Управление рисками факторингового бизнеса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шанина, Алла Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками факторингового бизнеса в России"



ШАНИНА Алла Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ФАКТОРИНГОВОГО БИЗНЕСА

В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ЯНЗ 207?

Санкт- Петербург-2010

004619574

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский

государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тарасевич Алексей Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Никифоров Алексей Владимирович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный инженерно экономический университет»

Защита состоится « £ ^ » 2011г. в «Х^/^7» часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » ^¿¿¿¿¿/Л- 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета <---< ""Л Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы.

Факторинговые операции, опыт проведения которых в России пока недостаточен, имеют широкие перспективы развития на отечественном рынке финансовых услуг. Они позволяют организациям эффективнее решать проблемы ликвидности, регулирования денежных потоков и ряд других. Конкуренция на товарных рынках предопределяет необходимость гибких взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров, расширение товарной номенклатуры, предоставление отсрочек платежей за продаваемые товары - мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях. Применяя в практике факторинговые операции, поставщик получает возможность планировать реальные денежные потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств.

Для участников факторинговой операции особенно актуален вопрос наличия прозрачной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах поставщика и покупателя товаров. Поставщик товаров, уступая дебиторскую задолженность, должен предоставить фирме-фактору сведения, реально отражающие его . финансовое состояние и финансовое состояние покупателя товаров. Фирмы-факторы анализируют их бухгалтерскую отчетность для вынесения аргументированного решения о возможности осуществления факторинговой операции. В целях раскрытия информации и обеспечения информационной прозрачности рынков, их последующего развития и эффективного взаимодействия, функционирующих на них факторинговых компаний, банков и предприятий реального сектора экономики необходимы соответствующие условия, которые способны обеспечить операции факторинга.

Между тем, ряд актуальных вопросов, связанных с эффективной организацией факторинговых услуг, управлением рисками факторингового бизнеса, возникших в период финансового кризиса и продолжающей нестабильности, остаются открытыми и нуждаются в более глубоком изучении.

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная ! проработанность теоретических и практических положений, \ формирующих базу оценки эффективности факторинговых операций и \ ,> ч риск - менеджмента как интегрированного элемента технологии факторинга, обусловили потребность научного осмысления и всестороннего анализа факторинговых операций и услуг.

/Развитие рыночных отношений в России, проблемы обеспечения высоких темпов экономического роста, поиск способов повышения эффективности отечественного бизнеса, включая предоставление финансовых услуг, привлекли в последнее время к факторинг внимание многих специалистов. Вопросы экономической и правовой природы факторинга разрабатывались различными учеными -экономистами, труды которых послужили в качестве теоретической базы исследования. В частности зарубежных авторов: ML Лемуан, Ф. Селинджер, Дж. Синки, М. Форман, и отечественных ученых - J1.A. Бекларяна, М.Ё. Буровой, Г.Н. Белоглазовой, Б.З. Гвоздева, Е.Ф, Жукова, А.Г. Ивасенко, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Л.А. Новоселовой, И.Я. Носковой, С.А. Орехова, М.И. Трейвиша, В.М. Усоскина, М.Д. Чижа, A.M. Эрделевского и др. Нельзя не отметить вклад в решение проблемы авторов ряда диссертаций по факторинговой тематике. Среди них: Е,В. Егельская, А.Д. Минеев, A.B. . Никифоров, И.Е. Покаместов и Ю.А. Соколова.

Исследуя теорию и практику оказания факторинговых услуг, отечественные, и зарубежные экономисты значительное внимание уделяют определению сущности и правовой природы факторинга, классифйкации его видов и форм. В тоже время такие важные вопросы как риски факторинговых операций и управление ими остаются недостаточно изученными.

Автор полагает, что некоторые вопросы организации факторинговых операций и управления рисками представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждают необходимость проведения дополнительных научных исследований в данной области.

Таким образом, актуальность и недостаточная полнота ■разработки перечисленных выше проблем их теоретическая и практическая значимость определили цель и задачи диссертации.

Цель исследования - развитие теоретических положений, раскрывающих содержание факторингового бизнеса, идентификация связанных с "' ним рисков и разработка предложений по совершенствованию его организации и управления , рисками, возникающими в процессе предоставления факторинговых услуг в современных российских условиях.

Характер заявленной цели предопределяет необходимость решения комплекса следующих задач: '' - рассмотреть содержание факторингового бизнеса .как

относительно самостоятельного вида финансовой деятельности и выявить проблемы развития отечественного рынка факторинговых услуг;

- систематизировать риски, присущие факторинговому бизнесу, предложить инструменты и методы, качественно влияющие на снижение рисков и эффективность факторингового обслуживания;

- определить элементы риск-менеджмента и его место в системе управления факторинговым бизнесом;

- разработать комплекс мероприятий, отражающих новые качества факторинговых услуг, направленных на снижение их рисков и расширение факторингового бизнеса банков и финансовых компаний.

Объект исследования - деятельность отечественных коммерческих банков и факторинговых компаний по предоставлению факторинговых услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе управления рисками факторинговых услуг.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории финансов и банковского дела, финансовому и банковскому менеджменту. В качестве теоретической базы исследования использовались труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и -управления рисками их проведения, в том числе таких авторов, как K.P. Адамова, Ю.А. Алексанова, В.В. Афонин и C.B. Леонтьев, Б.Д. Завидов, О.Б, Гусев, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедев, A.B. Никифоров, А.Д. Минеев, Р.В. Огоньков, С.А. Орехов, Е.С. Подвинская, И.Е. Покаместов, В.И. Пятанова, М.В. Русаков, Ю.А. Соколова, М.И. Трейвиш, Дж. Бате, Дэвид Хаукинс, Сидней Рутберг и др., диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системность и целостность подхода к исследованию явлений; анализ и синтез; моделирование; абстрагирование и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Центрального банка РФ, внутренние организационные и финансовые документы коммерческих банков, предоставляющих факторинговые услуги, информационные ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати за период 2000-2010 гг., научно-методическая литература и материалы научных конференций.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих природу и особенности рисков факторингового бизнеса, и разработке комплекса мероприятий, направленных на формирование целостной системы управления ими в российских коммерческих банках и финансовых компаниях. Это выражается в следующих, полученных лично автором результатах-.-

1. Предложена трактовка факторинга как интегрированной финансовой услуги, связанной с управлением и финансированием дебиторской задолженности, позволяющая отразить особенности организации факторингового бизнеса и выявить присущие ему риски.

2. Расширены функциональные составляющие факторинговых услуг за счет выделения такого дополнительного функционала как коллекторский аутсорсинг, предложено его авторское определение, объединяющее технологии взыскания долга и проведения мониторинга качества дебиторской задолженности.

3. Дана оценка состоянию российского рынка факторинговых услуг в посткризисный период с выделением его регионального аспекта, выявлены экономические, организационные и правовые проблемы, негативно влияющие на его развитие, обоснованы возможные пути их решения.

4. Выделены основные формы организации факторингового бизнеса в России (независимая фактор-компания, дочерняя фактор-компания, факторинговый отдел банка), показаны отличия технологий предоставления факторинговых услуг независимой Фактор-компанией и коммерческим банком, доказано, что факторинг, организованный самостоятельной компанией, обладает рядом преимуществ и более высокой эффективностью.

5. Дана характеристика видов операций, продуктов и услуг факторингового бизнеса, который позиционирован как самостоятельный вид деятельности, направленный на развитие бизнеса клиента, интегрирующий услуги по управлению и финансированию его дебиторской задолженности.

6. Выявлены и классифицированы риски факторингового бизнеса с точки зрения управления ими в хозяйствующих субъектах и в Фактор - компании /коммерческом банке.

7. Предложены методические подходы к работе с просроченной дебиторской задолженностью, обеспечивающие : качественное управление рисками на основе применения методов и инструментов, обеспечивающих поэтапный контроль бизнес-процессов факторинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит,в том, что основные теоретические и научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений,

которые могут использоваться при проведении факторинговых услуг коммерческими банками и факторинговыми компаниями. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация финансирования инвестиций», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый лизинг и факторинг».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и использованы в работе ОАО «Промсвязьбанк».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в публикациях автора. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 2 - ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» (г. Пятигорск), Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитные институты Санкт - Петербурга: исторический опыт и современность» (г. Санкт- Петербург). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., отражающих ее основные результаты.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Факторинговый бизнес в системе банковских операций и услуг: теоретический аспект и проблемы развития» рассмотрены функциональные особенности, роль и значение факторинговых операций в современных условиях, выделены преимущества факторинга перед другими финансово-кредитными инструментами и отражены проблемы развития факторинговых операций на российском рынке финансово-кредитных услуг.

Во второй главе «Оценка действующей практики организации факторингового бизнеса в России» автором изучен механизм факторинга, проведен анализ современного рынка и рисков факторингового бизнеса в России.

В третьей главе «Управление рисками факторингового бизнеса в России» представлены характерные особенности рисков факторинговых операций, обоснована необходимость формирования системы управления факторинговым бизнесом и отражены

методические подходы к работе с просроченной задолженностью по факторинговым операциям.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Список литературы включает в себя 130 наименований.

В Приложении помещены расчетные таблицы, отражающие статистические данные исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации автором сделан вывод, что факторинговые услуги — одна из наиболее молодых и в тоже время неотъемлемых составляющих рынка финансовых услуг в России. Относительная молодость, а также недостаточная освещенность в отечественной литературе, по мнению автора, обусловливают необходимость продолжения исследований и дополнительной методической поддержки факторинговой деятельности. Автором подчеркивается, что факторинговые услуги играют важную роль в деятельности хозяйствующих субъектов, позволяя покупателю отсрочить платежи, поставщику - получить основную часть оплаты за товары непосредственно после их поставки, а фирме-фактору /коммерческому банку - расширить линейку услуг и увеличить доходы.

Рост конкуренции в банковской системе и обусловленное этим снижение доходности активных операций банков требуют развития новых банковских продуктов. В этих условиях факторинговые услуги могут стать серьезным конкурентным преимуществом, позволяющим банку развиваться в направлении универсализации, привлекать новых клиентов, увеличивать объем активных операций, повышать рентабельность работающих активов.

Обращаясь к теории факторинга, автор отмечает, что он имеет своеобразную и спорную историю. Мнения ученых американской и европейской экономических школ относительно понятия факторинга и факторинговых услуг существенно различаются. Отечественная практика факторинговых операций и услуг, пытается практиковать все известные схемы факторинга (полное обслуживание с правом и без права регресса, реверсивный факторинг и другие виды).

В работе обосновано, что факторинг — интегрированная финансовая услуга, оказываемая в обмен на уступку дебиторской задолженности. В набор услуг входят финансирование поставщика, изучение кредитоспособности и мониторинг задолженности покупателей, ведение учета дебиторской задолженности, инкассация и принятие на себя риска.

Таким образом, по мнению автора, факторинг - это интегрированная финансовая услуга, основанная на отношениях коммерческого (товарного) кредита и направленная на управление и финансирование дебиторской задолженности.

Преимущества факторинга перед другими финансово-кредитными инструментами выражены в его основных признаках, таких как рефинансирование товарного кредита, краткосрочный характер кредитования, интегрированный характер услуг, двойное инфраструктурное назначение, ориентация на юридических лиц и комплексность.

События последних трех лет, выраженные финансовой нестабильностью, как на мировом, так и на отечественном финансовом рынках, свидетельствуют о резком сокращении оборотов кредитования товарной формы. Данному развитию событий способствовали, с одной стороны, уход с рынка крупных Фактор-компаний, с другой стороны нежелание коммерческих банков ввиду высоких рисков наращивать собственные услуги факторингового характера.

Проведенное в работе сравнение услуг факторинга в самостоятельной Фактор-компании и коммерческом банке показало, что фактор компании обеспечивают более высокий уровень факторингового обслуживания.

Таблица 1

Преимущества «+»/ недостатки «-»факторингового обслуживания Фактор-компанией и коммерческим банком

Наименование открытие залог период риски оценка

кредитующей расчетного рассмотре платеже -

единицы счета ниязаявки способности

дебиторов

Факторинговая не ие 1-3 дня в рамках прозрачная

компания требуется требуется (+) собственных (+)

(+) (+) средств или (возможность

инвестиций предоставления

(+) информации

своим клиентам)

Кредитная требуется требуется 7-10 дней в рамках скрытая

организация (-) (-) (-) средств (-)

(коммерческий клиентов - (в рамках

банк) вкладчиков коммерческой

(') тайны)

Тем не менее, автор полагает, что образование коммерческим банком отдельной структуры по оказанию факторинговых услуг в

форме закрытого акционерного общества может способствовать разрешению проблемы.

Проведенное автором исследование показало, что в настоящее время на долю факторинговых операций приходится порядка 1% всего кредитного рынка. Данным видом кредитной деятельности занимаются всего несколько банков. Факторы, отрицательно влияющие на развитие факторинга, представлены на рисунке !.

Во-первых, тормозящим моментом является несовершенство правовой базы, почти полное отсутствие отработанной методики совершения факторинговых операций, нехватка справочной и научной литературы.

Во-вторых, существует ряд проблем, связанных с макроэкономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране. Немногие из коммерческих банков проводят факторинговые операции, несмотря на их присутствие в спектре услуг.

Рисунок 1- Факторы, отрицательно влияющие на развитие факторинга в коммерческом банке

В-третьих, для повышения качества факторинговых услуг банкам необходимо решить внутренние проблемы, связанные с организацией факторинговой деятельности (процедуры и функции,

и

организация информационных потоков, повышение качества учета и отчетности), с управлением (обеспечение ликвидности, анализ комиссий) и с подготовкой квалифицированных кадров.

Неразрешенность вышеназванных проблем провоцирует высокие риски для коммерческих банков при совершении факторинговых операций.

Рассматривая положительные стороны, автором отмечено, что использование факторинга весьма выгодно, например, в работе с ритейлерами (розничная торговля) позволяет решать такие задачи, как увеличение объемов поставок, участие продукции в маркетинговых акциях в местах продаж, наконец, задачу входа в сеть.

Ключевые элементы современного механизма факторинга в графическом виде приведены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Ключевые элементы механизма факторинга

В диссертации отмечено, что финансовый кризис резко изменил ситуацию на рынке факторинговых услуг, он поставил Факторов перед выбором: провести существенные изменения в организации факторинговых услуг, в том числе системы риск-менеджмента, работы с просроченной задолженностью, расширения продуктовой линейки, или уходить с рынка, сокращая объемы предоставления факторинговых услуг.

Изучение функций и признаков факторинга, его законодательного регулирования в России привело к выводу о необходимости расширить классификацию факторинговых операций. Функциональное расширение представлено на рисунке 3.

Управяенческа;

[ение

Покрытие рисков

Защитная

кредита!

иска.

Коллекгорский аутсорсинг

Финансовые -

__

-Финансовая

-Расчетная

- Инкассационная .

: ■ ■■. • . . I ■■■■ § ■

Коллекторская

Рисунок 3 - Функции факторинга

Оно дополнено такими функциями как коллекторская (функция, получившая свое развитие и актуальность в период массовых

принятие

неплатежей).

Автором введены такие критерии классификации факторинговых операций, как: территориальный; условия

обслуживания; осведомленность участников операции; момент финансирования; право регресса; отдельно выделен признак -формирование сделки цессии, трансформирующейся в кредитную, и в комплексе составляющую факторинговую операцию.

Исходя из разработанной классификации, автором предложены новые модели использования факторинга и комбинации факторинговых услуг: модель коллекторского аутсорсинга, продажа долгов аффилированным или сторонним организациям и организация коллекторского отдела внутри банка, внедрение которых позволит улучшить ситуацию с долгами самого коммерческого банка.

Подробное изучение аутсорсинга позволило автору сделать вывод, что аутсорсинг факторинговых услуг представляет собой передачу организацией факторинговой компании (отделу) управление бизнес - процессами по обслуживанию дебиторской задолженности.

В свою очередь такая услуга факторинговой компании, как коллекторский аутсорсинг, предполагает не только обслуживание по взысканию долга, но и проведение мониторинга качества дебиторской задолженности в виде сбора, формирования и анализа полученной информации для дальнейшей разработки, улучшения, изменения имеющихся организационно-управленческих решений по планированию, прогнозированию с целью эффективной организации факторинговых услуг.

Исследования подтвердили, для того чтобы факторинг активно внедрился в линейку банковских услуг, стал доступным, понятным и пользовался спросом у клиентов, необходимо факторинговые продукты, виды, формы, услуги, операции объединить в одно понятие - «факторинговый бизнес».

Авторская формулировка вышеназванного определения трактуется как: «факторинговый бизнес, являясь составной частью индустрии финансовых услуг, представляет собой самостоятельный вид деятельности факторинговой компании (отдела) основу которого составляет управление и финансирование дебиторской задолженностью, на взаимовыгодных условиях, направленных на развитие бизнеса клиента».

Логика формирования полноценного факторингового бизнеса может включать следующие этапы: сначала создается база по оценке дебиторов, вторым шагом может быть страхование дебиторской задолженности, третье - собственно предложение факторинга. Мировой опыт свидетельствует, что это нормальное экономическое развитие компании. Ряд крупнейших европейских игроков шли именно по этому

пути. Изначально это может быть некое консалтинговое агентство (аутсорсинг) по оценке риска дебитора, которое впоследствии может быть преобразовано в коллекторское агентство, приняв на себя функцию сбора дебиторской задолженности. Затем, когда уже наработана определенная база и статистика по просроченной задолженности и невозвратам, компания может заняться страхованием рисков. И, наконец, заключительный шаг - предложить клиентам до сих пор недостающую функцию финансирования, приобретая статус полноценного Фактора. Другой вариант - предложение факторинга на базе банка или компании, входящей в банковскую группу/дочернюю структуру банка.

Аналитический обзор развития отечественного рынка факторинга, и факторинговых услуг, представленный на рисунке 4 свидетельствует о его сокращении (80,2% в 2005 году и 16,7 % к концу 2008 года).

700 еоо -ООО

^ ^OD -

CZl

¡2. ?чпп -

zz

гоо -

юо -

о -

, 6%

602, в

"ВО, 200/о

296,8

К i \

\

1SS,7

щ

ЛС1 ■,?'

X 100,00 90,00

ео,оо

70,00 60,00 50,00 чо,ио 30,00 20,00

о,оо

2005 2006 гооу 2DOB

ш объём уступленных требований темп прироста

Рисунок 4 - Темпы прироста отечественного рынка факторинга в 2008 году

Автор отмечает, что среди всех финансовых инструментов, направленных на снижение кредитного риска предприятий, факторинг со всех точек зрения (теоретических, практических) безусловно, выгоден. Его основополагающее преимущество над другими инструментами заключается в аккумулировании ряда функций по управлению оборотными средствами компании, таких как:

1) управление документооборотом компании - составление полного перечня отчетности по платежам компании, анализ финансового состояния компании и дебиторов, составление прогнозов погашения;

2) оперативное финансирование - правильно проведенный

анализ динамики платежей на основании скоринговых методов ведущих банков позволяет установить лимиты финансирования, осуществление которого производится единовременно при наличии первичных документов в размере необходимой суммы;

3) коллекторская деятельность - проблема неплатежей переживает острый момент в связи с мировым финансовым кризисом и грамотно построенная методика работы с проблемными активами позволяет с наименьшими потерями для компаний взыскать долги, активизировать списания безнадежных долгов в банках и т.д.

Оборот российского факторинга в 2009 году и I полугодии 2010 года представлен на рисунке 5.

2009 год 1 полугодие 2010 года

0 С правом регресса

й вез рараса

И Факторинг без

финансирования О Международный _ факторинг

9.7% 0,8%

76.1%

И С ириса регресса!

I

И Ь(Я регресса 1

!

□ Факторинг оа

финансирования О Международный факторинг

Рисунок 5 - Оборот российского факторинга в 2009 году и 1 полугодии 2010 года

Тем не менее, если для коммерческих предприятий применение факторинга способствует сокращению риска неплатежей, то для самих факторинговых компаний данная услуга весьма рискованна, в частности несвоевременная оплата должником задолженности, финансовая и правовая несостоятельность должника, мошенничество требуют от факторинговых компаний разработки определенных мер страхования. Кроме того, факторинговый бизнес особенно подвержен системным рискам и рискам ликвидности, что требует применения качественного риск-менеджмента. Если при банковском кредитовании к потерям приводят риски неплатежеспособности или недобросовестности первичного заемщика, то при товарном кредитовании источником рисков являются контрагенты клиентов.

В работе выделены три основные особенности, качественно отличающие факторинговую операцию от стандартных активных

операций, определяющие особенности управления рисками факторинга.

1.Операция кредитования как часть факторной операции отличается от стандартного кредитования тем, что получателем кредита является одно лицо (поставщик/продавец), а обязанным вернуть кредит — другое лицо (дебитор поставщика/продавца).

2.Факторинговая операция растянута во времени и ход ее исполнения корреспондирован с ходом исполнения сделки.

3. Достижению максимального эффекта (получению максимальной прибыли) на протяжении всей операции препятствует целый ряд рисков, сопровождающих факторинговую сделку.

Риски факторинговых сделок можно разбить на четыре основные группы (риски делькредере, валютные риски, юридические и политические риски), в каждый момент существенно влияющие на эффективность факторной операции.

На основе анализа практики факторинговых операций в коммерческих банках в работе предложены и обоснованы следующие меры, направленные на минимизацию кредитных рисков:

1. Анализ юридической состоятельности и финансового положения клиента.

2. Анализ кредитоспособности дебиторов.

3. Анализ коммерческой сделки.

4. Использование договора поручительства (в том числе личного поручительства руководителей компании) или банковской гарантии.

5.Полная верификация всех уступленных денежных требований.

6. Страхование кредитных рисков в страховой компании.

7. Регрессный договор с клиентом (поставщиком),

8. Финансирование ограниченного количества дебиторов из предоставленного клиентом списка.

9. Выборочное финансирование поставок.

С целью качественного управления рисками автором поэтапно выработаны методы, с помощью которых можно контролировать факторинговый бизнес-процесс.

1) Фактор производит отбор поставщиков и их покупателей. На этом этапе оцениваются такие факторы, как спрос на продукцию поставщика, перспективы его расширения и роста производства и прибыли, сезонные колебания в объемах реализации, прочность торговых отношений между поставщиком и покупателем и многое другое.

2) Сопровождение операций. Вероятность возникновения рисков на этом этапе зависит от оперативности ведения базы данных, аналитической поддержки. С помощью программного обеспечения

проводится контроль своевременности поступления платежей дебиторов, эффективности использования установленных лимитов финансирования.

3) Определение эффективного использования товарного кредита. Применение метода так называемого финансового, рычага (эффект от использования заемных средств с целыо увеличения размера операций и прибыли) в нашем случае, когда факторинговой компании необходимо знать, какую именно сумму кредита предоставлять, будет способствовать сокращению рисков. Более того, данный метод может быть применен при определении качества дебиторской задолженности коллекгорским отделом факторинговой компании.

Организация факторинга, особенно в период финансовой нестабильности, требует от факторинговых компаний расширения линейки услуг. Практика свидетельствует, что, на рынке факторинговых услуг все большей популярностью пользуется факторинг без регресса. Автором отмечено, что данный вид факторинга - операция с высокой степенью риска, требующая страховых вложений.

Так, например, на факторинговые операции в,настоящее время приходится примерно десятая часть покрытия от общего объема застрахованных торговых кредитов, который, по оценкам, специалистов, в 2009 году составил порядка 7 млн долл. Застраховав портфель требований, уступленных по договорам безрегрессного факторинга, банк может считать предоставленное факторинговое, финансирование обеспеченным и формировать под него меньший объем резервов. Кроме того, страховщик в обмен на бизнес может направлять, а банк -принимать на обслуживание собственных клиентов (аз$ш-Ьапкт§).

В то же время целевой сегмент специализированных Факторов и небольших банков, развивающих факторинговый бизнес в рамках департамента, - малый и средний бизнес, предполагает принятие на себя более сложных рисков. Страховые компании, в свою очередь, учитывая отсутствие альтернативы, не проявляют лояльности при формировании ценовой политики. По мнению автора, если Факторы предложили данный продукт, следовательно, они готовы принять высокий риск. Банк, в свою очередь, страхует " дебиторскую задолженность путем повышенной комиссии за факторинг без регресса. Характер клиентов данных Факторов определяет массовость бизнеса, с одной стороны, и относительно скромные лимиты, выделяемые на одного клиента и дебитора, с другой стороны. Значительная база, как по дебиторам, так и по клиентам позволяет компаниям оставлять риск на себе, снижая его за счет значительной диверсификации портфеля. Среди Факторов, практикующих безрегрессный факторинг, наименьший средний объем уступленной дебиторской задолженности, приходящейся на одного клиента, имеют именно небанковские компании (которых к

2010 году осталось единицы).

В условиях роста спроса на безрегрессный факторинг все большее число Факторов, ранее не решавшихся предложить своим клиентам факторинговое финансирование без права регресса, теперь рассматривают страхование факторинговых операций как возможность дополнить свою продуктовую линейку данным продуктом без принятия дополнительных рисков. Реализовать эту возможность могут банки-Факторы, развивающие факторинг в рамках специального подразделения или внутри кредитного департамента, что не требует инвестирования в совершенствование системы оценки качества дебиторской задолженности, внесения значимых изменений во внутренние процессы.

Проведение структурной реформы в сфере АПК, на транспорте, здравоохранении, поставили перед субъектами проблему поиска новых форм эффективного управления хозяйственной деятельностью. При динамичном изменении внешней среды бизнеса особенно в период кризисных ситуаций, эффективное управление дебиторской задолженностью является обязательным условием устойчивости и стабильности работы компании.

Например, проведенный автором анализ финансовой отчетности широко известного в России холдинга по производству, переработке и реализации мяса птицы ЗАО «Приосколье», расположенном в Белгородской области показывает, что компания нуждается в усовершенствованной системе управления дебиторской задолженностью. Для решения задачи повышения эффективности использования оборотного капитала автором предложены новые подходы к управлению дебиторской задолженностью, предусматривающие несколько основных этапов (рис. 6).

Рисунок 6 - Методы управления дебиторской задолженностью

В работе предложены три варианта организации факторингового обслуживания в холдинге в разрезе основных этапов бизнес-процесса (табл. 2).

Таблица 2

Возможные варианты организации факторингового обслуживания в разрезе основных этапов бизнес-процесса

знес-процесс кторингового служиванмй в О «Приосколье» сновные этапы)

Дочерняя компания ЗАО «Приосколье»

Варианты факторингового обслуживания

Дочерняя компания в отраслевом банке ЗАО «Приосколье»

Факторинговый центр в головной компании ЗАО «Приосколье»

ор необходимых 1я рассмотрения оекта документов

Организованный процесс экономического взаимодействия с полным доступом к первичной документации

Создание нового подразделения в банке,

ориентированного на взаимодействие с. контрагентами ЗАО «Приосколье»

Упорядочивание

в головной

организации

всех стадий

управления

дебиторской

задолженностью

1ЭЛИЗ

трудничества О «Приосколье» контрагентами, оведение анализа инапсового стояния жграгентов

Осуществляется при полном доступе к бухгалтерским документам и оперативном их получении

Осуществляется при полном доступе к первичной документации ЗАО «Приосколье» и его кон трагентов

Вся необходимая документация будет .

находиться во внутреннем подразделении, т.е. в постоянном доступе1_

цепка рисков

Требуется создание подсистемы и специального регламента согласования процесса с бухгалтерским департаментом и казначейством'

Утверждение банком

отдельно

разработанной

методики оценки

рисков при

факторинге

ЗАО «Приосколье»

Методика оценки рисков при проведении факторинга включена во внутренний регламент работы центра, головной и дочерних компаний '

одготовка спертного ключения, жтроЯь над оцессом нансирования

Осуществляется при открытии банковских, лимитов па отдельную дочернюю компанию ЗАО «Приосколье», в рамках которого, будет происходить финансирование в разрезе групп платежеспособности дебиторов

Финансирование будет осуществляться банком, но только при наличии всей необходимой документации и ; прохождении всех этапов для ■ ' " ' рассмотрения на Кредитном Комитете

Банк будет получать сводную аналитику из ЗАО

«Приосколье». что сделает процесс

финансирования более

прозрачным и технологичным

С учетом проведенного исследования, автором сделан вывод, что переход на факторинговое обслуживание агропромышленного холдинга позволит обеспечить:

- контроль использования кредитных средств;

- своевременное перечисление денежных средств контрагентам через финансирование под уступку денежных требований уполномоченным банком;

- оперативное предоставление информации о движении финансовых потоков в головную компанию;

- формирование аналитических форм и форм отчетности, необходимых для учета дебиторской задолженности, планирования и прогнозирования движения финансовых потоков в дочерних компаниях;

- оценку финансового состояния структурных подразделений, с помощью экономического мониторинга данных о потенциальных контрагентах или контрагентах, с которым ведется сотрудничество;

- упорядочение документооборота в компаниях.

При анализе эффективности нельзя не учитывать особенности, характерные для той или иной отрасли. Ключевыми факторами успеха для факторинговой деятельности являются: имидж компании, стаж и опыт работы на рынке, наличие качественного программного обеспечения, в том числе клиентского модуля, работающего в режиме online, квалифицированный персонал.

Таким образом, если рассматривать критерии оценки факторинговой компании с точки зрения потребителя, то можно выявить следующие основные критерии выбора Фактора: финансовое состояние; репутация, в том числе отзывы уже обслуживающихся клиентов; стаж и опыт работы на рынке; объем факторингового портфеля; наличие дополнительных услуг помимо финансирования; сроки постановки на обслуживание; наличие качественного программного обеспечения; размер комиссии. '

Оценить же эффективность факторинговой деятельности с точки зрения самого Фактора можно с помощью качественных и количественных показателей.

К качественным показателям эффективности факторинговой деятельности можно отнести такие как: полнота реализации основных задач и функций структурных подразделений; соблюдение сотрудниками установленных технологий работы; отсутствие нареканий на качество клиентского обслуживания со стороны клиентов; развитие продуктового ряда; расширение клиентской базы; сохранение конфиденциальности об операциях клиентов; оптимизация бизнес-процессов и технологическое совершенствование бизнеса; региональная экспансия и ряд других.

В свою очередь к количественным показателям относятся: динамика дохода; динамика оборота; динамика количества привлеченных клиентов; динамика количества работающих клиентов; дийамика количества дебиторов; динамика количества поставок; динамика отвлечения ресурсов; динамика открытия новых точек обслуживания в регионах.

Риски существуют на всех этапах факторинговой сделки и от того, насколько хорошо выстроена система риск-менеджмента в факторинговой компании, во многом зависит успешность факторингового бизнеса.

Таким образом, решение проблем развития эффективного рынка факторинговых услуг в России в современных условиях является прерогативой самих коммерческих банков.

С помощью дальнейших преобразований в сфере инновационной стратегии финансово-кредитных институтов, совершенствования механизма управления рисками можно внести вклад и способствовать эффективному и качественному развитию современного рынка факторинговых услуг. ' ■ ■

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шанина А.Н. К вопросу о факторинге как альтернативной форме кредитования // Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. - JV« 2 (21). -2008.- 0,25 п.л.

2. Шанина А.Н. Проблемы и мероприятия в рамках совершенствования кредитной политики коммерческого банка // Проблемы и перспективы развития банковской системы Украины: Материалы международной научно-практической конференции. Т.20,-Сумы: УАБС НБУ, 2007,- 0,3 п.л.

3. Шанина А.Н. К вопросу об организации факторинговых операций в коммерческом банке // Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации: Материалы международной научной конференции. - Белгород: Изд-'во;БелГУ, 2007,- 0,5 п.л.

4. Шанина А.Н. Сущность и история возникновения факторинговых операций // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем; Труды конференции / Под ред. д-ра экономических наук, проф. A.B. Бабкина.- Санкт-Петербург: Изд-во Политехи, ун-та, 2008.- 0,1 п.л,

5. Шанина А.Н. К вопросу современного развития рынка факторинговых услуг // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики: Сборник докладов. И -й Международной научно - практической конференции.-Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2009.0,4 п.л.

6. Шанина А.Н. Российский факторинг: прогнозы и диагноз // Финансово-кредитные институты Санкт - Петербурга: исторический опыт и современность: Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,25 п.л.

7. Шанина А.Н. Современные подходы в управлении рисками факторингового бизнеса // Право и общество: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции,- Архангельск: Изд-во С(А)ФУ, 2010,- 0,2 п.л.

8. Шанина А.Н. Проблемы современного развития факторингового бизнеса в России // Торгово-экономические институты Санкт - Петербурга: исторический опыт и современность: Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2010,- 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x84 '/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 155. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-линия, д. 26.