Адхократические организационные формы в инновационном развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красникова, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красникова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Подходы к определению понятия адхократической организации: качественные характеристики понятия и его ре-определение.

1.1. Этапы развития научных исследований в области адхократии. Генезис понятия адхократии.

1.2. Склонность к инновационности как атрибутивное свойство адхократии: особенности адхократии с точки зрения новейших концепций менеджмента.

1.3. Комплексный подход к определению понятия адхократической организации.

Глава 2. Исследование внутриорганизационных и институциональных особенностей адхократических организаций, влияющих на их использование в России (на основе анализа примеров-кейсов российской практики).

2.1. Анализ потенциального применения адхократических структур в инновационном развитии российской экономики.

2.2. Формирование исследовательских гипотез по внутриорганизационным и институциональным особенностям адхократических организаций на основе исследования примеров-кейсов российских адхократических организаций.

Глава 3. Внутриорганизационные и институциональные предпосылки результативного использования адхократических организационных форм в инновационном развитии российской экономики.

3.1. Организация исследования предпосылок результативного использования адхократических организационных форм.

3.2. Совершенствование управления в адхократических организационных формах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адхократические организационные формы в инновационном развитии экономики"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стимулирование роста инноваций является сегодня для России одним из приоритетных направлений развития. В условиях глобализации экономики именно инновации становятся тем ресурсом, который способен обеспечивать странам постоянные конкурентные преимущества. В развитии инновационного бизнеса оказываются заинтересованными как отдельные компании, так и государство в целом. Естественным является то, что в последних документах Президента и Правительства РФ пристальное внимание уделено стимулированию инновационной сферы экономики и обозначено ее определяющее значение для будущего России [Путин В. В. Из Послания Федеральному Собранию Российской Федерации, 2006].

В данной ситуации особенно важными становятся исследования в области менеджмента, связанные с институциональными характеристиками, способными оказать позитивное влияние на инновационную сферу экономики.

При этом следует учитывать, что российские институты, как на макро-, так и на микроуровне, последние годы постоянно видоизменялись. Наибольшие преобразования имели место в организации управления самостоятельными хозяйствующими субъектами и затронули сами принципы их функционирования, изменив подходы к выбору используемых ими организационных структур.

Жизненные реалии современной России вынуждают предприятия конкурировать, подстраиваясь под динамично изменяющуюся внешнюю среду. Компании используют новые, не всегда хорошо изученные с точки зрения исследований в области менеджмента, организационные структуры: сетевые, виртуальные, адхократические. Что касается последних из упомянутых структурных форм - адхократических, - они формируются в наиболее важном для сегодняшней России секторе экономики -инновационной сфере, поэтому исследование адхократий является востребованным.

Адхократическая организационная форма, использующаяся компаниями в инновационной сфере экономики, является мало изученной в российской науке. Основными особенностями адхократии являются ее слабая структурированность и использование взаимного согласования как основного координационного механизма. Важно подчеркнуть, что данной организационной форме имманентно присуща определенная организационная культура, а использование адхократии эффективно в целях стимулирования инновационной стратегии компаний.

Таким образом, актуальность исследования обоснована, с одной стороны, недостаточной теоретической проработанностью вопроса, а, с другой стороны, востребованностью российской экономикой исследований организационных форм, способствующих развитию инновационной активности организаций.

Степень научной разработанности темы исследования. К 80-м годам XX века в СССР сложилась сильная школа управления предприятием, представителями которой являются Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. и другие известные теоретики. Данная школа опиралась как на самобытные исследования советских ученых (Богданов A.A., Пригожин И.), так и на разработки западных специалистов

ДаннеллиД., ДафтР., ДрукерП., ГибсонД., СантоБ., Сноу К. и др.). В последующие годы свой вклад в исследование проблем управления и организационных структур также внесли такие российские ученые как Коротков Э.М., Яковец Ю.В., Бестужев-Лада И.В., Гвишиани Д.М., Кезин A.B., Кондратьев В.В., Краснова В.Б., Радаев В.В., Третьяк О. А.

При этом следует отметить, что в указанных выше исследованиях в качестве организационных форм, способствующих инновационному развитию, рассматриваются матричные, проектные, программно-целевые. Принципиальное отличие от них адхократической организационной формы заключено в механизме координации: в адхократических организациях механизм линейного подчинения заменяется механизмом взаимного согласования. Говоря об ином механизме координации деятельности в организации, мы говорим об иных базисных основаниях организованности внутри компаний.

Отсутствие в российской научной практике работ, непосредственно посвященных адхократии, предопределило то, что в части рассмотрения адхократических организаций данное исследование опирается, прежде всего, на англоязычные источники: работы О. Тоффлера (Toffler А.), Г. Минцберга (Mintzberg #.), К. Камерона и Р. Куинна (Quirin R., Cameron К), М. Элвессона (Alvesson М), которые внесли наибольший вклад в исследование адхократий, установив основные теоретические рамки исследований адхократической организационной формы. Также в исследовании используются работы Ф. Петрока (Petrock F.), Р. Дешпанда и Д. Фарли (Deshpand R., Farley J.), Р. Вотермана (Waterman R.), P. Замутто и Й. Краковера (ZammutoR., Krakower J.), А. Мак-Хью (McHughA.), С. Аггарвала (Aggarwal S.), Э. Лэм (A. Lam), эмпирические исследования которых уточнили представления о принципах функционирования адхократических организаций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных вопросов совершенствования управления в адхократических организационных формах для стимулирования инновационной активности компаний.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть понятие адхократической организации и принципов ее функционирования на основе системного подхода.

2. Провести сравнительный анализ существующих подходов к понятию адхократии, структурировать этапы развития научных исследований в области понятия адхократии.

3. Провести сравнительный анализ основных типов адхократических организаций.

4. Уточнить содержание и структуру адхократической организации.

5. Рассмотреть современное состояние использования адхократической организационной формы для стимулирования инновационной активности компаний на региональном уровне.

6. Проанализировать существующую практику использования адхократической организационной формы с целью выработки гипотез о внешне- и внутриорганизационных условиях, способствующих результативности адхократии.

7. Разработать методику и инструментарий исследования внешне-и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии.

8. Провести оценку внешне- и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии.

Объектом исследования являются адхократические организационные формы, способствующие повышению инновационной активности компаний. Эмпирическим объектом анализа выбраны организации Алтайского края, имеющие предрасположенность к адхократическому организационному профилю.

Диссертационная работа соответствует пункту 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в адхократических организационных формах, способствующих инновационному развитию экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• обоснована необходимость ре-определения и определено понятие адхократической организации;

• выделены этапы развития научных исследований в области понятия адхократии;

• введено и обосновано понятие организационно-смыслового поля адхократической организации, основанное на взаимосвязи внутренних характеристик адхократии, обеспечивающих ее эффективное использование;

• выявлена склонность адхократической организации к инновационности как атрибутивному свойству адхократии;

• на основе эмпирических данных доказано отсутствие в российской национальной культуре исторически и социально предопределенных психологических установок, которые препятствовали бы распространению в России адхократических организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании следующих закономерностей внутриорганизационного развития адхократий и их институционального окружения:

• использование адхократических организационных форм результативнее в тех сферах экономики, где более развиты профессиональные сообщества;

• чем сильнее развито организационно-смысловое поле компании, тем выше склонность компании к адхократическому организационному профилю.

Результаты, полученные в работе, помогут субъектам инновационных процессов более точно оценивать целесообразность использования адхократических организаций в российской практике, а также учитывать (а по возможности, направлять) институциональные особенности, оказывающие существенное влияние на эффективность использования адхократической организации.

Кроме того, материалы диссертации могут оказать помощь при разработке курсов по организационному проектированию и развитию инновационной деятельности в России.

Исследование имеет теоретико-прикладной характер.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены на конференциях: «Развитие экономики Северо-Западного Федерального округа» (г. Санкт-Петербург, 2003г.), «VII Научные чтения им. проф. Ю.В. Пашкуса (г. Санкт-Петербург, 2002г.), «Сравнительный анализ в социогуманитарных исследованиях» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.).

Разработанные методика и инструментарий исследования внешне- и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии, были апробированы в управленческом консалтинге ЗАО «ДомЪ Консалтинга - ШЭ» (г. Барнаул).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях, общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе публикация в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 142 наименования. Общий объем диссертации составляет 146 страниц, в том числе 15 рисунков, 3 таблицы, 3 схемы и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красникова, Татьяна Сергеевна

Данные выводы позволят более точно использовать адхократические организации в инновационной сфере экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная сфера экономики - источник конкурентного преимущества, которое может позволить России на долгие годы занять лидирующие позиции в мире, поэтому важным является выявить и максимально использовать все рычаги, которые способствуют развитию инновационной сферы. Изучение оргаизационной формы, способствующей развитию инноваций - один из таких рычагов развития.

Более точное понимание адхократии как организационной формы, способствующей развитию инноваций, а также условий ее максимально эффективного использования вносит не только вклад в теоретическое осмысление организационного развития компании, специализирующейся на инновациях, но и позволяет более точно использовать данную организационную форму на практике.

В работе проведен анализ основных подходов к определению понятия адхократии, приведены основные позиции к определению данного понятия.

На основе анализа содержания основных подходов и оценки количества научных публикаций, посвященных данной тематике в различные периоды, введена следующая периодизация этапов научных исследований в области адхократии:

1. Середина 60-х - середина 70-х годов: возникновение теоретических предпосылок (работы У. Бенниса и П. Слейтера, Р. Хавелока, О. Тоффлера).

2. Конец 70-х - начало 90-х годов: становление основных теоретических рамок исследований (работы Г. Минцберга, А. Мак-Хью, К. Камерона и Р. Куинна, М. Элвессона).

3. Середина 90-х - текущий период: накопление базы эмпирических исследований, проводимых на основе сформированных теоретических рамок.

В работе показано, что адхократическая организационная форма имеет очень узкую сферу применения - это сфера разработок уникальных и новых товаров/услуг, т.е. инновационная сфера. При этом стратегия компании, использующей данную организационную форму также специфична: спонтанная стратегия. Таким образом, склонность к инновационности является атрибутивным свойством адхократии.

В связи с тем, что адхократические организации тесно связаны с производством нового знания, способы накопления и использования знания являются для адхократических организаций особо значимыми. В исследовании показана связь адхократической формы организации и типа производства и накопления знания. Обозначено место адхократических организаций в ресурсном подходе и концепции динамических способностей фирмы, описано понятие воплощенного знания, свойственного адхократии.

На основе сопоставления двух базовых подходов к определению понятия адхократии (как структурного типа и как типа организационной культуры), а также с учетом сферы применения адхократических организаций, в Главе 1 делается вывод о необходимости ре-определения понятия адхократической организации.

Вводится комплексное определение адхократии:

Адхократия - форма организации, которой свойственна высокоорганичная структура со слабой формализацией поведения специалистов и координацией через взаимосогласование, предполагающая организационную культуру, культивирующую свободу, инициативность, склонность к риску и поиску нового, готовность работать без прототипов, нацеленная на производство уникальных и новых товаров/услуг, вовлекающая специалистов в выработку и постоянное видоизменение стратегии организации.

На основе проведенного анализа примеров, приведенных в главе 2, выделяются внутренние характеристики адхократической организации, обеспечивающие ее эффективное использование, и вводится понятие «организационно-смыслового поля», которое вбирает в себя данные характеристики. Организационно-смысловое поле - совокупность знаний, навыков и ценностных установок, разделяемых членами организации, которая обеспечивает единство представлений членов организации о цели деятельности организации, способах ее достижения и месте каждого из них в данном способе достижения. Организационно-смысловое поле позволяет создавать, накапливать и хранить коллективное «молчаливое» знание организации. Данное поле обеспечивает единое «видение» общей деятельности всеми членами организации.

Также в главе 2 выдвигается ряд гипотез об условиях существования адхократических организаций. Проверка достоверности данных гипотез проведена в главе 3.

На основе проведенного количественного исследования в главе 3 делается вывод об отсутствии в российской национальной культуре исторически/социально предопределенных психологических установок, которые препятствовали бы распространению в России адхократических организаций. Таким образом, доказано отсутствие в России особых характеристик менталитета, которые бы препятствовали распространению адхократии.

В главе 3 подтверждена положительная корреляционная связь силы организационно-смыслового поля компании и ее склонности к адхократическому организационному профилю. Сильное организационносмысловое поле компании за счет симметричности информации в компании, вовлеченности сотрудников в процесс разработки стратегических решений и за счет единого видения сотрудниками дальнейшего развития организации позволяет эффективно использовать адхократическую организационную форму, для которой все перечисленные составляющие критически важны.

Также в главе 3 делается вывод о положительной корреляции доминирующего организационного профиля компании с психологическими установками специалистов. Данный вывод означает, что использование адхократической организационной формы рационально только с учетом подбора в рабочий коллектив специалистов, чьи изначальные психологические установки будут нацелены на работу в адхократической организационной культуре.

Институционально поддержать развитие адхократических организаций можно путем развития профессиональных сообществ в тех сферах деятельности, где адхократия может дать положительный эффект (инновационная сфера). Развитие профессиональных сообществ позволяет более эффективно использовать адхократическую форму организации, усиливая ее положительные стороны, нивелируя отрицательные, и повышая вероятность положительного опыта вхождения сотрудников в такую организацию.

Автореферат диссертации по теме "Адхократические организационные формы в инновационном развитии экономики"

На правах рукописи УДК 338.242

/V\

КРАСНИКОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

АДХОКРАТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - экономика я управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционное деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул 2007

0030661

003066162

Диссертационная работа выполнена на кафедре антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат -экономических наук, доцент

Соколова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вайнштейн Станислав Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Бутакова Марина Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», г, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г. в 15 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ В110 «Алтайский государственный университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина. 61. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г'ОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г.

Ученый секретарь рег ионального

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стимулирование роста инноваций является сегодня для России одним из приоритетных направлений развития В условиях глобализации экономики именно инновации становятся тем ресурсом, который способен обеспечивать странам постоянные конкурентные преимущества В развитии инновационного бизнеса оказываются заинтересованными как отдельные компании, так и государство в целом Естественным является то, что в последних документах Президента и Правительства РФ пристальное внимание уделено стимулированию инновационной сферы экономики и обозначено ее определяющее значение для будущего России

В данной ситуации особенно важными становятся исследования в области менеджмента, связанные с институциональными характеристиками, способными оказать позитивное влияние на инновационную сферу экономики

При этом следует учитывать, что российские институты, как на макро-, так и на микроуровне, последние годы постоянно видоизменялись Наибольшие преобразования имели место в организации управления самостоятельными хозяйствующими субъектами и затронули сами принципы их функционирования, изменив подходы к выбору используемых ими организационных структур

Жизненные реалии современной России вынуждают предприятия конкурировать подстраиваясь под динамично изменяющуюся внешнюю среду Компании используют новые, не всегда хорошо изученные с точки зрения исследований в области менеджмента, организационные структуры сетевые, виртуальные, адхократические Что касается последних из упомянутых структурных форм - адхократических, - они формируются в наиболее важном для сегодняшней России секторе экономики - инновационной сфере, поэтому исследование адхократий является востребованным

Адхократическая организационная форма, использующаяся компаниями в инновационной сфере экономики, является мало изученной в российской науке Основными особенностями адхократии являются ее слабая структурированность и использование взаимного согласования как основного координационного механизма Важно подчеркнуть, что данной организационной форме имманентно присуща определенная организационная культура, а использование адхократии эффективно в целях стимулирования инновационной стратегии компаний

Таким образом, актуальность исследования обоснована, с одной стороны, недостаточной теоретической проработанностью вопроса, а, с другой стороны, востребованностью российской экономикой исследований организационных форм, способствующих развитию инновационной активности организаций

Степень научной разработанности темы исследования. К 80-м годам XX века в СССР сложилась сильная школа управления предприятием, представителями которой являются Мильнер Б 3 , Евенко JIИ, Рапопорт В С и другие известные теоретики Данная школа опиралась как на самобытные исследования советских ученых (Богданов А А, Пригожий И), так и на разработки западных специалистов (ДаннешшД, ДафтР, ДрукерП, ГибсонД, СантоБ, Сноу К и др) В последующие годы свой вклад в исследование проблем управления и организационных структур также внесли такие российские ученые как Коротков Э М, Яковец Ю В , Бестужев-Лада И В , Гвишиани Д М , Кезин А В , Кондратьев В В , Краснова В Б, Радаев В В , Третьяк О А

При этом следует отметить, что в указанных выше исследованиях в качестве организационных форм, способствующих инновационному развитию, рассматриваются матричные, проектные, программно-целевые Принципиальное отличие от них адхократической организационной формы заключено в механизме координации в адхократических организациях механизм линейного подчинения заменяется механизмом взаимного согласования Говоря об ином механизме координации деятельности в организации, мы говорим об иных базисных основаниях организованности внутри компаний

Отсутствие в российской научной практике работ, непосредственно посвященных адхократии, предопределило то, что в части рассмотрения адхократических организаций данное исследование опирается, прежде всего, на англоязычные источники работы О Тоффлера (Toffler А ), Г Минцберга (Mmtzberg Н.), К Камерона и Р Куинна (Quirn R, Cameron К), М Элвессона (Alvesson М), которые внесли наибольший вклад в исследование адхократий, установив основные теоретические рамки исследований адхократической организационной формы Также в исследовании используются работы Ф Петрока (Ре(rockF), Р Дешпанда и Д Фарли (DeshpandR, Farley J), Р Вотермана {Waterman R), Р Замутто и Й Краковера (Zammuto R, Krakower J), А Мак-Хью (McHughA), С Аггарвала (Aggarwal S), Э Лэм (A Lam), эмпирические исследования которых уточнили представления о принципах функционирования адхократических организаций

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных вопросов совершенствования управления в адхократических организационных формах для стимулирования инновационной активности компаний

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задан:

1 Рассмотреть понятие адхократической организации и принципов ее функционирования на основе системного подхода

2. Провести сравнительный анализ существующих подходов к понятию адхократии, структурировать этапы развития научных исследований в области понятия адхократии

3 Провести сравнительный анализ основных типов адхократических организаций

4 Уточнить содержание и структуру адхократической организации

5 Рассмотреть современное состояние использования адхократической организационной формы для стимулирования инновационной активности компаний на региональном уровне

6 Проанализировать существующую практику использования адхократической организационной формы с целью выработки гипотез о внешне- и внутриорганизационных условиях, способствующих результативности адхократии

7 Разработать методику и инструментарий исследования внешне- и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии

8 Провести оценку внешне- и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии

Объектом исследования являются адхократические организационные формы, способствующие повышению инновационной активности компаний Эмпирическим объектом анализа выбраны организации Алтайского края, имеющие предрасположенность к адхократическому организационному профилю

Диссертационная работа соответствует пункту 410 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в адхократических организационных формах, способствующих инновационному развитию экономики

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

• обоснована необходимость ре-определения и определено понятие адхократической организации,

• выделены этапы развития научных исследований в области адхократии,

• введено и обосновано понятие организационно-смыслового поля адхократической организации, основанное на взаимосвязи внутренних характеристик адхократии, обеспечивающих ее эффективное использование,

• выявлена склонность адхократической организации к инновационности как атрибутивному свойству адхократии,

• на основе эмпирических данных доказано отсутствие в российской национальной культуре исторически и социально предопределенных психологических установок, которые препятствовали бы распространению в России адхократических организаций

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании следующих закономерностей внутриорганизационного развития адхократий и их институционального окружения

• использование адхократических организационных форм результативнее в тех сферах экономики, где более развиты профессиональные сообщества,

, i

• чем сильнее развито организационно-смысловое поле компании, тем выше склонность компании к адхократическому организационному профилю

Результаты, полученные в работе, помо1уг субъектам инновационной деятельности более точно оценивать целесообразность использования адхократических организаций в российской практике, а также учитывать (а по возможности, направлять) институциональные особенности, оказывающие существенное влияние на эффективность использования адхократической организации

Кроме того, материалы диссертации могут оказать помощь при разработке курсов «Организационное проекгарование», «Инновационный менеджмент»

Исследование имеет теоретико-прикладной характер

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены на конференциях «VII Научные чтения им проф ЮВ Пашкуса» (г Санкт-Петербург, 2002г), «Развитие экономики Северо-Западного Федерального округа РФ проблемы и

перспективы» (г Санкт-Петербург, 2003г), «Сравнительный анализ в социогуманитарных исследованиях» (г Санкт-Петербург, 2003г )

Разработанные методика и инструментарий исследования внешне- и внутриорганизационных условий, способствующих результативности адхократии, были апробированы в управленческом консалтинге ЗАО «ДомЪ Консалтинга - 1ЬШ» (г Барнаул)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях, общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе публикация в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 142 наименования Общий объем диссертации составляет 146 страниц, в том числе 15 рисунков, 3 таблицы и 7 приложений

Содержание работы раскрывается в последовательности

Ведение

Глава 1. Подходы к определению понятия адхократической организации: качественные характеристики понятия и его ре-определение

11 Этапы развития научных исследований в области адхократии Генезис

понятия адхократии

1 2 Склонность к инновационности как атрибутивное свойство адхократии особенности адхократии с точки зрения новейших концепций менеджмента

13 Комплексный подход к определению понятия адхократической организации

Глава 2. Исследование внутриорганизационных и институциональных особенностей адхократических организаций, влияющих на их использование в России (на основе анализа примеров-кейсов российской практики)

21 Анализ потенциального применения адхократических структур в

инновационном развитии российской экономики

2 2 Формирование исследовательских гипотез по внутриорганизационным и институциональным особенностям адхократических организаций на основе исследования примеров-кейсов российских адхократических организаций

Глава 3. Внутриорганизационные и институциональные предпосылки результативного использования адхократических организационных форм в инновационном развитии российской экономики

3 1 Организация исследования предпосылок результативного использования адхократических организационных форм

3 2 Совершенствование управления в адхократических организационных формах

Заключение

Список литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В главе 1 «Подходы к определению понятия адхократической организации: качественные характеристики понятия и его ре-определение» в соответствии с целью и задачами исследования проведено переосмысление подхода к определению (ре-определение) понятия адхократической организации Исследованы качественные характеристики понятия адхократической организации, а также связь адхократии с инновационностью Это исследование показало необходимость учета внутриорганизационных, а также институциональных особенностей функционирования организации при оценке результативности использования адхократической организационной формы

Понятие адхократической организации (английское vadhocracy», от латинского «ad hoc» - дчя того, чтобы/по случаю/предназначенный только для данной цели) появилось в середине 60-х годов

В рамках рассмотрения генезиса понятия адхократии были выделены этапы становления данного понятия Изучив базу научных исследований EbscoHost1 и построив

1 EbscoHost database// - hup //search epnet com

на ее основе разбивку количества публикаций, посвященных адхократии, по пятилетним периодам, мы получили следующую картину (таблица 1).

Таблица I - Количество научных публикаций по адхократии согласно базе «ЕЬьсоНозГ» с разделением их на пятилетние периоды

Годы Количество публикаций

1980-19842 17

1985-1989 16

1990-1994 64

1995-1999 185

2000-2003 72

В 1980-х годах, таким образом, количество публикаций на эту тему было незначительным, принадлежали они, в основном, узкому кругу авторов Прежде всего, это были теоретические работы, описывающие идеальные организационные типы, определяющие рамки исследований, задающие категориальный аппарат, выдвигающие исследовательские гипотезы

В 90-х годах количество исследований скачкообразно увеличивается в период с 1990 по 1994 год количество исследований увеличилось в 4 раза по отношению к предыдущему периоду, а в период с 1995 по 1999 вырастает еще практически в 3 раза по отношению к периоду предыдущему После 2000г уровень количества публикаций остается стабильно высоким, хотя и не растет Данная ситуация вполне объяснима научные работы, публикуемые в 1990-х и 2000-х годах представляют из себя, как правило, эмпирические исследования, опирающиеся на теоретические рамки, разработанные по отношению к адхократии в 1980-х Некоторые из этих исследований используют в своей работе теоретические рамки адхократии только как одни из достаточно широкого набора используемых ими рамок Таким образом, резкий рост эмпирических исследований произошел только после того, как теоретические представления в этой области сложились и оформились, следующий же всплеск может последовать не ранее, чем будут выдвинуты

' Работа Минцберга «Структурирование организаций» 1979 года условно отнесена здесь к периоду 1980-1984 года, с которого начинается обзор исследований

новые теоретические положения, способные существенно изменить представления в этой области

На основе анализа содержания основных подходов и оценки количества научных публикаций, посвященных данной тематике в различные периоды, нами предложено ввести следующую периодизацию этапов научных исследований в области адхократии

1 Середина 60-х - середина 70-х годов возникновение теоретических предпосылок (работы У Бенниса и П Слейтера, Р Хавелока, О Тоффлера)

2 Конец 70-х - начало 90-х годов становление основных теоретических рамок исследований (работы Г Минцберга, А Мак-Хью, К Камерона и Р Куинна, М Элвессона)

3 Середина 90-х - текущий период накопление базы эмпирических исследований, проводимых на основе сформированных теоретических рамок

Представление об адхократии как организационной структуре было изначально введено в активный научный оборот в работе О Тоффлера (То$1ег А ) «Футурошок», вышедшей в 1970 году, где О Тоффлер рассматривает адхократию как зарождающуюся будущую норму В теорию менеджмента понятие адхократии вошло благодаря работам Г Минцберга (МмгЬе^ Н), который выделил ее как один из идеальных типов организационной структуры

В основных чертах подходы О Тоффлера и Г. Минцберга к определению адхократии совпадают. Однако есть и существенные различия

• Г Минцберг дает более операциональное определение, вбирающее в себя все релевантные черты

• Если О. Тоффлер рассматривает адхократию как будущую норму, то Г Минцберг представляет ее не более чем одним из идеальных типов структур, применение которого рационально только в весьма ограниченном числе случаев

• В работе О Тоффлера внимание концентрируется на социальных предпосылках и последствиях распространения адхократии как организационной нормы, Г Минцберг же фокусируется на основных принципах управления, соответствующих данной структуре

• В работе О Тоффлера адхократия предстает как противопоставление бюрократии и ее черты описаны весьма обобщенно такими же характеристиками может обладать матричная или сетевая структура (и О Тоффлер готов поставить знак равенства между адхократией и матричной структурой) Однако для Г Минцберга адхократическая и матричная структуры принципиально различны в матричной структуре координация

основывается на линейном подчинении сотрудника как руководителю своей проектной единицы, так и функциональному руководителю, а в адхократии основной механизм координации - взаимное согласование

Позднее в работах К Камерона и Р Куинна (Qurnn R, Cameron К) было введено представление об адхократии как о типе организационной культуры, что явилось йовым взглядом на понятие адхократии, обогатив представления об адхократической организации описанием ценностных характеристик, свойственных данной организационной культуре

Адхократическая организационная форма имеет очень узкую сферу применения -это сфера разработок уникальных и новых товаров/услуг, т е инновационная сфера При этом стратегия компании, использующей данную организационную форму также весьма специфична спонтанная стратегия Таким образом, можно сказать, что склонность к инновационности является атрибутивным свойством адхократии

В связи с тем, что адхократические организации тесно связаны с производством нового знания, то способы накопления и использования знания являются для адхократических организаций особо значимыми Для адхократии свойственно воплощенное (embodied) знание - это знание, ориентированное на действие, на практическое решение поставленной задачи Оно воплощено в конкретных рутинах, навыках, используемых индивидуумом для решения конкретной проблемы, зависит от контекста, в котором проблема решается Можно сказать, что оно «воплощено» в конкретный опыт практического решения данной проб темы Данный тип знания является индивидуальным и «молчаливым» (tacit) знанием

На основе сопоставления двух базовых подходов к определению понятия адхократии (как структурного типа и как типа организационной культуры), а также с учетом сферы применения адхократических организаций, нами делается вывод о необходимости ре-определения понятия адхократической организации

Вводится комплексное определение адхократии, которое учитывает

1 Структурные особенности данной организационной формы

2 Особенности организационной культуры, неотъемлемой для данной организационной формы

3 Предназначение (сферу применения) данной организационной формы Таким образом, нами произведено следующее ре-определение адхократии Адхократия - форма организации, которой свойственна высокоорганичная

структура со слабой формализацией поведения специалистов и координацией через взаимосогласование, предполагающая организационную культуру, культивирующую

свободу, инициативность, склонность к риску и поиску нового, готовность работать без прототипов, нацеленная на производство уникальных и новых товаров/услуг, вовлекающая специалистов в выработку и постоянное видоизменение стратегии организации

В главе 2 «Исследование внутриорганизационных и институциональных особенностей адхократических организаций, влияющих на их использование в России (на основе анализа примеров-кейсов российской практики)» на основе примеров-кейсов проведен обобщенный анализ функционирования адхократических организаций, выведены гипотезы по внутриорганизационным и институциональным особенностям, повышающим эффективность функционирования адхократических организаций

На основе проведенного анализа примеров, приведенных в главе 2, выделяются внутренние характеристики адхократической организации, обеспечивающие ее эффективное использование, и вводится понятие «организационно-смыслового поля», которое вбирает в себя данные характеристики Организационно-смысловое поле -совокупность знаний, навыков и ценностных установок, разделяемых членами организации, которая обеспечивает единство представлений членов организации о цели деятельности организации, способах ее достижения и месте каждого из них в данном способе достижения Организационно-смысловое поле позволяет создавать, накапливать и хранить коллективное «молчаливое» знание организации Данное поле обеспечивает единое «видение» общей деятельности всеми членами организации

На основании исследованных примеров сформулированы следующие гипотезы, степень достоверности которых проверяется на исследовательском этапе

• Высокая или малая степень распространенности адхократических организаций предопределяется доминирующими психологическими/ценностными установками специалистов страны (присутствуют исторически/социально предопределенные психологические установки специалистов российских предприятий, которые препятствуют использованию адхократической организационной культуры на предприятиях),

• доминирующий организационный профиль исследуемых предприятий коррелирует с психологическими/ценностными установками специалистов данного предприятия,

• чем больше сила организационно-смыслового поля компании (по аналогии с силой организационной культуры), тем больше склонность к адхократическому организационному профилю компании (вследствие того, что сильное организационно-

смыслового поле компании облегчает координацию на основе взаимосогласования) Показателями силы организационно-смыслового поля компании являются симметричность информации и наличие у ее сотрудников единого видения совместной деятельности,

• сильная профессиональная культура отрасли служит институциональным

условием, способствующим становлению адхократических организаций, т е присутствует положительная корреляция сильной профессиональной культуры и склонности компании к адхократическому организационному профилю

Данные гипотезы исследовались на достоверность в главе 3

В главе 3 «Внутриорганизационные и институциональные предпосылки результативного использования адхократических организационных форм в инновационном развитии российской экономики» проводится количественное исследование характеристик адхократических организационных форм на основе анкетного интервьюирования специалистов организаций, организационный профиль которых имеет склонность к адхократии Данные обрабатывались с помощью программы компьютерной обработки данных «БРЭЗ-В»

На основе заявленных проблемы, целей и задач диссертационного исследования, с учетом выработанных гипотез, был разработан специальный инструментарий исследования, состоящий из 3-х блоков

БЛОК 1. Присутствуют ли у российских специалистов исторически/социально предопределенные психологические установки, которые влияют на распространенность адхократий в России

Склонность к риску, к предпринимательству, готовность действовать без прототипов и регламентации - психологические установки, которые вырабатываются у человека воспитанием, образованием и жизненным опытом Они зависят от особенностей социализации, которую человек прошел, приобретая попутно свои профессиональные навыки и нормы отношения к собственным профессиональным обязанностям

Данные установки предопределяют способность либо неспособность специалиста приспособиться к той или иной организационной культуре Инородные, противоречащие жизненному опыту ценностные установки будут человеком принципиально отвергнуты, следовательно, войти в организацию с культурой, чьи ценностные ориентиры противоречат его собственным, специалист, как правило, не может (либо эффективность его работы резко снижается)

Нередко встречаются рассуждения о национально-культурных особенностях России, которые не позволяют активно использовать адхократическую форму организации Говорится о наследии крестьянско-общинного уклада либо об особенностях менталитета, формировавшегося в советской среде При этом предполагается, что благодаря особенностям исторического развития склонность к риску (прежде всего экономическому), готовность брать ответственность за собственную судьбу, у российских специалистов снижена Ожидается, что они привыкли перекладывать ответственность за то, что с ними происходит, на государство либо близких людей

Для того чтобы оценить психологическую готовность (склонность) к тому или иному варианту организационной культуры, предлагается соотнести (рисунок 1)

1 Отношение специалиста к экономическому риску (склонность к риску / склонность к стабильности),

2 Отношение специалиста к регламентации и контролю (склонность к индивидуальным решениям / склонность к регламентированным решениям),

3 Склонность специалиста к внешней отстройке («внешней самостоятельности») либо привязанность к институтам социальной защиты в виде государства, семьи (потребность в институтах социальной защиты, институциональная зависимость / институциональная независимость, дистанцирование от институтов социальной защиты)

Рисунок 1 - Рамочная конструкция конкурирующих психочогических установок, соответствующих различным типам кучътур

При обработке вариантов ответов для каждого из показателей высчитывается среднее арифметическое значение по данному критерию Графа «склонность к индивидуальным решениям и экономическому риску» рассчитывается как среднеарифметическое значение показателей «склонность к экономическому риску» и «склонность к индивидуальным решениям»

БЛОК 2. Есть ли корреляция доминирующего организационного профиля с психологическими установками специалистов

Исходя из предпосылок, которыми предлагают пользоваться как Д Камерон и Р Куинн, так и Г Минцберг при анализе организационных культур, считаем, что типы организационных культур в чистом виде встречаются чрезвычайно редко как правило, распространены смешанные варианты Таким образом, мы не можем рассчитывать встретить тот или иной тип организации в чистом виде - необходимо простроить доминирующий профиль организации, который будет демонстрировать, насколько близка организация к тому или иному организационному типу

Простроим доминирующий профиль для каждой организации, включенной в выборку Исходя из введенного комбинированного определения, данного адхократической организации, в вопросах, используемых для определения профиля, учтены как структурные, так и культурные особенности организации Опираясь на подход Г Минцберга, который уделяет основное внимание механизму координации в организационных структурах, на первое место выведен вопрос об организации взаимодействия внутри организации Что касается других элементов комплексного определения адхократии, то самыми показательными являются организация процесса принятия управленческих решений (выработки стратегии) и степень симметричности информации внутри организации - они демонстрируют как нормы внутриорганизационной культуры, так и особенность стратегии

Для того чтобы выявить доминирующий организационный профиль компании, простроим рамочную конструкцию, соотнеся

1 Механизм внутриорганизационной координации взаимное согласование как координационный механизм и симметричность информации / линейное подчинение как координационный механизм и асимметричность информации

2 Особенность выработки стратегии разработка стратегических решений коллегиальная, с широким привлечением к разработке специалистов / разработка

стратегических решений индивидуальная (руководителем), директивно доводимая до коллектива

Данная рамочная конструкция приведена на рисунке 2

Рисунок 2 - Рамочная конструкция выявления доминирующего организационного профиля компании

При этом используем средние арифметические показатели критериев

Дополнительно простраиваем также психологический профиль конкурирующих ценностей сотрудников компании.

Сопоставление графически выраженных профилей (организационного профиля и профиля психологических установок сотрудников) позволяет сделать вывод о принципиальном соответствии / несоответствии профилей друг другу

БЛОК 3. Имеется ли корреляция степени развитости профессиональной культуры в отрасли и склонности организации к адхократической структуре

По сути, профессиональная культура определяет модели профессионального поведения специалиста При этом профессиональная культура несет в себе более широкую рамку деятельности, чем культура организационная В идеале предполагается, что профессиональная и организационная культуры взаимноусиливают друг друга, вступают в

резонанс, приводя к наиболее эффективным моделям профессионального и организационного поведения

Профессиональная культура оказывает существенное влияние на формирование организационной культуры Однако в одних случаях влияние профессиональной культуры является определяющим, в других - одним из ряда факторов влияния, не более сильным, чем прочие Сила влияния профессиональной культуры на организационную зависит от развитости (силы) профессиональной культуры

Развитость профессиональной культуры (сила профессиональной культуры) существенно варьируется от отрасли к отрасли На развитость профессиональной культуры влияют многие факторы количество профессиональных изданий, форумов, дискуссионных площадок, специфические требования профессии к постоянному обмену опытом, развитость научных школ, готовящих специалистов данной профессии, развитость профессиональных стандартов и т д Чем активнее и многообразнее внутрипрофессиональное общение, тем более сильной является профессиональная культура

Оценку силы профессиональной культуры предлагается произвести на основе оценки вовлеченности сотрудников в профессиональное межфирменное общение

Введенное определение организационно-содержательного поля позволяет сделать некоторые выводы относительно силы организационно-содержательного поля благодаря контент-анализу представлений сотрудников о целях организации, на основе данного контент-анализа и предлагается произвести его оценку

Результаты исследования.

Вопрос 1. Присутствуют ли у российских специалистов исторически/социально предопределенные психологические установки, которые влияют на распространенность адхократий в России.

На основе разработанного инструментария проводим оценку психологических установок, влияющих на распространенность адхократических организационных форм в современных российских условиях (см рисунок 3)

потребность н инстигуц.защите

!□ профиль |

независимость от VIнституц.защитI

стабильность

Рисунок J - Рамочная конструкция конкурирующих ценностей различных пито« культур для российских специалистов

Результаты исследований показывают следующее:

■ Склонность к экономическому риску - 0.5 (склонность к экономической стабильности / избегание риска - 0,5),

• Склонность к индивидуальным решениям - 0,579 (склонность к регламентированным, норматированны м решениям -0,421),

• Институциональная независимость, дистанцирование от институтов социальной защиты - 0,684 (потребность в институциональной защите - 0,316),

• Консолидированный показатель «склонность к индивидуальным решениям и экономическому риску» получается равным 0,54. а консолидированный показатель «склонность к регламентированным решениям и стабильности» - 0,46.

Таким образом, делаем вывод об отсутствии в российской национальной кулктуре исторически и социально предопределенных психологических установок, которые препятствовали бы распространению в России алхократических организаций.

Вопрос 2. Есть ли корреляции доминирующего организационного профили с психологическими установками специалистов.

Опенка корреляции доминирующего организационного профиля компании и психологи веских установок ее специалистов проводилась на примере 5 компаний. Пример визуализация данного сопоставления для ОАО «жКатон» - РСМУ 10» приведен на рисунке 4.

С отставим полученные данные по каждой из компаний, получаем следующий вывод: корреляция доминирующего организационного профиля организации с

психологическими установками специалистов является закономерностью. Можно также предположить, что данная корреляция положительно сказывается на эффективноста компании.

■ Психологии с**1« профиль специалистов ОАО "Катон'"

и н дивидуал ьн ость

стабильность

потребность в инотитум.защите

независимость от институц.защиты

■ Организационный профиль ОАО "Катон"

взаимное согласование, симметричная информация

разработка стратегических решений проводится директором

индивидуально

разработка стратегических решений проводится с привлечением широкого круга специалиста

линейное подчинение, асимметричная информация

Рисунок 4 - Сопоставление рамочных конструкций конкурирующих ценностей различных типов культур о ля специалистов компании и рамочных конструкций доминирующего организационного профиля компании (на пртгере ОАО ««Катон» -РСМУ10»)

Данный вывод означает, что использование адхократяческой формы раиионатьно только с учетом подбора в рабочий коллектив специалистов, чьи изначальные психологические установки будут нацелены на работу в адхократи ческой организационной культуре.

Проверка корреляции отдельных показателей компании по методу Пирсона не позволила выявить каких-либо дополнительных закономерностей

Вопрос 3. Имеется ли корреляция степени развитости профессиональной культуры в отрасли и склонности организации к адхократической структуре.

На основе разработанного инструментария подтверждена положительная корреляционная связь силы организационно-смыслового поля компании и ее склонности к адхократическому организационному профилю Сильное организационно-смысловое поле компании за счет симметричности информации в компании, вовлеченности сотрудников в процесс разработки стратегических решений и за счет единого видения сотрудниками дальнейшего развития организации позволяет эффективно использовать адхократическую организационную форму, для которой все перечисленные составляющие критически важны

Также подтверждены положительная корреляция степени развитости профессиональной культуры в отрасли и склонности организации к адхократическому организационному профилю Это значит, что в отраслях, где профессиональная культура более развита, построение адхократической организации имеет дополнительную институциональную поддержку в,виде сильной профессиональной культуры, а значит, использование адхократии в данном случае будет более эффективно

Институционально поддержать развитие адхократических организаций можно путем развития профессиональных сообществ в тех сферах деятельности, где адхократия может дать положительный эффект (инновационная сфера) Развитие профессиональных сообществ позволяет более эффективно использовать адхократическую форму организации, усиливая ее положительные стороны, нивелируя отрицательные, и повышая вероятность положительного опыта вхождения сотрудников в такую организацию

Данные выводы позволят более точно использовать адхократические организации в инновационной сфере экономики

В Заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Красникова ТС Адхократическая организация генезис понятий и базовых представлений // Вестник Санкт-Петербургского университета - СПб, 2003 Вып 4 С 71

2 Красникова Т С Формирование субъектов стратегического развития региона с использованием адхократических структур (на примере Северо-Западного федерального округа) П Экономика Санкт-Петербурга история и современность материалы конференции - СПб, 2003 С 7

3 Красникова Т С Перспективы применения адхократических структур в рамках реализации стратегии развития Северо-Западного региона // Экономическая наука проблемы теории и методологии материалы конференции Секции 5-10 - СПб, 2002 С 253

4 Красникова Т С Адхократические структуры в российском бизнесе // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе резервы экономического роста и социального прогресса тезисы докладов научно-практической конференции - СПб,2002 С 53

5 Красникова Т С Адхократические структуры отличительные особенности и использование в России // Компаративистика-Ш альманах сравнительных социогуманитарных исследований / под ред Л А Вербицкой, В В Васильковой, В В Козловского, Н Г Скворцова - СПб , 2003 С 334

6 Красникова Т С Адхократические структуры назначение и особенности их использования в России // Современный менеджмент и региональное развитие России материалы научно-практической конференции / под ред С Г Сойникова, В Ю Пашкуса -СПб,2004 С 83

Подписано о печать 26 апреля 2007г. Формат 60/84 1/16. Печать - рюаграфня. Усл.лл. 1, Тираж ЮОэкз. Заказ 2007-04-26 Отпечатано в типографии ЛГУ 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68