Анализ и оценка эффективности производственной деятельности предприятий яичного направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горяинова, Лариса Дмитриевна
Место защиты
Загорск
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горяинова, Лариса Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность и критерии эффективности общественного производства

1.2. Принципы формирования системы показателей оценки эффективности птицеводческих предприятий

1.3. Факторы эффективности производства и методы их анализа

ГЛАВА П. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ '.

2.1. Характерные' черты индустриализации птицеводства и ее эффективность (динамический аспект)

2.2. Экономико-статистический анализ эффективности факторов производства (пространственный аспект)

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ . НО

3.1. Типизация предприятий в зависимости от размера и сочетания факторов производства . ПО

3.2. Исследование регрессионных моделей показателей эффективности

3.3. Оценка деятельности предприятий с использованием многофакторных регрессионных моделей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка эффективности производственной деятельности предприятий яичного направления"

Основой выполнения Продовольственной программы СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является дальнейший подъем сельского хозяйства, повышение его эффективности. На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что " производственный потенциал нашего сельского хозяйства возрос в громадных масштабах. И сейчас особенно важно по-хозяйски им распорядиться, обеспечить максимальную отдачу от тех средств, которые мы вкладываем в развитие агропромышленного комплекса" (19, с.118).

Это в полной мере относится и к птицеводству. В предприятиях системы Птицепрома СССР значительно улучшились организационно-экономические и материально-технические условия производства: последовательно осуществлялась концентрация и специализация производства, быстрыми темпами росла техническая и энергетическая оснащенность отрасли, совершенствовалась организация труда. Однако в последние годы это не сопровождалось соответствующим ростом эффективности использования трудовых и материальных ресурсов: снизились рентабельность и фондоотдача, сократидись темпы прироста производительности труда.

В связи с этим особую актуальность приобретают совершенствование анализа и оценки степени реализации потенциальных возможностей производства, определение рациональных вариантов развития птицеводческих предприятий, разработка методических подходов соизмерения и сравнительной оценки эффективности отдельных факторов и видов ресурсов, более широкое применение комплекса современных методов исследования с использованием ЭВМ.

Изучению проблем эффективности производства, ее анализа, оценки, выявления резервов роста уделено значительное место в экономической литературе. Вместе с тем полностью не решены теореяи

- ц- ческие и практические вопросы формирования систем показателей эффективности и ее обобщающей оценки для сельскохозяйственных предприятий, в том числе птицеводческих; в достаточной мере не разработаны методические аспекты измерения степени реализации конкретных условий производства; не нашли должного применения экономико-математические методы и ЭВМ, которые позволяют на основе массового статистического материала выявить меру количественного влияния отдельных факторов производства и их комплекса на эффективность использования ресурсов; недостаточно разработаны показатели экономической оценки отдельных видов ресурсов, в частности, наиболее важного в птицеводстве - генетического потенциала используемых кроссов птицы. Необходимость решения этих задач послужила основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов и практических предложений по совершенствованию анализа и оценки эффективности деятельности птицеводческих предприятий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследовать сущность категории эффективности и обосновать систему показателей эффективности производственно-экономической деятельности предприятий; разработать схему комплексного экономико-статистического анализа эффективности производства; исследовать факторы, характеризующие условия приложения труда, их эффективность в зависимости от уровня развития производства, обосновать экономический показатель оценки кроссов птицы; определить методические подходы и разработать практические рекомендации проведения анализа и оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления.

Объектом исследования явились специализированные предприятия яичного направления системы Птицепрома СССР. Общий анализ результатов деятельности проводился по предприятиям системы Птицепрома РСФСР за период 1966-1982 гг. Многофакторный анализ эффективности использования производственных ресурсов осуществлялся на базе 4-55 предприятий яичного направления системы Птицепрома РСФСР за 1980 и 1982 гг. Исходным материалом для проведения исследований послужили данные годовых отчетов названных предприятий, статистические данные ЦСУ СССР и Птицепрома СССР.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановлений партии и правительства по экономическим и хозяйственным вопросам. Использованы также работы ученых-экономистов по проблемам эффективности производства, труды ВНИТЙП, ВНИЭСХ, ТСХА и других научно-исследовательских учреждений.

Решение поставленных задач потребовало использования комплекса методов исследования. Многогранность и сложность проблемы измерения эффективности обусловили необходимость применения принципов системного подхода. В связи с массовостью исследуемых объектов и рассмотрением значительного числа разнородных признаков в работе широко использованы методы факторного анализа: многофакторный анализ с использованием комбинационных группировок, методы главных компонент и таксономии, дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ. Решение отдельных вопросов осуществлялось на базе экономико-математического моделирования.

В связи с тем, что стоимостные показатели эффективности отрасли и предприятия часто оказываются противоречивыми, в работе проводилось исследование совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство продукции птицеводства. Совокупный труд исчислялся по специальной методике, разработанной в ТСХА. Обработ

- б ка информации проводилась в вычислительных центрах БНИТИП и ТСХА (ЭВМ типа ЕС).

Научная новизна предлагаемой работы определяется следующими положениями, выдвигаемыми на защиту: определена система показателей эффективности для оценки производственной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления; разработана схема экономико-статистического анализа эффективности производства птицеводческих предприятий, которая реализована в комплексе взаимоувязанных программ на ВЦ ВНИТИП (ЭВМ EC-I020); выявлены существенные факторы, позволяющие дать характеристику условий производства, показана определяющая роль организационно-экономических и материально-технических условий производства в формировании уровня эффективности деятельности птицеводческих предприятий; исследована и количественно определена эффективность отдельных факторов в группах предприятий с различными условиями приложения труда, дана оценка оптимального размера и сочетания факторов производства, на основе этого сформулированы конкретные предложения о наиболее рациональном направлении развития выделенных типов предприятий яичного направления; предложена конкретная методическая схема анализа и оценки деятельности предприятий с учетом реализации возможностей производства; разработана методика экономической оценки кроссов птицы.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих предприятий и отдельных видов ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горяинова, Лариса Дмитриевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе особо важное значение приобретают системный анализ и экономическая оценка эффективности использования накопленного производственно-экономического потенциала. Сложный многоступенчатый характер формирования народнохозяйственной эффективности обусловливает необходимость соответствующей дифференциации как целей, так и показателей эффективности по уровням управления. Обобщение литературных данных и собственных исследований позволило установить, что эффективность производственной деятельности предприятий яичного направления целесообразно оценивать по следующим общим показателям эффективности: производство валовой продукции на I работника ( производительность труда), на I руб. производственных затрат, на 100 руб. основных производственных фондов ( фондоотдача).

2. Перспективным направлением сравнительной оценки деятельности предприятий является сопоставление фактического уровня эффективности с потенциально возможным (нормативным) для конкретных условий производства. На основе абстрактно-логического и экономико-статистического анализа выделено шесть факторов, характеризующих организационно-экономические, материально-технические и социальные условия производства, существенно влияющих на формирование эффективности. К ним относятся специализация, концентрация, фондовооруженность, электровооруженность, стоимость основных непроизводственных фондов на I работника, размер оплаты труда. Перечисленные факторы включены в регрессионные модели, на основе которых следует определять нормативы показателей эффективности производственной деятельности предприятий яичного направления.

- 148

3. С применением метода главных компонент разработан прием комплексной оценки условий производства, позволивший выделить качественно однородные группы предприятий яичного направления одновременно по трем признакам: концентрации, специализации, фондовооруженности. Сформированные группы предприятий существенно различаются по значению анализируемых признаков, по эффективности факторов производства, в группах значительно снижена взаимная вариация факторов при сохранении тенденции их взаимообусловленности с показателями эффективности.

Рассчитанные в рамках выделенных групп регрессионные уравнения характеризуются высокими коэффициентами множественной корреляции ( от 0,62 до 0,81), устойчивостью и существенностью частных коэффициентов регрессии в динамике и при разном сочетании факторов. Это свидетельствует о правомерности использования полученных регрессионных моделей для определения нормативов показателей эффективности.

4. Исследования показали, что существующая практика оценки деятельности предприятий по итогам выполнения плана, по сравнению со средним отраслевым (районным) уровнем или уровнем предшествующего периода недостаточно объективна, содержит избыточное число оценочных показателей, не учитывает конкретные условия производства.

В диссертации разработана схема проведения оценки деятельности предприятий по степени реализации их потенциальных возможностей. Она легла в основу " Методических рекомендаций по экономической оценке деятельности коллективов птицеводческих предприятий яичного направления", отдельные ее положения вошли в "Методические рекомендации по разработке условий и оценке результатов социалистического соревнования в промышленном птицеводстве".

- 149

Названные рекомендации прошли производственную проверку в Московском областном управлении птицефабрик и Свердловском тресте "Птицепром", одобрены Советом Птицепрома СССР и внедряются в производство.

Согласно предлагаемой схеме оценки фактический уровень трех показателей эффективности: производительности труда, валовой продукции на рубль затрат и фондоотдачи сопоставляется с нормативами, рассчитанными по приведенным в методике уравнениям регрессии. Обобщающий показатель эффективности определяется как сумма взвешенных отношений фактического уровня каждого показателя к его нормативу. Применение данного подхода позволяет более объективно сравнивать результативность деятельности предприятий, находящихся в разных условиях производства, расширяет информационную базу для анализа и определения факторов и резервов роста эффективности, напряженности принимаемых планов.

5. Повышение объективности оценки деятельности предприятий требует учета качества используемых в производстве ресурсов, к которым, в первую очередь, относится птица. Разработанная методика определения экономической эффективности кроссов птицы предусматривает их оценку на всех стадиях воспроизводства (прародительское, родительское, промышленное стада) по размеру прибыли в р расчете на I м полезной площади помещений. Алгоритм расчета показателя оценки дан в виде развернутой формулы, элементами которой являются натуральные и стоимостные параметры, фиксируемые при испытании кросса.

Методика одобрена Советом Птицепрома СССР и используется селекционными центрами и зональными опытными станциями по птицеводству при оценке создаваемых и применяемых в производстве линий и кроссов птицы.

- 150

6.Многогранность и сложность проблемы измерения, анализа и сравнительной оценки эффективности предприятий требует привлечения массовых статистических данных и использования комплекса специальных методов исследования и ЭВМ. В соответствии с разработанной схемой экономико-статистического анализа создан комплекс взаимоувязанных программ, который включает программы обслуживания банка данных, подготовки исходной информации, собственно методов статистического и экономико-математического анализа.

На ВЦ ВНИТИП организован банк данных о деятельности птицеводческих предприятий Птицепрома РСФСР за 1976-1980, 1982 гг. и внедрен вышеназванный комплекс программ, что позволяет с меньшими затратами труда проводить углубленный многовариантный анализ состояния и развития отрасли и может стать основой подсистемы статистического анализа автоматизированной системы управления птицеводством на уровне Птицепрома РСФСР.

7. Специфической чертой индустриализации птицеводства являются существенные сдвиги в составе предметов труда по отраслевому происхождению. В издержках производства возрастает удельный вес материальных средств промышленного происхождения и сельскохозяйственного сырья, прошедшего промышленную переработку: в структуре совокупной трудоемкости производства пищевых яиц в 1981 г. доля промышленного труда составляла 68,2 что на 7,0 % больше, чем в 1976 г.

Анализ динамики издержек производства пищевых яиц в трудовом и стоимостном выражении свидетельствует о заметном повышении эффективности общественного труда при тенденции стабилизации себестоимости: с 1976 по 1981 гг. затраты совокупного труда на 1000 яиц сократились на 12 себестоимость же 1000 яиц увеличилась на 0,4 %. Снижение затрат совокупного труда обеспечено преимущественно уменьшением затрат сельскохозяйственного труда (на 28 %).

- 151

Вместе с тем нельзя не отметить, что ускоренный процесс индустриализации не сопровождается соответствующим повышением эффективности производства. С 1976 по 1982 гг. годовой темп приростов шести исследуемых факторов равен в среднем 5 а трех важнейших показателей эффективности - всего 0,3 причем прирост производительности труда более чем в 2 раза ниже приростов за каждую из двух предшествующих пятилеток, увеличивается темп снижения фондоотдачи.

Причины несоответствия темпов роста эффективности увеличению размеров факторов объясняется тем, что в основном исчерпаны те первоначальные резервы, обеспечившие значительное повышение эффективности производства пищевых яиц после организации системы "Птицепром". На современном этапе необходимо формирование условий, при которых наиболее эффективно используется накопленный потенциал.

8. Экономико-статистический анализ позволил установить оптимум основных факторов производства, при котором достигается максимальный уровень эффективности использования живого и овеществленного труда. На современном этапе развития отрасли предприятия яичного направления с замкнутым циклом наиболее эффективно функционируют при уровне концентрации поголовья кур-несушек около 400 тыс.голов, специализации - 98 %, фондовооруженности - 30 тыс. руб. При этом в среднем производительность труда составляет 34 тыс.руб., производство валовой продукции на 100 руб.затрат

170 руб., фондоотдача - НО руб.

9. Исследование эффективности каждого отдельно взятого фактора при различном уровне и сочетании других позволяет отметить, что в крупных специализированных предприятиях наибольший эффект достигается при совершенствовании структуры основных производст

- 152 венных фондов, повышении уровня автоматизации и комплексной механизации производства. Простой количественный рост объема основных фондов без существенных качественных изменений в их составе не сопровождается увеличением фондоотдачи. Повышение электровооруженности и удельного веса машин и оборудования в стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения ведет к устойчивому росту фондоотдачи при любом фиксированном уровне фондовооруженности. 10. В относительно мелких, слабоспециализированных предприятиях наиболее существенным фактором роста эффективности является увеличение концентрации и специализации производства. Этот процесс с минимальными капитальными вложениями осуществляется при создании производственных объединений. Оптимизация производственной структуры Оренбургского птицеводческого объединения показала, что концентрация технологически однородного производства в каждом предприятии за счет углубления отраслевой и постадийной специализации даст возможность увеличить поголовье кур-несушек в среднем на I хозяйство с 200 до 390 тыс.голов. В целом по Оренбургскому объединению число основных производственных подразделений сократится с 63 до 34, средний размер предприятий по производству валовой продукции возрастет с б до 14 млн. руб., капитальные вложения окупятся в течение года. Внедрение разработанных предложений по плану МСХ СССР в 1978-1979 гг. позволило получить экономический эффект в сумме 1,7 млн.руб.

II. Перевод птицеводства на использование кормов промышленного производства, единая экономическая, техническая и технологическая база развития отрасли во всех районах страны свели к минимуму роль зонального фактора в формировании издержек производства. В связи с этим существующие цены на пищевые яйца по зонам страны уже не соответствуют различиям в уровне сложившихся издержек производства: рентабельность производства пищевых яиц во П ценовом поясе составляет 89 %, в I - 71 в Ш - 66 %. Необходима разработка новых цен на пищевые яйца с целью обеспечения относительно равных условий расширенного воспроизводства в предприятиях яичного направления системы Птицепрома РСФСР.