Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гоцкая, Наталья Робертовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гоцкая, Наталья Робертовна

Введение.

ГЛАВА 1. Содержание динамизма системы экономических интересов.

1.1 Понятие динамизма системы экономических интересов.

1.2 Противоречия динамизма системы экономических интересов.

1.3 Факторы динамизма системы экономических интересов и ее диверсификация.

ГЛАВА 2. Структурные сдвиги как экономический феномен.

2.1 Понятие структурных сдвигов в экономике, их причины и противоречия.

2.2 Количественные показатели, качество и эффективность структурных сдвигов в экономике.

2.3 Механизм структурных сдвигов в экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике"

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в стране и в мировом масштабе, сопровождаются нарастанием комплекса проблем современного общества - экономических, социальных, технологических, экологических, духовных, культурных и т.д. Их понимание и поиск путей разрешения лежат через осмысление глубинных задач науки, означающих активизацию разработки новой парадигмы экономической теории. В первую очередь, это относится к проблеме экономического интереса - наиболее дискуссионной, сложной, далекой от разрешения. Система интересов, ее динамизм постепенно занимают все поле экономической науки, ибо, по сути дела, речь идет об изменениях структуры и сущности хозяйственного бытия человека, системы экономических нормативов и регуляторов, уровня эффективности хозяйствования и возможности функционирования инновационного механизма на основе согласованности его системообразующих и регулирующих элементов.

Социально-экономическое развитие общества в своей основе предполагает динамизм экономических интересов, несущий высокий уровень рациональной организации социума и его хозяйственной структуры, взаимодействие хозяйствующих субъектов. А это в любой экономической системе тесно связано как с изменением отношений собственности, приводящим в итоге к структурным сдвигам в экономике, разрешением возникающих в этом случае противоречий, так и всей экономической системы, ее структуры в целом. Отсутствие этой взаимосвязи становится причиной таких отрицательных последствий в экономике, как низкий уровень конкуренции, неэффективная реализации перспективных решений, общенациональные кризисы. Преодоление подобных деформаций может быть достигнуто при согласованности интересов субъектов экономических отношений, при их динамичности в соответствии с изменением форм собственности и адекватных структурных преобразований в общественном воспроизводстве.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие фундаментальные аспекты природы экономических интересов, системы и механизма реализации в той или иной степени систематизированы и обобщены. Так, анализу методологии исследования сущности экономических интересов в различных хозяйственных системах посвящены работы К. Гельвеция, К. Маркса, JI. Ми-зеса, Г.В. Плеханова, А. Смита, А. Тюрго, Ф. Энгельса, институциональным аспектам взаимосвязи интересов и структурных сдвигов как экономического процесса - М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Ойкена, Д. Сакса, П. Хейне и др.

В условиях современной экономики, где приоритетными направлениями развития экономической системы являются преодоление периодически возникающих кризисов, оптимальное размещение производства и его инфраструктуры, решение проблемы устойчивого и динамичного функционирования, исследование этих вопросов важно, прежде всего, в методологическом отношении. Это связано с тем, что многие задачи экономической теории и практики остаются нерешенными в силу недостаточной исследовательности структуры и специфики взаимодействия системы экономических интересов и структурных изменений в рыночных условиях.

Методологические проблемы теории экономических интересов, их сущности, механизма реализации и классификации рассмотрены в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.Г Асеев, А.И. Бажан, Р.А Белоусов, J1.B. Бондаренко, Е.Ф. Борисов, А.В Бузгалин, А.В. Генкин, Б.Я. Гер-шкович, Ф.Е. Герштейн. P.M. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, П.А. Игнатов-ский, В.П. Каманкин, В.И. Клецкий, В.В. Куликов, В.И. Лившиц, Е.В. Мас-лова, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, Ю.И. Хаустов, К. В. Шакенов, В.В. Яро-шенко. Изучение теоретических и практических проблем структурных сдвигов в экономике нашло отражение в трудах Е.Т. Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, М.В. Михайлова, И.В. Онищен-ко, С.А. Ульяничева, Ю.В. Яковца и др.

Теоретические проблемы структурных сдвигов на стадиях производства и потребления, обстоятельный анализ отдельных сторон политикеэкономической природы структурных изменений и инновационной деятель-сти, рассмотрены в работах Р. Барра, Э. Доллана, Р. Дорнбуша, Дж. Гэлбрейта, В. Леонтьева, J1. Эрхарда и др.

В настоящее время многие авторы работают над решением конкретных задач реализации экономических интересов, обозначением инвестиционных приоритетов в экономике, а также макроэкономическими проблемами согласования интересов субъектов экономики, с одной стороны, и общественным развитием, с другой. Наиболее известны в этой области работы В.В. Андрианова, С.А. Башкирова, Е.Т. Гайдара, А.Я. Гоша, В.А. Ирикова, B.JI. Иноземцева, Л.Д. Логвинова, Е.Б. Лисиной, В.Г. Медынского, Е.Г. Ойхмана, Б.И. Шевцовой, В.М. Юрьева и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблему структурных сдвигов как необходимого элемента динамики макроэкономики и эндогенный фактор экономического роста, можно выделить работы Г. Джорджа, М. Кастельса, X. Ламперта, Т. Линвуда, Р. Миллера, А. Пигу, М. Портера, Дж. Ю. Стиглица, П. Фишера, К. Ховарда.

Изменения, произошедшие в нашей стране за годы рыночной трансформации и вызвавшие поистине большие перемены в экономических отношениях, добавили к нерешенным ранее проблемам еще множество новых. Между тем необходимость в подобного рода теоретических трудах ощущается чрезвычайно остро. В частности, недостаточно разработаны проблемы экономических интересов, их противоречий и реализации в условиях двух типов собственности и многообразия их форм, до настоящего времени остаются малоисследованными вопросы сущности и природы динамизма экономических интересов, не осмыслены их структурные аспекты, не определен характер влияния на устойчивость развития макроэкономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 -Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологический анализ сущности динамизма системы экономических интересов, его влияния на структурные сдвиги в экономике в условиях становления в России цивилизованных рыночных отношений.

Реализация поставленной цели выдвигает необходимость решения системы следующих, логически взаимосвязанных, задач:

- определить политико-экономическую сущность и раскрыть содержание понятия «динамизм системы экономических интересов»;

- выявить противоречия динамизма системы экономических интересов и их основные причины;

- систематизировать факторы динамизма системы экономических интересов и их диверсификацию как объективного элемента в механизме реализации и согласования интересов;

- раскрыть причины и противоречия структурных сдвигов на народнохозяйственном уровне как экономического феномена;

- обосновать количественные показатели структурных сдвигов, оценить их качество и эффективность под влиянием динамики системы интересов на макроэкономическом уровне;

- выявить макроэкономические аспекты влияния структурных сдвигов на экономический рост, основу которых составляет механизм согласования и реализации экономических интересов.

Предметом исследования являются объективные и потенциально возможные структурные изменения в экономике на базе исследования динамизма системы экономических интересов на макроэкономическом уровне.

Объектом исследования выступает система экономических отношений и интересов в макроэкономическом механизме структурных сдвигов в условиях становления цивилизованного рынка.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой экономической мысли, а также работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам динамизма системы экономических интересов и структурных сдвигов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции развития взаимосвязей между ними, прежде всего, на макроэкономическом уровне как экономического феномена.

Методологическую основу исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, прежде всего, научные положения об объективном характере системы экономических интересов; их функционирования во всех фазах общественного воспроизводства; взаимосвязи и взаимозависимости динамизма системы экономических интересов субъектов хозяйствования и структурных сдвигов в экономике.

В ходе исследования автор руководствовался принципами диалектического метода познания. В диссертации был использован ряд конкретных методов: абстрактно-логический, монографический, статистического наблюдения, сравнительный и факторный анализ.

Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научные достижения отечественных и западных специалистов в области экономических интересов и структурных сдвигов; статьи и научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны, а также иностранные источники.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми экономические интересы носят объективный характер и взаимосвязаны со структурными сдвигами в экономике. В результате динамизма системы экономических интересов и многообразием форм собственности выявляется объективная основа структурных сдвигов в экономике, содержание которых определяет уровень общественного развития, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя экономический рост.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамизм системы экономических интересов представляет собой изменение качества системы, которое обнаруживается в каждом из ее элементов в силу их принадлежности к целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающаяся через интегративные свойства функционирующей совокупности, целостности, пропорциональности. Динамизм как системное качество представляет собой выражение конкретно-исторической специфики системы экономических интересов, выступая как системно-функциональное качество, отражающее системно-структурированные изменения системы интересов.

2. Изменение системы экономических интересов - это экономический процесс. Он представляет собой специфическую качественную характеристику структуры функционирующей системы, в ходе которого с трансформацией состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой последняя остается и в процессе динамики приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления. Динамизм находит свое выражение в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Все они реализуются как разновидности динамики и по-разному ее отражают.

3. В результате действия объективно-субъективных механизмов диверсификации интересов и их согласования в условиях становления разнообразных форм собственности происходит изменение системы экономических интересов. На диверсификацию интересов оказывают влияние внутренние и внешние факторы, которая в свою очередь влияет на их носителей с двух сторон: с одной - укрепляет положение собственников в хозяйстве, воздействует на структуру их отношений, делает ее более рыночной и эффективной; с другой - тормозит дальнейшее развитие отношений собственности, мешает их гибкости, жизнеспособности и адекватности рыночным условиям хозяйства.

4. Одним из проявлений содержания структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов выступает процесс распределения факторов производства (капитала и рабочей силы) между различными отраслями и сферами экономики. Данный вид распределения, составляя одну из неотъемлемых сторон общественного разделения труда, формирует общие материальные предпосылки структурных сдвигов в экономике. Как одна из форм проявления процесса общественного разделения труда, структурные сдвиги в экономике непосредственным образом взаимосвязаны с производительными силами, с системой экономических отношений и интересов.

5. Особенностью природы структурных сдвигов в экономике является то, что они представляют собой не только процесс, но и некоторый итог экономического развития. Именно в этом их сходство с категорией собственности, которая представляет собой результат, выражающий социально-экономическую сущность экономического развития на каждом промежутке времени.

6. Причиной структурных сдвигов являются разного рода циклические процессы в экономике. Известно несколько видов циклических колебаний объективного экономического порядка, различающиеся по своим причинам, продолжительности и социально-экономическим последствиям. Каждый из этих циклов существенно влияет на темпы и природу структурных сдвигов. Одними из них, связывающие экономические циклы со структурными кризисами и структурными сдвигами, являются изменения в системе экономических интересов.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке проблемы динамизма системы экономических интересов как важнейшего условия структурных сдвигов в экономике.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- обосновано понятие «динамизм системы экономических интересов» как экономического явления, представляющего собой такое ритмичное изменение отношений между хозяйствующими субъектами по поводу обнаружения объекта удовлетворения меняющихся потребностей, которое означает возникновение и разрешение противоречий между противостоящими друг другу функционирующими экономическими субъектами;

- выявлен механизм динамизма системы экономических интересов, включающий в себя ряд отдельных механизмов: трансформации системы, взаимодействия интересов, вытеснения одних другими, порождения новых, абсорбирования одних интересов другими, разрешения противоречий между ними. Доказано, что все они взаимосвязаны и в процессе организованного взаимодействия делают систему динамичной, гибкой, адекватной целям общего экономического развития;

- предложена экономическая модель, которая позволяет учесть положение носителей интересов в рыночной экономике, их экономический и правовой статус как основу формирования новых потребностей, направления расширения и возможности закрепления новых интересов, а также выделить внутренние и внешние детерминанты динамизма системы экономических интересов, направления ее изменения через их диверсификацию и согласование;

- доказано, что основное противоречие структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов состоит в неравномерной динамики развития отдельных элементов структуры экономики, в результате чего происходит качественное преобразование взаимосвязей между ними, изменяются основные пропорции экономической системы;

- обосновано, что обратным процессом структурного сдвига является его переход в результат, вследствие чего происходит накопление новых сдвигов в структуре экономики. Реализуя свой потенциал, активный сдвиг путем интенсивного развития усиливает возможности противостоящего ему пассивного антисдвига, т.е. потенциал структурных сдвигов в рамках относительно замкнутой системы перетекает от одного сдвига к другому и наоборот. Тем самым закладывается основа структурного равновесия экономики;

- доказано, что конечной целью всяких структурных сдвигов является удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей, а также реализация соответствующих интересов. Специфика этих потребностей определяет их место в экономической системе как в количественном, так и в качественном аспектах. В условиях рыночных отношений степень их удовлетворения зависит от целой системы промежуточных показателей: на макро, мезо- и микро-уровнях;

- раскрыт механизм структурных сдвигов в экономике, который наряду с основным, взаимосвязан со всей системой противоречий структурных сдвигов, в частности, с исходным - между динамикой отдельных элементов в структуре потребностей и интересов, а также между разнонаправленными сдвигами в рамках определенной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении научного представления о механизме динамизма системы экономических интересов в экономических отношениях и их влиянии на структурные сдвиги в экономике на макро-, мезо-, микро- и нано уровнях в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической стратегии и политики на макроэкономическом и региональном уровнях, что в особенности относится к процессу совершенствования отношений собственности, использованию интенсивных факторов расширенного воспроизводства за счет качественных сдвигов в экономике и экономического роста.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а именно: «Современные проблемы гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (г. Краснодар, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие Юга России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Ростов - на - Дону, 2004 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин Института Дружбы народов Кавказа и гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (из них 1 - в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 164 страницы машинописного текста состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (178 источников), включает 9 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гоцкая, Наталья Робертовна

Заключение

Решение большинства экономических проблем современной экономики неизбежно связано с изменением экономических отношений в соответствии и с учетом экономических и социальных интересов. Именно интересы выступают мотивом и стимулом движения экономических отношений, определяют и формируют качество этого движения, его направленность, целостность на каждом из этапов динамизма системы экономических интересов.

Динамизм - это качество системы и обнаруживается в каждом из элементов ее в силу их принадлежности к целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающаяся через интегратив-ные свойства функционирующей совокупности, целостности, пропорциональности, системную роль. Динамизм - это и системная специфика, проявляющаяся в процессе функционирования системы как функциональное качество.

Измениения системы экономических интересов - это экономический процесс. Он представляет собой специфическое качественное изменение структуры функционирующей системы, в ходе которого с изменением состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой сама система остается сама собой и в процессе развития приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления. Он осуществляется в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Все они реализуются как разновидности динамики и по-разному ее отражают.

Механизм динамизма системы экономических интересов включает в себя ряд отдельных механизмов: трансформации системы, взаимодействия интересов, вытеснение одних интересов другими, порождение новых интересов, абсорбирования одних интересов другими, разрешения противоречий между интересами, разрушения интересов. Все они взаимосвязаны и в процессе организованного взаимодействия делают систему динамичной, гибкой, адекватной целям общего экономического развития. Эффективность его действия зависит от отношений собственности.

Использование методологического принципа субординации в исследовании соотношения динамизма системы экономических интересов и изменения форм собственности позволило установить, что 1) изменение отношений собственности в стране привело к изменению системы экономических интересов, повлияло на возникновение новых форм их реализации; 2) изменение структуры отношений собственности повлекло за собой изменение ■•'руктуры экономических интересов; 3) поведение субъектов хозяйствования зависит от величины собственности, ее характера и возможностей ее изменения; 4) состояние отношений собственности влияет на изменение отношений субъектов. Существует и обратное влияние интересов на отношения собственности, на их состояние, направления развития.

Динамизм системы экономических интересов изменение отношений между хозяйствующими субъектами по поводу обнаружения объекта удовлетворения меняющихся потребностей, означающее возникновение и разрешение мритиворечий в ходе функционирования системы интересов. Методологической посылкой анализа противоречий динамики системы экономических интересов является положение о том, что динамизм системы интересов детерминирована, а потому сосредоточивает в себе диалектическое единство стабильности и изменчивости, преемственности и появления нового, тождества и различия. Детерминация динамизма системы экономических интересов есть совокупность тех факторов, которые определяют изменение системы интересов, ее целостность в ходе возникновения и разрушения ее внутренних и внешних противоречий.

Противоречия на уровне отношений между группами субъектов -это мощный механизм трансформации системы хозяйства в целом, приводящим к структурным сдвигам в экономике. Разрешение их лежит на пути активной государственной политики, направленной на развитие рынка, конкуренции, свободы предпринимательства. Противоречия динамизма системы экономических интересов в системе институтов являются целевыми по своему характеру. Интерес каждого хозяйствующего субъекта формируется под воздействием внутренних и внешних факторов той среды и тех экономических институтов, где действует субъект. На уровне этих исходных факторов закладываются предпосылки движения к выбранной цели и сама цель, и способы ее достижения зависят от того, насколько успешно, или с какими потерями разрешаются данные противоречия.

Диверсификация экономических интересов есть распространение интересов хозяйствующих субъектов на другие виды деятельности, на субъектов хозяйствования как объектов своих интересов, на новые рынки и сферы жизнедеятельности. Как экономический процесс диверсификация интересов •^едставляет собой: первое - распространение контроля над собственностью других субъектов экономики; второе - расширение возможностей получения информации; третье - расширение и активизация экономических связей; четвертое - упрочение положения на прежних и новых рынках и повышение конкурентоспособности; пятое - увеличение капитальных вложений предприятий в разные сферы экономики.

На диверсификацию интересов оказывает влияние внутренние и внеш-:гле факторы. Под влиянием изменений отношений собственности диверсификация экономических интересов воздействует на носителей интересов с двух сторон: с одной стороны, укрепляет положение собственников в хозяйстве, воздействует на структуру их отношений, делает их более рыночной и эффективной; с другой - тормозит дальнейшее развитие отношений собственности, мешает их гибкости, жизнеспособности и адекватности рыночным условиям хозяйства. В таком случае и последствия диверсификации могут быть разные: либо дальнейшее развитие производственных сил общества, либо их подавление и обострение противоречий. Преодоление отрицательных последствий диверсификации интересов возможно через их согласование.

Экономический смысл согласования интересов состоит в отыскании наиболее приемлемых и эффективных стимулов к труду, заинтересованности и ответственности в удовлетворении потребностей и интересов партнеров по хозяйственным связям.

Все это позволит придать динамизм системе экономических интересов, сделать ее более совершенной, адекватной современным условиям хозяйства, а теоретическое обоснование данных проблем станет одним из путей поиска новой парадигмы экономической теории.

Сопоставимыми структурными срезами на макроуровне будут: отраслевая, региональная, технологическая структуры, структура собственности, предприятий, воспроизводственная структура (охватывающая отношения производства, распределения, обмена и потребления), структура производственных фондов, трудовых ресурсов, потребления, сбережения, инвестиций, внешней торговли (экспорта и импорта) и т.д.

Структурные сдвиги в экономике имеют двойственную природу. С одной стороны, они выступают как процесс, детерминированный неудовлетворенной потребностью стоящим за ней нереализованным интересом. С другой стороны, они являются результатом развития экономической структуры, отражают определенный уровень удовлетворения потребностей (реализации интересов). Подобная двойственность структурных сдвигов определяет их особое место среди других экономических явлений, позволяет наиболее полно с качественной и количественной сторон характеризовать состояние экономической системы. Любой структурный сдвиг в экономике может быть охарактеризован как в соответствии с занимаемой долей в рассматриваемой совокупности, так и с точки зрения направления, скорости и интенсивности дальнейшего развития.

Содержанием же структурных сдвигов является, соответствие изменений в структуре экономических потребностей и интересов изменениям в структуре размещения производственных ресурсов (факторов производства), которое выражается в динамике тех или иных количественных показателей: долей, весов и пропорций, характеризующих такое размещение.

Другой стороной структурных сдвигов в экономике является развитие структуры производства, в котором ключевую роль играет научно-технический прогресс, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, детерминирующие передовые изменения в технике и технологии.

Современное научно-техническое развитие, преобразуя материально-технический базис общества, технику и технологию, ведет к изменению структуры экономики. Он не может осуществляться без постоянных изменений структуры общественного производства. Поэтому структурные сдвиги в экономике предопределяют и обеспечивают систему пропорций между про-:зодством и потреблением, выступая одновременно фактором материализации все обновляющихся достижений науки и техники.

Технологический срез экономической структуры органически связан с организационным. Если первый характеризуется составом и соотношением отдельных элементов производительных сил, то организационная структура -составом и соотношением хозяйственных звеньев экономики, т.е. общественной формой организации производственного процесса.

Между технологической и организационной структурами экономики существуют прямые и обратные связи. Сдвиги в технике и технологии вызывают сдвиги в структуре организации производства и управления им. В то же время скорость материализации научных знаний и распространения технических новшеств в значительной мере зависят от способности существующей организационной структуры быстро перестраиваться в соответствии с требованиями НТП и меняющимися общественными потребностями и изменениями в системе экономических интересов.

Одним из проявлений содержания структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов выступает процесс распределения факторов производства (капитала и рабочей силы) между различными отраслями и сферами экономики. Данный вид распределения, составляя одну из неотъемлемых сторон общественного разделения труда, формирует общие материальные предпосылки структурных сдвигов в экономике. Как одна из форм проявления процесса общественного разделения труда, структурные с л виги в экономике непосредственным образом взаимосвязаны с производительными силами и с системой экономических отношений.

Следующая причина структурных сдвигов, пронизывающая всю структуру экономики, - отношения собственности, прежде всего, на капитал. Собственность в ее классическом политэкономическом понимании в качестве отношений присвоения и отчуждения средств производства выражает реально существующую структуру экономики с точки зрения ключевого экономического отношения - способа соединения работников со средствами производства и, следовательно, определяет структуру производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

Одной из особенностей природы структурных сдвигов в экономике яв-'мется то, что они представляют собой не только процесс, но и результат экономического развития. Именно в этом их сходство с категорией собственности, которая представляет собой результат, выражающий социально-экономическую сущность хозяйственного развития на каждом промежутке времени.

Еще одной причиной структурных сдвигов являются разного рода циклические процессы в экономике. Известно несколько видов циклических хлебаний объективного экономического порядка, различающиеся по своим причинам, продолжительности и социально-экономическим последствиям. Каждый из этих циклов существенно влияет на темпы и природу структурных сдвигов. Экономисты связывают экономические циклы со структурными кризисами и структурными сдвигами. В частности, они определяют верхнюю и нижнюю точки «длинной волны» именно через изменения в экономической структуре, в системе экономических интересов.

С развитием средств связи и коммуникаций, внешней торговли, увеличением степени открытости экономики значительное влияние на экономические процессы внутри страны оказывают структурные сдвиги, протекающие в мировой экономике. Именно поэтому она способна принести как существенную пользу, так и значительный вред развитию структуры национального хозяйства. Особенно возрастает ее значение в современных условиях интернационализации и глобализации хозяйственной деятельности.

Не меньшее влияние на структурные сдвиги оказывает экономическая "слитика государства, а также существующие на данный момент в той или иной стране хозяйственно-правовые нормы. Экономическая политика воплощается как в хозяйственном законодательстве, так и в соответствующем ему действии или бездействии участников общественного производства. Если структурная политика опирается на объективные законы, то она ускоряет прогрессивные структурные сдвиги; если она направлена против хода объективного экономического развития, тогда она выступает в качестве их тормоза и обрекает себя, в конечном счете, на провал.

В основе каждого структурного сдвига лежит противоречие. Вопрос о противоречии между элементами как источнике развития структуры - один из основных вопросов исследования динамики социально-экономических ■ .оуктур. Экономические системы обладают известной устойчивостью и изменчивостью. Незначительные изменения одних элементов структуры тотчас же уравновешиваются их противоположностями. Таким образом, происходит постепенный эволюционный процесс развития. На определенной его ступени наступает такой момент (структурный кризис), когда изменения активного начала уже не могут быть компенсированы соответствующими изменениями противодействующих сторон и их интересов, так как они сдерживаются рамками самой структуры. Происходит сдвиг, перерыв постепенности, меняется . фуктура, системные качества целого и, в конечном счете, сама система. Наступает период нового равновесия.

Автореферат диссертации по теме "Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике"

На правах рукописи

ГОЦКАЯ НАТАЛЬЯ РОБЕРТОВНА

ДИНАМИЗМ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт Дружбы народов Кавказа»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семенович

кандидат экономических наук, доцент Казачков Владимир Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «22» декабря 2006 года в 9-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ricstu.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в стране и в мировом масштабе, сопровождаются нарастанием комплекса проблем современного общества - экономических, социальных, технологических, экологических, духовных, культурных и т.д. Их понимание и поиск путей разрешения лежат через осмысление глубинных задач пауки, означающих активизацию разработки новой парадигмы экономической теории. В первую очередь, это относится к проблеме экономического интереса - наиболее дискуссионной, сложной, далекой от разрешения. Система интересов, ее динамизм постепенно занимают все поле экономической науки, ибо, по сути дела, речь идет об изменениях структуры и сущности хозяйственного бытия человека, системы экономических нормативов и регуляторов, уровня эффективности хозяйствования и возможности функционирования инновационного механизма на основе согласованности его системообразующих и регулирующих элементов.

Социально-экономическое развитие общества в своей основе предполагает динамизм экономических интересов, несущий высокий уровень рациональной организации социума и его хозяйственной структуры, взаимодействие хозяйствующих субъектов. А это в любой экономической системе тесно связано как с изменением отношений собственности, приводящим в итоге к структурным сдвигам в экономике, разрешением возникающих в этом случае противоречий, так и всей экономической системы, ее структуры в целом. Отсутствие этой взаимосвязи становится причиной таких отрицательных последствий в экономике, как; низкий уровень конкуренции, неэффективная реализации перспективных решений, общенациональные кризисы. Преодоление подобных деформаций может быть достигнуто при согласованности интересов субъектов экономических отношений, при их динамичности в соответствии с изменением форм собственности и адекватных структурных преобразований в общественном воспроизводстве.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие фундаментальные аспекты природы экономических интересов, системы и механизма реализации в

той или иной степени систематизированы и обобщены. Так, анализу методологии исследования сущности экономических интересов в различных хозяйственных системах посвящены работы К. Гельвеция, К. Маркса, Л. Мичеса, Г.В. Плеханова, Л. Смита, А. Тюрго, Ф. Энгельса, институциональным аспектам взаимосвязи интересов и структурных сдвигов как экономического процесса -М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Ойкена, Д. Сакса, П. Хейне и др.

В условиях современной экономики, где приоритетными направлениями развития экономической системы являются преодоление периодически возникающих кризисов, оптимальное размещение производства и его инфраструктуры, решение проблемы устойчивого и динамичного функционирования, исследование этих вопросов важно, прежде всего, в методологическом отношении. Это связано с тем, что многие задачи экономической теории и практики остаются нерешенными в силу недостаточной исследовательности структуры и специфики взаимодействия системы экономических интересов и структурных изменений в рыночных условиях.

Методологические проблемы теории экономических интересов, их сущности, механизма реализации и классификации рассмотрены в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.Г Асеев, А.И. Бажан, Р.А Белоусов, Л.В. Бондаренко, Е.Ф. Борисов, А.В Бузгалин, A.B. Генкин, Б.Я. Гершкович, Ф.Е. Герштейн. P.M. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, П.А. Игнатовский, В.П. Каманкин, В.И. Клецкий, В.В. Куликов, В.И. Лившиц, Е.В. Маслова, В.В. Рада-ев, С.С. Слепаков, 1С).И. Хаустов, К. В. Шакенов, В.В. Ярошенко. Изучение теоретических и практических проблем структурных сдвигов в экономике нашло отражение в трудах Е.Т. Гайдара, С.Ю.Глазьева, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, М.В. Михайлова, И.В. Онищенко, С.А. Ульяничева, Ю.В. Яковца и др.

Теоретические проблемы структурных сдвигов на стадиях производства и потребления, обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы структурных изменений и инновационной деятельности, рассмотрены в

работах Р, Барра, Э. Доллана, Р. Дорнбуша, Дж. Гэлбрейта, В. Леонтьева, Л. Эр-харда и лр.

В настоящее время многие авторы работают над решением конкретных задач реализации экономических интересов, обозначением инвестиционных приоритетов в экономике, а также макроэкономическими проблемами согласования интересов субъектов экономики, с одной стороны, и общественным развитием, с другой. Наиболее известны в этой области работы В.В. Андрианова, С.А. Башкирова, Е.Т. Гайдара, А.Я. Гоша, В.А. Ирикова, В.Л. Иноземцева, Л.Д. Логвинова, Е.Б. Лисиной, В.Г. Медынского, Е.Г. Ойхмана, Б.И. Шевцовой, В.М. Юрьева и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблему структурных сдвигов как необходимого элемента динамики макроэкономики и эндогенный фактор экономического роста, можно выделить работы Г. Джорджа, М. Кастельса, X. Ламперта, Т. Линвуда, Р. Миллера, А. Пигу, М. Портера, Дж. Ю. Стиглица, П. Фишера, К. Ховарда.

Изменения, произошедшие в нашей стране за годы рыночной трансформации и вызвавшие поистине большие перемены в экономических отношениях, добавили к нерешенным ранее проблемам еще множество новых. Между тем необходимость в подобного рода теоретических трудах ощущается чрезвычай-s но остро. В частности, недостаточно разработаны проблемы экономических интересов, их противоречий и реализации в условиях двух типов собственности и многообразия их форм, до настоящего времени остаются малоисследованными вопросы сущности и природы динамизма экономических интересов, не осмыслены их структурные аспекты, не определен характер влияния на устойчивость развития макроэкономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологический анализ сущности динамизма системы экономических интересов, его влияния на структурные сдвиги в экономике в условиях становления в России цивилизованных рыночных отношений.

Реализация поставленной цели выдвигает необходимость решения системы следующих, логически взаимосвязанных, задач:

- определить политико-экономическую сущность и раскрыть содержание понятия «динамизм системы экономических интересов»;

- выявить противоречия динамизма системы экономических интересов и их основные причины;

- систематизировать факторы динамизма системы экономических интересов и их диверсификацию как объективного элемента в механизме реализации и согласования интересов;

- раскрыть причины и противоречия структурных сдвигов на народнохозяйственном уровне как экономического феномена;

- обосновать количественные показатели структурных сдвигов, оценить их качество и эффективность под влиянием динамики системы интересов на макроэкономическом уровне;

- выявить макроэкономические аспекты влияния структурных сдвигов на экономический рост, основу которых составляет механизм согласования и реализации экономических интересов.

Предметом исследования являются объективные и потенциально возможные структурные изменения в экономике на базе исследования динамизма системы экономических интересов на макроэкономическом уровне.

Объектом исследования выступает система экономических отношений и интересов в макроэкономическом механизме структурных сдвигов в условиях становления цивилизованного рынка.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой экономической мысли, а также работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам дина-

мизма системы экономических интересов и структурных сдвигов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции развития взаимосвязей между ними, прежде всего, на макроэкономическом уровне как экономического феномена.

Методологическую основу исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, прежде всего, научные положения об объективном характере системы экономических интересов; их функционирования во всех фазах общественного воспроизводства; взаимосвязи и взаимозависимости динамизма системы экономических интересов субъектов хозяйствования и структурных сдвигов в экономике.

В ходе исследования автор руководствовался принципами диалектического метода познания. В диссертации был использован ряд конкретных методов: абстрактно-логический, монографический, статистического наблюдения, сравнительный и факторный анализ.

Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научные достижения отечественных и западных специалистов в области экономических интересов и структурных сдвигов; статьи и научные отчеты, размещенные на \Veb-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны, а также иностранные источники.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми экономические интересы носят объективный характер и взаимосвязаны со структурными сдвигами в экономике. В результате динамизма системы экономических интересов и многообразием форм собственности выявляется объективная основа структурных сдвигов в экономике, содержание которых определяет уровень общественного развития, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя экономическйй рост."

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамизм системы экономических интересов представляет собой изменение качества системы, которое обнаруживается в каждом из ее элементов в силу их принадлежности к целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающаяся через интегративные свойства функционирующей совокупности, целостности, -пропорциональности. Динамизм как системное качество представляет собой выражение конкретно-исторической специфики системы экономических интересов, выступая как системно-функциональное качество, отражающее системно-структурированные изменения системы интересов.

2. Изменение системы экономических интересов - это экономический процесс. Он представляет собой специфическую качественную характеристику структуры функционирующей системы, в ходе которого с трансформацией состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой последняя остается и в процессе динамики приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления. Динамизм находит свое выражение в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Все они реализуются как разновидност и динамики и по-разному ее отражают.

3. В результате действия объективно-субъективных механизмов диверсификации интересов и их согласования в условиях становления разнообразных форм собственности происходит изменение системы экономических интересов. На диверсификацию интересов оказывают влияние внутренние и внешние факторы, которая в свою очередь влияет на их носителей с двух сторон: с одной -укрепляет положение собственников в хозяйстве, воздействует на структуру их отношений, делает ее более рыночной и эффективной; с другой - тормозит дальнейшее развитие отношений собственности, мешает их гибкости, жизнеспособности и адекватности рыночным условиям хозяйства.

4. Одним из проявлений содержания структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов выступает процесс распределе-

ния факторов производства (капитала и рабочей силы) между различными отраслями и сферами экономики. Данный вид распределения, составляя одну из неотъемлемых сторон общественного разделения труда, формирует общие материальные предпосылки структурных сдвигов в экономике. Как одна из форм проявления процесса общественного разделения труда, структурные сдвиги в экономике непосредственным образом взаимосвязаны с производительными силами, с системой экономических отношений и интересов.

5. Особенностью природы структурных сдвигов в экономике является то, что они представляют собой не только процесс, но и некоторый итог экономического развития. Именно в этом их сходство с категорией собственности, которая представляет собой результат, выражающий социально-экономическую сущность экономического развития на каждом промежутке времени.

6. Причиной структурных сдвигов являются разного рода циклические процессы в экономике. Известно несколько видов циклических колебаний объективного экономического порядка, различающиеся по своим причинам, продолжительности и социально-экономическим последствиям. Каждый из этих циклов существенно влияет на темпы и природу структурных сдвигов. Одними из них, связывающие экономические циклы со структурными кризисами и структурными сдвигами, являются изменения в системе экономических интересов.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке проблемы динамизма системы экономических интересов как важнейшего условия структурных сдвигов в экономике.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- обосновано понятие «динамизм системы экономических интересов» как экономического явления, представляющего собой такое ритмичное изменение отношений между хозяйствующими субъектами по поводу обнаружения объекта удовлетворения меняющихся потребностей, которое означает возникновение

и разрешение противоречий между противостоящими друг другу функционирующими экономическими субъектами;

- выявлен механизм динамизма системы экономических интересов, включающий в себя ряд отдельных механизмов: трансформации системы, взаимодействия интересов, вытеснения одних другими, порождения новых, абсорбирования одних интересов другими, разрешения противоречий между ними. Доказано, что все они взаимосвязаны и в процессе организованного взаимодействия делают систему динамичной, гибкой, адекватной целям общего экономического развития;

- предложена экономическая модель, которая позволяет учесть положение носителей интересов в рыночной экономике, их экономический и правовой статус как основу формирования новых потребностей, направления расширения и возможности закрепления новых интересов, а также выделить внутренние и внешние детерминанты динамизма системы экономических интересов, направления ее изменения через их диверсификацию и согласование;

- доказано, что основное противоречие структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов состоит в неравномерной динамики развития отдельных элементов структуры экономики, в результате чего происходит качественное преобразование взаимосвязей между ними, изменяются основные пропорции экономической системы;

- обосновано, что обратным процессом структурного сдвига является его переход в результат, вследствие чего происходит накопление новых сдвигов в структуре экономики. Реализуя свой потенциал, активный сдвиг путем интенсивного развития усиливает возможности противостоящего ему пассивного антисдвига, т.е. потенциал структурных сдвигов в рамках относительно замкнутой системы перетекает от одного сдвига к другому и наоборот. Тем самым закладывается основа структурного равновесия экономики;

- доказано, что конечной целыо всяких структурных сдвигов является удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей, а также реализация соответствующих интересов. Специфика этих потребностей определяет

их место в экономической системе как в количественном, так и в качественном аспектах. В условиях рыночных отношений степень их удовлетворения зависит от целой системы промежуточных показателей: на макро-, мезо- и микроуровнях;

- раскрыт механизм структурных сдвигов в экономике, который наряду с основным, взаимосвязан со всей системой противоречий структурных сдвигов, в частности, с исходным - между динамикой отдельных элементов в структуре потребностей и интересов, а также между разнонаправленными сдвигами в рамках определенной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении научного представления о механизме динамизма системы экономических интересов в экономических отношениях и их влиянии на структурные сдвиги в экономике на макро-, мезо-, микро- и нано уровнях в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической стратегии и полйтики на макроэкономическом и региональном уровнях, что в особенности относится к процессу совершенствования отношений собственности, использованию интенсивных факторов расширенного воспроизводства за счет качественных сдвигов в экономике и экономического роста.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а именно: «Современные проблемы гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (г. Краснодар, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие Юга России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Ростов — на — Дону, 2004 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин Института Дружбы народов Кавказа и гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (из них 1 - в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 2,3 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 167 страницы машинописного текста состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (178 источников), включает 9 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается состояние научной разработанности связанных с ней проблем, ставится цель исследования, определяются его задачи, объект, предмет, а также теоретико-методологическая и эмпирическая основы, излагаются положения работы, выносимые на защиту и их научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Содержание динамизма системы экономических интересов» раскрыта политико-экономическая сущность и содержание категории «динамизм системы экономических интересов» с опорой на положения концепции объективности этих интересов; рассматриваются противоречия и факторы динамизма системы экономических интересов, а также ее диверсификация.

Методологической основой рассмотрения понятия динамизма системы экономических интересов является различие и сравнение качественной природы и специфики системы интересов, ее функционального и системного качества, которое выражает конкретно-историческая характеристика системы интересов. В соответствии с этим динамизм можно представить, прежде всего, как качество, которое принадлежит системе экономических интересов и обнаруживается в каждом из ее элементов (общем и частном интересе) только в силу принадлежности их к определенному системному целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающая через ишегратив-

ные свойства совокупности, целостности, пропорциональности, системную роль и т.п.

Динамизм системы экономических интересов — это экономический процесс. Он находит свое выражение в разных формах: циклы, колебания возмущения, сдвиги. Эти формы реализуются как разновидности осуществления динамизма и по-разному отражают его. Так, в структурные сдвиги рассматриваются как существенные изменения внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, ведущие к возникновению новых системных качеств. Каждая из этих форм представляют собой определенные способы изменений в системе интересов. Все они подвижны, взаимосвязаны и на смену одной может приходить другая. Отдельные элементы системы экономических отношений находятся в разных формах осуществления ее динамики.

Как экономический процесс динамизм системы экономических интересов представляет собой специфическое качественное изменение структуры функционирующей системы, в ходе которого с переходом от одной стадии к другой сама система интересов остается и в процессе развития приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления.

Специфика форм существования динамизма состоит в том, что они имеют свои определенные границы. Существование и действие противоречий динамизма приводит к тому, что на смену его одной формы осуществления приходит другая. Так, изменения в системе интересов могут перерасти в силу длительности противостояния в структурный сдвиг как в экономике, так и в самой их системе. При этом качество системы отношений изменяется, но система интересов остается сама собой.

С методологической точки зрения анализ противоречий динамизма системы экономических интересов состоит в раскрытии общей природы интересов различных субъектов, в установлении субстанции и способа существования этих противоречий, систем детерминации и субординации их форм разрешения.

Для разрешения противоречий между субъектами необходимо изменить в складывающейся экономике многое, но главное - воздействовать на факторы, которые усиливают деструктивность поведения и ущербность цели субъектов. В частности необходимо: первое - развитие и совершенствование их технико-организационной основы таким образом, чтобы придать ей ориентацию на состязательность, конкуренцию в отношениях с другими субъектами; второе -усиление регулирующей роли государства в развитии и поощрении хозяйственной активности субъектов в сфере производства; третье - увеличение значимости государственной собственности в жизни общества, ее защищенности; четвертое - установление приоритета ведущего принципа государственной политики: экономическая целесообразность.

В зависимости от степени изменений отношений собственности в системе экономических интересов процесс ее динамизма может осуществляться в формах колебаний, возмущений, структурных сдвигов. Ярче всего эти изменения проявляются в последних двух формах и менее всего - в первой. Но в каждой из них есть своя специфика. Динамизм, проходящий в форме возмущения, имеет вид разовых «взрывных» изменений и может резко снизить или повысить интерес субъектов или их групп к материальной или нематериальной сторонам жизни общества. Так происходило в переломные периоды жизни общества, в условиях коренных преобразований экономики. Если же речь идет о другой форме -структурных сдвигах, то она чаще всего присутствует при начальных или заключительных этапах реформируемых периодов, когда меняется содержание и роль общенационального интереса. Так, изменение системы экономических интересов происходило в российской экономике под воздействием трансформаций отношений собственности в ходе реформ экономической системы, которая породила ряд факторов, оказывающих воздействие на динамизм системы экономических интересов

Динамизм структуры экономических интересов зависит от положения носителей интересов в системе рыночных отношений. При этом определяющим мо-

ментом яааяется положение субъекта как собственника, что определяет его участие в производстве, распределении и управлении.

Проблема реализации экономических интересов связана не только с решением вопросов собственности, но и отношений между собственниками. Так, реализация интересов субъектов экономики зависит от их экономических связей с другими субъектами хозяйствования. Характер, устойчивость, гибкость, надежность таких связей между ними воздействует на изменения системы экономических интересов. ...

Динамизм экономических интересов, прежде всего, реализуется как их диверсификация. Предназначение этого направления предопределено самим содержанием интересов. Определяя интерес как осознанную потребность, приходится признать, что он уже по своему содержанию несет в себе причинно-следственные связи диверсификации. Дело в том, что потребности субъектов экономики хоть и не столь безграничны, но верхние их пределы достаточно велики и зависят от множества объективных и субъективных факторов.

В рыночной экономике действуют различные группы факторов, определяющие подобную модель диверсификации интересов. Они играют очень важную роль в формировании потребностей субъектов экономики и в выборе объектов их удовлетворения. По отношению к системе интересов их можно разделить на внешние и внутренние. Первые - это, прежде всего, существующая рыночная среда, ее инфраструктура (институциональная и информационная), механизм конкуренции, а также экономическая политика государства (правительства). Последняя в зависимости от содержания и способов осуществления воздействует на диверсификацию интересов по двум направлениям: первое - через отношения с руководством и, второе с работниками.

Диверсификация экономических интересов особенно активно может идти через сферу капиталовложений. От того, как осуществляется деятельность предприятий в этой сфере, зависит либо распространение влияния субъекта, либо его сужение. Последствия диверсификации экономических интересов для экономики страны могут быть разными в зависимости от се содержания: либо даль-

нейшее развитие производительных сил общества, либо их подавление, обострение противоречий и невозможность разрешения. Все это, в конечном итоге, может привести к структурным сдвигам в экономике.

Во второй главе «Структурные сдвиги как экономический феномен» рассматривается понятие структурных сдвигов в экономике, раскрываются их причины и противоречия, проводится анализ их количественных характеристик, исследуются качество и эффективность в экономике, а также раскрывается их механизм в экономике под влиянием изменений в системе экономических интересов.

Сопоставимыми структурными срезами являются: отраслевая, региональная, технологическая структуры, структура собственности, предприятий, воспроизводственная структура (охватывающая отношения производства, распределения, обмена и потребления), структура производственных фондов, трудовых ресурсов, потребления, сбережения, инвестиций, внешней торговли (экспорта и импорта) и т.д.

Интересы, являющиеся проявлением экономических отношений, наряду с развитием производительных сил детерминируют изменения в системе общественных потребностей, которые, в свою очередь, вызывают соответствующие структурные сдвиги в экономике как их'непосредственная причина. Интересы хозяйствующих субъектов реализуются путем удовлетворения соответствующих потребностей, что вызывает определенные изменения в размещении и распределении ресурсов. Следовательно, основным критерием выделения структурных сдвигов в экономике является сдвиг в системе потребностей и интересов хозяйствующих субъектов и соответствующие ему изменения в размещении ресурсов (факторов производства). Структурные сдвиги в экономике являются категорией макроуровня, при этом они проявляются на всех уровнях хозяйствования (на уровне отраслей, регионов, предприятий, домашних хозяйств и индивидов).

Вступая в отношения друг с другом индивиды образуют группы, коллективы со схожими интересами и потребностями, реализация и удовлетворение

которых воплощается в конкретных экономических действиях, составляющих содержание структурных сдвигов на микро-, мезо- и макроуровнях. Во всех этих случаях происходит изменение структуры потребностей индивида, сопровождающееся сдвигами в структуре спроса, сбережений, потребления, рабочей силы и т.д. Продвижение по системе экономических интересов и потребностей от частного к общему (от интересов индивида к интересам социальных групп, работников, предприятий, корпораций, государства, отражающихся в соответствующей структуре потребностей), приводит к перемещению от элементарных (частных) к все более общим, от локальных - к глобальным структурным сдвигам в экономике.

Изменения в структуре потребностей и соответствующая динамика системы экономических интересов влекут за собой структурные сдвиги, но не могут рассматриваться как их достаточное условие. Качественный и количественный масштаб экономических потребностей и экономических интересов детерминирован состоянием экономических отношений, уровнем развития науки и техники. Еще одно условие структурных сдвигов в экономике - имеющиеся в распоряжении ресурсы и возможности их использования. Ограниченность ресурсов и возрастающие трудности их изыскания также принуждают к осуществлению структурных преобразований.

Основной причиной, как следует из содержания структурных сдвигов в экономике, является развитие системы общественных потребностей и экономических интересов. Изменения в структуре потребностей и динамизм системы экономических интересов, опосредуя появление одних, угасание и исчезновение других, вызывают необходимость сдвигов в структуре потребления и соответственно производства.

Структурные изменения в рамках определенной экономической системы, кроме внутренних, обусловливаются также противоречиями с внешними по отношению к ним сдвигами. Так, сдвиг в структуре потребностей индивида и его интересов (наноуровень) входит в противоречие со сдвигом в структуре его доходов как представителя трудового коллектива определенного предприятия

(микроуровень), который, в свою очередь, отражает сдвиги в структуре конкуренции, общественной производительности труда, структуре рабочей силы и т. п. (мезо- и макроуровни).

Основной посылкой при исследовании количественных характеристик структурных сдвигов в экономике является то, что их можно рассматривать как со стороны вещественной, так и стоимостной составляющей. Так, структурный сдвиг в сторону роста доли нефтедобывающей отрасли представляет собой увеличение добычи нефти в натуральном и соответствующем ему стоимостном выражении. С точки зрения количественной определенности данный сдвиг можно охарактеризовать разницей между объемом добычи нефти в текущем и базовом периоде в натуральных или денежных единицах. Однако измерять структурные сдвиги в экономике можно только в относительных показателях, долях или процентах, так как изменения в структуре всегда происходят по отношению к чему-либо (другим отраслям, регионам и т.п.).

Таким образом, базовый количественный показатель структурных сдвигов в экономике (назовем его массой структурного сдвига) определяется количеством производственных ресурсов, приходящихся на тот или иной элемент экономической системы в относительном выражении:

М/ = - Аъ (1)

где - масса структурного сдвига в экономике в относительном выражении;

£>/ - доля структурного показателя в текущем периоде; £>о - доля структурного показателя в базисном периоде. Какими бы экономическими характеристиками не выражались структурные сдвиги: количеством работающих, объемом производства или капитала, -они всегда связаны с изменениями в структуре потребностей и интересов отдельных субъектов или их групп. Так, например, за сдвигами в отраслевой структуре производства стоят изменяющиеся потребности и интересы товаропроизводителей каждой отрасли, руководителей предприятий, трудовых коллективов, потребителей и т.п.

Приведем пример использования индекса структурных сдвигов для исследования динамики структуры инвестиций в России за 2000 - 2005 годы (табл. 1). Так, несмотря на общую тенденцию снижения доли инвестиций в ВВП, структурные сдвиги, характеризующие данный процесс, более интенсивными были в 2001 - 2002 гг. и в 2003 - 2004 гг.

Таблица 1 - Динамика доли инвестиций в ВВП России за 2000 - 2005 гг., %

Показатели 2000 Г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Доля инвестиций в ВВП (в со-

поставимых ценах 2000 г.)1 14,1 13,6 11,9 10,8 9,3 9,1

Индекс структурных сдвигов

доли инвестиций в ВВП, % (I) - 96 87 91 86 98

Изменение доли инвестиций в

ВВП за счет структурных сдви-

гов, % (И) - -4 -13 -9 -14 -2

Следующей характеристикой, непосредственно связанной с массой и индексом структурных сдвигов в экономике, является скорость се изменения в единицу времени. Этот показатель может быть использован для изучения динамики и оценки интенсивности структурных изменений во временном аспекте. Измерение скорости различных сдвигов в относительных величинах (формула 2), позволяет сопоставить их между собой, установить дихотомию, асинхрон-ность, изучить временные лаги, инерционность и т. п.

Ш I

уа5с = ----- , уоти = -----< где (2)

Т Т

Габс - средний абсолютный структурный сдвиг в экономике за рассматриваемый период;

Учим — средний относительный структурный сдвиг в экономике за рассматриваемый период;

1 См. Водяное А. Инвестиционный кризис: последствия и пути преодоления // Вопросы экономики.-2006.-№2. С.21-22.

Ма — масса структурного сдвига в экономике за исследуемый период времени;

/ - индекс структурного сдвига в экономике за исследуемый период времени;

Т- время протекания структурного сдвига.

С помощью формулы 2 был выполнен расчет скорости сдвигов в структуре малых предприятий в Ставропольском крае в 2000 - 2005 гг. (табл. 2). Материалы таблицы показывают, что наиболее быстрыми темпами происходил структурный сдвиг в сторону увеличения малых предприятий в торговле и общественном питании, доли же малых предприятий в промышленности и строительстве, наоборот уменьшались со скоростью, соответственно 3,3 и 16,5 процентных пункта в среднем за год.

Таблица 2 - Динамика структуры малых предприятий Ставропольского края в 2000 - 2005 гг.

Доля малых предприятий, % к итогу 2000 г. 2005 г. Изменение структуры, в среднем за год, %

В промышленности 16,6 14,5 -3,3

В строительстве 33,8 16,4 -16,5

В торговле и общественном пи- 3,6 47,9 90,9

тании

Следующим этапом является переход структурного сдвига в результат, вследствие чего происходит накопление потенциала новых сдвигов в структуре экономики. Реализуя свой потенциал, активный сдвиг путем интенсивного развития усиливает возможность противостоящего ему пассивного антисдвига, т.е. потенциал структурных сдвигов в рамках относительно замкнутой системы перетекает от одного сдвига к другому и наоборот. Тем самым закладывается основа структурного равновесия экономики.

Следующей характеристикой структурных сдвигов в экономике является их качество (К) — показатель, отражающий направление социально-экономического прогресса. Математически качество равно индексу структур-

ных сдвигов определенного направления (прогрессивных или регрессивных) в заданной совокупности сдвигов в экономической структуре:

К = 1 х N. (3)

где К - качество структурных сдвигов в экономике;

I - индекс структурных сдвигов определенного направления;

N - направление структурных сдвигов в экономике.

В определении качества структурных сдвигов присутствует их направления (Ы). Уточняя данное понятие, необходимо найти его возможный измеритель. Им может стать вектор общественно-экономического прогресса, в частности, эффективное социально-экономическое развитие.

С характеристикой качества структурных сдвигов в экономике тесно связан показатель их эффективности. Структурные сдвиги как могут увеличить, так и снизить эффективность экономической системы, но в ряде случаев никак не влиять на ее изменение. Относительная нейтральность структурных сдвигов объясняется взаимным погашением разнонаправленных изменений в распределении факторов производства на среднюю величину показателей эффективности. Однако в целом систему структурных сдвигов правомерно считать специфическим фактором динамики эффективности функционирования экономики.

Реализация структурных сдвигов в экономике происходит, как и в любой самоорганизующейся системе, через соответствующий механизм.

Изменения в экономике напрямую связаны с основными потоками капитала в экономике, их приливами, отливами и распределением между субъектами и объектами сдвигов. В условиях ограниченности ресурсов приток капитала в определенную сферу экономики продуцирует соответствующий сдвиг в ее структуре, в свою очередь сопровождающийся недостатком или оттоком капитала из других сфер, где также происходит структурный сдвиг, но в обратном направлении. Так, рост производства инвестируемых отраслей (предприятий, регионов) в структуре экономики сопровождается его спадом в недоинвестиро-ванных отраслях (предприятиях, регионах) и т.п.

За счет приливов капитала к определенным элементам экономической структуры происходит привлечение дополнительных ресурсов в развитие того или иного структурного сдвига. При этом растут масса, потенциал, скорость и интенсивность структурного сдвига. Обратным процессом является отток капитала от других структурных элементов, в результате чего соответствующие количественные характеристики.структурных сдвигов снижаются. Таким образом, механизм структурных сдвигов в экономике является одновременно условием перераспределения капитала между сдвигами с различным качеством и направлением.

В современных условиях структурные изменения в экономике все в большей степени подвержены влиянию технологических изменений в производстве и в экономике, и связаны, прежде всего, с инновационными процессами. ........

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, реализация которых может положительно сказаться на разработке данной проблемы, совершенствование экономических отношений относительно дальнейших актуальных направлений изучения динамизма системы экономических интересов и их взаимосвязи со структурными сдвигами в экономике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гоцкая Н.Р. К вопросу о государственном регулировании инновационной деятельности. // Материалы научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Ставрополь: ИДНК, 2003. -0,3 п.л. .

2. Гоцкая Н.Р. Проблемы реализации и согласования индивидуального и корпоративного интереса. // Материалы научнотпрактической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Ставрополь: РИО ИДНК, 2004.- 0,3 п.л.

3. Гоцкая Н.Р. Согласование экономических интересов в условиях многообразия форм собственности. // Материалы Всероссийского научно-методического семинара «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления». - Краснодар: СФ КА МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

4. Гоцкая Н.Р. К вопросу о соотношении региональных и муниципальных интересов. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 4. Ростов - на - Дону, 2004. - 0,3 п.л.

5. Гоцкая Н.Р. Реализация экономических интересов в условиях трансформированной экономики. // Материалы вузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития России». — Ставрополь: РИО ИДНК, 2005. - 0,3 п.л.

6. Гоцкая Н.Р. К вопросу о соотношении внутренних и внешних интересов в иерархии экономических интересов. // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Выпуск 1. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2005. - 0,4 п.л.

7. Гоцкая Н.Р. Причины и противоречия структурных сдвигов. // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Выпуск 2. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2006. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.11.2006 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - I

Бумага офсетная. Печать офсетная. * Заказ №728 Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ