Эффективность использования земли в личных подсобных хозяйствах сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силаева, Валентина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силаева, Валентина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методические основы оценки эффективности использования земельных угодий в Л1IX населения.

1.1 Особенности ЛПХ как объекта исчисления экономической эффективности использования земли.

1.2. Методы и показатели оценки эффективности землепользования ЛПХ.

Глава 2. Ресурсная база и факторы эффективного развития производства в

ЛПХ населения.

2.1. Условия эффективного использования земли в ЛПХ.

2.2 Влияние обеспеченности ЛПХ материальными и трудовыми ресурсами на эффективность землепользования.

2.3. Социальные факторы развития ЛПХ и их влияние на эффективность использования земли

2.4. Производство и реализация продукции ЛПХ населения и их особенности в условиях радиоактивного загрязнения Брянской области.

Глава 3. Факторный анализ эффективности землепользования в ЛПХ и пути ее повышения.

3 1. Модель корреляционной зависимости эффективности землепользования

ЛПХ от комплекса факторов.

3.2 Иерархия социально-экономических факторов по степени их влияния на эффективность использования земли в ЛПХ.

3.3. Оптимизация структуры производства в ЛПХ населения, как фактор повышения эффективности землепользования.

3.4 Развитие переработки продукции и интеграция ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования земли в личных подсобных хозяйствах сельского населения"

Актуальность проблемы. Развитие личных подсобных хозяйств - необходимый фактор и обязательное условие гарантированного получения средств существования для подавляющего большинства сельских жителей. В последние годы, в связи с углублением кризиса аграрного производства, роль ЛИХ существенно возросла. Бедственное положение большинства сельскохозяйственных предприятий, хронические невыплаты заработной платы, рост безработицы, привели к обнищанию сельского населения. В этих условиях ЛПХ становится не только единственным источником дохода, но и средством выживания.

Г1о состоянию на I января 2000 года, удельный вес ЛПХ в структуре валовой продукции сельского хозяйства России составлял 54 %. На их долю приходилось 92 % валового сбора картофеля, 78 % овощей, 57 % мяса скота и птицы, 51 % молока и 29 % яиц. При этом в распоряжении владельцев подсобных хозяйств находилось всего 5,3 % сельскохозяйственных угодий

Этот феномен привлекает внимание ученых и практиков, служит причиной самых противоречивых оценок экономической эффективности использования земли в ЛПХ. По мнению многих экономистов-аграриев несоответствие удельных весов подсобных хозяйств в землепользовании и в производстве свидетельствует об огромной, по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, эффективности использования земли. При этом упускается из внимания тенденции сокращения поголовья животных и объемов производства многих видов продукции в хозяйствах населения, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота; не учитываются земельные, материальные и иные ресурсы сельскохозяйственных предприятий, используемые в производстве владельцами ЛПХ. Личное животноводство традиционно обеспечивается концентрированными, зелеными и грубыми кормами за счет земель основных производителей сельскохозяйственной продукции, что увеличивает фактическую площадь землепользования ЛПХ, по сравнению с учитываемой органами государственной статистики, в 3 - 5 раз.

Только при учете всех этих и иных нюансов функционирования ЛПХ, возможна объективная, сопоставимая и реальная оценка эффективности использования ими земельных угодий Как ее недооценка, так и переоценка, чревата серьезными экономическими и социальными последствиями. Это делает актуальным исследование проблем эффективности землепользования ЛПХ и определяет выбор темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития ЛПХ изучали и обобщали многие ученые: Антонова Т.П., Безаев И И., Белянов В А., Венжер В.Г , Дибиров A.A., Калинкин А Ф., Калугина З.И., Копач К.В , Костяев А И., Кузнецов В В., Кузнецова Т Е , Лысенко 1г.ГМакарова И.В., Никифоров Л.В., Петриков A.B., Соскиев А.Б., Тарасов А Н., Устюкова В В., Шмелев Г И , Шуклина З.Н. и многие другие. Их исследования послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Однако, вопрос изучения экономической эффективности хозяйственной деятельности ЛПХ, и, в частности, проблем определения и повышения эффективности использования ими земельных ресурсов, исследованы совершенно не достаточно.

Цель исследования состоит в разработке объективных методических подходов, методов и критериев оценки и анализа экономической эффективности использования земли в ЛПХ и определении направлений по ее увеличению.

В процессе исследования ставились следующие задачи: ^ выявить особенности ЛПХ, как объекта исчисления эффективности землепользования, с учетом особенностей их функционирования ЛПХ в условиях радиоактивного загрязнения на территории Брянской области; г обосновать методы и показатели оценки эффективности производства в ЛПХ; проанализировать социально-экономические факторы развития ЛПХ и определить степень влияния каждого из них на продуктивность земли; 'г определить резервы увеличения эффективности использования земли и товарности ЛПХ за счет изменения структуры производства и частичной переработки произведенной продукции.

Предметом исследования является экономическая эффективность использования земли подсобных хозяйств населения

Объект исследования - ЛПХ сельского населения Брянской области и России в целом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социолологический, корреляционно-регрессионный и ряд других экономико-статистических методов исследования.

Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды известных экономистов, а так же нормативные и законодательные акты Российской Федерации. В основу расчетов легли данные органов Государственной Статистики, материалы анкетных обследований и опросов владельцев ЛПХ. Достаточно обширный аналитический материал и разносторонние методы анализа подтверждают достоверность проведенных исследований.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Разработка объективных методических подходов и критериев оценки эффективности землепользования в ЛПХ населения с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа.

2. Определение степени влияния различных факторов на продуктивность земли в ЛПХ и построение ранжированного ряда их распределения по убыванию степени влияния.

3. Изучение влияния социальных характеристик семьи и условий ее проживания на эффективность использования земли в ЛПХ.

4. Моделирование потребительских и товарных ЛПХ с различной специализацией производства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов и методов оценки и увеличения эффективности использования земли в ЛПХ населения. Применение разработанных подходов и методов анализа позволит определить реальный и сопоставимый уровень эффективности личных подсобных хозяйств в общественном производстве и может служить основой региональной политики в отношении ЛПХ. Использование разработанных моделей подсобных хозяйств позволит их владельцам увеличить эффективность своего производства посредством изменения его структуры и оптимизации размеров, в соответствии с конкретными условиями хозяйственной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований обсуждались с руководителями и специалистами сельского хозяйства и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства РФ, Управлением сельского хозяйства Дятьковского района Брянской области;

СПК «Выготский» Дятьковского района Брянской области. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, 6 из которых - в материалах научно - практических конференций.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являлась составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ гос. регистрации 01.200.1 1 7755).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 160 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силаева, Валентина Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В последнее время роль ЛПХ в жизни сельского населения существенно возросла. В условиях кризиса аграрного производства и роста безработицы они становятся единственным источником дохода и средством выживания. В настоящий момент в ЛПХ населения производится более 'Л продукции сельского хозяйства

2. Сопоставление удельных весов ЛПХ в валовом производстве и землепользовании, сравнение урожайности культур и продуктивности скота различных категорий сельскохозяйственных землепользователей, свидетельствующие о, якобы, высокой эффективности ЛПХ, послужили основанием для реформирования, направленного на приоритетное развитие мелких форм хозяйствования, что привело к разрушению крупных сельскохозяйственных предприятий и затяжному кризису аграрного производства.

3. Перечисленные данные не являются прямыми показателями экономической эффективности землепользования или производства в целом В этих сопоставлениях не учитывается площадь земли, используемая владельцами ЛПХ за пределами своих приусадебных участков и полевых наделов, а так же стоимость кормов, техники, других ресурсов сельскохозяйственного предприятия, вовлекаемых ими в производство.

4. Специфика подсобных хозяйств - многообразие выполняемых функций, подсобный характер производства, особенности специализации и зависимость от деятельности и ресурсного обеспечения крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей - определяют основные аспекты анализа эффективности землепользования ЛПХ: с народнохозяйственной точки зрения и выполняемых функций; в сопоставлении с другими категориями землепользователей; в зависимости от характера самого ЛПХ и его целей.

5. Проведенные нами исследования показали, что:

•с увеличением землепользования ЛИХ возрастают размеры и товарность производства и снижается выход валовой продукции с единицы площади, то есть эффективность использования земли;

• широко распространенные соотношения удельного веса ЛИХ в стоимости валовой продукции и землепользовании не свидетельствуют о их высокой I эффективности, поскольку не отражают реального результата производства

ЛПХ и задействованных в нем ресурсов;

•учет в расчетах эффективности землепользования ЛПХ участия сельскохозяйственных предприятий в их деятельности в виде обеспечения кормами (без учета других средств производства и услуг) сокращает продуктивность их земли в 4 раза. Для коллективных и личных хозяйств Брянской области, по нашим расчетам, она составила 2,7 и I 1,4 тыс.руб./га соответственно. Разница в пользу ЛПХ связана с особенностями структуры производства и посевов;

•продуктивность земли ЛПХ в зонах радиоактивного загрязнения почти в 2 раза ниже, чем в «чистых» зонах (4,9 против 8,2 тыс. руб. /га);

•в ЛПХ с высоким удельным весом в производстве продукции животноводства, цена получаемых из СХГ1 кормов по данным нашего обследования лишь на 15-20 % ниже стоимости всей произведенной в них продукции.

В целом проведенный анализ позволяет судить о снижении эффективно* сти ЛПХ как в целом, так и в сравнении с другими категориями землепользователей.

6. Используемые для анализа эффективности землепользования в ЛПХ подходы должны отражать фактические объемы их производства и ресурсного обеспечения. Ресурсный подход предполагает сопоставление результатов производства и ресурсов (в нашем случае - земли) на его достижение. Использованная для анализа система показателей, отражающая использование всех вовлекаемых в производство ЛПХ земельных ресурсов, обеспечила комплекс

• ность осуществленной оценки землепользования.

7. Определить степень влияния различных факторов на эффективность землепользования в ЛПХ, позволил метод корреляционно-регрессионного анализа. На первом месте среди них стоит уровень поддержки ЛПХ сельскохозяйственным предприятием; на втором - собственное ресурсное обеспечение; на третьем - социально - экономические характеристики ЛПХ и его владельцев и условия их проживания; далее - структура производимой продукции и ее товарност ь.

8. Выявленная иерархия факторов позволяет определить приоритетные направления повышения эффективности подсобных хозяйств. В первую очередь- это разработка механизма их обеспечения кормами на базе интеграции с сельскохозяйственными предприятиями (товарное кредитование, системы оплаты труда, включающие натуральную оплату и систему поощрения труда работников кормами и т.д.). На втором месте - обеспечение ЛПХ собственными ресурсами (организация производства малогабаритной техники, МТС, лизинга; обеспечение молодняком скота на договорной основе; организация обработки земельных участков населения техникой CXI I).

9. Изучение социальных характеристик ЛПХ и их владельцев показал, что наиболее перспективными в плане эффективности землепользования являются подсобные хозяйства, которыми владеют коренные сельские жители, в возрасте от 30 до 55 лет, работающие на сельскохозяйственном предприятии, владеющие сельскохозяйственной специальностью; их семьи живут и ведут производство в домах усадебного типа, обеспеченных коммунальными удобствами. Воздействие на эти факторы возможно посредством осуществления соответствующей демографической политики, организации консультационных служб для владельцев ЛПХ, льготного жилищного кредитования сельских жителей.

10. Существенным резервом повышения эффективности землепользования хозяйств населения является моделирование товарных ЛПХ с различной специализацией при оптимальных размерах их земельного участка и стабильной реализации продукции, посредством изменения структуры производства. Оно показало отсутствие реальных условий и резервов развития свиноводческих ЛГ1Х. В связи с этим возникает необходимость разработки системы мер стимулирования развития животноводства в ЛПХ (обеспечение молодняком и кормами, содействие реализации продукции по соответствующей ее стоимости цене). Достаточно высокая эффективность землепользования хозяйств мясомолочного направления обеспечивается главным образом за счет использования земель СХП для обеспечения ЛПХ кормами, и с утратой этой возможности будет резко снижаться.

II. Низкий уровень товарности ЛПХ - следствие отсутствия условий и стимулов для ее реализации. Как показали исследования, резервы роста товарности связаны прежде всего с совершенствованием структуры и размеров производства, первичной переработкой, доставкой и реализацией продукции, а в долгосрочной перспективе - с интеграцией мелких и крупных производителей сельскохозяйственной продукции и других предприятий, которые при определенных преобразованиях обеспечат эффективное развитие как ЛПХ, гак и сельскохозяйственных, перерабатывающих и других, обслуживающих их предприятий.

12 Исследование проблем оценки экономической эффективности использования земли в личном подсобном хозяйстве, по нашему глубокому убеждению, является необходимым не только с позиций оценки сегодняшнего дня. Важна разработка наиболее перспективных направлений его дальнейшего развития в контексте существования других хозяйственных форм, и, прежде всего, крупных сельскохозяйственных предприятий, в анализе их взаимосвязей и перспектив дальнейшего развития.