Оценка рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Алексей Владимирович
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Алексей Владимирович

Введение.

1 .Анализ развития и современное состояние факторинговых операций как способа финансирования хозяйствующих д субъектов.

1.1 .Развитие факторинговых операций за рубежом и в России.

1.2. Анализ рисков хозяйствующих субъектов при проведении факторинговых операций.

2 Оценка рисков хозяйствующих субъектов на основе экономико-математического моделирования факторинговых 5у операций. ф 2.1 Экономико-математическая модель оценки эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов в условиях риска.

2.2 Комплексная оценка рисков хозяйствующих субъектов при фак- 79 торинговых операциях.

2.3 Оценка рисков фактора.

2.4 Оценка рисков хозяйствующего субъекта - фирмы-поставщика.

2.5 Оценка рисков хозяйствующего субъекта - фирмы-покупателя при факторинговых операциях.

3.Методика оценки рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях.

3.1 Разработка методики оценки риска и прогнозирования доходности факторинговых операций на основе статистического моделирования.

3.2 Реализация методики оценки рисков хозяйствующих субъектов факторинговой операцией на основе информационных технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях"

На современном этапе развития экономики Российской Федерации, когда наблюдается определенная стабилизация ее состояния, существенно расширяется сфера использования разнообразных банковских технологий, связанных с кредитованием. К подобным технологиям относятся, в частности, факторинговые операции, которые можно рассматривать как один из методов финансирования предпринимательской деятельности. При этом банку или специализированной факторинговой компании переуступаются неоплаченные долговые требования (дебиторская задолженность), возникающие между сторонами в процессе реализации товаров на условиях коммерческого кредита и открытого счета, в сочетании с возможностью бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания фирмы-поставщика. Для подобных операций характерно участие трех сторон: факторинговой компании или факторингового отдела банка, являющегося кредитором, фирмы-поставщика, предоставляющей товарный кредит и фирмы-покупателя, являющейся дебитором. Однако несколько завышенные банковские ставки факторинговых услуг снижают количество их потенциальных потребителей. Расширить количество хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями подобных услуг можно путем более широкого внедрения факторинга без регресса, обеспечивающего страхование товарного кредита, а также более обоснованного назначения банковских ставок и размера факторинговых кредитов. Это можно осуществить на основе адекватной оценки рисков хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами факторинговых операций.

Теоретические и практические аспекты оценки рисков и управления факторинговыми операциями анализировались в исследованиях Бекларяна JI.A., Трейвиша М.И., Егельской Е.В., Гвоздева Б.З., Минеева А.Д., Афонина В.В. и др. Однако многие вопросы управления факторинговыми oneрациями с учетом всех возможных рисков, характерных для современного состояния экономики России, до настоящего времени остаются нераскрытыми. Поэтому актуальной становится задача совершенствования управления факторинговыми операциями на основе оценки рисков участвующих в них хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности проведения факторинговых операций на основе оценки рисков участвующих в них хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Анализ основных видов рисков хозяйствующих субъектов при проведении факторинга.

2. Разработка экономико-математических моделей оценки рисков и эффективности факторинговых операций для различных хозяйствующих субъектов (фактора, фирмы-поставщика, фирмы-покупателя)

3. Разработка методики оценки рисков и эффективности факторинговых операций и ее реализация с помощью современных информационных технологий.

Область исследования: теория и практика факторинговых операций.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, организации и предприятия, являющиеся субъектами факторинговых операций.

Предметом исследования являются методы оценки рисков и эффективности факторинговых операций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области оценки и управления рисками. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении прикладной научной задачи разработки экономико-математических моделей проведения факторинговых операций, отличающихся комплексной теоретико-вероятностной оценкой рисков различных хозяйствующих субъектов на основе статистического моделирования.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Проведен авторский анализ современного состояния и перспектив развития факторинговых операций в Российской Федерации и присущих им рисков, отличием которого является формирование системы связей внутренних и внешних рисков участвующих в подобных операциях хозяйствующих субъектов (п.15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложены экономико-математические модели и сформированы вероятностно-экономические критерии для оценки риска и эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов, отличающиеся использованием системного подхода и учетом динамики возврата кредита (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработаны экономико-математические модели для комплексной оценки степени влияния различных рисков на основе использования диаграмм Парето и определения вероятностей доходности и рисков убыточности для фактора, фирмы-поставщика и фирмы-покупателя, отличающиеся использованием системы безразмерных случайных величин - коэффициентов, учитывающих риски, приводящие к невозврату кредита и риски, связанные с уменьшением покупательной способности возвращенных сумм (п. 15.11,15.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработаны методики и создана информационная система для оценки рисков и эффективности факторинговых операций, отличающиеся использованием статистического моделирования и обобщенных законов распределения вероятностей входящих в расчетные зависимости случайных величин и ориентированные на использование в системе менеджмента различных хозяйствующих субъектов (п. 15.11,15.1,15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов оценки рисков различных хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях с использованием теоретико-вероятностного подхода и статистического моделирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научной основой для создания новых методик оценки рисков при факторинговых операциях с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами реализации факторинговых операций и управления ими, и могут быть использованы в работе соответствующих отделов и служб различных организаций, заключающих договоры факторинга, банков или факторинговых компаний. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Разработка управленческих решений", "Анализ хозяйственной деятельности",

Управление проектами" студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на VIII-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2004 г. и Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России», Пенза, 2005.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,14 п.л. (авторских 1,82 п.л.), отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 157 страницах, включая: 2 таблицы, 36 рисунков и список литературы из 102 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедев, Алексей Владимирович

Заключение

На основе результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ показал, что в настоящее -время факторинговые операции являются активно развивающейся современной финансовой услугой, оказываемой банками и специализированными факторинговыми компаниями. Это обусловлено современным состоянием экономики Российской Федерации, характеризующимся определенной стабильностью, что способствует более широкому использованию разнообразных кредитЩ ных механизмов. Однако несколько завышенные банковские ставки факторинговых услуг снижают количество их потенциальных потребителей. Расширить количество хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями факторинговых услуг, можно путем более широкого внедрения факторинга без регресса, обеспечивающего страхования товарного кредита, и более обоснованного назначения банковских ставок и размера предварительных авансовых выплат (факторингового кредита).

2. Принятие решения о заключении договоров факторинга и определение параметров факторинговых операций осуществляется на основе оценки рисков хозяйствующих субъектов. Эти риски можно представить в Ш виде системы с внутренними и внешними связями, в которой можно выделить риски, приводящие к полному или частичному невозврату кредита, или к его несвоевременному возврату, и риски, связанные с изменением покупательной способности возвращенного кредита.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки степени риска и эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов на основе определения вероятностно-экономических критериев. При этом предложено учитывать динамику возврата кредита, путем аппроксимации этого процесса непрерывной функцией. Такой подход позволил учесть возможность неполного или несвоевременного возврата кредита при определении параметров факторинговых операций и распространить факторинг на договоры с оплатой по частям.

4. Разработаны экономико-математические модели для комплексной оценки и учета рисков факторинговой операции и предложена методика анализа степени влияния различных рисков на исход операции на основе построения диаграмм Парето и кумулятивной кривой Лоренца.

5. При оценке рисков фактора учтена динамика возврата кредита и возможный дополнительный доход от размещения возвращенных частей факторингового кредита. Оценку рисков предложено осуществлять с помощью системы безразмерных случайных величин - коэффициентов, учитывающих риски, приводящие к невозврату кредита и риски, связанные с уменьшением покупательной способности возвращенных сумм.

6. Предложена методика оценки рисков хозяйствующего субъекта -фирмы-поставщика на основе статистического моделирования для вариантов факторинга с регрессом, без регресса и при отказе от факторинговой операции. Показано, что риски хозяйствующего субъекта - фирмы-поставщика непосредственно связаны с банковскими кредитными и валютными рисками фактора.

7. Рассмотрены и оценены риски хозяйствующего субъекта фирмы-покупателя. Показано, что в случае факторинга у фирмы-покупателя появляются дополнительные риски, обусловленные возможностью более серьезных последствий в случае дефолта, а также в случае закрытого факторинга. Раскрыты причины негативного отношения некоторых фирм-покупателей к факторингу, основанного на сокращении возможностей для финансовых нарушений, например, при факторинге практически исчезает возможность завышения договорных цен и последующего возврата разницы наличными деньгами.

8. Разработана методика оценки рисков и прогнозирования доходности или убыточности факторинговых операций на основе их статистического моделирования с использованием обобщенных законов распределения вероятностей входящих в расчетные зависимости случайных величин. Методика позволяет оценить риск получения убытков в результате факторинговой операции и определить оптимальный размер гарантированных авансовых выплат, процентных ставок и других параметров факторинговых операций.

9. Разработанные методики реализованы с помощью современных информационных технологий в форме информационной системы "Оценка рисков факторинговых операций". Внедрение разработанной информационной системы в практику работы различных хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами факторинговых операций, позволит осуществлять адекватную оценку рисков, эффективное управление подобными операциями и минимизировать возможные убытки.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях"

Лебедев Алексей Владимирович

ОЦЕНКА РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПРИ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет"

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, докторант

Васин Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор

Романова Людмила Ефимовна,

кандидат экономических наук, доцент

Машегов Петр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Курский государственный технический университет"

Защита диссертации состоится 12 марта 2005 г. в 12 час, на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет" в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет".

Автореферат разослан 11 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А.Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики Российской Федерации, когда наблюдается определенная стабилизация ее состояния, существенно расширяется сфера использования разнообразных банковских технологий, связанных с кредитованием. К подобным технологиям относятся, в частности, факторинговые операции, которые можно рассматривать как один из методов финансирования предпринимательской деятельности. При этом банку или специализированной факторинговой компании переуступаются неоплаченные долговые требования (дебиторская задолженность), возникающие между сторонами в процессе реализации товаров на условиях коммерческого кредита и открытого счета, в сочетании с возможностью бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания фирмы-поставщика. Для подобных операций характерно участие трех сторон: факторинговой компании или факторингового отдела банка, являющегося кредитором, фирмы-поставщика, предоставляющей товарный кредит и фирмы-покупателя, являющейся дебитором. Однако несколько завышенные банковские ставки факторинговых услуг снижают количество их потенциальных потребителей. Расширить количество хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями подобных услуг можно путем более широкого внедрения факторинга без регресса, обеспечивающего страхование товарного кредита, а также более обоснованного назначения банковских ставок и размера факторинговых кредитов. Это можно осуществить на основе адекватной оценки рисков хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами факторинговых операций.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты оценки рисков и управления факторинговыми операциями анализировались в исследованиях Бекларяна Л.А., Трейвиша М.И., Егельской Е.В., Гвоздева Б.З., Минеева А.Д., Афонина В.В. и др. Однако многие вопросы управления факторинговыми операциями с учетом всех возможных рисков, характерных для современного состояния экономики России, до настоящего времени остаются нераскрытыми. Поэтому актуальной становится задача совершенствования управления факторинговыми операциями на основе оценки рисков участвующих в них хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности проведения факторинговых операций на основе оценки рисков участвующих в них хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Анализ основных видов рисков хозяйствующих субъектов при проведении факторинга.

2. Разработка экономико-математических моделей оценки рисков и эффективности факторинговых операций для различных хозяйствующих субъектов (фактора, фирмы-поставщика, фирмы-покупателя)

3. Разработка методики оценки рисков и эффективности факторинговых операций и ее реализация с помощью современных информационных технологий.

Область исследования: теория и практика факторинговых операций.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, организации и предприятия, являющиеся субъектами факторинговых операций.

Предметом исследования являются методы оценки рисков и эффективности факторинговых операций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, концептуальные положения, выводы и рекомендации современных экономических теорий в области оценки и управления рисками. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении прикладной научной задачи разработки экономико-математических моделей проведения факторинговых операций, отличающихся комплексной теоретико-вероятностной оценкой рисков различных хозяйствующих субъектов на основе статистического моделирования.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Проведен авторский анализ современного состояния и перспектив развития факторинговых операций в Российской Федерации и присущих им рисков, отличием которого является формирование системы связей внутренних и внешних рисков участвующих в подобных операциях хозяйствующих субъектов (п. 15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложены экономико-математические модели и сформированы вероятностно-экономические критерии для оценки риска и эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов, отличающиеся использованием системного подхода и учетом динамики возврата кредита (п.15.11 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработаны экономико-математические модели для комплексной оценки степени влияния различных рисков на основе использования диаграмм Парето и определения вероятностей доходности и рисков убыточности для фактора, фирмы-поставщика и фирмы-покупателя, отличающиеся использованием системы безразмерных случайных величин - коэффициентов, учитывающих риски, приводящие к невозврату кредита и риски, связан-

ные с уменьшением покупательной способности возвращенных сумм (п.15.11,15.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработаны методики и создана информационная система для оценки рисков и эффективности факторинговых операций, отличающиеся использованием статистического моделирования и обобщенных законов распределения вероятностей входящих в расчетные зависимости случайных величин и ориентированные на использование в системе менеджмента различных хозяйствующих субъектов (п.15.11,15.1,15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов оценки рисков различных хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях с использованием теоретико-вероятностного подхода и статистического моделирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научной основой для создания новых методик оценки рисков при факторинговых операциях с использованием современных информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами реализации факторинговых операций и управления ими, и могут быть использованы в работе соответствующих отделов и служб различных организаций, заключающих договора факторинга, банков или факторинговых компаний. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Разработка управленческих решений", "Анализ хозяйственной деятельности", "Управление проектами" студентами экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на УШ-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2004 г. и Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России», Пенза, 2005.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,14 п.л. (авторских 1,82 п.л.), отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 160 страницах, включая: 2 таблицы, 36 рисунков и список литературы из 102 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.

В первой главе диссертации «Анализ развития и современное состояние факторинговых операций как способа финансирования хозяй-

ствующих субъектов» рассмотрено развитие факторинговых операций за рубежом и в России и осуществлен анализ рисков хозяйствующих субъектов при проведении факторинговых операций.

Во второй главе диссертации «Оценка рисков хозяйствующих субъектов на основе экономико-математического моделирования факторинговых операций» разработаны экономико-математические модели оценки эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов в условиях риска и проведена комплексная оценка рисков различных хозяйствующих субъектов (фактора, фирмы-поставщика и фирмы-покупателя) при этих операциях.

В третьей главе диссертации «Методика оценки рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях» разработана методика оценки риска и прогнозирования доходности факторинговых операций на основе статистического моделирования и осуществлена реализация данной методики с применением современных информационных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторский анализ современного состояния и перспектив развития факторинговых операций в Российской Федерации и присущих им рисков

Факторинг можно рассматривать, как функцию системы, включающей в себя ряд подсистем и элементов, соответствующих трехстороннему характеру отношений хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами операции:

1. Факторинговая компания или банк (фактор), который приобретает платежные требования к третьей стороне за определенную сумму, выплачиваемую фирме-поставщику, и может также осуществлять обслуживание приобретенной задолженности.

2. Фирма-поставщик товара, являющаяся клиентом банка и поставляющего некоторый товар, в результате чего возникают определенные платежные требования к третьей стороне.

3. Фирма-покупатель товара. Данная подсистема представляет собой должника (дебитора), который после приобретения товара должен оплатить платежное требование фирмы-поставщика, переуступленное фактору.

Законодательное закрепление возможности факторинга осуществлено в Гражданском кодексе Российской Федерации в форме договора финансирования под уступку денежного требования. На международном рынке финансовых услуг факторинговые операции весьма популярны, так как своевременно обеспечивают предпринимателей необходимым оборотным капиталом, и суммарный оборот таких операций составляет более 600 млрд. долларов в год. Поскольку факторинг является формой кредита, то, как и любой

кредит, он особенно активно развивается в период относительной стабильности экономической ситуации в стране. Поэтому в настоящее время интерес к факторингу возобновился, и по некоторым данным объем подобных операций в России уже превысил 600 млн. долларов в год, а потенциальная емкость рынка факторинговых услуг в России прогнозируется в размере порядка 21 млрд. долларов в год.

На современном этапе развития экономики России хозяйствующие субъекты функционируют в условиях действия многочисленных рисков, сталкиваясь с проблемой неплатежеспособности и ненадежности своих партнеров. Для снижения этого риска в России наибольшее распространение получил факторинг с регрессом, когда фирма-поставщик возвращает банку-фактору всю, или часть суммы предварительных гарантированных выплат в случае неуплаты задолженности фирмой-покупателем.

Каждый хозяйствующий субъект выбирает ту или иную комбинацию факторинговых услуг из предлагаемого фактором ассортимента. При этом он должен оценить свои собственные риски и эффективность факторинговой операции. Однако существующие методики, в основном, ориентированы на оценку эффективности факторинговых операций с точки зрения фактора. Поэтому возникает задача оценки рисков и эффективности факторинговых операций для различных хозяйствующих субъектов в зависимости от их финансового положения, возможности и необходимости оборота средств и от представлений лиц, принимающих решения, о полезности тех или иных операций. Не рассмотрены вопросы реализации факторинга в условиях возврата кредита по частям, причем имеется даже мнение, что факторинг в таких условиях вообще невозможен.

При факторинговых операциях в той или иной степени используются все способы управления риском. Например, распределение риска между всеми участниками операции обеспечивается в случае факторинга с частичным или полным регрессом, когда кредитный риск распределяется между фактором и фирмой-поставщиком. Страхование рисков со стороны фактора находит отражение в соответствующем определении процентных ставок по факторинговым операциям и их перестраховании. В свою очередь со стороны фирмы-поставщика сама факторинговая операция является операцией страхования риска, связанного с товарным кредитом покупателю на условиях открытого счета. Резервирование средств на покрытие расходов, связанных с рисками, осуществляется путем авансирования фирме-поставщику только части суммы договора, а часть резервируется на случай возникновения рисковой ситуации. Наконец, диверсификация рисков осуществляется путем формирования соответствующего портфеля факторинговых операций с различными клиентами.

Система рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях представлена на рисунке 1. В общем случае все характерные для факторинговых операций риски можно разбить на две основные группы в зависимости от способа влияния на конечный результат операции, в качестве которого будем рассматривать ее доходность. Риски первой группы, кото-

рые с некоторой степенью допущения будем в дальнейшем наименовать "обобщенными кредитными рисками" (риски делькредере), будут приводить к невозвращению кредита, либо его неполному или несвоевременному возвращению ввиду недобросовестности или неплатежеспособности фирмы-покупателя, либо нарушения фирмой-поставщиком условий договора или контракта поставки товара, либо по каким-нибудь другим причинам. Эти риски связаны как с внутренними рисками системы факторинга, так и с внешними, например, политическими рисками, когда окалывается невозможным исполнить экспортный контракт или провести расчеты по нему из-за изменения политической ситуации в стране поставщика или покупателя.

Рисунок 1 - Система взаимосвязей рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях

Вторая группа рисков, которую также с некоторой степенью допущения будем в дальнейшем называть "обобщенными валютными рисками", учитывает возможность снижения покупательной способности возвращенных сумм. В результате фактор несет потери даже в случае полного и своевременного воз-

врата кредита. Подобные риски формируются на основе внешних рисков факторинговой операции и связаны с рисками курсовых потерь при переводе средств из валюты покупателя в валюту продавца в условиях плавающих курсов валют, с политическими рисками, с рисками инфляции и т.д.

Риски хозяйствующих субъектов в системе факторинговой операции находятся в тесной взаимосвязи. Например, внешний риск дефолта фирмы-покупателя обусловливает кредитный риск фактора, который, в свою очередь, определяет риск предъявления регресса для фирмы-поставщика. Риск дефолта дебитора вызывает для него соответствующие риски банкротства по инициативе фактора и т.д.

Задачами оценки рисков всегда является либо принятие решения о реализации некоторой операции в условиях риска (выбор оптимальной стратегии), либо подбор некоторых параметров операции, например, процентных ставок, которые могут устранить опасные для хозяйствующего субъекта последствия рисковых ситуаций. Это осуществляется на основе анализа некоторого критерия или системы критериев, которые зависят как от рисков (вероятностей реализации рисковых ситуаций), так и от параметров операций. В общем виде выражение для определения подобных критериев можно записать следующим образом:

где РГ\>РГ2>-"Ргк - вероятности реализации рисковых ситуаций;

Р\>Р1,—Р„ - параметры операции; - критерий выбора стратегии.

Для оценки степени влияния рисков на эффективность факторинговых операций в настоящей работе использованы достаточно широко применяемые вероятностно-экономические критерии, которые определялись на основе статистического моделирования. Это позволяет учесть целый ряд дополнительных аспектов подобных операций, например, не только полный невозврат кредитов, но также и возможность неполного или несвоевременного возврата. Все это в целом позволит для фактора более обоснованно назначать параметры факторинговой операции для конкретных клиентов, а для фирмы-поставщика более обоснованно подойти к принятию решения о реализации факторинговой операции.

2. Экономико-математические модели и вероятностно-экономические критерии для оценки риска и эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов

1 Факторинговая операция может быть представлена в виде системы Сф, содержащей ряд подсистем, соответствующих хозяйствующим субъектам, участвующим в операции (оперирующих подсистем): подсистема фактора Ф0, подсистема поставщика 77, подсистема покупателя (дебитора) Д

и подсистема страховой компании в том случае, когда фактор осуществляет перестрахование своих рисков.

(2)

Каждой из перечисленных подсистем соответствует некоторое подмножество факторинговых операций:

(3)

Для различных подсистем данное подмножество будет характеризоваться своим определяющим свойством. Например, для фактора (банка или факторинговой компании) это подмножество будет представлять собой ассортиментную группу с весьма высокой степенью когерентности. Для фирмы-поставщика подмножество факторинговых операций будет представлять собой некоторое подмножество , которое данная фирма выбирает как клиент банка или компании из предлагаемой ассортиментной группы. Для фирмы-покупателя подмножество реализуемых факторинговых операций совпадает с подмножеством Фп . Элементы подмножеств Фф и

для соответствующих подсистем характеризуются некоторыми множествами параметров, которые можно разделить на внешние Птешн, доступные для всех сторон операции, и внутренние , предназначенные для служебного использования хозяйствующими субъектами.

(4)

К внешним параметрам относятся: размер авансовых предварительных (гарантированных) выплат фирме-поставщику, определяемый коэффициентом кгар (по отношению к общей сумме договора факторинга); процентная

ставка оплаты за обслуживания договора факторинга с„ (оплата за отслеживание графика погашения дебиторской задолженности и инкассирование поступающей выручки, данный параметр учитывает трансакционные издержки фактора); процентная ставка оплаты за использование факторингового кредита (аванса или предварительных выплат), заложенная в договор факгорин-га, определяющая доходность операции для фактора (фактически эта доходность представляет собой ожидаемую маржу банка в сумме с определенной рисковой надбавкой); срок осуществления предварительных выплат , исчисляемый либо с момента заключения договора факторинга, либо с

момента фактической отгрузки товара фирмой-поставщиком.

Внутренние параметры предназначены для служебного использования внугри этих подсистем с различными целями. Например, для фактора такими параметрами могут быть: - сумма договора факторинговой опера-

сфТЬ,п,д,сшр)

Ф ={Ф1(Ф2,...,Ф,.....Ф,)

ции; Г - рейтинговая группа дебитора факторинговой операции; Рд - вероятность доходности факторинговой операции; Ру - вероятность убыточности факторинговой операции; Сдр - средняя возможная доходность факторинговой операции; Су - средняя возможная убыточность факторинговой операции; Тот - ожидаемая продолжительность факторинговой операции

(период времени от осуществления предварительной выплаты до полного возврата кредита) и др. Целью определения параметров данного подмножества является принятие решения о реализации данной факторинговой операции по предложению фирмы покупателя и выбор внешних параметров ее реализации. Аналогично, для другого хозяйствующего субъекта - фирмы-поставщика, такими параметрами могут быть: Р0 - вероятность получения

дополнительной прибыли в результате факторинговой операции; Ру - вероятность получения убытков в результате факторинговой операции; -средняя возможная дополнительная доходность, возникающая в результате факторинговой операции; - средняя возможная убыточность, возникающая в результате факторинговой операции. Для третьего хозяйствующего субъекта - фирмы-покупателя (дебитора) такими параметрами также могут быть Рдф - вероятность дефолта по независящим от дебитора внешним причинам; - объем убытков в результате дефолта др. Целью определения

параметров данного подмножества для фирмы-покупателя является оценка возможных последствий дефолта в условиях реализации факторинговой операции.

Во все подмножества внутренних параметров входят те или иные вероятностные характеристики, определение которых невозможно без оценки рисков, возникающих при факторинговых операциях. Величины могут быть определены на основе статистического моделирования. Подобный подход позволяет определить статистический закон распределения вероятностей доходности факторинговой операции с учетом различных рисков Сф в форме статистической гистограммы Р} = Р{Сф^ . Тогда можно сформировать вероятностно-экономические критерии и , по которым можно оценивать степень риска убытков для рассматриваемой факторинговой операции.

где Спг - минимально допустимая доходность, при которой факторинговые

операции не приносят убытков. Эта доходность может быть принята, например, равной ставке рефинансирования.

Если возврат кредита фирмой-покупателем осуществляются долями, то этот процесс можно представить в виде некоторой последовательности платежей , происходящих в моменты в р е м^е^.-и^Т- о -

гда

ЕД< - Кдог > И T¿0?>

l =1

(7)

Для дальнейшего анализа целесообразно аппроксимировать последовательность платежей некоторой непрерывной функцией, форма которой должна учитывать все возможные варианты процесса возврата кредита. В качестве такой функции выбрана степенная зависимость вида:

(8)

Здесь параметр к определяет интенсивность возврата средств и вычисляется из условия равенства доходности от размещения возвращаемых средств для исходной (ступенчатой) и степенной (аппроксимирующей) зависимостей.

Вероятность безрисковой реализации факторинговой операции (вероятность исполнения заемщиком договорных обязательств) равна

Pf>íl, = l-P(A) = l-XM,-P,(A),

(9)

где Р(А) представляет собой сумму вероятностей реализации различных рисков с соответствующими весовыми коэффициентами Mt.

3. Разработка экономико-математических моделей для комплексной оценки степени влияния различных рисков и определения вероятностей доходности и рисков убыточности для фактора, фирмы-поставщика и фирмы-покупателя

Для оценки степени влияния отдельных рисков предложено использовать диаграмму Парето и кумулятивную кривую Лоренца. Построение диаграммы Парето производится в следующей последовательности.

1.Определение показателей, по которым будет накапливаться статистическая информация по видам рисков.

2.0пределение показателей, характеристики которых будут измеряться (обычно это число событий).

З.Сбор данных и распределение их по соответствующим показателям.

4.Составление таблиц, где будут отражены показатели (события, относящиеся к каждой характеристике), а также кумулятивная сумма.

5.Построение диаграммы.

6.Интерпретация диаграммы.

Построение и интерпретация диаграммы Парето позволяют выявить риски, наиболее существенно влияющие на результаты операции.

Для фактора наибольший интерес с точки зрения оценки рисков представляет факторинг без регресса, так как его использование может существенно расширить количество потребителей фактринговых услуг, но при этом фактор может иметь существенные убытки. Учитывая кредит фирме-поставщику в размере кгар • Ядог, можно определить среднюю доходность факторинговой операции за период Тд,„.

с --М

1

где

•О-г,).! т

¿до?

N

к=*--

0-г,

\к■

Л{с0 + ср)-Тдт + р\

1;

А

Т '

Ы ' 1=1

- КаР ~(С,+Ср+С0УТд0г,

I

(11) (12) (13)

где ср— ставка, определяющая стоимость привлечения ресурсов в расчете на

год (для оценочных расчетов данный параметр может быть принят равным ставке рефинансирования);

Съ - банковская ставка для безрискового помещения средств;

- коэффициент, учитывающий изменение покупательной способности валюты, указанной в договоре факторинга в период его действия. Данный коэффициент учитывает риски второй группы (валютный, процентный, страновой и т.д.) и определяется изменяющимся курсом валюты договора факторинга и уровнем инфляции;

- параметр, учитывающий возврат фактором определенной суммы фирме-поставщику после полного или неполного возврата кредита по договору факторинга.

Поскольку из разницы между всей суммой договора факторинга и факторинговым авансом фактор вычитает оплату кредита, издержки по управлению задолженностью и стоимость привлечения финансовых ресурсов, то возврат средств возможен только при выполнении условия:

При невыполнении данного условия безразмерная переменная равна 0 и возврат не осуществляется. Следует отметить, что вычисление по зависимости (10) осуществляется только при невыполнении условия Г] >1 или

, если же это условие выполняется, то какие-либо выплаты в договор-

1

дог

ный период отсутствуют, и имеет место убыточность

Аналогичные выражения получены для различных вариантов факторинга и для другого хозяйствующего субъекта - фирмы-поставщика. Для него наименее благоприятным является факторинг с регрессом, когда отсутствует страхование риска дефолта покупателя. Выражения для моделирования доходности или убыточности подобной операции имеют вид: При выполнении условия (14)

= ~ ■ ' ~~ Г' [Кар + Си6 ' кгар' (ТдоР ~ ¡гар) +

(1 к\т)'(Тдог Кар)

+ кп

1 V' в-Т,

" Кар -<,Сд+С+С0)-Тд

(15)

ку Ч

При невыполнении условия (14) предъявляется регресс, и моделирование убыточности осуществляется по зависимости

1-г.

в-Т,

+ сЛ„р + Тр„р - 1/аг) + к „„ - (с„ + ср + с0 )Тд0„ -к> -1

-,(16)

где Т - время ожидания, после которого предъявляется регресс;

клт - ожидаемый коэффициент маржи прибыли, заложенный в цену товара договора факторинга.

- коэффициент, учитывающий возможные разовые убытки , ко-

торые могут возникнуть, например, при отсутствии у фирмы-поставщика необходимых оборотных средств:

(17)

- норма прибыли от оборота суммы выплаченного аванса (гарантированных выплат) для фирмы-поставщика.

Поскольку существует взаимосвязь рисков хозяйствующих субъектов, участвующих в факторинговых операциях, то в приведенных выражениях и для фактора и для фирмы-поставщика при статистическом моделировании можно использовать общие случайные величины , учиты-

вающие риски. Однако при этом для фирмы-поставщика, естественно, будут иметь место другие экономические показатели и, соответственно, другие вероятностно-экономические критерии выбора стратегий. Полученные выражения представляют собой экономико-математическую модель, позволяющую осуществить статистическое моделирование факторинговой операции для оценки рисков различных хозяйствующих субъектов с учетом динамики возврата кредита. Это позволит им принимать более взвешенные решения о заключении договора факторинга на согласованных с фактором условиях, а фактору - более объективно выбирать параметры операций.

Риски третьей стороны факторинговой операции (хозяйствующего субъекта - фирмы поставщика) несколько отличаются от рисков других сторон. В ряде случаев фирма-покупатель весьма негативно относится к заключению фирмой-поставщиком договора факторинга. Эго связано с тем, что в случае дефолта фирме-покупателю будут предъявлены требования более экономически сильного, чем фирма-поставщик, субъекта, каким обычно является фактор. Реализация подобной рисковой ситуации в наиболее серьезных случаях может привести даже к процедуре банкротства фирмы-покупателя, инициированной фактором, или переходу к фактору прав собственности на эту фирму. Поэтому фирма-покупатель при наличии договора факторинга также оценивает собственные риски, связанные с вероятностью дефолта по не зависящим от дебитора внешним причинам, определяет возможный объем убытков, которые могут возникнуть в результате дефолта, и оценивает возможные качественные последствия дефолта. Негативное отношение покупателей к факторинговым операциям обусловлено также и тем, что при этом велика вероятность того, что фирма-поставщик постарается переложить оплату факторинговых услуг на фирму-покупателя, соответственно завысив договорную цену. Весьма характерной причиной негативного отношения является также распространенная практика завышения цены товара с последующим возвратом разницы фирме-покупателю наличными. Естественно, что в условиях факторинга подобные финансовые нарушения существенно осложняются. В ряде случаев оценивается также риск искусственного дефолта, когда фирма-покупатель, даже при наличии средств, по каким-либо причинам не намерена расплачиваться за полученный товар, что достаточно характерно для современного состояния экономики России. В этих случаях факторинг также является достаточно эффективным механизмом снижения количества необоснованных неплатежей.

При выборе стратегии фирмой-покупателем оценку рисков целесообразно осуществлять на основе коэффициента риска К р с учетом вероягно-сти дефолта или коэффициента покрытия риска :

К'р = ^фф1 к-пр = _с^ (]8)

^ "дф' У дф

где С - объем активов фирмы-покупателя.

Применительно к факторинговым операциям при оценке рисков путем определения рассмотренных коэффициентов следует учитывать их особенности при расчете величины возможного объема убытков в результате дефолта Ус)ф. Особенно крупными эти убытки могут оказаться в случае факторинга без регресса, когда именно фактор принимает меры к обеспечению выплаты кредита. В случае факторинга с регрессом после выплаты суммы регресса фактор возвращает фирме-поставщику платежные документы, и в дальнейшем все претензии может предъявлять только фирма-поставщик в полной аналогии с продажей без факторинга.

4. Разработка методики и информационной системы для оценки рисков и эффективности факторинговых операций с использованием статистического моделирования и обобщенных законов распределения вероятностей

В основу разработанной методики положено использование статистического моделирования для определения вероятностно-экономических критериев оценки ожидаемой доходности или риска убыточности. Для моделирования потока входных случайных переменных использованы обобщенные законы распределения вероятностей. Возможность и целесообразность такого подхода обусловлены тем, что при факторинге существует вполне определенная, отличная от нуля, вероятность того, что договор кредитования будет полностью и своевременно выполнен и фактор получит вполне определенный доход. С другой стороны, также существует вполне определенная, отличная от нуля, вероятность потери всей суммы кредита. Между этими крайними исходами процесса возможно бесконечно большое количество промежуточных вариантов, которые будут характеризоваться уже не значением вероятности, а ее плотностью. Тогда подобное обобщенное распределение вероятностей будет содержать "атомы" с некоторыми "массами", соответствующими величинам вероятностей отдельных конкретных реализаций, и участки, на которых присутствует непрерывное распределение вероятностей, соответствующие неполному или несвоевременному возврату кредита. Пример подобного распределения представлен на рисунке 2.

Это распределение содержит два "атома", один из которых соответствует исполнению договорных обязательств с вероятн , а другой соответствует полной потере кредита с вероятностью Р (Атт) , и промежуточный участок с непрерывным распределением вероятностей. Для статистического моделирования подобного распределения был использован метод фон-Неймана, расширенный для случая обобщенного распределения.

Рисунок 2 - Пример обобщенного распределения вероятностей случайных переменных.

В работе рассмотрены различные варианты обобщенных распределений для случайных безразмерных параметров факторинговой операции 0, Г, , к3 и кп . После определения каждого набора реализаций этих параметров вычислялись значения средней ожидаемой доходности факторинговой операции СФ' по которым строилась статистическая гистограмма частоты попадания значения Сф в различные интервалы. Моделирование осуществляется аналогично и для фирмы-поставщика и для фактора при общих вероятностных характеристиках случайных параметров, но с использованием различных расчетных зависимостей. Блок-схема методики оценки рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях представлена на рисунке 3.

На основе предложенной методики разработана информационная система "Оценка рисков факторинговых операций". Система позволяет рассчитывать различные риски для рассматриваемого варианта и различных сторон факторинговой операции. По значениям рисков определяются вероятностные характеристики процесса возврата кредита с учетом динамики возврата (учитывающие обобщенный кредитный риск), вероятностные характеристики изменения суммы кредита (учитывающие обобщенный валютный риск), а также вероятностные характеристики других параметров (учитывающие другие риски). При настройке системы выбирается один из хозяйствующих субъектов, являющийся одной из сторон факторинговой операции. Для каждого хозяйствующего субъекта информационная система содержит формы: "Вычисление рисков", "Прогнозирование риска убытков" и "Оценка эффективности факторинга". Система формирует выходную информацию в экранных формах и в виде баз данных формата *.(Ж, которые могут быть использованы для дальнейшего анализа.

Рисунок 3 - Блок-схема методики оценки рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях

В качестве примера на рисунках 4 и 5 представлены полученные с помощью разработанной информационной системы зависимости вероятностно-экономических критериев Кд И Ку от внешних параметров факторинговой

операции кгар и С^для фактора. Пользуясь этими зависимостями, можно оценить вероятности доходности и риски убыточности операции при различных сочетаниях параметров.

Разработанный методический инструментарий дает возможность получить подобные критериальные зависимости для различных субъектов операции. Эти зависимости позволят фактору оценить уровень риска потерь кредита и выбрать, например, соответствующее значение уровня гарантированных предварительных выплат фирме-поставщику или более обоснованный размер процентной ставки по договору факторинга, а для других хозяйствующих субъектов позволят оценить возможные риски и эффективность факторинга.

с, %

О -е-ТО -Ь- 80 -»-90

Рисунок 4 - Зависимости вероятностно-экономического критерия возможной доходности факторинговой операции от параметра Сй при различных значениях коэффициента кгар

50 45 40 35 30

К,% 25 20 15 10 5

01-------

2 4 6 в 10 12 14

С, %

Рисунок 5 - Зависимости вероятностно-экономического критерия возможной убыточности факторинговой операции от параметра Сд при различных значениях коэффициента

Внедрение разработанной методики и информационной системы в практику работы хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами факторинговых операций, позволит осуществлять эффективное управление подобными операциями и минимизировать возможные убытки при комплексном учете рисков, существенных для рассматриваемой задачи.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ показал, что в настоящее время факторинговые операции являются активно развивающейся современной финансовой услугой, оказываемой банками и специализированными факторинговыми компаниями. Это обусловлено современным состоянием экономики Российской Федерации, характеризующимся определенной стабильностью, что способствует более широкому использованию разнообразных кредитных механизмов. Однако несколько завышенные банковские ставки факторинговых услуг снижают количество их потенциальных потребителей. Расширить количество хозяйствующих субъектов, являющихся потребителями факторинговых услуг, можно путем более широкого внедрения факторинга без регресса, обеспечивающего страхования товарного кредита, и более обоснованного назначения банковских ставок и размера предварительных авансовых выплат (факторингового кредита).

2. Принятие решения о заключении договоров факторинга и определение параметров факторинговых операций осуществляется на основе оценки рисков хозяйствующих субъектов. Эти риски можно представить в виде системы с внутренними и внешними связями, в которой можно выделить риски, приводящие к полному или частичному невозврату кредита, или к его несвоевременному возврату, и риски, связанные с изменением покупательной способности возвращенного кредита.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки степени риска и эффективности факторинговых операций хозяйствующих субъектов на основе определения вероятностно-экономических критериев. При этом предложено учитывать динамику возврата кредита, путем аппроксимации этого процесса непрерывной функцией. Такой подход позволил учесть возможность неполного или несвоевременного возврата кредита при определении параметров факторинговых операций и распространить факторинг на договора с оплатой по частям.

4. Разработаны экономико-математические модели для комплексной оценки и учета рисков факторинговой операции и предложена методика анализа степени влияния различных рисков на исход операции на основе построения диаграмм Парето и кумулятивной кривой Лоренца.

5. При оценке рисков фактора учтена динамика возврата кредита и возможный дополнительный доход от размещения возвращенных частей факторингового кредита. Оценку рисков предложено осуществлять с помощью системы безразмерных случайных величин - коэффициентов, учитывающих риски, приводящие к невозврату кредита и риски, связанные с уменьшением покупательной способности возвращенных сумм.

6. Предложена методика оценки рисков хозяйствующего субъекта -фирмы-поставщика на основе статистического моделирования для вариантов факторинга с регрессом, без регресса и при отказе от факторинговой операции. Показано, что риски хозяйствующего субъекта - фирмы-поставщика

непосредственно связаны с банковскими кредитными и валютными рисками фактора.

7. Рассмотрены и оценены риски хозяйствующего субъекта фирмы-покупателя. Показано, что в случае факторинга у фирмы-покупателя появляются дополнительные риски, обусловленные возможностью более серьезных последствий в случае дефолта, а также в случае закрытого факторинга. Раскрыты причины негативного отношения некоторых фирм-покупателей к факторингу, основанного на сокращении возможностей для финансовых нарушений, например, при факторинге практически исчезает возможность завышения договорных цен и последующего возврата разницы наличными деньгами.

8. Разработана методика оценки рисков и прогнозирования доходности или убыточности факторинговых операций на основе их статистического моделирования с использованием обобщенных законов распределения вероятностей входящих в расчетные зависимости случайных величин. Методика позволяет оценить риск получения убытков в результате факторинговой операции и определить оптимальный размер гарантированных авансовых выплат, процентных ставок и других параметров факторинговых операций.

9. Разработанные методики реализованы с помощью современных информационных технологий в форме информационной системы "Оценка рисков факторинговых операций". Внедрение разработанной информационной системы в практику работы различных хозяйствующих субъектов, являющихся сторонами факторинговых операций, позволит осуществлять адекватную оценку рисков, эффективное управление подобными операциями и минимизировать возможные убытки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васин А.С., Лебедев А.В. Использование обобщенных распределений вероятностей при статистическом моделировании факторинговых операций // Финансы и кредит. -2004- № 19. - С.49-51. (0,33 п.л., авторских 0,25 п.л.)

2. Васин А.С., Лебедев А.В. Учет динамики платежей при анализе факторинговых операций // Финансы и кредит. -2004- № 22. - С.34-36. (0,33 п.л., авторских 0,28 п.л.)

3. Лебедев А.В. Статистическое моделирование факторинговых операций // Финансы и кредит. -2004.- № 24. - С.45-49. (0,66 п.л.)

4. Васин А.С., Лебедев А.В. Повышение эффективности факторинговых операций // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VIIl-ой Международной научно-практической конференции. 4.1. - СПб.: "Нестор",2004-С.315-316. (0,11 п.л., авторских 0,1 п.л.)

5. Васин А.С., Лебедев А.В. Системный подход к анализу рисков хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях // Финансы и кредит. -2005.- №.4 - С.35-38 (0,55 п.л., авторских 0,4 п.л.)

6. Васин А.С., Лебедев А.В. Риски хозяйствующих субъектов при факторинговых операциях // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник статей.-Пенза, 2005.- С.97-99. (0,16 п.л., авторских 0,13 п.л.)

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 5.02,ОЬ Формат бумаги 60х84'/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л.^1 . Тираж 400 экз. Заказ 3?-

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.

2 21.'

2225