Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полбицына, Лилия Галимулловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полбицына, Лилия Галимулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНДИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1 Земля как составная часть природных ресурсов, ее сущность, критерии эколого-экономической оценки эффективности использования земельных ресурсов.

1.2 Оценка современных взглядов на земельную собственность, нормативно-правовая база использования и охраны земельных ресурсов.

1.3 Теоретическое понятие и сущность индикативной системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ИНДИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1 Социально-экономические и экологические подходы формирования индикаторов

2.2 Методологические подходы к составлению агрегированных индикаторов.

2.3 Индикативная система мониторинга, ее формирование и использование.

2.4 Создание автоматизированной индикативной системы ведения государственного земельного кадастра.

2.5 Индикативная система оценки эффективного использования земельных ресурсов

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ состояния земельного фонда Российской Федерации и Свердловской области.

3.2 Индикативная оценка тенденций качественного ухудшения земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области.

3.3 Эколого-экономическая оценка использования земельных ресурсов Свердловской области.

3.4 Методика применения индикативной оценки при составлении кадастра народнохозяйственного использования заболоченных земель.

3.5 Применение индикативной оценки в использовании земельных ресурсов на примере внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов"

Период трансформирования российского общества и российской экономики выявил новые проблемы, которые требуют безотлагательного решения, среди них можно назвать и проблему эффективного землепользования. Земля имеет важное экономическое и социальное значение, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земельные отношения всегда находились в центре внимания общественности, были и остаются актуальными для всех слоев населения - как обладающих, так и не обладающих земельными участками.

Земельные преобразования в России, начатые 11 лет назад, привели к созданию новой системы регулирования земельных отношений, для которой характерны многообразие форм собственности, ликвидация государственной монополии на землю и перераспределение земель в пользу граждан, введение института платного землепользования, формирование слоя крестьянских, фермерских хозяйств.

Снята проблема обеспечения земельными участками граждан для ведения жилищного и дачного строительства. Большинство собственников земельных участков имеют правоустанавливающие документы на землю.

Такие темпы земельных преобразований не могут не оказывать влияния на изменение комплекса подходов к управлению земельными ресурсами, совершенствования государственных земельных отношений. Но наряду с позитивными результатами, накоплен груз новых проблем, таких как:

• с каждым годом ухудшается эффективность использования сельскохозяйственных угодий, налицо деградация и, как следствие, -снижение плодородия почв;

• отсутствует комплексная система земельного законодательства страны;

• практически не проводится кадастровая оценка и мониторинг земель;

• не разработана и не используется индикативная система при анализе, оценке, определении эффективности использования и охране земельных ресурсов.

Вместе с тем, отечественными учеными по отдельным регионам разработаны, с учетом определенных условий, комплексные системы по использованию и охране земель, методы оценки природоохранного землепользования, формирования и использования отдельных элементов индикативной системы в сфере сельского хозяйства.

Особо следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: В.В. Докучаева, Н.М. Симбирцева, Н.Ф. Анненского, в области экономики - А.Н. Семина, А.И. Татаркина, А.А. Куклина, Т.В. Зыряновой, A.JL Пустуева, В.В. Маслакова, среди последователей научной школы землепользования - Н.А. Иванова, Р.К. Сигнаевского, B.C. Балабанова, Е. Н. Лысенко, Ф.И. Мамычева, В.А. Боброва, b К.В. Чамеева, П.Ф. Лойко, в области охраны и мелиорации земель - И.В.

Разорвина, М.П. Далькова, В.Н. Караваева и других.

Разнообразные аспекты формирования и использования индикаторов в природопользовании нашли свое отражение в трудах зарубежных авторов. Наиболее яркими из них являются работы Й. Елкана, Дж. Ледерберга, Дж. Сэлливана, С. Фелдмана, Дж. Сиерса.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности использования земельных ресурсов в настоящее время является еще недостаточно изученной в отечественной специальной литературе. Применяемая система включает разнообразные показатели, что делает ее громоздкой и затрудняет ее использование, как для исследований, так и в повседневной работе.

Вышесказанное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по эколого-экономическим проблемам землепользования, вопросам оптимального выбора индикаторов для мониторинга, состояния и эффективного использования земельных ресурсов.

Цель исследования'. Разработка индикативной системы, влияющей на эффективность землепользования, обоснование теоретических и методологических подходов при их использовании.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены основные задачи:

• проведен анализ современного состояния земельного фонда и развития сельского хозяйства Свердловской области;

• определены концептуальные подходы к управлению земельными ресурсами с использованием индикаторов и созданием приоритетов для развития сельского хозяйства;

• определены методологические подходы к составлению индикаторов как ориентирующих показателей землепользования;

• разработана методика индикативной оценки заболоченных земель;

• определены пути качественного улучшения земельных ресурсов Свердловской области.

Объектом диссертационного исследования является земельный фонд Свердловской области, мониторинговая и кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий.

Предметом исследования - теоретические и практические аспекты формирования и использования индикативной системы в эколого-экономической оценке земель Свердловской области.

Теоретической и методологической базой послужили труды классиков экономической теории, теоретические и практические положения видных отечественных и зарубежных специалистов в области исследования мировой системы рыночной экономики и сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, методические и инструктивные материалы, материалы научно-практических конференций, а также специальная литература.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы и картографические источники УралНИИгипрозема, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, центра агрохимии «Свердловский».

В исследовании использовались следующие научные методы:

• аналитический - при изучении основ землепользования;

• экономико-статистический - при сборе и обработке исходной информации;

• социологический - при изучении ряда вопросов через интервьюирование юридических и официальных должностных лиц;

• а также такие общенаучные методы, такие как системно-структурный, причинно-следственный и метод экспертных оценок.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов и методических положений по формированию индикативной системы эффективного землепользования Свердловской области и заключается в следующих положениях:

1. Обоснована необходимость формирования индикативной системы мониторинга;

2. Разработана индикативная система эффективного использования земельных ресурсов;

3. Предложены теоретико-методологические подходы к составлению индикаторов;

4. Выявлена и дана оценка роли социальных, экономических и иных факторов, влияющих на состояние сельского хозяйства Свердловской области;

5. Разработана методика применения индикативной оценки при составлении кадастра народно-хозяйственного использования заболоченных земель.

Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативной системы на разных уровнях системы управления сельским хозяйством.

Теоретические положения и практический материал диссертации легли в основу разработанных автором курсов лекций «Экономическая теория», «Основы природопользования», «Экономика природопользования».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях, семинарах (Екатеринбург, 1998 г., 1999 г., 2001 г., Москва, 2000 г., Курган, 2000 г., Сантандер (Испания), 2000 г.

Результаты исследования использовались при разработке стратегического плана развития и оперативного управления муниципального образования (Екатеринбург).

Кроме того, некоторые положения диссертации были апробированы в ходе исследований, проведенных автором в рамках гранта Международного проекта CHAIN-E по программе TEMPUS-TACIS в университете Кантабрии (Испания) в 2000 г. и вошли в отчет по программе TEMPUS-TACIS.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликованы 6 печатных работ, общим объемом 2,1 п. л.

Диссертация, состоящая из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит результаты исследования на 160 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 23 таблицы и приложения. Список использованной литературы насчитывает 174 источника, в том числе 13 зарубежных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полбицына, Лилия Галимулловна

Заключение

Индустриально развитая Свердловская область, располагая большим земельным фондом (19,4 млн га) имеет ограниченное количество пахотных земель (0,34 га на душу населения) при почти равной площади низко продуктивных естественных сенокосов и пастбищ.

Культуртехническое состояние земель сельскохозяйственного назначения неудовлетворительное: общая площадь земель, подверженных интенсивному антропогенному воздействию достигла 4156 тыс. га, что составило более 25% площади области, пройдено только пожарами свыше 50 тыс. га лесов, вырублено 260 тыс. га. Занимая немногим более 1% площади России, Свердловская область имеет около 6% ее нарушенных земель. Полностью оценить масштабы этих негативных процессов на сегодня не представляется возможным в силу отсутствия обновленной информации по состоянию почвенного покрова территории области.

Около 70% территории области до сих пор ни разу не было охвачено почвенными обследованиями и, следовательно, не имеет достоверной почвенно-картографической информации.

С начала реформирования народного хозяйства налаженный технологический комплекс поддержания плодородия почв в области оказался разрушенным. В результате количество внесения органических удобрений по сравнению с концом 80-х годов уменьшилось в 6 раз - до 1,8 т/га в 2000 г. при потребности 12-15 т/га. Внесение минеральных удобрений сократилось в 5 раз со 138кг/га в 1986-90 гг. до 27 кг/га в 1996-2000 гг. Площадь известкования кислых почв сократилась в 21,6 раз.

Такая негативная тенденция ведет к нарастанию дефицита питательных элементов и органических веществ в почвах. Достаточно стабильная урожайность сельскохозяйственных культур в 90-х годах держится исключительно на запасе гумуса и питательных элементов в почвах, и обусловлена довольно естественным высоким плодородием пахотных угодий, достигнутым большими объемами агрохимических работ в 1975—90 гг. К сожалению, этот запас очень ограничен, уровень плодородия почв падает, и с каждым годом процесс деградации почв идет по нарастающей.

За годы перестройки произошло существенное ухудшение использования земельных ресурсов. В сельском хозяйстве значительные площади земельных угодий выбывают из оборота. Зарастают древесно-кустарниковой растительностью пашни, сенокосы и пастбища. Выходят из строя мелиоративные системы. Наметилась тенденция вторичного заболачивания и засоления мелиорированных земель.

В этих условиях необходима разработка комплексной программы устойчивого эколого-экономического развития региона. Основополагающей составной частью этой программы должна быть комплексная оценка с использованием системы индикаторов земельных ресурсов с целью их рационального использования, стоимости, нормативов пользования, мониторинга неблагоприятных изменений, составление и ведение земельного кадастра. Наиболее эффективным средством выполнения этих задач является создание геоинформационной системы (ГИС) на основе ландшафтно-экологического районирования с последующим выполнением мониторинга земель.

Анализируя адаптивно-ландшафтные системы земледелия субъектов Уральского экономического района, мы пришли к выводу, что их следует рассматривать в многомерной системе координат, интегрированной в 6 групп индикаторов: рыночные потребности; агроэкологические требования сельскохозяйственных культур и их средообразующее влияние; агроэкологические параметры земель; уровень интенсификации производства и производственно-ресурсный потенциал товаропроизводителя; хозяйственный уклад; качество продукции и среды обитания с учетом экологических ограничений техногенеза.

Исследования показали, что важным условием повышения научной обоснованности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения является их прогнозирование и планирование, основанное на системе показателей определения региональной и ландшафтно-территориальной эффективности при оптимальном сочетании социально-экономических, экологических и технико-технологических факторов. В качестве объекта планирования, прогнозирования и оценки может выступать природно-экономический район, хозяйство, т.е. относительно обособленные территории с однородными условиями воспроизводства естественных ресурсов и развития производственных сил.

По результатам исследований нами сделан вывод, что при развитии различных форм собственности и хозяйствования требуется создание для всех землепользователей выгодных экономических условий, стимулирующих выполнение природоохранных мероприятий, и установление материальной ответственности за состояние земель и других природных объектов, переданных им во владение.

Агроэкологические проблемы вызвали необходимость разработки экономического механизма рационального природопользования хозяйствующими субъектами со следующими основными индикативными направлениями:

• предотвращение загрязнения окружающей среды (земель, лесов, атмосферного воздуха, водоемов);

• сохранение и повышение почвенного плодородия как основного средства производства в сельском хозяйстве и важнейшего условия эколого-экономического благополучия на селе;

• производство экологически чистой продукции, формирование фондов по воспроизводству земель сельскохозяйственного назначения, в том числе природоохранных фондов, за счет прибыли предприятий, платы за землю, налогов и штрафных санкций на государственном, территориальном, отраслевом, производственном уровнях.

За последние 10 лет по потребности внесения в почву минеральных удобрений было внесено 82,5 кг/га в среднем за год, органических - 1,5 т/га соответственно. Внесение фосфоритной муки - 40,25 т/га в среднем за год. Аналитические материалы, содержащиеся в диссертационной работе позволили выявить оптимальные инвестиционные направления в улучшение земель.

Предложения и рекомендации:

1. На уровне субъектов РФ и муниципальных образований разработать индикативную систему ведения государственного земельного кадастра как адекватного инструмента управления земельными ресурсами. Земельный кадастр в современных условиях должен стать основой информационной недвижимости и вслед за непосредственной информацией о земельных участках нести в себе информацию об объектах, которые связаны с землей. Внедрение автоматизированной системы государственного земельного кадастра с использованием индикативной системы позволит обеспечить интересы физических и юридических лиц, которым кадастровая информация необходима для инициируемых ими действий в сфере:

• более эффективного использования, охраны и защиты прав собственников, владельцев и пользователей земель;

• гражданского оборота земель (купля-продажа, дарение, завещания, ипотека и т.д.);

• информационного обеспечения предпринимательской деятельности банков, страховых компаний, оценщиков, нотариусов, инвесторов;

• защиты интересов органов государственной власти и местного самоуправления (государственная защита прав землепользователей, кадастровая оценка земель в целях налогообложения, планирования, управления и контроля за использованием и охраной земельных ресурсов);

• создания инфраструктуры, обеспечивающей организации единого эколого-экономического пространства в условиях рыночной экономики, без которого невозможно формирование рыночных отношений и развитие инвестиционных процессов.

2. Необходимо изменить государственный курс земельно-платежной политики: учитывая многолетнюю задолженность государства и города перед селянами, в т.ч. из-за наличия диспаритета цен и загрязнения промышленными предприятиями сельскохозяйственных земель, ввести законодательно-правовую норму о направлении в полном объеме всех средств, получаемых от земли (всех ее категорий) в виде земельного налога, налогов и пошлин с оборота и регистрации земельных участков, дохода от купли-продажи, аренды и ипотеки государственных и муниципальных земель, исключительно на развитие сельского хозяйства.

3. Разработать индикативную систему эколого-ориентированной хозяйственной деятельности для сельскохозяйственных предприятий, которая обусловлена: во-первых, рыночное хозяйство с присущим ему принципом рентабельности должно сочетаться со стабилизацией и повышением качества окружающей среды; во-вторых, в условиях рынка, характеризуемых конкуренцией, важным фактором становится экологически чистая продукция; в-третьих, преимущества в конкурентной борьбе имеют предприятия, которые реализуют новые идеи по экологизации технологий производства; в-четвертых, экологическая информация - это главное стратегическое преимущество, заставляющее мыслить не только категориями прибыли, но и категориями экологической безопасности своей и смежной отраслей.

4. Для получения оперативной исходной информации по состоянию, качеству земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения следует разработать и законодательно утвердить мониторинговую систему индикаторов, для инвентаризации природно-территориальных комплексов, ландшафтно-экологического обследования земель, зонирования территории по остроте экологических ситуаций, агрохимического и токсикологического мониторинга почв, которая обеспечит проведение объективного планирования, прогнозирования, использования и охраны земель в масштабе регионов, административных районов, сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов, природно-территориальных комплексов, отдельных участков.

5. Природоохранная деятельность в условиях развития производственной и рыночной активности сельскохозяйственных производителей полагает наличие соответствующего механизма управления системой экологической защиты сельскохозяйственного производства на основе реальной государственной поддержки:

• освобождение сельскохозяйственных предприятий от налогов в региональные экологические фонды; расширение практики введенных законодательством (но редко взимаемых) компенсационных выплат за выбытие естественных ресурсов из целевого использования или для улучшения их качества, штрафов за нарушение экологических ограничений, норм и правил рационального природопользования;

• поощрительные выплаты сельскохозяйственным предприятиям за улучшение качества природных ресурсов, повышение продуктивности земли, производство экологически чистой продукции;

• ускоренная амортизация природоохранных сооружений;

• стимулирование создания сельскохозяйственных предприятий, деятельность которых построена на принципах экологического земледелия.