Эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврик, Мария Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврик, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Понятие факторинговых отношений и их роль в рыночной экономике.
1.1. Сущность факторинговой услуги.
1.2. Система факторинговых отношений и ее участники.
1.3. Противоречия в факторинговых отношениях.
Глава 2. Эффективность проведения факторинговых операций в коммерческом банке.
2.1. Рынок факторинговых услуг с позиций эффективности факторинга.
2.2. Понятие, условия и методы оценки эффективности факторинговых операций.
2.3. Анализ степени риска и результативности факторинговых операций.
Глава 3. Оценка организации проведения факторинговых операций в коммерческом банке в целях повышения эффективности.
3.1. Организация факторинговых операций.
3.2. Порядок факторингового обслуживания клиентов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков"
Актуальность диссертационного исследования. Факторинговые операции уже не являются новинкой на российском банковском рынке. Однако вопрос их эффективности не теряет своей актуальности и в настоящее время. Особенно, если учесть, что, с одной стороны, факторинговые операции находят все больший интерес в различных сферах экономики, а, с другой стороны, для данного вида деятельности характерна высокая степень риска.
Одна из особенностей российской факторинговой деятельности заключается в том, что в России основными поставщиками факторинговой услуги являются коммерческие банки, в то время как на мировом рынке в качестве финансовых агентов выступают в основном факторинговые компании. В некоторых европейских государствах законодательно вообще запрещено банкам заниматься деятельностью данного рода. Это лишний раз подтверждает, что факторинг не является банковской операцией. А если учесть, что для проведения факторинговых операций банк вынужден отвлекать значительную долю оборотных средств от основных своих видов деятельности, т.е. в банке возникает конкуренция факторинга с банковскими продуктами, то, несомненно, встает вопрос эффективности факторинговых операций российских коммерческих банков.
Изучение научной литературы, посвященной факторинговым операциям, показало следующую специфику данного материала. Во-первых, не уделено достаточного внимания проблемам развития и эффективности факторинга на внутреннем российском рынке, хотя на его долю приходится наибольший удельный вес факторингового оборота в России. Во-вторых, ограниченно рассмотрены риски факторинговых операций. Возникновение рисков и повышение их уровня, возможные конфликты и кризисы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность факторинговых операций, являются формами проявления противоречий, возникающих в ходе осуществления данного вида деятельности. Конечно, критерием эффективности является условие максимизации прибыли финансового агента. Однако понятие эффективности носит более широкий характер.
При изучении эффективности факторинговых операций важно не только акцентировать внимание на соотношении величины дохода от данных операций и степени риска при их проведении. Большое значение имеет непосредственная организация факторинговых операций, уровень которой также определяет степень их эффективности. К сожалению, очень мало рекомендаций, направленных на порядок проведения факторинговых операций, что является источником практических проблем, возникающих в процессе факторингового обслуживания банками своих клиентов.
Но самое главное, на чем строится факторинговая деятельность и от чего в определенной степени зависит уровень эффективности факторинговых операций, - это отношения, складывающиеся в ходе осуществления этих операций. Факторинговые отношения и противоречия между участниками рынка факторинговых услуг на данный момент не являются достаточно изученными, хотя они позволяют более глубоко вникнуть в сущность факторинговых операций и их эффективность.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- выявления основ эффективной факторинговой деятельности;
- определения специфичности рынка факторинговых услуг и его роли в рыночной экономике;
- выявления недостатков российской законодательной и нормативной базы факторинговых операций коммерческих банков;
- изучения основных факторов, влияющих на эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков;
- совершенствования порядка организации факторинговых операций и определения этапов факторингового обслуживания клиентов с целью повышения эффективности факторинговых операций.
Степень научной разработки проблем проведения факторинговых операций коммерческими банками определяется практической востребованностью этих исследований. В работах отечественных авторов большое внимание уделено особенностям международного факторинга, анализу эффективности его проведения. Однако без внимания остаются отношения, складывающиеся в процессе организации факторинговой деятельности на внутреннем российском рынке, в то время как данные отношения оказывают основополагающее влияние на эффективность факторинговых операций коммерческих банков.
В этой связи представляется необходимым исследование эффективности факторинговых операций российских коммерческих банков путем выявления противоречий, возникающих между участниками рынка факторинговых услуг. Такой подход позволяет выявить причины возможных кризисных ситуаций на данном рынке, определить условия эффективного проведения факторинговых операций.
Цель работы состоит в исследовании эффективности факторинговых операций в современных российских условиях.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность факторинговых отношений и их роль в рыночной экономике, выделить основные их виды;
- изучить специфику участников факторинговых отношений и выполняемые ими функции;
- выявить возможные противоречия факторинговых отношений, причины их возникновения и основные формы проявления;
- изучить назначение рынка факторинговых услуг и выявить его место на российском кредитном рынке;
- выделить условия эффективного проведения факторинговых операций;
- изучить методы оценки эффективности факторинговых операций в коммерческом банке;
- определить основные направления работы отдела факторинговых операций коммерческих банков и разработать практические рекомендации по организации его деятельности в целях повышения эффективности этих операций.
Объектом исследования является рынок факторинговых услуг на российском финансовом рынке.
Предметом исследования является эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование было основано на использовании диалектического метода научного познания. В ходе работы применялись общенаучные методы: системный подход, анализ и синтез, методы логического и статистического анализа, методы группировки и обобщения.
В основе исследования эффективности проведения факторинговых операций лежат работы зарубежных экономистов: Перара Ж., Синки Д.Ф. мл., Эд-вардса Б. В работе использовались труды отечественных авторов: Бабичевой Ю.А., Балабанова И.Т., Батраковой Л.Г., Бекларяна J1.A. и Трейвиша М.И., Буровой М.Е., Васильевой М., Гвоздева Б.З., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Крутя-ковой Т., Масленченкова Ю.С. и Тавасиева A.M., Сергеевой О.И., Хоминич И.П., Чумакова А. и др., направленные на изучение факторинга и проблем, связанных с развитием данного вида деятельности в России.
Эмпирическую основу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, определяющие порядок осуществления факторинговых операций;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Банка России, Федеральной службы государственной статистики) и зарубежных международных организаций (Factors Chain International);
- публикации в специальной периодической печати России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- развит понятийный аппарат экономической теории: разграничены понятия «факторинговая услуга» и «факторинговая операция», дана авторская трактовка понятий «факторинговые отношения», «система факторинговых отношений» и «рынок факторинговых услуг» с позиций исследования эффективности факторинговых операций;
- выделены классификационные признаки уступаемой задолженности в рамках договора факторинга, влияющие на характер факторинговой услуги, в целях оптимизации факторинговых операций;
- предложена классификация требований коммерческих банков к уступаемой задолженности в рамках договора факторинга, способствующих повышению эффективности факторинговых операций;
- выделены две группы противоречий между участниками рынка факторинговых услуг и формы их проявления на основе критерия эффективности факторинговых операций, а также раскрыты причины этих противоречий;
- построена система рисков по факторинговым операциям;
- сформулированы основные функции рынка факторинговых услуг, реализация которых воздействует на эффективность факторинговых операций;
- определены условия эффективного проведения факторинговых операций коммерческими банками.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- методики оценки эффективности проведения факторинговых операций в коммерческом банке;
- рекомендаций по оценке рисков факторинговых операций с точки зрения их влияния на эффективность данных операций;
- рекомендаций по организации работы отдела факторинговых операций в коммерческом банке для повышения эффективности его факторинговой деятельности;
- алгоритмов расчета платы за факторинговую услугу и расчета суммы, выплачиваемой банком своему клиенту в рамках договора факторинга;
- рекомендаций по формированию резерва на возможные потери по факторинговой задолженности.
Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационной работы использованы филиалом ОАО КБ «Орион» в г. Москве и ОАО АКБ «Менеджер» при разработке алгоритма проведения факторинговых операций для повышения их эффективности. Результаты диссертации могут быть учтены коммерческими банками на любой стадии факторинговой деятельности с целью повышения ее эффективности. Теоретические разработки автора могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по банковскому делу в высших учебных заведениях в процессе преподавания курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» и «Банковские операции» для студентов специальности "Финансы и кредит" всех специализаций. Основные положения и результаты исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 4,18 п.л.
Первая глава диссертации посвящена исследованиям теоретических аспектов эффективности факторинговых операций. Основное направление второй главы связано с исследованием и развитием методологии анализа эффективности факторинговых операций. В третьей главе разработаны рекомендации по повышению эффективности факторинговых операций коммерческих банков, направленные на построение алгоритма работы отдела факторинговых операций.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лаврик, Мария Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель данной работы состояла в том, чтобы определить, от чего зависит эффективность факторинговых операций коммерческих банков в большей степени: от внутренней работы соответствующих отделов банков или является результатом достигнутых компромиссов между участниками системы факторинговых отношений в целом. На основе полученных результатов исследования были рассмотрены методы оценки эффективности осуществления факторинговых операций, а также представлены рекомендации по организации факторинговой деятельности в коммерческом банке. Проведенное исследование эффективности факторинговых операций российских коммерческих банков позволило придти к следующим выводам:
1. Факторинговая услуга - это результат деятельности финансового агента, направленной на удовлетворение потребности его клиентов в данной услуге. Т.е. факторинговая операция - это комплекс действий финансового агента, направленных на удовлетворение потребности его клиентов в факторинговой услуге. Факторинговая услуга является комплексным понятием и включает основные и дополнительные услуги.
2. Содержание факторинговой операции определяется предметом уступки, а именно уступаемой дебиторской задолженностью, обладающим качественной и количественной характеристиками.
Повышению эффективности проведения факторинговых операций способствует удовлетворение уступаемой задолженности ряду требований, выдвигаемых по отношению к ней, с одной стороны, гражданским кодексом и, с другой стороны, самим финансовым агентом. Таким образом, в работе выделены две группы требований: юридические и экономические.
3. Выявлено, что на эффективность проведения факторинговых операций влияют факторинговые отношения - отношения, складывающиеся между субъектами рыночной экономики в процессе организации и проведения факторинговых операций, направленных на оказание факторинговой услуги. Эти отношения связаны как с внутренней организацией работы отдела факторинговых операций коммерческих банков, так и с внешним регулированием факторинговой деятельности. Эффективная реализация факторинговой услуги возможна только при целостности и тесной взаимосвязи между всеми видами факторинговых отношений, что позволяет рассматривать их совокупность как систему. Таким образом, эффективность факторинговых операций зависит не только от уровня и качества каждого элемента данной системы в отдельности, но и уровня и качества взаимосвязи и взаимодействия между ними.
4. Система факторинговых отношений представляет собой совокупность отношений между субъектами рыночной экономики по поводу организации и проведения факторинговых операций от подготовительного этапа до этапа их окончательного завершения.
Многочисленность участников данной системы, каждый из которых преследует свои интересы, имеющие тенденцию к столкновениям, вызывает противоречия между ними. В работе выделены противоречия, прямо и косвенно влияющие на развитие факторинговых операций, и противоречия, влияющие на проведение конкретных факторинговых операций. При этом в зависимости от степени накала в несовпадении интересов отдельных сторон данной системы противоречия могут проявляться в виде повышения уровня риска по факторинговым операциям, конфликтов в факторинговых отношениях и факторингового кризиса. При этом они не только являются причиной негативных ситуаций, но и побуждают стороны к совершенствованию условий проведения факторинговых операций.
5. Важное значение в вопросе эффективности факторинговых операций имеют функции рынка факторинговых услуг, который, являясь сегментом кредитного рынка, сочетает в себе дополняющую и конкурирующую черты. При выборе рынка для обслуживания клиент ориентируется на характер возникающих у него проблем, т.е. при недостаточном количестве оборотных средств на конкретные цели предпочтение отдается традиционному банковскому кредитованию или одной из форм предоставления кредита, а при наличии проблемы кассовых разрывов целесообразным является выбор факторинговой услуги. Отличие этих двух рынков прослеживается в количественном и субъектном составе сторон. Уникальность рынка факторинговых услуг проявляется в том, что уступленное финансовому агенту денежное требование оплачивается им именно в результате уступки, которая является предметом факторинговой услуги. Предметом же кредитной услуги являются материальные ценности или денежная сумма.
6. Большую роль в повышении эффективности проведения факторинговых операций коммерческих банков играет работа соответствующего отдела. Фундамент и условия для качественного, квалифицированного функционирования отдела факторинговых операций создаются, прежде всего, посредством начальных организационных мероприятий, направленных на определение факторинговой политики банка, разграничение должностных обязанностей, установление основных принципов работы с клиентами. Именно от того, насколько будут предусмотрены все ньюансы факторингового процесса, во многом зависит дальнейший успех работы отдела факторинговых операций. И, конечно же, эффективность факторинговых операций зависит от уровня квалификации, профессионализма, ответственности сотрудников данного отдела,, на которых ложится большой объем аналитической, контролирующей работы, а также работы, связанной с непосредственным общением с клиентами, к каждому из которых необходимо найти свой особый подход.
7. Процесс формирования резерва на возможные потери по факторинговым операциям имеет свои особенности. Определение категории качества данной задолженности должно осуществляться на основе таких критериев, как платежная дисциплина и финансовое состояние должников и клиентов банка -финансового агента.
8. Основным препятствием для развития факторинговых операций являются, прежде всего, нормы российского законодательства. Во-первых, это проявляется в том, что нормы главы 43 Гражданского кодекса России не являются исчерпывающими в регулировании отношений между финансовым агентом, в частности банком, и его клиентами. Речь идет об обязательствах финансового агента и порядке их исполнения, о мерах правовой защиты клиента в случае, если финансовый агент не исполнит свои обязательства перед ним и т.д. Во-вторых, отдельные статьи содержат в себе нечетко сформулированные понятия, например «будущее требование».
9. Многие организации и предприятия по-прежнему имеют слабое представление о факторинговых операциях и испытывают определенные трудности при отражении этих операций в бухгалтерском учете. В конечном счете, многие предпочитают останавливать свой выбор на альтернативных источниках финансирования, которые им уже известны. Чаще всего это кредитование в форме овердрафт. Выходом из данной ситуации может послужить именно повышение квалификации сотрудников отдела факторинговых операций, которые должны уметь доходчиво объяснить клиенту все тонкости проведения этих операций, преимущества их для клиента, а также проконсультировать в области ведения бухгалтерского учета.
10. Банкам приходится сталкиваться с проблемой информационного обеспечения. При проведении факторинговых операций возникают сложности с получением информации о финансовом состоянии должников, в результате чего становится проблематично провести оценку их платежеспособности. Аналитическая работа проводится финансовым агентом, как правило, на основе тех данных, которые ему предоставляет клиент. Однако их может оказаться не достаточно. С одной стороны, эти трудности характерны для начального этапа сделки, когда банк еще не работал с данным должником. Но возможность оказания факторинговых услуг клиенту во многом зависит именно от результатов этой работы. Вариантом решения данной проблемы могло бы послужить создание кредитных бюро. Однако предпринимаемые до настоящего момента попытки в этой области пока что не увенчались особым успехом. Решение вопроса о создании кредитных бюро требует определенных поправок и дополнений в действующее законодательство.
В целом можно сделать общий вывод о том, что для наиболее эффективного проведения факторинговых операций внутри банка финансовому агенту необходимо соблюдать следующие условия:
- рассмотрение вопроса об оплате дебиторской задолженности осуществлять только после тщательно проведенного финансового анализа клиентов и должников;
- предусматривать в договоре факторингового обслуживания уведомление должника об уступке, особенно в случае обеспечения кредита;
- сохранить возможность регрессного иска к клиенту;
- принимать на рассмотрение только существующую задолженность.
Соблюдение данных условий позволит банку снизить свои риски, связанные с возможностью неплатежа со стороны должника.
Также для повышения эффективности проведения факторинговых операций коммерческими банками необходимо принятие ряда решений на более высоком уровне. Прежде всего, следует уточнить формулировки ключевых понятий в Главе 43 ГК РФ. Во-вторых, целесообразно отдельно разработать порядок формирования резервов на возможные потери по договорам факторингового обслуживания с учетом особенностей данного вида деятельности. В отношении создания кредитных бюро при решении вопроса о доступности информации только потенциальным кредиторам следует учитывать специфику факторинговых операций, заключающуюся в том, что клиент и должник являются разными субъектами.
Очевидно, что это не единственные вопросы, возникающие в процессе проведения факторинговых операций. Но практика показывает, что с ними банкам приходится сталкиваться в первую очередь. Поэтому их решение способно сократить число проблем, касающихся данного вида деятельности, и тем самым повысить эффективность проведения факторинговых операций коммерческими банками.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков"
На правах
Лаврик Мария Юрьевна
Эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре банковского дела Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент
Сергеева Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Лисицына Екатерина Викторовна
кандидат экономических наук Белецкий Максим Вячеславович
Ведущая организация -
Военный финансово-экономический университет
Защита диссертации состоится «25» марта 2005 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К212.196.02 Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.
Автореферат разослан «25» февраля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Маршавина Л Л.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Факторинговые операции уже не являются новинкой на российском банковском рынке. Однако вопрос их эффективности не теряет своей актуальности и в настоящее время. Особенно если учесть, что, с одной стороны, факторинговые операции находят все больший интерес в различных сферах экономики, а с другой стороны - для данного вида деятельности характерна высокая степень риска.
Одна из особенностей российской факторинговой деятельности заключается в том, что в России основными поставщиками факторинговой услуги являются коммерческие банки, в то время как на мировом рынке в качестве финансовых агентов выступают в основном факторинговые компании. В некоторых европейских государствах законодательно вообще запрещено банкам заниматься деятельностью данного рода. Это лишний раз подтверждает, что факторинг не является банковской операцией. А если учесть, что для проведения факторинговых операций банк вынужден отвлекать значительную долю оборотных средств от основных своих видов деятельности, т. е. в банке возникает конкуренция факторинга с банковскими продуктами, то, несомненно, встает вопрос эффективности факторинговых операций российских коммерческих банков.
Изучение научной литературы, посвященной факторинговым операциям, показало следующую специфику данного материала. Во-первых, не уделено достаточного внимания проблемам развития и эффективности факторинга на внутреннем российском рынке, хотя на его долю приходится наибольший удельный вес факторингового оборота в России. Во-вторых, ограниченно рассмотрены риски факторинговых операций. Возникновение рисков и повышение их уровня, возможные конфликты и кризисы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность факторинговых операций, являются формами проявления противоречий, возникающих в ходе осуществления данного вида дея-
тельности. Конечно, критерием эффект тЗД&гММикдоип симизации
БИБЛИОТЕКА
С.П<тср«»г О» Чм5ш»!
прибыли финансового агента. Однако понятие эффективности носит более широкий характер.
При изучении эффективности факторинговых операций важно не только акцентировать внимание на соотношении величины дохода от данных операций и степени риска при их проведении. Большое значение имеет непосредственная организация факторинговых операций, уровень которой также определяет степень их эффективности. К сожалению, очень мало рекомендаций, направленных на порядок проведения факторинговых операций, что является источником практических проблем, возникающих в процессе факторингового обслуживания банками своих клиентов.
Но самое главное, на чем строится факторинговая деятельность и от чего в определенной степени зависит уровень эффективности факторинговых операций, - это отношения, складывающиеся в ходе осуществления этих операций. Факторинговые отношения и противоречия между участниками рынка факторинговых услуг на данный момент не являются достаточно изученными, хотя они позволяют более глубоко вникнуть в сущность факторинговых операций и их эффективность.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- выявления основ эффективной факторинговой деятельности;
- определения специфичности рынка факторинговых услуг и его роли в рыночной экономике;
- выявления недостатков российской законодательной и нормативной базы факторинговых операций коммерческих банков;
- изучения основных факторов, влияющих на эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков;
- совершенствования порядка организации факторинговых операций и определения этапов факторингового обслуживания клиентов с целью повышения эффективности факторинговых операций.
, МИН. •/'! 1 • • ,
» '
* 4 ! 4
; т *•*■
Степень научной разработки проблем проведения факторинговых операций коммерческими банками определяется практической востребованностью этих исследований. В работах отечественных авторов большое внимание уделено особенностям международного факторинга, анализу эффективности его проведения. Однако без внимания остаются отношения, складывающиеся в процессе организации факторинговой деятельности на внутреннем российском рынке, в то время как данные отношения оказывают основополагающее влияние на эффективность факторинговых операций коммерческих банков.
В этой связи представляется необходимым исследование эффективности факторинговых операций российских коммерческих банков путем выявления противоречий, возникающих между участниками рынка факторинговых услуг. Такой подход позволяет выявить причины возможных кризисных ситуаций на данном рынке, определить условия эффективного проведения факторинговых операций.
Цель работы состоит в исследовании эффективности факторинговых операций в современных российских условиях.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность факторинговых отношений и их роль в рыночной экономике, выделить основные их виды;
- освоить специфику участников факторинговых отношений и выполняемые ими функции;
- выявить возможные противоречия факторинговых отношений, причины их возникновения и основные формы проявления;
- изучить назначение рынка факторинговых услуг и выявить его место на российском кредитном рынке;
- выделить условия эффективного проведения факторинговых операций;
- изучить методы оценки эффективности факторинговых операций в коммерческом банке;
- определить основные направления работы отдела факторинговых операций коммерческих банков и разработать практические рекомендации по организации его деятельности в целях повышения эффективности этих операций.
Объект исследования - рынок факторинговых услуг на российском финансовом рынке.
Предмет исследования - эффективность факторинговых операций российских коммерческих банков.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование было основано на использовании диалектического метода научного познания. В ходе работы применялись общенаучные методы: системный подход, анализ и синтез, методы логического и статистического анализа, методы группировки и обобщения.
В основе исследования эффективности проведения факторинговых операций лежат работы зарубежных экономистов: Ж. Перара, Д. Ф. мл. Синки, Б. Эдвардса. Также использовались труды отечественных авторов: Ю. А. Бабичевой, И. Т. Балабанова, JI. Г. Батраковой, JT. А. Бекларяна и М. И. Трейвиша, М. Е. Буровой, М. Васильевой, Б. 3. Гвоздева, Е. Ф. Жукова, А. Г. Ивасенко, Т. Крутяковой, Ю. С. Масленченкова и А. М. Гавасиева, О. И. Сергеевой, И. П. Хоминич, А. Чумакова и др., направленные на изучение факторинга и проблем, связанных с развитием данного вида деятельности в России.
Эмпирическую основу исследования составили:
- законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, определяющие порядок осуществления факторинговых операций;
- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Банка России, Федеральной службы государст-вешюй статистики) и зарубежных международных организаций (Factors Chain International);
- публикации в специальной периодической печати России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- развит понятийный аппарат экономической теории: разграничены понятия «факторинговая услуга» и «факторинговая операция», дана авторская трактовка понятий «факторинговые отношения», «система факторинговых отношений» и «рынок факторинговых услуг» с позиций исследования эффективности факторинговых операций;
- выделены классификационные признаки уступаемой задолженности в рамках договора факторинга, влияющие на характер факторинговой услуги, в целях оптимизации факторинговых операций;
- предложена классификация требований коммерческих банков к уступаемой задолженности в рамках договора факторинга, способствующих повышению эффективности факторинговых операций;
- выделены две группы противоречий между участниками рынка факторинговых услуг и формы их проявления на основе критерия эффективности факторинговых операций, а также раскрыты причины этих противоречий;
- построена система рисков по факторинговым операциям;
- сформулированы основные функции рынка факторинговых услуг, реализация которых воздействует на эффективность факторинговых операций;
- определены условия эффективного проведения факторинговых операций коммерческими банками.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- методики оценки эффективности проведения факторинговых операций в коммерческом банке;
- рекомендаций по оценке рисков факторинговых операций с точки зрения их влияния на эффективность данных операций;
- рекомендаций по организации работы отдела факторинговых операций в коммерческом банке для повышения эффективности его факторинговой деятельности;
- алгоритмов расчета платы за факторинговую услугу и расчета суммы, выплачиваемой банком своему клиенту в рамках договора факторинга;
- рекомендаций по формированию резерва на возможные потери по факторинговой задолженности.
Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационной работы использованы филиалом ОАО КБ «Орион» в г. Москве и ОАО АКБ «Менеджер» при разработке алгоритма проведения факторинговых операций для повышения их эффективности. Результаты диссертации могут быть учтены коммерческими банками на любой стадии факторинговой деятельности с целью повышения ее эффективности. Теоретические разработки автора могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по банковскому делу в высших учебных заведениях в процессе преподавания дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» и «Банковские операции» для сту-денюв специальности «Финансы и кредит» всех специализаций. Основные положения и результаты исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 4,18 п. л.
Цель и задачи исследования определили его логику и структуру. Введение
Глава 1. Понятие факторинговых отношений и их роль в рыночной экономике
1.1. Сущность факторинговой услуги
1.2. Система факторинговых отношений и ее участники
1.3. Противоречия в факторинговых отношениях
Глава 2. Эффективность проведения факторинговых операций в коммерческом банке
2.1. Рынок факторинговых услуг с позиций эффективности факторинга
2.2. Понятие, условия и методы оценки эффективности факторинговых операций
2.3. Оценка степени риска и результативности факторинговых операций
Г лава 3. Анализ организации проведения факторинговых операций в коммерческом банке в целях повышения эффективности
3.1. Организация факторинговых операций
3.2. Порядок факторингового обслуживания клиентов
Заключение
Список использованной литературы Приложения
П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первую группу проблем, исследуемых в диссертации, составляют теоретически е основы факторинговых операций, позволяющие более полно вникнуть в сущность эффективности их проведения коммерческими банками.
В процессе исследования факторинговых отношений мы пришли к выводу о необходимости разграничения таких понятий, как факторинговая услуга, факторинговая операция, факторинговые отношения и дали их определения. Факторинговая услуга - результат деятельности финансового агента, направленной па удовлетворение потребности его клиентов в данной услуге. Факторинговая операция - это деятельность финансового агента, заключающаяся в совершении определенного комплекса действий, направленных на удовлетворение потребности клиентов в факторинговой услуге. Результаты исследования показали, что факторинговая услуга связана с комплексным обслуживанием клиентов, включающим основные и дополнительные услуги. Факторинговые отношения - это отношения, складывающиеся между субъектами рыночной экономики в процессе организации и проведения факторинговых операций, направленных на оказание факторинговой услуги.
Важной категорией при изучении факторинговых отношений является предмет уступки, формирующий содержание факторинговой операции. В диссертации выделена его классификация по следующим признакам: экономическое содержание, момент возникновения и клиентский признак, а также сформулированы юридические и экономические требования к предмету уступки, влияющие на эффективность факторинговой деятельности коммерческих банков. Юридические требования определяются законодательными нормами России и являются обязательными и едиными для всех банков. Экономические
требования устанавливаются банками самостоятельно. В работе автором выделены качественные и количественные характеристики этих требований. Помимо этого выявлены особенности использования клиентом банка дебиторской задолженности в качестве обеспечения его денежных обязательств перед кредитором по кредитному договору.
Выделены и охарактеризованы основные виды факторинговых отношений (отношения по организации факторинговых операций в коммерческом банке, формированию факторинговых ресурсов и их размещению в целях получения дохода, обеспечению получения денежных средств от должников, регулированию рынка факторинговых услуг), в совокупности образующие систему. В работе сделан вывод, что система факторинговых отношений имеет большое количество участников, оказывающих непосредственное влияние на эффективность проведения факторинговых операций. В диссертации они подразделены на прямые (юридические лица, непосредственно участвующие в факторинговых сделках) и косвенные (организации, обеспечивающие правовую, нормативную, информационную базу, а также контролирующие процесс проведения факторинговых операций). Также выявлены основные проблемы, характерные для современного этапа развития факторинговых операций с точки зрения коммерческих банков.
Исследование участников системы факторинговых отношений с позиций эффективности позволило сделать вывод, что в результате столкновения разнообразных интересов, преследуемых данными участниками в процессе проведения, регулирования факторинговых операций и потребления факторинговой услуги, возникают противоречия в факторинговых отношениях. В диссертации выделены две группы этих противоречий. Первая группа - противоречия, прямо и косвенно влияющие на развитие факторинговых операций и возникающие между всеми участниками системы факторинговых отношений. К ним относятся противоречия, связанные с организацией факторинговых операций в банках; формированием ресурсов для проведения факторинговых операций; формированием рынка факторинговых услуг и его регулированием; противоречия при
реализации товаров и услуг. Вторая группа - противоречия, влияющие на проведение конкретных факторинговых операций и возникающие между прямьми участниками системы факторинговых отношений. Среди них выделены противоречия, связанные с размещением факторинговых ресурсов, своевременностью оплаты должником по уступленному требованию, выполнением клиентом обязательств по оплате уступленного требования. Противоречия факторинговых отношений могут вести к негативным результатам в виде роста расходов, продления срока оплаты требования, возникновения возможных безнадежных долгов, потери клиентов. Но они являются и движущим фактором, позволяющим развивать факторинговые отношения и совершенствовать условия предоставления факторинговой услуги банком своим клиентам, совершенствовать методику оценки финансового состояния и платежеспособности должников, кредитоспособности клиентов, что в целом позволяет повысить эффективность факторинговой деятельности банков. В результате проведенного анализа в диссертации были выделены три формы проявления противоречий. Первая форма - повышение уровня риска по факторинговым операциям. Данный риск является объемным понятием, поскольку подразумевает все риски, которые несет банк на фоне большого расхождения платежей по договору факторинга в сроках и объемах.1 Исследование позволило нам выделить систему рисков по факторинговым операциям, включающую группу специфических рисков, к которым относятся риск ответственности и «качества» поставщика (риски непроизводства товаров и нарушения условий договора поставки), и риски, косвенно связанные с деятельностью прямых участников факторинговых отношений (транспортный риск, риск неплатежа со стороны страховых компаний, форс-мажор), а также труппу рисков, влияющих на банк (политический, экономический, валютный, процентный, системный, законодательный риски). Вторая форма проявления противоречий - это конфликты в факторинговых отношениях. Признаком классификации вызывающих их причин в данном случае являет-
1 Поскольку данная работа посвящена особенностям и проблемам внутреннего факторинга, то и риски рассматриваются с точки зрения данного вида факторинга.
ся масштаб оказываемого влияния. Объективные причины влияют на организацию факторинговых операций в целом, субъективные - на работу конкретного банка и на операции по конкретному договору факторинга. Третья и самая острая форма проявления противоречий - факторинговый кризис - является результатом той стадии противоречий, когда прямые участники находятся на грани серьезных потерь. Проведенное исследование показало, что в зависимости о г степени охвата можно выделить три вида кризиса. Единичные кризисы касаются отдельных банков и формируются, когда конфликты между прямыми участниками системы факторинговых отношений начинают носить массовый характер. Частичные кризисы касаются интересов значительной группы банков и возникают в результате ухудшений на кредитном рынке в целом, что может вызвать проблемы с привлечением кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств, и ухудшений в конкретных отраслях производства, что чувствительно, если отдел факторинговых операций работает только с одной отраслью. Общие кризисы в той или иной степени затрагивают почти все банки -финансовые агенты и содержат в себе черты и единичных, и частичных кризисов. Исследование особенностей проведения факторинговых операций также позволило выделить ряд причин возможного возникновения частичных и общих кризисов, к которым относятся: резкое ухудшение экономической и банковской конъюнктуры; превышение допустимого уровня рисков; существенное падение процентных ставок на кредитном рынке; принятие каких-либо государственных решений, негативно воздействующих на факторинговую практику; ужесточение денежно-кредитной политики и контроля за деятельностью банков - финансовых агентов со стороны Банка России и др.
Таким образом, выход из частичного и общего факторинговых кризисов возможен только при принятии глобальных мер на уровне не отдельных субъектов, а вссй экономики в целом. К числу мероприятий, принимаемых для выхода из кризисов, можно отнести корректировку направлений денежно-кредитной политики, связанных с предоставлением централизованных кредитов для пополнения ресурсов кредитных организаций; корректировку системы
экономических нормативов, регулирующих деятельность кредитных организаций, с целью снижения уровня риска по операциям, в частности факторинговым; осуществление Банком России усиленного надзора и контроля над соблюдением пруденциальных норм деятельности кредитных организаций, пересмотр нормативно-правовой базы проведения факторинговых операций в частности.
Вторая группа проблем, изученных в диссертации, касается условий и методов оценки эффективности факторинговых операций.
Исходным пунктом исследования эффективности является изучение рынка факторинговых услуг, его участников и характера отношений между ними, , функций и рисков, возникающих в процессе факторинга. Данный рынок опре-
делен в работе как рынок, на котором производится финансирование текущей деятельности предприятий и организаций путем оплаты их дебиторской задолженности с учетом условий возвратности, срочности и платности. Эти условия имеют свою специфику: платность - неотъемлемое условие договора факторинга, возвратность и срочность присущи отношениям между банком и должником, но вытекают из договора, в рамках которого возникает предмет уступки. Специфичность рынка факторинговых услуг по сравнению с кредитным рынком касается предмета факторинговой услуги, состава и функций прямых участников данного рынка. Более того, рынок факторинговых услуг, с одной стороны, дополняет кредитный рынок, а с другой - конкурирует с ним. Исследование прямых участников рынка факторинговых услуг и отношений, склады-< вающихся между ними, с позиций эффективности факторинговых операций по-
зволило выделить следующие функции рынка факторинговых уагуг: 1) финан-' сирование текущей деятельности клиента, 2) защитная функция, 3) управленче-
ская (административная) функция, 4) перераспределительная функция, 5) рационализация движения денежных потоков. Реализация этих функций определяет роль данного рынка в экономике и влияет на эффективность факторинговых операций.
По результатам исследования факторинговых отношений, складывающихся на рынке факторинговых услуг, в диссертации выделены следующие ус-
ловия, выполнение которых способствует повышению эффективности факторинговых операций: анализ операции на протяжении их жизненного цикла; моделирование денежных потоков; учет интересов участников операций; определение влияния потребности в оборотном капитале, неопределенностей и рисков на эффективность операций и др. С учетом данных условий должен строиться комплексный анализ эффективности факторинговых операций, в котором целесообразно выделить несколько этапов. Первый этап - вертикальный анализ, заключающийся в определении доли авансирования по договорам факторинга в общей сумме активов банка. Результатом анализа являются масштабы факторингового обслуживания, степень внимания банка к развитию факторинговых операций в целом и по отношению к каждому отдельному клиенту. Второй этап - горизонтальный анализ, заключающийся в определении темпов роста оборотов по договорам факторинга, позволяющий оценить перспективы развития факторингового обслуживания каждого клиента и целесообразность предоставления факторинговой услуги. Третий этап - структурный анализ, осуществляемый по трем направлениям. Первое направление - анализ отраслевой структуры, проводимый с целью диверсификации риска факторинговых операций по отраслям путем определения доли объемов авансирования, приходящихся на каждую группу клиентов с точки зрения приемлемости отраслей для факторингового обслуживания. Второе направление - анализ региональной структуры, позволяющий оценить степень регионального развития факторинговых операций и доходность, а также перспективность каждого соответствующего регио- ( на. Третье направление - анализ договоров факторинга по срокам их действия, позволяющий оценить объем денежных средств, которым банк может распола- * гать через определенные промежутки времени. Неотъемлемым направлением анализа эффективности факторинговых операций является оценка их степени риска и результативности. Оценка степени риска проводится путем: 1) определения динамики и доли просроченных платежей и неоплаченных счетов в общем количестве уступленных счетов в рублевом эквиваленте с целью выявления наличия риска неплатежа; 2) анализа причин, вызывающих риск неплатежа,
связанных с платежеспособностью должников; 3) анализа специфических рисков по факторинговым операциям; 4) оценки рисков, влияющих на банк. Анализ результативности факторинговых операций целесообразно осуществлять по трем направлениям. Первое направление связано с анализом доходных счетов по факторинговым операциям. Такой анализ позволяет определить доходы, получаемые банком от факторингового обслуживания в целом и по каждому отдельному клиенту на основе вертикального и горизонтального анализа доходов, сгруппированных как операционные и прочие, в совокупности составляющие валовой доход от проведения факторинговых операций. Также в диссертации предложен ряд показателей, определяющих доходность факторинговых операций. Второе направление анализа результативности связано с анализом расходных счетов по факторинговым операциям. Данный анализ позволяет определить расходы, которые несет банк при проведении факторинговых операций в целом и по каждому отдельному клиенту. Он проводится с помощью вертикального и горизонтального анализа расходов, сгруппированных как операционные расходы, расходы по обеспечению функциональной деятельности банка и прочие расходы, в совокупности составляющие валовой расход от проведения факторинговых операций. Третьим направлением в анализе результативности факторинговых операций выступает сопоставление затрат по проведенным факторинговым операциям с полученными доходами, позволяющее определить финансовый результат от оказания банком факторинговой услуги. В данном случае оценивается степень изменения величины валовой прибыли и отдельных ее элементов, к которым относятся прибыль от операционной деятельности и прочая прибыль. Но больший интерес представляет величина и изменение прибыли после уплаты налогов. Сопоставление темпов роста чистой прибыли, расходов и налогов позволяет оценить степень влияния расходов и налогов на чистую прибыль. При этом величину прибыли необходимо скорректировать с учетом уровня инфляции.
Третья группа проблем, исследуемых в работе, связана с работой отделов факторинговых операций коммерческих банков с целью повышения эффек-
тивности данных операций. С точки зрения эффективности факторинговых операций в диссертации рекомендованы следующие этапы их организации. Первый этап - формирование отдела факторинговых операций, т. е. определение внутренней политики, непосредственно влияющей на эффективность работы. Второй этап - разработка типового договора. В работе предложены три варианта договора факторингового обслуживания, позволяющие при определенных условиях оптимизировать учет факторинговых операций, и описаны особенности использования каждого варианта. Третий этап - порядок отбора клиентов и определение причин, при которых банк отказывается от работы. При принятии решения о факторинговом обслуживании клиента мы предлагаем оценивать его по следующим параметрам: срок работы клиента, характер сделок, качество управления, финансовое положение клиента, место расположения, состояние соответствующего сегмента экономики, наличие кредитной истории. Четвертый этап - определение возможных условий договора факторингового обслуживания, целесообразных для конкретного клиента. Для повышения эффективности проведения факторинговых операций необходимо учитывать особенности каждого конкретного случая при определении условий договора факторингового обслуживания, под которыми в работе подразумеваются наличие уведомления должника об уступке и условие регресса. Критерием при принятии решения предложено использовать наличие положительного опыта факторингового обслуживания клиента и должника соответственно. Пятый этап
- определение алгоритма расчета платы за факторинговую услугу. В работе представлена ее структура. Шестой этап организации факторинговых операций
- определение алгоритма расчета суммы, выплачиваемой банком клиенту, которая складывается из суммы авансирования, выплачиваемой по мере оформления необходимых документов, и резервной суммы финансирования, выплачиваемой клиенту после погашения задолженности должником. Предельная величина суммы авансирования рассчитывается следующим образом:
Г»в
8.. = V*--. (1)
100
где Sda - сумма авансирования по конкретной сделке;
Syci - сумма уступки по соответствующей сделке;
гав - лимит авансирования, выраженный в процентах (процентный лимит авансирования).
Совокупный объем авансирования конкретному клиенту должен удовлетворять требованиям норматива Н6, т. е.
m п Н6
v.. = I I S„ij < К*--, (2)
j=li=l 100 где Vaa - совокупный объем авансирования;
Saaij - сумма авансирования клиента под i-ую уступку задолженности j-oro должника;
m - количество должников;
п - количество уступок по каждому должнику;
К - капитал банка.
Таким образом, из (1) и (2)получим:
ш о rSBj * Н6
V„=Z XVr---<К*----,
j=li=l 100 100
где Sycrij - сумма i-ой уступки j-oro должника;
Гщ - процентный лимит авансирования, установленный j-му должнику.
Однако банк не всегда перечисляет клиенту сумму авансирования в полном объеме, т.е.
See — Sunt (3)
где S ш - сумма авансирования, выплачиваемая клиенту финансовым агентом, при наличии в договоре факторинга условия регресса;
Sjb - расчетная сумма авансирования;
SBM4 = задолженность клиента по авансированию по предыдущим сделкам + задолженность по возншраждению по предыдущим сделкам + пени за просрочку.
Из (1) и (3) выразим зависимость между суммой авансирования и суммой уступки при наличии в договоре факторингового обслуживания условия регресса:
r„
Su® SJCT * ■ - ■ ■ S|U4* 100
Основным фактором, влияющим на величину процентного лимита авансирования, является количество дней отсрочки. Банку целесообразно установить группы должников, соответствующие определенным периодам отсрочки платежа, каждой из которых присваивается процентный лимит авансирования в зависимости от финансовых возможностей банка. Седьмой этап организации факторинговых операций - формирование резерва на возможные потери по факторинговой услуге. Исследование факторинговой услуги показало, что категории, лежащие в основе определения качества ссуды согласно Положению Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», не присущи факторинговым операциям. В диссертации предложены следующие формализованные критерии оценки кредитных рисков: финансовое положение, оцениваемое как устойчивое, недостаточно устойчивое и неустойчивое, и платежная дисциплина должника и клиента в зависимости от условий регресса в договоре факторингового обслуживания, оцениваемая как хорошая, средняя и плохая в зависимости от сроков погашения обязательств. При этом в связи с высоким уровнем риска целесообразно исключить первую категорию качества, которой соответствует размер расчетного резерва 0%, оставив четыре категории качества. Восьмой этап организации факторинговых операций имеет особое значение с точки зрения эффективности факторинговых операций, поскольку связан с мониторингом договора факторинга, заключающегося в совокупности действий, направленных на контроль над выполнением клиентами и должниками своих обязательств перед банком. В результате исследования эффективности факторинговых операций в диссертации выделены следующие принципы мониторинга: постоянная оценка соответствия активов, размещенных в рамках договоров факторинга, определенным требованиям; оценка текущего финансового состояния клиентов, финансового положения и платежной дисциплины должников; контроль над сдел-
ками, клиентами и должниками которых являются проблемные отрасли экономики. В работе мониторинг подразделен на внутренний - периодический анализ финансовой отчетности, постоянное отслеживание возможного отклонения сроков погашения задолженности от максимального периода отсрочки платежа в сторону увеличения, постоянная корректировка резервов, и внешний - оценка ситуации в соответствующих отраслях экономики.
Однако уровень эффективности факторинговых операций также определяется качеством факторингового обслуживания клиентов. В целях повышения эффективности факторит овых операций в диссертации рекомендуется выделять следующие этапы факторингового обслуживания. Первый этап - заключение договора факторингового обслуживания на основании анализа документов, представляемых клиентом банку, перечень которых определяется каждым банком самостоятельно. Однако, на наш взгляд, в этот список необходимо включить учредительные документы, подтверждающие регистрацию и постановку на учет, финансовую отчетность клиента, если речь идет о факторинге с регрессом, и информацию о лицах, имеющих право подписи. Для анализа клиента в работе предложена форма, состоящая из пяти частей; 1) структурный анализ активов и пассивов, 2) финансовый анализ, 3) качество производимой продукции и место поставщика на рынке товаров и услуг, 4) оценка качества должника по выставленным счетам, 5) оценка качества должника по средней отсрочке платежа. Второй этап факторингового обслуживания - рассмотрение заявки и принятие решения по вопросам финансирования под уступку денежного требования. Задачей этапа является установление лимита на обслуживание клиента на основе оценки средней суммы поставок. Однако прежде чем проводить рекомендованный выше анализ, целесообразно ответить на следующие вопросы: соответствует ли уступаемое требование закону и иным правовым актам, является ли должник дееспособным в момент возникновения требования, соответствует ли воля должника воле, выраженной в обязательстве, является ли сделка действительной с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Если хотя бы на один вопрос ответ отрицательный, дальнейшее рассмотрение вопроса о финан-
сировании не имеет смысла. На третьем этапе факторингового обслуживания в случае принятия положительного решения по вопросу финансирования подписываются дополнения к договору факторингового обслуживания, определяющие должника, денежное требование и срок оплаты, после наступления которого банк вправе взыскать задолженность с клиента, если договором факторинга предусмотрено условие регресса. Четвертый этап факторингового обслуживания присутствует только при условии открытости договора факторинга и связан с уведомлением должника об уступке. Его задача - сократить вероятность задержек платежей по вине клиента. Также целесообразно потребовать от клиента предоставить подтверждение от должника о получении продукции по соответствующим документам и отсутствии каких-либо претензий к ней. Пятый этап связан с информационным сопровождением договора. В работе рекомендована форма отчета, позволяющая клиентам прогнозировать поступления денежных средств от банка по суммам и срокам, что позволит им планировать свои собственные платежи.
В заключении диссертации подводятся итоги и определяются результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:
1. Лаврик М. Ю. Сущность факторинговых отношений и их роль в рыночной экономике. Шестнадцатые Международные Плехановские чтения. М: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 (0,05 п. л.).
2. Лаврик М. Ю. Рынок факторинговых услуг как сегмент кредитного рынка// Современные аспекты экономики. № 22(50). 2003 (0,15 п. л.).
3. Лаврик М. Ю. Риски факторинговых операций как проявление противоречий факторинговых отношений // Банковское дело. № 7. 2004 (0,4 п. л.).
4. Лаврик М. Ю., Сергеева О. И. Проблемы и перспективы развития факторинга в России: Лекция. М: Изд-во Рос. экон. акад., 2004 (3,25 п. л.).
5. Лаврик М. Ю. Работа с клиентами в процессе факторингового обслуживания // Банковское дело. № 2. 2005 (0,33 п. л.).
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г.В. Плеханова Заказ № 24 Тираж 100 экз
р. з072
РНБ Русский фонд
200М 10795
i i-