ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДАГВИНО») тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маруан, Мохаммед Наеф
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1978
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДАГВИНО»)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмекн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
МАРУАН МОХАММЕД НАЕФ АННАБ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА (на примере совхозов объединения «ДАГВИНО»)
Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления н планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
На правах рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1978
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор экономических наук профессор Е. Б. Хлебутин; кандидат экономических наук доцент Ю. И. Агирбов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Г. С, Прокопьев; кандидат экономических наук В. И, Семыкнн.
Ведущее предприятие — производственно-совхозное объединение «Дагвино».
Защита диссертации состоится « . . ».....197 г.
на заседании Специализированного Совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес; 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « . , »........197 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук
В. Н. СОЛОПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из решающих условий успешного осуществления основных экономических задач коммунистического строительства КПСС считает быстрое и динамичное развитие аграрного сектора.
В решениях, XXV съезда КПСС, определивших основные направления, темпы и пропорции развития сельского хозяйства по пути, намеченному мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, поставлены величественные цели,- определены материально-технические, организационные, научно-а троном иче-скне меры их осуществления. «Сельское хозяйство, — отметил Л. И. Брежнев на июльском Пленуме ЦК КПСС (1978 г.),— занимает большое место в практическом осуществлении генеральной линии партии на значительное повышение благосостояния народа»
Придавая особое значение развитию зернового хозяйства и животноводства, партия и правительство подчеркивают необходимость повышения, эффективности других отраслей, дающих ценные продукты питания, в частности виноградарства.
За последние 10—15 лет в стране значительно расширены площади под виноградными насаждениями, освоены новые системы посадок, современные агротехнические и организационные формы ведения отрасли, мощнее стала ее материально-техническая база. Но до настоящего времени потребности страны в винограде удовлетворяются еще не полностью.
Крупным производителем винограда в стране является Дагестанская АССР. Как по площади виноградников, так и по валовому сбору винограда, она занимает второе место в РСФСР после Краснодарского края. Площадь виноградников в Дагестане в 1960 г. составила 28,4 тыс. га, в 1965 — 27,0, в 1977 г. — 63,3 тыс. га, а сбор винограда в эти годы соответственно был 46, 42, 155 тыс. т.
1 Л. И. Брежнев. Доклад на июльском Пленуме ЦК КПСС (978 г.) «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР». «Правда^ 4 июля 1978 г.
m
' чГ:. :: < { i
.... , • 1 ; t . i »>•« • - i
К 1980 г. в республике будет дополнительно посажено 35 тыс. га виноградников и общая их площадь возрастет до 83 тыс, га. Валовое производство винограда планируется увеличить до 400—500 тыс. т.
Дальнейшее развитие виноградарства и повышенне его эффективности в Дагестане в значительной степени будет зависеть от интенсификации отрасли и связано с ростом материально-технической базы, концентрацией производства, специализацией хозяйств, совершенствованием технологии и организации труда.
Однако вопросы.интенсификации виноградарства в республике изучены недостаточно. А между тем эта отрасль отличается от всех других именно-повышенными вложениями и более высоким выходом продукции с единицы земельной площади. В Дагестане виноградарство, занимая лишь 1,7% всех сельскохозяйственных угодий н 10% обрабатываемой земли, составляет в структуре валовой продукции растениеводства около 32%.
Ведущую роль в производстве винограда в республике занимает объединение «Дагвшго» (являющееся объектом настоящего исследования)* в котором сосредоточено более 50% производства винограда в республике. Площадь виноградников в объединении в 1976—1977 гг. составляла 35,7 тыс. га, а валовой сбор винограда 128,8 тыс. т. Темпы среднегодового прироста площади виноградников в совхозах «Дагвино» в девятой пятилетке значительно выше, чем в восьмой, и состав» ляют 3,2 тыс, га против 1,8 тыс» га.
Интенсификация виноградарства в Дагестанской АССР приобретает особую актуальность и требует более глубокого изучения в связи с общим увеличением материально-техниче* ского оснащения аграрного сектора республики, с усилением на этой основе концентрации и специализации производства, с превращением виноградарства в одну из ведущих отраслей сельского хозяйства. Этот процесс стимулируется также возрастанием ресурсов, которыми располагают колхозы и совхозы, необходимостью дальнейшего повышения продуктивности и эффективности виноградарства.
Цель задачи исследования. Изучить уровень, основные направления и экономическую эффективность интенсификации производства винограда. Обобщить опыт работы специализированных виноградарских предприятий, определить факторы, влияющие на производство винограда и наметить систему мер по дальнейшему повышению продуктивности и экономической эффективности.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы XXV съезда 2
КПСС, последующие решения партии к правительства, труды научно-исследовательских учреждений. В процессе исследований применялись следующие методы: эконом и ко-статисти-ческнй, монографический и расчетно-конструктивный.
Объект исследования—совхозы объединения «Дагвино» Дагестанской АССР.
Научная новизна работы. В работе обоснована целесообразность введения дополнительных показателей, применяемых в анализе процесса интенсификации в виноградарстве. Изучены основные аспекты экономической эффективности интенсификации виноградарства в совхозах объединения «Дагвино». Определены оптимальные размеры производственных затрат на 1 га виноградников. Разработаны конкретные предложения по повышению экономической эффективности интенсификации виноградарства,.предусматривающие рационализацию комплектования и использование совершенствования технологии и организации производства в отрасли.
Практическая ценность работы. Применение в планово-экономической работе в объединении «Дагвино» сформулированных в диссертации предложений по дальнейшему повышению экономической эффективности интенсификации виноградарства будет способствовать более быстрому росту урожайности и повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, росту валового сбора винограда и улучшению его качества, ускорению окупаемости вложенных в отрасль средств.
Апробация. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите кафедрами экономики социалистического сельского хозяйства и мирового сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева. Она получила также положительную оценку руководства и специалистов объединения «Дагвинол, ряд расчетов автора использован в перспективном планировании развития виноградарства в этом объединении.
Структура диссертации.. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 53 таблиц, списка использованной литературы, включающего 136 Наименований.
Основное содержание работы..В первой главе — «Теоретические основы интенсификашш сельского хозяйства* — освещается марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства и ее социально-экономической сущности, рассматриваются показатели уровня и эффективности интенсификации в виноградарстве, излагается методика исследований этого процесса в данной отрасли.
Исходной теоретической основой определения' сущности интенсификации являются положения классиков марксизма-
Ленинизма, в частности, указание К- Маркса о том, что «... в экономическом, смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и ( той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого»1.
Увеличение сельскохозяйственной продукции и снижение ее себестоимости методами интенсификации осуществляется, как учил В. И. Ленин, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, увеличения размеров капитала. «Это означает,— подчеркивал он,— технические изменения в земледелии, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий н машин, рост употребления их...»а.
Интенсификация сельского хозяйства — важнейшее направление развития современного аграрного сектора СССР. В материалах XXV съезда КПСС указывается, что «цель нашей аграрной политики состоит в том, чтобы сделать сельское хозяйство высокоэффективной и высокопроизводительной отраслью, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить качество ее...»3. В решениях июльского Пленума ЦК КПСС (1978 г.) вновь подчеркнута необходимость дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, особенно в> таких направлениях, как укрепление материально-технической бззы, осуществление комплексной механизации, химизация и мелиорация земель, повышение эффективности использования всех производственных ресурсов, повышение качества работы;
В разработку многих конкретных вопросов теории интенсификации сельскохозяйственного производства большой вклад внесла советская аграрная наука. В главе излагаются основные экономические вопросы, относящиеся к проблеме интенсификации сельского хозяйства, в частности, его отраслей плодо-ягодоводства и виноградарства.
Ленинский кооперативный план, исторический опыт Советского Союза по социалистическому преобразованию сельского хозяйства имеет величайшее международное значение. В. И. Ленин писал: «Теперь мы имеем уже перед собой очень порядочный-международный опыт, который говорит с полнейшей определенностью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национальное — особенно, не только русское, а международное значение»4.
Социалистическое преобразование сельского хозяйства
1 К. Маркс и Ф. Э н г е л ь е. Соч., т. 25, ч. 1Г, стр. 227.
* В. И. Л е н и я. Полн. собр. соч. т. 27, стр. 181.
5 Материалы XXV съезда КПСС. Политиздат, 1976, стр. !43.
* В, И, Ленин. Поля, собр: соч., т. 41, стр. 3.
СССР, других стран социалистического содружества не только подтвердило верность принципов ленинского кооперативного плана, но и его международный характер. Путь, пройденный советским крестьянством, приковывает взоры миллионов людей мира, которые рассматривают его как единственный путь преодоления отсталости и эксплуатации.
Богатейший опыт СССР и других социалистических стран в преобразовании сельского хозяйства наглядно показывает трудящимся всего мира, что только руководствуясь марксистско-ленинской теорией можно удовлетворить коренные интересы трудового крестьянства.
В настоящее время в ряде развивающихся стран осуществляются преобразования сельского хозяйства путем конфискации помещичьих земель н создания различных видов кооперативов, развития государственного сектора.
В деревне многих арабских стран, в том числе и Иордании, господствует отсталое производство, обусловленное тяжелым грузом феодальных пережитков, засилием крупных землевладельцев. В руках помещиков, составляющих 4% общего числа владельцев земли, находится 49% пригодной для обработки площади, в руках средних землевладельцев — 38%, а мелким земельным собственникам принадлежит лишь 13%. Кроме того, из 300 тыс. крестьянских семей, проживающих в деревне, только 200 тыс. имеют свои земельные наделы, а остальные вынуждены арендовать землю у помещиков на кабальных условиях — арендная плата достигает в некоторых случаях 75% урожая.
Для ускорения процесса прогрессивных аграрных преобразований в Иордани» нужно принять законы, на основе которых предусматривалось бы ограничение землевладения и распределение конфискованных у помещиков излишков земли среди безземельных и малоземельных крестьян. Марксизм-ленинизм учит, что ликвидация помещичьего землепользования и передачи земли крестьянам недостаточна для их полно* го освобождения. Прогресс в сельском хозяйстве возможен лишь на пути кооперирования крестьянства в условиях демократизации всей государственной структуры.
.Аграрные преобразования в Иордании необходимо проводить с максимальным использованием опыта СССР» в частности, Дагестанской ЛССР по комплексному решению социально-экономических задач аграрного сектора.
В Иордании давно создан сельскохозяйственный кредитный банк, одна из его целей—поощрение интенсификации производства путем кооперирования крестьянства. Однако этот процесс развивается еще слабо. Поэтому создание сельскохозяйственных кооперативов является необходимой мерой в де-
ле изменения аграрных отношений в деревне, преобразования сельского хозяйства.
Вместе с сельскохозяйственными кооперативами в Иордании целесообразно создавать в деревне государственные хозяйства. На необходимость организации государственных хозяйств указывали и основоположники марксизм а-ленинизм а. Они отмечали, что после победы пролетарской революции должна произойти экспроприация крупных-капиталистических хозяйств и земледелии и образование на основе их государственных сельскохозяйственных предприятий. В. И. Ленин впервые в истории поставил вопрос о том, что социалистическое строительство в деревне должно осуществляться на основе двух форм общественной собствен кости: государственной и кооперативной. Государственные хозяйства в СССР и во всех социалистических странах сыграл большую роль в подготовке массового кооперативного движения. Они демонстрировали преимущества крупного производства по сравнению с единоличными крестьянскими хозяйствами, оказывали им агротехническую помощь, помогали бедняцким крестьянским хозяйствам ссмеиамн, сельскохозяйственным инвентарем и т, д.
В. И. Ленин учил, что при преобразовании сельского хозяйства необходимо учитывать конкретно-исторические уело* пня каждой страны. В условиях Иорданской деревни на данном этапе сильным рычагом, который обеспечит заметное улучшение положения в сельском хозяйстве, является кооперирование. Международный опыт социалистического преобразования деревни свидетельствует о том, что крестьянина, ведущего самостоятельное хозяйство, которое служит единственным источником жизни его семьи, невозможно каким-либо единовременным актом превратить в рабочего, не нарушая основ союза пролетариата и крестьянства.
Объективная необходимость социалистического преобразования сельского хозяйства возникает в стране с победой народной власти и она становится все более настоятельной в ходе ее укрепления. Что касается предпосылок, то они создаются постепенно, по мере развития национальной экономики. Поэтому для развивающихся стран переход от примитивного натурального к мелкотоварного производства к (применительно к своим условиям) крупному социалистическому, потребует многих лет.
' Для ряда молодых государств Азии, Африки, Латинской Америки, где все еще сохраняется засилне латифундистов и плантаторов целесообразна конфискация н национализация крупной земельной собственности. В. И. Ленин рекомендовал коммунистам использовать опыт России не догматически, а
творчески, применять у себя «не букву», а дух, смысл, уроки опыта.
Великая Октябрьская социалистическая революция оказала огромное влияние на народы колоний, подняла эти народы на борьбу за национальное освобождение от гнета империализма, Кризис колониализма после второй мировой войны привел к усилению этой борьбы и к распаду всей колониальной системы. Однако если эги народы добились политической независимости, то в экономическом отношении многие из них продолжают подвергаться эксплуатации иностранными монополиями. Империалисты всеми силами стремятся удержать вновь возникшие государства в сетях экономической и социальной зависимости и затормозить социально-экономический прогресс, рост культурного и жизненного уровня народов этих стран. Помимо этого, империализм продолжает экономическое ограбление многих колониальных в прошлом народов путем искусственного занижения цен на мировом ринке на импортируемые из этих стран товары, а также путем вложений капитала в важнейшие отрасли национального хозяйства этих стран и вывоз прибыли.
Внутри развивающихся стран происходит сложный процесс борьбы за подъем экономики и выход из того тяжелого экономического положения, в котором они оказались в результате многовековой колониальной эксплуатации. В этой борьбе они пользуются солидарностью мирового пролетариата, помощью и поддержкой стран мировой системы социализма*.
В большинстве развивающихся стран крестьянство еще подвергается полуфеодальной эксплуатации. В ряде стран феодалы продолжают концентрировать в своих руках большую или значительную часть земли, в то время как миллионы крестьян остаются безземельными и нлачаг жалкое существование. Концентрация земли и других средств производства в руках латифундистов — это тормоз развития производительных сил. Решение аграрного вопроса в пользу масс крестьянства является необходимым условием для ускорения всего развития. Направление и характер происходящих в настоящий момент изменений в деревне определяется соотношением классовых сил в каждой стране.
Крестьянство требует прогрессивных социальных преобразований, радикальных аграрных реформ, ликвидации помещичьего землевладения и всех пережитков феодальной эксплуатации, государственной помощи крестьянскому хозяйству и поощрения крестьянской кооперации.
Во второй главе «Интенсификация виноградарства и ее экономическая эффективность в Дагестане» рассматривается состояние и современный уровень виноградарства в Дагестане и в совхозах объединения «Дагеино». Освещено также по-
ложение в виноградарстве в Иордании — в стране, гражданином которой является соискатель.
Объединение «Дагвино» представляет собой новую форму организации производства, это крупный агропромышленный комплекс по производству и переработке винограда.
Аграрная теория, передовой опыт свидетельствуют, что технология и организация производства в настоящее время в виноградарстве, могут быть значительно улучшены путем интенсификации этой отрасли. Она дает возможность одновременно лучше использовать землю и сократить затраты на единицу плошади, облегчить ручной труд и полнее использовать имеющуюся технику.
В результате реализации мероприятий, направленных на повышение интенсивности сельскохозяйственного производства, разработанных коллективом объединения, местными партийными и советскими организациями, совхозы «Дагвнно» добились значительных успехов-в развитии виноградарства (табл. 1).
Таблица 1-
Динамика развития виноградарства е совхозах объединения «Дагвино»
ь 1ч' и и и
Показатели N Й п г- ■ч- - N ю Гч. 0 1 -
<7> £ . О ■ О о
Всего виноградников, тыс. га . . 21,0 23.2 23,9 25,6 32,4 33.2
Удельный вес винограда, в площа-
ди сельскохозяйственных уго-
дий, %.......... 23,8 25,4 26,4 16.6 18.4 20.1
Урожайность, ц/га...... Производственные затраты на 1 га 48,6 32,7 80.1 61,3 82,1 85,6
плодоносящих вин огради иков. 1347
руб............ 1217 1649 1483 1881 1850
Затраты труда на I га плодонося-
тих виноградников, ч/час . . . 876 1023 1063 1049 10(2 687
Затраты труда на 1 и винограда.
ч/час........ . . . 17,9 31.1 17,3 13,1 12,4 12.8
Себестоимость 1 ц винограда, руб 20,50 37.09 20,09 23.3: 22,15 21,46
Средняя вена реализации 1 ц ви-
нограда, руб........ 28.35 42.25 31.33 38,11 35, К 33,30
Прибыль от реализации виногра- 8,7
да, млн, руб......... Уровень рентабельности производ- 2.7 20.4 17,2 22.6 20,2
ства винограда, %..... 44,7 13,9 70,9 44,3 58,8 52,6
В результате интенсификации производства в отрасли за период 1971—1976 гг. (производственные затраты на 1 га плодоносящих виноградников увеличились с 1347 до 1850 руб., ила в 1,4 раза) улучшилась технология производства. На этой основе увеличилась производительность труда (в 6,4 раза), снизилась себестоимость центнера продукции (на 19%) и по-
гыснлась рентабельность производства вннограда с -15 ,10 53%.
При изучении динамики развития виноградарства в совхозах производственного объединения «Дагвнно» было установлено, что в отдельные годы эффективность виноградарства резко снижалась. Так, в 1972 г. была суровая зима, она причинила большой вред европейским сортам и существенно повлияла на уровень урожая. Снижение урожайности предопределило повышение себестоимости 1 ц винограда, которая составила 37,09 руб., что значительно превысило уровень предыдущего и последующих лет.
Рентабельность виноградарства в перспективе будет возрастать а результате применения новейших агротехнических приемов, своевременного проведения работ по уходу за посадками, внесения минеральных и органических удобрений, полноценного полива и ряд других мероприятий. Интенсификация виноградарства, таким образом, явится важнейшим резервом снижения себестоимости продукции и повышения уровня рентабельности отрасли.
Рентабельное ведение производства способствует росту накоплений и дальнейшему увеличению вложений в отрасль, совершенствованию на этой основе технологии производства и повышение его эффективности производства, В то же прем я дополнительные ал ожени я находят свое отражение в структуре затрат прошлого и живого труда на гектар насаждении, так как одни статьи затрат действуют на результат интенсификации через повышение урожайности (затраты на удобрения, борьбу с вредителями и болезнями), другие — через рост производительности труда (затраты на новую технику, ремонт и т. д.). Поэтому в работе была рассмотрена структура производственных затрат по элементам (табл. 2).
С ростом уровня интенсивности виноградников изменяется структура -затрат по статьям. Производственные затраты нл 1 га в совхозе им. К. Маркса в среднем за 1975—1976 гг. со-стакляди 1745,5 руб., против 1255,0 руб., за 1972—1974 гг., в совхозе «Геджух» 2163 руб., л рощ в 1197,6 руб., а в совхозе им. Алиева — 2711,5 руб., против 1606 руб.
Как показывают расчеты, с ростом за трат овеществленного и живого труда на единицу площади наблюдается повышение оплаты труда во всех, исследуемых совхозах. Так, например, п совхозе им. К- Маркса в структуре производственных затрат на долю заработной платы приходится 48—51%, а в совхозе им. Алиева —60—07%.
Для повышения эффективности в отрасли необходимо применять комплексную механизацию, улучшить технологию, внедрять передовые методы в организацию производства и труда.
Таблица 2
Размеры производственных затрат и нх структура на 1 та плодоносящего винограда в совхозах объединения «Дагвнво»
С-з им. К. Маркса С-з «Геджул» С-э им. Алиева
Показателя 1972— 1071 гг. 19751976 гг. 19721074 гг. 1975— 1976 гг. 1972— 1974 гг. 1975— 1976 гг.
руб. % руб. руб. руб. % руб. % руб. %
Производственно затраты на 1 га, руб. „ , . , , , , . . 1255,6 100 1745,5 100 1197,С 100 2163 100 1602,6 100 2711,5, 100
В том числе: оплата труда ..... 006,7 48.3 859,5 51,0 553,7 46,2 288,5 59,6 1080.С 674 1651.) 60,9
ГСМ ........ . 17,6 1,4 36,0 34,3 2,9 52,0 2.4 14,5 05 18,0 0.7
затраты на удобрение . . . 58,7 4.7 72,5 « 22,3 I* 71,5 3,3 43,5 2,7 50,( 1.8
автотранспорт ...... 57,3 4,6 134,5 7,7 46,7 3,9 105,0 *& 6,5 0,4 8,5 0,3
амортизация ....... 71,7 5,7 100,5 5.8 179,0 Н,9 180.5 8,0 127,5 8,0 ¡75,г 6,5
текущий ремонт..... 19,3 1,5 37,0 2,1 72,7 6,1 121,5 5,6 633 4,0 3,7
Прочие затраты..... «4,3 33,8 475.5 27,2 283,9 24,1 338.0 15,6 267,1 16.7 708,5 26,1
Таблица Л
Влияние уровня производи венных затрат на экономическую эффективность интенсификации виноградарства в совхозах объединения «Дагвмн» (1972—1976 гг.)
Группы хозяйств по производственный затратам на I га плодоносящих виноградников, руб. Количество хозяйств в группе Чистый доход в расчете на 1 гз плодоносящих виноградников, руб. Рентабельность, %
I—до 1200 ..... И 84 10.3
Н —1201—1600 . . . 6 611 44,7
Ш —1601—2000 . . . 8 831 52.1
IV —свыше 2000 . . , в 1589 88,3
О влиянии интенсификации на экономическую эффективность виноградарства свидетельствуют данные табл. 3.
С увеличением производственных затрат в расчете на 1 га виноградных насаждений возрастает прибыль и повышается рентабельность.
Чистый доход и рентабельность от I к IV группе увеличиваются. Во И группе по сравнению с I он возрос в 7 раз, а рентабельность в 4 раза. В III группе совхозов, по сравнению с I эти показатели увеличились в 10 раз и в 5 раз, а в IV группе по сравнению с 1 — соответственно в 19 и в 9 раз. Выявляется ярко выраженная закономерность повышения показателей чистого дохода и рентабельности по мере роста производственных затрат на 1 га, т. е. по мере интенсификации отрасли.
В III главе «Основные пути повышения экономической эффективности интенсификации виногрздарства» показаны перспективы развития виноградарства в Дагестане, освещены вопросы дальнейшего углубления специализации и кониентра- . ции отрасли и пути ее дальнейшей интенсификации.
В десятой пятилетке в республике будет продолжен курс на специализацию и концентрацию производства на базе межхозяйственной кооперации, дальнейший рост получат аграрно-промышленные объединения и предприятия. Основанием для такой стратегии является и положительный опыт ведения хозяйства в объединении «Дагвино».
Дальнейшее увеличение производства винограда и повышение его эффективности зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеют правильное размещение, специализация и концентрация виноградарства,
В специализированных хозяйствах эффективнее используется техника, шире внедряются в производство достижения науки и передового опыта. Специализация и концентрация
сельскохозяйственного производства повышает его товар-
[[
пость и производительность труда, снижает себестоимость продукции и-обеспечивает рост рентабельности отраслей.
Рациональная концентрация виноградарства в совхозах объединения «Дагвино» предусматривает такой уровень специализации, при котором отраслевая структура будет наиболее полно удовлетворять потребности хозяйства и способствовать созданию благоприятных производственных условий для ведущей отрасли — внноградарства.
Таблица 4
Вдивяие размеров ялошадеЗ на эиономичесжую эффективность производства винограда 8 совхозах объединения «Дагвнно»
(в среднем за 1Э72—1976 гг.)
Показатели
Группы соахомз по пло-лэди плодоносящих виноградников, га
I до 275 II 276—53С Ш 551—822 IV св. 825
8 10 9 7
192 346 703 893
1584 1433 1581 1805
40.1 58.3 62,4 105,3
1.8 2.3 2.8 3,0
33,2 25,4 22,7 16,3
18.2 42,3 53.4 87,3
Количество совхозов в группе . Приходится плодоносящих вино
град никое на 1 совхоз, га . . Производственные затраты на
га, руб. . ........
Урожайность с 1 га, ц . . . . Выход винограда на 1 чел/час, кг Себестоимость 1 ц, рув, , . , Уровень рентабельности произвол ства винограда, %.....
Данные табл. 4: показывают, что чем выше концентрация внноградарства, тем выше урожайность, ниже себестоимость и затраты труда на 1 ц продукции. Производственные затраты иа 1 га плодоносящих виноградников в совхозах I группы ' больше, чем в III группе на 19%, урожайность в I группе хо-' зяйств была в 1,4 раза ниже, а себестоимость в 1,5 раза выше, чем в совхозах III группы, где наблюдается высший уровень концентрации плодоносящих виноградников,
В совхозах с более крупными, площадями виноградников эффективность виноградарства повышается благодаря повышению уровня интенсивности. Так, в совхозах IV группы не только увеличивается урожайность, но и приходится больше производственных затрат, чем о совхозах I группы. Анализом установлено, что уровень агротехники и совхозах IV группы также выше, чем в совхозах I группы. Опыг ведения внноградарства в лучших совхозах свидетельствует о том, что оптимальные размеры виноградников для совхозов «Дагви-но» находятся в пределах 800—1100 га.
В условиях Дагестана виноград является весьма интенсивной культурой..В связи с этим наблюдается расширение 12
«лошадей под виноградниками и рост удельного веса их в обшей площади сельскохозяйственных угодий. Такое изменение отраслевой структуры в общем ведет к интенсификации всего сельскохозяйственного производства, Данные годовых отчетов совхозов объединения «Дагвино» за 1972—1976 гг. свидетельствуют о том, что с углубленней специализации совхозов наблюдается тенденция к повышению интенсивности производства (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность производства винограда в зависимости от уровня -специализации в совхозах «Дагвнио» (в среднем за 1972—1976 тт.)
Группа совхозов по удельному
лесу продукции виноградарства
Показатели во всей продукции сельского
хозяйства, %
до 75 75-90 св. 90
Количество совхозов в группе . . 7 а 19
Прилодится плодоносящих вино- 306 578
градников, га....... 295
Удельный вес виноградарства, % СОЛ 82(5 92,3
Урожайность с 1 га, ц . . . . 56,3 50.4 74,8
Себестоимость 1 ц, руб..... 29.8 25,3 22.3
Чистый доход с I га, руб. . , . 235 760 884
Уровень рентабельности. % . , . 16,3 52.8 60.3
Приведенные данные табл. 5 свидетельствуют о том, что с возрастанием удельного веса винограда в валовой продукции сельского хозяйства увеличивается выход продукции с единицы площади, снижается себестоимость винограда, повышается чистый доход с 1 га. Так, если в группе хозяйств с удельным весом виноградарства до 75% чистый доход на каждый гектар составил 884 руб., соответственно увеличился и уровень рентабельности в 3,7 раза. Узкая специализация, не исключая дополнительных отраслей, позволяет повысить эффективность виноградарства и способствует увеличению производства винограда с единицы площадн. Вышеприведенные данные наглядно показывают, что совхозы объединения «Дагвино» со значительно высоким уровнем специализации добиваются лучших производственных показателей. Концентрация производства винограда в специализированных хозяйствах создала нзиболее благоприятные условия для проведения всех агротехнических мероприятий, являющихся основой рентабельного ведения виноградарства. Существующее размещение и специализация производства винограда в республике сложились на основе организации -специализированных хозяйств, постепенного сворачивания и доведения до минимума дополнительных отраслей.
Специализация-сельскохозяйственного производства обусловливает необходимость его концентрации. Основным пока» зателем уровня концентрации является производство валовой и товарной продукции сельского хозяйства в расчете на I совхоз. Группированные данные по этому показателю также подтверждают эффективность крупных хозяйств (табл. 6).
Таблица 6
Влияние концентрации виноградарства на экономическую эффективность производства в совхозах южной неук рыв ной зоны Дагестана (в средяем зз 1972—1976 гг.)
Группы совхозов по объему
производства валовой продукция
сельского хозяйства на 1 совхоз.
Показатели тыс, руб.
I И Ш
до 800 801—ÎG00 св. 1600
Чнсло совхозов в группе .... 14 11 9
Производство валовой продукции
сельского хозяйства в расчете:
на 1 совхоз, тыс. руб. . . . 469 938 2073
на 1 среднегодового работни-
ка. занятого в сельском хо-
зяйстве, тыс. руб...... 1.4 1.7 2.7
В т. ч. валовой продукции вино- U 1,0
градарства, тыс, руб. ..... 0.6-
ira 100 руб. основных производ- •
ственных фондов, руб. .... 25 37 48
на 100 га сельхозугодий, тыс. 30 32
руб............ 21
Урожайность виноградников, ц/га 37,3 68,4 87.4
Уровень рентабельности, % . . . 19,0 50,3 78.3
Из данных таблицы 6 видно, что в I группе в расчете на I совхоз произведено валовой продукции сельского хозяйства • ( в сопоставимых ценах) на сумму 46Э тыс. руб., во II — в 2 раза больше, а в III — в 2,2 раза больше, чем во II и в 4,4 раза больше по сравнению с I группой.
Производительность труда в виноградарстве по мере концентрации производства повышается быстрыми темпами, производство валовой продукции виноградарстза в совхозах III группы выше, чем в I группе в 3,2 раза. В III группе совхозов урожайность виноградников выше, чем во II группе хозяйств-в 1,3 раза, а по сравнению с I группой — в 2,3 раза.
(
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
J. Социалистические преобразования сельского хозяйства страны социалистического содружества подтвердили верность принципов. Ленинского кооперативного плана, его междуна-
родное значение. Богатейший опыт СССР и других социзли-стнческих стран в преобразовании сельского хозяйства наглядно показывает трудящимся всего мира, что только руководствуясь маркасистско-ленинекой теорией можно удовлетворить коренные интересы трудового крестьянства.
2, В настоящее время во многих развивающихся странах, в том числе и арабских, осуществляются преобразования сельского хозяйства путем перераспределения земель и создания различных видов кооперативов. Методами повышения продуктивности сельского хозяйства в Иордании должны стать меры, обеспечивающие ускорение модернизации материально-технического оснащения отрасли, развитие разных форм кооперирования крестьянства. При этих условиях возможен определенный рост продуктивности и экономических показателей сельского хозяйства. Для обеспечения устойчивого прогресса в сельском хозяйстве Иордании целесообразно использовать опыт Дагестана, почвенно-климатические условия которого во многом сходны с условиями Иордании.
Дальнейшее повышение продуктивности и экономической эффективности производства винограда Иордании также будет зависеть от того, насколько быстрыми темпами будут развиваться вышеназванные процессы и тенденции, а также внедряться современные методы интенсификации этой отрасли.
3. Ускоренное развитие виноградарства в СССР имеет большое народнохозяйственное значение — это определяется, с одной стороны, высокой доходностью отрасли, с другой,— большим спросом населения на виноград. Анализ показывает, что за 1960—1977 гг. в СССР размеры площадей под виноградом увеличились на 20%, а валовое производство винограда возросло в 2 раза. Увеличение валового производства винограда в СССР обеспечено главным образом, ростом продуктивности плантаций. Эта особенность развития отрасли характерна для всех зон виноградарства, и она тем заметнее, чем выше концентрация производства и глубже специализация хозяйства.
4.' Основные площади виноградных насаждений РСФСР сосредоточены в Северо-Кавказском экономическом районе, одним из ведущих виноградарских районов является здесь Дагестанская АССР. Анализ показал, что за последние годы развитие виноградарства в республике характеризуется не только увеличением площадей, но и концентрацией производства винограда в определенных зонах и подзонах, созданием крупных виноградарских хозяйств. За период 1960—1977 гг. площадь под виноградниками в республике возросла в 2 раза.
5. Интенсификация, концентрация производства, улучшение сортового состава и агротехники при возделывании вино-
града позволило увеличить валовое производство винограда в республике за 1960—1977 гг. в 6,1 раза. Высокие темпы развития виноградарства в Дагестанской АССР обусловлены благоприятными природными и экономическими условиями, обеспеченностью трудовыми ресурсами и богатым профессиональным опытом и навыками местного населения по выращиванию этой традиционной для республики культуры, а также наличием крупной винодельческой промышленности, оказывающей решающее влияние на расширение сырьевой базы, улучшение качества перерабатываемого сырья.
6. В результате интенсификации производства в совхозах объединения «Дагоимо» производственные затраты в расчете на 1 га плодоносящих виноградников имеют тенденцию к повышению. За исследуемый период производственные затраты в изучаемых совхозах возросли в 1,4—1,8 раза, что обеспечило рост валовой продукции с единицы площади в 2,0—2,2 раза, и чистого дохода в 1,6—2 рзза. Рентабельность производства за 1972—1976 гг. возросла на 11 %.
7. Анализом установлено, что эффективность интенсификации зависит от многих факторов, основными из которых являются: обеспеченность хозяйств производственными ресурсами и рабочей силой, эффективность их использования, сортовой состав насаждений, их концентрация, агротехническое состояние (изреженность), размеры отрасли и специализация совхозов. Расчеты показывают, что с ростом затрат овеществленного труда на единицу .площади во всех совхозах наблюдается повышение оплаты труда.
8. Важное значение для получения урожаев, повышения производительности труда и эффективности производства имеет применение прогрессивных технологий; выбор оптимального варианта схемы посадки винограда (в условиях Дагестана оптимальным является размещение 2600—4000 кустов на 1 га в зависимости от силы роста и условий выращивания); качественное пасынкование и чеканка (в зависимости от срока и условий их проведения она может дать прибавку урожая от 15 до 50%); увеличение площади широкорядных высокоштамбовых насаждений винограда.
9. Анализ земельных и водных ресурсов, наличие трудоспособного населения показывают, что в республике под виноград в 1976—1980 гг. можно освоить свыше 39 тыс. га новых площадей. Для освоения этой программы республике потребуется около 263 млн. руб. капитальных вложений, которые окупятся в 3—4 года после вступления виноградников в полное плодоношение. С ростом площади, урожайности, валового сбора винограда в республике в 1980 г. произойдет снижение себестоимости 1 ц винограда на 20—21%, в неукрывной зоне республики на 23—24%, а с переходом на вы-
сокоштамбоаую культуру себестоимость винограда снизится еще больше.
10. Экономическая эффективность производства винограда в Иордании может быть повышена за счет интенсификации, путем применения (с учетом специфики, условий ведения сельского хозяйства) современной технологии и организации производства, осуществляемой в системе «Дагвиио».
Объем IV« п. л.
Заказ 2085.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академия нч, К. Д. Тимирязева 127550, Москва 11-550. Тимирязевская ул., 44