Анализ экономической системы социализма и ее рыночной трансформации в работах Я. Корнаи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврентьева, Яна Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Яна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая.
Я. КОРНАИ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Формирование мировоззрения Я. Корнай как экономического мыслителя и критика системы «реального социализма».
1.2. Я. Корнай о нежизнеспособности экономической системы социализма.
Выводы по первой главе.
Глава вторая.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОЦЕНКЕ Я. КОРНАИ.
2.1. Особенности перехода от социализма к капитализму.
2.2. Об окончательной ликвидации экономики дефицита.
Выводы по второй главе.
Глава третья.
Я. КОРНАИ О ПУТЯХ ПЕРЕХОДА БЫВШИХ СОЦСТРАН К ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ.
3.1. Проблемы устойчивого рыночного развития на постсоциалистическом пространстве.
3.2. Наука и политика в процессе постсоциалистических преобразований.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ экономической системы социализма и ее рыночной трансформации в работах Я. Корнаи"
Актуальность темы исследования. С конца 1980-х гг. процессы становления рыночной экономики в посткоммунистических странах выдвинулись в число ведущих проблем мировой экономической науки. Их глубокое и всестороннее исследование направлено на то, чтобы облегчить вхождение бывших социалистических стран в мировое экономическое сообщество, сформировать стратегии национального развития, выявить долгосрочные последствия решений, принимаемых в ходе рыночных преобразований. Параллельно с анализом конкретной хозяйственной практики развернулось создание новых областей экономической науки -экономической транзитологии 1 и экономической компаративистики, в центре внимания которых оказались сравнительные исследования моделей и результатов трансформации экономик «реального социализма».
Проблемы переходного периода стали привлекательными для экономистов «в силу своей новизны и большой сложности, а также потому, что прогресс в их исследовании способен значительно повысить качество принимаемых решений и существенно повлиять на жизнь огромных масс людей»2.
Несмотря на разногласия между отдельными исследователями, проблемы постсоциалистического развития трактуются в современной зарубежной литературе в целом с реалистических позиций3. Ценность выводов зарубежных аналитиков для научной общественности и политической элиты России и других бывших стран социализма определяется тем, чем в большей степени они учитывают национальные,
Известный российский экономист Г.Х.Попов характеризует современную экономическую транзитологию как «учение о проблемах выхода из социализма».
2 Кристофер Клейг. Путешествие в рыночную экономику // Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. М.: РГГУ, 1994. С. 14.
3 См.: Дроздов В.В. Проблема типологии социально-экономического строя современной России в работах зарубежных аналитиков // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 9. М., 2003. С. 79-83. институциональные и культурные особенности этих стран, чем глубже их авторы объясняют социально-экономические причины падения социалистических режимов.
В этой связи особый интерес представляет творчество видного венгерского экономиста, академика Венгерской академии наук и профессора Гарвардского университета Яноша Корнай (род. 1928). Я. Корнай по праву считается патриархом экономической науки в странах Центральной и Восточной Европы. Его творчество существенно обогатило представления о механизме государственного управления экономикой в условиях т.н. «реального социализма», о путях и средствах трансформации социалистической экономики в рыночную (капиталистическую), об исторической неизбежности данного процесса. В Российской Федерации творчество Я. Корнай достаточно известно. В 1994 г. венгерский ученый был избран зарубежным членом Российской академии наук. Однако, несмотря на то, что за последние двадцать лет здесь были выпущены практически все крупные научные труды ученого, его творчество остается во многом невостребованным. Более того, отдельные мысли и научные положения, разработанные Я. Корнай, нашли в нашей стране не вполне корректную интерпретацию1.
Указанные обстоятельства предопределяют необходимость более глубокого прочтения его трудов, в первую очередь тех, которые касаются экономических и социальных преобразований на постсоветском пространстве. Обращение к творчеству Я. Корнай представляется актуальным и в связи с опасениями отдельных авторов относительно того, что современная Россия снова движется к свехцентрализации, антиравновесию и экономике дефицита , ущербность и безысходность которых всесторонне охарактеризовал венгерский ученый.
1 Речь идет, прежде всего, о применении тактики жестких бюджетных ограничений на начальной стадии рыночных реформ в нашей стране, а также о полном игнорировании мнения ученого о роли государства в переходной экономике.
2 См.: «Газета». №156 от 24.08.2007 г.
Степень научной разработанности темы. Проблемы перехода от административно-командной системы к рыночной экономике вызвали живой интерес в мировом научном сообществе, в частности, среди ведущих экономистов мира. Этим проблемам посвятили свои работы многие исследователи Западной Европы и Америки. Среди них Я. Виницкий, Р. Бакли, М. Голдман, С. Кларк, Кр. Клейг, А. Крюгер, Р.Д. Кутер, Ч. Кэдуэлл, Д. Леон, И. Маккиннон, Б. Миланович, П. Мюррел, А. Надь, М. Нути, М. Ньюбери, М. Олсон, А. Ослунд, Г.С. Россер, Л. Саймон, Л. Саммерс, Ж. Сапир, Дж. Стиглиц, С. Томас, Д. Уиллинг, А. Уолтере, С. Фишер, Т. Фрай, Б. Шаванс, Дж. Шапиро, С. Эдварде, М. Эллман и др.
В особый раздел следует выделить работы Я. Корнай, а также исследования, посвященные его творчеству. Оно обратило на себя внимание еще в 1950-1960-е гг., когда появились первые крупные работы ученого, посвященные анализу проблем государственной плановой экономики. В те годы рецензенты работ Я. Корнай резко разделились на два лагеря. Представители официальной венгерской науки и исследователи из стран социалистического лагеря осудили смелые мысли молодого ученого о бесперспективности социалистической экономики. В тоже время идеи венгерского экономиста нашли понимание не только на Западе, но и в некоторых социалистических странах.
Среди зарубежных исследователей творчества Я. Корнай и рецензентов его ведущих трудов отметим Л. Бальцеровича, О. Бланшара, Р. Масгрейва, А. Ноува, А. Ослунда, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, И. Сегвари, Л. Симмерса, М. Фельдштейна, С. Фишера, М. Фридмена, Л. Чаба, Б. Шаванса, Р. Эриксона, К. Эрроу и др. Известный историк экономической науки М. Блауг опубликовал биографию Я. Корнай в своей книге «100 великих экономистов после Кейнса»1.
1 Блауг М. 100 великих экономистов после Кейнса. / Пер. с англ. под ред. М.А. Сторчевого. СПб.: Экономическая школа. 2008. С. 125-127.
Творчество Я. Корнай получило оценку в работах таких российских авторов как JI. Абалкин, Г. Авагян, Р. Агабекян, М. Афанасьев, О. Богомолов, Е. Гайдар, Р. Карагедов, Г. Клейнер, В. Маевский, Ю. Монич, Н. Петраков, В. Полерович, В. Смирнов, М. Шабанова и др. Вместе с тем, несмотря на частое упоминание имени Я. Корнай и его научных трудов в современной экономической литературе до настоящего времени не создано обобщающих работ, в которых нашел бы отражение творческий путь венгерского ученого, содержалась бы развернутая оценка его вклада в экономическую науку.
Цель исследования - на основе изучения трудов ведущих зарубежных и отечественных экономистов, посвященных проблемам социально-экономического развития бывших стран социализма, и в первую очередь работ Я. Корнай, выявить основные тенденции современной экономической транзитологии, определить личный вклад венгерского экономиста в осмысление причин стагнации, кризиса и краха социально-экономической системы социализма, проблем и перспектив постсоциалистического строительства.
Объект исследования — базовые положения современной экономической транзитологии и компаративистики о причинах распада экономической системы социализма, путях и средствах перехода от социализма к рынку.
Предмет исследования - вклад венгерского ученого-экономиста Я. Корнай в творческое осмысление экономической системы социализма, процессов трансформации социалистической плановой экономики в рыночную как исторической необходимости.
Цель и предмет исследования предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Изучить и описать научные взгляды Я. Корнай на современную экономику, выявить источники формирования его личности как ученого, влияние биографических фактов на мировоззренческую позицию исследователя, установить этапы творческой эволюции.
2. Выявить особенности методов научного анализа Я. Корнай проблем социалистической экономики, его новаторство в оценке возможностей и перспектив социалистической системы хозяйства.
3. Проанализировать и научно оценить вклад Я. Корнай в разработку проблем переходного периода от государственно-административной к рыночной экономике, установить соответствие его идей требованиям современного этапа развития цивилизации на постсоциалистическом пространстве.
4. Изучить возможности практического применения рекомендаций Я. Корнай в процессе модернизации экономики современной России.
5. Научно оценить вклад ученого в развитие современной экономической теории, значение его работ для системного анализа факторов современного экономического и социального развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.01 -экономическая теория. Раздел 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия» (взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях). Раздел 3. «История экономической мысли», п. 3.8. «Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха государственной общественной системы и глобализации экономических процессов».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества, рассматривающие творческие достижения ученых в контексте экономической и социальной истории.
При подготовке диссертации автором использован комплекс разнообразных методов историко-экономического и экономико-теоретического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, сравнительный и сравнительно-исторический методы, метод контент-анализа. Одним из важнейших методов исследования явился биографический метод в трактовке Б.Г. Ананьева, направленный на изучение возрастной динамики творчества в связи с профессией и эпохой1.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
1. Уточнены главнейшие вехи научной биографии одного из ведущих ученых-экономистов современности Я. Корнай, показан процесс его становления как исследователя особенностей административно-командной экономики и постсоциалистического перехода, системного аналитика, одного из пионеров линейного программирования.
2. Проведено комплексное исследование вклада Я. Корнай в изучение особенностей системы «реального социализма» и его экономического базиса (учение о сверхцентрализации, учение о тотальном дефиците, учение о синдроме мягких бюджетных ограничений, учение о системности дисфункциональных свойств социализма и др.).
3. Выявлен вклад Я. Корнай в разработку теоретических основ рыночного реформаторства, комплексной стратегии перехода от административно-командной к рыночной экономической системе (учение об устранении экономики дефицита, учение о роли государства и демократии в период постсоциалистической трансформации, учение о темпах рыночных преобразований и др.).
4. Установлено, что Я. Корнай является одним из немногих современных исследователей, которому удалось в полной мере теоретически осмыслить системную трансформацию экономик бывших соцстран, а также
1 См.: Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л., 1968. 8 интегрировать в экономическую теорию новые выводы, вытекающие из их опыта конца 1980-х начала 1990-х гг. и последующего периода (учение о трансформационном спаде, учение о смене экономических систем, учение о социально-конфликтной экономической политике и др.).
5. Выявлены роль и значение научного творчества Я. Корнай для привлечения внимания представителей мировой экономической науки к проблематике экономического строительства на постсоветском пространстве. Обоснована необходимость широкого изучения творчества Я. Корнай как экономиста-новатора, разработчика системной парадигмы при подготовке специалистов в области теоретической экономики и менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе дан комплексный анализ творчества одного из ведущих ученых-экономистов современности Я. Корнай. Объективная оценка его вклада в экономическую теорию имеет практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов. Обращение к творчеству Я. Корнай может способствовать повышению качества принимаемых решений, разработке нормативного сценария более эффективного перехода России к цивилизованному рынку.
Информационную базу исследования составляют научные труды ведущих современных исследователей трансформационных процессов на постсоциалистическом пространстве и, в первую очередь, работы Я. Корнай разных лет, мемуарная и эпистолярная литература, научно-критические, биографические статьи ученого и о нем. Особое значение для изучения научного творчества Я. Корнай и его научного пути имеют вышедшие в 2008 г. на русском языке воспоминания ученого «Силой мысли», которые по определению автора, являются его интеллектуальной автобиографией \
См.: Конаи Янош Силой мысли. Неординарные воспоминания об одном интеллектуальном путешествии. М.: Логос, 2008.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, творческом семинаре молодых ученых при Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и брошюра общим объемом 4,7 п.л., разработан спецкурс в рамках нормативного курса «Теория переходной экономики».
Положения, выносимые на защиту:
1. Научное творчество венгерского ученого-экономиста Я. Корнай имеет непреходящее значение для современной экономической теории и практики рыночного реформирования в бывших странах социализма. Я. Корнай явился первым исследователем, который дал исчерпывающую по своей полноте характеристику административно-командной социалистической экономики, рассмотрел внутренние механизмы ее функционирования, убедительно доказал бесперспективность «экономики дефицита», ее историческую обреченность, а также принципиальную невозможность ее реформирования в силу политической предопределенности.
2. Я. Корнай принадлежит выдающаяся заслуга в теоретическом осмыслении проблем постсоциалистической трансформации, выявлении особенностей экономического развития стран в период перехода от административно-командной к рыночной экономике, поиске оптимальных вариантов вхождения бывших соцстран в европейское и мировое экономическое сообщество.
3. Научное творчество Я. Корнай обладает мощным общетеоретическим и прикладным потенциалом, реализация которого способна, как показывает опыт ряда стран Центральной и Восточной Европы, существенно стимулировать экономический рост национального хозяйства бывших соцстран, успешно интегрировать их в систему современных мирохозяйственных связей.
4. Российская переходная экономика подвержена воздействию различных стимулов, доминантные позиции среди которых призваны занять научно-обоснованные экономическим поиском ученого фундаментальные и реальные социально-значимые ценности.
5. Важной заслугой Я. Корнай перед мировой наукой является всестороннее осмысление общих закономерностей смены социально-экономических и политических систем, выявление главных свойств системной парадигмы. Я. Корнай осуществил теоретическое исследование системной трансформации, показав при этом ограниченность марксистского взгляда на историю. На этом основании именно Я. Корнай был доказан необратимый характер перемен, произошедших на постсоветском пространстве.
6. Я. Корнай сыграл важную роль в возрождении в современных условиях политической экономии как науки, а также в разработке исследовательской парадигмы, связанной с изучением институциональных и политических предпосылок экономического развития, смены экономических систем. Вследствие этого Я. Корнай должен быть включен в число авторов, творчество которых подлежит обязательному изучению в нормативных курсах истории экономических учений и теории социалистической и транзитивной экономики.
Структура диссертации определена концептуальной логикой анализа предмета исследования и раскрытия его задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лаврентьева, Яна Геннадьевна
Выводы по третьей главе:
1. Анализ научных исследований Я. Корнай второй половины 1990-х гг.-начала 2000-х гг. свидетельствует о том, что ученый одним из первых поставил вопрос о приоритетных направлениях преобразований в период, когда на постсоциалистическом пространстве завершится стабилизация, либерализация и приватизация. Именно с этим временем он связывал наибольшие трудности в жизни молодых демократических государств, для которых смена экономической системы не могла автоматически привести к быстрому подъему жизненного уровня населения.
Устранение диспропорций, скрывавшихся за постоянным дефицитом бюджета и платежного баланса по текущим операциям, уменьшение долга, постоянная инфляция, съедающая доходы населения, всеобъемлющая реформа социального обеспечения, указывал Я. Корнай, это задачи, на решение которых требуются годы и которые повлекут за собой жертвы со стороны многих.
Проблемы закрепления рыночных перемен, наращивания темпов экономического роста Я. Корнай увидел не только и не столько в плоскости самой экономики, сколько в сфере человеческих отношений. В статье «Честность и доверие в переходной экономике», других работах этих лет ученый поднял важные морально-этические проблемы переходного периода, рассмотрел их в русле общих задач обеспечения экономического роста и политической стабильности.
2. Из широкого перечня вопросов, возникших в процессе постсоциалистической трансформации, Я. Корнай выделяет три: отношения между фирмами; создание государства, которому можно доверять; стратегия укрепления доверия. Их активное решение может являться важным залогом экономического роста и повышения жизненного уровня населения на постсоциалистическом пространстве.
Продолжая пристальное изучение феномена МБО, проявления которого Я. Корнай находит и в переходных, и в развитых рыночных экономиках, ученый ставит задачу его искоренения во всех возможных сферах и областях. Он настаивает на том, чтобы были ужесточены бюджетные ограничения для фирм и других организаций, действующих в странах с переходной экономикой. Главный путь к решению этого вопроса -сокращение количества государственных предприятий.
3. Ученым обращено особое внимание на то, что важнейшим исходным пунктом при планировании стратегии развития государств, переживающих постсоциалистический переходный период, является учет их специфики, тех кардинальных перемен, которые принес с собой рынок. Отмечая, что переход к капитализму, с одной стороны, принес с собой невиданный прежде уровень богатства, с другой — бедность, которая ранее была не столь заметна, Я. Корнай указывал на опасность социальных потрясений, в основе которых -возмущенное чувство социальной справедливости многих людей.
В связи с этой важнейшей для бывших социалистических стран проблемой ученый делает попытку разобраться в вопросе о том, допустимо ли осуществлять и углублять рыночные преобразования вопреки оппозиции большинства народа? Отвечая на него, Я. Корнай категоричен в своих рекомендациях: правительство и стоящие за ними партии и движения должны убедить народ в необходимости проводимых мер. Нужно точно определить экономический эффект и политическую «цену» любого мероприятия, порождаемый им дестабилизирующий эффект недовольства.
4. В работах разных лет, и, прежде всего, написанных на основе анализа социально-экономической и политической ситуации в Венгрии, Я. Корнай неоднократно рассматривались проблемы соотношения экономики и политики. Считая политическую сферу «одной из главных сил, действующих на экономической сцене», ученый справедливо указывал на неподготовленность правительств к радикальным, непопулярным действиям, к практической реализации рекомендаций ученых. Пытаясь избежать социальной дестабилизации и обеспечить выживание экономической элиты, они часто проявляют близорукое стремление максимизировать потребление ценой нарастания социального долга. Это приводит к существенному замедлению темпов экономического роста, мешает радикальному устранению макроэкономического неравновесия, является ущербным для долгосрочных экономических интересов.
Из целого ряда сценариев закрепления и развития рыночных преобразований самым надежным, по мнению ученого, является сценарий, связанный с проведением жесткой, целенаправленной политики реформ в условиях демократии. При этом демократию Я. Корнай всегда рассматривал и рассматривает как непреходящую ценность, залог успешной реализации экономической стратегии и повышения жизненного уровня народа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие авторы работ, посвященных творчеству Яноша Корнай, его отдельным научным трудам, отмечают редкий для современной эпохи энциклопедический характер творчества ученого. Я. Корнай действительно можно считать экономистом-энциклопедистом, который не только разрабатывал отдельные вопросы микро- и макроэкономики, а создал целостную исследовательскую парадигму, связанную с изучением институциональных и политических предпосылок практической реализации экономической теории1.
Главная заслуга Я. Корнай перед мировой наукой заключается, на наш взгляд, в том, что он в своих работах весьма аргументировано ответил на судьбоносный для мировой цивилизации вопрос о нежизнеспособности социалистической административно-командной экономики, причинах ее исторически быстрой эрозии .
Основной идеей книг Я. Корнай, посвященных «классическому социализму», стало доказательство того, что социалистическая система принципиально менее эффективна, чем рыночная, и не поддается реформированию, что это экономика хронического дефицита. По мнению ученого дело не может ограничиться частичными реформами в духе «рыночного социализма». Для преодоления имманентных пороков социалистической плановой экономики необходим полный и безоговорочный демонтаж системы.
Я. Корнай убедительно доказал, что недостатки плановой системы не ограничиваются иррациональностью цен и «ошибочным» выбором
См.: Преображенский Дм., Патов Ю. Корнай Янош.
2 Некоторые современные авторы заявляют о неактуальности в настоящее время исследований в области экономики социализма. С этим вряд ли можно согласиться по ряду обстоятельств и, прежде всего, принимая во внимание тот факт, что коммунистические эксперименты могут повториться в будущем в отдельных странах мира. приоритетов экономической политики. Главный порок экономической системы социализма - это постоянно воспроизводящие дефицит мягкие бюджетные ограничения, отсутствие у государственных предприятий материальной ответственности за результаты своих действий. Этот врожденный порок социализма, порождающий в свою очередь сложный узел социально-экономических противоречий, невозможно ликвидировать, сохраняя абсолютное доминирование государственной собственности.
Я. Корнай убедительно показал, как синдром МБО провоцирует повышение спроса предприятий на производственные ресурсы, приводит к ослаблению их чувствительности к ценам и таким образом формирует дефицитную экономику. Специфические мотивы экономического поведения хозяйствующих субъектов в социалистических странах объясняются отсутствием банкротств хронически убыточных предприятий, искусственным сохранением их жизнеспособности государством.
Разработанный Я. Корнай подход к анализу социалистической экономики, его научные выводы позволяют сформировать объективное' представление о том, как на деле функционировала социалистическая система, в чем причины тех неудач, которые постигали реформаторов социалистической экономики в СССР, начиная от Н.С.Хрущева и заканчивая М.С. Горбачевым.
Резкий вывод о принципиальной нереформируемости «экономики дефицита» привел к тому, что идеи Я. Корнай вызывали опасение коммунистов-реформаторов даже в 1980-е годы, пока сохранялась надежда на эволюционное реформирование социализма в СССР и странах Восточной и Центральной Европы. В нашей стране пик популярности идей Я. Корнай, к сожалению, пришелся на годы, когда «перестройка» М.С.Горбачева уже успела потерять популярность, а негативные проявления рыночной модернизации еще не стали очевидными.
Фундаментальное знание анатомии и физиологии «реального социализма» позволило Я. Корнай безапелляционно заявить о бесперспективности наметившегося в конце 1980-х гг. в ряде стран социализма курса на его реформирование, на поиск возможных вариантов «третьего пути» - т.н. «рыночного социализма». Работа Я. Корнай «Путь к свободной экономике» стала манифестом рыночного реформаторства. Она предложила программу качественных перемен, связанных, прежде всего, с решением вопроса о собственности, однозначно заявила о том, что третьего не дано, что задача истинной модернизации - построение реального рыночного капитализма.
Важное значение имели предложенные Я. Корнай меры «стабилизационной хирургии», направленные на то, чтобы остановить галопирующую инфляцию, восстановить бюджетное равновесие, организовать управление спросом на макроуровне, разработать политику формирования рациональных цен, ввести единый обменный курс и конвертируемость денежной единицы, задействовать «гуманитарные» и экономические резервы, провести стабилизационную операцию в международном контексте.
Предложенная Я. Корнай программа устранения экономики дефицита предлагала: уравновесить макроспрос и макроравновесие, установить строгие ограничения на спрос государственного сектора, осуществить всестороннюю поддержку развития частного сектора экономики, обеспечив тем самым свободный перелив частного капитала во все области производства и торговли, установить свободные и гибкие цены, сделать их преобладающими в народном хозяйстве.
1990-е годы в жизни Я. Корнай были наполнены внимательными наблюдениями за тем, что происходит на постсоциалистическом пространстве, анализом конкретной хозяйственной практики, разработкой рекомендаций по оптимальному решению стоявших проблем.
Важной особенностью Я. Корнай как ученого является гибкость мышление, стремление признавать свои собственные ошибки. Огромные трудности и неудачи экономических реформ в постсоциалистических странах 1990-х гг. заставили Я. Корнай несколько скорректировать свои взгляды. «Я не сумел предвидеть глубокий спад в странах с переходной экономикой и слишком оптимистично оценивал перспективы будущего роста», - честно признавался он в одной из публикаций. Если ранее ученый демонстрировал приверженность неоклассическим методам анализа, то теперь, в духе институционализма, стал подчеркивать важность институциональных преобразований.
В 2000 г. в статье «Путь к свободной экономике: десять лет спустя (переосмысливая пройденное)» Я. Корнай оценивает насколько его рекомендации относительно постсоциалистической трансформации, «мягкого» выхода из социализма, разработанные в работе «Путь к свободной экономике», оказались правильными. В статье рассматривается две проблемы - реформы собственности и макроэкономической стабилизации. Ученый показал, что в ходе приватизации более эффективной оказалась «стратегия органического развития», реализованная в Польше и в Венгрии. Она обеспечила ужесточение бюджетных ограничений и рост производительности труда. Стратегия ускоренной приватизации, реализованная в Чехии и России, оказалась менее эффективной. Она не способствовала стабилизации здесь рыночных и частнохозяйственных институтов, не привела к формированию эффективных собственников.
В отношении макроэкономической стабилизации Я. Корнай обращает внимание на то, что политика начала 1990-х гг., построенная на выборе между «градуализмом» и «шоковой терапией», не отражала всей сложности проблем макроэкономической стабилизации. Он считает, что была недооценена значимость институциональных реформ как основы долговременного поддержания макроэкономической стабильности и экономического роста.
В процессе постсоциалистической трансформации российские реформаторы использовали работы Я. Корнай в качестве одного из теоретических обоснований перехода от экономики централизованного планирования к экономике рыночного типа. Однако рекомендации ученого о том, что эффективные модели должны строиться на базе актуальной практики, с учетом конкретной российской ситуации, фактически были проигнорированы. Итогом стало столкновение благих реформаторских намерений с инертной реальностью со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
В публикациях последнего времени, посвященных экономическому положению стран Центральной и Восточной Европы, и в частности Венгрии, нередко проводятся мысли о том, что даже в этих более или менее благополучных государствах на постсоциалистическом пространстве далеко не все идет правильно. При этом прямо или косвенно бросается тень на теоретические разработки и практические рекомендации Я. Корнай1.
Делать это могут только авторы, которые плохо знакомы с работами венгерского ученого, осуществляющего постоянный мониторинг экономического развития в бывших соцстранах. При этом Я. Корнай достаточно ясно и глубоко объясняет объективные и субъективные причины, с которыми сталкиваются молодые рыночные экономики. Современное довольно затруднительное положение в Венгрии он вполне логично относит на счет популизма правящей элиты, которая в погоне за голосами избирателей еще в начале 1990-х гг. взяла курс на форсированное развитие социальной сферы без учета реальных экономических возможностей страны. По этому поводу ученый уже тогда высказался вполне определенно, заявив о необходимости установления «разумных пределов для расходов на социальные нужды»2.
1 См., например: Шишелина JI. Грустное торжество, или Венгрия двадцать лет спустя // Неприкосновенный запас: Дебаты о политике и культуре / Гл. ред. И. Прохорова. М.: Новое литературное обозрение. 2007. № 6 (56) С .156 - 166.
2 Корнай Я. Путь к свободной экономике. С. 136.

Автореферат диссертации по теме "Анализ экономической системы социализма и ее рыночной трансформации в работах Я. Корнаи"
На правах рукописи
Лаврентьева Яна Геннадьевна
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗМА И ЕЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РАБОТАХ Я. КОРНАИ
08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
003493972
Работа выполнена на кафедре национальной экономики AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тебиев Борис Каз-Гиреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 19 марта 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Стерликов Федор Федорович
кандидат экономических наук, доцент Бухтерева Ирина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский институт
открытого образования»
Автореферат разослан 17 февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С конца 1980-х гг. процессы становления рыночной экономики в посткоммунистических странах выдвинулись в число ведущих проблем мировой экономической науки. Их глубокое и всестороннее исследование направлено на то, чтобы облегчить вхождение бывших социалистических стран в мировое экономическое сообщество, сформировать стратегии национального развития, выявить долгосрочные последствия решений, принимаемых в ходе рыночных преобразований. Параллельно с анализом конкретной хозяйственной практики развернулось создание новых областей экономической науки - экономической транзитологии1 и экономической компаративистики, в центре внимания которых оказались сравнительные исследования моделей и результатов трансформации экономик «реального социализма».
Проблемы переходного периода стали привлекательными для экономистов «в силу своей новизны и большой сложности, а также потому, что прогресс в их исследовании способен значительно повысить качество принимаемых решений и существенно повлиять на жизнь огромных масс людей»2.
Несмотря на разногласия между отдельными исследователями, проблемы постсоциалистического развития трактуются в современной зарубежной литературе в целом с реалистических позиций3. Ценность выводов зарубежных аналитиков для научной общественности и политической элиты России и других бывших стран социализма определяется тем, чем в большей степени они учитывают национальные, институциональные и культурные особенности этих стран, чем глубже их авторы объясняют социально-экономические причины падения социалистических режимов.
В этой связи особый интерес представляет творчество видного венгерского экономиста, академика Венгерской академии наук и профессора Гарвардского университета Яноша Корнай (род. 1928). Я. Корнай по праву считается патриархом экономической науки в странах Центральной и Восточной Европы. Его творчество существенно обогатило представления о механизме государственного управления экономикой в условиях т.н. «реального социализма», о путях и средствах трансформации социалистической экономики в рыночную (капиталистическую), об исторической неизбежности данного процесса. В Российской Федерации творчество Я. Корнай достаточно известно. В 1994 г. венгерский ученый был избран зарубежным членом Российской академии наук. Однако, несмотря на то, что за
1 Известный российский экономист Г.Х.Попов характеризует современную экономическую трашитологию как «учение о проблемах выхода из социализма».
2 Кристофер Клейг. Путешествие в рыночную экономику // Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. М.: РГГУ, 1994. С. 14.
3 См.: Дроздов В.В. Проблема типологии социально-экономического строя современной России в работах зарубежных аналитиков // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 9. М„ 2003. С. 79-83.
последние двадцать лет здесь были выпущены практически все крупные научные труды ученого, его творчество остается во многом невостребованным. Более того, отдельные мысли и научные положения, разработанные Я. Корнай, нашли в нашей стране не вполне корректную интерпретацию'.
Указанные обстоятельства предопределяют необходимость более глубокого прочтения его трудов, в первую очередь тех, которые касаются экономических и социальных преобразований на постсоветском пространстве. Обращение к творчеству Я. Корнай представляется актуальным и в связи с опасениями отдельных авторов относительно того, что современная Россия снова движется к свехцентрализации, антиравновесию и экономике дефицита2, ущербность и безысходность которых всесторонне охарактеризовал венгерский ученый.
Степень научной разработанности темы. Проблемы перехода от административно-командной системы к рыночной экономике вызвали живой интерес в мировом научном сообществе, в частности, среди ведущих экономистов мира. Этим проблемам посвятили свои работы многие исследователи Западной Европы и Америки. Среди них Я. Виницкий, Р. Бакли, М. Голдман, С. Кларк, Кр. Клейг, А. Крюгер, Р.Д. Кутер, Ч. Кэдуэлл, Д. Леон, И. Маккиннон, Б. Миланович, П. Мюррел, А. Надь, М. Нути, М. Ньюбери, М. Олсон, А. Ослунд, Г.С. Россер, Л. Саймон, Л. Саммерс, Ж. Сапир, Дж. Стиглиц, С. Томас, Д. Уиллинг, А. Уолтере, С. Фишер, Т. Фрай, Б. Шаванс, Дж. Шапиро, С. Эдварде, М. Эллман и др.
В особый раздел следует выделить работы Я. Корнай, а также исследования, посвященные его творчеству. Оно обратило на себя внимание еще в 1950-1960-е гг., когда появились первые крупные работы ученого, посвященные анализу проблем государственной плановой экономики. В те годы рецензенты работ Я. Корнай резко разделились на два лагеря. Представители официальной венгерской науки и исследователи из стран социалистического лагеря осудили смелые мысли молодого ученого о бесперспективности социалистической экономики. В тоже время идеи венгерского экономиста нашли понимание не только на Западе, но и в некоторых социалистических странах.
Среди зарубежных исследователей творчества Я. Корнай и рецензентов его ведущих трудов отметим Л. Бальцеровича, О. Бланшара, Р. Мас-грейва, А. Ноува, А. Ослунда, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, И. Сегвари, Л. Симмерса, М. Фельдштейна, С. Фишера, М. Фридмена, Л. Чаба, Б. Шаван-са, Р. Эриксона, К. Эрроу и др. Известный историк экономической науки
1 Речь идет, прежде всего, о применении тактики жестких бюджетных ограничений на начальной стадии рыночных реформ в нашей стране, а также о полном игнорировании мнения ученого о роли государства в переходной экономике.
2 См.: «Газета». №156 от 24.08.2007 г.
М. Блауг опубликовал биографию Я. Корнай в своей книге «100 великих экономистов после Кейнса»1.
Творчество Я. Корнай получило оценку в работах таких российских авторов как Л. Абалкин, Г. Авагян, Р. Агабекян, М. Афанасьев, О. Богомолов, Е. Гайдар, Р. Карагедов, Г. Клейнер, В. Маевский, Ю. Монич, Н. Петраков, В. Полерович, В. Смирнов, М. Шабанова и др. Вместе с тем, несмотря на частое упоминание имени Я. Корнай и его научных трудов в современной экономической литературе до настоящего времени не создано обобщающих работ, в которых нашел бы отражение творческий путь венгерского ученого, содержалась бы развернутая характеристика его вклада в экономическую науку.
Цель исследования - на основе изучения трудов ведущих зарубежных и отечественных экономистов, посвященных проблемам социально-экономического развития бывших стран социализма, и в первую очередь работ Я. Корнай, выявить основные тенденции современной экономической транзитологии, определить личный вклад венгерского экономиста в осмысление причин стагнации, кризиса и краха социально-экономической системы социализма, проблем и перспектив постсоциалистического строительства.
Объест исследования — базовые положения современной экономической транзитологии и компаративистики о причинах распада экономической системы социализма, путях и средствах перехода от социализма к рынку.
Предмет исследования - вклад венгерского ученого-экономиста Я. Корнай в творческое осмысление экономической системы социализма, процессов трансформации социалистической плановой экономики в рыночную как исторической необходимости.
Цель и предмет исследования предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Изучить и описать научные взгляды Я. Корнай на современную экономику, выявить источники формирования его личности как ученого, влияние биографических фактов на мировоззренческую позицию исследователя, установить этапы творческой эволюции.
2. Вьивить особенности методов научного анализа Я. Корнай проблем социалистической экономики, его новаторство в оценке возможностей и перспектив социалистической системы хозяйства.
3. Проанализировать и научно оценить вклад Я. Корнай в разработку проблем переходного периода от государственно-административной к рыночной экономике, установить соответствие его идей требованиям современного этапа развития цивилизации на постсоциапистическом пространстве.
1 Блауг М. 100 великих экономистов после Кейнса. / Пер. с англ. под ред. М.А. Сторче-вого. СПб.: Экономическая школа. 2008. С. 125-127.
4. Изучить возможности практического применения рекомендаций Я.Корнай в процессе модернизации экономики современной России.
5. Научно оценить вклад ученого в развитие современной экономической теории, значение его работ для системного анализа факторов современного экономического и социального развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.01 - экономическая теория. Раздел 1 «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия» (взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях). Раздел 3 «История экономической мысли», п. 3.8. «Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха государственной общественной системы и глобализации экономических процессов».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества, рассматривающие творческие достижения ученых в контексте экономической и социальной истории.
При подготовке диссертации автором использован комплекс разнообразных методов историко-экономического и экономико-теоретического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, сравнительный и сравнительно-исторический методы, метод контент-анализа. Одним из важнейших методов исследования явился биографический метод в трактовке Б.Г. Ананьева, направленный на изучение возрастной динамика творчества в связи с профессией и эпохой1.
Научная новизна исследования состоит в том, что ее автором:
1. Уточнены главнейшие вехи научной биографии одного из ведущих ученых-экономистов современности Я. Корнай, показан процесс его становления как исследователя особенностей административно-командной экономики и постсоциалистического перехода, системного аналитика, одного из пионеров линейного программирования.
2. Проведено комплексное исследование вклада Я. Корнай в изучение особенностей системы «реального социализма» и его экономического базиса (учение о сверхцентрализации, учение о тотальном дефиците, учение о синдроме мягких бюджетных ограничений, учение о системности дисфункциональных свойств социализма и др.).
3. Выявлен вклад Я. Корнай в разработку теоретических основ рыночного реформаторства, комплексной стратегии перехода от административно-командной к рыночной экономической системе (учение об устранении экономики дефицита, учение о роли государства и демократии в пери-
1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Д., 1968.
6
од постсоциалистической трансформации, учение о темпах рыночных преобразований и др.).
4. Установлено, что Я. Корнай является одним из немногих современных исследователей, которому удалось в полной мере теоретически осмыслить системную трансформацию экономик бывших соцстран, а также интегрировать в экономическую теорию новые выводы, вытекающие из их опыта конца 1980-х начала 1990-х гг. и последующего периода (учение о трансформационном спаде, учение о смене экономических систем, учение о социально-конфликтной экономической политике и др.).
5. Выявлены роль и значение научного творчества Я. Корнай для привлечения внимания представителей мировой экономической науки к проблематике экономического строительства на постсоветском пространстве. Обоснована необходимость широкого изучения творчества Я. Корнай как экономиста-новатора, разработчика системной парадигмы при подготовке специалистов в области теоретической экономики и менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе дан комплексный анализ творчества одного из ведущих ученых-экономистов современности Я. Корнай. Объективная оценка его вклада в экономическую теорию имеет практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов. Обращение к творчеству Я. Корнай может способствовать повышению качества принимаемых решений, разработке нормативного сценария более эффективного перехода России к цивилизованному рынку.
Информационную базу исследования составляют научные труды ведущих современных исследователей трансформационных процессов на постсоциалистическом пространстве и в первую очередь работы Я. Корнай разных лет, мемуарная и эпистолярная литература, научно-критические, биографические статьи ученого и о нем. Особое значение для изучения научного творчества Я. Корнай и его научного пути имеют вышедшие в 2008 г. на русском языке воспоминания ученого «Силой мысли», которые по определению автора являются его интеллектуальной автобиографией
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, творческом семинаре молодых ученых при
' См.: Конаи Яноги. Силой мысли. Неординарные воспоминания об одном интеллектуальном путешествии. М.: Логос, 2008.
Международной педагогической академии (Москва), в процессе преподавательской работы. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и брошюра общим объемом 4,7 п.л., разработан спецкурс в рамках нормативного курса «Теория переходной экономики».
Положения, выносимые на защиту:
1. Научное творчество венгерского ученого-экономиста Я. Корнай имеет непреходящее значение для современной экономической теории и практики рыночного реформирования в бывших странах социализма. Я. Корнай явился первым исследователем, который дал исчерпывающую по своей полноте характеристику административно-командной социалистической экономики, рассмотрел внутренние механизмы ее функционирования, убедительно доказал бесперспективность «экономики дефицита», ее историческую обреченность, а также принципиальную невозможность ее реформирования в силу политической предопределенности.
2. Я. Корнай принадлежит выдающаяся заслуга в теоретическом осмыслении проблем постсоциалистической трансформации, выявлении особенностей экономического развития стран в период перехода от административно-командной к рыночной экономике, поиске оптимальных вариантов вхождения бывших соцстран в европейской и мировое экономическое сообщество.
3. Научное творчество Я. Корнай обладает мощным общетеоретическим и прикладным потенциалом, реализация которого способна, как показывает опыт ряда стран Восточной и Центральной Европы, существенно стимулировать экономический рост национального хозяйства бывших соцстран, успешно интегрировать их в систему современных мирохозяйственных связей.
4. Российская переходная экономика подвержена воздействию различных стимулов, доминантные позиции среди которых призваны занять научно-обоснованные экономическим поиском ученого фундаментальные и реальные социально-значимые ценности.
5. Важной заслугой Я. Корнай перед мировой наукой является всестороннее осмысление общих закономерностей смены социально-экономических и политических систем, выявление главных свойств системной парадигмы. Я. Корнай осуществил теоретическое исследование системной трансформации, показав при этом ограниченность марксистского взгляда на историю. На этом основании именно Я. Корнай был доказан необратимый характер перемен, произошедших на постсоветском пространстве.
6. Я. Корнай сыграл существенную роль в возрождении в современных условиях политической экономии как науки, а также в разработке исследовательской парадигмы, связанной с изучением институциональных и политических предпосылок экономического развития, смены экономических систем. Вследствие этого Я. Корнай должен быть включен в число авторов, творчество которых подлежит обязательному изучению в норма-
тивных курсах истории экономических учений и теории транзитивной экономики.
Структура диссертации определена концептуальной логикой анализа предмета исследования и раскрытия его задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы. ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Я. КОРНАИ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА. 1.1. Формирование мировоззрения Я. Корнай как экономического мыслителя и критика системы «реального социализма». 1.2. Я. Корнай о нежизнеспособности экономической системы социализма.
Глава вторая. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОЦЕНКЕ Я.КОРНАИ. 2.1. Я. Корнай об особенностях перехода от социализма к капитализму. 2.2. Проблемы постсоциалистического развития в работах Я. Корнай начала 1990-х гг.
Глава третья.
Я. КОРНАИ О ПУТЯХ ПЕРЕХОДА БЫВШИХ СОЦСТРАН К ВЫСОКИМ СТАНДАРТАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ. 3.1. Проблемы устойчивого рыночного развития на постсоциалистическом пространстве. 3.2. Наука и политика в процессе постсоциалистических преобразований. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В историю современной экономической науки академик Венгерской академии наук, профессор Гарвардского университета Янош Корнай (Корнхаузер) вошел, прежде всего, как непримиримый критик экономической системы социализма1. Я. Корнай родился 21 января 1928 г. в Будапеште, в семье адвоката. В период немецкой оккупации Венгрии его отец погиб в Освенциме, а сам юноша оказался в будапештском гетто. Гибель отца, жизнь в гетто оказали огромное влияние на мировоззрение подростка, привели его в лагерь сочувствующих идеям социалистического переустройства мира. Вскоре после окончания второй мировой войны Я. Корнай становится функционером молодежной социалистической организации, а затем - партийным журналистом, писавшим на экономические темы.
Исследование автобиографических материалов Я. Корнай, его работ показывает, что формирование научного мировоззрения ученого происхо-
1 См.: Травин Дм. Великие реформаторы. Янош Корнай - могильщик социализма // Дело. СПб. 2008. 24 ноября.
дило в сложных условиях идеологического диктата, установившегося в Венгрии после воцарения здесь социалистического режима. Несоответствие социалистических идеалов и реальной действительности привело Я. Корнай к мысли о необходимости детального изучения функционирования механизма социалистической экономики. В процессе этого изучения, а также под влиянием реалий политической жизни социалистической Венгрии наметился отход молодого ученого от коммунистических идей. Он проходил постепенно и включал в себя ряд стадий разочарования в коммунистической идеологии. Первоначально этот отход был связан с поиском возможных альтернатив советской модели социализма. Привлекал внимание югославский опыт социалистического строительства, свободный от бюрократического централизма.
Осенью 1956 г., за месяц до трагических событий в Будапеште, Я. Корнай на основе монографии «Сверхцентрализация управления экономикой» защитил кандидатскую диссертацию. В ней доказывалась низкая работоспособность гиперцентрализованной хозяйственной системы советского образца, ее затратность и научная несостоятельность. Общественностью Венгрии работа молодого ученого была расценена не просто как серьезный научный труд, а как вызов системе. Некоторые биографы Я. Корнай называют эту работу одним из интеллектуальных катализаторов венгерской революции 1956 г.1
Исследуя феномен централизованного планирования, Я. Корнай на конкретных примерах показал, как в реальности работает «странный механизм», регулировавший производство в Венгрии тех лет. Принципиальное отличие исследования Я. Корнай от массы аналогичных работ, выходивших и до, и после него в различных соцстранах, заключалось в том, что он исследовал живую реальность, а не теоретические схемы и предположения того, как этот механизм работал бы, если бы работал по мысли авторов. Полевой материал был собран в строгую мыслительную конструкцию, что позволило молодому исследователю убедительно показать какие именно закономерности стоят за определенными хозяйственными явлениями. Подводя читателя к мысли о необходимости изменить сами методы ведения хозяйства, формы планирования и стимулирования, Я. Корнай вывел в своей книге ряд «неизбежных тенденций», сопутствующих сверхцентрализации социалистического планового хозяйства.
Вскоре после выхода в свет «Сверхцентрализация» становится «одним из бестселлеров по проблемам восточноевропейской экономики»2. В 1959 г. она была издана в Великобритании3. Это - первая за все послевоенные годы книга венгерского автора по экономике, выпущенная за рубежом.
См.: Чаба Ласло. Янош Корнай и его вклад в экономическую науку // Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма. М.: НП «Журнал Вопросы экономики», 2000. С. 664.
2 Там же.
3 KornaiJ. Overcentralization in Economic Administration. Oxford: Oxford University Press, 1959.
После поражения венгерской революции 1956 г. Я. Корнай был отстранен от работы в Институте экономики Венгерской академии наук. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. ученый сосредотачивает свое внимание на «идеологически нейтральных» математических методах анализа хозяйственной практики, проблемах эконометрики. Важное значение для становления Я. Корнай как исследователя-новатора имело сотрудничество с венгерским математиком Т. Липтаком. Первая тема, к работе над которой Я. Корнай приступил совместно с Т. Липтаком, носила прикладной характер и была связана с математическим анализом распределения прибыли. Одним из итогов совместных исследований ученых стала разработка нового метода решения задач блочного программирования, вошедшего в научную литературу как метод Корнаи-Липтака.
Проведенное автором исследование показало, что использование экономико-математических методов открыло перед Я. Корнай новые научные перспективы. Оно находилось в русле тех исследований, которые уже начинали проводиться в странах с развитой рыночной экономикой. К числу таких исследований относились, прежде всего, монография Р. Дорфма-на, П. Самуэльсона и Р. Солоу, посвященная линейному программированию и экономическому анализу1, исследования Т.Ч. Купманса2.
В процессе диссертационного исследования установлено, что уход от тупиковой политэкономии 1950-х гг., приведший Я. Корнай в ряды нового интеллектуального движения сторонников экономико-математических методов, явился поворотным пунктом творческой биографии ученого. Наряду с прочими проблемами перед Я. Корнай как исследователем-новатором встала весьма непростая дилемма: стоит ли обновлять экономическое учение К. Маркса за счет современных математических методов или от него следует отказаться. Последнее оказалось для Я. Корнай предпочтительным.
В 1961 г. Я. Корнай успешно защитил докторскую диссертацию по экономике. Вскоре выходят в свет две крупные экономико-математические работы ученого: «Математическое программирование инвестиций» (1962) и «Математическое планирование структурных решений» (1967), которые поставили венгерского экономиста в ряд ведущих европейских исследователей. Я. Корнай можно считать одним из пионеров применения математических моделей в экономике. Характерной особенностью научных работ венгерского экономиста являлось то, что в отличие от многих своих коллег, которые строили абстрактные теоретические модели, используя эмпирические факты как вспомогательный материал, Я. Корнай отталкивался, прежде всего, от анализа сложившихся экономических механизмов и уже на этой базе конструировал модели их реального функционирования.
' Dorfman, Robert - Samuelson, Paul A. - Solow, Robert M. Linear Programming and Economic Analysis. New York, 1958. Dover Publications.
1 Koopmans, Tjalling C. Three Essays on the State of Economic Science. New York, 1957.
MacGraw-Hill.
В диссертации отмечается, что важнейшим теоретическим выводом, к которому в эти годы приходит Я. Корнай, становится вывод о том, что социалистическая система хозяйствования нежизнеспособна в принципе. Убедительным доказательством этого утверждения стали такие работы венгерского ученого, как «Антиравновесие» и «Экономика дефицита». В них была сделана попытка создать целостную теорию социалистической экономики, используя для этого методы неоклассического анализа.
Книги Я. Корнай вызвали острый интерес и полемику, как на Западе, так и в странах социалистического содружества. Французский советолог Б. Шаванс, ознакомившись с «Экономикой дефицита», писал: «Не будет преувеличением сказать, что эта книга значит для социалистической экономики тоже самое, что «Теория экономического развития» Шумпетера или «Общая теория» значит для экономики капитализма»'.
Причиной популярности был не только высокий научный уровень работ Я. Корнай, но и его умение популярно излагать непростые экономические концепции без апелляции к каким-либо идеологическим догмам.
Коммунистические власти Венгрии и официальные оппоненты ученого из проправительственного лагеря были бессильны противопоставить что-либо железной логике выводов и доказательств Я. Корнай. В 1976 г., несмотря на статус «внутреннего диссидента», Я. Корнай избирается членом-корреспондентом, а в 1983 г. - действительным членом Венгерской академии наук. Дальнейшее признание Я. Корнай получает и на Западе. В 1978 г. он избирается президентом Международного эконометрического общества, а в 1983 г. становится лауреатом престижной премии Александра Гумбольта, присуждаемой в ФРГ иностранным ученым за наиболее значительные научные достижения. В 1986 г. Я. Корнай становится профессором отделения экономики Гарвардского университета (США). Преподавая эпизодически за рубежом, он, в отличие от многих коллег, находившихся в подобной ситуации, принял принципиальное решение жить в Венгрии, не отделяя себя и своей жизни от судьбы страны2.
В диссертации установлено, что фундаментальные работы Я. Корнай, посвященные изучению социалистической экономики как экономики хронического и непреодолимого дефицита, имели огромное значение для всей мировой экономической науки3. До появления этих работ считалось, что свойственный плановой административно-командной экономике дефицит
' Шаванс Б. Экономические реформы в Восточной Европе: 50-90 гг. М., 1994 .С. 48.
2 См.: Преображенский Д., Патов Ю. Корнай Янош // Энциклопедия «Кругосвет». яЬуап.уапскх .ги/... /ап1с1е/9/9Ь/1011768, Ыт
3 К сожалению, особое отношение к данным работам Я. Корнай сложилось в СССР. Они долгое время замалчивались на официальном уровне и не переводились на русский язык. Однако, как удалось установить, в СССР у венгерского экономиста все же были последователи и ученики. Одним из них являлся новосибирский профессор Р.Г. Кара-гедов, специально выучивший венгерский язык, чтобы читать работы Я. Корнай сразу же после их публикации в Венгрии.
является всего лишь продуктом ошибок планирования, низкого уровня компетенции чиновников, т.е. явлением субъективного порядка. Коммунисты-реформаторы в странах социалистического содружества многие годы сходились в одном: достаточно повысить компетенцию управленцев, культуру труда, качество планирования и система заработает без сбоев. Аналогичной точки зрения придерживались и некоторые исследователи в Западной Европе и США, сочувственно относившиеся к социалистическому эксперименту, которому была подвержена почти одна треть человечества.
Над монографией «Антиравновесие»1 ученый работал более 10 лет. В ней он поднял и рассмотрел два принципиальных вопроса: в какой мере экономическая теория («экономике») как основное течение в современной экономической науке, базирующееся на вальрасовой модели общего равновесия, приложима практически, а не только интеллектуально привлекательна? И второй вопрос: как в свете этой теории можно интерпретировать социалистические экономики?
Работа «Экономика дефицита», впервые опубликованная в 1980 г., была написана Я. Корнай в основном в период 15-месячной научной командировки в Швецию, куда ученый был приглашен для работы в Международном научно-исследовательском институте экономики. Живая и полноценная интеллектуальная атмосфера, установившаяся в эти месяцы, возможность общаться со знающими коллегами, студенческой аудиторией, на которой ученый проверял реакцию на свои рассуждения, способствовали быстрой и успешной работе над рукописью.
До появления этой книги Я. Корнай проблема дефицита в социалистической экономике затрагивалась в трудах ряда экономистов. Однако непосредственно феномену дефицита посвящались лишь отдельные незначительные фрагменты экономических сочинений. «Экономика дефицита» стала первой монографией, посвященной исключительно данной проблематике. При этом она не являлась продолжением или развитием чьих-либо мыслей, а базировалась исключительно на оригинальных суждениях автора, его эмпирических наблюдениях и знаниях современной экономической теории, экономико-математических расчетах.
Написание «Экономики дефицита» преследовало две цели. С одной стороны, Я. Корнай стремился показать, как функционирует социалистическая система в целом. С другой - представить проявления, причины и последствия экономики хронического дефицита с методической точки зрения. Описывая экономику дефицита, ученый хотел дать более широкую и глубокую ее картину, нежели просто причины и следствия данного явления.
В процессе исследования Я. Корнай доказал, что хронический дефицит - не исключительный случай, а имманентное состояние социалистической системы. Такой дефицит влечет за собой тяжелые последствия. При дефиците покупатель зачастую вынужден приобретать не то, что собирал-
1 KornaiJ. Contradictions and Dilemmas. Budapest: Corvina, 1985.
13
ся купить изначально. Вынужденная замена уничтожает радость потребления. Обретение дефицитного товара связано с утомительными поисками, долгим стоянием в очередях. Валовой объём потребления обещает потребителю в условиях экономики дефицита меньший рост благосостояния, нежели при хорошо обеспеченной рыночной экономике.
Дефицит не только приводит к огромным экономическим убыткам, не менее важно влияние, которое он оказывает на общее состояние людей. Верховенство производителей и продавцов, подчеркивал Я. Корнай, ведёт к деградации всей системы общественных отношений. Покупатель отдан на милость производителя, точнее, продавца, и часто попадает в унизительное положение. Распределение многих продуктов и услуг нельзя обеспечить иначе, кроме как путём административных распоряжений. Бюрократия, таким образом, получает в распоряжение важный инструмент для усиления ее власти над людьми.
В диссертации отмечается что, анализируя сложный причинно-следственный механизм социалистической экономики, Я. Корнай установил: проблемы дефицита вытекают не только и не сколько из недостатков планирования (как полагали многие), сколько из так называемых мягких бюджетных ограничений\ То есть из того, что социалистическое государство не дает предприятиям обанкротиться и покрывает бюджетными средствами убытки даже самых неэффективных хозяйственников. Психология такого хозяйственника проста: с одной стороны, он знает, что вынужден любой ценой выполнять план и для этого должен иметь необходимые ресурсы, с другой стороны, он понимает, что лишние ресурсы его никак не погубят. Это капиталист может разориться, если забьет склад кучей дорогостоящих, но ненужных материалов. За социалистического хозяйственника всегда заплатит государство, поскольку не знает, чего и сколько нужно каждому из тысяч предприятий, разбросанных по стране. Экономика дефицита, по убеждению ученого, - неотъемлемый, системный атрибут социалистического хозяйства. Реформы могут смягчить эти проблемы, но ликвидировать их они не в состоянии.
В диссертации установлено, что историческая заслуга Я. Корнай перед наукой состояла и в том, что он одним из первых в современной мировой литературе дал целостную и научно взвешенную экономико-теоретическую характеристику административно-командной модели хозяйствования2. В 1992 г. в разгар дебатов по проблемам трансформации Я.
' Данная концепция и объясняющая ее теория, по свидетельству Я. Корнай, вызвали бурные отклики среди экономистов. Концепция вышла за рамки книги «Экономика дефицита» и начала жить собственной жизнью. (Бюджетные ограничения для предприятия это - соответствие общей суммы расходов предприятия общей сумме имеющихся в его распоряжении средств. - Авт.).
2 Аналогичные попытки предпринимались на заре советской системы в работах таких экономистов как Б.Д. Бруцкус, Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Крицман, В.В. Новожилов, Л.фон Мизес и др. (речь идет, прежде всего, о «теории нехватки товаров» Н.Д.Кондратьева и В.В. Новожилова, концепции «логической и практической неосуществимости социа-
Корнай опубликовал свою фундаментальную монографию «Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма»(1992)', которая стала завершающим аккордом его исследований экономики социализма. В этой итоговой работе ученый убедительно доказал, что экономическое развитие социалистических стран было детерминировано их политической структурой. Безраздельная власть коммунистической партии служила «генетическим кодом» всей системы.
Отказ от социалистической системы хозяйства и переход на рельсы рыночного (капиталистического) хозяйства Я. Корнай еще до крушения мировой системы социализма рассматривал как историческую необходимость и неизбежность. В работе «Личная свобода и реформа социалистической экономики» (1988), подчеркивая это обстоятельство, ученый обратил особое внимание реформаторов на необходимость увязать экономические реформы с политическим правами и свободами граждан.
Я. Корнай была предпринята важная попытка выработать «новый стандарт для оценки прогресса реформы». Изучая динамику индивидуальной экономической свободы в условиях реформирования социалистической экономики, ученый уделил особое внимание взаимосвязи между двумя уровнями свободы - индивидуальным и социетальным, т.е. рассматривающим общество как единое целое. При этом «социетальная свобода» выступала мерилом индивидуальной свободы, когда ученый говорил о минимальном, максимальном и промежуточном типах государства в переходный период.
В диссертации отмечается, когда во второй половине 1980-х гг. в странах социалистического содружества обозначился провал «половинчатых» реформ, проектов построения «социализма с человеческим лицом», Я. Корнай одним из первых активно включился в обсуждение проблем модернизации. В 1990 г. выходит его книга «Путь к свободной экономике. Страстное слово в защиту экономических преобразований»2. Работа содержала комплексную стратегию перехода от социалистической к капиталистической системе. Книга вызвала мощный резонанс как среди экономистов, так и среди политиков новой волны, выступивших с программами демократических преобразований на постсоциалистическом пространстве. Она немедленно была переведена на 15 языков, включая русский, и стала одним из ключевых аргументов либеральных реформаторов. Рецензии на книгу были опубликованы в ведущих газетах мира от «Нью-Йорк Тайме» до «Ле Монд» и от «Нойе Цюрихе Цайтунг» до «Файнэншл Тайме».
Популярность сочинения Я. Корнай в немалой степени объяснялась тем, что в экономической литературе XX в. не существовало работ, кото-
лизма» Л. фон Мизеса и Б.Д. Бруцкуса). Подробнее см.: Афанасьев М.П. Докорнаист-ский анализ дефицита в России // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 1994. №6. С. 31-41.
1 На русском языке опубликована только в 2000 г.
2 Корнай Я. Путь к свободной экономике: страстное слово в защиту экономических преобразований. Пер. с англ. М.: Экономика, 1990.
рые могли бы служить теоретической основой рыночного реформаторства. Многие реформаторы конца 1980-х - начала 1990-х гг. действовали «на ощупь», методом проб и ошибок. При этом ошибок было гораздо больше, чем достижений. Книга Я. Корнай появилась на свет именно в этот судьбоносный момент. Ее задача состояла в том, чтобы облегчить демонтаж социалистической системы и ее трансформацию в систему свободных рыночных отношений. Пафос книги Корнай был сосредоточен на призыве перестать латать социалистическую систему, смотреть правде в глаза. Книга с новой силой утверждала: третьего не дано, социалистическая системы не реформируема в принципе.
Размытым идеям и концепциям экономистов-реформаторов конца 1980-х гг. Корнай противопоставил четкий план реальных рыночных преобразований. В качестве первоочередной экономической задачи при смене системы ученый выдвинул задачу трансформации отношений собственности. Я. Корнай призывал создавать не «социалистическую рыночную экономику» и не просто рыночную экономику «без ярлыков», а подлинную рыночную (капиталистическую по определению) экономику с доминирующей ролью частной собственности.
Я. Корнай выступал за органическое развитие частного сектора. Важной задачей при этом ученый считал разрушение преград, стоящих перед частным предпринимательством, либерализацию «входа в производство». Необходимо, утверждал он, на государственном уровне поощрять и поддерживать создание новых частных предприятий. В тоже время нельзя разбазаривать собственность государственных предприятий, продавать их надо по справедливой цене. Следует избегать бесплатной раздачи государственной собственности. Если государственное предприятие нежизнеспособно его надо ликвидировать. Все эти изменения должны сопровождаться ужесточением бюджетных ограничений.
Публикация книги Я. Корнай «Путь к свободной экономике» обострила уже развернувшуюся к тому времени дискуссию о темпах перехода к рынку. Всем, кто участвовал в разработке проектов трансформации плановой экономики в рыночную, хотелось как можно быстрее вырваться на финишную прямую рыночных преобразований. Отсюда всевозможные программы типа российской программы Г. Явлинского «500 дней», некритическое восприятие основанной на идеях Вашингтонского консенсуса «шоковой терапии».
Суть позиции Я. Корнай состояла в том, что рыночные преобразования нельзя проводить наспех, ставя во главу угла временной фактор. Преобразование общества не конские бега. Скорость, при всей ее важности, не является мерилом успеха. Логика рассуждений ученого предельно проста: капиталистическая система выше социалистической системы. Из этого следует, что чем крепче основы капитализма, тем лучше будет функционирование и результативность этой системы в среднем и длительном периоде. Главное - консолидация, стабильность и выдержка, а не установление рекордов в скорости. «Переход от социализма к капитализму, - пи-
сап Я. Корнай, - должен протекать органично. Иначе и быть не может. Это странное сочетание революции и эволюции, процесс, основанный на методе проб и ошибок, сохраняющий или ликвидирующий старые институты и испытывающий, принимающий или отвергающий новые. При этом что-то может происходить очень быстро, что-то - относительно быстро или медленно. То есть скорость различных составляющих процесса трансформации будет неодинакова. В некоторых случаях требуется одномоментное решение проблемы, в других - инкрементальные изменения»1.
Начальный этап рыночных преобразований практически на всем постсоциалистическом пространстве привел к серьезным экономическим трудностям. Вне зависимости от того насколько различными путями бывшие социалистические страны приступили к строительству основ рыночной экономики, все они испытали существенный экономический спад. Изучая особенности данного экономического феномена и не находя ему аналогов в теориях экономических колебаний, Я. Корнай обозначил данный спад как трансформационный.
В диссертации отмечается, что причины указанного явления по-разному оценивались экономистами. Некоторые из них в качестве главной причины спада называли развал СЭВа, другие связывали его с падением производственной дисциплины, экономической малоопытностью демократических правительств. Особенностью подхода Я. Корнай к изучению феномена трансформационного спада стал комплексный анализ данного явления, блестяще представленный венгерским экономистом в лекции памяти французского исследователя Ф. Перро 9 июня 1993 г. в Колледже Франции2. Наряду с выявлением общих факторов, способствовавших трансформационному спаду, Я. Корнай обратил внимание на частности, в том числе на особенности перехода от рынка продавца к рынку покупателя, на структурную перестройку экономики, на нарушение экономической координации, состояние финансовой дисциплины и методы повышения эффективности производства, на отсталость финансового сектора, на основные элементы макроспроса (инвестиции, потребление, экспорт и импорт). Ученый установил что, взаимодействуя между собой, эти факторы препятствуют экономическому росту и сдерживают развитие производства. Сделанные Я. Корнай выводы стали для многих экономистов настоящим откровением. В частности, Я. Корнай было установлено, что в процессе превращения постсоциалистической экономики из рынка продавца в рынок покупателя она продвигается дальше, чем требуется, вместо того, чтобы достичь идеального состояния равновесия3.
1 Корнай Я. «Путь к свободной экономике»: десять лег спустя (переосмысливая пройденное) // Вопросы экономики. 2000. № 12. С. 55.
2 Материалы лекции с некоторыми сокращениями были опубликованы в 1994 г. в российском журнале «Вопросы экономики» (см.: Корнай Я. Трансформационный спад // Вопросы экономики. 1994. № 3. С. 4-16).
3 Корнай Я, Трансформационный спад. С. 6.
Итогом анализа трансформационного спада стал общий вывод о необходимости выбора новых приоритетов, на которые должна ориентироваться экономическая политики в бывших социалистических странах. Если за несколько лет до этого выдвигались довольно обоснованные аргументы в пользу таких приоритетов как: ограничение роста задолженности; улучшение финансового положения страны в отношениях с внешними кредиторами; борьба с инфляцией; регулирование уровня безработицы, то в новых исторических условиях необходимо выбрать иные ориентиры, направленные на решительное преодоление экономики дефицита и ее рецидивов.
Изучение практического опыта первых лет реформ на постсоциалистическом пространстве позволило Я. Корнай выявить и научно описать ряд основных тенденций постсоциалистического развития1. Анализ этих тенденций имел принципиальное значение для определения дальнейших экономических и социально-политических перспектив постсоциалистического развития, выработки основных направлений правительственной политики в различных сферах экономической и социальной жизни. Интересен он и в плане теоретического осмысления закономерностей трансформации социально-экономических систем.
В конце 1990-х гг. В. Корнай обратился ко второму поколению задач трансформации2. Венгерский ученый был одним из первых, а возможно и первым исследователем, поставившим вопрос: что нужно делать, когда завершится период стабилизации, либерализации и приватизации? Я. Корнай предвидел, что именно с этого времени трансформирующиеся общества как раз и столкнутся с наибольшими трудностями. Их природу Я. Корнай видел в том, что население бывших соцстран не сможет жить по тем же высоким стандартам, по которым живут европейские народы, не испытавшие на себе социалистический эксперимент. Смена экономических систем не способна автоматически обеспечить высокий жизненный уровень населения. Предстоят годы и десятилетия, чтобы ликвидировать экономическую отсталость на постсоциалистическом пространстве. Для этого необходимо обеспечить устойчивый экономический рост, максимальную занятость населения, сделать необратимым процесс рыночных преобразований. По мнению ученого, закрепление перемен лежит не только и столько в плоскости экономики, сколько в плоскости морали.
Исследование работ Я. Конаи, написанных на рубеже столетий, показывает, что из всего многообразия проблем, возникших с переходом к рынку на постсоциалистическом пространстве, ученый выделил три: отношения между фирмами, которые должны строиться исключительно на основе честности и доверия; создание государства, которому можно доверять; стратегия укрепления доверия. «Во всех странах честность и доверие,
1 Корнай Я. Тенденции постсоциалистического развития: общий обзор // Вопросы экономики. 1996. №1. С. 5-16.
2 Чаба Ласло. Янош Корнай и его вклад в экономическую науку. С. 670.
- отмечал Я. Корнай, - всегда играли важную роль в общественном развитии, но особенно велико их значение в переходной экономике»1.
Выделяя особую роль государства и общества в транзитивной системе, Я. Корнай подчеркивал, что государственные и общественные институты должны быть устроены таким образом, чтобы реалистично учитывать негативные стороны поведения политиков и бюрократов. Слабое доверие к государству требует создания необходимых институтов для защиты граждан и их организаций. При этом очень важно чтобы эффективно работал институт представительной демократии - парламент, а между партиями, поддерживающими правительство и находящимися в оппозиции, существовало политическое соперничество.
Для защиты интересов граждан Я. Корнай предложил использовать и другие инструменты и институты: 1) участие в подготовке законодательства; 2) наличие в постсоциалистических странах нейтральных, беспристрастных институтов, поддерживающий конкуренцию (центральный банк; банковская система и, возможно, некие надзорные финансовые институты; орган, осуществляющий контроль над деятельностью фондовой биржи; государственная счетная палата; энергетическая комиссия; антимонопольный комитет); 3) референдумы; 4) неправительственные организации; 5) международные организации (Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ); Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Международная организация труда (МОТ), другие агентства ООН).
Важно сознательно сформировать институт для решения той или иной задачи или обеспечить условия для его спонтанного развития. Но и самым лучшим институтом, предостерегал ученый, можно воспользоваться отнюдь не в лучших целях. Лишь один фактор из ряда возможных: слабохарактерность руководителя института. Чтобы ни предписывал закон с точки зрения создания внешне нейтрального беспристрастного института, все его требования будут иллюзорными, если руководитель института окажется подобострастным по отношению или к правительству, или к какой-либо политической силе.
Анализируя ситуацию в постсоциалистических странах, Я. Корнай, отмечал, что у них есть хорошие шансы принять законодательные и другие меры регулирования, присущие рыночной экономике, основанной на современных типах демократии и частной собственности. Это - необходимое, но не достаточное условие для возникновения доверия к государству. Многое зависит от того, как работают механизмы отбора руководителей; кто персонально отвечает за функционирование институтов; подходят ли они для выполнения стоящих задач, готовят ли людей, способных работать на перспективу.
Сложный комплекс задач связан с выработкой и реализацией стратегии украшения доверия. Необходимо, считает ученый, сделать все для того,
' Корнай Я. Честность и доверие в переходной экономике // Вопросы экономики. 2003. № 9. С. 4.
чтобы государственная бюрократия стала честной, профессиональной и не коррумпированной. Члены общества должны быть достаточно социализированными, чтобы их поведение соответствовало нормам морали. В выборе приоритетов не следует ориентироваться ни на какие «первоочередные задачи» и «ключевые звенья» и пытаться их искать. В процессе построения цивилизованного рынка приходится сталкиваться с очень сложным комплексом задач. Если чем-то пренебречь, тут и проявятся злоупотребления, а взаимное доверие исчезнет. Одним ударом ничего решить не удастся. В этой ситуации надо постоянно атаковать на всех фронтах.
Важный исходный пункт при планировании стратегии, отмечает Я. Корнай, - учет того, что, хотя подобные явления распространены во всем мире, нельзя не учитывать особой специфики региона Центральной и Восточной Европы, обществ, переживающих постсоциалистический переходный период. Ход истории обусловлен тем, как вырабатывается то или иное решение, как проявляется эффект «зависимости от траектории предшествующего развития» (path dependence). Даже если две страны находятся в очень похожем положении, они достигли его различными историческими путями. Для историка это очевидно, но часто забывается теми, кто рекомендует механически заимствовать за рубежом испытанные институты, нормы регулирования и формы организации.
Задачи, стоящие перед постсоциалистическими странами, ученый объединяет в две группы в зависимости от требуемой быстроты их решения и условий, доставшихся в наследство от прошлого.
К первой группе он отнес законодательные, судебные и институциональные задачи, на решение которых требуется 10-20 лет. Они касаются построения правового государства согласно нормам политической демократии и рыночной экономики, в которой доминирует частная собственность. Это обеспечит укрепление доверия экономических агентов, защиту граждан от произвола чиновников и возникновение государства, достойного доверия его граждан.
Вторая группа включает задачи, связанные, прежде всего, с изменением менталитета людей. При коммунистическом режиме в общественном сознании сформировалось странное сочетание доверия и подозрительности. Обман государства не считался постыдным делом. Напротив, он рассматривался, подчас, как политический акт гражданского мужества. Нельзя рассчитывать на то, что подобные глубоко укоренившиеся привычки легко исчезнут. Процесс постсоциалистического перехода также принес с собой нравственную путаницу. В умах многих людей все еще сохраняются принципы старой морали, в то время как другие испытывают одновременное воздействие и старых, и новых принципов, хотя они совершенно не сочетаются. Люди часто не знают, как относиться к тому, что доходы и богатство их сограждан увеличились. Они никак не могут смириться с тем, что кто-то сумел честно заработать много денег, хотя подобное характерно для капиталистической системы.
Изменить, по мнению ученого, менталитет людей за пару десятилетий невозможно. Скорость данного процесса существенно зависит от качеств индивидуума. Но этот процесс заметно ускорится, когда старое поколение уступит место новому, которое формируется в иных условиях и чьи моральные нормы и модели поведения складываются под воздействием рыночных влияний. Главные задачи - воспитание и образование населения - надо решать в семьях, школах и вузах. Много пользы (но и вреда) могут принести пресса и телевидение. На поведение людей влияют слова и поступки любой публичной фигуры и руководителя на работе1.
В заключительной части диссертации отмечается, что в работах Я. Корнай разных лет, и, прежде всего, написанных на основе анализа ситуации в Венгрии, неоднократно рассматривались проблемы соотношения экономики и политики, анализ которых позволяет дать ответ на вопрос о том, почему рекомендации ученых (в том числе и самого Я. Корнай) часто игнорируются политиками, руководителями государств и правительств. Считая политическую сферу «одной из главных сил, действующих на экономической сцене», ученый справедливо указывает на неподготовленность правительств к радикальным, непопулярным действиям. Пытаясь избежать конфликтов и обеспечить выживание экономической элиты, они проявляют близорукое стремление максимизировать потребление ценой нарастания социального долга2. Это и приводит к существенному замедлению темпов экономического роста на постсоциалистическом пространстве, мешает радикальному устранению здесь макроэкономического неравновесия. Выход из этого, полагает Я. Корнай, лишь один: терпеливо и убедительно доказывать народу необходимость кардинальных мер.
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Лаврентьева Я.Г. Янош Корнай - выдающийся экономист современности [Текст] / Я.Г. Лаврентьева // Вестник экономической интеграции. 2009. №4. С. 189-194. (0,5 п.л.)
2. Лаврентьева Я.Г. Экономические и социальные проблемы постсоциалистической трансформации в оценке Я. Корнай [Текст] / Я.Г. Лаврентьева // Вестник экономической интеграции. 2009. № 7. С. 129-138. (0,7 п.л.)
3. Лаврентьева Я.Г. Я. Корнай о некоторых проблемах устойчивого рыночного развития на постсоциалистическом пространстве [Текст] / Я.Г. Лаврентьева, Б.К. Тебиев // Вестник экономической интеграции. 2010. № 1. (0,8 п.л.; 0,6 п.л. - лично автора)
' Корнай Я. Честность и доверие в переходной экономике. С. 17.
2 Корнай Я. Макростабилизация в Венгрии: политэкономический взгляд // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №3. С. 81.
Другие публикации
4. Лаврентьева Я.Г. Янош Корнай о социалистической системе хозяйствования и необходимости ее рыночной трансформации. Московский региональный социально-экономических институт: Изучающим теорию переходной экономики [Текст] / Я.Г. Лаврентьева. Видное, 2008. 34 с.
5. Лаврентьева Я.Г. Янош Корнай о нежизнеспособности экономической системы социализма [Текст] / Я.Г. Лаврентьева// Экономика и право. 2009. № 2. С. 56-66 (0,7 пл.)
Лаврентьева Яна Геннадьевна
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗМА И ЕЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РАБОТАХ Я. КОРНАИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссергации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60x84/16. Усл. п.л.1,4. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 5 Отпечатано в ООО «Издательский дом МПА-Пресс» Москва, 123423, ул. Маршала Тухачевского, д. 16-1-68