Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронцова, Лилия Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронцова, Лилия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы.
1.1. Сущностная характеристика экономической системы и ее структура.
1.2. Классификация экономических систем.
1.3. Устойчивость экономической системы: определение, факторы и проблемы измерения.
Глава 2. Диалектическое единство экономической устойчивости системы и ее безопасности.
2.1. Сущность экономической безопасности, как условия существования экономической системы.
2.2. Взаимосвязь экономической устойчивости системы и ее безопасности.
2.3. Критерии безопасности экономической системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность системы в процессе ее устойчивого развития"
Актуальность темы исследования. В условиях кризисного развития отечественной экономики особо актуальными становятся проблемы обеспечения ее устойчивого и безопасного функционирования. Экономическая система подвержена влиянию целого ряда факторов и внутреннего и внешнего характера, которые дестабилизируют экономику, нарушают сбалансированное развитие основных экономических пропорций, и в конечном итоге, приводят к регрессивному экономическому развитию.
Экономическая система, являясь целостной по своей природе, обладает комплексом свойств, наиболее важными среди которых являются равновесие и стабильность, что проявляется в устойчивом характере ее развития.
Государственная экономическая политика должна быть направлена на поддержание необходимого баланса экономических интересов в обществе, что реализуется в разработке концепции национальной экономической безопасности. При этом, основой ее формирования должна стать научно-обоснованная система национальных приоритетов развития, и разработка мер, направленных на предупреждение возможных угроз.
В современных условиях особо актуальным становится теоретико-•методологическое осмысление вопросов формирования концепции безопасности национальной экономической системы. Основой государственной стратегии национальной экономической безопасности должна быть идеология развития, которая учитывает стратегические приоритеты, национальные интересы, и, поэтому, угрозы безопасности необходимо свести к минимуму. В качестве главной цели экономической стратегии выступает обеспечение и поддержание неуклонного экономического роста.
На сегодняшний момент в мировой экономической системе ситуация в условиях ограниченности и разной степени обеспеченности природными ресурсами является благодатной почвой для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами. Экономическая безопасность страны обуславливается таким сочетанием экономических, политических, правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом.
Прирост населения в 20 веке составил почти 5 млрд. человек и по последним прогнозам, к середине 21 века возрастет до 7,6-9 млрд. человек. Эта тенденция значительно обостряет проблему сосуществования в условиях ограниченности экономических ресурсов. Чтобы не находиться в числе отсталых стран, Россия должна оптимальным образом осуществлять процесс своего экономического развития, умело используя собственную ресурсную базу, с учетом экологической составляющей.
Состояние безопасности экономической системы проявляется через ее устойчивость. Однако, современная экономическая система характеризуется высокой динамичностью, вследствие которой в ней возникают деформации, и система либо теряет ранее достигнутую устойчивость, либо ее неустойчивость еще более усиливается. В этом заключается противоречие между устойчивостью экономической системы и ее развитием.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в теоретическом анализе взаимосвязи экономической безопасности с устойчивостью экономической системы. Постановка вопроса об устойчивости требует постоянного контроля за состоянием экономической системы и ее совершенствованием. Непринятие своевременных мер по устранению факторов неустойчивости может привести к необратимым последствиям от проявления угроз экономической безопасности.
Сегодняшняя действительность показывает, что по основным показателям экономического развития Россия опустилась до такой черты, что, принимая во внимание прогнозируемые среднегодовые темпы прироста в 5%, наша страна не сможет догнать передовые государства даже через 100-200 лет.
Подобная ситуация сложилась вследствие непродуманной государственной политики в течении долгих лет и отсутствии четкой стратегии экономического развития, которая должна опираться на концепцию экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы анализа экономических систем заложены в научных трудах классиков политэкономии: А. Смита, К. Маркса, Ф. Листа и других.
Среди современных ученых-экономистов, анализирующих теорию экономических систем, можно выделить следующих: Н. Кондратьев, В. Попов, Н. Данилевский, Н. Шмелев, Ю. Яковец, Б. May, П. Валобуев, В. Леонтьев, В. Могилевский, В. Усоский, А. Вожжов, А. Стрыгин, А. Грязнова, Ю. Гусаров, Б. Кучин, Е. Якушева и др.
В настоящее время исследования экономических систем существенно обогатились анализом обеспечения безопасности их функционирования и развития. Свидетельством тому - все растущее число публикаций в научной и специальной литературе. Из множества известных нам исследований и разработок в области экономической безопасности наиболее фундаментальными являются работы С. Глазьева, Е. Олейникова, В. Сенчагова,
A. Илларионова, В. Видяпина, А. Урсула, Е. Ведута, К. Астапова, В. Маевского,
B. Иванченко, Р. Белоусова, В. Боборовникова, М. Халдина, Ф. Шиллера, В. Лихтенштейна и др. ученых.
Вместе с тем, исследование данной проблемы показало недостаточность разработки подхода к изучению экономической безопасности с позиции устойчивости экономической системы.
Экономическая наука внесла ощутимый вклад в развитие категории экономической устойчивости как на микро-, так и на макроуровне. Значительное место в анализе этих проблем принадлежит таким ученым, как Э. Пестелю, Г. Рузавину, Н. Моисееву, А. Федотову, Т. Губайдуллиной, X. Гизатуллину, В. Троицкому, В. Полтеровичу, Д. Медоузу, В. Беренсу, Й. Рендерсу, Н. Реймерсу и др.
Таким образом, изученные работы явились базой для формирования научных основ исследования безопасности экономических систем с позиции устойчивости их функционирования в условиях переходной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование диалектических взаимосвязей между экономической безопасностью системы и ее устойчивостью и на этой основе разработка критериев их оценки и факторов, наиболее активно на них влияющих.
Данная цель требует решения следующих конкретизирующих ее задач:
- уточнение сущностной характеристики экономической системы и выявление элементов, ее составляющих;
- научный анализ и обобщение основных критериальных подходов к выделению экономических систем с точки зрения их устойчивого развития;
- исследование категории национальной экономической системы, особенностей ее функционирования в современных условиях;
- оценка экономической системы с позиции устойчивости;
- раскрытие политэкономического содержания категории экономическая безопасность;
- определение места и роли устойчивости в концепции экономической безопасности;
- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, разработка системы критериев безопасности экономической системы.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в области экономической безопасности.
В качестве методологии анализа в работе использован системный подход, диалектический, эволюционный, абстрактно-логический методы, а также экономико-статистические методы анализа данных.
Информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры, международная статистика.
Объектом исследования является экономическая система в ее логической взаимосвязи с обеспечением процессов безопасности и устойчивости развития.
Предметом исследования являются процессы развития экономических систем и методы обеспечения их экономической безопасности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложена система базовых элементов социально-демографического, интеллектуально-образовательного, ресурсного и экологического характера, позволяющая определить тип экономической системы в условиях трансформации экономических отношений,
- в результате политэкономического анализа раскрыта логика взаимосвязи устойчивости экономической системы и ее безопасности;
- выявлено противоречие между устойчивостью экономической системы и ее развитием;
- на основе анализа причинно-следственных связей между макроэкономическими явлениями разработан новый подход к выявлению неявных стратегических угроз экономической безопасности
- определена структура потенциала экономической системы, как база обоснования критериев ее экономической безопасности;
- предложен ряд критериев экономической безопасности с позиции устойчивости экономической системы.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами для выработки путей развития экономических реформ, а также при разработке стратегии экономической безопасности России и ее регионов для определения основных угроз и их составляющих.
Значимость проведенных исследований продиктована жизненными потребностями - затянувшимся экономическим кризисом и поиском новой парадигмы экономического развития, позволяющей определить стратегию долгосрочного экономического развития.
Результаты исследования могут быть использованы, как методологическая база для формирования методов устойчивого экономического развития на различных уровнях.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по государственному регулированию экономики, экономической теории, мировой экономике.
Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика» в Казанском финансово-экономическом институте, докладывались на международных, региональных и итоговых научно-практических конференциях в выше обозначенном институте в период с 1995 по 2001 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 166 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 10 таблиц, 8 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Воронцова, Лилия Владимировна
Заключение
Сегодняшние экономические реалии на мировом рынке заставляют более серьезно относиться к вопросам экономической безопасности государства. Экономическая безопасность направлена на выработку государственной стратегии поддержания стабильности и устойчивости экономических систем.
Изначально, система задана определенными параметрами. Эти параметры обладают естественной ограниченностью, что обуславливается ограниченностью ресурсов. Основной проблемой существования экономической системы является определение ее пределов в количественном и качественном выражении. Численность населения и объемы промышленного производства не могут расти до бесконечности, поскольку размеры нашей планеты ограничены. Растущие человеческие потребности заставляют более интенсивно расходовать природные ресурсы Земли для удовлетворения этих потребностей. В настоящий момент ситуация позволяет это осуществить. Однако, сегодняшние тенденции количественного роста, если не начать принимать соответствующие меры, способны истощить ресурсы, ухудшить состояние окружающей среды и, соответственно ухудшить качественное состояние экономической системы.
Состав, структура и степень эффективности функционирования экономической системы меняется во времени, в связи с чем мы предлагаем выделить ее следующие базовые элементы:
• социально-демографическое состояние нации;
• интеллектуально-образовательный уровень нации;
• уровень обеспеченности ресурсами;
• уровень экологического состояния.
Если раньше основной целью человечества было развитие научно-технического прогресса, то по мере развертывания научно-технического прогресса, по мере истощения земных ресурсов все более утверждается новая тенденция - стремление к экономному расходованию этих ресурсов.
Одним из главных критериев выживания любой экономической системы является ее стабильное положение, которое достигается за счет устойчивости занимаемых позиций элементами этой системы.
В конце 20 - начале 21 века мировая общественность осознала необходимость устойчивого развития мировой системы, поскольку дисбаланс мировой экономики сразу же скажется на отдельных национальных экономических системах. В 1987 г. был опубликован доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брунтланд, который ввел понятие «устойчивое развитие». А после прошедшей в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро Всемирной конференции по окружающей среде и развитию понятие «устойчивое развитие» стало одним из самых распространенных и приоритетных направлений в современных дискуссиях.
Устойчивое состояние экономической системы определяет ее безопасност Не принятие своевременных мер предупреждения угроз экономическ безопасности влекут к тяжелым последствиям для государства. Предложенная данной работе классификация угроз экономической безопасности подводит необходимости их выявления на стадии тактической значимости.
Стратегические угрозы часто приводят к последствиям необратимого характера для экономики. В стратегическом плане следует придерживаться критериев на перспективу, которые обеспечат неуклонный и все возрастающий экономический рост при устойчивой экономике. Формирование государственной экономической стратегии должно генерировать в себе две задачи: недопущения предпосылок для возникновения стратегических угроз и обеспечение неуклонного устойчивого экономического развития.
В связи с этим, прерогативой государства должно стать: недопущение снижения уровня жизни населения до предельных значений, поддержание достаточного уровня производственного и научно-технического потенциала.
При осуществлении перехода России к устойчивому пути развития не следует забывать, что национальная экономическая система, являясь по своей сути сложной, динамичной и достаточно открытой системой должна являться целостно-организованной системой, иметь возможность саморазвития и обладать самонастраивающимся механизмом.
Увязав экономическую безопасность с системой национальных государственных интересов можно выйти на идеологическое русло данной проблемы, что по сути своей и обезопасит государство от потенциальных угроз, которые могут возникнуть в стратегическом плане.
Государство находится в состоянии устойчивого равновесия, если существует устойчивость внутри каждой из его областей: социальной, экономической и политической. В связи с этим, можно предложить следующие взаимоувязанные между собой блоки, внутри которых должна соответственно достигаться устойчивость. Экономическая безопасность есть функция от существующего состояния каждой из них и должна охватывать следующие блоки:
• структуризацию экономики;
• социальную политику;
• научно-техническую политику;
• инвестиционный климат;
• финансовую систему;
• региональную политику;
• внешнеэкономическую политику;
• теневую сферу экономики;
• управление государством.
Главная цель проводимой экономической политики в России - выход на траекторию экономического роста. Выбор такого направления осуществляется в рамках исторически сложившейся экономической структуры и располагаемого ресурсного потенциала.
Устойчивый экономический рост на современном этапе достигается за счет отнесения части ресурсов на обеспечение уровня стабильности системы, что, по сути дела является компенсацией за степень сложности экономической системы.
В экономических системах разных уровней имеются резервные и страховые фонды, величина которых рассчитывается исходя из суммы потенциально-возможного ущерба. Подобные резервные фонды могут накапливаться в различных формах. Это могут быть и запасы готовой продукции, сырья, материалов, валютные резервы и т.д.
Затраты на содержание и создание всех видов резервных фондов - это затраты на стабилизацию, а следовательно на устойчивость экономической системы.
В виду того, что национальная экономическая система является по своей природе сложной и динамично изменяющейся системой, мы считаем целесообразным рассматривать методику построения критериев экономической безопасности ориентируясь на анализ экономических показателей на определенных временных интервалах, каждый из которых представляет собой соответствующую фазу экономического развития.
Существуют определенные явления в экономике, которые вызваны какими-либо причинами. Причем, это могут быть причины либо объективного, либо субъективного характера. В свою очередь, эти же причины могут тоже быть вызваны какими-либо причинами.
В основе метода изучения разнообразных по своей сложности динамических процессов лежит метод системной динамики. Базисным здесь является понятие фазовых координат системы, благодаря которым характеризуется состояние системы на определенный момент времени. Если известны внешние факторы, влияющие на систему, то знание фазовых координат на определенный момент времени дает возможность определить состояние системы в последующие моменты. На основании анализа причинно-следственных связей, позволяющих нам рассчитать степень значимости и зависимости друг от друга системных показателей можно вычислить критерий экономической безопасности государства.
При расчете критериев экономической безопасности государства, по нашему мнению следует обращать внимание на комплексную ситуацию в экономике. При этом следует разделять причины, имеющие долгосрочный макроэкономический характер от кратковременных скоропереходящих колебаний рыночной конъюнктуры.
Цель нашей работы состоит в построении методики расчета критериев экономической безопасности национальной экономической системы.
С позиции поддержания устойчивости экономической системы нами могут быть определены следующие критерии. Основная цель выделения данных критериев - стабильность национальной экономики через создание резервов. По нашему мнению, должно быть три группы таких критериев: критерий, обеспечивающий стабильность воспроизводственного цикла, критерий обеспечения воспроизводства полноценного населения, критерий уровня экологической безопасности.
Предложенные нами вышеперечисленные критерии экономической безопасности системы с позиции ее устойчивости вытекают из предложенных нами базовых элементов экономической системы.
Наличие соответствующих резервов в экономике сведет к минимуму возможность появления рисковых ситуаций с вытекающими из них экономическими угрозами. Тенденция к сокращению количественного и качественного уровня любого из показателей предложенных критериев должна обозначать угрозу для национальной экономической системы.