Снижение риска выполнения факторинговых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожина, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ.И

1.1. Возникновение и развитие факторинговых операций.

1.2. Рынок факторинговых услуг в России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БАНКОМ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

2.1. Теоретические основы классификации финансовых рисков.

2.2. Риски банковской деятельности.

2.3. Специфические особенности факторинговых операций, определяющие их рискованность.

2.4. Риски, возникающие при выполнении факторинговых операций.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФАКТОРИНГА.

3.1. Разработка классификации рисков факторинговых операций.

3.2. Совершенствование управления рисками факторинга.

3.2.1. Организация факторингового отдела в банке.

3.2.2. Разработка методов для эффективного управления кредитными рисками

3.2.3. Построение оптимальной технологии осуществления факторинговых операций (использование сетевой модели для минимизации факторинговых рисков).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Снижение риска выполнения факторинговых операций"

Актуальность темы исследования. В настоящее время уже очевидно формирование тенденции, при которой высший менеджмент банка все больше внимания уделяет качеству оказываемых банком услуг, а также оптимизации бизнес-процессов, связанных с поддержанием устойчивости и прибыльности банковской системы в целом. При этом наиболее актуальными являются вопросы, связанные с оценкой рисков при проведении различных банковских операций. Выделение в кредитной организации независимых структурных подразделений, отвечающих за анализ, контроль и предупреждение банковских рисков, становится нормой для банков и отражает адекватную современному бизнесу политику управления организацией. Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору (Базель I и Базель II), в последние годы широко обсуждались специалистами на различных банковских форумах и съездах. В результате в число приоритетных задач, поставленных перед Банком России на 2006 г. [40], вошло внедрение в российскую банковскую систему подходов, содержащихся в Базеле II. Таким образом, формирование системы управления банковскими рисками стало заботой не только собственников и высшего менеджмента кредитных организаций, но и стратегической задачей государства в. целом. Однако несмотря на актуальность вопросов, связанных с рисками, этот предмет исследований является одним из наименее проработанных в экономической литературе.

Проведение факторинговой операции, как и любой банковской операции, сопряжено с рисками. В связи с тем, что подобные операции являются, новыми для российской банковской' системы, специалистами окончательно не сформирована методика и необходимый инструментарий по- оценке и предупреждению рисков, связанных с ее проведением.

Принято считать, что факторинг - это более рискованный- банковский продукт по сравнению с кредитом и прочими смежными банковскими продуктами (например, в связи с тем, что это беззалоговое финансирование). Однако при понимании сущности факторинговых операций и умелой организации процесса их осуществления, факторинг становится менее рискованным, чем прочие, более распространенные формы финансирования (такие, как кредит и овердрафт) или условные обязательства (например, гарантия).

Необходимо отметить, что факторинг, широко развитый на Западе и делающий только первые шаги в России, является одним из немногих на сегодняшний день российских финансовых продуктов, направленных на прямую поддержку и развитие реального сектора экономики страны. Этот бизнес стоит на стыке интересов финансового и реального секторов экономики. В условиях нехватки оборотных средств он становится жизненно необходимым для российского рынка товаров и услуг.

Недостаточная развитость факторинговых услуг в России обусловлена не только коллизиями российского законодательства и чрезмерной его зарегулированностью, но также и отсутствием четкого понимания механизмов риск-менеджмента факторинговых услуг среди российских банков. Это делает данную операцию в глазах банковского сообщества одной из самых высокорискованных банковских операций.

Сдерживающим фактором при создании системы анализа и управления рисками в факторинге также является отсутствие в России статистических материалов, относящихся к этим операциям, которые можно было бы использовать при оценке соответствующих рисков.

Таким образом, проблемы, связанные с развитием факторинга, приобретают в последние годы большое значение для российской деловой практики и нуждаются в глубоком изучении.

Вследствие относительной новизны этого вида экономических отношений для российского бизнеса и отсутствия нормативной базы, соответствующей быстрорастущим потребностям их развития, стала очевидной необходимость комплексного научного исследования факторинга. Правовые нормы, регулирующие факторинговые отношения, заложенные в Гражданском кодексе РФ, к сожалению, имеют не всегда однозначную трактовку, что обусловило многочисленные дискуссии по поводу их реализации, как среди экономистов, так и юристов.

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с методами анализа и управления рисками, обусловили потребность в научном осмыслении проблемы и всестороннем анализе факторинга. Необходимость системного исследования проблемы развития факторинга в России и проработки системы рисков, факторинга и управления ими предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования. /

Разработанность проблемы. Развитие рыночных отношений в России, проблемы обеспечения высоких темпов экономического роста, поиск способов повышения эффективности отечественного бизнеса, включая предоставление финансовых услуг, привлекли- в последнее время к факторингу внимание-многих специалистов. Вопросы экономической и правовой природы факторинга разрабатывались рядом ученых-экономистов.

Подавляющее большинство работ посвящены анализу эффективности осуществления факторинговых операций банками, международному опыту проведения данных операций, преимуществам данных операций для поставщика и их сравнению с наиболее распространенными формами кредитования. Все больше исследований посвящается юридической стороне оказания факторинговых услуг. Но, как удалось установить- диссертанту, проблемы рисков осуществления факторинговых операций затрагивались далеко не всеми авторами, а те, кто поднимал данный вопрос, обходились лишь перечнем основных рисков, которые в большинстве случаев отождествлялись с рисками, возникающими при товарном кредите.

В экономической литературе при определении эффективности и надежности факторинговых операций чаще всего прибегают к расчетным методикам, основанным на стандартных формулах классической финансовой математики, но при этом не корректируя их на сопутствующие риски. Однако в реальных условиях факторинговые операции всегда сопровождаются множеством специфических рисков.

Серьезный интерес в области исследований рисков, возникающих при оказании факторинговых операций, представляют работы отечественных авторов [20, 21, 28]. Вместе с тем, изучая зарубежную и отечественную литературу, диссертант пришел к выводу, что к настоящему времени еще не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков. Многие экономисты путают факторинговые риски банка с рисками поставщика, которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям.

В литературе нет единого представления об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается фактор при осуществлении факторинговых операций.

Оценка рисков проводилась экономистами только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (т.е. целесообразности ее проведения). Ни в одной из рассмотренных диссертантом работ не предложена методика или иной инструментарий для предупреждения и минимизации факторинговых рисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторинговой деятельности коммерческих банков и разработка на его базе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию системы риск-менеджмента факторинговых услуг.

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к осуществлению факторинговой сделки.

Управление рисками факторинга должно рассматриваться как единая система, базирующаяся на четкой классификации рисков факторинговых операций, использующая современные методы управления и реализующая оптимальную технологию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрытие сущности факторинга и его специфических особенностей, определяющих рискованность факторинговых операций;

• исследование места и роли факторинговых операций в системе кредитных отношений;

• анализ существующих понятий о банковских рисках и формирование классификации рисков факторинга;

• разработка путей совершенствования управления рисками факторинга.

Объект исследования - факторинговая деятельность в Российской Федерации и за рубежом.

Предмет исследования - риски факторинга.

Методологической основой исследования являются системный и сравнительный методы анализа. В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, сравнения и аналогий. Также проводились анализ и обобщение эмпирических данных.

Теоретической базой исследования являются труды ряда отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и управления рисками их проведения, в частности K.P. Адамовой, Ю.А. Алексановой, В.В. Афонина- и C.B. Леонтьева, Б.Д. Завидова, О.Б. Гусева, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедева, А.Д. Минеева, Р.В. Огонькова, С.А. Орехова, Е.С. Подвинской, В.И. Пятановой, М.В. Русакова, Ю.А. Соколовой, М.И. Трейвиша, Дж. Батса, Д. Хаукинса, С. Рутберг и др., диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе», пунктом 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» и пунктом 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в определении специфики факторинга в системе экономических отношений и разработке методов управления рисками факторинговых операций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. Диссертантом выявлены особенности развития рынка факторинговых услуг в России, определены основные проблемы, сдерживающие развитие рынка. Одной из главных проблем являются высокие риски осуществления факторинговых операций, а также отсутствие должного понимания значения-управления рисками факторинга.

2. Собраны и впервые проанализированы статистические данные российского рынка факторинга, влияющие на размер и управляемость риском (рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска факторинговых операций, рэнкинг российских банков по размеру финансирования и степени его покрытия и т.д.). В силу неразвитости факторинга в России, данных для полноценного статистического анализа явно недостаточно (отсутствуют сведения по дефолтам и просрочкам, в том числе по операциям, по отраслям, по размерам компаний). В то же время, учитывая активный рост российской экономики, возможность сбора данных возрастает. В этих условиях важно заложить правильный формат сбора, анализа и хранения данных, что и было предложено автором в диссертационной работе.

3. Предложена разработанная автором классификация рисков факторинга, которая позволяет наглядно продемонстрировать возможные источники их возникновения, что даст возможность решать практические задачи по управлению рисками с учетом законодательства Российской Федерации и специфики делового оборота.

4. Диссертантом разработана система управления рисками факторинга и для каждого из описанных рисков предложено несколько возможных инструментов по управлению1 и минимизации. Наиболее подробно диссертантом были рассмотрены способы управления кредитным и операционным рисками в факторинговых операциях, наиболее* часто возникающими и сложными по управлению.

5. Применена сетевая модель в качестве инструмента по минимизации рисков факторинга, что позволит факторинговым подразделениям банка (факторинговым компаниям) расширить свой, инструментарий по риск-менеджменту факторинговых операций.

6. Заложена основа для дальнейшего совершенствования процессов при выполнении факторинговых операций, обозначены перспективы направлений- для. дальнейших исследований в данной области финансового риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования* заключается в разработке концепции управления рисками факторинга.

При создании системы управления рисками факторинга использовался опыт работы в факторинговых подразделениях крупных игроков факторингового рынка (как в российских, так и в зарубежных банках). Так, в банке БСЖВ' (Банк Сосьете Женераль Восток) автор принимал непосредственное участие в построении кредитной работы департамента факторинговых операций, что- заключалось в разработке методических рекомендаций выполнения факторинговых операций, кредитной и лимитной политики, структуры выносимого на кредитный комитет факторингового^ файла, структуризации факторинговых сделок с учетом риска с целью его минимизации.

Теоретическое значение диссертации состоит в развитии понимания финансового риск-менеджмента факторинговых операций и создании системы по управлению указанными рисками.

Основные положения, выводы, формулы расчета отдельных показателей и критерии оценки рискованности факторинговых операций могут быть использованы кредитными организациями при осуществлении факторинговых операций. Соблюдение рекомендаций, предложенных диссертантом по организации факторинговых операций, сделают работу факторингового подразделения более рискоустойчивой и ориентированной на достижение максимальных показателей прибыльности при минимальном уровне риска, сохраняя при этом конкурентоспособность на рынке по качеству и доступности факторинга для компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором в 2003-2005 гг. на научно-практических конференциях и форумах, проходивших в Государственном- университете-управления, где получили положительные отзывы.

Отдельные положения анализа рискованности факторинговых операций и способы управления риском применялись в процессе построения кредитной работы департамента факторинговых операций БСЖВ, а также всех бизнес-процессов в Москоммерцбанке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,4 п.л., из них 3 - авторские работы объемом 1,2 п.л. и 5 — в соавторстве.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 53 наименований и 4-х приложений. Работа изложена1 на 151 страницах, включая 17 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кожина, Людмила Михайловна

Вывод

Обобщая итоги последнего параграфа и работы в целом, диссертант считает необходимым подчеркнуть, что система риск-менеджмента факторинговых операций в России пока неразвита и претерпевает постоянные изменения в процессе накопления опыта. Основной целью написания параграфа 3.2 были систематизация и дальнейшая доработка методов и инструментов по управлению рисками в факторинге. Впервые автором было предложено использование сетевой модели в качестве управления рисками факторинга, что является своего рода «хай-теком» в риск-менеджменте осуществления любых операций, в том числе факторинговых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в данном научном исследовании результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Проведенный диссертантом анализ показал, что рынок факторинговых услуг в России является одним из самых быстрорастущих, темп роста за последние два года (2005-2006 гг.) составил 266%. В 2007 г. ожидается его двукратное - увеличение. Несмотря^ на такой стремительный рост, рынок факторинга в России значительно уступает объемам факторингового оборота в европейских странах, а его реальные объемы не превышают 10% емкости рынка, что говорит о существующем потенциале роста рынка факторинга в России.

2. В; то же время быстрая экспансия факторинга в России на текущий-момент осложнена в связи с наличием ряда трудностей, в частности: недостаточной определенностью в законодательной сфере относительно трактовки^ экономической сущности факторинга и связанных с ним понятий, противоречиями в законодательстве, касающихся« лицензирования факторинговых операций. На' текущий момент факторинговые операции могут осуществлять только банки. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в октябре 2005 г. выступило с предложением об отмене лицензирования проведения факторинговых операций, предложив соответствующие поправки к Гражданскому кодексу РФ. На текущий момент поправки в ГК РФ не внесены. Отмена лицензирования факторинговых операций изменит рынок факторинговых услуг, увеличится число его участников, а основными игроками на нем1 станут факторинговые компании; законодательным ограничением на применение закрытого (конфиденциального) факторинга в России. Согласно ст. 30 (п. 1) главы 43 Гражданского кодекса РФ «должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получит от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке-денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж»; законодательными ограничениями, связанными с предоставлением факторинга без финансирования, что вытекает из главы 43 Гражданского кодекса* РФ," где под факторингом понимается «финансирование под уступку денежного требования». В ГК РФ так определены характерные1 черты факторинга: «по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров; выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование»; недостаточной информационной открытостью, достоверностью финансовой отчетности российских компаний. Развитие факторинга» возможно только при-полной транспорентности компаний, понимании их структуры бизнеса, политики продаж и участников процесса реализации продукции, что способствует минимизации- рисков мошенничества и недобросовестного исполнения своих обязательств. Проблемы, связанные с нехваткой информации о клиенте и его покупателях, в зарубежных странах решаются путем обращения банка в кредитное бюро за досье заемщика, в котором содержатся все необходимые сведения: кредитная история, в прочих банках, текущая и историческая финансовая отчетность, сведения об имуществе, его обременении по другим кредитным договорам, о наличии собственности у заемщика, исполнении своих обязательств перед бюджетом, наличии картотеки №2 к счетам в банках, судебных решений и прочих существенных сведений о клиенте. В России закон о кредитных бюро был принят лишь в конце 2004 г. [9], который вступил в силу с 1 июня 2005 г. Многие кредитные организации не спешат предоставлять информацию о своих заемщиках. Поэтому говорить о кредитном бюро в России как источнике получения дополнительной информации о заемщике пока не приходится; ^ отсутствием развитого рынка страхования финансовых рисков в России. Банки вынуждены создавать достаточные резервные фондьь под возможные потери, что приводит к отвлечению денежных средств от более прибыльных проектов. В»" отличии от российских, зарубежные компании активно прибегают к услугам страховщиков. Страховая компания устанавливает лимит, в рамках которого готова принять на себя кредитные риски клиента (при факторинге с регрессом) и дебиторов- (при работе с безрегрессным факторингом). В данном случае проблема оценки финансового состояния заемщика перекладывается на плечи страховщика. Указанные вопросы, по мнению автора, могут быть решены с помощью создания в России Ассоциации, основными задачами которой будут: отстаивание общих интересов в законодательных, исполнительных органах власти, налоговых и других государственных органах; разработка кодекса поведения участников; разработка общей технологии оказания факторинговых услуг и управления рисками факторинга; обучение специалистов, проведение тренингов, семинаров, конференций; сбор статистических данных о рынке и его участниках. На текущий момент в Российской Федерации ведется активная работа по созданию Федерации факторинговых компаний и торгового финансирования (ФФК). С развитием ФФК автор связывает надежды на новый виток развития факторингового рынка в России, позволивший бьг в полной мере раскрыть его потенциал.

3. Помимо законодательных проблем, описанных выше, существует также ряд проблем развития факторинга, связанных со спецификой факторинговой деятельности как таковой. В частности, распространено мнение, что факторинговые операции сопряжены с повышенными рисками в силу отсутствия обеспечения. Такое положение также усугубляется недостаточностью понимания и использования принципов риск-менеджмента для факторинговых операций.

При осуществлении факторинговых операций следует знать их специфику и природу возникновения. Особое значение имеет характер образования задолженности, передаваемой на факторинговое обслуживание, которая возникает в результате переуступки фактору задолженности, образовавшейся при предоставлении поставщиком товарного кредита своим покупателям. В'отличие от банковского кредитования, где доля просроченной задолженности минимальна, товарное кредитование всегда сопряжено с задержками платежа. Так, согласно данным Росстата, 92,7% общей просроченной задолженности в 2005 г. приходилось на кредиторскую задолженность, тогда как оставшиеся 7,3% - на задолженность, по' кредитам банков и займам. Это объясняется сложившейся практикой делового оборота в России, свидетельствующей о стремлении компаний в первую очередь соблюдать платежную дисциплину по обслуживанию ссудной задолженности для сохранения положительной кредитной истории и избежания-повышенных штрафных санкций по просроченным платежам. В сфере товарного кредитования до сих пор господствуют более лояльные формы воздействия на платежную дисциплину плательщика для избежания потерь каналов сбыта продукции и вследствие постоянного роста конкуренции за покупателя. Наличие дебиторской задолженности также связано как с урегулированием просроченных платежей на устных договорных началах, не оформленных юридически, так и с техническими проблемами своевременной оплаты товара. Основной же причиной просроченной дебиторской задолженности являются встречные требования у покупателей к поставщику товаров (некачественный товар, скидки по договору поставки, встречные поставки продукции). Поэтому при осуществлении факторинговых операций у факторов (банков) возникают риски отличные от рисков- обычного кредитования. Отсутствие достаточного опыта у банков и четкого понимания природы взаимоотношений между участниками факторинговой сделки приводит к неготовности многих банков к адекватной политике по управлению и минимизации рисков факторинга, причислением факторинговых операций к высокорискованным банковским продуктам, сопряженным с повышенными убытками и затратами на осуществление факторинговых операций.

4. В результате анализа научных трудов и существующей практики по управлению рисками факторинговых операций диссертант пришел к следующим выводам. К настоящему времени- не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков. Многие экономисты, путают факторинговые риски банка с рисками-поставщика; которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям. ,. В. литературе нет единого представления- об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается, фактор при осуществлении факторинговых операций. Оценка рисков проводилась экономистами' только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (о ее целесообразности ее проведения). Ни в одной из рассмотренных работ не предложена методика или иной инструментарий ^ для предупреждения и минимизации факторинговых рисков.

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия* на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к осуществлению факторинговой сделки. Управление рисками факторинга должно рассматриваться как единая система, базирующаяся на четкой классификации рисков факторинговых операций, использующая современные методы управления и реализующая оптимальную технологию.

5. В результате анализа специфики факторинговых операций и природы возникновения задолженности диссертантом была разработана классификация рисков« факторинга и предложена система по управлению рисками факторинга. Принятие решений о заключении договоров факторинга и определение параметров факторинговых операций необходимо осуществлять на основе оценки рисков, связанных с проведением факторинговых операций. Эти риски можно представить в виде внешних и внутренних рисков, приводящих к полному или частичному невозврату выплаченного финансирования или к его несвоевременному возврату. Диссертантом выделены четыре группы внутренних рисков: риски, связанные с обслуживанием поставщика (риск невыполнения поставщиком договора поставки, риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга); риски, связанные с обслуживанием дебиторов! (кредитный риск, риск неполного платежа, фиск просрочки платежа); риски мошенничества и операционные риски. По мнению автора, данная классификация позволяет наглядно продемонстрировать возможные источники возникновения рисков для дальнейшего управления ими.

6. В' качестве инструментов воздействия на риск с целью его минимизации автор предложил следующие инструменты и действия: оценку финансового состояния поставщика и установление лимита на сделку, определение максимального размера финансирования поставки от суммы инвойса (в процентном отношении), ограничение размера финансирования размером качественной дебиторской задолженности, оценка финансового состояния дебитора и установление кредитного лимита на дебитора, страхование кредитного риска в.страховой компании, мониторинг дебиторской задолженности на ежедневной основе, диверсификация кредитного риска, установление регресса на поставщика, проверка репутации поставщика и дебиторов службами экономической безопасности, верификация поставок, юридическая экспертиза договоров поставки и юридических документов поставщика, применение сетевых моделей по управлению факторинговыми рисками и т.д. Автор выявил и продемонстрировал зависимость размера и объемов рисков факторинга при осуществлении различных видов факторинговых операций.

7. Одним из наиболее принципиальных решений при управлении рисками факторинга, предложенных диссертантом, является использование сетевых моделей по осуществлению факторинговых операций, что является своего рода «хай-теком» в риск-менеджменте осуществления любых операций, в том числе факторинговых.

Автореферат диссертации по теме "Снижение риска выполнения факторинговых операций"

0031G6768

На правах рукописи

Кожина Людмила Михайловна

Снижение риска выполнения факторинговых операций

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

р*

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О АПР ¿ииа

Москва-2008

003166768

Диссертация выполнена на кафедре управления финансовыми рисками Государственного университета управления

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Поморина Марина Александровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Мельник Маргарита Викторовна;

Ведущая организация - Институт бизнеса и делового

администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ

заседании диссертационного совета Д 212 049 05 в Государственном университете управления по адресу Россия, 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «4-У» ¿иЛрй 200$ Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212 049 05 кандидат экономических наук,

кандидат экономических наук, Желнин Александр Петрович.

Защита диссертации состоится 200$ в час На

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование системы управления банковскими рисками стало заботой не только собственников и высшего менеджмента кредитных организаций, но и стратегической задачей государства в целом (об этом свидетельствуют работы Базельского комитета, регулирующих органов, таких как ЦБ РФ) Однако, несмотря на актуальность вопросов, связанных с рисками, этот предмет исследований является одним из наименее проработанных в экономической литературе

Недостаточная развитость факторинговых услуг в России обусловлена не только коллизиями российского законодательства и чрезмерной его зарегулированностью, но также и отсутствием четкого понимания механизмов риск-менеджмента факторинговых услуг среди российских банков Это делает данную операцию в глазах банковского сообщества одной из самых высокорискованных банковских операций

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с методами анализа и управления рисками, обусловили потребность в научном осмыслении проблемы и всестороннем анализе факторинга Необходимость системного исследования проблемы развития факторинга в России и проработки системы рисков факторинга и управления ими предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторинговой деятельности коммерческих банков и разработка на его базе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию системы риск-менеджмента факторинговых услуг

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач

• раскрытие сущности факторинга и его специфических особенностей, определяющих рискованность факторинговых операций,

• исследование места и роли факторинговых операций в системе кредитных отношений;

• анализ существующих понятий о банковских рисках и формирование классификации рисков факторинга;

• разработка путей совершенствования управления рисками факторинга

Объект исследования - факторинговая деятельность в Российской Федерации и за рубежом

Предмет исследования - риски факторинга

Методологической основой исследования являются системный и сравнительный методы анализа В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, сравнения и аналогий Также проводились анализ и обобщение эмпирических данных

Теоретической базой исследования являются труды ряда отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и управления рисками их проведения, в частности К Р Адамовой, Ю А Алексановой, В В Афонина и С В Леонтьева, Б Д Завидова, О Б Гусева, М Ю Лаврик, А В Лебедева, А Д Минеева, Р В Огонькова, С А. Орехова, Е С Подвинской, В И Пятановой, М В Русакова, Ю А Соколовой, М И Трейвиша, Дж Батса, Д Хаукинса, С Рутберг и др, диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации

Работа выполнена в соответствии с пунктом 910 «Финансовые инновации в банковском секторе», пунктом 9.16 «Новые банковские продукты виды, технология создания, способы внедрения» и пунктом 9 17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная новизна исследования заключается в определении специфики факторинга в системе экономических отношений и разработке методов управления рисками факторинговых операций

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем

1 Диссертантом выявлены особенности развития рынка факторинговых услуг в России, определены основные проблемы, сдерживающие развитие рынка Одной из главных проблем являются высокие риски осуществления факторинговых операций, а также отсутствие должного понимания значения управления рисками факторинга

2 Собраны и впервые проанализированы статистические данные российского рынка факторинга, влияющие на размер и управляемость риском (рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска факторинговых операций, рэнкинг российских банков по размеру финансирования и степени его покрытия и т д) В силу неразвитости факторинга в России, данных для полноценного статистического анализа явно недостаточно (отсутствуют сведения по дефолтам и просрочкам, в том числе по операциям, по отраслям, по размерам компаний) В то же время, учитывая активный рост российской экономики, возможность сбора данных возрастает В этих условиях важно заложить правильный формат сбора, анализа и хранения данных, что и было предложено автором в диссертационной работе

3 Предложена разработанная автором классификация рисков факторинга, которая позволяет наглядно продемонстрировать возможные источники их возникновения, что даст возможность решать практические задачи по управлению рисками с учетом законодательства Российской Федерации и специфики делового оборота

4 Диссертантом разработана система управления рисками факторинга и для каждого из описанных рисков предложено несколько возможных инструментов по управлению и минимизации Наиболее подробно диссертантом были рассмотрены способы управления кредитным и операционным рисками в факторинговых операциях, наиболее часто возникающими и сложными по управлению

5 Применена сетевая модель в качестве инструмента по минимизации рисков факторинга, что позволит факторинговым подразделениям банка (факторинговым компаниям) расширить свой инструментарий по риск-менеджменту факторинговых операций

6 Заложена основа для дальнейшего совершенствования процессов при выполнении факторинговых операций, обозначены перспективы направлений для дальнейших исследований в данной области финансового риск-менеджмента

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке концепции управления рисками факторинга

При создании системы управления рисками факторинга использовался опыт работы в факторинговых подразделениях крупных игроков факторингового рынка (как в российских, так и в зарубежных банках) Так, в банке БСЖВ (Банк Сосьете Женераль Восток) автор принимал непосредственное участие в построении кредитной работы департамента факторинговых операций, что заключалось в разработке методических рекомендаций выполнения факторинговых операций, кредитной и лимитной политики, структуры выносимого на кредитный комитет факторингового файла, структуризации факторинговых сделок с учетом риска с целью его минимизации

Теоретическое значение диссертации состоит в развитии понимания финансового риск-менеджмента факторинговых операций и создании системы по управлению указанными рисками

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,4 пл, из них 3 - авторские работы объемом 1,2 пл и 5 - в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 53 наименований и 4-х приложений Работа изложена на 151 страницах, включая 17 таблиц и 5 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, поставлены цели и намечены основные задачи работы, определены теоретическая и методологическая базы, представлены научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также практическая значимость работы

В первой главе «Состояние и развитие факторинговых услуг в России» рассматривается возникновение и развитие факторинговых операций и рынок факторинговых услуг в России

Ряд авторов считает, что факторинг возник лишь в 30-х годах прошлого столетия в США, другие обнаруживают следы факторинга в Древнем Вавилоне, в ХШ-ХУ1 вв Исторические исследования подтвердили факт зарождения факторинга еще у ассирийцев, вавилонцев, халдеев, финикийцев и римлян.

Современный факторинг как форма финансирования начал развиваться в США в конце XIX в Первые фактор-фирмы действовали в области текстильного производства Они покупали требования фирм-производителей к своим контрагентам, получая за это определенную сумму комиссионных

Для финансово-экономической системы США наиболее характерным оказался классический факторинг, характеризующийся не только административным обслуживанием поставщика, но и обязательным страхованием от кредитного риска и кредитованием в форме предварительной оплаты В таком факторинге отсутствовало право регресса - предъявление требований к фирме-поставщику при дефолте фирмы-покупателя Однако в Западной Европе большее распространение получил факторинг с регрессом

На международном рынке финансовых услуг факторинговые операции весьма популярны Оборот по факторинговым операция стремительно растет в среднем на 18-20% в год

В конце 1990-х годов мировой оборот факторинга составлял около 600 млрд долл США, а в 2006 г он достиг 1 497 млрд долл США

Анализируя отношение оборота по факторингу к ВВП, можно сделать вывод, что наибольшую роль в экономике факторинг играет в таких странах, как Кипр, Италия, Великобритания и Португалия В России, Австрии, США и Германии оборот по факторингу составляет не более 2% ВВП (табл 1).

Таблица 1

Доля факторинга в ВВП различных стран

Страна Доля факторинга в ВВП в 2004 г., %

Россия 1,1

Австрия 1,2

Германия 1,6

США 0,9

Португалия 9,8

Великобритания 10,5

Кипр 20,7

Италия 11,9

Источник ШО

Активизация факторинга в России была связана с приходом на рынок банка АБ «ИБГ НИКойл» в конце 1990-х годов, который в 1999 г охватывал уже более 70% рынка факторинговых услуг в России

На данный момент на рынке существует несколько основных игроков Среди них ЗАО «ФК Еврокоммерц», Промсвязьбанк, Банк Петрокоммерц, КБ «НФК», Номос-Банк, Пробизнесбанк, ТрансКредитФакторинг Хотя число факторов продолжает расти с каждым годом, однако уровень концентрации остается очень высоким Распределение факторингового оборота по участникам рынка представлено на рис 1

Высокий уровень концентрации рынка может быть объяснен относительной молодостью продукта Другой причиной является то, что для компаний, желающих выйти на этот рынок, существуют серьезные барьеры

Прочие МФК Траст 14%

2% I

Еврокоммерц 21%

Промсвязьбан

18%

16%

Петрокоммерц 17%

Рис. 1. Распределение факторингового оборота по факторам

Источник: «Эксперт РА»

В России наибольшим спросом услуги факторинга пользуются у компаний, занимающихся оптовой торговлей (рис. 2).

Рис.2. Отраслевая специализация факторов по объему уступленных денежных требований в 2006 г.

Источник: «Эксперт РА»

В диссертации рассмотрены основные сдерживающие факторы развития факторинга в России.

Строительство

3%

Обрабатывающие производства

23%

Оптовая торговля 70%

Вторая глава «Анализ рисков при выполнении банком факторинговых операций» посвящена исследованию теоретических основ классификации финансовых и банковских рисков, анализу специфических особенностей факторинговых операций и возникающих при их выполнении рисков

В настоящее время наблюдается отсутствие общепризнанной универсальной классификации рисков, с которыми сталкиваются кредитные организации при оказании банковских услуг Попытку классифицировать банковские риски предпринимали многие ведущие организации, регулирующие банковскую деятельность в отдельных странах (группе стран), а также сами участники финансового рынка (банки, страховые компании, биржи, инвестиционные фонды, прочие финансовые институты) В диссертации автором представлены примеры наиболее интересных классификаций банковских рисков

Выделение тех или иных рисков (например, страновой, политический, операционный) является спорным и подлежит критике ведущими аналитиками и учеными Одним из самых значимых рисков эксперты выделят кредитный риск, который получил наибольшее исследование в трудах российских и зарубежных авторов и крупнейших организаций

Неоднозначная и еще более непонятная ситуация обстоит с рисками, возникающими у банка при осуществлении факторинговых операций Хотя факторинговые операции обладают схожими чертами с кредитом, такими, как предмет отношений (денежные средства), принципы возвратности и платности, однако, между кредитом и факторингом имеются принципиальные отличия

Результаты анализа, полученные диссертантом при сравнении кредита и факторинга, приведены в табл 2

Таблица 2

Сравнительная характеристика кредита и факторинга

Категория Кредит Факторинг

Участники сделки Кредитор Поставщик Кредитор Поставщик

Покупатели (дебиторы)

Заемщик/ получатель финансирования Клиент Клиент

Погашение задолженности осуществляет Клиент Дебиторы клиента

Диверсификация кредитного риска Нет, кредитный риск полностью лежит на клиенте Да, кредитный риск распределяется между клиентом и его покупателями (дебиторами)

Цель финансирования Финансирование оборотного капитала Целевое финансирование, денежные средства предоставляются против инвойса (счета-фактуры)

Дата погашения задолженности Кредит погашается в заранее обусловленный день Денежные средства предоставляются на период фактической отсрочки платежа по поставке Погашение задолженности происходит в день фактической оплаты дебитором поставленного товара

Обеспечение Залог, поручительство Залог уступаемой дебиторской задолженности, страхование кредитных рисков в страховой компании, поручительства

Контроль за качеством контрагентов поставщика Не осуществляется или осуществляются не на должном уровне Осуществляется (анализируются покупатели-дебиторы поставщика)

Контроль за текущей деятельностью поставщика на ежедневной основе Нет Да

Страхование поставщиком своей продукции Требуется Не требуется, так как банк финансирует акцептованный покупателем инвойс (счет-фактуру) Это означает, что во время хранения товара на складе и во время пути товар не пострадал, право собственности на товар уже перешло к покупателю

Размер финансирования Ограничивается Может увеличиваться по мере

размером лимита или кредитным соглашением роста продаж

Выборка кредита/ денежных средств Обычно одним или несколькими траншами Увеличение финансирования происходит постепенно по мере предоставления в банк счетов-фактур (инвойсов) по поставке

Дополнительные услуги Нет Административное управление дебиторской задолженностью, сбор долгов, прочие аналитические и информационные услуги

Таким образом, диссертант выделил следующие основные особенности факторинговых операций, качественно отличающих их от кредита.

я В схеме кредитования присутствуют только 2 лица (кредитор и заемщик), тогда как при факторинге их как минимум 3 (клиент, кредитор и дебиторы) Получателем кредита является одно лицо - клиент (поставщик), а возврат кредита осуществляется другим лицом (покупателем - дебитором поставщика) Таким образом, финансирование клиента осуществляется взамен денежных требований к третьему лицу, а не к самому получателю финансирования

Отсутствие хотя бы одного из трех выше названных субъектов делает невозможным проведение операции факторинга В факторинговой сделке могут принимать участие более трех субъектов, что особенно характерно для обслуживания внешнеэкономических контрактов, заключенных клиентами банка

■ Оказание факоринговых услуг может осуществляться и без финансирования В данном случае клиент обращается в банк за такими услугами, как управление и взыскание дебиторской задолженности, аналитические и информационные услуги

■ Срок завершения факторинговой операции всегда корреспондируется со сроком исполнения операций по продаже товаров

■ Обращаясь к факторингу, поставщик стремится получить преимущества, отличающие факторинг от обычного банковского кредитования Главными достоинствами факторинга являются постоянная работа банка по административному управлению дебиторской задолженностью клиента, принятие на себя риска неплатежа дебиторов, предоставление финансирования сразу после отгрузки товаров, оказание информационной поддержки

■ При осуществлении такого рода операций у финансового агента (банка) возникают риски, несвойственные стандартным видам кредитования

С экономической точки зрения, фактическим пользователем кредита является покупатель товара (дебитор), так как именно он заинтересован в получении товарного кредита Принимая товар, он становится должником перед поставщиком, который в свою очередь переуступает банку право на получение причитающихся ему денег Множественность лиц, приобретающих товары, результаты работ или заказывающих услуги, делает невозможным оценку качества и платежеспособности всех покупателей, что отражается на формировании специфической системы рисков у финансового агента при оказании факторинговых услуг

Главным отличием факторинга от кредита является распределение кредитного риска на дебиторов, тогда как при кредитовании он концентрируется только на заемщике

В параграфе 2 4 диссертации были рассмотрены существующие риски при выполнении факторинговых операций Целью этого анализа являлось получение информации для разработки диссертантом системы рисков выполнения факторинговых операций и механизмов по их снижению для повышения эффективности факторинговых операций

В результате анализа научных источников и существующей практики по управлению рисками факторинговых операций диссертантом были сделаны следующие выводы.

К настоящему времени не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков Многие экономисты путают факторинговые

риски банка с рисками поставщика, которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям

В литературе нет единого представления об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается фактор при осуществлении факторинговых операций

Оценка рисков проводилась экономистами только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (т е целесообразности ее проведения) Ни в одной из рассмотренных работ не предложена методика или иной инструментарий для предупреждения и минимизации факторинговых рисков

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к проведению факторинговой сделки

В третьей главе «Создание системы управления рисками факторинга» поэтапно разрабатывается концепция управления рисками банка при выполнении факторинговых операций

По мнению диссертанта, все характерные для факторинговых операций риски можно разделить на две основные подсистемы рисков внешние и внутренние

Внешние риски — риски, не зависящие от действий участников факторинговой операции Как правило, наступление какого-либо негативного события, имеющего отношение к факторинговой операции, касается не только данной операции, но и многих других операций и действий, производимых банком или факторинговой компанией

Вторая группа рисков - это внутренние риски. Они зависят непосредственно от действий самих участников сделки и оказывают прямое влияние на ее исход Система основных рисков, существующих при факторинге, может быть представлена в виде, показанном на рис 3

Рис 3 Классификация рисков, существующих при факторинге

В связи с тем, что внешние риски банковских операций достаточно подробно описаны в специальной литературе и они распространяются на факторинг, в диссертации выявлены и исследованы внутренние риски факторинговой компании, показанные в табл 3

Таблица 3

Внутренние риски банка при осуществлении факторинговых операций и управление ими

Источник возникновения Виды рисков Способы минимизации рисков

1) Риски, связанные с обслуживанием поставщика Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Риск невыполнение поставщиком условий договора факторинга Оценка финансового состояния поставщика и установление лимита на сделку Установление максимального размера финансирования поставки от суммы инвойса (до 90% суммы счета-фактуры) Максимальный размер финансирования поставщика ограничивается размером качественной дебиторской задолженности

2) Риски, связанные с обслуживанием Кредитный риск - риск неполного Оценка финансового состояния дебитора и установление кредитного лимита на дебитора и

дебиторов платежа, - риск просрочки платежей регулирование максимального размера финансирования поставки от суммы инвойса Страхование кредитного риска в страховой компании Мониторинг дебиторской задолженности на ежедневной основе Диверсификация кредитного риска с помощью большого количества покупателей и/или установления регресса на поставщика Возможность отменить кредитный лимит на дебитора в случае первой просрочки

3) Риски мошенничества Проверка поставщика и дебитора службой безопасности банка Верификация поставок Юридическая экспертиза договоров поставки Юридическая экспертиза правоустанавливающих документов

4) Операционные риски Построение сетевой модели факторинговых операций Разработка качественной документации, регулирующей выполнение факторинговых операций и строгое их исполнение Двойной контроль за финансированием поставок Высокотехнологичное программное обеспечение итд

В табл 4. представлены выявленные диссертантом специфические особенности рисков при различных схемах факторингового обслуживания

Таблица 4

Специфические особенности рисков при различных схемах факторингового обслуживания

Тип факторинговой операции Характерные риски

Факторинг с регрессом Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга по регрессным платежам Риск неполного платежа Риск просрочки платежа (потери ликвидности) Риск мошенничества

Операционные риски

Факторинг без регресса Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Кредитный риск Риск неполного платежа Риск просрочки платежа (потери ликвидности) Риск мошенничества Операционные риски

Импортный факторинг Кредитный риск Риск неполного платежа Риск просрочки платежа (потери ликвидности) Риск мошенничества Операционные риски

Экспортный факторинг с правом регресса Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга по регрессным платежам Риск просрочки платежа (потери ликвидности) Операционные риски

Экспортный факторинг без права регресса Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга по регрессным платежам Риск просрочки платежа (потери ликвидности) Операционные риски

Факторинг со страхованием Риск невыполнения поставщиком условий договора поставки Кредитный риск в размере страховой франшизы Риск просрочки платежа Операционные риски

К сожалению, на российском рынке до настоящего времени не сформированы оптимальная структура и технологии выполнения факторинговых операций Это обусловлено относительной неразвитостью рынка факторинговых услуг в России

Автор обобщил накопленный мировой опыт и принятые подходы к организации производственного процесса в области банковских услуг, а также практические результаты, приобретенные во время работы в факторинговом подразделении банка, и пришел к выводу, что среди важнейших комплексов необходимых операций в создаваемой системе в первую очередь можно выделить следующие

1 Организация факторинговых операций в рамках специального подразделения.

2 Разработка методов и инструментов для управления кредитными рисками.

3 Построение оптимальной технологии осуществления факторинговых операций (использование сетевой модели для минимизации факторинговых рисков).

В диссертации рассматриваются предлагаемые автором возможные пути и практические рекомендации, направленные на рациональное выполнение указанных выше комплексов операций

Наиболее эффективная и функциональная, по мнению диссертанта, структура факторингового подразделения представлена на рис 4 Схема является обобщенной, а ее элементы используется в банках, ставших лидерами на рынке факторинговых услуг в России

Рис 4 Организационная структура крупного факторингового отдела

в банке

Для обеспечения эффективного функционирования отдела необходимо организовать четкое разделение и кооперацию труда его специалистов Особенно важно правильно установить выполняемые ими функции В диссертации предложено рациональное их распределение, которое целесообразно закрепить в должностных инструкциях

Эффективность работы факторингового подразделения выражается не только в получении заданного уровня прибыли, но и в той работе, которая направлена на своевременное погашение задолженности, предотвращение возникновения безнадежных долгов по договорам факторинга, что напрямую зависит от системы принимаемых мер для эффективного управления рисками в факторинге

Исследуя тематическую литературу, автор пришел к выводу, что ни в одном из источников, каким-либо образом затрагивающим факторинговые отношения, не рассмотрены вопросы по управлению рисками в факторинге Как отмечено диссертантом в главе 2, оценка рисков в факторинге проводилась экономистами только с точки зрения определения эффективности факторинговых операций, но ни в одной из рассмотренных работ не был предложен инструментарий по управлению рисками в факторинге В данной работе изложены подходы автора к проблеме построения системы комплексного управления рисками факторинговых операций

Традиционно самым значимым риском факторинговых операций с точки зрения возможных потерь и ущерба является кредитный риск или риск невозврата выплаченного банком в адрес поставщика финансирования

Управление кредитным риском происходит на протяжении всего осуществления факторинговой сделки от рассмотрения заявки на факторинговое обслуживание, при выплате финансирования и до полного погашения дебитором (покупателем) всей задолженности по поставке

Основными методами минимизации кредитных рисков факторинговых операций по мнению диссертанта можно считать следующие:

- предотвращение риска (установление лимитов и процента финансирования от суммы инвойсов),

- распределение (диверсификация) риска,

- перевод риска (страхование риска и регресс),

- поглощение риска,

- компенсация риска.

Под предотвращением риска следует понимать применение ряда мер, направленных на снижение вероятности возникновения кредитных рисков с помощью повышения уровня качества управления кредитными операциями (рациональная организация процесса одобрения сделки, использование современных технологий при оценке уровня риска, разработка и совершенствование методологического обеспечения в виде регламентов и процедур по осуществлению анализа заемщиков и одобрения сделки)

Одним из самых важных инструментов по предотвращению рисков является лимитирование кредитных рисков (установление лимитов на дебитора, на поставщика, на вид факторинговой операции, на отрасль и т д), а также контроль (мониторинг) за уровнем кредитного риска в процессе осуществления факторинговых операций

Самыми распространенными инструментами лимитирования кредитных рисков при осуществлении факторинговых сделок являются.

- лимит на поставщика,

- лимит на дебитора,

- максимальный размер финансирования поставщика от суммы инвойса

В целом, при одобрении факторинговой сделки факторинговые компании придерживаются следующих принципов при своем анализе:

■ анализ финансово-хозяйственной деятельности поставщика,

■ бизнес-анализ поставщика,

■ оценка качества дебиторской задолженности поставщика и анализ платежной дисциплины дебитора по имеющейся у поставщика или банка статистике оплат,

■ анализ финансово-хозяйственной деятельности и бизнес-анализ дебиторов (в случае безрегрессного, реверсивного и импортного факторинга),

■ анализ коммерческой документации поставщика договора поставки, счетов-фактур, кредитной политики, ценовой политики и т д (определяется долгосрочность отношений между поставщиком и его дебитором, условия расчетов, возможность возвратов, система

скидок и бонусов и их учет, гарантийное обслуживание за счет поставщика и т д), ■ анализ прочей информации, способной повлиять на оценку

финансового состояния поставщика и дебиторов Особое внимание необходимо уделять качеству передаваемой дебиторской задолженности При оценке качества дебиторской задолженности анализируются такие параметры, как доля просроченной задолженности в общем объеме дебиторской задолженности, причины просрочек, частота их образования, наличие резервного фонда под некачественную задолженность, все случаи невозвратов со стороны покупателей за анализируемый период, наличие у поставщика системы оценки покупателей и инструментов воздействия на неплательщиков

Резюмируя основные положения, касающиеся установления лимитов (а также максимального процента финансирования поставщика от суммы поставки), автор выделяет следующие основные факторы, которые могут влиять на установление лимита и определение его размера

^ устойчивое финансовое положение поставщика и его дебиторов (требования, которые предъявляются к финансовому состоянию поставщика и дебиторов, зависят от вида факторингового продукта), ^ качество платежной дисциплины должника,

^ размеры скидок, возвратов и прочих факторов, не подлежащих финансированию со стороны факторинговой компании, внутренние нормативы банка и обязательные нормативы ЦБ РФ (например, норматив Н6 - максимальный размер риска на одного заемщика или группу заемщиков, установленный Инструкцией ЦБ РФ от 16 января 2004 г № 110-И «Об обязательных нормативах банков»)

Другим методом минимизации кредитных рисков является их распределение или диверсификация

Степень вовлечения банками такого инструмента управления кредитными рисками в факторинговых операциях, как диверсификация, зависит от стратегии фактора по привлечению клиентов, а также от

применяемой кредитной политики Диссертантом был проведен анализ статистики распределения рисков основных игроков факторинговых услуг на российском рынке (табл 5)

Таблица 5

Рэнкинг российских факторов по концентрации кредитного риска на основе данных за 2006 г.

Банк Объем предоставленного финансирования, тыс руб Число клиентов Средний объем предоставленного финансирования на одного клиента, тыс руб1 Средняя концентрация риска на одного клиента, % Число дебиторов Средний объем предоставленного финансирования против мнвойсов одного дебитора, тыс руб Средняя концентрация риска на одного дебитора, %

Еврокоммерц 56 347 041,08 1 522 37 021,71 0,07 12 437 4 530,60 0,01

Промсвязьбанк 43 502 843,50 483 90 068,00 0,21 2 462 17 669,72 0,04

Петрокоммерц 40 155 106,00 78 514 809,05 1,28 1 082 37111,93 0,09

НФК 35 212 739,10 672 52 399,91 0,15 8 654 4 068,96 0,01

Номос-Банк 11 240 270,58 282 39 859,12 0,35 1 998 5 625,76 0,05

Стройкредит Факторинг 9 312 547,00 239 38 964,63 0,42 6 727 1 384,35 0,01

Пробизнесбанк 5 974 437,86 104 57 446,52 0,96 719 8 309,37 0,14

МФК Траст 5 330 906,45 302 17 652,01 0,33 1 706 3 124,80 0,06

Союз 3 960 224,60 58 68 279,73 1,72 156 25 386,06 0,64

ЦентроКредит 4 004 109,00 13 308 008,38 7,69 14 286 007,79 7,14

ТрансКредит-Факторинг 3 554 764,00 146 24 347,70 0,68 407 8 734,06 0,25

ММБ 3 287 307,00 15 219 153,80 6,67 203 16 193,63 0,49

Москоммерцбан к 715 007,98 17 42 059,29 5,88 95 7 526,40 1,05

Система 794 986,00 24 33 124,42 4,17 253 3 142,24 0,40

Необходимо иметь в виду, что диссертантом использовались средние значения концентрации, рассчитанные на основе статистических данных по объему предоставленного финансирования, количеству клиентов и дебиторов, опубликованные рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2007 г Отсутствие детализированных данных о распределении кредитных рисков может привести к погрешностям в расчете средних показателей, так как реальное распределение кредитных рисков могло происходить неравномерно Например, 70% портфеля могло приходиться на одного или незначительное количество клиентов (дебиторов), а 30% - на оставшееся большинство

Роспромбанк 861 331,00 35 24 609,46 2,86 341 2 525,90 0,29

СКБ 1 003 716,00 17 59 042,12 5,88 205 4 896,18 0,49

Челябкомзембан к 684 959,00 11 62 269,00 9,09 61 11 228,84 1,64

БСЖВ 606 247,24 5 121 249,45 20,00 21 28 868,92 4,76

Банк РОСТ 531 355,00 21 25 302,62 4,76 147 3 614,66 0,68

Татфондбанк 518 260,00 32 16 195,63 3,13 216 2 399,35 0,46

Казанский банк 403 129,75 34 11 856,76 2,94 553 728,99 0,18

Третий Рим 234 571,00 8 29 321,38 12,50 3 78 190,33 33,33

Церих 208 165,0^ 13 16 012,69 7,69 89 2 338,93 1,12

Вятка-Банк 203 263,00 10 20 326,30 10,00 35 5 807,51 2,86

Средний размер риска, приходящийся на одного клиента, сильно колеблется среди российских банков, принимая минимальное значение в размере 0,07% (Еврокоммерц) и максимальное - в размере 20% (БСЖВ) Характерно, что диверсификации (с концентрацией риска на одном заемщике не более 1%) придерживается большинство банков, давно работающих на рынке и имеющих портфель клиентов более 100, тогда как повышенная концентрация риска на нескольких клиентах присуща недавно созданным факторам.

Диссертантом в работе также был предложен другой инструмент управления кредитным риском при осуществлении факторинговых операций - перевод, поглощение и компенсация кредитного риска.

Под переводом кредитного риска при осуществлении факторинговых операций понимается страхование кредитных рисков, а также предоставление факторинга с регрессом При страховании кредитных рисков по факторинговым операциям понимается страхование рисков, связанный с невозвратом денежных средств дебитором за поставленный товар (оказанную услугу) поставщиком и риска невозврата денежных средств в срок

Под поглощением кредитного риска диссертант понимает ряд мер, направленных на покрытие ожидаемых убытков К таким мерам относятся создание резервов на возможные потери и получение дополнительной премии за риск, которая может быть заложена в комиссии за факторинговое обслуживание Диссертантом проведено исследование статистических

данных и получены расчетные величины (норма прибыли по уступленным требованиям и норма прибыли по предоставленному финансированию), которые приведены в диссертации

На основе имеющейся информации об объеме полученного вознаграждения диссертантом были рассчитаны два показателя норма прибыли от выплаченного финансирования и норма прибыли от уступленной дебиторской задолженности

Компенсация кредитного риска может быть достигнута путем оформления обеспечения в виде имущества и имущественных прав Этот инструмент при осуществлении факторинговых операций применяется на практике крайне редко в виду того, что факторинг - это беззалоговое финансирование Стоит учитывать, что применение высоких технологий риск-менеджмента по факторинговым операциям делает их менее рискованными чем кредитование, что устраняет необходимость в оформлении дополнительного обеспечения

В качестве обеспечения по факторинговым операциям выступает качественная дебиторская задолженность (будущие платежи от дебиторов) Применяя процент финансирования в размере от 0 до 100%, факторы регулируют уровень покрытия кредитного риска В диссертации автором проведен анализ статистических данных и определены показатели среднего процента финансирования и степени покрытия финансирования в виде денежных требований

Наиболее обеспеченные факторинговые продукты предоставлены такими факторами, как Москоммерцбанк, Система, Номос-Банк, Церих, НФК, Пробизнесбанк (степень покрытия варьируется от 259,94 до 130,36%) Более рискованными с точки зрения необеспеченности выданного финансирования являются Центрокредит, Вятка-Банк, Татфондбанк, ММБ и Казанский банк (минимальный уровень покрытия, приближающийся к 100%) Более сбалансированный портфель находится у таких факторов, как Еврокоммерц, Петрокомерц и Промсвязьбанк (степень покрытия колеблется на уровне 120%)

В третьей главе диссертантом был посвящен целый параграф сетевым моделям, которые должны применяться при осуществлении факторинговых операций как один из самых эффективных инструментов управления факторинговыми рисками

Реализация факторинговых операций может быть представлена как процесс осуществления определенного набора операций, упущение или некачественное исполнение каждой из которых ведет к росту факторинговых рисков Риски существуют на всех этапах факторинговой сделки и от того, насколько хорошо выстроена система риск-менеджмента в факторинговой компании, во многом зависит успешность факторингового бизнеса Есть достаточно оснований полагать, что наиболее адекватным средством представления процессов реализации факторинговых операций является применение сетевых моделей Сетевая модель - это алгоритм или последовательность выполнения определенных процедур, увязанных между собой как технологически, так и организационно Сетевые графики наилучшим образом показывают, какие работы должны быть обязательно завершены до начала другой работы, или где проходит «критический путь», определяющий наибольшую продолжительность работ по осуществлению факторинговых операций, или какие резервы времени необходимы для выполнения конкретных работ и где их нет совсем

В диссертации приведена разработанная диссертантом сетевая модель выполнения факторинговых операций со страхованием, которая представлена на рис 5

- поиск и привлечение клиента (1),

- запрос у поставщика списка дебиторов с указанием желаемого объема финансирования (2),

- запрос и получение от страховой компаниии лимитов страхования на дебиторов и комиссии за страхование (3),

- подтверждение у поставщика лимитов, полученных от страховой компании (4),

- всесторонний анализ финансово-экономической деятельности клиента (дебиторов) и коммерческой документации, установление

лимита финансирования на поставщика, а также подтверждение кредитных лимитов на дебиторов (5),

- юридическая экспертиза правоустанавливающих документов клиента (6),

- проверка службой безопасности репутации клиента/дебитора и его руководителей (7),

- подготовка и заключение факторингового соглашения, открытие счета (8),

- верификация поставок (9),

- финансирование клиента (финансирование клиента, создание резервов) либо отказ от финансирования (10),

- информирование страховой компании о выплаченном финансировании (11),

- обработка платежей от дебиторов, управление просроченной дебиторской задолженностью (12),

- обращение в страховую компанию за возмещением убытков по дефолту платежа со стороны дебитора и его гарантов (13),

- мониторинг финансового состояния дебиторов и их платежной дисциплины, мониторинг финансового состояния клиента, управление лимитами финансирования (приостановление, увеличение или уменьшение лимита в случае необходимости) (14)

Рис 5 Сетевая модель осуществления факторинговых операций со страхованием

В Заключении диссертации изложены результаты проведенной работы, резюмируются основные выводы и предложения

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях

1 Кожина ЛМ Факторинговые операции в России и участие в них банков. Сборник научных трудов кафедры управления банковской деятельностью Вып 1/Под ред проф А М Тавасиева, ГУУ -М 2004

2 Кожина JIM Факторинговые операции банка внедрение и управление Сборник научных трудов кафедры управления банковской деятельностью Вып 2/Под ред проф А М Тавасиева, ГУУ-М 2005

3 Кожина JIM Риски банковской деятельности Ежемесячный журнал «Инвестиции в России» №1,2007 (в соавторстве)

4 Кожина Л М Концепция классификации рисков при выполнении факторинговых операций Ежемесячный журнал «Инвестиции в России» №2,2007 (в соавторстве)

5 Кожина JIМ Эффективное управление рисками при осуществлении факторинговых операций Ежемесячный аналитический журнал «Страховое дело», №4 (апрель) 2007 (в соавторстве)

6 Кожина JI М Развитие факторинговых услуг в России Ежемесячный журнал «Инвестиции в России» №8, 2007 (в соавторстве)

Подп в печ 24 03 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 217

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106

Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru

wwwguuru