Аграрное реформирование в современной России: цели, результаты, направления развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходус, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходус, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Реформирование сельского хозяйства в России и его оценка.
1.1. Цели и оценки реформирования сельского хозяйства России в конце XX начале XXI века.
1.2. Методологические вопросы оценки эффективности и прогрессивности реформирования сельского хозяйства.
1.3. Практическая оценка результатов реформирования сельского хозяйства в регионах Российской Федерации.
Глава 2. Пути и методы реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Концепции и модели реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Реструктуризация сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Реструктуризация задолженности сельскохозяйственных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрное реформирование в современной России: цели, результаты, направления развития"
Радикальная реформа 90-х годов прошлого века очень дорого обошлась обществу в целом. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства к 2000 г. упал более чем на 40% в сравнении с 1992 г., годом начала проведения реформ. Масштабы аграрного кризиса уже превзошли сокращение производства, последовавшие за первой мировой и гражданской войнами, коллективизацией и второй мировой войной. Принудительно ускоренная реорганизация колхозов и совхозов повлекла дезорганизацию производства, а искусственное деление сложившихся целостных сельскохозяйственных предприятий на отдельные самостоятельные хозяйства в большинстве случаев повлекло снижение производительности труда вследствие ухудшения уровня технической оснащенности, нарушения технологии производства, севооборотов и т.д.
Непродуманные действия в отношении фермерских хозяйств привели к тому, что в настоящее время из 270 000 фермерских хозяйств товарным производством заняты не более 40 000 (т.е. около 14,8%). От окончательного распада крупное сельскохозяйственное производство, как ни покажется странным, удерживают огромные накопленные долги, когда кредиторы невольно становятся «партнерами» должников.
Августовский кризис 1998 г. создал определенные предпосылки для выхода из системного кризиса, в котором оказалось сельское хозяйство. Девальвация рубля сделала импорт продовольствия менее привлекательным, а экспорт российского сельскохозяйственного сырья более выгодным по сравнению с предыдущим периодом. 1999-й и последующие годы свидетельствуют о быстрых возможностях и м по ртоз аме ще н и я на внутреннем рынке. Рост спроса и цен привел к росту реализации отечественной сельскохозяйственной продукции и, соответственно, к улучшению финансового положения ее производителей.
Тем не менее, говорить о переходе на стабильные рельсы экономического роста представляется преждевременным.
Подавляющая часть сельскохозяйственных предприятий неплатежеспособна. Просроченные долги кредиторам, бюджету, поставщикам, персоналу в расчете на рубль денежной выручки превышают 1,3 рубля. В таких условиях рыночные механизмы практически не действуют. В настоящее время используются сложнейшие механизмы взаимозачетов, налоговых послаблений, товарного кредитования, бартерных операций, поставок продукции в счет долгов и т.д. В этих условиях прибыль перестает быть главным ориентиром деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вопросы подъема экономики сельского хозяйства, создание эффективного сельскохозяйственного производства в России исследуются в работах большого числа ученых-аграрников. В частности в трудах И. Буздалова, А. Гордеева, В. Добрынина, В. Иванова, В. Клюкача, Н. Краснощекова. Э. Крылатых, В. Кудряшова, В. Милосердова, А. Петрикова, Б. Пошкуса, В. Свободнна, В. Севевова. Е. Сеоова. Е. Стооева. В. Уз\'на. Н. Ушачева. Г. i A. A w
Шмелева. А. Шутькова, Е. Ястребовой и других.
Тем не менее, многие вопросы выхода сельскохозяйственных предприятий из системного кризиса требуют дальнейшей проработки, выработки новых подходов, обеспечивающих не только выживание, но и развитие сельского хозяйства и, прежде всего, сельскохозяйственных предприятий в нестабильной экономической среде. В частности, новые подходы необходимы при решении вопросов реорганизации и реструктуризации производства низкорентабельных и убыточных хозяйств, реструктуризации задолженностей сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования. определив его цели и этапные задачи.
Цели, задачи и логика исследования. Подъем экономики сельского хозяйства России предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований, так и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента.
Выявление соотношения стратегических и конъюнктурных моментов позволяет более реально оценить обстановку, методологически обоснованно поставить практические задачи в области создания эффективного производства сельскохозяйственной продукции и выработать действенных механизм их решения. Надежность избранного метода научной разработки проблемы, обеспечивающего достоверность полученного результата, обусловлено степенью адекватности примененной методологии исследования реальному содержанию процессов, происходящих в настоящее время в сельском хозяйстве России.
Противоречивость и изменчивость декларируемых и фактических целей сельского хозяйства в 90-е годы прошлого столетия породили и соответствующие механизмы их достижения, которые на практике привели к неплатежеспособности подавляющую часть сельскохозяйственных предприятий.
Цель данного диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных моделей рыночного механизма реорганизации и реструктуризации неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.
Поставленная цель определила и задачи исследования. К ним следует отнести:
- обоснование адекватности целей и методов реформирования сельского хозяйства России в 90-е годы XX столетия;
- выявление позитивного опыта реформирования сельского хозяйства России и возможности его использования в современных условиях;
- разработка методов и подходов к оценке эффективности и прогрессивности осуществляемых сельскохозяйственных реформ на региональном уровне:
- обоснование модели реформирования сельскохозяйственных предприятий с различным уровнем производственного и экономического развития;
- определение путей и методов реорганизации неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;
- разработка подходов и специфических мер разрешения проблемы задолженности сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области организации функционирования агробизнеса, аналитические материалы научно-исследовательских организаций, институтов по проблемам сельского хозяйства, В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы исследования, статистического наблюдения, методы корреляционно-регрессивного анализа, вариантных расчетов, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых отраслевыми ведомствами страны, а также данными ежегодных сборников и текущими справочными материалами по агропромышленному комплексу Кубани. Часть материалов представлена данными первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, впервые вовлечена в научный оборот, изучена и обобщена и экономически интерпретирована в данном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются реальные социально-экономические процессы, происходящие в аграрном секторе экономики России, в ее отдельных регионах на протяжении последнего десятилетия.
Предмет исследования - формы, методы, механизмы формирования и обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании подходов к реорганизации и реструктуризации неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий в специфических условиях становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики России.
Наличием научной новизны или ее отдельных элементов характеризуются следующие результаты, полученные в данном исследовании. По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
1. Раскрыто внутреннее противоречие аграрных преобразований, осуществляемых в России с 1990 г., которое предопределило негативные результаты аграрных реформ.
2. Систематизированы методологические подходы современных теорий аграрных преобразований. Показано, что главной целью аграрной политики в нынешних условиях должно стать обеспечение продовольственной безопасности страны на основе учета интересов всех участников агропромышленного производства, обеспечение их коммерческой выгоды, прибыльности производства на основе роста его технологического уровня.
Выделены этапы реформирования сельского хозяйства в современной России; определены специфические особенности механизма реформирования на каждом этапе. Показано, что на рубеже столетий (XX и XXI веков) на селе де-факто начался новый этап реформирования сельского хозяйства, связанный с появлением стратегических инвесторов, созданием интегрированных структур в АПК.
Показано, что приоритет политических целей реформирования сельского хозяйства России над экономическими на протяжении всего XX столетия во многом предопределил методы осуществления преобразований на селе.
Разработаны новые подходы к оценке эффективности и прогрессивности реформирования сельского хозяйства в отдельных регионах России. В качестве критерия эффективности экономического реформирования обоснованы показатели, характеризующие динамику изменения качества работы всех предприятий региона в котором осуществляется реформа. В качестве показателя, характеризующего прогрессивность осуществления реформ, рассматривается увеличение объемов сельскохозяйственного производства.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
Выявлены факторы, определяющие применимость использования отдельных моделей реформирования для различных типов сельскохозяйственных предприятий и условий хозяйствования.
Обоснованы принципы реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
3. Обоснованы специфические подходы при структуризации задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами для различных групп финансово не состоятельных сельскохозяйственных предприятий,
4. Показано, что применение действующих процедур банкротства к сельскохозяйственным предприятиям практически всегда ведет к ликвидации их как товаропроизводителей и разработаны предложения по их совершенствованию .
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе формы и методы реорганизации сельскохозяйственных предприятий нашли свое частичное воплощение в процессе совершенствования системы организации производства и управления многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием ЗАО "Прикубанское". Отдельные выводы и предложения, прежде всего, в части реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий, могут быть использованы при решении указанной проблемы как на региональном, так и федеральном уровнях. Исследования оценки эффективности и прогрессивности осуществляемых аграрных преобразования в регионах России могут быть положены в основу методических материалов оценки результативности функционирования сельского хозяйства.
Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете в 1997, 1999 гг., а также научных семинарах, проводимых Кубанским аграрным университетом в 1998, 1999, 2001 гг.
Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ходус, Андрей Анатольевич
Заключение
1. Истинные социально-политические цели реформирования сельского хозяйства в нашей стране, как правило, официально не декларировались и прикрывались различного рода «дымовой завесой». Действительный характер направленности реформ и, соответственно, цели реформирования проявляются не в официштьно декларированных целях, а в формах, способах, методах реформирования. Двойственность целеполагания, неадекватность механизмов, предназначенных для реализации поставленных целей, изначально обрекает их на неудачу. Сказанное в полной мере относится и к реформированию аграрного сектора экономики России, осуществляемого с конца 80-х годов XX столетия по настоящее время.
2. Безвозмездная раздача в ходе реформы значительной части сельскохозяйственных угодий в частную собственность жителям села преследовала краткосрочные политические цели, толкала сельское хозяйство на мелкотоварный путь развития. Подавляющее большинство крестьян отвергла этот путь.
3. Подлинная экономическая цель, преследуемая в ходе реформы состояла не в повышении эффективности сельского хозяйства и увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, а в уменьшении государственных расходов, связанных с поддержкой сельского хозяйства по различным направлениям.
4. Сельское хозяйство России сегодня больше всего нуждается не в окончательной приватизации и не в передаче сельскохозяйственных земель в частную собственность, а в создании условий для проявления и реализации коммерческого интереса в каждой хозяйственной и организационной структуре.
Оценка эффективности такого масштабного меоопоиятия. как эко
- * А А номическая реформа, может осуществляться только на основе макроэкономических (по отношению к району, области, республике и т.п.) показателей. В качестве критерия эффективности экономического реформирования сельскохозяйственного производства в рассматриваемом контексте целесообразно, на наш взгляд, выбрать показатели, характеризующие динамику изменения качественных показателей работы всех предприятий региона, в котором осуществляется реформа.
В настоящее время в условиях монопольных цен как на материально-технические ресурсы для производства сельскохозяйственной продукции, так и на саму продукцию сельского хозяйства, а так же вследствие чрезвычайно низкой достоверности показателей учета затрат в сельском хозяйстве, представляется, что для оценки эффективности производства в отрасли в максимальной степени должны использоваться натуральный показатели урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Помимо эффективности реформ в сельском хозяйстве целесообразно оценивать их прогрессивность. В современных условиях России увеличение объемов производства сельскохозяйственных продуктов за счет использования любых факторов целесообразно использовать з качестве показателя, характеризующего прогрессивность осуществляемых DecboDM.
X А. X
В качестве важной характеристики реформы сельского хозяйства в том или ином регионе можно рассматривать характер изменения секторной структуры сельского хозяйства. Представляется, что с точки зрения можно выделить несколько типов реформирования отрасли, различающиеся степенью своей прогрессивности.
9. Как показал анализ изменения секторной структуры сельского хозяйства, в большинстве районов наблюдается наиболее регрессивный «Домашний» подтип реформирования сельского хозяйства, при котором доля производства в хозяйствах населения растет при уменьшающейся доле сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В остальных районах можно констатировать теоретически чуть более прогрессивный, но практически такой же регрессивный подтип - «Домашне-фермерский». Ленинградская область является единственным регионом в РФ, где реформа разворачивается по прогрессивному «Чисто-общественному» подтипу Других подтипов реформирования сельского хозяйства в рассматриваемый период в РФ не наблюдаюсь.
10.3а период 1994-1999 гг. в 11 регионах РФ произошел положительный перелом тенденции, а, следовательно, реформы в них, результатом которых явился этот перелом, являются вполне действенными. В 34 регионах, хотя и не произошло положительного перелома, но темпы снижения производства замедлились. Наконец, существует 21 регион, внутри которых реформа если и проводится, то с отрицательным результатом. Отметим, что в число этих регионов попали и такие «лидеры реформирования» сельского хозяйства как Нижегородская и Белгородская обл.
11 .Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в РФ происходила по двум базовым моделям: по типу так называемого народного (коллективного) предприятия и путем дробления колхоза или совхоза на ряд юридически и экономически самостоятельных предприятий. Обе эти модели имели множество разновидностей, но в подавляющем большинстве случаев не дали ожидаемых результатов: реформирование по первой модели, как правило, вело просто к замене вывески, реформирование по второй, принявшей вид «нижегородского эксперимента», было заведомо не пригодно для реформирования для большинства хозяйств страны в основных сельскохозяйственных районах.
12.На наш взгляд, основу сельскохозяйственного производства в нашей стране должны составлять крупные предприятия, поскольку именно в крупных сельскохозяйственных предприятиях достигаются наиболее высокие показатели эффективности сельскохозяйственного производства.
13.Можно выделить три способа реформирования крупных сельскохозяйственных предприятий, сохраняющих крупное производство в отрасли и отличающихся различной степени самостоятельности подразделений: создание внутрихозяйственных подразделений, отвечающих за окупаемость затрат и достижение определенных результатов, наделение внутрихозяйственных подразделений правом самостоятельного распоряжения частью или всей произведенной продукцией, холдинговая модель с предоставлением подразделениям прав юридического лица и значительной экономической самостоятельности под контролем головной компании.
14.Широкое распространение в АПК России в настоящее время получают объединения в форме интегрированных производственных структур (агрокомплексов, агрокомбинатов, агрохолдингов). Эти структуры добиваются заметных результатов по увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Основной рычаг подъема сельского хозяйства в данном случае - воссоздание хотя бы минимальных условий функционирования отрасли за счет средств промышленных предприятий. К недостаткам, которые практически повсеместно воспроизводятся во всех интегрированных агропромышленных формированиях, следует отнести то, что предприятия поглощаются без проведения реорганизационных процедур, без замены системы административного, технологического и финансового менеджмента, необходимость в которых не вызывает сомнения.
15.Отсутствие ясности в понимании «реструктуризации» позволяет на практике подводить под это понятие широкий круг мероприятий, которые в действительности могут иметь к ней весьма отдаленное отношение. Мы под реструктуризацией предприятия будем понимать те мероприятия по изменению взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов, которые способствуют гармонизации интересов различных субъектов, связанных с функционированием предприятия.
16.Постоянно возрастающая задолженность сельскохозяйственных предприятий в настоящее время является главной проблемой и основным тормозом развития сельского хозяйства, делает проблематичным сам факт существования многих предприятий и организаций в сельском хозяйстве России. В то же время не вызывает сомнения, что значительная часть этой задолженности представляет собой не что иное, как специфическую форму пополнения оборотных средств предприятий сельского хозяйства за счет средств их партнеров по бизнесу.
17.Целесообразно установить порядок, при котором все виды платежей в бюджеты и внебюджетные фонды сельскохозяйственные организации могли бы производить один раз в году - в четвертом квартале. Кроме того, целесообразно предоставить право сельскохозяйственным предприятиям часть расчетов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды производить сельхозпродуктами.
18.Процедуры реструктуризации долгов сельхозпредприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами не могут быть одинаковыми и должны зависеть от финансового состояния предприятий. Для большинства предприятий действительно нужны отсрочка, рассрочка и частичное списание этих долгов. Часть предприятий может быть продана достаточно мощным в финансовом отношении промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. Для части предприятий реструктуризация должна приводить к преобразованию их в предприятия, обслуживающие фермерские хозяйства и хозяйства населения. Часть предприятий подлежит ликвидации.