Организационно-экономические условия формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ручко, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ручко, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.,.f.З

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1 Исторический путь развития кооперативного движения.

1.2 Принципы организации потребительских кооперативов.

1.3 Проблемы формирования потребительских кооперативов в современных экономических отношениях.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Экономическая оценка состояния аграрного производства региона.

2.2 Анализ состояния и развития форм хозяйствования в Краснодарском крае.

2.3 Характеристика современного состояния потребительской кооперации в аграрном секторе экономики Краснодарского края.

3 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Приоритетные направления развития потребительских кооперативов в аграрном секторе экономики региона.

3.2 Организация сельскохозяйственного страхового кооператива.

3.3 Создание и развитие сельскохозяйственных потребительских рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации"

Во введении обоснована актуальность исследования, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы потребительской кооперации в аграрном секторе» исследован исторический путь развития кооперативного движения, раскрывается сущность, значение и принципы организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выявлены проблемы 8 формирования потребительских кооперативов в современных экономических отношениях.

Во второй главе «Современное состояние потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона» дана оценка аграрному производству региона, проанализировано положение и развитие форм хозяйствования с целью выявления роли малых форм в сельхозпроизводстве, охарактеризовано современное состояние и особенности формирования и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном АПК.

В третьей главе «Диверсификация деятельности сельскохозяйственной потребительской кооперации» рассматриваются приоритетные направления развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предложены и обоснованы мероприятия по организации деятельности сельскохозяйственного страхового кооператива, созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативных потребительских рынков.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ручко, Михаил Александрович

Выводы и предложения

1 Исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства Краснодарского края свидетельствует, что в ходе аграрной реформы предприятия малых форм нисколько не снизили, а скорее увеличили темпы своего развития и превратились во многих районах края из вспомогательной в основную форму производства сельхозпродукции. Их удельный вес в производстве валовой продукции сельского хозяйства увеличился с 21,0% до 41,7%. В диссертации подтверждено на региональных материалах, что производственные успехи хозяйств малых форм обусловлены такими факторами социально-психологического характера как: мощные стимулы к высокоэффективному труду, гармоническое переплетение хозяйственно-производственных и хозяйственно-бытовых функций собственников-работников, составляющее основу их уклада, высокая степень самоуправления и самоорганизации, позволяющая минимизировать ошибки в принятии и реализации решений. Участие малых форм хозяйствовании в организации и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволяет им преодолевать сложности, возникающие в процессе организации производства, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, финансирования.

2 В результате теоретико-методологического исследования экономического развития организаций системы сельскохозяйственной потребительской кооперации выявлено, что в регионе имеются объективные предпосылки для устойчивого экономического развития организаций кооперации данного вида. Во-вторых, организации сельскохозяйственной потребительской кооперации осуществляют свою деятельность в сельской местности, где они имеют мощную разветвлённую инфраструктуру, обслуживая в основном бедное население. В этом проявляется ее социальная функция - оказывая помощь людям по многим необходимым для них услугам (торговым, бытовым, культурным) особенно важным здесь является её вклад в обслуживание населения, проживающего в отдалённых, труднодоступных местах.

3 Региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации с целью повышения эффективности функционирования, необходим регламентирующий механизм, объединяющий взаимодействующие между собой подсистемы кредитной, снабженческо-сбытовой, обслуживающей и перерабатывающей кооперации. В данную систему необходимо интегрировать учебно-методический центр по вопросам сельской потребительской кооперации, создание которого обеспечит организацию и проведение консалтинговой, учебно-методической и информационно-аналитической работы. Именно такая структура региональной системы позволит наиболее полно удовлетворить разнообразные потребности своих членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов -сельхозтоваропроизводителей.

4 Система сельскохозяйственной потребительской кооперации Краснодарского края, на наш взгляд, несовершенна, и для более эффективного функционирования должна включать в себя страховой сельскохозяйственный кооператив как инструмент управления рисками. Кубанский сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив должен сформировать партнерские отношения практически со всеми ведущими страховыми компаниями края. Это позволит предложить для своих членов любой страховой продукт. При этом кооператив будет выступать не только в роли страхового агента, но и помогать своим членам в выборе оптимального варианта страхования. Пайщик, придя в кооператив, сможет сравнить условия страхования, стоимость полиса различных страховых компаний и выбрать то, что его устраивает. В работе определены материально-денежных потери в растениеводстве и тарифы на их страхование по фактическим материалам сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Страховой кооператив, дополняя систему потребительской кооперации края может выступать гарантом ее стабильности и одним из внутренних источников финансирования при размещении части своей ресурсной базы в кооперативах второго уровня.

5 Важное значение в развитии сельскохозяйственной кооперации Краснодарского края занимает развитие сельскохозяйственных кооперативных рынков и использование потенциала организаций потребительской кооперации в заготовительной деятельности. Преимуществом торговли через сельскохозяйственный кооперативный рынок является исключение из каналов распределения продукции перекупщиков, которые необоснованно завышают розничные цены на продовольствие, снижая закупочные цены. Создание таких рынков на территории края позволит предотвратить потери до 30 % от доходов сельхозтоваропроизводителей. Однако, несмотря на свое преимущество, сельскохозяйственные кооперативные рынки не получили развития в Краснодарском крае. В работе дано обоснование стоимости создания сельскохозяйственного кооперативного рынка на 70 торговых мест. Страхование любого приобретаемого оборудования для данного рынка является обязательным, а функции по страхованию могут быть возложены на созданный в перспективе Краевой страховой сельскохозяйственный потребительский кооператив.

6 На базе проведенных исследований и с учетом зарубежного опыта нами разработаны предложения по развитию кооперации в АПК с учетом региональных особенностей. Предусмотрены меры по улучшению кадрового и научно-методического обеспечения кооперативных форм хозяйствования по совершенствованию государственного регионального планирования, стимулированию развития межрегиональных кооперативных связей, развития инфраструктуры региональных рынков продовольствия, земли, труда и капитала, что будет способствовать внедрению инновационных технологий и улучшению экономического климата в регионе. Практическая реализация предлагаемых мер будет способствовать решению социальных проблем на селе, в частности, следует ожидать стабилизации трудовой занятости населения на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации"

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(по материалам Краснодарского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 пек 2012

Москва —2012

005047450

Работа выполнена в государственном научном учреждении

«Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Котеев Санджи Васильевич

Худякова Елена Викторовна -

доктор экономических наук, профессор кафедры «Информационные системы в экономике» Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина

Морозов Андрей Валерьевич

Кандидат экономических наук, Президент Российской саморегулируемой организации Союз сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль»

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхоза кадем и и»

Защита диссертации состоится «27 » декабря 2012 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова».

Автореферат разослан «_.» _2012 года и размещен на сайте

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки www.vak-ed-gov.ru Российской Федерации и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор Гончаров В.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований малые формы хозяйствования стали неотъемлемой частью экономики, в том числе и аграрного сектора. Они играют важную роль в устойчивом развитии сельских территорий, обеспечении занятости и доходов сельского населения, решении социальных проблем села.

Вместе с тем производственный и социальный потенциал крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, малого предпринимательства на селе используется недостаточно по причине отсутствия эффективной системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой ими продукции, финансирования. Эти трудности могут быть преодолены благодаря успешному развитию кооперации, то есть участию малых форм хозяйствования в деятельности соответствующих потребительских кооперативов.

Кооперативные структуры в аграрной сфере создают большие возможности для развития малых форм хозяйствования, способствуют решению многих проблем, в частности, сокращают время передвижения сырья и готовой продукции по технологической цепочке; защищают коммерческие интересы участников кооперации, устраняя посредников в сфере хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции; увеличивают эффект масштаба производства и её реализации; повышают эффективность использования ресурсов.

Сельские потребительские кооперативы могут способствовать привлечению промышленного и финансового капитала в АПК, вытеснению монопольных посреднических структур, «теневого» бизнеса из сферы аграрного производства.

Однако при создании кооперативов по кредитованию, снабжению, переработке, хранению, реализации сельскохозяйственной продукции и техническому обслуживанию товаропроизводителей на региональном уровне возникают серьезные проблемы организационно-экономического характера.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость изучения российского и зарубежного опыта функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, анализа тенденций в деятельности этих формирований, определения возможных направлений по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях конкретного региона. Поэтому исследование проблем создания и организации деятельности потребительских кооперативов в сельском хозяйстве в современных условиях приобретает большое значение, что и определяет актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения создавались и развивались несколькими поколениями исследователей. Концептуальные основы развития кооперации были заложены в трудах зарубежных и отечественных ученых (Р. Оуэн, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делич, Ч. Говарде, У. Кинг, Л. Блан, Г. Кауфман, С. Гшвинд, Ф. Райффайзен,

М.И. Туган-Барановский, С.Н. Прокопович, A.B. Чаянов, К.А. Пажитов, С. JI. Маслов, А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, Н.П. Гибнер и другие).

Различные аспекты становления и дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах российских ученых-экономистов: В.И. Арефьева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, И.П. Глебова, В.А. Добрынина, З.Н. Козенко, Э.Н. Крылатых, H.A. Кузнецова, В.З. Мазлоева, A.A. Никонова, С.А. Пахомчика, Б.И. Пошкуса, В.М Старченко, В.А. Тихонова, A.B. Ткача, И.Ф. Хицкова, Е.В. Худяковой, Р.Г. Янбых и других- В трудах этих авторов раскрыты особенности кооперации в сельском хозяйстве, приводится классификация кооперативов, рассмотрены различные аспекты кооперативного движения на современном этапе развития экономики.

Важный вклад в развитие региональной сельскохозяйственной кооперации внесли ученые-экономисты Б.З. Дворкин, A.A. Черняев, Г.А. Хабиров, Р.Н. Сайранов, H.A. Попов.

Вместе с тем, формирование системы аграрной кооперации, разработка методологических основ становления и определения перспективных моделей ее организации и развития в современных условиях с учетом региональных особенностей остались недостаточно изученными и разработанными, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обобщение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственных потребительских кооперативных формирований с учетом региональной специфики.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- обобщить теоретические и методологические основы организации и развития кооперационных процессов в аграрном секторе экономики региона, выявить проблемы их формирования; проанализировать отечественный и зарубежный опыт потребительских кооперативных отношений;

- оценить состояние регионального АПК, тенденции развития, государственного регулирования организации и деятельности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- исследовать современное состояние, основные тенденции и проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе;

разработать основные направления становления и развития эффективной структуры региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации;

- предложить механизм формирования системы экономических отношений между участниками кооперации при организации деятельности отдельных видов кооперативов, с целью более полного удовлетворения потребностей малых форм хозяйствования региона;

- обосновать экономические и организационные условия создания и развития в регионе сельскохозяйственных кооперативных потребительских

рынков с целью более выгодной реализации сельскохозяйственной продукции, производимой членами кооперативов.

Предметом исследования выступают условия и принципы формирования и развития системы потребительских кооперативов в аграрном секторе экономики Краснодарского края.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные потребительские кооперативы Краснодарского края (п. 1.2.44 Паспорт специальностей ВАК).

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономической науки, исторический опыт развития кооперативного движения, результаты разработок научных учреждений и вузов по вопросам сельскохозяйственной кооперации, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития потребительской кооперации в аграрном секторе.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно — логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, аналитический, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства России и краевых органов управления АПК. Документы первичного учета и отчетность сельскохозяйственных потребительских кооперативов Краснодарского края, специальная справочная литература.

Научная новизна исследования. На основании проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

- на основе обобщения научных исследований, определения её роли в аграрной экономике региона и имеющемся опыте рекомендована функционально-организационная модель региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая заключается в упорядочивании элементов системы, кооперативов различной специализации от первичного до регионального уровня, включая необходимую инфраструктуру, при усилении поддержки со стороны государства;

- систематизированы и дополнены факторы внутренней и внешней среды организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации, влияющие на эффективность организаций потребительской кооперации, позволяющие им стать экономическим центром сельских районов и способствовать развитию частного предпринимательства и кооперативов нового типа;

- разработана инфраструктура и схема работы с малыми формами хозяйствования на селе, проводимой потребительской кооперацией. Она

предполагает создание единого информационного, обучающего и объединяющего центра с учетом интересов всех элементов инфраструктуры;

- предложен механизм и экономически обоснована необходимость создания потребительского кооператива, осуществляющего страховую деятельность с целью обеспечения стабильных условий производственной деятельности хозяйствующих субъектов на селе вне зависимости от природных аномалий;

- разработаны рекомендации по организации сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков, позволяющих обеспечить устойчивые каналы реализации продукции произведенной малыми формами хозяйствования, представлено технико-экономическое обоснование их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для становления потребительского кооперативного сектора в аграрной сфере и повышения эффективности деятельности сельхозпроизводителей на основании развития кооперативных процессов в регионе. Данные разработки предназначены для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, малых форм хозяйствования, работников органов управления при реализации аграрной политики, преподавателей и студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработана база данных для ЭВМ «Документационное обеспечение управления в организациях и органах управления аграрного сектора», зарегистрированная Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (регистрационный номер 2010620343 от 23.06.2010).

По материалам диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 12,8 п.л., в том числе 1 монография и три статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 153 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы потребительской кооперации в аграрном секторе» исследован исторический путь развития кооперативного движения, раскрывается сущность, значение и принципы организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выявлены проблемы формирования потребительских кооперативов в современных экономических отношениях.

Во второй главе «Современное состояние потребительской кооперации в агропромышленном комплексе региона» дана оценка аграрному производству региона, проанализировано положение и развитие форм хозяйствования с целью выявления роли малых форм в сельхозпроизводстве, охарактеризовано современное состояние и особенности формирования и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в региональном АПК.

В третьей главе «Диверсификация деятельности сельскохозяйственной потребительской кооперации» рассматриваются приоритетные направления развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предложены и обоснованы мероприятия по организации деятельности сельскохозяйственного страхового кооператива, созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативных потребительских рынков.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Организационная структура региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как формы объединения сельхозтоваропроизводителей

Агропромышленный комплекс края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья. Он в существенной мере определяет экономику региона, занятость населения и уровень его благосостояния. Благодаря высокой культуре земледелия Краснодарский край производит свыше 7,5% валовой продукции сельского хозяйства страны. Удельный вес АПК в объеме валового регионального продукта составляет 25%.

В АПК Кубани функционируют 3438 предприятий различных форм собственности. Производством сельскохозяйственной продукции в крае занимаются 350 крупных и средних сельскохозяйственных организаций без субъектов малого предпринимательства, 17,8 тысячи крестьянских (фермерских), а также 889,7 тысячи личных подсобных хозяйств.

В 2010 г. объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах во всех категориях хозяйств края превысил 191 млрд. рублей, прирост к 2006 г. составил 72,3% (табл. 1).

Наиболее высокие темпы роста объемов производства произошли в крестьянских (фермерских) хозяйствах — в 3,2 раза; в сельскохозяйственных организациях производство продукции возросло в 2,1 раза, а в хозяйствах населения — на 74 %.

С каждым годом на долю малых форм хозяйствования приходится все больший объем при производстве сельскохозяйственной продукции (рис. 1).

Ежегодный рост числа малых форм хозяйствования и повышение их роли в экономике агропромышленного комплекса обусловлены рядом факторов, таких как: легкость вхождения в малый бизнес и организация собственного дела; гибкость, оперативность смены специализации; минимальные постоянные издержки; личностный характер взаимоотношений с работниками,

обеспечивающий хорошую обратную связь, а также гораздо более высокая заинтересованность участников малого бизнеса в конечном результате вследствие отсутствия противоречий при распределении дохода и др. Кроме того, развитие малых форм агробизнеса в значительной мере способствует созданию дополнительных рабочих мест и активному формированию слоя сельского населения со средним уровнем доходов, что особенно актуально с учетом текущего неблагоприятного состояния социальной сферы на селе.

Таблица 1- Динамика объемов производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Краснодарского края в фактических ценах, _млн руб __

Показатель В среднем за голы 2006-2010 гг. к 2001-2005 гг. % (раз) В том числе

20012005 20062010 2006 2007 2008 2009 2010

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства -всего 77603 161172 207.7 111249 142417 185342 175198 191652

в том числе:

растениеводства 48477 102530 211,5 69470 92894 122974 107713 119600

животноводства 29126 58641 201,3 41779 49523 62368 67485 72052

Сельскохозяйственные организации

Продукция сельского хозяйства -всего 45777 97050 212,0 67399 90198 114199 101993 111462

в том числе:

растениеводства 30552 69500 227,5 46453 65119 85139 71829 78958

животноводства 15225 27551 181,0 20946 25079 29060 30164 32504

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства -всего 25864 45010 174,0 32066 34776 47683 53054 57470

в том числе:

растениеводства 12261 14975 122,1 11810 11188 15533 17011 19335

животноводства 13603 30034 220,8 20256 23588 32150 36043 38135

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства -всего 5952 191 12 321,1 11784 17443 23460 20151 22720

в том числе:

растениеводства 5655 18055 319,3 11207 16587 22302 18873 21307

животноводства 297 1056 355,7 577 856 1158 1278 1413

Вместе с тем производственный и социальный потенциал крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, малого предпринимательства на селе используется недостаточно в силу отсутствия эффективной системы материально-технического и производственного обслуживания, сбыта и переработки производимой ими продукции.

Ряд проблем, возникающих у малых форм хозяйствования, успешно решается через развитие кооперации, то есть участия их в деятельности соответствующих потребительских кооперативов.

УдеЛЫ£ЫЙ вес, %

80 60 ¡0 20 (.1

виры ЁШЁШ

ЯН

30

12

2001

2010

□ Крестьянские (фермерские) хозяйства (□Сельскохозяйственные организации

П Хозяйства населения

Рисунок 1 - Удельный вес категорий хозяйств Краснодарского края в

производстве валовой продукции сельского хозяйства к итогу,

%

Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в крае началось в период реализации Приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК» и продолжилось в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Немаловажную роль в создании социально-экономических предпосылок для её деятельности сыграли краевые программы развития личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, принятые в 2007 г., а также кредитная поддержка со стороны ОАО «Россельхозбанк» в рамках ПНП «Развитие АПК».

Система сельскохозяйственных потребительских кооперативов Краснодарского края способствовала совершенствованию системы агросервиса в АПК, решению проблемы эффективного ценообразования, оптимального финансирования, развитию сельских территорий.

Размещение сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории края неравномерно, и зависит от специфики их деятельности (рис.2).

^Северная зона * Центральная -юна Юясно-предгорная зона Западная зона Анапо-Таманская

Рисунок 2 - Размещение сельскохозяйственных потребительских кооперативов по природно-экономическим зонам Краснодарского края на 01.01.2010 г.

Так, около 40 % от общего числа всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов в крае функционирует в центральной природно-экономической зоне, до 30 % кооперативов расположено в северной зоне, что объясняется зональной специализацией и концентрацией производства продукции зерновых и масличных культур, свиноводства, скотоводства и птицеводства. Почти четверть всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов находится в южно-предгорной зоне, специализирующейся на производстве плодов, а также продукции молочного и мясо-молочного скотоводства. Наименьшее число кооперативов сосредоточено в западной и анапо-таманской зонах края; это определяется их долей в объеме валовой продукции сельского хозяйства.

По состоянию на начало 2012 г. в Краснодарском крае создано 179 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них за время реализации ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы было создано 131 потребительский кооператив. Членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются 2384 владельцев личных подсобных хозяйств, 407 крестьянских (фермерских) хозяйств.

На начало 2012 г. по сравнению с 2007 г. количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось на 37, или на 26 %.

Численность их членов возросла в 1,5 раза. За исследуемый период произошло увеличение количества полученных ими банковских кредитов от 33 (2007 г.) до 104 (2009 г.) на общую сумму 357,9 млн. руб. или на 78,4 %.

В результате деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов возросли объемы продаж товаров, выполненных работ и услуг; так, в 2009 г. их общая сумма составила 720,1 млн. руб., что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель за 2007г. (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели состояния сельскохозяйственных

Показатель 2007 г. 2008 г. На начало 2010 г. Изменение на начало 2010r.no сравнению с 2007 г.

абсолютно е в%

Количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ед. 142 166 179 37 26

из них работающих 67 88 121 54 180,6

Численность членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, чел. 2635 3238 4006 1371 52,0

Получено сельскохозяйственными потребительскими кооперативами банковских кредитов:

количество 33 57 104 71 215,2

млн. руб. 200.6 288,6 357,9 157,3 78,4

Реализовано товаров, выполнено работ и услуг сельскохо зяйстве нн ым и потребительскими кооперативами, млн. руб. 168,7 402,6 720,1 551,4 326.9

Однако более трети созданных кооперативов (32,4%) еще не приступило к хозяйственной деятельности из-за недостаточного размера стартового капитала и отсутствия практического опыта.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в Краснодарском крае имеют различную специализацию (рис. 3). Так, более 50% от их общего числа приходится на долю снабженческо-сбытовых и обслуживающих кооперативов, более 30% составляют кредитные, 12% приходится на перерабатывающие кооперативы.

55%

#

и Кредитные

• Перерабатывающие

■ Снабженческо-сбытовые и обслуживающие

Рисунок

Направления деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае

Преобладающее количество снабженческо-сбытовых и обслуживающих кооперативов объясняется тем, что именно они являются наиболее приемлемой формой сотрудничества между средними и мелкими сельхозтоваропроизводителями и рынками сельскохозяйственной продукции.

Число данных кооперативов на начало 2012 г. составило 98, это выше аналогичного показателя 2007г. в 1,5 раза. По сравнению с 2007 г. численность членов возросла в 3,3 раза, а с 2008 г. на 72,8 %. На этот же период больше всего их было в Выселковском (250), Красноармейском (155), Гулькевичском (105) и Успенском (101) районах. Численность членов обслуживающих кооперативов на начало 2010 г. достигла 172, наибольшее их число размещается на территории Южно-предгорной природно-экономической зоны - 47 % от общего числа в крае.

Положительная динамика роста отмечается и при анализе финансовых результатов их деятельности. Так за период 2008 -2010 гг. по снабженческому направлению увеличение произошло на 91,3 млн руб, по сбытовому - на 393,2 млн.

Немаловажную роль в системе сельскохозяйственной потребительской кооперации Краснодарского края играют и перерабатывающие кооперативы. На начало 2012 года в крае их насчитывалось 21, из них действующих 9. В результате их деятельности было реализовано продукции на 18,8 млн руб.

Необходимость создания и функционирования перерабатывающих кооперативов объясняется тем что, переработка сельскохозяйственной продукции в крае, в основном происходит в крупных городах, но наиболее выгодно осуществить как товаропроизводителям и потребителям в местах непосредственного производства.

Однако для эффективного функционирования созданных в крае кооперативов необходим отлаженный механизм финансирования. Обобщение практического опыта показало, что наличие кредитного кооператива существенно облегчает деятельность снабженческо-сбытового или перерабатывающего, позволяя быстро и эффективно привлекать необходимые оборотные средства. Эти кооперативы действуют на рынке финансовых услуг для сельского сектора края.

На начало 2010 г. кредитные кооперативы получили средства по 95 кредитам и займам на сумму 461,2 млн. руб.; по сравнению с 2008 г. привлечено кредитов на 165,8 млн. руб. больше, или на 56,1 %.

Толчком для развития кооперации стал созданный в крае гарантийный фонд, инициированный краевыми целевыми программами "Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае" и "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае" на 2007 - 2010 годы. Исполнителями мероприятий программ определены сельскохозяйственные потребительские кооперативы второго уровня КСКПК «Гарант Кубани» и КСПСК «Деловой партнер».

На реализацию этих программ было запланировано финансирование в размере 223650 тыс. руб., однако фактически было выделено лишь 34,4 % (табл. 3).

При этом средства краевого бюджета, направленные кооперативам второго уровня на конкурсной основе в виде субвенций, используются в качестве поручительств по кредитам, привлекаемым сельскохозяйственным потребительским кооперативом первого уровня.

Таблица 3 - Финансирование краевых целевых программ развития

сельскохозяйственной кооперации

Годы реализации Финансирование, тыс. рублей

план факт факт в % к плану

2007 41375 38625 93,4

2008 51400 8005,7 15,6

2009 60675 30325 50

2010 70200 0 0

Итого 223650 76955,7 34,4

В результате за счет средств гарантийного фонда и собственных средств кооперативов второго уровня, было предоставлено 87 поручительств на сумму 187,925 млн руб, в том числе в 2010 г. -29 на сумму 66,160 (табл. 4)

Таблица 4 - Поручительства, предоставленные кооперативам первого уровня

края в 2008-2010 годах

Всего предоставлено поручительств

Год Количество Сумма, млн. руб.

За счёт средств гарантийного фонда и собственных средств кооперативов второго уровня 2008 18 53,550

2009 40 68,215

2010 29 66,160

Итого: 87 187,925

Обязательным элементом функционирования системы

сельскохозяйственной потребительской кооперации является ревизионный союз. Так, для получения бюджетных средств кооперативам необходимо представить документ, подтверждающий его участие в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов, это относится к кооперативам обоих уровней. Таким ревизионным союзом на Кубани является Краснодарский краевой ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов.

Созданный гарантийный фонд показал, что наиболее работоспособной оказалась цепочка: гарантия — ревизионный союз - кредитный кооператив — потребительский кооператив.

В целом можно отметить, что в крае вопросам развития кооперации уделяется повышенное внимание; уже накоплен опыт создания и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, однако остается ряд факторов, препятствующих эффективному функционированию данной системы.

2. Систематизированы и дополнены факторы внутренней и внешней среды организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации, влияющие на эффективность организаций потребительской кооперации

Развитие кооперации невозможно без четкого отражения влияния факторов внешней и внутренней среды.

Факторы внешней среды включают в себя микро- и макросреду. Макросреда характеризует систему факторов и условий, прямой контроль над которыми организации осуществлять не имеют возможности. Группа факторов внешней среды была дополнена факторами, характеризующими развитие государственно - кооперативного партнерства и повышение качества жизни населения.

Микросреда характеризует факторы и условия, которые возникают в процессе экономических отношений организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации с контрагентами по хозяйственным операциям и сделкам, и на которые они могут оказывать влияние в процессе непосредственных коммуникативных связей.

Адекватно оценивая реальные факторы, влияющие на развитие организаций сельхозпотребкооперации в современных рыночных условиях, из всей их совокупности, мы выделили главные, которые могут влиять на преимущества кооперативных организаций: рыночный (усиление конкуренции), повышение качества жизни населения, инновационный, производственный. Исследование фактора рыночной конкуренции позволяет нам отметить несколько принципиальных конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации: организационное единство и общность экономических интересов хозяйствующих субъектов, позволяющих снизить предпринимательский риск; наличие развитой материально-технической базы; многоотраслевой характер деятельности, позволяющий создать интегрированное хозяйство; квалифицированный кадровый потенциал. Инновационный фактор является залогом жизнеспособности кооперации, который выражается в способности инновационного управления факторами конкурентоспособное™ с целью организации производства новых товаров, услуг, применения технологий; выход на новые рынки; внедрение новых систем управления.

К внутренним факторам, влияющим на развитие организаций потребительской кооперации, можно отнести: 1) интеграционные процессы в сельскохозяйственной потребительской кооперации, позволяющие в полной мере реализовать ее конкурентные преимущества как единой системы, происходят медленно; 2) неоднородность организаций потребительской кооперации: параллельно существуют мелкие и крупные потребительские общества; 3) недостаточная координация развития потребительской кооперации со стороны межрегиональных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов второго уровня.

Для повышения эффективности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе необходимо

осуществить целый ряд мероприятий. Приоритетными из них, по нашему мнению, являются:

- формирование и обеспечение функционирования регламентированного механизма эффективной двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

организация учебно-методической работы, информационного обеспечения и мониторинга;

- создание новых кооперативных формирований и стимулирование развития сельскохозяйственных кооперативных рынков при использовании их потенциала в заготовительной деятельности, с целью наращивания закупок при гарантированном сбыте.

Деятельность региональных кооперативов в крае до сих пор не имеет четкой нормативно-правовой базы, определяющей основные положения, цели, задачи, права и ответственность кооперативов второго уровня, функционирующих на территории края.

Открытым остается вопрос о средствах краевого бюджета, направленных кооперативам второго уровня в виде субвенций, используемых в качестве поручительств по кредитам, привлекаемым кооперативами первого уровня. Перераспределение субвенций происходит в основном между кооперативами и их членами, входящими в состав кооперативов второго уровня, а это лишь пятая часть от общего числа всех кооперативов. Поэтому органам государственной власти вместе с сельскохозяйственными потребительскими кооперативами второго уровня КСКПК «Гарант Кубани» и КСПСК «Деловой партнер» следует обеспечить условия для увеличения численности краевых кооперативов из числа кооперативов первого уровня.

Расширение единой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной направленности в крае позволит создать эффективную систему обслуживающих кооперативов для фермеров, которым будет предоставлена возможность быстро (в течение одного-двух дней) получить кредит, сделать заказ необходимых ресурсов для сельхозпроизводства. Кооперативам, находящимся на территории одного административного района, на наш взгляд, более удобно и выгодно объединить как самостоятельно, так и при помощи кооператива второго уровня, все заявки от крестьян на удобрения, семена, горючее и смазочные материалы и доставку грузов в районный центр. При этой схеме возможна и доставка ресурсов каждому фермеру непосредственно на его площадку, что обеспечивает удешевление удобрений и семян на 20%, в чем убеждает опыт уже действующих систем логистики. Организация такого механизма способствует пониманию фермерами факта, что кооператив для них - необходимая организационная структура.

Для развития эффективной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае необходимо совершенствовать организацию и проведение консалтинговой, учебно-методической и информационно-аналитической работы. По нашему мнению, необходимо создание в крае учебно-методического центра по вопросам управления сельскохозяйственной потребительской кооперацией, который

может быть организован и при ревизионном союзе. Его основные задачи могут быть сведены к следующему:

осуществление пилотных проектов по дальнейшему развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации и обобщению их результатов;

- консультирование по вопросам создания, внутреннего экономического взаимодействия, управления, налогообложения и учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

- издание и распространение учебно-методической литературы по организации и функционированию системы сельской потребительской кооперации;

обучение и консультирование, повышение квалификации и переподготовка кадров для сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

проведение независимого мониторинга развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, данное направление особенно актуально, так как в крае нет регламентированного порядка отражения информации результатов деятельности кооперативов в отчетности, что не позволяет проводить анализ и выявить реальное положение дел в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить проблеме информационного обеспечения управления в организациях сельскохозяйственной потребительской кооперации края.

Снабженческо — сбытовая кооперация

Кредитная кооперация

X

Страховая кооперация

I

Инфраструктура поддержки

Региональный (краевой) уровень

"1 I

кспск

«Деловой партнер»

кскпк

«Гарант Кубани» -+

КССПК «Страхование Кубани»

Учебно-

методический центр -*

Районный уровень

Сельскохозяйственные

кооперативные рынки

СССПК 1-го уровня

СКГТК 1-го уровня

Страховые агенты

Интернет-

сайт КРССПК

Газета «Кубанская кооперация»

ЛПХ, К(Ф)Х, ИП, другие хозяйствующие субъекты

Рисунок 4 — Схема структуры Кубанской региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации (составлено автором)

С целью обеспечения визуального восприятия форм и содержания организационно - распорядительных документов, используемых в создании и

организации деятельности кооперативов, нами разработано программное обеспечение. Полученный программный продукт получил название «База данных для ЭВМ: «Документационное обеспечение управления в организациях и органах управления аграрного сектора». Предполагается, что эта документация отражающая организацию и результаты деятельности кооперативов, может послужить основной для рассмотрения возможности о предоставлении субвенции. Таким образом, на поддержку со стороны государства смогут рассчитывать не только кооперативы, являющиеся членами кооперативов второго уровня, а любой действующий кооператив, отвечающий предъявляемым требованиям. Однако этот механизм должен быть нормативно регламентирован государством.

Таким образом, региональная система сельскохозяйственной потребительской кооперации должна объединять взаимодействующие между собой подсистемы кредитной, снабженческо-сбытовой и страховой кооперации.

На рисунке 4 представлена разработанная нами модель такой системы для Краснодарского края. Именно такая организация позволит наиболее полно удовлетворить разнообразные потребности своих членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов —

сельхозтоваропроизводителей.

3. Определены и обоснованы направления развития страховых сельскохозяйственных кооперативов в системе потребительской кооперации и предложены основные организационные принципы размещения и совершенствования их деятельности.

В настоящее время система сельскохозяйственной потребительской кооперации Краснодарского края объединяет взаимодействующие между собой кредитную, снабженческо-сбытовую и перерабатывающую кооперацию. На наш взгляд, такая система несовершенна без страхового сельскохозяйственного кооператива, так как только при его существовании они могут обезопасить себя от возникающих рисков.

Работа кубанского сельскохозяйственного страхового потребительского кооператива должна быть основана на следующих принципах:

- наиболее полное удовлетворение потребностей пайщиков (все кооперативы, входящие в систему, преследуют одинаковые цели);

- услуги страхования должны быть территориально приближены к членам районных СКПК и СССПК (агенты работают во всех районных СКПК и СССПК края);

- оперативность работы (работают те же специалисты, что и в районных СКПК и СССПК);

- минимизация затрат пайщиков (услуги страхования в большинстве случаев сопутствуют другим услугам (получение займа, хранение сбережений, снабжение семенами, удобрениями, реализация урожая и т.д.));

- оказание дополнительных услуг (выбор оптимального варианта страхования в страховых компаниях, агентом которых выступает кубанский сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив).

Кубанский сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив призван обеспечить партнерские отношения практически со всеми ведущими страховыми компаниями края. Это позволит предложить для своих членов любой страховой продукт. При этом кооператив будет выступать не только в роли страхового агента, но и помогать своим членам выбрать оптимальный вариант страхования. Здесь пайщик в одном месте имеет возможность сравнить условия страхования, стоимость полиса различных страховых компаний и выбрать то, что его устраивает.

Предполагается, что кооператив может выступать гарантом стабильности системы, размещая часть своей ресурсной базы в кредитном кооперативе 2-го уровня (КСКПК «Гарант Кубани»), служить одним из внутренних источников финансирования системы, что особенно актуально, так как поступление денежных средств из краевого бюджета на развитие потребительской кооперации сокращается, а в 2010 г. равнялось нулю. Именно кооперативное построение системы сельскохозяйственного страхования позволит использовать денежные ресурсы, находящиеся в страховой сфере АПК, исключительно в интересах сельского хозяйства при жестком контроле над ними со стороны сельхозтоваропроизводителей. Важно также, что являясь некоммерческой организацией, страховой кооператив обеспечит существенное сокращение как налоговой нагрузки на сельхозстрахование, так и затрат на проведение страховых операций.

Положительным фактором для сельхозтоваропроизводителей и, как следствие, повышением их страховых интересов, является независимость цены на страховые продукты от рыночных факторов. В страховом тарифе не закладывается прибыль страховщика, так как он предполагается ниже, чем в коммерческих страховых организациях. Таким образом, сельскохозяйственный страховой кооператив выступает конкурентом для коммерческих страховых компаний, которые, вследствие успешного развития ССК, будут вынуждены снижать размер страховых тарифов.

Используя методику определения материально-денежных потерь в растениеводстве и их страхования по фактическим материалам сельскохозяйственных потребительских кооперативов Староминского района Краснодарского края было выявлено, что общие потери составили 449,7 тыс руб. Полученная оценка урожая и семенного материала озимых зерновых культур является основанием для страхования рисков.

Оптимизация страховых расходов на возможные потери урожая зерновых культур наиболее эффективна при использовании прогнозов урожайности на период от одного до трех лет. Определив возможные объемы недобора урожая озимых зерновых культур в сельскохозяйственных кооперативах того же района Краснодарского края в 2013 г, автор выявил, что возможные потери (за счет гибели озимых, пересева на погибших полях, подсева изреженных

посевов, непроизводительных затрат) составят 570 тыс. руб., и именно эта сумма должны послужить базовой для страхования риска.

Сельскохозяйственный страховой кооператив может выступать исполнителем мероприятий при реализации государственной поддержки, предоставляемой субъектам малого предпринимательства на сельскохозяйственное страхование в форме субсидирования части затрат. Все это позволит создать надежный финансовый институт, способствующий устойчивому развитию региональной системе потребительской кооперации и сельской местности Краснодарского края.

4. Обоснование создания сети сельскохозяйственных кооперативных рынков по реализации продукции

Серьезной нерешенной проблемой остается отсутствие устойчивых каналов реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, то есть сбыта сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям и продовольствия населению, ставшее тормозом на пути дальнейшего роста и повышения эффективности мелкотоварного сектора аграрной экономики.

Аграрный сектор - основа экономики Краснодарского края, поэтому он должен поддерживаться из краевого бюджета. Для его укрепления и стабильного развития необходимо способствовать увеличению ассортимента краснодарских товаров внутри региона, максимально задействовать все резервы и создать неразрывную цепочку «производство - переработка — логистика -торговля». Немаловажным является и качество сельскохозяйственной продукции, поэтому развитие органического земледелия представляется очень перспективным. Можно только поддержать политику государственной власти края по субсидированию добровольной сертификации органической продукции и сырья.

В современном мире продовольствие становится одним из основных факторов политической и социально-экономической стабильности любого государства. В Краснодарском крае формирование фонда потребления продукции животноводства в значительной степени зависит от уровня самообеспечения: в фонде личного потребления мяса и мясопродуктов доля импорта и поставок из других регионов России оставляет всего 23,1%, молока и молокопродуктов - 25,0%. Высокий уровень спроса на продукцию местного производства обуславливает рост цен на продукты питания.

Данные проведенного нами обследования свидетельствуют, что реализация продукции К(Ф)Х через систему сельскохозяйственной потребительской кооперации оказывает позитивное влияние на формирование цен на местных розничных рынках (табл. 5). В свою очередь сложившиеся цены на городских рынках влияют на цены в торговой сети.

Результаты обследования также свидетельствуют, что фермеры из-за высоких транспортных расходов на перевозку в районный центр и отсутствия навыков торговли значительную часть продукции реализуют в районном

центре перекупщикам. Потребность в услугах по реализации продукции у крестьянских (фермерских) хозяйств большая.

Таблица 5 - Уровень цен реализации продукции, производимой в К(Ф)Х, _на розничных рынках Краснодарского края в 2010г._

Продукция Удельный вес продукции, реализуемой К(Ф)Х в общем объеме продажи, % Средняя цена реализации 1 кг, руб. Уровень цены реализации продукции К(Ф)Х к средней цене, сложившейся на рынке, %

Овощи и картофель 45-60 13,9 80-85

Мясо и мясопродукты 20-30 135,6 85-95

Молоко и молочные продукты 20-25 19,8 80-90

Фрукты и ягоды до 15 30-40 75-85

Стабилизации цен на сельскохозяйственные продукты и росту товарности производства способна помочь организация сельскохозяйственных кооперативных рынков. Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» определены следующие типы розничных рынков:

- универсальный, на котором не менее 80% торговых мест от общего количества предназначено для продажи товаров одного класса;

- специализированный, на котором 80 и более процентов торговых мест предназначено для торговли товарами одного класса;

- сельскохозяйственный рынок - специализированный рынок, на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации;

- сельскохозяйственный кооперативный рынок - сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива, и на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации.

Рынок организуется и принадлежит управляющей компании, которая может быть только юридическим лицом, состоящим на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеющим разрешение на право организации рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для обоснования решения о создании сельскохозяйственного кооперативного рынка и направлений его деятельности в работе представлен бизнес-план или технико-экономическое обоснование (ТЭО). В частности в нём произведен расчет затрат на строительство типового сельскохозяйственного

кооперативного рынка при бюджетной финансовой поддержке на принципах субсидирования затрат по обслуживанию кредитов. Указанная мера входит в состав приоритетных направлений кредитной политики банков в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 гг. Кроме того, в ТЭО определены территории для размещения данных рынков с учётом большого количества дачных массивов, удобной транспортной доступности, а также наличия на этих территориях стихийной продажи сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями.

Создание таких рынков на территории края позволит предотвратить потери до 30% от доходов сельхозтоваропроизводителей, это видно из сопоставления цен на некоторые виды сельхозпродукции в период исследования, так, средняя розничная цена по краю на картофель составляла 18,26 руб., 13.25 руб. (при реализации через снабженческо-сбытовые кооперативы), 10,50 руб. (закупочная цена перекупщиков), 15,52 руб. (предполагаемая цена при продаже через сельскохозяйственный кооперативный рынок); яйца куриные: 33,95 (средняя розничная цена за 10 шт.), 27,14 руб. (при реализации через снабженческо-сбытовые кооперативы), 22,00 руб (закупочная цена перекупщиков), 30,55 руб (предполагаемая цена при продаже через сельскохозяйственный кооперативный рынок).

В Краснодарском крае отсутствуют сельскохозяйственные кооперативные рынки. Между тем законом предусмотрены льготные условия их функционирования. Так, управляющая компания вправе осуществлять закупку товаров в целях их продажи на управляемом ею рынке. Потребительский кооператив, таким образом, может собрать продукцию мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупные товарные партии и вывозить на рынок для продажи. На других рынках управляющей компании запрещено осуществлять деятельность по закупке товаров в целях их продажи на управляемом ею рынке. Упрощенный порядок предоставления торговых мест и упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственных кооперативных рынках устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

На действующих универсальных рынках городов края для реализации продукции, произведенной населением, оборудованы торговые места. Крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям выделены площадки для автомашин, размер платы за предоставление торгового места обычно составляет 50% от размера арендной платы для остальных продавцов. Однако ежедневно большинство мест остается свободными. Например, в г. Краснодаре, по данным наблюдений, из выделенных на рынках 113 площадок в течение сезона было занято всего 20-25 мест.

Несмотря на льготные условия реализации продукции на сельскохозяйственных кооперативных рынках, их количество в стране по данным Росстата составляет всего 9. По этим же данным, на территории страны действуют 166 сельскохозяйственных рынков. В ближайшие годы субъектами РФ запланировано создать еще 104 сельскохозяйственных и 112

сельскохозяйственных кооперативных рынков. Для такой огромной страны этого явно недостаточно. Основными факторами, тормозящими развитие этих рынков, являются:

- многие сельскохозяйственные товаропроизводители не готовы торговать на сельскохозяйственных рынках в ежедневном, круглогодичном режиме;

- сельскохозяйственные потребительские кооперативы сами ощущают острую нехватку собственных финансовых ресурсов;

- в ФЗ РФ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлен целый ряд ограничительных условий для получения статуса сельскохозяйственного кооперативного рынка (80% торговых мест на нем должны быть предоставлены для торговли сельскохозяйственной продукции в соответствии с установленным ассортиментом; 50% торговых мест должны быть выделены для членов кооператива; управляющей компанией должен быть сельскохозяйственный потребительский кооператив).

Таким образом, сельскохозяйственный кооперативный и сельскохозяйственный рынки могут и должны сыграть важную роль в подъеме аграрной экономики, в обеспечении населения продуктами питания, создании товаропроводящей сети между городом и деревней. Строительство и организация сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков — это реальный путь к снижению цен на потребительском рынке, обеспечению населения края сельскохозяйственной продукцией высокого качества, гарантированному сбыту продукции местных производителей.

Выводы и предложения

1. Исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства Краснодарского края свидетельствует, что в ходе аграрной реформы предприятия малых форм нисколько не снизили, а скорее увеличили темпы своего развития и превратились во многих районах края из вспомогательной в основную форму производства сельхозпродукции. Их удельный вес в производстве валовой продукции сельского хозяйства увеличился с 21,0% до 41,7%. В диссертации подтверждено на региональных материалах, что производственные успехи хозяйств малых форм обусловлены такими факторами социально-психологического характера как: мощные стимулы к высокоэффективному труду, гармоническое переплетение хозяйственно-производственных и хозяйственно-бытовых функций собственников-работников, составляющее основу их уклада, высокая степень самоуправления и самоорганизации, позволяющая минимизировать ошибки в принятии и реализации решений. Участие малых форм хозяйствовании в организации и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволяет им преодолевать сложности, возникающие в процессе организации производства, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, финансирования.

2. В результате теоретико-методологического исследования экономического развития организаций системы сельскохозяйственной потребительской кооперации выявлено, что в регионе имеются объективные предпосылки для устойчивого экономического развития организаций кооперации данного вида. Во-вторых, организации сельскохозяйственной потребительской кооперации осуществляют свою деятельность в сельской местности, где они имеют мощную разветвлённую инфраструктуру, обслуживая в основном бедное население. В этом проявляется ее социальная функция - оказывая помощь людям по многим необходимым для них услугам (торговым, бытовым, культурным) особенно важным здесь является её вклад в обслуживание населения, проживающего в отдалённых, труднодоступных местах.

3. Региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации с целью повышения эффективности функционирования, необходим регламентирующий механизм, объединяющий взаимодействующие между собой подсистемы кредитной, снабженческо-сбытовой, обслуживающей и перерабатывающей кооперации. В данную систему необходимо интегрировать учебно-методический центр по вопросам сельской потребительской кооперации, создание которого обеспечит организацию и проведение консалтинговой, учебно-методической и информационно-аналитической работы. Именно такая структура региональной системы позволит наиболее полно удовлетворить разнообразные потребности своих членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов — сельхозтоваропроизводителей.

4 Система сельскохозяйственной потребительской кооперации Краснодарского, на наш взгляд, несовершенна, и для более эффективного функционирования должна включать в себя страховой сельскохозяйственный кооператив как инструмент управления рисками.

Кубанский сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив должен сформировать партнерские отношения практически со всеми ведущими страховыми компаниями края. Это позволит предложить для своих членов любой страховой продукт. При этом кооператив будет выступать не только в роли страхового агента, но и помогать своим членам в выборе оптимального варианта страхования. Пайщик, придя в кооператив, сможет сравнить условия страхования, стоимость полиса различных страховых компаний и выбрать то, что его устраивает. В работе определены материально-денежных потери в растениеводстве и тарифы на их страхование по фактическим материалам сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Страховой кооператив, дополняя систему потребительской кооперации края может выступать гарантом ее стабильности и одним из внутренних источников финансирования при размещении части своей ресурсной базы в кооперативах второго уровня.

5. Важное значение в развитии сельскохозяйственной кооперации Краснодарского края занимает развитие сельскохозяйственных кооперативных

рынков и использование потенциала организаций потребительской кооперации в заготовительной деятельности.

Преимуществом торговли через сельскохозяйственный кооперативный рынок является исключение из каналов распределения продукции перекупщиков, которые необоснованно завышают розничные цены на продовольствие, снижая закупочные цены. Создание таких рынков на территории края позволит предотвратить потери до 30 % от доходов сельхозтоваропроизводителей. Однако, несмотря на свое преимущество, сельскохозяйственные кооперативные рынки не получили развития в Краснодарском крае.

В работе дано обоснование стоимости создания сельскохозяйственного кооперативного рынка на 70 торговых мест. Страхование любого приобретаемого оборудования для данного рынка является обязательным, а функции по страхованию могут быть возложены на созданный в перспективе Краевой страховой сельскохозяйственный потребительский кооператив.

6. На базе проведенных исследований и с учетом зарубежного опыта нами разработаны предложения по развитию кооперации в АПК с учетом региональных особенностей. Предусмотрены меры по улучшению кадрового и научно-методического обеспечения кооперативных форм хозяйствования по совершенствованию государственного регионального планирования, стимулированию развития межрегиональных кооперативных связей, развития инфраструктуры региональных рынков продовольствия, земли, труда и капитала, что будет способствовать внедрению инновационных технологий и улучшению экономического климата в регионе.

Практическая реализация предлагаемых мер будет способствовать решению социальных проблем на селе, в частности, следует ожидать стабилизации трудовой занятости населения на рынке труда (создание новых рабочих мест, улучшении качества жизни и снижении роста миграции сельского населения).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1 Ручко М.А. Развитие потребительской кооперации в аграрном секторе экономики: монография/ М.А. Ручко. — Краснодар: Кубанский ГАУ, 2012. — 181 с. — 10,0 п.л/10,0 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

2 Ручко М.А. Значение сельскохозяйственной потребительской кооперации в реализации аграрной политики Краснодарского края/ И.М. Петренко, М.А. Ручко // Аграрная наука, 2010. - № 1. - С.7-10.- 0.33 п.л./ 0,2 п.л.

3 Ручко М.А. Тенденции развития организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае/ М.А. Ручко// Труды Кубанского аграрного университета», 2010. - № 1 (22). - С. 25-28.- 0,45 п.л/ 0,45п.л.

4 Ручко М.А. Организация страховой деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Краснодарского края / М. А. Ручко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 67(3). - Режим доступа: httj;:.'/ej.k::hngio.ru7011.0'i.pdl 22 pJf- 0,4 п.л/ 0,4п.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях, материалах всероссийских и международных конференциях:

5 Ручко М.А. Роль сельскохозяйственной кооперации в конкурентоспособности товаропроизводителей / М. А. Ручко // Материалы XXVI Международной научно-практическая конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития». - Краснодар: КубГАУ, 2009. - С. 115-122.- 0,33 п.л/ 0,33 п.л.

6 Ручко М.А. Кооперация как форма организации малого предпринимательства в АПК / М. А. Ручко // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии». -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 192-195.- 0,14 п.л/ 0,14 п.л.

7 Ручко М.А. Кооперация как способ увеличения объёма продукции производимой малыми формами хозяйствования в АПК / М. А. Ручко // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России». — Сочи: КубГАУ, 2009. — С. 158-163.- 0,29 п.л./ 0,29 п.л.

8 Ручко М.А. Проблемы формирования сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных экономических отношениях / М. А. Ручко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 8. — С. 93-95.- 0,24 п.л./ 0,24 п.л.

9 Ручко М.А. Влияние сельскохозяйственной потребительской кооперации на развитие сельской экономики региона / М. А. Ручко // Современные аспекты экономики. - 2009. -№ 7. - С. 143-146.- 0,14 п.л/ 0,14 п.л.

10 Ручко М. А. К вопросу о кооперации в аграрном секторе экономики / М. А. Ручко // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 14. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - 136-145 е.- 0,48 п.л./ 0,48 п.л.

Заказ № 1894/12 . Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,57 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 18. Тел. 617-09-24