Аграрная политика Европейского Союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Геннадий Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1.4
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЕДИНОЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ.4
1. Объективная необходимость и принципы формирования
Единой аграрной политики в западноевропейском сельском хозяйстве.4
2. Финансирование Единой аграрной политики.13
3. Этапы формирования Единой аграрной политики.24
ГЛАВА II.38
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
И МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И ЦЕН.38
1. Особенности регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов.58
Зерно.58
Маслосемена.61
Сахар.62
Вино.66
Фрукты и овощи.67
Молоко и молочные продукты.68
Говядина.72
Свинина.74
Баранина.74
Птицеводство.76
ГЛАВА III.78
ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ЕС
В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.78
1 .Структурная политика в сельском хозяйстве.78
2. Сельское хозяйство и экология.90
3. Внешнеторговое регулирование аграрного рынка ЕС.94
4. Перспективы аграрной политики ЕС.108
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрная политика Европейского Союза"
Актуальность проблемы. Аграрная политика Европейского Союза, а ранее Общего рынка, не может не вызывать заслуженного внимания любого аграрника-экономиста, будь то научного работника или практика. Изучение одной из наиболее успешных моделей становления и развития аграрной экономики в большой мере способствует поиску эффективных направлений формирования российской концепции аграрной политики в условиях очень специфического, еще далеко не оформившегося рыночного хозяйства, трудно входящего в быстро интегрирующуюся и глобализирующуюся мировую экономику.
Преодолев за короткий срок послевоенную разруху, западноевропейское сельское хозяйство превратилось в крупнейшего производителя продовольствия с огромным экспортным потенциалом. Все это стало возможным за счет весьма эффективно разработанной и действенной аграрной политики, унифицированные для всех стран Союза инструменты которой обеспечили впечатляющие успехи.
Изучение структуры западноевропейского сельского хозяйства, этапов формирования и общей эволюции аграрной политики в ЕС особенно актуально не только для российских условий, но и в условиях попыток создания единого рынка продовольствия на территории бывшего СССР.
Все это определяет своевременность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме функционирования аграрного сектора стран ЕС уже посвящен ряд публикаций в отечественной печати. Многие частные вопросы уже достаточно изучены и получили достойное место в библиографии, посвященной вопросам экономики сельского хозяйства зарубежных стран. Особую значимость заслужили труды В.В.Круглова, Б.П.Кузнецова, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Г.Л. Фактора, Е.Б.Хлебутина и других. Вместе с тем проблема формирования аграрной политики стран ЕС в условиях постоянно меняющихся экономических м политических параметров мирового хозяйства, его стремительной глобализации заслуживает отдельного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение основных направлений и результатов проведения аграрной политики стран ЕС в историческом аспекте. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать цели создания Единой аграрной политики ЕС;
-определить теоретические основы формирования единой политики стран ЕС в аграрной сфере;
- проанализировать этапы формирования единых рынков сельскохозяйственной продукции;
- определить роль национальных и наднациональных органов ЕС в проведении аграрной политики;
- выявить и систематизировать систему мер по регулированию рынков сельскохозяйственной продукции;
- оценить эффективность экономических регуляторов рынков сельскохозяйственной продукции в разрезе ее отдельных видов.
Объектом исследования в диссертации является аграрный сектор стран ЕС и проводимая политика по его функционированию.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические основы создания единой аграрной политики в межгосударственном формировании;
- определены сущность и цели разработки единой аграрной политики;
- сформулирован теоретический подход к анализу необходимости государственного вмешательства в сельское хозяйство в условиях ЕС;
- обоснована система экономических регуляторов рынков сельскохозяйственной продукции в ЕС;
- спрогнозированы перспективные направления формирования единой аграрной политики стран ЕС в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что данная работа позволяет значительно расширить знание о характере, принципах и основных подходах в формировании аграрной политики в странах с развитой рыночной экономикой. Основные положения данной работы могут в большой степени, с учетом критического анализа, быть использованы как наглядное пособие при разработке определенных шаблонов стратегии развития сельского хозяйства в России и странах СНГ, особенно при попытке создания общего аграрного рынка в СНГ.
Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы были доложены автором на Ученом совете во Всероссийском научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса в 1999 и 2000 гг. Автором опубликован ряд работ в печати, подготовлены аналитические записки для Президиума РАСХН.
Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Степанов, Геннадий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Опыт Европейского Союза, его единой аграрной политики, которая насчитывает уже более трех десятилетий, можно в общем-то назвать «историей успеха». За это время исторически сложившаяся, как импортер продовольствия, Западная Европа превратилась в одного из ведущих (наравне с США) экспортеров продовольствия, при покрытии основной части внутреннего спроса за счет собственного производства. Не случаен и сам процесс расширения ЕС с постоянным вступлением туда новых государств-членов и настойчивым желанием присоединиться к этой международной организации стран Восточной Европы.
2. История становления и развития единой аграрной политики не может не быть поучительной для всякой страны, вступающей на путь перехода к рыночной экономике, включая сюда и Россию, и прежде всего Россию, поскольку аграрная политика ЕС основывается не на каких-то умозрительных и реально нигде не осуществляемых теориях, по своей сути примитивных и социально опасных, а на общепризнанной научной базе, с учетом как исторических традиций Европы, ее географии, природных условий, так и понимания специфики характера сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия.
Конечно, далеко не все в единой аграрной политике ЕС было и есть идеально. Она очень затратна, ориентирована на относительно крупного коммерческого производителя, который и получает основную часть отпущенных средств, так же, как и фирмы агробизнеса. Но тем не менее, результаты налицо. Всем, кому приходилось участвовать в той или иной мере в формулировании отечественной аграрной политике, знают, как трудно прежде всего определить ее теоретические основы, не ограничиваясь лишь перечнем целей и мер. Здесь, видимо, опыт ЕС может быть вполне уместен для более ясного понимания функционирования сельского и продовольственного хозяйства в условиях реальной развитой рыночной экономики. Прежде всего это классический вопрос о государственном регулировании и рынке (или как у нас раньше задавали вопрос — план или рынок?). Теория и практика ЕС показывает, что такого противопоставления здесь быть не может, а должно быть совместное действие и государственного регулирования, и рынка. У них просто различные функции. Рынок ставит перед собой задачу поиска равновесия между спросом и предложением путем определения колебания цен и приспособления структуры производства и спроса к этим изменениям цен, которые являются сигнальной системой и для производителя, и для потребителя. Но далеко не все функции регулятора рынок может выполнить, даже и в странах с давно укоренившимися традициями рыночной экономики и психологии, рыночными структурами производства и распределением.
3. Государственное регулирование должно выполнить те функции, которые рынок сделать не в состоянии или где конструктивные силы рынка переходят в деструктивные, т.е. создавать рамки и ограничения для действия рыночных сил. За государственным регулированием стоят задачи по долгосрочной структурной перестройки сельского хозяйства и АПК, которые рынок во многих случаях сделать не может, исходя лишь из текущей конъюнктуры. К задачам государства относится, в значительной мере, также создание благоприятных макроэкономической атмосферы, с соответствующим бюджетным перераспределением средств в сельское хозяйство, как дотационную, по своему характеру, отрасль. Наконец, опять-таки в первую очередь, за государством стоят функции по социальному развитию села, созданию сельской инфраструктуры, стимулирование научно-технического прогресса и осуществление экологической политики. Это разделение функций и осуществляется в Европейском Союзе.
4. Европейский Союз продемонстрировал умение решать крайне сложные задачи по согласованию интересов отдельных стран и проведения надгосу-дарственной политики. Это, по существу, единственный опыт в мире в этом отношении. Сейчас, когда ведутся поиски путей и средств для функционирования СНГ вряд ли можно пройти мимо опыта ЕС.
5. Единая аграрная политика ЕС и в плане внутренней стратегии и механизма, в плане внешней торговли, программного подхода к осуществлению задач политики во многом может быть поучительным примером и возможной моделью для сельского хозяйства России. В чем можно видеть преимущество модели ЕС: а) она сформулирована на понимании необходимости проведения протекционистской политики с учетом худших природных, производственных и экономически условий по сравнению со странами, которые определяют положение на мировом рынке; б) эта политика построена на сочетании государственного регулирования и рынка, причем государственное регулирование носит широкий и разветвленный характер с пониманием тех фактов, что ни сельское хозяйство, ни продовольственный рынок вне определения границ не являются саморегулируемыми; в) аграрная политика ЕС строится на понимании того, что сельское хозяйство является дотационной отраслью, оно не в состоянии в условиях открытого и незащищенного рынка без государственной поддержки осуществлять воспроизводственный процесс. Отсюда и необходимость выделения на аграрную политику основную часть бюджетных средств Европейского Союза. г) аграрная политика должна выходить за рамки чисто сельскохозяйственной, включая сюда социальную, экономическую и культурную политику, ориентированную на комплексное социальное развитие села. д) механизм аграрной политики, отлаженный в течение многих лет, носит уже в значительное мере автоматический характер и функционирует как единая управляемая и управляющая система. Есть, конечно, один весьма серьезный аргумент против аграрной политики ЕС. Это его дороговизна. Однако ни одна сколько-нибудь серьезная аграрная политика не может проводиться без серьезных затрат. Примером чему, кроме ЕС, могут быть США и Япония. Любая рыночная аграрная политика потребует крупных бюджетных ассигнований. Было бы самообманом думать о том, что только в условиях плановой экономики были бы нужны такие затраты, а рыночная экономика справится сама собой со всеми проблемами. Это теоретически неверно, и противоречит всему мировому опыту.
Конечно, отсутствие серьезных средств не позволит проводить аналогичную с ЕС аграрную политику, во всяком случае в обозримом будущем. Но важно другое, — избавиться от ложных представлений о рыночной экономике и найти вектор направления аграрных преобразований. И здесь неплохим ориентиром могла бы быть Единая аграрная политика Европейского Союза.