Частно-государственное предпринимательство в системе модернизации экономики регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самсонов, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Самсонов, Дмитрий Юрьевич, Тамбов

На правах рукописи

04201358987

САМСОНОВ Дмитрий Юрьевич

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

КОЗЛОВА Галина Васильевна

Тамбов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения модернизации экономики российских регионов 12

1.1 Модернизация региональной экономики: проблемы и концептуальные подходы к их решению 12

1.2. Частно-государственное предпринимательство как универсальный инструмент модернизации региональной экономики 29

Глава 2. Особенности применения частно-государственного предпринимательства в регионах в условиях модернизации экономики 66

2.1. Противоречия в развитии частно-государственного предпринимательства при реализации проектов, значимых для модернизации экономики регионов 66

2.2. Зарубежный опыт реализации проектов частно-государственного предпринимательства 92

Глава 3. Направления развития частно-государственного предпринимательства как инструмента модернизации региональной экономики 120

3.1. Модель взаимодействия участников частно-государственного предпринимательства как разрешение противоречий при его реализации 120

3.2. Направления нивелирования противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов частно-государственного

предпринимательства в условиях модернизации экономики региона 159 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики характеризуется движением на пути развития сотрудничества между государством и частным сектором, что проявляется в направленности финансовых потоков и административно-управленческих действий. В регионах России данные процессы идут на фоне необходимости модернизации экономики, в частности, ее отраслевой перестройки, перехода на инновационный путь развития на основе собственных разработок, совершенствования механизмов управления и социального обеспечения.

Однако в современной России модернизации экономики регионов препятствуют: концентрация финансовых средств в отдельных секторах экономики, различный экономический потенциал регионов, диспропорции уровня развития отраслей специализации и обслуживающего комплекса. Одним из путей преодоления данных ограничений может выступать развитие частно-государственного предпринимательства (ЧГП). ЧГП является одним из направлений косвенного регулирования рынка, к преимуществам которого относятся: наиболее эффективное использование ресурсов относительно государственных форм хозяйствования; создание условий для развития по определенным направлениям отраслей экономики, социально и экономически значимых для общества, при сохранении контроля со стороны государства.

Формирование и развитие ЧГП обеспечивает достижение баланса интересов его участников посредством решения социально-экономических проблем, увеличение инновационной активности и роста эффективности управления в предоставлении социальных услуг - для государства; повышение качества предоставляемых услуг - для потребителей; расширение участия в социальных сферах - для бизнеса.

В настоящее время в России, главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге, наблюдается увеличение роли ЧГП в осуществлении проектов

по строительству крупных инфраструктурных объектов, требующих больших капитальных затрат. Тогда как другие регионы, нуждающиеся в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, не могут позволить себе строительства подобных объектов вследствие отсутствия необходимых для этого институциональной, финансовой и информационной базы.1

Кроме того использование механизмов ЧГП также имеет большое значение для развития социальной сферы, обеспечения инновационного вектора развития экономики региона.

В соответствии с вышесказанным, исследование роли ЧГП в обеспечении модернизации экономики региона и разработка инструментария его развития носит актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения, касающиеся исследовательского инструментария модернизации экономики, рассмотрены в работах А.О. Адельфинского, Р.К. Аппоева, H.A. Воробьевой, О.В. Иншакова, A.C. Фоминой и др.

Разработка проблем взаимодействия государственного и частного секторов представлена в работах таких ученых, как К.В. Аксенов, Д.М. Амунц, A.JI. Айрапетян, М.С. Бадалов, C.B. Братющенко, Л.П. Гончаренко, A.A. Деревянченко, К.В. Добромыслов, И.Н. Квасов, A.M. Койка, Д.А. Ломовцев, Т.А. Макареня, Э.О. Орлова, H.A. Платонова, A.M. Родин, С.А. Рожкова, Р.Х. Хасанов и др.

Проблемы развития ЧГП в России рассмотрены в трудах О.С. Белокрыловой, Е.М. Бухвальда, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, М.А. Дерябиной, В.А. Кабашкина, P.A. Мартусевича, В.А. Михеева, В.Н. Мочальникова, С.А. Сосны,

' Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Степень износа основных фондов в Российской Федерации. 2010г. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/maine/enteфrise/fund.

С.С. Сулакшина, Е.А. Хрусталевой, В.А. Цветкова, Л.И. Цедилина, В.И. Якунина и др.

Исследованием механизмов взаимодействия государства и частного сектора в процессе реализации инфраструктурных объектов занимались такие специалисты, как И.А. Белобжецкий, Дж. Бьоркман, Ю.М. Воронин, Е.А. Кочерин, М.В. Мельник, В. Ойкен, С. Фишер, К. Харрис и др.

Вопросы развития ЧГП в постсоциалистических странах исследовали О.Г. Голиченко, A.JI. Дагаев, П.В. Савранский, С. Сильвестров, A.B. Хлунов, Ф.И. Шамхалов и др.

В области исследования взаимодействия государственного и частного секторов на региональном уровне значительный вклад внесли B.C. Иванов, Б.С. Жихаревич, Н.Б. Жунда, О.В. Русецкая и др.

Вместе с тем неразрешенными остаются проблемы использования ЧГП в условиях усиления модерниазционных процессов в российской экономике как на федеральном, так и на территориальном уровне хозяйствования. Не до конца изученными остаются теоретико-методологические основы взаимоотношений государства, бизнеса, общества и науки, построение которых необходимо на мезоуровне российской экономики. Таким образом, необходимо более глубокое изучение возможностей реализации проектов ЧГП в регионах России в современных экономических условиях.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке направлений развития частно-государственного предпринимательства как инструмента модернизации экономики регионов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

— обосновать необходимость использования частно-государственного предпринимательства как инструмента модернизации экономики регионов;

- выявить факторы, препятствующие выполнению ЧГП своей роли

в модернизации экономики региона;

- разработать модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе развития 4111;

- определить основные направления нивелирования внутренних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП;

- разработать комплекс мер по нивелированию внешних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов частно-государственного предпринимательства, в контексте обеспечения модернизации экономики региона.

Объектом исследования выступает частно-государственное предпринимательство как инструмент модернизации экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития ЧГП и принятия решений, направленных на его использование как инструмента модернизации экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили фундаментальные и прикладные работы в области развития частно-государственного предпринимательства, а также теория и практика формирования и реализации проектов ЧГП, труды отечественных и зарубежных ученых. Основу данного исследования составили теории и концепции, посвященные исследованию взаимоотношений частного и государственного секторов в условиях модернизации экономики.

Методологической основой исследования послужили диалектический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-функциональный, логический и статистический анализ. Использование данных методов в работе позволило определить закономерности и тенденции развития ЧГП.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы официальных

статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы официальных Интернет-сайтов, нормативные акты, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информация различных исследовательских центров.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.6 (Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес функциям и 8.23 (особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (8.2 Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании роли частно-государственного предпринимательства в качестве инструмента модернизации экономики региона и разработке направлений его развития в современных условиях хозяйствования.

1. Обоснована необходимость использования ЧГП в качестве инструмента модернизации экономики регионов, определяющаяся его функциональным значением (распределение бюджетных средств на развитие и привлечение средств предпринимателей; формирование механизмов организации и реализации проектов развития экономики регионов; развитие социально-значимых объектов и совершенствование процессов внедрения инноваций в производство путем привлечения к научным разработкам крупных производителей) и ролью в обеспечении модернизации экономики региона (рациональное использование ресурсов при развитии социально-значимых объектов; образование неформальных регуляторов, формирующих механизм инновационного типа поведения хозяйствующих субъектов,

повышение уровня жизни населения, ускорение и увеличение процессов внедрения инноваций в производство).

2. Выделены факторы, препятствующие выполнению ЧГП своей роли в модернизации экономики региона. К внутренним факторам (влияющим на возникновение противоречий между частным сектором и органами власти) отнесены организационные (недостаточный учет интересов бизнеса, неэффективность региональных властей в реализации проектов ЧГП), поведенческие (негативная оценка бизнеса деятельности органов власти; несформированность социально-этических детерминантов поведения хозяйствующих субъектов) и экономические («приукрашивание» своего финансового положения частным сектором, недостаток ресурсов для реализации проектов) факторы. К внешним факторам (влияющим на возникновение противоречий между развитием объектов ЧГП и государственными органами, населением и другими хозяйствующими субъектами) - институциональные (правовые ограничения по организации деятельности), политические (персонифицированный характер политики; коррупция), социально-экономические (конкуренция с другими хозяйствующими субъектами, стадии экономических циклов), организационные (отсутствие структуры, курирующей проекты ЧГП на региональном уровне), технологические (отсутствие техники и технологий производства и управления, необходимых для современного ведения хозяйства) и экологические (ограниченность используемых ресурсов, международные и национальные стандарты осуществления деятельности объекта ЧГП) факторы.

3. С целью нивелирования выделенных внутренних противоречий разработана модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе функционирования объектов ЧГП, основными структурами которой являются министерства и ведомства, регулирующие проект ЧГП, частный сектор, природоохранные ведомства,

посреднические структуры (консалтинговые фирмы и исследовательские центры), общественный сектор (потребители услуг, предоставляемых объектом ЧГП, средства массовой информации) и предложенный нами Координационный центр проведения экспертиз. Значение предлагаемого органа заключается в планировании территориально-отраслевой стратегии развития ЧГП и корректировании противоречий между государством и бизнесом в процессе принятия решений по развитию ЧГП.

4. Предложены меры по нивелированию внутренних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП: 1) в области устранения противоречий между потребителями и частным сектором: обеспечение передачи потребителям информации о правах на получение качественных и в необходимых количествах услуг, предоставляемых объектом ЧГП, сохранение используемых им возобновляемых ресурсов для следующих поколений; 2) в области устранения противоречий между частным и государственным сектором: нивелирование экономических факторов (заключение малобюджетных сделок, стимулирование активности инвесторов); нивелирование организационных факторов (разработка методологии отбора инвестиционных проектов, подготовка квалифицированных кадров государственного и муниципального управления, экспертных групп для реализации проектов ЧГП и координация их деятельности, развитие региональных исследовательских центров и консалтинговых фирм и обмен опыта между ними на региональном уровне) и нивелирование поведенческих (поведение фирмы) факторов (укрепление доверия между государством и частным сектором, обучение специалистов с инновационным типом мышления).

5. Предложены меры по нивелированию внешних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП: нивелирование институциональных факторов (улучшение процедур проведения тендера на осуществление проекта, совершенствование системы разрешения спорных

вопросов, реализация ответственности партнеров, преодоление регулятивных препятствий); нивелирование политических факторов (усиление ответственности чиновников высших рангов, подготовка квалифицированных кадров в управленческих структурах); нивелирование организационных факторов (организация подготовки квалифицированных кадров, стратегическое планирование и стимулирование развития рыночной инфраструктуры); нивелирование социально-экономических факторов (смягчение экономических спадов посредством государственных заказов, организации движения трудовых ресурсов; поддержка развития социальной инфраструктуры); нивелирование технологических факторов (поддержка развития исследовательских центров, организация грантов, обеспечивающих технологическую модернизацию деятельности объектов ЧГП); нивелирование экологических факторов (обеспечение участия экологических общественных структур в реализации объектов ЧГП, организация исследований в области снижения загрязнений, производимых объектами ЧГП).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании частно-государственного предпринимательства как инструмента модернизации экономики региона.

Теоретические положения и выводы исследования уточняют теоретический и методический аппарат модернизации экономики с учетом возможностей использования ЧГП на региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования инструментария нивелирования противоречий, складывающихся в процессе развития ЧГП. Теоретические подходы и выводы, предложенные диссертантом, могут быть использованы для разработки учебных курсов и программ подготовки государственных служащих по управлению экономическими системами. В частности:

- выявленные факторы, обуславливающие противоречия в развитии ЧГП, предложено учитывать органами власти при разработки проектов частно-государственного предпринимательства, направленных на модернизацию экономики регионов;

Автореферат диссертации по теме "Частно-государственное предпринимательство в системе модернизации экономики регионов"

На правах рукописи

УДК 338.2 ББК 65.9

005059791 С17

САМСОНОВ Дмитрий Юрьевич

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В СИСТЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

Тамбов 2013

005059791

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

дохтор экономических наук, доцент КОЗЛОВА Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

ШМАНЕВ Сергей Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предприятий Орловского государственного института экономики и торговли (г. Орел)

НАСЕКИ НА Мария Александровна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (г. Воронеж)

Защита состоится 25 мая 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов. Д

/

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 25 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики характеризуется движением на пути развития сотрудничества между государством и частным сектором, что проявляется в направленности финансовых потоков и административно-управленческих действий. В регионах России данные процессы идут на фоне необходимости модернизации экономики, в частности ее отраслевой перестройки, перехода на инновационный путь развития на основе собственных разработок, совершенствования механизмов управления и социального обеспечения.

Однако в современной России модернизации экономики регионов препятствуют: концентрация финансовых средств в отдельных секторах экономики, различный экономический потенциал регионов, диспропорции уровня развития отраслей специализации и обслуживающего комплекса. Одним из путей преодоления данных ограничений может выступать развитие частно-государственного предпринимательства (ЧГП). ЧГП является одним из направлений косвенного регулирования рынка, к преимуществам которого относятся: наиболее эффективное использование ресурсов относительно государственных форм хозяйствования; создание условий для развития по определенным направлениям отраслей экономики, социально и экономически значимых для общества, при сохранении контроля со стороны государства.

Формирование и развитие ЧГП обеспечивает достижение баланса интересов его участников посредством решения социально-экономических проблем, увеличение инновационной активности и роста эффективности управления в предоставлении социальных услуг - для государства; повышение качества предоставляемых услуг -для потребителей; расширение участия в социальных сферах - для бизнеса.

В настоящее время в России, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге, наблюдается увеличение роли ЧГП в осуществлении проектов по строительству крупных инфраструктурных объектов, требующих больших капитальных затрат. Тогда как другие регионы, нуждающиеся в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, не могут позволить себе строительство подоб-

ных объектов вследствие отсутствия необходимых для этого институциональной, финансовой и информационной базы.

Кроме того, использование механизмов ЧГП также имеет большое значение для развития социальной сферы, обеспечения инновационного вектора развития экономики региона.

В соответствии с вышесказанным исследование роли ЧГП в обеспечении модернизации экономики региона и разработка инструментария его развития носит актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения, касающиеся исследовательского инструментария модернизации экономики, рассмотрены в работах А.О. Ад ель-финского, Р.К. Аппоева, H.A. Воробьевой, О.В. Иншакова,

A.C. Фоминой и др.

Разработка проблем взаимодействия государственного и частного секторов представлена в работах таких ученых, как К.В. Аксенов, ДМ. Амунц, AJI. Айрапетян, М.С. Бадалов, C.B. Братющенко, Л.П. Гончаренко, A.A. Деревянченко, К.В. Добромыслов, И.Н. Квасов, AM. Койка, ДА. Ломовцев, Т.А. Макареня, Э.О. Орлова, H.A. Платонова, А.М. Родин, С.А. Рожкова, Р.Х. Хасанов и др.

Проблемы развития ЧГП в России рассмотрены в трудах О.С. Белокрыловой, Е.М. Бухвальда, В.Г. Варнавского, М.В. Вили-сова, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, М.А. Дерябиной, В.А. Ка-башкина, P.A. Мартусевича, В.А. Михеева, В.Н. Мочальникова, С.А. Сосны, С.С. Сулакшина, ЕА Хрусталевой, В.А. Цветкова, Л.И. Цедилина, В.И. Якунина и др.

Исследованием механизмов взаимодействия государства и частного сектора в процессе реализации инфраструктурных объектов занимались такие специалисты, как И.А. Белобжецкий, Дж. Бьоркман, Ю.М. Воронин, Е.А. Кочерин, М.В. Мельник,

B. Ойкен, С. Фишер, К. Харрис и др.

Вопросы развития ЧГП в постсоциалистических странах исследовали О.Г. Голиченко, АЛ. Дагаев, П.В. Савранский, С. Сильвестров, A.B. Хлунов, Ф.И. Шамхалов и др.

В области исследования взаимодействия государственного и частного секторов на региональном уровне значительный вклад внесли B.C. Иванов, Б.С. Жихаревич, Н.Б. Жунда, О.В. Русецкая и др.

Вместе с тем неразрешенными остаются проблемы использования ЧГП в условиях усиления модернизационных процессов в российской экономике как на федеральном, так и на территориальном уровне хозяйствования. Не до конца изученными остаются теоретико-методологические основы взаимоотношений государства, бизнеса, общества и науки, построение которых необходимо на мезоуровне российской экономики. Таким образом, необходимо более глубокое изучение возможностей реализации проектов ЧГП в регионах России в современных экономических условиях.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке направлений развития ЧГП как инструмента модернизации экономики регионов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

-обосновать необходимость использования ЧГП как инструмента модернизации экономики регионов;

-выявить факторы, препятствующие выполнению ЧГП своей роли в модернизации экономики региона;

-разработать модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе развития ЧГП;

-определить основные направления нивелирования внутренних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП;

- разработать комплекс мер по нивелированию внешних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП, в контексте обеспечения модернизации экономики региона.

Объектом исследования выступает частно-государственное предпринимательство как инструмент модернизации экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития ЧГП и принятия решений, направленных на его использование как инструмента модернизации экономики региона.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы в области развития ЧГП, а также теория и практика формирования и реализации проектов ЧГП, труды отечественных и зарубежных ученых, а также теории и кон-

цепции, посвященные исследованию взаимоотношений частного и государственного секторов в условиях модернизации экономики.

Методологической основой исследования послужили диалектический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-функциональный, логический и статистический анализ. Использование данных методов в работе позволило определить закономерности и тенденции развития ЧГП.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы официальных Интернет-сайтов, нормативные акты, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информация различных исследовательских центров.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.6 (Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное Предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес функциям) и 8.23 (Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8.2 Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании роли ЧГП в качестве инструмента модернизации экономики региона и разработке направлений его развития в современных условиях хозяйствования.

1. Обоснована необходимость использования ЧГП в качестве инструмента модернизации экономики регионов, определяющаяся его функциональным значением (распределение бюджетных средств на развитие и привлечение средств предпринимателей; формирование механизмов организации и реализации проектов развития экономики регионов; развитие социально значимых объектов и совершенствование процессов внедрения инноваций в производство путем привлечения к научным разработкам крупных производителей) и ролью в обеспечении модернизации экономики региона (рациональное использование ресурсов при развитии социально значимых объектов; образование неформальных регуляторов, фор-

мирующих механизм инновационного типа поведения хозяйствующих субъектов, повышение уровня жизни населения, ускорение и увеличение процессов внедрения инноваций в производство).

2. Выделены факторы, препятствующие выполнению ЧГП своей роли в модернизации экономики региона. К внутренним факторам (влияющим на возникновение противоречий между частным сектором и органами власти) отнесены организационные (недостаточный учет интересов бизнеса, неэффективность региональных властей в реализации проектов ЧГП), поведенческие (негативная оценка бизнеса деятельности органов власти; несформи-рованносгь социально-этических детерминантов поведения хозяйствующих субъектов) и экономические («приукрашивание» своего финансового положения частным сектором, недостаток ресурсов для реализации проектов) факторы. К внешним факторам (влияющим на возникновение противоречий между развитием объектов ЧГП и государственными органами, населением и другими хозяйствующими субъектами) - институциональные (правовые ограничения по организации деятельности), политические (персонифицированный характер политики; коррупция), социально-экономические (конкуренция с другими хозяйствующими субъектами, стадии экономических циклов), организационные (отсутствие структуры, курирующей проекты ЧГП на региональном уровне), технологические (отсутствие техники и технологий производства и управления, необходимых для современного ведения хозяйства) и экологические (ограниченность используемых ресурсов, международные и национальные стандарты осуществления деятельности объекта ЧГП) факторы.

3. С целью нивелирования выделенных внутренних противоречий разработана модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе функционирования объектов ЧГП, основными структурами которой являются министерства и ведомства, регулирующие проект ЧГП, частный сектор, природоохранные ведомства, посреднические структуры (консалтинговые фирмы и исследовательские центры), общественный сектор (потребители услуг, предоставляемых объектом ЧГП, средства массовой информации) и предложенный нами Координационный центр проведения экспертиз. Значение предлагаемого органа заключается в планировании территориально-отраслевой стратегии развития ЧГП и корректировании противоречий между государством и бизнесом в процессе принятия решений по развитию ЧГП.

4. Предложены меры по нивелированию внутренних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП: 1) в области устранения противоречий между потребителями и частным сектором: обеспечение передачи потребителям информации о правах на получение качественных и в необходимых количествах услуг, предоставляемых объектом ЧГП, сохранение используемых им возобновляемых ресурсов для следующих поколений; 2) в области устранения противоречий между частным и государственным сектором: нивелирование экономических факторов (заключение малобюджетных сделок, стимулирование активности инвесторов); нивелирование организационных факторов (разработка методологии отбора инвестиционных проектов, подготовка квалифицированных кадров государственного и муниципального управления, экспертных групп для реализации проектов ЧГП и координация их деятельности, развитие региональных исследовательских центров и консалтинговых фирм и обмен опыта между ними на региональном уровне) и нивелирование поведенческих (поведение фирмы) факторов (укрепление доверия между государством и частным сектором, обучение специалистов с инновационным типом мышления).

5. Предложены меры по нивелированию внешних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП: нивелирование институциональных факторов (улучшение процедур проведения тендера на осуществление проекта, совершенствование системы разрешения спорных вопросов, реализация ответственности партнеров, преодоление регулятивных препятствий); нивелирование политических факторов (усиление ответственности чиновников высших рангов, подготовка квалифицированных кадров в управленческих структурах); нивелирование организационных факторов (организация подготовки квалифицированных кадров, стратегическое планирование и стимулирование развития рыночной инфраструктуры); нивелирование социально-экономических факторов (смягчение экономических спадов посредством государственных заказов, организации движения трудовых ресурсов; поддержка развития социальной инфраструктуры); нивелирование технологических факторов (поддержка развития исследовательских центров, организация грантов, обеспечивающих технологическую модернизацию деятельности объектов ЧГП); нивелирование экологических факторов (обеспечение участия экологических общественных

структур в реализации объектов 4111, организация исследований в области снижения загрязнений, производимых объектами ЧГП).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании ЧГП как инструмента модернизации экономики региона.

Теоретические положения и выводы исследования уточняют теоретический и методический аппарат модернизации экономики с учетом возможностей использования ЧГП на региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования инструментария нивелирования противоречий, складывающихся в процессе развития ЧГП. Теоретические подходы и выводы, предложенные диссертантом, могут быть использованы для разработки учебных курсов и программ подготовки государственных служащих по управлению экономическими системами. В частности:

— выявленные факторы, обуславливающие противоречия в развитии ЧГП, предложено учитывать органам власти при разработке проектов ЧГП, направленных на модернизацию экономики регионов;

— предложенная модель взаимодействия сторон, заинтересованных в функционировании ЧГП, может быть использована органами власти при разработке стратегии развития ЧГП в регионах и дальнейшей координации действий в ходе выполнения этой стратегии на федеральном и региональном уровне;

— определенные основные направления проведения мер по развитию ЧГП возможно принять к учету при формировании политики в области модернизации экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях, проблемных семинарах. Теоретические выводы и рекомендации, связанные с разработкой методического инструментария нивелирования противоречий, складывающихся в процессе развития ЧГП, используются в процессе преподавания экономических дисциплин «Основы предпринимательской деятельности» и «Государственное регулирование экономики» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 3,02 пл. (авт. объем - 3,02 пл.), в том числе 4 статьях (авт. объем 2,17 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа имеет следующую структуру:

Глава I. Теоретические аспекты обеспечения модернизации экономики российских регионов.

1.1. Модернизация региональной экономики: проблемы и концептуальные подходы к их решению.

1.2. ЧГП как универсальный инструмент модернизации региональной экономики.

Глава II. Особенности применения ЧГП в регионах в условиях модернизации экономики.

2.1. Противоречия в развитии ЧГП при реализации проектов, значимых для модернизации экономики регионов.

2.2. Зарубежный опыт реализации проектов ЧГП.

Глава III. Направления развития ЧГП как инструмента модернизации региональной экономики.

3.1. Модель взаимодействия участников ЧГП как разрешение противоречий при его реализации.

3.2. Направления нивелирования противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП в условиях модернизации экономики региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во-первых, обоснована необходимость использования ЧГП в качестве инструмента модернизации экономики регионов с недостаточным инвестиционным потенциалом исходя из роли ЧГП в социально-экономическом развитии региона.

При организации взаимодействия между государственными органами и частным сектором следует учитывать комплекс мер, осуществление которых предполагает модернизация. К ним отно-

ю

сятся: привлечение бизнеса к отраслям экономики, где производство товаров и услуг будет востребовано на российском и международном потребительском рынке, инновационное обновление физически изношенной и морально устаревшей территориальной инфраструктуры, государственное финансирование социальной инфраструктуры в целях повышения качества жизни населения.

Данным требованиям при выборе организационной структуры, наиболее соответствующей задачам модернизации экономики регионов, отвечает ЧГП.

Под ЧГП следует понимать законодательно определенную форму взаимодействия между государством и бизнесом, организация которой направлена на реализацию территориально-отраслевых проектов, обладающих социальной значимостью, сопровождается согласованным принятием стратегических и текущих решений при распределении рисков, обязательств и полученной выгоды между государством, частным сектором и потребителями и предполагает трансформацию экономической системы, соответствующую модернизации экономики.

При максимально возможном соблюдении частных и общественных интересов в процессе формирования и реализации проектов ЧГП образуется определенный вектор его развития.

Развитие ЧГП содействует модернизации экономики, что проявляется в его функциональном значении и роли в экономике региона (табл. 1).

Развитие ЧГП позволит облегчить трансформацию экономических отношений, создать благоприятные условия для ведения экономической деятельности, увеличить качество предоставляемых услуг, повысить ответственность бизнеса перед обществом, и уровень жизни населения, содействовать инновационному пути развития, что соответствует целям модернизации экономики России.

Таблица 1

Роль ЧГП в модернизации экономики регионов России

Характер стратегического направления развития ЧГП Функциональное значение ЧГП Роль ЧГП

Экономический Распределение бюджетных средств на развитие и привлечение средств предпринимателей Рациональное использование ресурсов на развитие социально значимых объектов

Институциональный Формирование механизмов организации и реализации проектов развития экономики регионов Образование неформальных регуляторов, формирующих механизм инновационного типа поведения хозяйствующих субъектов

Социальный Развитие социально значимых объектов Повышение уровня жизни населения

Инновационный Совершенствование процессов внедрения инноваций в производство путем привлечения к научным разработкам крупных производителей Ускорение и увеличение процессов внедрения инноваций в производство

Успешность реализации проектов ЧГП во многом определяется выбором форм реализации проектов ЧГП (таблица 2).

Анализ выявленных признаков по формам ЧГП позволит корректировать направления их развития.

Таблица 2

Соответствие основных форм ЧГП основным сущностным признакам

Сущностные признаки ЧГП Соглашение о разделе продукции Совместное предприятие Концессия Аутсорсинг Управляющие контракты Аренда (лизинг) Эндаумент

Совместное участие в + + + + + + +

организации

Собственность на активы ч/г Ч/Г Г Г Г Г Ч/Г

Взаимодействие оформ- + + + + + + +

лено договором

Срочность договора + - + + + + +

Объединение ресурсов сторон + + + + + + -

Ответственность за коммерческий риск Ч/Г ч/г ч г г ч/г ч/г

Участие в использовании полученных результатов ч/г ч/г ч/г г г ч ч/г

Реализация общественно значимых интересов + + + + + + +

Принцип паритетности в отношении вложенных в проект ресурсов + + +

Взаимная ответственность сторон за реализацию проектов + + + + + + +

Паритет во влиянии на реализацию проекта + + + + + + -

Капитальные вложения ч/г ч/г ч г г ч/г ч/г

Обозначения: Ч— частное; Г—государственное.

Во-вторых, выделены факторы, препятствующие выполнению ЧГП своей роли в модернизации экономики региона.

На процессе формирования регионального ЧГП значительно сказываются противоречия между общественным и частным секторами, государственными органами и частным сектором, связанные, главным образом, с распределением рисков и выгод от реализации проектов ЧГП. Поэтому при проектировании развития объектов ЧГП государственным органам необходимо учитывать противоречия, которые могут возникнуть в процессе реализации проектов развития объектов ЧГП.

Основу противоречий между государственными органами и частным сектором составляет разнонаправленность интересов бизнеса и власти. Бизнес стремится к максимальной прибыли при минимизации издержек, тогда как власть — к наиболее полному обеспечению населения качественными услугами и снижению бюджетных издержек. В связи с чем первостепенное значение приобретает решение проблем согласованного принятия решений между бизнесом и властью в процессе реализации проектов развития объектов 4111.

Исследование проблем современного этапа регионального экономического развития, а также зарубежный опыт организации ЧГП позволили выявить и систематизировать факторы, сдерживающие развитие ЧГП в современных условиях хозяйствования, которые представлены на рисунке 1.

Институциональные: правовые ограничения по организации деятельности

. ■унещгще ■" факторы- Политические: нестабильная обстановка (персонифицированный характер политики); коррупция; международные соглашения

Социально-экономические: конкуренция с другими хозяйствующими субъектами; стадии экономических циклов, ограничения потребительского спроса

Организационные: отсутствие структуры, курирующей проекты ЧГП на региональном уровне

Технологические: отсутствие техники и технологий производства и управления, необходимых для современного ведения хозяйства

. . . . . Экологические: ограниченность используемых ресурсов, международные и национальные стандарты осуществления деятельности объекта ЧГП

Рис. 1. Факторы, определяющие возникновение внутренних и внешних противоречий развития ЧГП

Факторы разделены по признаку возникновения противоречий: внутренние и внешние. Внутренние противоречия возникают между государственным и частным сектором, частным сектором и общественным при распределении рисков и конечного продукта от деятельности ЧГП. Внешние противоречия возникают при взаимодействии объектов ЧГП с внешней средой (другими хозяйствующими субъектами, государственными и общественными структурами, не-задействованными в реализации проектов ЧГП, международными организациями).

Реализуемые в регионах проекты ЧГП имеют следующие недостатки. К недостаткам реализованных региональных проектов ЧГП в форме контрактных соглашений (аутсорсинг и управляющие контракты) относятся: низкий профессиональный уровень сотрудников компаний частных партнеров, наличие риска сохранности информации при использовании документов общественно значимых объектов, увеличение времени решения проблемы в экстренных случаях, связанных с дополнительным согласованием с государственными органами.

К недостаткам реализованных региональных проектов ЧГП в форме концессий, требующих долгосрочного соглашения, относятся неготовность государственных органов заинтересовать частный сектор в инвестировании объектов с большим сроком окупаемости, что связано прежде всего с отсутствием долгосрочной региональной политики.

Также на реализацию региональных проектов ЧГП отрицательно повлияло отсутствие специалистов в государственных структурах управления для эффективного взаимодействия с частным сектором, отсутствие гибкости экономической политики и непродуманность распределения рисков.

Анализ организации региональных проектов развития объектов ЧГП показал отсутствие четкой системной стратегии формирования и реализации ЧГП, что проявляется в отсутствии долгосрочных стратегий развития ЧГП на региональном уровне, в слабо обозначенных приоритетах развития ЧГП в стратегическом плане, в отсутствии консолидации всех заинтересованных сторон в процессе реализации проектов ЧГП.

Вместе с тем следует учитывать, что в процессе модернизации экономики ЧГП оптимизирует деятельность государственных органов, открывая населению доступ к общественным благам.

В-третьих, разработана модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе функционирования объектов ЧГП с учетом выделенных внутренних противоречий.

Обеспечение государством устойчивого экономического роста требует создания и реализации программ по развитию частного сектора, повышению конкурентоспособности продукции, эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Современное развитие взаимоотношений между государственным и частным секторами в России характеризуется недостаточно четкой прямой и обратной связью во взаимодействии соответствующих субъектов.

Тогда как для организации эффективно действующего объекта ЧГП необходимо отрегулированное взаимодействие между министерствами и ведомствами, связанными с объектом ЧГП, природоохранными ведомствами (в случае деятельности объекта ЧГП в сфере, связанной с экологической безопасностью), частными инвесторами и предпринимателями, посредническими структурами на региональном уровне (консалтинговые фирмы и исследовательские центры), общественными структурами (профсоюзы, СМИ), специальным органом, координирующим действия структур, заинтересованных в функционировании ЧГП, и объектом ЧГП.

Учитывая внутренние противоречия развития ЧГП и существующие условия развития ЧГП в России, предложена модель взаимодействия между структурами, участвующими в развитии ЧГП.

Важное место в предлагаемой модели взаимодействия между государственными органами, частным и общественным сектором (рис. 2) занимает Координационный центр проведения экспертиз, посредством которого возможно проведение территориального стратегического планирования, позволяющего учесть интересы различных трупп общества.

I - Действующие структуры и их функции : - Предлагаемые структуры и их функции

I

- Действующие взаимодействия

- Предлагаемые взаимодействия

Рис. 2. Модель взаимодействия государственных органов, частного и общественного секторов в процессе функционирования объектов ЧГП

Функционирование данного органа позволит сгладить существующие различия в модернизации экономики регионов в результате координации действий по реализации проектов ЧГП, направленных на рациональное распределение ресурсов по регионам, межрегиональное использование опыта реализации проектов ЧГП.

Важность Координационного центра проведения экспертиз определяется также занимаемым им центральным положением, благодаря которому он сможет взаимодействовать со всеми структурами, принимающими участие в развитии ЧГП, и корректировать направления развития ЧГП.

Таким образом, выявление факторов существующих противоречий в ЧГП позволило разработать модель взаимодействия участников ЧГП, адаптированную к условиям современного хозяйствования.

В-четвертых, определены основные направления проведения мер по нивелированию внутренних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП.

Анализ деятельности ЧГП доказал его способность минимизировать эффекты от недостатков государственного и рыночного регулирования посредством формирования государственного управления, направляющего деятельность предпринимательских структур в области функционирования социально значимых объектов.

Проведение государственной политики по нивелированию внутренних факторов образования противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП, возможно по следующим направлениям.

В области нивелирования противоречий между потребителями и частным сектором:

— снижение подчинения потребителей поставщикам (психологическое, экономическое) посредством передачи потребителям информации о правах на получение качественных услуг;

- снижение риска потери жизненно важных услуг для населения в целом посредством государственных гарантий в обеспечении всех слоев населения услугами, предоставляемыми объектом ЧГП с сохранением используемых им возобновляемых ресурсов для следующих поколений.

В области нивелирования противоречий между частным и государственным сектором:

Нивелирование экономических факторов:

— заключение малобюджетных сделок, стимулирование активности инвесторов (снижение издержек от дробления и последовательного наращивания проектов);

— ускорение внедрения инноваций в производственный процесс;

— усиление взаимодействия между производителями, финансистами и работниками НИИ посредством создания инновационных кластеров;

— повышение конкуренции в сфере инноваций (осуществление контроля за использованием расходов на капитальный ремонт и эксплуатацию средств обслуживания);

Нивелирование организационных факторов:

— разработка министерствами и ведомствами, ответственными за реализацию проекта, матрицы возможных рисков для каждого этапа проекта;

— подготовка квалифицированных кадров государственного и муниципального управления, экспертных групп для реализации проектов 4111;

— развитие региональных исследовательских центров и консалтинговых фирм и обмен опытом между ними на региональном уровне;

— координация деятельности экспертных групп по исследованию развития ЧГП;

—разработка методологии отбора инвестиционных проектов;

Нивелирование поведенческих факторов:

— укрепление доверия между государством и частным сектором (взаимодействие государственных органов с частным сектором на принципе открытости, предоставление государственными органами частному сектору гарантий, разделение коммерческих рисков);

— обучение специалистов с инновационным типом мышления, проведение молодежной политики, направленной на развитие творческой активности.

Таким образом, проведение мер по нивелированию внутренних противоречий в системе развития ЧГП позволит сформировать благоприятные условия для реализации проектов ЧГП, что в свою очередь позволит модернизировать экономику.

В-пятых, разработан комплекс мер по нивелированию внешних противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП, в контексте обеспечения модернизации экономики региона.

При развитии ЧГП следует также учитывать внешние противоречия между объектом ЧГП и другими хозяйствующими субъектами, государственными и общественными структурами, неза-действованными в реализации проектов ЧГП, международными организациями.

Проведение государственной политики по нивелированию внешних факторов образования противоречий, складывающихся в процессе реализации проектов ЧГП, возможно по следующим направлениям:

Нивелирование институциональных факторов:

- улучшение процедур проведения тендера на осуществление проекта (обеспечение прозрачности, объективности и отсутствия дискриминации, стандартизация контрактов);

- совершенствование системы разрешения спорных вопросов (формирование специального органа, состоящего из экспертов от различных ведомств и предприятий и решающего спорные вопросы, привлечение правительства к посредничеству, предоставление частному партнеру права обжалования в независимом суде, предусмот-рение экстренных мер при урегулировании конфликтов, повышение квалификации юристов и судей);

- реализация ответственности партнеров (разграничение тех, кто реализует проведение выбора поставщика услуг, и тех, кто ведет надзор, несвязанность аудитора с властными или частными секторами, участвующими в проекте),

- преодоление регулятивных препятствий (определение кадастра обеспечений по ссудам или залогам, преодоление неясности и высокой стоимости процедур регистрации, снятие трудностей при изъятии за неплатежи реализации залога);

Нивелирование политических факторов:

- усиление ответственности чиновников высших рангов, подготовка квалифицированных кадров в управленческих структурах;

- заключение международных соглашений и принятие международных стандартов, необходимых для реализации выпускаемой объектом продукции на международном рынке;

Нивелирование социально-экономических факторов:

— смягчение экономических спадов посредством государственных заказов, организации движения трудовых ресурсов;

— поддержка развития социальной инфраструктуры;

Нивелирование организационных факторов:

— организация подготовки квалифицированных кадров посредством заключения контрактов по переподготовке и обучению с научными институтами, зарубежными компаниями, частным сектором;

— стратегическое планирование и стимулирование развития рыночной инфраструктуры;

Нивелирование технологических факторов:

— поддержка развития исследовательских центров, организация грантов, обеспечивающих технологическую модернизацию деятельности объектов ЧГП;

— организация бизнес-инкубаторов, фондов по реконструкции зданий и оборудования, используемых объектами ЧГП;

Нивелирование экологических факторов:

— обеспечение участия экологических общественных структур в реализации объектов ЧГП;

— организация исследований в области снижения загрязнений, производимых объектами ЧГП;

— организация международных конференций для заимствования опыта использования в производстве безопасных для окружающей среды технологий.

Таким образом, всесторонний учет факторов противоречий, возникающих в ходе реализации ЧГП, позволит снизить издержки ЧГП, что в свою очередь позволит уменьшить риски организации ЧГП и привлечь большее число инвесторов, частных компаний и местных властей к организации ЧГП.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самсонов Д.Ю. Основные особенности сегмента предпринимательства с точки зрения воздействия на него кризисных явлений в экономике Российской Федерации // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 12(104). 0,52 п.л.

2. Самсонов Д.Ю. Виды и формы предпринимательства, проблемы развития предпринимательства в современной России // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 7-8. 0,54 п.л.

3. Самсонов Д.Ю. Роль частно-государственного предприни-мателства в развитии сферы высоких технологий // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 9. 0,61 пл.

4. Самсонов Д.Ю. Частно-государственное предпринимательство как инструмент модернизации экономики // Социально-экономи-ческие явления и процессы. 2013. № 4. 0,5 п.л.

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

5. Самсонов Д.Ю. Мотивационная сфера современного предпринимателя // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Том 12. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 0,35 п.л.

6. Самсонов Д.Ю. Развитие ЧГП в России: теоретический аспект // «Современные модели управления: проблемы формирования и развития»: мат-лы междунар. науч. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. 0,5 п.л.

Подписано в печать 19.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 0166.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»