Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.
1.1. Понятие и сущность эффективности внутрихозяйственного землеустройства.
1.2. Подходы к определению эффективности организации использования земель сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях.
1.3. Формирование системы оценки экономической эффективности организации использования земель.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ЛАНДШАФТНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОКРУГАХ.
2.1. Анализ использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам на территории Московской области.
2.2. Определение экономической эффективности использования земель.
2.3. Предложения по совершенствованию организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве.
ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.
3.1. Методика экономического обоснования организации использования земель.
3.2. Определение экономической эффективности осуществления проекта внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе.
3.3. Обоснование проектных мероприятий по организации использования земель на агроландшафтной основе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства"
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских территорий нашей страны подразумевает социально-экономическую стабильность, рост уровня жизни сельского населения, охрану окружающей среды и повышение эффективности агропромышленного производства.
В современных условиях, когда сельское хозяйство нерационально использует природные ресурсы, оказывая значительное воздействие на состояние ландшафтов региона, регулирование использования земель необходимо проводить с всесторонним учетом экологических особенностей агроланд-шафтов.
Основным содержанием внутрихозяйственного землеустройства является установление такой организации использования земель, которая обеспечит создание и поддержание устойчивого социоэкологического равновесия. Для этих целей предварительно проводится наукоемкая агроэкологиче-ская оценка земель и типизация сельскохозяйственных угодий.
В связи с актуальностью и основополагающей ролью данной проектной части, основное внимание в нашей работе сосредоточено на определении экономической эффективности организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе.
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.» и условия современной кредитно-банковской политики подразумевают, что для получения кредитов, субсидий и инвестиций использование земель сельскохозяйственными организациями и землеустройство должны проводиться с оценкой экономической эффективности и обоснованием современными управленческими методами.
В тоже время одним из результатов оцениваемой природоохранной и природовосстановительной организации использования земель агропроиз-водителей является получение внешних эффектов (для общества в целом), в связи с чем целесообразно определять размер экологических выгод, потенциального и предотвращаемого ущерба в денежном выражении.
Все это определяет необходимость совершенствования теоретических и практических разработок в области оценки организации и экономическом обосновании использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями при внутрихозяйственном землеустройстве.
Состояние изученности проблемы. Экономическая наука внесла большой вклад в изучение и разработку основных вопросов, касающихся оценки эффективности землеустройства и организации использования земель сельскохозяйственных организаций.
В настоящее время в рамках землеустройства внедряется в производство концепция дальнейшей экологизации и адаптации земледелия, а предусматриваемые землеустроительные решения рассматриваются, в первую очередь, с экологических позиций. Это нашло отражение в работах таких ученых, как А.А. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, Т.А. Емельянова, А.А. Жу-ченко, Д.А. Иванов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, М.И. Лопырев, С.И. Носов и др.
Практика и анализ исследований специалистов показывают, что если вопросы создания устойчивых агроэкосистем на основе совместного учета производственных и природоохранных критериев, а также оценки экологических мероприятий землеустройства исследованы достаточно полно и апробированы, то вопросы их комплексного экономического обоснования, определения эффективности разрабатываемых и осуществленных проектов остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений экономической эффективности организации использования земель сельскохозяйственных организаций при внутрихозяйственном землеустройстве на агроландшафтной основе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть динамические взаимосвязи различных видов эффективности внутрихозяйственного землеустройства и определить базис для их совместного учета.
2. Раскрыть сущность и основные показатели оценки экономической эффективности организации использования земель сельскохозяйственных организаций.
3. Провести анализ и оценку эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам Московской области.
4. Определить направления повышения эффективности организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве на аг-роландшафтной основе.
5. Усовершенствовать методику экономического обоснования организации использования земель с использованием современных управленческих подходов.
6. Провести апробацию методики экономического обоснования организации использования земель при разработке и осуществлении проектов землеустройства сельскохозяйственных организаций на агроланд-шафтной основе.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от уровня организации использования земель при землеустройстве.
Объект исследования — земли сельскохозяйственных организаций Московской области.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов, землеустроителей и экологов по проблемам проектного анализа, бизнес-планирования, организации использования сельскохозяйственных угодий, внутрихозяйственного землеустройства, агроэкологической оценке земель и проектирования агроландшафтных агроэкосистем. В процессе работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области по земельным и экологическим вопросам, а также распоряжения государственных органов по управлению земельными ресурсами, смежных министерств и ведомств, отраслевые нормы организаций.
В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический - для развития методических положений по экономической эффективности организации использования земель; сравнительно-статистического анализа — для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и определения степени эффективности использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный метод — с целью выявления причинно-следственных связей экономических и экологических процессов; расчетно-конструктивный - для определения уровня экономической эффективности; схематического и графического моделирования — для построения схемы эффективной организации использования сельскохозяйственных земель.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены методологические подходы и раскрыто содержание экономической эффективности организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе;
2. Усовершенствована система показателей экономической эффективности организации использования земель;
3. Проведена комплексная оценка использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам Московской области с помощью статистического метода главных компонент;
4. Обоснованы направления совершенствования содержания внутрихозяйственного землеустройства в зависимости от степени экономической эффективности использования земель;
5. Предложена методика экономического обоснования организации использования земель с использованием маржинального анализа финансовых результатов сельскохозяйственных организаций;
6. Проведена апробация методики экономического обоснования организации использования земель на стадиях осуществления ранее составленных и разработки новых проектов внутрихозяйственного землеустройства.
Основные защищаемые положения:
1. Теоретические основы экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства, включающие понятие, сущность и основные направления совершенствования определения эффективности организации использования земель, формирование системы показателей для обоснования проектных разработок в рыночных условиях;
2. Комплексная оценка экономического и экологического состояния использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам с применением статистического метода главных компонент и определением путей рациональной организации их использования и охраны в проектах внутрихозяйственного землеустройства;
3. Методические положения по экономическому обоснованию и оценке эффективности организации использования земель на агроландшафтной основе, их апробация при осуществлении ранее составленных и разработке новых проектов внутрихозяйственного землеустройства.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Теоретические положения и основные научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы при разработке комплексных мероприятий по организации использования земель, экономическом обосновании осуществленных и составляемых проектов внутрихозяйственного землеустройства и для выявления путей повышения экономической эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями.
Автором проводилось экспериментальное внедрение научных разработок в сельскохозяйственных организациях Московской области: ЗАО ПЗ «Барыбино», его филиале «Подхоженский» и ЗАО ПЗ «Повадино».
Предложенные рекомендации автора, касающиеся определения эффективности землеустройства, вошли в методические рекомендации по противоэрози-онной организации территории сельскохозяйственного предприятия и рабочему проектированию агролесомелиоративных мероприятий.
Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов ГУЗа (г. Москва, 2004-2007гг.), II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых — сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2005г.) и Международной научно-практической конференции «Землеустройство и государственный кадастр недвижимости в свете реализации национальных проектов» (г. Москва, 2007г.).
По результатам исследования опубликованы 13 научных работ объемом 20,72 п.л., из них авторских — 7,11 п.л., в т.ч. по перечню ВАК — 3 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений. Список использованных источников состоит из 146 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Ольга Анатольевна
Выводы и предложения
1. Рациональное, экономически и экологически оправданное использование земель сельскохозяйственных организаций подразумевает необходимость организации их территории в процессе землеустройства, эффективность которого оценивается многосторонне, с учетом действия экономических, экологических и социальных законов.
2. Оценка эффективности использования земель и проектов землеустройства требует совершенствования в части обеспечения следующих требований: экономическое обоснование мероприятий землеустройства на основе метода маржинального анализа; использование положений и принципов оценки инвестиционных проектов; комплексность изучения и расчета размера ущерба окружающей среде, наносимого и предотвращаемого; оценка общественной и коммерческой эффективности мероприятий.
3. Проведенный ретроспективный анализ экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными организациями Московской области за период 2000-2007 гг. выявил их недостатки: площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 25%, резко понизилось плодородие почв, и уменьшилась урожайность сельскохозяйственных культур.
4. Достижение высоких экономических результатов в сельскохозяйственном производстве требует, в первую очередь, учет уровня устойчивости агроландшафтов в проектах внутрихозяйственного землеустройства.
5. Для проведения оценки использования земель в зависимости от природных условий предложено использовать ландшафтно-сельскохозяйственное районирование территории. Однако эффективность использования земель сельскохозяйственными организациями в пределах каждого ландшафтно-сельскохозяйственного округа может иметь большие различия (от 3 до 20 тыс. руб.), что объясняется рядом причин, в т.ч. уровнем антропогенной нагрузки.
6. Применение статистического метода главных компонент позволяет рассчитать комплексные критерии экономической эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями и выделить их высокую, низкую и среднюю степень.
7. В соответствии со степенью экономической эффективности использования земель и требованиями агроэкосистем выявлена необходимость комплекса специальных землеустроительных работ, направленных на осуществление природоохранных мероприятий.
8. Разработанная методика экономического обоснования организации использования земель в проектах землеустройства позволяет комплексно оценить землеустроительные мероприятия, связав воедино результативность процессов производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования и защиты земель.
9. Экономическое обоснование осуществления мероприятий по организации использования земель рекомендуется проводить по следующим показателям: капитальные вложения на осуществление мероприятий, прирост маржинальной прибыли за счет землеустройства, маржинальная рентабельность производства, изменение финансовой зоны безопасности сельскохозяйственной организации, предотвращенный экологический ущерб. Для расчета общественной и коммерческой эффективности мероприятий определяются: чистая приведенная стоимость проекта, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости.
10. С помощью маржинального анализа финансовых результатов наиболее точно может быть определено влияние мероприятий по организации использования земель на изменение прибыли и рентабельности по растениеводству. Расчеты показали, что наибольший прирост маржинальной прибыли происходит за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур (70%) и снижения переменных затрат (20%). Прирост рентабельности производства растениеводческой продукции на 80-90% определяется уменьшением суммы переменных затрат, прямо зависящих от осуществления мероприятий землеустройства.
11. Особенности расчета предотвращенного экологического ущерба состоят в определении рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий и средневзвешенного коэффициента, отражающего вес мероприятий по организации использования земель в приросте дохода от их использования. Обоснован расчет капитализированной стоимости данного показателя с использованием пониженной ставки дисконтирования (2-4%).
12. При обосновании мероприятий по организации использования земель предлагается оценивать общественную эффективность, формируя совокупный денежный поток из притоков, состоящих из прироста маржинальной прибыли и капитализированного предотвращенного экологического ущерба, и оттоков, включающих собственные капитальные вложения на осуществление землеустроительных работ, выплату целевых кредитов и государственных субсидий. Для сравнения инвестором проектов землеустройства необходимо определять коммерческую эффективность, при этом из притоков исключается капитализированный предотвращенный экологический ущерб, а из оттоков - размер государственных субсидий. По нашим исследованиям, коммерческая эффективность, по отношению к общественной, составляет от 40 до 60%.
13. Осуществление системы землеустроительных мероприятий на агроландшафтной основе в ЗАО «ПЗ Барыбино» позволило определить общественную эффективность проекта по следующим показателям: чистая приведенная стоимость - 77 млн. руб., индекс доходности - 2,07, внутренняя норма доходности — 25% (в 1,4 раза выше процентов по кредиту).
14. Экономическое обоснование разрабатываемых проектов землеустройства показало, что их осуществление обеспечит возмещение капитальных вложений и получение дополнительной прибыли (до 10 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий) при внутренней норме доходности 24-28%.
Апробирование разработанной методики показывает целесообразность ее применения при определении экономической эффективности осуществленных мероприятий внутрихозяйственного землеустройства и обосновании проектных решений.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства"
□03456882
На правах рукописи
Сорокина Ольга Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА (на примере сельскохозяйственных организаций Московской области)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
12 ДЕК 2008
£
Москва 2008
003456882
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Александр Владимирович Донцов. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Николай Алексеевич Кузнецов, декан землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. Глинки; кандидат экономических наук, доцент Владимир Николаевич Никонов, директор ООО «Центр Земельные ресурсы».
Ведущая организация: ООО НПИ ГИПРОЗЕМ, г. Москва.
Защита диссертации состоится «25» декабря 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г.Москва, ул. Казакова, 15, конференц-зал.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Автореферат разослан и размещен на сайте www.guz.ru 20 ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских территорий нашей страны подразумевает социально-экономическую стабильность, рост уровня жизни сельского населения, охрану окружающей среды и повышение эффективности агропромышленного производства.
В современных условиях, когда сельское хозяйство нерационально использует природные ресурсы, оказывая значительное воздействие на состояние ландшафтов региона, регулирование использования земель необходимо проводить с всесторонним учетом экологических особенностей агроландшафтов.
Основным содержанием внутрихозяйственного землеустройства является установление такой организации использования земель, которая обеспечит создание и поддержание устойчивого социоэкологического равновесия. Для этих целей предварительно проводится наукоемкая агро-экологическая оценка земель и типизация сельскохозяйственных угодий.
В связи с актуальностью и основополагающей ролью данной проектной части, основное внимание в нашей работе сосредоточено на определении экономической эффективности организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе.
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.» и условия современной кредитно-банковской политики подразумевают, что для получения кредитов, субсидий и инвестиций использование земель сельскохозяйственными организациями и землеустройство должны проводиться с оценкой экономической эффективности и обоснованием современными управленческими методами.
В тоже время одним из результатов оцениваемой природоохранной и природовосстановительной организации использования земель агропро-изводителей является получение внешних эффектов (для общества в целом), в связи с чем целесообразно определять размер экологических выгод, потенциального и предотвращаемого ущерба в денежном выражении.
Все это определяет необходимость совершенствования теоретических и практических разработок в области оценки организации и экономическом обосновании использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями при внутрихозяйственном землеустройстве.
Состояние изученности проблемы. Экономическая наука внесла большой вклад в изучение и разработку основных вопросов, касающихся оценки эффективности землеустройства и организации использования земель сельскохозяйственных организаций.
В настоящее время в рамках землеустройства внедряется в производство концепция дальнейшей экологизации и адаптации земледелия, а предусматриваемые землеустроительные решения рассматриваются, в первую очередь, с экологических позиций. Это нашло отражение в работах таких ученых, как A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, Т.А. Емельянова, A.A. Жученко, Д.А. Иванов, В.И. Кирюшин, Н.Г. Конокотин, В.В. Косин-ский, М.И. Лопырев, С.И. Носов и др.
Практика и анализ исследований специалистов показывают, что если вопросы создания устойчивых агроэкосистем на основе совместного учета производственных и природоохранных критериев, а также оценки экологических мероприятий землеустройства исследованы достаточно полно и апробированы, то вопросы их комплексного экономического обоснования, определения эффективности разрабатываемых и осуществленных проектов остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений экономической эффективности организации использования земель сельскохозяйственных организаций при внутрихозяйственном землеустройстве на агроландшафтной основе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть динамические взаимосвязи различных видов эффективности внутрихозяйственного землеустройства и определить базис для их совместного учета.
2. Раскрыть сущность и основные показатели оценки экономической эффективности организации использования земель сельскохозяйственных организаций.
3. Провести анализ и оценку эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам Московской области.
4. Определить направления повышения эффективности организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве на агроландшафтной основе.
5. Усовершенствовать методику экономического обоснования организации использования земель с использованием современных управленческих подходов.
6. Провести апробацию методики экономического обоснования организации использования земель при разработке и осуществлении
проектов землеустройства сельскохозяйственных организаций на агро-ландшафтной основе.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от уровня организации использования земель при землеустройстве.
Объект исследования - земли сельскохозяйственных организаций Московской области.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов, землеустроителей и экологов по проблемам проектного анализа, бизнес-планирования, организации использования сельскохозяйственных угодий, внутрихозяйственного землеустройства, агроэко-логической оценке земель и проектирования агроландшафтных агроэко-систем. В процессе работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Московской области по земельным и экологическим вопросам, а также распоряжения государственных органов по управлению земельными ресурсами, смежных министерств и ведомств, отраслевые нормы организаций.
В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический - доя развития методических положений по экономической эффективности организации использования земель; сравнительно-статистического анализа - для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и определения степени эффективности использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный метод - с целью выявления причинно-следственных связей экономических и экологических процессов; расчетно-конструктивный - для определения уровня экономической эффективности; схематического и графического моделирования — для построения схемы эффективной организации использования сельскохозяйственных земель.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены методологические подходы и раскрыто содержание экономической эффективности организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе;
2. Усовершенствована система показателей экономической эффективности организации использования земель;
3. Проведена комплексная оценка использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам Московской области с помощью статистического метода главных компонент;
4. Обоснованы направления совершенствования содержания внутрихозяйственного землеустройства в зависимости от степени экономической эффективности использования земель;
5. Предложена методика экономического обоснования организации использования земель с использованием маржинального анализа финансовых результатов сельскохозяйственных организаций;
6. Проведена апробация методики экономического обоснования организации использования земель на стадиях осуществления ранее составленных и разработки новых проектов внутрихозяйственного землеустройства.
Основные защищаемые положения:
1. Теоретические основы экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства, включающие понятие, сущность и основные направления совершенствования определения эффективности организации использования земель, формирование системы показателей для обоснования проектных разработок в рыночных условиях;
2. Комплексная оценка экономического и экологического состояния использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам с применением статистического метода главных компонент и определением путей рациональной организации их использования и охраны в проектах внутрихозяйственного землеустройства;
3. Методические положения по экономическому обоснованию и оценке эффективности организации использования земель на агроланд-шафтной основе, их апробация при осуществлении ранее составленных и разработке новых проектов внутрихозяйственного землеустройства.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Теоретические положения и основные научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы при разработке комплексных мероприятий по организации использования земель, экономическом обосновании осуществленных и составляемых проектов внутрихозяйственного землеустройства и для выявления путей повышения экономической эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями.
Автором проводилось экспериментальное внедрение научных разработок в сельскохозяйственных организациях Московской области: ЗАО ПЗ «Бары-бино», его филиале «Подхоженский» и ЗАО ПЗ «Повадино».
Предложенные рекомендации автора, касающиеся определения эффективности землеустройства, вошли в методические рекомендации по противо-эрозионной организации территории сельскохозяйственного предприятия и рабочему проектированию агролесомелиоративных мероприятий.
Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов ГУЗа (г. Москва, 2004-2007гг.), II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2005г.) и Международной научно-практической конференции «Землеустройство и государственный кадастр недвижимости в свете реализации национальных проектов» (г. Москва, 2007г.).
По результатам исследования опубликованы 13 научных работ объемом 20,72 п.л., из них авторских - 7,11 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 3 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений. Список использованных источников состоит го 146 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, оценена ее изученность, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна диссертации, ее практическое значение.
В первой главе «Теоретические основы определения экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства» раскрыта теоретическая сущность экономической эффективности организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства. Выделены основные подходы совершенствования определения эффективности организации использования земель в рыночных условиях и сформулирована система показателей ее оценки.
Вторая глава «Оценка использования земель сельскохозяйственными организациями в ландшафтно-сельскохозяйственных округах» посвящена анализу экономических и экологических условий использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам области и выявлению основных недостатков организации территории агропроизводителей. На основе математической обработки множества показателей автором определена экономическая эффективность использования земель, и с учетом ее степени предложена система мероприятий по организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве.
В третьей главе «Определение экономической эффективности организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве» разработана методика экономического обоснования организации использования земель, включающая систему комплексных показателей эффективности проектных решений на агроландшафтной основе. Показано применение методики для обоснования осуществленного и разрабатываемых проектов.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования научно-методического и прикладного характера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретические основы определения экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства. Ограниченность в размерах и незаменимость земли другими средствами производства накладывают на каждое поколение людей особую ответственность за рациональное, экономически и экологически оправданное использование ее в своих нуждах. Эффективная организация использования сельскохозяйственных угодий проводится в процессе внутрихозяйственного землеустройства.
Определение эффективности реализации мероприятий землеустройства необходимо осуществлять по направлениям, соответствующим целям природоохранной организации территории: формирование экологически устойчивых агроэкосистем и создание условий для высокодоходного сельскохозяйственного производства.
Исходя из этого эффективность организации использования земель на агроландшафтной основе определена, как соотношение суммы экономических и экологических результатов осуществления комплекса мероприятий землеустройства и затрат на их реализацию.
По нашему мнению, в условиях нынешнего механизма хозяйствования и кредитования сельскохозяйственных организаций вопросы эффективности и обоснования организации использования земель требуют существенной доработки и адаптации к современным управленческим методикам.
В этой связи, выявлены основные направления совершенствования системы оценки эффективности организации использования земель:
- экономическое обоснование мероприятий землеустройства на основе метода маржинального анализа;
- определение эффективности мероприятий посредством оценки соответствующих инвестиционных проектов;
- комплексное изучение размера и учет ущерба окружающей среде и земельным ресурсам, наносимого и предотвращаемого;
- определение общественной и коммерческой эффективности мероприятий.
Для решения данных задач и проблемы несопоставимости сравниваемых проектов землеустройства в диссертации предложены следующие показатели, связывающие воедино результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции и защиты земель:
- результаты осуществления мероприятий внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе;
- капитальные вложения при проведении землеустройства;
- общественная экономическая эффективность мероприятий;
- коммерческая экономическая эффективность мероприятий.
В целях обоснования проектных решений дополнительно определяются:
- маржинальная рентабельность продаж растениеводческой продукции;
- изменение финансовой зоны безопасности сельскохозяйственной организации в связи с осуществлением землеустройства.
В диссертации теоретически доказана целесообразность использования управленческого метода маржинального анализа при определении экономического результата осуществления мероприятий внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе.
Этот метод подразумевает разделение затрат по производству растениеводческой продукции на условно-постоянные и переменные, и использование понятия маржинальной прибыли, определяемой как разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами, приходящимися на реализованную продукцию.
Выяснено, что мероприятия землеустройства оказывают влияние как на выручку от реализации растениеводческой продукции, так и на переменные затраты, изменяющиеся пропорционально объему производства, в связи с тем, что при рациональных организации и устройстве территории угодий и севооборотов происходит снижение затрат хозяйства на оплату труда рабочим и механизаторам, издержек на горюче-смазочные материалы, удобрения, средства защиты растений и др. Проведенный анализ структуры затрат по производству растениеводческой продукции показал, что доля переменных затрат составляет 85% (рис. 1).
Выручка
Осуществление мероприятий по организации использования земель
по растениеводству
Переменные V Чг затраты :< -г.
Маржинальная прибыль
Рис. 1. Влияние мероприятий по организации использования земель на маржинальную прибыль сельскохозяйственной организации от продажи растениеводческой продукции
Условно-постоянные затраты не зависят от управленческих решений, направленных на повышение эффективности основного производства, к которым относятся проекты внутрихозяйственного землеустройства, и представляют собой издержки на содержание и эксплуатацию оборудования, зданий и др. В этой связи их отбрасывают при определении маржинальной прибыли.
Прирост маржинальной прибыли показывает изменение трех факторов'. переменных издержек производства агропродукции в результате использования ресурсосберегающих технологий, урожайности сельскохозяйственных культур из-за их дифференцированного размещения, учета предшественников и реализационных цен в связи с увеличением доли высокосортной продукции.
Отношение маржинальной прибыли к выручке от реализации продукции представляет собой маржинальную рентабельность, которую целесообразно использовать для сравнения проектов землеустройства.
Итогом работы по оценке снижения переменных затрат в процессе осуществления мероприятий землеустройства является определение увеличения финансовой зоны безопасности, при которой сельскохозяйственная организация будет в состоянии покрыть все свои затраты, получить прибыль и упрочить свое финансовое состояние.
Экологическим результатом осуществления мероприятий землеустройства на агроландшафтной основе, представляющим собой денежную опенку повышения устойчивости агроландшафта, является предотвращенный ущерб. Для его оценки нами определено влияние землеустроительных
мероприятий на рыночную стоимость сельскохозяйственных угодий с учетом экологической значимости территории.
В работе обосновано, что учет экологических последствий организации использования земель должен проводиться с расчетом капитализированной стоимости предотвращенного ущерба и использованием пониженной ставки дисконтирования, в связи с необходимостью адекватной оценки будущих экологических выгод.
При реализации мероприятий по организации использования земель, направленных на повышение устойчивости агроландшафтов, необходимо выделять экологические и производственные капитальные вложения и затраты в зависимости от вида мероприятий. Их структурирование позволяет определить направленность мероприятий землеустройства и источники их финансирования.
Теоретические разработки и определение структуры денежных потоков позволили нам усовершенствовать содержание показателей общественной и коммерческой эффективности организации использования земель (табл. 1).
Таблица 1
Общественная и коммерческая экономическая эффективность осуществления организации использования земель
Содержание и структура показателей Виды экономической эффективности мероприятий землеустройства
Общественная Коммерческая
Содержание Эффективность агроландшафных мероприятий по организации использования земель, обусловленная как внутренними, так и внешними экономическими и экологическими последствиями их осуществления Эффективность деятельности сельскохозяйственной организации, выраженная через финансовые последствия осуществления мероприятий землеустройства
Притоки Прирост маржинальной прибыли Предотвращенный экологический ущерб Прирост маржинальной прибыли
Оттоки Капитальные вложения сельскохозяйственной организации Выплата кредитов, взятых с целью улучшения использования земель Компенсация государством части затрат по проекту и процентов по кредиту Капитальные вложения сельскохозяйственной организации Выплата кредитов, взятых с целью улучшения использования земель
Оба вида эффективности определяются с помощью таких показателей, как чистая приведенная стоимость, индекс доходности, норма доходности и срок окупаемости проекта.
Таким образом, комплексная оценка проектов землеустройства на аг-роландшафтной основе позволяет обосновать планируемую организацию территории и выявить пути повышения экономической эффективности использования земель.
2. Оценка использования земель сельскохозяйственными организациями в ландшафтно-сельскохозяйственных округах. В работе проведен анализ влияния экологической ситуации региона на экономические условия агропроизводства и определена эффективность использования земель в сельском хозяйстве.
Земельная реформа, приведшая к изменению форм собственности, негативно отразились на структуре и качестве земельного фонда. Так, площадь земель, ранее используемых для ведения сельского хозяйства, уменьшилась на 25% с резким падением плодородия почв. Нерациональное использование сельскохозяйственных угодий, нарушение их при строительстве, привели к образованию неустойчивых неоагроландшафтов и ускоренному развитию процессов деградации.
Выходом из сложившегося положения является реализация системы мер по регулированию антропогенных нагрузок на природу в рамках агро-ландшафтного подхода к организации использования земель, в качестве основы для которого необходимо использовать ландшафтно-сельскохозяйственное районирование территории области.
В диссертационной работе проанализирована совокупность характеристик использования земель сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам (табл. 2).
Таблица 2
Опенка использования земель сельскохозяйственными организациями по лапдшафтно-сельскохозяйственным округам (основные характеристики)
Экономические и экологические характеристики использования земель сельскохозяйственными организациями Московская область Средневзвешенные показатели по лапдшафтпо-сельскохозяйственным округам
Можайско-Загорский Подольско-Озерский Лотошинско-Талдомския Мещерский 1 Заокский § 1 1 у ь м я «Г " щ и я 5 &я ЛОВ
1 2 3 4 5 6 7 8
Сельскохозяйственная освоенность территории, % 29 27 36 32 19 58 48
Распаханность угодий, % 23 21 32 22 13 47 43
1 2 3 4 5 6 7 8
Доля в составе сельскохо-
зяйственных угодий, %:
- эродированных земель 15 16 19 5 1 33 42
- переувлажненных земель 28 29 20 27 44 1 1
- заболоченных земель 23 22 14 40 38 5 5
- земель с низким содержа-
нием гумуса 34 26 34 39 49 17 2
Стоимость валовой продукции растениеводства, тыс. руб./га 11 15 13 4 9 9 7
Для получения интегральных числовых оценок экономической эффективности использования земель был использован статистический метод главных компонент, с помощью которого одновременно оценены 24 экономические и экологические характеристики в различных единицах измерения.
Установлено, что изменения характеристик сильно коррелированны между собой, поэтому для определения экономической эффективности использования земель (формула I) достаточно первых семи главных компонент.
В = О),
7 с: Л/= {1,2,...,„}
где Е - комплексный критерий экономической эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями; V/ - дисперсия главных компонент; /•} - главная компонента; М- число главных компонент.
Главные компоненты представляют собой линейную комбинацию исходных характеристик (формула 2):
V, (2),
м j=\
I с N = {1,2,...,л},./сМ = {1,2,.„и) где щ - факторные нагрузки (частные коэффициенты корреляции между соответствующей характеристикой и главной компонентой); ^ - масштабированные и центрированные значения характеристик; N - число характеристик использования земель сельскохозяйственными организациями.
В результате применения метода главных компонент выделены ланд-шдфтно-сельскохозяйственные округа с высокой, средней и низкой степенями эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями, соответствующими средневзвешенному значению комплексного критерия (табл. 3).
Таблица 3
Оценка ландшафтно-сельскохозяйственных округов Московской области по экономической эффективности использования земель
Ландшафтно-, сельскохозяйственные Округа Доля муниципальных образований со значением комплексного критерия, % Средневзвешенное,, значение ■ » комплексного критерия
высоким (234-120) средним (120-13) низким (13-(-303))
Можайско-Загорский 63 34 2 Высокое
Подольско-Озерский 7 37 56 Низкое
Лотошинско-Талдомский - 100 - Среднее
Мещерский 46 27 27 ■ Среднее
Заокский - 36 64 Низкое
Веневско-Серебряно-Прудский - 100 - Среднее
Различные значения комплексных критериев в пределах ландшафтно-сельскохозяйственных округов связаны с разнообразным характером использования земель и уровнем рациональности организации территории в муниципальных образованиях (рис.2).
сельскохозяйственными организациями по ландшафтно-сельскохозяйственным округам Московской области
Установлено, что наибольшее значение в рассчитанных комплексных критериях эффективности имеют главные компоненты, характеризующие систему земледелия (32%) и организационно-хозяйственные мероприятия (21%). Доля противоэрозионных и мелиоративных мероприятий составляет 21%, оставшиеся 26% включают в себя экономические, ценовые, природные и другие факторы, действие которых трудно оценить статистически.
Очевидна необходимость коррекции комплекса мероприятий внутрихозяйственного землеустройства в зависимости от степени экономической эффективности использования земель (табл. 4).
Таблица 4
Необходимые мероприятия внутрихозяйственного землеустройства в зависимости от степени экономической эффективности использования земель
Степень экономической эффективности использования земель
Высокая Средняя Низкая
Ландшафтно-сельскохозяйственные округа
Можайско-Загорский Лотошинско-Талдомский Мещерский Веиевско-Серебряно-Прудский Подольско-Озерский Заокский
Организация использования земель на агроландшафтной основе
Совершенствование структуры посевных площадей с учетом плодородия земель и особен-
ностей их использования
Введение специальных севооборотов на орошаемых и осушаемых Ремонт и реконструкция осушительных систем Введение специальных севооборотов на мелиорируемых землях Введение почвозащитных севооборотов Реализация комплекса противоэрозионных мероприятий Введение специальных севооборотов на орошае-
землях мых землях
Проведение Проведение Повышение плодоро-
известкования известкования - - дия и проведение из-
почв почв весткования почв
Внедрение ресурсосберегающих технологий
Производство кормов с высоким содержанием обменной энергии
Экономическое стимулирование проведения землеустроительных работ
Основным условием повышения эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями является дифференцированный подход к организации использования земель и осуществление намеченных организационно-хозяйственных, мелиоративных й противоэрозионных мероприятий в соответствии с требованиями агроландшафтов.
3. Определение экономической эффективности организации использования земель при внутрихозяйственном землеустройстве. Предлагаемая методика экономического обоснования организации использования
земель в проектах землеустройства на агроландшафтной основе решает совокупность задач (рис. 3).
Рис. 4. Задачи методики экономического обоснования организации использования земель на агроландшафтной основе
Экономическое обоснование мероприятий по организации использования земель на агроландшафтной основе проводится по следующим показателям:
-капитальные вложения на осуществление мероприятий; -прирост маржинальной прибыли за счет землеустройства; -маржинальная рентабельность производства;
-изменение финансовой зоны безопасности сельскохозяйственной организации;
-предотвращенный экологический ущерб;
Для расчета общественной и коммерческой эффективности мероприятий определяются:
-чистая приведенная стоимость проекта; -индекс доходности; -внутренняя норма доходности; -срок окупаемости.
С учетом особенностей показателей представлены формулы их вы-
Таблица 5
Показатели экономического обосновании организации использовании земель на агролавдшафтной основе_
Показатель Особенности расчета показателя Формула вычисления
Капитальные вложения на осуществление мероприятий Выделяют производственные и экологические затраты Составляют рабочие проекты и сметы
Прирост маржинальной прибыли за счет землеустройства Факторный анализ показателей показывает изменение переменных издержек производства агролродужции, продуктивности угодий и сельскохозяйственных культур н реализационных цен тц^мц"-мц6 мц^И^Пч-^+с,))
Маржинальная рентабельность производства _
Изменение финансовой зоны безопасности сельскохозяйственной организация Предварительно рассчитывается точка безубыточности, это величина продаж, при которой предприятие будет в состоянии покрыть все свои затраты, не получая прибыли дзбх =зб;-зб* ЗБ = Д-гех100тб !Д D То =-—-—-В Дм„
Предотвращенный экологический ущерб Рассчитывается через рыночную стоимость земель и долю мероприятий землеустройства в приросте дохода от использования сельхоз. угодий П-Цр хК^хКэ
Общественная эффективность Коммерческая эффективность
Чистая приведенная стоимость проекта Дополнительно учитывается капитализированная стоимость предотвращенного ущерба с использованием пониженной ставки дисконтирования Учитываются только финансовые последствия осуществления мероприятий ti (1 + £/ чис - (1 + F V
Индекс доходности Рассчитываются на основе ЧПС
Внутренняя норма доходности Рассчитываются на основе ЧПС
Срок окупаемости
ДМНх - дополнительная маржинальная прибыль, получаемая хозяйством вследствие осуществления землеустроительных мероприятии, тыс. руб. МП"х, МП х-маржинальная прибыль соответственно в результате осуществления мероприятий землеустройства и без их внедрения, тыс. руб.; ТПх - стоимость товарной продукции, тыс. руб.; УД! - удельный вес вида продукции в общем объеме продаж; ш - цена единицы продукции, тыс. руб.; (Ы+а) - переменные затраты на единицу продукции, из них а - сумма затрат на оплату труда, ГСМ и удобрений, тыс. руб.; МКх - маржинальная рентабельность продаж продукции растениеводства сельскохозяйственной организации; В - выручка от реализации продукции, тыс. руб.; Тб - точка безубыточности, тыс. руб.; А - постоянные затраты на единицу продукции, тис. руб.; Дмп - доля маржинальной прибыли в выручке; ЗБх°, ЗБх6- финансовая зона безопасности, соответственно в результате осуществления мероприятий землеустройства и без их внедрения, тыс. руб.; ДЗБх - изменение зоны безопасности вследствие осуществления землеустроительных мероприятий, тыс. руб. П - предотвращенный экологический ущерб, тыс. руб.; Цр - рыночная стоимость сельскохозяйственных угодий организации, тыс. руб.; Квк. - средневзвешенный коэффициент, равный доле землеустроительных мероприятий в приросте дохода сельского хозяйства; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории. ЧПСоЛщ, ЧПС*0* — чистая приведенная стоимость проекта, рассчитываемая при определении общественной и коммерческой эффективности, тыс. руб.; Пк - кантализнрованная стоимость предотвращенного экологического ущерба, тыс. руб.; 3(" - производственные капитальные вложения и затраты при проведение землеустроительных мероприятий, осуществляемые в 1-ом году, тыс. руб.; З1®- экологические капитальные вложений н затраты при проведение землеустроительных мероприятий, осуществляемые в 1-ом году, тыс. руб.; 5, - размер государственных субсидий в 1-ом году, тыс. руб. 4 - порядковый номер года; Т - период расчета; Е - норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал
УСЛОВНЫЕ ОИНИАЧГ.НКЯ
ИОЛМОП СШЮБОГО1
•итожолоптски однородные участки, шдшпзшш: ни
РЛСТЕЩТОНЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
Оценка экономической эффективности осуществления организации использования земель на агроландшафтной основе в период 2002-2006 гг. проведена на примере ЗАО «Племзавод Барыбино» Домодедовского городского округа Московской области.
Особое внимание в проекте было уделено паспортизации агроэколо-гически однородных участков севооборотов и составлению агроэкологиче-ской карты пригодности земель для возделывания сельскохозяйственных культур. На их основе было запроектировано по одному полевому севообороту в каждом производственном подразделении.
В целях всестороннего учета адаптивного потенциала сельскохозяйственных растений, получения устойчивых и более высоких урожаев предложена дифференцированная ротация требовательных культур: чередование пропашных культур, картофеля и однолетних трав организовано во времени на наиболее пригодных для них участках (рис. 4).
Рис. 4. Организация использования земель ЗАО ПЗ «Барыбино» на агроландшафтной основе
Одновременно запланировано улучшение кормовых угодий и облесение оврагов.
Дифференцированное размещение сельскохозяйственных культур привело к повышению их урожайности в среднем на 20%. Рационально устроенная территория севооборотов и использование энергосберегающих агротехнологий позволили снизить себестоимость продукции растениеводства на 20-30%. Стало возможным проводить ранний посев зерновых куль-
тур и соблюдать сроки выполнения всех агротехнических процессов. За счет оптимизации водно-воздушного режима почв была увеличена в 1,5 раза площадь посева озимых культур.
При оценке эффективности проекта был произведен факторный анализ прироста маржинальной прибыли и рентабельности продаж, который показал наибольший эффект от снижения переменных издержек на производство растениеводческой продукции, обеспечивающий 90% доходности реализации. В свою очередь, повышение одной лишь урожайности культур без снижения издержек на их производство не влияет на уровень отдачи на вложенные средства, в связи с пропорциональным ростом переменных затрат.
Нашими расчетами подтверждается, что осуществленный проект землеустройства ЗАО «ПЗ Барыбино» на агроландшафтной основе обеспечивает возмещение произведенных затрат и получение дополнительной прибыли (табл. 6),
Таблица 6
Экономическая эффективность осуществления мероприятий по организации использования земель на агроландшафтной основе в ЗАО ПЗ «Барыбино», тыс. руб.
Показатели Эффективность осуществления мероприятий
Общественная Коммерческая
Чистая приведенная стоимость проекта 77001,18 31011,89
Индекс доходности 2,07 1,46
Внутренняя норма доходности 25% 28%
Срок окупаемое™ 5 лет (2006г.) 4 года (2005г.)
Чистая приведенная стоимость проекта, рассчитанная в рамках общественной эффективности, составила 77 млн. руб., что в 2,5 раза выше коммерческой (31 млн. руб.), и обусловлено учетом предотвращенного экологического ущерба.
Внутренняя норма доходности в обоих случаях превышает стоимость привлечения капитала для реализации проекта, и равна соответственно 25 и 28%, что отвечает требованиям кредитных организаций.
В работе приведен пример использования разработанной методики для экономического обоснования мероприятий землеустройства в филиале «Подхоженский» и ЗАО «ПЗ Повадино» и выбора наиболее эффективного проекта для инвестора (табл. 7).
Для осуществления проекта организации использования земель в ЗАО «ПЗ Повадино» требуется на 40% больше финансовых средств, чем в «Подхоженском».
В связи с тем, что в «Повадино» затраты, в основном, производственные, то и предотвращенный экологический ущерб ниже на 15%.
Таблица 7
Экономическое обоснование организации использования земель на агроландшафтной основе
Показатели Ед. изм. Филиал «Подхожен-ский» ЗАО ПЗ «Повадино»
Общая земельная площадь га 5141,6 6576,2
Агроландшафтная характеристика пашни (классы) I II Ш и IV % 23 60 17 19 69 12
Количество севооборотов зернотравянопропаншых травопольных ка переувлажняемых и смытых почвах шт. 4 2 2 8 4 4
Капитальные вложения и затраты на 1 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. экологические затраты тыс. руб. 6,3 5,7 8.7 2.8
Предотвращенный экологический ущерб па 1 га сельскохозяйственных угодий тыс. руб. 5,4 4,8
Дополнительная маржинальная прибыль, получаемая в результате осуществления мероприятий землеустройства, на 1 га сельскохозяйственных угодий тыс. руб. 7,4 7,8
Прирост маржинальной рентабельности % +3,6 +6,0
Изменение финансовой зоны безопасности % +15,7 +15,4
Чистая приведенная стоимость тыс. руб. 35228,6 43656,9
Индекс доходности 2,28 3,18
Внутренняя норма доходности % 24 25
Срок окупаемости лет 4 3
Срок реализации проекта лет 5 5
Дополнительная маржинальная прибыль в «Подхоженском» ниже на 5%, что связано с меньшей прибыльностью зернопроизводства, на расширение которого направлены мероприятия землеустройства.
Прирост маржинальной рентабельности показал, что кормопроизводство, на котором специализируется «Повадино», более чувствительно к снижению переменных издержек, в результате, прирост уровня рентабельности здесь выше в 1,6 раза, чем в «Подхоженском».
Финансовая зона безопасности сельскохозяйственных организаций увеличится в среднем на 15,5%, что приведет к их меньшей зависимости от внешних рыночных условий.
В связи с более высокими значениями ожидаемой чистой приведенной стоимости и внутренней нормы доходности проекта инвестором было
решено реализовывать мероприятия по организации использования земель на агроландшафтной основе в ЗАО «ПЗ Повадино» в первую очередь. Осуществление землеустройства в филиале «Подхоженском» начнется через 3 года.
Апробирование разработанной методики на примерах организации использования земель в проектах внутрихозяйственного землеустройства на агроландшафтной основе показьшает целесообразность ее применения при " оценке осуществления мероприятий и обоснования проектных решений,
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рациональное, экономически и экологически оправданное использование земель сельскохозяйственных организаций подразумевает необходимость организации их территории в процессе землеустройства, эффективность которого оценивается многосторонне, с учетом действия экономических, экологических и социальных законов.
2. Оценка эффективности использования земель и проектов землеустройства требует совершенствования в части обеспечения следующих требований: экономическое обоснование мероприятий землеустройства на основе метода маржинального анализа; использование положений и принципов оценки инвестиционных проектов; комплексность изучения и расчета размера ущерба окружающей среде, наносимого и предотвращаемого; оценка общественной и коммерческой эффективности мероприятий.
3. Проведенный ретроспективный анализ экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными организациями Московской области за период 2000-2007 гг. выявил их недостатки: площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 25%, резко понизилось плодородие почв, и уменьшилась урожайность сельскохозяйственных культур.
4. Достижение высоких экономических результатов в сельскохозяйственном производстве требует, в первую очередь, учет уровня устойчивости агроландшафтов в проектах внутрихозяйственного землеустройства.
5. Для проведения оценки использования земель в зависимости от природных условий предложено использовать ландшафтно-сельскохозяйственное районирование территории. Однако эффективность использования земель сельскохозяйственными организациями в пределах каждого ландшафтно-сельскохозяйственного округа может иметь большие
различия (от 3 до 20 тыс. руб.), что объясняется рядом причин, в т.ч. уровнем антропогенной нагрузки.
6. Применение статистического метода главных компонент позволяет рассчитать комплексные критерии экономической эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями и выделить их высокую, низкую и среднюю степень.
7. В соответствии со степенью экономической эффективности использования земель и требованиями агроэкосистем выявлена необходимость комплекса специальных землеустроительных работ, направленных на осуществление природоохранных мероприятий.
8. Разработанная методика экономического обоснования организации использования земель в проектах землеустройства позволяет комплексно оценить землеустроительные мероприятия, связав воедино результативность процессов производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования и защиты земель.
9. Экономическое обоснование осуществления мероприятий по организации использования земель рекомендуется проводить по следующим показателям: капитальные вложения на осуществление мероприятий, прирост маржинальной прибыли за счет землеустройства, маржинальная рентабельность производства, изменение финансовой зоны безопасности сельскохозяйственной организации, предотвращенный экологический ущерб. Для расчета общественной и коммерческой эффективности мероприятий определяются: чистая приведенная стоимость проекта, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости.
10. С помощью маржинального анализа финансовых результатов наиболее точно может быть определено влияние мероприятий по организации использования земель на изменение прибыли и рентабельности по растениеводству. Расчеты показали, что наибольший прирост маржинальной прибыли происходит за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур (70%) и снижения переменных затрат (20%). Прирост рентабельности производства растениеводческой продукции на 80-90% определяется уменьшением суммы переменных затрат, прямо зависящих от осуществления мероприятий землеустройства.
11. Особенности расчета предотвращенного экологического ущерба состоят в определении рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий и средневзвешенного коэффициента, отражающего вес мероприятий по ор-
ганизации использования земель в приросте дохода от их использования. Обоснован расчет капитализированной стоимости данного показателя с использованием пониженной ставки дисконтирования (2-4%).
12. При обосновании мероприятий по организации использования земель предлагается оценивать общественную эффективность, формируя совокупный денежный поток из притоков, состоящих из прироста маржинальной прибыли и капитализированного предотвращенного экологического ущерба, и оттоков, включающих собственные капитальные вложения на осуществление землеустроительных работ, выплату целевых кредитов и государственных субсидий. Для сравнения инвестором проектов землеустройства необходимо определять коммерческую эффективность, при этом из притоков исключается капитализированный предотвращенный экологический ущерб, а из оттоков - размер государственных субсидий. По нашим исследованиям, коммерческая эффективность, по отношению к общественной, составляет от 40 до 60%.
13. Осуществление системы землеустроительных мероприятий на аг-роландшафтной основе в ЗАО «ПЗ Барыбино» позволило определить общественную эффективность проекта по следующим показателям: чистая приведенная стоимость - 77 млн. руб., индекс доходности - 2,07, внутренняя норма доходности - 25% (в 1,4 раза выше процентов по кредиту).
14. Экономическое обоснование разрабатываемых проектов землеустройства показало, что их осуществление обеспечит возмещение капитальных вложений и получение дополнительной прибыли (до 10 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий) при внутренней норме доходности 24-28%.
Апробирование разработанной методики показывает целесообразность ее применения при определении экономической эффективности осуществленных мероприятий внутрихозяйственного землеустройства и обосновании проектных решений.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Комплексная агроэкологическая оценка пашни для использования в системе севооборотов [текст] / Кирюхина K.M., Галкина O.A. // Землеустройство и земельный кадастр: сб. науч. ст., посвящ. 225-летию Гос. унта по землеустройству / сост. С. Н. Волков, А. А. Варламов. - М.: ГУЗ, 2004.-С. 208-215.
2. Организация использования пашни на агроэкологической основе [текст] / Галкина O.A. // Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: материалы Всероссийской конф. молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - землеустроительной науке» / сост. И. М. Сутугина. -М.:ГУЗ, 2004.-С. 60-70.
3. Повышение эффективности землеустройства на основе комплексной агроэкологической оценки [текст] / Кирюхина K.M., Галкина O.A. // Региональные особенности землеустройства на современном этапе: сб. науч. тр. / под ред. С. Н. Волкова [и др.]. - М.: ГУЗ, 2005. - С. 77-80.
4. Совершенствование системы оценки эффективности землеустройства - требование земельного рынка [текст] / Галкина О. А. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2005. - №3. - С. 38-41.
5. Оценка эффективности землеустройства в условиях экологизации сельского хозяйства [текст] / Сорокина O.A. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2006. - №3. - С. 20-25.
6. Участковое землеустройство. Задания в тестовой форме [Текст] / сост. В.В. Пименов, O.A. Сорокина, П.А. Комаров. - М.: ГУЗ, 2006.-40 с.
7. Участковое землеустройство. Рабочий проект агролесомелиоративных мероприятий : метод, указания для выполнения лаб. работ и курсового проекта [Текст] / A.B. Донцов, В.В. Пименов, Т.В. Папаскири, O.A. Сорокина. - М.: ГУЗ, 2006. - 98 с.
8. Требования устойчивого развития агроландшафтов и их учет при землеустройстве [Текст] / Сорокина O.A. // Рациональное природопользование, промышленная экология и дистанционные методы: сб. науч. тр. / отв. ред. A.B. Садов. - М.: ГУЗ, 2006. - 135 с.
9. Экономико-экологическая эффективность проектов землеустройства и его составных частей [Текст] / Сорокина О. А. // Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России: сб. материалов Всероссийской конф. - М.: Росинформагротех, 2006. -С. 109-119.
10. Землеустроительное проектирование. Противоэрозионная организация территории сельскохозяйственного предприятия: метод, указания для выполнения курсового проекта [текст] / O.A. Сорокина [и др.] ; под ред. А. В. Донцова. - М.: ГУЗ, 2007. - 89 с.
11. Определение экономико-экологической эффективности в качестве обоснования проекта землеустройства [текст] / Сорокина O.A. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2008. - №4. - С. 18-20.
12. Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства на примере организации использования земель на агроландшафт-ной основе [текст] / Сорокина О.А // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2008. - №10. - С. 38-42.
13. Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства [текст] / Сорокина О.А // Российское предпринимательство - 2008. - №10. - Вып. 2. - С. 141-146.
Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 12.11.2008. Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60х 841/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ №
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15