Акционирование государственных предприятий: пути формирования и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джаксыбеков, Адильбек Рыскельдинович
Место защиты
Акмола
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Акционирование государственных предприятий: пути формирования и развития"

^ в а^длинский сельскохозяйственный институт

5 / ¡ПОП '.033

На правах рукописи

ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек Рыскельдннович

АКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

08.00.05. — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Акмола —

1993

Работа выполнена на кафедре рыночной экономики Акмолинского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель: член корреспондент АН Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор Сагадиев К. А.

Официальные аппоненты: доктор экономических наук Журкович Д. И., кандидат экономических наук, доцент Стукач В. Ф.

Ведущая организация: Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК.

Защита диссертации состоится 28 мая 1993 года в 15 часов на заседании специализированного Совета К. 120.51.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Акмолинском сельскохозяйственном институте.

Ваши отзывы просим отправлять по адресу: г. Акмола, проспект Победы 116, сельскохозяйственный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акмолинского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан 28 апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного

М. В. САНДРАЧУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перевод экономики Республики Казахстан на рыночные отношения связан с формированием новых экономических отношений во всех сферах народного хозяйства. Преобразование структуры общественного производства включает в себя его социальную переориентацию, развертывание отраслей, обслуживающих потребительский комплекс в тесной связи с агропромышленным комплексом, а также комплекса индустрии услуг.

Как показывает мировой опыт, одной из эффективных форм организации хозяйствования в условиях рынка являются акционерные общества. Складывающаяся в республике практика акционирования затрагивает практически весь спектр экономических отношений — от отношений собственности до проблем эффективности производства. В процессе формирования рыночной экономики акционирование выполняет ряд функций, направленных на эффективную мобилизацию финансовых ресурсов и их перераспределение в народном хозяйстве; содействие межотраслевой, в том числе и агропромышленной интеграции, преодоление ведомственной разобщенности и узкоотраслевого характера объединений и предприятий; стимулирование высокопроизводительного труда рабочих и служащих, управленческого персонала; привлечение зарубежных инвесторов для ускорения подключения нашей экономики к международному разделению труда.

Акционерные общества возникают в самых различных отраслях экономики. В целом же акционерная собственность связана с той частью производительных сил и темп сферами общественного производства, которые в наибольшей мере обобществлены. К ним относится прежде всего агропромышленный комплекс. Это свидетельствует о том, что становление акционерной собственности имеет объективный характер, он определяется возросшим уровнем развития и обобществления производительных сил. В этой связи важно выяснить место акционерной собственности в создаваемых экономических структурах и роль акционерных обществ в решении социально-экономических проблем, цели акционирования и методы его осуществления, потенциал акционерной формы и перспективы ее развития, сущность и содержание акционерного механизма. Этим п другим вопросам акционирования в экономической литературе уделяется большое внимание. Несмотря на незначительный пока практический опыт, в опубликованных работах сде-

лапы научные обобщения, положенные в основу развития процессов акционирования в странах СНГ.

Слабая проработанность методических положении, недостаточность опыта и конкретных рекомендаций по организации акционерных формирований предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель, основные задачи, логику и структуру.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ формирования новых экономических структур акционерного типа как радикального пути повышения эффективности экономики, и в первую очередь стабилизирующих потребительский рынок па базе отраслей АПК.

Предметом исследования является изучение закономерностей формирования п развития новых экономических отношений в условиях преобразования государственных предприятий в акционерные общества.

Объектом исследования служат акционируемые государственные предприятия; в качестве конкретного примера выбрана многоотраслевая корпорация «Цесна» в увязке с перерабатывающими отраслями АПК.

В соответствии с поставленной целью и исходя из современного состояния изученности проблемы в диссертации решаются следующие задачи:

— выявление объективных предпосылок формирования акционерных обществ, определение их роли и места в условиях- диверсификации производства;

— разработка основных принципов акционирования государственных предприятии, обоснование приоритетов и показателей эффективности их функционирования;

— разработка методических основ преобразования государственных предприятий в акционерные общества и выявление особенностей управления ими;

— анализ рыночных преобразований в аграрном секторе области и основных этапов формирования и развития акционерного общества на примере корпорации «Цесна»;

— выбор и обоснование вариантов реализации экономического потенциала акционерных обществ, обеспечивающих рост эффективности АПК и позволяющих решить задачу насыщения рынка аграрной продукцией.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные положения и идеи, выдвинутые в поисковых работах ведущих ученых-экономистов по проблемам становления новой системы хозяйствования Республики Казахстан.

Для анализа использованы данные статистических отчетов Государственного комитета по статистике Республики Казахстан

г

за 1989—1992 годы, отчетные данные по развитию экономики области, методические материалы по созданию акционерного общества «Цесна».

В диссертации применены методы системного и сравнительного экономического анализа, статистических группировок, экспертных оценок и другие.

Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обобщении процессов акционирования государственных предприятий, в том числе:

— в уточнении сущности и содержания механизма акционирования государственных предприятии;

— в разработке организационно-экономического механизма преобразования государственных предприятий в акционерные общества;

■— в систематизации критериев и показателей эффективности функционирования акционерных предприятий;

— в разработке и обосновании прогноза развития акционерного общества и варианта насыщения внутреннего рынка аграрной продукцией;

— в анализе развития межотраслевых связей АПК в рамках корпоративного организма.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования, проведенные автором, научные принципы, предложения, методические разработки и рекомендации по созданию акционерного общества экспериментально проверены на предприятиях корпорации «Цесна». Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе поэтапного создания акционерного общества «Цесна», организатором и руководителем которого является автор диссертации.

Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в качестве научно-теоретической и методической базы рыночных преобразований в отраслях народного хозяйства области, и прежде всего в системе АПК, а также для дальнейшего совершенствования организации деятельности акционерного общества «Цесна» с целью более полного использования потенциала акционерной формы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход к рыночной экономике связан со сложными процессами выбора наиболее эффективных форм организации производства различных видов товаров и услуг, взаимодействия товаропроизводителей посредством рыночных структур при одновременном учете конъюнктуры рынка и стратегии развития на отдаленную перспективу. Среди самых разнообразных форм организации пред-

приннмательской деятельности особое место занимают предприятия и организации, основанные па акционерном капитале. В связи с этим актуально глубокое осмысление путей развития акционирования, изучение имеющихся научных разработок и накопленного опыта в мировой практике.

В диссертации исследован зарубежный опыт организации акционерных предприятии. При этом установлено, что в совокупности разнообразных форм организации предпринимательства ведущее место принадлежит крупным многоотраслевым корпорациям.

Наш анализ показывает, чтоГйедущее положение акционерных предприятий определяется следующими преимуществами:

— обеспечением высокого уровня концентрации капитала для ведения крупномасштабного производства;

— возможностью быстрой мобилизации дополнительных финансовых ресурсов путем эмиссии различных видов ценных бумаг;

— защищенностью имущества акционеров, ответственность которых ограничена вложенным в акции капиталом;

— высоким уровнем управления, обеспечиваемым профессиональными менеджерами, отбор и продвижение которых осуществляется пс в зависимости от их доли в капитале, а, как правило, в соответствии со степенью компетентности н результативности деятельности.

Реальный уровень обобществления производства в Республике Казахстан обуславливает необходимость учитывать в процессе разгосударствления и приватизации специфику региона и научно обоснованно подходить к использованию мировой практики диверсификации организационных форм.

В результате проведенного нами исследования установлено, что большие трудности в процессе акционирования возникают из-за несоблюдения ряда принципов. В работе обосновываются организационные п методические принципы формирования акционерных предприятии: публичность учредительства, сбалансированность экономических интересов акционеров, экономическая свобода предпринимателей.

Г С учетом специфики и многообразия видов акционерных нред-' приятии в диссертации предложен новый подход к определению эффективности функционирования многоотраслевых корпорации. Разработана система оценки работы корпорации, основанная на системе критериев п показателен эффективности и состоящая из двух блоков: в первый входят критерии и показатели, характеризующие оргаппзацпоппо-технпчеекпп уровень корпорации, во второй — критерии и показатели, оценивающие организационно-экономический уровень.

Первый блок объединяет критерии и показатели эффективности использования вещественных составляющих производственного

процесса (основного капитала, сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.), оценки уровня использования достижений научно-технического прогресса п уровня трудового потенциала. Во второй включены критерии, характеризующие коммерческую эффективность с помощью как абсолютных показателен (объем продаж, масса прибыли п др.), так п относительных (объем продаж на одного занятого, норма прибыли, уровень дивидендов, изменение курса акций и т. д.), а также показателей конкурентоспособности (динамика доли на рынке по группам товаров, регионам н группам покупателей).

Высокий уровень обобществления производства в республике и привлекательность в рыночных условиях акционерном формы организации производства предопределяют роль и место акционерных предприятий и различных форм их интеграции как ведущего звена всей хозяйственной системы рыночной экономики Казахстана. Важным преимуществом акционерных обществ является их устойчивость в условиях быстроменяющейся конъюнктуры рынка. Благодаря достаточно высокому уровню концентрации капитала и разнообразию видов деятельности они вполне могут выдержать циклические колебания рыночной экономики — в отличие от малых предприятий, кооперативов и индивидуальных хозяйств, которые в период спада более подвержены опасности разорения пли резкого ухудшения показателей экономической деятельности.

Анализ процесса акционирования государственных предприятий в Казахстане позволяет выделить три основные разновидности предприятий по формам собственности:

— акционерные предприятия, с которых за государством остается контрольный пакет акций (от 30% до 51%); это предприятия с высоким уровнем фондоемкое:п (в основном в горнодобывающей, металлургической и мет аллообрабатывающей промышленности, а также наиболее крупные предприятия других отраслей производства);

— акционерные предприятия, созданные па условиях полного разгосударствления, к которым относятся 1; основном пефопдоем-кие предприятия легкой, пищевой п других отраслей ЛПК, местной промышленности, а также предприятия сферы услуг и бытового обслуживания;

— акционерные общества открытого типа, участниками которых являются различные юридические лица, в том числе представители государства и иностранного капитала.

Процесс развития корпораций должен строго подчиняться требованиям рыночных отношений. На первой стадии должны быть решены вопросы внутренней дифференциации производства путем увеличения номенклатуры выпускаемой продукции в рамках первоначальной специализации, функционального обособления струк-

турных подразделений, выполняющих функции снабжения, научно-технического обеспечения, собственно производства и сбыта готовой продукции, а также послепродажного обслуживания. На второй стадии целесообразно развитие корпорации на базе осуществления вертикальной интеграции. Исследование позволило установить, что она должна происходить в двух направлениях. Первое связано с продвижением в сторону освоения производства сельскохозяйственного сырья, а второе — с освоением следующих за основным производством видов деятельности: заготовка, храпение и переработка.

Третья стадия развития корпорации связана с диверсификацией экономической деятельности, когда в состав корпорации включаются самые разнообразные подразделения, не связанные с базовой производственной деятельностью. Диверсифицированная корпорация является зрелой формой, наиболее приспособленной к гибкому реагированию на все изменения рыночной конъюнктуры. Оценка перспектив развития акционерной формы на базе учета специфики сложившейся хозяйственной ситуации в республике показала, что сдерживающими факторами в их развитии служат спад производства, товарный голод, усиливающаяся инфляция, а стимулирующими — наличие свободных денежных средств, которые целесообразно вложить в прибыльное дело.

Выявлено, что 522 акционерных формирования республики имеют следующую природу зарождения: 1) на базе существовавших государственных предприятий; 2) на основе полного разгосударствления. Имеется еще одна разновидность, где акционерная собственность по характеру использования является коллективной и смешанной. Практика показывает, что наилучших результатов и при этом в более короткие сроки достигают те акционерные общества, которые имеют в основе корпоративную форму собственности. В работе вскрыты негативные условия, тормозящие успешное их функционирование.

Для экономической теории и практики интерес представляют особенности врастания акционерных формирований в экономическую среду. В диссертации это показано на примере агропромышленного комплекса. При этом следует отметить, что углубление процессов агропромышленной интеграции уже давно создало базу для становления корпоративных формирований в этом межотраслевом комплексе. Примерами таких формирований могут служить агрокомбинаты, агрофирмы, агроторговые предприятия, агрокон-сорциумы. Однако формирование их проходило на административной основе и отождествлялось с системой административного управления, а жесткий централизм сделал их нежизнеспособными. В качестве примера можно назвать агроторговые предприятия, построенные на базе совхоза «Заречный» и магазина «Радуга», аг-

ропромышленный комбинат «Аккуль». Для функционирования этих систем понадобится отработать механизмы рыночных отношений как внутри их, так и во взаимодействии с внешней средой. Зарождающиеся агропромышленные системы могут успешно функционировать, если эти отношения будут наполнены соогветствуго-! 1ЦПМИ отношениями собственности. В работе проанализированы ¡ступени развития отношении «человек—собственность» в сельском хозяйстве Акмолинской области: коллективный подряд — арендный подряд—кооперативы—крестьянские хозяйства. В диссертации /проведены расчеты сравнительной эффективности каждой из названных форм хозяйствования. Анализ результатов их деятельности показал, что до начала приватизационных процессов ни одна нз них практически не базировалась на собственных средствах производства и не обладала никакой самостоятельностью в решении как производственно-технологических, так и финансовых н социальных вопросов. В работе отражен ход приватизации государственного имущества в системе АПК. По состоянию на 1 марта 1993 года приватизировано имущество 33 совхозов, которые преобразованы в коллективные предприятия. Отмечено формирование новых структур в первой и третьей сферах: к их числу относятся Макашовский, Алексеевскпй, Новочеркасскпй маслозаводы, Атба-сарскнй и Алексеевскпй молококомбипаты, МУ «Целпнсантехмон-таж», РСУ ПСО «Целипсельхозводопровод» и другие. Поскольку эти предприятия зарегистрированы несколько месяцев назад, об их жизнедеятельности н выявлении ряда закономерностей говорить еще рано. В связи с этим за основу исследования использован опыт корпорации «Цесна».

В диссертации изучен процесс становления и развития АО «Цесна» и дается прогноз основных направлений его развития. С момента организации и до сегодняшнего дня выделяются пять основных этапов развития данной фирмы. Первый этап — организация в системе Целппоградглавснаба коммерческо-пнформацпоп-ного центра 10 мая 1988 года. Второй — переход центра на арендный подряд с 1 июля 1989 года. Третий — преобразование центра в АО закрытого типа в Коммерческую фирму «Цесна», решение о котором принято трудовым коллективом 1 1 ноября 1990 года. Четвертый этап связан с увеличением уставного фонда и переименованием фирмы в АО Корпорация «Цесиа» 24 декабря 1991 года. Пятый этап — преобразование «Цесиы» в открытое АО, увеличение уставного капитала до 1 миллиарда рублей и объявление открытой подписки на акции, нз которых более 60% направляются на формирование подразделений всех сфер АПК.

По каждому этапу функционирования фирмы приведены основные показатели ее деятельности и их изменение в процессе развития фирмы, анализируется динамика и структура прибыльности

различных операций. Опыт корпорации «Цесна» свидетельствует о том, что акционерная форма организации экономической деятельности является наиболее прогрессивной, так как позволяет в краткие сроки мобилизовать финансовые ресурсы для нужд развития компании и ее роста. Быстрый экономический рост корпорации «Цесна» проявился как в количественных — (возрастание объема прибыли, оборота и т. д.), так и в качественных показателях (широкая диверсификация деятельности, развитие перспективных направлений и форм бизнеса).

В диссертационной работе предложены методические подходы к формированию акционерных обществ, которые имеют универсальный характер для применения.

Организационно-экономический механизм преобразования государственных предприятий в акционерные общества нами определен как совокупность последовательных организационных мер, направленных на преобразование отношений собственности в государственном секторе экономики, всей системы экономических отношений в сфере производства и распределения как на уровне отдельных предприятий, так п экономики в целом.

Незавершенность и неотработанность в стране организационно-экономических основ формирования акционерного предприятия предопределил и необходимость проведения практического эксперимента на предприятии «Цесна». В ходе эксперимента апробированы методические приемы и рекомендации по преобразованию государственных и других предприятии в акционерные общества. Сделаны выводы о том, что организационно-экономический механизм преобразования государственных предприятий в АО па современном этапе характеризуется отсутствием комплексного подхода, противоречиями юридического обеспечения, отсутствием мер государственного экономического регулирования.

Тщательный контроль и внимательное изучение хода эксперимента позволили сделать рекомендации по методике формирования акционерных предприятий. Предлагается система мероприятий 'которые можно объединить в три группы: первая — по изменению отношений собственности в связи с необходимостью преодоления отчуждения работников от средств производства, вторая — по использованию экономических методов государственного регулирования процессов акционирования, третья — по распределению акционерного капитала.

В диссертации даны предложения, основанные на проведении комплексной налогово-кредптной политики государства по стимулированию данных процессов. Предлагаются меры кредитной политики по стимулированию акционирования: установление льготной ставки по кредитам, предоставляемым коммерческим банком па цели кредитования акционирования, снижение для них норм

обязательных резервов, уменьшение налогообложения прибылен банков, полученных за счет кредитования процессов акционирования.

Рассмотрена роль государства в регулировании процессов акционирования. Стремление органов государственного управления сохранить контроль над преобразуемыми предприятиями представляется неправомерным, поскольку в силу специфики экономической ситуации (высокие темпы инфляции, падение производства и т. д.) сохранение такого контроля невозможно даже на небольшой период. Предлагается отказаться от такого рода попыток и сразу пустить в обращение акции, принадлежащие государству, для укрепления хозяйственных связей, ускоренного формирования рынка ценных бумаг, привлечения средств населения в качестве источника новых инвестиций. Рассматриваются вопросы размещения эмитированных ценных бумаг по мере их выпуска: первый выпуск акций целесообразно размещать среди предприятий, преимущественно смежников; последующие выпуски — в зависимости от их объемов — среди средних, мелких инвесторов п населения.

В диссертации обосновывается необходимость первостепенного соблюдения интересов трудовых коллективов при проведении разгосударствления в форме акционирования и предлагается комплексная система мер по обеспечению выкупа акционируемого предприятия его работниками.

Рассмотрены вопросы контроля над корпорацией и особенности управления, вытекающие из факта значительного распыления акционерного капитала среди акционеров, реализующих посредством владения акциями право па участие в управлении. Выделяются различные типы акционеров и направления их влияния па управление корпорацией — трудовой коллектив, менеджеры, институциональные инвесторы, население, траст-фонды. Анализируются интересы данных групп, и на этой основе предлагается оптимальная модель распределения среди них акционерного капитала. Наиболее прогрессивной группой акционеров признается трудовой коллектив. Предлагается концепция поэтапного распределения акций предприятия с целью сохранения контроля трудового коллектива в плане стратегического управления, с одной стороны, и максимального привлечения финансовых ресурсов за счет сторонних инвестров — с другой.

Рассматривается и анализируется организационная структура управления корпорации «Цесна» (см. рис. 1), а также возможные варианты реорганизации ее управленческой системы, вытекающие пз необходимости изменения форм организации капитала и дальнейшей диверсификации производства.

Четверный этап развития «Цесны» характеризовался широкомасштабной диверсификацией деятельности и подключением к кор-

Структурные подразделения

Фирма «Торгцсс»

Агрофирма «Заря»

Дочерние предприятия

Торговый дом

РИА «Акцент»

Научно-пропзводст. фирма «Вноцес»

Фирма «Техцсс»

Швейная

ф-ка «Енисей»

Предприятие «Обувь»

Зернопере-рабатываю-щий комплекс «Цеспан»

Завод по пр-ву пива

«Трикотаж»

Спортклуб «Цесна»

Хлебозавод с. Воздвиженка

Предприятие «Цесиадпеке»

Предприятие «Кипчак»

I

Товарищества СО.О и А/О

Строительная компания

Страховая компания «Цесна»

рыболовная фирма «Саят»

Кожевен, пр-во ТООП «Цензол»

ТООП «Инавиа-цесна»

ТООП

«Машцес»

ТООАК

«Цеснабанк»

ТООП

«Снгцес»

А/О биржа «Акмолз»

А/О «Дагп» Московск. обл.

Фирма «Аднан» г. Екатеринбург

ТОО «Цесна Б» г. Алматы

ТОО КАЗРЕВЮ г. Алматы

Аспан-Тау г. Алматы

Цесна-Динамо г. Алматы

Совмести, пргдпр. и производств.

СП «Адите»

СП

кХнмцес»

Производство тэнов МЧП

«Рокада»

Дал. экспорт. -имп. Германия

Филиалы и представит.

Астраханский филиал п. Астрахан.

Алекссев-ский ф-л «Аксна»

Челябинский ф-л «Урал-Цесна»

Ленинобад ское представит.

Представит, в Венгрии г. Будапешт

Представит. в Италии г. Милан

Рис. / Орг ани¿а. с+и ямм а л игп^рс/х ту^оа у у.

,Ме

смя.

порации многих новых производственных подразделений. Фирмй активно инвестировала капитал в новые структурные подразделения. На 1 апреля 1992 года «Цесна» инвестировала ¡786000 рублей в следующие предприятия и филиалы: малые предприятия — «Почвомаш», «Панорама», «Зангар», «Трикотаж», филиалы в городах Петропавловск, Аркалык, Челябинск, Ленпнабад, Джезказган, п. Астраханка, биржа «Акмола», «Цеснабанк», совместные предприятия «Хпмцес», «Аднте», фирма «Биоцес».

Начало следующего этапа функционирования корпорации «Цесна» связано с ее преобразованием в акционерное общество открытого типа и объявлением открытой подписки на акции.

К моменту принятия соответствующего решения корпорация имела полностью оплаченный уставной фонд размером 6 миллионов рублей, состоящий из 9000 акций достоинством от 250 до 1000 рублей. Резервный фонд корпорации определяемый ее уставом, составлял 25 процентов уставного капитала. За счет открытой подписки на акции, корпорация «Цесна» многократно увеличила свой уставной фонд и получила возможность развивать новые, перспективные виды бизнеса, проводить широкую диверсификацию инвестиций. Такими новыми направлениями деятельности корпорации являются работа с ценными бумагами и биржевая деятельность, страховое и банковское дело, развитие средств массовой информации, строительная индустрия.

Проведенные нами исследования позволили выявить сферы эффективного приложения акционерного капитала, среди которых особое место заняли отрасли системы АПК. В диссертации исследуются и иллюстрируются конкретными примерами различные направления инвестиционной деятельности корпорации.

Анализ деятельности корпорации и диверспфикацпоипых процессов позволил проследить взаимосвязь между различными видами бизнеса. Благодаря этой взаимосвязи предоставляется возможность получать дополнительный эффект, который можно назвать эффектом синергетнзма. Это означает, что от комплексированпя производств получается нечто большее, чем простая сумма этих производств. Объективной реальностью выступают именно синтетические связи и эффект от их оптимизации.

Обобщая вышеизложенное следует сделать следующие выводы. Настоящий этап в развитии сельского хозяйства характеризуется тем, что оно развивается под воздействием капитала. Зарождающийся отряд мелких крестьян-фермеров, МП, ассоциации и другие хозяйственные формирования в силу отсутствия развитой инфраструктуры рынка вынуждены пользоваться услугами посредников, каким был первоначально коммерческий центр «Цесна». В ходе дальнейшего функционирования «Цесна» взяла курс па формирование ассортимента стандартного типа закупаемой продукции. Aril

рарникам были предъявлены определенные требования к потенциалу и дальнейшему развитию сырьевой базы (зерно, масличные культуры,хлопок).

Характер новых отношений все более определяется влиянием «Цесны» на внутреннюю организацию сельскохозяйственного производства, производственную технологию, структуру посевных площадей, породность скота и т. д. При этом расширение самостоятельности хозяйств, с одной стороны, разобщает отдельные звенья бывших совхозов, ЛПХ, а с другой стороны, инвестиционное воздействие «Цесны» все более превращают их в единую хозяйственную систему. В итоге, в рамках корпорации, объединяющей различные межотраслевые комплексы, развиваются отдельные технологические звенья АПК, имеющие общие границы с локальным региональным комплексом. В отличие от предшествующих (дорыночных) агропромышленных формирований в рамках корпорации — в силу формирования новых отношений собственности — любая форма организации становится «работающей» без системы принуждения.

На основе пофакторного анализа тенденций политического, экономического и социального характера в работе обоснована целесообразность расширения и дальнейшего развития корпорации «Цесна». Выявленные при этом определенные факторы риска классифицированы в диссертации. Рассмотрены основные концепции корпоративного развития. Нами выделены такие подходы как органический рост, ситуационный и комплексный или глобальный подход, которому отдается предпочтение.

В итоге предлагается модель дальнейшего развития корпорации «Цесна» до 2000 года. Перспективными направлениями деятельности корпорации признаны:

— развитие комплекса подразделений рыночной инфраструктуры в сферах оптовой торговли, обслуживания жилья, информационных услуг;

— развитие банковской сети, инвестиционных, финансовых страховых компаний, а также подразделений, связанных с обслуживанием рынка капиталов;

— переработка сельскохозяйственного сырья по различным направлениям;

— внешнеэкономическая деятельность с целью проникновения на новые рынки;

— развитие различных видов туризма и инфраструктуры индустрии отдыха.

На основе детального обоснования названных направлений развития корпорации сделан вывод о целесообразности преобразования ее в будущем в финансово-промышленную группу н предложена обобщенная организационная структура группы на период до 2000 года (см. рис. 2).

Строительным комплекс

Компании по производству строительных материалов

Обшестроитгльные компании

Специализированные строительные компании

Пуско-наладонные фирмы

Проектные фирмы

Зарубежные представительства, филиалы в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Комплекс промышленных

производств

Машиностроительные компании

Деревообрабатывающие фирмы

Предприятия пищевой

промышленности

Фирмы по производству товаров

широкого потребления

Р и с. 2.

Обобщенная организационная схема финансово-промышленной группы «Цесна» на период до 2000 года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Происходящие в республике процессы разгосударствления и приватизации связаны с изменением всего спектра экономических отношений — от отношений собственности до проблем повышения эффективности производства и денежного обращения. В системе новых экономических отношении акционерная форма собственности является наиболее рациональной, так как обслуживает различные способы производства, отличается организационно-экономической гибкостью и обеспечивает возможность оперативной трансформации отношений.

2. Акционерная собственность связана с темп сферами общественного производства, в которых достигнута высокая степень обобществления. Их систематизация позволяет выделить следующие три разновидности: акционерные общества, созданные на базе существующих предприятий; полностью разгосударствленные; открытого типа на базе смешанных форм собственности.

3. Преобразование структуры сельскохозяйственного производства и других отраслей АПК должно идти по пути акционирования, так как в условиях преобладания коллективной собственности появляется реальная возможность массового охвата всех отраслей АПК и превращения тружеников в собственников коллективного имущества.

4. Опыт корпорации «Цесна» свидетельствует о том, что акционерная форма организации является наиболее прогрессивной, обеспечивающей мобилизацию финансовых средств для развития производства и построение гибкой системы взаимоотношений в условиях быстроменяющейся рыночной конъюнктуры. Опыт корпорации «Цесна» может служить в качестве аналога для формирования в каждой области республики рациональной структуры народного хозяйства, в том числе структуры АПК.

5. Предлагаемый методический подход к акционированию представляет совокупность последовательных мер, направленных на преобразование отношений собственности и всей системы экономических отношении, и включает в себя необходимость решения таких проблем, как изменение отношений собственности, задействование методов государственного регулирования и распределение акционерного капитала.

6. Проектирование новых организационных форм необходимо проводить в соответствии с обоснованными принципами акционирования государственных предприятий: гласности, экономической самостоятельности и единства экономических интересов.

7. Для предварительного прогноза эффективности акционерных предприятий рекомендуется использование системы критериев и показателей эффективности, включающей два взаимосвязанных блока: а) критерии оценки органпзацнопно-технического и

б) организационно-экономического уровня предприятия, ориентированные на реализацию рыночных отношений.

8. Основой построения организационной структуры управления любой создаваемой корпорации служит разработанная схема управления акционерным обществом. Для обеспечения стратегии эффективного управления рекомендуется модель распределения капитала корпорации среди трудового коллектива, менеджеров, институциональных инвесторов и населения, позволяющая сохранить контроль за управлением при одновременном привлечении максимально возможного объема капиталов.

9. Для научно обоснованного прогноза развития любой фирмы может быть использована стратегия комплексного развития, позволяющая формировать взаимосвязи между различными видами бизнеса. Другими словами, в рамках корпорации необходимо объединять различные межотраслевые комплексы, развивать приоритетные технологические звенья АПК, оказывая тем самым воздействие на внутреннюю организацию сельскохозяйственного производства, технологию и структуру основных фондов сельскохозяйственного назначения.

10. По мере усиления темпов формирования рынка товаров и услуг представляется целесообразным преобразование корпорации «Цесиа» в промышленно-фннансовую группу.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Акции трудового коллектива как форма собственности. (Сб. трудов «Межотраслевые связи и сбалансированность развпти;! народнохозяйственных комплексов республики». — Алма-Ата, 1982, 0,25 п. л.

2. Ценностная ориентация в предпринимательской деятельности. / Тезисы международной практической конференции «Мудрость». — Целиноград, 1992, — 0,15 п. л.