ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдель, Халим Аббас
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
'На правах рукописи
АБДЕЛЬ ХАЛ ИМ АББАС АХМЕД КЕШТА
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР
(на примере совхозов)
Специальность 08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства
Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук- ••
МОСКВА — 1974
¡Ц лллллслгсо, • ; • "а£Ь-
Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. . / ' \ ~
Научный руководитель — доцент, кандидат экономических наук Г. И. Будылкин. ,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор С. Ф.Демидов — ТСХА (узкая - специальность —пла- ' нирование народного "хозяйства); кандидат экономических наук В. П. Арашуков — ВНИИЭСХ (узк. спец.— управление с,-х. производством). , , \ "'
Ведущее предприятие—Всероссийский научно-исследовательский институт организации труда и управления в сельском хозяйстве. ... • .,' _-" і а,
Автореферат разослан «УГ» , ІЛ^ЄуЧ^.- . . . 1974 г..."
Защита диссертации состоится
1974 г. на заседании экономического факультета.ТСХА. С.дис-сертацией можно ознакомиться в ЦНБ\ ТСХА (корпус .10).
Отзывы и замечания просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА..
> /
V'
У.чейыи'секрётарь.'.Совета академии Су/Ьлалф/У-
доц. Ф. А. Девочкин.
»•%♦. Возрастающее значение управления и необходимость его. усовершенствования на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, как и всей экономики, обусловлены рядом факторов. Во-первых, ростом масштабов сельскохозяйственного производства, ускоренным процессом углубления его специализации и концентрации на основе интенсификации. За последние два десятилетия объем производства в Лсовхозах вырос в 2—Зраза. Известно, что объем управленческой информации возрастает как квадрат объема производства. Этот процесс сопровождается ростом численности работников, занятых в управлении. Однако решение быстро возрастаю-, щих по объему и усложняющихся задач управления экстенсив-Тным путем имеет определенные экономические границы. ; 'V: Во-вторых, как отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС на XXIV съезде центральной проблемой на современном этапе развития экономики является интенсификация производства. Почти весь прирост объемов производства в сельском хозяйстве должен быть получен за счет роста производительно-;*сти труда. По расчетам ученых, технический прогресс в ближайшие годы обеспечит 40—50% роста производительности труда, а остальное приходится на долю управленческих и социальных факторов. Следовательно, организационный фактор .является огромным резервом интенсификации сельскохозяйст-ве: нного производства.
В-третьих, на возрастание роли управления влияет.и социальная, политическая сторона общественного развития. А именно, совершенствование механизма управления повы-ушаеТ инициативу трудящихся, так как у них растет уверен-?ность в том, что принимаемые решения правильны, обоснова-нны;'отвечают объективным условиям и требованиям производства, -„ '?.,-.*В комплексе мероприятий по совершенствованию управ: ления сельскохозяйственным производством, с его значитель-, ]ИоИ территориальной рассредоточенностью, подвижностью ♦ средств труда и рабочей силы, изменчивостью климатических ♦условий и др. важное место принадлежит оперативному управлению, которое обеспечивает текущее регулирование исполь-
зопаиня ресурсов в процессе производства. Актуальность решения задачи дальнейшего повышения уровня организации оперативного управления с учетом достижений науки и техники обусловили выбор настоящей диссертационной работы.
Как показывает практика управления совхозным производством в СССР, важным средством повышения оперативности управления является диспетчерская служба, выяснению вопросов организации и повышения эффективности которой посвящена значительная часть диссертации.
Вместе с тем автор уделил значительное внимание характеристике объема управления — совхозному производству как с позиций темы исследования, так и учитывая большой интерес для сельского хозяйства АРЕ закономерностей социалистического преобразования сельского хозяйства СССР.
Специфика темы потребовала тщательного отбора объекта исследования. Базовым объектом при проведении настоящей работы явился совхоз «Гигант» Ростовской области, особенностью которого являются устойчивые темпы развития производства за весь длительный период его работы, высокие технико-экономические показатели его деятельности, наличие высококвалифицированных кадров, применение прогрессивной техники и технологии производства и диспетчерской службы управления и др.
Широко привлекались материалы совхозов Ростовской области, а также материалы совхозов СССР, имеющих передовой опыт в организации диспетчерской службы.
В основу проведения исследования были положены труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Постановления и решения Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
В диссертации использованы данные совхозов, их первичная отчетно-статистическая документация, данные диспетчерского учета, отчетные материалы Всероссийского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Данные личных наблюдений, а также литературных источников.
Для обработки и анализа собранного материала нами применялись различные методы экономических исследований: метод сравнительного анализа, графических построений, балансовых увязок. Исходные данные получены на основе хроно-метражных наблюдений и самофотографий рабочего времени работников управления.
Диссертационная работа является результатом исследования автора, а также обобщения научных достижений н опыта передовых хозяйств по научной организации труда и управления.
о
Конструктивно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются общетеоретические аспекты управления с учетом специфики сельскохозяйственного производства, выясняется сущность и принципы управления. Рассматриваются вопросы, связанные с организацией управления в совхозах.
Общественный процесс производства, основанный на разделении н кооперации труда, в условиях любого способа производства, нуждается в управлении, которое призвано организовать, упорядочить внести гармонию в коллективный труд. Характер и принципы управления определяются свойственными данному способу производства формой собственности на средства производства и производственными отношениями, общественным и государственным строем.
Управление всегда является классовым, оно осуществляется господствующим классом в своих целях. В капиталистическом обществе, основанном на частной собственности на средства производства, главная социально-экономическая цель управления состоит в сохранении частной собственности и эксплуатации, в сохранении и возрастании капитала, в связи с чем между управляющими и непосредственными исполнителями трудового процесса существуют неустранимые при данном способе производства антагонистические противоречия.
Подлинно научная организация управления общественным производством впервые возникает при социализме, где производственные отношения в корне отличаются от капиталистических и, в первую очередь общественным характером собственности, отсутствием эксплуатации человека человеком.
В основе организации управления как в целом социалистическим производством, так и каждым в отдельности совхозом и колхозом лежат разработанные в первые годы Советского государства В.'И. Лениным принципы: единство политического и хозяйственного руководства, демократический централизм, единоначалие и коллегиальность, материальное и моральное стимулирование, правильный подбор, расстановка и воспитание кадров и др.
В процессе строительства социализма ленинские принципы и методы управления общественным производством постоянно развиваются, совершенствуются и обогащаются КПСС и Советским правительством. Более чем полувековой опыт социалистического строительства в СССР и в других социалистических странах доказал их правильность н жизненную силу.
Ленинские принципы управления лежат в основе управления совхозами, которые прошли большой путь развития. Па его разных этапах под влиянием объективных и субъективных условий изменялись характер реализации отдельных принци-
пов, сочетание методов управления, технологии решения во иросов, применяемой техники управления и другое, в связи с чем в диссертационной работе уделено определенное внимание изучению совхозного производства, как объема управления.
Великая Октябрьская социалистическая революция, передав средства производства в руки народа, открыла широкие возможности для перехода бедняцко-середняцких масс деревни на социалистический путь развития сельского хозяйства. Исходя из того, что социалистическое переустройство деревни— это важнейшее звено укрепления нерушимого союза рабочего класса и крестьянства в интересах строительства социализма и коммунизма, советское государство сразу же после завоевания власти приступило к социалистическому преобразованию сельского хозяйства.
Пути и методы строительства социализма в деревне были разработаны В. И. Лениным в его кооперативном плане.
Осуществление этой программы решало одновременно три основных задачи: 1) ликвидировать пережитки крепостничества в земельных отношениях и устранить все перегородки во владении и пользовании землей; 2) укрепить союз пролетариата с беднейшим крестьянством, одновременно организуя сельскохозяйственный пролетариат; 3) положить начало социалистическому преобразованию сельского хозяйства. Важнейшей составной частью плана построения социализма является производственное кооперирование крестьянских хозяйств. Этот путь обобществления средств производства учитывает классовую природу крестьянства и дает возможность увлечь его социалистическим строительством без грубой ломки привычного для него уклада хозяйственной жизни, т. е. подвести его постепенно к коммунистическим отношениям.
В своих работах В. И. Ленин также неоднократно указывал, что наряду с добровольностью кооперирование надо начинать с самых понятных и доступных для крестьян форм. От кооперации потребительской, снабженческосбытовой, кредитной к простейшим производственным объединениям и затем от простейших производственных объединений к кооперации производственной, к крупным социалистическим коллективным хозяйствам—таков путь крестьянина к социализму.
Первые коллективные хозяйства смогли развиваться только благодаря поддержке и материальной помощи со стороны Советского государства. В конце 1918 г., несмотря на тяжелое экономическое и финансовое положение, советским правительством был образован миллиардный фонд на мероприятия по развитию сельского хозяйства.
Партия и правительство СССР наряду со всесторонней помощью кооперативным хозяйствам большое внимание уделяли 4
созданию государственных сельскохозяйственных предприятий, организация которых в форме совхозов повсеместно началась сразу же после революции.
Совхозы — это высшая форма государственной организации сельскохозяйственного производства. В них все средства производства (земля, техника, скот и др.) и вся производимая продукция являются общенародной собственностью.
Совхозы по своей социально-экономической природе в сельском хозяйстве представляют более высокий тип обобществления труда и средств производства, чем колхозы, и поэтому являются более высокой формой социалистической организации производства.
Идея создания совхозов в СССР и разработка принципов их организации принадлежит В. И. Ленину. «В интересах повышения техники производства хлеба и размеров производства, а также в интересах развития рационального крупного хозяйства и общественного контроля над ним,— писал В. И. Ленин,— мы должны внутри крестьянских комитетов, добиваться образования из каждого конфискованного помещичьего имения крупного образцового хозяйства под контролем Советов батрацких депутатов»1.
Перед совхозами была поставлена задача оказания помощи местному земледельческому населению. «Советское хозяйство,— отмечал В. И. Ленин,— ставит своей задачей постепенно научить сельское население самостоятельно вырабатывать новый порядок, порядок общего труда, при котором не может снова родиться кучка богатеньких н давить на массу бедноты, как это бывало всегда...»2.
В диссертации сделан вывод, что строительство совхозов явилось одним из важнейших подготовительных организационных мероприятий для перевода крестьянских хозяйств на путь коллективизации. Производственные связи между совхозами и крестьянскими хозяйствами способствовали переходу крестьян к коллективному труду. На примере совхозов крестьяне убеждались в преимуществах крупного общественного производства, осознавали выгодность крупного коллективного хозяйства. Совхозы явились практической школой применения новой техники, коллективных форм организации труда и передовых агротехнических и зоотехнических приемов.
Советское государство всегда придавало огромное значение развитию совхозного производства, усилению ведущей, все возрастающей роли совхозов в развитии сельского хозяйства. Это нашло свое выражение в росте числа совхозов, в увеличении их земельных угодий, в изменении соотношений в посев-
1 В. И. Лени и. Поли. собр. соч., т. 37, стр. 166.
2 В. И. Ленин, Поли, собр. соч., т. 38, стр. 29.
ных площадях и поголовье крупного рогатого скота между колхозами и совхозами, в значительном укреплении их материально-технической базы. За период с 1949 но 1971 г. численность работников в совхозах увеличилась почти в шесть раз, основные производственные фонды увеличились почти в 9 раз, в несколько раз выросли размеры совхозов.
С каждым годом повышалась роль и значение совхозов в производстве продукции.
Удельный вес совхозов в производстве товарной продукции всего сельского хозяйства возрос с 12% в 1940 г. до 37% — в 1971 г., а по отдельным видам продукции (зерно, овощи, яйца) свыше 50%, За истекшие годы совхозы добились значительных успехов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, в повышении производительности труда.
Современный этап развития совхозного производства характеризуется быстрыми темпами роста его интенсивности (табл. 1).
Таблица 1
Интенсификация совхозного производства в СССР и ее эффективность
Показатели Един. измер. Годы
1060 1965 1970 1972
Основные производствен-
ные фонды: 26,4 26,5
на 100 га пашни . . . т. руб. 13,2 19,0
на 1 работника . . . » 1.5 2 2 2,7 2.7
Капитальные вложения: 5,9
на 100 га пашни . . . т. руб. 2,0 3,8 7,5
на 1 работника , . . » 271 432 738 895
Валовая продукция
сельского хозяйства
в расчете:
на 1000 руб. производ- 12 0,8 1,5 1,5
ственных фондов WA т. руб.
на 100 га пашни на-1 дрчд. » 15,3 16,8 26,4 26,5
на 1 среднегодового работника . » 2,3 2,5 2,7 2,7
Анализ таблицы 1 показывает, что за 12 лет производственные фонды совхозов увеличились в два с лишним раза, а капитальные вложения в расчете на единицу пашни в 3,5 раза.
Исключительное значение для повышения эффективности совхозного производства имеет хозяйственная реформа, осуществляемая на основе решений мартовского.и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС, перевод совхозов на полный
хозяйственный расчет. В 1974 г. на хозрасчете будет работать 14,6 тыс. совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Остальные хозяйства будут переведены на хозрасчет с 1 января 1975 года. Все эти мероприятия привели к росту эффективности совхозного производства.
Совхозы, как важнейшая составная часть социалистической системы сельского хозяйства, будут развиваться в иол-ном соответствии с Программой КПСС, в которой определено, что совхозы должны стать механизированными и хорошо организованными первоклассными фабриками зерна, мяса, молока, шерсти, овощей, фруктов и др. продуктов, всемерно развивать семеноводство и племенное животноводство.
Материально-техническая база совхозов будет расширяться и совершенствоваться, материальные и культурные условия жизни в них будут сближаться с городскими»1.
Успешное развитие совхозного производства в СССР стало возможным благодаря стройной системе государственного управления и руководства, в целом отражающей современный уровень развития производительных сил сельского хозяйства.
В реферируемой работе рассмотрены вопросы организации управления внутри совхозов, отмечены недостатки и определены основные направления совершенствования управления производством в совхозах. В работе делается вывод, что большие резервы увеличения производительности и эффективности управленческого труда кроются в повышении оперативности управления.
В этой связи во второй главе диссертации рассматривается система оперативного управления в совхозах и ее особенности в условиях функционирования диспетчерской службы. Рассматриваются функции и техническое обеспечение диспетчерской службы в сельскохозяйственных предприятиях.
Оперативное управление определяется совокупностью конкретных видов труда по повседневному соединению и приведению в движение рабочей силы, средств и предметов труда. Оно охватывает работы, связанные с практической реализацией перспективных планов и решений, с их дальнейшей детализацией, с организацией производственных процессов. Выполнение этих задач затрагивает сравнительно короткие периоды времени работы хозяйства и его подразделений (декаду, неделю, сутки, смену, отдельные моменты производственных ситуаций). Их выполнение требует четкой и согласованной работы всех звеньев производства. В противном случае на каком-то участке производства неизбежно возникают
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. М. Политиздат, 1971, стр. 84,
перебои, создаются простои техники, людей, нарушается технология, растут потери.
Несмотря на то, что работники аппарата управления в совхозах и колхозах затрачивают большое количество времени на оперативное управление, решение многих производственных вопросов затягивается, что для сельского хозяйства, вследствие его специфических условий, имеет очень большое значение.
Одним из важных условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства является- проведение сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки, что оказывает существенное влияние на продуктивность сельского хозяйства. Однако, как показывают наши исследования, например, годовая, дневная и сменная выработка тракторов в Ростовской области в последние годы снижается, в результате сроки проведения основных видов сельскохозяйственных работ увеличились на 3—4 дня. По данным ВНИИМЭСх (Всероссийского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства), доля простоев составляет на посеве зерновых 38,2%, в том числе по организационным причинам—18,4%- Значительны простои и их непроизводительные затраты рабочего времени производственных и управленческих работников.
Важным средством преодоления отмеченных выше недостатков является использование средств оргтехники и организация диспетчерской службы. Это дает возможность значительно сократить затраты рабочего времени на формирование, передачу и обработку информации. Как известно, обоснованность принимаемых решений зависит от количества и точности информации. Кроме того для выбора оптимального решения необходим анализ имеющейся информации. Когда в хозяйствах отсутствуют современные средства организационной техники, принятие наиболее важных решений происходит на совещаниях. При этом часто руководители не имеют достаточной информации для принятия решений. В этом случае решения зачастую носят субъективный, интуитивный характер. Кроме того на совещаниях затрачивается очень много времени и средств, так как на них присутствуют руководители и специалисты подразделений, иногда значительно удаленных от центра хозяйства. Поэтому использование средств связи и организационной техники позволяет существенно повысить оперативность управления. С использованием средств организационной техники появляются предпосылки централизации оперативного управления. Централизация некоторых функций оперативного управления способствует ликвидации ряда промежуточных звеньев по формированию, обработке и
передаче информации, ведет к упрощению структуры управления.
Таким образом, на современном уровне развития сельскохозяйственных предприятий назрела необходимость в структурном оформлении функции оперативного управления и создания специализированного органа по осуществлению части функций оперативного управления.
Таким специализированным органом оперативного управления является диспетчерская служба. С организацией диспетчерской службы появляется возможность сосредоточить в едином центре функции оперативного контроля и учета, регулирования производства и сбора информации. Целью организации диспетчерской службы и се предпосылками яв-ля'ются:
1. Необходимость централизации вопросов оперативного управления в процессе выработки и принятия решений, их передачи и контроля исполнения.
2. Улучшение системы оперативного планирования.
. 3. Совершенствование организации труда руководителей и специалистов.
Решение возникающих в процессе работы вопросов должно составлять главное содержание работы диспетчера. Изме-. нения в планах работ бывают но многим причинам — перестановка людей 11 техники в соответствии с меняющимися и другими условиями, поломка механизмов, завоз материалов и т. д. В каждом случае диспетчер принимает решение, позволяющее более эффективно использовать ресурсы, так как он располагает необходимыми для этого сведениями.
Анализ данных о затратах рабочего времени диспетчеров по функциям управления показывает, что основное содержание работы диспетчерской службы в настоящее время сводится к выполнению контрольно-учетных функций. Удельный вес функций по оперативному распорядительству и регулированию производства незначителен. Так, по данным Федорен-ко Н. П., в совхозе «Чикский» на составление сводок и обработку информации тратится 43,8% рабочего времени на прием и передачу информации—47,9%, а на координацию и регулирование производства — 4,7%.
Данные о структуре затрат рабочего времени главного диспетчера совхоза «Гигант» показывает, что и здесь основную часть времени диспетчер тратит на сбор информации и поиск специалистов, а на координацию н регулирование производства приходится всего лишь 7, D% времени.
Приведенные данные свидетельствуют о серьезных недостатках в организации диспетчерской службы в совхозах, которая во многих случаях выполняет функции централизованного сбора и систематизации производственной информа-
Таблица 2 г
Структура затрат рабочего времени **. диспетчера с-за , «Гигант»
Наименование операций' Затраты рабочего времени (мин.) В % к итогу
Сбор и передача информации . ,. Согласование вопросов со специалистами ...'.; .; . . . . ; а) по телефону ,, ; .-•. , . \ ' . б) с выходом из диспетчерской Сбор заявок на автотранспорт . Распределение автотранспорта ,. Подготовка форм ..диспетчерского учета.......''.'. Поиск диспетчерской документации Перерывы „ . •-. •%•>> . '• • •{ Прочие , . '.'......'..:. 195 129 101 28 80 39 22 . 20 60 10 35.1 23,2. 18,2. 5,0 7.Б 4.0 3,6
: Итого ., . . ' '-'.. "• 555 Ю,8 іо0,#
ции, передачи исполнителям, распоряжении руководящих ра- • ботников и специалистов, ее роль в оперативном распорядительстве принижена, /место в структуре управления хозяйством не определено. В 1971 г. только 16,2% совхозов имели диспетчерскую службу, уровень* "технической оснащенности которой все еще низок, в связи с чем отмеченные выше недостатки в организации работы этой службы существенно снижают ее эффективность. :, л ..'.
Анализ зарождения и развития диспетчеризации в МТС и в совхозах, выполнены в диссертационной работе, позволяет сделать вывод, что накопленный ранее положительный опыт диспетчерской службой используется неудовлетворительно, в результате .многие из недостатков, имевших место в прошлом, повторяются. ..,'-.•'
В настоящее время роль диспетчерской службы в хозяйствах неодинакова и определяющим здесь является подчиненность диспетчерской-службы. В тех хозяйствах, где главный диспетчер является заместителем директора по оперативному управлению шире круг решаемых диспетчерской службой вопросов и выше ее эффективность. В небольших по размерам совхозах диспетчерская служба должна полностью осуществлять оперативное распорядительство, что создает предпосылки к ликвидации промежуточных ступеней в системе управления, к ее упрощению."'"
Эффективность диспетчерской службы в хозяйстве повышается, если районные и областные органы управления имеют диспетчерскую службу, . ;'....•
1 о
Установлено, что специалисты районного звена управления 30—35% времени тратят на передачу телефонограмм, прием информации от хозяйств и на ожидание телефонной линии для разрешения тех или иных вопросов. Кроме того 20—25% рабочего времени уходит на переходы и переезды по району. Опыт Краснопартизанского района Саратовской области показывает, что при организации диспетчерской службы п районе непроизводительные затраты времени специалистов резко снижаются.
При качественном выполнении работы по сбору, передачи, анализу информации, а также правильном проведении диспетчерского совещания диспетчерский пункт района позволяет руководителям и специалистам снизить непроизводительные затраты времени и увеличить время на выполнение работ соответствующих их квалификации.
Функции диспетчерской службы в области сводятся к созданию надежной диспетчерской связи (с использованием проводных и радиоканалов) для сбора и передачи информации, проведения диспетчерских совещаний без отрыва работников управления от производства, передачи распоряжений, планов, заданий и т. п.
В диссертации сделан вывод, что организацию диспетчер -ской службы в хозяйствах следует рассматривать как очередную, но не конечную цель совершенствования оперативного управления. Следующей ступенью совершенствования оперативного управления является создание автоматизированных систем, в которые диспетчерская служба будет входить составным звеном.
Определенное внимание в работе уделено вопросам содержания и порядка работы диспетчерской службы, подчеркнута необходимость строить как ее работу, так н комплектование штата с учетом сезонности в сельскохозяйственном производстве и структуры его управления.
Кратко рассмотрены вопросы технологии передачи информации с объектов управления и организация проведения диспетчерского совещания, система технических средств диспетчерской службы, дана характеристика отдельных из них и сделан вывод о необходимости ускорения развития и внедрения комплекса технических средств управления в сельскохозяйственное производство.
В третьей главе диссертационной работы подробно рассмотрены особенности организации диспетчерской службы в крупном многоотраслевом совхозе южной степной зоны страны — на примере совхоза «Гигант» Ростовской области. Совхоз имеет 46 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 38 тыс. га пашни; 9 тыс. голов КРС, из них около 3 тыс. коров; 1852 головы разовых и основных свиноматок; 12,2 тыс.
голов птицы; на 9'5 млн!-рублей основных фондов, 179 тракторов и 202 :комбайнов в т. ч. 173 зерновых; и др. техника.
:,- В совхозе работает 1958 человек, стоимость валовой продукции составляет 7276 тыс-рублей. Крупные размеры производства обусловили и трехступенчатое организационное построение и'структуру...аппарата", управления: директор — управляющий*— бригадир. „;"• '--•:. "
В совхозе насчитывается более тридцати подразделений основного производства (бригад, ферм),.взаимосвязь и координация между которыми осуществляется через промежуточное территориально-производственное подразделение — от-' деление. В совхозе имеется 13 отделений, производство в которых до последнего времени было в известной мере многоотраслевым; В совхозе имеется развитая система подразделений, обслуживающих и вспомогательных, подсобные пред, приятия и промыслы (фруктохранилище, цех но переработке -плодов и овощей,* колбасный цех, кирпичный завод и др.).
Указанные выше и*другне факторы производства предъявляют высокие требования к уровню-организации управления хозяйством,,вызывают необходимость постоянного совер-;. шенствования всей системы управления хозяйством, которая4?* ♦ /на различных7 этапах его длительного развития существенно изменялась, приводилась'в соответствие с условиями производства. .-.-:.--. , • ... - .
Для решения- сложных н значительных по объему управ: Л -ленческих задач в совхозе в 1969 г: (до внедрения диспетчерской службы) имелось 175 управленческих работников. Данные о затратах рабочего, времени, наблюдение за работой руководителей и специалистов показали, что продолжитель-г ность рабочего дня.многих из них составляла 12 и более часов, однако решение по ряду вопросов запаздывало из-за несвоевременности получения информации, допускались значи-> тельные потери времени .ввиду дублирования и нечеткости в разделении, деятельности между работниками управления, допускались простои техники и рабочей силы но организа- -Vх. шюнным причинам. _
В,целях повышения оперативности управления, улучшения организации работы управленческого-аппарата в 1970 г. всов-": хозе была организована диспетчерская служба.
О характере изменений в содержании труда и использовании рабочего времени известное представление дают приведенные в таблице 3 данные. . ;
. • Как следует из приведенных данных с внедрением диспетчерской службы сократилась продолжительность рабочего дня, например, у директора на-64 мин., у гл. агронома на 90 мин., у гл. зоотехника на 55 мин., повысились затраты вре-./мени на выполнение основных функций?управления, сократи- .
Таблица 3
Структура затрат рабочего времени директора и главных специалистов в совхозе «Гигант» (лепшй период)
Элементы затрат рабочего времени Затра' шваемое время в %'
Директор Гл. ai роном Гл. зоотехник
§>1 , U (А гО О- ГО оУ: 8йо 1 ■-cN С- Г~ 1— о о d1 <<'■ d о {о fi 1 U CN ГО Г-~ Г— О) О
I. Время, связанное с выполнением функций управления: 1) время основной работы 2) переходы и переезды . . II. Время, не связанное с выполнением функций управления: 1) общественная работа . . . 2) время на собрания и совещания не связанные с производством.....' . 3) повышение квалификации . III. Время потерь: 1) зависящее от самого ра- 87,0 79,4 7.2 0,8 2.9 9.3 •>8 90,3 87,8 2,1 5,3 4,2 15 2.7 77.7 62.7 16.8 2.1 20,2 7,6 12.6 83,9 73,3 10,3 9,7 0,4 4,3 2.1 79,8 С6.5 14,0 4.0 1,8 14,4 5.1 9,3 84,7 74,2 10,2 8,6 6,7 3,2 3.5 100 690
2) зависящее от других лиц . 6.5
Итого рабочего времени, % в минутах - 100 770 100 7CG 100 780 100 690 100 745
лись затраты времени на передвижение по производственным подразделениям, повысилась интенсивность использования рабочего времени как данными работниками управления, так и другими категориями работников, в том числе и производственного персонала.
Сократились затраты времени па решение вопросов материально-технического снабжения и реализацию продукции. Руководители и специалисты стали уделять больше внимания решению вопросов развития отрасли и производства в целом, на изучение и внедрение передового опыта и т. д. В результате этого производительность труда работников аппарата управления в совхозе «Гигант», выросла на 40%.
Результаты исследования показывают, что эффективность диспетчерской службы зависит от ее технического обеспечения. В настоящее время в совхозе «Гигант» обеспеченность техническими средствами недостаточна. В хозяйстве используется только телефонная связь, а практика передовых совхозов показывает, что в сельском хозяйстве большой эффект дает радиосвязь. Поэтому необходимо радиофицировать машины
специалистов-и установить полевую диспетчерскую связь с работающими агрегатами, что повысит оперативность в решении вопросов, особенно по обслуживанию техники. Снизит простои из-за запаздывания с передачей информации от агрегатов и др: объектов управления.
За последние-12-лет. в Ростовской области было установлено 5170 телефонов и 875 радиостанций. Однако внутри области наблюдаются большие различия в сельскохозяйственных предприятиях по степени оснащенности. Так, в хозяйствах Зер-ноградского района приходится одна точка связи на 200— 300 га в то время как в Сальском районе одна точка связи приходится на 2000—3000 га, что недостаточно. В этой связи необходимы еще более высокие темпы роста поставок сельскому хозяйству СССР диспетчерского оборудования.
В диссертации приводятся обоснованные расчеты экономической эффективности диспетчерской службы в совхозе «Гигант». На.основании этих расчетов сделан вывод о высокой эффективности диспетчерской службы, как средства повышения оперативности управления.
С учетом многофакторности влияния диспетчерской службы на системууправления были применены как частные по-< казатели эффективности диспетчерской службы, так'и,комплексные. Частные показатели проявляются в улучшении использования: ч ""
1. Средств производства'— сокращении простоев техники, улучшение использования сельскохозяйственных угодий
и т. д. г .;..,• • "---- ""•,.,--.•.-•
2. Рабочего времени —сокращение потерь рабочего времени, снижение непроизводительных расходов рабочего времени, уплотнении рабочего дня и в конечном итоге снижение затрат времени на единицу работы,
3. Использование предметов труда — снижение расходов на материалы и энергию. ., - ;
Комплексные показатели эффективности совершенствования управления: '•'-, ., , ,
1. Качественное и оперативное решение вопросов календарного планирования. ,''■"■ •-'....
2. Упорядочение потоков, информации, устранение дублирования. • • : И8 : • •;- - '' ' .
3. Своевременность получения информации.
4. Качественная обработка информации.
5. Оперативное принятие-решений по регулирванию производства. > • • •'•. •.'." " '
6. Освобождение руководителей и специалистов от работ, не требующих специальных знаний.,
, 7. Более полная характеристика производственных процессов.'. •" * •' " 14
8. Возможность своевременного решения вопросов по обслуживанию и материальному обеспечению производства.
Результативными показателями действия перечисленных выше факторов являются снижение себестоимости продукции и повышение уровня рентабельности. С учетом этой системы показателей годовой экономический эффект от функционирования диспетчерской службы можно определить по формуле
Эдс-2 ЭЧЗэкс + ЕнКд] (1)
—суммарная экономия в производстве вследствие
действия диспетчерской службы; —эксплуатационные расходы на функционирование диспетчерской службы; —нормативный коэффициент;
—дополнительный капвложения при организации диспетчерской службы.
Как показывает практика хозяйств, использующих диспетчерскую службу в управлении производством наибольшее значение для характеристики ее эффективности имеют частные показатели, которые более полно проявляются в улучшении работы машинно-тракторного парка и в отраслях растениеводства.
Проблема совершенствования оперативного управления и диспетчерской службы довольно сложна. Нами рассмотрены лишь некоторые вопросы организации диспетчерской службы и оперативного управления. Опираясь на результаты исследования, представляется возможным, помимо частных заключений, сделанных в процессе изложения материала, сформулировать некоторые общие выводы и предложения.
1. В настоящее время развитие производительных сил в сельском хозяйстве СССР несколько опережает его организационный уровень. Важнейшей целью проводимой экономической реформы является действие такого хозяйственного механизма, который бы способствовал развитию производства, его совершенствованию и рационализации. В этих условиях проблема управления выходит на одно из первых мест, потому что именно от рациональной организации и успешного функционирования аппарата управления все больше зависит эффективность производства.
2. На современном этапе развития производства совершенствование управления не может идти только по пути вовлечения в аппарат управления дополнительных работников. Необходимо перенести центр тяжести совершенствования уи-
где 2 Зэке
Кд
л
равления с экстенсивной, количественной стороны, на качест-' венную сторону, на глубокий анализ использования наличных 'штатов и, разработку" мер повышения", эффективности их дея- . стельности. ,.".',, "„ ' ". * — •
.3.. Результаты исследований показывают, что в настоящее время, выполнением функции оперативного управления производством заняты почтиЛвсе руководители и специалисты. В результате чего происходит,.,: рассеивание и утечка опера- :
♦ тивной, информации. Практика передовых хозяйств показывает, что при организации диспетчерской службы возможна полная или частичная централизация функций оперативного управления. е*5
. При современном достоянии технических средств управления, полная централизация оперативного управления может
♦ быть'осуществлена лишь в небольших хозяйствах. В крупных* хозяйствах южной степной зоны, в частности в совхозе «Ги- С
- гант» может идти речь лишь о'централизации сбора и обработки информации. - : -> '-.''''.: . .\' Л'. 4. На данном этапе диспетчерская служба совхоза «Ги- " гант» я. вляется информационно-советующим органом. В этом ,случаеимеёт место централизованный сбор и обработка ин-' ' Л*-формаций, централизованный контроль за процессами производства с. децентрализацией функций по регулированию и ко- г ординации производства. Передача этих функций работникам /♦среднего звена поможет значительно освободить работников Лвысшего звена от оперативной работы.
♦ 5. Функционирование диспетчерской службы в совхозе «Гигант» вызвало ряд положительных сдвигов в организации управления в части: •
-." а)- информационного обеспечения работников аппарата управления. В основе деятельности . руководителей сельского хозяйства лежит анализ поступающей информации, характеризующей состояние производства и принятие соответствую-*щих решений. С организацией диспетчерской службы в совхозе «Гигант» организация информационной работы значительно улучшилась. ' " : ' /-. '--\ б) повышение оперативности, руководства. Повышение оперативности руководства в большей части проявляется при работе машинно-тракторного парка. За время функционирования диспетчерской, службы в.совхозе «Гигант», показатели использования машинно-тракторного парка значительно улучшились. В совхозе сократились простои техники и увеличилась ..ее выработка, благодаря чему ..стало возможным выполнение ' работ в сжатые агротехнические сроки. " - '.—\Л 5 Диспетчерская служба позволяет при сокращении общей продолжительности рабочего дня руководителей. и специали- -
стоп увеличить затраты времени на выполнение их прямых обязанностей.
6. Анализ работы диспетчерской службы совхоза «Гигант» показывает, что при ее организации необходимо самое пристальное внимание обратить на совершенствование всей системы управления, углубление специализации и разделение труда работников аппарата управления.
7. Исследование эффективности работы диспетчерской службы показывает, что затраты на ее организацию и функционирование окупаются уже в первый год эксплуатации.
8. Диспетчерская служба является эффективным средством повышения оперативности управления и поэтому необходимы более высокие темпы внедрения диспетчерской службы в колхозы и совхозы СССР.
9. Диспетчерская служба в АРЕ может быть использована для сбора, обработки и передачи информации от крестьян к специалистам сельского хозяйства территориальных учреждений и обеспечению устойчивой обратной связи.
В настоящее время применение диспетчерской службы в сельском хозяйстве АРЕ несколько затрудняется из-за малых размеров землепользования хозяйств, однако рост размеров госхозов и кооперативных хозяйств создает предпосылки для использования диспетчерской службы.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что диспетчерская служба позволяет значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. С ростом размеров госхозов и кооперативных хозяйств в АРЕ опыт диспетчеризации в сельскохозяйственных предприятиях СССР необходимо всесторонне изучать и широко использовать.
Абдель Халим Аббас Ахмед Кешта
Объем I п. л. Заказ 894. Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44