Экономическая эффективность и организация интенсивных методов консервирования кормов (в условиях Центрально-Черноземной зоны) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баскаков, Олег Анатольевич
Место защиты
Воронеж
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность и организация интенсивных методов консервирования кормов (в условиях Центрально-Черноземной зоны)"

П5 0Л

...Г, >ГГ1

г 7 ^ • -

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д.ГЛИНКИ

На правах рукописи

БАСКАКОВ Олег Анатольевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОРМОВ (В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ 1997

Диссертация выполнена на кафедре "Труд в АПК" Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Н.Е. АСТАШОВ.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.М. БАУТИН, кандидат экономических наук, доцент В.И. НОВИКОВ.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР Российской Федерации (НИИЭО АПК ЦЧР РФ).

Защита состоится 21 мая 1997 г.в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.04 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Автореферат разослан апреля 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ___,

кандидат экономических

наук, доцент Jy У А.С.АННЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . ,

Важнейшим фактором в эффективном производстве животноводческой продукции является полная обеспеченность животных высокоценными кормами в течение всего производственного периода. В стойловый период содержания скота эта задача решается за счет применения прогрессивных методов консервирования кормов. Консервирование кормов является одной из основных частей системы кормопроизводства и охватывает производственные процессы, связанные с завершающими стадиями получения конечной продукции. В практике применяются различные методы консервирования кормов, но не все они одинаково эффективны. Существующие методы консервирования кормов отличаются технологией производства, системой машин, организацией труда и конечным продуктом. Определяющим признаком метода консервирования является конечный продукт - вид корма и его качество по содержанию питательных веществ. Выход питательных веществ с гектара кормовых угодий, затраты труда, материальных, энергетических и денежных средств определяет целесообразность того или. иного способа консервирования кормов.

Результаты исследований последних лет показывают, что за счет применения новых технологий заготовки кормов и эффективной организации рабочих процессов можно существенно повысить их качество. Использование наиболее эффективных способов заготовки и хранения кормов создает возможность обеспечить сохранность полученного урожая, снизить издержки производства и повысить эффективность производства животноводческой продукции.

Теоретические и практические вопросы этой проблемы нашли свое отражение в работах многих ученых нашей страны и за рубежом., В то же время их организационно-экономические аспекты и прежде всего методический подход к оценке эффективности методов консервирования кормов требует дальнейших исследований, что определило выбор темы научной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Цель работы - на, основе теоретических .и практических исследований выявить наиболее эффективные методы консервирования., кор-

мов и разработать рациональную организацию рабочих процессов для рекомендации производству.

В соответствии с поставленной целью были решены следующее основные задачи: ., ,,

- определена сущность интенсивных методов консервирования кормов и дана их характеристика;

- разработала методика оценки экономической эффективности различных методов консервирования кормов, на основе энергетических затрат; \

- проведен организационно-экономический анализ современного состояния заготовки и хранения кормов в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской и Липецкой областей;

' - разработаны предложения по применению методики энергетического анализа при организации производства кормов, на основе которой проведена сравнительная оценка различных вариантов консервирования кормов и выявлены наиболее эффективные в современных условиях;

- разработаны рекомендации по рациональной организации рабочих процессов наиболее эффективных методов консервирования кормов в условиях современной экономической ситуации.'

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Воронежской и Липецкой областей. Углубленное изучение отдельных, сторон рассматриваемой проблемы проводилось в сельскохозяйственных предприятиях Острогожского района - ТОО "Солдатское"., колхоз имени Коминтерна и'Добринского района - КСХП "Хво-ростянское", колхоз имени Ленина, занимающихся производством кормов, типичных для соответствующих природно-климатических и экономических условий ЦЧЗ. Теоретическую и методическую основу'иссле-' дования составляют труды классиков общей и аграрной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. В работе использовались соответствующие разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений. В процессе работы исполь'зовались различные методы исследований: статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-математический.

Источниками исходной информации'послужили данные первичного и бухгалтерского учета, статистическая отчетность, зональные нор-

мативно-методические материалы, справочная литература, личные наблюдения. ■ '■

НАУЧНАЯ НОВИЗНА'РАБОТЫ состоит в :

- комплексном теоретическом анализе сущности интенсивных методов консервирования кормов с энергетической тйчки зрения;

- разработке методики и обосновании системы технологических и экономических показателей для оценки разных методов консервирования кормов на энергетической основе;

выявлении основных групп элементов ресурсоэнергозатрат при консервировании кормов и степени их влияния на энергоемкость получаемого продукта;

- апробации методики применения Энергетического анализа при организации различных способов заготовки и хранения кормов в условиях сельскохозяйственных предприятий ЦЧЗ;

- экономическом обеспечении наиболее'перспективных организационно-технологических схем интенсивных методов консервирования кормов;

- разработке рациональных способов организации рабочих процессов при консервировании кормов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость исследования состоит в том, что сельскохозяйственным предприятиям нашей зон1г"предлагаются реальные пути повышения эффективности кормопроизводства на основе применения интенсивных методов консервирования кормов, рационального'' использования кормоуборочной техники, совершенствования организации рабочих процессов. Это позволяет сократить затраты труда на 1 МДж обменной энергии на 39-63%, материально-денежных затрат на 35,1-41,91, повысить производительность труда на 164,3-235,7%, сохранность и качество кормов на 131,3-170,9%.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ '

Основные положения по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов /Воронеж, 1993-1995 гг./ и научных конференциях ВГАУ /1994-1997 гг./, а также нашли свое отражение в "Разработке методических основ экономической оценки разных методов консервирования кормов", /Грант по VI областному конкурсу при Администрации Воронежской области 1995 г./. По теме опубликованы три печатные работы.

Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации производству были апробированы в КСХП "Хворостянское". Внедрение их в хозяйстве позволило повысить сбор кормов с 1 га на 56,8-57,9Х, снизить денежнотматериапьные затраты на 34,1-41,9%. Обьий экономический эффект от- внедрения составил 237,8-336,4 ты;, руб/га. Результаты внедрения подтверждены актом внедрения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 195 наименований и предложений. Работа изложена на 268 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, его цель и основные задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методы консервирования кормов и методические особенности их оценки" рассматривается сущность важнейшей составной части системы кормопроизводства - методов консервирования кормов, которая охватывает производственные процессы, происходящие на завершающей стадии получения продукта, через взаимосвязь и экономическое содержание эффективности и интенсификации; конкретизируется понятие методов консервирования кормов и дается определение интенсивных методов; предложена методика оценки и обосновывается система показателей эффективности консервирования кормов с позиции энергетического подхода по технологическим и •стоимостным критериям.

Во второй главе "Организация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧЗ" . анализируется достигнутый уровень заготовок кормов в Воронежской области; рассматриваются сложив:,-геся формы организации труда на возделывании и заготовке кор-моь з отдельных хозяйствах; излагаются материалы и результаты исследований применяемых технологий и организации труда на заготовке грубых кормов; вскрыты потери и резервы времени при организации рабочих процессов различных методов консервирования кормов в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской и Липецкой областей.

В третьей главе "Обоснование интенсивных методов консервирования кормов и рациональная их организация" на основе методики оценки и системы технологических и экономических показателей про-

- о -

ведена сравнительная экономическая оценка существующих способов заготовки и хранения грубых кормов; определены перспективные методы консервирования кормов в условиях ЦЧЗ и основные направления снижения ресурсознергоемкости процессов заготовки и хранения кормов; рассмотрена рациональная организация рабочих процессов интенсивных методов консервирования кормов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .. Интенсификация является основой повышения эффективности производства. Использование интенсивных факторов роста производства - объективный процесс. Рассматривая сущность интенсификации кормопроизводства, следует исходить прежде всего из особенностей проявления этого процесса в данной отрасли. Особенности эти обусловлены спецификой самой отрасли, которая заключается в использовании здесь почвенного плодородия, процессов жизнедеятельности растений для производства необходимых видов кормов. В практике сельскохозяйственного производства применяются многообразные (различные) методы консервирования кормов. Под методами производства кормов мы понимаем совокупность технологических решений по преобразованию исходной массы (зеленой травы) в особый вид корма для животных посредством соответствующих механизмов, оборудования, организации рабочих процессов и средств хранения.

Технология заготовки грубых кормов может базироваться на биологических, химических и физических способах консервирования зеленой травы, а это сопряжено с различным выходом питательных веществ, использованием особых машин и оборудования для заготовки и хранения данного вида корма и соответствующей организации рабочих процессов. В процессе производства кормов на их качество влияют многочисленные факторы, действующие и самостоятельно, и во взаимосвязи. Основные факторы, обеспечивающие сохранность кормов можно объединить в три группы: материально-техническую, технологическую и организационно-экономическую.

Преобладающее значение среди факторов, влияющих на интенсификацию, занимает технический прогресс, который экономит затраты живого труда, повышает производительность последнего. Динамичное развитие технического прогресса охватывает не только средства труда, но и предметы труда, позволяя перерабатывать зеленую массу

растений в новые виды кормов, как по внешнем/ виду, так и по качественному содержанию. Уровень развития орудий труда (кормоубо-рочная техника, . оборудование) определяет и форму их использования. Сложная, энергоемкая, дорогостоящая техника объективно требует интенсивных форм ее использования, ибо только в этом случае она дает необходимый эффект. Коренная особенность интенсификации кормопроизводства состоит в том, что техническое совершенство средств труда проявляется через функционирование земли. Следовательно, исходным для интенсификации производства кормов является использование единицы земельной площади. Другие производственные Сонды выступают как активные факторы лишь в связи с функционированием земли. Но в свою очередь земля без этих средств труда бесполезна для производства. Поэтому процесс интенсификации производства кормов означает рост выхода продукции на единицу совокупной производственной мощности, то есть на каждый гектар земли с функционирующими на нем фондами. Интенсификация базируется на расширенном воспроизводстве специфической производительной силы -земля - фонды.

Таким образом, различные методы консервирования кормов отличаются между собой в экономическом смысле.по уровню интенсивности. Важнейшей чертой, характеризующей сущность интенсивных методов консервирования кормов, является применение новой и современной техники, технологии,, передоеых спрсобов и форм организации труда.

Специфика производственных процессов в кормопроизводстве заключается в протекании их в естественной системе: человек г. техника -, живые организмы. Связующим звеном во взаимодействии человека с живыми организмами является прошлый труд, овеществленный в технике (материальный ресурс).

Материальный ресурс - это прямой или опосредованный энергоноситель, так как на этапе НТП необходимо исходить из понятий, которые имеют инвариантность во времени и пространстве. К таковой относится энергетический критерий эффективности производственного процесса. Исходя из этого, под интенсивными методами консервирования кормов мы понимаем методы, основанные на внедрении научно-технического прогресса, сопровождаемого дополнительными энергозатратами и увеличением выхода чистой энергии.

Учитывая изложенное выше, а также ненадежность денежных оце-

Иск и стоимостных характеристик"вследствие сложившихся экономических условий "бсобая роль для использования' В качестве обобщающего показателя эффективности-^ производства- того или иного вида корма, целесообразности того или иного мероприятия, выбора вариантов той или иной технологии, системы машин принадлежит энергетическому измерителю. •

Поэтому, исходя из закона сохранения энергии, можно обосновать не только систему машин с включением расхода энергии на их изготовление, но также проводить оценку уровня использования всего производственного потенциала сельского хозяйства, то есть появляется возможность сопоставить сумму затрат-'всех Энергетических ресурсов в производстве продукции с результатами ее"превращения в более сложную энергию - сельскохозяйственную продукцию.

Затраты совокупной энергии по основным группам ресурсов -■■ затраты энергии в виде непосредственных энергоносителей; затраты энергии в виде сырья и материалов; затраты энергии в виде инвестированных вложений в основные средства производства; затраты энергии трудовых ресурсов - рассчитываются исходя из объема израсходованных ресурсов в натураЛьном' вй[5айёнии (кг'Г " ц.'дв. в-ва, массы и времени работы техники'М оборудования, чел.-ч) и энергетических эквивалентов, соответствующих этим группам ресурсов. ■т"Энергия ресурсов и энергия, накопленная кормами, измеряются Дж (джоулями).

Не отрицая значимости и полезности традиционных методов сопоставления затрат и отдачи совокупного труда, необходимо дальнейшее ''их совершенствование на основе учета рационального использования биоэнергетического потенциала комп;йекса ресурсов. Поэтому ' необходим критерий, позволяющий достоверно определить затраты на производство и, не подменяя стоимостных показателей, й£ корректировать. Таким критерием является энергоемкость, отражаюйщй затраты энергии от получения сырья до йолучёййя" готового продукта.

Таким образом, правильное понимание сущности энергии и непосредственно связанных с ней й" ее' применением экономических категорий и показателей имеет теоретическое и практическое значение. Это позволяет не только выяснить роль энергетического фактора в повышении эффективности производства, но и разработать систему показателей, составляющих основу анализа энергоемкости продукции, обосновать направления ее снижения со всеми вытекающими

отсюда экономическими последствиями. Для конкретизации этого критерия данные показатели должны объективно и четко отражать конечный результат с точки зрения эффективности использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, а также финансовые результаты производства.

Нами предлагается следующая система технологических показателей:

- выход энергии

е = ВП * К * П, где ВП - выход продукции с 1 га, ц;

К - коэффициент содержания сухого вещества в продукции;

П - содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества корма, МДж.

Выход продукции как натуральный показатель, выраженный в энергетических единицах с 1 га сельскохозяйственных угодий,характеризует степеньлятенсивности использования земельной площади.

- потери энергии корма '

е = е 'зм ~ е к ,

где £ зм _ энергосодержание зеленой массы, МДж;

е к - энергосодержание корма, МДж.

Величина потерь энергии при консервировании определяется неудовлетворительным уровнем технологических процессов. Технология должна предусматривать применение наиболее эффективных, с точки зрения конечных результатов производства, технических средств и форм их использования. Действительно,' при одинаковых условиях величина потерь определяется в основном факторами технического характера. То есть величина потерь питательных веществ в определенной степени может служить "показателем, качественно выражающим степень воздействия на сохранность заготавливаемой массы применяемых методов консервирования.

- затраты совокупной энергии на 1 га

« об ' ■ "

<3 с - - ,

Б :'

где 0 об - общие затраты энергии, пошедшие на производство корма, МДж;

Б - площадь сельскохозяйственных угодий, га. -

Данный показатель непосредственно подчеркивает сущность ин-

тенсификации, показывая сосредоточение овеществленного и живого труда на единицу земельной площади. От степени концентрации энергетических ресурсов зависит уровень использования сельскохозяйственных угодий.

- выход чистой энергии на 1 га

£Ч = £К-С}с, где е к - энергосодержание корма, МДж;

Ц с - совокупная энергия производства корма, МДж.

Плодородие земли и степень ее использования оказывают влияние на эффективность производства. Повышение уровня использования плодородия земли достигается при высоких темпах роста технической вооруженности, обновления производственных фондов. Источником прогрессивного развития является прибавочный продукт (чистая энергия).

- коэффициент выхода энергии корма на единицу энергозатрат труда

£ к

е

где е к - энергосодержание корма, МДж;

е - затраты энергии трудовых ресурсов, МДж.

Корм, полученный в процессе консервирования, есть результат живого и прошлого труда, как уже указывалось, при этом решающая роль принадлежит живому труду, так как энергия, затраченная трудовыми ресурсами, приводит в движение овеществленный труд, затраченный на предыдущих стадиях при создании средств производства. Поэтому данный показатель позволяет проанализировать, насколько полно использовалась способность живого труда переносить эяерг ¡:о овеществленного труда на производимый корм.

- коэффициент затрат совокупной энергии на единицу энергосодержания корма

0 с

X = -- ,

£ к

где Ц с - совокупная энергия, израсходованная на производство корма, МДж;

е к - энергосодержание корма, МДж.

Совокупные затраты, рассчитанные по отношению к единице кор-

ма. выраженного в энергетических единицах, исчисляются относительно его качества, воплощенного в килограмме, центнере продукции. Данный показатель позволяет увязать динамику возрастания затрат совокупной энергии, в виде применения прогрессивных технологий, современного оборудования и техники с качественной характеристикой получаемого корма.

- коэффициент энергетической эффективности

£ ч

Л = - ,

О с

где е ч - чистое энергосодержание корма, МДж;

О с - совокупная энергия консервирования, МДж. Коэффициент энергетической эффективности является обобщающим показателем, который отражает степень приращения чистой энергии к потребленной совокупной энергии материальных затрат и затрат живого труда в процессе консервирования. Интенсивные методы консервирования кормов предусматривают применение новейшей техники, совершенствование технологий производства и организацию труда с целью экономии затрат совокупной энергии. Экономия затрат совокупной энергии находит свое отражение в степени превышения результатов производства над затратами. Величину этой степени и отражает этот показатель.

Для полной и всесторонней оценки эффективности консервирования наряду с технологическими необходимо применять и экономические показатели. В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, экономические показатели эффективности, рассчитанные традиционным методом, не позволяют дать исчерпывающую и достоверную оценку различных методов консервирования кормов. Поэтому в этих условиях целесообразно в основу методологии расчета экономических показателей положить энергетическую систему. Такой подход предполагает на основе энергетической эквивалентности и рыночных цен на нефтепродукты проводить редуцирование энергетических показателей в стоимостные. К их числу мы относим: выход валовой продукции, тыс.руб/га; производительность труда, тыс.руб/чел.-ч; себестоимость единицы корма, тыс.руб/МДж; чистый доход, тыс.руб/га; уровень рентабельности. Приведем пример .редуцирования выхода валовой продукции, выраженный стоимостью энергосодержания корма с 1 га:

_ 1П ^ -

£ К

В = - * Ц ,

Ч

где ц - энергетический эквивалент нефтепродукта (52,8 МДж), МДж/кг;

д - цена 1 кг дизельного топлива, тыс.руб.

Решение проблемы обоснованного выделения интенсивных методов заготовки и хранения кормов нами исследовалось с нескольких пози-' ций. Первоначально был проведен анализ производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области. Полученные результаты исследования показывают, что продуктивность кормового гектара пока не высока. Выход кормовых единиц на эти годы не увеличился, а снизился с 35 центнеров кормовых единиц до 30,4 ц кормовых единиц (по зеленой массе). Как свидетельству.т полученные результаты, при снижении продуктивности кормовых культур с одной стороны наблюдается рост затрат как живого труда, так и производственных с другой стороны. Затраты живого труда увеличились при заготовке зеленой массы на 4.0%, сена на 49% (0,34-0,48 до 0,64-0,71 чел.-ч/ц).

Рост затрат живого труда в складывающихся экономических условиях вызван снижением доли кормов, заготавливаемых более интенсивными методами. Прогрессивные технологии консервирования кормов, отвечающие требованиям интенсивного ведения кормопроизводства, применяются в очень ограниченных масштабах. Так, если рассмотреть динамику производства кормов (табл. 1), то общие темпы заготовки кормов и их кг^чество в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области не удовлетворяют требованиям интенсивного животноводства. Это подтверждается тем, что в период с 1991 по 1995 годы доля сена, заготавливаемого традиционным методом с сушкой в поле (рассыпное), колеблется в пределах 69,9-78,3%. Удельный вес прессованного сена составляет всего 21,8%. Данное соотношение применяемых методов заготовки сена приводит к тому, что потери и снижение качества кормов во многих хозяйствах достигают до 40-50%. Производство сенажа не имеет устойчивого развития, а наблюдается большой разброс по годам от 124,6 до 605 тыс. т. Такое расхождение по годам и объемах заготавливаемого корма, объясняется тем, что имеющийся парк кормоуборочных машин не обеспечивает комплексную механизацию. Не решен вопрос создания систем машин

для поточной комплексной механизации всех рабочих процессов заготовки и хранения сенажа. В то же время имеющиеся машины не отве-чаюа1 требованиям технологии. В результате этого сроки закладки сенажа в хранилища в сельскохозяйственных предприятиях КСХП "Хво-рос.тянское", им. Коминтерна, где проводились исследования,растягивались до 10-12 дней. Все это приводит к резкому снижению ка-чес-'ва корма.

Таблица 1

Динамика,производства кормов в Воронежской области (тыс.т.)

Виды кормов '

Годы

-1-1-1-1-

1991 1 1992 I 1993 I 1994 1 1995

Сено естественных и 660,9 339,3 415,1' 398,9 228

сеяных сенокосов

в т.ч.прессованное 143,4 83,1 94,2 89,7 68 6

сою с активным

вентилированием 36,5 20,6 19,1 9,8 8 5

Сенаж 325,4 144,3 350 605 124 6

в ?.ч. в башнях - - - - -

с укрытием пленкой 45,5 8,3 31,2 22,9 9 1

Сслс-ма 1842,6 1179,6 1154,1 1418,2 650 9

Силос 3604,0 5490,5 3812,0 2223,7 4234 ,6

в т.ч. с укрытием

плиткой 72,9 59,6 61,4 0,093 1 ,6

Травяная мука

30,7 17,7 14,1 8,0

6,2

Итого

1652,6 1603,2 1356,1 1151,3 1155,5

Таблица 2

Структура себестоимости тонны травяной муки (руб)

Статьи затрат 1 1 1 Год ы

1 1 1990 | 1991 | 1992

1 I РУб | 1 1 % | 1 1 1 РУб 1 | 1 % 1 руб 1 1 %

Заработная плата 5,2 4 42,0 12,5 426,8 12,8

Стоимость зеленой массы 50 38,5 106,6 32,0 739,5 22,2

ГСМ 22,9 17,6 99,7 30,0 1508,9 45,2

Амортизационные отчис-

ления 11,9 9,2 43,8 13,1 383,1 11,5

Прочие 39,8 30,7 40,6 12,4 272,7 8,3

Итого 129,8 100 ' 332,2 100 3331,0 100 |

Данные результатов исследования свидетельствуют о резком снижении объемов заготовки искусственно высушенных кормов (травяная мука) в 5 раз с 30,7 до 6,2 тыс. тонн. Падение объемов производства искусственно обезвоженных кормов является результатом роста себестоимости продукции. Чтобы проанализировать причины, обусловившие повышение себестоимости, рассмотрим ее структуру в колхозе им. Коминтерна. Анализ структуры себестоимости показывает, что наибольший удельный вес затрат приходится на сырье 30,9% и стоимость ГСМ - 31%. Другие статьи затрат имеют небольшой удельный вес: заработная плата 9,8%, амортизационные отчисления и ремонт 11,3%, прочие 17%. Одним из факторов, повлиявших на снижение объемов производства, является увеличение доли ГСМ в структуре себестоимости за эти годы с 17,6 до 45,2%. Другим фактором является низкая производительность сушильных агрегатов, так как в действительности мощности используются только на 25-30%, при ра-5оте агрегата в одну смену в течение 30-60 дней.

Таким образом, получение кормов низкого качества и высокой себестоимости не является биологически обусловленным' и неизбежным, а является результатом нарушения правил консервирования и необоснованного отступления от технологических требований и нера-

ц:чшальной организации процесса производства. В связи с этим ос-bOiiiivii удельный вес в группе грубых кормов более 50% занимает содома яровых зерновых культур, сено в среднем 36,5%, сенаж 8-10%. Эхо, приводит к тому, что наблюдается увеличение расхода кормовых '\лк;иц на единицу продукции крупного рогатого скота. Так, на про-Коьодство 1 ц молока затраты кормов возросли с 1,56 ц корм. ед. (1&'Юг.) до 1,69 ц корм.ед. (1994г.), соответственно на прирост с '¡-2.1-.7 ц корм.ед. до 14,16 ц корм.ед. С другой стороны, происходит с:;.::/-ч'ние расхода кормов на одну голову с 31,98 ц корм.ед. до VI 'Л ц корм.ед.

В целях изучения вопросов использования кормоуборочной тех-:;>v<vi и уровня организации рабочих процессов при различных методах заготовки и хранения кормов автором было проведено 124 фотографии еабочего дня механизаторов.

Проведенный анализ уровня использования кормоуборочной техники по производительности показал, что дневная выработка по отдельным технологическим операциям имеет значительные колебания как по отдельным хозяйствам, так и по рабочим процессам (табл.3).

Как показали исследования, снижение дневной выработки обуславливается использованием техники в одну смену, так дневная выработка на скашивании (КПС-5Г) в ТОО "Солдатское" составила 5,3 гектара при коэффициенте сменности равной единице; в колхозе ш."Коминтерна" - соответственно 11,1 гектара, при коэффициенте сменности - 1,5. На ворошении, прессовании сена коэффициент смен-trjyeu составил 1,5. Это позволило на ворошении иметь дневную вы-¡.•»йс-гку: ТОО "Солдатское" - 20,9 га, КСХП "Солдатское" - 18,9 га. ¡'.роме того выполнение сменных норм зависит от степени производительного использования времени и более полной загрузки мощности тйчннки.. Из таблицы видно, что уровень выполнения сменных норм имеет большой диапозон колебаний от 60,3% до 122,5%.

Наиболее полно используются мощности агрегатов, занятых на л-:с:>..жнии трав (МТЗ-80 + ГВК-6А). Уровень выполнения сменного за-ла:шя составляет 120,2-122,5%. Это позволяет при сменной выработ-11-12 гектар фактически выполнять 13,2-14,7 га. Недоиспользуются мощности кормоуборочных агрегатов на кошении, прессовании и подборе с измельчением, где уровень выполнения сменных норм соответственно составил 66,1-87,5%, 63,2-93,2%, 76,8%.

Таблица :

Использование кормоуборочной техники в сельскохозяйствен;:.-;"--: предприятиях

------I-----1------1..........

С.-х. предприятие |Марка с.-х. |Выработка в смену, га|Выполнен;:-';

| машин |--1-1 норм вырз-

| |установ -¡фактически |ботки

| |ление по | |

| |норме | |

Кошение

ТОО "Солдатское" КПС-5Г 8,0 5,3 65, Л

Колхоз им.Коминтерна 8,0 7,0 87, ,5

КСХП "Хьоростянское" 14,2 12,0 84,

Ворошение

ТОО "Солдатское" МТЗ-80+ГВК-6 12,0 14,7 122, ,с

Колхоз им.Коминтерна 11,0 13,2 120, о , с.

Прессование

ТОО "Солдатское" МТЗ-80+ПРП-1.6 7,9 6,0 75, 9

МТЗ-80+ПС-1.6 5,7 4,7 82, 5

Колхоз им.Коминтерна 7,9 5,0 63, С'

— и— 8,0 7,5 93, £

Подбор с прессованием

КСХП "Хворостянское" КСК-100 7,0 5,4 76, с,

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, ":ч.-уровень выполнения сменных норм выработки имеет тенденцию ск;:.:. -ния по тем технологическим операциям, где используются Со: сложные в техническом отношении техника и агрегаты, которые требуют более тщательного технического обслуживания, большего количества запасных частей, высококвалифицированных механизаторов.

При обосновании интенсивных методов консервирования гсормз нами были рассмотрены возможные варианты решения проблемы максимального сохранения питательных веществ, сухого вещества, обменной энергии в корме на различных организационно-технических уровнях с применением различных технологий производства кормов. В основу определения оценки эффективности легли затраты совокупной энергии, прогнозируемые технологическими картами для ЦЧЗ, разра-

ботанные автором по каждому варианту заготовки и хранения кормов.

Энергозатраты на этапе возделывания многолетних трав являются базовыми, которые позволяют сформировать в выращенной зеленой массе обменную энергию, максимальное количество которой необходимо хранить в том или ином виде корма. Общие энергозатраты возделывания многолетних трав складываются из двух организационно-технологических блоков: 1 - подготовка и посев, 2 - уход за травами. Затраты совокупной энергии, связанные с подготовкой почвы и посевом, составляют 3579 МДж/га (17,6%) и уходом за травами 16803 МДж (82,4%).

В общих затратах совокупной энергии возделывания трав наибольший удельный вес занимает одна группа затрат - сырье и материалы 81,14% от всех совокупных затрат. В этой группе затрат также выделяется одна статья - минеральные удобрения, доля которых составляет 80% (16309 МДж). В структуре энергозатрат ГСМ составляет 14%. Проводя анализ полученных результатов, приходим к выводу, что при сравнительно небольших технологических затратах на 1 га посевов многолетних трав (20382 МДж) валовой выход питательных веществ, обуславливающий биоэнергетическую энергоотдачу (57750 Щж), значительно превосходит затраты.

Биоэнергетическая оценку различных технологий переработки зеленой массы трав в корма показывает, что наименьшие затраты совокупной энергии имеет прессованное сено в тюках - 24365 МДж/га и рулонах - 25823 МДж/га, а также сенаж в башне - 27167 МДж и в траншее -27710 ВДж, наибольшие затраты наблюдаются при заготовке искусственно высушенных кормов от 59253 до 17687 МДж. Эти затраты превышают энергозатраты на производство исходной зеленой массы в 2,9-8,6 раза.

При заготовке сена всех видов, сенажа оборотные средства, затраченные на выращивание зеленой массы, занимают наибольший удельный вес энергозатрат от 48% (сено-рулон) до 66,2% (сено-тюк). Поэтому снижение энергоемкости этих кормов возможно за счет уменьшения доли именно этой статьи затрат, энергии (минеральные удобрения, ядохимикаты). В структуре энергозатрат искусственно обезвоженных кормов эта статья затрат занимает значительно меньшую долю от 9,34% (гранулы) до 27,8% (травяная резка). •Здесь важную роль в формировании объема энергозатрат играют горюче смазочные материалы, доля которых возрастает до 39,4-59,7%.

Сравнительная экономическая оценка различных способов консервирования кормов

Таблица 4

Сено Сено- Сено- Сено- Сено- Сено Сено в Сено в Травяная Брикеты

Показатели рас- тюк тюк ак- рулон рулон измель тран- башне резка без под-

сып- естест тивное естест актив- ченное шее без под- вялива-

ное венная венти- венная ное вен вялива- ния

сушка лирование сушка тилиро-вание ния с под-вяливанием с подвя-ливанием

26507 31243 30802

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ: Выход энергии корма,МДж Потери энергии,МДж Затраты совокупной энергии, МДж Выход чистой энергии корма, МДж

Коэффициент выхода энергии корма на единицу энергозатрат труда 157,5

Коэффициент затрат совокупной энергии на единицу энергосодержания корма 1,16 Коэффициент энергетической эффективности ЭКОНОМИЧЕСКИЕ: Выход валовой продукции, тыс. руб. Производительность труда, МДж/чел.-ч Себестоимость, руО/МДж

Чистый доход,тыс.руб. Уровень рентабельности (окупаемости),%

35237 45296 22513 12454 28452 34771

35237 45296 22513 12454 29157 35252

6785 10525 6080 10044

297,4 337,2 281,7 313,5

0,8 0,77 0,24 0,3

0,82 0,77 0,21 0,29

43659 42620 44987 54891/53791 55274/54168 14091 15130 12763 2259/3959 2476/3582 33130 30451 30776 131832/61982 149973/68445

10529 12169 14211

406,9 335,4 460,9 382,5/498,7 329,5/519,5

0,76 0,71 0,68 2,4/1,2 2,7/1,3 0,32 0,4 0,46

627,5 834,2 1072,3 834,2 1072,3 1033,6 1009,0 1065,0 1299,5/1273,5 1308,6/

1300 2000 2200 2000 2200 3100 2300 3300 2900/3500 2400/3500

27,5 19,1 160,6 18,1 249,2 19,6 143,9 18,4 237,8 18,0 249,3 16,9 16,2 288,1 336,4 56,9/27,3 64,2/29,9

(86,1) 23,8 30,3 20,9 28,5 31,8 40,0 46,2 (41,6/86,8) (36,9/79,2)

В зависимости от применяемых технологий (с провяливанием зеленой массы) энергозатраты ГСМ снижаются с 95195 МДж, до 26384 МДж. В производстве этих видов кормов увеличивается влияние затрат, переносимых основными средствами (сушильными агрегатами, грануляторами, брикетировщиками) - 25,76-30,9%.

Пооперационный анализ сравниваемых методов консервирования зеленой массы показывает, что наибольший удельный вес затрат совокупной энергии приходится на выращивание зеленой массы и приготовление. При этом по мере усложнения технологии удельный вес энергозатрат на выращивание исходной массы снижается с 74,8% (прессованное сено) до 11,4% (гранулы),-а приготовление возрастает с 10,1% (рассыпное сено) до 86,'2% (гранулы).

, .-Эти колебания имеют обратно.пропорциональную зависимость и влияние на величину затрат совокупной энергии на производство кормов. Как уже указывалось, внедрение'прогрессивных технологий производства кормов характеризуется увеличением доли приготовления в структуре затрат. Применение метода активной вентиляции увеличивает затраты, связанные с приготовлением сена на 9-15% (рассыпное сено), прессованное сено на 13,7-20,7%. Приготовление измельченного сена требует в 2,27 раза больше энергозатрат, чем рассыпного сена. Привлечение больших капитальных затрат на приобретение! монтировку оборудования для приготовления искусственно высушенных кормов увеличивает долю энергозатрат до 59,40% (травяная резка) - 86,2% (гранулы). Таким образом, затратьг совокупной энергии на приготовление гранул, брикетов, травяной резки превышают аналогичные затраты энергии на приготовление рассыпного, прессованного сена в 3,8-45 раз, измельченного сена 4,7-30,1 раза, сенаж в траншее - 7,2-30,1 раза, сенаж в башне - 8,1-33,7 раз.

, ,Из кормов, приготовленных из исходного сырья для использования в стойловый период, наибольший выход энергии с 1 га обеспечивает корма, искусственно обезвоженные 53701-55274 МДж при минимуме потерь энергии на уровне 4,7-7,0%. Большие потери энергии корма наблюдаются в варианте при заготовке рассыпного сена-24616-31243 МДж (42,6-54,1%), что приводит к заготовке корма с содержанием питательных веществ, обменной энергии и очень низким •уровнем использования продуктивного свойства 1 га - (26507-33134 Щж). Сено, заготовленное методом активного вентилирования в тю-

ках и рулонач, хранившееся в сенохранилищах, позволяет сократить потери энергии в 2-2,5 раза по сравнению с традиционным способом заготовки сена (рассыпное). Не сколько выше этот показатель при заготовке сенажа.в башне - 22,1% (12763 МДж).

Полученные результаты исследований свидетельствуют о росте себестоимости полученной продукции по двум направлениям:

- за счет больших капитальных вложений (амортизационные отчисления) и энергии топлива, переносимых на конечный продукт при -заготовке искусственно обезвоженных кормов. Себестоимость 1 МДж обменной энергии самая высокая и колеблется от 27,3 руб. до 71,1

РУб;

- за счет низкого качества корма, больших потерь, обусловленных применяемой технологической линией заготовки рассыпного сена. Себестоимость единицы продукции колеблется от 24,6 - до 27,9 руб.

Заготовка сена с применением метода активного вентилирования позволяет снизить себестоимость единицы корма у рассыпного до 24,6 руб., прессованного в рулонах до 18,4 руб., тюках - 18,1 руб. Заготовка искусственно обезвоженных кормов позволяет устранить зависимость заготовки кормов от неблагоприятных погодных условий, но это увеличивает затраты совокупной энергии в 2-5,8 раза. Себестоимость этих видов кормов возростает до 56,9-71,1 руб/МДж, однако заготовка их с подвяливанием зеленой массы в поле позволяет снизить этот показатель до 27,3 руб/МДж (травяная резка) .

Данная система показателей позволяет обоснованно подойти к выводу об эффективности консервирования сенажа и . измельченного сена, отвечающих требованиям интенсификации.

Кроме того, отдавая отчет в том, что цены неадекватно отражают величину производственных затрат, не следует забывать, что употребляемые в.расчетах данные энергоемкости по отдельным видам затрат в некоторых случаях носят оценочный характер. Поэтому для выявления резервов экономии энергетических ресурсов и обоснованного выделения интенсивных методов важное значение имеет временной фактор. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нельзя проводить параллели между оценками, основанными на базе энергозатрат и на базе текущих цен, так как наблюдаются значительные расхождения между результатами этих оценок. Например, на

производство искусственно обезвоженных кормов затраты энергии в 3,0-8,7 раза больше, а в стоимостном выражении только в 2,4-6,17 раза по сравнению с производством исходного сырья. В структуре затрат (оценка по текущим ценам) наблюдается увеличение доли основных фондов в 1,3-2,45 раза по сравнению с долей затрат энергии. Доля амортизационных отчислений и затрат на это оборудование и самоходную технику составляет 59-60% всех затрат основных фондов. Таким образом, оценка по текущим ценам этих средств производства завышена, и этим объясняется двухкратное увеличение их доли. Отмечается определенное увеличение веса в структуре затрат и по второму направлению - трудовые затраты. Приведенный структурный анализ изменения доли удельных затрат позволяет констатировать по величине прямых затрат об изменении в эффективности консервирования кормов. Данный вывод подтверждается результатами расчетов себестоимости 1 МДж- Себестоимость обменной энергии, рассчитанная по текущим ценам, в 1,5-1,9 раза превышает значение этого показателя, рассчитанного на базе энергозатрат. Данное несоответствие обусловленно диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, что приводит к значительному изменению показателей эффективности консервирования кормов.

Основными методами консервирования кормов, выявленными на основе оценки эффективности их производства, позволяющими снизить потери питательных веществ, издержки производства на единицу продукции по показателям на базе энергозатрат, являются сенаж, измельченное сено, прессованное сено, заготовленное методом активного вентилирования в сенохранилищах.

При оценке по текущим ценам в условиях применения более дешевого энергоносителя, эффективность производства обезвоженных кормов повышается, открывается возможность их широкого применения в практике.Проведенная оценка позволяет обоснованно изменить структуру кормопроизводства нашей зоны за счет увеличения доли производства перечисленных выше кормов. При этом доминирующая доля того или иного вида корма зависит от уровня специализации отрасли животноводства и форм организации труда в кормопроизводстве.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из главных направлений повышения экономической эффективности кормопроизводства является интенсификация завершающей ее стадии - консервирования. Специфика производственных процессов в кормопроизводстве заключается в протекании их в естественной среде человек - природа. Связующим звеном этой системы являются материальные ресурсы, которые являются прямыми или опосредованными. На этапе НТП необходимо исходить из понятий, характеризующихся инвариантностью во времени и пространстве. По нашему мнению, к таковым относится энергетический критерий эффективности производства. Таким образом важнейшей чертой, характеризующей сущность интенсивных методов, является внедрение достижений НТП, сопровождаемых дополнительными энергозатратами и увеличением выхода чистой энергии.

2. Сложившаяся в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской и Липецкой областей организация заготовки и хранения кормов имеет ряд существенных недостатков, которые приводят к большим потерям кормов, ухудшению их качества. Производство кормов идет с применением упрощенных малоэффективных технологий, основную долю которых занимает заготовка рассыпного сена методом полевой сушки. Способы заготовки кормов, отвечающие требованиям интенсивного ведения кормопроизводства, применяются в весьма ограниченных масштабах. В общем объеме заготавливаемого сена, прессованное занимает 21,8%, с применением метода активного вентилирования - 7,4%. Низок удельный вес сенажа, закладываемого на хранение в башни в траншеи с укрытием пленкой - 13,7 - 23,6%.

3. Недостатки в организации консервирования кормов отрицательно сказываются на развитии кормопроизводства и животноводства. Следовательно, удельный вес более 50% в группе грубых кормов занимает солома, сено - 36,5%, сенаж - 8%. Это изменяет структуру потребления кормов в сторону снижения качества и несбалансированности по протеину. Вследствие этого увеличивается расход кормовых единицу продукции крупного рогатого скота на 8-14%.

4. Нерационально используются технические средства. Сложившаяся организация их работы приводит к снижению их производительности и увеличению сроков уборочных работ. Недоиспользование про-

изводственных мощностей энергоемкой кормоуборочной техники на 40-50% приводит к увеличению эксплуатационных издержек, переносимых на корма.

5. В силу названных причин интенсификация кормопроизводства должна быть направлена на выявление наиболее эффективных методов консервирования кормов и совершенствование организации рабочих процессов.

Данное направление, интенсификации основывается- на решении следующих проблем:

- повышение не^только количества, но и качества кормов; .. - преодоление зависимости ¡от погодных условий; . _ .- - сокращение- потерь корма при уборке, транспортировке, хранении, потерь, происходящих вследствие несовершенства техники, недостаточного количества хранилищ;

-'достижение более быстрых темпов роста производительности труда и снижение издержек на производство кормов.

6. В складывающихся экономических условиях, при дефиците и дороговизне средств производства система заготовки кормов нуждается в критическом анализе и корректировке. Наиболее приемлемым методом такого анализа может служить энергетическая оценка производства кормов, которая позволяет интегрировать и наиболее полно учитывать -чв любых экономических условиях все виды затрат совокупной энергии: потенциальной - кормов; биохимической - животных, работников; технической - овеществленной в средствах производства.

Проведенный на этой основе анализ позволяет оценить эффективность консервирования кормов и сравнить различные технологические линии с точки зрения расхода важнейшего вида ресурсов энергии и определить пути ее экономии. Отражая сущность производства, энергетическая оценка находится в тесной взаимосвязи со складывающимися экономическими условиями хозяйствования. Поэтому-технологические показатели должны рассматриваться в тесной взаимосвязи .с экономическими показателями и давать более полную и обоснованную оценку эффективности производства. Оценка осуществляется по показателям, характеризующим объект, технологический процесс и конечный продукт.

Технологические показатели, базирующиеся на энергетической основе:

1) выход энергии корма с 1 га;

2) потери энергии корма с 1 га;

3) затраты совокупной энергии на 1 га;

4) выход чистой энергии на.1 га; ..

5) коэффициент выхода энергии корма на единицу , энергозатрат труда; . .

6) коэффициент затрат совокупной энергии на единицу энерго--содержания корма;

7) коэффициент энергетической эффективности.

Экономические показатели:

1) выход валовой продукции на 1 га, тыс.руб;

2) производительтность труда;

3) себестоимость единицы корма, тыс.руб./МДж;

4) чистый доход с 1 га;

5) уровень рентабельности (окупаемости).

7. Исследования показали, что на данном этапе наиболее целесообразно и экономически обоснованно применение следующих методов консервирования кормов: сенаж, измельченное сено, прессованное сено, заготовленное активным вентилированием в сенохранилищах. Эти методы по сравнению с традиционным методом заготовки рассыпного сена позволяют сократить затраты труда на 1 МДж - обменной энергии на 39-63%, материально-денежные затраты на 35,1-41,9%, повысить производительность труда на 164,3-235,7%. Учитывая экономическую оценку по текущим ценам и временной фактор, производство искусственно обезвоженных кормов в связи с высокой энергоемкостью и большими затратами должно происходить по технологической линии, в которой предусмотрено предварительное провяливание в поле и использование в качестве теплоагента природного газа, что позволит снизить расход горючего на 50-60%, а себестоимость на 21,3-34,1%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вопросы экономической оценки производства кормов//0беспе-чение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений. (Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов). - ВГАУ: Воронеж, 1993. - С. 4-6.

2. Критерий эффективности производства кормов//Повышение гф-

фективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования. (Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов). - ВГАУ: Воронеж, 1995. - С. 7-9.

3. Методические вопросы оценки и эффективности разных способов консервирования кормов//Экономика отраслей АПК в условиях перехода к рыночным отношениям. - Воронеж, 1995. - С. 60-63. - (Сб. науч. тр./ВГАУ) (всоавт.).