Эффективность государственного регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Файсканова, Алиса Борисовна
- Место защиты
- Б.м.
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файсканова, Алиса Борисовна
Введение
Глава 1.
Эффективность государственного регулирования экономики как объект исследования
1.1. Эволюция научных подходов к проблеме государ- 14 ственного регулирования экономики
1.2. Теоретико-методологические основы исследования 37 эффективности государственного регулирования экономики
Глава 2. Критерий эффективности государственного регулиро- 57 вания экономики
2.1. Эволюция критерия эффективности государствен- 57 ного регулирования экономики
2.2. Эффективность функционирования государствен- 81 ной собственности
Глава 3. Научная концепция эффективного государства
3.1. Эффективность государственного регулирования 106 экономики в условиях глобализации
3.2. Основные положения научной концепции эффек- 128 тивного государства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность государственного регулирования экономики"
Диссертационная работа посвящена исследованию проблемы повышения эффективности государственного регулирования экономики.
Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования.
Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов, например, отойти от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и начать поиск путей эффективного взаимодействия обоих.
В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов и политиков. В 1997 г. Всемирный банк опубликовал специальный доклад-отчет «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом? Дж. Вулфенсон в предисловии отметил, что «хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие — и экономическое и социальное — невозможно»1.
Изучение опыта повышения эффективности государственного регули
1 См.: The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1997. P. III. рования экономики развитых стран интересно и познавательно само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом ошибок предшественников, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов передовых стран, что часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может приводить к прямо противоположному по сравнению с ожидаемыми результатам.
Все это обусловило необходимость исследования вопросов эффективности государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, инсти-туционализм.
Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственно-монополистического регулирования подробно исследовалась в работах отечественных и зарубежных авторов. Два последних десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены моде
См., например: Горохова К.Г., Семеко Г.В. Экономическая политика буржуазных государств в 80-е годы. М.: Знание, 1984; Государственно-монополистические комплексы: Теоретические и методологические проблемы / Под ред. А.А. Демина, Н.В. Раскова. М., 1979; Государственно-монополистический капитализм: Пер. с франц. / Общая ред. и послесловие Г.П. Черникова. В 2-х т. М.: Прогрес, 1973; Государственно-монополистический капитализм: общие черты и особенности / Рук. авт. колл. М.С. Драги-лев. М., 1975; Государство и экономика развитых стран в 80- годах / И.М. Осадчая, К.Б. Козлова, В.Б. Студенцов и др. М.: Наука, 1989; Капитализм на исходе столетия / Науч. ред. А.Н. Яковлева. М.: Политиздат, 1987; Меньшиков С.М. Современный капитализм: от кризиса к кризису. М.: Мысль, 1981; Новые тенденции в государственно-монополистическом регулировании экономики главных капиталистических стран / А.С. Милейковский, И.М. Осадчая, Р.И. Капелюшников и др. М.: Наука, 1981; Политическая экономия современного монополистического капитализма / Отв. ред. Н.Н. Иноземцев. В 2-х т. М.: Наука, 1975; «Смешанная экономика»: теория и практика 80-х годов. М: ИНИли государственного регулирования после кризисных потрясений 70-х годов XX века.
Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности государства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX века данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. - в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. — в связи с усилением негативных сторон механизма хозяйствования , в 90-е гг. ставится вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем.4
В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды JI. Абалкина, А. Городецкого, В. Кушлина, Д. Львова, JL Никифорова, Ю. Швыркова, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
ОН АН СССР, 1990; Современный империализм: тенденции и противоречия / Под ред. Е.М. Примакова, В.А. Мартынова. М.: Мысль, 1988 и др.
3 См., например: Абалкин Л.И. Политическая экономия и экономическая политика. М., 1970; Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Мысль, 1973; Анчишкин А.И. Наука, техника, производство. М.: Мысль, 1986; Кронрод Я. Социалистическое государство и экономика // Экономические науки. 1974. №9. С. 13-25; Метод «Капитала» и вопросы политической экономии социализма. М., 1968; Проблемы развитого социализма и политической экономии / Под ред. В.Н. Черковца. М., 1977; Экономическая роль государства при социализме. Прага, 1961 и др.
4 См., например: Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. М.: ИЭ РАН, 1997; Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку / Под общей редакцией Сидоровича А.В. М.: Дело и Сервис, 1998; Государственное регулирование экономики в современных условиях. М.: ИЭ РАН, 1997; Государственное управление: исторические аспекты. М.: Универ. гум. лицей, 1997; Концептуальные основы и исторический опыт развития социального рыночного хозяйства / Рук. авт. коллектива Нестеренко А.Н. М.: ИЭ РАН, 1998; Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней / Ред. кол.: Д.С. Львов (пред.) и др. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998; Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. М.: ЭИ РАН, 1997; Российская государственность: тысячелетний опыт. М.: Универ. гум лицей, 1999; Соколинский В.М. Государство и экономика. М.: ФА, 1996; Тамбовцев В.Л. Государство и переходная экономика: пределы управляемости. М.: Эк. ф-т, ТЕИС, 1997; Экономические реформы в России (ито
В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики.5
В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка». В отечественной экономической мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р. Капелюшниковым, В. Тамбовцевым, Л. Якобсоном и др.
Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, не получили достаточного обоснования некоторые аспекты, определенные автором в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности эффективности государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с классификацией конкретных экономических функций государства, структуры и размера государственной собственности. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о конги, перспективы) / Под ред. В.П. Логинова. М.: ИЭ РАН, 1997; Яременко Ю.В. Прогнозы развития народного хозяйства и варианты экономической политики. М.: Наука, 1997 и др.
См., например: Государственное регулирование рыночной экономики: Учебн. пособие. М.: Дело, 2001; Государственное управление: основы теории и организации: Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М.: Статут, 2000; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики: Учебн. пособие. М.: Юристь, 1999; Россия — 2015 / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. М.: ММВБ, 2000; Сажина М.А. Научные основы экономической политики государства: Учебн. пособие. М.: НОРМА, 2001; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997; Технология власти и управления в современном государстве. М.: Универ. гум. лицей, 1999; Управление государственной собственностью: Уч-к / Под ред. В.И. Кошкина, В.М. Шупыро. М.: ВШПП, 1997; Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики: Уч-к. М.: БЕК, 1997; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора, основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1996 и др. цепции эффективного государства. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения его эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование теоретических и практических вопросов повышения эффективности государственного регулирования экономики, что позволит уточнить концепцию эффективного государства. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
• рассмотреть различные подходы к определению экономической роли государства;
• раскрыть теоретико-методологические основы исследования проблемы эффективности государственного регулирования экономики: выделить методологические принципы и показать онтологические трудности исследования данного вопроса;
• выяснить сущность и критерии определения эффективности государственного регулирования экономики, а также проследить его эволюцию;
• определить динамику и тенденции становления новых форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие;
• выявить основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах;
• рассмотреть особенности государственного регулирования экономики в условиях глобализации;
• раскрыть основные положения концепции эффективного государства;
• разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования экономики в России.
Объект исследования. Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйственными субъектами по поводу регулирования экономической деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования служит понятие эффективного государства.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.
Научная гипотеза исследования. Эффективность государственного регулирования экономики выражается научной концепцией эффективного государства как главного источника легитимности определенного политического режима, которая синтезирует все модели государства, обеспечивающие повышение результативности мер государственного регулирования и качественное развитие самого понятия эффективности. Для российской транзитар-ной экономики эффективность государственного регулирования экономики обеспечивается оптимальным соотношением федеральных, местных и региональных интересов, а также дерегулирования и регулирования экономики со стороны государства.
Научные результаты, полученные лично автором и их новизна. В результате комплексного исследования содержания и форм проявления эффективности государственного регулирования экономики автором разработана система взаимосвязанных методологических и теоретических положений концепции эффективного государства. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Уточнены теоретико-методологические основания исследования, позволяющие классифицировать различные научные подходы к анализу эффективности государственного регулирования экономики не на базе традиционного противопоставления принципа свободной торговли и протекционизма, а с позиции включения данного вопроса в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблемы роли и функций государства в рыночной экономике. Уточнено, что наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.
2. Автором предложена оригинальная трактовка понятия «эффективность государственного регулирования экономики». Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Конкретными формами проявления эффективности государственного регулирования экономики являются, во-первых, соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия; во-вторых, экономическая эффективность, в-третьих, социальная эффективность, в-четвертых, политическая осуществимость разрабатываемой экономической политики, в-пятых, адаптационная эффективность государственного регулирования. Выделены новые формы проявления эффективности государственного регулирования экономики, появившиеся в связи с процессами информатизации общества и глобализации мирового хозяйства — экологическая и международная эффективность.
3. Выделены этапы эволюции критерия эффективности государственного регулирования экономики: политический, критерий «ночного сторожа», стабилизационный, социальный, функциональный, экологического, социального и международного. Обосновано утверждение, что в процессе эволюции выделенных критериев с одной стороны, происходит повышение результативности мер государственного регулирования, а с другой — имеет место качественное развитие самого понятия эффективности. Оно как бы развертывает свою внутреннюю природу, становится все более многогранным, многосторонним и многоуровневым. Более того, все критерии переплетаются, каждый последующий развивает предыдущий, вбирая его в себя.
4. Выясняется динамика и тенденции становления новых, более эффективных форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие. Выделены основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах: во-первых, сокращение самого государственного сектора экономики; во-вторых, перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, в-третьих, повышение роли муниципальных и городских органов власти; в четвертых, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; в-пятых, укрепление горизонтальных связей между органами власти и частным сектором; вшестых, активное использование смешанных форм хозяйствования, например, партнерства государства и частного сектора и др.
5. Раскрыта внутренняя противоречивость эффективности государственного регулирования экономики в условиях глобализации: с одной стороны, происходит изменение функций и возможностей государства как части экономической системы и участника хозяйственных процессов, с другой — повышаются требования к государственному регулированию экономики, его эффективность становится главным источником легитимности определенного политического режима, а также привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
6. Уточнены основные положения научной концепции эффективного государства, которая синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует. Раскрыты составляющие эффективного государства функциональная, социальная, адаптивная, инновационная, экономическая, телеологическая, экологическая и международная. Введено в научную концепцию эффективного государства понятие институционального качества государственного регулирования экономикой.
7. Определено, что претворение в жизнь научной концепции эффективного государства в российских условиях требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, будут способствовать разработке обоснованной и эффективной экономической политики государства.
Они могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях молодых ученых Московского государственного института электроники и математики (технический университет) в 2003 и 2004 годах.
По теме диссертации автором опубликованы три работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Файсканова, Алиса Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ проблемы эффективности государственного регулирования экономики позволяет сформулировать положения, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту.
1. В диссертации представлен оригинальный авторский подход к исследованию экономической роли государства. Традиционно в экономической литературе имеет место деление научных школ по принципу — отрицают они необходимость государственного вмешательства в экономику или вырабатывают для него практические рецепты.
В основе авторской классификации научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики лежит место данного вопроса в самой теоретической парадигме.
Проведенный автором сравнительный анализ различных научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики позволял сделать вывод о том, что в основном данный вопрос входит в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблема роли и функций государства в рыночной экономике. Рассматриваемый вопрос находится вне рамок научно исследовательской программы неоклассической концепции, австрийской школы (Ф. Хайек, JT. Мизес), неоконсервативных концепций (М. Фридмен и др.).
Наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.
2. Автором предложена оригинальная трактовка понятия «эффективность государственного регулирования экономики».
Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Эта система включает в себя цели, методы, инструменты, мультипликаторы. На данной теоретической платформе формируется авторское понимание концепции эффективного государства.
Под эффективностью государственного регулирования автор, во-первых, рассматривает соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, сопоставляет достижение поставленной цели с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать. Это так называемая экономическая эффективность. В-третьих, учитывая двойственность и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования, диссертант отслеживает социальную преемственность любого воздействия. Это так называемая социальная эффективность. В-четвертых, учитывается момент политической осуществимости разрабатываемой экономической политики. В-пятых, особый акцент автор делает на адаптационной эффективности государственного регулирования.
3. В диссертационной работе использован эволюционный подход к определению критерия эффективности государственного регулирования экономики. Выделяются следующие критерии — политический, критерий «ночного сторожа», стабилизационный, социальный, функциональный, экологический.
Выделение названных критериев эффективности государственного регулирования экономики дало автору основание утверждать, что, с одной стороны, происходит повышение результативности мер государственного регулирования, а с другой — имеет место качественное развитие самого понятия эффективности. Оно как бы развертывает свою внутреннюю природу, становится все более многогранным, многосторонним и многоуровневым. Более того, все выделенные диссертантом критерии переплетаются. Каждый последующий развивает предыдущий, вбирая его в себя.
Одновременно появляется возможность решить проблему пределов государственного вмешательства в экономику. По мнению автора, следует акцентировать внимание не на границах государственного регулирования, а на его эффективности.
4. Изучение опыта функционирования государственной собственности в различных странах, как с развитой рыночной экономикой, так и с развивающимися рынками, позволяет выделить некоторые тенденции в изменении государственной собственности, направленные на повышение ее эффективности.
Поиск путей повышения эффективности государственной собственности осуществляется по нескольким направлениям: во-первых, сокращение самого госсектора; во-вторых, перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, в-третьих, повышение роли муниципальных и городских органов власти; в четвертых, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; в-пятых, укрепление горизонтальных связей между органами власти и частным сектором; в-шестых, активное использование смешанных форм хозяйствования, например, партнерства государства и частного сектора и др.
5. Наиболее дискуссионным сегодня, по мнению автора, является вопрос об изменении функций и роли государства в современной экономической системе в связи с активным протеканием процесса глобализации.
Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэкономи-ческих функций государства и актуализируют проблему эффективности государственного регулирования экономики. При этом эта эффективность все чаще оценивается извне. Соответственно в современных условиях появляется еще один критерий эффективности государственного регулирования экономики — международный. Эффективность государственного регулирования экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
В работе показано, что в настоящее время идет поиск новых и наиболее действенных форм взаимодействия и сопряжения государства и рынка. В результате подобного поиска сформируется самоорганизующийся хозяйственный механизм, в котором будут сочетаться различные формы — конкуренция, рынок, разнообразное регулирование, в том числе монополистические и немонополистические, государственные, над- и межгосударственные, негосударственные, а также ассоциативные формы, межличностные связи и т.п.
6. Авторское видение концепции эффективного государства основана на следующих фундаментальных положения.
В первую очередь эффективное государство четко определяет желаемый результат осуществления политического решения, ожидаемый совокупный эффект. Выясняется, насколько оправданы издержки достижения результатов и могут ли они быть сокращены. При этом следует четко представлять, какие общественные группы, и в какой степени заинтересованы в достижении данных результатов, насколько принимаемое решение согласуется с доминирующими в обществе представлениями о справедливости.
Во-вторых, концепция эффективного государства синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует. Сегодня одновременно решается ряд разноплановых проблем социально-экономического развития. Некоторые из них находятся на стыке различных функций государства, другие переплетаются, налагаются друг на друга. Поэтому ограничиваться одной какой-либо характеристикой недостаточно.
Это означает, что эффективное государство — эффективно функционально, социально, адаптивно, инновационно, экономически, телеологически, экологически и т.п.
В научную концепцию эффективного государства следует ввести понятие институционального качества государственного регулирования экономикой. Повышение эффективности государственного регулирования экономикой опирается на гражданские права, мнения разнообразных социальных групп, конкуренцию. Для этого необходимы стратегии развития «снизу вверх» с тем, чтобы они дополняли меры государственного регулирования.
При этом эффективное государство означает равновесие сил различных социальных групп, представленных в обществе, которые, посредством форм представительной демократии, получают возможность выдвигать и отстаивать свои интересы. Деятельность государства все более подчиняется общественному контролю и влиянию, расширяется и усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти. Поэтому актуализируется проблема формирования институтов гражданского общества и развитие парламентских форм демократии.
7. В связи с тем, что ориентиры совершенствования государственного регулирования экономикой в современных условиях развития задаются концепцией эффективного государства, вектор развития российской экономики в данной области направлен в сторону формирования эффективного государства, сочетающего в себе и функциональную, и социальную, и экономическую, и экологическую, и инновационную, и международную составляющие.
Формирование смешанной экономики в России означает значительное уменьшение роли государства в экономике наряду с изменением самой качественной природы его функций.
Претворение в жизнь научной концепции эффективного государства требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания в нашей стране нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.
Положение российской экономики в современном мире требует новых средств и методов защиты национальных интересов, развития ее конкурентоспособности, финансового и промышленного капитала перед консолидированной силой ведущих стран Запада, международных экономических институтов, мощных транснациональных корпораций. Все это предполагает осуществление институциональных преобразований, как формальных, так и неформальных, направленных на формирование эффективной системы защиты экономических интересов России.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность государственного регулирования экономики"
На правах рукописи
ФАЙСКАНОВА АЛИСА БОРИСОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность - 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2004
Работа выполнена на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет)
Научные руководители:
доктор экономических наук Ильчиков Михаил Захарович, кандидат экономических наук Стерликов Павел Федорович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук
Титова Наталья Евгеньевна,
кандидат экономических наук
Шийко Вера Георгиевна
Российская экономическая академия им.
Г.В. Плеханова
Защита состоится « 7~» fyJjDc.jPt.-P 2004 года в У т часов на заседании диссертационного совета К 521.005.02 при Институте международного права и экономики по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, 2/1, строение 5.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института международного права и экономики.
Автореферат разослан
« % »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пилипенко Екатерина Павловна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию проблемы повышения эффективности государственного регулирования экономики.
Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования.
Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов, например, отойти от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и начать поиск путей эффективного взаимодействия обоих.
В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов и политиков. В 1997 г. Всемирный банк опубликовал специальный доклад-отчет «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом? Дж. Вулфенсон в предисловии отметил, что «хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необхо-
димость. Без эффективного государства устойчивое развитие - и экономи-
1
ческое и социальное - невозможно» .
Изучение опыта повышения эффективности государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом ошибок предшественников, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов передовых стран, что часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может приводить к прямо противоположному по сравнению с ожидаемыми результатам.
Все это обусловило необходимость исследования вопросов эффективности государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, институционализм.
Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственно-монополистического регулирования подробно исследовалась в работах отечественных и зарубежных авторов (Горохова К.Г., М.С. Драгилев. А.С. Милейковский И.М. Осадчая, Г.В. Семеко, Т.П. Черников и др.). Два последних десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены модели государственного регулирова-
1 Cm.: The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1997. P. III.
ния после кризисных потрясений 70-х годов XX века.
Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности государства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX века данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. - в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. — в связи с усилением негативных сторон механизма хозяйствования. В 90-е гг. ставится вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем (И.М. Албегоква, Р.Г. Емцов, В.П. Логинов, А.Н. Нестеренко, Н.Я. Петраков, В.М. Соколинский, А.В. Холопов, Ю.В. Яременко и др.).
В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды Л. Абалкина, А. Городецкого, В. Кушлина, Д. Львова, Л. Никифорова, Ю. Швыркова, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики В.А Козбаненко, В.П. Орешин, М.А. Сажина, В.И. Кошкин, Л.Г. Ходов и др.).
В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка». В отечественной экономической мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р. Капелюшниковым, В. Тамбовцевым, Л. Якобсоном
и др.
Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с рассматриваемой проблемой, не получили достаточного обоснования некоторые аспекты, определенные автором в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности эффективности государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с классификацией конкретных экономических функций государства, структуры и размера государственной собственности. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о концепции эффективного государства. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения его эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование теоретических и практических вопросов повышения эффективности государственного регулирования экономики, что позволит уточнить концепцию эффективного государства. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
• рассмотреть различные подходы к определению экономической роли государства;
• раскрыть теоретико-методологические основы исследования проблемы эффективности государственного регулирования экономики: выделить методологические принципы и показать онтологические трудности ис-
следования данного вопроса;
• выяснить сущность и критерии определения эффективности государственного регулирования экономики, а также проследить его эволюцию;
• определить динамику и тенденции становления новых форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие;
• выявить основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах;
• рассмотреть особенности государственного регулирования экономики в условиях глобализации;
• раскрыть основные положения концепции эффективного государства;
• разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования экономики в России.
Объект исследования. Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйственными субъектами по поводу регулирования экономической деятельно -сти.
Предмет исследования. Предметом исследования служат экономические функции государства.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.
Научная гипотеза исследования. Эффективность государственного регулирования экономики выражается научной концепцией эффективного государства как главного источника легитимности определенного политического режима, которая синтезирует все модели государства, обеспечивающие повышение результативности мер государственного регулирования и качественное развитие самого понятия эффективности. Для российской транзитарной экономики эффективность государственного регулирования экономики обеспечивается оптимальным соотношением федеральных, местных и региональных интересов, а также дерегулирования и регулирования экономики со стороны государства.
Научныерезультаты, полученныелично автором и их новизна. В результате комплексного исследования содержания и форм проявления эффективности государственного регулирования экономики автором разработана система взаимосвязанных методологических и теоретических положений концепции эффективного государства. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Уточнены теоретико-методологические основания исследования,
позволяющие классифицировать различные научные подходы к анализу эффективности государственного регулирования экономики не на базе традиционного противопоставления принципа свободной торговли и протекционизма, а с позиции включения данного вопроса в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблемы роли и функций государства в рыночной экономике. Уточнено, что наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.
2. Автором предложена оригинальная трактовка понятия «эффективность государственного регулирования экономики». Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Конкретными формами проявления эффективности государственного регулирования экономики являются, во-первых, соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия; во-вторых, экономическая эффективность, в-третьих, социальная эффективность, в-четвертых, политическая осуществимость разрабатываемой экономической политики, в-пятых, адаптационная эффективность государственного регулирования. Выделены новые формы проявления эффективности государственного регулирования экономики, появившиеся в связи с процессами информатизации общества и глобализации мирового хозяйства — экологическая и международная эффективность.
3. Выделены этапы эволюции критерия эффективности государственного регулирования экономики: политический, критерий «ночного сторожа», стабилизационный, социальный, функциональный, экологического, социального и международного. Обосновано утверждение, что в процессе эволюции выделенных критериев с одной стороны, происходит повышение результативности мер государственного регулирования, а с другой -имеет место качественное развитие самого понятия эффективности. Оно как бы развертывает свою внутреннюю природу, становится все более многогранным, многосторонним и многоуровневым. Более того, все критерии переплетаются, каждый последующий развивает предыдущий, вбирая его в себя.
4. Выясняется динамика и тенденции становления новых, более эффективных форм государственного регулирования экономики, а также факторы, ускоряющие, тормозящие и модифицирующие их развитие. Выделены основные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики в развитых странах: во-первых, сокращение самого государственного сектора экономики; во-вторых, перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, в-третьих, повышение роли муниципальных и городских органов власти; в четвертых, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; в-пятых, укрепление горизонтальных связей между органами власти и частным сектором; в-шестых, активное использование смешанных форм хозяйствования, например, партнерства государства и частного сектора и др.
5. Раскрыта внутренняя противоречивость эффективности государственного регулирования экономики в условиях глобализации: с одной стороны, происходит изменение функций и возможностей государства как части экономической системы и участника хозяйственных процессов, с другой — повышаются требования к государственному регулированию
экономики, его эффективность становится главным источником легитимности определенного политического режима, а также привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
6. Уточнены основные положения научной концепции эффективного государства, которая синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует. Раскрыты составляющие эффективного государства - функциональная, социальная, адаптивная, инновационная, экономическая, телеологическая, экологическая и международная. Введено в научную концепцию эффективного государства понятие институционального качества государственного регулирования экономикой.
7. Определено, что претворение в жизнь научной концепции эффективного государства в российских условиях требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, будут способствовать разработке обоснованной и эффективной экономической политики государства.
Они могут быть использованы при разработке и реализации науч-
ной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях молодых ученых Московского государственного института электроники и математики в 2003 и 2004 годах.
По теме диссертации автором опубликованы три работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно -справочный материал представлен таблицами и рисунками.
Работа имеет следующую структуру. Введение
Глава. 1. Эффективность государственного регулирования экономики как объект исследования
1.1. Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики
1.2.Теоретико-методологические основы исследования эффективности государственного регулирования экономики
Глава 2. Критерий эффективности государственного регулирования экономики
2.1. Эволюция критерия эффективности государственного регулирования
экономики
2.2. Эффективность функционирования государственной собственности Глава 3. Научная концепция эффективного государства
3.1. Эффективность государственного регулирования экономики в условиях глобализации
3.2. Основные положения научной концепции эффективного государства Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работы, связана с определением теоретико-методологических оснований исследования эффективности государственного регулирования экономики.
В диссертации представлен оригинальный авторский подход к исследованию экономической роли государства. Традиционно в экономической литературе имеет место деление научных школ по принципу - отрицают они необходимость государственного вмешательства в экономику или вырабатывают для него практические рецепты. Такой подход берет начало в работе И. Вернадского «Очерки истории политической экономии» (1858), где физиократы и классики с их принципом "laissez fair" были противопоставлены меркантилизму и протекционизму. По мнению автора, такой подход представляется упрощенным.
В основе авторской классификации научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики лежит место данного вопроса в самой теоретической парадигме.
Проведенный автором сравнительный анализ различных научных подходов к исследованию государственного регулирования экономики позволял сделать вывод о том, что в основном данный вопрос входит в структуру научно исследовательских программ (парадигм) как проблема
роли и функций государства в рыночной экономике. Рассматриваемый вопрос находится вне рамок научно исследовательской программы неоклассической концепции, австрийской школы (Ф. Хайек, Л. Мизес), неоконсервативных концепций (М. Фридмен и др.).
Все теоретические подходы, которые включают проблему государственного регулирования рыночной экономики в свою научно исследовательскую программу (парадигму), диссертант подразделяет на два класса. Одни вносят положение о государственном регулировании в «жесткое ядро», другие относят его к гипотезам «защитного поля». В первом случае для акцентирования целостности экономической системы используется методологический принцип холизма2. Примерами использования принципа холизма (коллективизма) является кейнсианская теория, марксистская теория, институционализм и др. Во втором случае возможности и результативность государственного воздействия на экономику рассматриваются на основе методологического принципа индивидуализма.
В работе показано, что наиболее продуктивным является исследование данного вопроса не просто в рамках научно исследовательской программы (парадигмы) той или иной теоретической концепции, а в ее жестком ядре. Вне жесткого ядра складывается стереотип понимания государства как силы, внешней по отношению к экономике, автономной в выборе целей и средств их реализации.
В диссертации автор обосновывает положение о том, что примерно с конца 70-х годов XX в. на передний план в научных исследованиях выдвинулась проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику, более тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества.
2 Методологический холизм (коллективизм) - это основа знаний, полученных в результате изучения групповых процессов или явлений.
Поэтому диссертант переходит к исследованию самого понятия эффективности государственного регулирования экономики.
Под эффективностью государственного регулирования автор, во-первых, рассматривает соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, сопоставляет достижение поставленной цели с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать. Это так называемая экономическая эффективность.
В-третьих, учитывая двойственность и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования, диссертант отслеживает социальную преемственность любого воздействия. Это так называемая социальная эффективность. Например, меры по защите окружающей среды могут отрицательно сказаться на распределении, занятости, международной конкурентоспособности.
При этом автор подчеркивает, что существующие в обществе представления о справедливости ограничивают область максимизации экономической эффективности принимаемых решений. Возникает проблема выбора между эффективностью и справедливостью. Стремление к справедливости не обязательно сводится к отстаиванию как можно большего равенства. Для многих хозяйствующих субъектов характерны такие представления о справедливости, согласно которым на первый план выдвигается свобода экономической деятельности и защита прав собственности. В связи с этим органы государственного регулирования вынуждены искать некоторый баланс между разными аспектами справедливости, что не всегда благоприятствует экономически оптимальному использованию ресурсов.
В-четвертых, при определении эффективности государственного регулирования мы учитываем, что - это особая сфера деятельности людей, у каждого из которых имеются собственные интересы и предпочтения. Эко-
номическая политика формируется на основе политических решений. А они, очевидно, могут в большей или меньшей степени соответствовать экономической эффективности и справедливости. Поэтому важно учитывать момент политической осуществимости разрабатываемой экономической политики.
В-пятых, особый акцент автор делает на так называемой адаптационной эффективности государственного регулирования. Государственное регулирование экономики осуществляется в сложнейших условиях, что связано с чрезвычайной пластичностью и динамичностью хозяйственной среды на рубеже веков. Это обусловлено, с одной стороны, универсальными возможностями современных технологий, и с другой - повышением уровня неопределенности и риска.
Диссертант показывает, что исследование вопроса эффективности государственного регулирования экономики сопряжено с определенными трудностями не столько теоретического плана, сколько методологическими. Это связано в первую очередь с тем, что уже сложились определенные традиции исследования данной проблематики, как в отечественной, так и в западной экономической мысли. Вместе с тем сегодня переосмысление роли и функций государственного регулирования экономики происходит на фоне качественной трансформации экономической методологии как области исследований. Изменяются ее границы, тематика и целевые установки.
Автор выделяет специфику государства как субъекта экономической системы, являющегося в первую очередь институтом политической власти. Соответственно в эпистемологическом плане в экономической мысли долгое время господствовал классовый подход.
Однако примерно с конца 70-х гг. XX в. в системе эпистемологических установок при исследовании данной проблематики стали доминировать установки на ожесточенную (и зачастую справедливую) критику государственного вмешательства в экономику как самого большого препят-
ствия для ее роста и научное обоснование консервативных реформ по дерегулированию и приватизации. В российской экономической мысли подобная нормативная установка сформировалась на основе неолиберальной идеологии и провозглашенного курса на создание социально-ориентированной рыночной экономики либерального типа. На формирование подобных эпистемологических установок повлияли также недостатки и просчеты централизованного управления в плановой экономике.
Автор считает, что в современных условиях исследование вопроса эффективности государственного регулирования должно опираться не на принцип его «вмешательства» в хозяйственную жизнь, а на фактор органического включения государственных институтов в социально-экономические процессы. Сегодня необходимо акцентировать не вмешательство государства в экономику, а его экономические функции и в связи с этим возможные провалы государства, т.е. сосредоточиться на исследовании эффективности государственного регулирования экономики.
Вторая группа проблем работы связана с определением критерия эффективности государственного регулирования экономики.
Политический
«Ночной сторож»
Стабилизационный
Социальный
Функциональный
Экологический
Рис. 1. Эволюция критерия эффективности государственного регулирования экономики
В диссертационной работе использован эволюционный подход к определению критерия эффективности государственного регулирования экономики. Автор исследует его эволюцию в соответствии с измерением роли и места государства в экономической системе. Выделяемые в работе критерии представлены на рис. 1.
Выделение названных критериев эффективности государственного регулирования экономики дало автору основание утверждать, что, с одной стороны, происходит повышение результативности мер государственного регулирования, а с другой - имеет место качественное развитие самого понятия эффективности. Оно как бы развертывает свою внутреннюю природу, становится все более многогранным, многосторонним и многоуровневым. Более того, все выделенные диссертантом критерии переплетаются. Каждый последующий развивает предыдущий, вбирая его в себя.
Одновременно появляется возможность решить проблему пределов государственного вмешательства в экономику. По мнению автора, следует акцентировать внимание не на границах государственного регулирования, а на его эффективности.
Особое внимание в работе обращается на эффективность функционирования государственной собственности. Автор различает узкое и широкое понимание государственной собственности. В узком смысле слова (ресурсное понимание) государственная собственность представлена принадлежащим государству имуществом: естественные ресурсы и недвижимое имущество. В широком смысле слова (воспроизводственный подход) государственная собственность складывается из следующих основных элементов: принадлежащее государству имущество, государственный
бюджет, собственность на неимущественные права3, элементы экономической политики..
Изучение опыта функционирования государственной собственности в различных странах, как с развитой рыночной экономикой, так и с развивающимися рынками, позволило диссертанту выделить некоторые тенденции в изменении государственной собственности, направленные на повышение ее эффективности.
Поиск путей повышения эффективности государственной собственности осуществляется по нескольким направлениям: во-первых, сокращение самого госсектора; во-вторых, перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, в-третьих, повышение роли муниципальных и городских органов власти; в четвертых, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; в-пятых, укрепление горизонтальных связей между органами власти и частным сектором; в-шестых, активное использование смешанных форм хозяйствования, например, партнерства государства и частного сектора и др.
В работе показано, что на функциональную составляющую эффективного государства существенное влияние оказывает эффективность использования бюджетных средств. Не умаляя особой роли государственной собственности, автор подчеркивает, что наиболее универсальным инструментом является государственный бюджет. По существу, любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами. Даже предприятия и организации, находящиеся в собственности
3 В государственной монополии находится широкий спектр неимущественных прав, которыми оно распоряжается. Это всевозможные разрешительные права на пространства: использование воздушного и водного бассейнов, диапазонов радиочастот, распространение телевизионных сигналов и т.п. Сюда же можно отнести различные разрешительные права на занятие разными видами деятельности. Опыт развитых стран свидетельствует о возрастании роли неимущественных прав во взаимоотношениях государства и других хозяйствующих субъектов.
государства, экономически связаны с ним, прежде всего через бюджет. В связи с этим диссертант специально анализирует пути повышения эффективности использования бюджетных средств.
Наиболее дискуссионным сегодня, по мнению автора, является вопрос об изменении функций и роли государства в современной экономической системе в связи с активным протеканием процесса глобализации.
Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэко-номических функций государства и актуализируют проблему эффективности государственного регулирования экономики. При этом эта эффективность все чаще оценивается извне. Соответственно в современных условиях появляется еще один критерий эффективности государственного регулирования экономики — международный. Эффективность государственного регулирования экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
Повышение эффективности государственного регулирования экономики обусловлено и тем, что мировое хозяйство в условиях глобализации неоднородно. Это многоуровневая система, гибкая и открытая. Соответственно на функционирование национального хозяйства оказывают влияние различные факторы, например, политика других государств, деятельность ТНК, международных организаций и т.д.
При этом мирохозяйственное взаимодействие не есть нечто застывшее. Идет постоянный и непрерывный процесс преобразования на различных уровнях данной системы. Возникают ниши, которые заполняются теневыми отношениями. Отсутствие спецификации прав собственности и/или их размытость, на что обращает внимание большинство исследователей, вызывает к жизни появление теневых мировых экономики и политики.
В работе показано, что в настоящее время идет поиск новых и наиболее действенных форм взаимодействия и сопряжения государства и рынка. В результате подобного поиска, на наш взгляд, сформируется самоорганизующийся хозяйственный механизм, в котором будут сочетаться различные формы - конкуренция, рынок, разнообразное регулирование, в том числе монополистические и немонополистические, государственные, над- и межгосударственные, негосударственные, а также ассоциативные формы, межличностные связи и т.п.
Третья группа вопросов связана с обоснованием основных положений авторской концепции эффективного государства.
Концепция эффективного государства возникла в начале 80-х гг. XX в. в связи с переосмыслением роли государства после мирового экономического кризиса 1975—1976 гг. Однако в экономической литература данная концепция представлена в общем виде. В основном она декларируется, но не раскрывается. В лучшем случае, концепция эффективного государства противопоставляется модели социального государства.
Авторское видение концепции эффективного государства основано на следующих фундаментальных положения.
Во-первых, эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Эта система включает в себя цели, методы, инструменты, мультипликаторы. На данной теоретической платформе формируется авторское понимание концепции эффективного государства.
В первую очередь эффективное государство четко определяет желаемый результат осуществления политического решения, ожидаемый совокупный эффект. Выясняется, насколько оправданы издержки достиже-
ния результатов и могут ли они быть сокращены. При этом следует четко представлять, какие общественные группы, и в какой степени заинтересованы в достижении данных результатов, насколько принимаемое решение согласуется с доминирующими в обществе представлениями о справедливости.
Во-вторых, концепция эффективного государства синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует. Сегодня одновременно решается ряд разноплановых проблем социально-экономического развития. Некоторые из них находятся на стыке различных функций государства, другие переплетаются, налагаются друг на друга. Поэтому ограничиваться одной какой-либо характеристикой недостаточно.
Это означает, что эффективное государство — эффективно функционально, социально, адаптивно, инновационно, экономически, телеологически, экологически и т.п.
Соответственно структуру концепции эффективного государства можно представить на основе выделенных критериев. (Рис. 2).
По мнению автора, в концепцию эффективного государства следует ввести понятие институционального качества государственного регулирования экономикой. Повышение эффективности государственного регулирования экономикой опирается на гражданские права, мнения разнообразных социальных групп, конкуренцию. Для этого необходимы стратегии развития «снизу вверх» с тем, чтобы они дополняли меры государственного регулирования.
При этом эффективное государство означает равновесие сил различных социальных групп, представленных в обществе, которые, посредством форм представительной демократии, получают возможность выдвигать и отстаивать свои интересы. Деятельность государства все более подчиняется общественному контролю и влиянию, расширяется и усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти. Поэтому актуализируется проблема формирования институтов гражданского общества и развитие парламентских форм демократии.
В связи с тем, что ориентиры совершенствования государственного регулирования экономикой в современных условиях развития задаются концепцией эффективного государства, в работе сформулированы опреде- -ленные выводы по повышению эффективности государственного регулирования экономикой в России.
Россия является страной с развивающимся рынком. В результате экономических реформ в стране сложилась деформированная и нерациональная хозяйственная система. Наиболее очевидными проявлениями этого являются беспрецедентная натурализация хозяйственных связей, чрезмерное доминирование капитала над трудом, сращивание денежного капитала с властью, а также экспортная ориентация внешнеэкономических связей.
В такой ситуации регулирующая роль государства также приобрета-
ет искаженный характер, далекий от того, каким он должен быть в условиях цивилизованного рынка. Многие инструменты государственного регулирования находятся в состоянии становления. С развитием рыночных отношений и повышением уровня их зрелости, с более полным использованием потенциала рыночного механизма будет претерпевать изменения и государственное регулирование экономики. Вектор развития в данной области направлен в сторону формирования эффективного государства, сочетающего в себе и функциональную, и социальную, и экономическую, и экологическую, и инновационную, и международную составляющие.
Формирование смешанной экономики в России означает значительное уменьшение роли государства в экономике наряду с изменением самой качественной природы его функций. Но неизбежно возникает вопрос, возможно ли вообще осуществление подобной работы самим государством? Положительный ответ на этот вопрос предполагает в качестве обязательного условия формирование действительно демократического государства.
Претворение в жизнь научной концепции эффективного государства требует действий в двух противоположных направлениях: дерегулирования экономики, создания в нашей стране нормальных условий развития среднего и малого предпринимательства, определенной степени свободы индивида от государства и в то же время усиления регулирования экономики со стороны государства, направленного на создание условий для развития человека и общества и их социальной защиты.
В разработанной Правительством РФ Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2005 годы) предполагается реализовать принцип «невмешательства»: в некоторых сферах государственное регулирование будет полностью отменено, в остальных - допускаться только после специальной процедуры подтверждения его необходимости. Намечена реструктуризация неоправданно раздутого государственного сектора экономики. Пред-
полагается вывести из него все предприятия, не требующие для выполнения государственных функций. Будут отрабатываться новые механизмы управления федеральной собственностью: привлечение профессиональных управляющих, передача государственного имущества в концессию и т.п. Для государственных служащих предусматривается увеличение дифференциации оплаты труда с учетом эффективности их деятельности.
В центре системы мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования государственного сектора лежат меры по активизации рыночного механизма. Практика функционирования государственного сектора в развитых странах свидетельствует, что эта задача решаема. Конечно, ее решение в условиях современной российской экономики сопряжено со значительными специфическими трудностями. Обусловлены они тем, что в России пока еще не сложился рыночный механизм, государственный сектор является не естественным продуктом длительного функционирования рыночной экономики, а реструктуризируется в процессе преобразования огосударствленной экономической системы в смешанную систему рыночного характера.
Важное место в формировании эффективного государства в нашей стране принадлежит реализации целевой программы «Электронная Россия». К 2010 г. планируется завершить работу по объединению информационных систем всех органов федеральной власти. Предполагается к этому времени создать т.н. «электронное правительство», в котором будут действовать базы данных всех министерств и ведомств. Государство будет также в электронном виде оказывать услуги обществу, как, например, сейчас портал Министерства по налогам и сборам граждане могут заполнить налоговую декларацию. В ближайшие годы во исполнение постановления Правительства РФ об информационной открытости власти планируется создать оперативные и качественные порталы всех министерств и ведомств.
Активное внедрение информационной составляющей в экономическую деятельность всех хозяйствующих субъектов необходимо не только с точки зрения повышения эффективности государственного регулирования экономки, но и с точки зрения распространения высоких жизненных стандартов постиндустриального общества. Для России, с ее огромной территорией и крайне неравномерным распределением медицинских, культурных и образовательных учреждений по регионам, равенство возможностей в пользовании их услугами становится критически важным.
Проведенный в работе анализ концепции эффективного государства показал, что ориентиры процесса трансформации российской экономики соответствуют тенденциям общемирового развития, как в национальных масштабах, так и в региональном и международном аспекте, тесно переплетающихся между собой.
Опыт многих стран (новые индустриальные страны, Япония) показывает, что шанс найти достойное место, свою «нишу», изменив «status qua» в системе международного разделения труда, существует в первую очередь на гребне волны Интернет-революции и революции телекоммуникаций. Случай (шанс) может способствовать изменениям в уровне конкурентоспособности нашей страны только при активном, быстром использовании открывающихся возможностей. И здесь важное место занимают институциональные факторы, в первую очередь государственное регулирование.
По мнению автора, отставание в социально-экономическом развитии России от стран Запада имеет и определенные положительные моменты. Так, построение эффективного государства может сразу осуществляться с долгосрочными целями, с учетом новейших тенденций в мировой экономике, т.е. не путем проб и ошибок.
Положение российской экономики в современном мире требует новых средств и методов защиты национальных интересов, развития ее кон-
курентоспособности, финансового и промышленного капитала перед консолидированной силой ведущих стран Запада, международный экономических институтов, мощных транснациональных корпораций. Все это предполагает осуществление институциональных преобразований, как формальных, так и неформальных, направленных на формирование эффективной системы защиты экономических интересов России.
Положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Стерликов П.Ф., Файсканова А.Б. Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2002, №1. -1,0 п.л.
2. Файсканова А.Б. Эффективность государственного управления собственностью. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2003, №1. - 0,5 п.л.
3. Ильчиков М.З., Стерликов П.Ф., Файсканова А.Б. Научная концепция эффективного государства. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2004, №1. -1,0 п.л.
ИД №06117 от 23.10.2001
Подписано в печать 31.05.2004.
Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ655-04.
Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.
Центр оперативной полиграфии (095)916-88-04,916-89-25
m 35 2 5