Экономическая эффективность разных способов организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пырков, Владимир Тимофеевич
Место защиты
Воронеж
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность разных способов организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

ПЫРКОВ Владимир Тимофеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В БРОЙЛЕРНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ

1992

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства по сельскохозяйственным специальностям Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д- Глинки.

Научный руководитель — доктор экономических наук; профессор Асташов Н. Е.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор О. Ф. Лопатина,

кандидат экономических .наук, старший научный сотрудник Н. П. Бельков.

Ведущая организация — Курский сельскохозяйственный институт имени профессора И. И. Иванова.

Защита состоится « » "и ^ на заседании спе-

циализированного совета К 120.54.04 но присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки по адресу: 394612, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С, диссертацией можно ознакомиться в научной, библиотеке Воронежского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ^^ _

'■А

Ученый секретарь '. ' с , специализированного совета . кандидат экономических нг^ук, ; /I

доцент —> А. С. Анненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние научной разработки проблемы.

Бройлерное птицеводство в нашей стране с каждым годом играет все большую роль в обеспечении населения мясом. Быстрому развитию бройлерного птицеводства способствуют повышенный спрос населения на диетическое мясо, -высокая технологичность производства, хорошая оплата корма при быстром росте птицы и другие факторы.

Производство птичьего мяса сосредоточено в крупных птицефабриках и птнцесов.хозах и ведется, как правило, .па индустриальной основе. Вместе с тем, экономические показатели работы многих птицефабрик весьма различны. Так, затраты труда на центнер продукции по разным предприятиям колеблются от 2 до 10 чел.-ч, что свидетельствует о резервах снижения затрат труда л повышения эффективности бройлерного птицеводства. Экономическая эффективность бройлерного птицеводства в значительной степени зависит от уровня продуктивности птицы, способов содержания и организации рабочих процессов.

В этой связи оценка и выбор эффективных методов содержания бройлеров, типов технологического оборудования, способов организации рабочих процессов, путей повышения производительности труда являются весьма актуальными.

Недостаточный уровень разработанности методических и теоретических вопросов сдерживает рост производительности труда и эффективности производства в бройлерном птицеводстве.

Ряд советских экономистов, такие как Н. Е. Асташов, Ю. Т. Бузилов, И. Н. Буробкин, М. Н. Громов, О. Ф. Лопатина, М. С. Ромашин и другие, внесли существенный вклад в разработку проблемы научной организации труда ,в сельскохозяйственном производстве. Однако современный уровень крупного машинного производства, особенно такого, ка-к бройлерное птицеводство, требует решения дальнейших теоретических и методических вопросов в этом плане. В бройлер-

ном птицеводстве в большей мере изучены вопросы организации труда отдельных исполнителей, тогда как вопросы рациональной организации рабочих процессов, взаимодействие исполнителей и современной высокопроизводительной техники изучены еще недостаточно, что подтверждается значительными различиями в профессиональной структуре работников птицефабрик, в формах разделения и кооперации труда и нормах обслуживания.

Так, на птицефабриках «Тихая сосна» Белгородской области ,и «Рамопская» Воронежской области при однородной технологии производства и содержании бройлеров в клеточных батареях типа 2Б-3 количество обслуживаемого поголовья па одну итичннцу-оператора составило соответственно 10 и 38 тыс. голов, а на слесаря — 40 и 19 тыс. голов. Все это свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ рационализации рабочих процессов, обеспечивающих повышение производительности труда в бройлерном птицеводстве.

В соответствии с этим определены следующие задачи:

1. Па основе изучения общих теоретических положении разработать классификацию рабочих процессов в бройлерном птицеводстве.

2. Определить методические подходы к исследованию рабочих процессов и разработать программу для обработай материалов фотохропомстражных наблюдений па микро-ЭВМ «Электронпка-60».

3. Изучить существующие способы организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве, выявить наиболее эффективные из них и определить уровень .использования рабочего ¡времени исполнителей, занятых в этих процессах, при разных способах содержания бройлеров с целью выявления резервов повышения производительности труда.

4. Разработать методику совершенствования организации рабочих процессов на бройлерных фабриках.

5. Определить рациональные нормативы времени на выполнение отдельных операций и разработать (наиболее рациональную организацию рабочих процессов в промышленном птицеводстве.

Объекты исследования. Объектами настоящего исследования явились бройлерные птицефабрики Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Витебской областей, разме. ры которых, система машин, организация производства и тру-

да характерны для многих птицефабрик нашей страны и в то же время весьма различны по эффективности их производства.

Методология и методика исследования. Методологической основой данной работы является диалектический материализм.

При подготовке диссертационной работы применялись такие методы исследований, как монографический, расчетно-конструктивнын, экономико-математический и другие. Полученные данные концентрировались на ЭВМ «Электро'ни«а-60» и далее обрабатывались.

Основными исходными материалами для диссертационной работы явились материалы научных исследований по рационализации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве. Автор провел 257 фотохронометражных наблюдений различных категорий работннкоз на бройлерных птицефабриках. При подготовке исходного материала использовались годовые отчеты птицефабрик, методики и рекомендации -института ВНИТИП и ряд других литературных источников.

Научная новизна работы. В работе впервые предлагается классификация рабочих процессов в бройлерном птицеводстве. Подготовлена программа для обработки фотохронометражных наблюдений. Определены наиболее эффективные способы организации рабочих процессов. Разработаны нормативы рабочего времени по операциям и нормы обслуживания бройлеров птичницами-операторами и слесарями-операторами. Предложена методика проектирования рабочих процессов в бройлерном птицеводстве. Дана оценка экономической эффективности разных способов содержания бройлеров и типов применяемого оборудования.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Полученные в результате исследования -материалы имеют практическое значение. Методика исследования, обоснованная в работе, может использоваться для рационализации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве.

Разработанная рациональная организация рабочих процессов кормления, уборки помета, поения и подготовки лтич-ннков к посадке позволит 'более эффективно использовать на бройлерных птицефабриках живой труд и средства труда.

Применение разработанных нормативов по затратам труда позволит повысить нормы нагрузки на операторов при обслуживании бройлеров в 1,5—2 раза.

Программа по обработке фотохронометражных наблюдений на микро-ЭВМ применяется в учебном процессе и может быть широко использована в нормативных учреждениях и непосредственно в ¡производстве, что позволит значительно сократить затраты времени «а эти работы.

Проведенная оценка экономической эффективности разных способов содержания бройлеров и типов применяемого оборудования позволяет правильно осуществить их выбор при реконструкции :и проектировании птичников.

В ¡процессе ¡работы автором подготовлены .и внедряются методические рекомендации по рациональной организации рабочих ¡процессов на бройлерных птицефабриках «Тихая сосна»' Белгородской и «Задонская» Липецкой областей.

Апробация работы. Материалы 'исследовании доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в 1986, 1987, 1989, 1990, 1991, 1992 гг.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 39 таблиц, 18 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, ¡выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 181 наименование. Имеется 22 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические и методические основы организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве

Вопросы рационализации труда всегда были и остаются актуальными, а особенно в сельском хозяйстве, где уровень производительности труда еще недостаточно высок. С экономической точки зрения сущность рационализации состоит в экономии рабочего времени, т. е. снижении затрат как живого, так и овеществленного труда.

Одним из многих направлений совершенствования производства является рационализация рабочего процесса. Научный подход к организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве должен основываться на эффективном сочетании средств труда, предметов труда и рабочей силы.

Исследуя рабочий процесс, -мы полагаем, необходимо сначала выяеить сущность, определить понятие данной катего-

рии. Б экономической литературе достаточно полно .изложены вопросы расчленения производственного процесса на составные части (Ю. Т. Бузнлов, С. Г. Колеспев, С. В. Кочетков, О. Ф. Лопатина и др.), а также даны различные определения понятия рабочего процесса, в которых зачастую отождествляют его с трудовым. Мы стоим па позиции тех авторов, которые считают, что «Отдельный рабочий процесс представляет совокупность взаимосвязанных операций, осуществляемых над обособленным (главным или второстепенны-м) предметом труда от начала до его технологической завершенности». Данное определение, на наш .взгляд, наиболее четко и правильно раскрывает сущность рабочего процесса, показывает, что в процессе его выполнения обработке подвержен один предмет труда и предстазляет собой единство взаимосвязи и последовательного взаимодействия отдельных операций.

Рабочий процесс как часть производственного процесса характеризуется следующими чертами:

1. Обособленность предмета труда;

2. Возможность его разделения на отдельные взаимосвязанные операции;

3. Неизменность рабочих мест;

4. Неизменность средств труда;

5. Ежедневность или периодичность;

6. Возможность создания обособленной системы машин;

7. Образование трудового подразделения;

8. Выделение постоянных рабочих линий и возможность их графического изображения.

Организация рабочего процесса регулируется его принципами. В экономической литературе о принципах рациональной организации рабочих процессов написано много. Этим вопросом занимались С. Г. Колеспев, Ю. Т. Бузилов, Д. Г. Лосев, П. Ф. Петрочепко и другие экономисты.

Применительно к сельскохозяйственному производству сформулированы следующие принципы организации рабочих процессов: пропорциональность, согласованность, ритмичность, параллельность, организационная надежность и непрерывность. Такие принципы, как пропорциональность, согласованность, ритмичность и непрерывность, выдвинуты в 50-х годах академиком ВАСХНИЛ С. Г. Колесневым и признаются почти всеми экономистами. В дальнейшем С. Г. Колеснев выдвинул еще ряд принципов, один из которых признается мно-

гимн экономистами (М. М. Макеенк-о, И. М. Четвертаков и д-рупие) >и применим в животноводстве — это принцип параллельности. К. числу ¡важнейших принципов организации рабочих процессов о животноводстве мы относим принцип организационной надежности, который сформулировал И. М. Четвертаков.

Изложенные теоретические положения в .диссертации приняты «ами в качестве методологической основы исследования и разработки рациональной организации рабочих процессов в бройлерном птицеводстве.

В процессе исследования выявлено, что в условиях индустриальных методов ведения птицеводства состав рабочих процессов классифицируется следующим образом. В зависимости от их роли и места в производственном процессе их можно разделить на основные и вспомогательные. К основным .рабочим процессам отнесены те, которые непосредственно связаны с обслуживанием птицы: .кормления, убор-ки помета, поения, подготовки птичников « посадке, отлова и переработки птицы, вывода и посадки цыплят, зооветобслужива-ния. К .вспомогательным: энергообеспечения, теплоснабжения,. ремонта и обслуживания зданий, ремонта и технического обслуживания мобильных машин, ремонта и технического обслуживания стационарных машин. Данная подробная классификация рабочих процессов позволяет в .комплексе рассмотреть и правильно подойти к рационализации производственного процесса в ¡бройлерном птицеводстве.

При изучении организации рабочих процессов .кормления, уборки помета, поения и подготовки птичников к посадке возникает необходимость анализа использования фонда рабочего времени работников, занятых на этих процессах.

Поскольку -выполнением основных рабочих процессов на птицефабриках заняты главным образом птичницы-операторы и слесари-операторы, то изучение использования рабочего времени проводилось именно для данных категорий работников.

Способы организации рабочих процессов и затраты времени по -операциям в значительной степени различаются в зависимости от способа содержания бройлеров. Поэтому изучению подвержены способы организации рабочих процессов при обслуживании бройлеров в клеточных батареях типа КБУ-3, 2Б-3, БКМ-ЗБ, -а также при содержании на напольной сетке и глубокой подстилке.

Для изучения организации рабочих процессов непосредственно на птицефабриках мы пользовались методами ¡наблюдения, в частности, проведением фотографии рабочего дня исполнителен (индивидуальная, групповая), хронометража, фотохронометража, а также методом фронтальных и момент-пых наблюдении.

Для получения достоверных данных по затратам рабочего времени на выполнение отдельных операций исследования проводились с учетом возраста бройлеров по следующим четырем периодам: до 10, от 11 до 20, от 21 до 40 и от 41 дня вплоть до их реализации.

Для обработки фотохронометражных наблюдений на персональном компьютере подготовлена специальная программа на языке БЕЙСИК. Для обслуживания периферийных устройств при работе программы использовалась система ФОДОС. Программа предназначена для изучения структуры рабочего времени птичниц-операторов и слесарей-операторов при выполнении ими таких операций, ¡как подготовительно-заключительные, кормление, работы по поению, зооветмеро-прнятия и другие. При ¡необходимости перечень операций может быть изменен, а перечень категорий работников для использования программы расширен.

Организация и эффективность рабочих процессов в бройлерном птицеводстве

При исследовании использования рабочего времени применялся комплекс показателей, предложенный рядом авторов. К ним относятся: структура затрат времени смены, коэффициент полезных затрат, коэффициент продолжительности рабочего дня, коэффициент загруженности исполнителя, резервное время, коэффициент резервного времени и другие.

При изучении структуры затрат сменного -времени птичниц-операторов по всем исследуемым способам содержания были выявлены как явные, так и скрытые потерн времени. Полученные данные свидетельствуют о значительных потерях рабочего -времени у птичниц-операторов (табл. 1).

На основе приведенных материалов выявлено, что по всем способам содержания н периодам выращивания имеются резервы времени. Коэффициент резервного времени составил: для КБУ-3 — 0,37; БКМ-ЗБ — 0,28; 2Б-3 — 0.37; на напольной сетке — 0,16; на глубокой подстилке — 0,23. Большие по-

с» Таблица I

Структура затрат сменного времени птичниц-операторов, обслуживающих бройлеров при разных способах содержания

Способ содержания и тип применяемого оборудования

Наименование работ КБУ-3, БКМ-ЗБ 2Б-3 на сетке ■па подстилке

1

мни I % мин | % млн ! % мин 1 % мин | %

11одготовительно-

заключительные 32,2 7,3

Кормление 48,2 10,9

в т. ч.:

приготовление 26,1 5,9

Работы по поению 18,1 4,1

Зоопегмероприя-

тия 165,6 37,7

и т. ч.:

.сбор павшей

птицы 77,3 17,6

Разовые работы 28,9 6,6

Отдых 25,3, 5,8

Простои 121,6 27,6

в т. ч.:

по организационным причинам 91,6 '20,8 Фактически времени смены 439,0 <100.0 Количество фотохронометра,жпых наблю тений 14

39.5 9,9 35,4 7,9.

203,3 50,9 110,5 24,7

66,3 16,6 28,5 6,4

9,7 2,4 16,7 3,7

71,9 18,0 107,5 24,1

54,7 13,7 49,8 ■ 11,2

6,2 1,6 22,8 5,1

15,4 4,1 22,1 4,9

52,7 13,2 149,7 33,5

52,7 13,2 108,7 24,3

399,7 100,0 465,0 100,0

12 И

27,4 7,1 38,3 8,2

177,8 46,2 75,9 16,9

30,8 8,0 22,3 4,8

44,3 11,5 91,0 19,4

32,1 8,3 68,3 14,6

20,1 5,2 37,8 8,1

6,2 1,6 16,0 3,4

31,4 8,2 24,5 5,2

71,0 18,4 151,5 32.3

71,0 18,4 127,3 27.1

384,6 100,0 469,0 100.0

16 16

терн рабочего времени по всем способам содержания и периодам выращивания наблюдаются вследствие неполного использования рабочего времени смены, нерациональной организации рабочих мест исполнителей, несовершенства конструкций клеточных батарей или отдельных ее узлов, а также нерациональных организационно-технологических решений в организации рабочих процессов.

Аналогичные результаты по использованию рабочего времени выявлены при наблюдении за слесарями-операторами на обслуживании бройлеров при разных способах содержания. Следует отметить, что по всем способам содержания и периодам выращивания бройлеров уровень использования рабочего времени низкий (табл. 2). Нерационально используется сменный фонд рабочего времени по всем способам содержания, а слабая надежность применяемого оборудования вынуждает слесарей-операторов выполнять дополнительные непроизводительные операции.

Таблица 2

Показатели уровня использования рабочего времени слесарен-операторов при разных способах содержания бройлеров

Способ сотержання

Показатели 1 I I на пот-па сетке 1 „ ,,

КБУ-З БКД1-ЗБ | 2Б-3

стилке

Продолжительность

смены, мнн 449.5 382,7 458,3 359,4 454,5

Потери рабочего време-

ни смены, мир 40.9 109,5 99,8 88,0 151,5

Потери рнбо-его Бреме-

ни 0' >'и, /0 9.1 28.4 21,8 24,5 33,4

Ко )ффиЦНСНТ полезных

;атрат рабочего време-

ни смены 0,91 0,70 0,78 0,75 0,68

Коэффициент грололжи-

гп."ч чостч рабочего дня 0,91 0,9 1 0,93 0,86 0,97

Коэффициент загружен-

ности исполнителей 0,83 0.63 0,73 0,65 0,67

Коэффициент резервно-

го времени смены 0.18 0.35 0,28 0,37 0,29

Количество фотохроно-

метр а и: них п:'б л'оленнп 1 1 12 13 14 14,

Анализ организации рабочего процесса кормления (табл.3) на бройлерных птицефабриках показал, что большое влияние

Таблица Л

Эффективность разных способов организации исследуемых рабочих процессов

Затраты труда, мин Эксплуатационные затраты, руб

Способ выполнения Наименование птицефабрики кормления, на 1 т уборки помета, <на 1 т поения, на 1 куб. м подготовки птичников, на 1 гттивдлк кормления, на 1 т уборки помета, и а 1 т поеки я, на 1 куб. м полготовки птичников, на 1 пткчиик

Клеточное содержание в птичниках с оборудованием:

БКМ-ЗБ «Инжавинская* 84,1 32,85 1,70 401,2 3,27 0,82 0,030 284,15

2Б-3 «Рамонская» 66,4 38,70 0,48 381,2 ,1.84 0,77 0,019 261,98

КБУ-3 «Раманская» 71,8 46,90 0,71 403,0 1,99 0,90 0,023 281,16

Напольное содержа ние:

па сетке «Инжавинская» 77,8 32,15 0.52 407,2 2,5 0,80 0,019 254.72

па глубокий подстилке «Витебская» 46,2 48,22 1,16 323,6 1.44 1,08 0,031 202,15

ка его трудоемкость оказывают такие операции, как приготовление в кормоцехе и доработка корма в птичниках.

Исследованиями установлено, что доработка корма а каждом птичнике менее эффективна, чем в кормоцехе. Так, «а птицефабрике «Рамонская» на доработку корма в птичнике тратится до 31,4 чел.-мин на одну тонну корма. А на централизованную доработку на птицефабрике «Витебская» 28,7 чел.-мши примерно при одинаковых эксплуатационных затратах. Относительно высокая суммарная трудоемкость на эти операции сложилась на птицефабрике «Инжавинская», где дора'ботка корма разделена на два этапа. На первом этапе 25,8 чел.-мин на одну тонну корма затрачивается в кормоцехе и 43,9 чел.-мин непосредственно в птичнике. Необходимо отметить, что при централизованной доработке корма уменьшается не только трудоемкость на этой операции, но и улучшается качество приготовленного корма.

Подготовка увлажненного -корма путем добавления обрата или воды способствует иоедаемости его птицей. Вместе с тем увеличиваются затраты ручного труда, так как система механизации кормораздачп не приспособлена для транспортировки влажной кормосмеси. Кроме того, перевод бройлеров в последующем на сухой тип кормления снижает поедаемость ими корма, а следовательно, и продуктивность.

На бройлерных птицефабриках уборка помета — одна из трудоемких работ по уходу за птицей. Исследования показали, что этот рабочий процесс организован по поточному способу и разграничен на два этапа: уборка в залах птичников и уборка помета за пределы территории птицефабрик. Периодичность уборки помета в залах птичников зависит от возраста птицы, а уборка за территорию производится по мере накопления его в промежуточных емкостях. В зависимости от способа содержания изменяется и механизация уборки помета в залах. Уборка в залах птичников осуществляется стационарными машинами. За пределы территории птицефабрик помет может удаляться прицепами 2ПТС-4, Точками типа НЖ. пневмоудалеиием.

Сравнивая трудоемкость операций но уборке помета в клеточных батареях, необходимо отметить, что наибольшие затраты труда выявлены при использовании трехъярусных клеточных батарей типа КБУ-3. По ним же отмечены более высокие затраты труда на ремонт оборудования и соответственно их меньшая надежность. Применение клеточного оборудования типа БКМ-ЗБ. 2Б-3 и напольной сетки, как показали

исследования, по затратам труда и эксплуатационным издержкам имеют близкие показатели, но все же эффективнее в этом отношении клеточные батареи тина 2Б-3.

Исследования показали также, что совершенствование рабочего процесса по уборке помета должно происходить в направлении лучшего использования производительное™ стационарных и -мобильных машин, уменьшения их простоев гю организационным причинам, улучшения использования рабочего времени работников, обслуживающих эти механизмы, установления рациональных взаимосвязей отдельных работников и машин.

Исследования организации рабочего процесса поения показали, что затраты труда зависят от типа поилок, их надежности и в определенной мере от конструкции клеточных батарей. Наибольшая эффективность рабочего процесса поения отмечается при содержании бройлеров в клеточных -батареях типа 2Б-3. Так, затраты труда по всем элементам рабочего процесса поения составили 0,48 мин/куб. м, а эксплуатационные — 0,019 руб./куб. м.

При напольном -содержании бройлеров затраты труда и средств на этих операциях во многом зависят от длительности применения вакуумных поилок.

В процессе исследования организации рабочего процесса поения выявлены непроизводительные потери рабоечго времени, устранение которых позволит на 3—5% сократить затраты труда на обслуживании бройлеров.

На бройлерных птицефабриках процесс подготовки птичников к посадке организован нерационально, так как наблюдаются значительные потери рабочего времени работников па всех операциях.

При изучении затрат труда на подготовку птичников к посадке установлено, что на таких операциях, как дезинфекция и -побелка, они составили для клеточного оборудования типа 2Б-3 — 44,1, БКМ-ЗБ — 47,7 и для напольного способа содержания -бройлеров — 35,4 чел.-ч на один птичник. Незначительная разница обусловлена в основном интенсивностью труда работников, занятых на данной операции, поскольку удобство доступа -к обрабатываемым поверхностям и площади итичннко'з при наблюдении были одинаковы. Наибольшие различия -в трудоемкости характерны для операций, связанных непосредственно с применяемым оборудованием. Такими операциями являются демонтаж оборудования, а также ремонт и подготовка оборудования к работе. Наибольшая тру-

доемкость для рабочего процесса подготовки птичников к посадке отмечается для клеточного оборудования КБУ-3 и составила 403,6 чел.-ч, а минимальная — для напольного содержания бройлеров на птицефабрике «Витебская» БССР — 323,6 чел.-ч на один птичник. Это обусловлено прежде всего тем, что при выполнении этих работ реализуются организационные принципы, а следовательно, сведены до минимума простои машин, оборудования, рабочей силы. Ритмичность выполнения этих операций достигается путем соблюдения пропорциональности в производительности на отдельных операциях.

Рационализация рабочих процессов

Основой методики проектирования организации рабочих процессов является соблюдение принципов согласованности, пропорциональности, ритмичности, организационной надежности, параллельности и непрерывности. Причем они должны реалпзовываться в тесной взаимосвязи между собой.

Проектирование рабочего процесса кормления начинается с определения типа кормления. В проектном варианте рационализации рабочих процессов принят сухой тип кормления, в соответствии с которым установлена следующая последовательность выполнения операций: доставка комбикорма, разгрузка, доработка в кормоцехе, транспортировка, выгрузка в бункер-накопитель, раздача. Доработка корма осуществляется только в кормоцехе -с учетом дифференцированного кормления бройлеров в каждом птичнике согласно разработанным схемам на каждый день. Раздача корма в птичниках проектируется при помощи соответствующих механизмов.

При проектировании рабочего процесса уборки помета предусмотрены технико-организационные приемы, позволяющие сократить затраты труда. Сравнительная оценка показала. что при рациональной организации рабочих процессов разные способы содержания бройлеров и типы оборудования имеют различия в эффективности применения. Так, наибольшие затраты живого труда отмечаются 'при содержании бройлеров на глубокой подстилке, а минимальные — в клеточных батареях типа 2Б-3. Кроме трудоемкости при оценке способов организации рабочих процессов применялись нормативные эксплуатационные издержки. В зависимости от способов содержания они изменяются в целом от 0,66 руб./т до 0,96 руб./т. Минимальные эксплуатационные издержки полу-

чены при применении клеточных батарей типа 2Б-3, которые должны найти более широкое распространение «а бройлерных птицефабриках.

Совершенствование рабочего процесса поения проводилось на основе разработанных нормативов :по трудоемкости. При проектировании трудоемкости операций рабочего процесса поения учитывалась и конструкция клеточных батарей. Так, батареи типа 2Б-3 имеют более удлиненные клетки и свободный доступ операторов к поилке, что позволило установить меньшую трудоемкость (0,19 '.мин/куб. м) по сравнению с клеточными батареями К.БУ-3 (0,39 мин/куб. м).

Применение микрочашечных поилок уменьшает количество расходуемой воды и затраты труда на мойку поилок, но увеличивает время, затрачиваемое на проверку .наличия воды ¡в них. В результате проектирования рабочего процесса поения с использованием микрочашечных поилок норматив затрат труда составил 0,25 мин/куб. м, тогда как при применении желобковых поилок в -клеточных батареях типа 2Б-3 он равен 0,44 мин/куб. м. Нормативные эксплуатационные издержки также минимальны для клеточных батарей типа 2Б-3 и составили 0,018 руб./куб. м, или в 3,6 раза ниже, чем при применении клеточного оборудования БКМ-ЗБ.

При разработке организации рабочего процесса подготовки '.нтичников к посадке учитывалось, что согласованность отдельных операций между собой позволит значительно повысить его эффективность. При этом значительно улучшится использование рабочего времени исполнителей, более производительно будут использоваться машины и механизмы.

При проектировании рабочего процесса получены следующие нормативы rio затратам труда в зависимости от способов содержания и типов применяемого оборудования: КБУ-3 — 0,19; БКМ-ЗБ — 0,18; 2Б-3 — 0,17; па напольной сетке — 0,18; на глубокой подстилке — 0,13 чел.-ч/кв. м.

После разработки нормативов по рабочим процессам проектировалось использование рабочего времени операторов, занятых непосредственно на обслуживании бройлеров, разработаны нормы обслуживания для разных способов содержания и типов применяемого оборудования.

Для оценки разных способов содержания бройлеров использовалась нормативная трудоемкость проектируемых рабочих процессов. После подсчета суммы норм затрат труда по каждому способу содержания (табл. 4) стало ясно, что она изменяется от 20,37 до 29,89 мин/1000 голов. Причем кле-

Таблица -1

Проектная трудоемкость и эксплуатационные издержки по рабочим процессам в зависимости от способа содержания бройлеров

! Затраты труда на ! 000 голов, мин Затраты средств на 1 000 гол ., руб.

Способ выполнения I 1 [ корм-J .тения уборки помета поеиш! подготовки птичников всего кормления уборки помета поения подготовки птичников всего

Клеточное содержание в птичниках с оборудованием:

БКМ-ЗБ 10.39 1,92 1,55 7.50 21,36 0,23 0,09 0,01 4.88 5,21

2Б-.3 9.87 1,53 1,70 7.27 20,37 0,22 0,08 0,02 4,37 5.05

КБУ-3 11,02 2,03 1,80 8,05 22,90 0.24 0,10 0,02 5.23 5.59

Напольное содержание:

л а сет ке 11,71 2,25 3,06 12,84 29,8<J 0,24 0,08 0,03 8,12 8.47

iiia глубокой подстилке

10,50

2,62

3,50

8,84

25,46 0,23 0,36 0,03 5,76 6.38

CJ1

точный способ содержания при рйсчете затрат труда на 1 ООО голов менее трудоемок по сравнению с напольным содержанием. Разброс нормативов при содержании бройлеров ¡в разных типах клеточных батарей оказался невелик. Так, 'минимальные затраты труда получились для .клеточных батарей 2Б-3 (20,37 мин/1000 голов), а максимальные для КБУ-3 (22,90 мин/1000 голов). При напольном способе содержания трудоемкость в расчете на 1 ООО голов оказалась в 1,2—1,5 раза выше, чем при клеточном. Так, при содержании бройлеров на напольной сетке она составила 29,89 мин/1000 голов, что в 1,5 раза больше, чем при содержании их в клеточных батареях типа 2Б-3.

Таким образом, на основе .комплексных .исследований установлено, что наиболее эффективными способами содержания бройлеров являются клеточные батареи типа 2Б-3 и БКМ-ЗБ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В бройлерном .птицеводстве в большей мере изучены вопросы организации труда отдельных исполнителей, тогда как вопросы рациональной организации труда рабочих процессов, взаимодействие между собой группы исполнителей и современной высокопроизводительной техники изучены еще недостаточно. Основой для рационализации рабочих процессов являются принципы: согласованности, пропорциональности, ритмичности, организационной надежности, параллельности и непрерывности.

2. Применение индустриальных методов в бройлерном птицеводстве, как показали исследования, сопровождается коренными .изменениями в качественном и количественном составе рабочих процессов. В зависимости от роли и места в производственном процессе рабочие процессы разделяются на основные и вспомогательные. К основным рабочим процессам отнесены те, которые непосредственно связаны с обслуживанием птицы: кормления, уборки помета, поения, подготовки птичников к посадке, отлова и переработки птицы, вывода и посадки цыплят, зоогчетобслуживания.

К вспомогательным рабочим процессам относятся: энергообеспечения, теплоснабжения, ремонта и обслуживания зданий, ремонта и технического обслуживания мобильных машин, ремонта и технического обслуживания стационарных .машин.

1(3

3. Основными приемами изучения рабочего процесса Служат индивидуальные фотохронометражные наблюдения и групповые фотографии рабочего дня, которые позволяют получить достаточно достоверную информацию. Применение традициоьных методов обработки наблюдательных листов сопряжено с большой трудоемкостью, поэтому необходимым элементом этих приемов является разработка программного обеспечения для ЭВА\. Применение разработанной автором программы обработки фэто.хронометражны.х наблюдении на микро-ЭВЛ\ «Электроника-60», как показал опыт, позволяет быстро и с высокой точностью выполнять данные расчеты.

4. Анализируя затраты рабочего времени операторов, занятых на обслуживании бройлеров при разных способах содержания, и структуру их рабочего дня, приходим к ¡выводу, что низка эффективность использования рабочего времени, а следовательно, имеются значительные резервы в повышении производительности труда как при напольном, так и при клеточном способах содержания бройлеров по всем периодам выращивания. Так, в среднем за 60 дней выращивания коэффициент резервного времени у птичниц-операторов при содержании бройлеров в клеточных батареях тина КБУ-3 составил 0,37; БКМ-ЗБ — 0,28; 2Б-3 — 0,37; на напольной сетке — 0,16; на глубокой подстилке — 0,23. Для слесарей-операторов коэффициент резервного времени составил: для КБУ-3 — 0,18; БКА1-ЗБ — 0,35; 2Б-3 — 0,28; на напольной сетке -0,37; на глубокой подстилке — 0,29.

5. В процессе исследования установлено, что в организации рабочего процесса кормления слабым звеном является такая ¡терапия, как приготовление корма непосредственно в птичниках, где тратится до 43,9 чел.-мин на тонну корма. Наиболее эффективным оказалось 'централизованное приготовление корма в специализированном кормоцехе.

6. Исследованиями установлено, что существующие нормы нагрузки для операторов, обслуживающих бройлеров, не соответствуют типовым, и в результате рационализации рабочих процессов представляется возможным увеличить их в 1,5—2 раза.

7. Оценивая способы содержания бройлеров но трудоемкости и эксплуатационным затратам, приходим к выводу, что при рациональной организации рабочих процессов клеточный способ содержания бройлеров более эффективен, чем напольный. При оценке эффективности клеточных батарей между собой наиболее эффективными оказались клеточные батареи

типа 2Б-3. Однако, на наш ,взгляд, содержание бройлеров в клеточных .батареях типа БКМ-ЗБ не приводит к резкому повышению затрат труда (возрастают всего ¡на 0,99 мин на 1 ООО голов) и средств (0,16 руб. на 1000 голов). Следовательно, и этот тип клеточных батарей можно использовать с высокой эффективностью.

8. Внедрение разработанных нормативов времени на обслуживание бройлеров, а также предлагаемая рациональная организация рабочих процессов позволят сэкономить затраты труда и материальные средства. Так, для бройлерных предприятий мощностью 3 млн. бройлеров в год экономия затрат труда и материальных средств при применении клеточного оборудования типа 2Б-3 соответственно составит 41 007 чел.-ч и 37 344 руб., для КБУ-3 — 80 292 чел.-ч и 65 328 руб.. для БКМ-ЗБ — 62 553 чел.-ч и 49 632 руб., на напольной сетке — 39090 чел.-ч ¡и 31 303 руб., на глубокой подстилке — 38 920 чел.-ч и 26 004 руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование рабочего времени основными категориями работников при содержании бройлеров в клетках типа КБУ-3 // Резервы экономии труда в предприятиях АПК: Сб. науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т,—Воронеж, 1988.— 0,3 п. л.

2. Рационализация рабочих процессов в бройлерном птицеводстве // Достижения аграрной науки — стабилизации сельскохозяйственного производства (Тез. докладов научной и учебно-методич. конференции профессорско-преподавательского состава, научи, сотр. и аспирантов агроуниверситета по итогам исследований за XII пятилетку).— Воронеж, госагро-уннверситет.— Воронеж, 1991,—0,2 п. л.

3. Вопросы совершенствования организации труда при производстве мяса бройлеров в клеточных батареях типа БКМ-ЗБ // Совершенствование экономических отношений и коммерческой деятельности предприятий в системе АПК: Сб. научи. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т.— Воронеж, 1991.-0,2 п. л.

Тип. ВГАУ, зак. 754-92 г., тир, 100. Объем 1 п. .г