Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Резников, Николай Афанасьевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резников, Николай Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Особенности анализа эффективности в рыночных условиях.

ГЛАВА 2. Современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

2.1. Сельское хозяйство Московской области и его общая характеристика.

2.2. Основные показатели состояния сельскохозяйственного производства.

2.3. Эффективность сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

3.1. Развитие агропромышленной интеграции.

3.2. Основные направления инвестиционных процессов в сельском хозяйстве.

3.3.Совершенствование финансово-кредитных отношений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения в условиях рынка"

Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства и переход его на рыночные отношения потребовали существенных изменений организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования всего агропромышленного комплекса страны.

Задуманная аграрная реформа включала прежде всего земельную реформу, которая по сути дела привела к так называемому "переделу" земли. Вторым главным направлением аграрной реформы является переход к многоукладности и связанные с ним разгосударствление и приватизация. Оба эти направления непосредственно связаны с отходом от плановой системы ведения сельского хозяйства и командно-административной системы управления и постепенным формированием рыночной инфраструктуры. При этом, по замыслу идеологов реформы, она должна была сопровождаться структурной перестройкой в АПК, обеспечивающей его модернизацию и эффективное функционирование.

Однако разработанные в спешке законы и многие подзаконные акты не обеспечили соблюдения основных принципов проведения реформы, то есть научно обоснованной последовательности преобразований и исключение всякого насилия при их осуществлении. В результате реформа и сам процесс реформирования не только не дал положительных результатов, но и создал чрезвычайно сложную ситуацию, сопровождающуюся спадом производства и значительным падением его эффективности.

Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов прежде всего покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия к качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отношениях расширенное воспроизводство предприятия, любой предпринимательской деятельности, должно осуществляться, главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.

Отсюда следует, что достижение основной цели товаропроизводителей -получение максимально возможной прибыли от бизнес- деятельности - связано с получением достаточного уровня эффективности и необходимой массы прибыли.

Исходя из отмеченного, важное народнохозяйственное значение имеет проблема экономической эффективности агропромышленного производства в условиях новых многообразных организационно-производственных форм собственности и хозяйствования на селе.

Состояние изученности. Вопросы эффективности, в условиях развивающихся рыночных отношений, пока еще слабо изучены. Поэтому существенное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем, в частности, по уточнению сущности эффективности как экономической категории, выявлению критерия и обоснованию системы показателей, посредством которых изменяется масса дохода и сложившийся уровень доходности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров.

Цель исследования заключается в разработке и апробации на конкретном регионе теоретических и методических подходов по определению и анализу эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования и обосновании приоритетных факторов его повышения.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи: раскрыта сущность и значение эффективности сельскохозяйственного производства, как экономической категории расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора, функционирующих в условиях рыночной среды; обоснована система критериев и показателей эффективности сельскохозяйственного производства применительно к новым условиям хозяйствования на селе: выявлены тенденции изменения уровня эффективности сельскохозяйственного производства региона за годы проведения аграрных реформ: определены основные организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Исследования проводились преимущественно на материалах сельскохозяйственных предприятий Московской области. Вместе с тем, для сравнения, в ходе исследования анализировались средние данные по эффективности сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, а более углубленные исследования отдельных вопросов проводились на примере Агропромышленного комбината "Раменский" и отдельных предприятий этого района.

Теоретической, методологической и методической основой проведенного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической эффективности агропромышленных формирований. В ходе исследований использовались постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

Источником информации при проведении исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и статуправления Московской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 19851996 гг., а также материалы акционерного общества агропромышленного комбината "Раменский", одним из специалистов которого автор работал со дня его организации до 1996 г.

В процессе проведения исследований по теме диссертации использовались следующие основные методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем: раскрыта сущность и значение эффективности сельскохозяйственного производства, как категории расширенного воспроизводства в условиях проводимых аграрных реформ и становления рыночных отношений; подтверждена и на конкретных материалах апробирована необходимость выделения следующих основных видов эффективности сельскохозяйственного производства: технологической, экономической, социальной и экологической, с определением системы критериев и оценочных показателей; выявлены основные факторы, определяющие уровень эффективности сельскохозяйственного производства на региональном и хозяйственном уровне и дана комплексная оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий за годы реформирования отрасли; разработаны основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе путем дальнейшего развития агропромышленной интеграции, активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве и совершенствовании финансово-кредитных отношений.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что использование его результатов даст возможность предприятиям и отдельным предпринимателям грамотно анализировать свою деятельность, что позволит наметить альтернативные варианты совершенствования производственной структуры, наиболее приспособленной к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, разработать основные направления конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и обеспечения прибыльного производства, позволяющего осуществить расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений.

Апробация и реализация результатов исследования. Научные разработки автора, в частности: проведение комплексного анализа деятельности предприятий, реструктуризация предприятий с целью организации производства конкурентоспособных продовольственных товаров, совершенствование инвестиционных процессов и финансово-кредитных отношений, используются в агропромышленном комбинате «Раменский» и других предприятиях Московской области.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на производственных совещаниях в агрокомбинате Раменский и на научно-практических конференциях ВНИЭСХ.

Разработки, изложенные в диссертационной работе, вошли в труды ВНИЭСХ и были опубликованы в 1993-1997 гг.

По теме диссертации в 1993 - 1997 гг. опубликовано 5 научных работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Резников, Николай Афанасьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование широкого круга аспектов проблемы эффективности применительно к переходному периоду от административно-командной системы к рыночным отношениям показало, что сущность эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории, заключается в необходимости получения массы чистого дохода, то есть эффекта от продажи произведенной продукции, представленной, как правило, в стоимостном выражении и в таком количестве, который позволил бы вести расширенное воспроизводство. В связи с тем, что сельское хозяйство представляет собой достаточно сложную систему, при определении его эффективности целесообразно выделить следующие виды эффективности производства: технологическую, экономическую, социальную и экологическую. Для каждого вида эффективности в практике применяется широкий круг показателей, которые бы отражали различные стороны производства и учитывали максимальное количество факторов, определяющих ее уровень.

2. В условиях товарно-денежных рыночных отношений основной целью предпринимательской деятельности на всех уровнях производственных звеньев АПК является достижение максимально возможной массы прибыли на каждую единицу вложенного в аграрный сектор капитала. Прибыль, - как разница между суммой продаж и издержками, связанными с производством и реализацией данной продукции, - выступает главным критерием и действенным мотиваци-онным стимулом предпринимательской деятельности. При этом рентабельность, - как соотношение полученной массы прибыли и издержек вызвавших ее получение, - раскрывает фактически сложившийся уровень эффективности подотрасли, отрасли, предприятия, агропромышленного производства в целом.

3. Московская область в числе других 12 областей Центрально- экономического района особенно не выделяется по размерам территории. Занимая 8,8% сельскохозяйственных угодий и 8,7% пашни в Центральном регионе в 19951996 гг., она производит зерна 6,3%, картофеля -16,3%, овощей - 22,8%, мяса -17,1%, молока - 15,6%, яиц - 35,0% к общему производству в регионе и соответственно 0,6% зерна, 3,9 - картофеля - 5,0, овощей - 2,2, мяса - 2,2, молока -2,5, яиц - 6,7% к общему производству в Российской Федерации.

Исторически сложившаяся специализация сельского хозяйства Московской области на производстве малотранспортабельной продукции, обусловила такое положение, что уровень интенсивности производства здесь существенно выше, чем в других областях региона. Преобладающей организационной формой сельскохозяйственного производства в области являются сельскохозяйственные предприятия новых организационных форм (335 ) предприятия сохранившие свой прежний статус (78 ), а также 6589 крестьянских (фермерских) хозяйств.

4. Исследования показали, что сельское хозяйство Московской области, так же как и других регионов Российской Федерации, за годы реформ претерпело существенные изменения главным образом в сторону сокращения объемов производства и особенно по продукции животноводства. Производство зерна в 1996 году по сравнению со средними данными за 1986-1990 гг. сократилось на 40%, производство овощей на одну треть, а производство картофеля к 1995 году несколько сократилось, а к 1996 г. увеличилось на 17%. Уровень производства мяса в 1996 г. к среднему уровню за 1986-1990 гг. составил 54%, молока - 55%, яиц - 56%. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось по Московской области на 42%.

Такой спад производства явился результатом проведения непродуманных и неподготовленных реформ в сельском хозяйстве в масштабах всей страны, создания весьма неблагоприятных условий и сложной социально-экономической ситуации в аграрном секторе экономики.

5. Снижение урожайности, количественный спад поголовья скота и птицы в сочетании со снижением его продуктивности обусловил снижение выхода продукции с каждой единицы земельной площади. При этом спад производства в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий в Московской области оказался за период реформ выше, чем в среднем по стране.

6. Сокращение объемов производства и, как следствие, снижение показателей технологической эффективности, естественно не могли не сказаться на падении экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Особенно это проявилось в последние годы реформ, когда сельскохозяйственные предприятия из-за диспаритета цен были поставлены в весьма сложное экономическое положение.

Рост себестоимости продукции явился следствием значительного удорожания потребляемых промышленных ресурсов и непрпорционально более низкие закупочные цены на продукцию сельского хозяйства обусловили, и особенно в последующие годы, существенное снижение рентабельности производства как по отдельным видам продукции, так и по всей совокупной деятельности предприятий. Количество убыточных хозяйств в Московской области, как и по стране в целом растет и составило в 1996 году 75% в стране и 71% в области. Производство сельскохозяйственной продукции как в области, так и по стране в целом в 1996 году было убыточным.

7. Исследования показали, что с падением технологической и экономической эффективности, существенно снижается и социальная эффективность сельскохозяйственного производства. В частности, анализ динамики показателей рождаемости и смертности на селе свидетельствует о закономерном снижении первого и росте второго во все годы реформирования сельского хозяйства. Если в предреформенный период рождаемость превышала смертность, то к 1996 году смертность превышала рождаемость в Московской области в 3 раза, а по стране в 2 раза. Оплата труда в сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства.

Анализ показателей социальной эффективности позволил установить, что реформы в сельском хозяйстве не только привели к спаду производства, но и к подрыву основной производительной силы - людских ресурсов, которые начали постепенно вымирать.

8. Обобщение теоретических основ эффективности производства и исследование практики сельского хозяйства показали, что большие резервы ее повышения заключаются в проведении реструктуризации производства адекватной, быстроменяющейся конъюнктуре рынка; в использовании традиционных факторов, таких как интенсификация, совершенствование размещения и специализации; развитие интеграционных процессов, позволяющих объединить в единое целое производство, транспортировку, хранение, переработку и реализацию продовольственных товаров и др. Об экономической целесообразности в современных условиях развивать сельскохозяйственное производство на уеловиях интеграции показывает опыт работы агропромышленного комбината "Раменский", объединившего на принципах интеграции все сельскохозяйственные предприятия Раменского района, которые добились безубыточной работы в целом, тогда как 36 из 39 районов(за исключением Пушкинского и Ленинского района) в 1996 г. были убыточными.

Однако эти факторы из-за сложившихся субъективных и объективных причин на селе, которые подробно рассмотрены в работе, весьма слабо используются в большинстве хозяйств Московской области.

9. Не менее важным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства является развитие инвестиционного процесса, несмотря на то, что это в современных условиях весьма болезненное дело как на макроуровне, так и внутри каждого предприятия.

Серьезным импульсом улучшения инвестиционного климата является кардинальный пересмотр бюджетной политики в сторону формирования бюджета развития. При правильной организации управления бюджетом развития необходимо значительно больше мобилизовать частных инвесторов (отечественных и зарубежных) для финансирования приоритетных проектов в аграрном секторе экономики. Важно, чтобы средства, привлекаемые в бюджет в виде займов, были способны принести прибыль, а практическое их использование необходимо проводить на конкурсной основе.

10. Проведенные исследования показывают, что сложившаяся финансово-кредитная и налоговая система не способствуют высокоэффективному ведению агропромышленного производства в Московской области.

В целях повышения экономической эффективности производства сельских товаропроизводителей необходимо: осуществлять реформирование и создание новых организационно- правовых форм собственности и хозяйствования адекватно складывающимся экономическим и региональным условиям и обеспечивать наиболее эффективное использование производственного потенциала; политика государства должна быть направлена на поддержание агропромышленного комплекса, на создание всем организационно-правовым формам равных экономических условий, на развитие кооперации и интеграции крупного, среднего и мелкого товаропроизводителя на селе, создание прочных взаимосвязей между производством, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией готовой продукции потребителю; в целях повышения эффективности производства нужно и дальше интен сифицировать сельскохозяйственное производство за счет использования пере довых приемов мелиорации, насыщения предприятий необходимыми матери ально-техническими ресурсами, освоения интенсивных технологий и использо вания других достижений научно-технического прогресса.