Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каратаева, Галина Евгеньевна
- Место защиты
- Сургут
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каратаева, Галина Евгеньевна
Введение
1. Проблемы организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства.
1.1. Экономическая сущность и содержание затрат на восстановление основных средств.
1.2. Особенности организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
1.3. Классификация затрат на восстановление основных средств.
2. Методологические и методические основы бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
2.1. Методики учета затрат на восстановление основных средств как элементы учетной политики организаций ВКХ.
2.2. Организация бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в разрезе мест, центров затрат и центров ответственности по факторам производства.
2.3. Нормативный метод учета затрат на восстановление основных средств.
3. Анализ затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства.
3.1. Бюджетирование как информационная база для анализа затрат на восстановление основных средств на предприятиях ВКХ.
3.2. Методика анализа затрат на ремонт основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги организаций водоканализационного хозяйства.
3.3. Методика анализа затрат на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств для оценки эффективности инвестиционных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств"
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Реформа жилищно-коммунального хозяйства в условиях меняющейся социально-экономической политики государства обуславливает интерес повышения конкурентоспособности организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также их переход на ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии.
На фоне наметившейся тенденции акционирования муниципальных коммунальных предприятий, перехода на 100 процентную оплату коммунальных услуг потребителями особую значимость приобретает техническое состояние инженерной инфраструктуры городов Сибири и Крайнего Севера. Период строительства гидротехнических сооружений большинства городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) приходится на 1968 - 1980 годы. В этот же период осуществлялась прокладка большинства трубопроводов организаций водоканализационного хозяйства.
По данным отчетов организаций водоканализационного хозяйства городов реконструкция и техническое перевооружение технологического оборудования и сооружений за период их существования практически не проводились. Такая ситуация стала причиной роста аварийных ситуаций и необходимости проведения полномасштабных капитальных ремонтов, реконструкции и модернизации основных средств, т.е. их восстановления, в первую очередь, в организациях водоканализационного хозяйства (ВКХ) городов Ханты-Мансийского автономного округа.
Затраты на восстановление основных средств по данным статистических отчетов организаций ВКХ города Сургута за 2001 год составляют 30-42% от размера тарифов на услуги тепло-, водоснабжения и канализации. Государство в настоящее время вынуждено разными путями покрывать убытки коммунальных предприятий за счет бюджетных средств. В связи с этим, решение проблемы экономического обоснования тарифов на услуги монополистов - производителей коммунальных услуг поставлено в ряд важнейших задач реформы отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение фондоемких организаций, какими являются организации ВКХ, - очень дорогостоящий процесс, требует поиска и привлечения значительных финансовых ресурсов. Учет и анализ затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств организаций ВКХ позволяет обосновать экономическую эффективность инвестиционных проектов, способствует повышению инвестиционной привлекательности организаций для отечественных и иностранных инвесторов. Не решены до настоящего времени проблемы отражения в учете бюджетных средств, направленных муниципальным организациях ВКХ для осуществления инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению инженерных коммуникаций городов.
Актуальность данной темы исследования определяется также существенными качественными изменениями в системе бухгалтерского учета, обусловленными его трансформацией в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Определенные проблемы связаны с необходимостью ведения организациями налогового учета.
Учитывая большую специфичность жилищно-коммунальной отрасли и ее подотрасли — водоканализационного хозяйства, в работе выбраны в качестве объектов исследования ряд муниципальных унитарных предприятий города Сургута: СГМУП "Горводоканал", СГМУП "Городские тепловые сети", СГМУП "Производственное управление ремонтных работ" и др.
В ходе диссертационного исследования автором работы изучены различные подходы к классификации затрат для определения наиболее подходящих методов учета затрат муниципальных предприятий, сделана попытка обосновать новый способ учета бюджетного финансирования на восстановление основных средств, а также предложена наиболее приемлемая, адаптированная к международным стандартам финансовой отчетности методика анализа затрат на восстановление основных средств.
В области бухгалтерского учета и анализа затрат накоплено немало трудов зарубежных ученых Ч.Хорнгрена, К.Друри, Р.Энтони, Дж.Фостер, Ж.Ришара, Дж.Чербони, Г.Эмерсона, Д.Ч.Гаррисона. Известны труды отечественных ученых В.Г.Гетьмана, А.Д.Ларионова, С.А.Николаевой, Я.В.Соколова, С.А.Стукова, В.И.Ткача. Определенный вклад в развитие идей учета затрат, отдельных его элементов и подсистем управленческого учета: производственного, внутрихозяйственного расчета, а также анализа внесли ученые А.Ф.Аксененко, В.И.Бариленко, И.А.Басманов, П.С.Безруких, Ф.П.Васин, Э.К.Гильде, И.Х.Жебрак,
B.Б.Ивашкевич, В.Д.Кирсанов, М.И.Кутер, А.Ш.Маргулис, В.И.Петрова, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет и другие.
Проблемы учета основных средств в разных аспектах рассматривались в работах Н.Г.Волкова, Н.И.Куликовой, В.И.Макарьевой,
C.А.Николаевой и других авторов.
Комплексных исследований бухгалтерского учета и анализа затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализацион-ного хозяйства в российской науке нет. Это обусловило выбор темы и объектов исследования.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования явились обобщение теоретических разработок и практического опыта организации бухгалтерского учета затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств, разработка теоретических, методологических и организационных вопросов бухгалтерского учета и анализа этих затрат, выявление возможностей и разработка методических рекомендаций по учету затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства (ВКХ).
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и значение основных понятий учета затрат на восстановление основных средств применительно к организациям ВКХ;
- исследовать особенности организационной структуры, технологии организаций ВКХ и определить их влияние на организацию бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств;
- разработать схему документооборота по операциям, связанным с восстановлением основных средств;
- обосновать классификацию затрат на восстановление основных средств для организации их учета;
- разработать и обосновать методику учета затрат на восстановление основных средств по центрам ответственности, центрам затрат, и местам их возникновения;
- раскрыть сущность и методику нормативного учета затрат на восстановление основных средств;
- раскрыть сущность и возможность применения элементов бюджетирования при построении нормативного учета затрат на восстановление основных средств;
- разработать и обосновать формы регистров нормативного учета затрат на восстановление основных средств;
- разработать методику анализа затрат на все виды ремонта основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги организаций ВКХ;
- разработать методику анализа затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств для принятия решений об эффективности инвестиционных проектов.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования в данной диссертационной работе стали теоретико-методологические и практические проблемы организации и ведения бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в организациях ВКХ и анализа этих затрат в целях экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ, а также для привлечения инвестиций. Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов учета затрат в практике организаций водоканализационного хозяйства города Сургута. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные производственно-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий водо-канализационного хозяйства города.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета, экономики, программные продукты ведущих компьютерных фирм, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, а также материалы Комитета по имуществу города и Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Сургута. В анализе затрат использованы практические материалы, предоставленные автору без права ссылки на конкретные источники, являющиеся коммерческой и государственной тайной, поскольку инженерная инфраструктура города является стратегическим объектом.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении рас-четно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ. В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки и сравнения, абстрактно-логический, расчетно-вариационный, статистический, балансовый, прогнозирования и моделирования, оптимизации.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации комплекса вопросов, связанных с организацией и методикой бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. Это позволяет получить необходимую и полезную информацию для принятия эффективных управленческих решений в области восстановления инженерной инфраструктуры городов, включающей основные фонды организаций ВКХ.
В результате исследования получены следующие научно-обоснованные результаты:
- обоснована экономическая сущность и содержание затрат на восстановление основных средств применительно к организациям водоканализационного хозяйства;
- на основе выявленных особенностей формирования затрат по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств построены схема и график документооборота, являющиеся составной частью учетной политики и организации учета;
- предложена организационная структура бухгалтерской службы, позволяющая повысить эффективность учетных работ на участке учета затрат по восстановлению основных средств;
- разработана классификация для учета затрат на восстановление основных средств в зависимости от целей управления ремонтными работами, реконструкцией и модернизацией объектов водоканализационного хозяйства;
- проведена детализация плана счетов для организации аналитического учета затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства;
- на основе анализа различных способов и методов учета затрат на восстановление основных средств, предусмотренных действующей нормативной базой по бухгалтерскому учету, разработана методика учета затрат по ремонту объектов основных средств и источников его финансирования с применением предложенного рабочего плана счетов для организаций ВКХ;
- разработана методика учета затрат на восстановление основных средств в разрезе мест, центров затрат и центров ответственности, учитывающая факторы производства организаций водоканализационного хозяйства;
- обосновано применение нормативного метода учета затрат и элементов бюджетирования в бухгалтерском учете затрат на восстановление основных средств в организациях ВКХ;
- разработана методика анализа затрат на все виды ремонта основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ;
- предложена методика анализа затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств для принятия управленческих решений об эффективности инвестиционных проектов.
Практическая ценность диссертации. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективный учет затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учетно-аналитической практике и управлении организациями водоканализационного хозяйства.
Апробация результатов исследования. В процессе проведения научно-исследовательских работ и практической реализации результатов исследования применялись разные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.
Полученные результаты исследований обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, со специалистами и руководителями предприятий водоканализационного хозяйства города Сургута, работниками органов муниципального управления, налоговых органов, Комитета по управлению имуществом города Сургута. Рекомендации по использованию схем документооборота, рабочего плана счетов, форм регистров и документов внутренней отчетности, классификации для организации учета затрат на восстановление основных средств по центрам ответственности приняты в организациях ВКХ города Сургута: СГМУП "Горводоканал", СГМУП "Городские тепловые сети", СГМУП "Производственное управление ремонтных работ".
Основные результаты исследований сообщены на Всероссийских конференциях в городе Сургуте в 2000 и 2001 годах "Социокультурная и экономическая динамика развития округа на перспективу", "Научная молодежь XXI века", а также на научных и научно-практических конференциях в городах Москве, Сургуте, Ханты-Мансийске.
Основные положения диссертации отражены в семи печатных работах общим объемом 2,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 197 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 124 наименований. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Каратаева, Галина Евгеньевна
Заключение
Обслуживание объектов основных средств в системе жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей народно-хозяйственной и социально значимой проблемой. Структуры, управляющие жилищно-коммунальным комплексом и его подотраслью - водоканализационным хозяйством, должны быть обеспечены своевременной и достоверной учетной аналитической информацией, поставщиком которой являются рационально организованный бухгалтерский учет, внутренняя и внешняя отчетность и результаты проведенного анализа. Именно такая цель была задана в работе, поскольку исследование посвящено одной из ключевых проблем - управлению затратами на восстановление основных средств на основе учетно-аналитической информации.
Проведенное автором исследование теоретических положений и практического опыта организации бухгалтерского учета затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств позволило сделать ряд выводов и предложений:
1. Экономическая сущность затрат на восстановление основных средств в работе рассматривается с точки зрения международных стандартов финансовой отчетности, объясняющих природу их возникновения в качестве затрат: по модификации объектов основных средств, увеличивающих срок их полезной службы и повышающих мощность; позволяющих усовершенствовать объекты основных средств для улучшения качества выполнения работ; по внедрению новых производственных процессов, обеспечивающих сокращение ранее понесенных затрат. Отмечено, что главное условие признания таких затрат в бухгалтерском учете, выдвинутое МСФО, связано с увеличением будущих экономических выгод. Поэтому рациональный учет затрат, понесенных после приобретения основных средств, имеет большое значение в организациях, являющихся балансодержателем основных фондов стратегического назначения. Международные стандарты финансовой отчетности обращают внимание на зависимость организации учета от условий, учтенных при их первоначальной оценке и признании, а также от того, являются ли последующие затрат возмещаемыми. Однако, в российском бухгалтерском учете требования МСФО не учтены в нормативной базе в той степени, в которой они выдвигаются для эффективного управления объектами основных средств за рубежом. Поэтому экономическая интерпретация сущности затрат на восстановление основных средств является предметом серьезного изучения, особенно применительно к отраслевой специфике.
2. Исследование проблем организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств организаций ВКХ города включает изучение технологических особенностей самого процесса восстановления основных средств. Автором определены и обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование затрат на восстановление основных средств организаций ВКХ города Сургута. К внешним факторам относятся:
- сложности формирования механизма рыночных отношений между заказчиками и подрядчиками работ по восстановлению основных средств;
- климатические условия эксплуатации объектов и их восстановления.
К внутренним факторам, влияющим на организацию учета затрат, относятся:
- специфика технологического процесса водоканализационного хозяйства и особенности технологии восстановления основных средств;
- специфика структуры основных средств ВКХ и зависимость объемов и характера восстановительных работ от возможностей местного бюджета.
В работе рассмотрены особенности организационной структуры предприятий водо-канального хозяйства "нефтяных" городов Ханты-Мансийского автономного округа, влияние технологии и внешних факторов на организацию бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств. Разработана организационная структура предприятий, учитывающая отраслевые особенности ремонта основных средств и возможность выделения центров затрат и центров ответственности. Предложенная организационная структура отличается от существующих тем, что предполагает выделение производственного и обслуживающего подразделений. Цехи и службы предприятия, осуществляющие работы по восстановлению основных средств, выделены в структуре обслуживающего подразделения.
3. В работе обосновано содержание основных понятий бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств. На основе существующей классификации и способов выполнения восстановительных работ по объектам основных средств инженерной инфраструктуры водока-нализационного хозяйства города Сургута сформулированы задачи бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств.
4. Одной из основных проблем организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств является проблема разграничения затрат капитального ремонта и затрат по реконструкции и модернизации основных средств. Изучение отечественной и зарубежной нормативной и научной литературы позволило автору определить основной критерий разграничения данных видов затрат. Им является признак улучшения ранее принятых нормативов использования объектов основных средств.
Методической основой организации бухгалтерского учета является План счетов, основанный на полной и эффективной классификации счетов. Разработанный автором рабочий план счетов бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств предусматривает многоуровневую детализацию, учитывающую отраслевую специфику ремонтных работ, особенности их финансирования.
Вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета и организацией документооборота тесно взаимосвязаны. График документооборота разработан автором с учетном структуры предприятия, должностных инструкций сотрудников, внутренней отчетности и схемы организации учета затрат на восстановление основных средств СГМУП "Горводоканал" (г. Сургут).
Схема документооборота учитывает структуру организации ВКХ и возможность ведения учета по центрам ответственности.
5. Для рациональной организации учета затрат на восстановление основных средств необходима их классификация.
Научная классификация затрат в целом в бухгалтерском учете рассматривается достаточно широко в понятийном плане многими экономистами. Автор придерживается мнения М.А.Вахрушиной, М.И.Кутера, С.А.Николаевой, которые в своих выводах опирались на ПБУ 9/99 "Расходы организации" и ПБУ 10/99 "Доходы организации" и определяли затраты как средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии, и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем; расходы - как часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода (себестоимость реализованной продукции); издержки - как денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью.
При построении системы бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств автор исходит из того, что термины "расходы", "затраты", "издержки" имеют одинаковое экономическое наполнение. Они отражают накопительные суммы для восстановления утраченных свойств объектов основных средств и улучшения характеристик их использования.
Под затратами на восстановление основных средств в работе понимаются материальные и финансовые ресурсы, израсходованные на осуществление работ по восстановлению основных средств в отчетном периоде.
Классификация затрат на прямые и косвенные, переменные и постоянные в работе выполнена на аналитическом материале исследуемых предприятий. Классификация затрат на восстановление основных средств с выделением переменных, постоянных и условно-постоянных расходов, рекомендована в работе для планирования и учета.
6. Особое внимание уделено проблемам существующих способов отражения в бухгалтерском учете затрат на все виды ремонта объектов основных средств на предприятиях водо-канализационного хозяйства.
Автором обосновано единовременное включение затрат на текущий ремонт основных средств в себестоимость услуг ВКХ. Основными посылками такого выбора являются равномерность проведения работ по текущему ремонту; данный способ упрощает учетный процесс, формирует наиболее достоверную информацию о затратах на ремонт.
Затраты на капитальный ремонт предлагается учитывать способом создания резерва на ремонт. Этот выбор обоснован значительным объемом затрат, продолжительным характером работ и сезонностью. Резервирование средств на капитальный ремонт позволяет соотносить расходы и доходы предприятий ВКХ, правильно формировать тариф на коммунальные услуги, распределить налоговое бремя равномерно в течение года.
7. Не менее важным вопросом является учет затрат на реконструкцию и модернизацию и источников их финансирования. Автором выявлены основные источники финансирования данных работ на предприятиях водо-канального хозяйства, к которым, в первую очередь, относится собственная прибыль организации. На сложные и социально-значимые проекты выделяются средства целевого финансирования из местного бюджета. Автором разработана методика учета источников финансирования.
Схема учета бюджетных дотаций разработана с позиций подхода с точки зрения капитала. Средства целевого финансирования после окончания работ относятся в состав нераспределенной прибыли, где учитываются обособленно. Автором предложены два варианта отражения в учете средств целевого финансирования по мере использования реконструированных и модернизированных объектов.
8. Формирование затрат по центрам ответственности обосновано по:
- центрам ответственности по факторам производства;
- центрам ответственности структурного вида.
Центры ответственности по факторам производства необходимо определять в зависимости от характера и содержания функций, выполняемых соответствующими службами, ответственными за использование в ремонтных работах и работах по реконструкции и модернизации соответствующих видов ресурсов. Центры ответственности за стоимостную емкость потребления материальных ресурсов, трудовых ресурсов, машин и оборудования должны охватывать все органы управления и пронизывать все структурные подразделения с тем, чтобы все ответственные работники, специалисты и рабочие отвечали за эффективность произведенных затрат.
Центры ответственности структурного вида охватывают всю совокупность затрат структурного подразделения. Ими можно определять цехи, склады, лаборатории, конструкторские бюро, учреждения социального характера. Размеры затрат этих центров определяются на основе данных аналитического учета, как совокупность основных и дополнительных. Плановые (нормативные) суммы затрат определяются, как правило, в сметах. Центры ответственности структурного вида на уровне цехов включают в себя центры ответственности по факторам производства соответствующего уровня управления.
На примере организационной структуры предприятия ВКХ составлена структура центров ответственности, центров затрат и проведена детализация мест возникновения затрат внутри каждого цента затрат и центра ответственности.
9. Проведенное исследование возможностей нормативного учета затрат и системы "стандарт-кост" позволило сделать обоснование внедрения элементов нормативного учета затрат на все виды работ в организациях ВКХ. Разработаны формы первичных документов и регистров для учета затрат на все виды ремонта с использованием элементов нормативного метода и организации учета отклонений. Рассмотрена методическая сущность нормативно-позаказного метода учета затрат на ремонт применительно к организациям ВКХ.
Поскольку учет затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию, как система, оперирующая большим числом взаимосвязанных переменных величин, может быть представлена в виде определенной модели, процесс ее формирования подчиняется закономерностям моделирования.
Автором предложена модель организации нормативного метода учета затрат на ремонт, реконструкцию, модернизацию основных средств, составленная на основе разработанной профессором Э.К.Гильде модели организации нормативного метода в единичных и мелкосерийных производствах.
10. Принятию любого решения, имеющего неспонтанный характер, предшествует его обоснование, базирующееся, как правило, на аналитических процедурах. Значимость и содержание аналитических процедур выходят за рамки простейших расчетов и бессистемно отобранных аналитических показателей. Как один из вариантов и способов формирования информации для анализа нами рассматривается процесс бюджетирования затрат, позволяющей сочетать бухгалтерский контроль и анализ затрат по восстановлению основных средств.
Автором разработана методика составления бюджетов затрат на восстановление основных средств по видам работ в разрезе центров затрат и центров ответственности. Бюджет затрат на восстановление основных средств на предприятии ВКХ можно определить как свод норм затрат сгруппированных видам ремонтных работ, по элементам и статьям в разрезе объектов основных средств и источников покрытия затрат.
На первом этапе составления сводного бюджета затрат на восстановление основных средств составляются бюджеты (сметы) на ремонт, реконструкцию или модернизацию конкретного объекта основных средств, которые разрабатываются на основании актов технического обследования, содержащих выводы о характере и объеме предстоящих работ на объекте с учетом установленных на предприятии норм расхода материальных и трудовых ресурсов.
На втором этапе данные бюджетов (смет) по отдельным объектам основных средств суммируются по структурным подразделениям предприятия.
На третьем этапе бюджеты затрат на восстановление основных средств по структурным подразделениям (соответственно по видам восстановительных работ) постатейно суммируются. Таким образом, формируются три бюджета: бюджет затрат на текущий ремонт основных средств, бюджет затрат на капитальный ремонт основных средств, бюджет затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств в целом по предприятию.
11. Внедрение бюджетного планирования на основании разработанных норм положено автором в основу учета и анализ отклонений, что дает возможность выявить слабые звенья в закреплении ответственности за расходы на восстановление основных средств.
На основе изучения и обобщения методов и способов экономического и финансового анализа, в работе изложена методика анализа, применение которой дает возможность организациям ВКХ анализировать затраты на все виды ремонта для экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ. Предложенная методика включает:
- анализ себестоимости ремонтных работ;
- анализ бюджетов затрат на ремонт и отчетов об их исполнении;
- анализ себестоимости ремонтных работ в разрезе статей калькуляции;
- анализ факторов и резервов снижения затрат на все виды ремонта.
Для анализа себестоимости ремонтных работ в разрезе статей калькуляции предложена структура себестоимости текущего ремонта. На основании отчетных данных за 2001 год СГМУП "Горводоканал" выполнен анализ отклонений по материальным и трудовым затратам.
Анализируя факторы, влияющие на прямые материальные затраты, в работе обоснована возможность снижения себестоимости ремонтных работ и себестоимости услуг ВКХ за счет: норм расхода; изменения цен на сырье и материалы; замен запасных частей, комплектующих изделий и материалов; снижения потерь от отходов.
Предлагаемая методика анализа прямых трудовых затрат включает анализ основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих, отчислений на социальные нужды. Анализ ведется по калькуляционным статьям: заработная плата и отчисления на социальные нужды. Общее отклонение прямых трудовых затрат от плановых можно рассчитать по традиционной формуле с использованием методов элиминирования.
В работе предложена методика анализа косвенных расходов, основанная на использовании бюджетов косвенных затрат и отчетов об исполнении бюджетов, формы которых разработаны для организаций ВКХ.
12. Для проведения анализа затрат для принятия решений об экономической эффективности инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации основных средств автором предложена методика, основанная на способах:
- оценки эффективности инвестиций, не включающие дисконтирование;
- оценки инвестиций, основанные на дисконтировании.
При проведении анализа по предложенной методике автором рассматривалось применение различных вариантов методов дисконтирования. Кроме того, учтены такие важные моменты, как выявление факторов риска и оценка их влияния на эффективность инвестиционных проектов.
По мнению диссертанта, сделанные в процессе исследования выводы, предложения и рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию теории и практике бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств и повышение его значимости не только предприятиями водо-канального хозяйства, но и организациями других отраслей.