Акционирование в условиях разгосударствления собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шуйский, Василий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Акционирование в условиях разгосударствления собственности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ШУЙСКИЙ Василий Васильевич

АКЦИОНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Российской академии управления. - ■ "

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ЮГАЧЕВ С. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

АУЗАН А. А.

кандидат экономических наук —

ЯКОВЧУК Н. С.

Ведущая организация — Институт экономики АН СССР.

Защита состоится 1991 г. в /6—час. на засе-

дании специализированного совета К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии Российской академии управления.

Автореферат разослан

? ДЕМЧЕНКО А. А.

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Обращение исследователей к изучению проблем, связанных с акционированием, отражает объективную потребность общества в поиске новой парадигмы общественного развития, научно-обоснованных путей совершенствования всей экономической системы, её персонифицированных экономических субъектов, существование которых обусловлено достигнутым уровнем обобществления процесса производства, развитием производительных сил и социальными ожиданиями общества.

В нашей стране процесс реформирования государственной собственности, в том числе и путем её акционирования, идет весьма трудно и противоречиво, сопровождается острыми дискуссиями и полярными позициями. Эти проблемы и недостаточно изучены?и не нашли соответствующего их значению отражения в научной экономической литературе.

Радикальные изменения, происходящие в экономической системе, выдвигают перед социально-экономическими науками в целом и политической экономией в особенности настоятельное требование, во-первых, научного обоснования существенных качественных и количественных изменений, происходящих в общественных производительных силах, формах и способах их организации в системе производственных отношений; во-вторых, определить основные тенденции, более того, научно спрогнозировать развитие этих процессов на ближайцую и отдаленную перспективу. Это и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.Акционирование может рассматриваться как определенный аспект общесоциального феномена, и в этом смысле его научная разработка имеет весьма длительную теоретическую и практическую традицию. Существование её должно учитываться современной наукой, отражаться в актуальных поисках и дискуссиях. Различные аспекты акционирования исследовались на протяжении ряда веков, начиная с античности. Первые сведения о зарождении акционерного движения встречаются в речах М.Т.Цицерона. К анализу различных его сторон обращались представители зрелого меркантилизма ( Т.Мен ), французской мелкобуржуазной политэкономии ( П.-Ж.Прудон, У.Томпсон, Л.Бяан), классической школы ( А.Смит), вульгарной буржуазной политической

- г -

экономии ( Д.С.Милль), социалисты-утописты ( Ш.фурье). Общеметодологические предпосылки исследования акционирования были определены К.Марксом в "Капитале" при анализе роли кредита в капиталистическом производстве. Акционерные отношения нашли о1 ражение в экономических теориях западноевропейской социал-демократии ( Э.Берншгейна, К.Каутского, Р.Гильфердинга), кембрл, кской шнолы ( А.Маршалл).

Экономические аспекты акционерных отношений достаточно широко и интенсивно исследовались в трудах русских ученых доо] тябрьского периода: М.И.Боголепова, И.М.Нулишера, И.И.Левина, Л.И.Петражицкого, М.И.Туган-Бараловского, Л.Яснопольского. К этому же времени относятся исторические исследования А.В.Семенова, А.С.Лаппо-Данилевского, Н.Костомарова, Т. Моммзена, Д.Ы.Петрушевского, П.Тихменова, Е.А.Черноусова, Г.шерреро.Разработка юридических аспектов акционирования связана с работам] А.И.Камянки, И.Тарасова, Б.Никольского, В.Судейкина.

Определенные традиции в исследовании акционирования слож! лись у представителей немецкой исторической школы:Беккера, Гольдимидта, Лемана, Марбаха, Имоллера.

В советской экономической литературе вопросы акционирова] широко обсуждаются в 20-е годы (период НЭПа), становятся объез том повышенного внимания с 1989 года в связи с возрождением в стране акционерного движения. Роль личных сбережений в разв] тии производства впервые была обсуждена на заседании редколлегии журнала "Вопросы экономики", научно-практическом совещанш в институте экономики АН СССР.*

Научно-исследовательская работа по этой важной проблемам ке значительно активизировалась в последнее время в связи с появлением "социального заказа" на неё. Возросло количество р; бот, освещающих опыт Китая, восточно-европейских и развитых капиталистических стран по этим вопросам.

Вместе с тем, достаточно цельной, а главное адаптированн( к условиям нашей страны научной концепции акционирования пока не создано. Ряд проблем носит остро дискуссионный характер. Э:

I. См.¡Вопросы экономики}-г 1. 1939.-С.&7-5В.

первую очередь, относится к базисным вопросам: о комбиниро-1нии форм собственности в практике акционирования, характере свиденда, его трудовой и не трудовой природе, о пределах гожений личных сбережений, правах любого члена общества,иност-шных юридических и физических лиц на участие своими сбереже-1ями в акционерных предприятиях.

Нередко при анализе экономических отношений акционирова-4я преобладает формально-юридический; подход, материалы подают-I в несколько декларативной форме, без опоры на эмпирические эшные и учет конкретных инновационных достижений в научной дели других стран. Нет систематизированного обоснования 5ъективных предпосылок и закономерностей развития акциони-эвания в государственном секторе экономики СССР. Недоста-эчно полно исследован исторический опыт развития акциони-ования, его значение для современного этапа возрождения кцнонерных отношений.

Изучение проблем развития акционирования в условиях азгосударствления собственности стало важнейшей задачей кономической науки. Всё это и определило выбор темы сследования, его цель и задачи, а также логику изло-ения.

Цель и задачи исследования. Целью является исследова-ие процесса акционирования в условиях начального этапа азгосударствления собственности и обобщение практики его азвития в условиях перехода к рынку. 3 соответствии с тим ставятся следующие задачи исследования:

- выявить и проанализировать взаимозависимость между бобществлением процесса производства и разгосударствлением обственности;

- исследовать возможности акционерных предприятий в ус-овиях демонополизации экономики, противодействия группо-ому эгоизму, разгосударствления собственности;

- раскрыть наиболее эффективные формы акционирования условиях "государственного сектора экономики СССР;

- изучить развитие акционерного движения на различных 1тапах процесса перехода к рыночным отношениям,,выявить тевден-

ции и противоречия дальнейшего развития акционерных отношени внести предложения по их совершенствованию;

- проанализировать механизм функционирования акционерны предприятий, сформулировать необходимые предложения по учрек нию, управлению, контролю за деятельностью акционерных предприятий ;

- исследовать историю провёдения разгосударствления в д революционной России и других странах, её преемственность дл осуществления экономической реформы в нашей стране.

Предметом исследования являются акционерные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе разгосударствления промышленных предприятий путем их акционирования.

Объектом исследования выступают акционерные общества, у реждаемые в промышленности СССР на основе преобразований гос, дарственных предприятий. Кроме того, используется историчес кий опыт ведущих капиталистических .западных стран по р витию акционерных отношений.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены устойчивые тенденции акционирования, их про ления как альтернативы частной и монопольной собственности г сударсгва.

2. Предложен оригинальный подход к политико-экономическ исследованию акционирования: оно рассматривается как общее,, особенное и частное. Такой подход позволил классифицировать объективные предпосылки развития акционирования в различных экономических системах,раскрыть содержание общих предпосылок и закономерностей, особенных и частных. Соответствующим обра рассмотрены тенденции и противоречия в развитии акционирован

3. Раскрыты особенности процесса обобществления произво ства на начальном этапе разгосударствления собственности. Об новывается вывод о том, что в условиях переходного периода в экономической системе страны в диалектическом единстве разви ваются процессы обобществления и обособления, а их внутрення взаимосвязь проявляется значительно рельефнее. Быдвикуто пре положение, что на этапе усиления роли государства (на новом не: как в рамках бывших союзных республик, так и страны в це

з экономической жизни общества процессы разгосударствления и национализации не будут иметь существенного значения. Экономическая роль государства фактически будет выражаться в присвоении и распоряжении посредством налоговой политики определенной части полученной прибыли, что равнозначно владению контрольным пакетом акций всех предприятий. Процессы обобществления получат более разнообразные формы и будут развиваться на основе новых средств коммуникации. Изменятся и субъекты собственности: наряду с овеществленными средствами производства всё большее значение будут занимать технологии, информация, интеллектуальная собственность, которые не могут не быть обобществленными.

4. Предложена классификация акционерных предприятий по организационным формам, формам собственности, с точки зрения условий их возникновения, содержания, процесса развития сущностных характеристик.

5. Дано дополнительное обоснование тезиса о том, что наиболее приемлемой формой разгосударствления может быть акционирование, которое обеспечивает новую форму реализации коллективной собственности, открывает новые возможности для участия работающих на предприятии в его прибылях и в контроле за хозяйственной деятельностью.

6. Прослежен социално-экономический механизм функционирования акционерных предприятий, определены конкретные пути его совершенствования через интересы различных социальных групп.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты конкретизируют и дополняют научный анализ акционирования в условиях современного этапа разгосударствления собственности. Матзриал, содержащийся в диссертации,может использоваться аналитическими, учебными и методическими подразделениями в их практической работе. Результаты исследования доведены до уровня практических выводов и предложений, позволяющих осуществлять на практике разгосударствление предприятий путем их акционирования.

Сделан вывод о необходимости разработки государственных концепций по разгосударствлению собственного*!, на основе которых

разрабатывались бы в зависимости от экономической и национал ной специфики областные, городские программы. Предложено фор мировать технологические цепи для малой приватизации и малог бизнеса (небольшие коммерческие банки, предпринимательские с общества взаимного кредитования), создать фонды оздоровления финансового состояния реформируемых предприятий.

Апробация работы. Подготовлена и представлена аналитическая записка в Союз акционерных обществ с конкретными пред ложениями по развитию акционирования в стране. Оказана метод: ческая и практическая помощь в учреждении акционерных общест: (например,"Производственно-коммерческого объединения ТЭНКОР* Материалы научных исследований направлены в Верховный Совет Украины, использованы исполкомом Луганского областного Совет, народных депутатов при подготовке региональной концепции разгосударствления и приватизации, создании рыночной структуры.

Основные положения работы использовались при чтении кур< лекций во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов легкой промышленности, на пр( приятиях отрасли. Концепция и результаты работы докладывалис! на ряде региональных и всесоюзных конференций, семинаров и а вещаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации предпринят анализ вопросов развития акцио! рования и разгосударствления собственности, их взаимозависи ■ мости и взаимообусловленности. Акционирование рассматривается в процессе его развития, в единстве исторического опыта и пе] пективных тенденций. Такой методологический подход к рассмот] нию проблемы обусловил в итоге и структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 1 себя пять параграфов, заключения, списка использованных исто' ников и литературы, приложения.

Для характеристики- диссертации в автореферате избрано несколько основных вопросов. В первой главе " Объ( тивные предпосылки и тенденции развития акционерных отношений в государственном секторе экономики СССР" 1 соответствии с принятой в диссертации методологией автором

предложена классификация объективных предпосылок развития акционирования: общие (всеобщие) предпосылки, предшествующие возникновению и развитию акционерных отношений во всех экономических системах; особенные - характерные для развития акционирования в нашей стране и частные - предопределяющие развитие акционерных отношений в различных отраслях экономики.

Объективной основой становления акционирования в экономической системе страны является тог уровень обобществления производства, при котором оно выступает эффективной социально-экономической формой развития коллективности производства. Этот тезис подтверждается историческим опытом возникновения акционерного движения, которое было порождено потребностями обобществления, характерными для крупного машинного производства. Следовательно, потребность обобществления процесса производства может быть рассмотрена в качестве общей предпосылки возникновения акционерных отношений. Данное положение подтверждается ретроспективным анализом процесса обобществления производства приминительно к условиям разгосударствления собственности.

В диссертации показано, что в теории и практике часто отождествлялись и при этом трактовались упрощенно два процесса, лежащих в различных логических плоскостях: рост обобществления процесса производства и процесс развития форм собственности, базирующийся на этом обобществлении. Анализируется противоречие, состоящее в том, что уровень обобществления процесса производства в нашей стране явно не соответствует требованиям и содержанию современного этапа научно-технической революции, в то время как фактический уровень централизации этого процесса превышал его оптимальные размеры. Вследствие различного уровня технико-технологического обобществления.развитие производительных сил и обобществление в различных секторах народного хозяйства развивается не одинаково и имеет различный уровень. Сохраняются устойчивые и значительные разрывы в техническом уровне на различных предприятиях,в отраслях и регионах. В результате недооценки данного обстоятельства проявлялись

две противоположных тенденции: с одной стороны - забегание вперед с внедрением более высоких организационных форм, а с другой - отставание с назревшими преобразованиями.

Всё это предопределяет необходимость разгосударствления собственности и на этой основе более эффективного использования объективных основ дифференциации и многообразия процессов обобществления производства.

Обобществление процесса производства в условиях реформирования собственности рассматривается в диссертации как противоречивый процесс, в котором развиваются две противоположных тенденции:

- слияние ранее разрозненных процессов в один общественный процесс на основе разрушения вертикальных и развития горизонтальных, кооперационных связей;

- на основе обобществления происходит отпочкование различных производственных процессов, превращение их в относител но самостоятельные.

Обобществление процесса производства протекает в диалектическом единстве с процессом экономического обособления. В свою очередь, обособленность отдельных производительных звеньев предполагает установление между ними определенны связей, в результате чего повышается степень обобществления.

Каждый из процессов обобществления представляет собой противоречивое единство отношений соединения-обособления, единство и противоположность которых служит источником развития всего процесса обобществления в целом. Раз решается это противоречие образованием обособлений всё более высокого порядка, а сами границы такого обособления служат одним из основных показателей уровней обобществления производства. В контексте такой взаимозависимое ти в диссертации рассматривается необходимость разгосударствления собственности, развития акционирования.

Для выявления взаимозависимостей между разгосударствлени собственности и обобществлением процесса производства в струи

туре производственных отношений в диссертации выделяются: технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические отношения, что позволило более детально проанализировать содержание обобществления производства.

Раскрывая основное содержание технико- технологического обобществления в переходный период развития экономической системы страны, диссертант отмечает, что процессы разгосударствления собственности направлены на разрушение вертикальных и развитие горизонтальных-связей между производителями. Опыт развития капиталистических стран свидетельствует о том, что создание негосударственного сектора способствует увеличению серийности на крупных предприятиях (передав вновь создаваемым малым предприятиям производство несерийной продукции).Создаются условия для того, чтобы в процессе разгосударствления собственности преодолевать воспроизводственную замкнутость и универсальность, усиливать интенсивность производственно-технологических связей по кооперации между звеньями производственной и территориально-производственной структуры. Что при регулируемом проведении разгосударствления будет способствовать повышению уровня технико-технологического обобществления.

В то же время углубление специализации предприятий а их дифференциация будут способствовать развитию технико-технологического обособления. В структуре технико-технологического обобществления (а дальше в организационно-экономическом и социально-экономическом) для более углубленного анализа взаимозависимостей между обобществлением-обособлением и разгосударствлением собственности выделены относительно самостоятельные частичные процессы обобществления вещественного и личного факторов производства, собственно производственный процесс и результаты производственной деятельности.

Технико-технологическое обобществление вещественного фактора производства в условиях разгосударствления будет противоречивым. В результате разгосударствления собственности крупных предприятий из их состава могут выделяться технологическое оборудование, отдельные производства, технологически слабо связанные с основным производством, в результате чего будет сни-

жаться концентрация средств производства на уровне основного производственного звена и развиваться процессы обособления. Вместе с тем на основании такого обособления может наблюдатьс рост кооперации труда в рамках отдельного технологического процесса, а значит повышение уровня обобществления.

Технико-технологическое обобществление личного фактора производства будет состоять в том, что в результате развития рыночных отношений происходит лавинообразный процесс выделеш обособления и роста общего количества родов и областей материальной деятельности, что требует новых профессий и квалификаций, наполнения новым содержанием старых профессий. Углубление разделения труда приведет к более узкой специализации данного работника, т.е. к его технологическому обособлению. А рост безработицы, неполной занятости будет расширять формы неформальной деятельности, подпитывать "теневую экономику".

В то же время будет усложняться, развиваться комбинированная способность к труду, расширяться границы совокупного работника за счет вовлечения в сферу материального производства все большего числа трудоспособного населения, а также концентрации работников в первичном производственном звене за счет сокращения и ликвидации управленческих и общественных структур. Перераспределение работающие, рост интенсивности связей по обмену рабочей силы между структурными звеньями будет способствовать росту уровня технико-технологического обо( ществления личного фактора. •

Технико-технологическое обобществление собственно производственного процесса на современном этапе разгосударствления собственности проявляется следующим образом. Происходит обогащение отраслевой структуры промышленности как за счет интеграции её собственных отраслей, так и за счет включения в её состав отраслей и производств других сфер материального и не материального производства. Это свидетельствует о снижении уровня технологически обособленных отраслей. Б территориально-производственной же структуре,в связи с принятием республикански: законов о суверенитете, усиливаются процессы технико-технолоп ческого обособления процесса производства. В отдельных регион«

страны, например на Украине, наметились тенденции к разукрупнению предприятий и созданию на их основе малых предприятий. В стране происходит резкая децентрализация управления производственными процессами. Это повышает уровень технико-технологического обособления. Вместе с тем взаимосвязь производственных звеньев внутри регионов возрастает, развивается региональная кооперация.

В диссертации исследуется и организационно-экономическое обобществление. Делается вывод о том, что в результате реформирования собственности должны преодолеваться отраслевая и хозяйственная замкнутость, обособленность различных хозяйствующих субъектов, усиливается экономический эффект, вытекающий из обобществленного разделения труда и технико-технологического обобществления производства. При последовательном и обоснованном разгосударствлении собственности могут быть созданы предпосылки для роста и организационно-экономического обобществления.

Результат организационно-экономического обобществления вещественных факторов производства проявляется в росте интенсивности хозяйственных связей между непосредственными производителями в процессе их производства и использования. Это находит свое выражение в росте средств производства, используемых на данном предприятии, а производимых на специализируемых, в увеличении объема хозяйственных связей.

На начальном этапе разгосударствления собственности снижается концентрация средств производства на многих предприятиях, и,в первую очередь,на крупных и очень крупных, что сопровождается понижением уровня их организационно-экономического обобществления. Происходит сокращение и экстенсивных факторов производственной деятельности ( сокращение добычи полезных ископаемых, лова рыбы и т.д.). 3 го же время организационно- экономическое обобществление личностного фактора производства в условиях разгосударствления собственности, с одной стороны, возрастает, гак как увеличивается эффективность использования и воспроизводства рабочей силы. Дальнейшее развитие получают и экстенсивные факторы: вовлечение пенсионеров в производство, малый бизнес и предпринимательство. С другой стороны,снижается

концентрация работников в рамках одного предприятия, что свидетельствует о развитии организационно-экономического обособления субъективного фактора производства.

Уровень организационно-экономического обобществления собственного производственного процесса понижается, так как р рываются организационно -экономические связи, замыкающиеся на обслуживании основного и вспомогательного производства. Б то же время из состава структурных звеньев в процессе разгосудар Явления, как правило, выделяются в виде малых и частных предприятия, технологически сравнительно слабо связанные с основным производством, что служит основой для преодоления их воспроизводственной замкнутости.

Развитие регионального производства, уменьшение удельног веса внутриотраслевого производства ( а в связи с этим сокращение удельного веса транспортной его составляющей за счет ск жения себестоимости перевозок) обеспечивает рост организаций*: но-экономического обобществления.

В условиях разгосударствления собственности развивается и социально-экономическое обособление вследств# научно-техш ческой, экономической и социально-экономической неоднотипност составляющих производительных сил, а также децентрализации и структурной перестройки, политической обстановки в стране. Эч причины, а также антимонопольные меры приведут на первом этаг к росту экономически - обособленных структурных единиц. Но рас вающееся технико-технологическое и организационно-экономичес! обобществление производства, ведущее к расширению и укреплен! прямых, фактически непосредственных связей кооперирующихся щ приягий, приведет к превращению всей совокупности действую:®« в этой кооперирующейся системе средств производства в средси жизнедеятельности этих коллективов - чем и будет достигаться рост степени обобществления средств производства.

Социально-экономическое обобществление личного фактора производства, с одной стороны, реально экономически обобщест! лено в масштабе производства ( так как работник выступает ка] совокупный работник, ассоциированный работник), с другой сто роны, происходит обособление личного фактора за счет обособ

- 13 -

ления воспроизводства рабочей силы.

Относительно обособленный оборот закрепленных производственных фондов и относительно обособленная реализация достигнутого экономического эффекта обуславливают относительное экономическое обособление и процесс социально-экономического обобществления производственного процесса в масштабах общества. Акционирование поэтому рассматривается как форма относительного разрешения и движения противоречивого процесса обобществления-обособления, одно из направлений реального обобществления собственности.

На этапе усиления роли государства ( на новом уровне и в рамках как суверенных государств, так и их союза) в экономической жизни общества процессы национализации и разгосударствления не будут иметь существенного значения. Государство сможет, не национализируя решающие отрасли народного хозяйства и предприятия ( эти процессы является сторонами формального обобществления производства), по своей экономической роли стать их фактическим собственником, добиваясь реального обобществления более эффективно, чем при национализации. Важным инструментом в этом процессе станут налоги,которые носят производительную форму и через которые государство присваивает и распоряжается значительной, а в некоторых случаях и большей частью полученной прибыли.

На роль ведущей формы собственности выдвинется обобществленная, имеющая скрытое и косвенное выражение. Ведь присвоение значительной части прибыли равнозначно тому, что государство фактически владеет контрольным пакетом акций всех действующих предприятий. В этом убеждает опыт западных стран с развитой рыночной экономикой, где процессы обобществления имеют значительно более разнообразные формы, чем те, которые использовались у нас. На протяжении ряда десятилетий на Западе не наблюдается одна из характерных тенденций его экономической системы: концентрации производства в виде увеличения размеров предприятий, роста доли отраслевого производства у одной фирмы, расширения масштабов производства однотипной продукции в рамках одной

компании. Обобществление процесса производства продолжается на основе новых средств коммуникации, которые сближают хозяйствующие субъекты, интенсифицируют их отношения и порождают новые формы взаимодействия. Этому способствует и изменяющийся объект собственности. В этом качестве все больше выступает не только овеществленные средства производства, сколько технологии, идеи информация, которые не могут не быть обобществленными.

К общим предпосылкам развития акционирования диссертант относит также то, что развитию акционерных отношений предшествовало накопление капитала, широкое развитие предпринимательской инициативы. Коммерциализация охватывала всю нацию, стремление к накоплению проникало во все сферы деятельности. Сохранение и увеличение состояния входило в число требований общественной и семейной морали. Возникновение и развитие акционирования, как естественного развития производительных сил, связано с потребностью аккумулирования, концентрации и централизации денежных средств на решение таких вопросов, справиться с которыми можно лишь общими усилиями.

Зарождение акционерных обществ было обусловлено необходимостью разделения ответственности и стремлением застраховать капитал от возможных потерь. Потребности государств в денежных средствах, которые они обеспечивали с помощью общественного. кредита, служили предпосылкой к созданию акционерных обществ.

Особенные предпосылки развития акционирования в диссертации определяются тем, что оно рассматривается как основное направление разгосударствления собственности. Для обоснования этог тезиса в работе анализируются различные подходы к указанной про блеме, формы, метода и направления их реализации, последователь ность отдельных этапов и механизмы осуществления. Уточнены понятия "разгосударствление" и "приватизация" На основе критического анализа литературы, Законов СССР и РСФСР по вопрооам разгосударствления и приватизации, экономического анализа статистических данных по СССР и Луганской области, данных социологических исследований обосновывается необходимость комплексного подхода к реформированию собственности, в основе которого

должна быть платность.

Акционирование сравнивается с другими формами разгосударствления собственности:

- арендой трудовым коллективом имущества государственного предприятия с правом последующего выкупа;

- выкупом государственного предприятия членами трудового коллектива или третьими лицами.

Отмечая положительные моменты аренды в разгосударствлении собственности диссертант отмечает, что принятие решения о-выкупе во многом зависит от социально-политической обстановки в стране и республиках. Чрезвычайно сложный и противоречивый процесс акционирования средств крупных предприятий, передача этого вида собственности в собственность трудовых коллективов. Много проблем с выкупом устаревшего и изношенного оборудования. Все это может задержать процессы реконструкции и технического перевооружения производства, внедрение достижений НТП.

Анализируя деятельность самоуправленческих предприятий, основанных на совмес тной неделимой собственности, диссертант наряду с раскрытием их положительных сторон отмечает и существенные недостатки: стремление увеличить текущие доходы в ущерб перспективе, ограниченность в возможностях как сокращения работающих, так и найма новых. В них часто наблюдается стремление отказаться от применения трудосберегающей технологии, они обладают низкой конкурентноспособностью на рынке, способствуют сохраненю уравниловки.

Преимущества акционирования по сравнению с другими формами разгосударствления обосновывается тем, что оно дает возможность преобразовывать предприятия в различные по характеру формы собственности. Его целесообразно использовать при разгосударствлении крупных предприятий, сохраняя за государством определенную часть акций и заключая контракт с коллективом о приоритетном праве их последующего выкупа.

Распространение акций среди членов трудового коллектива создает дополнительный канал участия трудящихся в прибылях, способ стимулирования творческой активности и хозяйственной предприимчивости. Это, с одной стороны, способ увеличения

заработной платы и поощрения наиболее квалифицированных, предприимчивых специалистов, а с другой стороны, доход от продажи акций может быть использован для структурной перестройки предприятий, улучшения условий труда.

Акционирование может выступать как эффективный инструмент контроля за использованием собственности, распоряжения ею.Как показывает опыт западных стран, акционеры, даже имеющие контро ный пакет акций, в отличии от частных предпринимателей, сильнее контролируются с помощью жестких норм гласности и государственного надзора.

Программа акционирования представляет собой составную часть, один из этапов программы демонополизации экономики,создания условий для конкуренции (т.к. сама децентрализация не решает всех проблем,а приведет к ещё большему обострению кризисных процессов). Для этого производится дробление действующих производств, создание на принципах долевого участия новых альтернативных производств, дублирующих производство дефицитных видов продукции за счет объединения части имущества хозяйственных единиц и граждан.

Акционирование создает прежде всего условия для выбора наиболее эффективной формы хозяйствования, концентрации капитала для инвестирования развития производства за счет привлечения мелких и средних капиталов и ресурсов. Акционерные общества, организованные территориальными органами, смогут свести в единый воспроизводственный комплекс разобщенные в настоящее время предприятия сферы услуг и мелкого производства. Материальной основой для этого станут доходы от предпринимательской деятельности местных Советов на основе кооперирования их собственности и собственности предприятий в акционерных обществах, организации новых предприятий путем эмиссии ценных бумаг и целевых займов среди населения региона.

Широкое развитие акционирования в масштабах общества буд< основой для многоканального, полицентрического финансирования крупных хозяйственных и социальных проектов посредством эмиса акций потребителей, создания целевых общественных фондов.Акци онирование может нейтрализовать "циклические колебания",

возникающие в обобществлении процесса производства и связанные с разными циклами научно-технического развития.Перекресное владение акциями будет способствовать развитию неперспективных и зарождающихся отраслей, отсталых в техническом уровне предприятий, продукция которых необходима для современных технологий, а также противостоять развитию монополизма и коллективного эгоизма.

Акционерная собственность отвечает предпринимательскому типу её реализации, предполагая сочетание в различных форме« собственности государства, отдельных коллективов и индивидуальной частной собственности и соответствующие изменения в способах соединения факторов производства. В соответствии с такой структурой собственности формируются её функции и организация управления хозяйственной деятельностью.

В сферу предпринимательского управления трудящихся относятся вопросы стратегии развития предприятий, целей его деятельности, форм слияния и разделения, подбора управленческих кадров и контроля за ними. В сферу управления менеджеров попадают вопросы технической стратегии, оперативного управления и контроля.

Акционирование способствует освобождению трудящихся от авторитарно-бюрократических форм руководства ими. Свобода коллективного предпринимательства реализует совместную собственность трудящихся в сочетании с новыми способами социальной защиты. Кроме того, развитие акционирования предполагает преодоление принципов распределения, сложившихся при командно-административной системе.

Особенные предпосылки развития акционирования связаны с той реальной экономической и политической ситуацией, складывающейся хозяйственной коныоктурой, а также теми возможностями, которые предоставлены нормами и правилами, регламентирующими образование и деятельность акционерных обществ. К ним в диссертации отнесена и необходимость воссоединения работников--непосредственных производителей со средствами производства, преодоления отчуждения трудящихся от средств и результатов производства, возрождения подлинных товарно-денежных отношений в

обществе и экономических отношений между товаропроизводителями, усиление стимулов к труду, повышению эффективности производства, возрастанию его результатов, деловой активности и предпринимательской деятельности. А также закономерности выполнения каждым звеном жизнедеятельности общества своих функций, потребности обеспечения масштабности и плотности экономического пространства для развития рыночных отношений, интегрированное™ экономики страны в мировое экономическое пространство равновысокими блоками производственно-хозяйственной сферы, многосубъектного присвоения условий деятельности.

К частньы диссертант относит предпосылки учреждения акционерных обществ в различных отраслях и регионах страны. Так, например, предпосылки образования акционерных обществ в Прибалтийских государствах связаны со стремлением коллективов предприятий Союзного подчинения защитить себя от диктата местных органов власти (который приходит на смечу центра) после объявления в этих республиках суверенитета.

Ряд предприятий выпустил акции трудового коллектива для привлечения личных сбережений трудящихся на реконструкцию и техническое перевооружение производства. Акции предприятий предусматривают привлечение материальных ресурсов, участие в кооперации по производству и сбыту продукции. Учреждение акционерных обществ на межбанковской основе предопределяется необходимостью привлечения средств для комерческой деятельности.

Во второй главе " Формы и противоречия дальнейшего развития акционерных отношений" анализируется диалектика труда, собственности и управления. В противоположность сложившихся на ранней стадии формирования концепции хозяйствования, где в одном субъекте-хозяине были представлены труд, собственность и управление, акционирование приходит еыу на смену под воздействием обострения противоречий, выступая в форме относительного разрешения и движения отиж противоречий: противоречия управления и трудд. С гирзкающие обобщенно состояние и характер

разделения труда), противоречия труда и собственности (обобщенно выражающего характер и способ соединения факторов производства), противоречия собственности и управления ( обобщенно выражающие авторитарные и демократические формы управления).

В эпоху первоначального накопления капитала, при простом товарном производстве происходит процесс отделения производителя от средств производства. Для акционерных обществ этого периода характерно отделение капитала-собственности от капитала-функции. Акции сосредотачиваются в руках наиболее крупных акционеров.

Ь эпоху домонополистического капитализма в отношения между основными агентами капиталистического способа производства вкли-нлвается посредник, который является субъектом капиталистического присвоения и объектом эксплуатации. Субъект капиталистической собственности представлен не только как собственник средств производства, но и функционирующим капиталистом.

Наемный управляющий становится обязательным элиментом реализации акционерной собственности, как особой фермы капитала. Проявляется прослойка капиталистов, сферой деятельности которых становится рынок ценных бумаг. Происходит дальнейшее отделение собственности не только от труда, но и от управления. При империализме и государственно-монополистическом капитализме обозначаются новые черты. В акционерной собственности проявляются отношения не только между трудом и капиталом, но и между собственниками и распорядителями этой собственности по поводу распределения прибавочной стоимости. Акционер непосредственно не вступает в производственные отношения с трудящимися, а присваивает чужой неоплаченный труд через посредника. Через него строятся отношения между различными владельцами капитала на рынке. Производитель также вступает в стоимостные отношения не с владельцами капитала, а с управляющими.

Концентрация капитала, его централизация привела к разделению функций присвоения и распоряжения: первая остается в руках собственника, а вторая стала компетенцией высших управляющих. Они непосредственно организуют производство, распоряжаются рабочей силой, а владельцы капитала исчезают из сферы

производства.*'

_ Разделение между собственностью, трудом и управлением на определенном этапе сдерживает развитие производительных сил. Акционер не хозяйствует, а наемный работник не заинтересован в возрастании чужой собственности. На современном этапе развития акционерных обществ происходит сближение труда, собственности и управления. Наблюдается эволюция акционерной собственности: в начале её субъектом выступают собственники капитала, затем высший управленческий персонал, в в настоящее время и рабочие. Можно выделить несколько тевденций в развитии этих процессов: развитие средств управления и возникновение собственности на них у отдельных категорий работников, возрастание значения информации в управлении и невозможность монополизировать её отдельными собственниками; на основе обобществления происходит относительное обособление самостоятельных трудовых звеньев, дл которых характерно частичное присвоение средств производства и управленческих функций;развитие собственности на средства производства приводит к размыванию монопольных границ -отдельных собственников (господствующих классов) и возникновением новых форм собственности ( рабочие акции, пенсионные фонды), которые присваивают и управленческие функции.

Диссертантом предложена классификация акционерных обществ с точки зрения времени и условий возникновения, содержания, процесса развития сущностных характеристик. Товарищества Римских откупщиков, где проявляются первые признаки акционерного строя: общее собрание, как высший орган власти, особый исполнительный орган, выделение учредителей в особую группу участников, и, наконец, признание этой формы ассоциации юридическим лицом, особым субъектом прав, отличным от личностей участников.

Средневековые морские товарищества ( ХП-ХШв.), где начал! определяться подходы к формированию основного капитала,которы!

I. Процесс капиталистической концентрации практически освободил традиционного капиталиста 19-го века от выполнения функций технического управления. Популярная на Западе теория революции управляющих как раз и является итогом развития вековой традиции отделения собственности от упраз ления.

представлял собой определенную величину, распадающуюся на заранее определенное число частей, проявляются первые представления об ограниченной ответственности участников. Утверждается решающая роль общего собрания, проявляется прообраз контрольного органа в виде писаря.

Горнозаводские и мукомольные товарищества ( ¡51 в.) Здесь дальнейшее развитие получают принципы ограниченной ответственности участников. В производственную деятельность привлекается дополнительный капитал. Право участия в обществе определяется приобретением "кукса", который свободно эдгчуждался ( но по правилам недвижимой собственности). Подчиненное положение товарищества уступает место развитию корпоративных начал.

Маоны и банк св.Георгия. В маонах укрепляются принципы ограниченной ответственности, применяются именные акции ( они назывались "лоца") Не только акция, но и право на получение процента по ней отчуждалось. Здесь уже выработалось представление об основном капитале, который составлял определенную величину, распределенную на определенное число частей, они свободно отчуждались. Основу маон составлял заем, данный правительству (государственный долг). В ходе дальнейшего развития произошло соединение союза государственных кредиторов с промышленной деятельностью, что и способствовало развитию в них принципов акционирования. Шагом вперед в маонах была организация управления, где избиралось не только должностное лицо, но и коллегиальный орган. Не реже одного раза в год проводилось общее собрание, избиравшее главноуправляющего и совет.

В банке св.Георгия ( 1419 г.) происходит дальнейшее совершенствование процедуры принятия решений. Роль современного правления в нем играл совет протекторов, избираемый на год с самыми широкими полномочиями, но подчиненный общему собранию. Для выборов протекторов существовала особая коллегия. Устанавливался определенный ценз для занятия должности протектора и для избирателей. Совет протекторов предстазлял собой коллегиальный орган, действующий по постановлению квалифицированного большинства своих членов.

Акционерные компании в Голландии. Б 1602 г. учреждена

Ост-Индийская компания. В ней сформировалось полное представление об акционерном капитале. Акция уже имела значение не процентной бумаги, а доли участия в капитале. Впервые применялся широковещательный проспект. Дальнейшее развитие акционирования во всех странах проходило под влиянием акционерных компаний Голландии, они хотя и имели некоторые особенности, но не на столько существенные, чтобы выделить их в отдельную груш

Современные акционерные компании,претерпевшие в своем развитии существенную эволюцию, поступились многими своими принципами и существуют в такой форме, для которой характерно резкое падение доли акций, находящихся в индивидуальном владении отдельных лиц. Подавляющее большинство крупных и шогих мелких корпораций вырвались из зависимости частш;: владельцев акций, и сами подбирают себе акционеров, главным образом среди тех юридических лиц, которые считают для себя приемлемыми в качестве совладельцев. Это подтверждает анализ структуры распространения акций в развитых странах Запада, которая, несмотря на исторически сложившиеся традиции, претерпела существенные изменение в отмеченном направлении.

Измененпл, происшедшие в распределении собственности, внесли коррективы в систему управления акционерными компаниями. Пряничная схема, классический вид которой известен, претерпевает изменения. Теперь собрания хотя и проводятся, ко косят чисто формальный характер. Фактически, акционеры доверяют совету управляющих, который играет решающую роль во всей деятельности корпорации, в том числе и в формировании своего собственного состава. Эта автономная управленческая структура позволяет создавать баланс меяду накоплением, инвестициями компаний, с одной стороны, и дивидендом с другой. В результате этих и других мер достигается надежная структура управления.

Анализируя противоречия в развитии акционерного движения, диссертант ваделяет среди них, в соответствии с принятой метод логией, общио, особенные и частные,раскрывает их содержание,cyi ность и нащ.!л5яения развития. В диссертации отмечается, что акщгаввл-лае движение получает

широкое развитие как в нашей стране, так и в странах восточной Европы и в Китае. Вместе с тем большинство из существующих акционерных обществ и предприятий являются ими больше по форме, а те изменения, которые должны подготовить почву для использования акционирования,происходят медленно. Выпускаемые на сегодняшний день акции предприятий и. трудовых коллективов -это на самом деле разновидность облигаций, кредитные билеты участия.

Диссертант обосновывает тезис о том, что движущей силой в развитии акционерных отношений является противоречие между интересами собственника предприятия, акционерами и работающими по найму. Для снятия этого противоречия во многих странах государство регулирует участие в собственности различных категорий занятых, чем и создается преимущество акционерной формы по сравнению с другими. И когда государство утрачивает возможность в качестве арбитра воздействовать на борьбу за сферы влияния ведущих групп акционеров, препятствовать монополизации принятия решений, последствия приватизации могут быть порочными.

Анализируя различные подходы к оценке источника доходов на акции, диссертант разграничивает два вопроса: о природе дивиденда и об экономической или иной правомерности притязаний на доход на собственность, вчсказывавт свою точку зрения по этим вопросам, основываясь на теории стоимости К.Маркса.

В диссертации классификация акционерных обществ, представленная с точки зрения содержания и процесса развития сущностных характеристик»дополнена их классификацией с точки зрения форм собственности, организационных форм. По организационным..формам акционерные образования возникают внутри государственных и кооперативных предприятий из хозяйственных структур, выпускающих акции, покупателями которых могут стать только члены этих трудовых коллективов для решения как производственных, так и социальных вопросов.

Акционерные предприятия могут возникать как предприятия, созданные полностью за счет средств'акционеров, где работники и акционеры соединены в одном лице. Такие акционерные отношения выходят за рамки внутрихозяйственных. Акционерные общества могут

создаваться на паевых началах с продажей акций физическим или юридическим лицам, всем гражданам независимо от места их работы.Раскрыты этапы акционирования 'государственных предприятий, обоснованы его наиболее эффективные формы:

- общества, состоящие из нескольких негосударственных пре, приятий, владеющих акциями одного или нескольких предприятий;

- смешанные акционерные общества, в которых государственна собственность сливается с коллективной (кооперативной),частной

- совместные акционерные общества с участием иностранного капитала.

В диссертации охарактеризованы предпосылки, преимущества и недостатки открытого и закрытого акционирования. Выявлены пути сокращения отдельных этапов учреждения акционерных обществ, особенности их создания на основе реорганизации действующих промышленных предприятий. Диссертантом предложен свой подход к определению пропорций и распределению голосов на общем собрании акционеров для поддержания баланса интересов и недопущению диктата одного акционера.

В диссертации прогнозируются изменения социальной структуры общества. Для этого анализ производственных отношений доведен до персонификации; возникновение новых социальных групп раскрывается через формы собственности. Анализируются социально-экономические последствия изменения социальной структуры.

Заключение содержит основывающиеся на результатах исследования выводы и обобщения, научно-практические рекомендации. По, черкивается тот факт, что в настоящее время в нашей стране идет только осмысление акционерного движения, что все юридичес кие акты, создаваемые экономические образования на начальном этапе своего становления направлены, в первую очередь, на демонтаж старой системы. Любая форма, в том числе и акционерная, может дать эффект только в том случае, когда будет содержать аналогичное данной форме содержание. Поэтому развитие акционер ных отношений необходимо рассматривать в контексте с изменения ми, происходящими в системе общественных отношений, осуществле ния экономической реформы. И если реформа развиваться не будет го ни о каких акционерных отношениях в широком смысле этого те

- 25 -

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Опыт перестройки деятельности идеологических кадров в новой политической ситуации. Экспресс-информация.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1990.-7,5 п.л. /в соавторстве/.

2. Исторический опыт развития акционерных обществ.-Благовещенск. 1991. 5,0 п.л. / в соавторстве/.

3. Рынок и научно-технический прогресс.- В сб. Обновление экономики: проблемы теории и практики.-М.: Российская академия управления. 1991. 1,0 п.л. / в печати/