Диалектика объективного и субъективного в обновлении экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вакар, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Диалектика объективного и субъективного в обновлении экономических отношений"



09 Г М / Г

/

о

РОССИЙСКИЙ С01ЩЛШ0-ПШЖЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЦК КП РСФСР

На правах рукописи

ВАКАР Андрей Сергеевич

УДК 330.010. ЕБК 65.01.

ДИАЛЕКТИКА ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКШВНОГО В ОБНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШНМЙ

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1991 г.

/

Работа выполнена на кафедре полишческой экономии Российского социально-политического института ЦК КД РСФСР.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кашин В.Н.

доктор экономических наук, профессор Томашкевич В.Е.

доктор экономических наук, профессор Улыбин К.А.

Ведущая организация - Институт экономики АН СССР

Защита состоится 17 сентября 1991 г. в 12 час. 00 мин. на заседании специализированного Совета по экономическим наукам Д.151.01.01. Российского социально-экономического института ЦК КП РСФСР по адресу: 125267, г.Москва, ул.ГЬтвальда, д.15, ГЬлубой зал (6 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского социально-политического института.

Автореферат разослан

«

августа 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канг—— экономических наук, дс

В.Балабанов

I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость обновления всех сторон жизни советского общества, вывода его из кризиса стала очевидной. В нашей стране происходит осмысление деформаций социализма. В этих конкретно-исторических условиях особое значение приобретает раскрытие политико-экономических основ целенаправленного обновления общественных и, прежде всего, производственных отношений.

В современном понимании социализм - это общество, в котором целью общественного производства является всестороннее развитие человека; на основе многообразных форм собственности и хозяйствования обеспечивается превращение трудящихся в хозяев производства и сильная мотивация высокопроизводительного тщда, гарантируется социальная справедливость и социальная защищенность всем его членам. Органическим элементом экономики такого общества является рынок.

Формирование рыночного хозяйства предголагает смену приоритетов общественного производства, разгосударствление экономики, демонополизацию производства, развитие рынка товаров и услуг, рынка инвестиций, рынка труда и валютного рынка, развитие финансовой, кредитной и банковской систем. По существу, речь идет об обновлении всех экономических отношений общества

В общеметодологическом аспекте это означает, что люди могут активно влиять на объективные процессы (на отношения собственности, воспроизводство, условия товарного и денежного обращения и др.). Шзнание в данном случае выступает необходимой посылкой принятия объективно необходимых решений и активных действий. Практическая деятельность людей не в состоянии изменить социальную действительность сразу и во всех предполагаемых направлениях. Человек, его знания воздействуют на окружающий мир орудиями труда и технологиями производства. По мере развития последних меняются формы организации производства, совершенствуется организация труда и на этой основе становится возможным повшение эффективности цроизводства, достижение динамичного экономического роста и повшение комфортности жизни человека.

Исторический опыт свидетельствует, что обновление производительных сил невозможно без соответствующих изменений во всей системе производственных отношений. По мере развития и зрелости последних все более усиливается необходимость дальнейшего и более глубокого их изучения. Полученные же знания, накопленный интеллектуальный потенциал выступают необходимой предпосылкой для активного воздействия на все элементы способа производства. В современных условиях органическое слияние знаний с активной деятельностью по преобразованию общества - важнейшее условие обновления любой экономической системы.

Разработка и реализация концепции перехода к рыночной экономике, структуры и механизма ее функционирования предполагает, что человек должен стать одновременно и производителем и совладельцем средств и результатов производства. Развитие рыночных отношений потребует от человека самостоятельности, основанной на качественно новом уровне экономических знаний, включая знания законов общественного развитая, финансово-кредитной деятельности, управления, ценообразования и др.

Опыт прошедших лет со всей очевидностью показывает, что успех революционных преобразований в стране будет определяться готовностью членов общества к своему новому положению, к совместным и целенаправленным действиям в сфере экономики, политики, идеологии. Сознание хозяина, высокая ответственность и организованность, новая мотивация труда - необходимые условия созидательной работы.

Вместе с тем, первый этап перестройки в СССР выявил противоречия между ее целями и средствами, методами достижения. Формировавшаяся десятилетиями общественная психология, образ жизни, сложившиеся уровень квалификации и знаний позволили частично обновить теоретические представления о социалистическом обществе, но вместе с тем они же стали тормозом на пути их реализации.

Обновление ооветского общества требует глубокого изучения взаимодействия объективного и субъективного в социалис-

кой экономике. Только на этой основе возможна разработка реалистичных и эффективных программ развития общества.

Понимание диалектики объективного и субъективного в экономическом развитии необходимо и дая разработки направлений, а также механизма и инструментария воздействия общества на социально-экономические процессы. Изучение проблем соотношения объективного и субъективного в экономике необходимо, наконец, дая научного анализа трудностей развития страны, обусловленных не только объективными условиями, но и ошибками и просчетами субъективного характера.

Степень разработанности проблемы.4 Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советская наука разработала концепцию обновления экономических отношений. Диалектика объективного и субъективного в экономическом развитии общества, содержание экономической системы, ее противоречия получили освещение в работах Н.Д.Колесова, А.Я.Кронрода, В.В.Куликова, Г.Г.Мокрова, А.И.Рогачева, И.Р.Сафарова, В.Ф.Семенова, В.Н.Чер-ковца, В.Д.Щербины. Значительный вклад в исследование проблем совершенствования производственных отношений внесли Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, А.Е.Булатов„• В.Н.Кадан, Г. Я. Кузнецов, И.И.Кузьминов, А.Д.Смирнов, C.B.Солодкова.

Проблемы экономической деятельности, трудовой активности, предприимчивости. нашли отражение в работах М.И.Вэенковой, Г.В.Горланова, В.Я.Ельмеева, В.В.Карпова, И.М.Лемеиевского, В.Т.Рязанова, В.П.Супруна, В.Е.Томашневича. Экономические интересы, их виды и формы были рассмотрены »работах Л.А.Булоч-никовой, В.С.Капустина, И.С.Перекалиной, А.А.Сергеева, И.Ф.Суслова. Человеческий фактор, его социально-экономическое содержание, социальные проблемы перестройки проанализированы в работах Е.В.Белкина, Т.И.Заславской, Л.Е.Мельника, И.П.Мысдяевой, И.Н. Сиземской, А.Н.Шохина. Вопросам формирования экономического сознания, нового экономического мышления, его роли в обновлении общества были посвящены работы Л.И.Абалкина, К.А.Улы-бина, В.П.Фофанова. Значительный вклад в теоретическую разработку проблемы образа жизни, его гуманизации внесли А.И.Анчша-кин, Е.А.Маневич, К.И.Микульский, С.С.Шаталин и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены многие важные методологические аспекты взаимодействия объективного и субъективного в экономическом развитии общества, много спорного остается в вопросе о субъектах производственных отношений, их роли в обновлении экономического базиса общества. Пока мало работ, в которых комплексно исследуется процесс совершена твования производственных отношений, особенно их поверхностных слоев, в условиях перехода к рынку и демократизации всех сторон жизни общества. Недостаточно глубоко изучены социально-экономические формы включения человека в движение общественных отношений (например, соотношение и взаимозависимость таких из них, как "субъективный фактор" и "человеческий фактор"), не выявлены основные тенденции их развития. Дэ настоящего времени неполно изучена экономическая деятельность как фактор обновления экономических отношений, не выявлены и не систематизированы ее результаты и параметры. В литературе не нашш достаточно широкого отражения вопросы взаимодействия экономической деятельности и экономического мышления, о роли мышления в ускорении или торможении развития общественного производства (каковы, например, звенья этого воздействия, его связь с экономическими интересами, какова в этом роль общественных наук и др.). Неполно изучена роль социально-экономической активности в условиях обновления советского общества, не систематизированы ее основные формы проявления, способы усиления. Практическая и социальная значимость, научно-практическая актуальность исследования и в то же время недостаточная изученность политико-экономических основ воздействия человека на экономические отношения общества определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в политико-экономическом обосновании целенаправленного обновления экономических отношений общества в условиях перехода к рынку и демократизации всех сторон его жизни.

Для достижения поставленной цели в диссертации необ-

ходамо было решить следующие задачи:

- показать развитие производственных отношений как результат деятельности людей;

- изучить диалектику объективного и субъективного в экономическом развитии;

- выявить взаимосвязи между экономической системой и человеческим фактором;

- рассмотреть тенденции развития категории "человеческий фактор", проанализировать ее роль в экономическом прогрессе общества;

- осуществить политико-экономический анализ понятия "экономическая деятельность", изучить ее роль в процессе совершенствования производственных отношений, выявить и систематизировать ее основные результаты;

- провести исследования механизма взаимодействия экономической деятельности и экономического мышления и на этой основе выявить субъективные предпосылки совершенствования экономических отношений;

- раскрыть понятие "организованность общественного производства" и определить его место в системе важнейших результатов экономической деятельности; провести исследование основных форм его реализации и путей достижения;

- показать значение активности субъектов хозяйственной деятельности в обновлении общества, в выявлении и реализации возможностей социалистической экономики; систематизировать ее основные формы;

- исследовать значение конкретных форм социально-экономической активности субъектов хозяйственной жизни в улучшении использования материальных и трудовых ресурсов общества, в реформировании хозяйственного механизма, в ликвидации отчужденности работников от социалистической собственности.

Объектом изучения и теоретического обобщения являются производственные отношения в их развитии как основной элемент экономической системы общества. Исследование проводиться на уровне развития производственных отношений как результата действия субъектов экономической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Съездов народных депутатов, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партийных и государственных органов по вопросам социально-экономической и политической работы, Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике.

В исследований широко использованы труды советских экономистов, социологов, философов, материалы периодической печати, Госкомстата СССР, Госплана СССР, Мосгорпдана и ряда управлений Московской области, а также материалы, собранные автором в районах и отдельных хозяйствах Московской, Тверской и Ярославской областей.

При изложении материала диссертационного исследования был использован метод восхождения от абстрактного к конкретному. Так, "объективное"."субъективное" и другие категории рассматриваются в начале работы в самом общем виде, затем анализируются формы их проявления. Далее проводится изучение их соотношения и взаимовлияния, выделяются звенья взаимодействия. Такой подход позволил выйти на противоречия экономической системы в СССР, показать, что их существование и разрешение субъектами производственных отношений лежит в основе прогресса общества. Логическим завершением исследования диалектики объективного и субъективного явилось изучение социально-экономической активности как фактора обновления общественных отношений.

Научные результаты, полученные соискателем, и новизна исследования заключаются в следующем:

- в диссертации проведено исследование процесса развития производственных отношений в единстве с их носителями (субъектами отношений). На этой основе определена роль каждого из них в обновлении экономического базиса общества. Экономические законы, их содержание субъективизируются деятельностью людей, а даные отношения являются объективными в качестве отношений их субъектов. Показано, что через потребности, интересы, экономические рычаги и стимулы происходит

взаимодействие объективного и субъективного факторов общественного развития. Изучен механизм противоречия, заключающегося в том, что деятельность людей лежит в основе возникновения, развития и разрешения противоречий системы производственных отношений, а практические действия по их разрешению лежат в основе социально-экономического прогресса. Доказано, что выявить роль человека в совершенствовании производственных отношений можно лишь при условии анализа способа производства в динамике;

- осуществлены политико-экономические подходы к определению социально-экономических форм включения человека в процесс обновления экономических отношений в период перехода

к рынку; особое внимание среди них было уделено категории "человеческий фактор". Показано, что обеспечение динамизма обновления экономической жизни общества предполагает постоянные изменение в человеческом факторе. В этой связи выявлены тенденции его развития, в числе которых возрастание роли, повышение активности, усложнение структуры и др. Определены границы его воздействия на экономическую систему общества. Комплексный подход к изучению роли человеческого фактора выявил, что она возрастает не только исторически, по мере смены одной формацией другой, но и растет во всех сферах общественной жизни. Обоснован вывод о том, что происходит изменение роли сознательного начала в сравнении с его значением в решении социально-экономических задач в прошлом. В этом плане степень адекватности человеческого фактора требованиям экономики является одновременно степенью реализации потенций общества;

- выделено противоречие взаимодействия объективного и субъективного в экономической системе общества: невозможность изменений в человеческом факторе без изменений в объективных условиях; необходимость активной деятельности человеческого фактора для изменения в объективных условиях. Изучение механизма разрешения данного противоречия позволило

провести анализ форм его проявления (частных противоречий), в числе которых:

диалектика бытия человека как основной ценности материальной и духовной жизни и, одновременно, как главной производительной силы общества;

неспособность совокупной рабочей силы в СССР в 70-80-е годы обеспечить динамичное развитие общественного производства, необходимые структурные изменения в нем; невозможность реализации ее потенциала при достигнутом^в стране уровне развития материального производства и непроизводственной сферы, в условиях глубокой диспропорциональности структуры общественного производства;

необходимость повышения активной роли нового экономического мышления в смене приоритетов производства, в реализации гуманистического потенциала общественной собственности; примат социальной ориентации производства в формировании нового мышления;

- показано, что процесс реализации отношений собственности, как структуры с имманентными противоречиями, порождает систему всеобщественных и локально-общественных интересов. Установлено, что данные интересы принимают в зависимости от форм реализации отношений собственности конкретно-исторические формы, в числе которых всеобщая, государственная, групповая, коллективная и др. Доказывается неправомерность отождествления данных форм с соответствующими субъектами экономической деятельности. В частности, неправомерность отождествления личного экономического интереса с экономическим интересом индивида, коллективного интереса - с экономическим интересом трудового коллектива и т.д.

Изложена классификация и раскрыто содержание различных типов механизмов разрешения противоречий экономических интересов (тоталитарно-,-авторитарно- и либерально-технократического, демократического механизмов);

- на основе обобщения фактического материала доказано, что переход к многообразию форм и видов собственности, методов

хозяйствования создает предпосылки для превращения труда в сферу реализации способностей человека. Поэтому реализация гуманистического содержания социалистического производства и присущего ему принципа социальной справедливости возможна лишь в условиях демократизации хозяйственной жизни и широкого использования рыночных отношений.В числе основных причин, препятствующих реформированию экономики, выделены психологическая неподготовленность членов общества к радикальным изменениям и их пассивность, как результат многолетней невостребованности потенций человека со стороны общества. В этой связи проведен анализ различных типов экономического мышления (научного и обеденного, господствующего и сосуществующего и др.). Сделан вывод, что между его видами существуют как общие, так и специфические черты. В результате изучения воздействия экономической деятельности на экономическое мышление субъекта, индивида выделяется прямое воздействие (например, через отношения распределения) и опосредованное (в частности, через способ реализации собственности). Определены основные направления формирования нового типа экономического мышления в условиях перехода к рыночному хозяйству;

- исследован механизм воспроизводства динамического соответствия производственных отношений уровню и тенденциям развития производительных сил как одного из основных результатов экономической деятельности (в диссертации это соответствие называется "организованность общественного производства"). /

Комплексное политико-экономическое исследование динамического равновесия производственных отношений и производительных сил показало, что оно включает в себя уровень обобществления производства и кооперации труда, адекватную форму присвоения его результатов. Выделены основные формы организованности общественного производства, в числе которых согласованное развитие, сбалансированность, дисциплина и др. Показано, что эти глубинные формы реализуются в виде соответствий меяду: факторами производства, овеществленным и живым трудом, ресурсами и потребностями и др.

Определены условия и пути достижение организованности общественного производства, проведено изучение роли субъектов экономической деятельности в этом процессе. На этой основе были сформулированы практические рекомендации;

- на основе проведенного теоретического анализа и обобщения практического опыта раскрыто содержание категории "социально-экономическая активность" в условиях становления рыночного хозяйства, обоснован ее двойственный характер и изложена классификация ее форм (по сфере общественной жизни, по субъектам, по уровню управления, территориальный аспект). Показано, что обеспечение высокого уровня активности субъектов хозяйственной деятельности возможно лишь при соблюдении комплекса условий, в т.ч. экономических, социально-экономических и социально-психологических.

Теоретическая разработка основных форм социально-экономической активности дала возможность провести углубленный анализ предприимчивости и экономической состязательности ("социалистической конкуренции"). Содержание этих общеэкономических категорий изучено через выделение их особенностей на нынешнем этапе развития советского общества. В диссертации раскрывается значение предприимчивости и состязательности в создании хозяйственного механизма смешанной экономики. Вместе с тем, показана роль его отдельных элементов (форм организации производства и труда, хозяйственных связей, экономических рычагов и стимулов) в развитии активности. Все это, вместе взятое, позволило диссертанту выработать рекомендации практического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методологические выводы диссертации о 'целенаправленном обновлении экономических отношений, механизма взаимодействия объективного и субъективно,о повышения активности субъектов экономической деятельности могут служить методологической базой при разработке концепции социально-экономического развития страны. Эти выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании программ курса политической

экономии и в учебном процессе в вузах, институтах повышения квалификации, а также в системе экономического образования трудящихся.

Учебное пособие "Человеческий фактор в развитии экономической системы социализма" СМ., АОН при ЦК КПСС, 1988) было использовано Тульским обкомом КПСС в системе экономического всеобуча и политпросвещения, а также лекторами и пропагандистами Московского обкома КПСС.

Учебно-методическое пособие "Социалистическая предприимчивость в новых условиях хозяйствования" (М., Книжная палата, 1988), используется в системе профессиональной и экономической учебы на предприятиях полиграфической промышленности.

Основные положения диссертационного исследования использовались в учебных процессах Российского социально-политического института (Московской высшей партийной школы), Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников печати, Московского межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров при МИНХ имени Г.В.Плеханова.

Апробация положений и выводов диссертации. По теме диссертации опубликована 51 работа общим объемом более 45 п.л. Результаты по теме диссертационного исследования были доложены на трех международных и 23 союзных и республиканских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях.

Практические предложения диссертанта были учтены в рекомендациях всесоюзных конференций. Содержание его выступлений неоднократно излагалось в научных обзорах конференций, помещенных в центральных экономических журналах (см., например, "Экономические науки". 1989. № б и № 9; 1990. № II). Основные положения диссертационного исследования использовались в научно-методических и учебных пособиях, опубликованных издательствами Московского госуниверситета, "Высшая школа", АОН при ЦК КПСС, а также при разработке комплектов диапозитивов в издательстве "Панорама" ("Плакат") и научно-методических работ в обществе "Знание" РСФСР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи, дается характеристика современному состоянию изученности проблемы.

Глава I. Объективное и субъективное в экономических отношениях общества.

Глава П. Экономические интересы во взаимодействии объективного и субъективного.

Глава Ш. Экономическая деятельность как единство объективных и субъективных факторов производства.

Глава 1У. Организованность производства, роль субъектов экономической деятельности в ее достижении.

Глава У. Социально-экономическая активность трудящихся как основа обновления общества.

Заключение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенное автором исследование дает возможность заключить, что общество как система представляет собой единство противоположностей объективного и субъективного. Грани между ними подвижны, относительны. Объективное и субъективное в экономическом развитии нельзя абсолютизировать.

Научный социализм, признавая ведущую роль объективных условий, придает огромное значение субъективному фактору. Но субъективное ставится в зависимость от объективных условий, познав которые люди могут активно преобразовывать действительность в соответствии с их потребностями и интересами. Взаимодействие объективного и субъективного осуществляется путем использования законов общественного развития в процессе экономической деятельности. Во взаимодействии объективного и субъективного и в воздействии их на экономику нет пассивной стороны. Постоянные их взаимопереходы в экономической жизни есть выражение глубинных связей между деятельностью людей и

обстоятельствами, при которых она происходит. При этсм объективный фактор реализуется через деятельность людей. В силу относительной самостоятельности субъективного в общественном развитии, у людей появляется свобода выбора в процессе управления экономикой (речь идет об инвестиционной политике, о структурной политике, определении приоритетных направлений развития науки и техники и самого производства и др.).

В процессе сознательной деятельности возникают новые формы организации производства и труда, развиваются процессы распределения, обмена, происходят другие изменения отдельных экономических отношений, которые в силу принципа целостности системы приводят в конечном счете к развитию их совокупности (и наоборот). В результате количественных и качественных изменений в системе производственных отношений происходит ее переход на новый уровень развития (происходит процесс ее обновления).

По мере развития общества деятельность людей становится все более значимым фактором воздействия на экономическую жизнь. Экономический прогресс общества осуществляется в результате взаимодействия и взаимовлияния объективных экономических условий и сознательной деятельности людей, общественными действиями по разрешению противоречий развития способа производства.

Как показывает исторический опыт, процесс сознательного обновления общества, и презде всего его экономики, является исключительно трудным делом. Он требует высокого уровня развития самого человека, науки, мобилизации всех возможностей общества, активного участия субъектов экономической деятельности в разработке и реализации программ общественного развития.

В диссертации показано, что решение задач нынешнего этапа развития советского общества невозможно без широкого участия его членов в процессе обновления, повышения их активности, ответственности, возрастания роли общественного сознания. Одним словом, всего того, что выражается формулой "возрастание роли человеческого фактора".

Действие человеческого фактора является внутренним элементом функционирования и развития экономической системы общества. В последние десятилетия отчетливо просматривается его активнее воздействие на экономику, способность как ускорять, так и гамедлять ее развитие.

Речь идет, в частности, о попытках обновления в 60-80-е годы сложившегося "реального социализма". В Советском Союзе, например, в 1965 г. была сделана попытка перехода от административных методов руководства народным хозяйством на экономические методы. Основными направлениями совершенствования системы управления были сокращение числа директивных плановых показателей, повышение роли экономических стимулов, расширение прав и повышение ответственности трудовых коллективов.

Предпринимались попытки экономических реформ и в других странах. Так, в Венгрии в 60-х годах был проведен глубокий анализ действовавшей системы директивного планирования и разработана концепция нового механизма управления. Одной из главных ее черт явилось то, что было упразднено жесткое планирование, предприятия получили широкую самостоятельность и во взаимоотношениях друг с другом стали переходить на рыночные отношения. Важным шагом в ходе реформы стала и отмена утвер-звдаемых цен, обеспечение их свободного движения. Однако новая венгерская модель планирования, равно как и новая модель управления в Чехословакии второй половины 60-х годов, югославский опыт самоуправления, вследствие внутренних рычагов торможения, а также неблагоприятных международных тенденций, осуществлялись крайне медленно, наталкиваясь на множество противоречий. Обновление общества на "традиционной" социалистической основе не получилось ни в одной из восточноевропейских стран. Время для глубоких реформ было упущено.

Общество может и должно активно воздействовать на развитие и совершенствование экономических отношений по основным направлениям: воздействие на развитие производственных отношений через производительные силы, непосредственное воздействие на экономические отношения через хозяйственный механизм

(в частности, путем использования таких инструментов, как налоги, цена, кредит, зарплата и др.)» воздействие через политико-правовые формы (в их числе, юридическое равенство видов и форм собственности, форм хозяйствования, развитие предприимчивости и др.).

В пршедшие годы экономическая наука на основе накопленного материала приступила к изучению не только сущности, но и структуры производственных отношений, не только содержания экономических законов, но и механизма их действия и использования. В последние годы советскими экономистами были обоснованы различные подходы к изучению производственных отношений: пофазный, структурный, вертикальный и др. Вместе с тем, еще нет общепризнанного определения системы производственных отношений, единого понимания их объективности, роли субъектов экономической деятельности в их развитии.

В диссертации показано, что одним из перспективных направлений в изучении сущности и структуры производственных отношений, определении направлений их совершенствования является подход, который условно можно назвать "иерархическим". Известно, что К.Маркс различал в системе производственных отношений целую иерархию групп отношений, в т.ч. отношения вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения^.

Исследование этих групп отношений предполагает изучение всей системы производственных отношений. При этом, по мнению диссертанта, имеется возможность опереться на общеметодологические принципы экономического аналаза, разработанные К.Марксом. Согласно этим принципам, исследование производственных отношений характеризуется переходом от глубинной сущности процессов к внешним формам их проявления. В этом восхождении от абстрактного к конкретному производственные отношения "шаг за шагом приближаются ... к той форме, в которой они выступают на поверхности общества ..."'%

1. См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.12. С.735.

2. Там же. Т.25. 4.1. С.29.

Проследим, к примеру, движение прибавочного продукта. Эта часть вновь созданного продукта в процессе производства, осуществляющегося в товарно-денежной форме, в своем движении проявляется через целый ряд категорий, выражащих взаимосвязь различных уровней экономических отношений. Среди них -чист&й доход (вторичное отношение к прибавочному продукту), в свою очередь,выступающий в форме прибыли и налога с оборота (производные категории от чистого дохода и третичного к прибавочному продукту). Каждая из них имеет свою собственную сущность, но это сущность - иного, "второго", "третичного" и т.д. порядка.

Превращение прибавочного продукта в последующий ряд форм, - чистый доход, прибыль, ренту и др., - предопределяется самим ходом воспроизводства, осуществляющегося в товарно-денежной форме и состоящего из стадий производства, распределения, обмена и потребления. В этих условиях чистый доход в процессе производства, реализации, распределения не функционирует самостоятельно, а выступает в конкретных денежных формах (прибыль, налог с оборота, банковский процент), которые опосредуют его движение. Но содержание этих денежных форм можно понять лишь на основе анализа исходной базы - прибавочного продукта, который обуславливает их единство.

Если прибавочный продукт является категорией производства, то формы его проявлени - прибыль, рента, банковский процент и др. - выступают не только как результаты отношений производства, но и отношений распределения и обмена. Эти формы воспринимаются за реальное содержание действительности, хотя они и не являются самостоятельными и независимыми от прибавочного продукта, они есть лишь видоизмененный результат развития сущности его содержания.

В результате анализа делается вывод о том, что существование различных стоимостных форм, в том числе связанных с прибавочным продуктом, обуславливает возможность их использования в целях развития производства и его совершенствования, использовать эти формы в качестве инструментов управления,

или экономических рычагов воздействия на интересы субъектов, функционирующих на различных уровнях хозяйственной деятельности, а также на различных стадиях общественного производства. Данный подход можно применить и к анализу движения необходимого продукта и его конкретных форм: доходам работников сферы материального производства, зарплате, премиям и др. По-существу, речь идет о теоретико-методологических основах целенаправленного воздействия на субъектов экономической деятельности, в частности, при помощи налоговой и кредитной политики.

Конечно, объективное, как существующее вне человеческого сознания, развивается по присущим ему законам. Однако люди не пассивные существа: они активно вмешиваются в объективные процессы, познают их сущность и, таким образом, имеют возможность определенным образом влиять на них.

Познание в данном случае выступает одним из условий, необходимой посылкой к тому, чтобы можно было принимать решения и.действовать свободно. Человек, его знания воздействуют на окружающий мир посредством, прежде всего, их материального воплощения, т.е. материальными объектами. Речь вдет в первую очередь об орудиях труда и технологиях производства.

С созданием новых орудий труда и изменением отношений к традиционным формируется более гармоничная структура производства. Появляются более совершенные машины, системы машин, формируются принципиально новые технологические циклы, обеспечивающие удовлетворение общественной потребности на качественно новом уровне, который включает в себя два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса. Во-первых, качественно новый уровень удовлетворения потребностей связан с тем, что при меньших затратах труда общество получает возможность удовлетворять больше своих потребностей. Это - количественная определенность нового уровня общественной потребности, складывающейся под влиянием НТП. Во-вторых, НТП ведет и к качественным изменениям общественной потребности и ее структуры. В результате взаимодействия этих процессов складывается новый

уровень общественно необходимых затрат труда, их структуры, соответствующая динамика стоимости. Анализ проблемы позволил диссертанту сделать вывод, что научно-технический прогресс является действенным рычагом воздействия не только на производительные силы, но и в конечном счете - на систему производственных отношений, одним из факторов, обусловливающих формирование механизма взаимодействия экономических законов, включая закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, законы экономии времени, возвышения потребностей и др.

Данный механизм взаимодействия экономических законов наиболее полно сложился с возникновением крупного машинного производства. Первоначально он проявлялся в процессе циклического воспроизводства общественного капитала; точнее говоря, в фазе циклического подъема производства, как результат интенсивного обновления основного капитала в промышленности и сельском хозяйстве.

По мере развития общественного производства и усиления государственно-монополистического регулирования в промьшленно-раэвитых странах Запада стал, как известно, тщательно и все более успешно изучаться массовый спрос, его объем, структура и тенденции изменения. В условиях научно-технической революции разработка национальных программ развития неразрывно была связана с научно-техническим прогнозом и с определением, на этой основе, основных параметров экономического роста.

Анализ опыта разработки целенаправленной стратегии правительств промышленно-развитых стран в области технологического обновления их национальных экономик показал, что для ее концептуальной, теоретической проработки потребовалось около десяти лет. Не менее десятилетия также потребовалось для практической реализации выработанных положений. В США, к примеру, первые широкомасштабные попытки научно-технического прогноза на уровне государства были предприняты в конце 50-х годов. На их основе в ведущих фирмах страны были отработаны системы комплексного подхода к разработке и освоению новой техники.

Крупномасштабные работы по техническому перевооружению отраслей начались в 60-е годы. Важную роль в этом процессе сыграла политика правительства США. В числе проведенных в те годы основных экономических мероприятий надо выделить амортизационные реформы (начались с 1954 г.) и начало политики налоговых скидок (с 1962 г.) на капиталовложения, направляемые на новое оборудование и на строительство зданий и сооружений, предназначенных для НЙОКР. Эти и другие меры позволили фирмам накопить финансовые ресурсы для увеличения темпов замены оборудования, что било крайне важно в условиях развернувшейся научно-технической революции.

Начиная с 60-х годов, в (Ж и в других цромышленно-раз-витых странах широкое распространение получила концепция непрерывной модернизации производственного аппарата. Была взята ориентация на учет прежде всего морального, а не физического износа оборудования. Особенно широко эти работы развернулись в черной и цветной металлургии, общем машиностроении, 8лектротехнической, автомобильной и в ряде других отраслей.

В первой половине 70-х годов самое современное оборудование было в инструментальной, горнодобывающей, электротехнической промышленности, а самое старое в нефтеперерабатывающей промышленности. Удельный вес оборудования в этих отраслях в возрасте до 5 лет соответственно составлял 45; 41 и 29 процентов.

Данные по возрастной структуре оборудования в США того времени интересны и тем, что ош практически совпадают с возрастом оборудования в СССР в 1989 г. Так, в нашей стране удельный вес оборудования в возрасте свыше 6 лет составляет 68,5 процента; свыше II лет - 39,9 процента. При этом надо учесть, что средний срок службы оборудования - 26,2 года, а износ промышлен-но-производсгвенных фондов в промышленности СССР в 1989 г. составил Щ'а от общей стоимости фондов.

Именно изношенность оборудования, отсталость технологий не позволяют выйти даже на средний в мировой практике уровень использования сырьевых ресурсов. Здесь же кроются причины неудовлетворительных условий труда, низкого качества продукции и нарастающего экологического кризиса.

Структурная перестройка в США., начавшаяся в фазе хозяйственного подъема (1977-1979 гг.), продолжалась и в ходе последовавшего экономического кризиса 1980-1982 гг.

В 80-е годы администрация США ввела нормы ускоренной амортизации обновленного парка оборудования. Эти сроки были определены соответственно в 3-5-10-15 лет. По основной массе производственного оборудования этот срок был определен в 5 лет. Это в значительной мере стимулировало начатые в стране инвестиционные программы по коренной модернизации производства, которые рассматривались как необходимое условие для выживания в резко обострившейся конкурентной борьбе (этот же путь был апробирован в Англии, ФРГ, некоторый других странах).

Опыт промышленно-развитых стран по обновлению своего производственного аппарата свидетельствует, что в условиях НТР численность парка оборудования уже не имеет того значения, как на предшествующем этапе экономического развития. Осуществляется переход на качественно новый уровень развития всей экономики, основу которого составляют не отдельные машины, а комплексы машин с обеспечением их дальнейшего обслуживания при эксплуатации. Создание и внедрение комплексов машин с использованием промышленных роботов и ЭВМ позволяет комплексно автоматизировать производственный процесс. Это предполагает качественно новый уровень развития как отдельных отраслей, включая машиностроение, так и всего общественного производства.

Этот опыт доказывает также необходимость взаимодополнения политики на макроуровне в экономике разработкой внутрифирменных систем управления процессом НТП. Совместные усилия государства и других субъектов экономической деятельности способствовали формированию хозяйственного механизма, адекватного достигнутому уровню развития производительных сил. Формирование же такого хозяйственного механизма явилось одной из основных предпосылок ускорения научно-технического прогресса. На этой основе был обеспечен динамичный экономический рост и, в конечном счете, высокий уровень удовлетворения общественных и личных потребностей.

Опыт промышленно-развитых стран показывает, что данный цикл совершается в пределах 20-25 лет.

Обновление производительных сил невозможно без соответствующих изменений во всей системе производственных отношений. И требует изменения именно то, что является ядром производственных отношений - отношения собственности. В нашем обществе здесь сконцентрировались чуждые трудовой природе социализма деформации: формирование ее "ничейносгя", нетрудовые доходы, нарушение социальной справедливости и др. Таким образом, во взаимодействии экономической системы и человеческого фактора обе составляющие играют активную роль.

В последние годы получили практическое подтверждение представления о возможности непосредственного воздействия на отношения собственности. Теоретической основой этого воздействия служит положение об основных элементах, составляющих сущностную структуру отношений собственности: объекты собственности, ее субъекты, формы связи этих объектов и субъектов, т.е. реальные формы собственности, такие элементы присвоения, как владение, распоряжение, пользование, роль собственности в непосредственном процессе производства, в распределении, обмене и потреблении. Опыт перестройки в нашей стране свидетельствует о возможности воздействия на отношения собственности путем изменений в этих ее элементах. Аренда, кооперативы, семейный подряд, акционирование, концерны, коммерческие банки -вот реальные рнчаги изменений отношений собственности.

В любом обществе субъект экономической деятельности определяет цели и средства их достижения прежде всего под воздействием экономических интересов, которые имеют объективный характер.

Производственные отношения, экономические интересы и потребности взаимосвязаны. Определяющими здесь выступают производственные отношения, которые формируют интересы как побудительные мотивы экономической деятельности для достижения своих целей, удовлетворения своих потребностей.

В диссертации показано, что потребности, интересы, стимулы являются связующими звеньями между объективным и субъектив-

ным факторами. Глубокое изучение этих звеньев выступает необходимым условием выявления действенных сил, лежащих в основе обновления, саморазвишя общества, придания гуманистического характера общественному производству. Экономические интересы при социализме (в основе которых лежат отношения собственности и которые поэтому характеризуют социально-экономическую природу общества) являются важным звеном в механизме действия экономических законов. Интересы проявляются в экономической деятельности общества. Совокупность интересов, выступающая в форме реализации потребности общества представляет собой экономический стимул деятельности различных звеньев общественного производства. Стимул выступает как сила побуждающая членов общества к совершенствованию производства.

Отношения общественной собственности на средства производства представляют собой противоречивую систему отношений по поводу присвоения-владения, присвоения-распоряжения и присвоения-использования. При социализме общество должно выступать верховным (суверенным) владельцем лишь основных средств производства. При этом достигается равенство членов общества по способу соединения со средствами производства. Данное равенство по присвоению-владению средствами производства порождает всеобщий общественный (всеобщественный) интерес. Причем эта взаимозависимость оцределяегся не формальным равенством всех членов общества по отношению присвоения-владения, а тем, насколько это равенство реализуется в действительности в форме неразрывности связей между различными звеньями процесса хозяйственной деятельности.

Система отношения по присвоению-распоряжению и присвоению-использованию рождает особые интересы, которые можно назвать локально-общественными интересами (например, интересы государства, интересы республики).

Часть членов общества распоряжается средствами производства суверенно, т.е. независимо от других членов общества.Это неравенство порождает форму локально-общественного интереса. Он отражает отношения собственности со стороны распоряжения средствами производства и связан с достижением максимальной

эффективности средств производства, которые находятся в исключительном распоряжении данного трудового коллектива. Члены данного коллектива равны в отношении присвоения-распоряжения средствами производства.

Анализ общественной собственности на средства производства, как противоречивого единства отношений по присвоению-владению, присвоению-распоряжению и присвоению-использованию, показал, что оно порождает систему всеобщественных и локально-общественных интересов, принимающих в зависимость от форм реализации отношений собственности те или иные конкретно-исторические формы, в числе которых всеобщая государственная, групповая, коллективная и др. Изучение этих форм интересов доказывает неправомерность их отождествления с соответствующими субъектами экономической деятельности. В частности, неправомерность отождествления личного экономического интереса с экономическим интересом индивида, коллективного интереса - с экономическим интересом трудового коллектива и т.д.

Многообразие отношений по присвоению-распоряжешю-исполь-зованию средств производства в обществе и в рамках трудового коллектива, между членами общества и членами коллективов порождает многообразие видов противоречий между различными формами интересов.

Противоречия всеобщественных интересов:

- между субъектами интересов и их носителями;

- между различными формами всеобщественного интереса.

Противоречиями локально-общественных интересов, помимо

присущих и всеобщественным интересам, могут быть:

- между различными видами локально-общественных интересов.

Такой подход, представляющий собой один из возможных вариантов классификации, позволяет сделать важные выводы о механизме разрешения противоречий различных форм интересов.

Противоречия экономических интересов при социализме являются диалектическими, что не исключает возможности юс разрешения в форме относительно самостоятельного развития их противоположных сторон. В силу этого различные формы интересов

могут стать самостоятельной силой. В диссертации данная форма разрешения противоречий изучена на базе отношений по цри-своению-распоряжению средствами производства.

В первую очередь автором были рассмотрены отношения равенства по присвоению-распоряжению средствами производства, находящимися в общенародном распоряжении. Анализ движения этих отношений показал, что члены общества как равноправные собственники объективно заинтересованы в эффективном использовании средств производства, увеличении части дохода общества, идущей на производственное потребление. Данный интерес проявляется в сяду отмеченных выше особенностей в форме государственного интереса. Противоречие интереса государства (в лице его органов) в отношении присвоения-распоряжения и членов общества выступает как противоречие содержания и формы, т.е. в сущности государственный интерес тождествен интересу членов общества. Трансформация этого интереса возможна в направлении превращения его в ложный локально-общественный интерес, что может быть связано с ошибками в прогнозировании и планировании размещения материальных ресурсов общества. Ложный интерес не зависит от трансформации субъекта социально-экономического процесса, а представляет собой, так сказать, добровольное заблуждение. В качестве ложных интересов на уровне народного хозяйства можно назвать крайне разорительные для общества и пагубные дня природы проекты бывшего Минводхоза СССР и Минэнерго СССР (в их числе - переброска части стока северных рек в Среднюю Азию). На уровне предприятий - заинтересованность в увеличении денежного объема выпускаемой продукции.

Равенство в отношении присвоения-распоряжения всех членов общества обусловливает равный доступ к средствам производства, цри абсолютизации этой тенденции распределительные отношения могут строиться по уравнительному принципу. По мнению диссертанта именно к этой тенденции мсжно отнесли слова К.Маркса об этапе "грубого коммунизма": "... господство вещественной собственности... так велико, что он (коммунизм -A.B.) стремится уничтожить все то, чем на началах частной

собственности, не могут обладать все; он хочет насильственно абстрагироваться от таланта и т.д.". Этот коммунизм Маркс характеризует как "отрицающий повсюду личность человека"1. Действительно, отношение равенства, выступающее как самостоятельная сила, порождает господство собственника над трудящимся и ведет в реальной жизни к установлению "казарменного социализма" и принципа "единого котла" в распределении.

Тйп механизма разрешения противоречий, когда государственная форма локально-общественного интереса пронизывает все формы социально-экономического цроцесса, а другие формы интересов не реализуются, можно назвать тоталитарно-технократическим. Государство в этом случае представляет собой интересы всех членов общества. Такому типу механизма соответствует специфический тип стимула, который представляет собой систему внеэкономических воздействий: мораль, угроза жизни и т.д.

В диссертации был также проведен анализ отношения неравенства членов общества по присвоению-использованию средств производства. Показано, что оно порождает доминирование социально-экономического процесса коллективной и личной форм локально-общественного интереса, связанных с максимизацией отношения присваемого в форме личного потребления дохода к затраченному труду. По мнению автора реализация данного интереса может осуществляться как за счет повышения прибыли -(дохода) при постоянном количестве и качестве труда, так и за счет снижения количества затраченного труда при фиксированном доходе.

Отдельный работник стремится к приложению труда в тех сферах, где возможно получение наибольшего дохода по отношению к затраченному труду (миграция рабочей силы). Поэтому ограничение подвижности рабочей силы противоречит данной форме интереса, что выступает, как одна из форм противоречия государственного и личного интересов. Самостоятельное развитие отношения по присвоению-использованию необходимо ведет к появлению рынка рабочей силы. При этом ограничение возможности увеличения обеих составляющих, - дохода и затраченного труда

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.42. С.114.

(например, при ограничении роста доходов посредством системы государственных тарифов), - ведет к появлению заинтересованности в дефиците рабочей силы и феномена "выводиловки".

В диссертации сделан вывод о том, что социально-экономическому процессу, в основе которого лежит доминирование коллективного (личного) интереса, адекватным является децентрализованное производство на базе конкурирующих за эффективное приложение труда коллективов предприятий и отдельных работников (производителей) - рыночная экономика с нормой прибыли, давидентом, банковским процентом как всеобщими■координаторами расширенного воспроизводства. При этом взаимные отношения членов общества проявляются через рынок денег и рабочей силы. Стихийность становится адекватной формой процесса экономической деятельности.

Такой тип механизма разрешения противоречий экономических интересов, когда коллективная и личная формы локально-общественного интереса получают самостоятельное развитие, в диссертации называется либерально-технощттическим. Свобода предпринимательства подавляет все другие формы организации общества, любое государственное вмешательство рассматривается как зло. Данному механизму соответствует свой тип экономического стимула - личная материальная заинтересованность.

Тенденции, обусловленные возможностью относительно самостоятельного развития противоречивых сторон отношения собственности, конечно, не действуют в чистом виде. В определенных исторических условиях они, взаимодействуя, могут порождать специфические типы механизмов разрешения противоречий интересов.

15ак, периоды в истории нашей страны, связанные с индустриализацией, восстановлением народного хозяйства или созданием военного паритета с ОНА, которые нередко называются периодами мобилизационной экономики, необходимо вели к доминированию тенденции, связанной с равенством по присвоению-рас-горякению средствами производства. Доминирующим, главным, является государственный интерес, которому подчинены все другие формы интересов. Действующий тип механизма разрешения противоречий интересов - авторитарно-технократический. Кратко

данный тип механизма можно характеризовать формулой: то, что необходимо государству, должно быть выгодно трудовому коллективу. Стимулом экономической деятельности трудового коллектива в этом случае является идущий на непроизводственное потребление доход, получаемый, однако, не в процессе свободной конкуренции предприятий,в условиях рынка,а доход, который в сущности централизованно определяется государством.

Итак, тоталитарно-технократический механизм, характерный для периода первоначальной инстриализации в нашей стране, сменился авторитарно-технократическим механизмом. К середине 60-х годов он сложился окончательно в виде замкнутой командно-административной системы управления.

С конца 70-х годов на поверхности экономической жизни в советском обществе начали явно проступать черты кризиса авторитарно-технократического механизма разрешения противоречий интересов, его несоответствия уровню развития производительных сил, меняющейся обстановке в мире. Кризис выражался прежде всего в снижении темпов экономического роста при одновременном снижении фондоотдачи и производительности труда, при повышении темпов роста денежных доходов трудящихся.

В условиях обновления общества начал формироваться механизм разрешения противоречий экономических интересов нового типа. В его основе лежит принцип равноправия, гармонизации всех форм экономических интересов. Он предполагает соответствие, разумное соотношение между вертикальными, иерархическими структурами организации экономической жизни с отношениями, основанными на подчинении власти государства, и горизонтальными структурами организации, основанными на экономической ответственности. В диссертации доказывается, что данный тип механизма (который можно назвать демократическим) предполагает изменение отношений собственности, передачу функций по присвоению-распоряжению средствами производства трудовым коллективам. В этом случае на трудовой коллектив ложится не только забота об удовлетворении личных и коллективных потребностей, но и забота о производственных потребностях общества, через производственные потребности своего предприятия. Стимулом деятельности трудовых коллективов становится доход, находящийся в распоряжении трудо-

вого коллектива и на основе которого становится возможным повышение комфортности жизни. Вместе с тем, этот механизм предполагает повышение государственной дисциплины и ответственности за выполнение заданий центра в тех отраслях, которые реально обобществлены в наибольшей степени - транспорт, энергетика и т.д. Таким образом, демократический механизм предполагает равноправие всех форм собственности - государственной, коллективной, личной, собственности совместных предприятий и др.

Демократический механизм разрешения противоречий системы экономических интересов неразрывно связан с демократизацией жизни общества: плюрализмом взглядов, методами политического диалога, широкой гласностью, высокой степенью самостоятельности отдельных звеньев экономической системы. Прошедшие годы показывают, что движение к достижению этих целей идет крайне медленно, непоследовательно. Накопленный опыт выявил и факторы, тормозящие обновление общества. В их числе: сохранение устойчивых позиций административно-командного хозяйственного механизма; слабость, противоречивость создаваемой нормативной базы смешанной экономики; сохранение монопольных структур в экономике; медленное превращение социалистических предприятий в полноправных хозяйствующих субъектов, активных товаропроизводителей; отсутствие прямой связи между вкладом трудового коллектива^ работника)в общественное производство и получаемым доходом; инерция мышления, пассивность общественного сознания.

Проведение радикальных экономических реформ в нашей стране, в других восточноевропейских странах показывает, что основным условием успеха является реформирование отношений собственности. В зависимости от специфики страны все ее формы - от частной , кооперативной и до государственной - должны гармонично сосуществовать. Важно подчеркнуть, что равенство различных форм собственности необходимо гарантировать конституционным путем, их жизнеспособность должна подтвердить экономическая состязательность.

В диссертации показано, что важное значение для развития социалистической собственности, демократизации всех сторон жизни общества, имеет расширение диапазона форм хозяйствования.

Многообразие форм собственности и форм хозяйствования, экономическое соревнование между ними дают основу для демократизации хозяйственной жизни. Только на этой основе, по мнению диссертанта, можно осуществить перестройку сознания и поведения членов общества, решить задачу развития их социально-экономической активности.

Демократизация хозяйственной жизни предполагает реальное расширение полномочия коллектива, как при рассмотрении круга вопросов, касающихся жизни отдельного предприятия, так и при рассмотрении вопросов жизнедеятельности всего общества. В конечном счете, это - отработка подходов к самоуправлению на всех уровнях экономики.

В диалектическом единстве и взаимодействии централизма и демократизма заложены возможности согласования интересов государства, трудящихся, предприятий, городов, районов, краев, областей, республик (то есть всех форм всеобщеетаенных и локально-общественных интересов). Необходимо добиться такого сочетания демократизма и централизма, при котором обеспечивалось бы широкое равертывание самостоятельной инициативы субъектов экономической деятельности. У государства есть возможность руководить не только директивным путем, но и через экономические регуляторы, систему налогов, новые методы планирования и т.д.

В работе обосновано положение о том, что усложнение задач общественного развития приводит к развитию и модификации хозяйственно-организаторской функции государства, повышению роли трудовых коллективов, отдельных работников в экономическом развитии. Следует заметить, что сознательное воздействие на общественное развитие, с одной стороны, является результатом тех процессов, которые происходят в обществе. С другой стороны, научное регулирование - необходимая предпосылка этих вопросов.

Вопрос об экономической роли государства приобретает особую остроту в условиях перехода к рынку, демократизации хозяйственной жизни, определения оптимального соотношения между расширением прав основных звеньев экономики и ее централизацией.

При практическом решении этих проблем важно учесть опыт про-мышленно-развитых стран. Он доказывает, что смешанная экономика предполагает сильную и активную роль государства. Так, например, доля государства в производстве ВНП составляет от 10-11 процентов в США и в ФРГ до 35 процентов в Австрии и Испании. В промышленно-развитых странах также накоплен богатый опыт участия государства в регулировании экономики. В частности, государственный бюджет используется как инструмент перераспределения национального дохода (в 1986-1990 годах доходы госбюджета составили к национальному доходу от 33 процентов в США до 65 и 68 процентов - в Норвегии и в Швеции).

По мнению диссертанта, переход к смешаной экономике и в нашей стране предполагает выполнение государством Функций экономического центра общества.

Рынок означает широкую экономическую самостоятельность хозяйствующего субъекта - государственной, акционерной, частной, кооперативной Фирмы. В этой связи в работе отмечается необходимость полного устранения из экономической жизни диктата отраслевых министерств, утвердивших изоляционизм в экономике, "нормативное распределение" и всеобщий дефицит. Необходимо уметь найти и применить рыночный механизм реализации. Но условия для того, чтобы он внедрялся, пока не созданы. Государство оказалось перегруженным экономическими функциями. И как любая информационная управляющая система при перегрузках, государство стало не способно обеспечить нормальное Функционирование экономики. Экономическая роль государства в традиционных формах по сути блокировала развитие производительных сил. И в тех государствах, где это поняли, отказались от ее абсолютизации.

Современная рыночная экономика - это смешанная многоукладная экономика, в которой все формы собственности - государственная, коллективная, муниципальная, частная и т.д. - имеют одинаковые права. В настоящее время все большее значение при изучении системы экономических законов социализма и категорий занимают законы функционирования рынка. Их изучение приобрело на нынешнем этапе развития экономической теории и хозяйственной прак-

тики исключительную актульность. В диссертации аргументирован тезис, что к специфическим методам хозяйствования в современных условиях надо отнести предприимчивость, экономическую состязательность, демократизацию хозяйственной жизни.

Развитие новых социально-экономических форм хозяйствования, - арендных отношений, предпринимательства, быстрое наращивание малых предприятий,-требует совершенствования таких действенных экономических рычагов развития производства, как налоги, цены, прибыль, кредит и т.д.

В числе основных результатов экономической деятельности важное место занимает воспроизводство динамичного соответствия производственных отношений уровню и тендениям развития производительных сил. В диссертации это равновесие называется "Организованность общественного производства". В работе показано, что она включает в себя не только известный уровень обобществления производства и кооперации труда, но и адекватную (общественную) форму присвоения продуктов общественного производства. Именно соответствие между этими составляющими лежит в основе количественного и качественного соответствия производимых продуктов и услуг общественным потребностям и является материальным содержанием тех связей, которые складываются в обществе на основе общественного разделения труда.

Организованность общественного производства исключительно сложное, многогранное и многослойное явление. На взгляд автора, представляется возможным выделение следующих основных форм проявления динамического равновесия производственных отношений и производительных сил: согласованное развитие, дисциплина, сбалансированность. Эти глубинные формы в обществе реализуются в виде соответствий между: факторами производства, овеществленным и живым трудом, фазами воспроизводства, ресурсами и потребностями, а также в пропорциональности народного хозяйства.

В работе сделан вывод, что организованность общественного производства достижима лишь в результате совместных действий всех субъектов экономической деятельности. В ней доказывается, что на современном этапе перехода к рынку, когда вновь соз-

даваемые демократические институты и формы управления еще только формируются, важно не допустить перекосов как в сторону административно-бюрократического централизма, так и в сторону анархо-синдикализма. Для достижения рационального сочетания демократизма и централизма на всех уровнях управления необходима комплексная программа перехода к системе экономических регуляторов, новых методов планирования и др.

В новых условиях хозяйствования не должно остаться места для командных методов управления предприятиями, поскольку отношения административной подчиненности перерастают в договорные, взаимоответственные партнерские отношения (в данном случае мы отвлекаемся от возможностей возникновения экстремальных ситуаций в народном хозяйстве, которые могут потребовать осуществления властных полномочий государства). Установление четких правовых норм, определяющих экономический суверенитет производителя и потребителя - фундамент демократизации экономической жизни, обеспечения права выбора хозяйственных партнеров, сфер приложения заработанных средств.

Широкие права предоставлены коллективам кооперативных предприятий в соответствии с Законом СССР о кооперации в СССР. Они занимают все более прочные позиции в экономической жизни.

В ближайшее время активно заявит о себе еще одна группа субъектов - республиканские и местные органы власти. В настоящее время решается вопрос о разграничении полномочий меаду центром и субъектами федерации. Новая роль республик в государственном устройстве Союза предполагает выполнение ими хозяйственно-организаторской функции в полном объеме, что возможно лишь при глубоком реформировании системы управления экономикой. На этой основе становится возможным определение оптимальных вариантов перехода республик на хозяйственный расчет. Также становится возможным формирование прямых связей меаду ними, решение вопроса о том, чтобы через рост бюджетных доходов обеспечить заинтересованность республиканских и местных органов в повышении эффективности региональной экономики. Решение этих задач возможно лишь при условии согласованных усилий республик по разгосударствлению и прива-

■газации предприятий, формированию государственного заказа, осуществлению социальных программ и др.

В системе правовой экономики главной задачей органов управления является не защита ведомственных или региональных интересов, а обеспечение государственных гарантий экономического статуса любого хозяйственного звена вне зависимости от ведомственной подчиненности.

Государство, в лице Союза или суверенной республики, должно выступать подлинным гарантом всех форм хозяйствования.

Реальный ход перестройки в СССР, курс на демократизацию руководства народном хозяйством определяет необходимость формирования экономи" -'кой основы самоуправления местных Советов в виде выделяемой им части общегосударственной собственности, включающей коммунальное хозяйство, систему бытового обслуживания, жилой фонд, городской транспорт и т.д. На этой основе органы местного самоуправления превратятся в полноправных субъектов экономической деятельности, произойдет радикальное изменение содержания, форм организации и методов территориального управления.

Опыт развития прогрессивных форм хозяйствования доказывает необходимость новых подходов к решению вопросов о финансово-бюджетном механизме, регулировании занятости и использования трудовых ресурсов, инвестиционной политики и др. Практическое решение этих вопросов определяет возможность обеспечения заинтересованности республиканских и местных Советов в развитии региональной экономики, повышения ее эффективности.

Отказ от директивного управления со стороны государства, переход к использованию экономических регуляторов, новых методов планирования, системы налогов позволит обеспечить широкое развертывание самостоятельной инициативы товаропроизводителей. На основе рационального сочетания демократизма и централизации может быть достигнуть самоуправление всех субъектов экономической деятельности.

Превращение предприятий в активных товаропроизводителей предполагает гибкое маневрирование материальными и трудовыми ресурсами, оперативный пересмотр производственных программ. Все это требует изменения роли коллективов в формировании производственных программ, иных форм хозяйственных связей и мето-

дов их установления. Особую острогу приобретают вопросы распределения прибыли, получаемой трудовыми коллективами; создания условий для расширенного воспроизводства за счет средств, оставляемых предприятию. Реалиями же сегодняшнего дня стали разрыв хозяйственных связей, массовый срыв договорных поставок, слабость исполнительной власти, "война" законов и др. В результате происходит углубление диспропорций в народном хозяйстве, нарастает спад общественного производства, падает жизненный уровень членов общества. Выход видится в достижении стабилизации экономики и в создании условий для перехода к рынку. В числе которых разгосударствление, демонополизация, структурная перестройка, создание надежной нормативной базы (включая антимонопольное законодательство, программу поддержки малого бизнеса и др.).

За последние годы в экономике страны возникли и получили развитие предприятия, основанные на разных типах и формах собственности, формах хозяйствования.

В I991-1992 годах процесс создания рыночных структур ускорится. Прежде всего за счет организации государственных корпораций, концернов, холдингов, хозяйственных ассоциаций, акционерных обществ и других структур рыночного типа на базе государственных органов и организаций. На начальном этапе перехода к рынку, согласно антикризисной программе правительства, особый акцент предусматривается сделать на так называемую малую приватизацию, охватываюполо значительное число предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, небольшие предприятия промышленности, других сфер. Правительство исходит из того, что в 1991 г. примерно треть, а в 1992 г. не менее двух третей небольших предприятий этих сфер должно быть вьюедено из государственной собственности''".

В 1990 г. в промышленности функционировали 150 тыс. мелких предприятий, основанных на различных формах собственности. Это говорит о появлении в экономике сектора мелкого бизнеса. Его дальнейшее развитие, по мнению автора, предполагает решение вопросов, связанных с оказанием ему материальной

I. Павлов B.C. Труд. Ответственность. Консолидация. Доклад на сессии Верховного Совета СССР// Правда. 23 апреля 1991 г •

поддержки, осуществлением финансовых льгот и правового обеспечения в условиях сохраняющейся высокой степени монополиза -ции и углубления кризисных явлений в экономике. В работе аргументируется положение о том, что при сохранении ведущей роли общественной собственности экономическое содержание мелкого и среднего предпринимательства наполняются новыми отношениями, становится адекватным новым социально-экономическим условиям.

Движение в направлении смешанной экономики набирает темпы. В стране возникли сотни акционерных предприятий и объединений, действуют десятки акционерных обществ.

Первый опыт доказывает, что выпуск акций создает необходимые экономические и правовые условия для привлечения предприятиями и организациями свободных средств работников на развитие производственной и социальной сфер. Этот опыт также доказывает возможность перемещения средств самих предприятий по горизонтальным структурам народного хозяйства, создания на их основе рынка ценных бумаг и рынка инвестиций.

Важным шагом в формировании этих рынков, в изменении форм хозяйственных связей, способов их установления имеет развитие фондовых и товарных бирж. Их становление в Советском Союзе началось весной 1990 г. регистрацией Московской товарной биржи (МТБ). За прошедший год имел место быстрый рост их количества. Расширяется их география. В стране создается нормативная база биржевой торговли.

Возникновение биржевых структур оказывает также стимулирующее воздействие на активность областных и местных Советов как субъектов экономической деятельности. Они начинают взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями, расположенными на их территориях.

Можно сделать вывод, что движение к рынку, начало формирования его структур создают условия для активизации новых и старых субъектов экономической деятельности. Вместе с тем, как показывает опыт развития смешанной экономики в промьшленно-развитых странах, уровень предприимчивости эти субъектов определяется всей системой мер государственно-монополистического регулирования. Предприимчивость, или активность в сфере управ-

ления общественным производством, имеет общеэкономический характер. Он выступает одним из важнейших средств происходящих преобразований в обществе.

Свобода хозяйствования субъектов экономической деятельности в условиях смешанной экономики не означает полного воздержания государства от вмешательства в рыночный механизм. Именно государство решает такие задачи, как управление макроэкономическими процессами в рыночном хозяйстве; определение рыночных условий его функционирования (защита всех видов и форм собственности, порядок распоряжения и использования собственности, возможность и порядок вступления в дого-ворше отношения и др.); разработка общепризнанных "правил игры" в области хозяйственного и социального права и др. В числе наиболее действенных инструментов государства можно выделить налоги, кредитные ставки, воздействие на уровень цен, оплачу труда, занятости, социальной защиты.

В условиях рыночного хозяйства, как показывает мировой опыт, налоги выполняют ряд функций, среди которые фискальная, перераспределительная, регулирующая и социального выравнивания.

В этой связи, представляет интерес для изучения опыт стран со смешанной экономикой. В этих странах, при всей специфике каждой из них, налоги различаются по: объектам, субъектам, источникам дохода и направлениям его использования, формам, способам изъятия. Кроме того, применяется дифференциация налоговых ставок и льгот, например, в отношении амортизации основного капитала, финансирования НИОКР, стимулирования долгосрочных инвестиций и др.

Многообразие налогов, дифференциация ставок и льгот превращают их в сильный инструмент политики государства^ помощью налоговой системы становится возможным воздействовать на интересы, а потоцу и активность всех субъектов, хозяйствующих в разных сферах и отраслях национальной экономики. В конечном счете, посредством регулирования их деятельности становится воаможным воздействовать на движение экономического цикла. Активность субъектов экономической деятельности, их поиски новых решений в производстве и в уп-

равлении становятся действенным фактором социально-экономического прогресса.

В налей стране началась работа по превращению налоговой политики в действенный инструмент воздействия на про цесс воспроизводства.

В условиях перестройки управления первостепенное значение имеет развитие глубокой демократизации в сфере производства, последовательное внедрение самоуправления в жизнь трудовых коллективов, т.е. создание таких условий, при которых каждый трудящийся может быть на деле хозяином своего предприятия. Важным шагом в реализации на практике этих задач стало принятие таких законов как Закон СССР о собственности в СССР, Закон о земле, Закон о предприятии в СССР, Основы законодательства об аренде, Закон "Об общих началах предпринимательства граждан в СССР".

Их реализация станет хорошей основой для формирования у всех работников чувства хозяина, будет способствовать развитию предприимчивости как трудовых коллективов, так и всех трудящихся. Вместе с тем, реализация принятых законов будет длительным и сложным процессом. Содержание эанонов остается неизвестным для многих членов общества. Они получают полное одобрение, как показывают социологические опросы, лишь у незначительной части населения. Такое состояние общественного сознания вызывает тем большее беспокойство, что реализация этих законов будет во многом определяться именно готовностью трудовых коллективов, отдельных работников, других субъектов экономической деятельности к функционированию в условиях новых законодательных актов.

В диссертации аргументировано положение о том, что необходимо максимально сократить временной разрыв и устранить противоречия между отдельными законами. Кроме того, при разработке отраслевых нормативных документов велика опасность отступления под давлением инерционных привычек и представлений. Нельзя доцустить, чтобы данные законы как это нередко бывало прежде , были обстановлены частоколом многочисленных подзаконных актов, которые могли бы выхолостить их суть, спустить перестройку управления на тормозах.

В новых условиях всем труженикам предстоит заботиться о приращении своего вклада в общественное достояние и лично отвечать за потери - своей частью доходов.

При товарном производстве перераспределение созданного прибавочного продукта в пользу предприятий, производящих продукцию с меньшими затратами, неотделимо от механизма состязательности. Ее механизм, на первый взгляд, мало чем отличается от механизма капиталистической конкуренции. На самом же деле, как показал анализ проблемы, между этими конкретно-историческими формами соревновательности есть не только общие черты, но и принципиальные различия (и по субъектам, и по их целям, средствам и др.)

С переходом на рыночные отношения каждый из субъектов экономической деятельности должен воспользоваться экономической самостоятельностью, раскрепощением инициативы, организовать стимулирование деловой активности. На этой основе будет создана система действенных стимулов, среди которых наиболее действенный - возможность быть реальным хозяином. Здесь кроются огромные резервы экономического и социального прогресса. Следовательно, реформирование отношений собственности означает по сути создание условий для реализации громадного потенциала всех ее форм.

Изучение опыта работы ряда управлений, районов и трудовых коллективов Московской и Тверской областей показывает, что аренда дала положительные результаты: прирост объема производства, производительности труда, доходов (прибыли), укрепление трудовой дисциплины. В то же время, хотя большинство предприятий перешедаих на эту форцу хозяйствования, добивается хороших показателей, рост числа новых арендных предприятий небольшой. В основном это связано с отсутствием четкого методологического обеспечения, правового обеспечения, противоречивым характером действующего хозяйственного механизма, в т.ч. недостатками механизма ценообразования и финансово-кредитной сферы. Внутри предприятий не полностью используются все возможности внутрихозяйственного расчета, самофинансирования.

Изучение опыта перехода на новые формы хозяйствования

также позволило сделать вывод о том, что требуется преодоление сложившихся ранее стереотипов в общественном сознании, необходима коренная перестройка мышления и психологии всех субъектов экономической деятельности.

Развитие отношений собственности, использование многообразия ее форм, богатства принципов и методов хозяйствования подтверждает правильность представлений о возможности превращения труда в сферу реализации способностей человека. Процесс производства, в котором человек выступает одновременно и как производитель, и как его организатор, и как собственник результатов своего труда, станет основной и решающей сферой формирования социально-активной личности.

Задачу развертывания социально-экономической активности субъектов хозяйственной деятельности следует решать на основе осознанного интереса каждого из членов общества. В условиях демократизации жизни общества и радикальной экономической реформы стала возможной разработка сильной социальной политики. Потребность в ней стала особо острой в условиях экономического кризиса, когда необходимо преодолеть негативные тенденции социально-экономического развития, включая ликвидацию несоответствия между I и П родами производства жизни, отраслевой диспропорциональности и десбадансирован-ности в народном хозяйстве.

Решительный поворот экономики к удовлетворению потребностей советских людей, решению социальных задач предполагает глубокие структурные изменения в ней, переход к интенсивному экономическому росту. Реализация крупных социально-экономических программ развития общества требует значительных средств, поэтому их решение связано с увеличением национального дохода. А в нынешних условиях необходимо и увеличение физических объемов производства предметов потребления. Только на этой основе можно определить минимальный уровень государственных гарантий, минимизировать социальные издержки общества на переходном периоде к рынку.

Поворот экономики к удовлетворению потребностей людей имеет решающее значение для становления социальной среда, в

которой бы мог формироваться всесторонне развитой человек. На практике это означало бы реализацию требований производства второго рода.

Комплексный подход к решению данной задачи предполагает не только рост реальных доходов работников и дальнейший подъем благосостояния всех слоев и социальных групп в соответствии с экономическими возможностями страны. Необходимо также полнее удовлетворять возрастающий спрос населения на высококачественные и разнообразные товары народного потребления, а также повышение общеобразовательного уровня, профессиональной подготовки, культуры членов общества.

В СССР эа прошедшие десятилетия (с 1940 г.) расходы на социально-культурные мероприятия и науку из всех источников выросли более чем в 45 раз. Вместе с тем абсолютные величины этих расходов небольшие. По авторским расчетам в 1989 г. в день на одного человека они составляли 2,04 рубля, в том числе 47,3 коп. на образование; 29,6 коп. на здравоохранение и физическую культуру; 10,0 коп. на культурно-просветительную работу и искусство.

Динамика расходов по этой статье государственного бюджета характеризуется следующими денными*:

Таблица № I

_1940 1960 1970 1980 1985 1989

Удельный вес расходов на социально-культурные мероприятия и неуку в расходах государственного

бюджете 23,5 34,1 36,2 33,5 30,8 32,3

Как видно из таблицы, при общем увеличении удельного веса данной статьи на 8,9 пунктов, можно выделить три этапа процесса: увеличение удельного веса в 1940-1970 годах (без учета его падения в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы); медленное снижение в последующие 15

I. Таблица составлена на основе: Народное хозяйство СССР в 1984 г.Статистический ежегодник. М.: Финансы и статистика. 1985. С.574; Народное хозяйство в 1989 г. С.612.

лет (на 2,7 пункта); и вновь увеличение на 1,5 цункта за последние 4 года.

Падение удельного веса данных расходов в период 19701985 гг. произошло на фоне увеличения удельного веса социа-. льннх расходов в бюджетах развитых капиталистических стран, которые сделали рывок в области разработки и реализации общенациональных социальных программ. За прошедшее пятилетие (1986-1990 гг.) удельный вес социальных расходов (образование, здравоохранение, прочие социальные услуги, денежные выплаты) в государственных расходах этих стран составили от 40,9 процентов в Великобритании, 50,5 - в США, до 61,0 - в Швеции и 65,3 процента - во Франции. Ныне имеет место существенное отставание Советского Союза в области удовлетворения многих социальных потребностей его граждан.

При рассмотрении вопроса о степени удовлетворения общественных и личных потребностей в нашей стране необходимо учесть и то обстоятельство, что рост заработной платы и расходов на социально-культурные мероприятия происходил в условиях инфляционных процессов (и одновременно, их увеличение было одной из причин раскручивания инфляционной спирали).

Авторские расчеты показывают, что начиная с восьмой пятилетки при недовыполнении плановых заданий по росту национального дохода и производительности труда имело место выполнение или даже перевыполнение плановых заданий по росту заработной платы и увеличению общественных фондов потребления в целом, и их части на выплату пенсий и пособий в частности.

Положение дел резко ухудшилось в годы одиннадцатой и особенно двенадцатой пятилеток. Так, с конца 1989 г. происходит уменьшение произведенного национального дохода, снижение производительности труда, замедлилась работа по интенсификации экономики. На этом фоне особое беспокойство вызывает рост денежных доходов населения и предприятий. Они увеличивались в 1986-1987 гг. в среднем за год на 3,75 процента; в 1988 г. - на 9,2; в 1989 г. - 13,1; в 1990 г. - 16,9 и в I квартале 1991 г. - 19 процентов. Причины - отрыв оплаты труда от его результатов, осуществление централизованных социальных мероприятий, первосходящих по своим затратам реальные воз-

можности экономики.

С точки зрения социально-экономической эффективности функционирования системы подобное положение близко к ката-■строфическому. Экономика балансирует на грани гиперинфляции.

Положение о том, что доходы членов общества определяются в конечном счете величиной национального дохода находит свое подтверждение лишь за достаточно длительный промежуток времени, внутри которого оно реализуется не всегда. За прошедшие годы диспропорции в народном хозяйстве продолжали углубляться, в сознании же многих людей укоренилась психология "уравниловки", возросли иждивенческие настроения. Элементы социальной коррозии, проникшие в жизнь людей, ослабили интерес к общественным делам, снижению роли моральных стимулов труда.

Необходимость глубокой социальной переориентации экономики страны усиливается. Невысокая эффективность предпринимаемых усилий по смене приоритетов производства, низкие темпы достижения его направленности на человека приводят к ухудшению социального самочувствия членов общества; энтузиазм, вызванный началом перестройки, сменяется апатией, раздражением.

В условиях кризиса в стране, в числе первоочередных мер нвдо выделить поддержку малообеспеченных слоев населения, более полное удовлетворение платежеспособного спроса населения на разнообразные продукты питания, промышленные товары, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения и услуги. От того, насколько правильно и последовательно эта задача будет решаться, зависит и реализация содержания принципа социальной справедливости.

В условиях падения уровня жизни, роста разрыва меж,пу уровнем потребностей и степенью их удовлетворения необходима общегосударственная программа поддержки и развития различных социальных групп (безработных, молодежи, пенсионеров, инвалидов и др.). Она должна предусмотреть их включение в общественное производство на основе многообразия форм и видов собственности, форм хозяйствования.

Полагаем, что разработка такой программы (или системы дифференцированных программ) может быть экономической основой консолидации социальных групп и слоев общества в целях вывода страны иэ кризиса и последовательного решения задач поступательного развития общества, обновления всех сторон его жизни.

X х X

Проведенное автором исследование дает возможность заключить, что процесс обновления общества является исключительно трудным делом. Он требует высокого уровня развития науки, мобилизации всех возможностей общества, активного участия вего членов в разработке и реализации программ социально-экономического развития. Целенаправленное обновление экономических отношений диалектически связано с многообразием форм включения человека в данный процесс. В условиях перехода к рыночному хозяйству и широкой демократизации резко возрастает роль человеческого фактора. Эти процессы проявляются в том, что:

во взаимодействии объективного и субъективного, в воздействии их на экономику нет пассивной стороны. В процессе деятельности возниноют новые формы производства и труда, развиваются процессы распределения и обмена, происходят другие изменения экономических отношений. Экономические законы, их содержание субъективизируются деятельностью людей, а данные отношения являются объективными в качестве их субъектов;

потребности, интересы, стимулы являются связующими звеньями между объективным и субъективным факторами. Их глубокое изучение необходимо для выявления действенных сил, лежащих в основе обновления, саморазвития общества, придания гуманистического характера общественному производству;

многообразие форм собственности и форм хозяйствования в условиях перехода к рынку предполагает широкую самостоятельность субъектов экономической деятельности (государственных, акционерных и частных фирм, органов местного самоуправления, лиц,занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и др.).

Их жизнеспособность должна подтвердить экономическая состязательность. На этой основе становится возможными перестройка сознания и поведения членов общества, рост их самооценки, развитие социально-экономической активности;

опыт промышленно развитых стран доказывает, что государство, как субъект экономической деятельности, в условиях рыночного хозяйства играет активную роль в решении вопросов стратегического характера на макроуровне экономики, а также в разработке и реализации национальных социальных программ;

важнейшим составным элементом обновления советского общества должна стать сильная социальная политика. Вывод экономики из кризиса, ее поворот к удовлетворению потребностей советских людей, решению социальных задач требуют глубоких структурных изменений в народном хозяйстве, перехода к интенсивному экономическому росту.

Реализация этих задач предполагает формирование хозяйственного механизма, обеспечивающего широкую демократизацию экономической жизни и высокую активность ее субъектов. На этой основе становится возможным преодоление кризиса в обществе и последовательное решение задач его поступательного развития.

По теме диссертации опубликованы следующе основные работы автора (без редактирования и составительства):

1. Человеческий фактор в развитии экономической системы социализма. М., АОН при ЦК КПСС. 1988. 7,0 п.л.

2. Обновление экономической системы общества. М., АОН при ЦК КПСС. 1990. 7,3 п.л. (в соавт., личный вклад 5,7 п.л.).

3. Человеческий фактор и новое экономическое мышление. М., Мин-во культуры РСФСР. 1990. 3,0 п.л.

4. Социалистическая предприимчивость в новых условиях хозяйствования. М., Книжная палата. 1988. 1,9 п.л. (в соавт.).

5. Политико-экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса. М., 1986 . 6,7 п.л. (в соавт.). Рукопись депонирована в ИНГОЙ АН СССР (справка № 23994).

6. Арендаторы-коммунисты. Партийная жизнь. 1990. № 3. 0,5 п.л.

7. Экономические реформы: простых решений не бывает. Проблемы теории и практики управления. 1990. * 2. 0,5 п.л.

(в соавт.).

8. Потенциал человеческого фактора. Тезисы Всесоюзного научного симпозиума "Перестройка экономики: первые шаги, трудности, перспективы".Секция "Перестройка отношений собственности". М., Институт экономики АН СССР. 1990. 0,25 п.л.

9. Демократизация управления, ее роль в развитии самоуправления трудовых коллективов (опыт европейских стран-членов СЭВ). В сб. "Проблемы экономических преобразований в социалистических странах" (Вып.4). М., МБГШГ, 1990. 0,7 п.л. (в соавт.).

10. Ускорение НТП - стратегическое направление социально-экономической политики КПСС. В Сб. НТР: стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ. Материалы международной научно-практической конференции 15-16 ноября 1988 г. М., АОН при ЦК КПСС. МВД. 0,2 п.л.

11. Экономическая деятельность и экономические интересы: механизм взаимодействия. Тезисы выступлений научно-практической конференции "Экономика и политика: проблемы перестройки". Киев. Киевская ВПШ. 1989. 0,15 п.л.

12. Активность - фактор экономического прогресса. Тезисы Всесоюзного научного симпозиума "Перестройка управления экономикой : второй этап (проблемы теории и практики)!' II., Институт экономики АН СССР. 1989. 0,25 п.л.

13. Социалистическое государство как субъект хозяйственной деятельности. Тезисы к совещанию-семинару "Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экономические факторы управлени". Краснодар, Кубанский госуниверситет. 1989. 0,1 п.л.

14. Совокупный работник и его изменения в 80-е годы. В кн. Вопросы научно-технического прогресса в курсе политической экономии. М., Высшая школа. 1989. 0,4 п.л.

15. НТП и перестройка хозяйственного механизма. Вопросы экономики. 19а8. № 4. 0,25 п.л. (в соавт.).

16. О новом типе работника в условиях интенсификации экономики. В сб. Научно-техническая революция и расширенное социалистическое воспроизводство. М., Институт экономики

АН СССР. 1986. 0,3 п.л.

17. Расширение участия трудящихся в управлении и воспитание чувства хозяина. В кн. Хозяйственный механизм общественных формаций. М., Мысль, 1986. 0,5 п.л.

18. Пути формирования современного экономического мышления. Там же. 0,5 п.л.

19. Социалистическая предприимчивость: сущность, характерные черты, значение. В со. формы и методы взаимодействия науки и производства. М., Институт экономики АНСССР. 1985. 0,25 п.л.

20. Интенсификация экономики: сущность, основные направления. Условия осуществления. Вопросы экономики. 19В5. ]Р II. 0,25 п.л.

21. Политико-экономическое исследование экономических противоречий и их роли в совершенствовании развитого социализма. М., 1985« 1,5 п.л. (в соавт.). Рукопись депонирована в ЙНИОН АН СССР (Справка * 21673).

22. Социалистическая состязательность, ее сущность, место в хозяйственном механизме. В сб. Хозяйственный механизм и ускорение научно-технического прогресса. М., Институт экономики АН СССР. 1984. 0,25 п.л.

23. О роли субъективного фактора в ускорении перевода экономики на интенсивный путь развития. Тезисы выступлений Всесоюзной научной конференции. Ы., Институт экономики АН СССР. 1984. 0,1 п.л.

24. Ценообразование и интенсификация экономики. В сб. Цены и условия расширенного воспроизводства. М., Госкомцен СССР и АН СССР. 1984. 0,7 п.л.

25. Интенсификация общественного производства и совершенствование хозяйственного механизма. Вопросы экономики. 1984. * 9. 0,25 п.л.

26. Некоторые аспекты планомерного использования трудовых ресурсов в условиях интенсивного развития. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Уфа. 1984. 0,1 п.л.

27. Формирование активной жизненной позиции студентов в процессе преподавания политической экономики социализма. Научно-методическое пособие для преподавателей. М., Изд-во МГУ. 1984. 5,75 п.л. (в соавт.).

28. Возрастание роли субъективного фактора в управлении производством на современном этапе. В сб. Совешенствование экономического механизма ускорения НТП. М., Институт экономики АН СССР. 1963. 0,25 п.л.

29. Хозяйственный механизм и ускорение НТП. Вопросы экономики. 1983. * 12. 0,25 п.л. (в соавт.).

30. Экономические проблемы НТП. Экономические науки. 1983. № I. 0,3 п.л.

31. Цена как инструмент плановой экономики. В сб.: Эффективность использования закупочных цен на Дальнем Востоке. Владивосток. ИЭИ АН СССР. 1981. 0,5 п.л.

32. Экономические рычаги в механизме хозяйствования. В сб. Оптимальное использование ресурсов промышленного производства. Хабаровск. ХПИ. 1981. Хабаровский политехнический институт. 0,4 п.л. (в соавт.).

33. Рентабельность социалистического производства и вопросы совершенствования расчета ее показателей. В сб. Оптимальное использование ресурсов промыпленного производства. Хабаровск. ХПИ. 1980. 0,6 п.л. (в соавт.).

34. роль плановой цены в стимулировании повышения эффективности общественного производства. Межвузовские научные труды. М., МИНХ. Вып. 5. 1977. 0;5 п.л.