Административно-имущественный механизм социального развития территории г.Москвы в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Юрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки разработки административно-имущественного механизма социального развития городских территорий в современных условиях.

1.1. Основные этапы развития Москвы, 8 формирования структуры городской ткани.

1.2. Обоснование необходимости разработки нового административно-имущественного механизма 20 социального развития городских территорий в современных условиях.

Глава 2. Административно-имущественный механизм социального развития городских территорий. Состав, структура, особенности функционирования в современных условиях.

2.1. Концепция социально-экономического и градостроительного развития - основная составляющая 30 административно-имущественного механизма.

2.1.1. Первая компонента Концепции повладельческая парцелляция городских территорий.

2.1.2. Вторая компонента Концепции - 36 функциональное зонирование территорий.

2.1.3. Архитектурно-планировочная составляющая 39 Концепции.

2.2. Нормативное обеспечение административно- 40 имущественного механизма.

2.2.1. Нормативное обеспечение процесса 41 градостроительства.

2.2.2. Нормативное обеспечение имущественных 48 отношений участников развития территорий города.

2.3. Информационное сопровождение концепции 58 развития территорий города.

2.4. Модель экономической эффективности 68 реализации Концепции развития городских территорий.

Глава 3. Программа социально-экономического и градостроительного развития территории «Якиманка» - 79 как форма практической реализации административно-имущественного механизма.

3.1. Общая характеристика района «Якиманка», его место в системе центра Москвы, процессов функционирования центра Москвы и места «Якиманки» в системе общегородских связей.

3.2. Основные характеристики Программы социально-экономического и градостроительного 84 развития территории «Якиманка».

3.2.1. Парцелляция.

3.2.2. Программа совершенствования функционального использования территории 89 «Якиманки».

3.2.3. Программа вывода промышленных 92 предприятий с территории «Якиманки».

3.2.4. Программа развития жилищного 94 строительства на территории «Якиманка».

3.2.5. Программа развития системы обслуживания и объектов социальной инфраструктуры на территории 97 «Якиманка».

3.2.6. Предложения по обеспечению реализации 101 Программы городскими инженерными коммуникациями.

3.3. Архитектурно-планировочная компонента Программы социально-экономического и 103 градостроительного развития территории «Якиманка».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Административно-имущественный механизм социального развития территории г.Москвы в современных условиях"

Современный этап отличается большим динамизмом экономических отношений, сложившихся в результате изменения господствующей формы собственности. Возрастающее влияние частных инициатив на все процессы, происходящие в обществе, в том числе и на процессы градоформирования и социального развития городских территорий, при отсутствии важнейших элементов правового, имущественного и административного регулирования, таких как городской кодекс, земельный кадастр, право застройки, общепринятых в мировой практике принципов участия населения в принятии градостроительных решений и т.д., часто приводит к принятию решений, наносящих вред городской ткани, возникновению соседских споров, ухудшению социальных условий. Требуется разработка принципиально нового механизма комплексного управления процессами социально-экономического и градостроительного развития городских территорий, адекватно отвечающего современным социальным условиям.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка административно-имущественного механизма социального развития городских территорий в современных условиях.

Задачами данного исследования являются: определение оптимального соотношения социальных, функциональных, архитектурно-пространственных и экологических факторов развития городских территорий; повышение эффективности их жизнедеятельности; формирование целостного подхода в правовом, информационном и организационном обеспечении процессов градостроител ьства.

Объектом исследования является крупный фрагмент центральной части Москвы - муниципальный район "Якиманка", где на примере разработанной на основе Концепции Программы социально-экономического и градостроительного развития района был реализован комплексный подход к управлению процессами социального развития городской среды.

Разработанная Программа носит достаточно универсальный характер и может быть принята в качестве базовой при разработке градостроительной документации для развития любого фрагмента города.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками градостроительного процесса, их становление и динамика развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды авторов по общим проблемам социального развития городов и их районов. Среди них работы ученых: Бахрушина С.В. [10-12], Гиляровского Н.Г. [36], Сытина П.В. [85-88], Жильцова Е.Н., Чупрунова Д.И. [94], Восколович Н.А. [17-19], Рождественской И.А. [80], Зуева В.М. [47-48], Шульги В.А. [96-98] и др.

В диссертации использованы научные разработки, применяемые в градостроительной документации, предназначенной для социального развития территорий крупных городов. При подготовке диссертационного материала были проведены анализ и обобщение опыта управления процессами городского развития как в России, так и за рубежом.

Информационной базой исследования послужили законы

Российской Федерации и города Москвы, официальные документы мэрии Москвы, а также материалы Корпорации развития территорий (КРТ). Основой информационной базы диссертационных исследований явились закон Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации"; Градостроительный кодекс Российской Федерации; законы города Москвы "О составе, порядке разработки и принятия Генерального плана развития города Москвы", "О порядке передачи району города Москвы полномочий по управлению объектами собственности города Москвы"; постановление правительства Москвы (о проекте Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года).

Научная новизна исследования определяется тем, что предложен административно-имущественный механизм социального развития городских территорий в современных условиях, состоящий из системы градостроительных, правовых и административных ограничений. Данный механизм находит отражение в Концепции социально-экономического и градостроительного развития городских территорий, которая состоит из трех взаимодополняющих компонентов: повладельческой парцелляции территорий, функционального зонирования территорий, архитектурно-планировочной концепции развития территории, а также в нормативном и информационном обеспечении механизма реализации предложенной Концепции, составляющими которого являются Право Застройки и информационная система Территория (ИСТ).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предложены принципиально новые элементы в законодательное, нормативное и информационное обеспечение процессов градорегулирования и социального развития городских территорий. Конкретное выражение этого вклада заключается в том, что в основу разработанного административно-имущественного механизма предложена Концепция социально-экономического и градостроительного развития городских территорий, нормативное обеспечение имущественных отношений между участниками инвестиционного процесса и информационная поддержка практической реализации Концепции.

Практическая значимость и достоверность полученных в диссертации результатов выражается в том, что разработанная на основе Концепции Программа социально-экономического и градостроительного развития района "Якиманка" была утверждена правительством Москвы 21 июня 1994 постановлением № 494 и рекомендована для применения в качестве базовой при разработке градостроительной документации для развития любого фрагмента территории г.Москвы.

Апробация работы. На основе административно-имущественного механизма и входящей в его состав Концепции разработана Программа социально-экономического и градостроительного развития территории "Якиманка", в которой предложен дифференцированный подход к реконструкции и развитию городской среды в соответствии с топологическими различиями территории, различной степенью сохранности и ценности застройки, а также пространственно-композиционной значимостью отдельных зон и узлов района.

Основные положения, отраженные в диссертационных материалах, использовались при разработке и реализации конкретных проектов на территории муниципального района "Якиманка".

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ общим объемом 10 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 4 рисунка, 3 приложения. Список используемой литературы включает 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусев, Юрий Николаевич

Заключение

1. На основе анализа теории и практики был разработан административно-имущественный механизм социального развития городских территорий в современных условиях. Структурными элементами данного механизма являются:

Концепция социально-экономического и градостроительного развития городских территорий; нормативное обеспечение административно-имущественного механизма;

- информационное обеспечение механизма реализации предложенной Концепции;

- модель эффективности градостроительного процесса.

2. Предложенная Концепция социально-экономического и градостроительного развития городских территорий, основывается на трех взаимодополняющих компонентах: повладельческом разделении городских территорий (парцелляции); функциональном зонировании городских территорий; создании системы объемно-пространственных ограничений.

Концепция призвана обеспечить гарантированный минимум социальных потребностей жителей при одновременном повышении качественных параметров социальной инфраструктуры в соответствии с запросами различных групп потребителей.

2. Разработано нормативное обеспечение административно-имущественного механизма, состоящее из: нормативного обеспечения процесса градостроительства для реализации Концепции социального развития городских территорий;

- нормативного обеспечения имущественных отношений участников инвестиционного процесса.

4. Предложена модель эффективности градостроительного процесса.

5. Разработана автоматизированная информационно-поисковая система ("АИСТ") на практике внедренная в двух районах, позволяющая эффективно управлять городскими ресурсами, осуществлять градостроительный мониторинг. Система предназначена также для информационного обеспечения служб муниципалитета при подготовке и принятии управленческих решений, а также оперативной обработки внешних запросов. И она является эффективным инструментом организации и ведения информации о ресурсах территории, их использования и эволюции.

6. На базе положений Концепции разработана Программа социально-экономического и градостроительного развития крупного фрагмента городской территории - муниципального района "Якиманка" Центрального округа г.Москвы, в которой предложен комплексный социально ориентированный подход к организации городской среды, выработке оптимального соотношения социальных, функциональных, архитектурно-пространственных, экологических факторов. Программа содействовала повышению эффективности жизнедеятельности района, гармоничному сочетанию с коммерческой, эффективностью, достижению социальной эффективности, ориентации на удовлетворение потребностей конкретного жителя во всех сферах его жизнедеятельности при максимальном учете интересов различных социальных групп.