Эффективное формирование и использование банковского капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Алексей Геннадьевич
Место защиты
Воронеж
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ'. 3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА.8

1.1 Сущность банковского капитала.8

1.2 Критерии эффективности в формировании и использовании банковского капитала.27

1.3. Динамика процентных ставок как основной показатель состояния «внешней среды» в процессе формирования и использования банковского капитала.38

Глава 2^ ПОСТРОЕНИЕ' ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА.51

2.1 Оптимальная статическая структура банковского капитала.51

2.2 Экономическая роль «внешней среды» в эффективном формировании и использовании банковского капитала.80

2.3 Оптимальная динамическая структура банковского капитала.124

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное формирование и использование банковского капитала"

Актуальность темы исследования. Переход к новым методам хозяйствования, становление на рельсы рыночной экономики диктуют новые требования к функционированию коммерческих банков, возникших в ходе радикальной экономической реформы и являющихся отныне реальными структурами рынка. Своей деятельностью коммерческие банки способствуют углублению и расширению рыночных отношений во всех сферах экономической жизни, создают предпосылки для формирования разнообразных рыночных субъектов в сфере движения финансовых ресурсов. Однако некоторые моменты деятельности коммерческих банков в нашей стране не получили широкого научного освещения, в том числе особенности эффективного формирования и использования банковского капитала, а также вопросы обеспечения устойчивого функционирования банка. Решение этих проблем, создание для них научной базы, разработка механизмов устойчивого и эффективного функционирования банка - ключ к стабильному развитию всей макроэкономической системы страны.

Отсутствие теоретических знаний в области формирования и использования банковского капитала у специалистов банков являлось зачастую одной из причин нашумевших банкротств. И это неудивительно. Стихийно зародившаяся система коммерческих банков России формировалась очень быстро и без какого-либо генерального плана развития, вбирая в себя энергию и труд энтузиастов, абсолютное большинство которых ранее не получило никакой специальной подготовки. С усложнением условий деятельности банков непрерывно повышались и требования к их работникам в области специальных знаний, связанных с банковским делом. «Все больше стало не хватать им знаний и практических навыков для решения задач по маркетингу и финансовому менеджменту, управлению развитием банка, автоматизации управления.»1.

Вместе с тем, очевидно, что на смену этапу интуитивного управления коммерческими банками, полностью соответствовавшему первоначальному этапу становления финансовой системы, должно прийти, управление, базирующееся на современной научной методологии. Поэтому одной из задач данной диссертационной работы является перевод теоретических решений эффективного формирования и использования банковского капитала в практическую плоскость.

Значительный вклад в разработку проблем функционирования банковской сферы внесли российские ученые: Белых Е.М., Кузнецов М.В., Лаврушин О.И., Миловидов В.Д., Овчинников A.C., Севрук В.Т., Спицын И.О., Четыркин Е.М. и другие. Уровень развития банковской науки еще недостаточно высок, так как сами коммерческие банки в нашей стране существуют недолго. В этой связи передовой зарубежной опыт является полезным для большинства отечественных научных разработок в области банковского дела, в том числе и настоящей диссертационной работы. Для осмысления сущности банковского капитала, для определения отношений, связанных с его кругооборотом, в работе использовались труды классиков-экономистов: Голдсмита Р., Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Милля Дж.С., Пигу А., Рикардо Д., Смита А. и других, а также современных западных экономистов Ансоффа И., Долана Дж., Дорнбуша Р., Йохансена Э., Марковитца А., Мэнкыо Д., Роуза П., Тобина Д. и др.

1 Поршнев Л. Банковский менеджмент-актуальная проблема.//Деньги и кредит, 1997. №4. С.29.

Однако разработанная в других странах теоретическая база не может быть перенесена на практику функционирования российских банков. Требуется адаптация зарубежного опыта к российской действительности.

Кроме того, представленные в современной экономической литературе исследования в области банковского дела ограничиваются описанием техники совершения банковских операций и мало внимания уделяют, проблемам эффективного формирования и использования банковского капитала. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы эффективного формирования и использования банковского капитала и большая практическая значимость этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в теоретическом и методологическом обосновании основных направлений, методов и моделей эффективного формирования и использования банковского капитала.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность банковского • капитала и выявить его составляющие;

- определить критерии эффективности в формировании и использовании банковского капитала;

- проанализировать динамику процентных ставок как основного показателя «внешней среды»; - рассмотреть внутренние и внешние определяющие эффективного формирования и использования банковского капитала в современной России;

- обосновать экономическую роль «внешней среды» в эффективном формировании и использовании банковского капитала;

- разработать алгоритм построения оптимальной динамической структуры банковского капитала.

На основе сформулированной цели и задач диссертационной работы были выбраны объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является особый вид частного предприятия - коммерческий банк. Предметом диссертационного исследования — экономические отношения, связанные с кругооборотом банковского капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической теории, а также труды современных отечественных и зарубежных экономистов.

В работе использованы методы сравнительного анализа, математического программирования, научной абстракции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны теоретические основы эффективного формирования и использования банковского капитала;

- выявлены особенности экономических отношений, связанных с кругооборотом банковского капитала;

- обоснован внутренний критерий оптимальности банковского капитала;

- определен вид функции оптимизации структуры банковского капитала при заданном наборе ограничений;

- предложена методика по определению динамики номинальной ставки процента;

- разработан алгоритм построения оптимальной динамической структуры банковского капитала;

Практическая значимость результатов псслелопания. Полученные в работе результаты могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков для разработки текущей и долгосрочной банковской стратегии.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в темах: «Деньги и денежное обращение», «Финансово-кредитная система», а также спецкурсов «Банки и банковская деятельность», «Банковский менеджмент», «Маркетинг в коммерческом банке».

Апробация результатов исследования.

Основные положения, полученные в ходе исследования, были использованы для разработки текущей и долгосрочной финансовой стратегии Межрегионального Акционерного банка «Юго-Восток» (Открытого акционерного общества) г.Воронеж. Одним из подтверждений . практической значимости основных результатов исследования является устойчивое положение банка в период глубочайшего финансового кризиса 1998 года в России.

Основные положения диссертации докладывались на III Всероссийской научной студенческой конференции г.Воронеж (апрель, 1994г.), на отчетной научной конференции экономического факультета Воронежского государственного университета (апрель, 1997 г.), на ежегодных сессиях кафедры экономической теории Воронежского государственного университета (1996-1998г.г.). Результаты диссертационного исследования отражены в трёх печатных работах общим объемом 0.5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлов, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выдвинутые новыми экономическими условиями требования к функционированию коммерческих банков заставляют по-новому взглянуть на проблему изыскания дополнительных рычагов повышения эффективности банковской деятельности, выработки стратегических направлений развития банковского менеджмента, смещения акцента в сторону совершенствования качества формирования и использования банковского капитала.

Предпринятые в настоящей работе попытки исследовать процесс эффективного формирования и использования банковского капитала не претендуют на абсолютную точность, некоторые положения требуют уточнений и доработок. В то же время теоретический анализ данного вопроса, имеющий место в настоящей работе, способствует углублению научного знания, заставляет по-новому взглянуть на банки как субъекты экономических отношений, позволяет сконцентрироваться на диалектическом единстве коммерческих банков с реальными экономическими условиями.

Освещенные в настоящей диссертационной работе положения в период финансового кризиса, разразившегося в России в 1998 г., не только не потеряли своей актуальности, но и приобрели дополнительную остроту. Основанный на принципах материалистической диалектики системный подход в восприятии банка как субъекта экономических отношений еще раз подтвердил свою значимость в момент тяжелейших испытаний на прочность всей российской банковской системы. Именно чистота отражения «внешней среды», адекватность реагирования на все её изменения, выражаемые в корректировке структуры банковского капитала являются теми принципами, которые должны быть положены в основу эффективного формирования и использования банковского капитала.

Выведенное в настоящей работе необходимое и достаточное условие эффективного формирования и использования банковского капитала, заключающееся в достижении максимальной банковской прибыли при заданном наборе ограничений, позволило сформулировать внутренний критерий оптимальности, по которому сумма всех доходов, облагаемых по общей ставке налога на прибыль, должна быть равна сумме расходов банка за отчетный период. Внутренний критерий оптимальности должен выражаться целевой функцией (2.17), решения которой при удовлетворении условиям . системы ограничений-неравенств, есть оптимальная структура банковского капитала. Но сам по себе внутренний критерий оптимальности не имел бы практической значимости для коммерческих банков в период финансового коллапса без учета внешних определяющих эффективного формирования и использования банковского капитала. Предложенный в диссертационной работе анализ позволил выявить из всего многообразия возможных факторов «внешней среды», способных оказывать влияние на оптимальную структуру банковского .капитала, один достаточный — уровень процентных ставок на всех сегментах финансового рынка. Роль других факторов, как было доказано, имеет интерес только с позиции влияния на уровень процентных ставок.

Для определения динамики процентных ставок было рассмотрено понятие номинальной ставки процента, представляющей собой основной индикатор «внешней среды». Несмотря на то, что номинальная ставка процента является понятием исключительно теоретическим и не подлежит точному расчету, так как представляет собой равенство цены спроса на денежный капитал и его предложения, складывающихся в результате иррациональных устремлений участников рынка, все-таки ее роль в построении оптимальной динамической структуры банковского капитала огромна. Это доказывают две теоремы, сформулированные в настоящей диссертационной работе.

Теорема 1. На участке понижательного тренда номинальной ставки процента максимальная эффективность банковской деятельности при существующем наборе ограничений достигается в случае максимального укорачивания сроков востребования пассивов и удлинения активов.

Теорема 2. На участке повышательного тренда номинальной ставки процента максимальная эффективность банковской .деятельности при существующем наборе ограничений достигается в случае максимального удлинения сроков востребования пассивов и укорачивания активов банка.

Исходя из теорем, максимальная эффективность формирования и использования банковского капитала будет достигаться при наиболее точном прогнозе поведения номинальной ставки процента. В диссертационной работе рассмотрено, что при высоких инфляционных (девальвационных) ожиданиях поведение номинальной ставки процента будет полностью зависеть от общественной оценки темпов инфляции, при низких — от комплексной оценки темпов инфляции, цены на «предпочтение ликвидности» и уровня спроса на инвестиции.

К сожалению, точность прогноза поведения номинальной ставки процента зависит не только от объема информации и подготовленности аналитической службы, но и от уровня определенности «внешней среды», в которой приходиться работать банкам. В этой связи в диссертационной работе подробно исследованы, оборонительный и наступательный подход в формировании и использовании банковского капитала в условиях меняющейся определенности, а также была дополнена теория гэп-анализа и разработана стратегия эффективного формирования и использования банковского капитала на основе построения оптимальных гэп-траекторий. Гэп-траектория - это оптимальная по срокам и суммам структура банковского капитала на настоящий момент времени в объеме имеющейся в банке информации. На вид траекторий, оказывают влияние множество факторов-ограничений: уровень неопределенности, объем легко реализуемых активов, емкость рынка денежных капиталов и т.д. Влияние всех этих факторов находит свое отражение в основном ограничении - в величине максимально допустимого гэпа (разрыве между траекторией активных и пассивных потоков).

Наконец, наиболее существенную роль в период банковского кризиса мог бы сыграть разработанный в настоящей диссертационной работе принцип структурной адаптации, подчеркивающий, что структура банковского капитала - это не есть раз и навсегда данная аксиома, это постоянно меняющийся модус. Оптимальная сегодня, она не обязательно будет таковой завтра, так как меняется «внешняя среда», первопричина в определении стратегии формирования и использования банковского капитала. Поэтому структура банковского капитала должна адаптироваться ко всем её изменениям. При этом процесс будет сопровождаться трансформированием гэп-траекторий из одного оптимального состояния в другое, что становится возможным благодаря наличию в структуре банковского капитала так называемых мобильных составляющих: легко реализуемых активов, привлеченных средств с правом досрочного погашения и т.д.

Основные положения данной диссертационной работы были апробированы на примере одного воронежского банка. Ярким подтверждением их практической значимости стало устойчивое финансовое положение данного банка в условиях финансового кризиса.