Эффективность функционирования мясопродуктивного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамилова, Альфия Магафурьяновна
Место защиты
Уфа
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамилова, Альфия Магафурьяновна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы эффективности производства и использования мяса.

1.1 Сущностные аспекты эффективности производства и использования мяса.

1.2 Современные научные представления о проблеме повышения эффективности производства мясопродукции

1.3 Концептуальные подходы к рыночной ориентации функционирования мясопродуктового подкомплекса региона

Глава 2 Состояние и основные условия устойчивого развития регионального мясопродуктового подкомплекса.

2.1 Уровень эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса региона.

2.2 Состояние внутрирегионального рынка и её экспортно-импортные отношения.

2.3 Наличие конкурентной среды в перерабатывающей сфере и уровень оптимальности структурных пропорций в подкомплексе.

Глава 3 Пути повышения эффективности мясопродуктового подкомплекса.

3.1 Оптимизация размещения производства и заготовок мяса по районам исследуемой зоны.

3.2 Развитие агропромышленной интеграции на базе формирований холдингового типа.

3.3 Обоснование мероприятий по совершенствованию организации воспроизводства стада и переработке мясной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность функционирования мясопродуктивного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям"

Актуальность темы. В связи с переходом к рыночным условиям хозяйствования нарушились все хозяйственные и экономические связи, производство сбавило свои темпы развития, платежеспособность как предприятий, так и физических лиц снизилась. Диспаритет цен, отсутствие «наличных» денег для воспроизводства, снижение использования производственных мощностей привели как к упадку сельскохозяйственного производства, так и к снижению спроса, что и определяет критическое состояние экономики агропромышленного комплекса.

В решении продовольственной проблемы в России ведущая роль отводится мясному подкомплексу, поскольку человек половину необходимого животного белка (55—65 г в сутки) должен восстановить за счет мяса и мясопродуктов. Статистические данные свидетельствуют о том, что в России потребление мяса и мясопродуктов на 40—70% меньше, чем в высокоразвитых капиталистических странах. Низкий уровень потребления мяса в России обусловлен, прежде всего, экстенсивным характером его производства, недостаточным уровнем промышленной переработки скота, огромными потерями продукции на всех стадиях технологического процесса производства конечного продукта.

Мясопродуктовый подкомплекс Республики Башкортостан, как и все подразделения АПК, в условиях перехода к рыночным отношениям переживает острый экономический кризис и не может выполнить свою основную цель - удовлетворение спроса населения в мясе и мясных продуктах. В решении данной проблемы участвует целая группа отраслей, составляющая мясной подкомплекс. В этом направлении особое значение имеет укрепление сырьевой базы мясокомбинатов, так как сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в очень тяжелых условиях: цены реализации на мясо не покрывают затраты, слабая кормовая база, неотлажена система заготовок, что требует углубленного изучения и определения мер по дальнейшему эффективному функционированию зональных мясопродуктовых подкомплексов на примере конкретной зоны.

Рассматриваемая проблема безусловно привлекает внимание ученых. Отдельные аспекты формирования рыночных отношений в АПК страны освещены в работах Астратовой Г.В., БулатоваА.С., Гайсина P.C., Гатауллина A.M., Грядова С.И. ГубайдуллинаМ.С. Гусманова У.Г., Добрынина В.А., Шакирова Ф.К. и других экономистов. Особенности функционирования мясного производства нашли отражение в работах Ахмадеева A.M., Байкова A.M., Гарипова Ф.Н., Гончарова В.Д., Едренкина Е.И., Мироновой H.H., Саетгалеева З.И., Черекаева A.B. В работе также были изучены вопросы кооперации. Имена многих особенно основоположников и популизаторов кооперативной теории (Ф.Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Райфайзена, Чернышевского Н.Г., Туган-Барановского М.И., Тотомианца В.Ф. и др.) хорошо известны. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды Чаянова A.B., Кондратьева Н.Д., Рыбникова H.A., Макарова Н.Б., Челинцева А.Н, Буздалова H.H. Вместе с тем отдельные вопросы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными и перерабатывающими предприятиями требуют дальнейшего изучения.

В связи с этим возникает необходимость в разработке механизма слаженной работы всех звеньев мясопродуктового подкомплекса и обосновать оптимальные размеры производственной структуры данной зоны. Поэтому исследование экономического механизма обеспечения эффективного функционирования зонального мясопродуктового подкомплекса является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: изучить современное состояние развития мясопродуктового подкомплекса и продовольственного рынка;

- выявить и теоретически обосновать закономерности функционирования мясопродуктового подкомплекса;

- проанализировать сложившиеся производственные условия для обеспечения перерабатывающего предприятия сырьем, полноту использования производственных мощностей;

- обосновать оптимальное размещение и использование производственного потенциала в исследуемой зоне с использованием экономико-математических методов и ЭВМ;

- определить основные направления деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации и интеграции;

- разработать пути повышения эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса зоны в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является эффективность функционирования зонального мясопродуктового подкомплекса в условиях рыночной экономики. Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители 6 районов и Нефтекамский мясоконсервный комбинат, представляющие мясопродуктовый подкомплекс северо-западной зоны Республики Башкортостан. Отдельные показатели изучались в сравнении с аналогичными данными по Республике Башкортостан, России и зарубежных стран (Франции, Англии, США).

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, так же работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Вместе с тем отдельные вопросы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными и перерабатывающими предприятиями требуют у, дальнейшего изучения.

В зависимости от целей и задач при системном исследовании применялись следующие методы: статистический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, логический, индексный и графический.

При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты хозяйств, районных управлений сельского хозяйства и Нефтекамского мясоконсервного комбината Республики Башкортостан, также использованы личные наблюдения автора.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнена сущность и раскрыты особенности развития мясопродук-тового подкомплекса зоны в условиях перехода к рыночным отношениям, ориентирующее на эффективную деятельность субъектов мясного подкомплекса зоны и в целом производства конкурентоспособной мясной продукции;

- выявлены причины обострения противоречий в экономических взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями: по определению качества продукции и своевременности расчета за проданный скот, что привело к ослаблению интегрированных межхозяйственных связей на мясопродуктовом подкомплексе зоны;

- обоснована целесообразность углубления специализации хозяйств в соответствии с природно-климатическими условиями зоны в развитии мясного скотоводства, что обеспечит рациональное использование всех производственных ресурсов, в том числе и естественных кормовых угодий. Разработанная модель оптимального размещения поголовья крупного рогатого скота и свиней в зоне мясоперерабатывающего комбината позволяет повысить использование земельных ресурсов и продуктивность животных, сократить производственные затраты и затраты на доставку скота в пункт переработки;

- разработана модель формирования холдинговой компании в зональном мясопродуктовом подкомплексе, предусматривающая централизацию управления и контроля за деятельностью всех субъектов подкомплекса, координацию распределения доходов. Доказано, что такая структура приведет к изменению формы экономических отношений между субъектами исследуемой зоны, своевременным расчетам за поставку продукции, обеспечит усиление заинтересованности в улучшении конечных результатов всех входящих в компанию предприятий;

- предложены пути повышения эффективности производства и переработки мяса в исследуемой зоне за счет увеличения объемов производства, применения более рационального способа заготовки сырья, отвечающего требованиям как поставщика сырья - сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и перерабатывающего звена мясопродуктового подкомплекса зоны.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования позволят решить такие задачи как эффективное развитие сырьевой базы в анализируемой зоне, улучшение деятельности Нефтекамского мясоконсервного комбината, совершенствование отношений субъектов мясопродук-тового подкомплекса. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Башкирского государственного аграрного университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» и является составной частью Федеральной программы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов при формировании государственной политики в формировании и функционировании зональных мясопродуктовых подкомплексов в определении форм хозяйствования и эффективного развития всех субъектов данного подкомплекса, выведении из кризисного состояния сельскохозяйственного производства и повышения уровня обеспечения населения исследуемой зоны мясной продукцией собственного производства.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором сделаны доклады на международных научно - практических конференциях: «Агроэкономическая наука - производству» (Москва, 1997г.), «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2000 г., «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва 2002 г.), на региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития АПК» (Челябинск 2002 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподовательского состава экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета «Агробизнес: достижения и прогнозы»( 1998г.), «Экономические проблемы развития АПК на рубеже XXI века»(2001 г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК»(2001 г.). По результатам исследования автором сделаны доклады на собрании трудового коллектива Нефтекамского мясоконсервного комбината (2000-2001 гг.) по вопросам реорганизации. Нашли одобрение выступления на семинаре руководителей и специалистов хозяйств в Янаульском и Татышлинском управлениях сельского хозяйства исследуемой зоны Республики Башкортостан (2000г.). Получены соответствующие справки «Об организации холдинговой компании на базе Нефте-камского мясоконсервного комбината» и «О разведении мясного скота в хозяйствах районов северо - западной зоны Республики Башкортостан». Материалы по исследуемой теме были применены при разработке методических указаний, которые, в свою очередь, были использованы в учебном процессе экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета.

Публикации по теме. Основные положения по теме исследования отражены в 8 опубликованных работах объемом в 4,7 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 170 стр., включая 24 таблицы, 2 рис. и график.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамилова, Альфия Магафурьяновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Наши исследования эффективности функционирования мясопродукто-вого подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, а также проблем повышения эффективности производства и переработки мяса и мясных продуктов позволяют сделать следующие выводы:

1. Основная цель производства мясопродуктовых подкомплексов: насыщение потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения дешевыми пищевыми продуктами на основе эффективного их функционирования. При научнообоснованном подходе к организации мясного производства и рациональном использовании имеющихся производственных ресурсов увеличение производства мяса экономически выгодно.

2. Отсутствие единых экономических интересов у товаропроизводителей и переработчиков, нарушение эквивалентности обмена между ними, монопольное положение мясокомбинатов, ухудшение состояния производства, уменьшение поголовья скота, низкая племенная работа, снижение продуктивности животных, нерациональный вариант размещения скотоводства и свиноводства, а также организация заготовки сырья стали причинами неэффективного функционирования мясопродуктового подкомплекса.

3. Производственно-экономические связи сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности в мясопродукто-вом подкомплексе следует рассматривать как результат углубления общественного разделения труда в условиях агропромышленной интеграции.

Экономические связи могут строиться по трем основным направлениям: на основе договоров и контрактов, через свободный рынок, на основе административных связей. Но формальный характер заключения договоров контрактации скота, неадекватность действующей системы ответственности за выполнение договорных обязательств в новых условиях хозяйствования в мясном подкомплексе привели к отрицательным результатам.

Пятилетний опыт работы мясокомбината в качестве акционерного общества открытого типа выявил ряд недостатков в организации взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Основные цели акционирования не достигнуты. Несогласованное функционирование звеньев мясопродуктового подкомплекса привело к разобщенности интересов участников мясного рынка, переливу капитала из стадии производства в стадию реализации, невыполнению обязательств, к катастрофическому положению мясопродуктового подкомплекса.

4. Современное состояние мясопродуктового подкомплекса северо - западной зоны за последние 10 лет характеризируется снижением поголовья крупного рогатого скота на 32,4 %, свиней - на 47,8 %, объема производства мяса и мясной продукции в два раза(общественный сектор), ухудшением кормовой базы в связи со снижением урожайности кормовых культур на 31 %, продуктивности скота на 27 %, повышением себестоимости выпускаемой продукции, падением окупаемости затрат - до 76 % с учетом дотаций.

5. Стабилизация и развитие мясопродуктового подкомплекса на базе эффективного использования имеющихся ресурсов зависит от повышения продуктивности и доведения поголовья животных до реформенного уровня, изменения экономически неоправданной в северо - западной зоне специализации хозяйств с производства зерна на производство кормовых культур.

6. Применение в оптимальных границах совокупности методов заготовок зависит от производственно-экономических предпосылок. В условиях кооперации предприятий сельского хозяйства и мясной промышленности при высоком уровне технической оснащенности, позволяющем вести точный учет, эффективен метод расчета по живой массе с приемкой на месте.

7. Основное связующее звено мясопродуктового подкомплекса Нефте-камский мясоконсервный комбинат является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий Республики Башкортостан, В 2000 г. на его долю приходилось 11 % переработки мяса в республике, хотя загрузка мощностей составляет по мясу и субпродуктам -2%, по колбасным изделиям -5,2%. Выпуск колбасных изделий при полной загрузке мощностей является более эффективным направлением специализации, чем реализация мяса. Для этого необходимо интенсивное развитие сырьевой базы.

Сырьевая база северо- западного мясопродуктового подкомплекса ха-рактеризируется развитием скотоводства молочно - мясного направления. Мясное скотоводство располагает ресурсами, которые реализуются пока не в полной мере. Непременное условие успешного развития мясного скотоводства - это опережающее развитие племенной работы. Мясное скотоводство перспективно для хозяйств, удаленных от больших промышленных центров с небольшими трудовыми ресурсами.

8. Для остановки спада производства в отраслях животноводства необходимо упразднить взимание налогов на добавленную стоимость на всех стадиях движения сельскохозяйственной продукции к потребителю, т.к. в странах с развитой рыночной экономикой данный налог играет роль ограничителя роста производства, вызывая повышение цен и снижение покупательной способности населения, т.е. это - составляющая экономики перепроизводства, а не дефицитной экономики.

Для сохранения маточного стада и избежания уменьшения ресурсов животноводства целесообразно обосновать концепцию выплаты дотаций сельскому хозяйству, перенося центр тяжести со стадии реализации на стадию производства.

9. Требуется оптимизация размещения мясного скотоводства и свиноводства, что приведет к рациональному использованию кормов, повышению продуктивности скота, более полному использованию мощностей перерабатывающих предприятий, и тем самым улучшится и увеличится ассортимент отечественной мясной продукции в соответствии со спросом населения, повысится экономический эффект от сокращения совокупных затрат.

На основе вышеизложенного предлагается:

1. Одним из путей повышения эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса является создание формирований холдингового типа, которое снижает риск, связанный с производством, его зависимость от климатических условий, стихийности рынка сельскохозяйственной продукции, способствует повышению конкурентоспособности продукции и обеспечивает стабильность денежных доходов благодаря наличию сырьевой базы и рынков сбыта продукции и услуг.

2. Экономическая эффективность функционирования мясопродуктово-го подкомплекса находится в зависимости от степени развития сырьевой базы - обеспечением мясным скотом, отлаженной постановкой племенной работы. Разведению специализированного мясного скотоводства способствуют низкая трудоемкость отрасли, природные условия (высокая урожайность кормовых культур по сравнению с зерновыми), возможность получать продукцию с наименьшими затратами.

3. Достижение наибольшего эффекта от реализации переработанной продукции обеспечивается на основе снижения затрат по приобретению сырья, не ущемляя интересы производителей мяса, что возможно при применении метода приемки скота по живой массе, при которой достигается глубокая безотходная переработка сырья.