичной власти мер в настоящее время относятся: ограничение роста тарифов естественных монополий; использование в качестве инвестиций в инфраструктурные проекты средств Фонда национального благосостояния (ФНБ); создание резервов денежных средств в целевых программах отраслевых министерств с целью минимизации потерь наиболее уязвимых отраслей российской промышленности от членства страны в ВТО и др.

При вступлении в ВТО изменились макроэкономические условия промышленного производства в России, и ряд использовавшихся ранее эффективных тактик государственной политики не может применяться в силу несоответствия правилам ВТО. Например, запрещена прямая финансовая поддержка в форме субсидий отраслей промышленности и ограничены возможности тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Страна взяла на себя обязательства по снижению таможенных пошлин на промышленные товары (табл.1), что влияет на конкурентоспособность продукции. Реализация стратегических инициатив государства в экономике (стратегии импортозамещения, технологического обновления основных фондов и реализации инновационной политики, протекционизм в отношении формирования и развития новых производств, кластерной политики, и др.) оказалась затруднена.

Таблица 1 — Основные параметры изменений по ставкам импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом_

ЕТТ: Средневзвешенная ВТО: средневзвешенная

Начальный уровень 1. Конечный уровень 2.

Вся номенклатура 10,293 11,850 7,147

Сельскохозяйсвенные товары 15,634 15,178 11,275

Промышленные товары 9,387 11,256 6,410

В настоящее время почти половина российских предприятий сотрудничают с зарубежными странами, что говорит о высоком уровне интеграции промышленности страны в мировую экономику и меняет макроэкономические факторы развития промышленности в России, порождая необходимость гармонизации российской и международной институциональной среды ведения бизнеса. Как показали события 2014 года, связанные с введением санкций, стратегически значимые для страны предприятия, нефтегазовые корпорации и банки, контролируемые государством, находятся в критической зависимости от международных финансовых организаций и политических рисков.

Меры институциональной защиты экономического суверенитета от подобных резких изменений макроэкономических характеристик с учетом возможностей ВТО не используются. Это вызывает необходимость формирования новых стратегий и тактик осуществления государственной политики, касающихся изменений в сфере регулирования внешней торговли, кредитно-денежного механизма, технического и валютного регулирования, деоффшори-зации российского бизнеса, репатриации капитала и др.

Реализация новых мер государственной политики в условиях членства в ВТО должна привести в соответствие с уровнем развитых стран макроэкономические условия производства в России: усовершенствовать законодательство, смягчить крайне жесткую денежно-кредитную политику, снизить высокие процентные ставки по кредитам, ужесточить политику в области регулирования тарифов естественных монополий, усилить контроль за трансграничным движением капитала и выработать новую валютную политику, изменить структуру импорта (за счет реализации стратегии импортозамещения) и экспорта ( за счет увеличения доли наукоемких и высокотехнологичных товаров и услуг).

2. Проведен 8\УОТ-анализ развития промышленности Курской области и систематизированы влияющие на развитие промышленности факторы, разработаны направления государственной политики по поддержке промышленного производства на мезоуровне.

В ходе исследования был проведен 5\УОТ-анализ развития промышленности Курской области по таким элементам как природно-ресурсный потенциал, экономико-географическое положение, производственно-экономическая сфера промышленности (фрагмент приведен в табл. 2). Это позволило систематизировать отраслевые и территориальные факторы, влияющие на развитие промышленности, и разработать направления государственной политики по поддержке промышленного производства на мезоуровне.

Установлено, что результатом членства России в ВТО для предприятий Курской области становится ужесточение и качественное изменение конкуренции на товарных рынках. Промышленность региона вынуждена переходить от конкуренции за счет низких цен, к конкуренции за счет внедрения новых технологий (инноваций) и повышения качества выпускаемой продукции. При углублении интеграции России в мировую экономику наблюдается рост внутри-страновых издержек, конкурентоспособность предприятий Курской области за счет относительно низких цен на топливно-энергетические ресурсы уже сейчас поставлена под угрозу. Рост цен на газ, электроэнергию и транспортные тари-

фы, налог на землю, высокие процентные ставки по кредитам стали источником ценового шока для региональной промышленности.

Таблица 2-Фрагмент SWOT- анализа развития промышленности Курской области_

Сильные стороны (S) | Слабые стороны (W)

Прнродно-ресурсный потенциал

Наличие в области основных видов полезных ископаемых Невысокая активность в разработке месторождений полезных ископаемых

Черноземы, составляющие 73,1% почвенного покрова области, благоприятные природно-климатические условия.

Экономико-географическое положение

Выгодное геостратегическое расположение. Развитая транзитная сеть железнодорожных, автомобильных магистралей, аэропорта, Регион, будучи пограничным, пока не является ключевым для России в организации взаимодействия с Украиной.

Хорошее инфраструктурное обеспечение территории области, три таможенных и пограничных пункта - Суджанский, Рыльский, Глушковский. Недостаточное обустройство транспортных коридоров Воронеж-Курск-Киев, Москва-Курск-Сумы-Полтава-Кременчуг

Наличие магистральных нефте- и газопроводов, проходящих по территории области. Территориальные диспропорции в уровне развития муниципальных образований региона

Наличие свободных промышленных площадок и низкая стоимость земли Несбалансированность региональной системы расселения

Производственно-экономическая сфера промышленности

Высокий уровень развития промышленности Ресурсно-сырьевая направленность

Наличие многоотраслевого перерабатывающего комплекса; значительный потенциал предприятий пищевой промышленности, являющийся «точкой роста» экономики. Монопрофильный характер экономики большинства городских поселений (наличие двух моногородов - г. Курчатов и г. Железногорск с недифференцированной отраслевой структурой).

Значительная корпоративная концентрация производства в основных отраслях промышленности. Около 100 крупных и средних предприятий из 800 промышленных предприятий производят около 90% всей промышленной продукции Высокий уровень промышленной агломерации (концентрация промышленного производства по отдельным территориям). До 90% объема продукции промышленности области приходится на города: Курск, Железногорск, Курчатов, Щигры. Суджа, Льгов.

Высокая энергообеспеченность и наличие резервов электроэнергетических мощностей за счет работы Курской АЭС Моноотраслевая структура промышленности области, где доминирующее положение занимают электроэнергетика и черная металлургия.

Наличие высококвалифицированного кадрового потенциала, учебных заведений для подготовки и переподготовки кадров для промышленности Крайне высокая степень износа (более 50%) основных фондов в промышленности, незначительные темпы их обновления .

Высокий потенциал перерабатывающих предприятий Большой удельный вес убыточных, финансово неустойчивых промышленных предприятий! до 40%)

Высокая деловая и инвестиционная активность малых предприятий Неполная загрузка производственных мощностей

Наличие предприятий промышленности, имеющих устойчивые позиции на рынках. (ОАО «Михайловский ГОК», «ГриНН - Пластик», ОАО «Электроагрегат», ОАО «Электроаппарат», ФГУП «Маяк», ОАО «Геомаш», ОАО «Кореневский завод НВА») Значительная зависимость от внешних факторов: конъюнктуры рынков и цен на черные металлы и с.х продукцию, размеров транспортных тарифов, цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

Недостаточный уровень отраслевых и межотраслевых связей, интеграционных процессов

Высокая зависимость промышленности от импорта сырья и оборудования

Недостаточная подготовка инвестиционных площадок для предложения потенциальным инвесторам.

Возможности (О) Угрозы (Т)

Прнродно-ресурсныП потенциал

Обеспечение более эффективного использования территориальных ресурсов (земли, недвижимости).

Использование сырьевой базы для развития стройнн-дустрии и промышленности стройматериалов

окончание табл.2

Экономико-географическое положение

Получение синергетического эффекта от реализации крупных межрегиональных проектов. Усиление конкуренции между регионами ЦФО при реализации крупных межрегиональных проектов.

Возможность вхождения в международные транспортные коридоры

Производственно-экономическая сфера

Получение государственной поддержки для реализации крупных инвестиционных проектов, в частности строительства станции замещения АЭС -2 Интеграция российской экономики в глобальный рынок требует значительных финансовых вложений

Развитие интеграции АПК и переработки, создание индустриализованных крупных агропромышленных структур холдингового типа Ужесточение и изменение конкуренции на российских товарных рынках.

Наличие возможности для реализации государственно-частного партнерства Низкий потенциал инновационного развития экономики.

Развитие международных связей, стимулирование создания на территории региона иностранных и совместных предприятий, логистических центров; Снижение или потеря конкурентоспособности курских предприятий в области среднего и малого бизнеса при вступлении России в ВТО.

Рост капитализации предприятий за счет нематериальных активов Разрушение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики области.

Развитие деловых международных коммуникаций на основе Корейской ярмарки Нарастание дефицита кадров. Территориальные диспропорции в размещении производительных сил

Привлечение трудовых ресурсов за счет миграционного притока из других регионов России и стран СНГ; Недостаток денежных средств для кредитования секторов экономики.

В настоящее время экономика Курской области имеет ресурсно-сырьевую направленность, что требует перехода к комплексной переработке добытого природного сырья, производству новых продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. В структуре промышленности доминируют традиционные индустриальные производства, использующие, как правило, стандартные технологии и в своем подавляющем большинстве сформировавшиеся еще в прошлом веке. В этих условиях формирование инновационной экономики в области является стратегическим направлением развития промышленного комплекса.

По нашему мнению, на среднесрочную и долгосрочную перспективу доминирующее положение в промышленном комплексе области будут продолжать занимать электроэнергетика и черная металлургия, соответственно - Курская АЭС и Михайловский ГОК. Получение государственной поддержки для строительства станции замещения - Курской АЭС-2 - позволяет улучшить инвестиционный климат, увеличить производство электроэнергии и получить позитивный мультипликационный эффект на предприятиях строительного комплекса области. Из проведенного анализа следует, что на базе ОАО «Михайловский ГОК» в целях обеспечения более глубокой и комплексной переработки железной руды целесообразно создание новых активов: по производству гема-титового концентрата, обжиговой машины, установок металлизации сырья с перспективой создания в будущем горно-металлургического кластера и электрометаллургического и сталепрокатного производства. Государственная промышленная политика должна способствовать реализации такого вектора развития ОАО «Михайловский ГОК» путем предоставления налоговых льгот, компенсации части процентных ставок по инвестиционным кредитам, заключения инвестиционных соглашений и т.д.

В сфере АПК региональную экономическую политику необходимо ори-

ентировать на стимулирование создания индустриализованных крупных агропромышленных структур холдингового типа, с целью использования благоприятных природно-климатических условий, а также максимально задействовать значительный потенциал предприятий пищевой промышленности, являющийся в настоящее время «точкой роста» среди обрабатывающих производств.

Основными направлениями государственной политики по поддержке промышленного производства на мезоуровне, по нашему мнению, должны стать: финансирование части НИОКР, в т. ч. через систему государственных и муниципальных заказов; предоставление налоговых льгот; финансирование (софинансирование) создания необходимой инфраструктуры; содействие льготному кредитованию; нормативно-техническое регулирование.

3. Обоснован состав ключевых факторов, определяющих развитие промышленного комплекса в условиях членства страны в ВТО

В условиях членства России в ВТО при либерализации внешнеэкономической деятельности замедлились темпы роста (табл.3) и изменилась структура промышленного производства на мезоуровне (рис.1).

Таблица 3 - Динамика объемов отгруженных товаров собственного производства по основным видам экономической деятельности предприятий и организаций Курской области ______

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Объем отгруженных товаров собственного производства по видам экономической деятельности, всего, млн. руб. в том числе: 138669 131999 175424 203752 204933 215050 217413

- добыча полезных ископаемых 33709 16707 38473 53257 48979 50093 42905

- обрабатывающие производства 69999 70859 82608 94857 104612 114020 115736

- производство и распределение электроэнергии,газа и воды 34961 44433 54343 55638 51342 50937 58772

* Таблица составлена по данным Росстата.

В условиях вступления России в ВТО стали резко колебаться темпы промышленного производства. Так, если в среднем промышленный комплекс Курской области в течение 2010-2012 гг. рос на 5 - 7 % в год, то в 2013 г. индекс промышленного производства составил только 100,6 %, а в 2014 г.- 105,7 %.

Как видно из рис. 1 структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в рассматриваемом регионе изменилась после вступления России в ВТО. Произошли следующие структурные изменения: сократился с 26,1% до 19,8% удельный вес добычи полезных ископаемых; производство, распределение электроэнергии, газа и воды уменьшилось незначительно - на 0,3 п.п., а удельный вес обрабатывающих производств вырос на 6,6 п.п., достигнув в 2014 г.-53,2%.

«ггрзжпяых тоя»г48 Гфаг»«;хтз1. вкпаздклмч у

у асу: ав&лммшпя» оияда* од»» зчик^хкхс» ¿в** *

а) 2011 г б) 2014 г.

Рис. 1 — Структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в Курской области

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, обусловленной нормами ВТО, нами были выявлены ключевые факторы, определяющие развитие промышленного комплекса. Акцент на изменение структуры промышленного производства позволил сгруппировать эти факторы по отраслевому и территориальному признакам:

1. Отраслевые:

-встроенность конкретного промышленного производства в глобальную цепочку создания ценностей, что дает гарантию устойчивости внешнеэкономического взаимодействия предприятий;

-форма участия в кооперации на разных стадиях создания промышленной продукции и ее продвижения на внутреннем и внешнем рынках;

-уровень локализации собственного производства, который определяет зависимость от поставщиков, колебаний валютных курсов и скорости реакции на рыночные запросы;

-наличие продуктовых и технологических конкурентов в сопредельных странах;

- технический уровень производства в сравнении со среднемировым, позволяющий занимать целевые сегменты рынка;

-наличие технологических преимуществ и ключевых технологических центров компетенций, что позволит осуществлять внешне-экономическую экспансию;

-зависимость эффективности хозяйственной деятельности в отрасли от таможенного режима;

- уровень удельного ресурсопотребления, сопоставимый с имеющимися и потенциальными конкурентами.

2. Территориальные:

-связь эффективности деятельности в промышленности с транспортными тарифами;

-близость к источникам факторов производства, в том числе зарубежным;

-доступ к национальным и международным транспортно-логистическим центрам и узлам, международным транспортным магистралям;

-наличие локальных (региональных) торговых марок и запатентованных наименований мест происхождения продукции;

-природно-географические ограничения на ведение бизнеса. Кроме того, в условиях членства России в ВТО очень важное значение имеет соответствие технологии производства промышленной продукции на предприятиях международным стандартам качества. На наш взгляд, внедрение международных стандартов системы менеджмента качества серии ISO 9001 на предприятиях и организациях является одним из ключевых направлений адаптации промышленности региона к условиям членства в ВТО.

4.Разработана методика прогнозирования развития промышленного комплекса региона и определены стратегические направления структурных трансформаций в промышленности, гармонизированные с мерами её государственной поддержки.

Разработанная нами методика прогнозирования развития промышленного комплекса региона апробирована на материалах Курской области. Она базируется на результатах SWOT-анализа и динамических взаимосвязях объема промышленного производства и показателей внешнеэкономической деятельности с ВРП.

Выбор в качестве независимых переменных для построения прогнозной модели основных показателей внешнеэкономической деятельности региона (XI - внешнеторговый оборот; Х2 - экспорт; ХЗ - импорт) обусловлен тем, что специфические проблемы региона от членства России в ВТО проявляются именно во внешней торговле, по каналам которой опосредуется основной объем операций, проходящих и в рамках прочих форм внешнеэкономических связей.

Проведение корреляционного анализа по данным табл. 4 (определение тесноты связи между переменными и проверка факторов на коллинеарность) выявило прямую линейную положительную связь ВРП (У) Курской области с показателями внешнеэкономической деятельности региона (XI, X2, ХЗ). Парные коэффициенты корреляции соответственно равны - 0,88, 0,831 и 0,93, что говорит о прямой и сильной связи между факторами. Наблюдается наиболее тесная корреляционная связь ВРП региона с импортом.

Для оценки надежности коэффициентов корреляции воспользовались таблицей критических значений для заданных уровней значимости и числа степеней свободы. Полученные значения коэффициентов корреляции зависимости ВРП Курской области от результатов внешнеэкономической деятельности заметно выше критических показателей по модулю, что подтверждает достоверность статистической значимости данных коэффициентов.

Выявлена высокая коллинеарность показателей внешнеэкономической деятельности региона между собой, поэтому для ее устранения, на наш взгляд, целесообразно отказаться от модели множественной регрессии и рассмотреть три независимые модели простой парной регрессии.

Таблица 4 — Валовой региональный продукт и показатели внешнеэкономической деятельности Курской области_

Внешнеторговый в т. ч. в т. ч.

№ годы ВРП, млн. руб. оборот, всего экспорт импорт,

млн. долл. млн. долл. млн. долл.

1 2002 45309,4 84,0 60,3 23,7

2 2003 56383,1 137,6 60,1 77,5

3 2004 76506,1 192,8 118,6 74,2

4 2005 86624,9 669,3 375,0 294,3

5 2006 104035,7 790,5 377,4 413,1

6 2007 128799,0 1101,0 657,2 443,8

7 2008 167862,8 1512,0 923,8 558,2

8 2009 161570,9 826,9 411,5 415,4

9 2010 193648,6 1310,4 710,0 600,4

10 2011 228851,4 2098,5 1307,5 791,0

11 2012 253831,2 1335,7 690,7 645,0

12 2013 272200,0 1359,3 695,5 663,8

* Составлено по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области

В первую модель в качестве регрессанта включили ВРП Курской области, а в качестве регрессора — объем внешнеторгового оборота:

У = 47160,09+ 97,89*Х1. Вторая модель связывает ВРП Курской области и объем экспорта:

У = 58514,71+ 151,04*Х2 В третью модель в качестве регрессора включили объем импорта:

У=34970,61 +257,98*ХЗ Все модели оказалась статистически значимыми, адекватными и достоверными.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций региона напрямую влияет на ВРП региона и наоборот. Вместе с тем, ни Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года», одобренная постановлением Курской областной Думы от 24 мая 2007 года № 381-ГУ ОД, ни «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2011 N 1540-р (ред. от 26.12.2014) не содержат прогнозных показателей объемов внешнеэкономической деятельности Курской области, но данные документы содержат прогнозные показатели валового регионального продукта на указанную дату. Поэтому предлагаемая нами методика прогнозирования развития промышленного комплекса региона основана на экстраполяции полученных регрессионных зависимостей (табл. 5).

Таблица 5 — Прогнозные показатели внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Курской области до 2020 г.__

№ Показатели 2015 г. 2020 г.

1 Валовый региональный продукт, млн. руб.

Из Стратегам социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года. 341600,0 562100,0

Прогнозная оценка автора методом экстраполяции тренда у = 929431п(х) - 6837,4 238444,9 266827,9

2 Внешнеторговый оборот, млн. долл. США

Прогноз по целевым индикаторам Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года. 3007,9 5260,4

Прогнозная оценка автора с учетом членства России в ВТО 1954,1 2244,0

3 Экспорт млн. долл. США

Прогноз по целевым индикаторам Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года. 1874,7 3335,0

Прогнозная оценка автора с учетом членства России в ВТО 1191,5 1379,6

4 Импорт млн. долл. США

Прогноз по целевым индикаторам Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года. 1188,4 2043,1

Прогнозная оценка автора с учетом членства России в ВТО 788,6 898,6

Полученные результаты прогнозирования коррелируют с утвержденными целевыми показателями, заданными в Программе социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы, разработанной до вступления страны в ВТО. Например, отклонение целевого показателя объема внешней торговли от прогнозного в размере 3007,9 млн. долл. США составляет 43 млн. долл. США или 1,4 %. Но в тоже время, использование предлагаемой нами методики прогнозирования дает, на наш взгляд, более реалистичные результаты с точки зрения верификации и с учетом изменения макроэкономических условий, связанных с интеграцией экономики региона в глобальный мировой рынок при членстве России в ВТО.

С учетом прогнозирования ВРП и показателей внешнеэкономической деятельности региона были определены стратегические направления структурных трансформаций в промышленности, гармонизированные с мерами её государственной поддержки (табл.6). Мы обобщили уже апробированные меры государственной поддержки промышленности зарубежных стран, которые, на наш взгляд, должны применяться в России в соответствии с нормами ВТО. Как видно из таблицы на федеральном и региональном уровне имеется достаточно легальных возможностей для реализации стратегических направлений структурных трансформаций в промышленности в условиях членства страны в ВТО.

Таблица 6 — Адаптация мер государственной поддержки промышленности

Зеленая корзина ВТО (разрешенные меры) Желтая корзина ВТО (допустимые меры) Красная корзина ВТО (запрещенные меры)

1.Изменение базовых налоговых ставок. 1 .Государственные гарантии по кредитам коммерческих банков.

2.Введение налоговых преференций для видов промышленных производств, отвечающих стратегическим целям публичного управления 2.Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на техпе-ревооружение, а также на уплату лизинговых платежей за оборудование, поставляемое российскими лизинговыми компаниями. 1 .Распространить субсидию на все промышленные компании, включенные в определенный перечень «стратегических партнеров государства» вне зависимости от международного статуса

3.Снижение ввозных таможенных пошлин на комплектующие и сырьё. 3.У становление особого графика уплаты налогов отдельными промышленными предприятиям 2.3аменить субсидию экспортерам прямой субсидией на финансирование НИОКР.

4.Снижение экспортных таможенных пошлин на отдельные виды промышленных товаров 4.Прямое финансирование в виде взносов в уставный капитал. З.В нормативных документах, стимулирующих развитие промышленности, в редакционном плане заменить критерий «российского производства» на ценовой или качественный параметр изделия, соответствующей нише российских производителей.

5.Сокращение расходов на ведение учета в филиалах российских компаний путем сдачи налоговой отчетности как корректировки к базовому бухгалтерскому учету 5. Субсидии организациям легкой и пищевой промышленности на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам на сезонную закупку сырья и материалов. 4.Закупки товаров для государственных нужд с использованием необходимых тендерных процедур. При этом критерии тендеров максимально детализировать, чтобы им удовлетворяла только российская продукция.

б.Передача ведения картотек к расчетным счетам хозяйствующих субъектов из коммерческих банков непосредственно в сами предприятия и организации б.Субсидии организациям пропульсивных отраслей промышленности на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам 5.В результате проведения антидемпингового расследования, ведение или повышение таможенных пошлин на ввоз товаров.

7.Изменить порядок списания начисленных сумм амортизации при списании и выбытии основных средств 7.Реализация мер поддержки промышленности не на федеральном, а на региональном уровне. 6.В области технического регулирования использовать национальные технические нормы в качестве протекционистского инструмента

* Таблица составлена автором с использованием исследований А.Григорьева

На наш взгляд, для сохранения промышленного потенциала Курской области и адаптации промышленности региона к условиям глобального рынка, целесообразно существенно увеличить меры государственной поддержки. Основные направления государственной поддержки промышленности в Курской области осуществляются путем программно-целевого управления. В таблице 7 систематизирована информация о планируемых в соответствии с региональными стратегическими документами бюджетных ассигнованиях по государственным программам.

Таблица 7 — Распределение бюджетных ассигнований по государственным

№ Программы 2015 г. 2016 г 2017 г Итого %к ИТОГУ

1 Государственная программа Курской области "Развитие экономики и внешних связей Курской области" 153 930 142626 126 037 422594 2,77

2 Государственная программа Курской области "Развитие промышленности в Курской области и повышение ее конкурентоспособности" 650 650 232 1532 0,01

3 Государственная программа Курской области "Развитие информационного общества в Курской области" 31 509 31 509 31 509 94527 0,62

4 Государственная программа "Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения" 3560310 3907878 3814428 1128261 74,00

5 Государственная программа Курской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области" 990 550 963 823 1130717 3085091 20,22

6 Государственная программа Курской области "Развитие лесного хозяйства в Курской области 119 586 122 524 121 322 363432 2,38

Итого 4856536 5169010 5224246 15249794 100

Из основных программ, финансируемых из областного бюджета, на поддержку реального индустриального сектора экономики Курской области направлены лишь первые две из указанных в таблице выше. Предусмотренный по ним размер финансирования на 2015-17 гг. в сумме 424 126,6 тыс. руб. (2,78 % от общего объёма финансирования всех программ), на наш взгляд, недостаточен.

5. Разработана методика оценки фактора членства России в ВТО на внешнеэкономическую деятельность промышленных предприятий и обоснован инструментарни государственной промышленной политики.

Для анализа показателей хозяйственной активности на микро- и мезо-уровне в ходе исследования произвели группировку муниципальных районов

региона по объемам производства и реализации промышленной продукции.

В первую группу с объемом отгруженной промышленной продукции до 100 млн. руб. в год. вошли следующие административные районы: Хомутовский, Черемисиновский, Щигровский, Тимский, Солнцевский, Поныровский, Пристенский, Курчатовский, Льговский. Во вторую группу с объемом отгруженной промышленной продукции от 100 млн. руб. до 510 млн. руб. вошли: Октябрьский, Медвенский, Конышевский, Дмитриевский, Болыпесолдатский, Беловский районы. В третью группу с объемом отгруженной промышленной продукции от 510 млн. руб. до 1200 млн. руб. вошли следующие административные районы: Фатежский, Обоянский, Мантуровский, Кореневский, Золоту-хинский, Железногорский, Горшеченский и Глушковский. В четвертую группу с объемом отгруженной промышленной продукции от 1200 млн. руб. до 30 000 млн. руб. вошли районы и города: Суджанский, Рыльский, Советский, Курский, Касторенский, г. Щигры, г. Льгов. В пятую группу с объемом отгруженной промышленной продукции свыше 30 000 млн. руб. вошли следующие города: г. Курск, г. Железногорск, г. Курчатов. Данные города в среднем за 2010-2013 гг. производили и реализовывали подавляющую часть промышленной продукции региона -88,43% от всей продукции, отгруженной потребителям промышленными предприятиями области в среднем за последние четыре года. Это свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне концентрации промышленного производства в Курской области в трех вышеперечисленных городах.

Для оценки уровня монополизации производства и реализации промышленной продукции в Курской области как в отраслевом, так и в территориальном аспекте, мы предлагаем использовать Индекс Херфиндаля — Хиршмана .

В результате выполненных расчетов получилось: НН1 = 1746,15, что позволило нам считать, что по видам экономической деятельности производство и реализация промышленной продукции в Курской области соответствует второму типу умеренно-концентрированного рынка.

Реализуемая в регионе «Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года» 1 предусматривает два сценария развития области: сценарий «инерционного» развития и сценарий «инновационно-прорывного пути». В настоящее время декларируется, что реализуется «инновационно-прорывной путь развития». Это сценарий структурных сдвигов в пользу обрабатывающих отраслей промышленности и сектора услуг.

Мы разделяем справедливость выбора инновационно-прорывного сценария, обосновывая, что ведущими отраслями в промышленности Курской области должны стать электроэнергетика и черная металлургия в западных регионах, дополненные высокотехнологичными обрабатывающими производствами, верхними стадиями агропромышленного комплекса, и приграничными транс-портно-коммуникационньтми и логистическими комплексами.

С учетом индекса концентрации промышленности был обоснован инструментарий государственной промышленной политики на региональном уровне,

'Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года. [Электронный ресурс]: Курская областная Дума, постановление [№381-1У ОД от 25.05.2007г.] // http://docs.cntd.ru/document/908005893 (02.01.2015г.).

направленной на изменение структуры промышленного производства.

В целом структурные изменения в промышленном комплексе Курской области к 2025 году, по нашему мнению, будут иметь следующий вид (табл. 8).

Таблица 8 — Структурные изменения в промышленном комплексе Курской области к 2025 году_

№ Виды экономической деятельности Структу ра промышленного производства по годам, в %

2010 2014 Прогноз 2015 Прогноз 2020 Прогноз 2025

1 Промышленность в том числе: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

2 Добыча полезных ископаемых 21,9 19,8 21,2 17,0 15,0

3 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 31,0 30,0 29,3 27,0 25,0

4 Обрабатывающие производства 47,1 53,2 . 54,5 56,0 60,0

Опережающие темпы развития обрабатывающих производств в будущем приведут к структурным сдвигам, обеспечивающим диверсификацию промышленного комплекса области, связанную в том числе, с функционированием в условиях ВТО.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведуи/ихрецензируемых научных журнаюх

и изданиях:

1. Куликов, М.В. Вступление России в ВТО и снижение темпов экономического развития страны / М.В. Куликов // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2013. - № 4. - С. 209-215 (0,4 п.л.).

2. Куликов, М.В. Анализ перспективных направлений социально-экономической политики России / М.В. Куликов, Хорьков A.B. // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 234-239 (0,7/0,3 п.л.).

3. Куликов, М.В. Межгосударственное сотрудничество России в условиях расширения экономических санкций и ограничений / Ю.В. Вертакова, М.В. Куликов // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. -№ 3. - С. 11-19(0,6/0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Куликов, М.В. Мировой экономический кризис в России - причины и последствия / М.В. Куликов // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы IX научно-практической конференции - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 75-79 (0,6 пл.).

5. Куликов, M.B. Пути и меры активизации инвестиционного климата / М.В. Куликов // Молодежь и XXI век: материалы 1П Международной молодежной научной конференции Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2011. - С. 132-135 (0,5 пл.).

6. Куликов, М.В. Инвестиционная активность регионов России с позиции инновационного развития экономики / И.Н. Свеженцева, М.В. Куликов // Проблемы финансового обеспечения инновационного развития экономики региона: сб. матер. Регионального науч.-практ. круглого стола студентов, преподавателей и специалистов Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - С. 86-92 (0,5/0,3 п.л.).

7. Куликов, М.В. Современные методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия / М.В. Куликов // Молодежь и XXI век: материалы VI Международной молодежной научной конференции Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2012.-С. 175-178(0,5 п.л.).

8. Куликов, М.В. Россия в ВТО: Влияния на макроэкономику, достоинства и недостатки / М.В. Куликов // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Материалы II международной научно-практич. конф. Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - С. 194-196 (0,3 пл.).

9. Куликов, М.В. Структурная характеристика промышленности региона. Достоинства и недостатки / М.В. Куликов // International scientific review - Москва,2014. - №1. - С. 15-18 (0,4 пл.).

10. Куликов, М.В. Перспективы развития промышленности региона в рамках вступления в ВТО/ М.В. Куликов // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: Материалы IV международной научно-практич. конф.; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2014. - С. 222-227 (0,5 пл.).

11. Куликов, М.В. Направления государственной поддержки промышленности в рамках вступления в ВТО / М.В. Куликов // European science - Моск-ва,2014. - №1. - С. 17-19 (0,4 пл.).

12. Куликов, М.В. Влияние экономических рисков на сотрудничество России с ВТО / М.В. Куликов // Научные и практические результаты в технических, общественных, естественных и гуманитарных науках. Перспективы их развития: сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции с международным участием - СПб, 2015. - С. 87-89 (0,4 пл.).

13. Куликов, М.В. Адаптация промышленности региона в рамках вступления в ВТО / М.В. Куликов // Теоретические и практические аспекты науки и образования: сборник научных трутов по материалам международной науч.-практ. конф. - Волгоград, 2015. - С. 49-53 (0,5 пл.).

14. Куликов, М.В. Государственная поддержка промышленности региона в рамках вступления в ВТО / М.В. Куликов // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/02/7540 (дата обращения: 05.03.2015) (0,6 пл.).

Подписано в печать 26.03. 2015 Формат 60x84 1/16.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_

Юго-Западный государственный университет. 303540, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ.