Диверсификация источников финансирования образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подшибякина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подшибякина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Совершенствование моделей бюджетного финансирования
1.1. Модификация сметного бюджетного финансирования
1.2. Международная практика и проблемы использования персонифицированного финансирования образования.
Глава 2. Мировая практика привлечения дополнительных источников финансирования образования
2.1. Анализ внешних источников дополнительного финансирования.
2.2. Внутренние финансовые резервы системы образования.
Глава 3. Обоснование путей выхода из экономического кризиса системы образования
3.1. Финансовое обеспечение развития образовательной сети региона в условиях перестройки и рыночных отношений
3.2. Пути выхода из кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация источников финансирования образования"
Процесс вхождения системы образования в рыночные отношения порождает очень много проблем, связанных с финансированием, его акshk зом.
В нашей стране долгий период времени основным источником финансирования образования был государственный бюджет. Внебюджетные источники имели второстепенное значение, однако в последние годы наблюдается их рост по отношению к прямым расходам из бюджета. Исследования образования внебюджетных источников финансирования и определе-нияе путей совершенствования моделей финансирования делает эту тему крайне актуальной.
Закон Российской Федерации "Об образовании" гарантирует образовательным учреждениям юридическую и экономическую независимость. Механизм финансирования и хозяйствования приобретает в связи с этим совсем иную форму развития.
В изменившихся социально-экономических условиях предстоит существенно расширить действие экономических отношений в сфере образования (в том числе - рыночных); обеспечить стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднять эффективность использования средств; активизировать привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетные источники финансирования, принять необходимые правовые акты для привлечения финансовых средств и материальных ресурсов в систему образования, для обеспечения многоуровневого и многоканального финансирования, смешанного финансирования образовательных учреждений.
Однако значение избранной темы определяется не только этим. Вопреки широко распространенному мнению, ценовые стимулы и мотивы экономической эффективности оказывают влияние на решение инвестирования в образование не только в рыночной, но и других системах хозяйства.
Зарубежные исследования экономики образования, основанные на подходах неоклассической экономической науки, в центр внимания ставят проблемы рационального использования ограниченных ресурсов обществ и оптимизации индивидуальных решений. Они стремятся объяснить реальное поведение участников рынка. Большой вклад в исследование экономических проблем образования внесли Джейкоб Минсер, Гери С.Беккер, Теодор У.Шульц, Дж.Вейзи, Г.Псахаропулос и многие другие экономисты. Ведущее место в этих исследованиях завоевала теория человеческого капитала, объясняющая эффективность вложений в образование тем, что оно повышает производительность работника и дает ему возможность больше зарабатывать.
Советские экономисты, базирующие свои исследования на трудовой теории стоимости не могли принять этих подходов, ни теоретических построений, ни методик эмпирических исследований, созданных на Западе. Советские исследователи шли в другом направлении, и по вопросам экономики и эффективности образования в СССР было опубликовано немалое число работ. Среди них произведение С.Г.Струмилина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, В.В.Клочкова, В.И.Марцинкевича, Д.И.Чупрунова и других.
Сейчас появилась возможность заполнить существующие пробелы в отечественных исследованиях экономики образования, применить новые для нас подходы. Появился ряд современных исследований, учитывающих весь спектр накопленных в этой области знаний и методов, результаты которых также были приняты во внимание в нашей работе (Литвинова Н.П., Лукин Г.И., Левицкий М.Л., Чекмарев В.В.).
Объект исследования. Региональная система образования.
Предмет исследования. Аккумуляция финансовых ресурсов региона, направленных на финансирование образования, диверсификация его источников.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование новой роли участия государства, населения и предприятий в финансировании системы образования. Российская Федерация вступила в относительно длительный период возрастания роли негосударственных источников финансирования образования. Однако, этот процесс будет развиваться лишь по мере усиления дифференциации в оплате труда в зависимости от квалификации рабочей силы, а также по мере укрепления финансового положения частного сектора и повышения благосостояния населения.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Проведение комплексного экономического анализа отечественного и зарубежного опыта в решении проблемы финансирования образования.
2. Исследование возможностей применения зарубежного опыта в решении данной проблемы в условиях России.
3. Выбор конкретного механизма и инструментария, способствующего наиболее эффективной форме финансирования образования региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
В диссертационном исследовании были использованы выводы и положения о сущности финансирования образования, источников финансирования, закономерностях развития системы образования, содержащихся в работах В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, Г.И.Лукина, В.В.Чекмарева, Н.П.Литвиновой, М.Л.Левицкого.
В диссертации использованы концепции и теории зарубежных ученых, работающих по проблемам образования: М.Фридмана, З.Йенкера, Г.Беккера, П.Мейсона. Т.Шульца и других.
Исходную информацию исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы законодательных и исполнительных органов власти и управления территорий, данные социологических обследований по вопросам образования, материалы Министерства образования РФ, Комитета финансов, Комитета по образованию, Комитета по социальным вопросам г.Санюг-Петербурга.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование обуславливается обоснованием его целевой направленности и выражается в следующем:
- обоснованы внутренние и внешние резервы внебюджетных источников финансирования системы образования;
- теоретически обоснованы модели финансирования образования;
- определены новые подходы к организации ресурсного обеспечения образования территории путем оптимизации расходования бюджетных средств и привлечения внебюджетных источников финансирования;
- обоснованы пути выхода из экономического кризиса системы образования региона;
- исследован финансовый потенциал системы образования региона и перспективы развития системы образования региона.
Логика исследования включала следующие этапы:
- концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме;
- определение на комплексной методологической основе научно-теоретических предпосылок и основных положений механизма финансирований образования в условиях перехода к рыночным отношениям;
- проведение сравнительного анализа финансирования системы образования в различных странах мира;
- формирование на основе выводов анализа финансирования нового механизма финансирования образовательных учреждений;
- апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Анализ диверсификации источников финансирования в соответствии с его логикой исследования позволили сделать следующие выводы;
1. В силу высокой общественной значимости образования, необходимо сохранить приоритет бюджетного финансирования образовательных учреждений.
2. Учитывая экономическую ситуацию в стране следует привлекать разнообразные дополнительные источники финансирования.
3. Руководствуясь критерием эффективности использования финансовых средств, считать наиболее прогрессивной моделью бюджетного финансирования, основанную на дифференцированной грантовой поддержке финансирования.
4. Оценить международную практику внедрения образовательных ваучеров как имеющую ограниченную сферу распространения для России (дошкольные образовательные учреждения, летняя оздоровительная кампания, повышение квалификации).
5. Главными путями выхода из кризиса региональной системы могут быть:
- социальная защита педагогического коллектива;
- социальная защита учащихся;
- защита сети образовательных учреждений.
Степень научной новизны и теоретическая значимость результатов исследования, выполненных автором, состоит в:
- теоретическом обобщении мирового опыта финансирования образования:
- в уточнении теоретических позиций по содержанию и структуре финансовых источников бюджетов образовательных учреждений;
- в аргументированном сохранении бюджетных ассигнований социальной сферы в условиях развития рыночных отношений;
- в предложении путей реструктуризации и дополнительных источников финансирования затрат на оборудование, оптимизации сети образовательных учреждений;
- в экономическом обосновании и предложении расчетов денежных средств, как бюджетных, так и внебюджетных, необходимых на содержание и развитие сбалансированной сети образовательных учреждений до 2000 года;
- в предложении расчетов по количеству образовательных учреждений и численности учащихся на перспективный период развития системы образования Санкт-Петербурга до 2000 года;
- в экономическом обосновании Программы по социальной защите учащихся и работников образования;
- в разработке программы действий по выходу из кризиса, стабилизации и дальнейшему развитию экономики в 1996-2000 годах;
- в определении приоритетов развития рыночной инфраструктуры образования региона и повышении качества образования в условиях кризиса и экономической нестабильности.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до практического использования целого ряда теоретических положений и выводов по исследуемым проблемам до их конкретного решения. Предложен комплекс конструктивных мер и методических рекомендаций по совершенствованию финансирования и контроля за эффективным и целесообразным расходованием финансовых ресурсов, используемых в практике работы Комитета по образованию, районных органов управления, учреждений образования Санкт-Петербурга и других субъектов Федерации.
Структура диссертации сформулирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подшибякина, Елена Николаевна
Результаты исследования существующего положения с ресурсным обеспечением системы г.Санкт-Петербурга поставили проблему выживания, то есть выхода из экономического кризиса. С участием автора в работе изложена программа действий по выходу из кризиса, стабилизации и дальнейшему развитию экономики 1996 - 2000 гг., предложения по оптимизации сети образовательных учреждений Санкт-Петербурга и сокраи^энию бюджетных расходов. Считаем важным шагом по выходу из кризиса экономики образования является также:
- усиление социальной защиты работников образования;
- совершенствование структуры оплаты труда и внесения дополнений и изменений в единую тарифную сетку, инициирование введения региональных надбавок и доплат работникам образования;
- разработки и введения нормативно-правовых документов по обеспечению работников образования жильем, созданию нормальных условий для труда и отдыха;
- повышение адресности социальной защиты работников образования путем дифференциации заработной платы по результатам профессиональной деятельности:
- усиление социальной защиты учащихся;
- защита сети образовательных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период перехода от затратной экономики с распределительными механизмами финансирования к основам рыночных отношений финансовые проблемы учреждений образования возможно решать только при условии разработки новых комплексных подходов и методов к экономическому обеспечению образования.
Принцип финансирования, заключавшийся ранее в предоставлении бюджетных средств на основе смет, составленных с учетом действовавших денежных норм по видам затрат, способствовал устойчивости функционирования учреждений, но не стимулировал экономное, эффективное расходование ресурсов. Имела место жесткая регламентация финансово-хозяйственной деятельности учреждений, нередко ограничивающая разумную инициативу коллективов и руководителей по повышению качества работы. Учреждения не были заинтересованы в отказе от финансирования непродуктивных учебных программ; руководители премировались за выполнение "планов", а не за экономию средств или изыскание дополнительных финансовых ресурсов. Последующие этапы экономической политики в конце 80-х годов предусматривали создание механизмов экономического стимулирования эффективного использования средств через поощрительные фонды, систему надбавок к ставкам заработной платы. Расширились финансово-хозяйственные права руководителей учреждений, активизировалось внедрение в бюджетную сферу так называемого "нового хозяйственного механизма", при котором финансовая самостоятельность учреждений признавалась одним из важнейших условий развития.
Этап реформирования, начавшийся в начале 90-х годов, предполагал наличие у каждого образовательного учреждения самостоятельного расчетного счета 8 банке и самостоятельного баланса. Однако, в связи с нестабильностью финансирования, недостаточностью квалифицированных специалистов (бухгалтеров) и низкой оплатой их труда, процесс перехода на новые методы хозяйствования практически приостановился. В Санк-
Петербурге только 12% учреждений образования имеют собственные расчетные счета, а остальные 88% учреждений, как и прежде, обслуживаются централизованными бухгалтериями.
Вместе с тем, планово-распределительная модель управления образования имеет и свои достоинства. К ним относились: гарантия получения бесплатного образования, его доступность, массовость.
На переходном периоде к рыночным отношениям в России было быстро сломлено материально-техническое обеспечение на лимитной основе. При наступившем экономическом кризисе госбюджет может обеспечить только так называемые защищенные статьи бюджета, выделенные на содержание сети государственных учебных заведений.
В связи с реформированием экономики государственной системы образования необходимо решение ряда экономических задач:
- осуществление перехода на новую, более эффективную модель финансирования, адекватную развивающейся экономике;
- сохранение за государством приоритета в финансировании системы образования;
- повышение эффективности использования финансовых ресурсов в области образования, повышения их адресности;
- создание условий для развития негосударственных структур в области образования.
Мировая практика предлагает три модели бюджетного финансирования: уходящее в прошлое постатейное финансирование образовательных учреждений;
- нормативное финансирование; сочетание бюджетного финансирования, основанное на дифференцированной грантовой поддержке.
Руководствуясь критериями эффективности использования финансовых средств, наше мнение выражается в выделении последней модели финансирования, как наиболее прогрессивной модели бюджетного финансирования.
Оценивая международную практику внедрения образовательных ваучеров считаем, что она имеет ограниченную сферу распространения для России (дошкольные образовательные учреждения, повышение квалификации).
Изучение зарубежной литературы и анализа финансирования образования в России показало, что в большинстве стран мира , в том числе и в России сложилась многоканальная система финансирования.
Дополнительные источники финансовых средств могут быть привлечены как вне системы образования (местный целевой налог; местный государственный образовательный кредит; внебюджетные средства местных органов власти; фонды поддержки образования; благотворительная помощь; спонсорская помощь), так и найдены в ней самой (предпринимательская деятельность, непредпринимательская деятельность - платные образовательные услуги, платные услуги).
Использование различных источников финансирования, кроме бюджета, вызвало к жизни феномен смешанного финансирования. Необходимость диверсификации средств потребовало повышения экономической компетенции руководителей образовательных учреждений, знакомства с теорией и практикой маркетинга образовательных услуг.
- В процессе реализации Закона выявились некоторые специфические моменты, не позволяющие говорить о том, что в Законе "Об образовании" функционируют все статьи, и он последователен.
Поскольку главными лицами в реализации Закона являются федеральные исполнительные структуры и администрация, то в условиях практически отсутствующего контроля происшедшие изменения отразили их интересы, а не интересы общества и самой системы образования. Так, быстро и оперативно был решен вопрос о регистрации образовательных учреждений как юридических лиц. Введение администрацией активной коммерческой деятельности позволило, с одной стороны, не имея установленной демократической процедуры распределения полученных финансовых ресурсов, распределять их, исходя из собственных интересов, подчас ухудшая организацию учебного процесса, содержания материальнотехнической базы. За исключением декларативных моментов, совершенно не делалась попытка внедрить нормативное финансирование, поскольку такая мера не отражает интересов исполнительной структуры, так как ограничивает финансовые рычаги власти, возникает открытость в информации о средствах, поступающих в образовательные учреждения из бюджета. Также одной из проблем является то, что не разработана до конца необходимая система налоговых льгот для потребителей и производителей образовательных услуг и товаров, предназначенных для осуществления учебно-воспитательного процесса.