Единая валютная система Европейского Союза как основа интеграции финансовых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демидов, Никита Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидов, Никита Александрович

Введение.

Глава один. Методологические основы анализа процессов валютной и финансовой интеграции.

1.1. Теория оптимальных валютных зон как основа интеграционных преобразований в валютной сфере.

1.1.1. Общие положения теории.

1.1.2. Критерии эффективного функционирования валютной зоны.

1.1.3. Реализация основных положений теории оптимальных валютных зон при создании единой валютной системы ЕС.

1.1.4. Проблемы и перспективы интеграционных процессов в валютной сфере.

1.2. Методика оценки уровня финансовой интеграции.

1.2.1. Основные направления анализа интеграции финансовых рынков.

1.2.2. Оценка уровня финансовой интеграции рынков при создании ЭВС.

2. Глава вторая. Механизм образования единого финансового рынка в процессе создания ЭВС.

2.1. Институциональная основа валютной интеграции.

2.2. Организация и функционирование единого денежного рынка.Ml

2.3. Трансформация инфраструктуры рынков капиталов.ПО

2.4. Формирование единой системы регулирования и надзора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Единая валютная система Европейского Союза как основа интеграции финансовых рынков"

Одной из основных особенностей развития современных экономических отношений является активное участие стран в процессах глобализации, интеграции и регионализации. Россия также не может оставаться в стороне от происходящих мировых интеграционных процессов: наша страна предпринимает последовательные усилия по интеграции стран Содружества независимых государств, а также по построению Союзного государства России и Белоруссии. Интеграция в валютной и финансовой сферах является важнейшей составляющей экономической интеграции. К сожалению, российские специалисты не располагают собственными подходами к исследованию подобных процессов, а также к выработке решений о возможности и целесообразности участия в валютно-финансовой интеграции и конкретных механизмах такого участия. В таких условиях наиболее целесообразным представляется систематизация, переосмысление и использование западного опыта, накопленного в первую очередь при изучении интеграционных процессов в странах Западной Европы.

Помимо накопления опыта исследования валютно-финансовой интеграции, изучение последних изменений на финансовых рынках ЕС в результате введения евро имеет для России непосредственное практическое значение, которое определяется следующими обстоятельствами:

- Треть внешний торговли России приходится на страны Европейского Союза, 35% внешнего государственного долга номинировано в валютах западноевропейских стран, что делает нас заинтересованными в стабильности как европейской валюты, так и финансовой системы ЕС в целом;

- Американский доллар в результате происходящих в мировой экономике и политике изменений постепенно может утратить свое доминирующее положение на мировой арене, что делает актуальным вопрос о диверсификации валютных резервов Центрального банка России;

- Европейские рынки капиталов становятся важным источником привлечения средств для российских предприятий, которые в условиях экономического роста в нашей стране все более активно разрабатывают программы размещения как еврооблигаций, так и депозитарных расписок;

- Либерализация российской системы валютного регулирования постепенно открывает новые возможности для инвестиций на основных мировых рынках денег и капиталов, в том числе и на финансовых рынках ЕС.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения процесса валютно-финансовой интеграции стран Европейского Союза систематизировать, существующие методы исследования интеграционных процессов в валютной и финансовой сферах, определить возможности их прикладного использования и апробировать методы на практике, а также проанализировать конкретные механизмы интеграции финансовых рынков и возможные последствия валютно-финансовой интеграции. Для достижения указанной цели в процессе исследования поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- систематизировать теоретические работы по проблемам валютной интеграции и создания валютных зон; провести исследование существующих методов анализа уровня интеграции рынков капиталов; проанализировать процесс создания Экономического и валютного союза (ЭВС) с позиции теории оптимальных валютных зон и основных методов оценки финансовой интеграции;

- определить основные последствия создания единой валютной системы ЕС для финансовых рынков стран зоны евро; исследовать созданный в зоне евро наднациональный механизм проведения денежно-кредитной политики;

- раскрыть основные элементы механизма финансовой интеграции на примере трансформации рынков ЕС;

- выявить основные барьеры, которые могут препятствовать успешному проведению валютно-финансовой интеграции.

Проблемы валютной интеграции стран Европейского Союза достаточно подробно исследованы зарубежными учеными и практиками. Вместе с тем багаж отечественных научных разработок по данной проблеме недостаточен.

Кроме того, интеграция финансовых рынков ЕС, темпы проведения которой ускорились после создания зоны евро, пока не изучена в должной степени, поскольку завершающий этап образования ЭВС начался лишь с 1 января 1999г. Таким образом, учитывая новизну проблемы, можно отметить отсутствие монографий отечественных специалистов, в которых бы комплексно рассматривалась проблематика валютно-финансовой интеграции.

Предмет исследования стал процесс интеграции финансовых рынков государств Европейского Союза на основе введения единой европейской валюты.

Объектом исследования явились единая валютная система ЕС. созданная на основе введения евро. Экономический и валютный союз, Европейская система центральных банков во главе с Европейским центральным банком, основные элементы инфраструктуры, участники и инструменты финансовых рынков стран, образующих зону евро.

Теоретическую основу диссертации составили работы ведущих зарубежных и российских ученых, специалистов-практиков: Байоми Т., Буториной О.В., Бофингера П. Валовой Т.Д., Евстигнеева В.Р., Иванова И.Д., Кенена П., Константинова Ю.А., Кругмана П., Мак Киннона, Манделла Р., Моисеева С.Р., Мусса М. Обстфилда М., Черкасова В.Ю. Шемятенкова В.Г. Шмелева В., Эйченгрина Б. и др.

Методологической основой диссертации явились принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы сравнения и классификации, группировки, а также регрессионный анализ.

В качестве информационной базы диссертации были использованы законодательные документы ЕС, данные Европейского статистического агентства и Международной ассоциации бирж, статистические и аналитические материалы Банка международных расчетов. Европейского центрального банка. Европейской комиссии. Международного валютного фонда, экспертные исследования сотрудников ИМЭМО РАН, ведущих профессиональных участников мирового финансового рынка.

Научною новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:

- систематизированы основные положения теории оптимальных валютных зон и методы определения уровня интеграции финансовых рынков и обоснована необходимость их комплексного использования, высказаны предложения по адаптации основных критериев теории к российским условиям, разработаны критерии и инструментарий оценки интеграции денежных систем стран СНГ;

- выявлены особенности взаимосвязи валютной и финансовой интеграции: использование единой валюты как стимула к объединению финансовых рынков; интегрирование рынков как создание основы для введения единой валюты, представлены рекомендации относительно роли России в общемировых процессах валютно-финансовой интеграции;

- обоснована необходимость определения уровня финансовой интеграции при практическом использовании теории оптимальных валютных зон;

- на примере Европейской системы центральных банков систематизированы цели, инструменты, структура управления на наднациональном уровне в валютно-финансовой сфере при проведении интеграционных преобразований, выявлены положительные и отрицательные стороны существующей модели;

- дан анализ и оценка деятельности Европейского центрального банка в процессе создания и функционирования зоны евро, что позволило определить роль и место центральных банков в интеграционных процессах в валютно-финансовой сфере;

- на основе анализа организации Европейского экономического и валютного союза сделан вывод о возможности формирования ряда критериев оптимального функционирования валютного союза уже в процессе завершающего этапа валютной интеграции;

- представлен среднесрочный прогноз трансформации отдельных секторов российского финансового рынка, основанный на анализе количественных и качественных изменений в ходе формирования единого финансового рынка Европейского Союза, включающего как денежный рынок, так и рынки капиталов;

- выявлен круг факторов, обусловивших снижение курса единой европейской валюты, сделан вывод о ведущей роли внешних шоков в процессе ослабления евро;

- определены основные пути развития финансовой интеграции в зоне евро, разработаны ключевые элементы механизма интеграции финансовых рынков в рамках СНГ с участием России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ комплексного изучения интеграционных процессов в валютной и финансовой сферах и апробации их прикладного применения при анализе валютно-финансовой интеграции, представлении рекомендаций по интеграции финансовых рынков нескольких стран в процессе введения единой валюты.

Разработанные автором предложения могут быть использованы в интеграционных процессах в рамках СНГ, при создании Союзного государства России и Белоруссии. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания учебных курсов в высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях общим объемом 1,1 пл. Они изложены в докладах на научно-практических межвузовских конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 1999, 2000гг.), международной научной конференции «Россия и Европейский Союз: региональное и экономическое сотрудничество» (Санкт-Петербург, 2000г.) Ряд положений диссертации были внедрены в учебный процесс при разработке курса «Мировая валютная система».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Анализ деятельности Европейского центрального банка по регулированию денежного обращения в зоне евро// Тез. докл. II межвуз. конф. асп. и докт. 5-6 дек. 2000г «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе»-СПб.: СПбГИЭУ, 2000,- 0,12 п.л.

2. Европейский рынок корпоративных облигаций: уроки для российского финансового рынка//Рынок ценных бумаг.-2000.-№22.- 0,2 п л.

3. Методология исследования валютно-финансовой интеграции//Интеграция России в мировую экономику. Сборник научных статей. — СПб: Изд-во «Миф», 2000,-0.12 п.л.

4. Методы прогнозирования экономического роста как основного показателя изменения общехозяйственной конъюнктуры на примере стран зоны евро//Тезисы докладов 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» - Ульяновск: Издательство УлГУ. 2000,-0,1 п.л.

5. Платежная система ТАРГЕТ - основа создания единого денежного рынка стран зоны евро//Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных трудов - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 - 0,2 п.л.

6. Роль государства в интеграции финансовых рынков//Материалы докладов научно-практической конференции «Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов через государственное и муниципальное управление» - СПб.: Изд-во Института Управления и Экономики, 2000.- 0,2 п.л.

7. Тенденции развития европейского рынка корпоративных ценных бумаг после введения ЕВРО//Материалы межвуз. конф. асп. 7-8 дек. 1999г «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе»-СПб.: СПбГИЭА, 1999.-0,12 п.л.

1. Глава один. Методологические основы анализа процессов валютно-финансовой интеграции.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Демидов, Никита Александрович

Результаты исследования интеграции по методу Фильдштейна-Хариоки.

Абсолютные значения (absolute values)

A в R

1971-89 1.65 0.93 0.93

1990-95 -1.8 1.18 0.82

Изменения к предыдущему году (changes over previous year)

A В R

1971-89 0.05 1.0 0.76

1990-95 -0.18 0.81 0.74

Источник: Advancing financial integration. EUROPEAN ECONOMY. Supplement A. Economic trends. No 12. December 1997. P.5.

На основе анализа результатов можно сделать вывод об уменьшении связи между внутренними уровнями сбережений и инвестиций в 90-е годы и, следовательно, об увеличении уровня финансовой интеграции. Анализ изменения уровня сбережений.

Поскольку усиление финансовой интеграции представляет новые возможности для инвестирования, можно предположить, что с ростом интеграции возрастут стимулы к увеличению частных сбережений. Побудительным мотивом к увеличению нормы сбережений может стать и рост предложения услуг институциональных инвесторов, поскольку либерализация движения капиталов связана с появлением предложений финансовых услуг со стороны компаний-нерезидентов.

Исследование данных по странам ЕС позволяет отметить общий процентный рост нормы сбережений по отношению к ВВП (примерно на 1,5%). Однако изучение динамики изменения нормы сбережений для отдельных стран не позволяет выявить общей тенденции. Значительный рост сбережений с начала девяностых годов можно отметить в Финляндии, Швеции, Дании, Франции. В тоже время, в Испании, Португалии, Греции. Германии, Нидерландах, Италии наблюдались скачкообразные изменения нормы сбережений46. Сравнение потребительского поведения.

Исследование по модифицированному методу Обстфилда стран-претендентов на создание ЭВС дало следующие результаты, часть из которых отражена в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации систематизируются методы исследования процессов валютно-финансовой интеграции, определяются возможности для их прикладного использования. Методы исследования интеграционных процессов используются для анализа интеграции финансовых рынков Европейского Союза на основе введения единой европейской валюты. В работе исследуются механизмы процесса интеграции финансовых рынков, причины и последствия валютно-финансовой интеграции.

I. В результате научной работы установлено, что интеграционные механизмы в валютной и финансовой сферах тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет объединить инструменты их исследования.

Систематизированы и изложены основные понятия и принципы теории оптимальных валютных зон. В работе обосновывается мнение, что в настоящее время именно уровень мобильности капиталов становится одним из ведущих критериев, определяющих возможность создания валютных зон. Исследовано соответствие стран, вступающих в ЭВС, основным критериям теории оптимальных валютных зон. Результатом исследования стал вывод о неполном соответствии рассмотренных стран критериям теории. Однако анализ функционирования ЭВС в 1999-2000 гг. позволяет утверждать, что ряд необходимых критериев оптимальности может формироваться уже после начала создания валютной зоны. Прикладное применение теории оптимальных валютных зон позволило дать ряд рекомендаций по практическому использованию теории валютных зон для интеграции стран СНГ.

Систематизированы основные подходы к определению уровня интеграции финансовых рынков. Выявлены преимущества и недостатки отдельных методов, что позволило сделать вывод о необходимости комплексного их использования. Определены уровни интеграции рынков Западной Европы перед началом третьего этапа. Наиболее интегрированными являются рынки капиталов Нидерландов, Германии. Франции, Италии, Бельгии, Люксембурга, в тоже время, рынки Греции, Португалии, Испании, Финляндии демонстрируют недостаточный уровень интеграции. Отмечен процесс усиления интеграции европейских финансовых рынков с начала девяностых годов.

2. Обоснована необходимость создания единого финансового рынка как одного из основных условий нормального функционирования интеграционной группировки. Сделан вывод о том, что ликвидный, транспарентный панъевропейский финансовый рынок позволит привлечь в зону евро иностранные портфельные вложения и стимулирует внутренние инвестиции, которые выступят поддержкой для курса европейской валюты и станут дополнительным стимулом для экономического развития, а также будет способствовать адаптации зоны евро к внутренним и внешним шокам.

3. Исследована созданная в ЭВС единая наднациональная система проведения ДКП. Проанализирована организация, структура управления, цели созданной системы. Сделан вывод о соответствии системы денежного регулирования ЭВС поставленным целям. Определены достоинства и возможные недостатки наднациональной системы денежно-кредитного регулирования системы. В работе обосновывается важность информационного обеспечения процесса создания институциональной основы валютно-финансовой интеграции, указывается на необходимость построения эффективной системы экономического прогнозирования и принятия решений.

Рассмотрены итоги первых двух лет функционирования единой валютной системы. Выявлен круг причин, определивших снижение курса единой европейской валюты. Сделан однозначный вывод, что деятельность ЕЦБ не может быть отнесена к основным причинам понижательной динамики курса евро. Определено, что снижение евро было обусловлено внешними макроэкономическими шоками и структурными недостатками экономической системы. При этом значительно снизилось влияние изменений валютного курса на экономику стран-участников. ЭВС в настоящее время представляет относительно закрытую экономическую группировку, для которой средняя доля экспорта товаров и услуг составляет 13.6%, тогда как до создания Союза указанный показатель составлял для стран, вступающих в зону евро, 35%. В настоящее время более чем половина всей торговли стран-членов происходит внутри ЭВС, что делает интеграционную группировку устойчивой к шокам, связанным с внешним спросом.

4. Анализ мер денежной политики позволил сделать вывод о последовательности ЕЦБ в выполнении основной поставленной задачи поддержания стабильности цен (см. приложение 17). В тоже время, сформулированы недостатки наднациональной системы денежного регулирования, которые проявились уже в процессе функционирования: структура анализа ситуации и принятия решений в области ДКП ЭВС оказалась малоэффективной в области прогнозирования и предотвращения экономического спада, отсутствует прозрачность в системе принятия и доведения решений до участников рынка.

5. Исследование количественных показателей развития экономики ЭВС дало возможность отметить ряд значительных положительных результатов, которые имели место после начала валютной интеграции:

1) В период с 1999 по 2000гг. было создано 4.8 млн. рабочих мест, что является лучшим показателем за последние десять лет, была отмечена тенденция к снижению уровня безработных (см. приложение 16).

2) Относительная устойчивость экономики зоны евро к росту цен на нефть позволяет сделать вывод, что введение европейской валюты способствовало трансформации стран-членов ЭВС в относительно закрытую экономическую систему, которая способна достаточно успешно абсорбировать внешние шоки.

3) Странам-членам ЭВС удалось достичь значительных успехов в области сбалансирования государственных финансов (см. приложение 19). Однако следует отметить, что в некоторой степени столь впечатляющие бюджетные показатели для ряда стран связаны с успешным проведением аукционов по реализации лицензий на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения.

6. Проанализированы количественные и качественные изменения в деятельности всех сегментов финансового рынка ЭВС как в целом, так и в разрезе отдельных инструментов. Благодаря передаче всех полномочий на проведение денежной политики наднациональной системе центральных банков и созданию эффективной платежной системы ТАРГЕТ. в кратчайшие сроки образовался единый рынок межбанковских кредитов ЭВС. Показателями создания единого денежного рынка стали выравнивание спрэдов по межбанковским кредитам и переход участников рынка на использование единых рыночных индексов. Высокие темпы роста продемонстрировал рынок корпоративных облигаций. Все новые эмиссии государственных ценных бумаг стран ЭВС осуществляются в единой европейской валюте, значительно возросла ликвидность операции с государственными облигациями. Установлены причины, обусловившие трансформацию отдельных сегментов денежного и финансового рынка.

7. Указаны основные барьеры для интеграции рынков: 1) национальные валюты, 2) особенности проведения ДКП национальными центральными банками 3) система осуществления платежей 4) стандарты ведения финансовых операций и отчетности, 5) методы и порядок налогообложения, 6) системы проведения торгов, клиринга и регистрации прав собственности, 7) подход к операциям на финансовом рынке заемщиков, инвесторов и финансовых посредников.

Сделан вывод о недостаточной интеграции отдельных сегментов финансовых рынков стран ЭВС. Не получили развития транснациональные операции на денежном рынке с использованием залогового обеспечения (сделки репо). Основной причиной низкой активности подобных сделок стала фрагментированность расчетной инфраструктуры рынка. Специально созданная корреспондентская модель центральных банков оказалась малоэффективна. Кроме того, отсутствие унификации процесса эмиссий государственных бумаг, различия в кредитных рейтингах затрудняют процесс создания единого рынка государственных облигаций.

8. Выявлены новые тенденции в развитии европейских финансовых рынков, изменения в поведении участников рынка:

-Корпорации переходят от финансирования исключительно посредством банковского кредитования к прямым заимствованиям на рынке.

-Активизировались процессы консолидации и реструктуризации в секторе финансового посредничества, в области торговых систем рынков капиталов. Положительный эффект процессов консолидации и реструктуризации связан, главным образом, со снижением транзакционных издержек и уменьшением системных рисков операций на финансовом рынке, что, в свою очередь, должно стать дополнительным стимулом для развития панъевропейского рынка.

-Изменился характер инвестиционных предпочтений. При принятии решений участники рынка стали ориентироваться не на кредитные рейтинги отдельных стран, а на финансовые показатели корпораций и секторов промышленности. Опрос управляющих портфелями европейских инвестиционных фондов продемонстрировал, что 75% менеджеров ориентируются в первую очередь на конкретные показатели отдельных секторов и предприятий и лишь 10% доминирующим считают показатели риска конкретных стран ЭВС. Тогда как в 1997г. данные опроса составляли 20% и 50%, соответственно. Возрос уровень диверсификации портфелей европейских инвесторов, что также свидетельствует об усилении уровня финансовой интеграции.

Анализ трансформации инфраструктуры европейских финансовых рынков, изменений в структуре торгуемых инструментов позволил дать рекомендации для рекомендаций для российских специалистов, которые связаны с развитием рынка корпоративных облигаций в России, размещением еврооблигаций российскими предприятиями, совершенствованием торговых систем.

Анализ правовой базы, обеспечивающей функционирование рынков капиталов ЕС, и исследование процесса трансформации системы регулирования деятельности участников финансовых рынков дали возможность предложить вариант поэтапного построения системы регулирования финансовых рынков интеграционной группировки.

Таким образом, вышеприведенные положения свидетельствуют об обоснованности вывода о том, что создание единой валютной системы является основой доя интеграции финансовых рынков. Однако на определенном этапе интеграционного процесса определяющими условиями продолжения финансовой интеграции становится наличие единой организационной и правовой базы, унификации торговых, расчетных систем рынка. В настоящее время отсутствие единого европейского наднационального органа регулирования и надзора за финансовыми рынками, наделенного широким спектром полномочий, в частности, в области формирования единой правовой базы, затрудняет окончательное создание единого финансового рынка.