Деловые коммуникации во внешней среде предпринимательского бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапова, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы системного исследования деловых коммуникаций

1.1. Сущность, место и роль деловых коммуникаций

1.2. Составные элементы и функциональные характеристики 20 коммуникационного процесса

1.3. Системный характер деловых коммуникаций

1.4. Формы и классификации деловых коммуникаций субъектов предпринимательского бизнеса

Глава 2. Интегрирование деловых коммуникаций в российской системе бизнеса на современном этапе

2.1. Объективные предпосылки интегрирования деловых коммуникаций

2.2. Принципы системного подхода к управлению деловыми коммуникациями во внешней среде предпринимательского бизнеса

2.3. Эволюция типов деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса

2.4. Особенности проявления форм и содержания деловых коммуникаций в российской системе бизнеса на современном этапе 108 Заключение 118 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Деловые коммуникации во внешней среде предпринимательского бизнеса"

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики заложило фундамент развития предпринимательства. Его функционирование происходит в нестабильной внешней среде, в условиях изменений законодательства и соответствующих нормативных актов, отсутствия последовательной политики поддержки бизнеса, с сохранением элементов монополизма, что вынуждает предпринимателей искать новые подходы для осуществления своей деятельности, выживать и развиваться, используя возможности, заложенные в самих организациях.

Бизнес неразрывно связан с коммуникациями. Деловые отношения реализуются посредством постоянного взаимодействия с реальными и потенциальными потребителями, партнерами, конкурентами, общественностью, в ходе которого выявляются различные мотивы, интересы, противоречия, особенности участников, информация о которых позволяет бизнесу совершенствоваться и иметь перспективы роста.

В современных российских условиях отношение к деловым коммуникациям кардинально изменилось. В обществе жесткой иерархии, где главенствовала монологическая коммуникация, не было нужды в разнообразии их методов и форм, поскольку главным инструментом был приказ. Появление нового коммуникативного пространства, связанного с демократизацией экономики, обусловило возрастание значимости деловой коммуникации, которая из дополнительного инструмента по отношению к сфере производства товаров, работ и услуг превратилась в важную функцию, осуществляемую субъектом предпринимательства для достижения делового успеха.

Проблемой деловых коммуникаций большинства субъектов предпринимательства стала их фрагментарность, нескоординированность действий и сообщений, посылаемых различными подразделениями, частое дублирование отдельных действий и неоптимальное расходование средств, выделяемых на коммуникации, а также такое парадоксальное явление, когда различные коммуникационные совокупности конкурируют друг с другом за привлечение внимания одних и тех же получателей информации, и в результате - невозможность целостного восприятия репутации (имиджа) бизнеса потребителями, акционерами, партнерами, поставщиками и даже собственными работниками. Актуальность изложенных проблем обуславливает необходимость системного исследования сущности деловых коммуникаций, техники и технологии их организации и управления, специфики информационного воздействия различных видов коммуникации, комплексное их использование в предпринимательском бизнесе.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен значительный опыт коммуникативного анализа в разных научных дисциплинах социо-гуманитарного, естественно-научного и научно-технического направлений. Это связано с тем, что коммуникация представляет собой сложное, многогранное явление. Весомый вклад в изучение процессов коммуникации внесли технические науки, так как развитие технических средств - от изобретения книгопечатания до современной компьютерной революции связано с эволюцией коммуникативных возможностей человека. Коммуникация входит в число постоянных объектов изучения гуманитарных наук.

Разработкой теоретических моделей коммуникации занимались ученые: Барт Р., Бахтин М., Бодрийяр Ж., Бурье П., Грайс П., Деррид Ж., Делез Ж., Евреинов Н., Ершов П., Лакан Ж., Лотман Ю., Леви-Строс К., Моррис Ч., Мосс М., Пропп В., Пятигорский А., Тодоров Ц., Фрейд 3., Фуко М., Хейзинги Й., Шкловский В., Шпет Г., Эко У., Юнг К., Якобсон Р. и др.

Для решения конкретных задач в области коммуникации был разработан прикладной коммуникативный анализ, особенно в трудах Винера Н., Ньюкомба Т., Шэтта В., Хольсти О., Шеннона К., Юри У.

Проблемы настоящего исследования нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Бландела Р., Бэрри К., Демсеца Г., Котлера Ф., Коуза Р., Лэйхиффа Дж., Махлупа Ф., Перноуза Дж.М., Пуфолда А., Пэрси Л., Росситера Р., Саймона Г., Смита П., Тонненбаума С., Шульца Д, Уильямсона О., Хоскинга А. В отечественной экономической литературе проблеме деловых коммуникаций посвящены работы Алешиной И.В., Бандурина А.В., Бусыгина А.В., Василика М.А., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Горфинкеля В .Я., Данченок JI.A., Ильенковой С.Д., Лапусты М.Г., Лукашенко М.А., Орехова С.А., Панфиловой А.П., Почепцова Г.Г., Разу М.Л., Рубина Ю.Б., Русинова Ф.М., Спивака В.А., Федько В.П., Шаркова Ф.И., Шепеля В.М. и др.

Однако, по мнению автора, проблема рассматривается с позиций специалиста в конкретной области, например, коммуникации в маркетинге, коммуникации в менеджменте или PR-коммуникации, что затрудняет восприятие коммуникации как родового понятия, системного и многоуровневого явления. Проблемы интегрированного подхода к деловым коммуникациям еще не получили в экономической литературе достаточно полного освещения.

Идея интегрированного подхода к коммуникациям существует достаточно давно. Еще в 1962 г. Т.Левитт, предлагая концепцию центростремительного маркетинга, подчеркивал необходимость тщательной координации сообщений (рекламы, дизайна продукции, упаковок, оформления бланочной документации, одежды продавцов, оформления места продаж и т.д.) между собой для взаимного усиления и создания единого и убедительного образа компании. В 1993 г. Д.Шульц и С.Танненбаум обосновали необходимость интеграции всех элементов коммуникативного процесса, поскольку «реклама через средства массовой информации сама по себе больше не работает столь эффективно, как раныпе».[184]

В 1995 г. в Великобритании Я.Линтон, К.Морли [186] и Т. Брэннен [182] доказали необходимость интегрированного подхода к коммуникациям с практическими советами по его осуществлению. Следует отметить, что указанные работы посвящены маркетинговым коммуникациям. В ряде публикаций, выпущенных в последние годы, в том числе и российскими учеными, делаются попытки осмыслить сущность интегрированных коммуникаций. [175,с.24-26; 40, с.258-265; 161, с.52-54] Однако до сих пор нет единства и точности в научном определении интегрированных коммуникаций.

Специальных работ, посвященных деловым коммуникациям, немного; в них, как правило, выделен определенный аспект проблемы. Чаще всего рассматривается только одна из форм коммуникаций, или последние рассматриваются как средство для выполнения отдельных функций бизнеса, или проблемы деловых коммуникаций сводятся к технологии проведения совещаний, подготовке презентаций, написании писем и т.д. Такой подход представляется диссертанту несколько односторонним, поскольку не обеспечивает комплексного подхода к анализу данной категории, что в условиях нарастающей конкуренции приобретает особое значение. Кроме того, сохраняются нерешенные спорные, требующие дальнейшей разработки общие и частные проблемы, связанные с осуществлением коммуникаций в бизнесе.

Несмотря на внимание к проблеме деловых коммуникаций, пока не удалось классифицировать их виды в рамках общей концепции деятельности субъекта предпринимательства на рынке. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы деловых коммуникаций в системе предпринимательского бизнеса, ее дискуссионность, необходимость научного осмысления предопределили выбор темы, целей, задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследование деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса, выявление эффективных решений в интегрированном использовании различных видов и инструментов коммуникаций, обобщение опыта развитых стран и анализ возможностей применения комплексного подхода к деловым коммуникациям в российской практике. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические основы коммуникации, раскрыть термины и понятия, связанные с коммуникационным процессом.

2. Обосновать объективные причины необходимости и возможности комплексного подхода к деловым коммуникациям.

3. Систематизировать существующие классификации видов деловых коммуникаций и обосновать авторскую позицию по этому вопросу.

4. Раскрыть роль деловых коммуникаций для эффективного функционирования субъекта предпринимательства.

5. Рассмотреть эволюцию развития видов коммуникации во внешней среде бизнеса.

6. Изучить опыт осуществления деловых коммуникаций в зарубежном предпринимательстве

7. Проанализировать практику деловых коммуникаций российских предпринимательских структур, выявить ее особенности.

Объектом исследования является роль и место деловых коммуникаций в системе предпринимательского бизнеса в современных российских экономических условиях. Предметом исследования выступают методологические, теоретические и прикладные аспекты осуществления деловых коммуникаций в системе предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области коммуникаций, включая публикации в специализированных периодических изданиях и открытые информационные источники глобальной сети Интернет. Автор опирался на законодательные материалы РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность. Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к исследованию объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, находящихся в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии. В процессе работы использовались системный и сравнительный анализ, моделирование, широко применяемые при исследовании коммуникативных процессов.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлены сущность, место и роль деловых коммуникаций в системе современного предпринимательского бизнеса. Обосновано понимание деловых коммуникаций как элемента системы бизнеса вообще. В отличие от других видов коммуникаций деловые коммуникации являются деятельной формой реализации интересов субъектов бизнеса. Осуществление деловых коммуникаций состоит из совокупности воздействий предпринимателей на свое окружение (внутрифирменная и внешняя среда бизнеса) и противодействия встречному влиянию этого окружения.

Деловые коммуникации каждого из субъектов бизнеса являются, с одной стороны, инструментом его интеграции в систему бизнеса, с другой -инструментом его конкурентного поведения в отношениях с окружением.

2. Определены типы деловых коммуникаций и их функции на основе различий интересов субъектов предпринимательского бизнеса; а именно деловые коммуникации на основе

• взаимных интересов - интегрирующая функция;

• противоположных интересов - конкурентная;

• нейтральных интересов - коммуникативная.

3. Впервые разработана классификация видов деловых коммуникаций на базовые и интегрированные.

К базовым деловым коммуникациям отнесены: реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи, паблисити, директ-маркетинг, выставочная деятельность, сделки, виды, методы и модели конкурентных действий. Базовые деловые коммуникации осуществляются на тактическом (как совокупность способов установления, поддержания, развития и прекращения деловых коммуникаций) и конъюнктурном (с учетом конкретных ситуаций, достигая большой вариативности в рамках одной и той же стратегии и тактики) уровнях.

К интегрированным деловым коммуникациям отнесены: коммуникации предпринимателей с сотрудниками, потребителями, партнерами, поставщиками, конкурентами, инвесторами, общественностью.

Интегрированные деловые коммуникации реализуются на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях бизнеса и формируются на основе стратегического целеполагания субъектов бизнеса.

4. Научно обоснованы основные принципы системного управления деловыми коммуникациями субъектами предпринимательского бизнеса:

- целевой характер и многоуровневый подход, т.е. осуществление коммуникаций на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях менеджмента;

- выбор видов и инструментов деловых коммуникаций на основе их рационального ранжирования;

- согласование видов деловых коммуникаций для придания положительного синергического эффекта;

- системный детерминизм деловых коммуникаций, обусловленный институциональными ограничениями в системе бизнеса;

- репродуцирование и развитие деловых коммуникаций на основе использования эволюционного характера данных коммуникаций как формы общественного взаимодействия.

5. На основе анализа эволюции форм и содержания деловых коммуникаций выявлены особенности их проявления во внешней среде современного российского бизнеса: остатки советских форм хозяйствования и советской ментальности; привнесение в российскую экономику элементов бизнеса из стран с развитой рыночно-ориентированной экономикой; транзитивность российской экономики, обладающей характером относительной неустойчивости деловых коммуникаций и отсутствием традиций цивилизованного соперничества во всех видах бизнеса. Они обусловлены противоречивым переплетением разнородных элементов. Раскрыто, что наряду с системным управлением деловыми коммуникациями, достаточно высоким уровнем профессионализма предпринимателей и менеджеров, ряд областей бизнеса характеризуют деловые коммуникации несистемного характера:

• существование криминогенного элемента в деятельности современных предпринимателей влечет специфику деловых коммуникаций: распространение бесчестных - манипулятивных, эгоистических, мошеннических коммуникаций, незаконных сделок, заказных убийств и т.д.;

• при конкурентном противостоянии отсутствие системной интеграции деловых коммуникаций проявляется посредством межнациональных и межэтнических конфликтов в форме агрессивной предпринимательской конкуренции;

• относительно высокий уровень сращивания субъектов предпринимательского бизнеса с политической элитой обусловливает развитие деловых коммуникаций в форме личного представительства, личной унии, тайного или явного финансирования предпринимателями чиновников и политических деятелей, включая коррупцию, косвенного и прямого участия представителей политической элиты в предпринимательских проектах.

Теоретическое значение диссертации состоит в обосновании системного подхода к раскрытию сущности деловых коммуникаций и принципов управления ими субъектами предпринимательского бизнеса. Данный подход может быть использован в обучении студентов, подготовке и повышении квалификации специалистов по управленческим функциям. Основные положения диссертации могут быть применены в преподавании курсов «Основы бизнеса», «Теория и практика бизнеса», «Организационный менеджмент», «Прикладной маркетинг», «Коммуникационный менеджмент», «Связи с общественностью».

Практическая значимость исследования состоит в применении основных его положений при осуществлении деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса. Наиболее существенные результаты исследования могут быть использованы при разработке методологических принципов организации внешних коммуникаций субъекта предпринимательства, для совершенствования системы его управления, организации эффективной функциональной среды.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потапова, Ольга Николаевна

Заключение

В диссертации проведено исследование деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса, выявлены эффективные решения в интегрированном использовании различных видов и инструментов коммуникаций, проанализированы возможности применения комплексного подхода к деловым коммуникациям в российской практике.

Осуществленное исследование позволяет сделать ряд наиболее существенных выводов.

1. Рыночные преобразования в России, вынуждают предпринимателей искать новые подходы осуществления деловых коммуникаций, используя возможности, в них заложенные, диктуют необходимость осваивать системный подход к ним. Особое значение для обеспечения эффективности предпринимательской деятельности путем совершенствования деловых коммуникаций имеют жесткие условия конкуренции.

2. Взаимодействия субъектов бизнеса обусловливают неизбежность внешних деловых коммуникаций, важность выявления их особенностей, поведенческих и коммуникационных мотивов, деловых интересов, противоречий, а создаваемые при этом потоки информации определяют необходимость преодоления противоречий, согласования деловых интересов, постоянного обмена с деловой средой, как совокупностью внешних условий бизнеса. Понятие «деловые коммуникации» как совокупности контактов, устанавливаемых и воспроизводимых в процессе функционирования субъекта предпринимательства в отличие от существующего подхода к коммуникациям как к обмену информацией между двумя и более людьми позволяет более точно передать смысл деловых коммуникаций как функции предпринимательского бизнеса

3. Поскольку ресурсы внешней среды не безграничны существует возможность неполучения ресурсов в нужное время, в необходимом количестве и требуемого качества, что может привести к негативным последствиям и ухудшить положение организации на рынке. Следовательно, одна из основных функций бизнеса состоит в налаживании такого взаимодействия предприятия с деловой средой, которое бы обеспечивало достижение предпринимательского успеха.

4.Деловые коммуникации являются самодостаточной саморегулирующейся и развивающейся системой.

5. На основе анализа различных точек зрения на деловые коммуникации в отличие от других видов сформулировано авторское понятие деловых коммуникаций как деятельной формы реализации интересов субъектов бизнеса. В отличие от широко распространенного в литературе определения деловых коммуникаций как обмена информацией между двумя и более людьми, более точной и соответствующей авторскому пониманию является их трактовка как совокупность контактов, которые предпринимательская фирма устанавливает и воспроизводит в процессе своего функционирования.

6. Осуществление деловых коммуникаций состоит из совокупности воздействий предпринимателей на свое окружение (внутрифирменная и внешняя среда бизнеса) и противодействия встречному влиянию этого окружения.

7. Деловые коммуникации каждого субъекта бизнеса являются, с одной стороны, инструментом его интеграции в систему бизнеса, с другой -инструментом конкурентного поведения в отношениях с окружением.

8. Исследованы типы и классификации деловых коммуникаций и показано, что их содержание всегда связано с содержанием, свойствами, качеством и составом предметов (объектов), обусловливающих деловые интересы разных субъектов бизнеса. Данные интересы могут быть взаимными, противоположными и нейтральными. На основе различий интересов субъектов предпринимательского бизнеса определены типы деловых коммуникаций и их функции, а именно: деловые коммуникации на основе взаимных интересов - интегрирующая функция; противоположных интересов - конкурентная; нейтральных интересов - коммуникативная.

9. Автором разработана и обоснована классификация видов деловых коммуникаций на базовые и интегрированные.

К базовым деловым коммуникациям отнесены: реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи, паблисити, директ-маркетинг, выставочная деятельность, сделки, виды, методы и модели конкурентных действий. Базовые деловые коммуникации осуществляются на тактическом (как совокупность способов установления, поддержания, развития и прекращения деловых коммуникаций) и конъюнктурном (с учетом конкретных ситуаций, достигая большой вариативности в рамках одной и той же стратегии и тактики) уровнях.

К интегрированным деловым коммуникациям отнесены; коммуникации предпринимателей с сотрудниками, потребителями, партнерами, поставщиками, конкурентами, инвесторами, общественностью.

Интегрированные деловые коммуникации реализуются на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях бизнеса и формируются на основе стратегического целеполагания субъектов бизнеса.

10. Такая классификация позволяет выявить преимущества интегрированного подхода в использовании деловых коммуникаций, а именно: обоснованное выстраивание деловых коммуникаций с различными представителями внешнего окружения (например, определение стратегических клиентов, стратегических партнеров и поставщиков, стратегических конкурентов); определение приоритетов делового поведения; возможность быстрого реагирования на запросы или потребности субъектов внешней среды; формирование конкурентных преимуществ и устранение конкурентных недостатков; возможность разработки совместных кампаний по продвижению и создание стратегических союзов; обеспечение четкости и согласованности работы организации, экономия денежных средств за счет устранения некоторых дублирований и скоординированности имиджа и сообщений.

Преимущества классификации видов деловых коммуникаций на базовые и интегрированные позволяют обеспечить субъектам предпринимательского бизнеса:

• формирование конкурентных преимуществ и устранение конкурентных недостатков;

• четкость и согласованность работы организации, в том числе за счет обмена информацией, как связующей функции коммуникации;

• увеличение продаж и прибыли, экономию денежных средств за счет устранения дублирований;

• возможность разработки совместных кампаний по продвижению и создание стратегических союзов;

• скоординированность имиджа и сообщений для установления долгосрочных отношений с потребителями, сотрудниками, партнерами, поставщиками, конкурентами и общественностью;

• возможность быстрого реагирования на запросы или потребности субъектов внешней среды;

• обоснованное выстраивание деловых коммуникаций с различными представителями внешнего окружения (определение стратегических клиентов, стратегических партнеров и поставщиков, стратегических конкурентов);

• определение приоритетов делового поведения.

11. Определены предпосылки интегрирования деловых коммуникаций, т.е. раскрыто, что их интегрирование в современной российской системе бизнеса, как системный признак, определено объективными факторами:

• благоприятные социально-экономические условия для развития предпринимательства;

• компьютеризация и информатизация деловой среды;

• интернационализация и глобализация основных сфер жизни общества, интеграция производственных структур;

• усиление роли социально-психологических методов управления поведением среды бизнеса;

• интерактивность современного рынка;

• усиление конкуренции на мировом рынке, разнообразие ее видов и форм,

• взаимная ответственность бизнеса и общества.

12. Раскрыты основные принципы системного управления деловыми коммуникациями субъектами предпринимательского бизнеса:

• целевой характер и многоуровневый подход, т.е. осуществление коммуникаций на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях менеджмента;

• выбор видов и инструментов деловых коммуникаций на основе их рационального ранжирования;

• согласование видов деловых коммуникаций для придания положительного синергического эффекта;

• системный детерминизм деловых коммуникаций, обусловленный институциональными ограничениями в системе бизнеса;

• репродуцирование и развитие деловых коммуникаций на основе использования эволюционного характера данных коммуникаций как формы общественного взаимодействия.

13. На основе принципа единства исторического и логического, в соответствии с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, выявлены особенности их проявления во внешней среде современного российского бизнеса: остатки советских форм хозяйствования и советской ментальности; привнесение в российскую экономику элементов бизнеса из стран с развитой рыночноориентированной экономикой; транзитивность российской экономики, обладающей характером относительной неустойчивости деловых коммуникаций и отсутствием традиций цивилизованного соперничества во всех видах бизнеса. Они обусловлены противоречивым переплетением разнородных элементов.

14. Доказано, что, наряду с системным управлением деловыми коммуникациями, достаточно высоким уровнем профессионализма предпринимателей и менеджеров, ряд областей бизнеса характеризуют деловые коммуникации несистемного характера:

• существование криминогенного элемента в деятельности современных предпринимателей влечет специфику деловых коммуникаций: распространение бесчестных - манипулятивных, эгоистических, мошеннических коммуникаций, незаконных сделок, заказных убийств и т.д.;

• при конкурентном противостоянии отсутствие системной интеграции деловых коммуникаций проявляется посредством межнациональных и межэтнических конфликтов в форме агрессивной предпринимательской конкуренции;

• относительно высокий уровень сращивания субъектов предпринимательского бизнеса с политической элитой обусловливает развитие деловых коммуникаций в форме личного представительства, личной унии, тайного или явного финансирования предпринимателями чиновников и политических деятелей, включая коррупцию, косвенного и прямого участия представителей политической элиты в предпринимательских проектах.

15. Качество осуществляемых с помощью новейших технологий деловых коммуникаций по-прежнему определяется людьми, поскольку коммуникативные барьеры - это, в первую очередь, барьеры непонимания между ними. Поэтому всегда будет существовать потребность в профессионалах, имеющих практический опыт в области коммуникаций, знающих основы коммуникационного процесса и владеющих системным подходом к их управлению. Понимая важность этого, сегодня все чаще необходимо привлекать в качестве специалиста директора по коммуникациям - должность, о которой никто до недавнего времени не слышал.

Автореферат диссертации по теме "Деловые коммуникации во внешней среде предпринимательского бизнеса"

>

На правах рукописи

ПОТАПОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре Теории и практики конкуренции Московской Финансово-Промышленной Академии

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Рубин Юрий Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Разу Марк Львович

кандидат экономических наук Ильинский Антон Сергеевич

Ведущая организация Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится 7 октября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.042.01 в Московской Финансово-Промышленной Академии, по адресу: 129090, г. Москва, ул. Мещанская, д.9/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

Автореферат разослан «7» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В.Улитина

¿осй-4 /Н ЗГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики заложило фундамент развития предпринимательства. Его функционирование происходит в нестабильной внешней среде, в условиях изменений законодательства и соответствующих нормативных актов, отсутствия последовательной политики поддержки бизнеса, с сохранением элементов монополизма, что вынуждает предпринимателей искать новые подходы для осуществления своей деятельности, выживать и развиваться, используя возможности, заложенные в самих организациях.

Бизнес неразрывно связан с коммуникациями. Деловые отношения реализуются посредством постоянного взаимодействия с реальными и потенциальными потребителями, партнерами, конкурентами, общественностью, в ходе которого выявляются различные мотивы, интересы, противоречия, особенности участников, информация о которых позволяет бизнесу совершенствоваться и иметь перспективы роста

В современных российских условиях отношение к деловым коммуникациям кардинально изменилось. В обществе жесткой иерархии, где главенствовала монологическая коммуникация, не было нужды в разнообразии их методов и форм, поскольку главным инструментом был приказ. Появление нового коммуникативного пространства, связанного с демократизацией экономики, обусловило возрастание значимости деловой коммуникации, которая из дополнительного инструмента по отношению к сфере производства товаров, работ и услуг превратилась в важную функцию, осуществляемую субъектом предпринимательства для достижения делового успеха.

Проблемой деловых коммуникаций большинства субъектов предпринимательства стала их фрагментарность, нескоординированность действий и сообщений, посылаемых различными подразделениями, частое дублирование отдельных действий и неоптимальное расходование средств, выделяемых на коммуникации, а также такое парадоксальное явление, когда различные коммуникационные совокупности конкурируют друг с другом за привлечение внимания одних и тех же получателей информации, и в результате - невозможность целостного восприятия репутации (имиджа) бизнеса потребителями, акционерами, партнерами, поставщиками и даже собственными работниками. Актуальность изложенных проблем обуславливает необходимость системного исследования сущности деловых коммуникаций, техники и

РОС I

*

технологии их организации и управления, специфики информационного воздействия различных видов коммуникации, комплексное их использование в предпринимательском бизнесе.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен значительный опыт коммуникативного анализа в разных научных дисциплинах социо-гуманитарного, естественно-научного и научно-технического направлений. Это связано с тем, что коммуникация представляет собой сложное, многогранное явление. Весомый вклад в изучение процессов коммуникации внесли технические науки, так как развитие технических средств - от изобретения книгопечатания до современной компьютерной революции связано с эволюцией коммуникативных возможностей человека. Коммуникация входит в число постоянных объектов изучения гуманитарных наук.

Разработкой теоретических моделей коммуникации занимались ученые: Барт Р., Бахтин М., Бодрийяр Ж., Бурье П., Грайс П., Деррид Ж., Делез Ж., Евреинов Н, Ершов П., Лакан Ж., Лотман Ю., Левн-Строс К., Моррис Ч., Мосс М., Пропп В., Пятигорский А., Тодоров Ц., Фрейд 3., Фуко М., Хейзинги Й„ Шкловский В., Шпет Г., Эко У., Юнг К., Якобсон Р. и др.

Для решения конкретных задач в области коммуникации был разработан прикладной коммуникативный анализ, особенно в трудах Винера Н., Ньюкомба Т., Плэтта В., Хольсти О., Шеннона К., Юри У.

Проблемы настоящего исследования нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Бландела Р., Бэрри К., Демсеца Г., Котлера Ф., Коуза Р., Лэйхиффа Дж. М, Махлупа Ф., Перноуза Дж.М., Пуфолда А., Пэрси Л., Росситера Р., Саймона Г, Смита П., Тонненбаума С., Шульца Д, Уильямсона О., Хоскинга А. В отечественной экономической литературе проблеме деловых коммуникаций посвящены работы Алешиной И.В., Бандурина A.B., Бусыгина A.B., Василика М А., Голубкова Е.П., Голубковой E.H., Горфинкеля В.Я., Данченок Л А., Ильенковой С.Д., Лапусты М.Г., Лукашенко М.А., Орехова С.А., Панфиловой А.П., Почепцова Г.Г., Разу М.Л., Рубина Ю.Б., Русинова Ф.М., Спивака В.А., Федько В.П., Шаркова Ф.И., Шепеля В.М. и др.

Однако, по мнению автора, проблема рассматривается с позиций специалиста в конкретной области, например, коммуникации в маркетинге, коммуникации в менеджменте или PR-коммуникации, что затрудняет восприятие коммуникации как

родового понятия, системного и многоуровневого явления. Проблемы интегрированного подхода к деловым коммуникациям еще не получили в экономической литературе достаточно полного освещения.

Идея интегрированного подхода к коммуникациям существует достаточно давно. Еще в 1962 г. Т.Левитт, предлагая концепцию центростремительного маркетинга, подчеркивал необходимость тщательной координации сообщений (рекламы, дизайна продукции, упаковок, оформления бланочной документации, одежды продавцов, оформления места продаж и т.д.) между собой для взаимного усиления и создания единого и убедительного образа компании. В 1993 г. Д.Шульц и С.Танненбаум обосновали необходимость интеграции всех элементов коммуникативного процесса, поскольку «реклама через средства массовой информации сама по себе больше не работает столь эффективно, как раньше»1. В 199S г. в Великобритании Я.Линтон, К.Морли2 н Т. Брэннен3 доказали необходимость интегрированного подхода к коммуникациям с практическими советами по его осуществлению. Следует отметить, что указанные работы посвящены маркетинговым коммуникациям. В ряде публикаций, выпущенных в последние годы, в том числе и российскими учеными, делаются попытки осмыслить сущность интегрированных коммуникаций4, однако до сих пор нет единства и точности в научном определении интегрированных коммуникаций.

Специальных работ, посвященных деловым коммуникациям, немного; в них, как правило, выделен определенный аспект проблемы. Чаще всего рассматривается только одна из форм коммуникаций, или последние рассматриваются как средство для выполнения отдельных функций бизнеса, или проблемы деловых коммуникаций сводятся к технологии проведения совещаний, подготовке презентаций, написании писем и т.д. Такой подход представляется диссертанту несколько односторонним, поскольку не обеспечивает комплексного подхода к анализу данной категории, что в условиях нарастающей конкуренции приобретает особое значение. Кроме того, сохраняются

1 Don Schulu. Tannenbaura St. Robert F. Lauteibom Integrated Marketing Communications. Chicago NTC Business Bodes. 1993

7 Linton L. Morley К Integrated Marketing Communications Oxford, 1995

1 Braiman T. A practical guide to inegrated marketing communications L, 1995

4 Шулш Д., Киттен Ф Маркетинг. Интегрированный подход М.: ИНФРА-М, 2004, с 24-26;

Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. -М: Финпресс, 2003, с.258-265,

Фезько Н.Г., Фиш В.П Маркетинговые коммуникации. • Ростов к/Д' Феникс, 2002, с.52-54 н

ДР

J

нерешенные спорные, требующие дальнейшей разработки общие и частные проблемы, связанные с осуществлением коммуникаций в бизнесе.

Несмотря иа внимание к проблеме деловых коммуникаций, пока не удалось классифицировать их виды в рамках общей концепции деятельности субъекта предпринимательства на рынке.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы деловых коммуникаций в системе предпринимательского бизнеса, ее дискуссионность, необходимость научного осмысления предопределили выбор темы, целей, задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса, выявление эффективных решений в интегрированном использовании различных видов и инструментов коммуникаций, обобщение опыта развитых стран и анализ возможностей применения комплексного подхода к деловым коммуникациям в российской практике. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач-

1. Исследовать теоретические основы коммуникации, раскрыть термины и понятия, связанные с коммуникационным процессом.

2. Обосновать объективные причины необходимости и возможности комплексного подхода к деловым коммуникациям.

3 Систематизировать существующие классификации видов деловых коммуникаций и обосновать авторскую позицию по этому вопросу.

4. Раскрыть роль деловых коммуникаций для эффективного функционирования субъекта предпринимательства.

5. Рассмотреть эволюцию развития видов коммуникации во внешней среде бизнеса.

6. Изучить опыт осуществления деловых коммуникаций в зарубежном предпринимательстве

7 Проанализировать практику деловых коммуникаций российских предпринимательских структур, выявить ее особенности.

Объектом исследования является роль и место деловых коммуникаций в системе предпринимательского бизнеса в современных российских экономических условиях. Предметом исследования выступают методологические, теоретические и прикладные аспекты осуществления деловых коммуникаций в системе предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области коммуникаций, включая публикации в специализированных периодических изданиях и открытые информационные источники глобальной сети Интернет. Автор опирался на законодательные материалы РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к исследованию объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, находящихся в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии В процессе работы использовались системный и сравнительный анализ, моделирование, широко применяемые при исследовании коммуникативных процессов.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлены сущность, место и роль деловых коммуникаций в системе современного предпринимательского бизнеса. Обосновано понимание деловых коммуникаций как элемента системы бизнеса вообще. В отличие от других видов коммуникаций деловые коммуникации являются деятельной формой реализации интересов субъектов бизнеса. Осуществление деловых коммуникаций состоит из совокупности воздействий предпринимателей на свое окружение (внутрифирменная и внешняя среда бизнеса) и противодействия встречному влиянию этого окружения.

Деловые коммуникации каждого из субъектов бизнеса являются, с одной стороны, инструментом его интеграции в систему бизнеса, с другой стороны -инструментом его конкурентного поведения в отношениях с окружением.

2. Определены типы деловых коммуникаций и их функции на основе различий интересов субъектов предпринимательского бизнеса; а именно деловые коммуникации на основе

• взаимных интересов - интегрирующая функция;

• противоположных интересов - конкурентная;

■ нейтральных интересов - коммуникативная.

3. Впервые разработана классификация видов деловых коммуникаций на базовые и интегрированные.

К базовым деловым коммуникациям отнесены: реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи, паблисити, директ-маркетинг, выставочная деятельность, сделки, виды, методы и модели конкурентных действий. Базовые деловые коммуникации осуществляются на тактическом (как совокупность способов установления, поддержания, развития и прекращения деловых коммуникаций) и конъюнктурном (с учетом конкретных ситуаций, достигая большой вариативности в рамках одной и той же стратегии и тактики) уровнях.

К интегрированным деловым коммуникациям отнесены: коммуникации предпринимателей с сотрудниками, потребителями, партнерами, поставщиками, конкурентами, инвесторами, общественностью. Интегрированные деловые коммуникации реализуются на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях бизнеса и формируются на основе стратегического целеполагания субъектов бизнеса.

4. Научно обоснованы основные принципы системного управления деловыми коммуникациями субъектами предпринимательского бизнеса:

• целевой характер и многоуровневый подход, т е осуществление коммуникаций на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях менеджмента;

• выбор видов и инструментов деловых коммуникаций на основе их рационального ранжирования;

• согласование видов деловых коммуникаций для придания положительного синергического эффекта;

• системный детерминизм деловых коммуникаций, обусловленный институциональными ограничениями в системе бизнеса;

• репродуцирование и развитие деловых коммуникаций на основе использования эволюционного характера данных коммуникаций как формы общественного взаимодействия.

5. На основе анализа эволюции форм и содержания деловых коммуникаций выявлены особенности их проявления во внешней среде современного российского бизнеса: остатки советских форм хозяйствования и советской ментальности; привнесение в российскую экономику элементов бизнеса из стран с развитой рыночно-ориенгированной экономикой; транзитивность российской

экономики, обладающей характером относительной неустойчивости деловых коммуникаций и отсутствием традиций цивилизованного соперничества во всех видах бизнеса. Они обусловлены противоречивым переплетением разнородных элементов.

Раскрыто, что, наряду с системным управлением деловыми коммуникациями, достаточно высоким уровнем профессионализма предпринимателей и менеджеров, ряд областей бизнеса характеризуют деловые коммуникации несистемного характера:

• существование криминогенного элемента в деятельности современных предпринимателей влечет специфику деловых коммуникаций- распространение бесчестных - манипулятивных, эгоистических, мошеннических коммуникаций, незаконных сделок, заказных убийств и т.д.;

• при конкурентном противостоянии отсутствие системной интеграции деловых коммуникаций проявляется посредством межнациональных и межэтнических конфликтов в форме агрессивной предпринимательской конкуренции;

• относительно высокий уровень сращивания субъектов предпринимательского бизнеса с политической элитой обусловливает развитие деловых коммуникаций в форме личного представительства, личной унии, тайного или явного финансирования предпринимателями чиновников и политических деятелей, включая коррупцию, косвенного и прямого участия представителей политической элиты в предпринимательских проектах

Теоретическое значение диссертации состоит в обосновании системного подхода к раскрытию сущности деловых коммуникаций и принципов управления ими субъектами предпринимательского бизнеса Данный подход может быть использован в обучении студентов, подготовке и повышении квалификации специалистов по управленческим функциям. Основные положения диссертации могут быть применены в преподавании курсов «Основы бизнеса», «Теория и практика бизнеса», «Организационный менеджмент», «Прикладной маркетинг», «Коммуникационный менеджмент», «Связи с общественностью».

Практическая значимость исследования состоит в применении основных его положений при осуществлении деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса Наиболее существенные результаты исследования могут быть использованы при разработке методологических принципов организации внешних

коммуникаций субъекта предпринимательства, для совершенствования системы его управления, организации эффективной функциональной среды.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Московской Финансово-Промышленной Академии (дисциплины «Основы бизнеса», «Основы международного бизнеса», «Теория и практика конкуренции»). Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры Теории и практики конкуренции, апробированы в докладах на научно-практической конференции «Перспективные направления развития банковского сеггора экономики на современном этапе» (Москва, МЭСИ, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в б статьях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего более 200 наименований. В первой главе определена сущность деловых коммуникаций, обосновывается их место в системе бизнеса, характеризуются основные формы деловых коммуникаций Во второй главе выявлены объективные предпосылки интегрирования деловых коммуникаций и прослеживается развитие целостной системы деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса в современной российской экономике.

План диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системного исследования деловых коммуникаций 1. ] .Сущность, место и роль деловых коммуникаций

1.2.Составные элементы и функциональные характеристики коммуникационного процесса

1.3.Системный характер деловых коммуникаций

1.4 Формы и классификации деловых коммуникаций субъектов предпринимательского бизнеса

Глава 2. Интегрирование деловых коммуникаций в российской системе бизнеса на современном этапе

2 1 Объективные предпосылки интегрирования деловых коммуникаций

22 Принципы системного подхода к управлению деловыми коммуникациями во внешней среде предпринимательского бизнеса

2.3.Эволюция типов деловых коммуникаций во внешней среде предпринимательского бизнеса

2.4 Особенности проявления форм и содержания деловых коммуникаций в российской системе бизнеса на современном этапе Заключение Список литературы

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМОТРЕННЫЕ И ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ Бизнес неразрывно связан с коммуникациями. Действия и взаимодействия субъектов бизнеса предопределяют неизбежность внешних деловых коммуникаций, в ходе которых выявляются их особенности, поведенческие и коммуникационные мотивы, экономические интересы, противоречия, а создаваемые при этом потоки информации определяют необходимость преодоления противоречий и согласования деловых интересов. Постоянный обмен с деловой средой, как совокупностью внешних условий, факторов деятельности и особенностей окружения каждого из субъектов бизнеса, обусловливает возможность их существования.

Однако, наряду с данным субъектом предпринимательства эти же процессы осуществляют другие, в большей или меньшей степени воздействуя друг на друга Кроме того, ресурсы внешней среды не безграничны, поэтому всегда существует возможность неполучения ресурсов в нужное время, в необходимом количестве и требуемого качества. Это может привести к многочисленным негативным последствиям и ухудшить положение организации на рынке. Следовательно, одна из основных функций бизнеса состоит в налаживании такого взаимодействия предприятия с деловой средой, которое бы обеспечивало достижение предпринимательского успеха.

В автореферате выделен ряд проблем, аргументирующих наиболее существенные результаты исследования.

Первая проблема связана с авторским обоснованием сущности, роли и места деловых коммуникаций в системе современного бизнеса.

В диссертационном исследовании подробно проанализированы различные точки зрения на содержание понятия деловые коммуникации. Термин «коммуникация»

достаточно представлен в литературе, однако нет единства в его толковании3. По мнению автора, широко распространенное определение коммуникации как обмен информацией между двумя и более людьми, аргументируемое достаточно формально, не отражает сущность и содержание деловых коммуникаций. Более точной и соответствующей авторскому пониманию является следующая трактовка: деловые коммуникации это совокупность контактов, которые предпринимательская фирма6 устанавливает и воспроизводит в процессе своего функционирования. За счет более широкого контекста (взаимодействие между субъектами, совокупность деловых связей, согласованность действий фирмы с внутренней и внешней средой) такой подход позволяет определить содержание деловых коммуникаций как одной из функций предпринимательского бизнеса.

Выявляя сущность, место и роль деловых коммуникаций в системе современного предпринимательского бизнеса, автор исходит из понимания деловых коммуникаций как элемента системы бизнеса, а деловые коммуникации характеризует в качестве самодостаточной, саморегулирующейся и самостоятельно развивающейся системы, состоящей из субъектов-участников коммуникации и их деловых интересов, видов, каналов, инструментов и объектов деловых коммуникаций. Только совокупность указанных элементов придает деловым коммуникациям свойство системности.

В хода развития системы коммуникаций каждый го ее элементов и связи между ними становятся более сложными и разнообразными, а, следовательно, более устойчивыми, что ведет к созданию и укреплению целостности самой системы коммуникаций, при этом придавая ей существенные, характерные именно для нее особенности (системные качества). Элементы деловых коммуникаций обладают генетическим соответствием, (т.е. совместимы и взаимно обусловлены) поскольку наличие собственных деловых интересов субъектов предпринимательства - участников коммуникации заставляет их вступать во взаимно обусловленные коммуникации, а

5 Ф Дэне и С Ларсон в начале 60-х гт. XX веха только в зарубежной философской к социологической литературе насчитали 130 определение слова «коммуникация» По их мнению, все определения рассматривают коммуннкашоо как «процесс взаимодействия» или, например, обобщают под коммуникацией «все проаессы, посредством которых люди аливот-друг на ¿фуга»

6 Термин «предпринимательская форма» широко используется в экономической литературе и хозяйственной праыкие в качестве универсального термина, применяемого к разнообразный типам юрид ических ляп, обладающих правом на участие в прсогфиииматсльском бизнесе, несмотря на то, что в современных роосийскях нормативно-правовых документах этого пояятия нет Разновидностью предпринимательской фирмы может бить названа «компания» или «предприятии

разнообразие их интересов определяет направление и порядок формирования всей совокупности деловых коммуникаций. Именно деловые интересы являются наиболее важным системообразующим элементом, поскольку именно различия деловых интересов участников коммуникации лежат в основе многообразия форм деловых коммуникаций и это исторически неизменно (признак инвариантности), т.к. на протяжении развития деловых коммуникаций их сущность неизменна, в отличие от изменчивости содержания и форм проявления.

Связи между субъектами коммуникации возникают из-за объективной необходимости каждого реализовать свои потребности в процессе взаимоотношений и обмена информацией, т.е. эти связи существенны. Разнообразные формы деловых коммуникаций, определяющие в свою очередь соответствующее деловое поведение и деловые связи, а также многочисленные инструменты, с помощью которых они осуществляются, взаимно обусловливают связи внутри системы (образуя так называемый «ансамбль связей»), поскольку для достижения своих целей субъектам предпринимательского бизнеса необходимо открывать коммуникации с разными категориями контрагентов: потребителями, партнерами по бизнесу, поставщиками, конкурентами, сотрудниками, общественностью и, в свою очередь, удовлетворяя их запросы, оказываться им полезными. Совокупность этих коммуникаций, как единое целое обладает признаками воспроизводимости и эквивалентной потенциальности, обеспечивая через деловые коммуникации регулярную упорядоченную связь между различными субъектами, взаимодействие с внешней средой бизнеса и влияние на ее формирование и развитие

Результатом взаимодействия между участниками коммуникаций, стремящихся реализовать свои интересы, укрепить конкурентоспособность, с одной стороны, использование различных видов и инструментов коммуникаций, которые, работая в комплексе, взаимодополняют и видоизменяют друг друга - с другой, является постоянное воспроизводство и укрепление системы деловых коммуникаций, т.е., совершенствуясь, каждый элемент приводит к совершенствованию системы в целом, к реализации ее синергического эффекта7

' Синергнческий эффект в системе коммуникаций выражаете« в том. что эффект комплексного применения различных форм н инструментов коммуникации (интегрированных коммуникаций) отличается от простого с ложе ни* эффектов применения каждого из них в отдельности, может быть как положительных, так и отрицательным

Чтобы быть эффективными, деловые коммуникации должны рационально использовать свои преимущества и возможности, обеспечить увеличение доходов предприятия, что, в свою очередь, позволяет увеличивать бюджет на коммуникационную функцию, тем самым способствуя ее развитию и совершенствованию - происходит воспроизведение системы коммуникаций на более высоком уровне.

Реализация функции деловых коммуникаций предполагает обеспечение соответствующих методов управления коммуникациями (внутрифирменными и с внешней средой бизнеса) на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях и адекватного реагирования на действия своих контрагентов, т.е. имеет место организационное единство элементов и связей между ними на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях менеджмента.

Системная интеграция субъектов деловых коммуникаций, их деловых интересов и целей, видов и инструментов коммуникации представляет собой объективный процесс, направленный не на устранение противоречий в деловых отношениях, а на превращение их в источник саморазвития как деловых коммуникаций, так и бизнеса в целом, т.е. разрешая или преодолевая противоречия, системы развиваются, а источником дальнейшего развития являются новые, более сложные противоречия.

Развиваясь, система деловых коммуникаций влияет на бизнес как таковой, составным элементом (подсистемой) которого является, что подчеркивает необходимость системного подхода к деловым коммуникациям.

Среда предпринимательского бизнеса содержит совокупность связей и процессов, происходящих внутри каждого из них, например, производственные, технологические, научно-исследовательские, конструкторские, дизайнерские, снабженческие, сбытовые, маркетинговые, инвестиционные, финансовые, кадровые, трудовые, социальные и др Доведение решения до конкретных исполнителей происходит благодаря внутренним коммуникациям Субъектная среда предпринимательской фирмы включает, в том числе, содержательные и стилевые особенности внутренних коммуникаций. Функциональная среда предпринимательской фирмы состоит из совокупности функций, необходимых ей для выполнения стратегических, оперативных и конъюнктурных установок.

В диссертации обосновано, что внутренняя среда субъекта предпринимательства и внешняя для него среда бизнеса активно влияют друг на друга. Деловые коммуникации каждого из субъектов бизнеса являются, с одной стороны, инструментом их интеграции в

систему бизнеса, воздействуют на свое окружение (внутрифирменная и внешняя среда бизнеса), обеспечивая взаимодействие с ним, с другой, поскольку все элементы деловой среды могут оказывать на каждого из субъектов бизнеса непосредственное и опосредованное влияние, деловые коммуникации выступают инструментом противостояния и адекватного реагирования на это влияние, т.е. противодействуют встречному влиянию своего окружения.

Характерным для коммуникаций всех субъектов бизнеса является признание ими законов, обычаев, правил и норм поведения и взаимодействия, принятых в обществе; деловые коммуникации определяют основной поведенческий характер (манеры, формы активности, роли, сценарии) каждого конкретного субъекта, реализуясь посредством соответствующего поведения на рынке.

Исследуя существующие подходы к понятию «коммуникация», автор аргументирует, что в отличие от других видов, деловые коммуникации являются деятельной формой реализации интересов субъектов предпринимательства.

В диссертации проанализированы различные модели деловых коммуникаций, исследованы составные элементы и функциональные характеристики коммуникационного процесса При этом выявлено, что содержание модели зависит от принятой концепции ученого, разработавшего модель, от потребностей сферы его деятельности и является теоретическим осмыслением происходящих коммуникационных процессов, способствуя разработке соответствующих решений и действий

Вторая проблема посвящена исследованию типов и классификациям деловых коммуникаций. Их содержание всегда связано с содержанием, свойствами, качеством и составом предметов (объектов), обусловливающих деловые интересы разных субъектов бизнеса Данные интересы могут быть взаимными, противоположными и нейтральными, в соответствии с чем были определены типы деловых коммуникаций и их функции.

Интегрирующую роль между всеми участниками деловых коммуникаций выполняют деловые коммуникации на основе взаимных интересов всех субъектов-участников в развитии того или иного объекта коммуникации. В конкурентном противостоянии субъектов бизнеса деловые коммуникации основаны на противоположных интересах. Противоположность интересов субъектов состоит в том,

что участники коммуникаций заинтересованы в развитии того или иного объекта деятельности по-разному и их деловые интересы, как правило, не совпадают.

Взаимность и противоположность деловых интересов часто проявляются в одних и тех же коммуникациях между субъектами бизнеса, которые на деле являются не только контрагентами и клиентами друг друга, но и конкурентами.

В деловых коммуникациях на основе нейтральных интересов имеет место косвенная связь деловых интересов участников. Нейтральность интересов проявляется посредством социальных коммуникаций. Они выполняют коммуникативную функцию.

Деловые коммуникации имеют конкретные цели, формы, методы, принципы и особенности функционирования. В большинстве случаев они эффективно работают в комплексе с учетом их рационального ранжирования.

Автором изучены различные рассматриваемые в научной литературе классификации видов деловых коммуникаций и доказана авторская гипотеза, что ни одна из них не позволяет отразить в полной мере их сущность.

Согласно предложенной и обоснованной автором классификации все деловые коммуникации подразделяются на базовые и интегрированные в зависимости от уровней реализации. Базовые деловые коммуникации осуществляются на тактическом и конъюнктурном уровнях. Интегрированные деловые коммуникации формируются на основе стратегического целеполагания субъектов бизнеса и реализуются на стратегическом, тактическом и конъюнктурном уровнях бизнеса. К базовым деловым коммуникациям отнесены: реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи, паблисити, директ-маркетинг, выставочная деятельность, сделки, виды, методы и модели конкурентных действий. К интегрированным - коммуникации предпринимателей с сотрудниками, потребителями, партнерами, поставщиками, конкурентами, инвесторами, общественностью.

Третья проблема связана с выявлением предпосылок интегрирования деловых коммуникаций в современной российской системе бизнеса. В диссертации раскрыто, что интегрирование деловых коммуникаций в России, как системный признак, определено объективными факторами:

• благоприятные социально-экономические условия для развития предпринимательства;

• компьютеризация и информатизация деловой среды;

• интернационализация и глобализация основных сфер жизни общества, интеграция производственных структур;

• усиление роли социально-психологических методов управления поведением среды бизнеса;

• интерактивность современного рынка;

• усиление конкуренции на мировом рынке, разнообразие ее видов и форм,

• взаимная ответственность бизнеса и общества.

Перечисленные факторы подробно исследованы в диссертации.

Четвертая проблема связана с обоснованием основных принципов системного управления деловыми коммуникациями субъектами предпринимательского бизнеса. На практике часто возникает вопрос о рациональности применения тех или иных коммуникационных элементов. В конкретной ситуации отдельные элементы комплекса коммуникаций могут играть разную роль (от определяющей до вспомогательной) в зависимости от достоинств и недостатков каждой из них, условий, места и времени. Исследуя на многочисленных примерах российской деловой практики как положительный, так и негативный опыт системного управления деловыми коммуникациями, автором выявлены его основные принципы.

Последние исследования в области стратегического менеджмента указывают на преимущества, получаемые участниками стратегических альянсов и сетей делового сотрудничества, которые представляют собой особую форму договоров о сотрудничестве между организациями с целью создания для себя определенных конкурентных преимуществ (более высокая добавленная стоимость и качество производимых товаров, повышенная гибкость бизнеса и восприимчивость к запросам клиентов, более низкие издержки производства, возможность объединения накопленного организациями опыта, повышение защитных барьеров своего бизнеса по отношению к появлению новых конкурентов). Таким образом, целевой характер и многоуровневый подход к управлению деловыми коммуникациями являются, бесспорно, важными в выстраивании деловых отношений.

Небольшие предпринимательские фирмы, стратегическая цель деятельности которых заключается в стратегии выживания создают, например, отраслевые ассоциации несетевых магазинов, аптек, дистрибуторов фармацевтики, операторов связи. Из

многочисленных примеров, рассмотренных в диссертации, в автореферате приведу отдельные. Так, созданный альянс на базе известной на рынке «Ассоциацки-800» (деловой интерес - единые роуминговые тарифы и обмен трафиком для выхода на уровень цен федеральных операторов) позволил 70 компаниям противостоять большой тройке - МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону». Помимо этого союза на звание четвертого федерального оператора претендует альянс СМАРС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радио-и телекоммуникационных систем) и шведский холдинг Теле2. Их общий оборот, по оценкам «К°», составляет 200 млн. долл., что немногим меньше аналогичного показателя третьей в России сотовой компании «МегаФон», который собрал в прошлом году 216 млн. долл. В 1997 г. страховщики организовали альянс -«Урало-Сибирское соглашение», как союз неконкурирующих страховых компаний. Участники разделили территорию так, чтобы в каждой области работала только одна компания (за исключением Москвы), используя систему взаиморасчетов между участниками, конвертируемость полисов участников союза и регулярные встречи для обмена опытом и проблемами. По итогам 2003 г. сумма сборов союза достигла 16 млрд руб (для сравнения: сборы «Ингосстраха» составили 12,7 млрд. руб). В марте 2001 г. вслед за созданием аптечной сети «Фармир» была создана еще одна сеть -«СоюзФарма», объединившая 100 независимых ахггек, а в 2004 г. был создан «Объединенный аптечный дом», главная задача которого - привлечь как можно больше поставщиков и оказывать влияние на уровень рыночных цен, по возможности их сдерживая.

Синергия, которую рассчитывают получить фирмы в результате объединения, дает им конкурентные преимущества перед крупными игроками рынка и позволяет сократить издержки.

Необходимым условием создания ассоциаций независимых производителей является изначальная готовность участников подчиняться единым правилам взаимодействия. Вместе с тем, наличие единых правил и структуры приводит к потере гибкости: членам альянса труднее оперативно реагировать на изменение обстановки Коллегиальное обсуждение не всегда приводит к принятию решения. Причина тому -разнокаправленность интересов участников организации, каждый из которых является владельцем собственного бизнеса. С момента возникновения ассоциации ее участники постоянно находятся в состоянии поиска баланса между кооперацией и конкуренцией

В России зачастую объединения умирают, едва появившись на свет. Так случилось с альянсом кинотеатров United Independent Cinema, который был создан в 2002 г. для лоббирования интересов независимых кинотеатров К сожалению, российский бизнес пока не дорос до понимания, что любое объединение ограничивает конкуренцию между его участниками Кроме этого, имеют место финансовые (например, готовность вкладываться в общий рекламный фонд) и организационные (кто будет координатором) разногласия, часто коммерческие интересы каждого из участников оказываются важнее общих принципов.

Многие российские субъекты предпринимательского бизнеса до сих пор используют только часть возможностей Интернета, ограничиваясь созданием сайта с общими данными, прайс-листом и контактной информацией, хотя посредством Интернета может осуществляться и координация деятельности торговой сети, и управление деятельностью филиалов и представительств, и оптимизация работы с дистрибуторами и дилерами. Этого можно добиться посредством создания интернет-системы на сайте с авторизированным доступом к определенным разделам: остатки на складе, время поступления новых партий товара, внутрифирменные приказы, корпоративные новости и др В настоящее время только немногие из субъектов предпринимательства идут по пути интеграции сайта и внутрикорпоративных систем учета складских запасов и бухгалтерии Таким образом, используя принцип целевого и многоуровневого подхода к управлению деловыми коммуникациями можно повысить его эффективность.

Учитывая тенденции к индивидуализации потребления, неприязнь и недоверие к массовой рекламе, во главу угла все чаще ставится личное мнение о товаре или услуге. Теряясь под огромным потоком рекламной информации, потребитель стремится найти своеобразный "фильтр" для получения объективной и нужной информацию из этого потока Можно констатировать, что объективное и независимое мнение в данном случае формируется за счет совершенно иных коммуникационных каналов и особый интерес начинают представлять коммуникации неформальные, рациональные аспекты которых необходимо учитывать при выборе видов и инструментов деловых коммуникаций.

Неформальные межличностные деловые коммуникации осуществляются как в процессе прямого контакта (разговор), так и в опосредованной форме (телефонный разговор, переписка, общение на Интернет-форумах). Заинтересованная фирма может

организовать свое Интернет-сообщество, как, например, клуб любителей телефонов Моторола, пива "Бочкарев", получая при этом практически неиссякаемый источник информации о своей продукции и продукции конкурентов. Учитывая, что посещаемость отдельных форумов и чатов намного превышает посещаемость корпоративных сайтов и несмотря на то, что подобная работа является достаточно сложной, стоимость ее проведения все же на порядок ниже затрат на традиционную рекламу, а эффективность может быть вполне сопоставимой. Очевидно, что система неформальных коммуникаций открывает компаниям неплохие возможности, "особенно в условиях снижения эффективности и роста стоимости традиционной рекламы.

На примере создания и управления брендом в диссертации проиллюстрирована система управления различными видами коммуникаций с использованием комплекса коммуникационных инструментов. Доказана необходимость согласования видов деловых коммуникаций для придания положительного синергического эффекта, что, по мнению автора, является одним из основных принципов системного подхода к управлению деловыми коммуникациями. Игнорирование данного принципа может привести к отрицательным моментам. Так, использование, например, сейлз промоушн может причинить непоправимый вред бренду товара или попросту уничтожить его, поскольку распродажи не позволяют создать положительный имидж, и лояльность к торговой марке снижается за счет переключения внимания потребителя с ценности торговой марки на цену Таким образом создается безразличный к брендам потребитель, готовый покупать самую дешевую марку, яри этом запасаясь достаточным количеством упаковок, чтобы дотянуть до следующей акции по стимулированию сбыта.

Показательным в плане рационального сочетания различных видов коммуникации является становление и развитие сети «Пятерочка» Менеджеры «Пятерочки» раньше других ритейлеров начали доносить до широкой общественности свои финансовые результаты на всевозможных конференциях, в рекламных модулях, поддерживая имидж сильной команды, которая профессиональна, добивается целей и способна на нестандартные решения' «Двоечки у Вовочки, а качество - в «Пятерочке», финансирование съемок двух новых серий «Ну, погоди'», решение продавать франшизу (половина ее точек приходится на магазины региональных партнеров) и др.

Осуществление коммуникаций предпринимательской фирмы с конкурентами должно соответствовать нормам ФЗ РФ «О конкуренции и ограничении

монополистической деятельности на товарных рынках», а также ФЗ «О рекламе», целые которых в том числе является защита от недобросовестной конкуренции.

Представляется важным, обусловленность деловых коммуникаций институциональными ограничениями в системе бизнеса, в противном случае возможны негативные последствия. Так, в январе 2003 г. прошли слушания по поводу недобросовестной конкуренции. ЗАО «Брынцалов А.», выпустившее лекарство, по внешнему виду практически неотличимое от оригинального препарата «Клафоран», производимого «Авентис Фарма» и поставляемого на российский рынок. Бросалась в глаза и схожесть названий' «Клафоран» - «Клафобрин». Аналогичный прием ЗАО «Брынцалов А.» применило и при создании лекарственного средства «Бренциале форте», упаковав его таким образом, что практически любой некомпетентный в медицине человек посчитал бы, что «новинка» является аналогом лекарства «Эссенциапе форте», которое также производит «Авентис Фарма». В обоих случаях действия ЗАО «Брынцалов А.» были признаны недобросовестной конкуренцией.

«Ансамбль связей» в системе коммуникаций с учетом современной тенденции взаимной ответственности бизнеса и общества, ках проявление принципа репродуцирование и развитие деловых коммуникаций на основе использования эволюционного характера данных коммуникаций как формы общественного взаимодействия иллюстрирует следующий пример.

Возможность участия клиента в благотворительной программе - это дополнительный позитивный фактор в принятии им решения о покупке, бесспорный показатель общности жизненных ценностей покупательской аудитории и предпринимательского бизнеса.

Наиболее показателен проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) с группой компаний "Пивоварня Ивана Таранова", купившей в 2002 г. завод в Хабаровске. Было решено объединить все сорта, которые выпускались на этом заводе под одной маркой "Амур пиво" и продвигать новый бренд на рынке, участвуя в проекте по защите амурского тигра, учитывая, что амурский тигр - это один из символов Дальнего Востока, а местные жители - очень патриотично настроенные люди. На этикетках "Амур пива" было указано, что "отчисления" с продаж идут на программу Всемирного фонда дикой природы по спасению амурского тигра (с ежегодным перечислением 50 тыс долл.), на рекламных плакатах - слоган: "Амур пиво с WWF в защиту природы". По данным

"Бизнес Аналитики", доля "Амур пива" на рынке Дальнего Востока за 2002-2004 гг. выросла с 2% до 6,3%. Разумеется на рост продаж влияли рост рынка, развитие дистрибуции, работа с магазинами, но все жители дальневосточных городов отмечали, что марка стала популярной благодаря тигру.

Как и любой новый подход, социально ориентированные деловые коммуникации, акции на стыке бизнеса и благотворительности способны принести наибольшую выгоду тем российским компаниям, которые первыми начнут его практиковать. Накануне 300-летия Санкт-Петербурга сразу три местных пивоваренных компании выпустили патриотичные марки: "Балтика" - "Ленинградское", "Бавария" - "Питерское" и "Вена" -"Невское Триумф". Но ни одна из них не догадалась объявить акцию, в ходе которой часть доходов от продажи пива перечислялась бы на реставрацию городских памятников архитектуры. А ведь это был шанс получить конкурентные преимущества, развивая деловые коммуникации.

Следует отметить, что, несмотря на то, что системный подход к управлению деловыми коммуникациями в российской практике используются сегодня не в полной мере (что указывает на несформированностъ самой системы коммуникаций), движение в сторону укрепления своей целостности прослеживается в деятельности ряда успешных предприятий.

Совокупность системных элементов деловых коммуникаций во внешней среде бизнеса, например, в компании "Роскнтер Ресторантс" включает: регулярное участие в конкурсах и получение престижных наград (в том числе персональная премия президенту корпорации), брендинг (подтвержденный наградами «Бренд Года»), широкое использование программ лояльности (первая программа лояльности в России -"Почетный Гость"); социально ориентированные деловые коммуникации, акции на стыке бизнеса и благотворительности (программа "Почетное дело"); постоянные мероприятия сейлз промоушн (специальные предложения - "День рождения"); грамотное разведение брендов (на концепции американская, азиатская, международная, самостоятельный "Ростик'с"); внутренняя конкуренция (проявление большего креатива и оперативности в решениях, проведение промо-акций "Дарим маки" в "Планете суши", лотереи для заказавших стейк в "Американском баре и Гриле", при этом удавалось достигать роста продаж от 10 до 25%.); ежемесячный внутренний маркетинговый аудит ("Гостевая оценка"); система франчайзинга (концепция «Ростике»)

Завоеван достаточно широкий рынок в России, странах СНГ и Европе - свыше 72 ресторанов работают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Минске, Киеве, Риге, Алмате, Вене, Праге, Братиславе, Будапеште, Мадриде.

Коммуникации с партнерами по бизнесу позволили в ноябре 2002 г. развить специальную программу, а именно- "Росинтер Ресторантс", "Visa International» и «Гута Банк» создали совместный продукт - пластиковую карту «Visa Почетный Гость" Гута Банка, которая, совместив, объединила в себе преимущества трех брендов - бонусную систему "Почетный Гость", международную платежную ситстему Visa и банковскую карту "Гута-Банк". Постоянные надежные поставщики и партнеры, в числе которых: "Кока Кола", "Нестле", "Перно Рикар", "Эмборг", "Реемтсма", "Денвыо", "Хенкель", "Паулиг", "Филипп Моррис", "Баскин роббинс", "Айс Фили", "Внмм-Билль-Данн", "Белая дача", "Индепендент Медиа" - составляющие успеха компании.

Активно выстраиваются коммуникации с партнерами: 2004 г. - начало стратегического сотрудничества по реализации плана развития отелей среднего ценового уровня в России и странах СНГ ресторанов корпорации «Ростик Групп» компании «Росинтер Ресторантс» и Международной консалтинговой компании Coliers International Russia, стратегический альянс холдинга "Ростик Ресторантс" и крупнейшей в мире ресторанной сети Yum'Brands для совместного развития в России сети быстрого обслуживания под объединенным брендом "Ростик'с/KFC" (Kentucky Fried Chicken) Цель американского партнера, как участника коммуникации связана с конкретной стратегической задачей - выйти на российский рынок с наибольшей вероятностью успеха, в том числе серьезно снизив "плату за вход" на рынок. Интерес другой стороны -получить доступ к финансам на более приемлемых условиях, чем те, которые есть на российском рынке

В 2003 г. компания «Ростик Групп» начала конкурировать с основным соперником - McDonald's на новом для себя рынке телевизионной рекламы, рассчитав, что затраты на телевидение (около 700 тыс долл на организацию кампании на каналах «Россия», «СТО» и «МузТВ») оправданы и эффективны. Его партнером стало крупнейшее рекламное агентство России «Видео Интернешнл»

Системный подход к управлению деловыми коммуникациями в вышеприведенных примерах подтверждает его обоснованность и экономическую эффективность Так, оборот компании в странах СНГ и России в 2003 г. составил 100 млн. долл., в 2004 г. 180

млн. долл. с реальной перспективой достижения стратегической цели: развить свой бизнес до 1 тыс. ресторанов в странах СНГ и России.

Пятая группа проблем связана с исследованием эволюции форм и содержания деловых коммуникаций и выявлением особенностей их проявления во внешней среде современного российского бизнеса. Их становление и развитие исследованы на основе принципа единства исторического и логического, в соответствии с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.

Российский бизнес содержит общие принципы мирового развития деловых коммуникаций. Вместе с тем, имеются отличительные признаки, которые обусловлены исторической спецификой развития России, с одной стороны, постепенно входящей в мировое экономическое сообщество, а с другой стороны, до сих пор сохраняющей отпечатки прежних отношений в хозяйственной практике.

Деловые коммуникации в форме конкурентного противостояния в современных российских условиях с учетом того, что Российская Федерация продолжает оставаться многонациональным государством, приобретают часто характер межнационального и межэтнического соперничества, что является одним из признаков транзитивности российской системы предпринимательства Конфликт интересов превращается в неустранимые антагонистические противоречия, а конкурентное противостояние - в борьбу до полной победы над противниками. Отсутствие системной интеграции деловых коммуникаций проявляется посредством межнациональных конфликтов в форме агрессивной предпринимательской конкуренции, что следует отметить как особенность проявления деловых коммуникаций в среде современного российского бизнеса

Одним из признаков транзитивности российской экономической системы является относительно высокий уровень сращивания субъектов предпринимательского бизнеса с политической элитой, что не может не сказаться на специфике деловых коммуникаций с общественностью.

Сращивание бизнеса и политики обеспечивает конкурентные преимущества субъектам бизнеса, а также является средством для избавления от конкурентов, прибегая к помощи административной власти чиновников, гарантированного выигрыша тендеров, получения государственных заказов Чтобы такие контакты были прочнее, компании нередко приглашают на работу чиновников или наоборот, "направляют" своих топ-менеджеров во власть.

Коммуникации с общественностью проявляются также через тайное или явное финансирование предпринимателями чиновников и политических деятелей Разновидностью такого финансирования является коррупция.

В опубликованном в 2004 г. ежегодном докладе авторитетной международной неправительственной организации Transparency International был обновлен индекс коррупции по отдельно взятым странам мира, который отражает восприятие степени коррумпированности бизнесменами и аналитиками. Из 146 стран, фигурирующих в списке 2004 г, 60 стран набрали менее трех баллов из 10 возможных, что свидетельствует об эпидемическом характере распространения коррупции в мире Российская Федерация, набрав 2,8 балла, заняла 90-е место в списке, что рассматривается как плохой и низкий показатель добропорядочности наших чиновников*.

Развитие коррупции тесно связано с господством бюрократии, благодаря которому в России получают развитие хозяйственные процессы, фактически неподконтрольные управляющим органам, а сами чиновники становятся активными участниками теневой экономики.

Бюрократизм является эффективным инструментом прямого вымогательства Каждую строительную компанию, например, на законном основании проверяют более 30 организаций и ведомств, а московских рестораторов, например, непосредственно контролировать уполномочены 19 органов, при этом какие-то вопросы к рестораторам могут возникать еще у 25 организаций - от управления по охране памятников до «Мосгаза». Проверки инспектирующих органов часто преследуют неприкрыто корыстные цели Следует отметить, что, хотя подобная позиция в ближайшие года вряд ли получит широкое распространение, но появляются предприниматели, которые общаются с чиновниками только в присутствии адвокатов, и это - принципиальный подход, хотя большинство предпочитает все же заплатить.

Отсутствие в стране внятной государственной политики по развитию бизнеса и предпринимательства, когда вместо стимулирования развития нормальной бизнес-среды, стимулируют разработку новых административно-фискальных технологий по ее уничтожению, приспосабливаясь, каждая предпринимательская фирма сама определяет для себя линию поведения, выстраивает коммуникации с регуляторами.

'ХсспновР Уровень честности. // Патетический журнал,- 2004 -№40. С 46-47

Чаще всего новые административные барьеры возникают в результате личной заинтересованности чиновников, косвенно участвуя в предпринимательских проектах В октябре 2002 г московское правительство попыталось изменить порядок размещения рекламы на транспорте (объем рынка на тот момент составлял 7 млн. долл., в 2004 г. он превысил 12 млн. долл.), передав эксклюзивные права на производство и размещение рекламы ГУПу "Реклама и информация на транспорте", возглавляемому И Козловым (зять Зураба Церетели). Документ возмутил не только основных игроков, его оспорило Министерство по антимонопольной политике (сейчас - ФАС), обвинявшее чиновников в том, что, предоставив ГУПу эксклюзив, они ущемили права остальных игроков рынка В декабре 2004г. предприятие было ликвидировано.

Часто при регуляторе появляются дочерние фирмы, позволяющие решить возникающую в связи с тем или иным административным барьером проблему Так, например, по инициативе МЧС витринные стекла должны иметь обязательное защитное покрытие- ведомство фактически навязывает ритейлерам фирмы, имеющие на это лицензии. В прошлом году глава ФСБ пролоббировал обязательное использование шифровальных блоков в кассовых аппаратах, и с 1 ноября 2004 г налоговые органы ставят на учет только такие аппараты, монопольным производителем которых является компания "Квазар", а дистрибутором "ИнфокристашГ - дочерние фирмы ФСБ

Участие фирмы в лоббировании политической деятельности субъектов внутри страны и за рубежом в настоящее время утвердилось в качестве одного из основных инструментов их деловых коммуникаций Сегодня стоит вопрос о легализации лоббизма, что позволит сделать прозрачными взаимоотношения власти и бизнеса. В России несколько раз предпринимались попытки принять закон о лоббизме

Особенность проявления деловых коммуникаций в российской практике связана также с высокой ролью криминогенного элемента в деятельности современных предпринимателей, что проявляется, в том числе, в распространении бесчестных -манипулятивных, мошеннических коммуникаций, незаконных сделок.

Имеющий место на всех уровнях российской экономики «вакуум управления» заполнен мафиозно-теневыми связями и отношениями, нравами и обычаями, стремлением нажиться за счет вымогательства и обмана Судебно-арбитражные методы разрешения хозяйственных споров подменены «разборками», вплоть до физического устранения конкурентов. Отношения между субъектами регулируются неправовыми

нормами («понятиями»), по своей природе характерными для уголовной среды, в частности, преступного сообщества «воров в законе», и неформальные лидеры обеспечивают их соблюдение с помощью своего влияния, авторитета и силы.

Следует признать, что даже в рамках отношений, урегулированных законом, предприниматели, не чувствуя себя защищенными, ищут и находят «покровительство» у » предлагающих неформальную защиту структур, что приводит к появлению так

называемых «крыш», и, как следствие, распространения криминальных средств и методов разрешения противоречий между субъектами. ' В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы.

По теме диссертации опубликованы б работ:

1 Потапова О.Н. Государственное регулирование естественных монополий // Сб. науч трудов кафедры Стратегического управления Актуальные проблемы современного бизнеса.. - М,- МЭСИ, 2001. - 0,4 пл.

2 Потапова О.Н Проблемы становления малого бизнеса в России II Сб. науч. трудов кафедры Стратегического управления. - М.: МЭСИ, 2002. -0,5 п л.

3 Потапова О.Н Особенности внутрифирменных коммуникаций в системе предпринимательского бизнеса // Сб. науч. ст., 3 выпуск. - М.: ММИЭФиП, 2003.-0,4 п. л..

4. Потапова О.Н. Участие в выставках как инструмент внешних коммуникаций предпринимательского бизнеса // Сб. науч. ст., 3 выпуск - М: ММИЭФиП, 2003.- 0,3 пл.

5. Потапова О.Н. Особенности коммуникаций предпринимательской фирмы как субъекта международного бизнеса // Сб. науч ст., 4 выпуск. - М.:ММИЭФиП, 2004,0,4 п.л.

6 Потапова О.Н. Деловые коммуникации в системе бизнеса и предпосылки их интегрирования // Сб. науч. трудов, «Актуальные вопросы развития кредитно-- финансовых, деловых отношений и информационных технологий в бизнесе - М •

Московская Финансово-Промышленная Академия, 2005,- 0,5 п.л.

Формат 60x901/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л.1,75. Тираж 100 экз.

Издательство «Карпов» 121357, г. Москва, ул. Верейская, д.29. Тел. 911-66-92,440-61-25, 444-96-13. Факс 440-61-25

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригинал-макетов в типографии ИП «Карпов». 121357, г. Москва, ул. Верейская, д.29.

»15783

ь

РНБ Русский фонд

2006-4 15435

i