Антикризисное управление предприятиями химической промышленности: особенности и опыт реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалов, Владимир Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалов, Владимир Юрьевич

Введение

1. Содержание и специфика антикризисного управления предприятиями химической промышленности

1.1. Предприятия химической промышленности как объект антикризисного управления

1.2. Экономические закономерности развития кризисных явлений на предприятиях химической промышленности

1.3. Реструктуризация как форма антикризисного управления и особенности ее применения на предприятиях химической промышленности

2. Организационно-методическое обеспечение исследования эффективности реструктуризации кризисных предприятий химической промышленности

2.1. Методические основы оценки эффективности реструктуризации предприятий

2.2. Анализ эффективности реструктуризации предприятий химического комплекса

3. Направления повышения эффективности реструктуризации при антикризисном управлении предприятиями химической промышленности

3.1. Этапы повышения эффективности реструктуризации химических предприятий

3.2. Применение логистического и маркетингового подхода в по- 134 вышении эффективности реструктуризации кризисных химических предприятий

3.3. Интеграция и диверсификация как направления повышения 144 эффективности реструктуризации кризисных химических предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное управление предприятиями химической промышленности: особенности и опыт реструктуризации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время существует недостаток внимания со стороны государства к частным вопросам регулирования отношений банкротства и антикризисного управления, в том числе реструктуризации как его основной формы, вопросам, касающимся признания отраслевой специфики предприятий в этом отношении и официальной регламентации детальных схем и процедур антикризисного управления для конкретных отраслей промышленности или даже конкретных предприятий.

Однако отраслевые отличия предприятий настолько глубоки, что даже основные положения закона, касающиеся определения признаков банкротства, официальная методика оценки финансового состояния предприятий по нашему мнению применимы не ко всем организациям, различающимся по отраслевому признаку. Соответственно, большие различия лежат в разработке и применении частных мероприятий антикризисного управления, в том числе реструктуризации, для предприятий различных отраслей. Игнорирование этих различий при проведении преобразований на предприятии может повлечь не только снижение возможного положительного эффекта реструктуризации, но и потери более значительные, ведущие к несостоятельности бизнеса, ликвидации предприятия.

Таким образом, исследование закономерностей кризисных явлений на основе выявления их связей с отраслевыми особенностями предприятия и разработка рекомендаций по использованию этого знания при проведении реструктуризации будет иметь не только эффект в развитии экономического знания, но и практический результат для предприятия в финансовом отношении в виде увеличения доходности или экономии ресурсов при проведении реструктуризации.

Разработанность темы исследования. Данное исследование проводилось на основе изучения разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления предприятиями: Баринова В.А., Таля Г.К., Валдайцева С.В., Григорьева В.В., Кравченко В.А., Кучева Р.В., Гусева В.И., Базарова Г.З., Кошкина В.И. и др.

Исследованию реструктуризации предприятий посвящены труды Ту-тунджяна А.К., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Белых Л.П., Федотовой М.А., Аистовой М.Д. и др.

Для изучения отраслевого аспекта антикризисной реструктуризации -предприятий химической промышленности - использованы труды Мухлено-ва И.П., Горштейна А.Е., Тумаркиной Е.С., Фурмера И.Э., Зайцевой В.Н., Цыганкова А.П., Сенина В.Н., Ряузова А.Н., Груздева В.А., Егорова А.Ф., Клименко В.Л., Табурчак П.П., Осиповой Е.Н., Леошкина А.П., Лейтмана Б.В. и др.

Основой достижения цели данного исследования - разработки рекомендаций по повышению эффективности реструктуризации предприятий химической промышленности - является исследование эффективности промышленного производства, поскольку эффективность реструктуризации есть повышение эффективности основной деятельности. Изучению эффективности производства свои труды посвятили Санк Д.С., Друкер П., Ансофф И., Белановский С.А., Белкин В.Н., Генкин Б.М., Губа И.Е., Зыков Ю.А. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей антикризисного управления предприятиями химической промышленности и поиск подходов к их эффективной реструктуризации.

Основой достижения цели исследования является решение следующих задач: выявление закономерностей развития кризисных явлений на химических предприятиях на основе исследования экономических и технологических особенностей химических производств, структуры химических предприятий, их внутренних и внешних связей; исследование особенностей реструктуризации предприятий химической промышленности как формы антикризисного управления; разработка математической модели оценки эффективности реструктуризации химических предприятий; применение разработанной математической модели для оценки эффективности реализованных проектов реструктуризации предприятий химической отрасли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются • предприятия химической промышленности, расположенные на территории Саратовской области.

Предметом исследования являются особенности антикризисного управления предприятиями химической промышленности.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении данной работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов по технологиям и экономике химических производств, реструктуризации и антикризисному управлению предприятиями, эффективности процесса производства.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: диалектический метод познания, системный, анализ и синтез, статистический методы, математическое моделирование.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научных исследований по антикризисному управлению, реструктуризации и эффективности, материалы совещаний Правительства Саратовской области, бухгалтерская и статистическая отчетность, переписка предприятий химического комплекса Саратовской области, отчетность арбитражных управляющих этих предприятий, протоколы собраний кредиторов предприятий, материалы ТО ФСФО России в Саратовской области, Арбитражного суда Саратовской области по делам о банкротстве указанных предприятий.

Научная новизна работы состоит в углублении методологии реструктуризации как формы антикризисного управления предприятиями до отраслевого уровня - химической промышленности, которое выражается в учете при разработке проекта, реализации и оценки эффективности антикризисной реструктуризации предприятий химической промышленности выявленных в данном исследовании отраслевых особенностей.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- определена взаимозависимость между технико-экономическими особенностями химических производств и параметрами кризисного состояния этих предприятий, которая выражается в ограничении гибкости экономического регулирования деятельности предприятий химической промышленности возможностями применяемой технологии производства, объективными границами ее изменения;

- выявлены экономические закономерности развития кризисных явлений на предприятиях химической промышленности, заключающиеся в устойчивой связи убыточности от снижения покупательной способности населения и предприятий и изменения покупательских предпочтений, кризиса неплатежей от острой ограниченности количества контрагентов, высокого риска остановки производственного процесса от аппаратурного характера производства и опасных условий труда, технологической отсталости от высокой стоимости технического перевооружения;

- выявлены особенности проведения реструктуризации предприятий химической промышленности, выражающиеся в сложности структуры этих предприятий, сочетания негибкости технологической структуры и широких возможностей изменения остальных структурных образований, высокой взаимозависимости отдельных подсистем химических предприятий в плане обеспечения ритмичности производственного процесса;

- предложена математическая модель оценки эффективности реструктуризации химических предприятий при антикризисном управлении, содержащая методику расчета частных критериев эффективности, выявляющих результаты антикризисных мероприятий различной направленности, и их сведение к обобщающей оценке эффективности реструктуризации с помощью комплексного показателя;

- предложена методика расчета оптимального размера запаса сырья на предприятии химической промышленности, при котором суммарные потери от недозагрузки производственных мощностей и издержек логистической подсистемы минимальны;

- предложены методы повышения эффективности антикризисной реструктуризации служб снабжения и сбыта предприятия химической промышленности путем качественных преобразований в этих структурных подразделениях, ориентированных на активное изменение внешней среды хозяйствования, благоприятного для существующей производственной структуры предприятия химической промышленности, включающее в идеале создание собственных предприятий-поставщиков и сбытовых организаций;

- предложены методы повышения эффективности антикризисной реструктуризации предприятий химической промышленности, направленные на диверсификацию деятельности на базе основного производства, отрасли специализации, интеграцию по пути комбинирования производств, юридического объединения технологически связанных предприятий химической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций и кредитных организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации ориентированы на повышение финансовых результатов реструктуризации химических предприятий путем оптимизации использования ресурсов предприятия и выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных в этом исследовании закономерностях, присущих технико-экономическим процессам на химических предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работы общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, 13 таблиц, 4 схем и 4 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коновалов, Владимир Юрьевич

Заключение

Кризисные явления на химических предприятиях развиваются по специфическим закономерностям, имеющим в своей основе указанные технологические и экономические особенности. Конкретная форма развития кризисов на химических предприятиях зависит от конкретных начальных условий и факторов, их вызывающих.

Специфика химических производств состоит в высокой опасности крупных аварий, влекущих полное разрушение производства.

Из-за высокой единичной мощности оборудования и негибкости технологии изменение покупательских предпочтений и снижение спроса ведет к резкому росту доли постоянных издержек в себестоимости продукции химических предприятий и глубокому кризису сбыта.

Большая единичная мощность химических агрегатов и соответствующая их высокая стоимость обусловливает риск технологической отсталости отдельных химических предприятий, не имеющих возможности получения кредитов на техническое перевооружение.

Относительная ограниченность контрагентов химических предприятий таит в себе опасность затяжного кризиса неплатежей.

Сокращение запасов невозобновляемых ресурсов, усиление экологических ограничений перед химическими предприятиями стоит проблема увеличения себестоимости продукции за счет увеличения затрат на очистные сооружения и повышения себестоимости сырья и, соответственно, проблема роста риска убытков.

К особенностям реструктуризации химических предприятий относятся: сложная структура объекта преобразований (большое количество взаимосвязанных основных производств и вспомогательных цехов); высокий потенциал изменения ассортимента без существенных изменений оборудования; возможность реализации программ реструктуризации с использованием краткосрочного кредитования в виду относительно короткого цикла производства и, соответственно, высокой скорости оборота оборотных средств; при реструктуризации отдельных подсистем предприятия следует обеспечить единство ритма протекания всех стадий производственного процесса; из-за невозможности для большинства химических предприятий проведения технологической реструктуризации в виду ее высокой стоимости в целях повышения конкурентоспособности существующего производства главное значение приобретает реструктуризация служб снабжения и сбыта.

Исходя из целей реструктуризации химического предприятия: восстановление платежеспособности, финансовая устойчивость, социальная направленность развития (улучшение условий труда, сокращение вредных и опасных работ), экологическая безопасность, эффективность реструктуризации следует оценивать по следующим критериям: степень удовлетворения требований кредиторов, рентабельность реструктуризации, изменения показателей структуры баланса, показатели социальной и экологической эффективности.

Разработанная в процессе данного исследования математическая модель оценки эффективности реструктуризации химических предприятий позволяет выявить эффект от различных мероприятий реструктуризации и обобщить в комплексе дополняющие и корректирующие друг друга частные результаты реструктуризации путем сведения результатов расчета частных критериев эффективности реструктуризации в комплексный показатель.

Расчет указанных показателей в отношении реализованных проектов реструктуризации химических предприятий выявил их положительный эффект.

Анализ практики реструктуризации химических предприятий Саратовской области позволил выявить основные направления повышения эффективности реструктуризации предприятий этой отрасли: в виду высокой стоимости реструктуризации химических предприятий особое значение приобретает ее предпроектная оценка на основе моделирования и маркетингового исследования возможностей рынка новой продукции, сравнительная оценка заменимых технологий, диверсификация проектов с целью выявления недостатков проекта и отказа от неэффективного проекта на стадии разработки с наименьшими потерями; изменение технологии в отношении сокращения использования вредных компонентов, опасного оборудования, улучшение защиты оборудования; повышение уровня автоматизации химико-технологических процессов, повышение квалификации специалистов, сокращение численности персонала; изменение технологии в направлении безотходности и безаварийности; развитие служб логистики и маркетинга; создание и развитие новых подразделений в рамках служб снабжения и сбыта по активному изменению среды хозяйствования; снижение затрат на сырье; полная загрузка мощностей; комбинирование производств вплоть до объединения предприятий, создания холдингов и финансово-промышленных групп.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление предприятиями химической промышленности: особенности и опыт реструктуризации"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Владимир Юрьевич

Антикризисное управление предприятиями химической промышленности: особенности и опыт реструктуризации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2004

Работа выполнена

в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель:

■ доктор экономических наук, профессор Долгий В.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Курошева Г.М.

кандидат экономических наук, доцент Романцов А.Н.

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится 22 апреля 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г.Саратов, ул.Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 20 марта 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Д.Э.Н., профессор

Н.С.Яшин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время существует недостаток внимания со стороны государства к частным вопросам регулирования отношений банкротства и антикризисного управления, в том числе реструктуризации как его основной формы, вопросам, касающимся признания отраслевой специфики предприятий в этом отношении и официальной регламентации детальных схем и процедур антикризисного управления для конкретных отраслей промышленности или даже конкретных предприятий.

Однако отраслевые отличия предприятий настолько глубоки, что даже основные положения закона, касающиеся определения признаков банкротства, официальная методика оценки финансового состояния. предприятий по нашему мнению применимы не ко всем организациям, различающимся по отраслевому признаку. Соответственно, большие различия лежат в разработке и применении частных мероприятий антикризисного управления, в том числе реструктуризации, для предприятий различных отраслей. Игнорирование этих различий при проведении преобразований' на предприятии может повлечь не только снижение возможного положительного эффекта реструктуризации, но и потери более значительные, ведущие к несостоятельности бизнеса, ликвидации предприятия.

Таким образом, исследование закономерностей кризисных явлений на основе выявления их связей с отраслевыми особенностями предприятия и разработка рекомендаций по использованию этого знания при проведении реструктуризации будет иметь не только эффект в развитии экономического знания, но и практический результат для предприятия в финансовом отношении в виде увеличения доходности или экономии ресурсов при проведении реструктуризации.

Разработанность темы исследования. Данное исследование проводилось на основе изучения разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления предприятиями: Баринова, В.А., Таля Г.К., Валдайцева СВ., Григорьева В.В., Кравченко В.А., Кучева Р.В., Гусева В.И., Базарова Г.З., Кошкина В.И. и др.

Исследованию реструктуризации предприятий посвящены труды Тутунджяна А.К., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Белых Л.П., Федотовой М.А., Аистовой М.Д. и др.

Для изучения отраслевого аспекта антикризисной реструктуризации -предприятий химической промышленности - использованы труды Мухленова И.П., Горштейна А.Е., Тумаркиной Е.С., Фурмера И.Э., Зайцевой В.Н., Цыганкова А.П., Сенина В.Н., Ряузова А.Н., Груздева В.А., Егорова А.Ф., Клименко В.Л., Табурчак П.П., Осиповой Е.Н., Леошкина А.П., Лейтмана Б.В. и др.

Основой достижения цели данного исследования - разработки рекомендаций по повышению эффективности реструктуризации предприятий химической промышленности — является исследование эффективности, промышленного производства, поскольку эффективность реструктуризации есть повышение эффективности основной деятельности. Изучению эффективности производства свои труды посвятили Санк Д.С., Друкер П., Ансофф И., Белановский С.А., Белкин В.Н., Генкин Б.М., Губа И.Е., Зыков Ю.А. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей антикризисного управления предприятиями химической промышленности и поиск подходов к их эффективной реструктуризации.

Основой достижения цели исследования является решение следующих

задач:

- выявление закономерностей развития кризисных явлений на химических предприятиях на основе исследования- экономических и

технологических особенностей химических производств, структуры химических предприятий, их внутренних и внешних связей;

исследование особенностей реструктуризации предприятий химической промышленности как формы антикризисного управления;

разработка математической модели оценки эффективности реструктуризации химических предприятий;

- применение разработанной математической модели для оценки эффективности реализованных проектов реструктуризации предприятий химической отрасли.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия химической промышленности.

Предметом исследования являются особенности антикризисного управления предприятиями химической промышленности.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении данной работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов по технологиям и экономике химических производств, реструктуризации и антикризисному управлению предприятиями, эффективности процесса производства.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: диалектический метод познания, системный, анализ и синтез, статистический методы, математическое моделирование.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научных исследований по антикризисному управлению, реструктуризации и эффективности, материалы совещаний Правительства Саратовской области, бухгалтерская и статистическая отчетность, оперативная информация предприятий химического комплекса Саратовской области, отчетность арбитражных управляющих этих предприятий, протоколы собраний кредиторов предприятий, материалы ТО

ФСФО России в Саратовской области, Арбитражного суда Саратовской области по делам о банкротстве указанных предприятий.

Научная новизна работы состоит в углублении содержания реструктуризации как формы антикризисного управления предприятиями до отраслевого уровня - химической промышленности, которое выражается в учете при разработке проекта, реализации и оценки эффективности антикризисной реструктуризации предприятий химической промышленности выявленных в данном исследовании отраслевых особенностей.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- определена взаимозависимость между технико-экономическими особенностями химических производств и параметрами кризисного состояния этих предприятий, которая выражается в ограничении гибкости экономического регулирования деятельности предприятий химической промышленности возможностями применяемой технологии производства, объективными границами ее изменения;

- выявлены экономические закономерности развития кризисных явлений на предприятиях химической промышленности, заключающиеся в устойчивой связи убыточности от снижения покупательной способности населения и предприятий и изменения покупательских предпочтений, кризиса неплатежей от острой ограниченности количества контрагентов, высокого риска остановки производственного процесса от аппаратурного характера производства и опасных условий труда, технологической отсталости от высокой стоимости технического перевооружения;

- выявлены особенности проведения реструктуризации предприятий химической промышленности, выражающиеся в сложности структуры этих предприятий, сочетания негибкости технологической структуры и широких возможностей изменения остальных структурных образований, высокой взаимозависимости отдельных подсистем химических предприятий в плане обеспечения ритмичности производственного процесса;

- предложена математическая модель оценки эффективности реструктуризации химических предприятий при антикризисном управлении, содержащая методику расчета частных критериев эффективности, выявляющих результаты антикризисных мероприятий различной направленности, и их сведение к обобщающей оценке эффективности реструктуризации с помощью комплексного показателя;

- предложена методика расчета оптимального размера запаса сырья на предприятии химической промышленности, при котором суммарные потери от недозагрузки производственных мощностей и издержек логистической подсистемы минимальны;

- предложены методы повышения эффективности антикризисной реструктуризации служб снабжения и сбыта предприятия, химической промышленности путем качественных преобразований в этих структурных подразделениях, ориентированных на активное изменение внешней среды хозяйствования, благоприятного для существующей производственной структуры предприятия химической промышленности, включающее в идеале создание собственных предприятий-поставщиков и сбытовых организаций;

- предложены методы повышения эффективности антикризисной реструктуризации предприятий химической промышленности, направленные на диверсификацию деятельности на базе основного производства, отрасли специализации, интеграцию по пути комбинирования производств, юридического объединения технологически связанных предприятий химической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций и кредитных организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации ориентированы на повышение финансовых результатов реструктуризации химических предприятий путем оптимизации использования ресурсов предприятия и выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных в этом

исследовании закономерностях, присущих технико-экономическим процессам на химических предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, 13 таблиц, 4 схем и 4 рисунков.

И. Основные идеи и выводы исследования, выносимые на защиту

Результаты диссертационного исследования включают решение проблем определения особенностей предприятия химической промышленности как объекта антикризисного управления, разработки методики оценки эффективности реструктуризации при антикризисном управлении предприятиями химической промышленности и разработки направлений повышения ее эффективности."

Подход автора при рассмотрении предприятия химической промышленности как объекта антикризисного управления включает исследование особенностей функционирования предприятий химической промышленности в национальном хозяйстве и особенностей состава и структуры различных подсистем химического предприятия, факторов и закономерностей развития его кризисных состояний.

Отношения между предприятиями химической промышленности можно представить в виде обусловленных многоступенчатой технологией производства горизонтально и вертикально интеграционных связей, более жестких сравнительно с другими отраслями промышленности в плане высокой зависимости химических предприятий от партнеров внутри отрасли (схема 1). Эта высокая зависимость обусловлена ограниченностью в выборе технологических партнеров в виду малочисленности предприятий -представителей конкретного направления специализации внутри химической промышленности, стремящихся к своему монополистическому положению в

специализированной подотрасли, чему объективно способствуют условия крупномасштабности химического производства. Таким образом, несмотря на высокую сложность производства на каждом конкретном предприятии химической промышленности, отрасль в целом представляет собой систему, близкую к простой в том смысле, что кризис одного химического предприятия может поставить в тупик целую группу предприятий данной технологической цепи, поскольку может отсутствовать замена выбывшего технологического звена.

Схема 1. Функционирование предприятий химической промышленности в национальном хозяйстве.

Для. отношений химических предприятий, направленных за рамки химической промышленности также характерна ограниченность в выборе контрагентов: посредников - поставщиков природного сырья и посредников при реализации химической продукции.

Химическая промышленность является одной из ведущих базовых отраслей промышленного комплекса, ее продукция востребована в электротехнической, автомобильной, радиотехнической, легкой промышленности, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и др. Финансовое состояние предприятий этих отраслей влияет на состояние химических предприятий через объем платежеспособного спроса, который неуклонно снижается - в значительной мере из-за упадка в сельском хозяйстве.

Актуальность антикризисного управления в химической промышленности подтверждается катастрофическим состоянием отрасли. Вклад химической и нефтехимической промышленности в прирост промышленной продукции в 2002 году составил всего 5%. Для сравнения в топливной и пищевой промышленности этот показатель равен соответственно 27% и 33%. По данным Госкомстата России средний возраст оборудования в химической промышленности достиг 22-24 лет при нормальном сроке службы 8-10 лет. По оценкам экспертов доля химической и нефтехимической промышленности в экспорте сократится к 2010 году с 42,3% 2002 года до 32,9%, а норма прибыли снизится с 6,5% до -7,2%.

Кризисные явления на химических предприятиях развиваются по специфическим закономерностям, имеющим в своей основе технологические и экономические особенности. Конкретная форма развития кризисов на химических предприятиях зависит от конкретных начальных условий и факторов, их вызывающих.

Специфика химических производств состоит в высокой опасности крупных аварий, влекущих полное разрушение производства.

Из-за высокой единичной мощности оборудования и негибкости технологии изменение покупательских предпочтений и снижение спроса ведет к резкому росту доли постоянных издержек в себестоимости продукции химических предприятий и глубокому кризису сбыта.

Большая единичная мощность химических агрегатов и соответствующая их высокая стоимость обусловливает риск технологической отсталости отдельных химических предприятий, не имеющих возможности получения кредитов на техническое перевооружение.

Относительная ограниченность контрагентов химических предприятий таит в себе опасность затяжного кризиса неплатежей.

Сокращение запасов невозобновляемых ресурсов, усиление экологических ограничений ставят перед химическими предприятиями проблему увеличения себестоимости продукции за счет увеличения затрат на очистные сооружения и повышения себестоимости сырья и, соответственно, проблему роста риска убытков.

В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие особенности реструктуризации химических предприятий- как формы антикризисного управления:

сложная структура объекта преобразований (большое количество взаимосвязанных основных производств и вспомогательных цехов);

высокий потенциал изменения ассортимента без существенных изменений оборудования;

возможность реализации программ реструктуризации с использованием краткосрочного кредитования в виду относительно короткого цикла производства и, соответственно, высокой скорости оборота оборотных средств;

при реструктуризации отдельных подсистем предприятия следует обеспечить единство ритма протекания всех стадий производственного процесса;

из-за невозможности для большинства химических предприятий проведения технологической реструктуризации в виду ее высокой стоимости в целях повышения конкурентоспособности существующего производства главное значение приобретает реструктуризация служб снабжения и сбыта.

Исследования показали, что в настоящее время не существует какой-либо законченной методики или формальных правил формирования критериев эффективности реструктуризации или выбора альтернатив структуры организации.

Разработанная в процессе данного исследования математическая модель оценки эффективности реструктуризации химических предприятий позволяет выявить эффект от различных мероприятий реструктуризации и обобщить в комплексе дополняющие и корректирующие друг друга частные результаты реструктуризации путем сведения результатов расчета частных критериев эффективности реструктуризации в комплексный показатель.

В соответствии с определением в работе комплексный показатель эффективности реструктуризации предприятия химической промышленности (КПэ) - это вектор, компоненты которого есть показатели достижения отдельных целей деятельности, представляющие собой частные критерии эффективности1. Он выражается в аддитивной форме и количественно характеризует степень достижения совокупных частных целей деятельности или ее суммарный целевой эффект:

ЯПэ-ЦК^Ж,]?,,

где Ю - частный критерий эффективности по 1-ой цели, выраженный в долях единицы при условии его нормированности;

IV, - весовой коэффициент 1-ш критерия;

' Комплексный показатель эффективности реструктуризации предприятия химической промышленности рассчитан на основе методики Петухова Г.Б. См.: Петухов Г.Б. Основы теории эффективности целенаправленных процессов, ч. 1. - М.: МО, 1999.

i = 1...п — количество учитываемых частных критериев;

ЦК,) - «коэффициент вето».

Включение в эту зависимость «коэффициента вето» исключает вероятность перекрытия недостатка одних частных критериев другими. Он принимает только два значения ЦК,)= 0 при значении критерия ниже

допустимого значения - Ю<К|ДОП или Л(А"/)= 1 при К&Юдоп. Таким образом, обеспечивается падение до нуля значения обобщенного показателя, если оценка хотя бы по одному из частных критериев опускается ниже допустимого значения.

Однако по нашему мнению расчет комплексного показателя по приведенной формуле подходит лишь к случаям, когда учет каждого из частных критериев имеет принципиальное значение, когда эти критерии характеризуют достижение жизненно важных для предприятия целей, когда несоответствие норме хотя бы одного частных показателей делает эффект по другим направлениям лишенным смысла.

Не все из выявленных нами целей реструктуризации кризисных химических предприятий требуют обязательного осуществления. Поэтому для нашего случая имеет смысл записать формулу комплексного показателя эффективности в следующем виде:

КЛэ^ЦГС^К,.

Таким образом, роль коэффициента «вето» сводится к обеспечению падения до нуля частных критериев при несоответствии их нормативам.

Исходя из определенных автором целей реструктуризации химического предприятия:

восстановления платежеспособности;

финансовой устойчивости;

социальной направленности развития (улучшение условий труда, сокращение вредных и опасных работ); экологической безопасности

эффективность реструктуризации химических предприятий следует оценивать по следующим критериям:

1. Степень удовлетворения требований кредиторов (К1), которая рассчитывается как отношение разницы суммы обязательств на начало и завершение реструктуризации в процессе реализации проекта

реструктуризации и суммы обязательств, которые предприятие практически может удовлетворить в приемлемый срок без ущерба для основной деятельности (наиболее ликвидные активы по завершении реструктуризации (ЛА), к сумме кредиторской задолженности на начало реструктуризации

2. Финансовый показатель (Кг), учитывающий рентабельность реструктуризации (Кр), изменения показателей структуры баланса (Кстр), которые рассчитываются по следующим формулам:

где ДР - прирост чистой прибыли за период реструктуризации, Е -ставка дисконтирования, рассчитанная как сумма показателей инфляции за исследуемый период и ставки наименьшего, безрискового уровня доходности, сложившийся на мировом рынке капиталов (4%), i — количество

(О.):

АО + ЛА

О.

К2=Х(Кр)КрО,5+Х(Кстр)КстрО,5

периодов, для каждого из которых рассчитана ставка дисконтирования, Ъ затраты на реализацию проекта реструктуризации.

Кстр=ЦКосс)КоссО,5+А,(Ктл)КтлО,5

К,

(БШ.-Б1.)/БП. (БШ.-Б1.)/БП.

-1,

где Б1, БИ, БШ - итоги первого, второго и третьего раздела баланса соответственно.

где ДЗ - долгосрочная дебиторская задолженность, ЗУ - задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, БУ - итог пятого раздела баланса, ДБ - доходы будущих периодов, РР - резервы предстоящих расходов.

3. Показатель экологической эффективности (К3), который можно рассчитывать как индекс уменьшения платы за загрязнение окружающей природной среды за счет внутренних экологических мероприятий, скорректированный на относительное изменение ставок экологических платежей и среднемесячных объемов производства:

где - базисные и фактические суммарные затраты на плату за

загрязнение среды;

К

(.БП, - ДЗ, -ЗУМБК -ДБ.-РР.) (Б11я -ДЗ,-ЗУ.)/(БУ. -ДБ,-РР,)

-1,

- базисная и фактическая ставка платы за загрязнение среды.

Расчет указанных показателей в отношении реализованных проектов реструктуризации химических предприятий выявил их положительный эффект.

4. Показатель социальной эффективности (К4), который может быть рассчитан как индекс снижения расходов на оплату труда рабочих, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, за счет снижения их численности, скорректированный на относительное изменение среднемесячных объемов производства:

где - базисная и фактическая среднесписочная численность

рабочих этой группы;

- базисная и фактическая средняя заработная плата этих

рабочих.

- базисный и фактический среднемесячный объем

производства.

Если нет необходимости в сопоставлении частных критериев, этот показатель можно рассчитать по формуле:

После определения коэффициентов весомости каждого частного критерия методом относительных предпочтений, формулу комплексного показателя эффективности антикризисной реструктуризации предприятия химической промышленности можно записать в следующем виде:

(Чссф у-ЗПсрф -Чсс„ хЗПср,)/Чсса х31 (ЗПсрф - ЗПср0)/ЗПсрф

КА =Чссф/Чсс0.

КПэ = А(Л",)Л",0,5+А(Кг)К20,34+Л(/Г3)ЛГ30,08 + А(/Г4)/<Г,0,08

Анализ практики реструктуризации химических предприятий Саратовской области позволил выявить основные направления повышения эффективности реструктуризации предприятий этой отрасли:

в виду высокой стоимости реструктуризации химических предприятий особое значение приобретает ее предпроектная оценка на основе моделирования и маркетингового исследования возможностей рынка новой продукции, сравнительная оценка заменимых технологий, диверсификация проектов с целью выявления недостатков проекта и отказа от неэффективного проекта на стадии разработки с наименьшими потерями;

изменение технологии в отношении сокращения использования вредных компонентов, опасного оборудования, улучшение защиты оборудования; повышение уровня автоматизации химико-технологических процессов, повышение квалификации специалистов, сокращение численности персонала;

изменение технологии в направлении безотходности и безаварийности; развитие служб логистики и маркетинга;

создание и развитие новых подразделений в рамках служб снабжения и сбыта по активному изменению среды хозяйствования; снижение затрат на сырье; полная загрузка мощностей;

комбинирование производств вплоть до объединения предприятий, создания холдингов и финансово-промышленных групп.

Таким образом, специфика антикризисного управления предприятиями химической промышленности представляет собой особое направление управления, эффективность которого обеспечивается соблюдением экологических требований, требований сокращения численности работников, занятых на вредных и опасных производствах, достижением положительной

рентабельности проведения процедуры антикризисной реструктуризации предприятия, удовлетворением требований кредиторов.

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Буренин А.Г., Коновалов В.Ю. Антикризисное управление: опыт реструктуризации. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. — 52 с: ил. (2,6 п.л., в том числе авторских -1,5 п.л.).

Коновалов В.Ю., Сукманов Ю.В. Институт банкротства // Национальная экономика и вооруженные силы: проблемы и перспективы. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбТТУ, 2000 (0,1 п.л., в том числе авторских - 0,05 п.л.).

Коновалов В.Ю., Сукманов Ю.В. Теория и практика использования ускоренного режима реорганизации бизнеса в деятельности промышленных предприятий Саратовской области. Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник (по итогам НИР университета в 2001г.). Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2002. (0,1 п.л., в том числе авторских - 0,05 пл.)

Коновалов В.Ю., Сукманов Ю.В. Методика оценки эффективности реструктуризации кризисных предприятий. Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник (по итогам НИР университета в 2002г.). Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2003. (0,2 пл., в том числе авторских - 0,1 п.л.)

Коновалов В.Ю. Особенности антикризисного управления на современном этапе. Актуальные проблемы антикризисного управления. Материалы межрегионального симпозиума и круглого стола. Саратов: Саратовский гос. соц.-эк. Ун-т, 2002. (0,3 пл.)

Автореферат

Подписано в печать 0?,04 Формат 60x84 '/16

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ' 63 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410000, Саратов, Радищева, 89.

w -5258