Экономическая безопасность в системе управления персоналом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цехомский, Николай Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цехомский, Николай Викторович

Содержание.

Введение.

1. Экономическая безопасность как экономическая категория.

1.1. Основные концептуальные понятия и определения.

1.2. Классификация системы экономической безопасности.

1.3. Международный опыт и статистика.

1.4. Классификация угроз (опасностей) экономической безопасности.

1.5. Концепция экономической безопасности предприятия.

Выводы главы 1.

2. Риски в системе управления персоналом.

2.1. Экономическая безопасность как функциональная подсистема в системе управления персоналом.

2.2. Виды рАска и методики их оценок.

2.3. Понятие девиантного поведения персонала.

2.4. Трудовой потенциал персонала с позиции экономической безопасности.

2.5. Анализ поведения мошенника в зависимости от периода обнаружения преступления.

Выводы главы 2.

3. Методы оценки риска и эффективности обеспечения экономической безопасности.

3.1. Методика оценки общего, скрытого и риска системы внутреннего контроля.

3.2. Логико-вероятностное моделирование поведения сложной системы "мошенничество сотрудника предприятия".

3.3. Экономическа эффективность мер по обеспечению экономической безопасности.

Выводы главы 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность в системе управления персоналом"

Экономическая и социальная безопасность личности, коллектива, предприятия и общества является одной из основных составляющих качества жизни и цивилизованности государства.

Современное социально-экономическое положение Российской Федерации определяет крайнюю актуальность постоянной государственной деятельности по обеспечению экономической и социальной безопасности страны. Усиление значимости целенаправленной деятельности в этой области определяется всеми коренными политическими и экономическими преобразованиями, которые произошли за последние годы в России и во всем мире. Активизировался ряд процессов, оказывающих негативное влияние на жизнь нашего общества в целом и развитие предпринимательства, в частности. Продолжается падение производства, свертывание инвестиционного процесса, снизился уровень жизни населения, растет безработица и уровень криминализации государства. Набирает скорость и глубину процесс деградации общества и населения, который выражается в ухудшении условий и культуры труда, изменении трудовой мотивации, снижении качества трудового потенциала занятого населения, сужении конституционных функций государства по обеспечению и защите прав граждан в социальной сфере, падении нравственности и морали, нарастании правового нигилизма, масштабов теневой экономики, всеобъемлющей коррупции, взяточничества, массового нарушения трудовых прав человека и трудового законодательства.

Огромные трудности экономического и политического характера, связанные с ломкой старого экономического механизма отечественной хозяйственной системы, а также радикальные изменения политического режима и системы ценностей, принятых в обществе, вынуждают российские предприятия быстро адаптироваться к условиям общественно-политической и экономической нестабильности и находить адекватные решения сложнейших проблем и угроз эффективному функционированию экономических субъектов отечественного хозяйства. К таким сложнейшим проблемам следует отнести отсутствие полной и квалифицированно разработанной законодательной базы, регулирующей различные аспекты деятельности общественных предприятий, постоянное изменение положений действующего законодательства, отсутствие на предприятиях квалифицированных специалистов (особенно высшего и среднего менеджмента), катастрофическое состояние технологий и производственного оборудования, острейшая нехватка у предприятий оборотных средств, вызванная жесткой денежной и налоговой политикой государственных органов Российской Федерации, разрывом связей кооперации и крайне низким уровнем исполнения договорных обязательств по хозяйственным договорам. Разразившийся в этих условиях острейший кризис неплатежей, охвативший большинство секторов российской экономики, в сочетании с общим тяжелым спадом производства в экономике России и другими тяжелейшими проблемами поставил целые отрасли, такие как, например, легкая промышленность, часть отраслей машиностроения, большинство предприятий военно-промышленного комплекса, на грань уничтожения.

Исследования проблемы экономической и социальной безопасности как на уровне государства и общества, так и на уровне отдельных коммерческих организаций нашли свое выражение в трудах А. Арбатова, А.И. Архипова, Л.И. Абалкина, Б.У.Альбрехта, Е. Бухвальда, Дж. Венца, Б.М. Генкина, В.В.Колесникова, Б.Т.Кузнецова, В.В.Лунеева,

Е.А.Олейникова, К.С. Самсонова, В.К.Сенчагова, Т. Уильямса, А.Г. Шаваева, и др.

Разработкой теории и методологии логико-вероятностного моделирования безопасности структурно-сложных систем занимались А.А. Гагин, А. С. Можаев, Ю. М. Парфенов, И.А Рябинин, А. С. Смирнов, Г. Н. Черкесов, и др.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по экономической безопасности, по экономике и социологии труда, исследованию девиантного поведения человека, по методологии выявления и предотвращения мошенничества.

В работе использована методология логико-вероятностного моделирования безопасности структурно-сложных систем, расчет оптимальной стратегии поведения с использованием теории игр.

В диссертации были использованы результаты статистического исследования, полученные при прохождении стажировки в отделе исследования проблем мошенничества компании Ernst and Young (London), использованы материалы American Association of Certified Fraud Examiners (Американской ассоциации сертифицированных инспекторов мошенничества).

Актуальность исследования. В условиях становления и развития рыночных механизмов в экономике России, приватизации государственных предприятий всех секторов национальной экономики наряду с бурным ростом частного предпринимательства весьма важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности российских предприятий становится разработка и практическое применение системы обеспечения экономической и социальной безопасности отечественных предприятий в условиях всеобщей экономической и общественно-политической нестабильности в российской экономике и обществе в целом.

В настоящее время наиболее заметно наращивание криминального потенциала в России и в мире, проявляющегося не только в насильственных формах присвоения чужой собственности, но и различных посягательствах на собственность путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничества. Мошенничество отличается от других видов преступлений сложностью выявления самого факта его совершения. Трудно доказать, что совершено экономическое преступление, а не допущена непредумышленная ошибка.

По мнению большинства менеджеров крупнейших компаний одиннадцати стран мира - мошенничество является наиболее опасным видом преступлений, которое может нанести наиболее значительный ущерб компании. По мнению многих исследователей, количество и масштаб экономических преступлений за последние пять лет значительно вырос, а наиболее опасным и распространенным видом мошенничества является мошенничество менеджеров и работников компаний. Никто не может нанести большего ущерба организации, чем ее работник, допущенный практически ко всем средствам и секретам предприятия. Сотрудник предприятия может найти доступ ко всем или практически всем активам предприятия, имеет возможность преодолеть систему охраны объекта, защиту баз данных, может просто услышать нужную информацию и сделать выявление случившегося практически невозможным.

Таким образом, сейчас перед подавляющим большинством предприятий всех отраслей экономики России стоит острая проблема создания и применения системы оценки и обеспечения экономической безопасности, как механизма мобилизации и оптимального управления корпоративными ресурсами данного предприятия с целью наиболее эффективного их использования и обеспечения устойчивого функционирования данного предприятия, его активного противодействия всевозможным негативным явлениям.

Подтверждением большой актуальности проблемы создания системы обеспечения экономической безопасности отечественных предприятий может служить и тот факт, что в настоящее время многие крупные отечественные предприятия, в том числе большинство ведущих финансово-промышленных конгломератов, создают в своей структуре специальные подразделения, призванные обеспечивать экономическую безопасность этих предприятий. Однако, эти вновь созданные службы не имеют у себя разработанной и эффективно функционирующей научной системы оценки и обеспечения экономической безопасности предприятий, теоретической базы своей работы, что существенно снижает эффективность их функционирования и обусловливает существующий сейчас большой спрос на научные разработки в области проблем обеспечения экономической безопасности предприятий со стороны многих крупных предприятий различных отраслей экономики России.

Актуальность поставленной в диссертации цели обусловлена необходимостью выработки качественно нового подхода к оценке экономической безопасности в процессе современной хозяйственной деятельности, позволяющего снизить затраты на меры по предотвращению и выявлению мошенничества.

Таким образом, целью данной работы является разработка методов обеспечения экономической безопасности в системе управления персоналом предприятия.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- исследования видов угроз на различных предприятиях в различных странах; исследования понятия экономической безопасности как экономической категории;

- выявления разновидностей рисков и их группировки;

- исследования способов ограничения отдельных видов рисков;

- изучения проблемы девиантного поведения персонала;

- разработки методов оценки риска совершения мошенничества на различных уровнях управления предприятием;

- разработки методов обеспечения экономической безопасности. Объектом исследования являются различные предприятия в одиннадцати странах.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в механизме функционирования системы управления персоналом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цехомский, Николай Викторович

Выводы гавы 3

Введены понятия и предложена методика оценки общего, скрытого и риска системы внутреннего контроля.

В главе определи Общий риск невыявления мошенничества (ОР) как вероятность того, что существенное нарушение со стороны сотрудника компании произойдет и не будет раскрыто, виновный не понесет заслуженного наказания, а компании будет нанесен ущерб.

Скрытый риск (PC) - вероятность того, что существенное нарушение работника не будет выявлено в связи со сложностью системы - характеристиками компании, условиями среды ее деятельности, которые невозможно проверить средствами внутреннего контроля.

Риск системы внутреннего контроля (РК) - представляет собой вероятность того, что система внутреннего контроля не предотвратит или не выявит существенных нарушений в связи с ее существенными недостатками.

Предлагается включать в оценку рабочего места на различных уровнях управления величину рисков и потенциально возможного ущерба от мошенничества. Для определения скрытого риска мошенничества руководителей высших уровней управления рекомендуется проводить психологическое тестирование на отношение к риску.

Используя, определенную в настоящей работе зависимость между рисками, специалисты внутреннего аудита или управления персоналом могут1 рассчитать необходимый объем выборки для проверки деятельности сотрудников различных уровней управления.

Рассмотрен пример моделирования поведения сложной системы «мошенничество сотрудника предприятия», которая была описана с использованием: содержания поведения, сценария поведения на языке продукций, топологической модели (граф-модели) поведения, логической модели поведения и вероятностной модели.

Преимуществом предложенного подхода является возможность создания и использования экспертной системы на базе логико-вероятностных моделей, разработанной психологами, эконамистами, юристами и социологами для конкретного производства. Такая система должна состоять из большого числа базовых событий и, стоответственно, может с высокой точностью выдовать рекомендации о целесообразности принятия тех или иных мер для выявления и предотвращения мошенничества персонала.

Рассмотрены концепции «нулевого риска» или «абсолютной» безопасности, «ненулевого риска» или «приемлемого риска» и смешанного подхода. Определено, теория «нулевого риска» и данные практики «ненулевого риска» взаимосвязаны при решении задач по безопасности, но главное место в системном анализе риска и безопасности финансовых и технических систем принадлежит теории «ненулевого риска».

Определены эффект от предотвращенного мошенничества и эффективность мер обеспечения безопасности, а также их рентабельность. Предлагается рассматривать эффект, эффективность и рентабельность мероприятий по обеспечению экономической безопасности для каждого мероприятия на каждом уровне управления. Определено, что для более рационального расходования средств на обеспечение безопасности необходимо определять точку нулевой рентабельности для каждого мероприятия потащите.

Заключение

В основу диссертационной работы была заложена убежденность автора в том, что уровень экономическая безопасости России в первую очередь зависит от уровня экономической безопасности отдельных предприятий.

В диссертации рассмотрены различные определения экономической безопасности. Под экономической безопасностью предприятия предложено понимаеть состояние защищенности предприятия как института, и готовность к предотвращению любой опасности (угрозы) для деятельности предприятия и персонала.

Экономическая безопасность рассматривается по характеру адресной направленности, по сферам общественной жизни, по средствам осуществления защиты, с позиции обеспечения экономической безопасности, по объекту экономической безопасности, по степени вероятности достижения, по степени относительности, по степени осознанности.

В диссертации рассмотрены результаты опроса менеджмента 805 компаний одинадцати стран мира, которые показали возрастание значимости внутренних угроз мошенничества для предприятий различных отраслей и регионов мира. При этом установлено, что большинство компаний не имеет методики для выявления и предотвращения мошенничества.

Рассмотрены классификации экономических преступлений (угроз) на уровне предприятия.

Определено, что наиболее распространенный и опасный вид угроз для предприятия - мошенничество наемного персонала и собственников предприятия.

Предлагается выделить основные принципы, характеризующие подсистему экономической безопасности, к ним отнесены принципы: комп-лксности, своевременности, непрерывности, активности, законности, экономическои целесоооразности, обоснованности, специализации, взаимо. действия и координации, совершенствования, централизации управления. Предлагается рассматривать концепцию обеспечения комплексной эконо. мической безопасности в виде трехмерной модели.

В связи со значимостью угроз, возникающих внутри предприятия и связанных с кадровой политикой, трудовым потенциалом работающего персонала, предлагается рассматривать систему обеспечения внутренней экономической безопасности как подсистему системы управления персо. налом. Функциональный состав элементов предлагаемой подсистемы дол. жен включать в себя: оценку экономической безопасности на всех уровнях управления организации; планирование и проведение проверок поведения сотрудников, качества принимаемых сотрудниками решений; разработку мер по предотвращению экономических преступлений, совершаемых ра. ботниками организации.

В диссертации рассмотрены различные риски экономической безо, пасности предприятия с позиции управления персоналом, выделяются не. достатки западной методики оценки риска мошенничества, которая пооз. воляет определить наличие мошенничества лишь качественно и не дает надежных рекомендаций.

Человек рассматривается в совокупности всех его свойств как основ, ной ресурс организации, от трудового потенциала которого и рациональ. носата его использования зависит как существование самой организации, так и ее экономический рост. Такой подход увязывает цель организации и цель системы управления персоналом - рост индекса трудового потенциа. ла.

Рассматривается понятие девиантного поведения персонала. Под де виантным предлагается понимать поведение, отклоняющееся от принятых в обществе (данной фирме) правовых, социокультурных, этических норм и правил поведения. К факторам, которые могут привести к девинтному по. ведению персонала в работе предлагается относить факторы: социальной несправедливости: экономические факторы, правовые, моральные и соци. ально-политические; неясность в правах собственности; слабость системы внутреннего контроля, сложность организационной структуры и несовер. шенство систем учета; низкий уровень трудового потенциала предприятия.

Установлено, что необходимо минимизировать время, при котором человек имеет возможность совершать мошенничество и быть необнару женным. Чем больше промежуток времени для рецидива совершения мо шенничества, тем больше вероятность размера ущерба для предприятия

Рекомендуется оценивать характеристики персонала при подборе сотрудников: параметры трудового потенциала, врожденную и приобре. тенную склонность к девиантному поведению. Аттестация персонала и мониторинг необходимы для анализа поведения сотрудников предприятия в процессе выполнения работ.

Введены понятия и предложена методика оценки общего, скрытого и риска системы внутреннего контроля

Предлагается включать в оценку рабочего места на различных уров. нях управления величину рисков и потенциально возможного ущерба от мошенничества. Для определения скрытого риска мошенничества руково дителей высших уровней управления рекомендуется проводить психоло. гическое тестирование на отношение к риску. Используя, определенную в настоящей работе зависимость между рисками, специалисты внутреннего аудита или управления персоналом мо гут рассчитать необходимый объем выборки для проверки деятельности сотрудников различных уровней управления.

Рассмотрен пример моделирования поведения сложной системы «мо шенничество сотрудника предприятия», которая была описана с использо. ванием: содержания поведения, сценария поведения на языке продукций, топологической модели (граф-модели) поведения, логической модели поведения и вероятностной модели.

Преимуществом предложенного подхода является возможность создания и использования экспертной системы на базе логико-вероятностных моделей, разработанной психологами, эконамистами, юристами и социологами для конкретного производства. Такая система должна состоять из большого числа базовых событий и, стоответственно, может с высокой точностью выдовать рекомендации о целесообразности принятия тех или иных мер для выявления и предотвращения мошенничества персонала.

Рассмотрены концепции «нулевого риска» или «абсолютной» безопасности, «ненулевого риска» или «приемлемого риска» и смешанного подхода. Определено, теория «нулевого риска» и данные практики «ненулевого риска» взаимосвязаны при решении задач по безопасности, но главное место в системном анализе риска и безопасности финансовых и технических систем принадлежит теории «ненулевого риска».

Определены эффект от предотвращенного мошенничества и эффективность мер обеспечения безопасности, а также их рентабельность. Предлагается рассматривать эффект, эффективность и рентабельность мероприятий по обеспечению экономической безопасности для каждого мероприятия на каждом уровне управления. Определено, что для более ра-цибнального расходования средств на обеспечение безопасности необходимо определять точку нулевой рентабельности для каждого мероприятия по защите.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие заключения:

Наиболее распространенный и опасный вид угроз для предприятия -мошенничество наемного персонала и собственников предприятия. Мошенничество - преступление представляющее наибольшую опасность и приносящее наибольший ущерб российским и иностранным предприятиям.

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности на различных предприятиях России должны вводиться в систему управления персоналом и осуществляться в ее функциональной подсистеме по обеспечению экономической безопасности.

Установлено, что необходимо минимизировать время, при котором человек имеет возможность совершать мошенничество и быть необнаруженным. Чем больше промежуток времени для рецидива совершения мошенничества, тем больше размер ущерба для предприятия Рекомендуется оценивать характеристики персонала при подборе сотрудников: параметры трудового потенциала, врожденную и приобретенную склонность к девиантному поведению. Аттестация персонала и мониторинг необходимы для анализа поведения сотрудников предприятия в процессе выполнения работ. Рекомендуется включать в оценку рабочего места на различных уровнях управления величину потенциально возможного ущерба от мошенничества. Для руководителей высших уровней управления рекомендуется проводить психологическое 1естирование на отношение к риску.

Разработанная модель и метод оценки рисков совершения мошенничества позволяет определить необходимый объем выборки для проверки деятельности сотрудников на разных уровнях управления предприятием.

Рассмотрена методика моделирования поведения сложной системы «мошенничество сотрудника предприятия», которая была описана с использованием логико-вероятностной модели. Предлагается использовать логико-вероятностную оценку поведения сложных систем для создания экспертной системы анализа экономической безопасности предприятия на каждом уровне управления.

Для оптимизации расходов предприятия рекомендуется производить оценку эффективности каждого мероприятия по обеспечению экономической безопасности для каждого уровня управления предприятия. При расчетах необходимо учитывать величину нулевой рентабельности, при которой расходы на обеспечение безопасности равны потенциальному предотвращенному ущербу от преступлений.