Экономическая эффективность интенсификации садоводства в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кязимов, Тофик Халид оглы
Место защиты
Баку
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность интенсификации садоводства в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской республики"

министерство сельского хозяйства и продовольствия азербайджан с ко и республики

азербайджанский научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства

На правдх рукописи

КЯЗИМОВ ТОФИК ХАЛИД оглы

экономическая эффективность

интенсификации садоводства в хозяйствах куба-хачмасской зоны азербайджанской республики

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Баку — 1991

Работа выполнена в Азербайджанском научно-производственном объединении по садоводству и субтропическим, культурам.

Научные руководители:

доктор экономических наук, А. Ч. Вердиев,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник А. А. Гаджиев

Официальные оппоненты:

член-корр. АН Азербайджана,

доктор экономических наук, профессор А. К. Алескеров

кандидат экономических наук Р. М. Абдинов.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт при Госкомитете Азербайджанской Республики по экономики и планирования.

Защита диссертация состоится «/X» 'О^^Сх^ 1991 г.

в /{1~( часов па заседании Специализированного Совета

К.122.14.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Азербайджанском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства по адресу: 370141, г. Баку ул. А. Алекперова, д. 93а, 8-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, л/ / ^ кандидат экономических наук^лУлМ^у 3. И. МУСТАФАЕВА.

ОЩлЯ ХАРАКГЬРИ СТИКА РАБОТЫ

Магистральным направлением успешного развития сельского хозяйства ь условиях вховдения нашей республики в рыночцую экономику является дальнейшая его интенсификация. Решение этой жизненно важной проблемы невозможно без роста производства садоводческой продукции.

Б связи с этим переход садоводства на путь интенсивного развития приобретает особую значимость.

Садоводство в Азербайджане - это древнейшая и важнейшая отрасль сельского хозяйства. 11лощадь плодово-ягодных насаждений в республике в 1989 г. составляла 138,0 тыс.га. валовое производство плодов повысилось с 278,1 т.ыс.т в 1980 г. до 477,0 тыс.т з 1989 г. или на 71,5$. Однако возможности развития садоводства использованы еще недостаточно полно, а ряде садоводческих хозяйств пока низок уровень экономической эффективности производства плодов.

иоэтоку дальнейшее увеличение их производства в необходимом объеме является одной из главнейших народнохозяйственных задач, стоящих передаграрным сектором экономики республики,

ьажным показателем, характеризующим уровень развития садоводства является годовое производство плодов, ягод и винограда на душу населения, и Азербайджане в 1989 г. среднегодовое потребление плодов и ягод составляло 49 кг /вместо 70 кг установленных Институтом питания яШ СССР/.

поэтоку изучение проблемы увеличения производства плодов в объеме, удовлетворяющем спрос населения республики и повьшения экономической эффективности производства в отрасли за счет интенсивных методов ведения хозяйства приобретает исключительно большую актуальность,

Степень_и^ченности_проблемы. Теоретические и практические вопросы экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства были исследованы А.К.Алескеровым, Г.Б.Ал-лахвердиевым, А.Ч.Ьердиевым, Ь.А.Грязевым, А.А.Гадкиевым, П.Ф. Дубровой, А.Ы.Емельяновым, Г.А.Касумовым, А.А.Махмудовым, и.Г. Тахмазовым, Р.Д.Халифаевым и др. Ими разработаны основные направления развития сельского хозяйства, дана оценка экономической эффективности, специализации и концентрации производства, сочетания отраслей садоводства в различных зонах; подзонах и районах.

Однако в экономической литературе пока не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с ростом эффективности интенсификации садоводства. Недостаточная изученность возможностей повышения эффективности садоводства в новых условиях хозяйствования и предопределила выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является анализ достигнутого уровня интенсификации садоводства и поиск резервов ее роста в садоводческих хозяйствах изучаемой зоны, а такке разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему повышению экономической эффективности развития садоводства- в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучено современное состояние и степень эффективности интенсификации садоводства в новых условиях хозяйствования;

- выявлены факторы интенсивного развития садоводства;

- определено социально-экономическое значение приусадебного-и коллективного садоводства; ■

- обоснована необходимость и возможность внедрения арендных форм организации и стимулирования труда в садоводстве;

- определены резервы и основные пути повышения эффективности интенсивного развития садоводства;

- разработаны предложения по дальнейшему росту эффективности развития садоводства в изучаемой зоне.

Объект_ксслепования. а качестве объекта исследования выбраны садоводческие хозяйства Куба-Хачмасской зоны, являющейся одной кз основных плодоводческих баз Азербайджанской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых аграрников-экономистов, решения съездов народных депутатов СССР, постановления Верховного Совета и Кабинета Министров Азербайджанской Республики по вопросам коренного преобразования производственно-экономических отношений в аграрном секторе.

В процессе исследования были использованы методы сравнительной оценки8 группировок, а также монографического обследования, аналитический, расчетно-конструктивный и корреляционно-регрессионный анализ с помощью I ЬМРС/АТ марки компьютера.

ь ходе исследования использованы научные труды ученых экономистов-аграрников, занимающихся изучением данной проблемы во

ЬНШЭСХ, в АзНИИЭСХ и АзНИОСиСК.

Кроме того, в исследованиях были использованы данные годовых отчетов совхозов, совхоз-заводов, агропромышленных комбинатов изучаемых зон, постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также статистические данные Госкомстата СССР и Госкомстата Азербайджанской Республики.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследованием проблемы интенсификации садоводства и лозьэешш ого экономической эффективности в изучаемой зоне, а ней всесторонне изучен существующий уровень эффективности производства плодов ко отдельным подзонам и культурам, обоснованы основные направления дальнейшего повышения эффективности'садоводства, везмокности освоения арендных и других прогрессивных форм организации труда и его стимулирования, раскрыта эффективность развития приусадебного и коллективного садоводства, даны.перспективы развития садоводства с учетом повышения потребностей населения республики з продукции этой отрасли, разработаны оптимальные параметры садоводческих хозяйств разных подзон Куба-Хачмасской зоны. ■

фактическая значимость диссертации заключается в разработке предложений и рекомендаций, которые обеспечивают сбалансированное и пропорциональное развитие садоводства, а также повкаеняе зфрзк-тивности его интенсификации.

Обоснованные в работе перспективы развития садоводческого подкомплекса с учетом особенностей региона могут быть использованы плановыми и хозяйственными органами при составлении предплановых разработок и перспективных направлений развития AiiK.

Апробация и вкедрениег.результатов|п^сследозашя. Основное положения диссертационной работы докладшались на 1У республиканской конференции молодых ученых - "Экономическая эффективность интенсивных садов в хозяйствах Куба-Хлчмасской зоны" /Баку, . 1988/, на Закавказской конференции колодах ученых и специалистов -"Некоторые вопросы развития садоводства" и "Новы?, формы организации труда и ее экономическая эффективность1' /Баку, 1989/, на республиканской научно-практической конференции - "Основные вопросы •развития плодоводства в Азербайджане" /Баку, 199Г/.

Диссертационная работа обсуздалась на заседают ученого совета Азербайджанского научно-производственного объединения'по садоводству и субтропическим культурам.

публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура^_обьем_работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 12 приложений. Общий объем работы - 159 страниц машинописного, текста.. и ней содержится 39 таблиц, 3 схемы и 4 графика.

обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, формируются цели и задачи исследования, приводятся сведения об объектах и г.етодах исследования, апробации, объема работы и публикациях, дается оценка научной новизны и Практической значимости работы.

~ "Теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного производства" - с позиции современной аграрной политики рассматривается сущность, определяется значение и необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства.

оо_второй__гла_ве - "Анализ развития и современного состояния • интенсификации садоводства" - Дан экономический анализ современного состояния ризвития садоводства и определяется эффективность производства плодов по отдельным зонам и подзонам, дается оценка народнохозяйственного значения его развития, раскрывается'социальное значение развития приусадебного и коллективного садоводства.

к.2Е22Ь20_£22£2 - "Обоснование основных факторов интенсификации и повышения эффективности садоводства" - исследуются резервы роста эффективности интенсификации садоводства, рассматриваются вопросы специализации и концентрации производства, внедрения интенсивных технологий на слаборослых подвоях, повьшения уровня механизации, химизации, орошения, рационального использования основных производственных.фондов, улучшения качества, хранения, переработки, реализации и сокращения потерь продукции, совершенствования новых форм организации труда и его стиь^лирования, обосновываются перспективы развития садоводства республики в изучаемой зоне«

а заключении обобщены результаты проведенного исследования и сфорьулированы конкретные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интенсификация сельскохозяйственного производства является объективным и закономерным процессом развития производительных сил общества, на базе которого в результате дополнительных вложений средств достигается рост производства продукции на единицу земельной площади, высокоэффективно используются имеющиеся ресурсы, совершенствуется организация й управление производством.

На современном этапе развития страны в условиях перехода на рыночные отношения, главной целью интенсификации сельскохозяйственного производства является увеличение производства сельскохозяйственной продукции на основе дальнейшего расширения хозяйственной самостоятельности сельхозпредприятий, самоокупаемости, самофинансирования, укрепления хозрасчетных принципов хозяйствования, применения многообразных форм собственности, совершенствования финансирования и кредитования, осуществления капитального строительства, решения вопросов экономических взаимоотношений в системе АШ и стимулирования труда в зависимости от конечных результатов производства.

На I ноября 1989 года общая земельная площадь республики составляла 8,7 млн.га. Цз них сельскохозяйственные угодья - 4,2 млн. га, в том числе пашня - 1,6 млн.га. Удельный вес площади плодово-ягодных насаждений /без цитрусовых/ в общей площади пашни состав ляд 138,0 тыс.га или 8,6$. 11лощадь плодово-ягодных насаждений ь республике в 1989 году по сравнению с 1980 годом уменьшилась с 141,3 тыс.га до 138,0 тыс.га или на 2,3$, что связано с выкорчевыванием старых малоурожайных садов. Вместе с тем закладка новых промышленных садов, применение интенсивных факторов производства в отрасли способствовали росту урожайности с 31,3 ц/га до 42,8 ц/га или на 36,7$, в результате чего валовой сбор плодов в республике увеличился с 278,1 тыс.т до 477,0 тыс.т или на 71,5$.

Куба-Хачмасская зона республики является основной базой, которая производит, заготавливает, перерабатывает и реализует плодово-ягодцую продукцию. Здесь сосредоточено 36,4 тыс.га садов, что составляет 26,4$ от общей их площади в республике, валовой сбор плодов - 96,6 тыс.т или 20,2$, госзакупки - 72,6 тыс.тонн или 51,8$.

Несмотря на достигнутый уровень развития садоводства, эконо-

мическая эффективность производства в некоторых хозяйствах остается пока на низком уровне. Это вызвано тем, что в садоводстве не-коыплексно.и недостаточно полно используются возможности роста интенсификации производства /табл.1/.

Таблица I

Эффективность ..садоводства в зависимости от уровня интенсивности производства в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской Республики /в среднем за 1985-1990 гг./

Группы хозяйств по уровню интенсивности /затраты г-- т насаждений, руб

Показатели

ности /затраты^н^ I га плодоносящих

I • до 400 ii от 400 до 800 1Ü от 800 до 1200 1У св.1200

Число хозяйств б 31 8 4

Площадь садов, тыс.га 5,5 20,2 6,7 4,0

Б т.ч. плодоносящих 4,7 15,6 5,4 3,1

валовой сбор урожая с плодоносящих насаждений/тыс.т/ 5,3 37,6 25,4 28,3

Урожайность /ц/га/ 11,3 24,1 47,0 91,3

арокзводствешыэ затраты на I га плодоносящих на-сандеиий /руб./

Приходится на 100 га сельхозугодий основного сельскохозяйственного производства /без многолетних насаждений/ - тыс.руб.

Затоаты труда на I ц пло-ДОЕ~/ч/ч/

Удельный вес продукции садоводства в структуре всей товарной сельскохозяйственной продукции /%/

Себестоимость I ц плодов /руб./

Прибыль с I га плодоносящих насаждений /руб./

Уровень^рентабельности

298

53 18,9

552

59 16,1

878

84 9,1

4 33 60

26-37 22-90 18-69

19 153 409

6,4 27,7 46,5

1288

121 6,3

66 14-10 2023 157,1

Данные таблицы I свидетельствуют о том,что в хозяйствах первой группы, имеющих сравнительно низкий уровень интенсивности

садоводства было получено 11,3 ц плодов с I га, затрачено на I га плодоносящих насаждений 298 руб., себестоимость I ц равна 25,3? руб., прибыль на I га плодоносящих насаждений - 19 руб. Ъ хозяйствах четзертой группы с более высоким уровнем интенсивности садоводства было получено за те не годы в среднем по 91,3 ц плодоз с I га, или почти в 7,6 раза больше. Хотя эти хозяйства на I га плодоносящих садов затратили в 3 раза меньше труда, а общая сумма издержек производства на I га сада у них была в 4,3 раза зьае /2288 руб./, урожайность насаждений возросла в значительно большей степени. Поэтому выход продукции на каядкй затраченный человеко-час увеличился в 3 раза, себестоимость продукции снизилась на 1,8%-, а прибыль в расчете на I га плодоносящих насаадений возросла с 19 до 2023 руб. Это говорит о высокой экономической эффективности интенсификации садоводства.

Ь новых условиях хозяйствования в связи с переходом на рыночные отношения основной задачей интенсификации садоводства является повышение урожайности плодов с единицы площади, что ведет за собой рост эффективности отрасли и низкий -уровень себестоимости продукции /табл.2/.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том. что рост урожайности плодов о единицы площади оказывает прямое влияние на скязвкке себестоимости производства центнера продукции, улучаве? ее качество 0 а результате чего достигается высокая экономическая эффективность отрасли. Группировки хозяйств до уровню урожайности свидетельствуют о том, что в хозяйствах третьей группы урзяай-) ностъ была в 4,2 раза выше» чем з хозяйствах первой группы. Соответственно себестоимость I ц плодов - на 12,76 руб.кенык, прибыль ча I га плодоносящих иасаядений - на 1860 руб. зш. исггоцу для довшения эффективности интенсификации садоводства -агтор предлагает вккорчезкзать старые, малоурожайные безсистемкке саш} произвести закладку новых интенсивных садов /с уплотнении.; размещением деревьев в ряду, палматкых, на клановых подвоях садов заложенных сортами "сцур" и-др./, отличающихся высокой урожайностью бес расширения площади плодово-ягодных насаждений.

Для анализа расчета корреляции связи меэду себестоимостью а урожайностью автором проведен регрессионный анализ за 1985-1990п; показателей 66 хозяйств Куба-Хачмасской зоны 'Азербайджанской Республики.

Таблица 2

Экономическая эффективность садоводства в зависимости от урожайности в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны в среднем за 1985-1990 гг.

Группы хозяйств по уро- В целом Показатели .. 2^ности_/у_с_1_га/:----- по зоне

~ __!_____п_______ш______

до 30 30-60 св.60

Число хозяйств 46 12 • 8 66

Площадь садов, тыс.га 18,7 13,1 4,4 . 36,4

в т.ч. плодоносящих 15,6 9,8 3,4 28,8

Валовой сбор, тыс.т * 27,4 38,5 30,7 96,6

Урожайность ц с I га 17,3 39,2 90,3 33,5

Удельный вес продукции садоводства в структуре всей товарной сельскохозяйственной продукции, % 14 52 58 38

Производственные затраты на I га /руб./ 461 745 1253 651

Затраты труда на I ц плодов ч/ч 19,6 16,1 7,3 .14,3

Себестоимость I ц плодов, руб. 26,64 19,00 13,88 19,4;

Прибыль на I га плодоносящих насаждений, руб. 71 338 1931 379

Уровень рентабельности,$ 15,4 45,3 154,1 58,2

Анализ показал, что за 1985-1990 гг. наиболее адекватный процесс описывает линейно-логарифмическая функция.

У^себест. : 51,49 - 8,6379 •Сп х урокайн.

Коэффициент детерминации показывает, что доля урожайности в изменении себестоимости равна 39,3$.

С целью более полного определения возможностей развития садоводства, в диссертации на основе статистической оценки степени ускорения развития садоводства в республике и в том числе в Ну-ба-Хачмасской зоне, изучена динамика фактических и расчетных уровней валового сбора плодов в среднем за 1985-1990 гг. и дан прогноз развития до 2000 г.

Для анализа прогноза валового сбора плодов в Азербайджанской Республике и в том числе в Нуба-Хачмасской зоне до 2000 года с

помощью I BMPC/áT марки компьютера использованы наиболее традиционные 9 функций.

Анализ статистических характеристик показывает, что прогноз валового сбора плодов в Куба-Хачмасской зоне до 2000 г. наиболге адекватный динамике данного показателя описывает экспоненциальная функция. А

^вал.сбор-75.6341- е*Р- /0,0371 .£/

lio нашему прогнозу, до 2000 г. темпы'роста валового сбора плодов достигнут в Куба-Хачмасской зоне согласно расчетам кинетической функции - 96,9 тыс.т., гиперболической функции - 100,0 тыс.т, линейно-логарифмической фикции - 102,9 тыс.т, комбинированной логарифмически-гиперболической функции - 104,0 тыс.т, по степной ¡Цункции - 104,9 тыс.т, по корень функции - 113,8 тыс.т, по линейной функции - 131,9 тыс.т, по экспоненциальной функции -147,5 тыс.т.

Анализ статистических характеристик проведенный автором показывает, что прогноз'' валового сбора плодов в Азербайджанской Республике до 2000 г. наиболее адекватный динамике данного показателя описывает кинетическая функция:

Увал.сбор.5 277.9024.x ЕХР /0,0829-¿Л - 0,0089/.

До.нашеьу прогнозу до 2000 года темпы роста валового сбора плодов достигнут в Азербайджанской Республике по расчетам гиперболической функции почти - -423,7 тыс. т, по. линейно-логарифмической функции - 513,8 тыс.т, по степной функции - 543,5 тыс.т, по корень-функции - 617,7 тыс.т, по комбинированной логарифмически-гиперболической функции - 629,1 тыс.т, по линейной функции - 746,4 тыс.т, по экспоненциальной функции - 1171,4 тыс.т, по кинетической функции - 1205,3 тыс.т.

Как известно, потребность населения страны и в т.ч. Азербайджана в плодово-ягодной продукции по физиологическим нормам питания удовлетворяется не в полной мере, Между тем автор отмечает, что развитие приусадебного и коллективного садоводства является одним из основных источников увеличения производства плодово-ягодной продукции для улучшения продовольственного обеспечения людей.

Б 1989 году в республике под коллективное садоводство было отведено 5,0 тыс.га или 3,6$ от общей площади садов, на которых трудились 63,2 тыс.семей или 0,9$ общего количества населения

республики.

Коллективное садоводство является не только высокодоходным занятием, но имеет и важное социальное значение.

Развитие коллективного садоводства - крупный резерв роста валового сбора плодов и ягод. Оно способствует более полному удовлетворению потребностей населения в ценной витаминной продукции как в свежем, так и в переработанном виде.

Развитие садоводства в условиях совершенствования рыночной экономики требует значительного повышения продуктивности и устойчивости земледелия, осуществления в этих целях комплекса мер по увеличению плодородия почвы, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

На основе многолетних научных исследований, передового опыта ряда садоводческих хозяйств автором установлено, что сады на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях обеспечивают урожайность плодов до 300 ц/га, прибыль с I га - 8-9 тыс.руб., капиталовложения окупаются на 4-5-й год; среднерослых соответственно -140-150 ц/га, 3-4 тыс.руб., 6-7-й год. Низкой эффективностью характеризуются сады на сильноро'слых семенных размиоааемкх подвоях, в которых урожайность составляет II0-I3Q ц/га, прибыль с I га 2-3 тыс.руб., срок окупаемости капиталовложений - 9-12 лет.

Посадка садов на слаборослых подвоях требует больших капиталовложений по сравнению с касазденкяки на сильнорослых подвоях. Ежегодные затраты по уходу за молодыш слаборослымл садами остаются также более высокими. Однако, несмотря на это, эффективность капиталовложений направленных на создание карликовых и полукарликовых садов значительно вше, чем на выращивание сильнорослых насаждений. Дополнительные вложения позволяют увеличить ■производство плодов без расширения площади садов,' повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции.

Анализом установлено, что в хозяйствах исследуемых зон урожайность интенсивных садов на клоновых подвоях составляет 160 ц/га или в 4,1 раза больше, себестоимость 1ц плодов равна 9,6 руб.или в 1,7 раза шке, чем на семенных подвоях, прибыль .на I га плодоносящих садов составляет 1300 руб. против 290 руб., уровень рентабельности повысился с -17 до 59$. ' -

Как показали многолетние исследования хозяйств изучаемой

зоны, а также данные других районов республики в результате полного плодоношения интенсивных садов на клоновых подвоях, среднюю урожайность плодов можно довести как минимум до 150-200 ц/га против фактической 33,5 ц/га.

Среди факторов, обусловливающих повышение эффективности интенсификации садоводства, особое место занимает дальнейшее £ ".¿п-тие специализации и концентрации производства, что создает реальные предпосылки для рационального использования мз;-ериалыю-тох-кичесхих, земельных, трудовых и финансовых ресурсов, а таюзе для широкого внедрения в практику хозяйствовзния достижений научно-технического прогресса.

Исследования проведенные автором показали, что с ростом специализации отрасли повышается эффективность садоводства, а хозяйствах третьей группы, где удельный вес садоводства в товарной продукции сельскохозяйственного производства составляет свыпе 58% по сравнению с хозяйствам первой группы с удельным весом садоводства до 18$, урожайность садов была зыае в 3,9. раза, при-5ыль - в 7,6 раза, уровень рентабельности повысился с до 785, ;.е. на 74 пункта.

Основными направлениями специализации и концентрации садо-зодства в перспективе должны быть: углубление и совершенствование :пециалкзации не только внутри природио-экономяческих зон, но и ■ з пределах 'каждой подзоны. Удельный вес продукции садоводства в ¡труктурз всей товарной продукции в хозяйствах предгорной подзо-ш должен составлять 60-80°?, а в низменной подзоне - до 40$; со-;редоточекие промьшенкого садоводства в хозяйствах имеющих н<ди-¡олеэ благоприятные природно-экономические условия; концентрация [роизводстза плодов а крупных высокоспециализированнкх садовод-¡еских хозяйствах, сооружение консервных заводов в крупных садо-юдческих хозяйствах мощностью от 10 до 12 млн. условных банок, ; такзсэ менхозяйстзенных сортировочно-упаксвочяых пунктов с холо-лльникаш единовременной мощностью 15 тыс. т в году.; обьедине-353 процесса производства плодов с последующим хранением их, то-аркой обработкой, расфасовкой и.технической переработкой.

Одним из основных направлений интенсификации садоводства ваяется применение минеральных удобрений. Исследования гакзза-и, что систематическое и правильное внесение удобрений и применив ядохимикатов для регулярной борьбы с вредителями и бслезня-

ми растений значительно повышает урожайность, а также улучшает качество плодов. Например, если в хозяйствах первой группы было внесено 0,56 ц д.в. минеральных удобрений на I га плодовых насаждений, то в хозяйствах третьей группы та же цифра составила почти 1,20 ц д.в. Ь результате этого, а также выполнения других агротехнических мероприятий, урожай плодов в хозяйствах третьей группы увеличился в 2,7 раза, прибыль на I га плодоносящих насаждений возросла в 8,8 раза, а уровень рентабельности повысился на 56%.

В работе отмечается, что эффективность и применение минеральных удобрений в различных природно-экономических подзонах различны. Поэтому в каждой подзона следует использовать минеральные удобрения согласно научно-обоснованным нормам.

Ь ловдаении экономической эффективности садоводства важную роль играет келиорация, в частности орошение. Исследованием выявлено, что за анализируемые годы орошаемые сады в исследуемой зоне составили С3,5$ от всей площади садов. При этом урожайность

плодов в орошаемых садах составила 46 ц/га против 43,1 ц/га в "неорошаемых. •

В хозяйствах третьей группы с наиболее высоким удельны!.', весом орошаемых садов /свьше 80%/ урожай плодов в 2,6 раза выше, прибыль с I га плодоносящих насавдений на 661 руб. больше, себестоимость I ц плодов на 13,75 руб. меньше, чем в хозяйствах первой группы /до 40$/. Поэтому в каждой зоне, подзонз и хозяйстве в орошаемых садах необходимо вести систематический контроль за расходом воды и только на основе показаний влажности почвы устанавливать сроки и нормы поливов.

Одним из основных факторов, интенсификации садоводства явлжт-ся оснащенность хозяйств основными производственными фондами. Это имеет решающее значение для максимального повышения производительности труда и снижения затрат труда и средств в расчете на единицу продукции. Так, в хозяйствах зоны, где фоцдооснащен-ность на I га сельхозугодий /без многолетних насаждений/ составляет 900 руб., увеличивается выход валовой продукции в 3,2 раза, а себестоимость I ц плодов снижается в 1,2 - 1,7 раза, по сравнению с хозяйствами с уровне*« фондооснащенности 300 руб./табл.3/.

Однако уровень механизации .производственных процессов в хозяйствах изучаемой зоны не превшает ¿0%. С целью уменьшения

г 15 -

Таблица 3

Экономическая эффективность садоводства в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны в зависимости от фондооснащенности /в средном за 1985-1990гг./

Группы хозяйств по уровню оснащенности основными проиэвод- В це-Показатели ственными фондаш на X га

сельхозугодий /без многолетних ;о насаждений/, руб. зоне

1 до 300 П 300-600 Ш 600-900 1У св.900

Число хозяйстя в группе I 23 20 12 66

Площадь содоЗг тыс.га 3,1 13,1 10,6 9,3 36,4

в т.ч. штедоносящих 2,9 10,5 8,2 7,2 28,8

валовой сбор урожая с плодоносящих насаждений, тыс • т 5,8 30,3 26,2 34,3 95,6

Урожайность, ц/га 20,0 28,8 32,0 47,6 33,5

Производственные затраты на I га плодоносящих населений, руб. 462 592 628 837 651

Затраты труда на I ц плодов, ч/ч/ 19,6 16,1 8,4 6,3 12,6

Себестоимость I ц плодов, руб. 23,10 20-54 19,62 17т58 19,43

Прибыль с I га плодоносящих садов, руб. 136 140 161 955 379

Уровень рентабельности,$ 24,1 26,3- 28,7 95,2 58,2

затрат ручного груда автором предложена поточная технология у'"ор-ки и транспортировки плодов, основанная на применении контейнеровозов. При этой технологии производительность труда на уборке плодов повыиается в 1,5 - 2,0 раза.

лнализ данных показал, что в хозяйствах четвертой группы затраты на I га плодоносящих садов в среднем за 1985-1990 гг. составляли 1288 руб., из них на долю оплаты труда приходится 61$, горючего и смазочного материала - 1,2$, автотранспорта -6,9$, амортизации основных средств - 6,1$, текущего ремонта основных средств - 0,9$. а хозяйствах первой группы затраты на I га плодоносящих садов составляли 298 руб., из них соответственно на оплату труда бьио затрачено - 54$, горючие и смазочные материалы - 0,9$, автотранспорт - 5,8$, амортизацию основных средств-

5,2$, текущий ремонт основных средств - 0,75?, что выше соответствующих показателей хозяйств четвертой группы.

Это свидетельствует о сравнительно высоком уровне механизации' в хозяйствах четвертой группы. Ноэтоцу необходимо поднять фондооснащегеюсть отстающих и средних хозяйств до уровня передовых, направляя капиталовложения в первую очередь на приобретение тракторов и сельскохозяйственных малин в необходимом размере.

Одним из основных факторов подъема .экономики в новых условиях хозяйствования является рациональная организация заготовки, переработки, хранения к реализации плодово-ягодной продукции.

а настоящее время.хозяйства изучаемой зоны не имеют возможности хранить плоды из-за отсутствия хранилищ, хотя во всех, хозяйствах зоны выращивается больше количество зимних сортов плодов пригодных для хранения. 11лодохраншшща позволяют обеспечить снабжение фруктами населенпе в зимний период, значительно повысить эффективность хозяйств. Так, яблоки в более поздние сроки реализуются по более.высоким ценам. Стадочгая цена за I т. яблок первого сорта до I сентября составляет 440 руб., второго сорта 360 руб., с I сентября до I октября соответственно - 550 руб. и 450 руб., с I октября до конца года - 660 руб. и 540 руб.

Равномерное круглогодовое обеспечение населения свежими высококачественными фруктами немыслимо без правильной организации реализации хранения и переработки плодов, ъ настоящее время после сбора плодое возникают большие затруднения в их реализации. Из-за плохой организации заготовок и переработки плодов, а также вследствие недостаточного ухода за садами выход нестандартных плодов, падалицы и отходов составляет более 20/. Но нашим расчетам, если бы нестандартная продукция была переработана в самой зоне, то выручка от ее реализации превысила бы фактически полученную на 1,3 млн.руб.

переработка плодов непосредственно в совхозах дала бы возможность резко сократить транспортные расходы, снизить потери' .сырья, обеспечить занятость работников б сфере материального производства, увеличить производство соков, консервов и' т.д. перспективным по мнению автора является строительство межсовхозных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

Од'^'.ы из главных резервов поведения эффективности садоводства является выращивание больного количества зимних сортов яб-

лок и груш, пригодных для хранения. Наличие плодохранилищ позволяет обеспечить снабжение фруктами население в зимний период, значительно повысить эффективность хозяйств.

Расчеты проведенные диссертантом показали, что только при переходе на зимние сорта, с 30$ общей площади садов изучаемой зоны можно получить дополнительно 1,5 млн.руб. прибыли.

Одним из главных резервов повьшения эффективности садоводства в условиях перехода на регулируег-уя рыночную экономику является усиление материальной заинтересованности работников за конечные результаты производства, о успешном решении этой проблемы большая роль отводится внедрению прогрессивных форм организации и стимулирования труда - коллективному и семейнэуу подряду, аренде и различным формам кооперативов.

Исследование показало, что в хозяйствах Куба-Хачмасской зоны, где внедрен арендный подряд, более эффективно используются трудовые, земельные, финансовые ресурсы и основные фонды, обеспечивается рост производства продуктов, снижаются затраты труда и средства в расчете на единицу продукции, а также увеличивается оплата труда работников.

Так в 1990 г. в совхоз-заводе им.50 летия СССР арендный коллектив добился высоких показателей по производству плодово-ягодной продукции. ьсли в бригаде до внедрения арендных отношений средняя урожайность плодов составляла 33,2 ц/га, себестоимость производства единицы продукции была' равна 15,2 руб., то после внедрения эти показатели составили соответственно 98,7 ц/га и 13,3 руб. В арендных условиях работы полученная прибыли с одного гектара плодоносящих садов повысилась на 742 руб., заработная плата на 1-го работника возросла со 135 до 262 руб. или увеличилась в 1,2 раза по сравнению с традиционной формой хозяйствования.

Достигнутый показатели свидетельствуют о высокой экономической эффективности арендной формы организации и стимулирования труда, отвечающей требованиям рыночных отношений..

Основные положения диссертации кашли отражение в следующих опубликованных работах;

I. Пути повьшения экономической эффективности садоводства. Информационной листок, сер. "Сельское хозяйство", fi 30, Баку, АзНИИНТИ» 1989 г., 0,2 п.л.

^ 2. Факторы влияющие на интенсификацию садоводства. Информационный листок, сер. "Сельское хозяйство", № 31, Баку, АзНИИНТИ, 1989 г., 0,1 п.л.

¡^ 3. ¿аияние повышения уровня интенсификации садоводства на экономическую эффективность производства. Ьфрнал "Ьестник сельскохозяйственной науки", № 4, Баку, 1989 г., 0,2 п.л.

4. Экономическая эффективность интенсификации садоводства. Йурнал "иестник сельскохозяйственной науки", № б, Баку, 1989 г., 0,2 п.л.

5. Некоторые вопросы развития садоводства. Тезисы докладов Закавказской конференции молодых ученых и специалистов на те .чу: "Интенсификация агропромыпленного производства на современном этапе", Ба.ьу, 1989 г., 0,1 п.л. /в соавторстве/.

6. Новые формы организации труда и ее экономическая эффективность. Тезисы докладов Закавказской конференции молодых ученых и специалистов на тегу : "Интенсификация агропромышленного производства на современном этапе", Баку, 1989 г., 0,2. п.л.

7. Интенсивное производство - основа экономики. Нурнал "Вестник сельскохозяйственной науки", К» 5, Баку, 1990 г., 0,1

П.Л. I

Т"1^ 8. Эффективность специализации и концентрации садоводства. %рнал "Аграрная наука Азербайджана", № I, Баку, 1991 г., 0,1 п. л.

9. Основные вопросы развития плодоводства в Азербайджане. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции, Баку, 1991 г., 0,1 п.л. /в печати/.