Международная миграция рабочей силы в рамках ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Комиссарова, Людмила Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Международная миграция рабочей силы в рамках ЕС"
На правах рукописи ББК 65.824.0
КОМИССАРОВА ЛЮДМИЛА ИЛЬИНИЧНА МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РАМКАХ ЕС
08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1997
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор политических наук,
профессор Донцов Владимир Ефремович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Осьмова Маркиана Николаевна кандидат экономических наук, доцент Пресняков Виктор Юрьевич
Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД РФ
Защита состоится "19" июня 1997 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К" 174.04.04 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу:
125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан " 19 " мая 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Б. Медведева
Объектом данного исследования являлется современная международная трудовая миграция в странах-участницах Европейского Союза как одна из важнейших форм международных экономических отношений.
Актуальность темы обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что в общей системе международных экономических отношений миграция рабочей силы между странами, регионами и континентами играет весьма заметную и все возрастающую роль. Ее разнонаправленные потоки образуют региональные и международный рынки труда.
В начале 80-х годов общая численность работников-мигрантов вместе с членами их семей оценивалась экспертами Международной организации труда (МОТ) примерно в 40-50 млн., причем в это число не были включены иностранные рабочие в Австралии, Канаде и Новой Зеландии, эмигранты из небольших стран мира, а также нелегальные мигранты. В настоящее время только легальных мигрантов насчитывается от 120 до 200 млн. человек.
В странах-участницах Европейского Союза использование труда мигрантов стало важным фактором экономической и социально-политической жизни сразу после завершения Второй мировой войны. По различным оценкам, уже к середине 70-х гг. на западно-европейском пространстве число иностранных рабочих достигало почти 12 миллионов человек, а в целом численность иностранного населения здесь превышала 20 миллионов человек. В странах-участницах Европейского Союза находилось около 90 % общего количества трудящихся мигрантов, зарегистрированных в Западной Европе в начале 90-х годов. Иностранные рабочие составляли большинство занятых во многих жизненно важных отраслях экономики стран ЕС.
Проблемы международной миграции рабочей силы актуальны и для России, в которой, помимо переселенческой миграции, имеет место и широкомасштабная трудовая миграция. Граждане России уезжают на работу в страны Западной Европы, на американский континент. Одновременно целый ряд районов Российской Федерации, особенно Москва и Московская область, а также Дальний Восток, стали центрами притяжения значительного количества трудящихся мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, для части которых Россия является транзитным пунктом на пути в страны Запада.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблем международной миграции трудящихся в ЕС, комплексно проанализировать нынешнее состояние мирового рынка труда в целом и основные проблемы формирования единого рынка труда в Европейском Союзе.
Цель и задачи исследования: систематизировать подходы представителей отечественной и западной экономической науки к международной миграции рабочей силы как в рамках мирового хозяйства в целом, так и в регионе Европейского Союза; выявить особенности развития миграционных потоков в условиях формирования глобального мирового рынка рабочей силы и создания единого Европейского экономического пространства; проанализировать экономические и социально-политические последствия миграции в странах-участницах ЕС, а также развитие иммиграционной политики этого Союза в последние годы.
В отечественной экономической литературе 60-80-х годов вопросы международного перемещения трудовых ресурсов исследовались такими авторами, как Ю.А.Борко, В.В.Любимова,
М.М.Максимова, Э.П.Плетнев, Г.Е.Скоров, Л.А.Солонская. В 90-х годах различные аспекты международной трудовой миграции рассматриваются с трудах Н.Т.Вишненской, Е.В.Виноградовой,. Е.А.Балацкого, М.А.Боровик, Л.Н.Глухарева, А.П.Давыдовой, А.К.Жирицкого, А.Н.Каменского, Л.М.Михайлова, Н.Ф.Рыдванова.
Указанные авторы уделили большое внимание анализу теоретических проблем рынка рабочей силы, сущности и значению международной трудовой миграции, закономерностей становления международного рынка рабочей силы. В частности, развитию и функционированию международного рынка рабочей силы (особенно в последней четверти XX века) была посвящена первая монография, изданная Институтом сравнительной политологии и проблем рабочего движения АН России. К числу работ, в которых анализируются миграционные процессы, в частности в Европейском Союзе, относятся исследования Института мировой экономики и международных отношений АН России.
Суть концептуального подхода к такому сложному явлению, каким является международная трудовая миграция, выработанного отечественными авторами, можно свести к следующему. Исторически и логически первоначально возникают национальные рынки рабочей силы. Особенности формирования наемного труда в той или иной стране отражаются на качественной и количественной характеристиках товара особого рода, каким является рабочая сила. Уровень развития техники диктует производственные требования к рабочей силе данной страны.
Обращает на себя внимание, что под влиянием процессов, имевших место в обществе в последние годы существования СССР и происходящих в России, прежнее, преобладавшее у экономистов советского периода восприятие экономической организации капитализма через призму противостояния труда и ка-
питала сменилось иными представлениями, в которых все большее внимание уделяется различным социальным группам и их кооперации в многомерном по своей сути экономическом пространстве. Договор найма как устойчивая юридическая форма постепенно перестал восприниматься как характерное противостояние владельцев капитала и наемных работников.
Рынок труда в узком смысле — это место, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы. В действительности рынок труда представляет собой весьма сложную категорию. И акт найма рабочей силы - это лишь завершающий этап в длительном процессе количественного и качественного определения потребностей предпринимателя в ней. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.п. — это составная часть рыночной экономики,— не стихийного образования, а организованной системы взаимодействий участников того или иного вида хозяйственной деятельности как в интересах каждого участника, так и всего общества в целом. На рынке труда, по мнению экспертов МОТ, предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.
Рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков. Во-первых, в нем большую роль играют социальные, социально-психологические и культурные факторы. Во-вторых, рынки рабочей силы все еще сохраняют характер страновых (национальных) образований в гораздо большей степени, чем рынки товаров и капитала. Рынок рабочей силы -сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией труда отдельного работника. Его уровень и национальная модель определяются в
конечном счете уровнем и особенностями национальной рыночной экономики.
В послевоенный период во многих странах Запада (особенно в ФРГ, Швеции, Норвегии) развитие рынка труда происходило под сильным влиянием социальной политики государства, учитывающий во все возрастающей степени человеческий фактор, трудовую этику и культуру. При этом акцент делался на повышении качества и мобильности рабочей силы, профподготовку, переподготовку, информацию, создание гибкого рынка труда, на соответствующую модернизацию налоговой системы, кредитно-денежной политики и т.д. Все эти проблемы решались целенаправленными действиями государственных и корпоративных структур, регулирующих стихийные процессы на рынке труда. Таким образом, активная государственная политика в области занятости, колд°говор-ная практика, во многом нивелируют воздействие рыночной стихии на рынке труда.
Международная трудовая миграция обычно понимается как совокупность перемещений трудовых ресурсов через национальные границы государств (эмиграция и иммиграция людей в трудоспособном возрасте с целью получения работы вне своей родины в течение какого-то периода времени). То есть речь идет не о переселенческой миграции, которая преобладала до второй половины XX века, а о сравнительно новом явлении, вызванном чисто экономическими причинами. Поэтому этот вид перемещений рабочей силы называется иногда "экономической миграцией".
В российской науке сложилась тенденция при выяснении глубинных причин международной миграции рабочей силы исходить прежде всего из анализа экономических отношений, порождающих это явление. Существует общее мнение, что в основе международной трудовой миграции лежат два важнейших
фактора: интернационализация хозяйственной жизни и неравномерность экономического развитияи мирового хозяйства в целом, которая приобрела особенно глубокий характер в эпоху государственно-монополистического капитализма. Приобретение рыночной экономикой глобального, общемассового характера после развала социалистической системы создала предпосылки для вовлечения трудоспособного населения практически всех стран мира в трудовую миграцию.
Международная миграция рабочей силы наряду с другими причинами лежит в основе процесса становления региональных и мирового рынков труда, образуемых большими, устойчивыми миграционными потоками между странами и регионами мира. Этот процесс активно развивался в последние десятилетия XX столетия, когда перемещения рабочей силы через национальные границы государств стали приобретать массовый характер, превратившись в один из составных элементов функционирования мирового хозяйства. В настоящее время резко увеличилось число стран, направляющих и принимающих мигрантов. В упоминавшейся нами выше монографии "Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ"такие понятия, как "социальная мобильность", "миграция", "мировой рынок труда", "стоимость рабочей силы" и другие исследуются с учетом новых тенденций и явлений в развитии мирохозяйственных связей в рамках всеобщего процесса международной экономической интеграции.
В западной экономической науке анализ миграционных процессов давно стал ее самостоятельным направлением. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы международной миграции рабочей силы, важное место занимают У.Бенинг, С.Кэстлз, М.Миллер, Ф.Мартин, Р.Кохен и др. Большой интерес
представляют 2 тома, изданных ЮНЕСКО под общим названием "Международная миграция сегодня" .
В центре исследований по данной теме на Западе оказалась прежде всего социально-экономические последствия трудовой миграции для принимающих стран. К ним обычно относят: влияние миграции на уровень доходов в странах иммиграции, воздействие на налоги и государственные расходы; внерыночные издержки и выигрыш (перенаселенность, социальные трения, получение знаний, нового опьгга). Анализировались причины миграции, количественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков.
Однако, по мере того, как миграционные процессы становились все более сложными, многогранными и противоречивыми, эксперты по данной проблематике начали анализировать также социально-политические, социально-культурные, правовые и международные аспекты трудовой миграции. Хотя зарубежные исследователи до сих пор спорят о типологии миграционных потоков, основные категории, применяемые к различным группам мигрантов, получили всеобщее признание в научной среде. Причем большинство специалистов поддерживают идею достаточно жесткого регулирования государством и международными организациями трудовой миграции. Хотя определенной популярностью пользуется и точка зрения, согласно которой проблемы международной трудовой миграции можно решать путем регулирования международной торговли и движения иностранных инвестиций.
' International Migration Today: Trends and Prospects Vol. I. Ed. by R.T. Appleyard. Paris UNESCO. 1988; International Migration Today: Emerging Issues. Vol.11. Ed. by Ch. Stahe. Paris. UNESCO. 1989; Stephen Castles and Mark J.Miller. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. London. 1993.
Определение статуса международных трудовых мигрантов в каждой стране, как правило, тесно связано с тем или иным аспектом соответствующей административной системы и национального законодательства. Поэтому неудивительно, что существует большое разнообразие в понимании самой категории "международный мигрант". В середине 70-х годов Статистическое бюро Секретариата ООН провело исследование практики сбора статистических данных о международной трудовой миграции. Результаты этого исследования показывают, что в ряде стран и регионов все прибывающие лица рассматриваются в качестве иммигрантов, независимо от любых других критериев. В то же время в других странах в качестве иммигранта рассматривается лицо, прибывающее из-за границы для проживания в стране в течение какого-либо минимального периода времени. При этом продолжительность этого периода времени заметно различается между странами или районами и колеблется в пределах от одного месяца до трех и более лет.
Подобный разнобой в национальных подходах к понятию "иммигрант" создадет большие трудности при анализе статистических данных о международной трудовой миграции. Учитывая это, диссертантом использовались в качестве статистической базы исследования официальные данные ООН, а также такие международные периодические издания, как "International Migration Review", "OECD Economic Surveys", "Main Economic Indicators, World Economic Outlook" и др.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют лучше понять экономическую сущность, различные формы и методы политики регулирования межстрано-вых передвижений трудовых ресурсов в Европейском Союзе. Результаты исследования позволяют и более реально оценить и ана-
логичные проблемы России, экономика которой становится все более и более открытой как в отношении ближнего, так и дальнего зарубежья. При этом сна втягивается и в систему растущих миграционных потоков. Поэтому естественно, что анализ международной миграции рабочей силы в ЕС имеет несомненное значение и для России. В диссертации содержится материал, который может быть использован д\я подготовки курса лекций по международным экономическим отношениям и спецкурса по проблемам международной миграции, при проведении семинаров по данной теме.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе "Международная миграция рабочей силы" анализируются основные причины, закономерности нарастания миграционных потоков, их направления, тенденции трансформации структуры и качества трудовой миграции в мире, а также ее влияние на рынок труда и экономику в целом в странах-донорах и стра-нах-рецепиентах.
В рамках международного рынка рабочей силы существуют сравнительно устойчивые миграционные потоки между странами и регионами мира. Причем все большее число стран выступают одновременно и в качестве экспортеров, и в качестве импортеров рабочей силы. Около 2/3 миграционных потоков в мире приходится на развивающиеся страны. Например, эмигранты из стран Южной Азии и Юго-Восточной Азии направляются в нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Значительные миграционные потоки имеют место между странами азиатско-тихоокеанского региона. Относительно успешное развитие стран Африки к югу от Сахары привлекает мигрантов из бедных соседних стран. Довольно интенсивной является трудовая миграция между странами Латинской Америки, а также в Карибском бассейне.
Исторически международная трудовая миграция возникла как совокупность потоков рабочей силы, направленных в более богатые, успешно развивающиеся страны (в первую очередь США, Канаду) из сравнительно отсталых, по преимуществу аграрных районов мира. В Западной Европе, которая до Второй мировой войны была одним из источников трудовой миграции, резкое увеличение масштабов применения иностранной рабочей силы приходит на конец 50-х — 60-е годы. Причем в общем количестве иммигрантов в Западно-европейские страны большую роль составляли выходцы из Италии, Греции, Испании, Португалии, Турции. В дальнейшем имело место увеличение численности трудящихся-мигрантов из развивающихся стран.
Расширение масштабов международной миграции рабочей силы в последние десятилетия XX века вызвано взаимодействием многих факторов, среди которых особого внимания заслуживает прежде всего структурная перестройка всего мирового хозяйства под влиянием нового витка в развитии научно-технического прогресса, а также стремительное расширение масштабов деятельности транснациональных корпораций. По мнению как российских, так и западных экономистов, идет процесс становления новой мировой транснациональной экономики, важным элементом которой является глобальный международный рынок труда.
Отметим также еще один важнейший момент, оказавший существенное влияние на международную трудовую миграцию. Внешнеэкономический фактор превратился в неотъемлемый компонент государственных долгосрочных стратегий и программ экономического и социального развития. Это относится к развитым, а теперь и развивающимся странам. Государство взяло на себя функцию стимулирования экспортных производств, поощрения вывоза товаров и услуг, содействия кооперации с зарубежными фирмами.
А это привело к созданию новой правовой основы, облегчавшей приток из-за рубежа инвестиций, научных знаний, технологий и рабочей силы.
Международная трудовая миграция и в будущем скорее всего останется постоянно действующей составляющей мирового хозяйства. Для такого вывода дают основание некоторые особенности демографической ситуации в мире, характеризующейся сравнительно высокими темпами прироста народонаселения в развивающихся странах, особенно в Азии и Африке, при фактически нулевом росте населения в промышленно развитых, странах, а также увеличивающаяся пропасть между богатыми и бедными странами современного мира.
В развитии международной миграции населения в послевоенный период наблюдается, как уже отмечалось выше, рост числа временных мигрантов при сокращении масштабов переселенческой миграции, преобладавшей в конце XIX и в первой половине XX веков. Другая существенная особенность миграционных перемещений населения в этот период ~ большие потоки беженцев. И если в период 1939-1950 гг. среди беженцев преобладали предстатвители европейских народов, то в последующие десятилетия основным источником и одновременно пристанищем этой категории мигрантов стали страны третьего мира. В последние несколько лет Западная Европа снова оказалась местом, куда хлынул поток беженцев из "горячих точек" мира.
Одна из основных тенденций явственно проявляется и в феминизации миграции. Женщины играют все возрастающую роль во всех регионах и во всех типах миграции. Для потоков международной трудовой миграции в последние десятилетия XX века характерны также рост числа экономически активных миг-
рантов и заметное увеличение удельного веса высококвалифицированных специалистов.
Последствия международной трудовой миграции как для стран эмиграции, так и для стран иммиграции весьма сложны, неоднозначны и противоречивы. В долговременном плане международные перемещения трудовых ресурсов положительно сказываются на процессе развития мирового Сообщества. Однако в относительно узких временных рамках применительно к конкретной стране во многих случаях нелегко определить баланс плюсов и минусов этого мирового явления. Как правило, международная трудовая миграция выгодна как странам, принимающим мигрантов, так и странам их происхождения. Но бесконтрольная и неограниченная миграция неквалифицированной рабочей силы создает много сложных проблем прежде всего для стран-рецепи-ентов (резкое обострение конкуренции в том сегменте национального рынка труда, где заняты неквалифицированные местные рабочие, серьезные трудности для интеграции иностранной рабочей силы в общество, рост ксенофобии в обществе и др.), где присутствие значительного числа иммигрантов ставит под угрозу расовую, этническую, культурную и религиозную целостность общества. В периоды экономического спада иностранные рабочие осложняют и без того весьма непростую ситуацию на национальном рынке труда и могут быть причиной социальной на-пряженностси, всплесков шовинизма, расизма и экстремизма.
В странах массовой эмиграции ощущается нехватка квалифицированных кадров, снижаются темпы роста материального производства, особенно в сельской местности. Остро стоит проблема адаптации реэмигрантов.
С международной миграцией населения не без основания связывают такие негативные явления в современном мире, как наркобизнес, контрабанда, в том числе оружия и людей.
Ужесточение контроля за международной миграцией населения со стороны все большего числа государств и стремление правительственных структур как стран-экспортеров, так и стран-импортеров рабочей силы ограничить ее или ввести в более организованные рамки сопровождаются расширением масштабов нелегальной миграции, размеры которой в настоящее время приближаются к размерам легальной международной миграции.
Во второй главе "Рынок иностранной рабочей силы в Европейском Союзе" рассматриваются особенности международной трудовой миграции в странах-участницах Европейского Союза, масштабы, состав и экономическая роль иностранной рабочей силы в этом регионе Западной Европы, а также процесс создания единого рынка труда в Евросоюзе.
Сравнительно благоприятные условия для трудящихся-мигрантов в странах ЕС существовали до.середины 70-х годов. Вплоть до конца 60-х годов имело место нарастание потока иммигрантов при резком различии в потоках миграции из государств-членов ЕС и из третьих стран. С конца 50-х годов до 1970 г. численность иностранных рабочих, прибывших из стран ~ не членов ЕС, возросла с 80 тысяч до приблизительно 800 тысяч человек.
В настоящее время трудно дать точную общую численность и размеры ежегодного притока иностранного населения в страны ЕС, так как нет полных и сопоставимых статистических данных по каждой из этих стран. Тем не менее, опираясь на имеющиеся сведения, можно утверждать, что прирост иностранного населения имел место и в 80-х годах. В некоторых странах-участницах ЕС за 1981-1990 гг. это увеличение было значительным, особенно если
учесть рост числа натурализированных за этот же период. Легальных иммигрантов в 1990 г. было 14,2 млн. человек. Из них 4,9 - млн. или одна треть - граждане стран-участниц ЕС, а 9,3 млн., или примерно 3 % населения, - прибывшие из третьих стран. Наблюдалось сокращение эмиграции из Италии и Испании в другие страны ЕС. В последнее десятилетие эти две страны сами превратились из экспортеров рабочей силы в ее импортеров.
Состав иностранного населения в ЕС является отражением тех последовательных послевоенных иммиграционных волн, связанных, во-первых, с недостатком рабочей силы в конце 50-х и в 60-е годы и, во-вторых, с воссоединением семей, особенно после середины 70-х годов. , Наиболее значительные национальные группы были представлены иммигрантами из Южной Европы: Италии, Португалии, Испании и Греции, а также из Турции, Югославии и Северной Африки. В разных странах-членах ЕС среди иммигрантов часто доминирует одна какая-либо национальная группа. Например, во Франции - алжирцы, в ФРГ ~ выходцы из Турции.
За последние четверть века острота политических, социальных и этнических проблем, с которыми сталкивается иностранная рабочая сила в странах-участницах ЕС, не только не сглаживалась, но и постоянно возрастала. Тем более, что средняя продолжительность пребывания иностранного рабочего, начиная с 60-х годов постоянно увеличивалась. Социальные проблемы усугублялись и вследствие того, что иностранная рабочая сила имеет тенденцию сосредотачиваться в столицах и крупнейших городах. Так, примерно 37 % проживающих во Франции иностранцев концентрируются в Большом Париже, около 24 % живущих в Бельгии, сосредоточено в Брюсселе.
Взаимодействие национальных хозяйств, включая рынки труда, в Европейском Союзе оказалось выше, чем в любом другом регионе мира. Рынок труда Евросоюза является не только одним из крупнейших сегментов мирового рынка рабочей силы, но, в определенной степени, представляет собой авангард интернационализации труда.
В 1992 г. население Европейского Союза составляло 397 млн. человек. По прогнозам, к 2025 г. оно уменьшится до 340 миллионов. В большинстве государств ЕС рождаемость упала ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство.
Важнейшим компонентом трудовых ресурсов является экономически активное население, которое в 1980 г. в этом регионе составляло 167,4 млн., в том числе занятое — 159 млн. В 1992 г. эти показатели соответственно выглядели так: экономически активное население - 182 млн. человек, в том числе занятое -- 165 млн.
При общей для западно-европейских стран тенденции к повышению удельного веса экономически активного населения в 80-х годах и в начале 90-х годов в ФРГ этот показатель снизился с 68 % до 64 %, во Франции - с 68 % до 66 %■ Для стран-участниц ЕС, также, как и для всех современных промышленных стран, характерна тенденция к старению населения. В целом по Европе (включая бывший СССР) доля населения свыше 60 лет достигнет в 2025 г. 25 %. В 1985 г. она составляла 16 %. Причем, в прогнозируемый период две трети самых старых будут представлены женщинами. Ситуация еще больше усложнится в связи с тенденцией замедления темпов пополнения рабочей силы в результате увеличения периода профессиональной подготовки и переподготовки трудового потенциала.
Если все вышеупомянутые прогнозы оправдаются, то страны-участницы ЕС по-прежнему будут вынуждены пополнять свое экономически активное население с помощью иностранной рабочей силы. Эта тенденция сохраняется и сохранится даже в условиях роста безработицы, наблюдающегося в 90-е годы в этом регионе Западной Европы.
Интеграционные процессы стимулировали две противоположные тенденции на рынке труда ЕС. Одна ~ к увеличению занятости, особенно в динамичных, технологически передовых отраслях производства и быстро развивающейся экономической инфраструктуры. Другая — к относительному сокращению спроса на рабочую силу. Соотношение этих двух тенденций, а следовательно, и потребность в иностранной рабочей силе являются величиной переменной и зависят прежде всего от колебаний экономической конъюнктуры, экономического развития в целом, а также от социально-экономической политики стран-участниц Евросоюза.
В качестве стимулятора спроса на рабочую силу интеграционные процессы выступают лишь в период циклического подъема. В то время как относительному сокращению этого спроса интеграция способствует постоянно. Росту занятости интеграция сильнее способствовала в первые годы формирования ЕС. По мере углубления и развития интеграционных процессов она все больше стала выступать как фактор относительного уменьшения спроса на рабочую силу.
В Европейском Союзе на рынке рабочей силы появились новые формы занятости, изменились качество и культура труда. Все это привело к дальнейшей сегментации этого рынка. Важнейший метод снижения расходов на рабочую силу ~ внедрение гибких форм занятости, а также использование временных работников, т.
е. работников, предоставляемых компаниям специальными аген-ствами на условиях срочного договора.
Формирование единого рынка труда в рамках самого Европейского Союза в ходе длительного интеграционного процесса имеет свои особенности по сравнению с общеевропейским и мировым рынками рабочей силы. Во-первых, в рамках Союза фактически нет преград на пути перемещений трудовых ресурсов между странами-членами. Во-вторых, межстрановая мобильность в этом регионе Западной Европы не имеет больших масштабов, так как включает в себя в основном высококвалифицированных работников. К тому же следует учитывать, что в результате дальнейшей международной интеграции в условиях современного уровня коммуникаций создаются новые формы мирохозяйственных связей, новые формы разделения труда без физического перемещения трудовых ресурсов.
Процесс создания единого рынка труда в странах-участницах ЕС идет медленно, сложно и противоречиво. На его пути много препятствий. Потребовалось три десятилетия деятельности ЕС, чтобы принять в 1986 году Единый европейский акт, в котором закреплены институты европейского сотрудничества и возможность принятия решений большинством голосов.
Проблема свободного передвижения внутри ЕС наталкивается на отсутствие договоренности по вопросу об отношении к иммигрантам из стран - не членов ЕС. Положение усугубляется наплывом в последнее время беженцев из зон конфликтов. Внутренняя миграция в рамках Евросоюза принимает форму нелегального "заемного" труда. В орбиту нелегального "заемного" труда все чаще втягиваются высококвалифицированные инженеры и техники.
В третьей главе "Миграционная политика и государственное регулирование импорта рабочей силы в рамках ЕС" рассматриваются цели, средства организации государственного регулирования трудовой миграции и миграционная политика.
Так как для стран-участниц ЕС импорт рабочей силы является важным элементом государственной экономической стратегии, выработка миграционной политики традиционно уделяется большое внимание правительствами практически всех западно-европейских государств. Изменения в динамике развития международной трудовой миграции в Западной Европе и обострение проблем иностранных рабочих, особенно в последнее десятилетие, потребовали выработки миграционной политики государствами-членами ЕС и Союзом в целом. Регулирование национальных рынков труда и формирование регионального рынка Союза как части мирового рынка осуществляется с учетом объективных требований экономического прогресса в новых условиях политического, социально-экономического развития отдельных стран и мировой экономики в целом.
Разработка миграционной политики шла по двум направлениям: регулирование въезда рабочей силы из третьих стран и организация движения трудовых ресурсов в рамках самого Союза. При этом ставились следующие задачи:
- регулирование численности иммигрантов из третьих стран, в том числе ограничение их въезда и принятие мер по их репатриации;
- обеспечение рационального использования иностранных трудящихся;
- устранение наиболее явных форм трудовой и социальной дискриминации иммигрантов, а также решение ряда наиболее острых социальных проблем этой категории рабочей силы;
- содействие реализации законодательства о свободном движении рабочей силы стран-участниц, создание единого рынка труда.
Структурные изменения в западноевропейской экономике на рубеже 80-90-х годов, вызванные научно-техническим прогрессом и углублением международной экономической интеграции, сопровождаются существенной трансформацией положения на рынках труда во всех странах-членах ЕС, что находит выражение прежде всего в увеличении численности безработных, как среди местных, так и иностранных трудящихся. Обострение ситуации на национальных рынках труда подталкивает правительстсва большинства стран-членов ЕС к принятию более жесткой миграционной политики.
Обращает на себя внимание, что отношение к иммиграции в западноевропейских странах и, следовательно, характер миграционной политики в значительной степени зависит от цикла, переживаемого национальной экономикой той или иной страны. В период устойчивого экономического роста (50-е начало 70-х годов) преобладал позитивный взгляд на иммиграцию, которой отводилась роль средства, с помощью которого могут быть устранены или смягчены возникающие диспропорции на рынке труда. Весьма популярным был тезис, выдвинутый американским экономистом К.Кайндлбергом, о непосредственной связи между экономическим ростом и возможностью неограниченного привлечения иностран-
I
ного труда . Именно эти представления были положены в основу официальной доктрины ОЭСР после окончания второй мировой войны. С позиций этой доктрины привлечение иностранного труда рассматривалось как стимулятор экономического роста в условиях демографического спада, а также как "конъюнктурный буфер".
' См. C.Kindleberger. Europe's Postwar Grouth. The Role of Labour Supply Cambridge (Mass.), 1967.
В условиях экономического кризиса 70-х годов меняется как общая оценка роли миграции, так и практические рекомендации западных ученых, доказывавших, что экономические трудности, с которыми столкнулись промышленно развитые страны, нельзя решить без возвращения части иностранных рабочих на родину. С учетом этих рекомендаций большинство стран Западной Европы пришло к более жесткой иммиграционной политике. Для стран, имеющих значительные колонии иностранцев, стали невыгодными попытки определенных политических кругов связывать с мигрантами все негативные явления в обществе, в том числе и рост преступности.
В конце 80-х начале 90-х годов, несмотря на то, что в за- ' падной экономической мысли, возобладали идеи неолиберализма и возросло число сторонников уменьшения преград на пути потоков международной трудовой миграции, для большинства европейских экспертов характерен весьма взвешенный подход к этому явлению. Они доказывают, что, опираясь только на собственные трудовые резервы, нельзя устранить качественные диспропорции на западно-европейском рынке труда, а потому определенный приток иностранных рабочих неизбежен. Исходя из этого, они пытаются, во-первых, определить потребность европейского рынка труда в привлечении иностранной рабочей силы; во-вторых, более конкретно оценить социальные последствия приема тех или иных ее контингентов и, наконец, разработать новые, более эффективные подходы к регулированию внешней миграции, которые придали бы этому процессу большую гибкость.
Существенное влияние на миграционные потоки может оказать реализация Шенгенской конвенции. Ожидается, что в ближайшие годы будет происходить постепенное замещение тру-
дящихся-мигрантов из стран, не входящих в ЕС, мигрантами из стран-членов этой организации.
Западноевропейские страны активно участвуют в выработке совместной с другими странами ОЭСР миграционной политики с целью воздействия на потоки трудовой миграции так, чтобы свести к минимуму негативные последствия последней для экономики отдельных стран и всего мирового хозяйства. Одним из элементов этой политики стало заключение межправительственных соглашений о найме рабочей силы между странами-реципиентами и странами эмиграции о найме рабочей силы, которые должны соответствовать международным конвенциям о защите прав трудящихся-мигрантов и в которых оговариваются условия и сроки пребывания мигрантов в принимающей стране, а также многие другие моменты, призванные защитить интересы мигрантов.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования, а также излагается взгляд автора диссертации на те проблемы, которые приходится решать России в связи с ее включением в международный рынок труда.
Анализ современной международной трудовой миграции дает основание утверждать, что прогнозы западных и российских специалистов о резком увеличении притока иммигрантов в развитые страны в первой половине 90-х годов не подтвердились. Объясняется это прежде всего тем, что все-таки идет процесс сближения уровней оплаты труда в различных регионах мира. Ожидается, что к 2010 году разрыв в уровнях оплаты труда в промышленно развитых и развивающихся странах уменьшится с 70-кратного до 50-кратного, хотя далеко не все аналитики разделяют эти оптимистические оценки. Имеет место общее увеличение объема производства, занятости, а также повышение уровня жизни наемных рабочих и служащих как в развитых, так и во
многих развивающихся странах. В период с 1950 по 1990 гг. объем ВВП на душу населения в странах ОЭСР возрастал в среднем на 2,3 % в год, а в развивающихся странах - на 2,7 %. Экономический рост в развивающихся странах способствовал увеличению объема спроса на рабочую силу на рынках труда самих этих стран и несколько уменьшил остроту потребности в поиске работы за рубежом.
Фактором, сдерживающим темпы роста объемов трудовой миграции из развивающихся стран, стало существенное расширение экспорта предпринимательского капитала из высокоразвитых стран в менее развитые. Импортируемый капитал создает дополнительные производственные мощности и новые рабочие места в странах-экспортерах рабочей силы и тем самым ослабляет стремление людей к выезду на работу за рубеж. В том же направлении действуют иностранные государственные и частные долгосрочные кредиты менее развитым странам. Таким образом, международная миграция предпринимательского и ссудного капитала противостоит, в определенной степени, росту миграции трудовых ресурсов. Тем не менее трансформация основных миграционных потоков в мире и в ЕС будет в значительной степени происходить под влиянием миграционной политики как отдельных стран,, так и интеграционной группировки в целом, а также от изменений в стратегии транснациональных компаний.
Сдвиги на мировом рынке труда, связанные с образованием и функционированием его региональных сегментов, несколько ослабили давление международной трудовой миграции на страны-участницы Евросоюза. Правда, этой тенденции противодействует рост числа беженцев из горячих точек планеты, устремившихся в страны ЕС. Поэтому дальнейшее развитие положения на рынке труда в странах Западной Европы будет зависеть не только от ха-
рактера дальнейшего развития мирохозяйственных связей, но и от способности мирового Сообщества предотвратить агрессии и конфликты в XXI веке.
Среди факторов, оказывающих влияние на мировои рынок труда и на рынок труда в ЕС, особое место занимают миграционные процессы в Центральной и Восточной Европе, а также на постсоветском пространстве. Автор диссертации считает, что по целому ряду причин (сравнительно ограниченная территориальная мобильность трудовых ресурсов в бывших социалистических странах, языковый и культурный барьеры и др.) массовая эмиграция из стран Центральной и Восточной Европы, а также из бывших советских республик едва ли возможны. И тем не менее эффективная миграционная государственная политика в странах бывшего социалистического содружества должна состоять не столько из мер по ограничению миграции, сколько из конкретных шагов по ликвидации ее социально-экономических причин и, в первую очередь, по обеспечению высоких темпов экономического роста.
Отмеченные обстоятельства имеют вполне определенное отношение к современной России, перед котрой стоит непростая задача: обеспечить цивилизованное вхождение в мировой рынок труда. Существенное значение имеет для РФ завершение работы по формулированию российской миграционной политики, призванной свести к минимуму негативные последствия международной трудовой миграции для национальной экономики.
Одним из приоритетных направлений этой политики должна стать, как представляется, выработка мер по регулированию эмиграции из России, которая может приобрести широкие масштабы. Так, по оценкам западных специалистов, в ближайшие годы от 2 до 5 млн. российских граждан захотят выехать на работу за ру-
беж. Причем особо следует позаботиться о том, чтобы свести к минимуму "утечку умов", учитывая, что уже в настоящее время за границей оказались 1-2,5 % наиболее квалифицированных научных работников и специалистов России, ведущих активную исследовательскую работу. По оценкам, общая численность ученых и инженеров, выехавших из России на постоянное жительство за границу за последние шесть с половиной лет, составила около 34 тысяч человек.
По мнению российских специалистов, которое разделяет автор диссертации, международная миграция рабочей силы не является эффективной сферой международных экономических отношений. Применительно к России это означает, что необходимо искать альтернативы как экспорту специалистов в страны Запада, так и массовому притоку мигрантов из бывших республик СССР в условиях плохой хозяйственной конъюнктуры, падающего производства, растущей безработицы. Теоретически международная товарная торговля и движение предпринимательского капитала между странами могут дать больший экономический эффект, чем трудовые миграции.
Повышенный интерес в связи с провозглашенными намерениями стран СНГ в будущем перейти к свободному перемещению товаров, капитала и рабочей силы вызывает опыт региональной интеграции в ЕС. Уже сейчас правительственные структуры России должны уделять особое внимание борьбе стран-экспортеров с негативными последствиями эмиграции, мерам, стимулирующим работу специалистов на родине, производительное использование денежных переводов и сбережений, снижение темпов инфляции, вызванной притоком валюты и т.д. Существенное значение приобретает и рациональное использование в России опыта регулирования в ЕС массовой иммиграции. Очевидно, что анализ указан-
ных выше явлений за рубежом, а также сопоставление их с аналогичными процессами в России должны позволить сформулировать рациональные направления осуществления российской миграционной политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: "Зарубежный опыт трудовых миграций и Россия", Москва, РЗИТиЛП, Тезисы докладов межвузовской научной конференции, 1996 г. и "Влияние международной миграции на экономику и рынок труда в странах-донорах и странах-реципиентах", Москва, ФА, Сборник научных трудов, 1997 г.