Банки в интегрированных холдинговых структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яронтовский, Владислав Вениаминович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Банки в интегрированных холдинговых структурах"

На правах рукописи

ЯРОНТОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ ВЕНЕАМИНОВИЧ

БАНКИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 А 2009

Санкт-Петербург - 2009

003469299

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Зайцева Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна

доктор экономических наук, профессор Додонова Ирина Валентиновна

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская

академия управления и экономики»

Защита состоится «25^» /АСк % 2009 г. в -/5~" часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан Оф 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности взаимодействия промышленного и банковского сектора России является одной из актуальных задач в текущих экономических условиях с учетом происходящих кризисных явлений. На начало 2009 года стало очевидно, что в ближайшие годы в условиях мирового финансового кризиса банковский сектор России уже не сможет демонстрировать высокие темпы роста, как это было в 2006-2008 гг. Более того, столь важная для развития всего сегмента конкуренция на банковском рынке нивелируется активными сделками слияний-поглощений среди банков и тенденцией к монополизации рынка, а значит есть риск упрощения операций банков, сведения их деятельности в ближайшее время только к функции центров клиринговых расчетов и вексельных центров.

В реальном секторе экономики картина еще более пессимистичная: здесь речь идет не о потере темпов роста отдельных отраслей, а об отрицательной динамике развития отраслей и всего сектора в целом. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, промышленное производство в России в ноябре 2008 года упало на 10,8% против октября того же года. Последний раз падение производства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года. Снижение производства в ноябре 2008 года объясняется продолжающимся падением спроса в металлургической, химической отраслях и производстве строительных материалов. При этом, если в октябре, когда производство выросло на 0,6% (после сентябрьского роста в 6,3%), показатели за 10 месяцев в целом еще были положительными, то по итогам ноября падение наметилось почти по всей номенклатуре промышленной продукции.

В этом контексте перед аналитиками и исследователями стоит ряд задач по определению наиболее эффективных путей взаимодействия финансового и реального секторов экономики, находящейся на данный момент в состоянии спада.

Экономические предпосылки и мотивы интеграции промышленного и банковского капиталов как у банков, так и у предприятий реального сектора появились уже давно. Однако, многообразие существующих в настоящее время в российской практике форм финансово-промышленных структур указывает на отсутствие единых подходов к определению оптимальных моделей интеграции, к составу участников финансово-промышленных структур, и, в частности, роли банков в этих структурах. Ситуация осложняется тем, что действующая законодательная база также не дает четких определений и условий для деятельности таких интегрированных объединений.

Очевидно, что осмысление опыта западных стран по интеграции промышленного и банковского капитала, а также анализ российской

практики за последние годы позволит найти оптимальные пути решения этих вопросов.

Степень разработанности научной проблемы. Необходимо отметить, что в настоящее время хозяйственная практика, связанная с созданием и функционированием интегрированных холдинговых структур, обогнала существующие теоретические исследования по интеграционным процессам, что отражается в недостаточной освещенности этих вопросов в научной литературе. Между тем, наиболее полно проблемы финансово-промышленной интеграции рассматриваются в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: Железовой В.Ф., Лазарева С.А., Одинцова A.A., Черникова Г.П., Шенаева В.Н., Ильина М.С., Дементьева В.Е., Додоновой И.В. Эскиндарова М.А., Д. Котца, А. Берля и Г. Минса, Дж. Коммонса, А. Рочестера, Б. Беллона, Р. Гильфердинга.

Широкое освещение темы интеграции промышленного и финансового капитала, однако, сочетается с низкой степенью изученности роли банка в этих процессах и его влиянии на развитие предприятий реального сектора в рамках объединения. Здесь необходимо отметить исследования Мининой Т.И. (с акцентом на роль банков в ФПГ), Мовсесяна А.Г. (о становлении ФПГ в России), Цветкова В.А. (об особенностях ФПГ в России).

Отдельные вопросы финансового взаимодействия банковского и промышленного секторов, оценки эффективности бизнес-интеграции рассмотрены в работах таких авторов, как Бабурина H.A., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Бушуева Н.В., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Кроливецкая Л.П., Кругляк Л.И., Полухин П.Ю., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., И. Ансофф и др.

В целом, при проработанности отдельных аспектов поставленной в данном диссертационном исследовании проблемы, ее целостное состояние на современном этапе недостаточно представлено и проанализировано.

Предлагаемая работа представляет собой исследование интегрированных холдинговых структур с актуализацией роли банка в их создании и функционировании. Указанные актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов банковско-промышленной интеграции и разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия банков с предприятиями реального сектора в холдинговых структурах. Задачами, решение которых определяет достижение поставленной в диссертационной работе цели, являются:

исследование теоретических основ формирования и функционирования интегрированных холдинговых структур с участием банков;

проведение анализа действующей практики участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

обоснование целесообразности участия и роли банков в корпоративных объединениях;

выявление и анализ возможных подходов к позиционированию банка в интегрированной холдинговой структуре;

разработка практических рекомендаций по повышению эффективности участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

обоснование модели взаимодействия банка с участниками интегрированной холдинговой структуры, где банк выступает в роли ее финансового центра.

Объектом исследования является банковско-промышлениая интеграция на современном этапе ее развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе банковско-промышленной интеграции и механизмы взаимодействия банков с другими предприятиями-участниками холдинговых структур.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, финансов и финансово-промышленной интеграции, а также законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В работе использованы следующие научные методы: исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также методы моделирования. В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, официальные отчеты и научно-методическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ банковско-промышленной интеграции на современном этапе, а также в обосновании и разработке новых подходов к построению механизмов взаимодействия банков с предприятиями в рамках интегрированных холдинговых структур.

Основные результаты, полученные соискателем и определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

на основе изучения эволюции теоретических взглядов на финансово-промышленную интеграцию, а также нормативно-правовой базы РФ, предложено уточнение понятийного аппарата объекта исследования, выработано авторское определение понятия «интегрированная холдинговая структура», соответствующее современной действующей практике;

представлена классификация типов интегрированных холдинговых структур, в том числе по месту и роли банков и других финансовых институтов в этих структурах;

сформулирован и обоснован вывод о том, что банковский институт способен максимально эффективно управлять финансами интегрированной холдинговой структуры, осуществляя свою деятельность в роли участника и финансового центра группы;

обоснована необходимость государственной поддержки и регулирования процессов, связанных с созданием и развитием интегрированных холдинговых структур с участием банков;

по результатам проведенного исследования предложены практические рекомендации, направленные на повышение эффективности финансово-промышленной интеграции и на развитие механизмов участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

разработаны подходы к комплексной оценке эффективности управления финансовыми ресурсами группы, где банк выступает в роли финансового центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении исторических и экономических предпосылок интеграции финансового и промышленного капитала на современном этапе, развитии теоретической базы по проблематике банковско-промышленной интеграции, анализе роли банка в интеграции и развитии холдинговых структур в России, в нахождении наиболее эффективных моделей такой интеграции. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по данной теме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности российских банковских институтов и предприятий реального сектора, в разработке стратегии развития холдинговых компаний с участием банков, в практической оценке целесообразности сделок слияний и поглощений, где участники относятся к банковскому и промышленному секторам, а также в совершенствовании законодательной базы в сфере финансово-промышленной интеграции с участием банковских институтов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию. Тезисы и положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,3 печатных листа, отражающих ее основные результаты.

Структура работы определена целью и задачами исследования и представлена введением, тремя главами, заключением и библиографическим списком. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В теоретической части работы было проведено исследование теоретических основ банковско-промышленной интеграции с целью выявления ее сущности, предпосылок и истории возникновения.

Формирование и развитие крупных корпоративных структур на основе

интеграции коммерческих банков и промышленных компаний -устоявшаяся тенденция в развитии современной экономики. Вхождение банков в холдинги, концерны, финансово-промышленные группы - один из оптимальных путей формирования эффективной финансовой инфраструктуры в экономике.

В то же время, на основе анализа мирового опыта функционирования подобных структурных образований можно сделать вывод, что в российской практике далеко не в полной мере реализуются заложенные в них преимущества, используются не все виды услуг банков и других финансовых институтов, входящих в группу. Кроме того, в настоящее время хозяйственная практика, связанная с созданием и функционированием интегрированных холдинговых структур, обогнала существующие теоретические исследования по интеграционным процессам.

Проведенный анализ теоретических оценок и взглядов на банковско-промышленную интеграцию позволил автору выделить следующие исторически сложившиеся предпосылки возникновения холдинговых структур в мировой экономической практике:

- объективные тенденции в развитии производства и капитала, в частности, концентрация и централизация капитала;

- усиление конкурентной борьбы на базе стремления к максимизации прибыли как промышленных, так и финансовых организаций;

- возрастание на определенном этапе концентрации и централизации капитала участия и роли банков в развитии промышленности (от эпизодического, нерегулярного кредитования банки переходят к систематическому инвестированию целых отраслей и секторов и (в прямой или скрытой форме) к долгосрочным вложениям в их основной капитал, что неизбежно вело к сближению экономических интересов представителей банковского и промышленного секторов);

- усложнение и совершенствование характера финансовых операций, осуществляемых банками при взаимодействии с реальным сектором (эмиссионно-учредительские операции, операции по трастовому управлению собственностью, целевое инвестирование и др.), повышение потребности в снижении риска при проведении таких операций.

- возникновение новых предпосылок банковско-промышленной интеграции в связи с переходом к качественно иному уровню глобализации и интернационализации экономики. Интернационализируется производство, рынки рабочей силы и капитала, формируется мировое экономическое пространство. Идет активный процесс интернационализации рынка ценных бумаг, начавшийся еще в послевоенный период. Либерализация условий свободного перемещения капитала в 70-х годах в развитых странах привела к тому, что фондовый рынок стал в полном смысле общемировым. В результате реализации этих процессов интеграция банковского и промышленного капитала выходит уже на уровень, по существу, глобального бизнеса.

2. Анализ действующей практики и развитие понятийного аппарата финансово-промышленной интеграции. Следует отметить, что в российской практике существует множество понятий для определения холдинговых структур - «корпорация», «консорциум», «финансово-промышленная группа», «картель», «синдикат», а также «холдинг» и «холдинговая компания». В экономической практике понятие «холдинг», «холдинговая компания» остается наиболее распространенным обозначением для подобных объединений. Между тем, все эти понятия сложились лишь в экономической теории и практике, но не закреплены в юридическом поле.

В результате анализа действующей российской практики и законодательной базы можно констатировать, что единого законодательного акта о холдингах или иных объединениях юридических лиц в России нет. При этом, объединение юридических лиц в общем случае (то есть безотносительно к составу объединения и наличию в нем финансовых или промышленных звеньев) понимается законодательством как основное и дочерние общества, определения которых закреплены в ст. 105 ГК РФ, ст. 6 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 6 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В совокупности основное и дочерние общества образуют холдинговую структуру.

В настоящем исследовании необходимо особо выделить такую форму банковско-промышленной интеграции, как банковский холдинг. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» определяет банковский холдинг как «не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций)».

По мнению автора, действующее определение банковского холдинга не в полной мере соответствует сложившейся хозяйственной практике деятельности интегрированных холдинговых структур с участием банков. Фактически, данная законодательная трактовка определяет действующую на практике модель «карманного банка», в которой банк оказывается подконтрольным другим участникам группы - не кредитным организациям и выполняет в ней сугубо обслуживающие функции.

В настоящее время надзорные органы не располагают точными данными о количестве банковских холдингов. Причина этой ситуации в том, что формулировка понятия банковского холдинга (так же как и банковской группы) не вполне корректна. Само руководство Банка России признает, что при осуществлении мониторинга бывает достаточно трудно определить, можно ли относить ту или иную структуру к банковским холдингам или группам1.

1 Мосин С. Организованная группа// Приложение к газете "Коммерсантъ". -2008. -№34/П(3851).

8

Таким образом, действующая практика показывает, что несмотря на свой достаточно высокий потенциал, официальные холдинговые структуры на российском экономическом поле пока остаются на втором плане, и значительно большее распространение имеют холдинговые структуры, не имеющие соответствующего юридического статуса.

В этой связи автор считает необходимым уточнить понятие банковского холдинга в гражданском обороте, а также отдельно выделить понятие интегрированной холдинговой структуры. Такое уточнение даст возможность надзорным органам более эффективно участвовать в деятельности этих структур, вести мониторинг их количества, состава, показателей деятельности и т.д. Такое уточнение также позволит выделить этих субъектов для их дальнейшего исследования в экономической теории и практике.

Исходя из этого, автор предложил определять банковский холдинг как объединение финансовых организаций с участием банка, где банк (головная организация холдинга) оказывает прямо или косвенно существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других организаций объединения. При этом, под финансовой организацией понимается хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, -кредитная организация, страховая компания, управляющая компания, негосударственный пенсионный фонд, ломбард, лизинговая компания, профессиональный участник рынка ценных бумаг и т.д.

Данное определение охватывает финансовые объединения, которые распространены в российской практике, но не имеют соответствующего законодательного подтверждения. Так, примером подобного объединения может служить финансовая группа «КИТ Финанс», объединяющая в своей структуре банк «КИТ Финанс» (головная компания группы), страховую компанию «КИТ Финанс Страхование», брокерскую компанию «КИТ Финанс», негосударственный пенсионный фонд «КИТ Финанс» и управляющую компанию «КИТ Фортис Инвестмент Менеджмент».

В современной экономической науке выделяют финансовый и реальный сектора экономики. Объект нашего исследования - интеграция предприятий финансового и реального секторов. В исследованиях более раннего периода было принято говорить об «интеграции банковского и промышленного капиталов» (в отечественных работах советского периода -«финансовый капитал»).

Вхождение банков в холдинговые структуры уже давно стало обычной практикой. Так, статистические данные свидетельствуют, что в последние годы заметно возрастает размер участия российских кредитных организаций в дочерних и зависимых акционерных обществах, что наглядно демонстрирует следующая диаграмма.

250 ООО

200 ООО

150 ООО

100 ООО

50 ООО

01.01.2004 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009

Рис. 1. Динамика участия кредитных организаций в дочерних и зависимых акционерных обществах (млн. руб.) [по данным ЦБ РФ]

Приведенные данные отражают лишь прямое участие, то есть непосредственное участие кредитных организаций в акционерных обществах посредством владения пакетами их акций. Здесь следует особо подчеркнуть, что кроме преобладающего участия в капитале, интегрированные холдинговые структуры используют договорные или иные формы влияния, позволяющие основному обществу определять или влиять на решения дочернего общества.

В отличие от финансовых групп, объединения банков и предприятий реального сектора характеризуются наличием более сложных связей, обусловленных интеграцией банковского и промышленного капиталов. В соответствии с этим, интегрированные холдинговые структуры характеризуются определенной экономической зависимостью между основной (головной) компанией и дочерними, которая может основываться как на преобладающем участии основного общества в уставном капитале дочернего, так и на наличии договора или иных обстоятельств, позволяющих основному обществу определять или влиять на решения дочернего общества. При этом, возможны варианты, когда эти компании равнозначны в своем объединении и могут одинаково влиять друг на друга.

Руководствуясь вышеизложенным, автор вводит определение интегрированной холдинговой структуры как группы юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), а также организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, объединенных друг с другом по принципу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо в силу экономической зависимости по иным причинам.

Вопрос главенствующей роли какого-либо из участников группы в данном определении относится на второй план, а принципиальным условием для отнесения объединения к интегрированной холдинговой структуре становится наличие определенной экономической зависимости между составляющими группу предприятиями финансового и реального секторов. Зависимость может заключаться в участии в уставном капитале или в наличии соответствующих договорных отношений между ними. По подобному договору, например, может быть предусмотрено осуществление банком управления финансовыми ресурсами группы, в случае, когда он выступает в роли ее финансового центра.

Выделение интегрированных холдинговых структур в качестве субъектов рынка позволит, кроме осуществления их мониторинга, также оказывать государственную поддержку в их создании и функционировании. Центральным банком Российской Федерации могут быть предоставлены банкам - участникам этих объединений льготы, предусматривающие снижение норм обязательного резервирования, изменение других нормативов в целях повышения их инвестиционной активности.

Принятые и обоснованные в диссертации подходы к рассмотрению интегрированных холдинговых структур позволяют приблизить нормативную базу к действующей практике в области финансово-промышленной интеграции, а также представляют собой новый взгляд на роль банка в интегрированных холдинговых структурах.

3. Анализ форм и видов интегрированных холдинговых структур. Существует множество классификаций холдинговых структур, основанных на их разделении по определенным критериям (по составу участников, по географии деятельности, по типу хозяйственного взаимодействия и т.д.).

Так, по типу интеграции, можно выделить вертикальные, горизонтальные и диверсифицированные холдинги. Диверсифицированная форма интеграции характеризуется объединением в своей структуре участников из различных не сопряженных между собой отраслей -реального сектора, торговли, сферы финансов. В этом случае происходит финансово-промышленная интеграция, которая и составляет объект диссертационного исследования.

Наиболее актуальной для нашего исследования представляется классификация интегрированных холдинговых структур с точки зрения места и роли банка как внутреннего финансового института группы.

Проведенный анализ позволяет выделить два варианта организационного построения - с сильным промышленным, либо банковским началом:

1) Модель так называемого «карманного» банка. Здесь банк подконтролен другим участникам объединения и выполняет сугубо обслуживающие функции.

По мнению автора, подобный сценарий, когда банк всецело подчиняется другим участникам группы в вопросах финансовой политики, объемов и условий кредитования, ведет к неэффективному управлению

банковскими активами и пассивами. Причина заключается в том, что предприятия, влияющие на решения банка, заинтересованы в получении дешевых кредитов, а банк, в свою очередь, заинтересован в выгодном размещении средств. Возникает противоречие, в результате которого кредитно-депозитная политика банка осуществляется неэффективно.

2) Банк - финансовый центр группы. В этом случае именно банку принадлежит руководящая роль в холдинговой структуре, он выполняет функции финансового центра и проводит финансовый менеджмент группы в целом. Этот вариант наиболее характерен для «неофициальных» ИХС, т.е. интегрированных корпоративных структур, не имеющих соответствующего юридического статуса. Этой модели мы уделяем особое внимание в нашем исследовании.

При этом, нам представляется, что подход, при котором финансовый менеджмент осуществляется банком, более эффективен, т.к. именно банк способен обеспечить наиболее высокий уровень финансового менеджмента в интегрированной холдинговой структуре.

4. Анализируя историю развития российских финансово-промышленных объединений, автор приходит к выводу, что чаще всего успешными оказываются группы, возникшие по инициативе крупных банков на основе интеграции финансового и промышленного капиталов, с участием разветвленного состава участников. Банки, имея в своих управленческих структурах хорошо подготовленные профессиональные кадры, одними из первых пошли, что для эффективного функционирования и укрепления позиций на рынке необходима именно такая интеграция. В основу организационных построений таких групп в России лег опыт создания крупных организационно-хозяйственных структур с сильным финансовом ядром в Японии - универсальных многоотраслевых комплексов, включающих банки, торговые, страховые, инвестиционные и промышленные компании. В 90-е гг. двадцатого века по такому пути развития пошли такие крупные российские банки, как «Альфа-банк», «Инкомбанк», «ОНЭКСИМбанк», «МЕНАТЕП», «СБС-Агро», «Мост-банк». Несколько позже - «Росбанк», «Уралсиб», банк «Россия» и некоторые другие.

Участие банка в качестве финансового центра крупных комплексов создает уникальные возможности для предприятий в области организации платежей и расчетных отношений, кредитования и инвестирования, которыми в обычных условиях они не располагают. Это относится к созданию системы клиринговых расчетов, выпуску и использованию ценных бумаг, имеющих хождение в рамках группы и учитываемых в конечном счете банком. Банк может предоставлять гарантии для предприятий при получении ими кредитов в других банках, а также предоставлять кредиты одним предприятиям, входящим в группу, под гарантию других предприятий, работающих в рамках комплекса. В задачи банка входит полное обеспечение экономических интересов предприятий группы, посредством реализации единой концепции обслуживания.

Кроме того, вхождение банка в ИХС является новым шагом в развитии не только для предприятий реального сектора, но и для самого банка. Заинтересованность банков в участии в ИХС связана не просто с увеличением потенциала развития, а с построением в рамках группы эффективной модели, обеспечивающей его устойчивость в постоянно меняющихся рыночных условиях, поскольку банковский капитал при таком объединении обеспечивается активами реального сектора.

Очевидно, что банк, обслуживая средства ИХС, способен активно работать и с прочими клиентами (не входящими в ИХС предприятиями и физическими лицами). При этом, тот факт, что капитал ИХС сконцентрирован в одном банковском институте, говорит чаще всего и о высокой устойчивости и ликвидности, меньших рисках кредитования, и о потенциальной способности и заинтересованности банка в развитии новых направлений в форме инвестиционного бизнеса и небанковских финансовых услуг.

В текущих условиях финансового кризиса вопросы финансово-промышленной интеграции выходяг на первый план, поскольку, начавшись в финансовом секторе, кризис затем распространился на все отрасли реального сектора, обострив проблемы эффективного взаимодействия финансового и реального секторов.

Эффективным путем взаимодействия может стать активная интеграция банковского и промышленного капиталов, что позволит банкам повысить качество кредитного портфеля, уменьшить риски, и одновременно будет стимулировать развитие реального сектора российской экономики, все еще находящегося в крайне инертном состоянии развития.

Банки, входящие в корпоративные структуры, оказались более устойчивы в кризисных условиях. Крупные корпорации еще до кризиса успели приобрести ряд банков. Именно такие банки оказались наиболее устойчивыми, так как у них не было ни ипотеки, ни вкладов, ни множества офисов. Такую позицию, в частности, высказывает генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков2.

Кроме того, банки вне интегрированных структур уже активно ищут варианты сохранения бизнеса через его продажу или санацию, и государство идет навстречу именно тем предприятиям-инвесторам и корпоративным структурам, где банковские активы уже присутствуют, а значит есть опыт интеграции с подобными предприятиями. В данном случае в качестве примера можно привести сделку инвестиционного банка «КИТ Финанс» с консорциумом «Алроса» и ОАО «РЖД», проведенную в конце 2008 года. Прямой заинтересованности в банковском бизнесе ни у одного из новых акционеров не отмечалось. ОАО «РЖД» обладает 55% акций Транскредитбанка, который является стратегическим партнером компании, а ИГ «Алроса» успешно работает с несколькими федеральными и местными банками. Официально компании-инвесторы объяснили приобретение 90%

- Мирошниченко А. Покупатели банков//Банковское обозрение. -2008. -№12 (115).

акций «КИТ Финанс» желанием получить инвестиционный бизнес, которого у них никогда не было.

Таким образом, заинтересованность в интеграции наблюдается как у банков, так и у предприятий реального сектора.

5. На основе проведенного анализа действующей практики финансово-промышленной интеграции, автор приходит к выводу, что одной из самых перспективных на сегодняшний день является модель интегрированной холдинговой структуры с банком в роли финансового центра. В соответствии с этим, в диссертации предложена соответствующая модель взаимодействия банка с предприятиями группы.

Необходимо отметить, что в текущих условиях финансового кризиса во всех странах, в том числе и в России резко возрастает степень участия государства в регулировании как экономики в целом, так и банковского сектора в частности. Эффективность различных моделей построения интегрированных холдинговых структур тесно связана с организацией государственного регулирования экономики.

В соответствии с этим, реализация предложенных механизмов во многом зависит от степени и способов вмешательства в экономику государства. В нашей модели мы предполагаем, что основным инструментом регулирования должно выступать воздействие через финансовую систему, в соответствии с чем механизм оптимального регулирования субъектов рынка, в котором активное участие принимают интегрированные холдинговые структуры с банковским ядром, будет выглядеть следующим образом (рис. 2).

Рис 2. Государственное регулирование экономики через банковский сектор

Приведенная схема еще раз демонстрирует целесообразность и

необходимость государственной поддержки активного вхождения банков в холдинговые структуры, что обеспечит возможности для более эффективного косвенного государственного регулирования рынка в целом через банковскую систему. В экономике с широким распространением интегрированных холдинговых структур с банками в роли финансовых центров передача экономике импульсов денежно-кредитной политики центрального банка будет наиболее эффективна.

Действия российского правительства осенью 2008 и в начале 2009 гг. показали, что у государства есть финансовые ресурсы для инвестирования в экономику (посредством развития кредитных институтов): объем стабилизационного фонда на начало 2008 года составлял половину суммы денежной базы в широком определении и в 2 раза превышал все средства кредитных организаций в Банке России. Правительство готово вкладывать эти средства не только в банковский сектор, но и в предприятия реального сектора, причем именно посредством кредитных учреждений: за сентябрь-декабрь 2008 года объем средств lip и Минфина на финансирование активов банковской системы вырос с 2% до 13%, или приблизительно на 100 млрд. долларов3. Благодаря этим вливаниям государственные банки (Сбербанк и ВТБ) продолжали наращивать кредитные портфели осенью 2008 года.

Факторы эффективности взаимодействия банков с предприятиями реального сектора в модели ИХС, где банк выступает как финансовый центр, можно свести к следующему.

1) Повышение качества управления финансовыми ресурсами группы путем передачи этих функций банку.

В первую очередь, это подразумевает передачу банку функций управления финансовыми ресурсами предприятий группы и формирование единой финансовой концепции (или стратегии) ИХС с разделением оперативной и стратегической финансовой политики в бизнес-единицах ИХС.

По нашему мнению, финансовую стратегию ИХС можно определить как систему максимально эффективного достижения целей и задач деятельности предприятий ИХС, на основе управления процессами формирования и использования финансовых ресурсов всей группы, при центральной роли в этом процессе банковского института группы.

Ключевым мероприятием для решения этой задачи является изменение организационной структуры банка и профессиональная переориентация группы сотрудников банка со специализацией на деятельности бизнес-единиц ИХС. В общем случае, для решения этой задачи необходимо выделение в банке подразделения, в функции которого будет входить:

• организация и обеспечение централизованного повседневного взаимодействия предприятий с банком по текущим вопросам банковского обслуживания;

3 Орлова Н. Российская экономика 2009: лечение голоданием // Банковское обозрение. -2009. -№1(116).

15

•обеспечение взаимодействия предприятий с банком по вопросам разработки и внедрения индивидуальных банковских продуктов, т.е. продуктов для обслуживания потребностей клиентов - участников группы;

•оценка текущих бизнес-проектов предприятий группы и анализ возможности привлечения ресурсов банка для их реализации;

• структурирование операций и сделок, а также разработка индивидуальных продуктов с привлечением при необходимости других предприятий ИХС;

• оценка эффективности управления финансовыми ресурсами группы.

Таким образом, предполагается, что персональное банковское

обслуживание, широко применяемое в зарубежных банках, должно стать основой для новой организационной модели банка в интегрированной холдинговой структуре с целью повышения эффективности работы предприятий-членов группы.

Единая финансовая политика, формируемая банком как для всей ИХС, так и для отдельных предприятий, с выделением в организационной структуре банка подразделения для управления финансовыми ресурсами предприятий ИХС, позволит нивелировать конфликт интересов банка и других предприятий-участников. Банк, так же как и каждая бизнес-единица ИХС (т.е. любое предприятие в составе группы) ориентированы на прибыль. Это влечет за собой потребность банка в повышении ставок кредитного портфеля, а предприятие заставляет искать максимально дешевые кредитные ресурсы. При сохранении диверсифицированной финансовой политики в ИХС данный конфликт будет тормозить развитие всей группы. В предложенной модели конфликт снимается, т.к. вводится единый стратегический центр управления, которому подчиняются отделы оперативного управления финансами на местах в бизнес-единицах (см. рис.3).

Инвестиционный блок,

осуществляющий инвестиционную деятельность

СБЕ 1 (хозяйствующий субъект)-оперативный уровень фин. управления

СБЕ 2 (хозяйствующи й субъект)-оперативный уровень фин. управления

СБЕЗ (хозяйствующий субъект)-оперативный уровень фин. управления

где ЦУ - Центральное управление;

СБЕ - Стратегическая бизнес-единица (предприятие группы);

- информационные связи (стратегический и оперативный уровень); —>. - финансовые потоки.

Рис. 3. Общая модель финансового управления в ИХС с участием банка

Применение предложенной модели позволит повысить качество финансового управления путем расширения спектра элементов управления в системе. Так, не все предприятия реального сектора работают на основе стратегической кредитной политики или даже на основе какой-либо финансовой стратегии. Как показывает практика, нередко финансовые вопросы решаются с использованием привычных малоэффективных моделей или на основе оперативных решений собственников и топ-менеджмента, что влечет за собой высокие риски и малую эффективность финансовой деятельности.

Предложенная схема даст возможность каждому участнику и структуре в целом реализовать общую идею единой финансовой политики и, таким образом, повысить общую эффективность группы в сложных кризисных условиях работы. Иными словами, данную методику можно воспринимать как антикризисную для модели «банк - финансовый центр ИХС».

Кроме того, банк в данной ситуации имеет возможность обеспечить получение большей прибыли за счет снижения степени риска по активным банковским операциям и, соответственно, снижения потерь по непогашенным кредитам. Такое положение дает банку возможность устанавливать сниженные процентные ставки по сравнению со среднерыночными, вместо того, чтобы зарабатывать на повышении ставок.

2) Упрощение доступа предприятий к различным формам кредитных ресурсов.

В условиях финансового кризиса одной из важнейших проблем для предприятий реального сектора оказывается труднодоступность кредитных ресурсов. И хотя потребность в них в ряде случаев уменьшается (если речь шла о развитии бизнеса), зависимость российских предприятий от внешних источников финансирования все еще велика.

В этой связи мы считаем, что в нашей модели необходимо особо выделить проблемы взаимодействия банка и предприятий реального сектора в сфере кредитных отношений (см. рис. 4):

Рис. 4. Развитие кредитных отношений банка с предприятиями ИХС

а) Развитие вексельного кредитования. Банк может предлагать предприятиям реального сектора, входящим в ИХС, вексельные формы расчетов для регулирования возникающих кассовых разрывов на основе

построения вексельных программ. Вексельные программы позволяют, во-первых, снизить затраты на обслуживание финансовых потоков и обеспечить пополнение оборотных средств за счет минимизации процентных ставок и, во-вторых, сбалансировать денежную и неденежную составляющие во входящем и исходящем финансовых потоках.

Кроме того, применение вексельных кредитов позволит использовать такие преимущества векселей, как простота их выпуска в обращение, высокая ликвидность и возможность их использования в качестве средства платежа и взаиморасчетов.

При построении вексельных программ банк обеспечивает:

• формирование рынка векселей;

• разработку оптимальных вариантов прохождения векселей с точки зрения соблюдения налогового законодательства;

• конструирование и финансовое сопровождение вексельных схем при обслуживании товарных потоков.

б) Дисконтирование (реструктуризация) кредитной задолженности. Под дисконтированием задолженности мы понимаем пересчет номинального размера задолженности исходя из определенных поправок с учетом произошедших в кризисной ситуации изменений валютных курсов, процентных ставок и других условий экономической деятельности.

Как уже отмечалось, ухудшение финансового положения предприятий реального сектора отразилось на качестве кредитного портфеля банковского сектора: за несколько месяцев с начала финансового кризиса осенью 2008 года в разы увеличилась просроченная задолженность по уже выданным кредитам. В этой связи по таким кредитам банк может предложить предприятиям несколько форм дисконтирования:

• прямое, т.е. погашение задолженности клиента перед кредитором производится за счет собственных средств клиента с дисконтом;

• путем реструктуризации обязательств во времени, т.е. за счет новых кредитных ресурсов или предоставления отсрочки по выполнению обязательств (новация долговых обязательств);

• путем выпуска долговых ценных бумаг - облигаций и векселей (конверсия задолженности в ценные бумаги);

• оказание содействия в реструктуризации различных видов обязательных платежей, налоговых обязательств;

• использование возможностей банка для регулирования выполнения обязательств по погашению задолженности в соответствии с утвержденной программой реструктуризации.

Необходимо отметить, что в повседневной практике кредитования банки редко и неохотно идут на подобные действия, предпочитая использовать менее лояльные механизмы взыскания задолженности, процентов и пени, предусмотренные кредитными договорами (снятие средств с расчетного счета безакцептным списанием, реализация имущества, выступающего предметом залога и т.д.). Причины отсутствия

лояльности в том, что реструктуризация долга по сути означает согласие банка с потерей части прибыли по кредиту.

В предлагаемой модели сосуществование банка и предприятий реального сектора в рамках одной ИХС изменяет отношение банка к политике реструктуризации и помощи в погашении задолженности; банк также заинтересован в финансовом оздоровлении предприятий своей группы в стратегической перспективе, помимо получения прибыли непосредственно от текущей кредитной операции.

Как уже отмечалось, этому может способствовать владение долями в предприятиях - участниках группы, наличие стратегических договоров между ними, а также перекрестное участие ключевых руководителей в директоратах интегрированных компаний. Последнее (личная уния) может служить важным инструментом и решающим фактором интеграции участников группы.

в) Освоение рискового финансирования в инновационной сфере. Последующее развитие ИХС должно быть связано с внедрением механизмов финансирования инновационного процесса, недостаток которых является основной проблемой в обеспечении инновационного развития реального сектора в целом. Как отмечают исследователи, «в этой связи особую роль играет банковская система, предоставляющая возможности для вложения капитала в высокотехнологические производства»4.

Среди основных традиционных проблем при осуществлении банковского финансирования инвестиций можно выделить следующие:

• Характер восприятия рисков при инвестировании, так как при прочих равных условиях банковский капитал способствует развитию относительно менее рисковых производств и отраслей, чем фондовый рынок.

• Информационное обеспечение деятельности банков. Банки имеют существенное преимущество по доступу к информации о состоянии компаний нефинансового сектора. Однако если фирма относится к высокотехнологичному сектору и характеризуется высокой изменчивостью технологий производства, управления и сбыта, высока вероятность недостаточности и неэффективности стандартных знаний банков об оптимальной стратегии функционирования как самой фирмы-заемщика, так и сферы ее деятельности.

Очевидно, что указанные трудности являются серьезным препятствием для участия банков в кредитовании инноваций, кроме тех случаев, когда все участники этого процесса входят в одну интегрированную холдинговую структуру.

Осуществляя инвестирование в инновационные проекты предприятий ИХС, инвестор (непосредственно банк или другой инвестор при посредничестве банка) будет владеть максимально полной и достоверной

4 Сергиенко Я.В., Френкель A.A. Финансирование инновационного процесса в высокотехнологическом секторе // Банковское дело. - 2007. - №6.

информацией о финансовом состоянии своих клиентов - предприятий группы, а также о ходе реализации проектов на разных стадиях, что позволит в любой момент корректировать свои действия по согласованию с партнерами по группе. Вместо того, чтобы выбирать объекты инвестирования «вслепую», банк сможет проводить эффективную целенаправленную инвестиционную политику, руководствуясь общими целями развития бизнес-группы. В итоге, финансовые ресурсы как банка, так и всех остальных участников ИХС рассматриваются как единое целое и используются для интересов всей группы таким образом, чтобы максимально эффективно управлять доходами и расходами.

3) Расширение спектра консультативных услуг, предоставляемых банком в рамках ИХС.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» предусматривает осуществление банком такого рода сделок, как оказание консультационных и информационных услуг. Сюда могут входить юридические консультации, проведение маркетинговых исследований, патентные услуги и т.д. В условиях ИХС, по нашему мнению, этот перечень может быть расширен.

Необходимо отметить, что банковскую деятельность характеризует скурпулезность в работе с деталями, заточенность на финансовых показателях и на анализе финансовых результатов, регламентирование всех операций и направлений деятельности, точное соблюдение всех многочисленных законодательных требований и пруденциальных норм.

В силу этого и исходя из изложенной модели, банковско-промышленная интеграция подразумевает, кроме всего прочего, пенетрацию (распространение) данного подхода на деятельность всех предприятий объединения, что позволит им повысить ее эффективность и снизить уровень риска. Особенно актуальным это становится в жестких условиях финансового кризиса. В итоге, даже стандартные услуги, оказываемые банком своим клиентам - юридическим лицам, приобретают особые качества. Разница заключается в том, что это не продажа несвязанных банковских продуктов, как в случае обслуживания сторонних предприятий, а реализация единой финансовой стратегии.

В кризисных условиях одним из самых актуальных направлений в области консультативно-информационных услуг может стать сопровождение банком сделок слияний и поглощений с участием предприятий группы. Необходимость работы в этом направлении обусловлена самой ситуацией российского рынка, где в кризисных условиях менее устойчивые компании будут искать внешнего инвестора или покупателя, а значит стратегия слияний и поглощений может стать доминирующей в развитии отдельных предприятий ИХС или даже самой структуры в целом. В подобных процессах банк может брать на себя функции консультирования, сопровождения, и собственно инвестирования сделок.

Помимо вопросов по сделкам слияний и поглощений предприятия группы будут нуждаться в единообразном правовом консультировании. Поэтому необходимо обеспечить возможность оперативно получать квалифицированные юридические консультации по налоговым, финансовым и иным гражданско-правовым вопросам. Квалифицированные банковские юристы в области хозяйственного и финансового права могут предложить предприятиям группы обширный спектр юридических услуг.

Особое внимание в комплексе консультативных услуг, предоставляемых банком предприятиям группы, должно уделяться консультированию в области риск-менеджмента. Ключевая роль банка в этом процессе обусловлена тем, что банк в своей повседневной деятельности специализируется на управлении рисками - как кредитными, так и рыночными. Таким образом, профильный банковский опыт оценки и управления рисками будет применяться на предприятиях реального сектора как составляющая единой финансовой стратегии, проводимой банком в ИХС.

6. Одна из важных составляющих единой финансовой политики ИХС - оценка эффективности управления финансовыми ресурсами группы, которая должна проводиться постоянно и централизованно для всей системы.

В качестве основной методики оценки эффективности управления финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели используется методика оценки BSC (Balanced Scorecard) - сбалансированная система показателей, или система сбалансированных показателей эффективности, которая позволяет включить систему финансового управления в общую систему стратегического управления ИХС и оценивать ее эффективность на основании ключевых показателей эффективности (целевых показателей).

Целевыми показателями могут выступать различные долгосрочные целевые установки финансового управления, обязательно выраженные в количественном измерении: максимизация прибыли; минимизация расходов; увеличение показателей рентабельности; максимизация рыночной стоимости компании и т.д. Эти показатели являются, по сути, измерителями достижения целей, а также характеристиками эффективности финансового управления и работы каждой отдельной бизнес-единицы. В этом контексте, методика BSC позволяет совмещать инструменты как стратегического, так и оперативного управления.

На основании целевых показателей всей ИХС строится система целей отдельных предприятий. На следующей схеме показан пример такой модели целей, на основании которой строится оценка эффективности.

Рис. 5. Система целевых показателей (КР1) для оценки эффективности управления финансовыми ресурсами

Построение BSC осуществляется таким образом, чтобы общие цели и показатели группы в интегрированном виде отражали цели и показатели ее отдельных бизнес-единиц. Для стратегического уровня это показатели стоимости компании, эффективности использования капитала, эффективности инвестиций и т.д. На уровне отдельных бизнес-единиц -показатели операционных затрат, прибыльности отдельных направлений деятельности и т.п.

В итоге, реализация стратегии становится регулярной деятельностью всех участников группы, управляемой с помощью планирования, учета, контроля и анализа сбалансированных показателей, а также мотивации менеджмента на их достижение.

Применение предложенной методики направлено на повышение эффективности работы ИХС в финансовом аспекте, на создание единой корпоративной финансовой политики, гибко и эффективно адаптирующейся в условиях постоянных изменений российской экономики.

Таким образом, конечной целью оптимизации является модель, призванная, по нашему мнению, показать сегодня наилучшие результаты: интегрированная холдинговая структура с банком, который является финансовым центром группы, проводит эффективную финансово-кредитную и инвестиционную политику, обеспечивает предприятия группы современными эффективными финансовыми инструментами и активно

работает в качестве ее финансового консультанта. Стратегической целью такого объединения является получение максимальной прибыли при использовании активов и пассивов всей структуры в целом и увеличение эффекта от масштаба деятельности.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яронтовский В.В. Роль банков в интегрированных холдинговых структурах // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - № 2(50). - 0,25 п.л.

2. Яронтовский В.В. Холдинги в России на современном этапе // Вестник ИНЖЭКОНА Серия: Экономика. - 2007. - № 5(18). - 0,33 п.л.

3. Яронтовский В.В. Финансово-промышленные группы в России и за рубежом как эффективный инструмент инвестиций // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. Выпуск № 8. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,27 п.л.

4. Яронтовский В.В. Финансово-промышленная интеграция как инструмент антикризисного управления // Актуальные проблемы современного строительства: Материалы 62-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов. -СПб.: Изд-во СПбГАСУ, 2009. - 0,2 п.л.

5. Яронтовский В.В. Банковские холдинги в условиях финансового кризиса // Экономическая политика современной России: Материалы международного научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

ЯРОНТОВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ ВЕНИАМИНОВИЧ

Редактор Рябчевская Л. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 20.04.2009 Заказ №487 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,5. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.

Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18